Мне линукс срочно противопоказан, потому что я постоянно что-то в нем "улучшаю", в плане юзабилити, в плане красивости, это уже полноценное хобби с кучей времени.
Все началось с переезда с уютной xfce на hyprland а потом на sway. я не айтишник, все на энтузиазме, на работе мне хватает винды для пары документов, таблиц и почты.
Не ставьте тайлинг, там нет границы, когда ты остановишься в кастомизации. Ебучий вайбар туда же. Но с тайлинга я пока не слезу, гном и кде дебильные, решают что мне нужны их приложения, их система, да пошли они нахуй, xfce после тайлинга уже не то пальто тоже. Такие дела.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based)21/06/26 Вск 19:13:12№37288815
>>3728861 (OP) Линуксоиды - это педовки от мира /s/офтача!
>>3728875 Это проблема не в линуксе а в аутизме. Я в вейбаре тупо индикатор переключения раскладки, нм апплет добавил и каштомный дропдаун сделал для переключения звука, потомушо остальные апплеты, pwvucontrol и прочая какие-то пасосные даже с кастомными правилами. Из плагинов сплит скрин воркспейс и какую-то ещё одну приблуду, не помню. В хуйперконфиге немного изменил стандартные бинды, пару правил для окон у тупящих приложений. Ну вместо хайперпейпер свейбг да и всё, зависимости нет, брат жив.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based)21/06/26 Вск 19:19:44№37288837
>>3728875 А мне похуй. Сижу на дефолтной плазме и не жужжу, ебал я в рот эти райсинг игрища для даунов и самих райсинг даунов и тайлингодебилов и вообще всех.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)21/06/26 Вск 19:54:36№37288879
>>3728887 Не понимаю идиотов, которые что-то кукареют против красной шляпы. По сути, Red Hat это IBM, а IBM по сути сделали компьютер, интернет, миллиард разработок благодаря которым мы вообще тут капчуем и дрочим эти линуксы. Также и с systemd, до которого ленсук представлял собой какой-то хтонический ужас в виде а) зоопарка всякой хуйни типа апстарта или б) пиздеца в виде SysV Init и разного рода мокрописек от разных разработчиков которые по сути переизобретали велосипеды
Собсна и к иксодебилам тоже есть вопросики, нахуя они защищают свой кал где даже гном не работает (единственное расово верное Desktop Environment, коим пользуются сурьезные дяди помимо ред хата, например Оракл со своим парашным солярисом).
Я бы в принципе Linux переименовал в Red Hat Enterprise Kernel, т.к по сути все на красной шляпе и держится. Калоникал какую то хуйню двигает типа zfs или снапов (нахуй они нужны когда есть флатпак и LXC?) или немцы из OpenSUSE которые опять переизобретают свои вялосипеды снося YaST из-за чего по сути дистр просто ниочемный теперь, т.к даже не успели свой новый велосипед довести до ума.
О всяких "энтузиастах" в виде арчешкольников и прочих недоленуксоидов и говорить не приходится.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based)21/06/26 Вск 20:22:24№372889211
>>3728890 Внезапно, ты базу прогал. Помимо всего этого РедХатовцы запилили годнейший Pipewire
иди нахуй и я твоей шляпы рот ебал после 10 лет в корпоративном рабстве, твое дерьмо, как и хуеракл хуинукс существует чтобы продавать суппорт за много даларов пузанам в больших компаниях, и основная философия разработки этих продуктов в том, чтобы заставить клиентов купить суппорт, что собственно перекрывает любые возможные плюсы от их контрибьюта в ядро
Аноним (Google Android: Mobile Safari)21/06/26 Вск 20:36:10№372889713
>>3728890 О, у школьника горит жопа, что кто то обижает любимую корпорацию, любо дорого смотреть.
>>3728882 >>3728875 так это природный механизм, нормальное явление. мозг пытается тебя наебать чтобы не заниматься сложными стрессовыми вещами захватить мир, выебать еот, пойти в качалку он подсовывает тебе бепсолезные задачки и придумывает для них невъебенно важные мотивации и рационализации, типа почему вот щас нужно точно не пол мыть на который кот насрал, а твикать системд чтобы 10мб оперативки освободить на машине с 64гб.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based)21/06/26 Вск 20:47:44№372890015
>>3728899 Вся сущность Линукса и Линуксоидов, теперь я спокоен
>>3728890 Хз сижу на федоре уже года 3. Мой первый и единственный дистр. Постоянно мне говорят какой я дебил что выбрал этот дистр а я понять не могу почему. Все же работает мозги не ебет. Даже таймшифтом на всякий случай научился пользоваться, а то мало ли что глюканет, но за 3 года еще ни разу не понадобилось. ЧЯДНТ?
>>3728900 у виндузятников этот механизм точно так же присутствует, как и у 100% населения земли, просто виндузоиду мозг подсунет другую задачку, например погамзать в дотку
>>3728902 Просто напоминаю что рхел и клоны рхела по свежести как как дебиан, по количеству пакетов как арч. Буквально худшее из двух миров. Он нужен чтобы сисдаминам удобнее рабочие места лепить и на серваках втыкать, репы хуизнес сами себе сделает. Гном по этой же причине такой же ублюдочный без фич для пользователя. Ставить на домашнюю машину рхел и клоны это идиотизм буквально, без вариантов.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based)21/06/26 Вск 21:07:12№372891323
>>3728910 А нахрен она нужна ваша херня задротская в Windows 11
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based)21/06/26 Вск 21:23:01№372892027
>>3728861 (OP) Когда выйдет юбилейный Линукс Минт 23 в конце этого года, тогда возможно я перейду с Винды 11 на Минт, чтобы в софтаче воевать в двух лагерях с пользователя Виндовс и с педовками-линуксоидами, которые не пользователи Минт
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 11:16:52№372897239
>>3728890 Ну типо и да, но и нет. Ред хат это жиды по сути. Из-за того, что они рабы IBM, а эти уже жиды. Ещё IBM работала и сотрудничала с нацистами, потом как Германия выдохлась, они быстренько переметнулись на сторону демократии. Им абсолютно похуй на идеи, на все вот это. Лишь деньги важны. Поэтому да, они вложили многое в линукс, но они сейчас вполне могут его и засрать и сделать что-то типо винды с анальными ограничениями и всякими проверками возраста. Плюс людям ещё нравится скорость и минимализм того же dinit или других инит систем. Отсюда и такое сопротивление Ред хату.
А и вправду. Что у нас осталось без systemd? Artix, Devuan, Slackware, Gentoo, Void. Ну и BSD разные. Слакварь слишком засран, стар, плюс не качает сразу все зависимости для пакета. Генту нужно все компилировать самому, хотя тут под нужды уже. Artix вроде бы годно. Девуан, Void тоже. Ну и грубо говоря 3 дистра остаётся, так как bsd не под все железо идёт и там вообще ситуация мрачнее.
Вот вы Федору с гномом возьмите. Она же засрана что пиздец. Хотя может это я просто гном не люблю. Гном очень тесно связан с Ред хат, разрабы гном это и разрабы флатпака. Во флатпаке хотели сделать функцию донатов и платных пакетов. Сначала платные пакеты, потом введут ограничения на количество команд в день в терминале гнома. Для непремиальных юзеров не более 50 команд в день! Потом добавление расширений для гнома сделают платным. Вот вы вероятно скажите арряяя попенсурс и все дела, кто-то форкнет или я форкну. А вот хуй его знает. Мы можем в таком мире оказаться, что нас выебут в жопы, а мы поймём только слишком поздно. Да мы уже в нем, ладно там. Мало ли что случится короче. Я понимаю, что будут альтернативы, но давайте будем честны: гораздо больше людей УЖЕ СЕЙЧАС пользуются systemd, чем другими инит системами из-за того, что просто меньше возни. И это о чём-то, да уже говорит.
Алсо, вот во флатхаб (или как этот магазин программ называется) загляните. Какие там самые популярные программы? Гугл хром, дрискорд, стим, телеграм и т.д. Контингент, пользующийся флатпаком преимущественно, вы представляете. Вот им как что, так будет похуй на все. Так что на это у ibm и расчет. Они пришли уже на все готовое и подравняли чутка. Не нужно делать из них богов, героев и идолов.
>Я бы в принципе Linux переименовал в Red Hat Enterprise Kernel, т.к по сути все на красной шляпе и держится Ну тогда нужно и США в Израиль переименовать.
>О всяких "энтузиастах" в виде арчешкольников и прочих недоленуксоидов и говорить не приходится Разве? А по-моему это энтузиасты как-то ещё давно создали ядро линукса, gcc, glibc. Энтузиасты много чего внесли, включая кучу полезного и годного софта. Например yt-dlp, mpv те же. А ещё оконные менеджеры, DE всякие взять, типо xfce, lxqt. Ну в общем, суть понятна.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 11:21:34№372897340
>>3728972 Да я рофлю так-то, лишь приправив слегка правдой в виде калоникал и сюзи тащемта говоря, а лого фетча поменял, на самом деле у меня альма
Насчёт идеи переименовать США в Израиль, то было бы честней перед своими гражданами так-то, а флатпак для проприетарки самое оно, я бы побрезговал её ставить прям в систему
И да, слаке не нужны разрешения зависимостей потому что у тебя либы уже в системе по сути. Да, у тебя она жирная по весу сама система но винда все ещё жирнее но потребление слаки по ОЗУ минимальное, плюс стабильность вся хуйня. И инит классный. Но я жду релиза нового ибо каррент не хочу, а 15.0 релиз даже на мой ноутбук не потянет, ему минимум 6.1 надо, а компу минимум 6.12 нужно
>>3728972 >Во флатпаке хотели сделать >платных пакетов Как раз появился бы унифицированный канал распространения платного дерьма, что многих проприетарщиков и ограничивает. Но нет, находится очередной бородатый придаток к свитеру с оленями который против, однако к счастью на них положен болт.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 11:28:15№372897542
>>3728890 >все на красной шляпе и держится >эта помойка нежизнеспособна и живет лишь за счет финансовых вливаний со стороны Проиграл с толстяка.
>>3728976 Так и есть на самом деле. Существование опенсорса без корпораций это маняфантазии. Просто это взаимовыгодно. Корпорации получают бесплатные инструменты без патентных войн, плюс с барского плеча челяди подкидывают чтоб тестили все это. Это напоминает развитие медицины.
>>3728977 А я кстати не буду спорить, на самом деле. Я имел опыт с Slackware current и это был мой основной линукс дистрибутив на протяжении пары лет так точно. Просто хочу релиз потому что на нем основан репозиторий Salix и больше бинарников, да и слакбилды тоже под релиз пишутся. А ещё, получается легкий такой франкенштейн где у тебя ядро 6.18 а плазма все еще пятая, просто например. Ещё слака слишком нишевый дистр в 2026 году, но для меня это лишь легкий минус. >>3728978 опенсурс кал потому что либо он нихуя не опен (RHEL тупо закрыла исходники де-факто хоть и дыряво), либо является способом сэкономить на аутсорсе. Старый жирный уебан Ричард Матьебал нештурман во всем прав был касательно Free Software vs Open Source
>>3728980 Опенсорс это прекрасно. Корпорации сами по себе может и зло но для развития они нужны. Вот не будь линукса чтобы мы например делали? Вот у нас есть целая страна в изоляции. Винду нам запретили. Ставить дырявое ломаное говно от васяна ZVER EDITION? А так взяли условную убунту или дебиан, почистили немного и хуяк у нас своя национальная ОС. И никто не следит за нами кроме нашего же фсб и все довольны. А если бы свои костыли там делали я представляю что за франкенштейн бы был со стабильностью и скоростью уровня windows 85 с экранами смерти каждые 2 часа. Не стоит уподобляться школьниками с голословными ДА НЕ ПОПЕНСОРС ЭТО ТА ЖЕ ВИНДА
>>3728981 Ну тока в самом опенсурсе проблемка в том, что перекос в сторону корпоратов по природе своей, т.е BSD/MIT/Apache софт он слабее защищен, уязвим. Он не получает поддержки от корпоратов чем если бы он был под AGPLv3 например, и при этмо вклад который вносит сообщество бесплатно присваивают те же кокорпораты Я кстати в корпоратах зла не вижу, это продукт системы в которой мы живём. >Вот не будь линукса чтобы мы например делали Линукс благо Free Software, пусть и не v3, но хотя бы gplv2 и нет такой хуйни как у редхет что исходники только для тех кто купил а если купил, то НЕ СМЕЙ СУКА РАЗГЛАШАТЬ ИСХОДНИКИ МРАЗЬ
>>3728985 В любом случае код под agpl и gplv3 это не код, а токсичный радиоактивный скотомогильник к которому даже в свинцовых трусах не подойдут с стометровой палкой.
>>3728987 у Qt помоему двойное лицензирование и ниче все норм не agplv3 конечно но им и не нужна приставка A как минимум и mangodb какое то время так делал
>>3728988 >и ниче все норм Настолько норм что эмбедщики либо продолжают сидеть на Qt5 под 2.1, либо под коммерческой лицензией, Qt Company себе в хуй выстрелили перейдя на LGPL v3.
>>3728990 Да, совершенно нет минусов кроме ебического роялти в тыщи далларов per device. Поэтому Slint с Flutter и попячили щячло Qt. А так да, минусов никаких.
>>3728991 у слинта тоже интерпрузе лицензия и gpl есть ну а qt слишком жирный чтобы над ним могли избавиться насчёт флаттера то его помоему гугл делает а доверять гуглу я бы даже свою смерть не стал если честно
>>3728992 >и gpl есть и ей никто не пользуется, потому что рядом валяется роялти фри позволяющая ааааабсолютно тоже самое, только без обязанности открывать код, а у коммерческой тарифы щадящие.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 12:59:16№372899459
>>3728978 >Существование опенсорса без корпораций это маняфантазии Ну почему. Все проблемы швабодного линукса упираются лишь в проприетарное железо. Ждем лишь того невоспетого героя, который придумает свой швабодный комп без биосоы и закладок и соберет на это донаты. Даже одной модели условной хватит, чтобы дать посасать и избавиться от всех линукс-минусов вроде драйверов и вечных глюков.
>>3728994 Дело не в ограничении как таковых. Просто без структурного подхода корпораций все разработки через жопу идут или крайне медленно. Все же бесплатно работать не так кайфово прогерам.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 13:13:29№372899761
>>3728995 Я думаю, структурный косяк и имеет место быть из-за кучи разного железа. Ну типа, ты решил запилить новую ДЕ, хуяк-пиздык, сидишь кодишь, а потом выясняется, что вышла очередная новая анал-технология вэйланд, и вся твоя работа насмарку. Разумеется, ты все это бросишь нахуй. И таких людей тысячи. А новые технологии почему выходят? Да из-за миллиарда вариантов железа, 99% которого вообще нахуй не нужны 99% людей на том же десктопе.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 13:22:29№372900162
Там вчера тихо и незаметно вышел релиз xfwl4. Крыса теперь официально поддерживает wayland.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 13:55:05№372900563
>>3728997 Ну а хуль делать. По сути вся власть в руках шляпы. Убунтычи там чето пытаются свое продвигать но не очень получается. А вот то что шляпа в федору пихает в итоге везде появляется и не отмажешься от этого
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 16:46:13№372902066
>>3729014 >вся власть в руках шляпы. Потому что альтернатив нет нормальных. Что у системд, что у вэйланда, что у кед с гномом. Большинство из тех, кто интересуется опенсорсом, так называемые гики - просто ебнутые. Поэтому и их поделки не могут составить ни малейшей конкуренции ничему и никому. Я уже не говорю о том, что каждый поехавший почему-то стремится продублировать уже созданное вместо крафта/фикса чего-то полезного-нового. Даже тут итт примеры есть.
>>3729020 >Я уже не говорю о том, что каждый поехавший почему-то стремится продублировать уже созданное вместо крафта/фикса чего-то полезного-нового. Тут должна быть generic история, как годный проект растащили на fastfork'и, монорепы и пр. нововведения, потому что у руля проекта были академические дебилы которые отвергали все что по их мнению считалось НИКРАСИВЫМ.
Возможно несколько тупой вопрос, но луникс по-дефолту куда то считает траффик? Я просто открыл один монитор, а он откуда то взял на интерфейсе "набежавший" траффик.
Собственно из этого следует, что где то это можно: а) посмотреть "руками" б) отключить (?) вероятно.
Поясните ситуацию.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 20:11:30№372904971
>>3729040 База треда. >>3729041 Я ебу, что за херню васянскую ты там установил? У меня ничего нигде не считается.
>>3729041 это же зависит от твоего нетворкинг стека, гномовский нетворкменеджер считает по дефолту с момента начала каждой сессии трафик по каждому интерфейсу (netstat -i)
>Это какой-то люто дегенеративный говнофорс, потому как получаешь в лучшем случае тот же самый результат хаха нет, только через три пизды колено и спустя X часов гуглежа, раскурки winehq/protondb, педдита и прочих помоечек чтобы запустить условный торчоклайт джва. Нет необходимости в линупсе - не лезь нахуй, на лбу вырежь, другим говори чтоб не лезли.
Ну кстати анон оказался прав, это реально говнофорс какой-то. Челы игнорят что ли что кроме стима ни один лаунчер нормально не ставится, настроек амуды гпу нет толком, все костылями, нвидиа дрова и функции в жопе, нвидия фпс тоже в жопе, на все команды, протоны, прочая ебала. Хочешь дрова на рейзер мышь - хуй там. На звуковую карту - хуй. На подсветку моника - тоже хуй. На геймпад - ну вы понели. И это только пара примеров. Никаких дров нет кроме опенсорной параши где надо тоже ебаться и методом тыка подбирать нужное значение или типа того. Античит не пускает в дрочильни. Фср4 счас вышел на мою карту, а хуй его поставишь, только оптискейлером, но так и раньше было, или протон кэшиос, но оно тоже криво работает. По факту не поставишь.
Линупс для игродебилов годится ТОЛЬКО если играешь в стиме, или готов ебаться с лаунчерами и прочим, тот же хероик,лутрис,нонстимлаунчерс норм, и ТОЛЬКО если играешь в синглы, или те 1.5 игры что поддерживаются в онлайне на линуксе, но большинство не поддерживаются. Ну и старье всякое хорошо работает да, но у меня для него стимдек есть например, ДМОММ 2006 года на винде криво работает, на линуксе охуенно, полигры уже прошел на деке лежа в кроватке.
Короче не ведитесь на говнофорс для игр на линуксе.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 21:23:04№372905775
>>3729056 >Короче не ведитесь на говнофорс для игр на линуксе. А если не для игр, то тоже самое блять, костыли ебаные, все ломается, нихуя не работает!!!!!! Ну и говнище, я ебал этот ваш линупс
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based)22/06/26 Пнд 21:24:00№372905876
>>3729056 > кроме стима Не нужно > амуды гпу Не нужно > нвидиа дрова и функции Не нужно > нвидия фпс Не нужно > рейзер мышь Говноед, не нужно > На звуковую карту Позерство, не нужно > На подсветку моника Поридж, не нужно > На геймпад Не нужно, есть клавомышь
Получается, что линукс все еще лучшая игровая платформа
>>3729056 Очередной вброс. Никаких проблем из вышеназванных не испытываю, игры с торрентов качаю. Единственное античиты правда но онлайноговно не интересно, слишком низкокачественные игры без сюжета
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based)22/06/26 Пнд 21:26:13№372906078
>>3729056 Я играю только в одну игру, поэтому хз как стим или другие лаунчеры, но юбисофт коннект накатился с совсем небольшой долей пердолинга на войде
>>3729061 Никогда арча не было, ни его производных.
>>3729060 Steins;Gate, Clannad, Danganronpa, Бесконечное лето, Fate/stay night, Когда плачут цикады, Katawa Shoujo, Doki Doki Literature Club!, Зайчик, Tsukihime, Slay the Princess, Higurashi, Rewrite, Muv-Luv, Umineko When They Cry, Phoenix Wright: Ace Attorney, Zero Escape, The House in Fata Morgana, Любовь, деньги, рок-н-ролл, Saya no Uta, Coffee Talk, Kanon, Air, Totono, Amnesia: Memories, Corpse Party, Va-11 Hall-a, Gnosia, World End Syndrome и Бесконечный декабрь.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 21:29:50№372906482
>>3729063 >Никогда арча не было, ни его производных Быстро неофетч с сапом в студию! Щас сразу увидим твой тайлинг на раче.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based)22/06/26 Пнд 21:31:42№372906583
>>3729063 > Steins;Gate, Clannad, Danganronpa, Бесконечное лето, Fate/stay night, Когда плачут цикады, Katawa Shoujo, Doki Doki Literature Club!, Зайчик, Tsukihime, Slay the Princess, Higurashi, Rewrite, Muv-Luv, Umineko When They Cry, Phoenix Wright: Ace Attorney, Zero Escape, The House in Fata Morgana, Любовь, деньги, рок-н-ролл, Saya no Uta, Coffee Talk, Kanon, Air, Totono, Amnesia: Memories, Corpse Party, Va-11 Hall-a, Gnosia, World End Syndrome и Бесконечный декабрь. Так для этих никакой из перечисленных софтов то и не нужен, лол. Поставил один раз доступные драйверы при установке системы и играешь. Они даже на редми запустятся
>>3729065 Ну у меня слабый ноут. Но с учетом его слабости все ставится что хочу. Ведьмак проходил первые 2 части. Скайрим тот же. На винде кстати хуже было, засрана она была из коробки и жрала ресурсов больше.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 21:47:45№372906885
Игры на линукс - да вы ряхнулись
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 21:51:50№372906986
>>3729068 Раньше это работало, 80% игор стартовали с полпинка. А сейчас куколды на разрабах окончательно прогнулись под габена с его ебучим стимом, и приходится долбиться в сракотан неделями, чтобы хоть что-то запустить. К слову об опенсорсе и корпорациях.
>>3728980 >>3728982 Ебаааать! Братишка админ - я не сразу дошел до твоих этих постов - я тут синтетику захапал и с пачками долларов играл под музыку из второго клипа - и тока когда отпускать стало - понял это ты не по фану запостил то от чего меня эйфория накрыла второй клип просто бомба!, а похода ты сас с собой переписывался, чтоб меня типа потроллить - жЫрный уебан - а я как раз копия Торвальдса) этож как я тя обидел то... что у тя так горит то е мае Извини! Вообще я хотел сначала обидется на баны - типа уйду обратно на хабр, и будешь ты тут только с пердежОниксами общаться - рассказывать как скачать банкоматку с массгрейв)
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based)22/06/26 Пнд 22:38:58№372907791
>>3729070 Говнолаунчер с говнолаунчерами. Помню год назад хотел в мультиплеер залупу поиграть, а оказалось, что там отдельный лаунчер в котором надо регистрироваться. Иногда доходит до абсурдного, что может быть вшито несколько лаунчеров, даже для сингла. И это говно ведь не всегда на страничке игрушки пишется — пердолься потом с рефандом. Надо быть особенно одарённым, чтобы нынче использовать парохуиту по прямому назначению.
>>3729071 Зумеры наоборот копротивляются против системы и всего удобного. как вот этот >>3729072 Я тоже таким был. Но юношеский максимализм с возрастом уходит.
Аноним (Google Android: Mobile Safari)22/06/26 Пнд 23:00:09№372908094
>>3729078 Залетный из /га совсем обезумел и свои заднеприводные проекции к неофетчу приплел, ебало представили? Причем тут пидорство, болезный бля? Лечись.