Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Программы

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 514 70 168
GNULinux thread #2149 /gnulinux/ Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 18:26:38 3725409 1
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 18:36:05 3725413 2
>>3725409 (OP)
На оп пике пользователь аврора ос?
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 18:39:32 3725416 3
image.png 237Кб, 1600x1200
1600x1200
>>3725387 →
>Да ладно, в линупсе хватает вкатунов-дебилов
Кстати, о вкатунах-дебилах...
Я, короче, очень проебался на линуксе и теперь у меня необновляемая хуйня из-под коня.
О моих злоключниях можно узнать в вопросотреде вечном >>3724196 →
>>3724214 →>>3724223 →>>3724229 →>>3724518 →>>3724522 →>>3725251 →>>3725401 →
В общем, планирую скачать новейший линь Минт. Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ? Как и поставить поверх текущей версии линя, чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось и не проебалось? И/или как мне сейчас обновить всё нужное и необходимое, несмотря на недоступные репозитории и т.д.? Внешнего жёсткого диска нет как и нет трёхбуквенных сервисов, так что для меня проблема патовая
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 18:50:01 3725419 4
>>3725416
в aur есть дрова на старые nvidia карты
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 18:52:18 3725422 5
>>3725416
О, ядроапдейтер закатился. Годнота, щас лулзов сюда завезет. Не тролльте его только, он и так доставляет неимоверно.
>>3725416
>планирую скачать новейший линь Минт. Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ?
На чем сидел, то и бери. Я хфце люблю, он быстрее.
>Как и поставить поверх текущей версии линя, чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось и не проебалось?
Тебе никак. Сделай резервную копию.
>как мне сейчас обновить
Содомит, прекрати блять ахахахахаха... Ты опзве еще не наобновлялся?
>>3725416
>Внешнего жёсткого диска нет как и нет трёхбуквенных сервисов, так что для меня проблема патовая
Флешки на озоне стоят копейки, крайне рекомендую заказать.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 05/06/26 Птн 18:58:44 3725427 6
>>3725416
>В общем, планирую скачать новейший линь Минт.
Зачем? Ставь сразу дебиан или федору.
>Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ?
Всё говно. Ставь hyprland или niri.
>чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось
Какие игрульки, они тебе не нужны.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 19:52:05 3725456 7
>>3725419
>в aur есть дрова на старые nvidia карты
Ну-с, сбегав на фридесктоп, узнал, что у меня видюха семейства Кеплер, узнал что
>Kepler (NVE0/GKXXX)
>nvidia-470xx-dkmsAUR
>Старая версия, не поддерживается3,4
>Если у вас совсем старая видеокарта, NVIDIA больше не поддерживает драйвера для неё. Это означает, что последние доступные для неё драйвера могут не поддерживать текущую версию Xorg. В таком случае может оказаться проще использовать драйвер nouveau, который поддерживает старые видеокарты и текущую версию Xorg. Однако устаревшие драйверы NVIDIA всё ещё доступны и могут предоставлять более хорошую стабильность или производительность 3D.
Выглядит нихуя не обнадёживающе. Ну, перехожу на https://aur.archlinux.org/packages/nvidia-470xx-dkms и там в комментах ссылка на гитхуб с разжёвыванием для тупых и новичков (что буквально я, по факту) и вижу первой же строчкой:
>Update the system: sudo pacman -Syu
Какой ещё пакман? Не видел не разу на мяте такой команды. ладно, может я чего-то пропустил, ввожу в терминал
>sudo: pacman: команда не найдена
В принципе, на этом понимаю, что архлин и убунта дебьян друг друга не понимают
>>3725422
>О, ядроапдейтер закатился.
Да-да, я УЗНАЛИ?! СОГЛАСНЫ?!
> Годнота, щас лулзов сюда завезет. Не тролльте его только, он и так доставляет неимоверно.
8^(
>Тебе никак. Сделай резервную копию.
Да блядь, я и так весь бюджет ели свожу, так ещё и террабайтный внешний жёсткий потерял - так что купить новый мне сейчас вообще не с руки и не по карману, а терять имеющееся ой как не хочется. Крайне хочется решить всё побыстрее, а не вот тут вот так вот сидеть на новом старом
> Содомит, прекрати блять ахахахахаха... Ты опзве еще не наобновлялся?
А что делать? Снимать штаны и бегать или дрочить вприсядку?
>Флешки на озоне стоят копейки, крайне рекомендую заказать.
Спасибо, ка краз какая-то акция идёт. Заказал за 300. Возможно, придётся сосать у тракториста, потому что ещё позавчера была зарплата, а сегодня уже на жизнь осталось полторы тыщи денег
>>3725427
>Зачем? Ставь сразу дебиан или федору.
Зачем? Чем они принципиально отличаются?
>Какие игрульки, они тебе не нужны.
Охуел? Одна из немногих отдушин в жизни, и ту на дваче, блядь, отнять хотят. O tempora, o mores!
Я пытаюсь объяснить, что я человек, который хочет жить очень спокойной жизнью
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 19:56:23 3725462 8
>>3725456
>Крайне хочется решить всё побыстрее, а не вот тут вот так вот сидеть на новом старом
Ну смотри, для тебя есть только два способа сохранить данные. Первый - на флешку скинуть. Не уверен, что игоры вместятся, ну хоть сэйвы сохранишь. Второй - качаешь live iso gparted, это прога для изменения размеров дисков без потери данных. Отрезаешь этой прогой кусок от своего диска, будет диск номер 2, туда все игоры и доки скопируешь, потом на диск номер 1 ставишь заново свой минт, сидишь довольный пердишь.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 19:59:59 3725469 9
>>3725456
Новичку нахер это не нужно, сиди на nouveau. Если мало производительности в какой-то игре, делаешь реклок. Для directx должен стоять форк dxvk с поддержкой вулкана низких версий.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 20:08:33 3725474 10
>>3725416
А сейчас будут возможно вредные советы.
> Купил видюху KFA2 GeForce GT 730 на 4Гб.
Выкидывай нахуй и бегом за 1650 - там драйвера пока еще актуальные и не требуют ональных плясок.
>В общем, планирую скачать новейший линь Минт. Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ?
>как и нет трёхбуквенных сервисов
Че тут сказать - ищи дистрибутив у которого есть зеркало реп на яндексе.
>Как и поставить поверх текущей версии линя, чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось и не проебалось?
Если хомяк у тебя не на отдельном диске, то никак. Ну можешь на флешку/в хуеблако скинуть и обратно перенести после установки лол.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 20:12:11 3725475 11
>>3725462
>Ну смотри, для тебя есть только два способа сохранить данные. Первый - на флешку скинуть. Не уверен, что игоры вместятся, ну хоть сэйвы сохранишь
Мне больше хочется файлы доки и медиа, а там под терр. Ладно, похуй, завтра флешка придёт вечером, на неё скину.
>>3725469
>Новичку нахер это не нужно, сиди на nouveau.
Что бы на ней сидеть, надо её заиметь, и с этого началась моя история постинга последних дней в /s. Я, кстати, вообщзе ещё нигде не встречал даже упоминание про новиау что говорит об отсутствии необходимости даже рыскать в поисках инфы об этом и не посещение должных формуов
>Если мало производительности в какой-то игре, делаешь реклок. Для directx должен стоять форк dxvk с поддержкой вулкана низких версий.
У меня ни вулкан, нидхвк не запускались по какой-то причине. были вечные зависания и прогрузки, без какого-либо результат
А возможно причина в том, что я пересел на GeForce GT 730, и с поисиком дров к которому сейчас ебусь - я даже не знаю что за виюха у меня была, но она была какой-то из радеонов на 2Гб
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 20:14:30 3725476 12
изображение.png 317Кб, 494x494
494x494
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 20:15:03 3725477 13
>>3725475
>Что бы на ней сидеть, надо её заиметь
Не надо, это дефолт. Для вулкана ставят vulkan-nouveau (в арче).
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 20:17:00 3725478 14
image.png 300Кб, 1600x1200
1600x1200
>>3725474
>Выкидывай нахуй и бегом за 1650 - там драйвера пока еще актуальные и не требуют ональных плясок.
Понял, принял
Даже не считая того, что в этом месяце я этого тупо не потяну, и допустим куплю в следующем... А ядро 5+сколько-то оно поддержит? А то я даже ядро обновить не могу по причинам пошёл-ка я нахуй каких ошибок
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 20:17:20 3725479 15
>>3725400 →
>То есть вирус который будет на убунту работать может не работать на федоре
Ты вирус-то, вообще не важно на какой ос, давно встречал? Не троян, не локер с вымогаловом, не еще какую-то залупу стилерскую, а именно каноничный вирус? Вот и я не видел.
Да и зоопарк дистрибутивов всякой дряни не особая-то и помеха, через какую нибудь дырявую либу будет одинаково работать и в условной suse и у утырка на зинкпаде с void.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 20:19:00 3725480 16
>>3725478
Это троллинг, чтобы ты купил ещё одну нвидию и дальше страдал.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 20:19:36 3725481 17
>>3725478
>А ядро 5+сколько-то оно поддержит? А то я даже ядро обновить не могу по причинам пошёл-ка я нахуй каких ошибок
Нет конечно. Переустанавливай свою барахолку на что-то актуальное, если так не любишь обновы; смотри в сторону long-release дистрибутивов, та жа ubuntu lts, opensuse leap, че там еще долгоживущее но не совсем некрота как дебиан, норот подскожи.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 05/06/26 Птн 20:22:33 3725482 18
Двачую пидора выше. Просто поставь бубунту и она тебе сама всё сделает хорошо. Сам когда-то играл в столярис на ней с нвидией.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 20:33:35 3725485 19
>>3725475
Если с nouveau захочешь vaapi, ещё нужно поставить nouveau-fw из аура (в арче).
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 20:42:11 3725486 20
>>3725485
Арчешкольник, нахуй ты доебался до человека со своим ауром, если у него был минт, есть минт и будет, блять, минт? Пиздец ты поехавший.
>>3725478
С нвидией нет никаких анальных плясок, просто нужно иметь обновленную систему для нового железа.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 20:44:58 3725487 21
>>3725486
На минте ему вручную для этого придётся ковырять фирмварь, сосать. Пакеты есть для арча и генты.
>С нвидией нет никаких анальных плясок
Ясно, тупой троллинг.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 20:58:48 3725494 22
>>3725481
>Нет конечно. Переустанавливай свою барахолку на что-то актуальное, если так не любишь обновы
Я не против обнов
Я просто думал, что у меня всё готово и обновы не нужны, что это не винда с её ежедневными принудительными сливами данных обновлениями а теперь нихуя не обновляется. Может из-за блокировок, но не обновляется.
Вот как у меня прошло обновление вядра до 7+:
mainline 1.4.14
install 7.0.2
Скачивается 7.0.2
Установка 7.0.2
Выбор ранее не выбранного пакета linux-modules-7.0.2-070002-generic.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 339954 файла и каталога.)
Подготовка к распаковке …/linux-modules-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
Распаковывается linux-modules-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
Выбор ранее не выбранного пакета linux-headers-7.0.2-070002-generic.
Подготовка к распаковке …/linux-headers-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
Распаковывается linux-headers-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
Выбор ранее не выбранного пакета linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic.
Подготовка к распаковке …/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
run-parts: missing operand
Try `run-parts --help' for more information.
dpkg: ошибка при обработке архива /home/я/.cache/mainline/7.0.2/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb (--install):
new linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic package pre-installation script subprocess returned error exit status 1
I: /boot/vmlinuz.old is now a symlink to vmlinuz-5.4.0-26-generic
run-parts: missing operand
Try `run-parts --help' for more information.
dpkg: error while cleaning up:
new linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic package post-removal script subprocess returned error exit status 1
Выбор ранее не выбранного пакета linux-headers-7.0.2-070002.
Подготовка к распаковке …/linux-headers-7.0.2-070002_7.0.2-070002.202604271502_all.deb …
Распаковывается linux-headers-7.0.2-070002 (7.0.2-070002.202604271502) …
Настраивается пакет linux-modules-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
depmod: ERROR: could not open directory /lib/modules/7.0.2-070002-generic: No such file or directory
depmod: FATAL: could not search modules: No such file or directory
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет linux-headers-7.0.2-070002-generic:
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libc6 (>= 2.38), однако:
Версия libc6:amd64 в системе — 2.31-0ubuntu9.18.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libdw1t64 (>= 0.171), однако:
Пакет libdw1t64 не установлен.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libelf1t64 (>= 0.144), однако:
Пакет libelf1t64 не установлен.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libssl3t64 (>= 3.0.0), однако:
Пакет libssl3t64 не установлен.

dpkg: ошибка при обработке пакета linux-headers-7.0.2-070002-generic (--install):
проблемы зависимостей — оставляем не настроенным
Настраивается пакет linux-headers-7.0.2-070002 (7.0.2-070002.202604271502) …
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
/home/я/.cache/mainline/7.0.2/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb
linux-headers-7.0.2-070002-generic
mainline: готово

А вот так я попакетно хотел обновляться:
>линукс минт команда для терминала установки libc6 (>= 2.38)
Обзор от ИИ
Обновление системной библиотеки libc6 напрямую через терминал настоятельно не рекомендуется. Это фундаментальный компонент ОС. Принудительная установка новой версии поверх старой сломает зависимости и сделает систему неработоспособной.
Версия libc6 >= 2.38 доступна в пакетной базе Ubuntu 24.04, на которой основан Linux Mint 22.x. Если вам нужна эта версия, используйте правильные и безопасные способы решения:
1. Используйте Flatpak или AppImage (Рекомендуется для программ)
Если программа (например, Wine, игры) требует новую версию библиотеки, запустите или установите её через изолированный пакет Flatpak.
Для установки Flatpak-версии нужной программы откройте Терминал и введите:
bashsudo apt update
sudo apt install flatpak
Используйте код с осторожностью.

Ну я же не тупой, что я, не смогу в терминале две строчки ввести?

я:~$ sudo apt update
[sudo] пароль для я:
Сущ:1 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal InRelease
Сущ:2 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal-updates InRelease
Сущ:3 http://ppa.launchpad.net/graphics-drivers/ppa/ubuntu focal InRelease
Пол:4 https://repo.steampowered.com/steam stable InRelease [3622 B]
Сущ:5 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal-backports InRelease
Сущ:6 http://ppa.launchpad.net/lutris-team/lutris/ubuntu focal InRelease
Сущ:7 http://ppa.launchpad.net/oibaf/graphics-drivers/ubuntu focal InRelease
Пол:8 https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease [3175 B]
Сущ:9 https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu focal InRelease
Пол:10 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm InRelease [3618 B]
Пол:11 https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu bionic InRelease [6263 B]
Ошб:8 https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease
Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
Пол:12 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main arm64 Packages [85,7 kB]
Пол:13 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main amd64 Packages [192 kB]
Пол:14 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main armhf Packages [18,2 kB]
Сущ:15 http://security.ubuntu.com/ubuntu focal-security InRelease
Сущ:16 http://archive.canonical.com/ubuntu focal InRelease
Пол:17 https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease [4336 B]
Сущ:18 https://ppa.launchpadcontent.net/cappelikan/ppa/ubuntu focal InRelease
Игн:19 http://packages.linuxmint.com una InRelease
Сущ:20 http://packages.linuxmint.com una Release
Пол:21 https://packages.mozilla.org/apt mozilla InRelease [1524 B]
Ошб:17 https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease
Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
Пол:23 https://packages.mozilla.org/apt mozilla/main all Packages [5787 kB]
Пол:24 https://packages.mozilla.org/apt mozilla/main amd64 Packages [117 kB]
Получено 6223 kB за 16с (389 kB/s)
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Может быть обновлено 835 пакетов. Запустите «apt list --upgradable» для их показа.
W: Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён, и будут использованы предыдущие индексные файлы. Ошибка GPG: https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
W: Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён, и будут использованы предыдущие индексные файлы. Ошибка GPG: https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
W: Не удалось получить https://deb.opera.com/opera-stable/dists/stable/InRelease Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
W: Не удалось получить https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb/dists/stable/InRelease Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
W: Некоторые индексные файлы скачать не удалось. Они были проигнорированы, или вместо них были использованы старые версии.
я:~$ sudo apt install flatpak
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Пакет linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic нуждается в переустановке, но найти архив для него не удалось.

Через судо апдейт/апгред то же самое: ехали ошибки через ошбки, ошибками погоняя
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 21:01:50 3725496 23
>>3725476
Объясните суть мема
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 21:01:57 3725497 24
>>3725494
>Ну я же не тупой, что я, не смогу в терминале две строчки ввести?
Как перестать орать в голосину с этого содомита?
>ошибки
Так у тебя система трехлетней давности, если не больше. Из всех дистрибутивов такой просрок гормально обновит только debian, все остальные надо неделю чинить вручную. Добро пожаловать, хули.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 21:02:54 3725500 25
>>3725494
Это в целом можно разрулить, но ценой ебенячьего красноглазия и скорее всего из под лайва с чрутом с мольбам dpkg-богам.
Переустановка проще будет.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 21:07:06 3725505 26
>>3725497
На самом деле, достаточно удалить пару пакетов.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 21:07:07 3725506 27
>>3725500
В целом можно попробовать поудалять нахуй все говнорепы с яндексами, майкрософтом и оперой, оставить лишь дефолт. Потом поставить в репы следующий промежуточный релиз минта, обновить ключи (привет рач, ключи в минте надо апдейтить вручную) и попробовать заапдейтить.
Чисто теоретически может сработать, но этот метод не для нашего персонажа явно.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 21:08:39 3725508 28
>>3725505
Угу-угу, а то я просрок не обновлял. Пару пакетов. На васянщине.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 21:11:44 3725509 29
>>3725508
Удалить все пакеты, которые выдают ошибки, поставить другое ядро. Ничего сложного.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 21:14:15 3725512 30
>>3725497
>>3725500
>>3725505
>>3725506
Так, ладно. Я понял, что тут уже авдеевы конюшни, и их вилкой чистить не удастся.
Значит, если я скачаю новейший дистирбутив минта на цинамоне/хвсе/матэ, и даже успешно установлю, там уже ядро какое надо, новенькое-готовенькое, и я, значит-с, смогу нормальнос качать дрова на видюху, я ж правильно понимаю?
И как часто мне потом вбивать в терминале упдорт/упгрейд? Раз в неделю?
Где находятся сохры игор, чтобы их спасти?
Кстати, у меня около середины-конца января 2025 перестали работать торренты, даже на Трансмишоне. Это из-за "безнадёжного устаревание серверов" или из-за моего старого ядра?
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 21:16:05 3725515 31
>>3725508
>На васянщине
Кстати, это не васянщина, это честная мята, прямо скачанная с линкусминт.ком
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 21:16:20 3725516 32
>>3725509
>Удалить все пакеты, которые выдают ошибки
Вот сразу видно, ты не на deb-based сидишь. С apt нельзя вот просто взять и конфликтующий пакет УДАЛИТЬ хотя бы временно. Это так не работает, буквально, у тебя полсистемы отвалится к ебеням лавиной мгновенно же.
Я, когда впервые рач и генту ставил после дебиана, охуел, что оказывается, можно легко и быстро удалять всякую ненужную мне поебень, и не окажется, что при удалении brasero(прога для записи двд) все DE каскадно падает в черную консольку.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 21:19:07 3725518 33
>>3725512
>там уже ядро какое надо, новенькое-готовенькое, и я, значит-с, смогу нормальнос качать дрова на видюху, я ж правильно понимаю?
6.2 там вроде. Но ты сможешь наконец-то без проблем на 7.0 переключить в софтине.
>как часто мне потом вбивать в терминале упдорт/упгрейд? Раз в неделю?
Раз в месяц-два достаточно будет.
>перестали работать торренты
Ты часом не тролль? Всё то у тебя не работает. Даже торрент-клиент, блять.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 21:22:27 3725520 34
>>3725518
>Ты часом не тролль? Всё то у тебя не работает. Даже торрент-клиент, блять.
Реальная история, я не тролль, только не иронично и без шуток.
Я тупо рассказываю как есть правду, просто мне не верят из-за того, что звучит нереалистично. Но знаешь, когда ты говоришь правду, пережитую на личном опыте, а тебе говорят "ты врёшь", называя троллем, это раздражает.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 21:27:54 3725523 35
>>3725520
А вот в это я могу поверить, потому что тоже торренты ебали мозги скачкой. В qbittorrent потыкал в кнопку рандомного порта - ожили, весь жижабитный канал полетел. Что это было - да хуй его знает да и похуй, разобрался же!
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 21:34:37 3725531 36
>>3725529
>пять раз в день каждый день, ещё приговаривает полушёпотом "Ух, бля" вытирая пот со лба, настраивая зависимости?
Ты только что открыл gentoo...
Аноним (Linux: Firefox based) 05/06/26 Птн 21:44:40 3725540 37
>>3725531
И закрыл. Потому что в Gentoo это делается один раз, а дальше все само.
Правда через полгодика условное libgovno обновляется с 6.6.6 до 7.7.7 и вылезает циркулярный пиздец, но это тоже одноразовая история.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 21:54:13 3725544 38
>>3725512
>нормальнос качать дрова на видюху
Не сможешь, проприетарные дрова не поддерживаются. Но можешь юзать дефолтный свободный.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 05/06/26 Птн 21:57:07 3725546 39
>>3725540
Чет все жалуются нынче, что у генточки с обновами постоянно косяки появились с зависимостями. Я давно сидел годами на ней, ни разу такого не было.
Гента всё что ли? С обновами ебаться и на арче можно.
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 00:48:41 3725604 40
1769133061911.png 694Кб, 1440x1899
1440x1899
на пике пасхалка для внимательных
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 06/06/26 Суб 02:17:00 3725623 41
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 06/06/26 Суб 02:45:26 3725624 42
>>3725374 →
Никаких коренных отличий типичная система типичного пользователя не имеет. Те же браузеры, те же миллионы сложных библиотек в зависимостях. Конечно, если ты себе соберёшь минимальный дистрибутив из ядра, ssh и bash, взломать его будет трудненько, но и от подконтрольных мест обмена информацией ты будешь отрезан.

Можно было бы сказать, что на линуксе не запускают хер знает что, скачанное из интернета, но сегодняшний неграмотный новичок делает именно это (потому что не имеет опыта, который по умолчанию предполагался у дедов). Можно было бы сказать, что репозитории на порядок повышают защиту каждого пользователя и видимость любых проблем, и это вам не явный мусор с говносайтов, забивающих результаты поиска, качать, но вот у нас менеджеры пакетов для любого языка, ответственных за которые постоянно взламывают и распространяют самые примитивные трояны (что значит, что более хитрые и незаметные вирусы остаются за кадром, но их тоже надо учитывать). Конечно, можно сделать локальный кэш выдержанных (далеко не последних) версий пакетов и не пускать менеджеры пакетов в интернет мимо него, только для этого надо иметь сколько-то мозгов в голове, а люди, которые предполагают, что каждый их пользователь хочет автоматически установить зависимости и системы сборки на нескольких языках, могут вообще не предполагать возможности настройки кем-то получившейся системы из говна и палок.

Слово «линукс» тебя не защищает никак. Тебя защищают исключительно знания в голове.

Вот вам вирус (непонятно, почему его назвали вирусом, когда это интро, которое ничего не заражает):
https://www.youtube.com/watch?v=SlQ895AS6RM
Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 06/06/26 Суб 02:53:04 3725626 43
xfce.png 201Кб, 1175x802
1175x802
xfce4.png 204Кб, 936x739
936x739
А тем временем маленькая крыска вплотную подползла к вэйланду. Совсем скоро гном с кедами будут убиты, увы и ах.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 06/06/26 Суб 03:06:22 3725628 44
>>3725626
У гномокед крутые композиторы, которые поддерживают дофига расширений. Что есть у крысы?
Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 06/06/26 Суб 03:17:33 3725629 45
>>3725628
>Что есть у крысы?
Куда более привлекательное отсутствие композиторов и расширений ануса. Шах и мат.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 06/06/26 Суб 03:35:18 3725632 46
>>3725629
Как это отсутсвие, они xfwl4 пилят.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 06/06/26 Суб 08:16:38 3725650 47
177814206629403[...].jpg 38Кб, 320x336
320x336
>NVIDIA 590 driver drops Pascal and lower support; main packages switch to Open Kernel Modules
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 10:35:42 3725670 48
>>3725650
>Open Kernel Modules
Ключевая деталь. В пасралях нет gsp, а открытый модуль на нее завязан.
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 13:16:16 3725697 49
photo2026-06-04[...].jpg 112Кб, 824x1200
824x1200
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 06/06/26 Суб 15:22:03 3725715 50
>>3725697
К таким взрослым рассуждениям местные кастомизаторы не готовы...
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 06/06/26 Суб 18:23:18 3725784 51
RDT202606061800[...].jpg 72Кб, 903x1127
903x1127
Примерно к такому я стремлюсь.
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 18:53:57 3725791 52
>>3725697
>>3725715
> 2011
> Мне 19, я ставлю Ubuntu 11.04
> 2023 год. Мне надо было срочно поднять рабочее окружение на новом ноутбуке.
> Купил ThinkPad, поставил Arch (btw), и начал накатывать свои dotfiles.
> Не завелось.
Есть ощущение что несмышлёныш просто не умеет решать проблемы.

Имхо кастомизация нужна чтобы заводить рабочую станцию на любом говне. В пятницу вот забыл ноут дома и вместо администрирования локалхоста просиживал жопочасы. Была бы репа с дотфайлсами минут за 40 бы раскатал систему на одной из сотен кор дуба.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 06/06/26 Суб 19:10:29 3725794 53
>>3725650
Пусть всё дропают, но чтобы ноувеау научился в повер менеджемент.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 06/06/26 Суб 19:20:31 3725798 54
Кому дисочек от Cannonical с убунтой приходил? Мне приходил, прямо в почтовый ящик. 12.04, по-моему ебать, я старый. Тогда хуй забил, зато сейчас пользуюсь 😜
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 19:22:19 3725800 55
>>3725697
Спорно. Но так-то отчасти согласен, на всех машинах дефолтная плазма с бризней, из кастомизации accent color, правила окон и пара самописных kwin-скриптов.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 06/06/26 Суб 19:37:51 3725804 56
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 20:03:44 3725815 57
>>3725798
Приходил диск мандривы.
До сих пор где-то на антресолях валяется наверн, лень лезть в эту легаси хламопомойку.
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 20:53:56 3725833 58
Снимок экрана о[...].png 169Кб, 1600x1200
1600x1200
Штош, терабайтную флешку получил, теперь перекачиваю на неё контент
Честно говоря, не ожидал, что так долго
Ладно, подожду чуть-чуть во включённом режиме
Злоключенец-вядрообновлятор
Аноним (Google Android: Firefox based) 06/06/26 Суб 21:00:18 3725838 59
>>3725833
Ебать у тебя там говна, блядь. Форматируй нахуй весь этот кал, спасай свою жизнь.
Аноним (Linux: Chromium based) 06/06/26 Суб 21:01:00 3725839 60
Чет подистрохопить захотелось. Куда уходить с Федоры воркстейшн?
Аноним (Google Android: Firefox based) 06/06/26 Суб 21:02:13 3725840 61
>>3725839
Гаруду ставь. Там райсинг, говорят, пиздатый запилили.
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 21:06:31 3725843 62
Аноним (Google Android: Firefox based) 06/06/26 Суб 21:12:39 3725846 63
IMG202606062111[...].png 431Кб, 720x597
720x597
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 06/06/26 Суб 21:23:25 3725850 64
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 21:24:32 3725851 65
>>3725838
>Ебать у тебя там говна, блядь. Форматируй нахуй весь этот кал, спасай свою жизнь.
Запршиваю объяснений и пояснений, что именно там кал и почему
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 21:25:11 3725852 66
Стикер 344Кб, 180x180
180x180
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 21:34:00 3725857 67
>>3725624
В смысле менеджеры пакетов? У меня Дебиан тянет обновы из оф. зеркала штатным функционалом и вирусняков пока не попадалось. Да и откуда они возьмутся в оф. репозитории. Это разве что кто-то на зеркале пакет подменит. Но там ведь наверное проверка какая-то на оригинальность пакетов имеется.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 06/06/26 Суб 22:11:51 3725860 68
>>3725857
Посмотри любую модную штучку с Github, которая половину Python Package Index без предупреждения скачивает и распихивает по десятку контейнеров, запуская автоматически в них какие-то сервера. Кто там версии причёсывает и жёстко задаёт? Что-то скачалось, как-то работает — метод «хуяк, хуяк» доказал свою эффективность.

А в системном-то репозитории всё чисто и строго.

> Но там ведь наверное проверка какая-то на оригинальность пакетов имеется.
С таким отношением к безопасности не о чем переживать.

Просто сходи почитай документацию любого серьёзного дистрибутива, где написано, как устроена загрузка и как гарантируется аутентичность.
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 22:22:31 3725861 69
>>3725857
>Да и откуда они возьмутся в оф. репозитории
В линупсе если какое говно и вылезает, то использует supply chain attack и говно будет не в пакете libhuita дистрибутива x, а в libhuita вообще, дистронезависимо. Это классика блять, это знать надо!
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 22:35:39 3725863 70
>>3725861
>говно будет не в пакете libhuita дистрибутива x, а в libhuita вообще, дистронезависимо
Только у любителей свежих пакетов и роллинга будет говняк. Нормальные люди вне зоны риска.
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 22:53:50 3725868 71
Особенно в модерируемом офф магазе бубунты майнер ))
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 22:54:04 3725869 72
>>3725863
>Нормальные люди вне зоны риска.
Хуиска. Говно может десятилетиями лежать и быть случайно обнаруженным нейродебилом.
Аноним (Linux: Firefox based) 06/06/26 Суб 23:04:45 3725872 73
Аноним (Linux: Chromium based) 06/06/26 Суб 23:11:12 3725874 74
>>3725869
А еще кирпич на голову может упасть. Главное шапочку из фольги не снимать чтоб защитил
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 00:52:17 3725899 75
За всё это время линукса у меня такие результаты:

1. Линукс онли, без дуалбута.

Ещё 10-12 лет назад, когда только начинал, использовал дуалбут и постоянной системой попеременно был то линукс, то винда. Щас наверное уже лет пять как не использую винду основной системой.

Игры через протон, да и в целом я уже красноглазый достаточно чтоб уметь сам всё что мне нужно через вайн поднять.

Для совсем совсем редких случаев у меня есть виртуалка с виндой с пробросом моей единственной видеокарты когда мне это надо. Забавно осознавать что винда у меня в тюрьме через изоляцию.

2. ОС: Дебиан. Нравится всё.

Всем остальным обычно советую линукс минт (как по мне лучший дистрибутив для новичков). В арчах не вижу смысла: Зачем мне супер новые версии пакетов (особенно по причинам ниже)? Зато 2-3 года ничего не менять и переустанавливать только когда выходит новый мажорный релиз - круто.

Мб был бы я геймером, который постоянно видеокарты обновлял бы, то может была бы потребность в более новых пакетах, но я просто играю в свои стратежки/новеллы/иногда киберпанки и мне норм.


3. XFCE.

Пробовал постоянно и КДЕ, и Гномы, и Свэй. И что характерно, нравилось всё. Но в итоге наиболее удобнее всего я расположился на хфсе, классическое гуи с очень удобными настройками при этом не особо перегружен.

4. Из-за пункта три, конечно, иксы, но вэйланд уважаю.

Проблем в Вэйланде особо не видел, очень приятно было заниматься запуском разных вэйланд композиторов, но в итоге постоянно дропал это дело потому что всё же круто, когда у тебя уже из коробки полностью готовая среда как XFCE есть. А так очень за labwc слежу.

5. Офк systemd, адептов других инит систем вообще не понимаю, какие-то шизы.

Делать сервисы через системд мне очень удобно, есть всё что хочешь, и цпу/мемори квоты, и разделение доступа сразу. Конечно всё это можно накостылять и в других инитах, но каких-то существенных преимуществ не вижу. Мб олдфагам привычнее, но мне-то привычнее уже системдэ. Ещё видел про скорость запуска аргумент, но это что-то уровне школьных времён, когда ещё на ютубе видео было где измеряли скорость убунту 12 и винды седьмой, может и есть какая-то разница но как будто пофиг на эту жалкую секунду.

Если например срач вэйланд vs иксы я понимаю, то срач касаемо инитов это как будто просто вымучено идеологией, из-за желания спорить ради споров

6. dpkg для опенсурсных приложений и прочего стандартного ПО, flatpak для всего остального (дискорд, телеграм, стим, морровинд, даже вайн в него обворачиваю).

Очень кайфово использовать flatpak вместе с Flatseal.

После установки каждого приложения я просто открываю flatseal и отрубаю почти весь доступ в файловую систему, оставляю только доступ к ~/Загрузки и прочим директориям (но не в сам хомяк).

И это супер удобно: Приложения не гадят в хомяк. Все файлы дискорда расположены конкретно в одной директории флатпака, как и файлы стима как и файлы браузера (но браузер я использую файрфокс из репозиториев).


7. Файловая система: btrfs

Конечно же по стандарту использовал ext4, но после перехода на btrfs очень удобно через timeshift иметь снапшоты, которые создаются каждый запуск системы. Не страшно что-то удалить случайно, или откатиться после установки херни которую по перфекционизму хочется отчистить обратно.

+ имею диск с бэкапом на котором я тоже снапшоты использую, тоже круто иметь копии за разные даты при этом не сильно напрягаясь по размеру.

Много разговоров было про нестабильность, нооооо за всё время ни разу проблемы не встретил. Хотя на работе юзаю конечно zfs. (я бы может и дома бы использовал, но не уверен будет ли он жрать оперативную память + встроенность бтрфс в ядро больше нравится)

Ещё очень крутая фишка - сжатие. Все мои файлы хранятся на ноутбуке, на ноутбуке у меня сжатие включено и очень круто видеть сколько размера экономится. На игровом компьютере сжатием не пользуюсь.


Вот и всё, просто хотел поделиться с вами кем я в итоге стал, не знаю зачем.

А ведь когда-то начинал просто потому что был ребёнком, который хотел повыебываться своей компьютерной илитарностью и быть не таким как все.

А щас мне уже пофиг на ОС, щас я на линуксе сижу просто потому, что очень привык и всё понимаю где у меня что настроено. А от винды наоборот, сильно отвык, поэтому туплю в самых простейших там вещах.
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 00:58:10 3725900 76
>>3725899
>вэйланд уважаю
>systemd
>btrfs
Эталонный гой
Дай угадаю, ещё и UEFI вместо BIOSа, GPT вместо таблицы разделов и ЭНВЭЭМЙЕШЕЧКА вместо жесткого диска?
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 01:00:49 3725901 77
>>3725899
Все прям база. Единственное, и на ext4 нормально снимки через rsync лепятся. Там только первый снимок весит 10 гигов, остальные ж на первый ссылаются и весят сущую хуйню.
Я попробовал brtfs, напрягло, что ее там че-то чистить каждый месяц надо, оптимизировать через соснольку. Мне впадлу тупо, лол.
А так остальное 1 в 1 у меня.
>переустанавливать только когда выходит новый мажорный релиз - круто.
Нахуя переустанавливать-то? Просто обновляйся, лул. Все работает. У меня есть ноут, где я уже релиза 4 прошел через апдейты, подводных никаких.
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 01:06:20 3725905 78
> Я попробовал brtfs, напрягло, что ее там че-то чистить каждый месяц надо, оптимизировать через соснольку. Мне впадлу тупо, лол.

Да вроде ничего не надо, хз, на твердотельных накопителях так точно. Но мб я что-то не знаю

> Все прям база. Единственное, и на ext4 нормально снимки через rsync лепятся. Там только первый снимок весит 10 гигов, остальные ж на первый ссылаются и весят сущую хуйню.

Первый снимок всегда же будет весить столько же, сколько и файлы, разве нет? Всё остальное мб хардлинками какими-то контролируется, не знаю.

> Нахуя переустанавливать-то? Просто обновляйся, лул. Все работает. У меня есть ноут, где я уже релиза 4 прошел через апдейты, подводных никаких.

Да, всё работает, но всё равно как-то спокойнее осознавать что ты установил систему с теми конфигами изначальными, которые задумывались разработчиками. (а потом уже всё динамично под себя правишь)

Надёжнее всего как мне кажется
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 09:34:46 3725963 79
1644239385617.png 13Кб, 250x76
250x76
Как это пофиксить?
Аноним (Linux: Chromium based) 07/06/26 Вск 09:45:16 3725964 80
У меня кароч какая то хуйня с Федорой 44. Карточка Нвидиа и иногда все зависает: курсор, невозможно зайти в TTY, но звук играет. В логах чекал ниче не нашел. Сук, этот гном еще крашится почему то при логине и приходится два раза логиниться. Какие же Гном расширения говно ебаное.
Фикс для меня это переход на АМд и Арч?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 07/06/26 Вск 09:51:44 3725965 81
>>3725964
Проверь на другом драйвере.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 07/06/26 Вск 09:57:36 3725967 82
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 10:21:46 3725969 83
>>3725899
> Офк systemd, адептов других инит систем вообще не понимаю, какие-то шизы.
Не, их как раз можно понять, systemd комбайн и довольно часто избыточен. Для десктопа на котором нихуя кроме браузера так точно.
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 10:26:28 3725972 84
ОП-пик идиотский.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 07/06/26 Вск 10:45:13 3725976 85
>>3725963
В крысе можно увеличить значки или уменьшить панель. А что в твоей кедохуете, я хз.
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 10:49:23 3725978 86
image.png 14Кб, 760x76
760x76
>>3725976
А в кедохуите почти так же. Или размер панели шатать или размер иконок в трее, либо скалируется вместе с панелью, либо фиксированный.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 07/06/26 Вск 10:50:49 3725979 87
>>3725978
А хули он тогда спрашивает? Он ебанутый?
инб4 Да
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 10:52:46 3725980 88
>>3725979
Ну, наверное потому что в настройки трея через три пизды приходится лезть, через режим редактирования, блять, несколько неочевидный клей которым дышали разрабы момент.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 07/06/26 Вск 11:03:10 3725983 89
>>3725980
Вот в lxqt всё заебись.
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 11:05:38 3725985 90
>>3725983
Хз похуй. Юзаю кеды с 3.5, другие DE даже не пробовал кроме второго гнома, да и тот на солярке.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 07/06/26 Вск 11:29:19 3725993 91
>>3725833
> терабайтную флешку
Дай угадаю, KIИGCTOH?
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 07/06/26 Вск 13:03:17 3726023 92
>>3726020
>поставил и забыл
Faugus Launcher
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 13:06:47 3726025 93
>>3726020
Есть китайский форк re3/revc на их gitcode под sa. Можешь попробовать, заодно расскажешь как оно.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 07/06/26 Вск 14:01:25 3726041 94
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 17:59:00 3726096 95
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 07/06/26 Вск 19:43:05 3726109 96
>>3726096
Твоей молоденькой маме, должен же кто-то долбить эту суку.
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 19:50:45 3726111 97
Снимок экрана о[...].png 183Кб, 1084x508
1084x508
>>3725993
>Дай угадаю, KIИGCTOH?
Она самая.
Вчера пытался нужные мне 750Гб закинуть. Сначала всё шло бодрячком и мне наобещало 22 часа перекачки. Постепенно, однако же, скорость перекачки файла упала до 850-900 кбит/с, а прогнозируемое время укатило за сотни часов. К утру было перекачано около 16+Гб и ошибка перекачки одного кинца из папки сфильмами. Я разозлился, отменил закачку и ушёл. Вот сейчас пришёл, включил ПК, форматнул флешку и решил не все файлы разом закидывать, а по чуть-чуть.
Но это шо-то как-то кого-то этт самое чё-т как-то не этт самое
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 20:11:07 3726117 98
>>3726111
>К утру было перекачано около 16+Гб и ошибка перекачки одного кинца из папки сфильмами
Вот таким образом ты и узнал реальный объем флешки.
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 20:26:29 3726120 99
>>3726117
Не, погоди. Если бя попытлася закинуть на флешку размера 10 инфы размером 100, флешка должна была бы мне сообщить невпихуемости невпихуемого, чего не было
Аноним (Apple Mac: Firefox based) 07/06/26 Вск 20:28:57 3726121 100
>>3726120
Магия китайских наебаторов. Они тебе и петабайт нарисуют, только все равно больше X гб не зальешь.
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 20:35:07 3726123 101
>>3726121
>Магия китайских наебаторов. Они тебе и петабайт нарисуют, только все равно больше X гб не зальешь.
Блядь
Нет, я таки попробую докачать что-нибудь, как-нибудь, а там видно будет
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 20:43:10 3726125 102
>>3726120
Неа, добро пожаловать, ты попался на скам которому лет больше чем среднему посетителю данного треда
Можешь погуглить как оно работает с технической точки зрения, но если коротко, то китайцы модифицируют прошивку так чтобы накопитель отправлял накрученный размер. Тебе с 16гб еще повезло, обычно там мегабайт 200-500 реального размера
Аноним (Apple Mac: Firefox based) 07/06/26 Вск 20:45:15 3726126 103
>>3726123
Нихуя не выйдет, лол. Тебе еще с 16гб повезло, обычно там неликвид на 256 метров. А так, даже в днс можно купить паленое говно, что уж про озонопомойку курлыкать.
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 20:46:18 3726127 104
>>3726125
А есть команда для терминала, которая проверяет настоящую вместимость флешки?
Аноним (Apple Mac: Firefox based) 07/06/26 Вск 20:48:51 3726128 105
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 20:58:20 3726130 106
! Двач @dvachan[...].mp4 1580Кб, 886x960, 00:00:09
886x960
>>3726123
sudo pacman -S f3
f3write /run/media/gentux/USB
f3read /run/media/gentux/USB
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 21:00:47 3726131 107
>>3726128
Вот под вин есть прошивалки для флешек, а под лдинь есть?
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 21:05:18 3726132 108
>>3726130
>sudo pacman -S f3
У меня Минт, я убунтоид, а не архилич
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 07/06/26 Вск 21:41:17 3726139 109
VOpHtLESVNo.jpg 114Кб, 524x758
524x758
>>3726111
Поздравляю, тебе продали паль(поэтому флешка была такая дешёвая). Не знаю что там в пинусах, но на маздае есть AxoFlashTest, которой можно и нужно сразу флешки проверять. А теперь иди возвращай, желательно пока неделя не прошла. Отныне покупай только сертифицированную хуйню, там шансов на подобное куда меньше.
>>3726123
>Нет, я таки попробую докачать что-нибудь, как-нибудь, а там видно будет
Пустая трата времени. У меня была пара таких флешек — в итоге быстро отвалились. Купи уже бу винт и не еби мозги, а лучше закинь в облако только важный кал и форматни диск — будет тебе уроком, что кал нужно на отдельном разделе/диске хранить, заодно научишься в впны. Купить самый дешманский ссд и накатить на него новую ось не вариант, да?
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 07/06/26 Вск 21:44:41 3726140 110
>>3725409 (OP)
Аноны, что вы скажете про ядро Liquorix и лучше ли оригинального ядра, которая прогнулась под корпорации (т. е. Линус продался корпорациям)? Стоит ли его накатывать? (если что у меня графические драйвера для Intel)
Аноним (Apple Mac: Firefox based) 07/06/26 Вск 21:49:07 3726141 111
>>3726140
Ты спайсом объебался? Все эти кастомные ведра набор патчей к говну с kernel.org и не дают особого профита, исходя из персонального опыта с cachy/zen-ведрами, так, погрешность в отдельно взятых задачах.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 07/06/26 Вск 21:55:59 3726142 112
>>3726141
Ну так liquorix и создан на основе zen-ядра
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 22:24:18 3726146 113
>>3726139
>Пустая трата времени
Раз уж ссылка >>3726128 даёт намёк на использование комнады в терминале бубубунты, которую невозможно осуществить из-за:
>я:~$ sudo apt-get install libudev1 libudev-dev libparted-dev
>[sudo] пароль для я:
>Чтение списков пакетов… Готово
>Построение дерева зависимостей
>Чтение информации о состоянии… Готово
>E: Пакет linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic нуждается в переустановке, но найти архив для него не удалось.
То я хотя бы опытным путём установлю размер флехи.
> Купить самый дешманский ссд и накатить на него новую ось не вариант, да?
Сейчас - вообще не варик. Мне б на проезды хватило до следующей получки
Аноним (Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 22:27:20 3726147 114
! Двач @dvachan[...].mp4 3206Кб, 540x960, 00:00:14
540x960
Аноним (Arch Linux: Firefox based) 07/06/26 Вск 23:08:12 3726156 115
Есть ровно одно ядро - linux-libre
Всё остальное это анальные зонды
Аноним (Apple Mac: Firefox based) 07/06/26 Вск 23:08:27 3726157 116
>>3726142
Суть не особо меняет, эти кастомные ядра - паллиатив. Да, в некоторых задачах они лучше, но в целом хуита слабоотличимая от мейнстримного ядра.
Аноним (Apple Mac: Firefox based) 07/06/26 Вск 23:10:27 3726158 117
Или плацебо? Да похуй.
Аноним (BSD: Firefox based) 07/06/26 Вск 23:11:51 3726159 118
>>3726156
Ты как в интернеты вышел с пипиритарным жабаскриптом? Ну-ка нахуй обратно в tty блять.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 08/06/26 Пнд 00:05:06 3726163 119
>>3726159
Может он через свободный клиент сидит, как я.
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 02:00:37 3726175 120
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 08/06/26 Пнд 05:34:17 3726186 121
Есть линуксоиды с новой амудографикой? Ноутбучные будут плюсом. Хочу узнать, как там вывод видосов работает, нужны желающие для тестов.
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 06:37:28 3726191 122
photo2026-06-02[...].jpg 62Кб, 905x1280
905x1280
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 08/06/26 Пнд 06:50:04 3726196 123
>>3726191
Прикольно конечно, но фронтендов для локальных (gguf) LLM не требующих ручной установки зависимостей существует уже с десяток.

https://flathub.org/ru/apps/com.jeffser.Alpaca
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 06:53:19 3726197 124
>>3726196
На данный момент хермес самый хайповый, ддаже опенклав обошел.
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 08:58:07 3726206 125
image.png 65Кб, 960x598
960x598
Штош
Ночь прошла, число сменилось, ну и что-то изменилось. Опытным путём стало понятно, что фактический размер флешки чуть больше 35Гб
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 09:03:00 3726207 126
image.png 28Кб, 656x319
656x319
Нет, погодите-ка, я отменл скачку это киномультца, а скачка продолжается и число гигов на флешке растёт
Аноним (Linux: Chromium based) 08/06/26 Пнд 09:49:00 3726215 127
>>3726207
тебе все уже объяснили, ты не понял. копируй до бесконечности.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 08/06/26 Пнд 11:37:14 3726232 128
>>3726147
> .ru
> You don't have permission to access this resource.
РФ ввели санкции против братской бульбарусии?
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 08/06/26 Пнд 11:43:52 3726233 129
image.png 64Кб, 753x784
753x784
>>3726225
Нейроидиот предлагает такое
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 12:08:34 3726238 130
>>3726233
Бля, так и знал что без дрочки алиасов не обойдётся.
Всю дорогу как то избегал эту тему, слишком уж нишевая и малопереносимая -юзерозависимая. Но похоже придётся таки углублятся в это.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 08/06/26 Пнд 12:36:54 3726243 131
>>3726206
А теперь потыкай файлы на ней — часть будет "битой". Ну или станет таковой после передёргивания флешки. Можешь и дальше сношаться с ней, перепрошивать, но, как я и сказал, она у тебя, скорее всего, отвалится после нескольких перезаписей. Если там нет гарантии, то возвращай, пока срок возврата не прошёл.
Аноним (BSD: Firefox based) 08/06/26 Пнд 12:54:18 3726247 132
image.png 104Кб, 2000x1215
2000x1215
>>3726225
Konsole quick commands же. Что в других терминалах хз. Скрин из интернетов.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 08/06/26 Пнд 12:54:22 3726248 133
>>3726206
Ну вот, значит у тебя флешка на самом деле 32 гига, а китайцы перепрошили её таким образом, что в системе видно больше. На-ду-ли.
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 13:15:56 3726253 134
>>3726247
У меня нет такого. Кде не особо нравится (внешне)
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 08/06/26 Пнд 13:16:41 3726254 135
>>3725697
>Всё, что вы настроили в Linux, можно было не настраивать
Согласен с мыслью, но не согласен с подходом. Всю жизнь дрочил галочки, пункты, списочки, тыкали в этих DE бесконечно.
Но год назад установил Hyprland, и плотно настроил окружение под себя. И вот уже как год мне просто похуй - сижу пользуюсь системой, просто копируя дот файлы между машинами. минимальнейшая прокладка между мной и моими программами.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 08/06/26 Пнд 13:18:28 3726256 136
>>3726254
> просто копируя дот файлы
на нескучный луа уже переписал конфиги?
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 13:34:29 3726258 137
>>3726254
Как установил плазму и один раз настроил так больше и не лез.
Пока что нибудь в будущих релизах не сломают, в systemsettings не залезу.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 08/06/26 Пнд 17:46:32 3726312 138
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 17:48:27 3726314 139
>>3726312
>GTK3
>any GTK3 desktop
>featuring GTK3
>GTK
Meh.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 08/06/26 Пнд 17:51:31 3726315 140
>>3726314
Ты меня извини, но КуТэ - ёбаное проприетарное говно, так как GTK лучший вариант
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 08/06/26 Пнд 19:22:16 3726321 141
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 19:47:20 3726323 142
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 08/06/26 Пнд 19:53:34 3726325 143
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 19:59:26 3726327 144
>>3726315
Ты пизданутый? Qt под LGPL для динамической линковки.
GovnoToolKit должен сдохнуть.
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 21:34:23 3726342 145
>>3726225
пробовал reverse search? на ctrl+r вызывается - начинаешь писать команду, последняя похожая находится.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 08/06/26 Пнд 21:44:36 3726346 146
>>3726327
> GovnoToolKit должен сдохнуть
После тебя
Аноним (Arch Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 22:45:14 3726355 147
Почему любое приложение на QT выглядит как ебаный кал из 2010 года, но оно при этом нормальное, а любое приложение на ГТК выглядит стильно, но оно при этом говно
Вы там договоритесь чтоль между собой я хз
Аноним (Linux: Firefox based) 08/06/26 Пнд 23:05:12 3726360 148
>>3726355
Неоднократно замечал такую хуйню, что софт на Qt чаще всего рождается по принципу "так бля епта надо к моему C++-говнецу интерфейс присрать" и выглядит это все либо максимально утилитарно, либо максимально всрато.
Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 08/06/26 Пнд 23:43:11 3726366 149
>>3725964
Я поставил федору для теста, плазма упала сразу же почти, сес федору. Лол.
>>3726111
Говорил же, одно говно там у тебя. Фильмы, блять, в 2к26 хранить на компе, ебало представили вообще?
Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 08/06/26 Пнд 23:45:20 3726367 150
>>3726140
>Аноны, что вы скажете про ядро Liquorix и лучше ли оригинального ядра
Хорошая штука. Юзал на генте. Скорости и отзывчивости системе реально добавляет. ( а играм маловероятно)
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 08/06/26 Пнд 23:47:17 3726368 151
>>3726367
Похрену, ибо я давно играю в казуальные игры: PySolFC, Сапёр, Судоку, Реверси и прочее
Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 08/06/26 Пнд 23:50:03 3726369 152
>>3726368
Тогда ставь, если нужны оптимизации. Разумеется, при условии нормального ДЕ.
А то есть ебанаты, которые кастомные ядра на гнома накатывают.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 08/06/26 Пнд 23:56:40 3726372 153
>>3726369
Условно нормальные ДЕ для меня - это Циннамон и XFCE, а всё остальное ДЕ - либо унылый и задротский кал, либо закосы под винду/мак, либо тайлинг для шизов-нетакусек
Аноним (Linux: Firefox based) 09/06/26 Втр 00:55:06 3726377 154
20260609005436.png 42Кб, 1323x359
1323x359
Аноним (Linux: Chromium based) 09/06/26 Втр 02:28:38 3726384 155
Sijy s nenastroennogo Arch'a cherez qutebrowser bez mishki, gde ispolzuy ypravlenie iz Vim'a, v kotorom toze radi interesa razobralsya. Nastroyt bi escho hyperlend po-krasivomy.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 09/06/26 Втр 09:02:16 3726399 156
>>3726238
> слишком уж нишевая
Буквально на каждой системе доступно с дедовских времён.
> малопереносимая -юзерозависимая
Почитай про про применение локального профиля при подключениях по ssh и прочем.

Чел, про это в любой книжке по началам администрирования Unix-like систем глава есть.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 09/06/26 Втр 10:24:53 3726407 157
>>3726355
Потому что в Gnome с усердием следуют единым правилам дизайна, которые они уже не один раз переписывали, и, следовательно, вынуждены были переписывать или бросать существующие программы, а KDEшные программы и в 2010 году выглядели как в 2005, поскольку их принципы дизайна более фрагментарные и не всеохватные, а авторы наперебой считали, что чем больше в программе галочек и циферок, тем она круче.

На Qt достаточно слишком простых и недостаточно функциональных программ. Развлечения с глобальными скинами и эффектами интерфейса тоже вышли из моды.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 09/06/26 Втр 10:38:57 3726408 158
>>3726206
Умный человек пойдёт почитает десять минут статьи про проблему и всё поймёт. Дурак будет всю ночь копировать файлы в никуда, думая, что это ему что-то покажет.

Твой диск фальшивый, он не будет работать нормально ни с большим объёмом данных, ни с маленьким, его можно только выкинуть. Там контроллер сознательно обрабатывает адреса в начале и в конце, в которых обычно лежат данные файловой системы, не так, как остальное пространство. Для файловой системы операции чтения списка файлов выглядят нормальными, нужные для работы данные сохраняются. Запись самих данных файла может попадать в маленький реально существующий объём памяти для первых гигабайт, или перезаписывать его циклически, или уходить в никуда. Даже если ты будешь использовать флешку для маленького набора файлов, контроллер вовсе не будет их правильно обрабатывать (потому что это мусор, сделанный для обмана людей), и в любой момент может подставить туда, где были данные, пустые блоки, сброситься, переписать одно другим и так далее.

У тебя в руках мусор, с которым ты ничего не сделаешь, и методы, которыми ты хочешь действовать, опираются на неверные представления об его устройстве.

Теоретически, ты можешь как-то использовать сам чип памяти, но какой смысл, если это дешёвый мусор из брака, перехваченного по пути в помойку?
09/06/26 Втр 10:56:37 3726409 159
^ Что за нейропидрила тут завелся? Ссаными тряпками гоните.
Аноним (Linux: Firefox based) 09/06/26 Втр 11:04:37 3726411 160
Аноним (Linux: Firefox based) 09/06/26 Втр 11:28:34 3726414 161
Аноним (Linux: Firefox based) 09/06/26 Втр 11:34:59 3726415 162
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 09/06/26 Втр 12:26:22 3726421 163
>>3726384
>мааам я почти как похрамист, посмари)))
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 09/06/26 Втр 13:30:34 3726432 164
>>3726409
Лучше задай себе вопрос, почему ты не можешь писать и читать связные тексты, не сводящиеся к простому и понятному перечню команд (для собаки), и какие популярные оправдания напрямую нацелены на что, чтобы польстить таким людям.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 09/06/26 Втр 15:42:27 3726453 165
RDT202606091538[...].jpg 7212Кб, 3072x1866
3072x1866
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 09/06/26 Втр 16:14:39 3726455 166
filtered.png 218Кб, 648x818
648x818
Аноним (Linux: Chromium based) 09/06/26 Втр 16:38:25 3726456 167
>>3726453
Ох, щи. Это конечно забавно, но декорации окон размером с носорога это перебор. А как концепция - почему бы и нет. В панель вывести саму панель, в шары через коньки всякую инфу закинуть.
Аноним (BSD: Firefox based) 09/06/26 Втр 16:46:37 3726458 168
>>3726432
>почему ты не можешь писать и читать связные тексты
потому что писать нужно коротко и ясно, а не блевать текстовым поносом на полтреда. идите нахуй, грофоманы.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 09/06/26 Втр 19:13:13 3726491 169
>>3726458
> писать нужно коротко и ясно
«Меня тут думать заставляют, а я не привык».

Я же говорю: ты услышал хуйню про «коротко и ясно», она тебе понравилась. Просто потому, что изначальна была ориентирована на публику, принимающую примитивность, привычность и приятность мысли за краткость и содержательность. Ты её и заглотил. И про графоманов человек, не открывавший книги (пускай даже не графоманские), рассуждает очень смешно, поскольку вообще не понимает, что именно имеется в виду, когда это слово произносят.

Повторю: под «полезной» информацией ты понимаешь ту, что тебе уже привычна, приятна, понятна и упакована в ожидаемый фантик. Для восприятия того, что ты уже знаешь, работать головой не требуется. Пережёвывать одно и то же под видом «нового», поскольку это приятно, — стандартная для очень многих практика. На самом-то деле думать в принципе невозможно без внимания и напряжения, а ты не хочешь напрягаться.
Аноним (Linux: Firefox based) 09/06/26 Втр 19:55:50 3726503 170
>>3726491
>не открывавший книги
Нахуй твоя быдлобеллетристика нужна? man есть, техническая литература есть, остальное в печ.
Аноним (Linux: Chromium based) 09/06/26 Втр 20:08:01 3726507 171
>>3726503
>man есть, техническая литература есть, остальное в печ.
Хули тут забыл? ПНХ.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 09/06/26 Втр 22:01:48 3726554 172
>>3726503
Двач 2010
@
Споры с пастой
@
Двач 2026
@
Споры с нейропастой


Хоть что-то не меняется в этом мире.
Аноним (Linux: Chromium based) 09/06/26 Втр 22:10:18 3726557 173
>>3726453
> Might and Magic 4 - 5 - World of Xeen
Одобряю.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 09/06/26 Втр 23:12:49 3726581 174
>>3726554
> нейропастой
То, что ты не можешь три абзаца текста написать, не значит, что никто не может, Смартфоноблядь Вконтактовна Твиттерская.
Аноним (Linux: Firefox based) 09/06/26 Втр 23:12:59 3726582 175
vr.mp4 14500Кб, 540x960, 00:00:51
540x960
Аноним (Linux: Firefox based) 09/06/26 Втр 23:17:46 3726584 176
Аноним (Apple Mac: Firefox based) 10/06/26 Срд 00:08:34 3726598 177
>>3726581
>три абзаца текста написать
Нахуя, если суть можно донести в паре предложений, максимум в абзаце? Воздуханить буковами никрута.
Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 10/06/26 Срд 00:27:35 3726605 178
>>3726581
Нейродибил, не трясись и принимай таблетки.
Аноним (Linux: Firefox based) 10/06/26 Срд 00:35:16 3726607 179
>Разработчики ядра Linux начали улучшать драйвера для старых видеокарт, чтобы они работали в современных версиях Linux. Делают они это при помощи вайб-кодинга, то есть код за них пишет нейросеть. Такие драйверы позволяют пользоваться видеокартами многолетней давности и не тратить деньги на новые, которые стоят дорого и в дефиците как раз из-за нейросетей.
https://www.cnews.ru/news/top/2026-06-09_razrabotchiki_linux_spasayut
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 10/06/26 Срд 00:38:36 3726608 180
>>3726582
Rust тут на втором месте, а совместимость с Linux на третьем. Правда, типичные комментаторы дальше заголовка всё равно даже не пытаются читать. На первом месте то, что это специфическая система-прокладка для гостевых виртуальных машин, которую можно заново, с нуля разделить заборами (в том числе через специфические аппаратные интерфейсы) и заняться всякой формальной верификацией (в том числе на уровне компилятора). Существующая дикая чаща не предусматривающего деление на отдельные части кода Linux для такого никак не годится.

Однако остаётся уровень ниже (дырки в гипервизоре, прошивках, драйверах виртуализации), от которого не избавиться, потому что он управляет реальным железом, на котором эти виртуалки запускаются, и уровень выше (программы, библиотеки, пакет svorovat-bitkoen-0.1, который автоматически скачался с прочими зависимостями с crates.io), от которого не избавиться, если нам нужна богатая функциональность. Впрочем, логично предположить, что в этой системе предусмотрено исполнение не доверенного кода (хотя бы чьих-то скриптов на веб-сервере), и как раз от его произвольных действий они собираются защищаться.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 10/06/26 Срд 01:17:00 3726611 181
>>3726607
> https://www.cnews.ru
Протухшие новости с ароматом урока политинформации.

https://www.phoronix.com/news/AMD-R600-Driver-Copilot-Cleanup

Это всего лишь уменьшение количества глюков в коде генерации шейдеров для улучшения совместимости. Карты пятнадцатилетней давности корпоративные клиенты давно выкинули из-за полной бесполезности для любых задач бизнеса, играть на них из-за отсутствия совместимости с современными обёртками для портирования тоже не получится нормально. Кажется, их используют как хоть какие-то адаптеры с собственной видеопамятью и хоть какими-то шейдерами для нормальной работы графических программ вроде Blender (которому для минимально необходим OpenGL 3.3 для вывода интерфейса редактора — о рендеринге, понятно, никакой речи не идёт), и вот там неправильная обработка гораздо более свежего/заковыристого шейдерного кода портит работу. Видимо, решили починить.

Это не новость, это мелочь, но о ней написали англоязычные СМИ, которым точно так же надо быдло приманивать на громкие заголовки, а не объяснять им, в чём дело, и только из-за этого появился бессмысленный пересказ на русском от Cnews.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 10/06/26 Срд 01:25:47 3726617 182
>>3726598
Ты не заметил, что я сначала написал сжато и в одно предложение? Ты его разобрал, напрягся? Нет, конечно. Пришлось расписывать подробно.

Это совершенно стандартный результат. Как только начинаешь писать коротко, ориентируясь на людей, которые понимают, о чём речь, и привыкли следить за мыслью, всякие любители рассуждать о «современных скоростях», обмене конспектами и «количестве информации» тут же сходят с дистанции. Просто потому, что умного ничего не читали, не напрягались, а читали научпоп и публицистику, считая эту приятную жижу умной и ценной.
Аноним (Apple GayPhone: Safari) 10/06/26 Срд 09:18:33 3726650 183
+
Аноним (Apple GayPad: Safari) 10/06/26 Срд 12:09:46 3726682 184
>>3726355
Я подобный вопрос несколько раз тут задавал, в целом ответ обычно — я хочу писать на сях, мне не интересны интерфейсы, возьми кутэдизайнер и лепи, чего тебе не нравится?

Имхо, правильно сравнивать GTK/Libadwaita и Qt/Kirigami.
Первый используют в рамках концепта HIG. Его суть — интерфейс должен ‘исчезать’, когда им пользуются. Второй — кроссплатформенность, чем больше функциональность, тем лучше.

Т .е. в начале, когда надо подумать — а чего мы вообще делаем и для кого, первый в реальном мире редко выберут. Скорее выберут кроссплатформенность, даже если она не нужна.

Первый изначально слепили под гимп, ну т.е. это люди близкие к тому, чем дизайнеры занимаются.
Потом там сделали кайро и ушли от чистого икс сервера, потом добавили оффлоад на видяшки, вулкан и опенгл. Но помимо этого менялся подход к тому как описывать лейаут, от контейнеров к отношениям.

В кутэ — люди, которым надо было запустить что-то никому не нужное, но на невероятном компе на буровой вышке без интернета, или бизнес с джаст энаф ту сэлл. Это дальше от дизайнеров.
И, это важно, условный студент скорее нырнет сюда, чтоб было по взрослому.

По итогу, мне кажется, профессионалу будет все равно. Писать интерфейс на qml, или blueprint (сахар над родным для ГТК иксэмэл).
Но про стоит денег.
И интерфейсы чаще видны из кутэдизайнера, cambalache. Например, я qt creator и qt design studio даже палочкой не тыкал. Ну и отсюда получается — плохое есть и там и там, хорошее есть и там и там. Общее кол-во на кутэ больше, поэтому и плохие интерфейсы там больше в глаза бросаются.


Выход я видел в средах для рапид девелопмента, над борланд паскалем есть надстройки, которые позволяли писать интерфейсы и саму логику еще до эры аи. Буквально — школьник за 4 часа мог первое андроид и айос приложение сделать. И мне казалось этот рынок все под себя подомнет.

Но сейчас скорее всего, из-за аи, развитие пойдем путем figma-подобных штук. В линукс мире это Akira, или qt design studio, я думаю, что туда фигма логику и подходы засунут. Агент будет читать скрины дизайнера,анимации, мд файл с описанием интерфейса человеческим языком, наброски отношений. И готово.
Т.е. труд писания qml ляжет на дизайнера, но его работа будет автоматизирована.

Можно ли автоматизировать прототипирование интерфейсов — я не знаю, я не умею рисовать. Ну я и текст писал с надеждой, что меня поправят.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 10/06/26 Срд 12:53:13 3726702 185
Опять нейродибил сам себе в рот срет. Хаодно и весь тред своей дристней обмазал.
Аноним (Linux: Firefox based) 10/06/26 Срд 12:55:28 3726703 186
photo2026-06-10[...].jpg 603Кб, 1792x2400
1792x2400
Аноним (Linux: Firefox based) 10/06/26 Срд 13:00:28 3726706 187
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 10/06/26 Срд 13:44:37 3726720 188
>>3726706
А че, нормально. Хоть один офис будет годный. Причем создатели opena по идее могут все изменения тупо пиздить себе.
Аноним (Linux: Firefox based) 10/06/26 Срд 15:34:28 3726741 189
1.webp 635Кб, 2000x1500
2000x1500
2.png 68Кб, 700x550
700x550
Аноним (Linux: Firefox based) 10/06/26 Срд 17:05:28 3726791 190
image.png 46Кб, 1243x174
1243x174
ARE YOU AHUELI TAM?
У кого-то также бывает? А ведь нет альтернативы сесурити репам, как я понял.
Аноним (Apple Mac: Firefox based) 10/06/26 Срд 17:12:22 3726801 191
>>3726703
А ведь без шуток, если внятно в промпте обрисовать тз, тот же клауд вполне вменяем.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 10/06/26 Срд 17:21:37 3726807 192
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 10/06/26 Срд 20:04:07 3726879 193
>>3726801
Если есть настолько внятное тз, то любой студень справится и сам может написать.
Аноним (Ubuntu Linux: Firefox based) 11/06/26 Чтв 07:54:33 3726958 194
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 11/06/26 Чтв 08:20:53 3726960 195
>>3726958
Не юзать каловые ридеры с js.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 11/06/26 Чтв 10:48:31 3726997 196
>>3726958
Ты специально запускаешь последний Acrobat Reader под Linux?

А защита ясна: продумывать строгие форматы файлов и не наваливать в программы плохо оформленную и некорректно реализованную функциональность. То есть делать прямо противоположное тому, что делается последние десятки лет глобально (и Adobe в частности), и целям коммерческой разработки (быстро дать людям готовые решения задач, за которые они готовы платить).

Начинается всё очень просто: вот удобно нам в веб-документах или PDF-документах на стороне пользователя проверять ввод, чтобы какие-нибудь номера накладных указывали строго в заданном формате, для этого автор может добавить простенькие коротенькие скрипты. Не успели глазом моргнуть, а у нас уже мегабайты этих скриптов (новых и существующих, с которыми требуется сохранять совместимость), необозримые интерпретаторы и виртуальные машины с динамической компиляцией, их делает толпа народа из разных компаний.
Аноним (Linux: Firefox based) 11/06/26 Чтв 10:51:35 3726998 197
20260611104702.png 2344Кб, 1919x1079
1919x1079
20260611104826.png 665Кб, 1920x1079
1920x1079
20260611105012.png 1521Кб, 1920x1078
1920x1078
Скучна.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 11/06/26 Чтв 11:17:33 3727001 198
https://media.ccc.de/v/gpn24-367-pwning-bossware-for-fun-and-ethics
https://media.ccc.de/v/gpn24-502-why-even-signal-calls-apple-google
https://media.ccc.de/v/gpn24-634-breaking-architecture-barriers-running-x86-games-and-apps-on-arm
https://media.ccc.de/v/gpn24-585-so-you-ve-become-a-foss-maintainer-lessons-learned-from-6-years-of-maintaining-hedgedoc
...и так далее.

Копия с гуглозондом:
https://www.youtube.com/watch?v=YonqzeD5HA0
https://www.youtube.com/watch?v=c3ennD3wKn0
https://www.youtube.com/watch?v=zFb_o9A2ABo
https://www.youtube.com/watch?v=UyHTe7xO0jY
Аноним (Linux: Firefox based) 11/06/26 Чтв 11:19:42 3727003 199
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 11/06/26 Чтв 11:47:54 3727011 200
>>3726741
Больше напоминает графические оболочки под DOS конца восьмидесятых. Функциональности (приложений) так же кот наплакал, поддержки железа даже меньше, чем в те времена. 4 мегабайта памяти прямо очень дофига, многие навороченные программы имели меньшие требования.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 11/06/26 Чтв 12:44:04 3727022 201
Короче опять поебался с никсом, хотя по факту это единственная проблема после апгрейда.
Короче, сломался proton-ge-bin, точнее установка репаков от fitgirl. Начинало распаковку, но сразу же писало "unable to write to disk error -11". Та же самая ошибка была при установки того же самого репака, что я устанавливал нормально до апгрейда на 26.05. Решилось добавлением в лутрис дополнительно пакета dwproton-bin. Установка с этим вторым протоном происходит без проблем.
Возможно это из-за нового wine 11? Хотя имеет ли отношение протон к версии wine? Хуй знает, потратил часа три наверное.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 11/06/26 Чтв 14:10:31 3727052 202
>>3726791
Ну ядро целиком ставить надо, хули ты хотел.
Наверни из бэкпортов 7.0.10 и не еби мозга.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 11/06/26 Чтв 14:14:19 3727054 203
>>3727022
Я вообще разочаровался в вайне. Какой-то он неработающий нихуя сейчас. Гоняю через виртуалку, доволен, как слон. Заебался настраивать каждую игру, блядь.
Аноним (Linux: Chromium based) 11/06/26 Чтв 15:01:55 3727082 204
>>3727054
>Заебался настраивать каждую игру, блядь.
Да, такое бывает когда ты вместо того что бы взять шуруповёрт ебёшься с отвёрткой. Называется отсутствие мозга
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 11/06/26 Чтв 15:43:25 3727101 205
>>3726998
Это у тебя Нокталия?
Аноним (Ubuntu Linux: Firefox based) 11/06/26 Чтв 15:55:40 3727107 206
>>3726997
хз, у меня какой-то evince. там тоже есть жс движок. так что система скорее всего уже похэкана
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 11/06/26 Чтв 15:58:24 3727110 207
Аноним (Linux: Firefox based) 11/06/26 Чтв 16:27:36 3727120 208
>>3727054
Вообще да. У меня wine-staging 11-чотатам наглухо вешает систему, reisub не але.
Обычный который не staging ок лол, копропротоны fine too.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 11/06/26 Чтв 18:47:07 3727154 209
>>3727107
> там тоже есть жс движок. так что система скорее всего уже похэкана

а) Кто тебе это сказал про evince? Нейрокала пожрал? Вот баг тащат по багтрекерам с 2006 года:
https://gitlab.gnome.org/GNOME/evince/-/work_items/24
Можно понять, что скрипты в PDF он всё ещё не обрабатывает.

б) Что вообще такое «жс движок» в твоём понимании? С большой вероятностью, типичные PDF из интернета, которые валяются у тебя на компе, никаких скриптов не содержат и не содержали никогда. Ты видел, в каких документах это используется? Хоть раз приходилось форму прямо в PDF заполнять?

в)Как из первого автоматически следует второе?
Аноним (Ubuntu Linux: Firefox based) 11/06/26 Чтв 19:16:52 3727158 210
>>3727154
>а) Кто тебе это сказал про evince?
хз, в убунте стоит из коробки

>>3727154
>б) Что вообще такое «жс движок» в твоём понимании?
я привел ссылки. ты открываешь пдф документ и читалка автоматом выполняет вредоносный джс скрипт внутри пдф файла из-за уязвимости

>>3727154
>С большой вероятностью, типичные PDF из интернета
книги например могут иметь скрипты т.к. их распространяют на всяких либгенах и т.д.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 11/06/26 Чтв 21:23:22 3727173 211
>>3727158
Нет, кто тебе сказал, что Evince хоть что-то делает с Javascript (при его наличии)? Просто игнорирует.

Судя по всему, ты свои ссылки не читал. Во-первых, там указан конкретно Adobe Reader. Во-вторых, там не описана сама уязвимость, которая работает «автоматом», только подготовительные действия по расшифровке кода и получению ещё какого-то кода с сервера. Теоретически, то же самое могут делать вполне легальные скрипты.

> книги например могут иметь скрипты т.к. их распространяют на всяких либгенах и т.д.
Это-то вообще как связано? Ну и нет в сканах ничего.

Я думаю, ты не понимаешь, что имеется в виду. Вот у тебя документы обычные. При желании можно запустить скрипт от автора, который меняет координаты каких-то объектов на странице, получится анимация. Или можно автоматически подставить в образец договора текущую дату, название своей фирмы и пункты, которые зависят от выбранного набора услуг, цена тоже поменяется. Потом эти странички можно распечатать или отправить. Это всё ещё документ, но с динамическими частями. Сам по себе Javascript является всего-навсего языком, на котором записаны алгоритмы управления этим поведением, но делает все программа, показывающая тебе документ и интерпретирующая скрипты (выполняющая команды). Вовсе не обязательно, что они могут делать что-то вредное (если в перечне доступных функций нет вредных), просто реализация большой, сложной и нормально работающей системы поддержки скриптов неминуемо ведёт к ошибкам, некоторые из которых можно использовать для незапланированных функций.

Многие программы вообще ничего не делают с расширенными возможностями PDF, они просто игнорируют все непонятные данные. Следовательно, анимации в них не работают, текст не меняется, бланки для данных не заполняются и не проверяются. Однако и простой разбор байтиков, составляющих структуру сложного формата, может содержать ошибки и уязвимости, поэтому расслабляться не стоит. Программы и библиотеки для работы со сложным и кривым форматом PDF десятилетиями демонстрировали уязвимости, так что...

Мне интересно, как ты пользуешься компьютером, если считаешь, что в любом полученном файле PDF могут быть «скрипты», перед которыми никакие программы просмотра не в безопасности. Ты зажмуриваешься, открываешь файл и молишься, чтобы пронесло?
Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 11/06/26 Чтв 22:07:42 3727180 212
>>3727082
Да, только вот отвертка прекрасно работает в 2к26, не разьебывая всю стену по дефолту. Интеллектуал хуев.
Аноним (Linux: Firefox based) 12/06/26 Птн 04:21:36 3727203 213
hero.png 1630Кб, 1672x941
1672x941
Аноним (Ubuntu Linux: Firefox based) 12/06/26 Птн 05:29:51 3727208 214
>>3727173
>Ну и нет в сканах ничего.
обычные книги в пдф. какие сканы? как в нулевых картинки в пдф? такого уже лет 20 нет - онли текстовый слой, фишинговые ссылки, скрипты на джс, которые угоняют у тебя креды и ставят бэкдоры
Аноним (Linux: Firefox based) 12/06/26 Птн 13:20:17 3727248 215
>Автоматическое закрытие неактивных вкладок с панелью управления, белым списком, корзиной и защитой медиа.
https://github.com/Vayyo/auto-close-tabs-browser
лиса,хромой
Аноним (Linux: Firefox based) 12/06/26 Птн 18:56:47 3727305 216
>>3727203
Обожаю единые точки отказа
Аноним (Linux: Firefox based) 12/06/26 Птн 22:52:02 3727362 217
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 12/06/26 Птн 23:00:57 3727364 218
Список зараженных пакетов. Проверяйтесь на венеру
https://ctxt.io/2/AAAEcvvTFg

(Он частичный, то что выявили сейчас)
Аноним (Linux: Firefox based) 12/06/26 Птн 23:15:49 3727369 219
>>3727364
>clang19
Хм, cuda-дебилы соснули что-ли, иных причин тащить эту некроту кроме nvcc какбэ и нет.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 12/06/26 Птн 23:19:40 3727370 220
>>3727369
Юзеры проприетарных апи по дефолту соснули.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 00:43:41 3727378 221
>>3727370
Там так-то ваш любимый вим заражен к ебеням. Пакетов 10.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 01:02:54 3727379 222
>>3727378
Вим в основной репе, зачем его ставить из аура?
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 01:46:36 3727385 223
>>3727362
>ауропомойка оказалась помойкой
Вот это неожиданность!
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 01:46:59 3727386 224
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 01:48:42 3727387 225
>>3727385
Ух ты, собачка павлова увидела слово аур и потекла слюной. Тадщем та нпм обосрался.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 02:12:12 3727391 226
>>3727386
Давно уже юзаю, некоторые баги не проявляются, которые работают на xwayland.
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 02:18:15 3727393 227
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 03:10:09 3727398 228
>>3727379
А как же СВЕЖАЙШАЯ ВЕРСИЯ С НОВЫМИ ФУНКЦИЯМИ ОНИ НУЖНЫ МНЕ СРОЧНО АЖ ТРЯСЕТ!!!!!?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 03:12:17 3727399 229
>>3727398
В репе арча и так всё свежее, это тебе не дебиан.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 03:16:58 3727400 230
86f1b6ff730877a[...].png 182Кб, 640x701
640x701
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 10:20:13 3727432 231
>>3727387
>Тадщем та нпм обосрался.
Ого, как арчешкольника затрясло, аж по клавишам попадать перестал.
>нпм
Он в атаке использовался только как средство доставки вредоносного кода. Проблема же безопасности аура в самой его сути: 1) хуй пойми кто выкладывает хуй пойми что - ноль контроля, 2) пользователи активно оттуда устанавливают, считая продолжением официальных реп. inb4 бла-бла-бла проверяю скрипт, патчи и весь код каждый раз при установке и обновлении -- конечно, охотно верю Удивляет лишь одно: почему это стадо овец никто не раздербанил раньше.
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 10:22:47 3727433 232
>>3727432
Подключи репу, лайман, етк. ЭТО ДРУГОЕ.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 10:33:18 3727434 233
>>3727433
Ну, это действительно слегка другое. Во-первых, ими не так активно пользуются. Охват потенциальной атаки будет мизерным. Во-вторых, пользовательские оверлеи портежей публикуют обычно из-под своего гитхаба, т.е. это не просто неизвестные васяны, а васяны с какой-то хотя бы минимальной репутацией.
Аноним (Linux: Chromium based) 13/06/26 Суб 11:25:03 3727445 234
image.png 138Кб, 903x554
903x554
>>3727432
>пользователи активно оттуда устанавливают, считая продолжением официальных реп
>nb4 бла-бла-бла проверяю скрипт,
Так никто никогда и не говорит что это секьюрно. Модерация присутствует. Опять набежали шизики которые читать не умеют и начали тряску. Как всегда за Арч переживают больше те, кто им даже не пользуется.
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 11:44:47 3727451 235
>>3727434
В третьих кроме ::guru оверлеи нахуй не нужны.
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 12:51:09 3727470 236
20260613124945.webp 129Кб, 1280x1024
1280x1024
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 13:12:31 3727480 237
! Двач @dvachan[...].mp4 10524Кб, 540x960, 00:01:22
540x960
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 13:28:51 3727484 238
>>3727391
вейленд вайн под нири (иксвейленд сателлит) дико срёт под себя, держу руку на пульсе
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 13:38:45 3727486 239
Да эт хуйня с арчем, просто берете и читаете пкгбилд, не можете - идете нахуй. Я вот иногда не могу, или лень. Я вообще аур пакеты не обновляю, потому что перечитывать изменения западло.

Просто берете и ищете нужный пакет на repology.org и ставите через дистробокс, для дистробокса даже гуй есть, distroshelf, рекомендую, кстати. Да, хуже чем флатпак, но лучше чем совсем ничего.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 13:40:24 3727487 240
>>3727486
>просто берете и читаете пкгбилд, не можете - идете нахуй.
Иду нахуй на нормальный дистр
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 13:43:43 3727489 241
>на странице АУР большими буквами написано: это репозиторий с говняком, мы не несём ответственности за этот говняк и вы юзаете его на свой страх и риск
>додики в треде: РАЗРАБЫ АРЧА ЗАВЕРЯЛИ, ЧТО ТАМ БЕЗОПАСНО, СЛЫШИТЕ - БОГОМ КЛЯЛИСЬ, ЧТО КАЖДЫЙ ПАКЕТ ПОД ЛУПОЙ РАССМАТРИВАЮТ И НИКАКОЙ МАЛЬВАРИ ТАМ НЕТ, А ВЫХОДИТ НАЕБАЛИ ЭДАКИЕ ПИДОРАСЫ
Вы нахуя дышите вообще
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 13:45:01 3727490 242
>>3727487
Когда желез легаси - 100% ставить нормальный дистр, когда что-то актуальное смысла нет. Все якобы гарантии вилами по воде писаны, серьёзно замораживает и бекпортит только шляпа.
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 14:11:54 3727495 243
>>3727470
А чего шикимори не пользуешься, анон? С браузерным расширением можно прямо с него же смотреть, вроде.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 14:13:37 3727497 244
>>3727490
>когда что-то актуальное
Мне это вообще сложно понять. Актуальное это что? Топ комп с последней нвидиа за 500 косарей? Ну так на него линупс только идиот поставит, очевидно.
Алсо, касаемо свежести пакетов. Они везде одинаковые. Я лично сверял неделю назад. Что в генте, что в дебиан, что в арч, что в федоре, что в бубунте. Абсолютно одинаковые версии. Лтс-стэйбл ветки на 6.19, тестинги-роллинги на 7.0.
Тащемта, дистрибутивы все. Нет никакой разницы, какой ставить.
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 14:22:00 3727503 245
>>3727497
Если не можешь понять - значит актуальное. Всё просто.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 14:48:42 3727514 246
>>3727503
Подход прям как у русских рэперов, я гляжу.
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 15:29:52 3727523 247
>>3727495
Я не знаю. Без регистрации для меня этот сайт выглядит как просто сайт для отзывов. Вроде не позиционируют они себя как онлайн кинотеатр... Гнозию там и правда можно посмотреть, но мне озвучка не понравилась, субтитры были лучше.
Аноним (Linux: Firefox based) 13/06/26 Суб 16:29:13 3727529 248
>>3727470
Ситуативно для трех с половиной ебилдов. Оттуда был нужен только LIEF, например.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 18:01:18 3727551 249
>>3727484
А ты переключил в реестре на нативный вейленд?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 13/06/26 Суб 18:04:37 3727552 250
>>3727495
Разве там не платный smotret-anime? В любом случае, смотреть лучше с торрентов. Самый кайф - рамуксы.
Аноним (Linux: Firefox based) 14/06/26 Вск 05:24:48 3727641 251
>>3727551
Нет, я гонял протон с PROTON_ENABLE_WAYLAND=1
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 03:03:19 3727753 252
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 03:05:34 3727754 253
20260615030515.png 423Кб, 903x600
903x600
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 03:30:40 3727757 254
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 15/06/26 Пнд 03:47:37 3727760 255
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 15/06/26 Пнд 04:42:01 3727764 256
>>3727757
В этих новостях прекрасно все.
>месяцами проебывать примитивнейшую атаку с добавлением ссылки на скачивание вируса в билды
>каждые пару часов заявлять, что все уже починили, а потом находить новые вирусные пакеты
>пытаться искать вирус с помощью нейросеток
>до сих пор не закрыть аур, продолжая рассылать зараженные пакеты школьникам
Блядь, васяны с арча - это просто 10/10. Искренне надеюсь, что эта веселуха затянется еще на месяц.
А еще, надеюсь, что минтовасянов будут ебать следующими.
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 05:02:01 3727765 257
Аноним (Arch Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 05:21:08 3727766 258
>>3727760
Так уж и быть, выписываем рач из линуксов.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 15/06/26 Пнд 05:41:57 3727768 259
>>3727766
А он разве был вписан?

https://cookie.engineer/weblog/articles/malware-insights-miasma-campaign.html

Вот, держите. Там, кстати, обнаружился русский след
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 05:43:07 3727769 260
archlinux-11067[...].jpg 36Кб, 1280x960
1280x960
ЛУЧШИЙ ДИСТРИБУТИВ LINUX
@
SECUREBOOT НАДО ОТКЛЮЧИТЬ
@
SELINUX НЕТУ
@
APPARMOR ВЫКЛЮЧЕН
@
FIREWALL???
@
В AUR БОЛЬШЕ ВИРУСА ЧЕМ СОФТА

Хуже всего, что это советуют новичкам.
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 05:46:51 3727770 261
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 05:49:56 3727771 262
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 05:52:01 3727772 263
>>3727768
>Kill Switch : process.env["LANG"] must be set to ru_.KOI8-R or ru_.UTF-8
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 15/06/26 Пнд 05:59:28 3727773 264
>>3727769
Никакая программная защита не поможет, если юзеры сами рута выдают рандомным скриптам с левых реп. Там глввная проблема - комьюнити.
А потому и при популярности арча выше того же дебиана у дистра всего 40 разрабов сраных. Никто нихуя не делает, они не осилят мейнтейн 100к пакетов при всем желании.
А потому нихуя не изменится, скриньте. Как был аур помойкой, так и останется.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 15/06/26 Пнд 06:01:33 3727774 265
>>3727769
Толстый наброс. Хуёвый дистр не стали бы атаковать. Арч лучший, поэтому он всегда под прицелом.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 15/06/26 Пнд 06:03:15 3727775 266
>>3727774
Я аж заголосил нахуй! Шо ж ты делаешь, содомит!
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 15/06/26 Пнд 06:05:19 3727776 267
>>3727775
Спокуху оформи, одебилевший от секьюрбута тивоизованный мелкософтовский червь.
Аноним (Ubuntu Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 06:43:10 3727777 268
>>3725409 (OP)
превосходная стабильность убунты. открыл встроенный текстовый редактор, резко проскролил текст и тут же повисает весь gui, reisub не работает alt shift f4-f6 не работают, клавиатура включена, но ничего нельзя набрать, мышь двигается, но ui не активен. потом и мышь перестала отвечать. выключил с кнопки, выдернул аккумулятор, зажал кнопку питания на 2 минуты, отпустил, подождал полчаса, подключил питалово, нажал кнопку питания - запустился. в логах, разумеется, ничего нет, т.к. линукс не умеет запоминать ничего что было перед рестартом
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 15/06/26 Пнд 06:48:36 3727778 269
>>3727777
>reisub
Для начала, ты его включил, чтобы он работал?
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 09:02:59 3727786 270
20260615090219.png 847Кб, 1867x641
1867x641
logo.png 1289Кб, 1772x1799
1772x1799
Аноним (Ubuntu Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 09:50:07 3727791 271
>>3727778
просто зависает гуи в рандомный момент. если успеть реисаб сделать, то можно перезагрузиться. либо ждать пока и мышь с клавиатурой откажут и тогда только с кнопки
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 11:53:18 3727806 272
>>3727803
@monkey объясни ему
Вряд ли получится выйти на уровень macos. У яблочной системы прямой доступ к железу и все энергосбережение заточено именно под их контроллеры, включая smc и тонкую настройку периферии. В линуксе даже с актуальным ядром остаются дыры в драйверах для macbook, особенно по управлению gpu, wifi и дисплеем.

TLP и прочие утилиты дадут пару ватт экономии, но не больше. Попробуй powertop в tuned режиме и отключить ненужные устройства через udev, но рассчитывать на 3 ватта не стоит. Если батарея критична, проще оставить macos или поставить asahi на arm, там ближе к нативу.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 15/06/26 Пнд 13:33:13 3727815 273
images.jpg 4Кб, 305x165
305x165
>>3727806
>Возможно ли затюнить потребление аккумулятора в линуксе на х86 маке до уровня родной макоси?

>поставить asahi на arm, там ближе к нативу
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 13:38:36 3727817 274
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 15/06/26 Пнд 14:01:16 3727824 275
>>3727769
Так прикол Арча - что ты сам владелец своего устройства, и ты ответственен за него. Ну и то что его можно полностью собрать под себя.
Когда заходишь на сайт AUR то там написано - что всё на ваш риск ставиться.
> Хуже всего, что это советуют новичкам.
89% новичков отлетает при легчайшей установке Арча(через archinstall который). Остальные, 3 раза думают перед тем как что-то ставить и гуглят.
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 14:18:45 3727828 276
>>3727803
Если некрохлам без т2 или прошка с гибридной графикой - соснул.
Аноним (Linux: Chromium based) 15/06/26 Пнд 14:54:20 3727835 277
>>3727824
Да, блин эта новость скатилась в срач уровня /b как только появилась. Сама новость о том что куча пакетов, которые были без присмотра самих меинтейнеров оказались заражены. И это очень плохо. Просто по факту. Вне зависимости от того чем АУР является. И тут набежали люди с двумя крайностями. Первые орут про несчастных хомячков, которые от этого страдают. Т.е. фактически называют пользователей идиотами которые бездумно тащат всё из АУРА. Кто эти пользователи и что они тащат - хз. Другие в ответ на это начинают говорить что это АУР, ртфм. Но это выглядит так как будто всё норм, похуй на то что там насрали, ссзб. Хотя сам факт того что туда так крупно насрали очень неприятен.
>89% новичков отлетает при легчайшей установке Арча
Качи, Бомжара, Эндевор, Гаруда. Это всё Арч. В данном контексте даже Бомжара. Аур хелперы искаропки. Другое дело что не надо выставлять пользователей совсем идиотами. Сколько говняка на Форточках можно нахватать - просто забей, и ничего, а это Линукс, "Он на вкус хотя и крут, и с него, бывает, мрут, но какие выживают - те до старости живут!"(с)
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 15/06/26 Пнд 15:30:52 3727846 278
>>3727803
>Так же советовали установить TLP, но нейродебил говорит
Дальше не читал. Иди нахуй с треда, еблан малолетний.
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 16:22:51 3727855 279
shot0237.png 397Кб, 1362x766
1362x766
shot0238.png 105Кб, 1248x501
1248x501
Суп.
Как мне перекодировать это в читаемое?
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 16:51:43 3727858 280
shot0239.png 122Кб, 817x644
817x644
Мдя. Идеи кончились
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 16:57:38 3727859 281
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 16:58:36 3727860 282
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 17:01:06 3727861 283
Ты так говоришь что у меня нет локали ru_RU.utf-8
Чем это поможет епта?
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 17:04:01 3727862 284
>>3727861
короче хз у в системе видимо нету русской нормали чекни как ставить локали на своем дистре
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 17:04:33 3727863 285
>>3727855
Попробуй в Firefox вытащить из Customize Toolbar инструмент Repair Text Encoding и посмотреть кодировку, а потом конвертировать правильно.
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 17:08:17 3727864 286
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 17:12:16 3727865 287
>>3727864
>Попробовал, с pdf не работает
А с текстовым файлом, который ты скопировал?
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 17:14:12 3727866 288
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 17:16:02 3727867 289
image.png 23Кб, 934x464
934x464
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 17:21:11 3727868 290
Какое-то странное желание пощупать T2 SDE. Пожалуй этим и займусь.
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 17:35:35 3727871 291
>>3727866
Ответ в свойствах pdf файла.
PDF Producer: Acrobat Distiller 4.0 for Macintosh
Нужно из кириллической кодировки Macintosh конвертировать в utf-8.
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 17:35:49 3727872 292
>>3727867
анонче попробуй конвертнуть pdf в jpg и из jpg излвечь текст
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 18:16:31 3727879 293
20260615181255.webp 98Кб, 1280x1024
1280x1024
>>3727871
Не конвертируется. Это оказалось слишком сложно... Текст даже не ищется поиском. Это какие-то кракозябры.
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 18:20:20 3727880 294
>>3727769
>SECUREBOOT
>SELINUX
Толсто (и светится)
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 18:21:28 3727881 295
>>3727855
Сделать скрин и разобрать через ocr.
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 18:27:57 3727884 296
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 19:10:00 3727893 297
demo.gif 1986Кб, 800x450
800x450
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 15/06/26 Пнд 20:39:28 3727899 298
IMG202606152035[...].png 124Кб, 718x699
718x699
Тем временем арчешкольники находят в пкг-билдах сообщения от злых русских хацкеров.
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 20:48:23 3727900 299
>>3727899
slowlploke, за тредом следи
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 15/06/26 Пнд 21:49:33 3727902 300
>>3727900
Никто не упоминал о мессагах ни разу. Таблетки.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 15/06/26 Пнд 22:42:56 3727909 301
Аноним (Linux: Firefox based) 15/06/26 Пнд 23:37:35 3727918 302
>Emerging (1 of 543)
Ну погнали лол.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 15/06/26 Пнд 23:56:25 3727919 303
>>3727918
Не искушай. Я уже все дистры перебрал, во всех что-то бесит. И так думаю на генту возвращаться, а тут ты еще.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 00:01:36 3727920 304
>>3727919
Десктоп - арч. Если дофига игрун, сасну.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 00:19:25 3727923 305
>>3727922
У меня время полной разрядки увеличилось с 6 часов до 9 часов. Конфиг трогать кривыми руками не надо, там все динамически режется, когда не используешь функции вроде блютусов/юсб/звука и прочей поебени.
Ватты не замерял, да и смысл? Неравномерно комп же используется.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 00:20:57 3727924 306
>>3727922
Ну и плюс бубунта... С гномом еще или юнити, да? Заниматься там энергосбережением дело крайне сомнительное.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 16/06/26 Втр 00:26:56 3727925 307
>>3727923
>Конфиг трогать кривыми руками не надо, там все динамически режется, когда не используешь функции вроде блютусов/юсб/звука и прочей поебени

Ну вот я и не собирался трогать, пока не увидел что жор даже выше чем на стоковой бубунте, где я просто ткнул на режим энергосбережения в настройках гнома. Может быть такая разница с чем-то по типу голого арча или более старых версий ядра/powersaver.

>>3727924
Словно есть ещё варианты, лол. Кеды жрут как не в себя, а крыса и прочее на иксах просто не позволит комфортно использовать 13 дюймовый дисплей с таким разрешением. По дистрибутивам разницы не заметил, отличие лишь в том, что бубунта достаточно вылизана из коробки.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 00:32:40 3727926 308
>>3727919
>во всех что-то бесит
Есть такое, да. Для себя наметил пощупать NixOS и собрать свой дистр в T2 SDE, все остальное совсем не интересно.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 00:33:05 3727927 309
>>3727925
Ну хули, либо пробуй другие софтины энергосберегающие, либо жди вэйланда для крысы...
А так, если честно, линупс пиздец разряжает батарею почему-то. Майнеров швабодных напихали что ли, я хз. У меня на 11 винде 9 часов по дефолту держало, то есть столько же, сколько на минимальной системе со всеми твиками в линуксе.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 00:35:56 3727928 310
>>3727926
Войд с калькой пробовал? У меня следующие на очереди. Хотя уже знаю, что что-то точно бесить будет.
Свой дистр без пакетов - такое себе развлечение. Чисто по фану если.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 00:50:10 3727929 311
>>3727927
>линупс пиздец разряжает батарею почему-то
В каких задачах? Если просмотр видосов, есть вариант выводить их экономно.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 01:01:38 3727930 312
>>3727928
>Свой дистр без пакетов
Так в т2 свои "ебилды", только вместо юзфлагов --enable-хуйня и пакетная база вполне вменяема.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 16/06/26 Втр 02:27:10 3727935 313
Аноним (Arch Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 05:15:50 3727940 314
> sed 's/a/b/' | cat
мне в ответ ничего не пишет
Чем ввод редактировать, чтоб писало?
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 05:30:34 3727942 315
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 05:57:15 3727943 316
20260616055628.png 38Кб, 1125x241
1125x241
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 06:30:37 3727944 317
>>3727929
Да хз, не замерял. Просто в дефолтном использовании ноута.
Выводить видео в консоли без иксов каким-то консольным браузером? Это слишком красноглазо в 2к26.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 06:32:49 3727945 318
>>3727943
Я кстати к таким же выводам пришел, лул. Вообще интересно, что в комментах по этому инциденту все оправдывают русских, хейта даже минимального нет. Заставляет задуматься, так сказать.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 06:33:22 3727946 319
>>3727944
>Выводить видео в консоли без иксов каким-то консольным браузером?
Нет, не консолью, но без иксов. Иксы не умеют в видео, умеют только некоторые wayland композиторы и kodi.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 06:34:42 3727947 320
>>3727946
Та, мне не критично, розетка рядом. Но спасибо за идею, мб на будущее пригодится.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 06:40:09 3727948 321
>>3727947
Только учти, нужен композитор, который поддерживат вывод yuv поверхностей. wlroots такое умеет, я тестил в labwc. Из плееров - mpv с выводом dmabuf-wayland и браузер firefox, но в нём нужно заставить работать webrender compositor.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 07:31:00 3727949 322
Бля, зачем я вкатился в тайлинг, это же нескончаемая кортизоловая ёбка где постоянно что-то отъебывает и терпение от вайнсервера или иксвейленда которым поебать где спавнить окно. Это буквально терпение ради терпения. Делайте выводы сами, меня уже наебали, проебал кучу личного времени, всё равно перекачусь обратно на гном.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 16/06/26 Втр 07:38:13 3727951 323
>>3727824
>89% новичков отлетает при легчайшей установке Арча

Я когда устанавивал Arch потестировать, ориентировался на гайды с ютуба.так как Arch Wiki хуета, намеренно написанная кривым языком Обязательных команд вышло не более листа А4. Что там сложного, непонятно.
Но большинство руководств раздувают время хуетой на уровне настройки времени на этапе установки системы, когда это можно сделать уже в DE.

Но эти гайдеры не объясняют, что из коробки у Арча нет никакой защиты по сути. Даже об опасности AUR упомянуто вскользь. Там не предупреждают, что пакеты могут угонять тысячами.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 07:50:47 3727953 324
>>3727951
>так как Arch Wiki хуета, намеренно написанная кривым языком
Неосилятор, плез.
>у Арча нет никакой защиты
Скачай антивирус Попова.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 16/06/26 Втр 07:52:30 3727954 325
>>3727953
Ну я бы лучше написал руководство.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 07:55:01 3727955 326
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 08:47:15 3727959 327
>>3727949
Один раз настроил и забыл, хз о чём ты.
Niri + Noctalia
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 09:43:13 3727965 328
>>3727935
Ебать, как это сделал?
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 10:00:12 3727967 329
>>3727959
>Noctalia
Потестил недавно эту залупу, кста. У меня Вейбар периодически отъёбывает, фиксить его лень, проще просто заново запустить, но тут мне приспичило посмотреть ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ. Ну, я рот манал. Веёбар жрёт 60 метров оперативы, а эта залупа 600. Мне нужна сраная панелька, какие нахуй 600 метров?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 10:02:48 3727968 330
>>3727949
Гном неюзабельное говно уровня тайлинга же.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 10:04:58 3727969 331
>>3727968
Наоборот. Говно это тысячи ненужных свистоперделок чтобы
>РЯЯЯЯ КАК В СВИНДЕ ХАЧУ Я ЖЕ ТУПОЙ ДОЛБОЕБ С СИНДРОМОМ УТЕНКА И ЕСЛИ НИ КАК В СВИНДЕ ТО МНИ ПЛОХА
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 10:12:17 3727970 332
>>3727945
На похороникс ботов не отгрузили, но там тоже шутники с бензином попадаются.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 10:33:26 3727972 333
>>3727949
>тайлинг
Есть только один вм для белых гетеросексуальных людей - i3. Dwm не соответствует своей философии, так как нужно дохера чего настраивать и после каждого изменения конфига перебирать все обратно. А в i3 есть mod+shift+r. Hyperland это для коричневых людей с нестандартной сексуальной ориентацией. Niri хз, не пробовал, но думаю такое себе, так как меня раздражает сама идея бесконечных окон. Sway это i3, но с wayland. Пойдет, база. Ну чё ещё там есть? И все выходит. Xmonad и awesomewm без понятия. Если в первом есть хоть чуть-чуть оригинальности, то что собой второй представляет я не знаю.

А вообще, пользуйтесь xfce. Гном, кде - это раздутая хрень, где все насрано и юзера не уважают. Cinnamon это какая-то шутка вообще. Хуже, чем кде в разы, жрет много ресурсов. Гном тут и так понятно что с ним не так. Вот и остаются mate (старый гном) и lxqt. Но мне последний не заходит.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 10:44:15 3727975 334
>>3727972
>Есть только один вм для белых гетеросексуальных людей - i3
Это было бы так, если бы к нему автотайлинг не нужно было бы прикручивать. Про разные схемы раскладки я просто молчу. Так то сидел на нём два года, хороший вариант для ленивого вката в тайлинг.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 10:45:44 3727976 335
>>3727943
Если там где-то проскочил "пидар(ас)", да, именно через а, 100% кумысо-помидорно-пловные корни.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 11:25:45 3727979 336
А кто-нибудь тут трогал EXWM или пробовал сделать себе UI из Емакса?
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 11:34:58 3727981 337
>>3727979
>пробовал сделать себе UI из Емакса?
Ой, бля. Были вот эти сектанты Емакса. Над ними шутили на тему того что Емакс может быть всем кроме хорошего текстового редактора. Ну вот эти вот батлы Вим против Емакс. Короче, в самой идеей нет ничего плохого, но это упоротость. Т.е. вместо того что бы взять нормальное готовое решение - ты делаешьо это через Емакс просто по тому что тебе нравится Емакс. Типа: нравится тебе вилка, и теперь ты всё делаешь вилкой. Суп ешь вилкой, изобретёшь вилку для того что бы есть суп, но, сука, есть ложка.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 11:50:25 3727983 338
>>3727981
>Ну вот эти вот батлы Вим против Емакс
Уже давно не имеют смысла. В Емаксе можно устроить себе управление как в Виме. И донатить детям Уганды не предлагают.
>Т.е. вместо того что бы взять нормальное готовое решение - ты делаешьо это через Емакс просто по тому что тебе нравится Емакс
Ну, типо, да, в этом и прикол. DEшки все - блоутнутое говно, в котором неинтересно копаться, WM в большинстве своем практически идентичны. А вот UI из Емакса это уже прикольно. Это ж не для того, чтобы быстро поставить и пойти работать сетап, для такого есть изкоробочный i3.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 11:52:27 3727985 339
>>3727980
>3 часа сидеть и пвордить статус бар для dwm?
Нет. Бери любой вм, который хавает полибар если мы говорим про иксы или вейбар, если про вейланд. Если говорить о простоте - для вейланда есть сбоки на квикшеле. И пожалуйста: помимо Свея - Хайпр, Нири, Манго. Или, блядь, просто поставь плагин на кеды для тайнига. Их целых две штуки. Я, блядь, периодически хуею с Линукс сообщества. Сука, 4%, и начинается меринье писаками. В рамках этого сообщества достаточно небольшой процент пользователей тайлинга, и тут высираются эстеты хуёв. На нас и так смотрят как на дебилов, носящихся с конфигами и дотфайлами не понятно зачем. И3 база, но всё не останавливается на нём. Сишнику поебать что его панель на си написана. Не нравится - прилепи другую панель. Если говорить про вейланд - Манго это форк ДВЛ, отлично хавает что Вейбар, что Квикшел.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 12:06:13 3727987 340
image.png 835Кб, 1080x607
1080x607
>>3727985
>полибар
Ой бляя... Я когда-то ставил это. Такая фигня. Лучше дефолтного статус бара i3 нет ничего. У dwm тоже есть свой красивый оригинальный статус бар. Зачем эти все модные закругленные херни лепить?
>На нас и так смотрят как на дебилов, носящихся с конфигами и дотфайлами не понятно зачем.
Так я же писал, я на xfce сижу. Иногда могу на i3 прыгнуть, но основа это первое. Да и кто на вас сморит то?
>и начинается меринье писаками
И я как раз не меряюсь ничем. У меня почти дефолтный i3. А вот всякие эти райсеры - да, они таким занимаются. На пикрил глянь. Абсолютно неюзабельное говнище. Все сливается, маниме обои и все такое. Не хватает только cli муз плеера, чтобы играл мику хатцуне или любую другую безвкусную электронщину/хайпер поп.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 12:08:54 3727989 341
>>3727983
>А вот UI из Емакса это уже прикольно
Знаешь... у меня есть друг кодер, и я его попинал на тему срачей языков программирования. Он мне сказал в итоге простую вещь: разные языки отлично подходят прод различные задачи. Попытка реализации на них чего-то другого не приводит ни к чему хорошему. Тот же Питон отличный язык. Да, медленный интерпретатор, и вот это вот всё. Но от отлично работает, и не надо пытаться на нём сдалть вообще всё, по тому что у него есть недостатки, которые ты не сможешь побороть. К чему это я? Ну ты всё хочешь сделать на Лиспе. Вот эти вот люди, которые кодят на Лиспе они с нами вообще в одной комнате? То, как этот язык справится в с отдельными задачами это большой вопрос. В том числе по тому что, если бы он отлично справлялся - это уже существовало бы. Не ты первый задаёшься подобной идеей, фанаты Емакса давно есть, и идея сделать всё через емакс не нова.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 12:16:47 3727993 342
>>3727987
>На пикрил глянь.
Юзабельно. Ты не переносишь светлые темы или что? У меня вообще плохо со светлыми темами, но ничего критичного я не вижу, всё понятно, читаемо. Я так же могу открыть чёрную консоль на чёрном фоне, и что?
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 12:24:55 3727998 343
image.png 865Кб, 1280x800
1280x800
image.png 619Кб, 1366x768
1366x768
>>3727993
Светлые темы я переношу, но тут безвкусица в том, что все сливается. Глянь вот сюда, это дефолтный i3 у разработчика. Тут есть душа, там ее нет. Это понятно, что вкусовщина все, но сейчас буквально каждый может насрать вот тем поделием, а вот такое, как на пикриле, не часто уже встретишь.
Теперь на второй пикрил глянь. Вроде бы все просто, но в то же время оригинально и круто.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 12:25:13 3727999 344
>>3727972
>кде - это раздутая хрень, где все насрано и юзера не уважают
Решается сборкой без сраного baloo, akonadi, kwallet.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 12:27:34 3728000 345
>>3727999
Не решается. Xfce выглядит легко и сам по себе легкий. КДЕ выглядит легко и сам по себе тяжелый. Ничего не поделаешь, увы.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 12:31:52 3728001 346
>>3728000
xfce был легким, пока на govnotoolkit3 не перешел, теперь это какой-то зашкварный пиздец в одном парашном углу с ссынамоном и мятой.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 12:35:36 3728003 347
>>3728001
Он и сейчас лёгкий, ест только 500мб памяти. Lxqt где-то на 50-100 меньше, а может быть и точно так же. Не помню, честно говоря, но, тем не менее, разница не велика.
I3, для понимания, потребляет около 350 мб памяти.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 12:37:07 3728004 348
>>3727998
>но тут безвкусица в том, что все сливается
Ты на этот скрин смотришь в целом. Убери с него обои и всё станет хорошо. Для юникспорна важны обои, в работе ты их никогда не видишь, их можно вообще не рассматривать. Ты смотришь на темы. Сочетание цветов и шрифты. Дефолтный и3 на скрине говно. Там заголовки окон давно выпилили так то. Ну и я обводку исползую в 1 пиксель+ отступы.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 12:39:25 3728005 349
>>3728003
>Он и сейчас лёгкий, ест только 500мб памяти.
У меня плазма столько хавает при колдбуте без всяких восстановлений сессий лол.
На деле до волосатой немытой пизды сколько что там жрет.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 12:41:14 3728006 350
>>3728000
Чувак, у меня кеды отлично работаю на компе, которому 10 лет+ вилюха 1660ти. Всё отчлино, ты там сидишь на тесте на беременность, о чём ты? Кеды, блядь, тяжёлые.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 12:44:05 3728008 351
>>3727989
Чё это за словесный понос бля? Ты вообще читал, что я пишу? Либо пиши рилейтед к посту, либо не отвечай.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 12:46:53 3728009 352
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 12:46:55 3728010 353
>>3728006
Сейм. Проперженный 2066 скаляка + 4080шупер, вообще хуй знает где эта тяжесть кед.
Правда есть один нюанс.
>kde-/ -handbook -share -semantic-desktop -kwallet
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 12:47:15 3728011 354
>>3728004
>в работе ты их никогда не видишь
Ну для меня обои важны. Они придают этакий вайб. А на том скрине это пиздец просто. На другом скрине с i3 шрифт действительно вырвиглазный. Но все остальное красиво.
>Там заголовки окон давно выпилили так то
Да ну, неправда. У меня были, я помню как их убирал ещё. >>3728005
>У меня плазма столько хавает при колдбуте без всяких восстановлений сессий лол
Кому ты чешешь? У меня кде без всяких его программочек базовых, обрезанный и урезанный сразу жрал 750-800мб.
>>3728006
Рад за тебя, у меня по другому. Я настолько привык к быстроте xfce, что тормоза, присущие кде, меня раздражают.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 12:54:13 3728012 355
>>3728011
>Я настолько привык к быстроте xfce, что тормоза, присущие кде, меня раздражают.
настолько привык к быстроте xfce на gtk2 который еще не был говнотулкитом, что когда они перешли на govnotoolkit3, блеванул, бомбанул и ушел на плазму. сдохла крыса, все, хана, капут.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 12:56:48 3728013 356
>>3728012
Настолько бомбанул, что решил перейти на плазму. Понял. Ладно-ладно.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 13:25:32 3728015 357
>>3728011
>Ну для меня обои важны. Они придают этакий вайб
Ну ты из этих. Из райсеров, допустим. Я за последние пол года два раза систему переустанавливал. Ну там всё по дефолту: софт, туда, сюда. Знаешь что я забывал? Обои. Когда ты пользуешься тайлингом - последнеее что тебя беспокоит это обои, ты их видишь примерно никогда. Ты перескачил на другой рабочий стол, открыл софтину - всё. Ты не видишь обои.
>Да ну, неправда. У меня были, я помню как их убирал ещё.
В Федоре на дефолтном конфиге были. Но... короче, эта фигня которая по дефолту во всех тайлинговых ВМ отключена. В моём старом конфиге И3 тоже нет включить/выключить заголовки.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 13:40:42 3728018 358
>>3728015
Ты прозрачность терминалу добавь в пикоме и всё будет видно.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 14:13:30 3728023 359
>>3728018
> прозрачность терминалу добавь в пикоме и всё будет видно.
А тебе эта прозрачность где нужна? Второй вопрос: а где она тебе не будет мешать? Вот у меня в кити прозрачность стоит на 0.9 при светлых обоях. При тёмных можно было бы и больше, но мне светлые обои нужны как визуальный разделитель. Т.е. то что у меня между окнами. Тёмные обои с тёмной темой так не будут работать.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 14:34:17 3728025 360
>>3728009
Размер чейнджлога мое почтение.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 15:26:42 3728029 361
Screenshot from[...].png 8Кб, 1219x61
1219x61
Screenshot from[...].png 15Кб, 1179x118
1179x118
>>3727967
Хуй знает что у тебя там жрёт, как по мне вполне адекватно, учитывая, что в нокталии есть: дменю, уведомления, плагины, обои, и их не надо ставить по-отдельности.
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 16:00:54 3728032 362
>>3728015
Та не...Ты не шаришь. Вот стоят у меня допустим обои с пляжем, морем и полуденным солнцем. Я открываю браузер там, еще чет, и у меня такое ощущение, что я сижу на пляже у моря, сразу теплые летние вайбы, воспоминания. А вот поставлю я эти же обои, но с закатом - уже сразу делать что-то не особо хочется, закат ведь, пора спать, все-таки.
А вот поставлю ночной или вечерний большой город какой-нибудь - сразу уже другое ощущение.
Я вообще к обоям отношусь серьезно, бывает иногда подобрать что-то под настроение очень трудно.
Аноним (Google Android: Firefox based) 16/06/26 Втр 16:54:20 3728039 363
>>3728032
>вообще к обоям отношусь серьезно
Я нихрена не понял. Какие обои, их же ни видно вообще большую часть времени.
мимо
Аноним (Linux: Chromium based) 16/06/26 Втр 17:05:27 3728041 364
My Linux Distro[...].mp4 3030Кб, 720x1280, 00:00:01
720x1280
База по линукс дистрам
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 17:49:24 3728051 365
>>3728006
А у меня на 8 ядерном проце и 16 гб подлагивают ошутимо сильно. Как вин11 примерно. Крыса мгновенно летает.

Мимо
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 18:02:33 3728055 366
>>3728041
Не вижу своих дистров.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 16/06/26 Втр 21:02:59 3728089 367
>>3727943
Вот это аналитика. Текст 100% написан носителем языка, пусть и безграмотным. Албанский вирус - это отсылка к мему про ВНЕЗАПНО албанский вирус. Мем относительно молодой, лет пять назад встречал.
Аноним (Linux: Firefox based) 16/06/26 Втр 21:27:05 3728092 368
>>3728089
Мне даже гуглить пришлось, что это за версия молдавского вируса
Аноним (Linux: Firefox based) 17/06/26 Срд 10:13:27 3728162 369
>>3728089
Мем про албанский вирус ровесник мема про изучение албанского.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 17/06/26 Срд 10:17:35 3728164 370
>>3728162
Не знаю точно. Но он снова всплывал относительно недавно.
Аноним (Linux: Firefox based) 17/06/26 Срд 11:41:40 3728196 371
1500px.jpg 183Кб, 1500x844
1500x844
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 17/06/26 Срд 11:50:10 3728200 372
>>3728089
> вы еблан
> говно kal дистрибутив поставьте нормальный дистр
> что я ещё вам
Безграмотный бы проебал орфографию но не обратился как вы еблан
Аноним (Linux: Firefox based) 17/06/26 Срд 12:00:14 3728206 373
>>3728196
Блять. Хотелось спетросянить на тему Konsole - Сосноль, но там уже спетросянили за меня.
Аноним (Linux: Firefox based) 17/06/26 Срд 12:07:09 3728211 374
>>3728200
Аффтар этого текста просто конкретно обдвачился и это явно не ?? > ru перевод.
Аноним (Linux: Firefox based) 17/06/26 Срд 12:08:44 3728214 375
>>3728196
Засекаем сколько им времени понадобится на выпуск 6.7, по скорости можно судить на сколько проект будет жизнеспособен.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 17/06/26 Срд 12:35:15 3728224 376
>>3728214
В 6.7 ещё будет иксовая сессия.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 17/06/26 Срд 12:46:19 3728226 377
>>3728200
Ты сам-то носителем языка являешься, Шерлок? Это обращение к пользователям говно(kal)-дистрибутива -- множественное число. Автор просто опечатался. И вощможно, даже намеренно не стал исправлять, чтобы выдержать небрежность стиля.
Аноним (Linux: Firefox based) 17/06/26 Срд 12:47:21 3728227 378
>>3728224
Да, и если они будут месяц ковыряться с релизом то можно будет сделать выводы.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 17/06/26 Срд 12:53:32 3728229 379
>>3728227
А что там ковыряться, просто переименовать достаточно. Вот 6.8 - другое дело.
Аноним (Linux: Firefox based) 17/06/26 Срд 17:06:11 3728257 380
Аноним (Linux: Firefox based) 17/06/26 Срд 18:18:03 3728266 381
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 18/06/26 Чтв 02:17:14 3728296 382
Пользователи labwc в треде есть? Его можно довести до юзабельного состояния, но не притащив в систему ошмётки крысы/кед/гнома?

Хочу легковесный не тайлинговый десктоп на вяленом, чтобы со всеми актуальными фитчами типа масштабирования. Может быть, его где-то уже дают настроенным из коробки?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 18/06/26 Чтв 02:40:32 3728299 383
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 07:31:12 3728307 384
609125195-c7349[...].mp4 10136Кб, 1920x1080, 00:01:03
1920x1080
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 08:27:16 3728313 385
>>3728307
Какая красота, у 13-летних девочек внутри сегодня праздник.
Аноним (Ubuntu Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 10:04:40 3728317 386
Постоянно после сна появляется инпутлаг на тачпаде и приходится перезагружаться. Как это пофиксить?
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 11:23:48 3728322 387
>>3728317
Надо смотреть в каких окружениях, в каких ядрах и т.д. Нужно отсеять всё лишнее. Если проблема не уходит, то значит кривые драйвера, там энергосбережение, например, дёргать каждый раз как ноут выходит изо сна и т.д.
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 11:26:22 3728323 388
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 13:45:08 3728331 389
Где взять на дебилиан эти сраные бины во время установки которые требуются для вифи?
Самое смешное что вайфай то как бы и без них работает, сети видит, а подлючиться хуй, кек.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 18/06/26 Чтв 13:47:56 3728332 390
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 13:48:17 3728333 391
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 13:51:31 3728335 392
>>3728332
Я гуглил херню что он пишет (2 бина) и не нашел.
Точнее нашел похожее из другого дистра, положил, но не помогло.

>>3728333
Кабеля в ноуте нет. Вообще. В принципе.
У меня не бродком, а атерос
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 13:59:09 3728336 393
>Компания Valve представила выпуск операционной системы SteamOS 3.8.10, который отмечен как первый стабильный выпуск в ветке 3.8.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65716
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 14:01:04 3728337 394
>>3728335
А, он у тебя из этих. Ну тогда ищи на вики свой адаптер и дрова от него держи на флешке, ну либо usb-сетевуху держи в запасе. У меня чисто на такой случай припасен очень старый но очень популярный вифи свисток, к которому на любой коляске есть драйвер из коробки, тоже вариант, ну или usb-сетевуха с эзернетом.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 18/06/26 Чтв 14:05:24 3728338 395
>>3728317
Плата ушла в энергосбережение и не проснулась обратно. Дело в настройках либо драйвере. Вручную попробуй ее подеять через терминал
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 18/06/26 Чтв 14:06:45 3728339 396
>>3728331
sudo apt install -t experimental firmware-linux /linux-firmware
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 14:07:12 3728340 397
>>3728337
усб эзернет это конечно круто, но на ноуте как то нелепо.
Старое тоже не подайдет, там 5ггц нет.

Как вообще должно выглядеть то, что нужно подсунуть на флешке? Просто два файла с заданными именами? А ФС на флешке какая должна быть? Только линуксовая или ФАТы?

Я конечно понимаю, пипитарная хуйня и всё такое, но не могли блять подробнее написать.
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 14:08:00 3728342 398
>>3728339
это на этапе установки. никакие апынсталы не сработают без сети. Даже на двд.
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 14:11:04 3728343 399
>>3728340
Да какая разница что там нелепо, или насколько оно медленное, когда тебе один раз на пять минут прикуриться драйвер поставить, а потом сидеть на встроенном, ты ж не будешь сидеть прикованный к шнуру. Хотя вон люди сидят на ноутах с кабелем, особенно когда ноут это основное рабочее место, и в хуй не дуют, так что это даже не что-то необычное.

Да, просто деб-пакет или рпм-пакет с нужными дровишками, который ты поставишь через пакетный манагер. ФС на флешке любая, сейчас по-моему даже нтфс-3г из коробки есть везде, но можешь фат32 сделать чисто на всякий случай, мб биос где-нибудь ещё перепрошить, или сосноль старую взломать.

Тебе просто не повезло с твоим конкретным вифи адаптером, и то есть высокий шанс что его скоро расфорсят и он будет везде из коробки работать. С моим старым ноутом так же было, сначала я драйвер таскал, а потом он тупо в мейнлайне начал поставляться.
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 14:14:30 3728345 400
>>3728343
Ну на арчах у меня там всё искаробки уже и так. Но нужно деб посттавить бы.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 18/06/26 Чтв 14:20:29 3728349 401
>>3728342
>никакие апынсталы не сработают без сети.
Качаешь пакет.
Потом sudo apt install путь к пакету.
Или в etc/apt/source list путь к пакету как репу ставишь и обновляешься как обычно.
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 14:36:41 3728353 402
>>3728349
Блять. Дак пакет или сумкубин-файлы?
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 15:56:22 3728361 403
Поставил gVim. Это собака не запоминает ни размер окна, ни положение, ни тему, ни шрифт, ни подсветку. Н И Х У Я.
Что с ним не так? Или даже для этого нужно знать волшебные команды?
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 18:57:34 3728378 404
>>3728373
Да это один конкретный шизошкольник, любитель девуана и вообще объебос из истры. Известная в общемта в узких кругах личность.
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 19:09:50 3728382 405
Прошу прощения, что отстал от жизни: а без трех букв апдейтиться теперь нельзя?
Аноним (Linux: Chromium based) 18/06/26 Чтв 21:50:07 3728391 406
>>3728382
Смотря где зеркала.
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 21:51:36 3728392 407
Собрал сервак из древнего говна и палок, чисто для бекапов.
А он мне как раз в цпу оказывается нет поддержки аппаратного шифрования. Это боль. До 90% цпу улетаает "в тубу", пиздос.
Такой подставы уже как то и не ождаешь давно. И ведь ничего с этим не сделаешь. Только цпу менять.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 18/06/26 Чтв 22:39:21 3728396 408
>>3728392
aes что ли? А нахуя тебе бекапы шифровать?
Аноним (Linux: Firefox based) 18/06/26 Чтв 22:45:30 3728397 409
>>3728396
Он самый.
Потому что это личные данные и так спокойнее.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 19/06/26 Птн 02:48:22 3728407 410
>>3728397
Не используй аес, используй чачу и подобные.
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 10:13:34 3728431 411
>>3728407
Люкс же чачу не поддерживает вроде? Или нет?

The following are the available ciphers:
Advanced Encryption Standard (AES)
Twofish
Serpent


Или ты про ёбку с контейнерами? Но это не особо удобно.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 19/06/26 Птн 10:27:49 3728432 412
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 19/06/26 Птн 10:34:20 3728434 413
>>3728431
По luks2 xchacha20 гуглится, бенчмаркай, посмотрим, насколько это быстрее. ну или xchacha12.
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 11:12:51 3728439 414
>>3728432
>>3728434
Интересно.
Скорость самому интересна, стоит ли оно того, но я уже навалил сотни гигов даты и мне лень тудасуда их гонять. Можно как то конвертнуть одно в другое "на лету"? ИБП есть если что, хех

Но в любос случае, даже если не получится сейчас, найду какой нить диск и птренеруюсь на нём.
Но вообще, хотелось бы конечно знать заранее стоит оно того вообще или там выигрышь условные 10% и оно того не стоит.
С уровнем безопасности тоже вопросики. Типа если оно "легче" будет аес и при этом ещё и не уступает в стойкости, то возникает вопросик....
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 11:13:56 3728440 415
Пацаны вы только не угорайте но я не стебусь. У меня нет денег на мышку. Говорят тайлинги хороши для управления клавой и тачпадом. Сейчас сижу на федоре на гноме. Стоит в тайлинги лезть? И подскажите сразу какой установить.
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 11:15:19 3728441 416
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 19/06/26 Птн 11:18:43 3728443 417
>>3728439
Ты вбей в гугл мой запрос, там и бенчмарки, и конвертация, всё есть.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 19/06/26 Птн 11:19:50 3728445 418
>>3728440
Стоит. Начни с sway, это классика.
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 11:29:43 3728451 419
>>3728440
Можешь сначала потыкаться в расширения для Гнома или Кед. Можешь попробовать Космик потестить. Если хочешь именно тайлинг - hyprland, mango. Если лень с панелью трахаться - можешь использовать noctalia, dms, exo.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 19/06/26 Птн 15:53:30 3728480 420
>>3728440
А на ноут у тебя как денег хватило?
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 16:20:59 3728484 421
>>3728440
Стоит зайти в фикспрайс и купить там за 100 рублей базовый гениус нетскролл 100
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 16:32:28 3728485 422
>>3728484
у меня нет фикспрайса
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 16:33:18 3728486 423
>>3728480
Покупал лет 5 назад ксяоми топ за свои деньги.
Потом проблемы начались.
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 16:39:56 3728488 424
image.png 198Кб, 975x1074
975x1074
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 19/06/26 Птн 17:04:21 3728489 425
image.png 280Кб, 1419x396
1419x396
>>3728484
Ну и микриков с Китая заказать — можно будет лет 10 минимум на одной мышке сидеть, пока корпус не раздрочится.
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 17:39:14 3728493 426
>>3728489
Это что? Как работает лол
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 17:46:56 3728495 427
>>3728493
Это буквально кнопка, которая в ЛКМ, ПКМ и почти всегда в СКМ. Если их дрочить годами, они начинают от износа дребезжать или вообще не срабатывать, тогда ты выпаиваешь старую и впаиваешь новую, и твя ненаглядная х7 живёт ещё несклько лет. Типоразмер очень стандартный, в любой мыши такие кнопки стоят, так что ты можешь перебирать разные версии в поисках другого звука или силы нажатия или отдачи в палец, как с механическими клавиатурами. Если смотреть у омронов, то белая точка это громкий очень пружинистый щелчок, зелёная кнопка - игросральная версия где щелчок помягче и полегче самое то на ЛКМ, есть ещё в синем корпусе от HUION так они вообще тарахтят громче чем печатная машинка, но ощущения от них ебейшие, я их в боковые клавиши вперёд-назад впаял, сижу кайфую.
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 17:50:06 3728496 428
>>3728484
Авито.
Тот самый, последний, правильный. 20 000 -+ 20000
t480s
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 18:19:41 3728502 429
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 19:40:03 3728522 430
image.png 9770Кб, 3440x1440
3440x1440
Продолжаю изучать линукс, решил попробовать niri.
Вроде настроил панель waybar, уведомления swaync и конфиги самой niri под свои шорткаты.
Всё кажеться что чего то не хватает. Дай свою рекомендацию, анон
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 20:03:28 3728523 431
>>3728495
Красавчик. И ты думаешь что у него есть норм паяльник и скил для этого?
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 20:07:59 3728526 432
>>3728522
Так то поздравляю, но ты мне скажи, тебе такие конские отступы у панели нахуя нужны?
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 20:11:30 3728527 433
>>3728522
Бамблеби норм пашет на вялом? Или уже новое придумали?
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 21:24:06 3728538 434
image.png 4Кб, 791x42
791x42
Че бл, дебилы с первого раза не смогли сделать апи для версионирования?)
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 21:51:16 3728545 435
>>3728523
Паяльник в фикспрайсе тоже есть
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 21:52:22 3728546 436
>>3728440
гном же лучшее рабочее окружение как раз для тачпада за счёт жестов нахуй тебе чота еще
капчую с гнома и новутбука сейчас
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 22:19:18 3728548 437
>>3728546
Не понял, что за жесты.
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 22:46:33 3728550 438
>>3728548
>Не понял, что за жесты.
Факом ткнул в монитор - принудительное завершение процесса. Фигой - простое. На тачпаде, бля, а ты о чём подумал? Или ты думал что это только для уберменьшей на макбуках придумали?
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 23:10:35 3728552 439
>>3728550
Да понял что на тачпаде. Какие там жесты есть? Я только скролинг двумя пальчами юзаю и свайп по сторонам и вверх вниз тремя пальцами
Аноним (Linux: Chromium based) 19/06/26 Птн 23:20:07 3728555 440
>>3728552
В настройки зайди, посмотри. Ты же Гномом пользуешься. Это банально быстрее самому посмотреть, настроить. Извиняюсь за токсичность. И Гномом не пользуюсь, и тачпада нет, Я просто офигеваю периодически. Тут пользователи Гнома иногда высираются, и начинают рассказывать про дохуйлион настроек в Кедах, и как лаконичен Гном (Всё что нужно, ничего лишнего, точно не заблудишься). Так то там ещё есть и настройка хоткеев, в том числе и для управления окнами.
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 23:37:02 3728557 441
Аноним (Linux: Firefox based) 19/06/26 Птн 23:43:53 3728559 442
images.webp 49Кб, 452x678
452x678
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 20/06/26 Суб 02:05:06 3728574 443
>>3728522
> user@pc
На большее фантазии не хватило?
Аноним (Linux: Firefox based) 20/06/26 Суб 02:44:30 3728577 444
nushell прислали инопланетяне, не иначе, такой эзотеричной хуйни давно не трогал, как два инвалида вдвоём ковыряем эту залупу с нейронкой, самое смешное оно даже как-то стабильно работает. А альтернатив нет.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 20/06/26 Суб 04:21:44 3728584 445
>>3728574
ага, DESKTOP-HUYPIZDA, мы тебя услышали
Аноним (Ubuntu Linux: Safari) 20/06/26 Суб 05:16:33 3728586 446
killall.jpg 68Кб, 640x482
640x482
>>3728550
>Факом ткнул в монитор - принудительное завершение процесса. Фигой - простое.

О, хочу такое. И -SIGUSR1 на оплеуху, демонов перезапускать.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 20/06/26 Суб 05:18:27 3728587 447
>>3728584
На Винде это тоже можно поменять. Ты не знал?
Аноним (Linux: Firefox based) 20/06/26 Суб 07:12:39 3728592 448
20260620070908.png 114Кб, 899x259
899x259
>Hyprchan is a homeostatic system entity driven by a continuous kernel loop, multimodal perception, and a layered memory stack. She observes your workspaces, listens to your voice, and reacts to your presence with dynamic mood shifts and pixel-art animations.

pipx install hyprchan --python python3.12
https://github.com/AscenderTeam/Hyprchan
С питоном выше версией не работает.
Аноним (Linux: Chromium based) 20/06/26 Суб 07:33:34 3728593 449
>>3728592
Джва года ждал одновременно и пиксельную и мыльную вайфу себе на стол.
Аноним (Linux: Firefox based) 20/06/26 Суб 08:34:49 3728598 450
>>3728552
в приложение экскурсия зайди
Аноним (Linux: Firefox based) 20/06/26 Суб 10:03:32 3728603 451
Аноним (Linux: Firefox based) 20/06/26 Суб 14:03:24 3728637 452
Ух, бля, как плазма стала хороша!
Аноним (Linux: Firefox based) 20/06/26 Суб 14:04:54 3728638 453
Аноним (Linux: Firefox based) 20/06/26 Суб 14:05:26 3728639 454
Аноним (Linux: Chromium based) 20/06/26 Суб 14:25:59 3728641 455
>>3728639
Очевидно в 6.7 всяких свистоперделок накидали. До сих пор лень дочитать что там сделали.
Аноним (Linux: Firefox based) 20/06/26 Суб 15:27:23 3728646 456
>>3728574
Нахуя мне делать ivanov@desktop?
Аноним (Linux: Chromium based) 20/06/26 Суб 17:15:23 3728656 457
image.png 771Кб, 1024x768
1024x768
Аноним (Linux: Chromium based) 20/06/26 Суб 18:07:12 3728686 458
>>3728646
У меня есть ник, и комп я тоже назвал. Не то что бы это было нужно, но почему нет? Или ты из тех кто называл пользователя "Андрей", а в играх берёт себе ник писька228? Ноль осуждения, просто интересно.
мимо
Аноним (Linux: Chromium based) 20/06/26 Суб 19:16:18 3728701 459
Накатил cachyos, пока нравится. Есть какой-то гайд как настроить все по-игродебильному, по родному, чтобы как на винде? Батлнеты, юби лаунчеры всякие, может какие-то твики? Или ткните где раздел для игродебилов и куда пойти за инфой. В гугле какие-то васяны вылазят которые просто запускают игру бегают в стартовой локе и оффают. Или и так норм как поставил сразу можно юзать?
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 20/06/26 Суб 19:25:27 3728704 460
>>3728701
>Батлнеты, юби лаунчеры всякие

Браток, как тебя на линукс то занесло? Ты понимаешь что даже кашаОС в твоём случае это максимально тупо и ебля на ровном месте?
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 20/06/26 Суб 19:26:30 3728706 461
Каков шанс, что на 14ый Дебилиан уже будет 14-ая плазма?
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 20/06/26 Суб 19:41:08 3728709 462
>>3728707
>Щас же линупс в моде для игродебилов, разве не? Тем более с АМД вместо видеокарты

Эта мода больше похоже на форс с реддита/ютуба. Чаще всего, даже с амудой никакого профита нет (если у тебя не кал мамонта типа рх580, где на офф дрова забили 5 лет назад), а в сравнительных видео зачастую можно отчётливо спалить более агрессивный FSR или ещё какую нибудь очевидную причину чудесного прироста ФПС.

Когда тестировал самостоятельно, результаты по минимальному фпс были всегда на стороне винды, а что вообще добило, так это наличие небольшого, но ощутимого дополнительного инпут-лага в части игр. Играть в кисель, для запуска которого иной раз нужно хорошенько поебаться, это уже за гранью.
Аноним (Linux: Firefox based) 20/06/26 Суб 19:54:10 3728711 463
>>3728709
Шинда даже десятая жрала гигов шесть просто сидя на фоне нихуя не делая, до стимов, до браузеров и так далее. А свапиться просто потому что ты на дефолтной платформе сидишь, с учётом текущих цен на память, это тупо расточительство. Если одну голую игру запускать разница минимальная, хули.
Аноним (Linux: Chromium based) 20/06/26 Суб 21:07:16 3728721 464
>>3728711
База. Шиндауны коупят просто
Аноним (Linux: Chromium based) 20/06/26 Суб 23:33:33 3728735 465
>>3728707
>Щас же линупс в моде для игродебилов, разве не? Тем более с АМД вместо видеокарты.
Угу. Надо только айсикью иметь выше комнатной температуры и не наткнуться на античит.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 00:02:01 3728739 466
>>3728711
Охуительные истории про жор памяти 10й шиндой и как вы все сэкономили 3 рубля на оперативке в 2018м году уже невозможно слушать. Сказали бы что просто нравится линукс вопросов не возникло бы.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 00:20:35 3728740 467
>>3728707
>Щас же линупс в моде для игродебилов, разве не?
Это какой-то люто дегенеративный говнофорс, потому как получаешь в лучшем случае тот же самый результат хаха нет, только через три пизды колено и спустя X часов гуглежа, раскурки winehq/protondb, педдита и прочих помоечек чтобы запустить условный торчоклайт джва. Нет необходимости в линупсе - не лезь нахуй, на лбу вырежь, другим говори чтоб не лезли.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 00:23:29 3728741 468
>>3728739
Ну вот буквально половина оперативки сожрана с холодного старта. Когда-то я мог на полубанкоматной семёрке достичь одного гигабайта в фоне, на десятке это уже стало невозможно ниже четырёх, что на 11 ты и сам знаешь. При этом постоянно отламываются фичи которые у тебя уже в мышечной памяти, и дальше будет только хуже. Тем временем гномья коляска в виде синнамона этот же гиг жрёт на старте. Мне кажется, выбор тут очевиден, особенно для нормиса вроде меня которому только браузер и стим нужен, ну может ещё рдп-клиент для работы.
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 00:40:02 3728743 469
>>3728740
>только через три пизды колено и спустя X часов гуглежа, раскурки winehq/protondb, педдита и прочих помоечек чтобы запустить условный торчоклайт джва
Начались охуительные истории от инвалидов. Ты продолжай, я посмеююсь.
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 01:09:18 3728746 470
а торчлайт 2 кстати реальный кейс, нативную версию уже не запустишь на современном дистре, разве что через tcmalloc, зато шиндовая работает ок лол
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 06:32:45 3728763 471
>>3725839
Opensuse tumbleweed
Установишь поймешь что разницы между ляликсами никакой нет и забросишь дистрохопинг.
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 06:34:58 3728764 472
>>3728711
Оперативкодауны сосут хуй. Подними любой дистр в виртуалке с 4 гб памяти, накачай туда своих прог, там телегу, стим и дрискорд - сразу ядро начнет процессы убивать и рыгать предупреждениями что памяти нет. Но конечно если дрочить на голые обои и WM без програм то и на шиндовсе всё будет заебись.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 08:47:17 3728770 473
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 09:22:35 3728777 474
>>3728764
> с 4 гб памяти
На 4 гигах памяти как раз стим телега и дискорд поместится, если ты на каком-нибудь голозадом лхде сидишь. А если не открыть это всё как вкладки в фурифоксе, а не как отдельные три хрома, то останется ещё и вкудахтик какой-нибудь открыть. На винде я в этих четырёх гигах могу только блокнот открыть, или удалённый доступ до нормальной машины.
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 09:23:27 3728778 475
>>3725839
Цель какая? Если просто найти альтернативный роллинг - один из форков Арча или Сусь. Если поковыряться ручками - ванильный Арч с ручной установкой или лучше Генту. Нужен просто другой подход и новые ощущения от ковыряния - НиксОСь. Нужно импортозамещение - Альт "Регулярная" сборка (хз как это нормально назвать, короче, та которая роллинг и с сизифом). Это вот если по базе пройтись. Если хочется экзотики - ПикаОС. Там важен не сам дистр, а идея использования дистробокса. Ты его и так можешь воткнуть в ту же Федору. Просто там взяли арх(обёртка для дистробокса), и завернули это дело в пакетник. Прям прикольно. Т.е. для развлечения ты можешь воткнуть себе тот же дистробокс или никс в Федору. Но ты держи в голове немного другое. Смена дистра ничего особо не меняет. Ты выбираешь пакетник, доступность и свежесть софта. Всё остальное вторично. Ну ты можешь поставить Минт, нош это просто Ссынамон натянутый на убунты с выпиленным говняком. Смысл? Ну почувствуешь себя ньюфагом, который наткнулся на рекомендацию этого дистра, а под капотом всё равно Убунта.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 09:44:53 3728782 476
>>3728741
>псинамон 4гб спермерка
Во, начался аутотренинг. 4гб закончились во времена хазфейла. Все железо тех времен физически устарело и его просто больно использовать за пределами "играть ютуб на фоне". Я черт его знает что ты там пытаешься работать/играть на 4х гигах - больше похоже что ты зажал бабло на нормальное железо, а теперь сосешь жопу с огрызком, придумывая оправдания своему фейлу.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 21/06/26 Вск 09:49:18 3728783 477
изображение.png 2Кб, 247x55
247x55
>>3728711
> жрала гигов шесть просто сидя на фоне нихуя не делая
Обыкновенный вброс. Пикрил: неделю назад установил и удалил стандартный говняк типа кортаны/уандрайва/etc, больше ничего не делал.
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 10:01:32 3728785 478
image.png 60Кб, 1144x532
1144x532
>>3728783
Хз, о чём ты. Сижу, играю под аудиокнигу. Понятно что хорошо когда система жрёт нифига, но это экономия на спичках.
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 10:02:35 3728786 479
Шел 2026 год. Долбоебы все еще коупят что у винды остались хоть какие-то преимущества для общего пользования а не узких задач лол
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 10:08:45 3728787 480
>>3728786
>винды остались хоть какие-то преимущества для общего пользования а не узких задач лол
Братан, это шитпост. Как раз Виндой и пользуются по тому что она универсальна и не имеет ограничений по железу и софту. Не стоит как Мак, не имеет кривую обучения как в Линуксе, так что иди ка ты наху.
покормил
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 10:11:18 3728788 481
>>3728787
Проиграл с кривой обучения. Даунам уже коляски дали где тык тык мышкой а все равно какая то кривая мерещится. С универсальной винды с телеметрией, кривым ии калом и протекающей памятью в проводнике проиграл.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 10:51:39 3728791 482
>>3728782
Тему про 4 гига в виртуалке даже не я начал, лол. Хотя какая-нибудь ддр2 некрота, которая на даче валяется, как раз сюда подходит. Но сути это не меняет, даже на домашней пеке с нормальным железом мне как-то не всралось платить шестигиговый налог на мокрые писечки.
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 10:52:43 3728792 483
>>3728788
Попустись, остынь. Если мы расцениваем пользователей как идиотов - они с Виндой не разобрались. Если как условных айтишников, которые решили разобраться и есть время - базару. Тут проблема в том что... Ну вот есть я, есть мои друзья. В далёком 2002 мы как-то сошлись, все игрунки, все вонаби айтишники. И все эти люди пошли разными путями. По итогу Линуксом пользуюсь только я. Кто-то говорит что он слишком стар для этого дерьма, а кто-то, вот это вот, классическое: "мне на работае хватает Линукса, зачем дома ещё этим заниматься". И компы у всех нормальные. Не и9, и 5090, конечно, но вот недавно двое взяли себе 5070 когда цены начали взлетать. Вот у них адекватно хорошее железо, они приходят с работы чтобы сделать свои семейные дела, пообщаться с женой, туда-сюда, плюхнуться за комп и поиграть. Вот эти дяденьки, которым уже 40 лет. Ты их как замотивируешь пересеть на Линукс. Ололо, там протекает память? Что делать с пользователемя ноутбуков? Где то самое решение из коробки, когда нужна автономность? Увы, но Линукс является решением для энтузиастов, и будет являться им. На Мак народ переходит по тому что интерфейс, вот это вот всё, экосистема, софт работает. Чем Линукс может похвастаться? У нас есть охуительны возможности настройки и контроля даже для самых шизанутых. Мы сообщество энтузиастов. Мы топим за то что Линукс это хорошо, но не надо преувеличивать. У нас хватает своих нерешённых проблем, срачей и вот этого всего, а тут новичку надо вкатиться. И при этом разобраться во всём этом что у нас накопилось. ДЕ, ВМ, дисплей сервер/композитор, а чуваку надо просто софтину запустить. Ты можешь быть элитистом и смотреть на людей как на говно, а можешь условно объективно оценивать проблему и предлагать переход. Не на хайпе как всякие блогеры: вау, в Линуксе можно это, а через неделю ваш Линукс говно, я не осилил. А системно. Помогая пользователям, делаая коммиты, и вот это вот всё.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 11:28:09 3728799 484
>>3728796
> И то это особенность федоры уверен на убунтах и минтах и этого не надо.
Надо, вайн и ффмпег свежий надо с их собственных репозиториев ставить. Но это везде так. В остальном сеймчанский, прошли уже те времена, когда на генерик железе были какие-то невообразимые проблемы, просто сидишь на лтс ядре и в хуй не дуешь, весь нужный софт давно кроссплатформа.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 12:39:05 3728801 485
>>3728639
Начали разгребать бардак в темах и кастомизации, выкатили единый фреймворк для свистоперделок Union. Обновили тему Oxygen, выкатили новую тему Air, что-то среднее между Breeze и Oxygen.
21/06/26 Вск 13:12:28 3728807 486
>>3728801
>выкатили новую тему Air,
Хуя новую ебать, это и есть светлый охуген из 4й плазмы.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 14:17:38 3728810 487
>>3728592
Напомнило ту хуйню из nyarch
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 14:21:28 3728813 488
>>3728770
Почитал про шлак вэр этот. Пишут старейший из популярных дистров. Может рил попробовать. В чем фишка его?
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 14:31:35 3728816 489
>>3728813
он стабильный и простой
но лучше альму
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 21/06/26 Вск 14:36:55 3728818 490
>>3728813
Тебе для каких целей?
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 14:42:58 3728819 491
>>3728764
На четырёх гигах в линуксе вполне можно сидеть с кучей вкладок в фаерфоксе плюс телега в фоне, плюс нескучные обои в кедах.
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 14:55:53 3728820 492
>>3728818
Скучно, все работает но хочется чего нового но без красноглазия 24/7
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 14:57:03 3728822 493
>>3728820
лучше заведи себе домашний сервер на каком нибудь FreeBSD потому что слака обычный линукс дистр а сервером освоишь всякие утилиты и систему заодно другую узнаешь
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 21/06/26 Вск 15:00:32 3728823 494
>>3728820
Тогда слака, гента, никсос. Развлечений полно, это лишь малая часть интересных дистров.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 15:01:12 3728824 495
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 15:18:17 3728826 496
>>3728823
>гента
>Развлечений
Ну хуй знает. Даже с шизофлагами и локальным оверлеем она скучная пиздец. Просто работает.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 21/06/26 Вск 15:29:48 3728829 497
>>3728826
Можно попробовать собрать генту без гну
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 21/06/26 Вск 15:31:19 3728830 498
>>3728826
Только если ты знаешь каждый флаг и каждый параметр ядра. Ещё есть пространство для игры с компилятором и его оптимизациями.
>>3728829
Кукич, спок.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 21/06/26 Вск 15:32:54 3728831 499
Тут вроде был ананас, хваставшийся, что у него musl llvm bcachefs ugrd hardened gentoo. Точно не помню, но вроде так или около того. Можно попробовать его перехитрить и поставить sinit например и mdev.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 15:34:46 3728832 500
>>3728829
Так уже.
>default/linux/amd64/23.0/llvm/systemd (exp) *
Но с glibc, потому что на musl нихуя не работает.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 15:35:02 3728833 501
>>3728829
а разве сам portage не юзает bash?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 21/06/26 Вск 15:37:00 3728834 502
>>3728833
Юзает. Да и на гну/линуксе нехуй делать без гну, урезанная херня получится, половина софта не соберётся, для второй половины будешь сгребать патчи.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 21/06/26 Вск 15:44:04 3728835 503
>>3728834
А ещё некоторые гну штуки банально быстрее, вроде глибсов и корутилсов.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 15:45:35 3728836 504
>>3728834
Точнее без glibc делать нехуй, все остальное успешно заменяется.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 21/06/26 Вск 17:43:40 3728852 505
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 18:19:10 3728863 506
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 18:38:33 3728867 507
Мне линукс срочно противопоказан, потому что я постоянно что-то в нем "улучшаю", в плане юзабилити, в плане красивости, это уже полноценное хобби с кучей времени.

Все началось с переезда с уютной xfce на hyprland а потом на sway. я не айтишник, все на энтузиазме, на работе мне хватает винды для пары документов, таблиц и почты.

Не ставьте тайлинг, там нет границы, когда ты остановишься в кастомизации. Ебучий вайбар туда же. Но с тайлинга я пока не слезу, гном и кде дебильные, решают что мне нужны их приложения, их система, да пошли они нахуй, xfce после тайлинга уже не то пальто тоже. Такие дела.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 21/06/26 Вск 19:00:29 3728876 508
>>3728867
Хз поставил тайлинг, понастраивал пару недель, теперь полгода не трогаю почти.
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 20:53:06 3728904 509
>>3728777
Щас бы лхде ставить где всё уродское и уебищное вместо божественных гнома и кед
>>3728819
Посидишь - расскажешь.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:31:09 3728921 510
>>3728904
>божественных гнома
говноед детектед итт
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 22:39:05 3728935 511
>>3728904
Так мы копейки экономим, или хотим гномощель и браузер на одних и тех же 2-4 гигах, я не пойму

>>3728819
Свапуешь небось?
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 04:25:02 3728948 512
>>3728876
Двэчую, накатил и3, настроил его в течение пары недель и уже лет 5 вообще не трогаю.
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 11:52:54 3728979 513
Как в кедах тонко настроить потребление?
У меня ноут или ебёт 4ггц при производительности и балансе или скатывается до 1ггц в энергосбережении. Потрбление, шум и тормоза соответствующие.
Хочу ограничить частоту в балансе до 2,5ггц или добавить свой режим, никто не пробовал?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 13:13:36 3728998 514
>>3728979
Через tlp можешь тонко настроить
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов