Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Религия

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 380 112 44
Католический тред XXXIV Аноним  22/06/26 Пнд 20:50:01 1202988 1
image.png 225Кб, 800x560
800x560
image.png 560Кб, 800x536
800x536
image.png 414Кб, 576x1037
576x1037
image.png 1473Кб, 1254x1254
1254x1254
ИСТИННЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ
Верую во единого Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу; через Которого всё сотворено. Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком; распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день по Писаниям, восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца.
И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков.
И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во отпущение грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.


Как вкатиться
https://rentry.org/abzvwyz4#как-вступить-в-католическую-церковь
Все желающие принять крещение, присоединиться к Католической Церкви или просто интересующиеся католичеством могут пройти курс катехизации при католическом приходе. Занятия, как правило, начинаются в августе-сентябре и заканчиваются перед Пасхой.
Подробности узнавайте в соцсетях или на сайте интересующего вас храма/прихода, либо непосредственно в приходе на доске объявлений, у настоятеля или у сестер.

Мобильное приложение ЯКатолик: https://yacatholicapp.taplink.ws/
Мобильное приложение ККПЦ: https://appgallery.huawei.com/app/C118043847 https://www.rustore.ru/catalog/app/com.yulianamash.Codex https://apps.apple.com/us/app/%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0/id6755090705?l=ru
Мобильное приложение для медитаций Laska (есть русский язык): https://laska.mobi
Радио-Мария: https://radiomaria.ru/on_air/ https://www.radiomaria.by https://radiomaria.org.ua

Если вас интересует католичество, чем оно является и чем оно не является, чему учит и чему не учит Католическая Церковь, то ответы на ваши вопросы можно найти здесь https://rentry.org/abzvwyz4.

Католическое учение
- https://rentry.org/abzvwyz4#католическое-учение
- Молодежный Катехизис YouCat https://catholickemerovo.ru/wp-content/uploads/2019/04/youcat-d0bcd0bed0bbd0bed0b4d191d0b6d0bdd18bd0b9-d0bad0b0d182d0b5d185d0b8d0b7d0b8d181-d0bad186-2013.pdf
- Катехизис Католической Церкви http://ccconline.ru/
Католическая повесточка
- Новости Ватикана, радио и архив передач https://www.vaticannews.va/ru/
- Архиепархия Божией Матери в Москве https://cathmos.ru/
Как проходит Месса
https://rentry.org/abzvwyz4#как-проходит-месса-и-что-там-делают
Ближайший к вам приход ищите по Яндекс Картам, в приложении ЯКатолик или по спискам
https://rentry.org/abzvwyz4#где-искать-католический-храм

В треде зачастую постится ошибочная и намеренно искаженная информация. Проверяйте все по заслуживающим доверия источникам, в т. ч. и сами источники. Все, что постится в треде расценивайте как бамп для шапки, не более того.
Средства социальной коммуникации (и, в частности, средства массовой информации) могут породить в пользователях некоторую пассивность, делая из них не слишком осмотрительных потребителей вестей или зрелищ. Читатели и зрители должны выработать умеренность и благоразумие по отношению к средствам массовой информации. Надо воспитать в себе просвещенное и крепкое сознание, для того, чтобы без большого усилия сопротивляться влиянию наименее добропорядочных явлений в этой области.
[Катехизис Католической Церкви, #2496]

Шапка треда теперь здесь
https://rentry.org/abzvwyz4

Предыдущий тред >>1201584 (OP)
Аноним  22/06/26 Пнд 20:51:30 1202991 2
image.png 264Кб, 320x480
320x480
image.png 306Кб, 317x523
317x523
image.png 476Кб, 683x1024
683x1024
Фатимское явление Девы Марии (покровительница России)

13 июля 1917 года
Дева Мария огласила пророчество, касающееся России:
Чтобы избежать этого, приду Я просить посвящения России Моему Непорочному Сердцу и покаянного Причащения в первые субботы. Если просьбы Мои будут услышаны, Россия обратится, и люди познают покой; а нет, то заблуждения её распространятся по миру, будут войны и гонения на Церковь. Праведники станут мучениками, Святейший Отец будет много страдать; целые народы будут уничтожены. Но, в конце концов, Моё Непорочное Сердце Восторжествует. Святейший Отец посвятит мне Россию, которая обратится, и миру на некоторое время будет дарован мир
Аноним  22/06/26 Пнд 20:52:16 1202992 3
image.png 428Кб, 680x463
680x463
image.png 465Кб, 651x960
651x960
image.png 840Кб, 1800x1707
1800x1707
📿Святой Розарий📿
🥀1. Радостные тайны (понедельник и суббота)
🥀2. Скорбные тайны (вторник и пятница)
🥀3. Славные тайны (среда и воскресенье)
🥀4. Светлые тайны (четверг)
Аноним  22/06/26 Пнд 20:55:01 1202994 4
image.png 1172Кб, 768x960
768x960
image.png 1576Кб, 862x1280
862x1280
image.png 181Кб, 269x361
269x361
ПРИХОДСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
на 21 июня и предстоящую неделю

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
8:30 на польском языке
10:00 на русском языке
12.00 Божественная Литургия Византийского обряда (в большой часовне в крипте храма)
13:00 на польском языке
14:30 на испанском и португальском языках
15:30 Божественная Литургия армянского обряда
17:30 на русском языке
20:00 на русском языке

23 июня (Вт) – Св. Месса в 19:00 – Навечерие Торжества Рождества Св. Иоанна Крестителя.
24 июня (Ср) – Рождество Св. Иоанна Крестителя. Торжество.
25 июня (Чт) – в 19:00 Св. Месса памяти Св. Хосемарии Эскривы под предстоятельством архиепископа Павла.
27 июня (Сб) – Память Пресвятой Богородицы в честь Ее иконы «Неустанная помощь».
28 июня (Вс) – 13-е рядовое воскресенье. Мессы в 17:30 и в 20:00 по чину навечерия Торжества Свв. Апп. Петра и Павла. Верные, участвующие в одной из этих Свв. Месс, исполняют воскресную обязанность.

Также 28 и 29 июня состоится сбор пожертвований на благотворительную деятельность Папы - "Грош святого Петра". Свои пожертвования можно оставить в специально установленный ящик у входа в храм
Аноним 22/06/26 Пнд 20:59:36 1202996 5
А теперь новый вопрос. Почему Бог не сделал Адама и Еву сразу с совершенной волей? Зачем делать возможным самоопределение?
Аноним 22/06/26 Пнд 21:00:33 1202997 6
>>1202996
>А теперь новый вопрос. Почему Бог не сделал Адама и Еву сразу с совершенной волей? Зачем делать возможным самоопределение?
Когда помрёшь у него и спросишь.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:02:53 1202999 7
>>1202998 →
>Так куда пытаться то? Как выбрать направление без логики?
Нет никакого выбора направления. Ты либо идешь за Христом и присоединяешься к Единой Вселенской Церкви, либо хз что с тобой будет.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:03:07 1203000 8
>>1202997
Крутой ответ. Теперь понятно почему католичество за счет колонизации распространялось.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:03:16 1203001 9
>>1202996
Это к таким вопросам православная апологетика приводит?
Аноним 22/06/26 Пнд 21:04:43 1203002 10
>>1202999
Ну я родился допустим с муслимской стране. Как мне понять что я к какой-то там церкви должен присоединяться. Мне по нутру и по привычке ближе ислам. И тут такой католик- а ты в курсе что Троица это необходимость? Угу.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:06:04 1203003 11
>>1203001
Изучая католическую апологетику. У католиков Бог совершенен необходимо. Тогда почему бы не дать необходимость другим, если определение не важно?
Аноним 22/06/26 Пнд 21:06:05 1203004 12
>>1203000
>Крутой ответ. Теперь понятно почему католичество за счет колонизации распространялось.
Я не знаю. У меня в Беларуси православие распространялось за счет захвата земель русскими и насаждением кровью и уничтожением католических храмов распространялось. Даже политическая программа была во время оккупации Царской Россией такая: "Что не сделал русский штык, сделает русский поп."
Аноним 22/06/26 Пнд 21:06:10 1203005 13
>>1203002
> Ну я родился допустим с муслимской стране
> Мне по нутру и по привычке ближе ислам.
Мы поняли, что ты русский.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:09:26 1203007 14
1782151764475.jpg 528Кб, 1000x1000
1000x1000
>>1203003
> почему бы не дать необходимость другим
Молись и бог тебе откроет. Ах да, ты православный, у вас такой возможности нет. Ну ничего не поделаешь тогда.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:10:55 1203009 15
>>1203007
>Молись и бог тебе откроет. Ах да, ты православный, у вас такой возможности нет. Ну ничего не поделаешь тогда
Он в прошлом треде даже обиделся, когда одного из святых назвали мистиком. Он принял это за оскорбление, лол.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:12:01 1203010 16
>>1203009
> Он в прошлом треде даже обиделся, когда одного из святых назвали мистиком.
И при этом он выдает себя за паламита. Ирония зашкаливает.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:18:54 1203012 17
>>1203002
>И тут такой католик- а ты в курсе что Троица это необходимость? Угу.
Никакой католик к тебе не приходил с троицей. Это ты придумал в своей голове. Католик вообще ни к кому не придет с троицей. Это дело 10-ое и вообще не самое важное.
Это к католикам приходят, если чувствуют зов Бога. Вы сами добровольно и очень резво приходите в католичество. Даже ваши женщины, совершенно не боятся и скрывают от отцов или мужей, что посещают костёлы и ездят на реколлекции.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:34:26 1203016 18
>>1203012
А ммм, круто. То есть проповедь не нужна. Эх вот бы все католики разделяли бы твое мнением. Окукливались бы в своем Риме и мозги людям не парили, так нет ведь.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:36:06 1203017 19
>>1203007
Мне открыл что католики еретики. А вы каждый раз это повреждаете.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:45:16 1203022 20
>>1203017
> Мне открыл
Тебе сотона это открыл. А ты схавал и сидишь в прелести. Типичная ситуация для православных воннаби апологетов с миссией против католицизма.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:54:33 1203024 21
>>1203016
>А ммм, круто. То есть проповедь не нужна. Эх вот бы все католики разделяли бы твое мнением. Окукливались бы в своем Риме и мозги людям не парили, так нет ведь.
Когда умрешь скажешь это Иисусу Христу, что хуле он отправил свое Евангелие распространять по всему миру всем. Вам обычных сказок хватает, которых сами себе выдумали.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:58:22 1203025 22
image.png 768Кб, 800x536
800x536
22 июня Церковь чтит память святого Томаса Мора, английского государственного деятеля, писателя и философа.

Другой выдающийся английский мыслитель, Гилберт Честертон, видел в нём поборника свободы – как в общественной жизни, так и в публичной смерти. В 1535 году Томас Мор был казнён в соответствии с Актом об измене. А в 1935 году в ответ его на канонизацию Святым Престолом и к 400-й годовщине со дня его казни, Г.К. Честертон написал небольшое эссе «Томас Мор», в котором сделал упор на теме противостояния личности и государства, семьи и тирании.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:01:31 1203026 23
image.png 559Кб, 750x422
750x422
Католики России и Казахстана против "культуры абортов"
18 ноября 1920 года СССР стал первой страной, легализовавшей аборты по желанию женщины. Согласно Johnston’s Archive, за 70 лет существования советской власти было проведено более 260 миллионов абортов. Легальность и доступность прерывания беременности привели к формированию в обществе так называемой культуры абортов.

В советское время, – рассказывает психолог Ирина Мальцева - процедура аборта считалась обыденной, и в то же время она оказывала деструктивное влияние на всю семью, становилась причиной психологических проблем, эмоциональной отрешенности матери по отношению к детям и даже насилия. Именно поэтому я говорю, что сейчас на всем постсоветском пространстве каждый второй человек, если не каждый, сталкивается с последствиями постабортного синдрома
С 2000-х годов различными католическими общинами стали предприниматься первые попытки проведения духовных упражнений «Виноградник Рахили». Этот путь духовного исцеления был разработан американским психологом Терезой Бёрк. В России и Казахстане он получил развитие благодаря совместным усилиям духовенства и мирян, избравших путь защиты жизни своим жизненным призванием.

Путь к исцелению и служению делу защиты жизни начался для Ирины Мальцевой с семинара психолога Анджея Винклера, который был организован при кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве. «У меня не было денег, чтобы участвовать в нем, – рассказывает она. – Когда я позвонила викарию и объяснила проблему, он сказал мне: “Пообещай, что ты будешь заниматься защитой жизни”. И я пообещала».
В 2018 году Ирина приняла участие в духовных упражнениях «Виноградник Рахили», организованные с. М. Стеллой Виттер CJD на Дальнем Востоке. Их встреча положила начало объединению усилий мирян и духовенства, для которых дело защиты жизни стало призванием. Сегодня в России и Казахстане активно работают шесть команд. «В этих странах монастыри и приходские дома стали местами проведения "Виноградника Рахили", – говорит сестра Стелла. – Это решило многие логистические вопросы. Сестры хорошо знают прихожан и истории их жизни. Они приглашают людей на духовные упражнения и оказывают им духовную поддержку».
«Каждый из нас в чем-то профессионал, – отмечает с. Анна Захарова FMM, одна из членов «Виноградника Рахили» в Санкт-Петербурге. – В нашей команде миряне Наталья Проскурина и Антонина Зелинская – это психологи. Мне они часто говорят, что от сестер ожидают в первую очередь молитвы».
Особым молитвенным форпостом для членов Виноградника является монастырь сестер–кармелиток в Усолье Сибирском. «Мы всегда знаем, когда проходит “Виноградник” в России или Казахстане, – говорит с. М. Ида Хан OCD, – и всегда молимся за участников и ведущих. В нашей общине три сестры прошли через эту программу, для нас это уникальный опыт».
Путь к открыванию ценности и роли друг друга не всегда прост. «Я пришла на “Виноградник” со своей болью, своими абортами, – рассказывает Виктория Ильинская, волонтер из Караганды (Казахстан). – В моей группе был священник и сестры. Я бунтовала: зачем они тут, разве у них были аборты? Но, проживая вместе со всеми свою боль и видя слезы других, я осознала, насколько все мы ранены и нуждаемся в исцелении». Этот опыт единого страдающего Тела Христова подчеркивают все члены команды.

Согласно данным Минздрава РФ, за последние несколько лет количество абортов снизилось (сейчас это около полумиллиона абортов в год). Однако преодоление «культуры абортов» – это долгий путь, который мирянам и духовенству предстоит пройти, взявшись за руки.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:02:09 1203027 24
>>1203022
Я лишь показал что у каждого своё понимание открытия. Апеллировать к чужому опыту тупо и бессмысленно. Но если серьезно я не вижу ни единого шанса как католичество может не оказаться ересью. Свои аргументы я давно привел, ты ведете себя как бесноватые чем только и подтверждате мои выводы.
>>1203024
Так это ж ты сказал то что не нужно. Что сами придут. Я о здесь причем? У меня совсем другие взгляды.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:03:19 1203028 25
>>1203016
> То есть проповедь не нужна
> доля католиков в историческом миссионерстве 60%
> доля протестантов 30%
> доля православных меньше 8%
Ну и кто лучше исполнил указание Господа "идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.", м?
Вопрос риторический.
Но это не важно, это же еретики евангелие по земле распространили. Лучше бы не делали.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:05:00 1203029 26
>>1203027
>Так это ж ты сказал то что не нужно. Что сами придут. Я о здесь причем? У меня совсем другие взгляды.
Там ты уже жопой вилять не сможешь, но это твои дела с Богом. Не нам судить.
И я нигде не говорил, что распространять Евангелия не надо. Но у тебя всегда удобное твое понимание и как тебе надо. И терминами ты раскидываешься, как тебе нужно. Как раз уровень православного, молодец что впервые пойдешь к ним на службу. Не сцы, там все твои братья.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:05:22 1203030 27
>>1203027
> чем только и подтверждате мои выводы.
То есть ты подтверждаешь свою теологическую позицию путем срача на борде, и если видишь реакцию которая тебе не нравится убеждаешься в своей правоте? Ты у психиатра проверялся когда-нибудь?
Аноним 22/06/26 Пнд 22:08:12 1203031 28
>>1203028
Ну так я и сказал что походу не все католики этого мнения придерживаются.
Но я то совсем другое говорю. Что если мы пытается обосновывать Бога необходимостью блага в рамках человеческой логики, но в итоге приходим к тому что человеческие категории и способы познания к Богу не применимы. То Богом может оказаться что угодно. И совсем не обязательно Троица. Это вы решили что полнота это Троица, но в действительности это неоткуда не выводится.
Соответственно люди с другим пониманием полноты будут видеть совсем другого бога. Что бы разрешить спор все же нужна какая-то объективность хотя бы в рамках логики. А так вы сами себе в ногу стреляете отказываясь быть последовательными.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:08:16 1203032 29
>>1203028
А еще все они отколовшиеся ветви. Не было бы католичества и не было всех этих горделивых раскольников.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:09:19 1203033 30
>>1203031
>логики
Не нужна, она не является истиной. Логики на самом деле не существует.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:11:00 1203034 31
>>1203031
Учебник по логике открывал?
Аноним 22/06/26 Пнд 22:12:20 1203036 32
>>1203029
Чел контекст диалога в том как проводевать язычникам. Ты сказал что они сами придут. Никакую Троицу объяснять не надо. Твои прямые слова. Или ты хочешь одно, пишешь другое, думаешь третье?
>>1203030
Нет, я её подтверждаю логикой в первую очередь. А вас я вижу много слов о молитвах и Евангелиях. Да только вот слова ваши и поведение расходится с тем что там.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:13:38 1203037 33
>>1203034
Открывал. А теперь показывай опровержение.

Хотя вот твои коллеги в прямом эфире от логики отказываются.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:13:49 1203038 34
>>1203031
У тебя есть прекрасная возможность распространить свою позицию, в цифровом веке это сделать очень просто. Онлайн дебаты сейчас популярны. Поскольку твоя позиция очевидно безупречна, как только люде ее услышат, то сразу станут православными. Отказываясь это делать ты буквально обрекаешь миллиарды людей на адские муки, так что не греши, а вперед и с песней.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:14:41 1203039 35
>>1203037
> Открывал.
А прочитал? И какой? Что кроме учебника?
Аноним 22/06/26 Пнд 22:15:55 1203040 36
>>1203036
> Нет, я её подтверждаю логикой
А как ты ее подвтерждаешь логикой, если не видишь отличия гномической от божественной воли?
Аноним 22/06/26 Пнд 22:17:31 1203041 37
>>1203031
> сами себе в ногу стреляете
Ага, 2к лет традиции люди стреляют в ногу, а вот 2к26 вася из нижних залупок на дваче все понял.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:19:32 1203042 38
>>1203039
Я по профессии программист. У меня был был предмет по формальной логике.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:19:54 1203044 39
>А настоящесть в чем измеряется, сравнением с православной практикой?
с той самой изначальной единой церковью, о которой зашел разговор.
пц по обряду, богословию, вероучению к ней намного ближе, чем кц, это факты.
католикам от этих фактов неприятно, понимаю, поэтому им приходится переходить на оскорбления (судя по всему именно этому учит их живое понимание живого Бога, которым они тут так кичатся, раз они так в унисон все вместе этим занимаются).

ну и еще про древнюю церковь.
в древней церкви был принцип в каждом городе своей епископ - смотрящий над городской общиной.
чем децентрализованнее церковь, тем ближе она к раннему христианству.
в этом смысле кц является полной противоположностью ранней церкви.

поэтому если вам так дорога именно кц, то не делайте отсылок к древней церкви, это не соответствует реальным фактам.
кц во многом новодел, такой же как протестантские церкви.

сейчас кц ради экуменизма поступается принципами вера.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:20:06 1203046 40
>>1203033
> не является истиной
Тише, он не поймет этого выражения, потому что не знает, что такое логика. Для этого надо открыть учебник.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:20:34 1203047 41
>>1203040
Я вижу отличия. И оперирую исключительно природной Божественной логикой. Удивлен что ты до сих пор не понял что я пытался сказать. Видимо ты сам тот ещё логик.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:21:07 1203048 42
>>1203036
>Чел контекст диалога в том как проводевать язычникам. Ты сказал что они сами придут. Никакую Троицу объяснять не надо. Твои прямые слова. Или ты хочешь одно, пишешь другое, думаешь третье?
Что значит как?
Привет. Присяду? Бог тебя любит и у него для тебя есть личный план, ты грешен, Иисус Христос твой спаситель, Прими его в своё сердце. Вот Евангелия, читай. Не хочешь, а хочешь послушать? Ну вкратце вот есть Бог стал человеком зачатым от Духа Святого, выдержка из его учения:
1 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим.
2 Возлюби ближнего твоего, как самого себя
Был убит Римскими властями принеся в жертву себя ради твоего спасения, воскрес и дал указания апостолом распространять Евангелия в котором содержится нужная информация. Приходи в костёл. Изучай. Пока.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:21:24 1203049 43
1782156083169.mp4 413Кб, 640x360, 00:00:05
640x360
>>1203042
> Я по профессии программист.
И тут, внезапно, все встало на свои места. Ты даже не представляешь как.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:22:00 1203050 44
>>1203041
Не 2 тыщи а 1000. А люди которые считают что все же 2 потихоньку откалываются. Теперь у вас уже и с муслимами один бог.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:22:36 1203051 45
>>1203004
ты всерьез утверждаешь, что русское население современной белоруссии были католиками в вкл? это уже клиника
Аноним 22/06/26 Пнд 22:23:41 1203052 46
>>1203042
>программист
Уууу, у ваших братьев с умом большие проблемы. Тебе лучше через ощущения к Иисусу идти. Что ты по сути и пытаешься делать.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:24:26 1203053 47
>>1203044
Круто как ты все остальное проигнорировал, по фактам не возразил, но вполне ожидаемо.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:25:12 1203054 48
>>1203048
>Бог тебя любит и у него для тебя есть личный план, ты грешен,
Если Бог меня любит че я страдаю, почему мир. Говно. Я вроде никого не убил ниче не украл. Ты че меня виноватишь. А ты к слову многобожник в 3 богов веришь ещё учишь кого-то как жить надо. Бог не человек блаблабла, скажи не был рожден пук пук пук. Итд.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:26:14 1203055 49
>>1203051
>русское население
>современной белоруссии
>в ВКЛ
>православие
Мда, но вашим братиям простительно. У вас везде русские и православные.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:27:19 1203056 50
1782156438751.mp4 291Кб, 1216x720, 00:00:03
1216x720
>бог это перебирающий компьютер
>аналогия божества с процессором
>патологическая зацикленность на выборе
>я программист
Аноним 22/06/26 Пнд 22:28:40 1203057 51
>>1203044
>с той самой изначальной единой церковью, о которой зашел разговор.
>пц по обряду, богословию, вероучению к ней намного ближе, чем кц, это факты.
Ты хоть вообще знаешь что из себя представляла Единая Вселенская Церковь в 1-4 века? Конечно нет.
>католикам от этих фактов неприятно
Католикам вообще все равно, что сочиняют и придумывают православные. Вы погрешность и просто дети, а вот протестанты это часто действительно проблема для добра.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:30:38 1203058 52
>>1203049
Ну да программист ни разу не логичная профессия. Угу.
>>1203052
Ну я в православии. А от католиков меня тошнит. Они нифига не понимают в духовности, грехи видеть не учат, слишком формальные, пытаются рационализировать аспекты духовной жизни. Как раз то что не нужно рационализировать.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:31:16 1203059 53
>>1203052
Его ощущения уже до гностицизма довели практически. Такой себе ориентир.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:31:29 1203060 54
>>1203044
>с той самой изначальной единой церковью, о которой зашел разговор.
>пц по обряду, богословию, вероучению к ней намного ближе, чем кц, это факты.
Православный сидит в пещере, бегает от преследований, живёт в христианской общине соблюдая иудейские законы, философствует в рамках иудейской секты из которой он родом и пытается урегулировать разногласия и ереси между церквями в разных точках огромной империи доказывая что вот ему что-то пришло сча и кажется это истина?
Аноним 22/06/26 Пнд 22:32:14 1203061 55
>>1203058
> ни разу не логичная профессия
Ты настолько тупой что даже не понял в чем ирония. Но программисту простительно.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:33:18 1203062 56
>>1203058
> А от католиков меня тошнит
А зачем ты тут сидишь тогда? У тебя кроме латентной педерастии еще и мазхозим?
Аноним 22/06/26 Пнд 22:33:53 1203063 57
>>1203053
ну давай тогда для начала докажи, что причастие только хлебом это полноценное причастие без отсылок только к католикам, а ко всему писанию и преданию.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:34:58 1203064 58
>>1203038
Я не уверен что моя позиция безупречна. Я лишь её предложил как непротиворечивую. Но все же она расходится с Паламой по некоторым ключевым вопросам, что меня сильно дисморалит.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:35:18 1203065 59
>>1203058
> нифига не понимают в духовности
А с духовностью у тебя такое же отношение как и с большинством понятий? Ну, в смысле ты вообще не понимаешь что она значит, и придумал ей своей собственное определение?
Аноним 22/06/26 Пнд 22:35:53 1203066 60
>>1203063
А почему бы не начать с календаря?
Аноним 22/06/26 Пнд 22:36:28 1203067 61
>>1203058
>Они нифига не понимают в духовности
Православный буквально пиздит всё у католиков. Только что-то появится, как через какое-то время уже поп на свой лад лялякает.
>грехи видеть не учат
Сам придумал, сам победил
>слишком формальные
Что формальные?
>пытаются рационализировать аспекты духовной жизни
Этим как раз ты тут занимаешься уже какой тред подряд. Но учитывая что ты программист, то теперь понятно почему у тебя все выводы похожи, как у психически больного человека (не осуждаем.)
Аноним 22/06/26 Пнд 22:36:58 1203068 62
>>1203057
>Ты хоть вообще знаешь что из себя представляла Единая Вселенская Церковь в 1-4 века?
судя по тому, что ты только кц считаешь ее продолжением и утверждаешь, что кц к ней ближе, это ты не знаешь
>>1203057
>Католикам вообще все равно, что сочиняют и придумывают православные.
ты уже не признаешь вс?
>>1203057
>Вы погрешность и просто дети, а вот протестанты это часто действительно проблема для добра.
это не разговор по существу, католичество в кризисе, в том числе и изза подобных тебе "апологетов", которые всю свою апологетику строят на самовосхвалении и унижении других.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:37:27 1203069 63
>>1203061
Да все я понял. Ты считаешь что я не могу выйти за рамки формальной логики. Только тебе дураку не в домек что вся логика по сути формальная, разница только в способе применения. Ваша проблема что вы никакого способа не предлагаете.
Когда я говорю что для различения нужен спект, вы стыдливо говорить что в Боге нет таких категорий и это тайна как он различает. Это уже чистая феноменология, а не логика.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:37:50 1203070 64
>>1203064
> Я лишь её предложил как непротиворечивую.
Не получилось, попробуй вернуться к началу и попробовать иначе.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:38:16 1203071 65
>>1203060
ну самые продвинутые христиане тогда протестанты, иди к ним
Аноним  22/06/26 Пнд 22:39:37 1203072 66
image.png 321Кб, 498x496
498x496
image.png 64Кб, 243x207
243x207
image.png 289Кб, 600x347
600x347
image.png 274Кб, 480x480
480x480
>>1203068
>католичество в кризисе
Потому что... в твоей деревни в регионе рф ты видишь только одни позолоченные залупки?
Аноним 22/06/26 Пнд 22:39:42 1203073 67
>>1203066
от даты Рождества твое личное спасение не зависит, а от причастия зависит.
ты о спасении не думаешь явно
Аноним 22/06/26 Пнд 22:41:08 1203075 68
>>1203067
>Православный буквально пиздит всё у католиков.
Ты в каком-то мирке живешь. Иисусову молитву кто придумал? И кто её спер?
>Сам придумал, сам победил
Ага, особенно когда себя на кресте представляете. Или впариваете про сверхдолжные заслуги.
>Что формальные?
Теория сатисфакции христомайтийный пример.
>Этим как раз ты тут занимаешься уже какой тред подряд.
Я доказательства существования Бога рационализирую. А не то как Ему в моей жизни участвовать.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:41:17 1203076 69
>>1203071
>ну самые продвинутые христиане тогда протестанты, иди к ним
Зачем мне к кому-то идти. Есть единственная Единая Вселенская Церковь. Когда меня позвал Бог я откликнулся на его и сижу молюсь Святым Розарием, почитываю Библию и участвую в Евхаристии. А со всем остальным Бог сам разберётся.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:41:52 1203077 70
>>1203069
> Ты считаешь что я не могу выйти за рамки формальной логики.
Нет.
> вся логика по сути формальная, разница только в способе применения.
Нет.
Программисты невероятно тупы.
>Когда я говорю что для различения нужен спект
Богу не нужен. А твоя попытка описать ВСЕ формальной логикой только показывает твою ограниченность.
Аноним  22/06/26 Пнд 22:42:24 1203078 71
>>1203073
>причастия зависит
На самом деле тоже не зависит. Зависит только лично от тебя и твоего настоящего понимания и отношения.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:45:04 1203079 72
>>1203070
Тогда жду возражений на это >>1202978 →
Желательно без лишней воды, чисто указать на затык.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:46:11 1203080 73
PR2026.01.21rel[...].webp 220Кб, 620x964
620x964
PR2026.01.21rel[...].webp 369Кб, 620x1322
620x1322
>>1203072
По данным американского Исследовательского центра Пью, за десять лет с 2014 года по 2024-й Латинская Америка стала менее религиозной. Число католиков заметно уменьшилось: с 71% до 58% в Аргентине, с 61% до 46% в Бразилии, с 64% до 46% в Чили, с 79% до 60% в Колумбии, с 81% до 67% в Мексике, с 76% до 67% в Перу. Число тех латиноамериканцев, кто не относит себя ни к какой конкретной религии, за десять лет выросло с 12% до 33%.

при этом число протестантов растет
Аноним 22/06/26 Пнд 22:46:28 1203081 74
>>1203077
>Богу не нужен.
Ну вот тут и происходит разрыв логики. Если Богу не нужен спектр, значит к нему не применимы наши понятия полноты определенные через этот спектр.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:50:13 1203083 75
PR2026.01.21rel[...].webp 312Кб, 840x914
840x914
активный исход людей из кц, в том числе к протестантам.
в 80х в бразилии было 90-92 процента католиков
Аноним 22/06/26 Пнд 22:51:06 1203084 76
>>1203065
Духовность это уже не про понятие балда. А про опыт.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:53:49 1203089 77
PR2026.01.21rel[...].webp 266Кб, 840x1248
840x1248
при этом протестанты гораздо религиознее католиков в латинской америке, а местные католики верят в духов гор, рек и т.п. практически так же часто, как нерелигиозные люди.
это к языческим верованиям в церкви, о которых тут так любят рассуждать.
подавляющее большинство католиков в латинской америке разделяют языческие верования
Аноним 22/06/26 Пнд 22:53:49 1203090 78
>>1203081
Естественно к богу в его полноте не применимы наши понятия, блядь. В чем проблема твоя? Что у человеческого разума есть предел, за который не выйти? Как дальше жить, не буду вообще думать о боге, раз не могу его познать как он сам себя.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:56:02 1203091 79
>>1203089
> а местные католики верят в духов гор, рек и т.п. практически так же часто, как нерелигиозные люди.
Это такой реверс рпцшников с барабашками, кладбищенскими духами и поклонению зассаным стенам в форме иконочек?
Аноним 22/06/26 Пнд 22:56:52 1203093 80
>>1203075
> Иисусову молитву кто придумал? И кто её спер?
Никто её не придумывал. Это строчки из Евангелия, которую читали монахи из Египетской католической церкви. Это даже не молитва, это практика мистицизм и кем только не юзаются и какие только строки не используют. Но из-за того, что это потом пошло ни туда, к трансу, а не вере. То к этому относятся с осторожностью.
Если ты задаешься этим вопросом кто спиздил, то получается рпц себе присвоило авторство молитвы.
>Ага, особенно когда себя на кресте представляете. Или впариваете про сверхдолжные заслуги.
Никто себя на кресте представляет. Тебе кто-то заставил представлять себя на кресте? Если ты про то, что в момент размышления какие-то люди для переживания физической природы Христа пытаются испытать это, то некоторые так делают. Но это слишком глубокий и высокий уже уровень. Это даже обсуждать нет смысла с неверующим, он не поймет и начнет кукарекать, как ты. Например как православные краем уха что-то слышали и до сих пор неосознанная тяга жить в говне и страдать считая это каким-то правильным действием.
Про сверхдолжные заслуги тоже нет смысла тебе говорить. Потом что это просто слова для мирян и не очень умных людей, что б они хоть как-то что-то в голове себе имели.
>Теория сатисфакции христомайтийный пример.
Понимаю, как говорилось это выше, это слишком сложно для простолюдинов из православия. Я вообще не знаю зачем ты лезешь в эти сложные дебри, да еще буквально воспринимаешь язык которым он написан не зная даже базы. В итоге у тебя все сводится к какой-то товарно-рыночным отношениям.
>Я доказательства существования Бога рационализирую. А не то как Ему в моей жизни участвовать.
Лол. Ну рационализируй, рационализируй. Но я лично буду идти по пути Христа.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:58:09 1203095 81
>>1203090
Проблема в том что вы пытаетесь объяснить Бога заведомо тупиковым способом. В итоге ваше богословие это очень запутанный способ сказать "верь нам на слово". Но объективная ценность улетучивается. В итоге ты не знаешь что на самом деле является полнотой. Логический способ оценки полноты не применим к Богу.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:58:37 1203096 82
PR2026.01.21rel[...].webp 247Кб, 840x1194
840x1194
а вот, как протестанты и католики посещают богослужения, в чили только 8% католиков это делают регулярно, зато католики очень любят носить внешние атрибуты веры.
итт католицизмом католики тоже в основном кичатся, а не пытаются жить действительно христианской жизнью.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:59:33 1203098 83
>>1203080
>>1203083
>>1203089
Ну так это кризис людей в США, а не Единой Вселенской Церкви. Как может быть кризис в правде реальности? Такие души, это их судьба, но мы молимся каждый день за то, чтобы Иисус Христос был милосерден ко всем. Особенно к грешникам. Для этого мы и существуем. Всего-навсего пару 10-летий назад тут вообще был красный сатана в виде СССР и казалось, что все мертво. А теперь вон как люди играются в христианство под видом рпц. Кто бы мог подумать, казалось, что всё, навсегда сгинуло.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:02:00 1203101 84
>>1203095
> Логический способ оценки полноты не применим к Богу.
Нет. Не логика неприменима к богу, а некоторые человеческие модели определения полноты неприменимы к богу в прямом смысле. И никакой проблемы здесь нет, ну если ты не стремишься познать бога как бог.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:03:06 1203102 85
>>1203095
> В итоге ваше богословие это очень запутанный способ сказать "верь нам на слово".
В самый же первый день с тобой общаться начали и сказали про Святого Духа чего ты не просто проигнорил, а даже близко не воспринимаешь. И понятно, что такому дурачку программисту это вообще всё выглядит как "верь нам на слово". Вот такие веруны, вот такие вот апогеи православия. Ну может кагорчик и хлебушек вам действительно поможет. Это же главное - спасения душ на последнем суде, а не игры кто умнее и кто больше знает всякой хуйни.
Древний греки так вообще бы всех победили, даже современных самых крутых ораторов. Но это не значит, что они о Боге хоть что-то понимали. Просто мы говорим о вере, языком верующего, жизнью верующего, понятиями верующего, а ты просто заблудшая душа, которая читает тексты и с задачей рекламить себе и другим выбранный тобой какой-то клуб.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:05:01 1203105 86
>>1203091
это такие факты про кц, в отличие от твоих фантазий и наветов.


В 2019 г. в Ватикане на волне либеральных мероприятий папы был проведён молебен в рамках «Амазонского синода» в честь католической церкви в Южной Америки. Во время молебна прихожанами из Южной Америки, в присутствии папы Франциска были произведены поклонения деревянной статуэтке Пачамамы, а также была индейская жрица.

После данного действа поднялся огромный скандал как среди кардиналов, так и среди консервативных верующих. Например, кардинал Хорхе Уроса Савино заявил[20] о недопущении синкретизма и о языческих церемониях, совершаемых в стенах святого храма. Некоторые епископы также заявили о неприятии какого-либо синкретизма между католиками и язычниками.

Сами фигурки беременной женщины или Пачамамы в дальнейшем выставились в римской церкви Санта-Мария в Траспонтине[21] недалеко от Ватикана. 21 октября статуэтки были украдены и сброшены в реку Тибр. Служба Папы выловила из реки эти изделия, сам Папа Франциск официально извинился перед латиноамериканскими верующими за поступок католиков-традиционалистов. При этом сами статуэтки в обращении официально названы «Пачамамой».

На сегодняшний день спор утих, сам Папа не раскритиковал появления данных статуэток в Соборе святого Петра.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:05:20 1203106 87
>>1203093
>Никто её не придумывал. Это строчки из Евангелия, которую читали монахи из Египетской католической церкви.
Которая к Риму более никакого отношения не имеет. Практика исихазма изобретение Афона.
> Если ты про то, что в момент размышления какие-то люди для переживания физической природы Христа пытаются испытать это, то некоторые так делают. Но это слишком глубокий и высокий уже уровень.
С точки зрения православия это лютая ересь. Что бы испытать муки Христа нужно самому быть безгрешным, предаваемым своим народом, берущим на Себя грехи человечества. Вы то че там можете представить?
>Про сверхдолжные заслуги тоже нет смысла тебе говорить.
Потому что это лютый бред, основанный на вере в чистилище. Якобы есть какая-то норма духовной жизни, выше которой можно не прыгать.
>Понимаю, как говорилось это выше, это слишком сложно для простолюдинов из православия.
Нет, у православия просто кардинально другое представление.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:06:03 1203108 88
>>1203105
> фантазий и наветов.
> ВРЕТИ
Как по нотам.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:06:53 1203109 89
>>1203098
>Ну так это кризис людей в США
конечно, в сша, там так и написано, ты очень внимательно читаешь.
и никакой это не кризис самой католической части мира когда-то, это расцвет католичества.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:07:58 1203111 90
>>1203106
> С точки зрения православия это лютая ересь
Как хорошо что всем адекватам поебать на точку зрения православия. Ну пискнула там статпогрешность что-то в перерыве срачей и отсасывания фашистским режимам, ну и ладно.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:08:29 1203112 91
>>1203108
тебе принесли факты, а ты безпруфно балаболишь.
неприятно получилось, понимаю, кроме нелепых попыток в троллинг тебе ответить нечего.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:08:51 1203113 92
>>1203101
Тогда и чистый акт не применим к Богу, ведь он именно на этих моделях основан.
>>1203102
Отвержение Церкви бросает огромную тень на твоё спасение, даже если тебе самому кажется что ты спасаешься. Это как раз следствие того что человек не научен видеть греховность. Поэтому и происходили попытки вас образумить. Щас это уже просто перекидывание говнами.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:08:56 1203114 93
>>1203106
Какая-то истерика, даже отвечать не вижу смысла. Просто детское: "я в домике"
Бред, так бред. С точки зрения православия, так с точки зрения православия. Иди в рпц, тебя ж никто не отговаривает.
Зачем ты нервничаешь и тут серишь постоянно своей шизой? Иди в рпц тред и делись там своими откровениями.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:09:52 1203115 94
>>1203111
Кек, как быстро ты забыл с чего вообще эта ветка диалога началась.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:10:33 1203116 95
>>1203111
бандеровцы к греко-католические храмы ходят
Аноним 22/06/26 Пнд 23:11:30 1203117 96
>>1203113
> Тогда и чистый акт не применим к Богу,
> что-то не применимо значит все не применимо
Галоперидольчик не пропускай, погромист.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:11:55 1203118 97
>>1203113
>Отвержение Церкви бросает огромную тень на твоё спасение, даже если тебе самому кажется что ты спасаешься. Это как раз следствие того что человек не научен видеть греховность. Поэтому и происходили попытки вас образумить. Щас это уже просто перекидывание говнами.
Ну раз ты так сказал то ок. Если что Бог не в Церквях. Церкви это только здания и институты
Аноним 22/06/26 Пнд 23:12:05 1203119 98
>>1203114
>врети ви все не так поняли
Ну да ну да. Чего ещё ожидать от человека, который даже на прямое противоречие в символе находит какие-то оправдания.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:12:22 1203120 99
>>1203115
Я ее и не читал. Увидел писк и ответил на него.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:13:48 1203121 100
>>1203119
Плохой перефорс, православный. Старайся лучше
Аноним 22/06/26 Пнд 23:15:22 1203122 101
>>1203117
Ясно ты даже не понимаешь проблемы. Ну последний разок попробую.
Необходимость чистого акта строится из нашего понимания полноты.
Но что есть полнота в Боге нам не ведомо.
Следовательно чистый акт необходим нашей логике, а не Богу.
Бог же просто нечто непостижимое.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:15:47 1203123 102
>100 постов
Вы зойчем пуковца кормите?
Аноним 22/06/26 Пнд 23:17:12 1203124 103
>>1203122
Школьник познает что все о чем рассуждают люди будет недостаточным описанием бога. Сколько ещё удивительных открытий его ждёт в жизни..
Аноним 22/06/26 Пнд 23:20:08 1203125 104
>>1203124
Ладно это тяжлый случай.
Никто не говорит о достаточности, дурик. Говорят о не преминомости наших понятий в принципе.
Впрочем ты меня достал своим тупняком. А на вопрос так и не ответил, значит вероятнее всего ошибки не обнаружил. >>1203079
Аноним 22/06/26 Пнд 23:21:08 1203126 105
>>1203125
>если мне не ответили значит у меня нет ошибок
Все программисты такие имбецилы?
Аноним 22/06/26 Пнд 23:21:10 1203127 106
>>1203106
>Которая к Риму более никакого отношения не имеет. Практика исихазма изобретение Афона.
Причем тут рпц? И это не изобретение Афона.
>С точки зрения православия это лютая ересь. Что бы испытать муки Христа нужно самому быть безгрешным, предаваемым своим народом, берущим на Себя грехи человечества. Вы то че там можете представить?
Прибей свою ладонь гвоздём к доску. Отвечаю, это будет немного похоже, что пришлось испытать Иисусу. Или ты гностик и считаешь, что ему не было больно и плоть его с душой не страдало?
>Потому что это лютый бред, основанный на вере в чистилище. Якобы есть какая-то норма духовной жизни, выше которой можно не прыгать
Ну если ты отрицаешь опыт ветхого завета и иудаизма из которого и развилось христианства, то в твоей секте может быть что угодно. Эти знания не обязательны.
>Нет, у православия просто кардинально другое представление.
У вас много чего интересного, жалко что к христианству это часто имеет косвенное отношение. И главное быть инаковым по отношению к Единой Вселенской Церкви. Тем и живете.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:22:40 1203128 107
>>1203125
> в принципе
Берёшь и применяешь. Не можешь? Скилл ишью.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:24:49 1203129 108
PR2026.01.21rel[...].webp 303Кб, 840x1256
840x1256
у католиков в европе дела еще хуже, фанатики итт продолжают фантазировать
Аноним 22/06/26 Пнд 23:25:55 1203130 109
>>1203127
Ты мне надоел со своими бреднями.
Аноним  22/06/26 Пнд 23:26:24 1203131 110
>>1203106
>Практика исихазма изобретение Афона
Нет. Она вышла из Единой Вселенской Церкви в Египте и тогда же использовали эти строчки и многие другие, что вы называете сейчас православной Иисусовой Молитвой.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:27:17 1203132 111
>>1203130
>Ты мне надоел со своими бреднями.
Выпей кагорчика, может тогда полегчает. Может быть даже поумнеешь.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:27:22 1203133 112
>>1203128
Полнота = полнота. Не понятно? Скилл ишью.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:28:57 1203134 113
>>1203124
>Школьник познает что все о чем рассуждают люди будет недостаточным описанием бога. Сколько ещё удивительных открытий его ждёт в жизни..
Особенно, когда его батюшка за ушком поцелует и пощекочет шейку своей бородкой. Хотя, он может быть и не против.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:29:38 1203135 114
>>1203126
Ну так ты ни разу и не попытался. Выглядит как не можешь. Впрочем пофиг на тебя уже. Все равно у вас честности 0, один баттхерт.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:30:22 1203136 115
>>1203135
>баттхерт
Пока что только у тебя от того, что выводят на чистую воду все твои выкрутасы.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:30:49 1203137 116
>>1203133
Если у тебя проблема ты тупой. Но ты православный, у вас это обычное дело
Аноним 22/06/26 Пнд 23:32:15 1203138 117
>>1203136
А вот ваша вода воняет матами и вертлявостью. Рвись дальше я спать.
Аноним  22/06/26 Пнд 23:36:33 1203139 118
>>1203138
Пусть Господь Бог благословит тебя.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:42:37 1203140 119
>>1203135
> не жрут мои байты не могут ответить я прав ахаха
А ты точно программист? Выглядишь как школотролль или пенсионер по шизе.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:46:20 1203141 120
>>1203140
Современные программисты сейчас такие и есть. Эпоха гениев одиночек или дидов с глубокими мыслями давно ушла.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:48:24 1203142 121
>>1203139
Спасибо, хоть что-то хорошее напоследок услышал. Впрочем я не очень люблю такие фразочки, потому что они никак не влияют на нас. Если желаешь человеку блага, лучше тайно за него помолиться. И за себя заодно.
Аноним  23/06/26 Втр 00:03:34 1203145 122
>>1203142
Надеюсь ты всё ж придёшь к вере, а не только будешь её изображать.
Аноним 23/06/26 Втр 01:15:19 1203149 123
PR2026.01.21rel[...].webp 518Кб, 840x1654
840x1654
вот еще классная статистика.
до половины католиков в л америке верит в реинкарнацию.
и это кратно выше, чем у протестантов.
нападки на рпц снова оказались католическими проекциями.
Аноним 23/06/26 Втр 05:40:44 1203161 124
>>1203145
Почему ты уверен что я ещё не пришел к вере?
Аноним 23/06/26 Втр 07:10:56 1203164 125
>>1203149
А уж во что верят в РПЦ лучше вообще не поднимать эту тему. Будет очень неудобная правда, как и проблемы в РПЦ с сексуальными извращениями.
Аноним  23/06/26 Втр 07:46:10 1203166 126
>>1203161
>Почему ты уверен что я ещё не пришел к вере?
Это видно, ты просто разглагольствуешь и в основном, как светский атеист.
Если ты все ж иногда учавствуешь в таинствах, то по-настоящему ты их не проживаешь, а просто присутствуешь в "ритуале" и делаешь просто, какие-то механические действия получая в лучшем случае ощущения. Тоже обычная практика у неверующих, но почитающих. Иначе бы даже от лица РПЦ ты говорил совсем по-другому.
Аноним 23/06/26 Втр 07:49:50 1203167 127
>>1203149
> реинкарнацию
Если бы ты углубился в христианский герметизм и почитал Оригена (а также контекст 'кто' и 'почему' порвался и осудил его идеи на вселенском соборе) то понял бы что там не так все просто. Но эта тема не для глупых людей, которые боятся лишний шаг сделать для исследовании своей веры, а живущих в парадигме попов с непререкаемым авторитетом (иронично, ведь они горят с папы).
Аноним 23/06/26 Втр 08:05:09 1203168 128
>>1203166
Уверен что ты способен адекватно оценивать состояние других.
С чего ты к примеру взял что я разглагольствую, а не испытываю веру, как того учит Павел. Вам не нравится что я пытаюсь обосновать веру логикой. Но разве томисты не делают то же самое?
Наше напряжение в том, что я вижу непоследовательность вашего богословия , а не в том что вы считаете что веру нельзя рационализировать. Будьте честны хоть раз то.
Аноним 23/06/26 Втр 08:07:21 1203170 129
>>1203168
> я вижу
Ты считаешь, что видишь. Но, поскольку ты даже базы теологии не знаешь, то видишь ты только хуйню.
Аноним 23/06/26 Втр 08:18:17 1203171 130
>>1203170
Я знаю теологию и в ходе прошлого спора я понят вашу позицию Собственно я знал её ещё до спора. А вот на мою критику адекватных ответов не поступило. Вы признали что системе томизма содержится не подающаяся логике тайна, которая переводит томизм из логической системы в категорию веры.

Что меня ещё больше разочаровало, так это что философский анон так и не смог понять о какой воле я говорил. Он все боролся со мной будто бы я создавал в Боге потенциал, несмотря на то что я раз за разом говорил что это не потенциал а уже сделанный выбор. В итоге дальше начальных вводных мы не ушли.
Аноним 23/06/26 Втр 08:19:47 1203172 131
>выбор
Н - необучаемость.
Аноним 23/06/26 Втр 08:21:05 1203173 132
>>1203172
Да, актуальный выбор = выбор без потенциала. Проблемы? Учебник логики дать?
Аноним 23/06/26 Втр 08:27:06 1203174 133
>>1203173
> выбор без потенциала
Тогда называть это выбором не имеет смысла. Если это образ речи, тогда похуй, если это попытка преодолеть ограничение языка чтобы жопа не горела от слова необходимость, если ты настолько даун что думаешь, что это слова реально ограничивает бога, тот тоже похуй, в любом случае все это в твоей голове.
Аноним 23/06/26 Втр 08:28:54 1203175 134
До сих пор на Витгенштейне застрял, но уже решил что подебил томизм.
Аноним 23/06/26 Втр 08:42:45 1203176 135
>>1203173
Разница с томистким чистым актом в том, что такой выбор имеет внутри себя логическую структуру, объясняющую этот выбор. Это не данность, а осмысленность. Вот ключевое различие. Это дает две вещи.
В первую очередь это устраняет логический разрыв между Богом и человеком. Теперь человек может знать, что опыт любви который он имеет это та же самая любовь которая у Бога. Что она не является некой эманацией природы, а объективно и свободно утверждается в самоопределении.
Теперь человек не поклоняется Богу потому что ему так сказали, а потому что он сам видит, что это то чего он реально хочет.
А во вторых это подтверждает надежность самой логики. Что она и правда способна отражать онтологию, а не является неким рудиментом, которым лишь создает иллюзию выбора.
Аноним  23/06/26 Втр 08:57:25 1203177 136
>>1203168
> а не испытываю веру
Чтобы что-то испытывать надо её сначала иметь. Даже то, как ты к этому понятие подошел говорит о том, что совершенно не понимаешь. Это внутренняя борьба с мыслями, а не пиздешь с кем-то о чём-то. Учитывая, что в тебе в принципе внутренний храм никакой, а только библиотека с веселыми историями и умными цитатками, то это становится вообще клоунадой. В тебе еще много камней, которые нужно убрать для принятия Иисуса Христа и начать идти по пути христианина. Но ничего страшного, тугодуму апостолы даже ходя с живы Иисусом до последнего его дня и смерти ничего не поняли. И только после воскрешения и только с помощью Святого Духа до них хоть что-то дошло.
А так ты даже Библии не знаешь, веру христианскую во всей своей полноте не принимаешь, уверен, что таинства не переживаешь (человек во Христе быстро узнаваем),зато обмазываешься комментариями и словоблудием всяких отцов и пошел побеждать католиков для защиты своей организации.
Так что еще раз дам совет, забудь о каких-то там католиков, походи годик в свою организацию, проживи плотненько в таинствах, не пропускай хотя бы каждое вс и читай Библию, размышляй о ней. Обсуди там с попом именно её цитаты. Пройди там катехизацию. Только потом сюда возвращайся со своими охуительными историям и только в таком случае с тобой можно хоть о чем-то поговорить.
Аноним  23/06/26 Втр 09:04:08 1203180 137
>>1203167
>Но эта тема не для глупых людей, которые боятся лишний шаг сделать для исследовании своей веры, а живущих в парадигме попов с непререкаемым авторитетом (иронично, ведь они горят с папы).
Так тема с попами и православиям как раз началась именно с жаждой власти. Они из-за греха гордыни и высокомерия исказили своё восприятие реальности и разглядели в Церкви Христа какую-то власть, какие-то авторитеты и захотели сами быть такими и никого не слушать. Это всё похоже на историю с падшим ангелом, где он точно так же не понимая и не видя совершил все эти действия прикрываясь, что он хороший пытаясь копировать его. Змей Еве цитировал Бога, прям слово в слово. И внемлил к его корню и якобы изначальному и настоящему не искаженному смыслу.
Аноним 23/06/26 Втр 09:13:02 1203182 138
>>1203168
>Вам не нравится что я пытаюсь обосновать веру логикой
Очень долго православные обвиняли католиков в логике и рвались от иезуитов визжа о вере и что все беды от знаний. А теперь вот оно как оказывается. Это католики от какой-то логики рвутся. Хотя ты просто говоришь о том о чем не знаешь и придумываешь какие-то концепции и свои определения.
Аноним 23/06/26 Втр 09:14:17 1203183 139
>>1203177
>Чтобы что-то испытывать надо её сначала иметь.
Довольно смело судить о чьей-то вере. Я себе такого не позволяю по отношению к вам, хотя и не принимаю вашу веру.
>. Учитывая, что в тебе в принципе внутренний храм никакой, а только библиотека с веселыми историями и умными цитатками, то это становится вообще клоунадой.
На каком основании такие обвинения. ты знаешь меня, ты видел что у меня внутри? Или ты судишь обо мне через призму собственного неприятия меня? Поберегись это большой грех.
>А так ты даже Библии не знаешь, веру христианскую во всей своей полноте не принимаешь
Вот с этого и стоило начинать. Ты считаешь что у меня нет веры, потому что я не разделяю твою веру. В твоем сознании и мысли не может возникнуть что это именно ты не разделяешь полноту веры. ты отвергаешь нейтральное поле полемики и ударяешься в слепой фанатизм. Но тогда ты ничем не отличаешься от мусульманина, который даже слепо верит что Библия искажена и что Аллах один.
> не пропускай хотя бы каждое вс и читай Библию, размышляй о ней.
Хорошо, давай так. Какие цитаты по твоему я не знаю, которые следовало бы знать. Прежде чем я углубился в философию, я именно что и изучал саму Библию. Давай ка проверим твоё понимание.
Аноним 23/06/26 Втр 09:20:27 1203184 140
>>1203174
Смысл есть и вот в чем >>1203176
К слову не понимаю в чем именно я застрял, в отличии от Витгенштейна я считаю, что любая логика построена на базовых законах логики. Именно они обусловлена структурой мира и структурой мышления. Это дар Божий нам, что бы мы могли иметь знание о Нем. А не просто слепую веру. Вера в Бога это не вера в Его существование, а доверие к Его воле о тебе. Это две совершенно разных категории. Веру в существование Бога имеют и бесы.
Аноним 23/06/26 Втр 09:21:05 1203185 141
>>1203176
> Теперь человек может знать, что опыт любви который он имеет это та же самая любовь которая у Бога.
И этим ты сводишь трансцендентное к имманентному. Снова попытка антропоморфировать бога. Причем это у тебя идет на протяжении абсолютно всей твоей риторики, как бы ты не пытался вилять жопой и отрицать. Ты настолько погряз в бинарности, что естественное ограничение человеческого разума в понимании бесконечного не можешь принять. Знание тождества человеческой и божественной любви невозможно, потому что они никогда не будут тождественны. Человек может работать с similitudo, и даже с participatio но не с identitas.
Аноним 23/06/26 Втр 09:23:02 1203186 142
>>1203184
> Это дар Божий нам, что бы мы могли иметь знание о Нем. А не просто слепую веру
У тебя блять или бог полностью описывается человеческой логикой, или слепая вера? БИНАРНЫЙ ХУЕСОС.
Аноним 23/06/26 Втр 09:26:43 1203187 143
>>1203185
>И этим ты сводишь трансцендентное к имманентному.
Именно в этом жемчужина паламизма. Именно потому томизм выглядит на этом фоне просто стенкой от Бога.
Да, в православии Бог не только трансцендентен, но и имманентен. Посредством энергрий. Любовь это энергрия Божия, которая дается нам в опыте, что бы мы могли знать Бога опытно, а не чисто умственно. В этом принципиальнейшая разница между православием и католичеством. Именно поэтому что бы знать Бога вы готовы фантазировать о Его страданиях, ведь в вашей системе реальное знание Бога невозможно априори. У томистов даже на том свете , Бог будет вкладывать знания им в ум, но вы так самого Бога и не коснетесь.
Аноним 23/06/26 Втр 09:27:57 1203189 144
>>1203186
Нет, описывается онтология Бога. Но Бог это не онтология, а Личность в первую очередь. Веру в онтологию и бесы имеют, а толку то от такой веры какой?
Аноним  23/06/26 Втр 09:39:35 1203191 145
image.png 1397Кб, 904x1280
904x1280
Аноним  23/06/26 Втр 09:42:09 1203192 146
image.png 756Кб, 750x422
750x422
IMG6429.JPG 208Кб, 898x1600
898x1600
Литургические чтения: 23 ИЮНЯ. Вторник XII рядовой недели
«“Провокация” сегодняшнего Евангелия великолепна: в то время как мы порой осуждаем тех, кто далёк от веры, Иисус бросает вызов нашей “уверенности верующих”. Он говорит нам, что недостаточно исповедовать веру словами, есть и пить с Ним в совершении Евхаристии или быть сведущими в христианском учении. Наша вера подлинна, когда она охватывает всю нашу жизнь, становится критерием нашего выбора и делает нас людьми, посвящёнными добру и готовыми рисковать ради любви, подобно Иисусу» (Папа Лев XIV).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 4 Цар (2 Reg) 19,9b-11.14-21.31-36
В те дни: Послал Сеннахирим, царь Ассирийский, послов к Езекии, сказать: так скажите Езекии, царю Иудейскому: пусть не обманывает тебя Бог твой, на Которого ты уповаешь, думая: «не будет отдан Иерусалим в руки царя Ассирийского». Ведь ты слышал, что сделали цари Ассирийские со всеми землями, положив на них заклятие, — и ты ли уцелеешь? И взял Езекия письмо из руки послов, и прочитал его, и пошёл в дом Господень, и развернул его Езекия пред лицом Господним, и молился Езекия пред лицом Господним, и говорил: Господи, Боже Израилев, восседающий на херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю. Приклони, Господи, ухо Твоё, и услышь; открой, Господи, очи Твои, и воззри, и услышь слова Сеннахирима, который послал поносить Бога живого! Правда, о, Господи, цари Ассирийские разорили народы и земли их, и побросали богов их в огонь; но это не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень; потому и истребили их. И ныне, Господи, Боже наш, спаси нас от руки его, и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. И послал Исаия, сын Амосов, к Езекии сказать: так говорит Господь, Бог Израилев: то, о чём ты молился Мне против Сеннахирима, царя Ассирийского, Я услышал. Вот слово, которое изрёк Господь о нём: Презрит тебя, посмеётся над тобою девствующая дочь Сиона; вслед тебя покачает головою дочь Иерусалима. Из Иерусалима произойдёт остаток, и спасённое — от горы Сиона. Ревность Господа Саваофа сделает сие. Посему так говорит Господь о царе Ассирийском: «не войдёт он в сей город, и не бросит туда стрелы, и не приступит к нему со щитом, и не насыплет против него вала. Тою же дорогою, которою пришёл, возвратится, и в город сей не войдёт, говорит Господь. Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего». И случилось в ту ночь: пошёл Ангел Господень, и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела мёртвые. И отправился, и пошёл, и возвратился Сеннахирим, царь Ассирийский, и жил в Ниневии.
Толкование
После разгрома Израиля, о котором повествовалось вчера, Ассирия начинает угрожать Иерусалиму (701 год до н. э.). Однако, в отличие от своего нечестивого отца Ахаза, царь Езекия уповает на Бога. Получив письмо из рук посланников, царь Иудеи пошёл в храм, развернул его и помолился пред Господом. В своей молитве Езекия признаёт Бога единственным Господом, способным освободить народ от угнетателя. Его молитва была услышана, и после вмешательства ангела Господня ассирийцы повернули назад в Ниневию. Мы можем воспринимать эти слова как простой исторический отчёт, а можем – как живое свидетельство истории спасения, в которой Бог слышит тех, кто к Нему обращается, и вмешивается в происходящее. Мы тоже сталкиваемся с противниками, которые пытаются запутать и унизить нас: прежде всего внутри самих себя, а уже потом вовне. Езекия показывает путь – предстать пред Богом, принеся Ему свои трудности, слабости и страхи, и довериться Его руководству, ибо «Бог утвердил Свой город навеки». Будем же тверды в Нём и не убоимся.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 7,6.12-14
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Не давайте святыни псам, и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки. Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Толкование
Изречения, приведённые сегодня в Евангелии, звучат довольно сурово: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями». Псы и свиньи считались нечистыми животными, к которым нельзя было приближаться. Под этими выражениями подразумевались те, кто не принадлежал к общине и поклонялся идолам. Иисус использует эти резкие метафоры, понимая, что они не нуждаются в пояснениях. Однако за внешней резкостью скрывается более тонкий и глубокий смысл: истинная любовь умеет различать, ведь нельзя тратить время на тех, кто презирает и отвергает истину. Евангелие – это серьёзная реальность, которую не все хотят принять, потому что, как говорит Иисус, широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и узки врата и тесен путь, ведущие в жизнь. В определённый момент необходимо выбрать, по какой дороге идти, не теряя времени с теми, кто предпочитает лёгкий и широкий путь. Каждый сам даст ответ пред Небесным Отцом.
Аноним 23/06/26 Втр 09:42:11 1203193 147
>>1203182
Думаю претензия была к рационализации духовной жизни. Виды благодати различать, способы благословений итд. Вот это реально закладничество какое-то.
Аноним 23/06/26 Втр 09:42:26 1203194 148
>>1203187
Томизм не стена а лестница. Он утверждает реальное приобщение через благодать, но понимает его иначе. Ты всю мистическую традицию католичества перечеркнул, чмоня категоричная. Различие между сущностью и энергиями очень сложно онтологизировать, и тут полшага до пантеизма. Если ты своим доступом к энергии отрицаешь analogia entis, ты теряешь разумное измерение веры (иронично, когда ты логикой обмазался до жопы) .Если у тебя истинно только опытное знание, выкинь на помойку все догматы и традицию, лицемерный додик. Сначала вылези из карикатурного понимания традиции с которой споришь, а потом приходи.
>>1203189
Ну тогда не отрицай что ты персоналист. Имей яйца принять этот ярлык, если раз за разом в него скатываешься.
Аноним 23/06/26 Втр 09:43:52 1203195 149
>>1203180
>какие-то авторитеты и захотели сами быть такими и никого не слушать
Ну да, римские челы просто взяли и поменяли символ веры без соборов. Что тут ещё остается? При чем тут жада власти, и так на это закрывали глаза слишком долго.
Аноним  23/06/26 Втр 09:46:02 1203196 150
>>1203183
>Довольно смело судить о чьей-то вере. Я себе такого не позволяю по отношению к вам, хотя и не принимаю вашу веру.
Я знаю, что рпц прихожане подавленные сцыкуны чего угодно. И ждут только ответов от авторитетов.
>На каком основании такие обвинения. ты знаешь меня, ты видел что у меня внутри? Или ты судишь обо мне через призму собственного неприятия меня? Поберегись это большой грех.
На том, что ты говоришь.
>Вот с этого и стоило начинать. Ты считаешь что у меня нет веры, потому что я не разделяю твою веру.
Если ты считаешь что не разделяешь какую-то мою веру, то ты не христианин и не православный.
>Хорошо, давай так. Какие цитаты по твоему я не знаю, которые следовало бы знать. Прежде чем я углубился в философию, я именно что и изучал саму Библию. Давай ка проверим твоё понимание.
Ты не ёрничай, а прислушайся к совету. Тут тебе не папа с мамой или школьные учителя. Не хочешь - твоё дело. Тебе было сказано, а дальше твоя воля.
Занимайся дальше своей маня-философией.
Аноним 23/06/26 Втр 09:47:21 1203197 151
>>1203195
Ерохин при разговоре с Богом забыл спросить Сычева, и Сычев обиделся на тысячу лет.
Аноним  23/06/26 Втр 09:49:24 1203198 152
>>1203197
>Ерохин при разговоре с Богом забыл спросить Сычева, и Сычев обиделся на тысячу лет
Сычев только через пару сотен лет понял от чего он обиделся и пришел потом сказать это Ерохину. Хотя его никто не спрашивал и всё с ним было понятно с самого начала.
Аноним 23/06/26 Втр 09:51:05 1203199 153
Молитва дня
Господи Иисусе, да познают все христиане для себя сладость почитания Девы Марии, Твоей Пречистой Матери.
† Аминь!
Аноним 23/06/26 Втр 09:51:42 1203200 154
Ортодокса забыли спросить, лол.
Аноним 23/06/26 Втр 09:54:40 1203201 155
>>1203177
> Но ничего страшного, тугодуму апостолы даже ходя с живы Иисусом до последнего его дня и смерти ничего не поняли. И только после воскрешения и только с помощью Святого Духа до них хоть что-то дошло.
Осторожней, у православного может начать пена из рта идти и остановиться сердце от того, что ты апостолов до воскресения назвал тугодумами. У них там всё с придыханием и восприятия без включения мозга. Всё еще языческое идолопоклоннское отношение.
Аноним  23/06/26 Втр 10:00:03 1203203 156
>>1203201
Я пока заметил, что он только от святых трясется и считает их писанину какой-то священной и по мудрости на ровне с Библией.
Аноним 23/06/26 Втр 10:08:25 1203205 157
>>1203194
> Ты всю мистическую традицию католичества перечеркнул
Она построена на фантазерстве потому что. Вы доверяете своим инсайтам, тогда как святые отцы учили сосредоточенной безобразной молитве, предоставляя Богу самому действовать в ответ на нёё.
>Различие между сущностью и энергиями очень сложно онтологизировать
Вот только эти термины ещё капподокийцы использовали. Их ведь не сам Палама выдумал. Он их применил к Богу, как раз потому что для него Бог точно так же Личность, а не природа. Хотя мне следует признать что Ипостась у него самосознанием не является. И он не говорит что Бог может быть чем-то кроме Троицы. Однако что касается энергий, то здесь как раз и выявляется моя логика.
Если применять вашу иерархическую схему, то она должна работать без элемента временной производности: сущность «порождает» энергии не во времени, но вечно, как своё естественное, необходимое движение. Это скорее логический или онтологический приоритет, а не темпоральный.
Палама называет свойства Бога актами, а не свойствами. Для него Бог живая, действующая реальность. Даже Его «внутренние» характеристики это деятельность, а не застывшие качества. Буквальная так что энергии суть её (сущности) естественное, внутреннее движение. При том эти энергии совечны Богу. Здесь и вытекает идея что причинность в Боге следует понимать не как временную производность, а как логическую зависимость, как приоритет. То есть воля Божья не случайна, но и не строго необходима в смысле логической дедукции из сущности.
>>1203194
>Ну тогда не отрицай что ты персоналист.
А когда я это отрицал? Собственно православная традиция и стоит на персонализме.
Аноним 23/06/26 Втр 10:10:36 1203206 158
>>1203205
>Она построена на фантазерстве потому что.
Без их фантазерства не было бы твоего православия, лол.
Аноним 23/06/26 Втр 10:11:23 1203207 159
>>1203197
Сычов не обиделся, а сказал что извини это не в то во что верили до нас на протяжении 1000 лет и не то как мы принимали такие решения. Мы не может быть больше едины.
Обида скорее от того какой урон нанесло решение Ерохина уйти в раскол.
Аноним 23/06/26 Втр 10:12:09 1203208 160
>>1203203
Ничего он не считает. У него каша в голове. Чисто народное представление о всём чём угодно. А благодаря ИИшке еще может свою шизу подтверждать перед кем угодно и чем угодно.
Аноним 23/06/26 Втр 10:14:22 1203209 161
>>1203196
Нет, ну ты реально какой-то неадкватный, беру на себя смелось заявить так сказать. По человечески говорить не выходит.
Аноним 23/06/26 Втр 10:15:51 1203210 162
>>1203206
Православие более последовательно в традиции. Так что не нужно пытаться подмазываться к православной вере. Иди лучше дальше пачамаме молитвы читай.
Аноним 23/06/26 Втр 10:26:11 1203212 163
image.png 436Кб, 680x382
680x382
>>1203210
>Православие более последовательно в традиции. Так что не нужно пытаться подмазываться к православной вере. Иди лучше дальше пачамаме молитвы читай.
Ай, маладэц
Аноним 23/06/26 Втр 10:32:12 1203213 164
>>1203210
> Иди лучше дальше пачамаме молитвы читай.
Это вы любите читать молитвы кому-то, вплоть до человеческих остатков. Поэтому так и воспринимаете, как язычники.
А так конечно схожу молитвы читать это ведь благородное дело, как и помогать верующим Южной Америки. Не то, что некоторые, которые бомбят Киево-Печерскую Лавру.
Аноним 23/06/26 Втр 10:40:40 1203218 165
178100509034105[...].png 548Кб, 722x722
722x722
image.png 465Кб, 651x960
651x960
СВЯТОЙ РОЗАРИЙ
📿 Сегодня => 🥀 Скорбные Тайны 🥀
Аноним 23/06/26 Втр 10:43:17 1203219 166
>>1203213
>Это вы любите читать молитвы кому-то, вплоть до человеческих остатков.
А вы не любите типа? Мощи не почитаете?
Аноним  23/06/26 Втр 10:43:52 1203220 167
>>1203209
>Нет, ну ты реально какой-то неадкватный, беру на себя смелось заявить так сказать. По человечески говорить не выходит.
Чего порвался? Неадекватный в данном треде только ты. Какой уже тред подряд просто серишь своими простынями бреда и удивляешься, что к тебе соответствующее отношение.
Аноним  23/06/26 Втр 10:49:41 1203227 168
>>1203219
>А вы не любите типа? Мощи не почитаете?
Нет, не почитаем.
У нас есть реликвии, к которым проявляем знак уважения. Что касается каких-то реликвий от тел святых, то так же просто уважение потому что тело это храм Святого Духа. Это как настроится на вай-фай, что бы подключиться к Богу. Просто "устройство".
А что касается самих святых и пресвятую Деву Марию, то мы им так же не молимся. Максимум попросить молиться за нас перед Богом.
Аноним 23/06/26 Втр 10:54:09 1203228 169
>>1203161
>Почему ты уверен что я ещё не пришел к вере?
Потому что ты вот этот >>1203222 → вот чел. Можешь даже не пытаться отрицать. Под капотом двача очень много интересного.
Аноним 23/06/26 Втр 11:07:54 1203230 170
>>1203228
Лол, ты совсем дурной? Ты типа в разметку двача залез и назвал это капотом? Чел ты бредишь..
Аноним 23/06/26 Втр 11:15:18 1203231 171
>>1203230
Мда, программисты сейчас действительно дебилы.
Аноним 23/06/26 Втр 11:37:37 1203234 172
>>1203227
А как же 7 собор?
Итак верую во единого Бога Отца, Вседержителя, и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Его единородного, и в Духа Святого, Господа животворящего, и исповедую Троицу единосущную и единопрестольную, во едином божестве и силе и могуществе поклоняемую и прославляемую. Также исповедую все, в чем состоит домостроительство Единого от Святой Троицы, Господа и Бога нашего Иисуса Христа, как предали это святые и вселенские шесть соборов. И, отвергая всякую необузданную еретическую речь, анафематствую ее, как и они анафематствовали. Молю о заступничестве непорочную Владычицу нашу пресвятую Богородицу, святые и небесные силы и всех святых, и почитая святые и честные останки (мощи) их, лобызаю их и почтительно поклоняюсь им, будучи уверен, что получаю от них освящение.
Аноним 23/06/26 Втр 11:38:57 1203235 173
>>1203231
Иди попустись. Тот чел которого ты линканул не я.
Аноним  23/06/26 Втр 11:47:01 1203236 174
image.png 448Кб, 680x457
680x457
23 июня Католическая Церковь чтит память блаженной Марии из Уаньи, которая всю жизнь предавалась суровым аскетическим практикам и удостоилась многих мистических даров от Господа.
Аноним  23/06/26 Втр 11:49:30 1203237 175
image.png 2291Кб, 1440x1080
1440x1080
‼️23 и 24 июня в московском монастыре св.Франциска Ассизского не будет Св.Месс в 19 часов
Аноним  23/06/26 Втр 11:54:09 1203239 176
image.png 1648Кб, 1280x883
1280x883
image.png 2941Кб, 1280x1104
1280x1104
image.png 1862Кб, 1200x720
1200x720
Одна психологиня из интернета, из тех, что обещают пятиминутное просветление между чашкой кофе и началом рабочего дня, предлагает простое упражнение. Возьмите лист бумаги. Напишите все, чего вы боитесь. Не ограничивайте себя. Паук на потолке, увольнение, рак, нищета, тюрьма, одиночество в старости, что подумают коллеги. Список, говорят авторы, поможет «локализовать тревогу» и «вернуть контроль».
Упражнение действительно работает, только не так, как обещано. Потому что список страхов, составленный честно, до конца, без редактуры для внешнего читателя, оказывается документом совсем иного рода. Это не карта опасностей. Это исповедь любви.
Составьте список своих страхов — не поверхностных, а настоящих, тех, что не дают спать по ночам. Затем прочитайте его еще раз. Возможно, перед вами окажется не перечень угроз, а карта вашего сердца. Потому что мы боимся потерять именно то, что любим больше всего. Сегодняшнее Евангелие не учит нас жить без страха. Оно учит тому, как поставить страх на его истинное место, чтобы ни одна земная привязанность не оказалась сильнее верности Богу.

Так что отложите упражнение от всех этих психологинь. Или, точнее, доведите его до конца, туда, куда оно само боится дойти. Составьте список. Прочитайте его не как перечень опасностей, а как опись привязанностей. И тогда, возможно, Вы услышите главный вопрос воскресного Евангелия:
Что помешает тебе признать Меня перед людьми?

Иисус сказал Апостолам Своим: Не бойтесь людей: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего.
У вас же и волосы на голове все сочтены. Не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. Итак всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим небесным.

Мф 10, 26-33
Аноним  23/06/26 Втр 12:09:44 1203244 177
>>1202999
>Нет никакого выбора направления. Ты либо идешь за Христом и присоединяешься к Единой Вселенской Церкви, либо хз что с тобой будет.
Что вы понимаете под единством? Это когда все станут католиками? Протестанты не признают иконы, не почитают Богородицу, Святых, не признают священство, мистику и прочее. Православные не признают главенство в управлении Вселенской Церковью, уверены, что Церковь есть мистическое тело Христа, который во главе Церкви. Ну и как всех разных по духу объединить в единую Церковь? Остается одно - всех окатоличить. Вы со мной согласны?
И еще, вы уверены, что все кто живет по совести, спасутся, независимо от вероисповедания, это Вам Бог на ухо шепнул? Так зачем тогда единая Церковь? Только не ссылайтесь на Евангелие, где сказано о единстве, там много написано и о разделении.
Аноним 23/06/26 Втр 12:13:00 1203245 178
Cor Iesu, Carit[...].mp4 21172Кб, 1280x720, 00:02:40
1280x720
Аноним 23/06/26 Втр 12:18:28 1203248 179
>>1203002
>Ну я родился допустим с муслимской стране. Как мне понять что я к какой-то там церкви должен присоединяться. Мне по нутру и по привычке ближе ислам. И тут такой католик- а ты в курсе что Троица это необходимость? Угу.
Советую выбрать Католическую Церковь. Это та Церковь, о которой Иисус сказал Петру «на тебе я построю церковь мою и врата ада ее не одолеют». А мы тому свидетели...
Аноним 23/06/26 Втр 12:20:12 1203249 180
>>1203244
Что ты понимаешь под окатоличеванием? Латинский обряд? Это главное заблуждение у несведущих людей. В церкви должно быть, и в католической церкви есть, разнообразие обрядов. Другое дело, и даже если это кому–то не нравится, церковь с натуры своей "католике" - католическая, или вселенская или как это слово "католике" переведено на русский язык в Православной Церкви – соборная. Первые семь соборов – это соборы Католической Церкви (чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать материалы Соборов на греческом (оригинальном) языке). Как это единство будет выглядеть - сейчас трудно сказать, но важно, чтобы мы были на стороне Господа, это значит - хотели этого единства. Ибо Христос этого хочет.
Бог хочет спасения всех – это учение Церкви. Мы не имеем полномочий запретить Богу спасти кого–то, способом только Ему известны.
Аноним  23/06/26 Втр 12:29:02 1203252 181
>>1203161
>Почему ты уверен что я ещё не пришел к вере?
Ты встретился с Христом, как личность с личностью?
Аноним 23/06/26 Втр 12:30:34 1203253 182
Пуковец в своей прелести совсем забыл о грехопадении и ноэтических последствиях для разума. Как у него логика может быть отражением онтологии бога при сломанном инструменте познания?
Аноним 23/06/26 Втр 12:46:36 1203254 183
>>1203252
Ну Он мне отвечает, поддерживает. На совсем не оставляет. Глазами не видел, а в жизни своей наблюдаю.
Аноним 23/06/26 Втр 12:52:12 1203255 184
>>1203253
Способность мыслить не повредилась даже у сатаны. Повредилась воля в первую очередь и природа. Мысли могут сбиваться, можно что-то забыть, не понять тд. Но сам принцип мышления все равно должен описывать онтологию. На другом стуле релятивизм. Выбирай.
Аноним 23/06/26 Втр 12:55:35 1203256 185
>>1203248
Мы свидетели что у вас с муслимами один бог. А потому особо то и смысла перекатываться к идолопоклонникам муслиму нет.
А ещё святые говорили что Церковь стоит на вере Петра, а вы эту веру поменяли. Уот так вот.
Аноним  23/06/26 Втр 13:03:00 1203259 186
image.png 746Кб, 1280x577
1280x577
С 23 по 26 июня в Монастыре Святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге проходит вторая часть VII Ординарного капитула Российской Генеральной Кустодии св. Франциска Ассизского.
В капитуле принимают участие все пятнадцать братьев с вечными обетами, несущие свое служение в Кустодии, а также Генеральный министр Ордена Францисканцев Братьев Меньших Конвентуальных о. Карлос Троварелли и Генеральный ассистент Ордена по Восточной и Центральной Европе о. Томаш Леснак.
Во время капитула братья разработают четырехлетний план развития Кустодии, выберут гвардианов монастырей и ответственных за различные направления деятельности.
Всех наших друзей и почитателей св. Франциска просим о молитве.
Аноним 23/06/26 Втр 13:04:43 1203260 187
>>1203255
> должен
Полностью? Нет.
>На другом стуле релятивизм.
Ложная дихотомия. Неполное описание != релятивизм.
Ты школьник максималист, только и всего.
Аноним 23/06/26 Втр 13:08:56 1203261 188
>>1203260
>Полностью? Нет.
Что значит полностью. Как ты поймешь тогда что он описывает а что нет?
>Ложная дихотомия. Неполное описание != релятивизм.
Ну с и с чего тебе кто-то должен верить что твой Бог правильный в таком случае? В этой парадигме каждый просто изберетсебе удобного Бога. Так и делают те, кто отрицают логику как что-то надежное.
Аноним 23/06/26 Втр 13:10:31 1203262 189
>>1203261
Признание что бог не может быть полностью описан человеческой логикой != отрицание логики.
Да, ты продолжаешь подтверждать что ты бинарный школьник максималист.
Аноним 23/06/26 Втр 13:12:17 1203263 190
>>1203262
Зато = неприменимости логики к Богу. Это я не бинарный максималист, а ты не можешь понять проблему. Только обзываться тупым можешь, а сам-то..
Аноним 23/06/26 Втр 13:17:47 1203264 191
>>1203263
> неприменимости логики к Богу
Говорю же, долбоеб в невозможности полного описания логикой бога видит ее неприменимость к богу. То есть даже когда его ебалом тыкают в то что он несет хуйню и показывают где разница, он продолжает мыслить противоположностями, хотя раньше пукал про спектр. Уже просто на основании этого все кто видит твои посты должны понимать, что ты либо умственно отсталый дегенерат, либо сознательный жирный тролль засирающий треды байтами. Где то на 80% склоняюсь ко второму, но нельзя отрицать шизофреничную составляющую, привлекающую таких кадров на двач.
Аноним 23/06/26 Втр 13:32:49 1203265 192
>>1203264
Дело в методе вашего описания который просто отрывает от логики все Божественные свойства. Выше ты даже отказывался признавать что любовь Бога может быть познаваема. То есть то что лично ты считаешь любовью, может оказаться вовсе не тем что является на самом деле любовью. То что ты считаешь полнотой не та полнота что у Бога.
Ну а теперь мистер недегенерат, объясни уловному мусульманину нафига ему конвернтироваться в вашу крючкотворную церковь. Какой у тебя аргумент будет?
Аноним 23/06/26 Втр 13:36:45 1203266 193
>>1203264
Мне кажется когда ты это все писал то смотрел в зеркало, вот честно.
Аноним 23/06/26 Втр 13:37:18 1203267 194
>>1203265
> любовь Бога может быть познаваема.
Полностью? Естественно нет. Но у тебя же в мозгу 1 тумблер стоит, ты не понимаешь иначе. Ты думаешь если человек не познает любовь как бог, то смысла познавать любовь нет. Это просто поразительная гордость и отсутствие смирения для того кто себя мнит защитником глубоко апофатической традиции.
Аноним 23/06/26 Втр 13:39:54 1203268 195
>>1203267
>Полностью? Естественно нет.
В Боге НЕТ неплонты!! То что ты описываешь через неполноту, то описываешь какую-то хуйню, неприменимую к Богу.
Аноним 23/06/26 Втр 13:41:13 1203269 196
>>1203268
> В Боге НЕТ неплонты!!
Ну да, все так. Любое человеческое описания не может полностью описать бога. В чем твоя проблема, гордец на хуе игрец?
Аноним 23/06/26 Втр 13:42:54 1203270 197
>>1203269
Оно Его вообще не описывает. Ты свои мокрые фантазии описываешь, а не полноту. То что является полнотой непознаваемо для человека, и не описывается через неполноту.
Аноним  23/06/26 Втр 13:43:02 1203271 198
image.png 1980Кб, 1280x1104
1280x1104
Размышление. Понять сердце

Мы можем многое знать о Боге и при этом так и не узнать Его по-настоящему. Вера начинается не с правильных ответов, а со встречи. Именно поэтому первые ученики задают Иисусу простой вопрос: «Учитель, где живешь?» Они хотят не просто услышать учение, а увидеть Его жизнь, понять Его сердце. На этом пути их ждут удивительные открытия: Христос знает человека глубже, чем он сам знает себя; Его любовь способна превратить воду обыденности в вино радости; а дом, в котором Он пребывает, становится школой близости, доверия и любви. Следуя за Иисусом от встречи с Нафанаилом через Кану Галилейскую к Капернауму, попробуем и мы открыть для себя тайну Его Сердца.
Аноним 23/06/26 Втр 13:45:58 1203273 199
>>1203270
> Оно Его вообще не описывает.
Описывает не полностью. Неполное описание != неописание. Да, ты все еще бинарный школьник.
Аноним 23/06/26 Втр 13:49:52 1203274 200
>>1203273
Ну тогда и Бог видит в все это. Выбирай стул. Либо концепт неполноты в Боге есть и Бога можно описать через неполноту. Либо концепции неполнты в Боге нет, и Его свойства это тайна неописуемая, а ты просто фекалософ фантазер
Аноним 23/06/26 Втр 13:52:50 1203275 201
>>1203042
>программист в лахте строит чебурнет и корчит из себя что-то итт
Ясно.
Аноним  23/06/26 Втр 13:54:12 1203277 202
>>1203264
>>1203267
А зачем ты ему отвечаешь? Он конечно, когда все молчат, сам с собой начинает семенить или несколько высеров на один ответ строчить, но ведь шизикам всегда нужно внимание. Его тут вскрывали не один раз, после чего он просто рвался и посылал всех. А потом опять приходил и по новому кругу одно и тоже.
Аноним 23/06/26 Втр 13:55:11 1203279 203
Аноним 23/06/26 Втр 13:55:50 1203280 204
>>1203140
>пенсионер по шизе
Учитывая что блядослов тут серит 24/7 - скорее всего это.
Аноним 23/06/26 Втр 13:55:56 1203281 205
>>1203140
>А ты точно программист? Выглядишь как школотролль или пенсионер по шизе
Они сейчас такими и являются.
Аноним 23/06/26 Втр 13:55:59 1203282 206
>>1203277
> А зачем ты ему отвечаешь?
А хуй знает. Вроде не хотел, а опять попался на байт.
Аноним 23/06/26 Втр 13:57:16 1203283 207
>>1203282
Как раз для него >>1203271 , но сомневаюсь, что он хоть что-то поймет.
Аноним  23/06/26 Втр 13:58:52 1203284 208
image.png 1397Кб, 904x1280
904x1280
Аноним  23/06/26 Втр 14:00:45 1203285 209
image.png 486Кб, 750x422
750x422
Казалось бы инфа сейчас везде доступна, ожидалось, что люди поумнеют, а на деле стали еще более глупыми и не пробиваемыми баранами.
Аноним  23/06/26 Втр 14:03:31 1203286 210
image.png 364Кб, 819x1067
819x1067
Осознайте с каким клоуном вы тут пытаетесь вести диалог. Это скрин с православного треда с его постами.
Аноним 23/06/26 Втр 14:04:43 1203287 211
>>1203286
Ну не, пуковец и мелкобуква с "кц пц вс" это разные люди. У них сильно отличается стиль.
Аноним 23/06/26 Втр 14:23:46 1203289 212
>>1203285
Ну вот православие растет на западе. Как раз благодаря информации. Это вы просто уперлись как бараны в протест рпц.
Аноним 23/06/26 Втр 14:26:31 1203290 213
image.png 301Кб, 883x704
883x704
>>1203289
>Ну вот православие растет на западе. Как раз благодаря информации. Это вы просто уперлись как бараны в протест рпц.
Аноним  23/06/26 Втр 14:31:23 1203291 214
>>1203289
> Это вы просто уперлись как бараны в протест рпц
Пока ты не приходишь со своим бредом и перамогай перед кц, то никто вообще не думает о православных. Нет вообще ничего важного, нового в богословии и интересного, что может вынести католик от православного. Католик о нём вообще мало думает. Это у рпц часто темы, где они вечно перамагают и противостоят каким-то католикам. И строят смысл существования своего раскола от Единой Вселенской Церкви на этой теме. Часто прибегают к вранью, как ты.
Аноним 23/06/26 Втр 14:37:26 1203292 215
>>1203291
На западе опять таки считают ровно обратное. Я же говорю вся ваша апологетика строится вокруг ненависти к рпц. Здравые аргументы вы называете бредом при этом. К слову текущий срач вызван довольно щекотливой темой с актус пурусом, которая доныне в треде не поднималась. А так я у вас уже месяцами не отписываюсь и в дальнейшем не планирую.
Аноним 23/06/26 Втр 14:42:08 1203293 216
>Они нифига не понимают в духовности, грехи видеть не учат
Буквально пару часов назад закончил разбирать вчерашнюю проповедь, где именно что учат видеть свои грехи.

Это не то, что я выбрал себе на свой вкус, это проповедь на чтение дня.
Это именно то, чему учит Церковь, и именно тогда, когда отец лжи в очередной раз науськал блядослова соврать против истины.

И таких примеров огромное количество, весь мой путь ими усеян.

Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.
[Ин. 14:26]
Аноним 23/06/26 Втр 14:43:29 1203294 217
>>1203293
Ну расскажи чему научился тогда.
Аноним 23/06/26 Втр 14:47:31 1203295 218
image.png 712Кб, 604x748
604x748
Аноним 23/06/26 Втр 14:49:11 1203296 219
>>1203292
> вся ваша апологетика строится вокруг ненависти к рпц.
РПЦ в повестке католичества занимает меньше тысячной доли процента. Может тебе больно будет, но христианству на РПЦ похуй.
Аноним 23/06/26 Втр 14:52:11 1203297 220
>>1203283
Прикинь я это понимаю. Но это работает только если моё представление о любви и правильности совпадает с реальностью. Ученики доверяли как раз своим суждениям о правильности, потому что изначально были научены Богом через ВЗ.
Но для внешнего человека такой образ жизни мог бы показаться чуждым. Моя претензия не в том что не нужно доверять опыту встречи, а к самому томизму который, если применять его последовательно, отбирает основание для доверия.
Аноним 23/06/26 Втр 14:52:48 1203298 221
>>1203295
Спасибо, вижу что тебе не помогло.
Аноним 23/06/26 Втр 14:54:15 1203299 222
>>1203296
Католичества может быть. А вот в этом треде каждый из анонов обижен на рпц из-за патриарха Кирилла. Я вот может тоже обижен, но мне даже в голову не приходит менять веру. Ведь я не отождествляю ни патриарха, ни остальных людей с верой. Вера это откровение, а люди это люди.
Аноним 23/06/26 Втр 15:03:29 1203300 223
>>1203299
> А вот в этом треде
Логично, католичество в РФ малочисленно, рпц петушки исторически набигают на тред, попы постоянно промывают рпц петушков что католики станаисты и содомиты, вот и сформировалось отношение
> вот может тоже обижен, но мне даже в голову не приходит менять веру.
А с хуяль ты решил что люди веру изменили только из-за гундяя? Сама рпц достаточно хуйни наворотила. Люди смотрят на это говно, начинают копать в альтернативы. Если тебе похуй чем твой институт церкви занимается, это много о тебе говорит.
Аноним 23/06/26 Втр 15:06:33 1203301 224
image.png 1155Кб, 1159x925
1159x925
Аноним 23/06/26 Втр 15:08:53 1203302 225
>>1203289
> Ну вот православие растет на западе.
Как было в статпогрешности так и осталось. Это больше нишевый феномен, где люди любят форсить в интернете что перешли во что-то диковинное, навроде буддизма в 80х. Чекни лет через 200, вот тогда видно будет.
Аноним 23/06/26 Втр 15:09:28 1203303 226
>>1203299
>Я вот может тоже обижен, но мне даже в голову не приходит менять веру.
Вера только одна и она в Единой Вселенской Церкви, которая перевели у нас как католическая. Ничего менять даже не надо, можно только не ходить и не слушать вторичную организацию. Просто первоисточник и всё, а первоисточник это Католическая Церковь.
Аноним 23/06/26 Втр 15:12:10 1203304 227
>>1203300
> Сама рпц достаточно хуйни наворотила. Люди смотрят на это говно, начинают копать в альтернативы.
Ну я это имел ввиду, и даже не отрицаю что проблемы были и есть, при том серьезные. Правда это все равно не повод менять веру. Вы ведь на свои перегибы закрываете глаза. Значит дело то не в перегибах как таковых, а в личной обиде.
Аноним 23/06/26 Втр 15:13:00 1203305 228
>>1203062
Они, как бессловесные животные, водимые природою, рождённые на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своём истребятся. Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами. Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутверждённые души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.

Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную, но был обличён в своём беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка. Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.

Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побеждён, тот тому и раб. Ибо если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: «пёс возвращается на свою блевотину», и: «вымытая свинья идёт валяться в грязи».


[2Пет. 2:12-22]
Аноним 23/06/26 Втр 15:14:09 1203306 229
>>1203304
> Правда это все равно не повод менять веру.
Так христианство никто и не меняет.
> у нас есть проблемы
> у вас тоже
> значит мы одинаковы и вы обижаетесь(((
Иди нахуй.
Аноним 23/06/26 Втр 15:14:35 1203307 230
>>1203302
Ну темпы роста не стоит сбрасывать со счетов.
>>1203303
Ну так православие и считает себя этой единой Католической Церковью, то что кто-то угнал титул вовсе не значит что он истинный. Нужно не на название смотреть а на аргументы сторон, на историю, на вероучение.
Аноним 23/06/26 Втр 15:15:56 1203309 231
>>1203307
> Ну темпы роста не стоит сбрасывать со счетов.
В нашем потоке был один наркоман, стало четверо. Срочно, скоро все студенты в мире будут наркоманами.
Аноним 23/06/26 Втр 15:17:52 1203310 232
>>1203307
> на историю
Посмотрел, регулярно срались друг с другом, выписывали из христиан, сосали режимам, сейчас ничего не изменилось. До сих пор сидя в говне визжите что спасетесь только вы а всем остальным уготован адъ и израиль
Аноним 23/06/26 Втр 15:46:54 1203314 233
>>1203307
>Ну так православие и считает себя этой единой Католической Церковью,
Не считают и не практикуют. Они считают и практикуют фарисейство и сруться между собой, кто более фарисейский. Так же как и протестанты.
Аноним 23/06/26 Втр 15:48:18 1203315 234
>>1203310
>До сих пор сидя в говне визжите что спасетесь только вы а всем остальным уготован адъ и израиль
Наш сруля с этим и зашел. Что кто не пьет его любимый кагорчик, тот не причащается.
Аноним  23/06/26 Втр 17:19:03 1203325 235
image.png 1397Кб, 904x1280
904x1280
image.png 1374Кб, 904x1280
904x1280
Аноним 23/06/26 Втр 17:31:55 1203331 236
>>1203325
Отчего не полностью по латыни? По латыни magnificatio - возвеличивание, прославление
Аноним 23/06/26 Втр 17:54:26 1203333 237
Аноним 23/06/26 Втр 18:35:51 1203336 238
>>1203315
Почему католики паясничают, когда говорят о Евхаристии?
Аноним 23/06/26 Втр 18:38:21 1203338 239
>>1202988 (OP)
>Католицизм
>ИСТИННЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ

>Ранняя Церковь вытеснила ранних христиан гностиков в I–V веках путем институционализации, создания канона Нового Завета и введения догматов. Решающую роль сыграли отцы церкви (Ириней Лионский, Тертуллиан), которые к II–III векам сформулировали принципы ортодоксии, объявив гностицизм ересью

Монополизаторы веры плотно вплетенные в политическую и экономическую деятельность, не, ну это точно богопосланная хуйня!
Аноним 23/06/26 Втр 18:43:33 1203340 240
Аноним 23/06/26 Втр 18:44:45 1203341 241
>>1203336
Потому что это вас задевает. И вы триггеритесь каждый раз. Тебе рассказать как работают байты?
Аноним 23/06/26 Втр 18:50:54 1203343 242
>>1203340
Этот православный пытается в перефорс. Как российская пропаганда, которая обвиняет всех в том, что сама делает.
Аноним 23/06/26 Втр 19:06:54 1203349 243
>>1203340
>>1203343
Вы слишком тупые чтобы понять написанное?
И нет я не христианин даже
Просто призываю вас немного изучить историю вашей кровавой экспансионной церкви, эстетодрочеры ебаные
Аноним 23/06/26 Втр 19:11:04 1203352 244
>>1203349
ну женщины тоже кровавые, кровоточат регулярно, и что теперь? От всех женщин отказаться что-ли?
Аноним 23/06/26 Втр 19:13:08 1203353 245
>>1203352
>От всех женщин отказаться что-ли?
База. Идем в монастырь сычевать.
Аноним 23/06/26 Втр 19:15:20 1203354 246
>>1203353
А мир тогда кому оставлять? Шимпанзе и орангутанам на радость? Не всем людям надо в монастырях жить, мил человек.
Аноним 23/06/26 Втр 19:21:25 1203357 247
>>1203349
Ты типа какой-то там хиппи, зоошизик и прочий нежный хомячок или что? То что ты назваешь кровавым ничего особенного для реально где существует смерт. В том и дело, что ты боишься потому что в Бога не веришь и знаешь, что скорее всего тебя ждёт пиздец.
Аноним 23/06/26 Втр 19:26:34 1203359 248
>>1203353
Католический монастырь пригоден для сычевания? Понятно, что монастыри дают приют и лихим людям, и запойным, но лихие люди обычно выбирают местную церковь, просто в силу традиции. А вот какой контингент в католических?
Аноним 23/06/26 Втр 19:28:51 1203361 249
>>1203359
Ну, Троица его знает. Добро и зло во всех людях есть и монахи не исключение, отличается только пропорция.
Аноним 23/06/26 Втр 19:45:44 1203364 250
Аноним 23/06/26 Втр 19:52:34 1203372 251
>>1203359
>А вот какой контингент в католических?
Харизматический
Аноним 23/06/26 Втр 19:53:32 1203374 252
Аноним 23/06/26 Втр 19:55:53 1203376 253
>>1203349
>эстетодрочеры
Когда православному уде нечего сказать умного, он начинает шизеть и рандомно кидаться словами из его уже старой и порванной методички.
Аноним 23/06/26 Втр 20:07:34 1203380 254
Аноним 23/06/26 Втр 20:58:32 1203393 255
>>1203300
>Логично, католичество в РФ малочисленно, рпц петушки исторически набигают на тред, попы постоянно промывают рпц петушков что католики станаисты и содомиты, вот и сформировалось отношение
Да все проще. Эти рпц еретики сначала лицемерят, прикидываются, что они просто спросить, а потом, как выводят на чистую воду, то начинают бесноваться и показывают свою истинное дьявольское лицо. Наш сруля тут это подтверждал не раз.
Аноним 23/06/26 Втр 22:25:28 1203431 256
>>1203357
Лишь подтверждаешь мою теорию, что ваш бог - демиург, а вы и рады славить кровавого ублюдка и душить адекватов (т.н еретиков). Правильно - настоящий христианин за любого рода кровопротилия, пытки, страдания, и прокреацию в этом аду, и бог-демиург ваще малаца, по образу и подобию хули.
Аноним 23/06/26 Втр 22:31:12 1203437 257
>>1203376
>я принял католицизм и обмазываюсь его эстетикой, потому, что она эстетична, а еще это же западное, посмотрите как красиво в европе - это католицизм. А в ватикане на эстетичной древней латыни говорят ваще, вы слышали? И церкви вон какие фрески и монашки ля какие и музычка качает и атрибутика вся и вон современные какие - приложеньки сделали

я не говорю, что среди православных или кого угодно еще нет таких
но вас тут особо много таких
выбрали привлекательный "бренд" и надрачиваете
евангелие на 300 страниц хоть каждый тут осилил прочесть? чет не похоже

мимо свободный шизотерик
Аноним 23/06/26 Втр 22:36:52 1203440 258
>>1203437
>пук
Че сказать хотел?
Аноним 23/06/26 Втр 22:50:26 1203441 259
>>1203437
Я впервые слышу от рпц дурачков об какой-то эстетике. В любой РПЦ секте золота и икон столько, что полафрики накормить можно. О какой эстетике вы все говорите? Что это вообще значит? Вы там все поехавшие?
мимо беларус католик
Аноним 23/06/26 Втр 23:02:53 1203445 260
>>1203441
Ты пойми, что в России средний Вася действительно костёлы видел только по телевизору, а гундяевы фанаты каждый день получают пятиминутки ненависти к католикам. Это тебе не Белоруссия, где костелов хоть жопой жуй, а в семье за столом может быть одновременно католик с православным. Тут другая атмосфера. Ему чурка муслимская будет ближе, чем ты со своим розарием. Всё очень плохо пока в этой стране.
Аноним 23/06/26 Втр 23:31:13 1203448 261
>>1203440
Я хоть что-то сказал, вы тут ничего в ответ возразить не можете внятного

>>1203441
Похоже даже подписываться не помогает, у тебя синдром поиска рпц, в детстве батюшка в попу надругался?

>>1203445
Говорю же, эстетодрочеры. "Где красивее - там и бог,хотя в общем-то похуй на бога и истину, главное к стану покрасивее прибиться"

мимо НЕ рпцшник, просто кекаю с вас, самый безбожный тред в /re
Аноним 23/06/26 Втр 23:31:35 1203449 262
>>1203440
>>пук
>Че сказать хотел?
Гуляет по двору индюк
Аноним 23/06/26 Втр 23:32:37 1203450 263
>>1203448
>к стану
стаду
быстрофикс
Аноним 23/06/26 Втр 23:34:29 1203452 264
>>1203441
>В любой РПЦ секте золота и икон столько, что полафрики накормить можно.

У них золочёное, а не золотое. Храмовых сокровищ в РПЦ мало, это у нас у язычников в почёте храмовые сокровища держать. Ещё бы храмиков построить, глядишь и жизнь хорошая пошла бы. А то богу положено жить убого - с сокровищами храмовыми, да с шикарностью.
Аноним 23/06/26 Втр 23:36:09 1203453 265
>>1203445
>Ты пойми, что в России средний Вася действительно костёлы видел только по телевизору

Я видал, захаживал. Понравились высокие потолки, витражи цветного стекла, крест с распятым не понравился - к чему этот символ страдания? Он не нужен.
Аноним 23/06/26 Втр 23:39:45 1203454 266
>>1203448
>Говорю же, эстетодрочеры. "Где красивее - там и бог,хотя в общем-то похуй на бога и истину, главное к стану покрасивее прибиться"
Про красоту пиздишь только тут ты долбаёб. Можешь себя кем угодно выставлять, но твоя шиза узнаваема.
Аноним 23/06/26 Втр 23:55:34 1203456 267
>>1203454
>Про красоту пиздишь только тут ты долбаёб.
Ну не будете же вы сами себя обличать. Так что это делаю я. У вас как у снгшников 0 причин дрочить на католицизм, вместо протестантизма или православия или чего угодно другого, кроме как из-за эстетической каргодрочки
Аноним 23/06/26 Втр 23:59:58 1203458 268
>>1203456
Ты реально поехавший.
Аноним 24/06/26 Срд 00:24:50 1203466 269
>>1203456
>У вас как у снгшников 0 причин дрочить на католицизм,
Скажи это бульбанавтам, а то они не знают.
Аноним 24/06/26 Срд 05:59:30 1203474 270
>>1202988 (OP)
Католики, ответьте мне на вопрос:

Вот Папа Римский представитель Иисуса Христа на Земле. Но почему он допускает, што помоится христианская вера на европейской территории? Почему он не сопротивляется вторжению чурок на свои белые христианские земли?

Ведь стоит Папе выйти на балкон собора Святова Петра и кинуть кличь о спасении веры и о холиваре, как европейцы чурок начнут просто убивать, спасая себя и свою Европу от тьмы Магомеда Антихриста и евонных чумазых орков.

Католики, почему бездействует Римский Папа?
Аноним 24/06/26 Срд 07:20:08 1203478 271
Heart Of The In[...].mp4 11084Кб, 720x720, 00:03:40
720x720
Rising, falling, in melodious strains,
An endless song of love to sing:
A mother's chaste love coursed the veins,
In the Heart of the Infant King.

Joseph brought the Guest enclosed
Unto the royal town unknown.
But to the King all doors were closed-
No home would that Heart enthrone.

With the advent of His birth,
The holy Infant's pulse rejoiced
To beat for the Father and souls on earth-
A child's pure Heart to offer and voice.

Shepherds through the darkness came
Drawn by the Light revealed,
For in His Heart with love aflame,
Its gentle rays their own hearts would heal.

Joseph beckons and gently lifts the veil,
And bids them to kneel in the shrine.
The vessel of His Blood they hail:
The Heart of the Child Divine.

His tiny hands reach out tonight.
Come, then, hast thou no gift to bring?
O offer thy love, thy heart unite
To the Heart of the Infant King.
Аноним 24/06/26 Срд 07:23:02 1203479 272
Ut queant laxis.mp4 27386Кб, 1280x720, 00:03:39
1280x720
Ut queant laxis resonare fibris mira gestorum famuli tuorum,
solve polluti labiis reatum, sancte Joannes.

Nuntius celso veniens Olympo, te patri magnum fore nasciturum,
nomen, et vitae seriem gerendae, ordine promit.

Ille promissi dubius superni per didit promptae modulos loquelae;
sed reformasti genitus peremptae organa vocis.

Laudibus cives celebrant superni te, Deus simplex pariterque trine;
supplices ac nos veniam precamur: parce redemptis.

Ventris obstruso recubans cubili, senseras Regem thalamo manentem:
hinc parens, nati, meritis, uterque, abdita pandit.

Sit decus Patri, genitaeque proli et tibi, compare utriusque virtus,
Spiritus semper, Deus unus, omni Temporis aevo.

Amen.
Аноним 24/06/26 Срд 07:26:09 1203480 273
Ut Queant Laxis[...].mp4 6820Кб, 1280x720, 00:02:34
1280x720
image.png 19Кб, 386x297
386x297
>>1203479
Алсо

Начальные слоги каждой строки гимна Ut queant laxis по типу акростиха послужили названиями ступеней звукоряда (нот).
Аноним 24/06/26 Срд 07:27:58 1203481 274
image.png 2093Кб, 1080x1440
1080x1440
Аноним 24/06/26 Срд 08:30:05 1203482 275
>>1203300
Конечно, малочисленно. Католичество в РФ это:
1. Нитакусики с выраженным каргокультизмом. Как правило, еще и нацисты. В настоящие нацисты их не берут из-за физической неполноценности. Обычно старательно заучивают Катехизис РКЦ и всякие труды отцов пигидиев, чтобы оправдываться, когда их ткнут носом в их каргокультизм.
2. Крещеные жиды. Очень любят повторять, что "церковь это новый Израиль". При этом топят за настоящий Израиль. Нередко зовут других прихожан посетить синагогу, в рамках дружбонародности. Лютейшие заукраинцы уровня ИА "Униан" и Невзорова.
3. Этнополяки, которые приходят на пасху и рождество.
4. Дипломаты традиционно католических стран, которые на пасху и рождество должны стоять в храме со свечкой, аналогично российским должностным лицам.
Всё. Никакой веры за этим не стоит. >>1203456 прав полностью.
Аноним 24/06/26 Срд 08:39:37 1203483 276
>>1203482
Не семень сруля-почемучкин. Эстетика, так эстетика. Спасибо за то, что какой уже тред подряд занимаешься объяснениями. Выпусти книгия вдруг твои труды кому-то окажутся нужны.
Аноним 24/06/26 Срд 08:46:13 1203484 277
>>1203482
И что? Допустим ты прав, как это может повлиять на зов быть с Богом Иисусом Христом в его церкви, а не у подражателей с кремлевской методичкой?
Аноним 24/06/26 Срд 08:49:12 1203485 278
>>1203483
Че ты несешь, я в ваши треды лет пять не заходил. И зачем так обижаешься за свою игровую религию вообще? Это ж не серьезная тема, с "эстетикой" из любимой игрушки от пароходов. Завтра в другую какую-нибудь вкотишься, может даже в "Русскую общину" все-таки примут, будешь христианским патрулем ходить.
Аноним  24/06/26 Срд 08:54:20 1203486 279
image.png 728Кб, 750x422
750x422
image.png 1300Кб, 720x960
720x960
Литургические чтения: 24 ИЮНЯ. Рождество св. Иоанна Крестителя
«Сегодня мы празднуем Рождество св. Иоанна Крестителя. За исключением Девы Марии, это единственный святой, чьё рождение празднуется в литургии, ибо оно тесно связано с Тайной Воплощения. Четыре Евангелия выделяют его как пророка, завершающего Ветхий Завет и открывающего Новый. Сам Господь сказал: среди рожденных жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Бенедикт XVI).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 49,1-6
Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Моё. И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изострённою; в колчане Своём хранил Меня. И сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь. А Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что и тщетно истощал силу Свою. Но Моё право у Господа, и награда Моя у Бога Моего. И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтён в очах Господа, и Бог Мой — сила Моя. И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля; но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Моё простёрлось до концов земли.
Толкование
В комментарии к Первому чтению Мессы навечерия объяснялся смысл этого торжества, а также описывались личность и миссия Крестителя – накануне через слова пророка Иеремии, а сегодня через слова пророка Исаии: «Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Моё; и соделал уста Мои как острый меч... сделал Меня стрелою изощрённою». Иоанн Креститель – это дар и миссия Бога: «Ты раб Мой». И даже испытывая страх не справиться, Креститель разделял слова Исаии: «Суд мой у Господа, и награда моя у Бога моего». Эти важные черты относятся к пророку Исаии, но они же касаются и Иоанна Крестителя, и каждого из нас. Никто не приходит в мир случайно, ведь все мы избраны и любимы Богом для выполнения определенной миссии – стать «светом народов, чтобы спасение Моё простерлось до концов земли». Но если Бог призывает к задаче, то уже от воли каждого зависит, откликнется ли он на этот призыв, чтобы стать подлинным светом, разгоняющим тьму. Иоанн Креститель был им, и теперь нам решать, идти ли по его стопам. Одно можно сказать наверняка: «Господи, я дивно устроен». Будем же благодарить Его за это, молясь словами сегодняшнего Псалма.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Деян 13,22-26
В те дни: Павел сказал: Бог поставил царём Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: «нашёл Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои». Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса. Перед самым явлением Его Иоанн проповедовал крещение покаяния всему народу Израильскому. При окончании же поприща своего Иоанн говорил: «за кого почитаете вы меня? я не тот; но вот, идёт за мною, у Которого я недостоин развязать обувь на ногах». Мужи братия, дети рода Авраамова, и боящиеся Бога между вами! вам послано слово спасения сего.
Толкование
В своей проповеди святой Павел напоминает об историческом пришествии Иисуса как «Спасителя Израиля». Апостол заявляет, что Креститель сыграл решающую роль в исполнении этой миссии, ведь он «перед самым явлением Его проповедовал крещение покаяния всему народу Израильскому», чётко давая понять, что сам он не Мессия, и возвещая Его скорое пришествие. В словах Павла мы улавливаем два аспекта. Во-первых, Креститель – это тот, кто прокладывает путь Учителю. Во-вторых, он осознаёт, что должен выполнить задачу, у которой есть начало и конец, чтобы затем передать эстафету Тому, Кто придёт после. Эти две черты помогают нам понять, что и мы призваны к миссии ещё во чреве матери, как напоминали Исаия и Иеремия. И как у нас было начало, так придёт момент передать эстафету. Это требует большой внутренней свободы и понимания того, что судьбы жизни и смерти были и остаются в руках Бога.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 1,57-66.80
Елисавете настало время родить; и она родила сына. И услышали соседи и родственники её, что возвеличил Господь милость Свою над нею, и радовались с нею. В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею. На это мать его сказала: нет; а назвать его Иоанном. И сказали ей: никого нет в родстве твоём, кто назывался бы сим именем. И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его. Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему. И все удивились. И тотчас разрешились уста его и язык его; и он стал говорить, благословляя Бога. И был страх на всех, живущих вокруг них; и рассказывали обо всём этом по всей нагорной стране Иудейской. Все слышавшие положили это на сердце своём и говорили: что будет младенец сей? И рука Господня была с ним. Младенец же возрастал и укреплялся духом; и был в пустынях до дня явления своего Израилю.
Толкование
Если накануне вечером Евангелие предлагало поразмышлять над отрывком, в котором ангел возвестил Захарии о даре сына, то сегодня мы призваны поразмышлять о его рождении. Текст подробно останавливается на выборе имени: Захария, как отца, или Иоанн, как указал ангел? Имя Захария означает «Бог помнит», а Иоанн – «Бог милует» (или «Бог проявляет милосердие»). Значения этих двух имен подсказывают ключ к пониманию текста: в то время как имя «Бог помнит» устремляет взгляд в прошлое, имя «Бог милует» обращено в будущее, начиная с сегодняшнего дня. Первое связано с традицией, второе – с предназначением. Небольшой спор разрешается в тот момент, когда Захария пишет на табличке: «Иоанн имя ему», как и было сказано ангелом. С этого мгновения к нему возвращается дар речи. Это указывает на то, что, когда человек остается в послушании Богу, у него всегда найдутся силы и мужество возвещать о чудесах, которые Бог совершает в его личной судьбе и в истории человечества.
Аноним  24/06/26 Срд 08:57:30 1203487 280
image.png 279Кб, 346x391
346x391
image.png 6952Кб, 2560x1440
2560x1440
image.png 745Кб, 554x796
554x796
image.png 994Кб, 607x900
607x900
24 июня Церковь торжественно празднует Рождество святого Иоанна Крестителя, а 29 августа будет вспоминать его мученичество. Сам Иисус говорит о нём: «Истинно говорю вам: из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф 11,11). Папа Римский Лев XIV подчёркивает: «Святой Иоанн Креститель ещё до своего рождения исполнил полученную от Бога миссию – быть предтечею Иисуса. Этому он посвятит всю свою жизнь, отличавшуюся радикальным аскетизмом. Его представление о Мессии вначале было слишком тесно связано с образом сурового судьи (ср. Мф 3,7–12). Иисус помогает ему изменить взгляд, внутренне преобразиться, прежде всего тогда, когда приходит к нему креститься, смиренно встав в один ряд со множеством кающихся (ср. Мф 3,13–17). После этого явления Иоанн указывает на Иисуса как на Агнца Божьего, Который берёт на Себя грех мира (ср. Ин 1, 29, 36). Следуя его призыву, двое из его учеников становятся учениками Иисуса (ср. Ин 1, 37). И Креститель, отдавая свою жизнь за утверждение истины, становится свидетелем Иисуса, Который и есть Истина».
В русском языке св. Иоанн называется «Крестителем», поскольку греческое βάπτισμα — «погружение в воду» стало у нас называться «крещением», притом, что в действительности этот обряд не имеет никакого отношения к кресту. В этом смысле точнее было бы называть Иоанна «Погрузителем» или, в соответствии с народным именованием этого святого, «Иваном Купалой». В православной традиции этот день называется «рождеством Иоанна Предтечи», в том смысле, что Иоанн «пред-тёк», то есть предшествовал Иисусу Христу.
В Церкви обычно отмечаются дни смерти святых — теоретически потому, что день рождения отмечать преждевременно, а вот когда уже умер — видно, что святой. Традиция отмечать дни рождения вообще весьма поздняя, поскольку детская смертность практически до 19 века была крайне велика. При этом интересно, что праздник, во время которого погиб Иоанн Креститель, был устроен как раз по поводу дня рожденья Ирода (Мф 14,6), однако историки считают, что на самом деле праздновалась годовщина его прихода к власти.
Как бы то ни было, только у двух христианских святых (Иоанна Крестителя и Девы Марии) мы отмечаем не только дни смерти, но и дни рождения
Аноним  24/06/26 Срд 08:59:34 1203488 281
image.png 819Кб, 726x500
726x500
2342343.jpg 151Кб, 961x1280
961x1280
24 июня (среда) — Рождество Иоанна Крестителя. ТОРЖЕСТВО
РАСПИСАНИЕ МЕСС в католических храмах Москвы


📌Кафедральный собор
7:45 - на русском языке (без проповеди)
8:20 -10:00 - Поклонение Пресвятым Дарам
18:00 - на русском языке
После Св. Мессы в 18:00 - Новенна к Матери Божией – Помощнице Христиан

📌Храм св. Людовика , приход свв.апп.Петра и Павла
9:00 - на русском
12:30 - на русском
8:30 - на русском

📌Храм св. Ольги в Люблино
12.00 - Св. Месса
19.00 -Св. Месса
19.45 - Поклонение Пресвятым Дарам
Аноним 24/06/26 Срд 08:59:40 1203489 282
>>1203484
Прямо и влияет: ты в церкви с Богом или с повесточкой? В частности, судя по упоминанию
> подражателей с кремлевской методичкой
По итогам Второго Ватиканского Собора это твои полноценные братья по вере, а не подражатели.

А политическая позиция попов тебя вообще волновать не должна, все по тому же вероучению. И это правильно. Потому что как только ты увидишь, что РКЦ очень даже любит топить за государство и его пропаганду (в обеих Америках, например), сразу побежишь искать какого-нибудь оппозиционного попа типа Кордочкина и возвращаться к вере предков.
Аноним 24/06/26 Срд 09:13:22 1203491 283
>>1203489
Спасибо, что уже какой тред подряд даёшь понять, что я все правильно сделал став христианином (естественно в католической церкви).
Аноним 24/06/26 Срд 09:23:28 1203493 284
С Рождеством Иоанна Крестителя вас братья! Просто джинглс-белс)
Аноним 24/06/26 Срд 09:30:49 1203494 285
>>1203485
>И зачем так обижаешься за свою игровую религию вообще?
Вот ты и ответь, православный, зачем ты так все время обижаешься и прибегаешь со своими бреднями к нам? В твоём рпц приходе с попами и бабкам им куда интереснее твои акуительные истории. Или в своем треде иди бесконечно дрочку и гомиков обсуждай.
А тут в Бога верят и другая сфера рассуждений.
Аноним 24/06/26 Срд 09:31:44 1203495 286
>>1203491
> уже какой тред
У тебя прям лютая надежда, что не восхищаться тут может только какой-то один ваш завсегдатай. Это не так.

> естественно в католической
Почему это естественно? Католическая церковь строго иерархична. Понтифик ex cathedra всегда прав (даже когда говорит, что мусульмане молятся тому же богу и живут праведной жизнью). Принадлежность к приходу территориально-персональная (если не понравился отец священник, нельзя самовольно уйти к другому). Из всех христианских деноминаций это самая консервативная, этатистская и авторитарная. Служба в армии обязательна, женитьба почти обязательна, а разводы запрещены, даже если ты не знаешь, кто новый парень твоей жены. Современному человеку, особенно россиянину, такое редко по нраву.
Аноним 24/06/26 Срд 09:47:41 1203497 287
>>1203495
>Почему это естественно?
Христианство = католичество. Всё остальные из него вышли и используют его материал, даже твой любимый этно-клуб.
Аноним 24/06/26 Срд 09:50:31 1203498 288
>>1203474
Стань настоящим христианином и поймёшь, кто такой на само деле Папа Римский и насколько бессмысленны твои мирские рассуждения
>>1203493
>С Рождеством Иоанна Крестителя вас братья!
И тебя так же!
Аноним 24/06/26 Срд 10:13:29 1203500 289
image.png 984Кб, 1280x575
1280x575
23 июня Апостольский администратор Архиепархии Божией Матери епископ Николай Дубинин совершил Святую Мессу в сослужении с Генеральным министром Ордена Францисканцев Братьев Меньших Конвентуальных о. Карлосом Троварелли и всеми священниками, участвующими в капитуле Российской Генеральной кустодии св. Франциска Ассизского. Участники Мессы молились в интенциях братьев Кустодии и о добрых плодах Капитула Кустодии.
Аноним 24/06/26 Срд 10:14:09 1203501 290
Молитва дня
Да будет благословен Бог Отец, и Единородный Сын, и Дух Святой, ибо сотворил нам милость Свою.
† Аминь!
Аноним 24/06/26 Срд 10:16:49 1203503 291
image.png 499Кб, 1000x562
1000x562
>>1203495
>Понтифик ex cathedra всегда прав (даже когда говорит, что мусульмане молятся тому же богу и живут праведной жизнью). Принадлежность к приходу территориально-персональная (если не понравился отец священник, нельзя самовольно уйти к другому). Из всех христианских деноминаций это самая консервативная, этатистская и авторитарная. Служба в армии обязательна, женитьба почти обязательна, а разводы запрещены, даже если ты не знаешь, кто новый парень твоей жены. Современному человеку, особенно россиянину, такое редко по нраву.
Санитары, несите таблетки!
Аноним 24/06/26 Срд 10:36:43 1203507 292
>>1203167
Т.е. реинкарнация существует по твоему мнению? Ты в нее веришь?
Аноним 24/06/26 Срд 10:42:21 1203508 293
>>1203197
>при разговоре с Богом
Пруфы, что это был разговор именно с Богом?
Аноним 24/06/26 Срд 10:45:32 1203509 294
>>1203441
Эстетика это не про золото, ты не понимаешь термина. А ты оскорбляешь людей, что является грехом. Если ты католик, ты обязан в нем покаяться. Ты будешь в нем каяться?
Аноним 24/06/26 Срд 10:50:15 1203511 295
image.png 1397Кб, 904x1280
904x1280
image.png 1440Кб, 961x1280
961x1280
image.png 1374Кб, 904x1280
904x1280
24 июня (среда) — Рождество Иоанна Крестителя. ТОРЖЕСТВО
РАСПИСАНИЕ МЕСС в католических храмах Москвы


📌Кафедральный собор
7:45 - на русском языке (без проповеди)
8:20 -10:00 - Поклонение Пресвятым Дарам
18:00 - на русском языке
После Св. Мессы в 18:00 - Новенна к Матери Божией – Помощнице Христиан

📌Храм св. Людовика , приход свв.апп.Петра и Павла
9:00 - на русском
12:30 - на русском
8:30 - на русском

📌Храм св. Ольги в Люблино
12.00 - Св. Месса
19.00 -Св. Месса
19.45 - Поклонение Пресвятым Дарам
Аноним 24/06/26 Срд 10:50:27 1203512 296
>>1203491
Если ты не считаешь РПЦ христианами, то ты идёшь против позиции КЦ. Ты отрицаешь позицию КЦ? По учению КЦ, РПЦ является христианской церковью во всей полноте. Ты это не знаешь или не принимаешь учение КЦ?
Аноним 24/06/26 Срд 10:52:58 1203513 297
>>1203497
>Всё остальные из него вышли
Это манипуляция или непонимание истории церкви. Каким образом из католичества вышли признаваемые кц святые отцы, которые филиокве осуждали?
Аноним 24/06/26 Срд 10:58:27 1203514 298
>>1203509
Хочешь сказать что рпцшные храмы это не воплощение проекций русского народа о своей цыганской мечте золотого унитаза?
Аноним  24/06/26 Срд 10:59:34 1203515 299
image.png 640Кб, 680x449
680x449
24 июня Церковь празднует рождество святого Иоанна Крестителя или, как его принято называть в православной традиции, Предтечи.

🔴Почему мы отмечаем особым образом этот день?
🔴Что нам известно о зачатии и рождестве Иоанна?
🔴Насколько важна личность его отца?
🔴И что особенного мы находим в его жизненном пути?

Размышляет Светлана Шишкина:
➡️ 24 июня — Рождество Иоанна Крестителя (https://ruscatholic.org/krestitel/)

Сегодня мы вспоминаем рождество величайшего пророка, который возвратил сердца отцов детям, и непокорным – образ мыслей праведников, представил Господу народ приготовленный (ср. Лк 1,17).
Аноним  24/06/26 Срд 11:10:33 1203516 300
image.png 1239Кб, 1200x685
1200x685
Сегодня, 24 июня
🌟 РОЖДЕСТВО Святого Иоанна Крестителя 🌟

🌿 Церковь установила празднование рождества только трех Личностей – Господа Иисуса Христа, Девы Марии и Иоанна Крестителя, подчеркивая тем самым их огромную роль в истории спасения и важность возложенной на них Богом миссии.
🌟 Иоанн Креститель является последним пророком Ветхого Завета, который своей проповедью ознаменовал пришествие новых времен – Нового Завета Бога с человечеством в Иисусе Христе.
Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.

/Св. Евангелие от Иоанна 1:6,7/
Аноним 24/06/26 Срд 11:32:52 1203521 301
>>1203514
Ты богохульник и ничего не знаешь про историю христианства, лечи голову
Аноним 24/06/26 Срд 11:36:30 1203522 302
>>1203521
А где я в том посте хулил бога? Или у тебя русские богоизбранными святыми стали?
Аноним  24/06/26 Срд 12:12:50 1203525 303
image.png 696Кб, 800x536
800x536
Многие из нас хоть раз ловили себя на мысли: «Я молюсь недостаточно искренне. Я лицемер. Господь не услышит такого, как я». Порой эти мысли — не признак духовной ревности, а симптом внутренней ловушки, в которой вера и депрессия сплетаются в удушающий узел.

Как отличить голос совести от депрессивного обвинителя и можно ли начать искреннюю молитву с признания собственной фальши — разбираемся вместе с психологом-консультантом и арт-терапевтом Дмитрием Стрелкиным:
➡️ «Господи, я недостоин»: как выйти из круга самообвинения? (https://ruscatholic.org/krug-samoobvinenia/)
Аноним 24/06/26 Срд 12:13:11 1203526 304
i-161.jpeg 316Кб, 1024x683
1024x683
IglesiadeSanPed[...].jpeg 8605Кб, 5543x3724
5543x3724
>>1203522
Уймись, богохульник. Уничижительные высказывания о сакральных для других христиан вещах являются богохульством в кц и осуждаются. Тебе идти каяться надо, но ты комнатный фантазер с психическими проблемами, который ничего о христианстве не знает. А золота в католических храмах бывает гораздо больше, чем в православных. Но ты даже этого не знаешь о "своей" церкви.
Аноним  24/06/26 Срд 12:14:52 1203527 305
image.png 82Кб, 404x461
404x461
Аноним 24/06/26 Срд 12:20:12 1203528 306
>>1203526
Так вы золотого тельца сакральным сделали, что, грех вас за это критиковать?
Аноним 24/06/26 Срд 12:21:04 1203529 307
Screenshot2026-[...].jpg 354Кб, 1080x1033
1080x1033
Screenshot2026-[...].jpg 232Кб, 1009x767
1009x767
Screenshot2026-[...].jpg 200Кб, 1080x792
1080x792
Screenshot2026-[...].jpg 540Кб, 872x1800
872x1800
Напоминаю местным "католикам", что любое неуважение в адрес РПЦ это богохульство и неприемлемо для католиков. С прошлого треда они это уже забыли.
Аноним 24/06/26 Срд 12:22:31 1203531 308
>>1203527
>>1203528
Очередное подтверждение, что вы не католики, а безграмотные позеры, для вас даже официальная позиция кц ничего не значит.
Аноним 24/06/26 Срд 12:24:54 1203532 309
Screenshot2026-[...].jpg 154Кб, 1080x476
1080x476
>>1203530
Ты изобразил слева катехизис кц, держу в курсе. Совсем вы тут уже в свиней превратились на почве ненависти к РПЦ, даже от своей веры отказываетесь.
Аноним 24/06/26 Срд 12:32:30 1203535 310
>>1203531
> официальная
Жалкий визжащий казуист, лол.
Аноним 24/06/26 Срд 12:59:26 1203541 311
rozhdestvo-ioan[...].jpg 77Кб, 800x400
800x400
24 июня 🌟 РОЖДЕСТВО Святого Иоанна Крестителя
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф 11, 11).
Среди различных святых, которых почитает Церковь, особым культом славится святой Иоанн Креститель, Предтеча Господень. Его личность среди святых Ветхого Завета особенно примечательная, необычная и героическая. Святой Иоанн Креститель – это гигант духа, стоящий на грани двух заветов: Ветхого и Нового. Он последний из пророков и первый из апостолов. Иоанн не только пророк, но и предтеча-вестник, креститель и мученик. Он один имел благодать крестить Того, кого другие пророки только предсказывали и в духе видели. Святой Иоанн был очищен от первородного греха еще в утробе своей матери.
Прежде чем Иоанн Креститель родился, ангел Господень сказал его отцу Захарии: «Он будет велик пред Господом» (Лк 1, 15). И он действительно стал великим своей героической жизнью, героической проповедью и героической смертью. Сам Иисус Христос говорит о нем: «Он был светильник, горящий и светящий» (Ин 5, 35).
Его жизнь – это непрерывная череда жертв и терпений. Иоанн провозглашает науку, которую до него еще никто не провозглашал: о крещении покаянием, о близости небесного царства, о появлении и живом присутствии Мессии Спасителя. Он указывает пальцем на Мессию и крестит Его в реке Иордане.
Святой Иоанн Креститель смело разоблачает всякие грехи и соблазны. Он смело говорит гордым фарисеям: «Порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?» (Лк 3, 7). Он не боится публично упрекать за грехи и соблазны царского дома: «Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего» (Мк 6, 18).
Иоанн Креститель будет вечным символом героя-борца за то, что свято, Божее и вечное.
Его героическую жизнь и проповедь завершает героическая смерть. Святой Иоанн Предтеча погибает, как солдат на посту, и отдает свою жизнь за наивысшие идеалы: служение Богу и своему народу. Поэтому во все времена он был и будет вечным символом героя-борца за то, что свято, Божее и вечное.
Аноним 24/06/26 Срд 12:59:55 1203542 312
>>1203538
он называется помидорная похлёбка по-испански, балда
Аноним  24/06/26 Срд 14:32:59 1203557 313
image.png 979Кб, 800x536
800x536
b732ff29db328fc[...].jpg 78Кб, 563x825
563x825
В рамках цикла, посвящённого итальянскому журналисту, историку и католическому апологету Витторио Мессори, Анджело Лорети пролил свет справедливости на множество темных страниц истории, за которые католики чувствуют хроническую необходимость оправдываться.
По следам этого цикла вместе с тем же Витторио Мессори разберемся ещё с одним мифом, а именно – с легендой о жестокой, мракобесной католической Испании и её колониальных преступлениях по благословению Святого Престола.

🔴Откуда взялся этот миф?
🔴Причём здесь протестанты?
🔴Какую роль сыграли католические монахи в защите прав коренных народов?
🔴И как Римские Понтифики последовательно осуждали рабство индейцев и чернокожих?

Разбираемся вместе с Анджело Лорети:
➡️ Легенда о «чёрной легенде»: роль Католической Церкви в завоевании Америки (https://ruscatholic.org/zavoevanie-ameriki/)
Аноним 24/06/26 Срд 17:42:43 1203563 314
>>1203478
>>1203479
>>1203480
>>1203486
>>1203487
>>1203511
>>1203557
>Ррряяя мы не эстетодрочеры-каргокультисты
>постоянно постят подобное, и очень мало обсуждают само писание
Вы тут точно конфессия, а не клуб по интересам?
Аноним 24/06/26 Срд 17:49:17 1203565 315
>>1203563
Возвращайся к обсуждению дрочки в православном треде, бесноватый, мы видим как ты горишь от молитв.
Аноним 24/06/26 Срд 18:02:15 1203566 316
>>1203565
>католики vs православные
Разделяй и властвуй. Вас гоев, что христиан, что мусульман, что мужчин с женщинами, что черных с белыми, очень легко друг против друга стравливают. Когда единственное значимое разделение лежит между гоями и хозяевами. А, но по христианству нельзя на хозяев залупаться, "вся власть от бога", да. Ну грызитесь дальше между собой на ровном месте.
Аноним 24/06/26 Срд 19:49:16 1203573 317
image.png 303Кб, 691x729
691x729
>>1203557
> Откуда взялся этот миф?
Кто насрал в штаны папистам? Рассказывает Анджело Лорети - преподаватель иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Других спецалистов паписты найти не смогли.

> Какую роль сыграли католические монахи в защите прав коренных народов?
Отрицательную.

> как Римские Понтифики последовательно осуждали рабство
Никак.

> Ошеломляющие победы нескольких десятков испанцев против тысяч воинов определялись вовсе не аркебузами. Эти победы были обусловлены в первую очередь поддержкой со стороны туземцев.
Имагинирую ебало дебилов, на которых это рассчитано.
Аноним 24/06/26 Срд 20:38:51 1203575 318
>>1203566
>А, но по христианству нельзя на хозяев залупаться, "вся власть от бога", да.

ну так если хозяина кто-то кинжалом как Брут Цезаря богом себя возомнившего убил, значит - время его власти кончилась, вся власть от Бога, бог другого сановника поставил. При концепте вся власть от бога -и власть царя Николая II от бога была, и власть В.И.Ленина от бога была.
Аноним 24/06/26 Срд 20:40:24 1203576 319
>>1203566
>Разделяй и властвуй.
А тебе только одну державу на десять парсеков вокруг подавай? Имперщик космический хренов.
Аноним 24/06/26 Срд 20:41:38 1203577 320
>>1203575
>При концепте вся власть от бога -и власть царя Николая II от бога была, и власть В.И.Ленина от бога была.
только в разное время, разумеется.
Аноним 24/06/26 Срд 21:24:49 1203593 321
IMG5452.jpeg 127Кб, 1080x1037
1080x1037
>самый безбожный тред в /re
>в попытке доказать обратное главный католух треда по двадцатому кругу пытается опорочить православие
>дополнительно вкидывает излюбленные «кагорчику выпей», «рпцешник», «пикча с патриархом и Путиным», «сруля-почемучник» и тд
>по итогу тейк про то, что католичество изначально была основано как противовес/антитейк православию подтверждается
>у шизобеса подгорает еще сильнее и он начинает перемогать однотипными копипастами молитв, новостей, расписаниями месс и тд

Уровень кортизола в крови представить себе можете вообще? И я напомню, что еще в 2025 году этот тред был мертвее мертвых. А сейчас перекаты пилятся раз в неделю минимум. Вопрос: откуда опхуй взялся и когда он уже поймёт, что разговаривая сам с собой в треде и провоцируя срачи, он позорит не только себя; но и «свою» веру?
Аноним 24/06/26 Срд 21:33:43 1203598 322
>>1203593
Никогда не поймет, у него сдвиг по фазе, не видно что ли? Да и остальные 2 не сильно лучше.
Аноним 24/06/26 Срд 21:52:07 1203601 323
>>1203566
> гоев
Зогопетушок, газуй ка отсюда.
Аноним 24/06/26 Срд 21:55:12 1203602 324
2435465.jpg 38Кб, 409x473
409x473
Аноним  24/06/26 Срд 21:57:18 1203604 325
image.png 817Кб, 679x897
679x897
МЕССЫ В МИЛЮТИНСКОМ
завтра, 24 июня, (как и в каждый четверг)

в 19.00
приглашаем на Святую Мессу в часовню в "милютинский подвальчик" (цокольное помещение школы).
Точный адрес: Милютинский пер., 18 стр. 2, школа "Алгоритм", из калитки сразу налево, подвальное помещение школы. (м.Чистые пруды)
От всего сердца приглашаем!
Аноним 24/06/26 Срд 22:26:19 1203616 326
>>1203593
>Уровень кортизола в крови представить себе можете вообще? И я напомню, что еще в 2025 году этот тред был мертвее мертвых. А сейчас перекаты пилятся раз в неделю минимум. Вопрос: откуда опхуй взялся и когда он уже поймёт, что разговаривая сам с собой в треде и провоцируя срачи, он позорит не только себя; но и «свою» веру?
Сам же сказал, что это тред одного чела, который сам с собой разговаривает. Гундяевский собор вне опасности. Можешь спокойно возвращаться обсуждать дрочку в свой православный тред. Чего горишь?
Аноним 24/06/26 Срд 22:43:37 1203624 327
>>1203602
"Котолек" сам пастит говно в свой тред, охуенно же. Или ты у мамы мусульманин сегодня?
Аноним 24/06/26 Срд 23:07:36 1203628 328
>>1203575
>>1203576
>>1203601
>>1203602
Найс виляния, христианский любитель междуусобиц, хороший гой, один из лучших
(я понимаю что это разные "люди", не один, от того еще "лучше")
Конченное болото ваш тред, я в него откровенно мочусь сейчас. Вашу "веру" окропил теплой струей, в ней хоть немного жизни появилось
Аноним  24/06/26 Срд 23:20:00 1203630 329
>>1203628
Пусть Господь благословит тебя.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:55:02 1203640 330
O Heart Of Jesus.mp4 10267Кб, 720x720, 00:03:17
720x720
O Heart of Jesus, Heart of God, O source of boundless love,
By Angels praised, by Saints adored, From their bright thrones above.
The poorest, saddest heart on earth May claim Thee for its own,
O burning, throbbing Heart of Christ, Thou art too little known.

A mother may forsake her child, A father prove untrue;
But for my soul and for my love Was Thy Heart piercèd through.
The purest, deepest earthly love, What is it, Lord, to Thine?
O grant a spark of that great fire To this cold heart of mine.

In Thee, dear Jesus, I confide For Thou hast called to me,
That I should learn Thy meekness And sweet humility.
Upon the Sacred Heart of God Shall I cast all my care!

For in Thy gracious Heart I find My refuge from despair.
The world is cold and life is sad; I crave the blessed rest Of those
who lay their weary heads Upon Thy sacred Breast.

But love is stronger far than death, And who can love like Thee,
O Savior, whose most loving Heart Broke on the cross for me?
Аноним 25/06/26 Чтв 01:43:25 1203649 331
>>1203640
Кагроэстетично, брат, продолжай. God bless you 🙏🏻
Аноним 25/06/26 Чтв 01:54:04 1203651 332
Аноним 25/06/26 Чтв 02:11:34 1203653 333
>>1203651
Esche luchze na latini, estetichney
Аноним 25/06/26 Чтв 02:29:52 1203654 334
>>1203651
Нах мне нужен твой пшекостан обоссаный? Католичество это велкие страны Запада, такие как США и Англия.
Аноним 25/06/26 Чтв 02:53:47 1203656 335
>>1203654
Подсасываем только лучшим! Кагро-католицизм он такой
Визжу просто
Аноним 25/06/26 Чтв 09:31:47 1203666 336
image.png 424Кб, 356x529
356x529
image.png 515Кб, 750x422
750x422
Литургические чтения: 25 ИЮНЯ. Четверг XII рядовой недели
«Благоразумный строит на камне, в то время как безрассудный выбирает зыбучие пески, которые уносятся прочь ветрами и ливнями. И в нашей жизни может случаться так, когда наши основания непрочны. Приходит ураган, и мы не можем устоять. Поэтому мы должны сделать краеугольным камнем своей жизни Иисуса» (Папа Франциск).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 4 Цар (2 Reg) 24,8-17
Восемнадцати лет был Иехония, когда воцарился, и три месяца царствовал в Иерусалиме; имя матери его Нехушта, дочь Елнафана, из Иерусалима. И делал он неугодное в очах Господних во всем так, как делал отец его. В то время подступили рабы Навуходоносора, царя Вавилонского, к Иерусалиму, и подвергся город осаде. И пришёл Навуходоносор, царь Вавилонский, к городу, когда рабы его осаждали его. И вышел Иехония, царь Иудейский, к царю Вавилонскому, он и мать его, и слуги его, и князья его, и евнухи его, – и взял его царь Вавилонский в восьмой год своего царствования. И вывез он оттуда все сокровища дома Господня и сокровища царского дома; и изломал, как изрёк Господь, все золотые сосуды, которые Соломон, царь Израилев, сделал в храме Господнем; и выселил весь Иерусалим, и всех князей, и всё храброе войско, десять тысяч было переселённых, – и всех плотников и кузнецов; никого не осталось, кроме бедного народа земли. И переселил он Иехонию в Вавилон; и мать царя, и жён царя, и евнухов его, и сильных земли отвёл на поселение из Иерусалима в Вавилон. И всё войско, числом семь тысяч, и художников и строителей тысячу, всех храбрых, ходящих на войну, отвёл царь Вавилонский на поселение в Вавилон. И воцарил царь Вавилонский Матфанию, дядю Иехонии, вместо него, и переменил имя его на Седекию.
Толкование
Четвертая книга Царств продолжает знакомить нас с историей народа Израиля, над которой мы размышляем в эти дни. Вавилоняне осаждают Иерусалим. На дворе 597 год до н. э., и царём Иудеи является Иехония: ему «было восемнадцать лет, когда воцарился, и три месяца царствовал в Иерусалиме». Печальный конец города предопределён дурными поступками царя, который «делал неугодное в очах Господних во всём так, как поступал отец его». Иехония выходит к царю Вавилонскому, и тот берёт его в плен. Хроника не оставляет места для оправданий: царь Вавилонский вывозит все сокровища храма Господня, изрубает все золотые сосуды, которые сделал Соломон, и переселяет весь Иерусалим, оставляя в городе только бедный люд. В этом мрачном сценарии отчётливо виден один урок: нет такого события, радостного или болезненного, которое не могло бы превратиться в Божье наставление и не входило бы в замысел спасения, ведь ничто не бывает случайным. Действительно, даже в этот трагический момент мы находим «остаток» – бедный народ. Человек в очередной раз поворачивается к Богу спиной, но Он не отрекается от Своего обещания. Бог сумеет продолжить нить истории с самыми обездоленными на земле, услышав их и наш крик, выраженный в словах Псалма: «Помоги нам, Боже... ради славы имени Твоего».

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 7,21-29
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне. И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал; потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке. И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его: ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
Толкование
Сегодняшним текстом завершается Нагорная проповедь, которая сопровождала нас последние две недели. Следование за Иисусом и ученичество не сводятся к произнесению формул или выполнению каких-то религиозных обрядов. Они требуют укоренения своей жизни в Его Слове: «Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего... Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне». Подлинное слушание ведёт к действию, в то время как поверхностное и рассеянное восприятие на волне мимолетных эмоций ни к чему не приводит. «Исполнение воли Отца» и «претворение в жизнь слов Иисуса» равнозначны, и это даёт понять, что Иисус и Отец – одно целое. Авторитет Иисуса, произносящего эти слова, исходит напрямую от Небесного Отца. Поэтому наша вера и наши отношения с Богом должны основываться на смиренном слушании Его Слова, которое затем переходит в осознанные жизненные поступки.
Аноним 25/06/26 Чтв 09:37:36 1203667 337
image.png 2459Кб, 990x1600
990x1600
Молитва дня
Боже всемогущий, молитвами Богородицы, смиренной Рабы Господней, открой сердца неверующих для слова Божия и наполни их светом веры.
† Аминь!
Аноним 25/06/26 Чтв 09:44:46 1203668 338
Kto Polak?
Аноним 25/06/26 Чтв 09:57:15 1203669 339
2435465.jpg 40Кб, 407x478
407x478
Аноним  25/06/26 Чтв 10:48:15 1203673 340
image.png 1651Кб, 1200x675
1200x675
СЛОВО ДНЯ
Итак кто во Христе, тот новая тварь; старое прошло, теперь все новое.
2 Кор 5,17
Аноним  25/06/26 Чтв 10:51:06 1203674 341
image.png 2060Кб, 1280x853
1280x853
image.png 1374Кб, 904x1280
904x1280
Аноним  25/06/26 Чтв 11:42:11 1203676 342
image.png 428Кб, 680x463
680x463
image.png 465Кб, 651x960
651x960
image.png 840Кб, 1800x1707
1800x1707
СВЯТОЙ РОЗАРИЙ📿
Сегодня => 🌟 Радостные Тайны 🌟

Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!“, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного
Аноним 25/06/26 Чтв 13:00:13 1203686 343
>>1203676
>Сегодня => 🌟 Радостные Тайны 🌟
Светлые жеж.
Аноним  25/06/26 Чтв 13:35:53 1203695 344
image.png 1440Кб, 961x1280
961x1280
image.png 817Кб, 679x897
679x897
ПРИХОДСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

8:30 на польском языке
10:00 на русском языке
12.00 Божественная Литургия Византийского обряда (в большой часовне в крипте храма)
13:00 на польском языке
14:30 на испанском и португальском языках
15:30 Божественная Литургия армянского обряда
17:30 на русском языке
20:00 на русском языке

25 июня (Чт) – в 19:00 Св. Месса памяти Св. Хосемарии Эскривы под предстоятельством архиепископа Павла.
27 июня (Сб) – Память Пресвятой Богородицы в честь Ее иконы «Неустанная помощь».
28 июня (Вс) – 13-е рядовое воскресенье. Мессы в 17:30 и в 20:00 по чину навечерия Торжества Свв. Апп. Петра и Павла. Верные, участвующие в одной из этих Св. Месс, исполняют воскресную обязанность.

Также 28 и 29 июня состоится сбор пожертвований на благотворительную деятельность Папы - "Грош святого Петра". Свои пожертвования можно оставить в специально установленный ящик у входа в храм
Аноним  25/06/26 Чтв 13:56:59 1203699 345
image.png 2388Кб, 1280x1013
1280x1013
Размышление. Довериться Богу
Мы привыкли строить свою жизнь на мирских благах: знаниях, деньгах, связях, достижениях. Нам кажется, что именно они дают безопасность и надежду на будущее. Но Евангелие открывает парадоксальную истину: самые большие дары Бога получают не те, кто уверен в собственных силах, а те, кто научился доверять Ему. Поэтому Иисус начинает Свою великую проповедь словами о нищих духом — людях, которые знают, что без Бога они не могут ничего. В их открытом и смиренном сердце начинается Царство Небесное.
Аноним 25/06/26 Чтв 15:11:25 1203714 346
a8acd7af-4bbd-4[...].jpeg 156Кб, 853x1280
853x1280
>>1203616
> Сам же сказал, что это тред одного чела, который сам с собой разговаривает. Гундяевский собор вне опасности.
Спасибо, что признал это, ОП!
>>1203616
> Можешь спокойно возвращаться обсуждать дрочку в свой православный тред.
Это очень хорошо, что за последние полгода количество таких обсуждений возросло в геометрической прогрессии. Можешь продолжать вкидывать темы мастурбации и РКН, главное - запасись новыми аниме пикчами, и может, поменяешь стиль? А то как-то вяло и грустно, никто не ведется.
> Чего горишь?
Проецируешь.
Аноним 25/06/26 Чтв 15:29:48 1203715 347
>>1203714
Двачеровское шизло придумывающая себе одного собеседника и реальность во всех разделах одинаково. Мир не готов к имиджбордам, хотя бумеры в их время вроде справлялись.
Аноним  25/06/26 Чтв 17:09:02 1203742 348
image.png 1283Кб, 1254x1254
1254x1254
Сегодня мы сердечно поздравляем с днём рождения дорогого отца Юрия Дорогина!
В этот особый день от всей нашей редакции «Радио Мария» желаем Вам крепкого здоровья, душевного мира, радости и неизменной помощи Божией во всех трудах.
Благодарим Вас за Ваше преданное служение, пастырскую заботу и искреннюю любовь к людям. Ваши труды и молитвы являются большим благословением для всех нас.
Да укрепит Вас Господь и дарует скорое исцеление. Plurimos annos!
Дорогие слушатели, сообщаем, что сейчас отец Юрий находится в больнице, но его состояние постепенно улучшается. Просим вас поддержать его своими молитвами о здравии.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:41:54 1203785 349
image 322Кб, 1040x808
1040x808
>>1203669
>Семеныч
Ржу, лесенкой прям промахнулся

Вижу вам все еще нечего по фактам возразить, потому что мы правы
Аноним 25/06/26 Чтв 19:43:26 1203788 350
>>1203695
>пик
Без размалеванной инста-шаболды без налет духовности на лице на богослужения католиков не заманить вижу
Аноним 25/06/26 Чтв 19:44:00 1203789 351
2435465.jpg 41Кб, 399x472
399x472
Аноним 25/06/26 Чтв 19:45:13 1203790 352
>>1203788
>Без размалеванной инста-шаболды без налет духовности на лице на богослужения католиков не заманить вижу
Мы знаем, что от зацикливания на дрочке рпц-олень начинает ненавидеть всех женщин, которых ему очень хочется.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:45:32 1203791 353
РЕШИМ РАЗ И НАВСЕГДА

Вопрос католикам: как вы пришли к католицизму и почему именно к нему?
Можно коротко. Увиливать и кривляться нежелательно Можно просто написать "карго-культ"/"эстетика"
Аноним 25/06/26 Чтв 19:48:33 1203792 354
>>1203790
Увиливания пошли. И я не рпцшник, шиз, я ни в какой конфессии. А ты не сможешь объяснить зачем малеванная девка нужна в таком контесте. Может пидора еще поставите для инклюзивности? А че, церковь не так давно одобряет. Жгем "ведьм", устраиваем войны, а потом мужеложцев одобряем, нормально, христос ставит лайк
Аноним  25/06/26 Чтв 19:49:28 1203793 355
>>1203791
>как вы пришли к католицизму и почему именно к нему?
Постучался Иисус Христос. Сердце сказало, что христианство это правда и реальность. Я открыл ему двери и он поселился в моём сердце. Поэтому я пошел в его полную и настоящую Церковь Христа, а это католическая. Мне не достаточно только верные ритуальные таинства, как в различных православных направлениях.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:52:52 1203794 356
>>1203792
>А ты не сможешь объяснить зачем малеванная девка нужна в таком контесте.
Ты ведь сказал что там какие-то эстеты, вот тебе не-рпцшнику подтверждение. Красивая тянка, которую ты хочешь, но она тебе не даст.
>Может пидора еще поставите для инклюзивности?
Это твои фантазии из-за зацикливания на дрочке и боязни тянок
>>1203791
Все христиане в семье, а я сам люблю копать всегда до оригинала и до первоисточников, чем Единая Вселенская Церковь и является.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:54:49 1203795 357
>>1203793
О, хоть что-то, я думал только визг опять будет. Но с прискорбием вынужден заключить, что очень слабая история. Куда-то там постучался, привиделся типа? Зачем вообще церковь, когда у тебя есть писание, слово христа, читай евангелия, следуй, всё. Христос не говорил идти в церковь которая извратно трактует его же слова, а еще чьими руками творилось и творится много зла. Этого желали лишь правители, для них выгода церкви очевидна
Аноним 25/06/26 Чтв 19:56:00 1203796 358
>>1203791
А куда еще? Хочешь идти к Богу идешь в церковь. Ближе всего к нему католическая. К счастью в Москве есть. Не думаю что дошел бы до всяких протестантов с рпц и прочих сект. С детства понимаю, что в них что-то не то.
Аноним  25/06/26 Чтв 20:00:01 1203799 359
>>1203791
Я из Беларуси. В семье и всё окружение на работе католики, вот я и сам в зрелом возрасте пошел в христианство.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:01:03 1203801 360
>>1203794
Какие-то дурацкие маневры опять. Еще раз - каким хуем или пиздой напидоренная бездуховная на вид тянка vs богослужение? Что за дешевый маркетинговый трюк уровня "поставить тянку в рекламе пива, или на оп пост на дваче для привлечения внимания"

>Все христиане в семье, а я сам люблю копать всегда до оригинала и до первоисточников, чем Единая Вселенская Церковь и является.
Плохо копал, копатель. Это как говорить "я исповедую Ford, потому что они были первыми в автомобилестроения" - нет они были лишь первым успешным большим предприятием. Иди гугли ранних христиан.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:02:54 1203802 361
>>1203791
Хотел ответить, но потом прочитал вот эти вот визги от прищемленного яйцами:
>Можно просто написать "карго-культ"/"эстетика"
Так что пошёл ты нахуй :)
Аноним 25/06/26 Чтв 20:05:00 1203803 362
>>1203795
>>1203796
>>1203799
Понятно, спасибо за ответы. Я так понимаю конформное движение по течению занесло вас в католицизм. Не видно чтобы вы интересовались прочими религиями, ни слова о поисках, сомнениях.

НОМИНАЛЬНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ

>>1203802
И очень хорошо что не ответил. Не позорь своих соверующих, выйди из треда вообще лучше. Нет в тебе христианского духа милосердия, кротости, скромности, благочестивости. Матершинник порватый
Аноним  25/06/26 Чтв 20:08:34 1203804 363
>>1203803
>Не видно чтобы вы интересовались прочими религиями, ни слова о поисках, сомнениях.
Это удел больших грешников, дай Бог им хотя бы в конце жизни немножко больше откроется истина, а не быть под влиянием злого духа. Но в любом случае мы уже все спасены после активностей Иисуса Христа.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:13:54 1203808 364
>>1203804
Повезло же вам родиться в семье негрешников, с негрешной религией так думает каждый исповедующий религию в которой вырос, лол. Так же и патриотизм работает, я имею ввиду политический. Дааа, мой родной царь хороший, остальные плохие, пусть нападает на них!
Аноним  25/06/26 Чтв 20:38:33 1203827 365
>>1203808
>Повезло же вам родиться в семье негрешников, с негрешной религией
Больших негрешников и не надо завидовать тем, кто имеет большую ласку Божью, чем ты. Ты уже какой тред прикидываешься разными ролям, хватит уже паясничать.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:45:53 1203835 366
2435465.jpg 41Кб, 399x472
399x472
Читаешь в детстве Библию, идешь в кастел, проходишь катехизацию, профит. Как будто тебе не всё равно. Ты себе сейчас придумал новое оправдание, почему ты не католик и пытаешься убедить всех в этом. У тебя похоже с головой большие проблемы. Но ты оставайся, именно таких бесноватых Христос к себе больше всех звал.
>>1203791
>>1203792
>>1203795
>>1203801
>>1203803
>>1203808
>>1203815
>>1203829
Аноним 25/06/26 Чтв 20:56:00 1203844 367
Сообщение об упразднении прихода Святого Семейства в Москве и перераспределении границ пастырской ответственности приходов на территории Москвы и Московской области

Руководствуясь Кан. 515 § 1 ККП и выслушав мнение Пресвитерского совета Архиепархии, 11 марта 2026 г. Митрополит Архиепископ Павел Пецци принял решение об упразднении Прихода Святого Семейства в Москве.
25 июня 2026 г. Апостольский Администратор Архиепархии епископ Николай Дубинин подписал соответствующий Декрет, также устанавливающий новые границы пастырской ответственности московских приходов.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:58:56 1203848 368
>>1203835
> кастел
Костёл. От польского kościół - церковь.

> почему ты не католик
Брат ебанько, я-то как раз милосердием Божьим крещёный католик латинского обряда. И прекатехуменат, и катехуменат прошёл полностью, воцерковлён. А вот ради какого беса ты здесь юродствуешь и говно постишь, я как раз и пытаюсь понять. Катехизис ты явно ни разу не открывал, катехумен лол. Судя по поведению, епитимию не исполнял, хз был ли вообще в храме хоть раз, или где-то в кино про католиков увидел, фанат "США и Англии". Дежуришь здесь 24/7 и ищешь семёнов вместо того, чтобы Литургию Часов почитать. Может, ты и есть та самая гундяелахта, которую ты тут упоминаешь?
Аноним 25/06/26 Чтв 21:05:12 1203852 369
>>1203848
О, впервые кто-то из католикотреде решил вразумить пачамамиста.
Аноним 25/06/26 Чтв 21:17:48 1203854 370
>>1203848
>Костёл. От польского kościół - церковь
Да, опечатка из-за телефона, но оно пошло от латинского castellum, а затем в древнегерманской kastel
Аноним  25/06/26 Чтв 21:22:35 1203855 371
>>1203853
Теологию он не выдержал (что понятно для православного), решил просто дурачком срать.
25/06/26 Чтв 21:26:51 1203856 372
IMG5453.png 447Кб, 518x773
518x773
>>1203791
Мне нравится, что именно в этом треде (по стечению обстоятельств, конечно же), есть такая закономерность.

>задается вопрос
>с разбегом в 3-5 минут на него отвечают (((настоящие))) аноны, которые рассказывают всегда о том, как они перешли в католичество из православия, наглядевшись на опыт семьи и тд.

И все как один пишут «рпц», «православная секта», «семья все православные, а я католик, я люблю истину»

В прошлых тредах было еще угарнее, ибо там задавались вопросы или приходил (((типа новый анон в тред))), который писал.

Друзья, я перешёл из православия в католичество!

И ему мигом за полчаса пятерка ответов в одинаковом стиле типа «молодец, брат, что покинул эту гундяевскую секту!»…

Кто-то всерьез воспоинимает еще этого семенсеменыча или мне нужно каждый раз носом тыкать в это неестественное дерьмо, лол?
Аноним 25/06/26 Чтв 21:36:51 1203857 373
>>1203856
Мы рады, что ты везде себя видишь.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:24:36 1203871 374
>>1203856
Ебать шизло тут поселилось. Сидит, мониторит и с лупой сообщения разглядывает. Вот это срака не горит, так не горит.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:30:05 1203873 375
>>1203871
Если Троица кого то сделала шизиком, значит так надо. Им виднее, у них ума палата, не суди и не судим будешь.
Аноним 26/06/26 Птн 00:18:54 1203893 376
>>1203803
>Не видно чтобы вы интересовались прочими религиями, ни слова о поисках, сомнениях.
Тому, кто пустил Иисуса Христа в сердце - выдуманные фантазии людей,с языческими культами просто не интересны.
Христианство на самом деле содержит всё. Поглощает любую религию и мировоззрение.
Аноним 26/06/26 Птн 00:19:18 1203894 377
Mujje mwenna ok[...].mp4 28699Кб, 640x360, 00:06:49
640x360
1. Mujje mwenna okulaba,
Ow‟ekisa omuteefu,
Mujje mwenna okusinza
Omutima ogwa Yezu.

2. Ekkomi eribugujja,
Omulyango ogw‟eggulu,
Ogujjudde okwagala!
Gwe Mutima ogwa Yezu.

3. Ggwe Patri mwe yeesiimira,
Omwana ye yakujjamu,
Mu Ggwe nno Mwoyo mw‟atuula
Ayi Mutima ogwa Yezu.

4. Omukwano omulungi
Ogw‟emyoyo emirongoofu,
Ogusaanidde obuganzi,
Gwe Mutima ogwa Yezu.
Аноним 26/06/26 Птн 05:51:04 1203905 378
>>1203827
>Ты уже какой тред прикидываешься разными ролям, хватит уже паясничать.
У тебя синдром поиска семена. Я тут два дня только, меня уже раз 5 за кого-то приняли и обвинили в семенении. Тебе больно осознавать, что больше чем 1 человек может критиковать твою обласканную богом религию? знаешь кто богом этого мира (сатаной-демиургом) обласкан на самом деле? те, кто вашу религию изобрели чтоб вас в подчинении держать, те самые ближневосточные (((хозяева)))
Аноним 26/06/26 Птн 05:59:58 1203907 379
image 7Кб, 160x134
160x134
image 7Кб, 144x118
144x118
>>1203856
Тут и правда один шиз-католух семенит походу, он же проецирует свое семенение на противников типа меня. Возьмем для примера и чтоб попу шизу надорвать кек православный тред, там щас даже на 50 постов меньше, а уник. постеров в 2 раза больше. Тут же цифры нереалистичные.
Аноним 26/06/26 Птн 06:07:25 1203908 380
image 545Кб, 1324x852
1324x852
image 847Кб, 1324x852
1324x852
Продолжаем аудит: слово хй и с корнем хй- встречается 5 vs 18 раз в православном vs католическом треде. Буду раз в месяц-другой заглядывать, проверять вас, сквернословов богоцелованных, не шалите лучше
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов