ИСТИННЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ Верую во единого Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу; через Которого всё сотворено. Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком; распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день по Писаниям, восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца. И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков. И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во отпущение грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.
Как вкатиться https://rentry.org/abzvwyz4#как-вступить-в-католическую-церковь Все желающие принять крещение, присоединиться к Католической Церкви или просто интересующиеся католичеством могут пройти курс катехизации при католическом приходе. Занятия, как правило, начинаются в августе-сентябре и заканчиваются перед Пасхой. Подробности узнавайте в соцсетях или на сайте интересующего вас храма/прихода, либо непосредственно в приходе на доске объявлений, у настоятеля или у сестер.
Если вас интересует католичество, чем оно является и чем оно не является, чему учит и чему не учит Католическая Церковь, то ответы на ваши вопросы можно найти здесь https://rentry.org/abzvwyz4.
В треде зачастую постится ошибочная и намеренно искаженная информация. Проверяйте все по заслуживающим доверия источникам, в т. ч. и сами источники. Все, что постится в треде расценивайте как бамп для шапки, не более того. Средства социальной коммуникации (и, в частности, средства массовой информации) могут породить в пользователях некоторую пассивность, делая из них не слишком осмотрительных потребителей вестей или зрелищ. Читатели и зрители должны выработать умеренность и благоразумие по отношению к средствам массовой информации. Надо воспитать в себе просвещенное и крепкое сознание, для того, чтобы без большого усилия сопротивляться влиянию наименее добропорядочных явлений в этой области. [Катехизис Католической Церкви, #2496]
Фатимское явление Девы Марии (покровительница России)
13 июля 1917 года Дева Мария огласила пророчество, касающееся России: Чтобы избежать этого, приду Я просить посвящения России Моему Непорочному Сердцу и покаянного Причащения в первые субботы. Если просьбы Мои будут услышаны, Россия обратится, и люди познают покой; а нет, то заблуждения её распространятся по миру, будут войны и гонения на Церковь. Праведники станут мучениками, Святейший Отец будет много страдать; целые народы будут уничтожены. Но, в конце концов, Моё Непорочное Сердце Восторжествует. Святейший Отец посвятит мне Россию, которая обратится, и миру на некоторое время будет дарован мир
ПРИХОДСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ на 21 июня и предстоящую неделю
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ 8:30 на польском языке 10:00 на русском языке 12.00 Божественная Литургия Византийского обряда (в большой часовне в крипте храма) 13:00 на польском языке 14:30 на испанском и португальском языках 15:30 Божественная Литургия армянского обряда 17:30 на русском языке 20:00 на русском языке
23 июня (Вт) – Св. Месса в 19:00 – Навечерие Торжества Рождества Св. Иоанна Крестителя. 24 июня (Ср) – Рождество Св. Иоанна Крестителя. Торжество. 25 июня (Чт) – в 19:00 Св. Месса памяти Св. Хосемарии Эскривы под предстоятельством архиепископа Павла. 27 июня (Сб) – Память Пресвятой Богородицы в честь Ее иконы «Неустанная помощь». 28 июня (Вс) – 13-е рядовое воскресенье. Мессы в 17:30 и в 20:00 по чину навечерия Торжества Свв. Апп. Петра и Павла. Верные, участвующие в одной из этих Свв. Месс, исполняют воскресную обязанность.
Также 28 и 29 июня состоится сбор пожертвований на благотворительную деятельность Папы - "Грош святого Петра". Свои пожертвования можно оставить в специально установленный ящик у входа в храм
>>1202996 >А теперь новый вопрос. Почему Бог не сделал Адама и Еву сразу с совершенной волей? Зачем делать возможным самоопределение? Когда помрёшь у него и спросишь.
>>1202998 → >Так куда пытаться то? Как выбрать направление без логики? Нет никакого выбора направления. Ты либо идешь за Христом и присоединяешься к Единой Вселенской Церкви, либо хз что с тобой будет.
>>1202999 Ну я родился допустим с муслимской стране. Как мне понять что я к какой-то там церкви должен присоединяться. Мне по нутру и по привычке ближе ислам. И тут такой католик- а ты в курсе что Троица это необходимость? Угу.
>>1203001 Изучая католическую апологетику. У католиков Бог совершенен необходимо. Тогда почему бы не дать необходимость другим, если определение не важно?
>>1203000 >Крутой ответ. Теперь понятно почему католичество за счет колонизации распространялось. Я не знаю. У меня в Беларуси православие распространялось за счет захвата земель русскими и насаждением кровью и уничтожением католических храмов распространялось. Даже политическая программа была во время оккупации Царской Россией такая: "Что не сделал русский штык, сделает русский поп."
>>1203003 > почему бы не дать необходимость другим Молись и бог тебе откроет. Ах да, ты православный, у вас такой возможности нет. Ну ничего не поделаешь тогда.
>>1203007 >Молись и бог тебе откроет. Ах да, ты православный, у вас такой возможности нет. Ну ничего не поделаешь тогда Он в прошлом треде даже обиделся, когда одного из святых назвали мистиком. Он принял это за оскорбление, лол.
>>1203002 >И тут такой католик- а ты в курсе что Троица это необходимость? Угу. Никакой католик к тебе не приходил с троицей. Это ты придумал в своей голове. Католик вообще ни к кому не придет с троицей. Это дело 10-ое и вообще не самое важное. Это к католикам приходят, если чувствуют зов Бога. Вы сами добровольно и очень резво приходите в католичество. Даже ваши женщины, совершенно не боятся и скрывают от отцов или мужей, что посещают костёлы и ездят на реколлекции.
>>1203012 А ммм, круто. То есть проповедь не нужна. Эх вот бы все католики разделяли бы твое мнением. Окукливались бы в своем Риме и мозги людям не парили, так нет ведь.
>>1203017 > Мне открыл Тебе сотона это открыл. А ты схавал и сидишь в прелести. Типичная ситуация для православных воннаби апологетов с миссией против католицизма.
>>1203016 >А ммм, круто. То есть проповедь не нужна. Эх вот бы все католики разделяли бы твое мнением. Окукливались бы в своем Риме и мозги людям не парили, так нет ведь. Когда умрешь скажешь это Иисусу Христу, что хуле он отправил свое Евангелие распространять по всему миру всем. Вам обычных сказок хватает, которых сами себе выдумали.
22 июня Церковь чтит память святого Томаса Мора, английского государственного деятеля, писателя и философа.
Другой выдающийся английский мыслитель, Гилберт Честертон, видел в нём поборника свободы – как в общественной жизни, так и в публичной смерти. В 1535 году Томас Мор был казнён в соответствии с Актом об измене. А в 1935 году в ответ его на канонизацию Святым Престолом и к 400-й годовщине со дня его казни, Г.К. Честертон написал небольшое эссе «Томас Мор», в котором сделал упор на теме противостояния личности и государства, семьи и тирании.
Католики России и Казахстана против "культуры абортов" 18 ноября 1920 года СССР стал первой страной, легализовавшей аборты по желанию женщины. Согласно Johnston’s Archive, за 70 лет существования советской власти было проведено более 260 миллионов абортов. Легальность и доступность прерывания беременности привели к формированию в обществе так называемой культуры абортов.
В советское время, – рассказывает психолог Ирина Мальцева - процедура аборта считалась обыденной, и в то же время она оказывала деструктивное влияние на всю семью, становилась причиной психологических проблем, эмоциональной отрешенности матери по отношению к детям и даже насилия. Именно поэтому я говорю, что сейчас на всем постсоветском пространстве каждый второй человек, если не каждый, сталкивается с последствиями постабортного синдрома С 2000-х годов различными католическими общинами стали предприниматься первые попытки проведения духовных упражнений «Виноградник Рахили». Этот путь духовного исцеления был разработан американским психологом Терезой Бёрк. В России и Казахстане он получил развитие благодаря совместным усилиям духовенства и мирян, избравших путь защиты жизни своим жизненным призванием.
Путь к исцелению и служению делу защиты жизни начался для Ирины Мальцевой с семинара психолога Анджея Винклера, который был организован при кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве. «У меня не было денег, чтобы участвовать в нем, – рассказывает она. – Когда я позвонила викарию и объяснила проблему, он сказал мне: “Пообещай, что ты будешь заниматься защитой жизни”. И я пообещала». В 2018 году Ирина приняла участие в духовных упражнениях «Виноградник Рахили», организованные с. М. Стеллой Виттер CJD на Дальнем Востоке. Их встреча положила начало объединению усилий мирян и духовенства, для которых дело защиты жизни стало призванием. Сегодня в России и Казахстане активно работают шесть команд. «В этих странах монастыри и приходские дома стали местами проведения "Виноградника Рахили", – говорит сестра Стелла. – Это решило многие логистические вопросы. Сестры хорошо знают прихожан и истории их жизни. Они приглашают людей на духовные упражнения и оказывают им духовную поддержку». «Каждый из нас в чем-то профессионал, – отмечает с. Анна Захарова FMM, одна из членов «Виноградника Рахили» в Санкт-Петербурге. – В нашей команде миряне Наталья Проскурина и Антонина Зелинская – это психологи. Мне они часто говорят, что от сестер ожидают в первую очередь молитвы». Особым молитвенным форпостом для членов Виноградника является монастырь сестер–кармелиток в Усолье Сибирском. «Мы всегда знаем, когда проходит “Виноградник” в России или Казахстане, – говорит с. М. Ида Хан OCD, – и всегда молимся за участников и ведущих. В нашей общине три сестры прошли через эту программу, для нас это уникальный опыт». Путь к открыванию ценности и роли друг друга не всегда прост. «Я пришла на “Виноградник” со своей болью, своими абортами, – рассказывает Виктория Ильинская, волонтер из Караганды (Казахстан). – В моей группе был священник и сестры. Я бунтовала: зачем они тут, разве у них были аборты? Но, проживая вместе со всеми свою боль и видя слезы других, я осознала, насколько все мы ранены и нуждаемся в исцелении». Этот опыт единого страдающего Тела Христова подчеркивают все члены команды.
Согласно данным Минздрава РФ, за последние несколько лет количество абортов снизилось (сейчас это около полумиллиона абортов в год). Однако преодоление «культуры абортов» – это долгий путь, который мирянам и духовенству предстоит пройти, взявшись за руки.
>>1203022 Я лишь показал что у каждого своё понимание открытия. Апеллировать к чужому опыту тупо и бессмысленно. Но если серьезно я не вижу ни единого шанса как католичество может не оказаться ересью. Свои аргументы я давно привел, ты ведете себя как бесноватые чем только и подтверждате мои выводы. >>1203024 Так это ж ты сказал то что не нужно. Что сами придут. Я о здесь причем? У меня совсем другие взгляды.
>>1203016 > То есть проповедь не нужна > доля католиков в историческом миссионерстве 60% > доля протестантов 30% > доля православных меньше 8% Ну и кто лучше исполнил указание Господа "идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.", м? Вопрос риторический. Но это не важно, это же еретики евангелие по земле распространили. Лучше бы не делали.
>>1203027 >Так это ж ты сказал то что не нужно. Что сами придут. Я о здесь причем? У меня совсем другие взгляды. Там ты уже жопой вилять не сможешь, но это твои дела с Богом. Не нам судить. И я нигде не говорил, что распространять Евангелия не надо. Но у тебя всегда удобное твое понимание и как тебе надо. И терминами ты раскидываешься, как тебе нужно. Как раз уровень православного, молодец что впервые пойдешь к ним на службу. Не сцы, там все твои братья.
>>1203027 > чем только и подтверждате мои выводы. То есть ты подтверждаешь свою теологическую позицию путем срача на борде, и если видишь реакцию которая тебе не нравится убеждаешься в своей правоте? Ты у психиатра проверялся когда-нибудь?
>>1203028 Ну так я и сказал что походу не все католики этого мнения придерживаются. Но я то совсем другое говорю. Что если мы пытается обосновывать Бога необходимостью блага в рамках человеческой логики, но в итоге приходим к тому что человеческие категории и способы познания к Богу не применимы. То Богом может оказаться что угодно. И совсем не обязательно Троица. Это вы решили что полнота это Троица, но в действительности это неоткуда не выводится. Соответственно люди с другим пониманием полноты будут видеть совсем другого бога. Что бы разрешить спор все же нужна какая-то объективность хотя бы в рамках логики. А так вы сами себе в ногу стреляете отказываясь быть последовательными.
>>1203029 Чел контекст диалога в том как проводевать язычникам. Ты сказал что они сами придут. Никакую Троицу объяснять не надо. Твои прямые слова. Или ты хочешь одно, пишешь другое, думаешь третье? >>1203030 Нет, я её подтверждаю логикой в первую очередь. А вас я вижу много слов о молитвах и Евангелиях. Да только вот слова ваши и поведение расходится с тем что там.
>>1203031 У тебя есть прекрасная возможность распространить свою позицию, в цифровом веке это сделать очень просто. Онлайн дебаты сейчас популярны. Поскольку твоя позиция очевидно безупречна, как только люде ее услышат, то сразу станут православными. Отказываясь это делать ты буквально обрекаешь миллиарды людей на адские муки, так что не греши, а вперед и с песней.
>А настоящесть в чем измеряется, сравнением с православной практикой? с той самой изначальной единой церковью, о которой зашел разговор. пц по обряду, богословию, вероучению к ней намного ближе, чем кц, это факты. католикам от этих фактов неприятно, понимаю, поэтому им приходится переходить на оскорбления (судя по всему именно этому учит их живое понимание живого Бога, которым они тут так кичатся, раз они так в унисон все вместе этим занимаются).
ну и еще про древнюю церковь. в древней церкви был принцип в каждом городе своей епископ - смотрящий над городской общиной. чем децентрализованнее церковь, тем ближе она к раннему христианству. в этом смысле кц является полной противоположностью ранней церкви.
поэтому если вам так дорога именно кц, то не делайте отсылок к древней церкви, это не соответствует реальным фактам. кц во многом новодел, такой же как протестантские церкви.
сейчас кц ради экуменизма поступается принципами вера.
>>1203040 Я вижу отличия. И оперирую исключительно природной Божественной логикой. Удивлен что ты до сих пор не понял что я пытался сказать. Видимо ты сам тот ещё логик.
>>1203036 >Чел контекст диалога в том как проводевать язычникам. Ты сказал что они сами придут. Никакую Троицу объяснять не надо. Твои прямые слова. Или ты хочешь одно, пишешь другое, думаешь третье? Что значит как? Привет. Присяду? Бог тебя любит и у него для тебя есть личный план, ты грешен, Иисус Христос твой спаситель, Прими его в своё сердце. Вот Евангелия, читай. Не хочешь, а хочешь послушать? Ну вкратце вот есть Бог стал человеком зачатым от Духа Святого, выдержка из его учения: 1 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. 2 Возлюби ближнего твоего, как самого себя Был убит Римскими властями принеся в жертву себя ради твоего спасения, воскрес и дал указания апостолом распространять Евангелия в котором содержится нужная информация. Приходи в костёл. Изучай. Пока.
>>1203048 >Бог тебя любит и у него для тебя есть личный план, ты грешен, Если Бог меня любит че я страдаю, почему мир. Говно. Я вроде никого не убил ниче не украл. Ты че меня виноватишь. А ты к слову многобожник в 3 богов веришь ещё учишь кого-то как жить надо. Бог не человек блаблабла, скажи не был рожден пук пук пук. Итд.
>>1203044 >с той самой изначальной единой церковью, о которой зашел разговор. >пц по обряду, богословию, вероучению к ней намного ближе, чем кц, это факты. Ты хоть вообще знаешь что из себя представляла Единая Вселенская Церковь в 1-4 века? Конечно нет. >католикам от этих фактов неприятно Католикам вообще все равно, что сочиняют и придумывают православные. Вы погрешность и просто дети, а вот протестанты это часто действительно проблема для добра.
>>1203049 Ну да программист ни разу не логичная профессия. Угу. >>1203052 Ну я в православии. А от католиков меня тошнит. Они нифига не понимают в духовности, грехи видеть не учат, слишком формальные, пытаются рационализировать аспекты духовной жизни. Как раз то что не нужно рационализировать.
>>1203044 >с той самой изначальной единой церковью, о которой зашел разговор. >пц по обряду, богословию, вероучению к ней намного ближе, чем кц, это факты. Православный сидит в пещере, бегает от преследований, живёт в христианской общине соблюдая иудейские законы, философствует в рамках иудейской секты из которой он родом и пытается урегулировать разногласия и ереси между церквями в разных точках огромной империи доказывая что вот ему что-то пришло сча и кажется это истина?
>>1203053 ну давай тогда для начала докажи, что причастие только хлебом это полноценное причастие без отсылок только к католикам, а ко всему писанию и преданию.
>>1203038 Я не уверен что моя позиция безупречна. Я лишь её предложил как непротиворечивую. Но все же она расходится с Паламой по некоторым ключевым вопросам, что меня сильно дисморалит.
>>1203058 > нифига не понимают в духовности А с духовностью у тебя такое же отношение как и с большинством понятий? Ну, в смысле ты вообще не понимаешь что она значит, и придумал ей своей собственное определение?
>>1203058 >Они нифига не понимают в духовности Православный буквально пиздит всё у католиков. Только что-то появится, как через какое-то время уже поп на свой лад лялякает. >грехи видеть не учат Сам придумал, сам победил >слишком формальные Что формальные? >пытаются рационализировать аспекты духовной жизни Этим как раз ты тут занимаешься уже какой тред подряд. Но учитывая что ты программист, то теперь понятно почему у тебя все выводы похожи, как у психически больного человека (не осуждаем.)
>>1203057 >Ты хоть вообще знаешь что из себя представляла Единая Вселенская Церковь в 1-4 века? судя по тому, что ты только кц считаешь ее продолжением и утверждаешь, что кц к ней ближе, это ты не знаешь >>1203057 >Католикам вообще все равно, что сочиняют и придумывают православные. ты уже не признаешь вс? >>1203057 >Вы погрешность и просто дети, а вот протестанты это часто действительно проблема для добра. это не разговор по существу, католичество в кризисе, в том числе и изза подобных тебе "апологетов", которые всю свою апологетику строят на самовосхвалении и унижении других.
>>1203061 Да все я понял. Ты считаешь что я не могу выйти за рамки формальной логики. Только тебе дураку не в домек что вся логика по сути формальная, разница только в способе применения. Ваша проблема что вы никакого способа не предлагаете. Когда я говорю что для различения нужен спект, вы стыдливо говорить что в Боге нет таких категорий и это тайна как он различает. Это уже чистая феноменология, а не логика.
>>1203067 >Православный буквально пиздит всё у католиков. Ты в каком-то мирке живешь. Иисусову молитву кто придумал? И кто её спер? >Сам придумал, сам победил Ага, особенно когда себя на кресте представляете. Или впариваете про сверхдолжные заслуги. >Что формальные? Теория сатисфакции христомайтийный пример. >Этим как раз ты тут занимаешься уже какой тред подряд. Я доказательства существования Бога рационализирую. А не то как Ему в моей жизни участвовать.
>>1203071 >ну самые продвинутые христиане тогда протестанты, иди к ним Зачем мне к кому-то идти. Есть единственная Единая Вселенская Церковь. Когда меня позвал Бог я откликнулся на его и сижу молюсь Святым Розарием, почитываю Библию и участвую в Евхаристии. А со всем остальным Бог сам разберётся.
>>1203069 > Ты считаешь что я не могу выйти за рамки формальной логики. Нет. > вся логика по сути формальная, разница только в способе применения. Нет. Программисты невероятно тупы. >Когда я говорю что для различения нужен спект Богу не нужен. А твоя попытка описать ВСЕ формальной логикой только показывает твою ограниченность.
>>1203072 По данным американского Исследовательского центра Пью, за десять лет с 2014 года по 2024-й Латинская Америка стала менее религиозной. Число католиков заметно уменьшилось: с 71% до 58% в Аргентине, с 61% до 46% в Бразилии, с 64% до 46% в Чили, с 79% до 60% в Колумбии, с 81% до 67% в Мексике, с 76% до 67% в Перу. Число тех латиноамериканцев, кто не относит себя ни к какой конкретной религии, за десять лет выросло с 12% до 33%.
>>1203077 >Богу не нужен. Ну вот тут и происходит разрыв логики. Если Богу не нужен спектр, значит к нему не применимы наши понятия полноты определенные через этот спектр.
при этом протестанты гораздо религиознее католиков в латинской америке, а местные католики верят в духов гор, рек и т.п. практически так же часто, как нерелигиозные люди. это к языческим верованиям в церкви, о которых тут так любят рассуждать. подавляющее большинство католиков в латинской америке разделяют языческие верования
>>1203081 Естественно к богу в его полноте не применимы наши понятия, блядь. В чем проблема твоя? Что у человеческого разума есть предел, за который не выйти? Как дальше жить, не буду вообще думать о боге, раз не могу его познать как он сам себя.
>>1203089 > а местные католики верят в духов гор, рек и т.п. практически так же часто, как нерелигиозные люди. Это такой реверс рпцшников с барабашками, кладбищенскими духами и поклонению зассаным стенам в форме иконочек?
>>1203075 > Иисусову молитву кто придумал? И кто её спер? Никто её не придумывал. Это строчки из Евангелия, которую читали монахи из Египетской католической церкви. Это даже не молитва, это практика мистицизм и кем только не юзаются и какие только строки не используют. Но из-за того, что это потом пошло ни туда, к трансу, а не вере. То к этому относятся с осторожностью. Если ты задаешься этим вопросом кто спиздил, то получается рпц себе присвоило авторство молитвы. >Ага, особенно когда себя на кресте представляете. Или впариваете про сверхдолжные заслуги. Никто себя на кресте представляет. Тебе кто-то заставил представлять себя на кресте? Если ты про то, что в момент размышления какие-то люди для переживания физической природы Христа пытаются испытать это, то некоторые так делают. Но это слишком глубокий и высокий уже уровень. Это даже обсуждать нет смысла с неверующим, он не поймет и начнет кукарекать, как ты. Например как православные краем уха что-то слышали и до сих пор неосознанная тяга жить в говне и страдать считая это каким-то правильным действием. Про сверхдолжные заслуги тоже нет смысла тебе говорить. Потом что это просто слова для мирян и не очень умных людей, что б они хоть как-то что-то в голове себе имели. >Теория сатисфакции христомайтийный пример. Понимаю, как говорилось это выше, это слишком сложно для простолюдинов из православия. Я вообще не знаю зачем ты лезешь в эти сложные дебри, да еще буквально воспринимаешь язык которым он написан не зная даже базы. В итоге у тебя все сводится к какой-то товарно-рыночным отношениям. >Я доказательства существования Бога рационализирую. А не то как Ему в моей жизни участвовать. Лол. Ну рационализируй, рационализируй. Но я лично буду идти по пути Христа.
>>1203090 Проблема в том что вы пытаетесь объяснить Бога заведомо тупиковым способом. В итоге ваше богословие это очень запутанный способ сказать "верь нам на слово". Но объективная ценность улетучивается. В итоге ты не знаешь что на самом деле является полнотой. Логический способ оценки полноты не применим к Богу.
а вот, как протестанты и католики посещают богослужения, в чили только 8% католиков это делают регулярно, зато католики очень любят носить внешние атрибуты веры. итт католицизмом католики тоже в основном кичатся, а не пытаются жить действительно христианской жизнью.
>>1203080 >>1203083 >>1203089 Ну так это кризис людей в США, а не Единой Вселенской Церкви. Как может быть кризис в правде реальности? Такие души, это их судьба, но мы молимся каждый день за то, чтобы Иисус Христос был милосерден ко всем. Особенно к грешникам. Для этого мы и существуем. Всего-навсего пару 10-летий назад тут вообще был красный сатана в виде СССР и казалось, что все мертво. А теперь вон как люди играются в христианство под видом рпц. Кто бы мог подумать, казалось, что всё, навсегда сгинуло.
>>1203095 > Логический способ оценки полноты не применим к Богу. Нет. Не логика неприменима к богу, а некоторые человеческие модели определения полноты неприменимы к богу в прямом смысле. И никакой проблемы здесь нет, ну если ты не стремишься познать бога как бог.
>>1203095 > В итоге ваше богословие это очень запутанный способ сказать "верь нам на слово". В самый же первый день с тобой общаться начали и сказали про Святого Духа чего ты не просто проигнорил, а даже близко не воспринимаешь. И понятно, что такому дурачку программисту это вообще всё выглядит как "верь нам на слово". Вот такие веруны, вот такие вот апогеи православия. Ну может кагорчик и хлебушек вам действительно поможет. Это же главное - спасения душ на последнем суде, а не игры кто умнее и кто больше знает всякой хуйни. Древний греки так вообще бы всех победили, даже современных самых крутых ораторов. Но это не значит, что они о Боге хоть что-то понимали. Просто мы говорим о вере, языком верующего, жизнью верующего, понятиями верующего, а ты просто заблудшая душа, которая читает тексты и с задачей рекламить себе и другим выбранный тобой какой-то клуб.
>>1203091 это такие факты про кц, в отличие от твоих фантазий и наветов.
В 2019 г. в Ватикане на волне либеральных мероприятий папы был проведён молебен в рамках «Амазонского синода» в честь католической церкви в Южной Америки. Во время молебна прихожанами из Южной Америки, в присутствии папы Франциска были произведены поклонения деревянной статуэтке Пачамамы, а также была индейская жрица.
После данного действа поднялся огромный скандал как среди кардиналов, так и среди консервативных верующих. Например, кардинал Хорхе Уроса Савино заявил[20] о недопущении синкретизма и о языческих церемониях, совершаемых в стенах святого храма. Некоторые епископы также заявили о неприятии какого-либо синкретизма между католиками и язычниками.
Сами фигурки беременной женщины или Пачамамы в дальнейшем выставились в римской церкви Санта-Мария в Траспонтине[21] недалеко от Ватикана. 21 октября статуэтки были украдены и сброшены в реку Тибр. Служба Папы выловила из реки эти изделия, сам Папа Франциск официально извинился перед латиноамериканскими верующими за поступок католиков-традиционалистов. При этом сами статуэтки в обращении официально названы «Пачамамой».
На сегодняшний день спор утих, сам Папа не раскритиковал появления данных статуэток в Соборе святого Петра.
>>1203093 >Никто её не придумывал. Это строчки из Евангелия, которую читали монахи из Египетской католической церкви. Которая к Риму более никакого отношения не имеет. Практика исихазма изобретение Афона. > Если ты про то, что в момент размышления какие-то люди для переживания физической природы Христа пытаются испытать это, то некоторые так делают. Но это слишком глубокий и высокий уже уровень. С точки зрения православия это лютая ересь. Что бы испытать муки Христа нужно самому быть безгрешным, предаваемым своим народом, берущим на Себя грехи человечества. Вы то че там можете представить? >Про сверхдолжные заслуги тоже нет смысла тебе говорить. Потому что это лютый бред, основанный на вере в чистилище. Якобы есть какая-то норма духовной жизни, выше которой можно не прыгать. >Понимаю, как говорилось это выше, это слишком сложно для простолюдинов из православия. Нет, у православия просто кардинально другое представление.
>>1203098 >Ну так это кризис людей в США конечно, в сша, там так и написано, ты очень внимательно читаешь. и никакой это не кризис самой католической части мира когда-то, это расцвет католичества.
>>1203106 > С точки зрения православия это лютая ересь Как хорошо что всем адекватам поебать на точку зрения православия. Ну пискнула там статпогрешность что-то в перерыве срачей и отсасывания фашистским режимам, ну и ладно.
>>1203101 Тогда и чистый акт не применим к Богу, ведь он именно на этих моделях основан. >>1203102 Отвержение Церкви бросает огромную тень на твоё спасение, даже если тебе самому кажется что ты спасаешься. Это как раз следствие того что человек не научен видеть греховность. Поэтому и происходили попытки вас образумить. Щас это уже просто перекидывание говнами.
>>1203106 Какая-то истерика, даже отвечать не вижу смысла. Просто детское: "я в домике" Бред, так бред. С точки зрения православия, так с точки зрения православия. Иди в рпц, тебя ж никто не отговаривает. Зачем ты нервничаешь и тут серишь постоянно своей шизой? Иди в рпц тред и делись там своими откровениями.
>>1203113 >Отвержение Церкви бросает огромную тень на твоё спасение, даже если тебе самому кажется что ты спасаешься. Это как раз следствие того что человек не научен видеть греховность. Поэтому и происходили попытки вас образумить. Щас это уже просто перекидывание говнами. Ну раз ты так сказал то ок. Если что Бог не в Церквях. Церкви это только здания и институты
>>1203114 >врети ви все не так поняли Ну да ну да. Чего ещё ожидать от человека, который даже на прямое противоречие в символе находит какие-то оправдания.
>>1203117 Ясно ты даже не понимаешь проблемы. Ну последний разок попробую. Необходимость чистого акта строится из нашего понимания полноты. Но что есть полнота в Боге нам не ведомо. Следовательно чистый акт необходим нашей логике, а не Богу. Бог же просто нечто непостижимое.
>>1203124 Ладно это тяжлый случай. Никто не говорит о достаточности, дурик. Говорят о не преминомости наших понятий в принципе. Впрочем ты меня достал своим тупняком. А на вопрос так и не ответил, значит вероятнее всего ошибки не обнаружил. >>1203079
>>1203106 >Которая к Риму более никакого отношения не имеет. Практика исихазма изобретение Афона. Причем тут рпц? И это не изобретение Афона. >С точки зрения православия это лютая ересь. Что бы испытать муки Христа нужно самому быть безгрешным, предаваемым своим народом, берущим на Себя грехи человечества. Вы то че там можете представить? Прибей свою ладонь гвоздём к доску. Отвечаю, это будет немного похоже, что пришлось испытать Иисусу. Или ты гностик и считаешь, что ему не было больно и плоть его с душой не страдало? >Потому что это лютый бред, основанный на вере в чистилище. Якобы есть какая-то норма духовной жизни, выше которой можно не прыгать Ну если ты отрицаешь опыт ветхого завета и иудаизма из которого и развилось христианства, то в твоей секте может быть что угодно. Эти знания не обязательны. >Нет, у православия просто кардинально другое представление. У вас много чего интересного, жалко что к христианству это часто имеет косвенное отношение. И главное быть инаковым по отношению к Единой Вселенской Церкви. Тем и живете.
>>1203106 >Практика исихазма изобретение Афона Нет. Она вышла из Единой Вселенской Церкви в Египте и тогда же использовали эти строчки и многие другие, что вы называете сейчас православной Иисусовой Молитвой.
>>1203124 >Школьник познает что все о чем рассуждают люди будет недостаточным описанием бога. Сколько ещё удивительных открытий его ждёт в жизни.. Особенно, когда его батюшка за ушком поцелует и пощекочет шейку своей бородкой. Хотя, он может быть и не против.
>>1203139 Спасибо, хоть что-то хорошее напоследок услышал. Впрочем я не очень люблю такие фразочки, потому что они никак не влияют на нас. Если желаешь человеку блага, лучше тайно за него помолиться. И за себя заодно.
вот еще классная статистика. до половины католиков в л америке верит в реинкарнацию. и это кратно выше, чем у протестантов. нападки на рпц снова оказались католическими проекциями.
>>1203161 >Почему ты уверен что я ещё не пришел к вере? Это видно, ты просто разглагольствуешь и в основном, как светский атеист. Если ты все ж иногда учавствуешь в таинствах, то по-настоящему ты их не проживаешь, а просто присутствуешь в "ритуале" и делаешь просто, какие-то механические действия получая в лучшем случае ощущения. Тоже обычная практика у неверующих, но почитающих. Иначе бы даже от лица РПЦ ты говорил совсем по-другому.
>>1203149 > реинкарнацию Если бы ты углубился в христианский герметизм и почитал Оригена (а также контекст 'кто' и 'почему' порвался и осудил его идеи на вселенском соборе) то понял бы что там не так все просто. Но эта тема не для глупых людей, которые боятся лишний шаг сделать для исследовании своей веры, а живущих в парадигме попов с непререкаемым авторитетом (иронично, ведь они горят с папы).
>>1203166 Уверен что ты способен адекватно оценивать состояние других. С чего ты к примеру взял что я разглагольствую, а не испытываю веру, как того учит Павел. Вам не нравится что я пытаюсь обосновать веру логикой. Но разве томисты не делают то же самое? Наше напряжение в том, что я вижу непоследовательность вашего богословия , а не в том что вы считаете что веру нельзя рационализировать. Будьте честны хоть раз то.
>>1203170 Я знаю теологию и в ходе прошлого спора я понят вашу позицию Собственно я знал её ещё до спора. А вот на мою критику адекватных ответов не поступило. Вы признали что системе томизма содержится не подающаяся логике тайна, которая переводит томизм из логической системы в категорию веры.
Что меня ещё больше разочаровало, так это что философский анон так и не смог понять о какой воле я говорил. Он все боролся со мной будто бы я создавал в Боге потенциал, несмотря на то что я раз за разом говорил что это не потенциал а уже сделанный выбор. В итоге дальше начальных вводных мы не ушли.
>>1203173 > выбор без потенциала Тогда называть это выбором не имеет смысла. Если это образ речи, тогда похуй, если это попытка преодолеть ограничение языка чтобы жопа не горела от слова необходимость, если ты настолько даун что думаешь, что это слова реально ограничивает бога, тот тоже похуй, в любом случае все это в твоей голове.
>>1203173 Разница с томистким чистым актом в том, что такой выбор имеет внутри себя логическую структуру, объясняющую этот выбор. Это не данность, а осмысленность. Вот ключевое различие. Это дает две вещи. В первую очередь это устраняет логический разрыв между Богом и человеком. Теперь человек может знать, что опыт любви который он имеет это та же самая любовь которая у Бога. Что она не является некой эманацией природы, а объективно и свободно утверждается в самоопределении. Теперь человек не поклоняется Богу потому что ему так сказали, а потому что он сам видит, что это то чего он реально хочет. А во вторых это подтверждает надежность самой логики. Что она и правда способна отражать онтологию, а не является неким рудиментом, которым лишь создает иллюзию выбора.
>>1203168 > а не испытываю веру Чтобы что-то испытывать надо её сначала иметь. Даже то, как ты к этому понятие подошел говорит о том, что совершенно не понимаешь. Это внутренняя борьба с мыслями, а не пиздешь с кем-то о чём-то. Учитывая, что в тебе в принципе внутренний храм никакой, а только библиотека с веселыми историями и умными цитатками, то это становится вообще клоунадой. В тебе еще много камней, которые нужно убрать для принятия Иисуса Христа и начать идти по пути христианина. Но ничего страшного, тугодуму апостолы даже ходя с живы Иисусом до последнего его дня и смерти ничего не поняли. И только после воскрешения и только с помощью Святого Духа до них хоть что-то дошло. А так ты даже Библии не знаешь, веру христианскую во всей своей полноте не принимаешь, уверен, что таинства не переживаешь (человек во Христе быстро узнаваем),зато обмазываешься комментариями и словоблудием всяких отцов и пошел побеждать католиков для защиты своей организации. Так что еще раз дам совет, забудь о каких-то там католиков, походи годик в свою организацию, проживи плотненько в таинствах, не пропускай хотя бы каждое вс и читай Библию, размышляй о ней. Обсуди там с попом именно её цитаты. Пройди там катехизацию. Только потом сюда возвращайся со своими охуительными историям и только в таком случае с тобой можно хоть о чем-то поговорить.
>>1203167 >Но эта тема не для глупых людей, которые боятся лишний шаг сделать для исследовании своей веры, а живущих в парадигме попов с непререкаемым авторитетом (иронично, ведь они горят с папы). Так тема с попами и православиям как раз началась именно с жаждой власти. Они из-за греха гордыни и высокомерия исказили своё восприятие реальности и разглядели в Церкви Христа какую-то власть, какие-то авторитеты и захотели сами быть такими и никого не слушать. Это всё похоже на историю с падшим ангелом, где он точно так же не понимая и не видя совершил все эти действия прикрываясь, что он хороший пытаясь копировать его. Змей Еве цитировал Бога, прям слово в слово. И внемлил к его корню и якобы изначальному и настоящему не искаженному смыслу.
>>1203168 >Вам не нравится что я пытаюсь обосновать веру логикой Очень долго православные обвиняли католиков в логике и рвались от иезуитов визжа о вере и что все беды от знаний. А теперь вот оно как оказывается. Это католики от какой-то логики рвутся. Хотя ты просто говоришь о том о чем не знаешь и придумываешь какие-то концепции и свои определения.
>>1203177 >Чтобы что-то испытывать надо её сначала иметь. Довольно смело судить о чьей-то вере. Я себе такого не позволяю по отношению к вам, хотя и не принимаю вашу веру. >. Учитывая, что в тебе в принципе внутренний храм никакой, а только библиотека с веселыми историями и умными цитатками, то это становится вообще клоунадой. На каком основании такие обвинения. ты знаешь меня, ты видел что у меня внутри? Или ты судишь обо мне через призму собственного неприятия меня? Поберегись это большой грех. >А так ты даже Библии не знаешь, веру христианскую во всей своей полноте не принимаешь Вот с этого и стоило начинать. Ты считаешь что у меня нет веры, потому что я не разделяю твою веру. В твоем сознании и мысли не может возникнуть что это именно ты не разделяешь полноту веры. ты отвергаешь нейтральное поле полемики и ударяешься в слепой фанатизм. Но тогда ты ничем не отличаешься от мусульманина, который даже слепо верит что Библия искажена и что Аллах один. > не пропускай хотя бы каждое вс и читай Библию, размышляй о ней. Хорошо, давай так. Какие цитаты по твоему я не знаю, которые следовало бы знать. Прежде чем я углубился в философию, я именно что и изучал саму Библию. Давай ка проверим твоё понимание.
>>1203174 Смысл есть и вот в чем >>1203176 К слову не понимаю в чем именно я застрял, в отличии от Витгенштейна я считаю, что любая логика построена на базовых законах логики. Именно они обусловлена структурой мира и структурой мышления. Это дар Божий нам, что бы мы могли иметь знание о Нем. А не просто слепую веру. Вера в Бога это не вера в Его существование, а доверие к Его воле о тебе. Это две совершенно разных категории. Веру в существование Бога имеют и бесы.
>>1203176 > Теперь человек может знать, что опыт любви который он имеет это та же самая любовь которая у Бога. И этим ты сводишь трансцендентное к имманентному. Снова попытка антропоморфировать бога. Причем это у тебя идет на протяжении абсолютно всей твоей риторики, как бы ты не пытался вилять жопой и отрицать. Ты настолько погряз в бинарности, что естественное ограничение человеческого разума в понимании бесконечного не можешь принять. Знание тождества человеческой и божественной любви невозможно, потому что они никогда не будут тождественны. Человек может работать с similitudo, и даже с participatio но не с identitas.
>>1203184 > Это дар Божий нам, что бы мы могли иметь знание о Нем. А не просто слепую веру У тебя блять или бог полностью описывается человеческой логикой, или слепая вера? БИНАРНЫЙ ХУЕСОС.
>>1203185 >И этим ты сводишь трансцендентное к имманентному. Именно в этом жемчужина паламизма. Именно потому томизм выглядит на этом фоне просто стенкой от Бога. Да, в православии Бог не только трансцендентен, но и имманентен. Посредством энергрий. Любовь это энергрия Божия, которая дается нам в опыте, что бы мы могли знать Бога опытно, а не чисто умственно. В этом принципиальнейшая разница между православием и католичеством. Именно поэтому что бы знать Бога вы готовы фантазировать о Его страданиях, ведь в вашей системе реальное знание Бога невозможно априори. У томистов даже на том свете , Бог будет вкладывать знания им в ум, но вы так самого Бога и не коснетесь.
>>1203186 Нет, описывается онтология Бога. Но Бог это не онтология, а Личность в первую очередь. Веру в онтологию и бесы имеют, а толку то от такой веры какой?
Литургические чтения: 23 ИЮНЯ. Вторник XII рядовой недели «“Провокация” сегодняшнего Евангелия великолепна: в то время как мы порой осуждаем тех, кто далёк от веры, Иисус бросает вызов нашей “уверенности верующих”. Он говорит нам, что недостаточно исповедовать веру словами, есть и пить с Ним в совершении Евхаристии или быть сведущими в христианском учении. Наша вера подлинна, когда она охватывает всю нашу жизнь, становится критерием нашего выбора и делает нас людьми, посвящёнными добру и готовыми рисковать ради любви, подобно Иисусу» (Папа Лев XIV).
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 4 Цар (2 Reg) 19,9b-11.14-21.31-36 В те дни: Послал Сеннахирим, царь Ассирийский, послов к Езекии, сказать: так скажите Езекии, царю Иудейскому: пусть не обманывает тебя Бог твой, на Которого ты уповаешь, думая: «не будет отдан Иерусалим в руки царя Ассирийского». Ведь ты слышал, что сделали цари Ассирийские со всеми землями, положив на них заклятие, — и ты ли уцелеешь? И взял Езекия письмо из руки послов, и прочитал его, и пошёл в дом Господень, и развернул его Езекия пред лицом Господним, и молился Езекия пред лицом Господним, и говорил: Господи, Боже Израилев, восседающий на херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю. Приклони, Господи, ухо Твоё, и услышь; открой, Господи, очи Твои, и воззри, и услышь слова Сеннахирима, который послал поносить Бога живого! Правда, о, Господи, цари Ассирийские разорили народы и земли их, и побросали богов их в огонь; но это не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень; потому и истребили их. И ныне, Господи, Боже наш, спаси нас от руки его, и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. И послал Исаия, сын Амосов, к Езекии сказать: так говорит Господь, Бог Израилев: то, о чём ты молился Мне против Сеннахирима, царя Ассирийского, Я услышал. Вот слово, которое изрёк Господь о нём: Презрит тебя, посмеётся над тобою девствующая дочь Сиона; вслед тебя покачает головою дочь Иерусалима. Из Иерусалима произойдёт остаток, и спасённое — от горы Сиона. Ревность Господа Саваофа сделает сие. Посему так говорит Господь о царе Ассирийском: «не войдёт он в сей город, и не бросит туда стрелы, и не приступит к нему со щитом, и не насыплет против него вала. Тою же дорогою, которою пришёл, возвратится, и в город сей не войдёт, говорит Господь. Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего». И случилось в ту ночь: пошёл Ангел Господень, и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела мёртвые. И отправился, и пошёл, и возвратился Сеннахирим, царь Ассирийский, и жил в Ниневии. Толкование После разгрома Израиля, о котором повествовалось вчера, Ассирия начинает угрожать Иерусалиму (701 год до н. э.). Однако, в отличие от своего нечестивого отца Ахаза, царь Езекия уповает на Бога. Получив письмо из рук посланников, царь Иудеи пошёл в храм, развернул его и помолился пред Господом. В своей молитве Езекия признаёт Бога единственным Господом, способным освободить народ от угнетателя. Его молитва была услышана, и после вмешательства ангела Господня ассирийцы повернули назад в Ниневию. Мы можем воспринимать эти слова как простой исторический отчёт, а можем – как живое свидетельство истории спасения, в которой Бог слышит тех, кто к Нему обращается, и вмешивается в происходящее. Мы тоже сталкиваемся с противниками, которые пытаются запутать и унизить нас: прежде всего внутри самих себя, а уже потом вовне. Езекия показывает путь – предстать пред Богом, принеся Ему свои трудности, слабости и страхи, и довериться Его руководству, ибо «Бог утвердил Свой город навеки». Будем же тверды в Нём и не убоимся.
ЕВАНГЕЛИЕ Мф 7,6.12-14 В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Не давайте святыни псам, и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки. Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Толкование Изречения, приведённые сегодня в Евангелии, звучат довольно сурово: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями». Псы и свиньи считались нечистыми животными, к которым нельзя было приближаться. Под этими выражениями подразумевались те, кто не принадлежал к общине и поклонялся идолам. Иисус использует эти резкие метафоры, понимая, что они не нуждаются в пояснениях. Однако за внешней резкостью скрывается более тонкий и глубокий смысл: истинная любовь умеет различать, ведь нельзя тратить время на тех, кто презирает и отвергает истину. Евангелие – это серьёзная реальность, которую не все хотят принять, потому что, как говорит Иисус, широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и узки врата и тесен путь, ведущие в жизнь. В определённый момент необходимо выбрать, по какой дороге идти, не теряя времени с теми, кто предпочитает лёгкий и широкий путь. Каждый сам даст ответ пред Небесным Отцом.
>>1203182 Думаю претензия была к рационализации духовной жизни. Виды благодати различать, способы благословений итд. Вот это реально закладничество какое-то.
>>1203187 Томизм не стена а лестница. Он утверждает реальное приобщение через благодать, но понимает его иначе. Ты всю мистическую традицию католичества перечеркнул, чмоня категоричная. Различие между сущностью и энергиями очень сложно онтологизировать, и тут полшага до пантеизма. Если ты своим доступом к энергии отрицаешь analogia entis, ты теряешь разумное измерение веры (иронично, когда ты логикой обмазался до жопы) .Если у тебя истинно только опытное знание, выкинь на помойку все догматы и традицию, лицемерный додик. Сначала вылези из карикатурного понимания традиции с которой споришь, а потом приходи. >>1203189 Ну тогда не отрицай что ты персоналист. Имей яйца принять этот ярлык, если раз за разом в него скатываешься.
>>1203180 >какие-то авторитеты и захотели сами быть такими и никого не слушать Ну да, римские челы просто взяли и поменяли символ веры без соборов. Что тут ещё остается? При чем тут жада власти, и так на это закрывали глаза слишком долго.
>>1203183 >Довольно смело судить о чьей-то вере. Я себе такого не позволяю по отношению к вам, хотя и не принимаю вашу веру. Я знаю, что рпц прихожане подавленные сцыкуны чего угодно. И ждут только ответов от авторитетов. >На каком основании такие обвинения. ты знаешь меня, ты видел что у меня внутри? Или ты судишь обо мне через призму собственного неприятия меня? Поберегись это большой грех. На том, что ты говоришь. >Вот с этого и стоило начинать. Ты считаешь что у меня нет веры, потому что я не разделяю твою веру. Если ты считаешь что не разделяешь какую-то мою веру, то ты не христианин и не православный. >Хорошо, давай так. Какие цитаты по твоему я не знаю, которые следовало бы знать. Прежде чем я углубился в философию, я именно что и изучал саму Библию. Давай ка проверим твоё понимание. Ты не ёрничай, а прислушайся к совету. Тут тебе не папа с мамой или школьные учителя. Не хочешь - твоё дело. Тебе было сказано, а дальше твоя воля. Занимайся дальше своей маня-философией.
>>1203197 >Ерохин при разговоре с Богом забыл спросить Сычева, и Сычев обиделся на тысячу лет Сычев только через пару сотен лет понял от чего он обиделся и пришел потом сказать это Ерохину. Хотя его никто не спрашивал и всё с ним было понятно с самого начала.
>>1203177 > Но ничего страшного, тугодуму апостолы даже ходя с живы Иисусом до последнего его дня и смерти ничего не поняли. И только после воскрешения и только с помощью Святого Духа до них хоть что-то дошло. Осторожней, у православного может начать пена из рта идти и остановиться сердце от того, что ты апостолов до воскресения назвал тугодумами. У них там всё с придыханием и восприятия без включения мозга. Всё еще языческое идолопоклоннское отношение.
>>1203194 > Ты всю мистическую традицию католичества перечеркнул Она построена на фантазерстве потому что. Вы доверяете своим инсайтам, тогда как святые отцы учили сосредоточенной безобразной молитве, предоставляя Богу самому действовать в ответ на нёё. >Различие между сущностью и энергиями очень сложно онтологизировать Вот только эти термины ещё капподокийцы использовали. Их ведь не сам Палама выдумал. Он их применил к Богу, как раз потому что для него Бог точно так же Личность, а не природа. Хотя мне следует признать что Ипостась у него самосознанием не является. И он не говорит что Бог может быть чем-то кроме Троицы. Однако что касается энергий, то здесь как раз и выявляется моя логика. Если применять вашу иерархическую схему, то она должна работать без элемента временной производности: сущность «порождает» энергии не во времени, но вечно, как своё естественное, необходимое движение. Это скорее логический или онтологический приоритет, а не темпоральный. Палама называет свойства Бога актами, а не свойствами. Для него Бог живая, действующая реальность. Даже Его «внутренние» характеристики это деятельность, а не застывшие качества. Буквальная так что энергии суть её (сущности) естественное, внутреннее движение. При том эти энергии совечны Богу. Здесь и вытекает идея что причинность в Боге следует понимать не как временную производность, а как логическую зависимость, как приоритет. То есть воля Божья не случайна, но и не строго необходима в смысле логической дедукции из сущности. >>1203194 >Ну тогда не отрицай что ты персоналист. А когда я это отрицал? Собственно православная традиция и стоит на персонализме.
>>1203197 Сычов не обиделся, а сказал что извини это не в то во что верили до нас на протяжении 1000 лет и не то как мы принимали такие решения. Мы не может быть больше едины. Обида скорее от того какой урон нанесло решение Ерохина уйти в раскол.
>>1203203 Ничего он не считает. У него каша в голове. Чисто народное представление о всём чём угодно. А благодаря ИИшке еще может свою шизу подтверждать перед кем угодно и чем угодно.
>>1203206 Православие более последовательно в традиции. Так что не нужно пытаться подмазываться к православной вере. Иди лучше дальше пачамаме молитвы читай.
>>1203210 >Православие более последовательно в традиции. Так что не нужно пытаться подмазываться к православной вере. Иди лучше дальше пачамаме молитвы читай. Ай, маладэц
>>1203210 > Иди лучше дальше пачамаме молитвы читай. Это вы любите читать молитвы кому-то, вплоть до человеческих остатков. Поэтому так и воспринимаете, как язычники. А так конечно схожу молитвы читать это ведь благородное дело, как и помогать верующим Южной Америки. Не то, что некоторые, которые бомбят Киево-Печерскую Лавру.
>>1203209 >Нет, ну ты реально какой-то неадкватный, беру на себя смелось заявить так сказать. По человечески говорить не выходит. Чего порвался? Неадекватный в данном треде только ты. Какой уже тред подряд просто серишь своими простынями бреда и удивляешься, что к тебе соответствующее отношение.
>>1203219 >А вы не любите типа? Мощи не почитаете? Нет, не почитаем. У нас есть реликвии, к которым проявляем знак уважения. Что касается каких-то реликвий от тел святых, то так же просто уважение потому что тело это храм Святого Духа. Это как настроится на вай-фай, что бы подключиться к Богу. Просто "устройство". А что касается самих святых и пресвятую Деву Марию, то мы им так же не молимся. Максимум попросить молиться за нас перед Богом.
>>1203161 >Почему ты уверен что я ещё не пришел к вере? Потому что ты вот этот >>1203222 → вот чел. Можешь даже не пытаться отрицать. Под капотом двача очень много интересного.
>>1203227 А как же 7 собор? Итак верую во единого Бога Отца, Вседержителя, и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Его единородного, и в Духа Святого, Господа животворящего, и исповедую Троицу единосущную и единопрестольную, во едином божестве и силе и могуществе поклоняемую и прославляемую. Также исповедую все, в чем состоит домостроительство Единого от Святой Троицы, Господа и Бога нашего Иисуса Христа, как предали это святые и вселенские шесть соборов. И, отвергая всякую необузданную еретическую речь, анафематствую ее, как и они анафематствовали. Молю о заступничестве непорочную Владычицу нашу пресвятую Богородицу, святые и небесные силы и всех святых, и почитая святые и честные останки (мощи) их, лобызаю их и почтительно поклоняюсь им, будучи уверен, что получаю от них освящение.
23 июня Католическая Церковь чтит память блаженной Марии из Уаньи, которая всю жизнь предавалась суровым аскетическим практикам и удостоилась многих мистических даров от Господа.
Одна психологиня из интернета, из тех, что обещают пятиминутное просветление между чашкой кофе и началом рабочего дня, предлагает простое упражнение. Возьмите лист бумаги. Напишите все, чего вы боитесь. Не ограничивайте себя. Паук на потолке, увольнение, рак, нищета, тюрьма, одиночество в старости, что подумают коллеги. Список, говорят авторы, поможет «локализовать тревогу» и «вернуть контроль». Упражнение действительно работает, только не так, как обещано. Потому что список страхов, составленный честно, до конца, без редактуры для внешнего читателя, оказывается документом совсем иного рода. Это не карта опасностей. Это исповедь любви. Составьте список своих страхов — не поверхностных, а настоящих, тех, что не дают спать по ночам. Затем прочитайте его еще раз. Возможно, перед вами окажется не перечень угроз, а карта вашего сердца. Потому что мы боимся потерять именно то, что любим больше всего. Сегодняшнее Евангелие не учит нас жить без страха. Оно учит тому, как поставить страх на его истинное место, чтобы ни одна земная привязанность не оказалась сильнее верности Богу.
Так что отложите упражнение от всех этих психологинь. Или, точнее, доведите его до конца, туда, куда оно само боится дойти. Составьте список. Прочитайте его не как перечень опасностей, а как опись привязанностей. И тогда, возможно, Вы услышите главный вопрос воскресного Евангелия: Что помешает тебе признать Меня перед людьми?
Иисус сказал Апостолам Своим: Не бойтесь людей: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сочтены. Не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. Итак всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим небесным. Мф 10, 26-33
>>1202999 >Нет никакого выбора направления. Ты либо идешь за Христом и присоединяешься к Единой Вселенской Церкви, либо хз что с тобой будет. Что вы понимаете под единством? Это когда все станут католиками? Протестанты не признают иконы, не почитают Богородицу, Святых, не признают священство, мистику и прочее. Православные не признают главенство в управлении Вселенской Церковью, уверены, что Церковь есть мистическое тело Христа, который во главе Церкви. Ну и как всех разных по духу объединить в единую Церковь? Остается одно - всех окатоличить. Вы со мной согласны? И еще, вы уверены, что все кто живет по совести, спасутся, независимо от вероисповедания, это Вам Бог на ухо шепнул? Так зачем тогда единая Церковь? Только не ссылайтесь на Евангелие, где сказано о единстве, там много написано и о разделении.
>>1203002 >Ну я родился допустим с муслимской стране. Как мне понять что я к какой-то там церкви должен присоединяться. Мне по нутру и по привычке ближе ислам. И тут такой католик- а ты в курсе что Троица это необходимость? Угу. Советую выбрать Католическую Церковь. Это та Церковь, о которой Иисус сказал Петру «на тебе я построю церковь мою и врата ада ее не одолеют». А мы тому свидетели...
>>1203244 Что ты понимаешь под окатоличеванием? Латинский обряд? Это главное заблуждение у несведущих людей. В церкви должно быть, и в католической церкви есть, разнообразие обрядов. Другое дело, и даже если это кому–то не нравится, церковь с натуры своей "католике" - католическая, или вселенская или как это слово "католике" переведено на русский язык в Православной Церкви – соборная. Первые семь соборов – это соборы Католической Церкви (чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать материалы Соборов на греческом (оригинальном) языке). Как это единство будет выглядеть - сейчас трудно сказать, но важно, чтобы мы были на стороне Господа, это значит - хотели этого единства. Ибо Христос этого хочет. Бог хочет спасения всех – это учение Церкви. Мы не имеем полномочий запретить Богу спасти кого–то, способом только Ему известны.
Пуковец в своей прелести совсем забыл о грехопадении и ноэтических последствиях для разума. Как у него логика может быть отражением онтологии бога при сломанном инструменте познания?
>>1203253 Способность мыслить не повредилась даже у сатаны. Повредилась воля в первую очередь и природа. Мысли могут сбиваться, можно что-то забыть, не понять тд. Но сам принцип мышления все равно должен описывать онтологию. На другом стуле релятивизм. Выбирай.
>>1203248 Мы свидетели что у вас с муслимами один бог. А потому особо то и смысла перекатываться к идолопоклонникам муслиму нет. А ещё святые говорили что Церковь стоит на вере Петра, а вы эту веру поменяли. Уот так вот.
С 23 по 26 июня в Монастыре Святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге проходит вторая часть VII Ординарного капитула Российской Генеральной Кустодии св. Франциска Ассизского. В капитуле принимают участие все пятнадцать братьев с вечными обетами, несущие свое служение в Кустодии, а также Генеральный министр Ордена Францисканцев Братьев Меньших Конвентуальных о. Карлос Троварелли и Генеральный ассистент Ордена по Восточной и Центральной Европе о. Томаш Леснак. Во время капитула братья разработают четырехлетний план развития Кустодии, выберут гвардианов монастырей и ответственных за различные направления деятельности. Всех наших друзей и почитателей св. Франциска просим о молитве.
>>1203255 > должен Полностью? Нет. >На другом стуле релятивизм. Ложная дихотомия. Неполное описание != релятивизм. Ты школьник максималист, только и всего.
>>1203260 >Полностью? Нет. Что значит полностью. Как ты поймешь тогда что он описывает а что нет? >Ложная дихотомия. Неполное описание != релятивизм. Ну с и с чего тебе кто-то должен верить что твой Бог правильный в таком случае? В этой парадигме каждый просто изберетсебе удобного Бога. Так и делают те, кто отрицают логику как что-то надежное.
>>1203261 Признание что бог не может быть полностью описан человеческой логикой != отрицание логики. Да, ты продолжаешь подтверждать что ты бинарный школьник максималист.
>>1203262 Зато = неприменимости логики к Богу. Это я не бинарный максималист, а ты не можешь понять проблему. Только обзываться тупым можешь, а сам-то..
>>1203263 > неприменимости логики к Богу Говорю же, долбоеб в невозможности полного описания логикой бога видит ее неприменимость к богу. То есть даже когда его ебалом тыкают в то что он несет хуйню и показывают где разница, он продолжает мыслить противоположностями, хотя раньше пукал про спектр. Уже просто на основании этого все кто видит твои посты должны понимать, что ты либо умственно отсталый дегенерат, либо сознательный жирный тролль засирающий треды байтами. Где то на 80% склоняюсь ко второму, но нельзя отрицать шизофреничную составляющую, привлекающую таких кадров на двач.
>>1203264 Дело в методе вашего описания который просто отрывает от логики все Божественные свойства. Выше ты даже отказывался признавать что любовь Бога может быть познаваема. То есть то что лично ты считаешь любовью, может оказаться вовсе не тем что является на самом деле любовью. То что ты считаешь полнотой не та полнота что у Бога. Ну а теперь мистер недегенерат, объясни уловному мусульманину нафига ему конвернтироваться в вашу крючкотворную церковь. Какой у тебя аргумент будет?
>>1203265 > любовь Бога может быть познаваема. Полностью? Естественно нет. Но у тебя же в мозгу 1 тумблер стоит, ты не понимаешь иначе. Ты думаешь если человек не познает любовь как бог, то смысла познавать любовь нет. Это просто поразительная гордость и отсутствие смирения для того кто себя мнит защитником глубоко апофатической традиции.
>>1203268 > В Боге НЕТ неплонты!! Ну да, все так. Любое человеческое описания не может полностью описать бога. В чем твоя проблема, гордец на хуе игрец?
>>1203269 Оно Его вообще не описывает. Ты свои мокрые фантазии описываешь, а не полноту. То что является полнотой непознаваемо для человека, и не описывается через неполноту.
Мы можем многое знать о Боге и при этом так и не узнать Его по-настоящему. Вера начинается не с правильных ответов, а со встречи. Именно поэтому первые ученики задают Иисусу простой вопрос: «Учитель, где живешь?» Они хотят не просто услышать учение, а увидеть Его жизнь, понять Его сердце. На этом пути их ждут удивительные открытия: Христос знает человека глубже, чем он сам знает себя; Его любовь способна превратить воду обыденности в вино радости; а дом, в котором Он пребывает, становится школой близости, доверия и любви. Следуя за Иисусом от встречи с Нафанаилом через Кану Галилейскую к Капернауму, попробуем и мы открыть для себя тайну Его Сердца.
>>1203273 Ну тогда и Бог видит в все это. Выбирай стул. Либо концепт неполноты в Боге есть и Бога можно описать через неполноту. Либо концепции неполнты в Боге нет, и Его свойства это тайна неописуемая, а ты просто фекалософ фантазер
>>1203264 >>1203267 А зачем ты ему отвечаешь? Он конечно, когда все молчат, сам с собой начинает семенить или несколько высеров на один ответ строчить, но ведь шизикам всегда нужно внимание. Его тут вскрывали не один раз, после чего он просто рвался и посылал всех. А потом опять приходил и по новому кругу одно и тоже.
>>1203289 > Это вы просто уперлись как бараны в протест рпц Пока ты не приходишь со своим бредом и перамогай перед кц, то никто вообще не думает о православных. Нет вообще ничего важного, нового в богословии и интересного, что может вынести католик от православного. Католик о нём вообще мало думает. Это у рпц часто темы, где они вечно перамагают и противостоят каким-то католикам. И строят смысл существования своего раскола от Единой Вселенской Церкви на этой теме. Часто прибегают к вранью, как ты.
>>1203291 На западе опять таки считают ровно обратное. Я же говорю вся ваша апологетика строится вокруг ненависти к рпц. Здравые аргументы вы называете бредом при этом. К слову текущий срач вызван довольно щекотливой темой с актус пурусом, которая доныне в треде не поднималась. А так я у вас уже месяцами не отписываюсь и в дальнейшем не планирую.
>Они нифига не понимают в духовности, грехи видеть не учат Буквально пару часов назад закончил разбирать вчерашнюю проповедь, где именно что учат видеть свои грехи.
Это не то, что я выбрал себе на свой вкус, это проповедь на чтение дня. Это именно то, чему учит Церковь, и именно тогда, когда отец лжи в очередной раз науськал блядослова соврать против истины.
И таких примеров огромное количество, весь мой путь ими усеян.
Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам. [Ин. 14:26]
>>1203292 > вся ваша апологетика строится вокруг ненависти к рпц. РПЦ в повестке католичества занимает меньше тысячной доли процента. Может тебе больно будет, но христианству на РПЦ похуй.
>>1203283 Прикинь я это понимаю. Но это работает только если моё представление о любви и правильности совпадает с реальностью. Ученики доверяли как раз своим суждениям о правильности, потому что изначально были научены Богом через ВЗ. Но для внешнего человека такой образ жизни мог бы показаться чуждым. Моя претензия не в том что не нужно доверять опыту встречи, а к самому томизму который, если применять его последовательно, отбирает основание для доверия.
>>1203296 Католичества может быть. А вот в этом треде каждый из анонов обижен на рпц из-за патриарха Кирилла. Я вот может тоже обижен, но мне даже в голову не приходит менять веру. Ведь я не отождествляю ни патриарха, ни остальных людей с верой. Вера это откровение, а люди это люди.
>>1203299 > А вот в этом треде Логично, католичество в РФ малочисленно, рпц петушки исторически набигают на тред, попы постоянно промывают рпц петушков что католики станаисты и содомиты, вот и сформировалось отношение > вот может тоже обижен, но мне даже в голову не приходит менять веру. А с хуяль ты решил что люди веру изменили только из-за гундяя? Сама рпц достаточно хуйни наворотила. Люди смотрят на это говно, начинают копать в альтернативы. Если тебе похуй чем твой институт церкви занимается, это много о тебе говорит.
>>1203289 > Ну вот православие растет на западе. Как было в статпогрешности так и осталось. Это больше нишевый феномен, где люди любят форсить в интернете что перешли во что-то диковинное, навроде буддизма в 80х. Чекни лет через 200, вот тогда видно будет.
>>1203299 >Я вот может тоже обижен, но мне даже в голову не приходит менять веру. Вера только одна и она в Единой Вселенской Церкви, которая перевели у нас как католическая. Ничего менять даже не надо, можно только не ходить и не слушать вторичную организацию. Просто первоисточник и всё, а первоисточник это Католическая Церковь.
>>1203300 > Сама рпц достаточно хуйни наворотила. Люди смотрят на это говно, начинают копать в альтернативы. Ну я это имел ввиду, и даже не отрицаю что проблемы были и есть, при том серьезные. Правда это все равно не повод менять веру. Вы ведь на свои перегибы закрываете глаза. Значит дело то не в перегибах как таковых, а в личной обиде.
>>1203062 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рождённые на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своём истребятся. Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами. Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутверждённые души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.
Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную, но был обличён в своём беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка. Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побеждён, тот тому и раб. Ибо если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: «пёс возвращается на свою блевотину», и: «вымытая свинья идёт валяться в грязи».
>>1203304 > Правда это все равно не повод менять веру. Так христианство никто и не меняет. > у нас есть проблемы > у вас тоже > значит мы одинаковы и вы обижаетесь((( Иди нахуй.
>>1203302 Ну темпы роста не стоит сбрасывать со счетов. >>1203303 Ну так православие и считает себя этой единой Католической Церковью, то что кто-то угнал титул вовсе не значит что он истинный. Нужно не на название смотреть а на аргументы сторон, на историю, на вероучение.
>>1203307 > Ну темпы роста не стоит сбрасывать со счетов. В нашем потоке был один наркоман, стало четверо. Срочно, скоро все студенты в мире будут наркоманами.
>>1203307 > на историю Посмотрел, регулярно срались друг с другом, выписывали из христиан, сосали режимам, сейчас ничего не изменилось. До сих пор сидя в говне визжите что спасетесь только вы а всем остальным уготован адъ и израиль
>>1203307 >Ну так православие и считает себя этой единой Католической Церковью, Не считают и не практикуют. Они считают и практикуют фарисейство и сруться между собой, кто более фарисейский. Так же как и протестанты.
>>1203310 >До сих пор сидя в говне визжите что спасетесь только вы а всем остальным уготован адъ и израиль Наш сруля с этим и зашел. Что кто не пьет его любимый кагорчик, тот не причащается.
>>1202988 (OP) >Католицизм >ИСТИННЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ
>Ранняя Церковь вытеснила ранних христиан гностиков в I–V веках путем институционализации, создания канона Нового Завета и введения догматов. Решающую роль сыграли отцы церкви (Ириней Лионский, Тертуллиан), которые к II–III векам сформулировали принципы ортодоксии, объявив гностицизм ересью
Монополизаторы веры плотно вплетенные в политическую и экономическую деятельность, не, ну это точно богопосланная хуйня!
>>1203340 >>1203343 Вы слишком тупые чтобы понять написанное? И нет я не христианин даже Просто призываю вас немного изучить историю вашей кровавой экспансионной церкви, эстетодрочеры ебаные
>>1203349 Ты типа какой-то там хиппи, зоошизик и прочий нежный хомячок или что? То что ты назваешь кровавым ничего особенного для реально где существует смерт. В том и дело, что ты боишься потому что в Бога не веришь и знаешь, что скорее всего тебя ждёт пиздец.
>>1203353 Католический монастырь пригоден для сычевания? Понятно, что монастыри дают приют и лихим людям, и запойным, но лихие люди обычно выбирают местную церковь, просто в силу традиции. А вот какой контингент в католических?
>>1203349 >эстетодрочеры Когда православному уде нечего сказать умного, он начинает шизеть и рандомно кидаться словами из его уже старой и порванной методички.
>>1203300 >Логично, католичество в РФ малочисленно, рпц петушки исторически набигают на тред, попы постоянно промывают рпц петушков что католики станаисты и содомиты, вот и сформировалось отношение Да все проще. Эти рпц еретики сначала лицемерят, прикидываются, что они просто спросить, а потом, как выводят на чистую воду, то начинают бесноваться и показывают свою истинное дьявольское лицо. Наш сруля тут это подтверждал не раз.
>>1203357 Лишь подтверждаешь мою теорию, что ваш бог - демиург, а вы и рады славить кровавого ублюдка и душить адекватов (т.н еретиков). Правильно - настоящий христианин за любого рода кровопротилия, пытки, страдания, и прокреацию в этом аду, и бог-демиург ваще малаца, по образу и подобию хули.
>>1203376 >я принял католицизм и обмазываюсь его эстетикой, потому, что она эстетична, а еще это же западное, посмотрите как красиво в европе - это католицизм. А в ватикане на эстетичной древней латыни говорят ваще, вы слышали? И церкви вон какие фрески и монашки ля какие и музычка качает и атрибутика вся и вон современные какие - приложеньки сделали
я не говорю, что среди православных или кого угодно еще нет таких но вас тут особо много таких выбрали привлекательный "бренд" и надрачиваете евангелие на 300 страниц хоть каждый тут осилил прочесть? чет не похоже
>>1203437 Я впервые слышу от рпц дурачков об какой-то эстетике. В любой РПЦ секте золота и икон столько, что полафрики накормить можно. О какой эстетике вы все говорите? Что это вообще значит? Вы там все поехавшие? мимо беларус католик
>>1203441 Ты пойми, что в России средний Вася действительно костёлы видел только по телевизору, а гундяевы фанаты каждый день получают пятиминутки ненависти к католикам. Это тебе не Белоруссия, где костелов хоть жопой жуй, а в семье за столом может быть одновременно католик с православным. Тут другая атмосфера. Ему чурка муслимская будет ближе, чем ты со своим розарием. Всё очень плохо пока в этой стране.
>>1203441 >В любой РПЦ секте золота и икон столько, что полафрики накормить можно.
У них золочёное, а не золотое. Храмовых сокровищ в РПЦ мало, это у нас у язычников в почёте храмовые сокровища держать. Ещё бы храмиков построить, глядишь и жизнь хорошая пошла бы. А то богу положено жить убого - с сокровищами храмовыми, да с шикарностью.
>>1203448 >Говорю же, эстетодрочеры. "Где красивее - там и бог,хотя в общем-то похуй на бога и истину, главное к стану покрасивее прибиться" Про красоту пиздишь только тут ты долбаёб. Можешь себя кем угодно выставлять, но твоя шиза узнаваема.
>>1203454 >Про красоту пиздишь только тут ты долбаёб. Ну не будете же вы сами себя обличать. Так что это делаю я. У вас как у снгшников 0 причин дрочить на католицизм, вместо протестантизма или православия или чего угодно другого, кроме как из-за эстетической каргодрочки
Вот Папа Римский представитель Иисуса Христа на Земле. Но почему он допускает, што помоится христианская вера на европейской территории? Почему он не сопротивляется вторжению чурок на свои белые христианские земли?
Ведь стоит Папе выйти на балкон собора Святова Петра и кинуть кличь о спасении веры и о холиваре, как европейцы чурок начнут просто убивать, спасая себя и свою Европу от тьмы Магомеда Антихриста и евонных чумазых орков.
>>1203300 Конечно, малочисленно. Католичество в РФ это: 1. Нитакусики с выраженным каргокультизмом. Как правило, еще и нацисты. В настоящие нацисты их не берут из-за физической неполноценности. Обычно старательно заучивают Катехизис РКЦ и всякие труды отцов пигидиев, чтобы оправдываться, когда их ткнут носом в их каргокультизм. 2. Крещеные жиды. Очень любят повторять, что "церковь это новый Израиль". При этом топят за настоящий Израиль. Нередко зовут других прихожан посетить синагогу, в рамках дружбонародности. Лютейшие заукраинцы уровня ИА "Униан" и Невзорова. 3. Этнополяки, которые приходят на пасху и рождество. 4. Дипломаты традиционно католических стран, которые на пасху и рождество должны стоять в храме со свечкой, аналогично российским должностным лицам. Всё. Никакой веры за этим не стоит. >>1203456 прав полностью.
>>1203482 Не семень сруля-почемучкин. Эстетика, так эстетика. Спасибо за то, что какой уже тред подряд занимаешься объяснениями. Выпусти книгия вдруг твои труды кому-то окажутся нужны.
>>1203482 И что? Допустим ты прав, как это может повлиять на зов быть с Богом Иисусом Христом в его церкви, а не у подражателей с кремлевской методичкой?
>>1203483 Че ты несешь, я в ваши треды лет пять не заходил. И зачем так обижаешься за свою игровую религию вообще? Это ж не серьезная тема, с "эстетикой" из любимой игрушки от пароходов. Завтра в другую какую-нибудь вкотишься, может даже в "Русскую общину" все-таки примут, будешь христианским патрулем ходить.
Литургические чтения: 24 ИЮНЯ. Рождество св. Иоанна Крестителя «Сегодня мы празднуем Рождество св. Иоанна Крестителя. За исключением Девы Марии, это единственный святой, чьё рождение празднуется в литургии, ибо оно тесно связано с Тайной Воплощения. Четыре Евангелия выделяют его как пророка, завершающего Ветхий Завет и открывающего Новый. Сам Господь сказал: среди рожденных жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Бенедикт XVI).
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 49,1-6 Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Моё. И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изострённою; в колчане Своём хранил Меня. И сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь. А Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что и тщетно истощал силу Свою. Но Моё право у Господа, и награда Моя у Бога Моего. И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтён в очах Господа, и Бог Мой — сила Моя. И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля; но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Моё простёрлось до концов земли. Толкование В комментарии к Первому чтению Мессы навечерия объяснялся смысл этого торжества, а также описывались личность и миссия Крестителя – накануне через слова пророка Иеремии, а сегодня через слова пророка Исаии: «Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Моё; и соделал уста Мои как острый меч... сделал Меня стрелою изощрённою». Иоанн Креститель – это дар и миссия Бога: «Ты раб Мой». И даже испытывая страх не справиться, Креститель разделял слова Исаии: «Суд мой у Господа, и награда моя у Бога моего». Эти важные черты относятся к пророку Исаии, но они же касаются и Иоанна Крестителя, и каждого из нас. Никто не приходит в мир случайно, ведь все мы избраны и любимы Богом для выполнения определенной миссии – стать «светом народов, чтобы спасение Моё простерлось до концов земли». Но если Бог призывает к задаче, то уже от воли каждого зависит, откликнется ли он на этот призыв, чтобы стать подлинным светом, разгоняющим тьму. Иоанн Креститель был им, и теперь нам решать, идти ли по его стопам. Одно можно сказать наверняка: «Господи, я дивно устроен». Будем же благодарить Его за это, молясь словами сегодняшнего Псалма.
ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Деян 13,22-26 В те дни: Павел сказал: Бог поставил царём Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: «нашёл Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои». Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса. Перед самым явлением Его Иоанн проповедовал крещение покаяния всему народу Израильскому. При окончании же поприща своего Иоанн говорил: «за кого почитаете вы меня? я не тот; но вот, идёт за мною, у Которого я недостоин развязать обувь на ногах». Мужи братия, дети рода Авраамова, и боящиеся Бога между вами! вам послано слово спасения сего. Толкование В своей проповеди святой Павел напоминает об историческом пришествии Иисуса как «Спасителя Израиля». Апостол заявляет, что Креститель сыграл решающую роль в исполнении этой миссии, ведь он «перед самым явлением Его проповедовал крещение покаяния всему народу Израильскому», чётко давая понять, что сам он не Мессия, и возвещая Его скорое пришествие. В словах Павла мы улавливаем два аспекта. Во-первых, Креститель – это тот, кто прокладывает путь Учителю. Во-вторых, он осознаёт, что должен выполнить задачу, у которой есть начало и конец, чтобы затем передать эстафету Тому, Кто придёт после. Эти две черты помогают нам понять, что и мы призваны к миссии ещё во чреве матери, как напоминали Исаия и Иеремия. И как у нас было начало, так придёт момент передать эстафету. Это требует большой внутренней свободы и понимания того, что судьбы жизни и смерти были и остаются в руках Бога.
ЕВАНГЕЛИЕ Лк 1,57-66.80 Елисавете настало время родить; и она родила сына. И услышали соседи и родственники её, что возвеличил Господь милость Свою над нею, и радовались с нею. В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею. На это мать его сказала: нет; а назвать его Иоанном. И сказали ей: никого нет в родстве твоём, кто назывался бы сим именем. И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его. Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему. И все удивились. И тотчас разрешились уста его и язык его; и он стал говорить, благословляя Бога. И был страх на всех, живущих вокруг них; и рассказывали обо всём этом по всей нагорной стране Иудейской. Все слышавшие положили это на сердце своём и говорили: что будет младенец сей? И рука Господня была с ним. Младенец же возрастал и укреплялся духом; и был в пустынях до дня явления своего Израилю. Толкование Если накануне вечером Евангелие предлагало поразмышлять над отрывком, в котором ангел возвестил Захарии о даре сына, то сегодня мы призваны поразмышлять о его рождении. Текст подробно останавливается на выборе имени: Захария, как отца, или Иоанн, как указал ангел? Имя Захария означает «Бог помнит», а Иоанн – «Бог милует» (или «Бог проявляет милосердие»). Значения этих двух имен подсказывают ключ к пониманию текста: в то время как имя «Бог помнит» устремляет взгляд в прошлое, имя «Бог милует» обращено в будущее, начиная с сегодняшнего дня. Первое связано с традицией, второе – с предназначением. Небольшой спор разрешается в тот момент, когда Захария пишет на табличке: «Иоанн имя ему», как и было сказано ангелом. С этого мгновения к нему возвращается дар речи. Это указывает на то, что, когда человек остается в послушании Богу, у него всегда найдутся силы и мужество возвещать о чудесах, которые Бог совершает в его личной судьбе и в истории человечества.
24 июня Церковь торжественно празднует Рождество святого Иоанна Крестителя, а 29 августа будет вспоминать его мученичество. Сам Иисус говорит о нём: «Истинно говорю вам: из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф 11,11). Папа Римский Лев XIV подчёркивает: «Святой Иоанн Креститель ещё до своего рождения исполнил полученную от Бога миссию – быть предтечею Иисуса. Этому он посвятит всю свою жизнь, отличавшуюся радикальным аскетизмом. Его представление о Мессии вначале было слишком тесно связано с образом сурового судьи (ср. Мф 3,7–12). Иисус помогает ему изменить взгляд, внутренне преобразиться, прежде всего тогда, когда приходит к нему креститься, смиренно встав в один ряд со множеством кающихся (ср. Мф 3,13–17). После этого явления Иоанн указывает на Иисуса как на Агнца Божьего, Который берёт на Себя грех мира (ср. Ин 1, 29, 36). Следуя его призыву, двое из его учеников становятся учениками Иисуса (ср. Ин 1, 37). И Креститель, отдавая свою жизнь за утверждение истины, становится свидетелем Иисуса, Который и есть Истина». В русском языке св. Иоанн называется «Крестителем», поскольку греческое βάπτισμα — «погружение в воду» стало у нас называться «крещением», притом, что в действительности этот обряд не имеет никакого отношения к кресту. В этом смысле точнее было бы называть Иоанна «Погрузителем» или, в соответствии с народным именованием этого святого, «Иваном Купалой». В православной традиции этот день называется «рождеством Иоанна Предтечи», в том смысле, что Иоанн «пред-тёк», то есть предшествовал Иисусу Христу. В Церкви обычно отмечаются дни смерти святых — теоретически потому, что день рождения отмечать преждевременно, а вот когда уже умер — видно, что святой. Традиция отмечать дни рождения вообще весьма поздняя, поскольку детская смертность практически до 19 века была крайне велика. При этом интересно, что праздник, во время которого погиб Иоанн Креститель, был устроен как раз по поводу дня рожденья Ирода (Мф 14,6), однако историки считают, что на самом деле праздновалась годовщина его прихода к власти. Как бы то ни было, только у двух христианских святых (Иоанна Крестителя и Девы Марии) мы отмечаем не только дни смерти, но и дни рождения
24 июня (среда) — Рождество Иоанна Крестителя. ТОРЖЕСТВО РАСПИСАНИЕ МЕСС в католических храмах Москвы
📌Кафедральный собор 7:45 - на русском языке (без проповеди) 8:20 -10:00 - Поклонение Пресвятым Дарам 18:00 - на русском языке После Св. Мессы в 18:00 - Новенна к Матери Божией – Помощнице Христиан
📌Храм св. Людовика , приход свв.апп.Петра и Павла 9:00 - на русском 12:30 - на русском 8:30 - на русском
📌Храм св. Ольги в Люблино 12.00 - Св. Месса 19.00 -Св. Месса 19.45 - Поклонение Пресвятым Дарам
>>1203484 Прямо и влияет: ты в церкви с Богом или с повесточкой? В частности, судя по упоминанию > подражателей с кремлевской методичкой По итогам Второго Ватиканского Собора это твои полноценные братья по вере, а не подражатели.
А политическая позиция попов тебя вообще волновать не должна, все по тому же вероучению. И это правильно. Потому что как только ты увидишь, что РКЦ очень даже любит топить за государство и его пропаганду (в обеих Америках, например), сразу побежишь искать какого-нибудь оппозиционного попа типа Кордочкина и возвращаться к вере предков.
>>1203485 >И зачем так обижаешься за свою игровую религию вообще? Вот ты и ответь, православный, зачем ты так все время обижаешься и прибегаешь со своими бреднями к нам? В твоём рпц приходе с попами и бабкам им куда интереснее твои акуительные истории. Или в своем треде иди бесконечно дрочку и гомиков обсуждай. А тут в Бога верят и другая сфера рассуждений.
>>1203491 > уже какой тред У тебя прям лютая надежда, что не восхищаться тут может только какой-то один ваш завсегдатай. Это не так.
> естественно в католической Почему это естественно? Католическая церковь строго иерархична. Понтифик ex cathedra всегда прав (даже когда говорит, что мусульмане молятся тому же богу и живут праведной жизнью). Принадлежность к приходу территориально-персональная (если не понравился отец священник, нельзя самовольно уйти к другому). Из всех христианских деноминаций это самая консервативная, этатистская и авторитарная. Служба в армии обязательна, женитьба почти обязательна, а разводы запрещены, даже если ты не знаешь, кто новый парень твоей жены. Современному человеку, особенно россиянину, такое редко по нраву.
>>1203474 Стань настоящим христианином и поймёшь, кто такой на само деле Папа Римский и насколько бессмысленны твои мирские рассуждения >>1203493 >С Рождеством Иоанна Крестителя вас братья! И тебя так же!
23 июня Апостольский администратор Архиепархии Божией Матери епископ Николай Дубинин совершил Святую Мессу в сослужении с Генеральным министром Ордена Францисканцев Братьев Меньших Конвентуальных о. Карлосом Троварелли и всеми священниками, участвующими в капитуле Российской Генеральной кустодии св. Франциска Ассизского. Участники Мессы молились в интенциях братьев Кустодии и о добрых плодах Капитула Кустодии.
>>1203495 >Понтифик ex cathedra всегда прав (даже когда говорит, что мусульмане молятся тому же богу и живут праведной жизнью). Принадлежность к приходу территориально-персональная (если не понравился отец священник, нельзя самовольно уйти к другому). Из всех христианских деноминаций это самая консервативная, этатистская и авторитарная. Служба в армии обязательна, женитьба почти обязательна, а разводы запрещены, даже если ты не знаешь, кто новый парень твоей жены. Современному человеку, особенно россиянину, такое редко по нраву. Санитары, несите таблетки!
>>1203441 Эстетика это не про золото, ты не понимаешь термина. А ты оскорбляешь людей, что является грехом. Если ты католик, ты обязан в нем покаяться. Ты будешь в нем каяться?
24 июня (среда) — Рождество Иоанна Крестителя. ТОРЖЕСТВО РАСПИСАНИЕ МЕСС в католических храмах Москвы
📌Кафедральный собор 7:45 - на русском языке (без проповеди) 8:20 -10:00 - Поклонение Пресвятым Дарам 18:00 - на русском языке После Св. Мессы в 18:00 - Новенна к Матери Божией – Помощнице Христиан
📌Храм св. Людовика , приход свв.апп.Петра и Павла 9:00 - на русском 12:30 - на русском 8:30 - на русском
📌Храм св. Ольги в Люблино 12.00 - Св. Месса 19.00 -Св. Месса 19.45 - Поклонение Пресвятым Дарам
>>1203491 Если ты не считаешь РПЦ христианами, то ты идёшь против позиции КЦ. Ты отрицаешь позицию КЦ? По учению КЦ, РПЦ является христианской церковью во всей полноте. Ты это не знаешь или не принимаешь учение КЦ?
>>1203497 >Всё остальные из него вышли Это манипуляция или непонимание истории церкви. Каким образом из католичества вышли признаваемые кц святые отцы, которые филиокве осуждали?
24 июня Церковь празднует рождество святого Иоанна Крестителя или, как его принято называть в православной традиции, Предтечи.
🔴Почему мы отмечаем особым образом этот день? 🔴Что нам известно о зачатии и рождестве Иоанна? 🔴Насколько важна личность его отца? 🔴И что особенного мы находим в его жизненном пути?
Сегодня мы вспоминаем рождество величайшего пророка, который возвратил сердца отцов детям, и непокорным – образ мыслей праведников, представил Господу народ приготовленный (ср. Лк 1,17).
Сегодня, 24 июня 🌟 РОЖДЕСТВО Святого Иоанна Крестителя 🌟 🌿 Церковь установила празднование рождества только трех Личностей – Господа Иисуса Христа, Девы Марии и Иоанна Крестителя, подчеркивая тем самым их огромную роль в истории спасения и важность возложенной на них Богом миссии. 🌟 Иоанн Креститель является последним пророком Ветхого Завета, который своей проповедью ознаменовал пришествие новых времен – Нового Завета Бога с человечеством в Иисусе Христе. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. /Св. Евангелие от Иоанна 1:6,7/
Многие из нас хоть раз ловили себя на мысли: «Я молюсь недостаточно искренне. Я лицемер. Господь не услышит такого, как я». Порой эти мысли — не признак духовной ревности, а симптом внутренней ловушки, в которой вера и депрессия сплетаются в удушающий узел.
Как отличить голос совести от депрессивного обвинителя и можно ли начать искреннюю молитву с признания собственной фальши — разбираемся вместе с психологом-консультантом и арт-терапевтом Дмитрием Стрелкиным: ➡️ «Господи, я недостоин»: как выйти из круга самообвинения? (https://ruscatholic.org/krug-samoobvinenia/)
>>1203522 Уймись, богохульник. Уничижительные высказывания о сакральных для других христиан вещах являются богохульством в кц и осуждаются. Тебе идти каяться надо, но ты комнатный фантазер с психическими проблемами, который ничего о христианстве не знает. А золота в католических храмах бывает гораздо больше, чем в православных. Но ты даже этого не знаешь о "своей" церкви.
>>1203530 Ты изобразил слева катехизис кц, держу в курсе. Совсем вы тут уже в свиней превратились на почве ненависти к РПЦ, даже от своей веры отказываетесь.
24 июня 🌟 РОЖДЕСТВО Святого Иоанна Крестителя Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф 11, 11). Среди различных святых, которых почитает Церковь, особым культом славится святой Иоанн Креститель, Предтеча Господень. Его личность среди святых Ветхого Завета особенно примечательная, необычная и героическая. Святой Иоанн Креститель – это гигант духа, стоящий на грани двух заветов: Ветхого и Нового. Он последний из пророков и первый из апостолов. Иоанн не только пророк, но и предтеча-вестник, креститель и мученик. Он один имел благодать крестить Того, кого другие пророки только предсказывали и в духе видели. Святой Иоанн был очищен от первородного греха еще в утробе своей матери. Прежде чем Иоанн Креститель родился, ангел Господень сказал его отцу Захарии: «Он будет велик пред Господом» (Лк 1, 15). И он действительно стал великим своей героической жизнью, героической проповедью и героической смертью. Сам Иисус Христос говорит о нем: «Он был светильник, горящий и светящий» (Ин 5, 35). Его жизнь – это непрерывная череда жертв и терпений. Иоанн провозглашает науку, которую до него еще никто не провозглашал: о крещении покаянием, о близости небесного царства, о появлении и живом присутствии Мессии Спасителя. Он указывает пальцем на Мессию и крестит Его в реке Иордане. Святой Иоанн Креститель смело разоблачает всякие грехи и соблазны. Он смело говорит гордым фарисеям: «Порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?» (Лк 3, 7). Он не боится публично упрекать за грехи и соблазны царского дома: «Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего» (Мк 6, 18). Иоанн Креститель будет вечным символом героя-борца за то, что свято, Божее и вечное. Его героическую жизнь и проповедь завершает героическая смерть. Святой Иоанн Предтеча погибает, как солдат на посту, и отдает свою жизнь за наивысшие идеалы: служение Богу и своему народу. Поэтому во все времена он был и будет вечным символом героя-борца за то, что свято, Божее и вечное.
В рамках цикла, посвящённого итальянскому журналисту, историку и католическому апологету Витторио Мессори, Анджело Лорети пролил свет справедливости на множество темных страниц истории, за которые католики чувствуют хроническую необходимость оправдываться. По следам этого цикла вместе с тем же Витторио Мессори разберемся ещё с одним мифом, а именно – с легендой о жестокой, мракобесной католической Испании и её колониальных преступлениях по благословению Святого Престола.
🔴Откуда взялся этот миф? 🔴Причём здесь протестанты? 🔴Какую роль сыграли католические монахи в защите прав коренных народов? 🔴И как Римские Понтифики последовательно осуждали рабство индейцев и чернокожих?
>>1203565 >католики vs православные Разделяй и властвуй. Вас гоев, что христиан, что мусульман, что мужчин с женщинами, что черных с белыми, очень легко друг против друга стравливают. Когда единственное значимое разделение лежит между гоями и хозяевами. А, но по христианству нельзя на хозяев залупаться, "вся власть от бога", да. Ну грызитесь дальше между собой на ровном месте.
>>1203557 > Откуда взялся этот миф? Кто насрал в штаны папистам? Рассказывает Анджело Лорети - преподаватель иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Других спецалистов паписты найти не смогли.
> Какую роль сыграли католические монахи в защите прав коренных народов? Отрицательную.
> как Римские Понтифики последовательно осуждали рабство Никак.
> Ошеломляющие победы нескольких десятков испанцев против тысяч воинов определялись вовсе не аркебузами. Эти победы были обусловлены в первую очередь поддержкой со стороны туземцев. Имагинирую ебало дебилов, на которых это рассчитано.
>>1203566 >А, но по христианству нельзя на хозяев залупаться, "вся власть от бога", да.
ну так если хозяина кто-то кинжалом как Брут Цезаря богом себя возомнившего убил, значит - время его власти кончилась, вся власть от Бога, бог другого сановника поставил. При концепте вся власть от бога -и власть царя Николая II от бога была, и власть В.И.Ленина от бога была.
>>1203575 >При концепте вся власть от бога -и власть царя Николая II от бога была, и власть В.И.Ленина от бога была. только в разное время, разумеется.
>самый безбожный тред в /re >в попытке доказать обратное главный католух треда по двадцатому кругу пытается опорочить православие >дополнительно вкидывает излюбленные «кагорчику выпей», «рпцешник», «пикча с патриархом и Путиным», «сруля-почемучник» и тд >по итогу тейк про то, что католичество изначально была основано как противовес/антитейк православию подтверждается >у шизобеса подгорает еще сильнее и он начинает перемогать однотипными копипастами молитв, новостей, расписаниями месс и тд
Уровень кортизола в крови представить себе можете вообще? И я напомню, что еще в 2025 году этот тред был мертвее мертвых. А сейчас перекаты пилятся раз в неделю минимум. Вопрос: откуда опхуй взялся и когда он уже поймёт, что разговаривая сам с собой в треде и провоцируя срачи, он позорит не только себя; но и «свою» веру?
МЕССЫ В МИЛЮТИНСКОМ завтра, 24 июня, (как и в каждый четверг) в 19.00 приглашаем на Святую Мессу в часовню в "милютинский подвальчик" (цокольное помещение школы). Точный адрес: Милютинский пер., 18 стр. 2, школа "Алгоритм", из калитки сразу налево, подвальное помещение школы. (м.Чистые пруды) От всего сердца приглашаем!
>>1203593 >Уровень кортизола в крови представить себе можете вообще? И я напомню, что еще в 2025 году этот тред был мертвее мертвых. А сейчас перекаты пилятся раз в неделю минимум. Вопрос: откуда опхуй взялся и когда он уже поймёт, что разговаривая сам с собой в треде и провоцируя срачи, он позорит не только себя; но и «свою» веру? Сам же сказал, что это тред одного чела, который сам с собой разговаривает. Гундяевский собор вне опасности. Можешь спокойно возвращаться обсуждать дрочку в свой православный тред. Чего горишь?
>>1203575 >>1203576 >>1203601 >>1203602 Найс виляния, христианский любитель междуусобиц, хороший гой, один из лучших (я понимаю что это разные "люди", не один, от того еще "лучше") Конченное болото ваш тред, я в него откровенно мочусь сейчас. Вашу "веру" окропил теплой струей, в ней хоть немного жизни появилось
O Heart of Jesus, Heart of God, O source of boundless love, By Angels praised, by Saints adored, From their bright thrones above. The poorest, saddest heart on earth May claim Thee for its own, O burning, throbbing Heart of Christ, Thou art too little known.
A mother may forsake her child, A father prove untrue; But for my soul and for my love Was Thy Heart piercèd through. The purest, deepest earthly love, What is it, Lord, to Thine? O grant a spark of that great fire To this cold heart of mine.
In Thee, dear Jesus, I confide For Thou hast called to me, That I should learn Thy meekness And sweet humility. Upon the Sacred Heart of God Shall I cast all my care!
For in Thy gracious Heart I find My refuge from despair. The world is cold and life is sad; I crave the blessed rest Of those who lay their weary heads Upon Thy sacred Breast.
But love is stronger far than death, And who can love like Thee, O Savior, whose most loving Heart Broke on the cross for me?
Литургические чтения: 25 ИЮНЯ. Четверг XII рядовой недели «Благоразумный строит на камне, в то время как безрассудный выбирает зыбучие пески, которые уносятся прочь ветрами и ливнями. И в нашей жизни может случаться так, когда наши основания непрочны. Приходит ураган, и мы не можем устоять. Поэтому мы должны сделать краеугольным камнем своей жизни Иисуса» (Папа Франциск).
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 4 Цар (2 Reg) 24,8-17 Восемнадцати лет был Иехония, когда воцарился, и три месяца царствовал в Иерусалиме; имя матери его Нехушта, дочь Елнафана, из Иерусалима. И делал он неугодное в очах Господних во всем так, как делал отец его. В то время подступили рабы Навуходоносора, царя Вавилонского, к Иерусалиму, и подвергся город осаде. И пришёл Навуходоносор, царь Вавилонский, к городу, когда рабы его осаждали его. И вышел Иехония, царь Иудейский, к царю Вавилонскому, он и мать его, и слуги его, и князья его, и евнухи его, – и взял его царь Вавилонский в восьмой год своего царствования. И вывез он оттуда все сокровища дома Господня и сокровища царского дома; и изломал, как изрёк Господь, все золотые сосуды, которые Соломон, царь Израилев, сделал в храме Господнем; и выселил весь Иерусалим, и всех князей, и всё храброе войско, десять тысяч было переселённых, – и всех плотников и кузнецов; никого не осталось, кроме бедного народа земли. И переселил он Иехонию в Вавилон; и мать царя, и жён царя, и евнухов его, и сильных земли отвёл на поселение из Иерусалима в Вавилон. И всё войско, числом семь тысяч, и художников и строителей тысячу, всех храбрых, ходящих на войну, отвёл царь Вавилонский на поселение в Вавилон. И воцарил царь Вавилонский Матфанию, дядю Иехонии, вместо него, и переменил имя его на Седекию. Толкование Четвертая книга Царств продолжает знакомить нас с историей народа Израиля, над которой мы размышляем в эти дни. Вавилоняне осаждают Иерусалим. На дворе 597 год до н. э., и царём Иудеи является Иехония: ему «было восемнадцать лет, когда воцарился, и три месяца царствовал в Иерусалиме». Печальный конец города предопределён дурными поступками царя, который «делал неугодное в очах Господних во всём так, как поступал отец его». Иехония выходит к царю Вавилонскому, и тот берёт его в плен. Хроника не оставляет места для оправданий: царь Вавилонский вывозит все сокровища храма Господня, изрубает все золотые сосуды, которые сделал Соломон, и переселяет весь Иерусалим, оставляя в городе только бедный люд. В этом мрачном сценарии отчётливо виден один урок: нет такого события, радостного или болезненного, которое не могло бы превратиться в Божье наставление и не входило бы в замысел спасения, ведь ничто не бывает случайным. Действительно, даже в этот трагический момент мы находим «остаток» – бедный народ. Человек в очередной раз поворачивается к Богу спиной, но Он не отрекается от Своего обещания. Бог сумеет продолжить нить истории с самыми обездоленными на земле, услышав их и наш крик, выраженный в словах Псалма: «Помоги нам, Боже... ради славы имени Твоего».
ЕВАНГЕЛИЕ Мф 7,21-29 В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне. И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал; потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке. И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его: ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. Толкование Сегодняшним текстом завершается Нагорная проповедь, которая сопровождала нас последние две недели. Следование за Иисусом и ученичество не сводятся к произнесению формул или выполнению каких-то религиозных обрядов. Они требуют укоренения своей жизни в Его Слове: «Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего... Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне». Подлинное слушание ведёт к действию, в то время как поверхностное и рассеянное восприятие на волне мимолетных эмоций ни к чему не приводит. «Исполнение воли Отца» и «претворение в жизнь слов Иисуса» равнозначны, и это даёт понять, что Иисус и Отец – одно целое. Авторитет Иисуса, произносящего эти слова, исходит напрямую от Небесного Отца. Поэтому наша вера и наши отношения с Богом должны основываться на смиренном слушании Его Слова, которое затем переходит в осознанные жизненные поступки.
Молитва дня Боже всемогущий, молитвами Богородицы, смиренной Рабы Господней, открой сердца неверующих для слова Божия и наполни их светом веры. † Аминь!
ПРИХОДСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ 8:30 на польском языке 10:00 на русском языке 12.00 Божественная Литургия Византийского обряда (в большой часовне в крипте храма) 13:00 на польском языке 14:30 на испанском и португальском языках 15:30 Божественная Литургия армянского обряда 17:30 на русском языке 20:00 на русском языке
25 июня (Чт) – в 19:00 Св. Месса памяти Св. Хосемарии Эскривы под предстоятельством архиепископа Павла. 27 июня (Сб) – Память Пресвятой Богородицы в честь Ее иконы «Неустанная помощь». 28 июня (Вс) – 13-е рядовое воскресенье. Мессы в 17:30 и в 20:00 по чину навечерия Торжества Свв. Апп. Петра и Павла. Верные, участвующие в одной из этих Св. Месс, исполняют воскресную обязанность.
Также 28 и 29 июня состоится сбор пожертвований на благотворительную деятельность Папы - "Грош святого Петра". Свои пожертвования можно оставить в специально установленный ящик у входа в храм
Размышление. Довериться Богу Мы привыкли строить свою жизнь на мирских благах: знаниях, деньгах, связях, достижениях. Нам кажется, что именно они дают безопасность и надежду на будущее. Но Евангелие открывает парадоксальную истину: самые большие дары Бога получают не те, кто уверен в собственных силах, а те, кто научился доверять Ему. Поэтому Иисус начинает Свою великую проповедь словами о нищих духом — людях, которые знают, что без Бога они не могут ничего. В их открытом и смиренном сердце начинается Царство Небесное.
>>1203616 > Сам же сказал, что это тред одного чела, который сам с собой разговаривает. Гундяевский собор вне опасности. Спасибо, что признал это, ОП! >>1203616 > Можешь спокойно возвращаться обсуждать дрочку в свой православный тред. Это очень хорошо, что за последние полгода количество таких обсуждений возросло в геометрической прогрессии. Можешь продолжать вкидывать темы мастурбации и РКН, главное - запасись новыми аниме пикчами, и может, поменяешь стиль? А то как-то вяло и грустно, никто не ведется. > Чего горишь? Проецируешь.
>>1203714 Двачеровское шизло придумывающая себе одного собеседника и реальность во всех разделах одинаково. Мир не готов к имиджбордам, хотя бумеры в их время вроде справлялись.
Сегодня мы сердечно поздравляем с днём рождения дорогого отца Юрия Дорогина! В этот особый день от всей нашей редакции «Радио Мария» желаем Вам крепкого здоровья, душевного мира, радости и неизменной помощи Божией во всех трудах. Благодарим Вас за Ваше преданное служение, пастырскую заботу и искреннюю любовь к людям. Ваши труды и молитвы являются большим благословением для всех нас. Да укрепит Вас Господь и дарует скорое исцеление. Plurimos annos! Дорогие слушатели, сообщаем, что сейчас отец Юрий находится в больнице, но его состояние постепенно улучшается. Просим вас поддержать его своими молитвами о здравии.
>>1203788 >Без размалеванной инста-шаболды без налет духовности на лице на богослужения католиков не заманить вижу Мы знаем, что от зацикливания на дрочке рпц-олень начинает ненавидеть всех женщин, которых ему очень хочется.
Вопрос католикам: как вы пришли к католицизму и почему именно к нему? Можно коротко. Увиливать и кривляться нежелательно Можно просто написать "карго-культ"/"эстетика"
>>1203790 Увиливания пошли. И я не рпцшник, шиз, я ни в какой конфессии. А ты не сможешь объяснить зачем малеванная девка нужна в таком контесте. Может пидора еще поставите для инклюзивности? А че, церковь не так давно одобряет. Жгем "ведьм", устраиваем войны, а потом мужеложцев одобряем, нормально, христос ставит лайк
>>1203791 >как вы пришли к католицизму и почему именно к нему? Постучался Иисус Христос. Сердце сказало, что христианство это правда и реальность. Я открыл ему двери и он поселился в моём сердце. Поэтому я пошел в его полную и настоящую Церковь Христа, а это католическая. Мне не достаточно только верные ритуальные таинства, как в различных православных направлениях.
>>1203792 >А ты не сможешь объяснить зачем малеванная девка нужна в таком контесте. Ты ведь сказал что там какие-то эстеты, вот тебе не-рпцшнику подтверждение. Красивая тянка, которую ты хочешь, но она тебе не даст. >Может пидора еще поставите для инклюзивности? Это твои фантазии из-за зацикливания на дрочке и боязни тянок >>1203791 Все христиане в семье, а я сам люблю копать всегда до оригинала и до первоисточников, чем Единая Вселенская Церковь и является.
>>1203793 О, хоть что-то, я думал только визг опять будет. Но с прискорбием вынужден заключить, что очень слабая история. Куда-то там постучался, привиделся типа? Зачем вообще церковь, когда у тебя есть писание, слово христа, читай евангелия, следуй, всё. Христос не говорил идти в церковь которая извратно трактует его же слова, а еще чьими руками творилось и творится много зла. Этого желали лишь правители, для них выгода церкви очевидна
>>1203791 А куда еще? Хочешь идти к Богу идешь в церковь. Ближе всего к нему католическая. К счастью в Москве есть. Не думаю что дошел бы до всяких протестантов с рпц и прочих сект. С детства понимаю, что в них что-то не то.
>>1203794 Какие-то дурацкие маневры опять. Еще раз - каким хуем или пиздой напидоренная бездуховная на вид тянка vs богослужение? Что за дешевый маркетинговый трюк уровня "поставить тянку в рекламе пива, или на оп пост на дваче для привлечения внимания"
>Все христиане в семье, а я сам люблю копать всегда до оригинала и до первоисточников, чем Единая Вселенская Церковь и является. Плохо копал, копатель. Это как говорить "я исповедую Ford, потому что они были первыми в автомобилестроения" - нет они были лишь первым успешным большим предприятием. Иди гугли ранних христиан.
>>1203791 Хотел ответить, но потом прочитал вот эти вот визги от прищемленного яйцами: >Можно просто написать "карго-культ"/"эстетика" Так что пошёл ты нахуй :)
>>1203795 >>1203796 >>1203799 Понятно, спасибо за ответы. Я так понимаю конформное движение по течению занесло вас в католицизм. Не видно чтобы вы интересовались прочими религиями, ни слова о поисках, сомнениях.
НОМИНАЛЬНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ
>>1203802 И очень хорошо что не ответил. Не позорь своих соверующих, выйди из треда вообще лучше. Нет в тебе христианского духа милосердия, кротости, скромности, благочестивости. Матершинник порватый
>>1203803 >Не видно чтобы вы интересовались прочими религиями, ни слова о поисках, сомнениях. Это удел больших грешников, дай Бог им хотя бы в конце жизни немножко больше откроется истина, а не быть под влиянием злого духа. Но в любом случае мы уже все спасены после активностей Иисуса Христа.
>>1203804 Повезло же вам родиться в семье негрешников, с негрешной религией так думает каждый исповедующий религию в которой вырос, лол. Так же и патриотизм работает, я имею ввиду политический. Дааа, мой родной царь хороший, остальные плохие, пусть нападает на них!
>>1203808 >Повезло же вам родиться в семье негрешников, с негрешной религией Больших негрешников и не надо завидовать тем, кто имеет большую ласку Божью, чем ты. Ты уже какой тред прикидываешься разными ролям, хватит уже паясничать.
Читаешь в детстве Библию, идешь в кастел, проходишь катехизацию, профит. Как будто тебе не всё равно. Ты себе сейчас придумал новое оправдание, почему ты не католик и пытаешься убедить всех в этом. У тебя похоже с головой большие проблемы. Но ты оставайся, именно таких бесноватых Христос к себе больше всех звал. >>1203791 >>1203792 >>1203795 >>1203801 >>1203803 >>1203808 >>1203815 >>1203829
Сообщение об упразднении прихода Святого Семейства в Москве и перераспределении границ пастырской ответственности приходов на территории Москвы и Московской области
Руководствуясь Кан. 515 § 1 ККП и выслушав мнение Пресвитерского совета Архиепархии, 11 марта 2026 г. Митрополит Архиепископ Павел Пецци принял решение об упразднении Прихода Святого Семейства в Москве. 25 июня 2026 г. Апостольский Администратор Архиепархии епископ Николай Дубинин подписал соответствующий Декрет, также устанавливающий новые границы пастырской ответственности московских приходов.
>>1203835 > кастел Костёл. От польского kościół - церковь.
> почему ты не католик Брат ебанько, я-то как раз милосердием Божьим крещёный католик латинского обряда. И прекатехуменат, и катехуменат прошёл полностью, воцерковлён. А вот ради какого беса ты здесь юродствуешь и говно постишь, я как раз и пытаюсь понять. Катехизис ты явно ни разу не открывал, катехумен лол. Судя по поведению, епитимию не исполнял, хз был ли вообще в храме хоть раз, или где-то в кино про католиков увидел, фанат "США и Англии". Дежуришь здесь 24/7 и ищешь семёнов вместо того, чтобы Литургию Часов почитать. Может, ты и есть та самая гундяелахта, которую ты тут упоминаешь?
>>1203791 Мне нравится, что именно в этом треде (по стечению обстоятельств, конечно же), есть такая закономерность.
>задается вопрос >с разбегом в 3-5 минут на него отвечают (((настоящие))) аноны, которые рассказывают всегда о том, как они перешли в католичество из православия, наглядевшись на опыт семьи и тд.
И все как один пишут «рпц», «православная секта», «семья все православные, а я католик, я люблю истину»
В прошлых тредах было еще угарнее, ибо там задавались вопросы или приходил (((типа новый анон в тред))), который писал.
Друзья, я перешёл из православия в католичество!
И ему мигом за полчаса пятерка ответов в одинаковом стиле типа «молодец, брат, что покинул эту гундяевскую секту!»…
Кто-то всерьез воспоинимает еще этого семенсеменыча или мне нужно каждый раз носом тыкать в это неестественное дерьмо, лол?
>>1203803 >Не видно чтобы вы интересовались прочими религиями, ни слова о поисках, сомнениях. Тому, кто пустил Иисуса Христа в сердце - выдуманные фантазии людей,с языческими культами просто не интересны. Христианство на самом деле содержит всё. Поглощает любую религию и мировоззрение.
>>1203827 >Ты уже какой тред прикидываешься разными ролям, хватит уже паясничать. У тебя синдром поиска семена. Я тут два дня только, меня уже раз 5 за кого-то приняли и обвинили в семенении. Тебе больно осознавать, что больше чем 1 человек может критиковать твою обласканную богом религию? знаешь кто богом этого мира (сатаной-демиургом) обласкан на самом деле? те, кто вашу религию изобрели чтоб вас в подчинении держать, те самые ближневосточные (((хозяева)))
>>1203856 Тут и правда один шиз-католух семенит походу, он же проецирует свое семенение на противников типа меня. Возьмем для примера и чтоб попу шизу надорвать кек православный тред, там щас даже на 50 постов меньше, а уник. постеров в 2 раза больше. Тут же цифры нереалистичные.
Продолжаем аудит: слово хй и с корнем хй- встречается 5 vs 18 раз в православном vs католическом треде. Буду раз в месяц-другой заглядывать, проверять вас, сквернословов богоцелованных, не шалите лучше