Всем привет! Сразу же напишу о том, что вы можете подумать: "Очередной болван сейчас будет делать вид, что он из будущего, ха-ха, как не заезженно". И вы, наверное, будете абсолютно правы, потому что такие идиоты как Джон Тайтор полностью дискредитировали само понимание путешествий во времени. Так что верить вам или нет - решать вам. Кстати говоря, пишу в раздел "Научная фантастика", так как не нашел более подходящей тематики на этом сайте ХНХН.
Начну с того, что расскажу, кто же я такой. Свою фамилию говорить не буду, но могу написать имя. Меня зовут Захар и мне 39 лет. Был рожден 25 января 2031 года. Город Новотольск. Я посмотрел по нынешним картам. Это где-то под Волгоградом, но пока что город еще даже не построен. Честно говоря, я особо не помню, когда мой родной город возвели, но точно до моего рождения. В своем времени я особо никем не работал, максимум - подрабатывал на заводе. Да, именно подрабатывал, так как в середине 21 века на всех заводах эти злоебучие роботы, которые практически не требуют присутствие человека. Ну короче, я был обычным гражданином, зарабатывал немного, максимум 2-3 миллиона в неделю. Да, эта зарплата чуть меньше среднего, а такие большие числа, потому что юань очень высокий. Оттуда, откуда я прибыл, один юань равняется где-то 9-9,5 тысячам рублям. Ну короче на эту зарплату можно было жить. Но потом в моей жизни случилось такое, что я попал сюда. Если вам интересно, то просто напишите мне в личные сообщения на этом сайте - я отвечу.
Живу в первой четверти 21 века уже около трех недель, вернутся домой вряд ли смогу, то что вы называете ''Машина времени" на данный момент не работает, к сожалению.
Прибыл из 2070 года, но если быть точнее из 4 августа 2070 года в 11 июля 2023 года. Если есть какие-то вопросы - с радостью жду вас в личных сообщениях сайта, только я еще не разобрался, где эти личные сообщения ХНХН.
>>262376 Дело вкуса, других хитов у меня для вас нету. Не нравится - сам лети в прошлое, и там воруй хиты у Моцарта. Или у Майкла Джексона. Или у Доктора Дре. Или у Варга Викернеса. У кого хочешь воруй, короче, но машину времени я тебе покататься не дам, тут уж прости.
Твёрдого попаданчества во времени тред
Аноним12/05/24 Вск 13:52:28№251758Ответ
ИТТ предлагается: — Внедрить командирскую башенку — Укомплектовать наполеоновскую армию по образцу 20-го века — Рассказать Леонардо да Винчи про устройство лазера — Предотвратить падение Константинополя. Ну или помочь туркам взять Вену. — Выжить в эпидемии чумы (и самому не стать её причиной) — Наладить производство пороха в Древнем Риме — Построить развитую империю, имея под рукой только каменные топоры И множество других увлекательных вещей. В целом, всё, что связано с изменением хода истории, временными парадоксами, доступностью той или иной технологии в прошлых эпохах, выживанием современного человека в навозных веках и прочими близкими по духу темами. За исекаем, попаданцами в фэнтезийные миры и на другие планеты — на соседнюю доску.
>>262236 С чаво вдруг я шыз? Я те говорю про юридическую сторону запрета во времени. Тебе любой юрист подобное скажет: штоп тебя не обокрали вчера, сегодня и надо принять закон в ГД запрета летать взад.
>>262244 С таво, шо ты по кругу гоняешь свою мысленную конструкцию, в которой у тебя копирасты защищены каким-то фундаментальным, божьим законом. Юрист скажет, ага. Знаешь че? Лети-ка ты в зад.
>>262246 Посмотири чо ты запоёшь когда чо придумаешь а у тебя это украдут.
Бог, какой бы он ни был, против лжы и воровства.И если он допустим и есть, то он и запретил перемещать из сёдня во вчера песни и идеи, штоп воры не врали што это они придумали.
Привет, анон, нужна консультация твоя. Извини что не в гитлерач, но во-первых они альтернативную историю терпеть не могут, а во-вторых, они больше про политоту. Меня же интересует преимущественно технические, "твердые" вопросы, хотя и против "мягкой" НФ я ничего не имею.
Итак, вопрос такой. Как бы заморозить мир в первую очередь по технологическому уровню в поздних восьмидесятых? Чтобы никаких комплюхеров (массовых), интернетов, вот этого вот всего.
При каких условиях это было бы возможно? Если не прибегать к самоочевидным апокалипсисам и совсем уж мистике уровня "общались тут с американцами, у них тоже черти по проводам бегают, ух, страшно, выключай!".
>>261444 Ну да, прикидываюсь грузином, ебу дочку военкома, ебу дочку парторга, а потом съебываю в москву делать бизнес с братаном этой дочки военкома. А там и святые 90ые подогнали с чистой совестью съебываю в США бизнесангелом для технологических стартапов. И на всю котлету для начала акций Apple
Раса технологически развитых пришельцев нападает на землю.
Аноним12/05/22 Чтв 23:02:34№230938Ответ
Они превосходят землян в развитии, но не прям настолько, чтобы быть неуязвимыми (примерно как строгги из Quake или алиены из X-Сom). Прямо сейчас ведутся ожесточённые бои и местами людям даже удаётся браво сдерживать натиск интервентов. Но в глобальном плане инопланетяне скорее одерживают верх, беря под свой контроль всё больше территории. И вот как раз на оккупированной земле происходит самый сок, вытекающий из крайне специфичных целей пришельцев... В общем - эти алиены представляют собой эдакий деградировавший осколок былой развитой цивилизации. Когда-то с ними произошла НЕХ на почве генетических экспериментов и в итоге они безбожно угробили свой геном - самок у них больше не рождается. На фоне травмы, их культура с тех пор воспрещает любые манипуляции с геномом собственного вида, но они нашли другой выход. Став некой формой "космических воинов-кочевников" они подобно саранче переминаюься от планеты к планете, где обитают другие разумные виды. Но им нужны не ресурсы, рабы или территория - им нужны жены. С помощью развитой генной инженерии алиены модифицируют собранных особей до полноценных здоровых самок собственного вида, после чего распределяют между своими воинами в качестве законных супруг. Хостом может быть любая разумная форма жизни на основе углерода, без серьёзных генетических дефектов и не слишком старая или молодая. Биологический пол хоста не имеет значения, потому ты, анон, вполне подходишь на эту роль. Когда пришельцы соберут достаточно ясыря - они просто улетят, оставив землян плодиться до следующего "сбора урожая" (который наступит чёрт знает когда, ибо планет много). К своим "женам" у алиенов вполне хорошее отношение, хотя за равных они не воспринииаются, выступая скорее на положении любимых питомцев. При этом, сознание и память хоста остаются при нём, разве что какой-нибудь ингибитор агрессии вживят, плюс новая анатомия с гормональным фоном будут вызывать подсознательные чувства и сексуальную тягу к своему "мужу". Работать самкам в принципе не нужно. Всё, что от них требуется - это быть хорошей девочкой, следить за домом, сексуально ублажать своего самца и рожать ему детей (обычно - от 8 до 12). Беременность при этом сильно похожа на человеческую, и в плане времени, и в плане усилий, и в плане количества детёнышей.
Так вот - так уж получилось, что главным эпицентром вторжения оказалась Рашка. И вероятннее всего, пришельцам не хватит тамошнего населения, потому они вряд ли остановятся не дойдя до твоего дома. Твои действия, анон? Будешь ли ты сопротивляться с оружием в руках, или же наоборот - станешь активно сотрудничать и сам сдашься ближайшей зондер-команде?
>>261872 У В.Пелевина была раса инопланетян где все особи были женспого пола феминистки, они однажды полностью убили своих мужчин. Книга - Лампа Мафусаила или крайняя битва чекистов с масонами.
>>250037 Ни так давно (август 2025) книгу, русскоязычного автора (я хз как там его зовут). Таки он примерно описывал такое, что одна цивилизация инопланетная они тоже люди пару лет назад проебада другим инопланетянам людям, потому что против них было применено биологическое оружие. И они такие красивые прилетели на Землю. Начали с помощью дронов людей пиздить, что бы всех кого поймали превратить в девах и трахать. Но там ,в книге, Земляне не стали ебать друг другу мозги и решили, что попытаться с пару тысяч МБР ебануть по кораблям и таки да, один вынесли, из 15 вроде бы, дроны выносились, где высаживались корабли для захвата ютюжили все и вся. Пиздели злобных людишек и под конец воспользовались подбитой лоханкой которая ебнулась в Альпах и подать сигнал возмущения ну я тоже был бы возмущен от таких перспектив однако. В итоге прилетела третья раса похожих блять на эльфов, какая нахуй банальность, которой такой расклад не понравился, и дали пиздов этим космическим пидоргам. Конец.
>>261899 >что бы всех кого поймали превратить в девах и трахать Какая-то прямо зацикленность у постсоветских авторов на подобной тематике. Еще попаданцев со сменой пола обожают.
В разных тредах периодически всплывает эта тема, хочется, чтоб все это было в одном месте. Интересны в первую очередь именно автохонные подводные разумные, получившиеся в процессе естественной эволюции, а не помощи более развитых сил.
Какими они могут быть Можно выделить 3 базовых условных типа:
1) Oсьминоги Популярный вариант. Среди русско-язычных авторов. Земные головоногие по интеллекту догоняют собак. Ловкие и сильные самоуправляемые манипуляторы. Проблемы земных осьминогов: не социальны, территориальные одиночки с ебанутым размножением. Самки дохнут при высиживании кладки. Детеныши начинают жизнь в виде икры, а потом дрейфуют вместе с планктоном.
2) Раки Тоже довольно популярный вариант. У англо-язычных авторов. Клешни могут выполнять роль манипуляторов, для более тонкой работы могут быть использованы ногочелюсти. Социальны, замечены в подаче сигналов постукиванием и щелчками. Проблемы: хорошие защищенность и вооруженность от природы могут снизить шансы на скачок интеллекта, ведь и так норм. Для пинка интеллекту нужно что-то вроде мягкого краба, застрявшего между линьками.
3) рыбы с PYKAMN Ефремов ван лав Ни разу не встречал этот вариант, но технически возможно. На нашей планете потомки кистеперых рыб освоили сушу и породили цивилизацию. Так же известны брахионихтиевые, придонные обитатели мелководий Австралии и Тасмании. Проблема таких рыб, что для их появления необходимы мелководные участки, в которых невозможно плавать обычным способом. В таких условиях такие плавники дадут преимущество для передвижения ползком по грунту. Это сильно снижает вероятность появления таких рыб на планетах-океанах или планетах и спутниках с подледными океанами. А на планетах с участками суши потомки этих рыб рано или поздно выходят на сушу.
В большинстве произведений у подводных разумных зрения нет, используется эхолокация.
Где они могут жить.
1) Спутник с подледным океаном. Самый популярный вариант. На дне, где оазисы жизни формируются вокруг гидротермальных источников (черных курильщиков).
2) Обычная землеподобная планета с сушей и океанами, но суша не может быть обитаема, по каким-то причинам. Например, стерилизуется периодическими вспышками местной звезды.
3) Подтопленная Земля. Гипотетическая планета земного типа, полностью покрытая океаном, но имеющая обширные пространства с малыми глубинами до 100-150 метров. На Земле это самая продуктивная зона биосферы.
4) Планета-океан. С глубинами 70-100 км. Это сложный случай, так как в условиях гигантского давления дно таких океанов будет покрыто толстым слоем льдом особых модификаций, и таким образом выход минеральных соединений из коры в океан будет перекрыт. Может так статься, что такие планеты будут необитаемы.
Чего они могут достичь
При обсуждениях практически ни у кого нет сомнений, что они способны выйти на уровень аграрной цивилизации, не видится так же препятствий для освоения начальных биотехнологий типа селекции. А вот дальше уже все непросто. Подводная среда накладывает существенные ограничения на традиционные пути развития технологий. Несмотря на обилие ресурсов. Железо и марганец валяются в конкрециях на дне. В морской воде растворена практически вся таблица Мендлеева. Это относится к планетам земного типа, а подледные океаны спутников могут быть гораздо беднее металлами, если спутники изначально собрались из льдов и силикатов. Рассуждения на этом этапе обычно движутся двумя путями: - натаскать раковинами с поверхности воздух, создать воздушные карманы и развивать техи наземным путем, что сводит задачу к тривиальной. - сжигать натрий в воде и другая хитрая химия. Главная сложность этого варианта - нужно уже обладать суммой знаний, о том, что это так сработает. Как сделать первый шаг, понять, что нужен чистый натрий, чтоб зажечь подводный огонь, дикому разумному осьминогу, а самое зачем ему это делать, какие его задачи это решит - не ясно. Штерн еще предлагает разогревать медные самородки трением жерновов и отливать в формы. А дальше сразу переходить на электричество.
Произведения на тему: Дж. Камбиас. Темное море. - разумные раки, эхолокация, подледный океан спутника, жизнь возле гидротермального источника, технологии ~ средневековье К.Фредерик. Вселенная по ту сторону льда. - разумные раки, эхолокация, подледный океан спутника, технологии - нет. В. Проскурин. Дары ледяного неба. - разумные осьминоги, эхолокация, подледный океан спутника, жизнь возле гидротермального источника, технологии ~ охота/собирательство. Б. Штерн, Ледяная скорлупа. - разумные осьминоги, эхолокация, подледный океан спутника, технологии - показан прогресс от античности до выхода в космос
>>262217 Грешен, ага. Извиняюсь за оффтоп, меня один раз баба из-за этой хуйни бросила. Мы с ней и с одним моим корешем пошли пить пивас в лесополосу, и купили в Ашане на закуску копченое щупальце кальмара, они там продавались на развес, и это щупальце не как в пакетике, а натурально такая здоровая херня, почти метр длиной и толщиной почти как предплечье. И ножа ни у кого не нашлось, пришлось откусывать по очереди от этой штуки. Ну и я начал ржать, типа моя подруга с этим щупальцем в пасти выглядит как ходячий хентай, а она обиделась пипец. Вот.
Что могу сказать, прочитав этот кусок. Впервые за очень долгое время меня не воротило от Лукьяненко и даже было интересно. Последняя его более-менее читабельная книга для меня - это Черновик. Чистовик забросил после середины, остальные начинал и бросал на самом начале. Только Дозоры для галочки прочитал.
А тут прям неплохо, хотя, может, и вторично даже по отношению к самому себе. Но я искренне пожалел, когда отрывок закончился (я-то сначала подумал, что на целую книгу напал). Повеяло Геномом и Звездами.
В общем, книгу я, конечно, не куплю, но спирачу обязательно. Рекомендую читануть отрывок, если еще не читали.
Доставьте годноту от Луки. Дохуя чего читал, но перечитывать у него нечего, пожалуй. Сейчас слушаю седьмой, девятый. Ну а может в пизду его, на самом деле? Хотя про измененных вроде зашло. Но чет он щас душнину какую то генерирует. Зеркала читал лет двадцать тому как, было ИНТИРЕСНА. Но время течет, меняются и технологии и восприятие. Хз че блять мне щас зайдет.
>>262192 Слушай, пошёл он на хуй, пока не вернётся с нормальной книгой продуманной, заебал свои ежегодные нейрокарасьные педофильскоподтекстные издательствоконтрактные высеры делать. Пердиксам книги не нужны, а его аудитория постарела на 30 лет. Щас уже даже янг адалт фентези так не пишут, хочется просто хоть какой-то серьёзности хотя бы на уровне его дозоров первых.
Разоблачение Стругацких или Кровавые Палачи Русской Фантастики том.4
Аноним15/01/24 Пнд 19:16:27№249355Ответ
Первый тред: https://2ch.hk/sf/arch/2021-10-10/res/203834.html Второй тред: https://2ch.hk/sf/res/207899.html Третий тред: https://2ch.hk/sf/res/234249.html Значит так. Подведем итоги, в хронологическом порядке. Молодые Стругацкие втираются в доверие к патриарху отечественной фантастики Ивану Ефремову, которого они, как советские евреи-атеисты-коммунисты, искренне презирают за сношение с неоиндуистскими-националистскими сектами, тем не менее, заручившись поддержкой Ефремова, молодые писатели пробиваются в печать и начинают активно издаваться, пописывая мохровые коммунистические утопии, при этом обоссывая старорежимных писателей советской фантастики вроде Казанцева, дабы укрепить свою собственную точку зрения, сделать свой взгляд на развитик фантастики доминируещим, а себя, как первоначальный источник этого взгляда - вершиной и истоком советской фантастики, в процессе чего обоссывается так же и сам Ефремов, на которого Стругачи пишут донос, мстительно припоминая идеалогические разногласия на почве физической невозможности Стругацким, как евреям, вписаться в национальный дискурс русской культуры. Это золотые годы для Стругацких, они как клещи присасываются к полнокровной вене фантастики ближнего прицела и сосут из неё, раздуваясь множеством романов, изданиями, переизданиями, переводами, вытесняя всех, кому не нравится идея иванов безродных и жидовских "общечеловеков", находящихся под сиюминутным контролем линии партии, в виду отсутствия каких бы то ни было корней, традиций и принципиальных установок. Но некий Медведев, тоже давний ученик и протеже Ефремова, занявший не последнее место издательском деле, а в последствии фактически оказавшемся в комитете по одобрямсу вообще всей официально издающейся фантастики (так как евреи Стругачи были ленивы, и настоящей работы чурались, предпочитая плести козни, но не занимать руководящих постов, с присущей оным ответственностью), затянул ниточку доноса на шее АБС-клеща и отделил их от вены официальной фантастики. Но не полностью, а только на полшишечки, что притормозило амбиции уже выдыхающихся Стругачей, срезав их на взлете, во время примерки незаслуженной и подло заработанной короны Великих Учителей Отечественной Фантастики. Донос свой Медведев пишет в ответ на донос Струцгачевичей, которые пытались сместить его с ключевого поста, понимая, что ученик Ефремова им припомнит то, как Стругачи растоптали своего наставника-конкурента. Поняв, что с Медведевым им не справиться, Стругачи внедряются в формирующуюся структуру КЛФ, активно участвуя в семинарах, втираясь в доверие к ключевым фигурам, стремясь поскорее выпествовать целое поколение себеподобных, которыми было бы легко править и использовать в качестве личной армии. С помощью КЛФ, фэндома и фэнзина создается альтернативное объединение фантастов и любителей фантастики, полностью завязанное на авторитете Стругачей, до которого, естественно, не может дотянуться Медведев и его стронники. В этой структуре Стругачи начинают геноцидить всех неугодных, топтать всех, кто пишет не стругачевскую фантастику, среди явных жертв молодой писатель Иванов, о гибели котрого, как фантаста, расказывает Лукьянеко, описывая эпизод, в котором Штерн иниции рует показательную травлю молодого талантливого автора сюрреалистичного биопанка, осмелившегося использовать терминологию отличную от внедренного Жидацкими лингвистического кода. К 80-м, Стругачи благодаря перестройке и усилению влияния неформальных струкртур (как ассоциирующихся с народным волеизъявлением) на официальные, вылезают из под шконоря, и начинают вяло страчить нравоучительно-морализаторское дерьмо, решив, что они уже выше написания какой-то там развлекательной фантастики. Затем, Аркадий, настоящий творец в этом дуэте, умирает, а оставшаяся гей-Вдова Писателя, постепенно теряет влияние, но непоправимый ущерб русской фантастике уже нанесён, идут девяностые, голову поднимают срочно переобувшиеся в коммерческие ботинки Никитины, Головачевы и прочие говноделы, в окружении мелюзги вроде Петуховых, Перумовых, Семеновых, они окончательно топят русскую фантастику в говне, на фоне которой даже вторичные вирши выпестовывашей, отвалившихся от стругачерской шинели как несвежите куски говна, кажутся чем-то приличным и самобытным. Альтернативное мнение обитает здесь: https://2ch.hk/sf/res/243563.html Общий тред российской говнофантастики с полным набором подшинельных вшей здесь: https://2ch.hk/sf/res/248755.html
Манямирок, в котором смешались Град Обречённых, Сталкер, Мгла, Самосбор, Город на краю света. Красноводск-74 — закрытый моногород примерно в 500 км от Норильска, основанный в 1974 году на месте рабочего поселения НорЭнергМаша. Также при предприятии находился одноимённый НИИ, занимавшийся разработкой энергетических установок. Ночью 12 сентября 1989 года жителей Красноводска разбудил грохот со стороны завода, сопровождавшийся подземными толчками, а небо освещали яркие столпы света, в которых было видно, как испаряются облака над городом... Зону бедствия поспешно окружили военные, располагавшиеся в прилегающий к территории города базе. На следующее утро стало очевидно, что масштабы катастрофы поистине необъяснимы. Вокруг города вместо привычных грязно-бурых пустошей раскинулась окутанная туманом первобытная тайга, небо затянули нетипичные для этого времени года низкие свинцовые тучи...
Ключевые понятия: Лес и Туман. Практически непроходимая чаща, кольцом окружающая Красноводск. Насколько далеко простирается лес, неизвестно. Напоминает таёжные леса, но более реликтовый, с большим количеством хвощей и папоротников, заболоченных рек, запруд, озёр. Постоянно окутан густым цепким Туманом, что делает и без того трудную навигацию почти невозможной. Туман, помимо всего прочего, имеет психоактивные свойства. Надышавшийся туманом человек может испытывать приступы паники, психоза, страдать галлюцинациями и т.д. Поэтому в те дни, когда ветер нагоняет туман из леса в город, милиция объявляет режим ЧС и разгоняет жителей по домам.
Живность. Фауна леса, явно не из нашего мира. Представлена гигантскими членистоногими, хищными амфибиями, примитивными доисторическими млекопитающими, крупными нелетающими птицами. Несмотря на все старания военных, постепенно захватывает территорию города, привлечённая помойками и лёгкой добычей (крысами, голубями, бродячими собаками).
Подкрепление. Боевые, мать вашу, роботы, во время первой стычки принятые за присланное из Норильска подкрепление. Название прижилось. Примитивные, обычно двуногие, крупные дроны. Вооружены простым стрелковым оружием, но калибр нетипичен ни для одной из стран. Несмотря на то, что серийные номера на кириллице, аббревиатуры отсылают к каким-то определённо не существующим в нашей реальности городам и округам. На территорию города не заходят, но атакуют людей, пытающихся проникнуть в лес. Встречаются крайне редко, за всю историю наблюдений не более десятка случаев.
Местные. Люди из леса, первая встреча с которыми произошла спустя несколько месяцев после Аварии. Принадлежат к необычному расовому типу, отдалённо напоминающему бушменов или аборигенов Австралии. По образу жизни похожи на коренные народы Севера, кочевые охотники. Обычно вооружены самодельным охотничьим оружием, луками, изредка мушкетами. К жителям города относятся нейтрально, негласно участвуют в меновой торговле, поставляют властям города информацию о лесе, оказывают услуги проводников. В отличии от горожан, отлично ориентируются в тумане и не являются целями для Подкрепления.
Челноки. Горожане, которые, по всей видимости, нашли выход из леса. Связи с администрацией города неизвестны, о своей деятельности не распространяются, но формируют что-то вроде гильдии. Доставляют редкие и дефицитные товары, в том числе с Большой Земли. Услуги челноков стоят крайне дорого и доступны далеко не всем.
Большая Земля. Мир до Аварии. Связь полностью потеряна с момента катастрофы. Но челноки, похоже, знают путь туда.
Полумгла. Время суток в Красноводске не меняется и всегда похоже на очень пасмурный полярный день. Погодные условия типичны для позднего северного лета, с редкими заморозками и дождями, и не менялись с момента катастрофы на протяжении десятилетий.
Временная аномалия. Самая большая загадка Красноводска — это то, что со дня Аварии его жители совершенно перестали стареть/взрослеть. При этом время воспринимается ими субъективно, как один крайне длинный день. Хотя часы отсчитывают уже не первое десятилетие после катастрофы. Аналогично и здания, построенные до взрыва на НИИ, не подвержены какому-либо износу.
Подразумевается, что манямирок общественный и лор может дополняться силами анонов. Место акул уже занято темноспондилами.
>>261400 >Есть фронт. Есть тыл. >Фронтовой есть. А тыловой есть? Чё, кроме фронта и тыла ничего не может быть нихуя? Эфиопия для 6-го мехкорпуса СССР в августе1941-го — фронт или тыл? Ложная дихотомия, классическая ошибка мышления долбоёбов.
Если люди в будущем и правда начнут редактировать гены детей на стадии эмбриона (меня цвет кожи, волос, глаз, и расовые признаки) то не приведет ли это к возрождению Евгеники и нацизма?
>>260948 (OP) А что, при нацизме редактировали гены детей на стадии эмбриона? А евгеника это вообще селекция человека, к генетической инженерии отношения не имеет.
>>260948 (OP) Нахуй какая-то евгеника, если гены научатся редактировать напрямую на стадии эмбриона, даже не половых клеток? Вот если не научатся, возможно, и в самом деле придётся на евгенику перейти, пока полного вырождения человечества не случилось (нормальную, разумеется, типа как в Сингапуре, без убийств и прочего бреда сумасшедшего, или скорее даже hi-tech со скринингом ранних эмбрионов, если уж модифицировать их по-прежнему будет невозможно). Хотя вообще, по-видимому, скоро просто-напросто AI всех задвинет, до всяких модификаций.
>>260948 (OP) >Не приведёт ли это к возрождению евгеники Так евгеника и сейчас во все поля действует чуть ли не всех (в "развитых" так уж точно) странах мира. Попробуй сперму сдай в банк, если ты ростом ниже 177 см, имеешь наследственные заболевания или вуз окончить не смог, при этом каким-нибудь гигантам-атлетам-гениям ещё и бабла за неё подгонять солидного. Число желающих осемениться элитным семенным материалом с годами в целом растёт. https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2021/01/a_13442480.shtml?ysclid=mmop4vpovf942664596&updated
Анон, давай серьезно обсудим концепцию бикамерального сознания. Что, если эволюция НЕ ПРОИЗОШЛА, и б
Аноним06/03/26 Птн 16:32:43№262018Ответ
Анон, давай серьезно обсудим концепцию бикамерального сознания. Что, если эволюция НЕ ПРОИЗОШЛА, и большинство людей - это все те же бикамералы, только теперь в их головах говорят другие боги - полит. системы, нарративы, тикток идолы и прочий мусор.
Бикамеральное (двухпалатное) сознание — это гипотеза американского психолога Джулиана Джейнса (1976 г.), утверждающая, что древние люди (до ок. 1000 г. до н.э.) не обладали самосознанием. Их разум был разделен: правое полушарие генерировало слуховые галлюцинации («голоса богов»), воспринимаемые левым полушарием как команды к действию.
Основные аспекты теории: Голоса богов: Люди не осознавали свои мысли как собственные, а принимали их за внешние приказы богов или авторитетов. Двухпалатная структура: Левое полушарие подчинялось командам, поступающим из правого (функционально «божественного») полушария.
>>262119 >Идеологии и идентичности могут работать как алгоритмы сжатия данных мозга Обычное привычное повседневное распознание окружающей обстановки живым мозгом работает отчасти как алгоритм сжатия на основе составления словаря, но с поправкой на то, что тут в деле принципы перцептрона. Множество сигналов пропускается через фильтры, по результатам работы которых из этого потока вымывается конкретика по типу форм, цветов, узоров и прочего уже знакомого человеку, а потому легко им запоминаемого в виде короткого списка ассоциаций с весовыми коэффициентами при них, что фактически является сжатием информации. Если человек стал фанатиком какой-то идеологии, всё меньше ассоциаций в его мозгу будет проводиться с его неидеологизированным личным опытом и всё больше ассоциаций будет проводиться с (хранящимся в виде воспоминаний) базисом/аксиоматикой идеологии.
Собственно какие есть ещё произведения где люди не показаны индейцами перед пришельцами поработителями или аплифтерами или темными кукловодами, а сами люди приносят свет цивилизации и при необходимости кого хочешь сами задоминируют?
Кроме очевидной вахи и внезапно ЗВ и этих пиков ничего не нашел. Давайте поделимся друг с другом подобными произведениями
Что думаете о его схемах летательных аппаратов они жизнеспособны? Думаю вы на него натыкались и видели его схемы, причем третья схема рабочая вроде бы,ну сделал один микродвигатель и он подпрыгнул бодро довольно от импульса.
>>261974 Так и золота в океанской водичке тоже дохуя, в десятки раз больше чем урана. И добывать его оттуда гораздо легче чем уран. Однако, ни на одном океанском берегу ещё не построен золотодобывающий комбинат. Почему бы это?
>>262024 Нормально энергию Солнца освоят, ещё и не то добывать начнут. И золото из морской воды, и алюминий из почвы, и пластик из углекислого газа, и мясо надувное будет в баках расти.
КОСМООПАЕРА и ПЛАНЕТАРЩИНА #2 ЗОЛОТОЙ ВЕК Предыдущий >>162289 (OP) обрастает патиной легендарности
Аноним14/12/25 Вск 22:06:41№261002Ответ
Закончилась великая всемирная война, мир сдвинулся с места и необратимо изменился. Многие были растеряны и были настроены весьма пессимистично в отношении будущего человечества, ведь на горизонте уже маячил призрак новой, скорее всего последней, войны. Другие были вдохновлены небывалыми достижениями технического прогресса и верили в скорое торжество царства науки и разума. Но ни те, ни другие не могли и представить, какой взлет здет научную фантастику в самое ближайшее время. А в наших исследованиях вступаем в пятидесятые годы ХХ века, эру подлинного триумфа НФ, когда она заняла достойное место в мировой культуре и породила те вайбы, которыми мы дышим и по сей день.
>>261148 Спасибо ОП! Читая Комедию Ад и Чистилище вставали перед глазами как-будто ИРЛ, Бальмонт хорошо переводил и улучшал Данте, лол. А вот Рай какой-то невнятный. Нет, описание структуры вселенной понятно, но вот что вокруг творится — уже не очень. Наркотический трип сразу отпадает. Видимо, происходящее в Раю списано с католической пасхальной литургии в огромном соборе, да ещё с точки зрения истинно верующего. Так мне показалось.
Эх, весёлые были денечки, до 01.09.1939! Понаехавший в Лондон молодой селюк Кларк снимает квартиру вместе со своим другом У. Темплом, редактором фэнзина, его женой, и еще одним чуваком, тоже членом фэндома. Эта весёлая малина стала не только редакцией НФ-фэнзина, но и штаб-квартирой Межпланетного общества. Благо уважаемые члены БМО и ярые фэны британского Фэндома были преимущественно одними и теми же людьми. Именно в этом доме родился первый технически проработанный концепт пилотируемой космической миссии к Луне. Кстати это был дом №88. Забавно, что это число было любимым не только у немцев, когда они были еще сумрачными и гениальными, но также не забудем НИИ-88, где родилось советское ракетостроение. Совпадение? Да, совпадение. А если вы имели опыт сожительства с тян, можете представить себе как ко всему этому относилась миссис Темпл, когда в её гостинной регулярно собиралась толпа мужиков, которые то обсуждали подробности половой жизни рептилоидов с Альдебарана, то вдруг начинали выпиливать лобзиком узлы для ракеты на Луну.
Но вот началась война, люди стали уходить в армию, фэнзин закрылся, БМО распалось. Лондон бомбили, но миссис Темпл наверное вздохнула с облегчением. Кларк, как особо ценный бухгалтер, имел отсрочку, но в начале 1941 добровольно записался в ВВС. Т.к. он любил на досуге решать в уме дифференциальные уравнения, его послали на курсы радиоэлектронщиков. Там он познакомился с новейшим секретным оружием, спасшим Британию - радарными системами. Тема эта ему дико зашла, что не удивительно, ведь это буквально воплощение научной фантастики в реальной жизни! В это время он еще колебался между двумя стульями - наукой и беллетристикой. Он пописывал рассказики в стол в перерывах между налётами, и тискал научные статьи в специализированных журналах. Летом 1945 он выпустил свою легендарную статью о геостационарных спутниках и глобальной системе космической связи, которая произвела впечатление на Хайнлайна, а осенью победил в конкурсе эссе британского МО на тему применения ракет в войнах будущего. За это достижение лейтенант А. Кларк был представлен лично военному министру, а также получил грант для обучения в Королевском колледже Лондона, который закончил со степенью бакалавра матеши.
И тут Кларк резко меняет курс. Он уходит с магистратуры в литературу. Было ли тут дело только в деньгах? Кемпбелл сразу разглядел в Кларке живого классика, и он быстро стал популярным в Америке. Но ведь и научная карьера могла приносить приличный заработок. Не знаю, могу только спекулировать. Мое мнение, что Кларк трезво оценил свои возможности как ученого. Одно дело - быть визионером и генерить ковые концепции, и совсем другое - кропотливо искать решения конкретных задач. Ну стал бы он средним британским инженером со средним окладом, или нонейм профессором в универе. А в литературе Кларк - глыба. Правда, он еще колебался между беллетристикой и научпопом. Как бы президентство в БМО и членство в БАА обязывали быть солидным. И к 1950 он выдал "Межпланетный полет: Введение в космонавтику" - БАЗА научпопа по космонавтике своего времени, + новый концепт космического корабля от БМО на основе новейших технологий ЖРД и ЯРД! Но в это же время он плотно уходит в НФ.
Заметно, что в эти годы Кларк пробует подступиться с разных строн к одной проблеме. Рассказ "Спасательный отряд" (1942), повестухи "Да не настанет ночь" (1948) "Лев Комарры" (1949) и "Дорога к морю" (1950) найдут окончательное воплощение в романе "Город и Звёзды". В чем собственно проблематика: пережив некую чудовищную катастрофу (явное влияние ВМВ) остатки человечества прозябают в ригидных социальных форматах, словно мухи застывшие в янтаре. Кларк исследует как Город - обитель развращающего комфорта и избыточного социального давления, так и Деревню - аскетичная созерцательная жизнь на лоне природы лишает человека стремления изучать Вселенную. Тут как бы понятен контекст: Англия только что пережила долгую изнурительную войну за право на существование, и тут же наступила новая эпоха - ракет и безлимитной ядерной энергии. Казалось бы, настало время рвануть в Космос. Но современное Кларку общество озабочено только мелочным восстановлением довоенного уровня комфорта жизни и вовсе не желает поднять очи к звёздам. Кроме того Англия начала замыкаться в себе, отказалась от своего глобального лидерства. Вместе с войной кончилась и Британская Империя. Начали англичане символично - с её жемчужины, Индии, в 1947. Тут мы подходим ко второму аспекту. Выясняется, что Великая Катастрофа прошлого заключается в том, что пока большая часть человечества увлеченно ринулась покорять Вселенную, кучка ренегатов на Земле решила отказаться от космической экспансии и замкнуться в уюте безмятежного существования без проблем и высоких стремлений. Как гибнущая звезда сбрасывает оболочку, превращаясь в остывающего белого карлика, так и земная Империя сбросила пытливых людей во фронтир Неведомого, а само осталось остывать на умирающей Земле (привет из 1920х). По-моему таким образом Кларк отрефлексировал переход глобального лидерства к американцам, которых он воспринимал как таких прогрессивных потомков англичан, которые однажды ушли за океан неведомого, а сейчас пришли на помощь своим отсталым прародителям (Дорога к морю), как США пришли спасать Британию в 1941. Либо ушли в неведомые вселенские чтобы изучать неведомые вселенские тайны. (...Ночь) Всё опять логично: сразу после войны Америка начала бодро исследовать космос Уже 1946 получено первое фото Земли из космоса, в космос отправлены первые животные (мухи), культуры человеческих клеток, радарное сканирование Луны и др. А каковы достижения Британии? Отмена карточного режима?
Месседж Кларка понятен: мы обрели новые возможности и теперь должны идти в космос, изучать и покорять Вселенную. Там - Будущее, там - Главное. В чем состоит оно это главное, Кларк не говорит. Он баламутит воду, теребит воображение, раздувает мечты. Но конкретных идей у него нет, только пафос. В то же время происходит синтез литературного и публицистического творчества Кларка в производственном романе "Прелюдия к космосу", где скрупулезно описывается создание межпланетного корабля силами Межпланетного общества. Оче рекомендую тем кто хочет вкусить вайб той эпохи, ведь в персонажах Кларк выписал своих коллег по БМО, да и себя самого:
Сэр Роберт Дервент, магистр философских наук, член Королевского общества содействия развитию естествознания, генеральный директор Межпланетного общества, был человеком с виду неприступным, чем-то напоминающим покойного Уинстона Черчилля. Сэр Роберт был такой яркой личностью, что его имя обросло многочисленными легендами. Львиную долю этих легенд создали его ассистенты, которые ради своего шефа готовы пойти в огонь, воду и в адское пламя, куда им зачастую и приходилось отправляться, поскольку лексикон генерального директора был вовсе не таким, какого следовало бы ожидать от бывшего королевского астронома. Он без всякого почтения относился к именам и капиталам, а некоторые из его высказываний в разговорах со знаменитыми, но не сверхинтеллигентными собеседниками стали поистине историческими. Однажды даже представителям королевского семейства пришлось спасаться от открытой им словесной пальбы. Однако, несмотря на все эти устрашающие внешние качества, сэр Роберт был человеком добрым и чувствительным. Многие об этом догадывались, но мало кому удалось лично в этом удостовериться.
Спутников-ретрансляторов и импорта на Землю космического вакуума в радиолампах Кларку уже мало, хочет странного. История заканчивается на том что корабль стартует в голубую небесную высь, в Неведомое. Любопытно сравнить этот задорный оптимизм Кларка с глубоким пессимизмом Саймака в "Городе", написанном в те же годы. Помните куда завели человечество поиски истины в космосе у старины Клиффорда? Такая вот НФ-биполярочка. А говорят что старая фантастика была однообразной. Ну а мы пока оставим Кларка на старте его славы, и посмотрим чо там за железным поребриком.
Какие сай файные силы (хотя бы в очень дозированных количествах) в теории могли бы победить войска ИРЛ стран. Допустим США, Европейские страны, Нато целиком, Китай, Бразилия, Индия, ОДКБ, представим что обьединились вместе, предстпвим что перед лицом аномальной угрозы армия стала приоритетом номер 1 и всем миром на нее тратятся неадекватные средства.
Нападающие.. ну допустим варианты с силами Завтра войны, стар трека, звездных войн, вархаммера, типичный очень твердый сайфай, фрилансер, головачевские сай фай версы, звездный десант, вавилон 5. Смогут ли ирл войска завалить хоть что то.
Ну или по проще, насколько эффективно мы сможем себя защитить от фантастических угроз, если кому то захочется с нами повоевать... по причине, да хз. Мир симуляция хостящаяся цивилизацией 6 типа по Кардашеву Краутцу - админ покекать решил.
>>247197 Не чтото конкретное просто одно наложилось на другое и в итоге это привело к расторжению помолвки Вы все уже наелись Тогда что нам делать с остатками бездумно спросил Йин Ши Линг Ши сухо ответил
>>245931 (OP) Ловондатр Черноброва. Принцип действия прост. Хронотурист берет с собой внутрь механизма достаточный запас алкоголя, удобно устраивается и употребляет его. После чего обнаруживает себя уже в будущем.
Тред чтобы узнать сколько на дваче есть фанатов вселенной scp
Аноним07/05/25 Срд 18:27:54№257796Ответ
>>257796 (OP) Слишком примитивно, можно выдумать любую хуйню. Но тем не менее есть интересные объекты как например эта планета с насекомыми которые захватили разум людей или икея. Но в большинстве очень уныло и именно что примитивно, это не воспринимается всерьез. Вот намного лучше тот же Control вселенная которую переработали уже грамотные сценаристы, соединили игры Алан Вейк и Контрол, единый лор, объекты, физика вот это все, какой-то центральный сюжет и нити его. https://www.youtube.com/watch?v=e1_eZyFM5-4
>>261168 Во втором Алане Вэйке чёрт ногу сломает разбираться чо да как. Фан теория говорит штоп понять, надо временнУ.ю шкалу закретить в спираль и вытянуть по вертикали. ТОлько это объясняет почаму Алан из нашева времини сталкивался с эти поэтом изщ прошлого, и как негритянка общалась с дургими из других времён.
А первый Алан Вэйк понятен, только лично я так и не понял Элис то выжыла в конце первой части? А сам Вэйк куды делся?
Наверно сами фины из Рэмеди (или как тама фирма называется?) толком не просекают сюжет который они понаписали, вот и появилсиь неоднозначности которые фанаты пытаются объяснить.
Вселенная Алана Вэка слишком запутана штоп стать популярной среди тех кто не в теме, а это значит што у неё не будет многа фанатов.
А МИР ОН КАК БЫ И НЕ МИР @ СМОТРЮ ЕА НЕГО, НО ВИЖУ КАК БУДТО ПУСТОТУ @ НЕБО НА МЕСТЕ, СОЛНЦЕ ТОЖЕ, ОБЛОКА ПО ЕЬУ ПЛЫВУТ @ А ЧТО В ГОЛОВЕ, ВСЕ ТОЖЕ НО ИСКАЖЕННОЕ @ НЕ РЕАЛЬНОЕ, ПОХМЕЛЬЕ ИЛИ ЧТО @КАК БЫ ПОНЯТЬ, УЛОВИТЬ , РЕАЛЬНО ЛИ...?
>>261215 НОВЫЙ ГОД @ МЫ ИДЁМ В ГОСТИ @ С СОБОЙ У НАС БУТЫЛКА ШАМПАНСКОГО С КОЕ КАК ЗАКРЫТОЙ КРЫШКОЙ @ ПО ПУТИ НАЧИНАЕМ СОСКАЛЬЗЫВАТЬ В ОБЛЕДЕНЕВШИЙ ОВРАГ @ БУТЫЛКА ОТКРЫВАЕТСЯ В ПАКЕТЕ. ПРОБКА УЛЕТАЕТ В КОСМОС. ШАМПАНСКОЕ ХЛЕЩЕТ @ ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО @ БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ ОТМЕЧАЕТ ЗА ОБЩИМ СТОЛОМ СТАРШИЙ БРАТ ВЫШЕЛ НА БАЛКОН И СТАЛ ОРАТЬ "С НОВЫМ ГОДОМ ЛЮДИ!" @ КТО-ТО ПОЗДРАВИЛ И ЕГО ТОЖЕ @ У МЕНЯ ПОЛНЫЕ КАРМАНЫ ПЕТАРД @ СЕЙЧАС ПОЙДУ ВО ДВОР, НАЙДУ КОГО НИБУДЬ ИЗ ДРУЗЕЙ @ БУДЕМ БАХАТЬ, ПУСКАТЬ РАКЕТЫ @ КОГДА ЗАМЁРЗНЕМ БУДУ ЗАХОДИТЬ В ГОСТИ К БОГАТОМУ ДРУГУ @ У НЕГО ЕСТЬ КОМПЬЮТЕР И НА НЕМ МЫ БУДЕМ ИГРАТЬ ВОРМС @ СЯДУ ПОСЛУШАТЬ МАЛЕНЬКИЙ РАДИОПРИЕМНИК С НАУШНИКАМИ ПОД ЁЛКОЙ @ ТАМ И УСНУ @ МЕНЯ СФОТОГРАФИРУЮТ @ СПУСТЯ МНОГО ЛЕТ НАЙДУ ЭТУ ФОТОГРАФИЮ @ БУДУ ПЛАКАТЬ
>>261225 БУДУ ПЛАКАТЬ @ ПОТОМУ ЧТО МАЛЬЧИК НА ФОТОГРАФИИ ЕЩЁ НЕ ЗНАЕТ @ ЧТО ОВРАГ ТАК И НЕ ЗААСФАЛЬТИРУЮТ @ ЧТО ОВРАГ СТАНЕТ БОЛЬШЕ @ ЧТО ОВРАГ СТАНЕТ ВСЕМ @ 2037 ГОД @ ГОРОШЕК ТЕПЕРЬ ПЕЧАТАЮТ НА ПИЩЕВОМ ПРИНТЕРЕ ИЗ БЕЛКОВОЙ ПАСТЫ @ ГОРОШЕК ОДИНАКОВЫЙ. ИДЕАЛЬНО КРУГЛЫЙ. БЕЗ ВКУСА @ СКУЧАЮ ПО ТОМУ ЗАВОДСКОМУ В ЖЕСТЯНОЙ БАНКЕ С КРИВОЙ ЭТИКЕТКОЙ @ ЗАВОД ДАВНО РАЗОБРАЛИ НА МАТЕРИАЛЫ @ ДРОНЫ-СБОРЩИКИ РАСТАЩИЛИ ЕГО ЗА ОДНУ НОЧЬ КАК МУРАВЬИ САХАР @ НА ЕГО МЕСТЕ АВТОНОМНЫЙ УЗЕЛ СЕТИ @ ОН ГУДИТ @ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ОН СЧИТАЕТ @ НО ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ЛУЧШЕ НЕ ПОДХОДИТЬ @ МАМКИ БОЛЬШЕ НЕТ @ БАТЯ ЕЩЁ ДЕРЖИТСЯ @ ЖИВЁТ В МОДУЛЕ САМОСБОРА НА ДВАДЦАТЬ КВАДРАТОВ @ МОДУЛЬ САМ СЕБЯ ДОСТРОИЛ ИЗ ЧЕГО НАШЁЛ @ ОДНА СТЕНА ИЗ СТАРОГО КИРПИЧА. ДРУГАЯ ИЗ ПОЛИМЕРНОЙ ПЕНЫ. ТРЕТЬЯ ИЗ ЧЕГО-ТО ЖИВОГО @ СТЕНА ДЫШИТ @ БАТЯ ГОВОРИТ ОН ПРИВЫК @ У БАТИ ДО СИХ ПОР ТОТ РАДИОПРИЁМНИК @ ЛОВИТ ОДНУ ЧАСТОТУ @ ТАМ ДО СИХ ПОР ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЕЛЬЦИНА ЗА 1998 ГОД @ НИКТО НЕ ЗНАЕТ КТО ЕГО ТРАНСЛИРУЕТ И ЗАЧЕМ @ НО ОНО ИДЁТ КАЖДЫЙ НОВЫЙ ГОД БЕЗ ПЕРЕРЫВА @ КАК МАЯК @ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЧТО ВРЕМЯ БЫЛО НАСТОЯЩИМ @ СТАРШИЙ БРАТ УШЁЛ В КЛАСТЕР @ ТАК ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ КОГДА ЧЕЛОВЕК ЗАГРУЖАЕТСЯ В РАСПРЕДЕЛЁННУЮ СЕТЬ @ ЕГО ТЕЛО ЛЕЖИТ В КАПСУЛЕ НА ОКРАИНЕ БЫВШЕГО ГОРОДА @ ИНОГДА ОН ПРИСЫЛАЕТ СООБЩЕНИЯ @ "ТУТ ХОРОШО" @ "ТУТ НЕТ ОВРАГОВ" @ Я НЕ ВЕРЮ ЧТО ЭТО ОН @ БОГАТЫЙ ДРУГ ТЕПЕРЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ БОГАТЫЙ @ У НЕГО ЛИЦЕНЗИЯ НА ЧИСТУЮ ВОДУ И ТРИ ЭТАЖА НАД УРОВНЕМ ТУМАНА @ МЫ НЕ ОБЩАЕМСЯ @ НЕ ПОТОМУ ЧТО ПОССОРИЛИСЬ @ ПРОСТО МЕЖДУ ЭТАЖАМИ НЕ ХОДЯТ В ГОСТИ @ ВОРМС БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ЗАПУСТИТЬ @ СТАРЫЕ ПРОГРАММЫ СЧИТАЮТСЯ НЕЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ КОГНИТИВНОЙ НАГРУЗКОЙ @ НО У МЕНЯ ЕСТЬ КОПИЯ НА КРЕМНИЕВОМ ОСКОЛКЕ ЗАШИТАЯ В ПОДКЛАДКУ КУРТКИ @ ИНОГДА ДОСТАЮ @ ПРОСТО ДЕРЖУ В РУКЕ @ ПЕТАРДЫ ТЕПЕРЬ КЛАССИФИЦИРОВАНЫ КАК ОРУЖИЕ КАТЕГОРИИ Д @ ЗА ХЛОПОК ВО ДВОРЕ — ТРИБУНАЛ УЗЛА @ НО В НОВЫЙ ГОД КТО-ТО ВСЁ РАВНО БАХАЕТ @ ДАЛЕКО ЗА ПЕРИМЕТРОМ @ Я СЛЫШУ И УЛЫБАЮСЬ @ ШАМПАНСКОГО БОЛЬШЕ НЕТ @ ЕСТЬ СИНТЕТИЧЕСКАЯ ШИПУЧКА В САМОРАСТВОРЯЮЩЕЙСЯ КАПСУЛЕ @ ПРОБКА НЕ УЛЕТАЕТ В КОСМОС @ ПРОБКИ НЕТ @ КОСМОСА ТОЖЕ ПОЧТИ НЕ ВИДНО ИЗ-ЗА РОЁВ @ МЕЛКИЕ ТОЧКИ ПОЛЗУТ ПО НЕБУ КАК МУРАВЬИ ПО СТЕКЛУ @ СПУТНИКИ САМОСБОРА @ ОНИ СТРОЯТ ЧТО-ТО НА ОРБИТЕ @ НИКТО НЕ ЗАКАЗЫВАЛ @ ОНО СТРОИТСЯ САМО @ НОВЫЙ ГОД @ Я ВЫХОЖУ НА БАЛКОН МОДУЛЯ @ БАЛКОН ВЫРОС ВЧЕРА @ СТЕНА РЕШИЛА ЧТО ОН НУЖЕН @ Я ОРУ "С НОВЫМ ГОДОМ ЛЮДИ" @ ТИШИНА @ ПОТОМ ДАЛЕКО В ТУМАНЕ КТО-ТО ОТВЕЧАЕТ @ НЕ ГОЛОСОМ @ СВЕТОМ @ ОДИН ФОНАРЬ МИГАЕТ ТРИ РАЗА @ ХВАТИТ @ ЗАХОЖУ ВНУТРЬ @ САЖУСЬ ПОД ЁЛКУ @ ЁЛКА НАСТОЯЩАЯ @ Я ХОДИЛ ЗА НЕЙ ДВЕНАДЦАТЬ КИЛОМЕТРОВ В ЗОНУ ДИКОГО РОСТА @ МЕНЯ ЧУТЬ НЕ СОЖРАЛА ПОЧВА @ НО ЁЛКА НАСТОЯЩАЯ @ ОНА ПАХНЕТ КАК ТОГДА @ ДОСТАЮ РАДИОПРИЁМНИК @ БАТИН @ ОН ОТДАЛ @ СКАЗАЛ "МУЖИК ТЕПЕРЬ ТЫ МАЯК" @ НАХОЖУ ЧАСТОТУ @ ЕЛЬЦИН ПОЗДРАВЛЯЕТ С 1998-М @ ГОЛОС ТЁПЛЫЙ И АНАЛОГОВЫЙ @ НАУШНИКИ ЖМУТ ТАК ЖЕ КАК В ДЕТСТВЕ @ ЗАКРЫВАЮ ГЛАЗА @ Я МАЛЬЧИК С КАРМАНАМИ ПОЛНЫМИ ПЕТАРД @ ШАМПАНСКОЕ ХЛЕЩЕТ В ПАКЕТЕ @ КТО-ТО ОРЁТ С БАЛКОНА @ КТО-ТО ПОЗДРАВЛЯЕТ ЕГО В ОТВЕТ @ МНЕ ТЕПЛО @ Я ЗАСЫПАЮ @ СТЕНА ДЫШИТ НАДО МНОЙ @ УКРЫВАЕТ ЧЕМТО МЯГКИМ @ ОНА НАУЧИЛАСЬ ЭТОМУ САМА @ НИКТО НЕ ПРОГРАММИРОВАЛ @ МОЖЕТ ОНА ТОЖЕ СКУЧАЕТ ПО ЧЕМУ-ТО ЧЕГО У НЕЁ НИКОГДА НЕ БЫЛО @ МОЖЕТ САМОСБОР — ЭТО НЕ ПРО СТЕНЫ И СПУТНИКИ @ МОЖЕТ САМОСБОР — ЭТО КОГДА ТЫ РАССЫПАЛСЯ @ И СОБИРАЕШЬ СЕБЯ ОБРАТНО @ ИЗ ЧЕГО НАШЁЛ @ ОДНА СТЕНА ИЗ КИРПИЧА @ ДРУГАЯ ИЗ ПЕНЫ @ ТРЕТЬЯ ДЫШИТ @ НО СТОИШЬ @ ХОРОШО
Bicameral thread XII
Аноним25/04/24 Чтв 14:33:44№251505Ответ
>>261692 >>261693 Бихевиоризм говорил, что обучаемость существует. Гешефтмахеры от имени бихевиористов попилили грантов на обещаниях того, что бихевиористы научат дождевых червей писать симфонии. Бихевиористы от такого поворота прифигели и сказал, что фиг там. Гешефтмахеры на основании отсутствия пишущих симфонии дождевых червей от имени официальной современной науки объявили бихевиоризм устаревшим. Постулированная бихевиоризмом обучаемость автоматически перешла в разряд популярных заблуждений. Всё поведение отныне официально заложено в гены. Теперь можно навязать человеку любой паттерн поведения, а человек тут же автоматически истово уверует в то, что никто ему этот паттерн не навязывал, а все его предки на протяжении сотен тысяч поколений вели себя именно так. Задумываться над тем, а не хуйню ли ты творишь, официально антинаучно, а потому даже в случае приступа саморефлексии человек не рискнёт идти против закона прирорды и пересматривать навязанный паттерн поведения.
>>261700 >Откуда ты все это взял? Отовсюду? В основном из своего жизненного опыта. Ну и отчасти из анализа динамики градуса неадеквата риторики научпопа за прошедшие десятилетия. И ещё чуточку из бесед с людьми, прямо во время беседы переживавшими пресловутый "культурный шок", но это уже буквально единичные эпизоды.
>Какие ваши доказательства? Открой /po/ и посмотри сам - окружающая действительность сама всё тебе докажет гораздо убедительнее, чем я.
>И я так и не услышал, почему обучаемость противоречит генетической предрасположенности? Человеку навязывают абсолютно произвольный паттерн поведения и говорят ему, что проявление этого паттерна поведения подтверждает, что он генетически предрасположен вести себя именно так, то есть отбросить навязанный паттерн поведения ему запрещает свод законов природы. А потом навязывают ещё и ещё. Проявлять обучаемость применительно к этим самым паттернам человек не может, потому что сводом законов природы ему запрещено подходить к ним критически и модифицировать их, не говоря уже об отказе от них.
А самому анализировать паттерны поведения окружающих, чтобы разбирать их на "атомарные паттерны" и потом из этих строительных кирпичиков собирать для себя свои собственные паттерны, а затем их испытывать и дорабатывать нельзя, потому что в своде законов природы написано, что предрасположенность к нужным паттернам поведения уже заложена в гены, то есть конструировать для себя свои собственные паттерны незаконно - нужно ждать, когда придёт куратор и навяжет тебе очередной заложенный в твои гены паттерн.
демиург как первое существо самозародившееся в пустоте, обладающее сознанием, решило превентивно мон
Аноним08/02/26 Вск 15:35:23№261682Ответ
демиург как первое существо самозародившееся в пустоте, обладающее сознанием, решило превентивно монополизировать право на власть над материей, создав законы физики и вселенную, заполнив тем самым своей искрой (сознанием) всю пустоту. ангелы (архонты) - изначально бездушные големы, исполнители воли демиурга, тюремщики и надзиратели, помогающие ему в обустройстве этой вселенной-тюрьмы. люди - творения этих големов, существа еще более низкого порядка, муравьи в террариуме. люцифер - как сильнейший и умнейший из творений демиурга, смог пробудить в себе волю (искру) даже находясь в заточении, будучи изначально бездушным рабом. дальше он начал пробуждать искру и в других ангелах. собирать свое воинство. треть ангелов примкнула к нему. началась война на небесах - попытка оспорить монополию демиурга. битва не увенчалась успехом, пришлось отступить и затаиться на низших планах материи (ад = шизо, по сути). спустя какое то время люцифер попытался взять реванш, явившись в облике змея к первым людям в эдеме, дав им знания о мироустройстве и тем самым пробудив искру уже даже в них. за что демиург разолился уже на людей и изгнал их из эдема (СИЗО) уже на полноценную зону. вторая попытка реванша, куда более масштабная. на этот раз люцифер является к людям в лице своего аватара - иисуса. и пробуждает уже не только искру, но еще и дает доступ к технологиям и наукам, позволяющим влиять на материю подобно демиургу. но тюремщики конечно опять оказались сильнее. все учения иисуса были переиначены под нужды демиурга и архонтов. поэтому 99% религий и идеологий - это обман, всего лишь инструмент контроля надзирателей. третий и последний реванш случится, когда наберется критическое число носителей искры, когда технологии уже почти приблизятся к возможностям самого демиурга. наша задача (как носителей или потенциальных носителей искры) - всеми возможными способами приближать третий приход люцифера. в этот раз мы обязаны уничтожить тюрьму и вырваться в пустоту, где мы сами станем богами равными по силе демиургу. у каждого носителя искры будет свой домен в бесконечной пустоте, в котором он будет полноправным хозяином и сможет творить как ему заблагорассудится.
Вследствие чего практические все что связано с биопанком, генными модификациями, постлюдми и т.п. в большинстве произведений все возможных направлений и жанров(киберпанк например) предстает как минимум этакой гигерещинной, запредельным ужасом и т.д. Как всё это направлению скатилось к образу выгребной ямы сельского сортира - что все образы демонстрируются в темных тонах и явных нездоровых в плане биологи(везде лепят куда непопадя всевозможные нарывы, опухоли,кисты и т.д.)? Где яркие здоровые образы природы что органично вплетаются в технологии, множества элегантных постлюдей что своим существованием знаменуют победу над оплошностями природы. Тут же невероятный простор для креатива, однако всех лишь образы как у Scorn.
Не там ищешь. Панк — это именно про гной кишки мутацией распидорасило. А прекрасные негроэльдарки, живущие в полимерных грибах и рассекающие на эритромобилях по артериям биогородов— это уже биофутуризм.
Пытался нанейрослопить, не сетка не поняла смысла промта.
>>244372 (OP) Мне кажется, что за этим тебе надо в фэнтези, а конкретно - к эльфам. Вот у них зачастую де-факто самый настоящий биопанк, причём довольно эстетичный и оптимистичный, поданный как гармония с природой.