Paradox Interactive производит ряд глобальных стратегий, симулирующих управление государством на протяжении определённого исторического периода. Все игры разные, у каждой из них есть особенности.
Imperator: Rome (304—27 до н.э.) — античность. Игрок берет на себя управление страной сразу после падения империи Александра Македонского, лавируя между интересами государства и амбициями придворных. На данный момент имеет самую детально проработанную карту из всех парахододрочилен.
Crusader Kings 3 (867–1453 гг.) — средневековье. Детально проработанные религии и феодальная система. В данной игре игрок руководит не страной как таковой, а персонажем и династией со всеми их проблемами. Ключевую роль играют личные навыки вашего персонажа и его взаимоотношения с другими персонажами.
Europa Universalis 5 (1337–1821 гг.) — ренессанс и новое время. Игрок выступает в роли серого кардинала, управляя целым государством на выбор. За время своего правления придётся столкнуться с загниванием феодализма, религиозными войнами, колонизацией, империализмом и революционной эпохой борьбы за независимость.
Victoria 3 (1836–1936 гг.) — эпоха пара и индустриализации. Игрок берёт под управление государство, борющееся за место под солнцем. Особенностями игры является акцент на внутреннюю политику и экономику, взаимодействие правительства с различными классами населения, колониальную гонку, индустриализацию и империализм.
Hearts Of Iron 4 (1936–1949 гг.) — игра целиком и полностью посвящена второй мировой войне. В новой части серии проделана большая работа по переработки промышленности и боевых действий, в частности добавлены так называемые баттлпланы и специализация производственных линий. Сама игра перестала быть чересчур рельсовой в сравнении с третьей частью, и теперь она позволяет игроку совсем уж безумные вещи, вроде фашистской Великобритании, решившей устроить вторжение в Скандинавию и Нидерланды, или коммунистических США, объединившихся с Советским Союзом.
Помимо этого есть спин-оффы и самостоятельные моды, идеальные для твоего пека для учёбы: Stellaris, Sengoku, EU Rome: Vae Victis, For the Glory, HoI2: Arsenal of Democracy/Darkest Hour, March of the Eagles.
>>51118809 (OP) Тупак Амару II (1738 - 1781) - легендарный перуанский революционер, лидер восстания коренных народов против испанских колониальных властей в 1780 - 1781 гг. По мужской линии приходился потомком последнего императора империи Инков Тупака Амару I, из-за чего пользовался авторитетом у местных общин. Осознав свое влияние среди индейского общества, в 1780 году Тупак Амару II организовал крупное восстание, ставшее символом борьбы против испанского владычества в Латинской Америке. В конце концов индейский лидер потерпел поражение, однако наследие, оставленное им, жило: еще в момент разгара восстания из него черпали вдохновение различные другие выступления по всему континенту. После войны за независимость испанских колоний Тупак Амару был превращен в символ социальной справедливости, а уже в XX веке перуанское правительство обращалось к его образу как к ключевому революционному герою в истории страны. Тупак Амару ІІ изображался на монетах и банкнотах Перу в 1971 - 1987 гг.
Потратил 50 лет наверно, на эту красоту, откусил нужный кусочек теперь буду не так усердно красить, только вот толку с этих земель пока нет, это и не удивительно, учитывая что все бабки уходят на колонизацию. И метрополию некогда застраивать, хотя там и остались домики на 0.05 монеты, да и пора уже в централицазицию перекатываться, а то все вассалы бугуртят сильно.
Суки, обгоняют уже по эко. У уродов минимум в 2 раза меньше за каждого чела ввп, но чисто потому что у них челов дохуя они дальше скейлятся. Какой-то лютый потолок игры вверх. Мне бы лямов 5 населения на текущей территории.. Но никак.
Дублирую свой вопрос так как особо никто не ответил в прошлом треде.
Кто-нибудь проходил за Латинскую Империю? Решил по рофлу британским императором вписаться в крестовый поход на Византию (иронично что я его прошлым правителем отправлял сам в варяжскую гвардию где он на ставках 200 монет проебал), и если выбрать вариант самому править то у меня де-юре новая империя но сильно занижен контроль с проседающим доходом и намного меньше армия, так и это не самое главное, моя прошлая империя теперь досталась брату который член ордена и я у него единственный наследник лол. Насколько эта шиза вообще играбельна? Первое что интересует можно ли как то за Латинскую империю включить все королевства которые входили в византию? Вроде решение есть но вот воевать напрямую если это не де-юре владения я не могу захватывать. И так как моя династия происходит от скандинавской и имеет решение на отправку детей в варяжскую гвардию если я сам император то это как то изменит весь процесс или вообще нихуя?
Как у вас реформация проходит в 1.3? В моей партии в 1584 на весь мир чуть больше миллиона лютеран и 90к кальвинистов, а англиканцев вообще нет, хотя эта религия уже появилась
>>51119209 >можно ли как то за Латинскую империю включить все королевства которые входили в византию? Да. То ли по решению, то ли по ивенту, я не помню. Захвати полностью де-юре королевство и сможешь включить. >воевать напрямую если это не де-юре владения я не могу захватывать Ну значит клепай клаймы или приглашай претендентов. Че ты как этот-то. >И так как моя династия происходит от скандинавской и имеет решение на отправку детей в варяжскую гвардию если я сам император то это как то изменит весь процесс или вообще нихуя? Нажми и посмотри.
>>51119374 Я уже спрашивал на других ресурсах одни мне говорят что у латинян нету контента и в целом я буду слабке а другие что наоборот это лучше вот я и в замешательстве
>>51119727 Пушто вассалы. Надо раскидывать половину в другой тип вассала, не помню как называется, но не уверен что он есть у республик. А мелкоту отдавать своим большим вассалам.
>>51119797 Блять, так это в экономических действиях, ну пиздец хули. Зато я смотрю можно там денег срубить, сейчас попробую раскидать ребят, посмотрю как работать будет, спасибо
>>51119892 Каких из? Гомиков там что-то как насрано. Я вообще люблю начинать за маленькую страну и постепенно её развивать. Виза, Милан, Венеция, Ацтеки - вот это вот всё
>>51119857 >люблю начинать за маленькую страну и постепенно её развивать Лучше первые пару партий в местной Европе посидеть, чтобы к сеттингу и новым механикам привыкнуть. Рекомендую Серебряную кузню/Сильверфордж, хз как на русском её перевели, но это государство дварфов на востоке местной СРИ. Вообще у половины стран в СРИ есть ветки миссий, можно почти на любую садиться и кайфово играть. Ещё есть Анбеннкост на острове в центре залива, эдакий местный Любек. Рядом с ним Магистериум, если хочешь магию пощупать отлично пойдёт Но это на первое время, самый смак - это Эсканн (полупустующий регион с авантюристами к востоку от Корвурии) и Дваровар (горная цепь, где живут дварфы, орки и гоблины, все со своими особенностями и интересным прокачиванием твердынь)
Сёрьёзный вопрос, нахуй вы вообще еу5 играете? Пидароксы сами не понимают чего хотят от игры, я просто в ахуе, сначала в в3 насрали говном, теперь тут, такое ощущение что там тоже кончились люди, одни квотные щведкессы.
>>51120078 >нахуй вы вообще еу5 играете Игра хорошая, самое проработанное из того, что делали пидарохи. Как раз для такого безработного хиккана как я >Пидароксы сами не понимают чего хотят от игры Обычные разработчики прекрасно понимают. Вся проблема в одном единственном старом пидоре, который ими руководит. У него каждую секунду видение игры меняется под влиянием его шизы и желания испортить жизнь игрокам. Я не против того, чтоб он был каким-нибудь игровым консультантом, но точно не руководителем студии >сначала в в3 насрали говном На релизе да, но сейчас Вика 3 объективно одна из лучших пидарохоигр для своей аудитории, которой в первую очередь важны экономика и социальные изменения, а не война
>>51120112 >но сейчас Вика 3 объективно одна из лучших пидарохоигр для своей аудитории Ладно, в начале я даже поверил, но теперь жирнота, у них буквально последнее длс не работает.
>>51120126 Да каждое дополнение что-то ломает у пидарохов, это норма. Вон византийское длс к еу5 имеет 25% положительных отзывов, последнее дополнение к хуям полностью сломано
>>51120126 если не брать последнее длс, то буквально с каждым патчем и длс калтория3 становилась лучше, видимо посчитали что достаточно её починили после прошлого крупного длс на торговлю, можно как и в остальных хуйню делать, да даже последнее длс по механикам норм, просто долбоебы не научили ботов ими пользоваться
уг5 же хуже с каждым пуком йухана который по ощущениям стремится сделать хуже для игроков
>>51120159 Есть деманд вообще в рынке? Но вообще для начала глянь население своей колонии. Они банально могут лезть не в ту провку, в которой ты их ждёщь. Они там в большей части рго могут работать.
>>51120206 Да есть, я понастроил им плантаций, и есть спрос на рабов, но они из товара в попсов не конвертятся. Уже по 10+ поля настроенны, а работать некому. Рынок у меня отдельный на кубу и острова вокруг, так что больше никуда не должны пропадать. Мб больше их надо закупать? Или в чем проблема...
>>51120255 Не появляются в этом и дело. Насчёт отправки назад хз, надо будет завтра посмотреть внимательнее, в любом случае сложно разобраться в механике этой. Но вроде как не отправляются.
Коллеги, как культурного гегемона нафармить нормально? Пока что культурным гегемоном являются какие-то вьетнамцы с другого конца карты. Ко мне даже Да Винчи переехал и все равно не помогает...
Ещё смешно, я больницы не строил потому что зачем? Оспа много не ест, а тут в 1560 году пришла бубонная чума опять, и срезала мне 1.5кк человеков, экономика в труху сразу, домики стоят, а работать в них некому. И казалось бы, почему при первой чуме прям такой эвент, уууу страшно, хотя по факту там и умерать некому, а тут прям пиздец.
Мятежи чуть ли не каждый месяц, бля. И после них то и дело откалываются мятежники. Что это за прикол? Я что-то не так делаю?
Изюм (внизу слева) вообще как будто ежегодно устраивает мятежи, он откололся раз пять, в ряд мелких территорий, потом собрался в один Изюм. Только что очередное восстание окончилось.
А сейчас в Казани, Перми и Самаре по кд мятежи с отколом. Некоторые мятежники даже между собой успели повоевать и съесть соседа. Из-за них я не могу нормально с Киевом повоевать.
>>51120503 То есть, это по-твоему нормально, засунуть охотничи навык в главу, когда вырезано уже абсолютно все? Нахус тогда шкурки в главе изучать? Лучше б их в шестую перенесли.
>>51120594 Как ты собрался Америку формить, когда у тебя населения меньше тыщи человек? У тебя даже один район не заколонится. На ранних версиях можно было как-то багоюзом население получить, сейчас такого уже нет
>>51118809 (OP) В какой из этих дрочилен есть ивенты? Как в фростпанке. Типа не фул аутирование, а аутируешь аутируешь и тут хуяк че то важное произошло.
>>51120197 Если говно посолить, поперчить и добавить туда больше приправ, то можно слегка скрыть вкус говна, но говном это быть не перестанет. С викой та же ситуация.
>>51120757 Но 3 кресты вы тут массово жрёте и отзывы в стиме такие прям топ. При том, что есть огромная тема на форуме парадоксов о том какой же пиздец в 3 крестах, но вам всем похуй.
>>51120078 Ну вообще игра не такая плохая, если они смогут перебороть тенденцию ломать что-то, что до этого работало, в патчах, где фиксятся косяки игры. Просто надо учитывать, что УГ5 - несмотря на название, не является продолжением серии УГ. И что с реальной историей логика происходящего в этой игре не имеет ничего общего.
>>51120808 > УГ5 - несмотря на название, не является продолжением серии УГ Тыскозал? >с реальной историей логика происходящего в этой игре не имеет ничего общего Как будто в других играх от парадокс имеет.
>>51120813 >Как будто в других играх от парадокс имеет. Не до такой степени. В УГ5 сейчас ёбанный абсурд творится, что развитие тормозится из-за того, что железа физически нет. Оно должно быть дорогим в начале игры, но оно фактически должно быть неограниченно. Ещё развитие тормозит, что населения нет - хотя оно при возможности ИРЛ за 10 лет удвоилось бы. В игре про эпоху, где должно быть дохуя необработанного железа и попов, которые готов плодиться, но нет еды/денег на обустройство домиков для инструментов для еды, дохуя золота и домиков, но нет железа и попов.
>>51120817 >что железа физически нет Вы понимаете, что железо составляет 5% в массовой доли земной коры, блять. Если утрировать, просто найди еду для рабочих - у тебя в любой точке мира будет неограниченная железная руда.
>>51120823 Даже Япония, которая скорее исключением является из-за своих геологических особенностей и трудностями с железом, известна своим методом обработки железа многократным складыванием: проблема в том, что железо так складывать очень затратно. Т.е. нет риса на миллион рисоедов, которые этим занимались бы, но самого железа - хоть жопой жуй.
>>51120854 >самого железа - хоть жопой жуй Долбаеб, хватит серить. В Японии нихуя нет железа. Япония импортирует железо потому-что у неё своих запасов нет.
>>51120878 Потому что ты долбоящер, который не может вникать в текст, а способен только на кнопку постройки домиков жмакать. >Япония импортирует железо потому-что у неё своих запасов нет. Я буквально и пишу, что у Японии говно вместо железного сырья, которое обрабатывать намного дороже, чем импортировать - вопрос экономический, а не в том, что сырья у них нет.
>>51120799 Просто раньше кресты 2 были как европа 4, а теперь кресты 3 это симс для мужиков. Вместо глубокой стратегии аркадный режим. И любая сложность появляется только у неофитов по причине "как какать"
Как вы кстати возводите города в еу5? Какие точки берете? Строите ли в ебенях или возводите впритык к столице? И ещё такой вопрос, как часто у вас возникает желание начать заново из-за чего либо?
>>51120923 Да, как минимум town(хз, как на русике) тебе возводить надо, потому что существует лимит на бейлифы, который равен количество урбанизированных локаций. Я города строю либо вокруг столицы, чтобы извлекать максимальную выгоду с домиков, либо в удалённых точках, где маленькая выгода с добычи РГО - потерять половину уровне не так жалко.
>>51120923 Бейлифы, если что, содержатся за 0.24 монетки в месяц при средних ценах и окупаются при налогах 100% уже при ценности провы в 1.2 монетки. При реальных налогах, окупаемость - 2-3 монетки.
>>51120985 Так он 20 контроля даёт всего лишь. Понятно что это тоже нормально, так же интересна информация что их колличество увеличивается от колличества городов. Не знаешь на какой процент? Я в прошлый раз 23 штуки поставил и ушёл в кап, но не знал про увеличение лимита.
В уг5 не хватает статичного показателя гов.капасити, как в уг4 и стелларисе - чтобы нельзя было просто так красить и за оверэкстенд накладывались скейлящиеся штрафы.
Мне просто физически неприятно читать и видеть, что вы оккупируете и захватываете провки.
>>51121003 Так он есть в виде повышения расходов на содержание двора и дипломатов, на стабильность и тд. Так что все там есть, я так двух вассалов интегрировал и ушёл в глухой минус по причине резкого поднятия стоимости.
>>51121002 >Так он 20 контроля даёт всего лишь Ну так это 20% от ценности провинции. Если у тебя ценность провинции 10, то этот домик даст 2 к налоговой базе. При налогах в среднем 50% - это +1 монетка в месяц минус содержание. >Не знаешь на какой процент? Без процентов, напрямую. 10 городков и городов равны 10 бейлифам.
>>51120854 >обработки железа многократным складывание ебанько, это делали потому что кроме того что железа немного оно ещё и супер дерьмовое с большим числом примесей
>>51121122 Япония приводится как пример страны, у которой сложная ситуация с железным сырьём, но она все равно из песка с примесями получала сталь, а любители домиков визжат, что у них у них сложная ситуация с железным сырьём хуй пойми с какой целью. Я не знаю, как такая феноменальная твердолобость должна меня попускать.
>>51121141 Опять же: речь про экономическую целесообразность, в оптимизации трудозатрат в обществе, а не про то, что как в пятой европке, железа тупо физически нет, несмотря на огромные запасы пищи и золота.
>>51120923 В первую очередь города близ столицы (из-за высокого контроля), критерии от наиболее важного к наименее: 1. Территория интегрирована; 2. Ресурс на ней дешевый и не особо нужный (типа бобов); 3. Потенциал развития (реки, отсутствие гор, пашни) + природная пригодность морской гавани. Таким образом, в течение игры ты ты постепенно застраиваешь всю страну.
Лишние деньги я пускаю на строительство городов в сельских провинциях: в каждой провинции должен быть хотя бы один город, чтобы росла грамотность, чтобы институты распространялись и культура.
>как часто у вас возникает желание начать заново из-за чего либо? Постоянно. Зафакапиться ну очень легко, просто вся игра происходит до эпохи Абсолютизма (там уже рельсы начинаются, потому что абсолютизм невероятно сильно влияет на игру)
>>51121249 >Лишние деньги я пускаю на строительство городов в сельских провинциях: в каждой провинции должен быть хотя бы один город, чтобы росла грамотность, чтобы институты распространялись и культура. Это да, сам стараюсь так делать, ещё нравится быстро не расширять территорию чтобы была возможность застроиться нормально. >Потенциал развития (реки, отсутствие гор, пашни) + природная пригодность морской гавани. А это сильно влияет? Например у меня по плану в одном районе город надо поставить, но в соседнем например река, но мне не оч нравится тогда его расположение. >2. Ресурс на ней дешевый и не особо нужный (типа бобов); Это в целом понятно, а например если в районе шерсть, имеет ли смысл туда город пихать чтобы бафы были к производству? >Постоянно. Зафакапиться ну очень легко, Ну вот и я так же, только ещё и начинаю заново, потом отыгрываю лет 200, делаю перерыв на работу и все, хочется подругому сыграть, где-то там не учёл фактор какой-то и он мне вылился в проблемы или просто появляется ощущение что темп где-то проебал, пока увлекся какими то процессами. Эх..
>>51121220 Если в посте есть убогая аббревиатура ИТТ - это точно порвак защитник белой расы ака колесошиз ака садамошиз ака 30летний школотрон ака покрасошиз
>>51121464 Да не трясись ты, соя, лучше наладь себе сон, питание, начни заниматься спортом и сексом - у тебя тестостерон увеличится и ты перестанешь быть таким сопливым нытиком как сейчас. Ну и ясен хуй естественным путем перестанешь быть соевым левацким борцунишкой со злой белой расой.
Стоят, суки, бесятся, не могут высадиться на остров, который охраняют 40к. Я потом ещё планирую кабанчиком высадиться на цейлон и встать в проход фул стаком. Оно там даже 300к пропихнуть не сможет из-за дебафа кросинга. Чисто по головам торчащим из воды будем бамбамбам делать. Алсо по-другому вообще никак ни в китае, ни в индии не появиться. Там либо круговая порука на 500к армии, либо просто 300-500к армии.
>>51121484 >и сексом Лол, помню когда порваков АЖ ТРЯСЛО когда им писали "have sex". Говорили, что секс без свадьбы это грех и дегенератство. А теперь смотри-ка как переобулись. Ну слушай, это прогресс. А у тебя последний раз когда был секс? Напиши дату, время и имя партнёра (сомневаюсь, что это была партнёрша).
>порвак защитник белой расы О, это же я. >колесошиз Не, не я. >садамошиз Снова я! >30летний школотрон Тоже я! >покрасошиз Не, не я. Даже случайно со своим вечно сломанным детектором ты меня так не называл. Хотя с колесом ты пару раз обсирался и я тебя тыкал прям носом в твою мочу.
Я использую аббревиатуру ИТТ. Но кроме меня её тут юзают и другие. Чем парировать будешь? Кроме "ряя врёти"?
Оправдывайся, ты опять перепутал всех анонов.
Ну и да, я думаю тебя должно навести на мысль, что у тебя буквально 1 кликуха - соевый трясун. А ты воюешь итт аж с 6 неймфагами, которые тебя ебут во все щели. Подумай. Возможно ты снова серишь. Подумай, почему у твоего протыка который как тебе кажется один тут столько неймфагов, а ты один тут соевый трясун и тебя за руку ловят каждый день итт потому-что ты один долбаеб пишущий по дефолту тупую хуйню.
>>51121522 Терпи. Испахенсам нужно благодарить Бога за то что в америке вымерли лошади, потому что иначе всем потугам латиносов уничтожить красную цивилизацию настал бы пиздец.
>>51121557 ИРЛ арабы трахнули Египет и всех местных египтянок. Получается Древний Египет это не развитая цивилизация, ведь их завоевали и загнали под шконарь.
>>51121581 Потому что не смогли первые волны высадок уничтожить. Там же не столь армией индейцев ломали, сколько колличеством народа. Сначала их было 700, потом 10 тысяч, потом число пошло к миллиону и у малочисленных разрозненых индейцев просто не было шанса, и то ребята несколько веков сопротивлялись, потихоньку уступая территории. В южной Америке конечно не совсем так было, не очень грамотно местный гегемоном дела вёл. И пришельцы с моря внесли серьезный разлад в их управлении.
Прошёл новое длс, сквозь боль и страдания, могу дать советы. Самое убогое достижение - Мафилиндо. Его невозможно сделать на историческом фокусе, насколько я понимаю, ведь нужно быть демократом и отожрать британскую Индию. Плюс тег-условие для достижения (Федерация малайских народов) слетает сам по себе спустя время, и руинит игру полностью навсегда. Пришлось сначала сожрать Индию, потом уже пригласить Филиппины.
>>51121618 >мням ну не надо больше ребята кароче я ушёл поэтому ничего не прочитаю ладненько? Аж заорал вслух от этого слива, давай-давай, подмойся и попроси чтобы тебя твои петухи-неймафаги, в количестве пяти штук, утешили.
В прошлый раз злобный репрессивный мочератор потер гей-порно с ниграми, которое порвак скинул закономерно порвавшись с шапки треда. Подскажите, для чего это страстный защитник белой расы хранит у себя подобное?
>>51121645 АХАХАХАХАХАХАХ, да-да братан, я тут прямиком с пекабу, мне написали что это сайт со смешными картинками где можно поугорать над долбоёбами, вижу, что не обманули. >многоточие через слово Блин.... точно.... на Лурочке же писали, что так нельзя... что делать теперь.... бида-бида...
>>51121667 >>51121669 АХАХАХАХАХАХ, теперь они решили полностью мой стиль копировать... Вот и думайте, за кем культурная победа, если защитники еблой рассы решили общаться в стиле залётного с пекабу...Так сказать, имитация - самая искренняя форма лести...
>>51121420 >А это сильно влияет? Достаточно. При низком развитии от города будет мало толка из-за ограничений на домики и население.
>если в районе шерсть, имеет ли смысл туда город пихать чтобы бафы были к производству? Шерсть в районе распространена на все районы провинции. Это видно в окошке строительства сооружений, где рядом со стоимостью указаны баффы к производству.
>>51121683 О круто, тогда буду точно переиграть, лол. Когданибудь я сделаю идеальный Новгород. Ещё за Москву хочу попробовать, она вроде более интересная в плане гос принципов. Но во первых мне там не нравится цвет, а во вторых не совсем понимаю как за Москву в Америку плыть колонизировать. Если на Новгороде в начале можно торговыми конторами все засрать и копеечку лутать, то тут хз.
>>51121689 >Бля, орирую с треда, трясун как обычно доставляет. Ебош, трясунчик! Орево, это же я писал, что орирую с контентмейкера который комиксы с уга-бугой делает, кстати, ты раньше писал что лоуэффортность - это фишка такая, а вот здесь у тебя вполне приличный фотошоп.
>>51121699 Даун, ты опять запутался. Это я писал что низкое качество спецом. И я делал только пикчи в стиле мемов. А это другой анон сфотошопил. Я нихуя с реальными фотками не делал, только пикчи в стиле vojak, chad etc. Опять ты серишь, соевый, да что ж такое ты...
>>51121699 >ты раньше писал что лоуэффортность - это фишка такая Это не я писал. >а вот здесь у тебя вполне приличный фотошоп Ты ебанутый? Я это в паинте буквально за минуту нахуячил. >>51121700 Бляя, внатуре забыл. Приношу свои извинения всему инкскому народу от имени всех 30-летних школотронов.
>>51121676 >после юстиниана не представляла из себя ничего серьезного и оставшуюся ей тысячу лет догнивала Вообще-то в 718 году ромеи разбили арабов у стен Константинополя, что положило конец экспансии халифата на запад, в Европу. А в 732 году состоялась битва при Пуатье, где им окончательно прикрыли калитку. А в IX-XI вв. Византия была самым развитым государством в Европе, а может и в мире.
Пиздец, чисто высадка в нормандию произошла. Как их опиумом накачать чтобы они от взгляда умирали??? Их там настолько дохуя, что пиздец. Они даже на деревьях.
>>51121711 А, ну ладно тогда. Порадуй каким-нибудь шедевром лоуэффортным, давно не было. >>51121713 >Ты ебанутый? Я это в паинте буквально за минуту нахуячил. И получилось качественнее чем у этого дебича, а он ведь ещё и нейронку подключал. Респект за чмодье скиллз, броу!
>>51121734 Жозенько я переписал твой культурный код... готов поспорить, что теперь при виде многоточий ты будешь вспоминать меня... ну либо тоже станешь соевым трясунчиком...
>>51121738 >он ведь ещё и нейронку подключал Ты совсем ебанутый? Я все руками делал в paint.net. Какая нахуй нейронка? А пикчи с нейросадамом постил хуй знает кто. Ебанутый соевик... Пиздец... Этот черкаш на твоих трусах если что тоже не я оставил, это ты жопу не помыл как посрал.
Я бы вас всех в тот десант в китай и отправил, там 1 к 4 врывались, так ещё и система, чисто мясорубка, что у тебя челы не рекаверятся на чужой территории...
>>51121746 АХАХАХАХАХ, порвак, раньше вас триггерило слово "инцел"... Теперь используете его сами... Саддамошизик он же колесошиз решил скатить тред в пиздосрач...
>>51121760 >АХАХАХАХАХ, порвак, раньше вас триггерило слово "инцел"... Да-да, я уже написал об этом тому челу с reddit spacing'ом, но он притворился, что не понял >>51121511
>>51121755 Да, соевик, это ты придумал многоточия ставить. До тебе никто в треде так не делал. И это ты не только сегодня начал так делать потому-что тебе порвали пердак, ты и до этого общался так, конечно, капсом ахахакал и через слово ставил .... Все правильно. Ты не обосрался в очередной раз и не написал кринжовую хуету.
Как хорошо что у нас в треде повился местный дурачок в лице тебя. Раньше как-то скучно было даже тут.
>>51121718 >в 718 году ромеи разбили арабов у стен Константинополя а что они там делали, и если не получилось константинополя за 3 дня то это ебать перемога?
>А в IX-XI вв. Византия была самым развитым государством в Европе и была хуже чем она же 500 лет назад, никакого развития >а может и в мире. в китае в это время был чуть ли не золотой век с династией сун, византия даже не близко
>>51121769 >ты и до этого общался так, конечно, капсом ахахакал и через слово ставил .... АХАХАХАХАХ, блин, ты меня раскусил... Я увидел, что люди ставят многоточия и тоже начал так делать, а до сегодняшнего дня не знал, что так можно... К слову, интересно твоё мнение по этому господину >>51121645 как ты думаешь, многоточия через слово - это плохо? Потому что в прошлом твоём посте они через слово.
>>51121771 >в это время Если примерно только. 960 это уже вторая половина X в. >а что они там делали, и если не получилось константинополя за 3 дня то это ебать перемога? Это ебать перемога потому что битва разделила арабские завоевания в той части света на "до" и "после".
>>51121805 Ладно-ладно, я понял, что мне на каждый пост отвечает новый человек, извиняюсь, буду уточнять, интересно мнение вот этого анона >>51121750 который в прямом смысле ставит многоточие через слово к посту вот этого анона >>51121645
>>51121815 По-моему, этот вопрос уже поднимался и ответ был примерно такой - "в первый раз мы победили, а всё что было дальше нещитово + не очень-то хотелось".
>>51121775 Перу - духовный наследник инкского государства. Там инкским деятелям стоят памятники, их лица печатались на купюрах, их почитают как героев. Испахенсов пидорнули взашей при первой возможности. И теперь там у власти леваки. Терпи.
>>51121815 Потому что после победы пересрались друг с другом, но не учли, что местные никуда не делись и только и ждут, как бы свои сабли им в кишки поглубже засадить.
>>51121826 Поэтому перу и отсталая латам параша. В нормальных странах первого мира, где у власти находятся белые люди (Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада) - процветание и гармония.
>>51121836 >процветание и гармония Кхем, ну... Тут уже спорно. Впрочем, до уровня всяких уга-буга-станов из ЮА или Африки им, конечно, еще лет триста деградировать.
>>51121848 Англичане как-то запретили индусам срать на улицах, вместо этого начали специальную туалетную операцию по туалетизации жилых домов. Как итог - кровавые восстания и бойня за право срать в речку и подмываться коровьей мочой. Ты просто не понимаешь, белый расистский угнетатель! Это культура! Это обычаи! Мы должны уважать их, впустить в свои дома, отдать им наших жен, и отрезать яички нашим сыновьям, чтобы их сыновьям достались наши дочери. Или ты порвак и не согласен?
>>51121851 >Правят государством не инки >У власти там пикрил. Ой-вей, погоди-погоди, а что же получается >>51121836 >Поэтому перу и отсталая латам параша. Но ведь там у власти праваки-консерваторы???
>>51121874 >японцы >получившие образование в сша >правят южноамериканским бантустаном >загнав коренное население в горные резервации Чуете? Левой идеологией пахнет.
>>51121887 Норм маневры. Давай в твоей логике: 1) клан фухимори - праваки 2) если мне говорят, что это не так - значит утверждают, что леваки, а это не так, потому что см. п.1 заменим клан фухимори на Едро, а леваков на КПРФ. Ерунда получилась, да?
Демагог, плиз. Почитал бы хоть за что старшего Фухимори вьебнули.
>>51121921 Ну да, всё так. Это буквально означает, что страна отдана иностранному капиталу с потрохами, что местному населению ничего хорошего не сулит.
>>51121935 Ну то есть ничего не поменяется, кроме того, что соевый трясунчик перестанет думать, что он все это время общается с одним единственным аноном.
>>51121696 Кстати говоря, >ещё нравится быстро не расширять территорию чтобы была возможность застроиться нормально. Это, возможно, контринтуитивно, особенно в нынешних реалиях, когда игра разве что не прямым текстом говорит, что война — это плохо, но первые две эпохи надо воевать по максимуму, потому что ты первым можешь купить бронированных всадников и ебать всю карту за бесценок. Потом начинаются ебучие бесконечные войны наемников. И сильно богаче ты все равно не станешь, как бы ты ни усирался в развитии, потому что наука вообще не зависит от того, воюешь ты или нет, а от науки зависит, собственно, развитие твоей державы.
Скажем, если за Москву Киев не сожрать на ранних этапах, потом охуеешь продираться через многотысячное войско с замком на каждом шагу.
>>51121720 Мне кажется у тебя к этому времени деньги уже бесконечные, так что выгребай всех возможных наёмников, собирай миллионную котлету и бей бомжей
>>51120914 >Просто раньше кресты 2 были как европа 4, а теперь кресты 3 это симс для мужиков. Нет не были. Кресты 2 это как кресты 3, но вместо портретиков 3д модели, а еще перки получаешь не от опыта, а рандомно от образа жизни
>>51122020 Именно в посадке проблема. Ну и не бесконечные. Там к середине абсолютизма открывают только приколы для печатанья денег типа производства хрусталя в европе.
>>51122038 >Ну и не бесконечные Ну не, я за итальянского двухраённого бомжа в текущем патче начинал и к 1537 у меня 300к+ в казне лежало без дела, хотя я особо не микроменеджил и застройку проводил путём проезда лица по клавиатуре А ты вообще на Англии, там космические доходы ещё в 15 веке достижимы, если не срать говнорынками, поднимать максимальный потолок налога через клоун павер и не строить убыточных домиков
>>51121967 Это я кстати заметил играя за Новгород, если с начала игры Москву можно попустить за одну войну, да и в принципе к 1400 захватить большую часть Руси, то в последствии это сделать практически невозможно. А если они ещё в союзе будут, то пиздец.
>>51122053 То что денег много, не значит что их некуда ложить. У меня сейчас тех достроится и мне в один город надо будет положить порядка 40к для производства инструментов. Столько же на каждый вид оружия. Там бабок надо экспоненциально больше. Я до сих пор не построил везде мед школы ибо там одно здание стоит около 3к.
Я забайтился на мемы и скачал зе фаер райзес. Что делать в игре естественно не понятно. Есть ли гайды о том как играть или тут только играть в ваниллу и потом уже переносить опыт на мод?
>>51122228 >Есть ли гайды о том как играть или тут только играть в ваниллу и потом уже переносить опыт на мод? Второе. При этом нужно сперва научиться играть в ваниллу, хотя бы в общих чертах, а затем нужно будет учиться повторно с учётом специфики мода. Вспомнил как в дискорде TNO люди писали, что не играли в ванильную хойку и поэтому не знали, как делать морские вторжения, а в игре был один эвент который это требовал и у них горело, эвент убрали
Пошел войной на Золотую Орду, захватил пару пров и одолел пару вражеских бригад, там началось восстание, которое отрезало мне пути к продвижению, и, как только оно окончилось, началось второе восстание, моментально началось, и спустя какое-то время игра показала мне окно окончания войны с содержимым: "статус-кво, война невозможна без насилия".
Мне не нравится что у китайцев мушкетёры раньше чем у французов появились. Либо надо как-то в 3 раза быстрее плыть туда, либо я хз вообще. Не чувствуется разница между западом и индусами с китайцами.
Большая площадь вообще в минус играет, население размазано. Хочется за нидерланды, но там и населения нет. Вроде обещали ии агрессивнее, и да он был злой, первые лет 100, потом все просто афк сидят. Короче, ещё годика полтора ждать пока допилят.
>>51122933 Вот именно что у них говно было и они им пользоваться не умели. Железа не было даже пушки делать, да и в принципе оружие нормальное. То-то всякое кунфу ебаное там зародилось, драться то надо было. А по факту я туда приплываю, а там мушкетёры. Буквально. Так и называется юнит. И всякие гусары, вот это вот всё. Статки такие же. В уг4 хотя бы культурные группы были у юнитов, разница была какая-то. А тут нихуя. То есть по качеству одинаковые. Но у них ещё и населения обосрись там. Я хз как туда влетать какими-нибудь нидерландами с 2кк населения в 1700. Когда там каждая страна с 5-10кк и армией в 3 раза больше твоей. Так у тебя ещё и не регенятся твои юниты ибо не на своей земле. Там такие финты надо проворачивать, чтобы плацдарм первый себе сделать..
>>51122595 Просто выбрал не верное время, так то золотую орду выгодно кошмарить, у неё войск нихуя, зато по 500 монет может подарить, что на начало игры просто охуеть.
>>51122866 Ставь в настройках партии "Исторические институты", тогда они будут спавниться только в европейских регионах и очень долго доходить до азиатов
>>51122952 >у неё войск нихуя Ну как "нихуя", после очередного мятежа у нее респавнятся войска, которые в думстаке начисто сносят ополчения + могут прийти ебланы из Персии. Понятное дело, что Орду все равно легко победить, особенно если у тебя вассалов выше крыши, просто это муторно, а восстания у нее ебать как часто происходят. Если не повезет, она еще и развалится на мелкие части, у которых провки в Крыму, а столица на Урале.
>>51123010 Очень нравится играть высоко и иметь заморские владения. А нидерланды исторически так развивались. Хотя бы не выглядишь огромной кляксой на карте.
>>51123093 У обновлённого Сиама огромные скидки на производство бронетехники. КБ даёт -15%, советник -15% и фокусы -25%. Если суммировать с другими скидками, которые можно получить, то производство простеньких танков будет стоить 0,2 молотка, то есть почти бесплатно Но я у протыка видел, как он ещё больше скидок надыбал (причём на айронмене!) и стоимость вообще отрицательной стала, из-за чего танки не производились, а наоборот убывали из резерва Маленькая индистудия, проявите понимание...
>>51123139 Добавили бы уже колдунов аненербе, что за полумеры. Да и вобще, прикольно было бы сыграть в историческую стратегию в сеттинге, где все теории заговора оказались правдой.
Кек, за Москву за 10 лет можно почти всю Русь в вассалы набить, и это притом, что я только одну войну со Смоленском провел, но за Смоленск удачно вписалась Литва и потеряла Витебск еще. Оч интересно. В 1352 уже можно начать интегрировать первую партию.
У кочевников, конечно, совсем ебейщие добытчики. Можно просто прилетать в систему какой-нибудь чмони-пацифиста и он только и будет, что как куколд смотреть, пока я потрошу его планеты в столичной системе.
Москве как будто баффов каких-то не хватает. Да, досягаемость/приказы это круто, но я теперь хочу, чтобы как у Визы: уникальные казус белли, бюрократии, ну хотя бы доп места в совете.
>>51123519 Есть такое, но там условия такие себе. Нужна Священная римская империя, сильный крючок на кайзера и ещё что-то. И получаешь королевство размером с мезинец
>>51123418 Можно собирать даже в неразведанных системах. И сразу показывают сколько там чего лежит. Отличная работа совсем без багов. Только неплохо бы узнать сколько у меня минералов в запасе и как долго протяну, вместо мутных операционных резервов. Интерфейс как обычно бесполезен.
>>51123521 Мб потом введут с длс. Хотя длс на русских в крестах до сих пор ждём, хех. >Успехов тебе в присоединении Да думаю, на пассивном режиме потихоньку их всех интегрировать, все равно Тверь и Владимир пойдут только к 52 году. Хотя Владимир можно и пораньше наверно. Сейчас важнее Киев замирить, иначе сложна будет. Потом потихоньку на востоке взять остаток, и на юге вплоть до Чернигова. Но я хз покачто. Надо как чума пройдёт домики строить и городки в столичной провинции. На Москве мне кажется даже удобнее чем на Новгороде и прикольные принципы есть, мощные. И собственно с начала игры большая свобода и меньшая площадь территорий. Новгород все же слишком большой для начала и при этом бедный. Ну и собственно не помню чтобы получалась дипломатически кого-то завасалить до первого парламента, а тут практически всех, потом войной смоленский блок и вторым историческим КБ новосиль и карачев, хотя конечно тут как повезёт.
>>51123542 >Мб потом введут с длс "Третий Рим" на уг4 ждали почти 4 года, контент пак на Россию в Вике 3 тоже почти через 4 года после релиза будет. Думаю с еу5 также
>>51123542 Ты главное не торопись присоединять ленников, у которых есть свои ленники; подожди, пока те их присоединят.
Я с начала игры завассалил только Владимир, Муром, Ростов и Тарусу, потому что не хотел плодить кучу мелких вассалов. Чуть меньше века спустя я уперся в лимит: у степенных вассалов по кд восстания, воевать дальше с ордой не хочется; два моих советника изо всех стараются интегрировать, но тоже не ахти идет.
Все деньги будут уходит на дипломатию, похоже.
И со Смоленском вот какая тема: если объявить его соперником, то он объявит тебя врагом, и у тебя будет шикарное казус белли "уничтожение врага". Сам Смоленск я кушаю по чуть-чуть, а в ходе войн в основном забираю земли его союзников (так я пожрал всех мелких соседей), доедаю Новгород благодаря ему же (не приходится тратить парламент).
>>51123646 Интересно, когда пароходы прогоняли тесты, и у них ни разу за тысячи итераций не собралась Россия и Осман не победил мамлюков, они посчитали, что так и должно быть?
>>51123624 >Ты главное не торопись присоединять ленников, у которых есть свои ленники; подожди, пока те их присоединят. Я подумаю, но это может затянуться на очень долго. К тому же я их там по типу матрешки скомпоновал, например интегрировав Владимир я открою доступ к суздали, интегрировав Суздаль открою доступ к Ростову, и тд. Хотя не так уж и много таких матрешек. Но делал я это, чтобы снизить лимит вассалов и иметь возможность вассалить дальше соседей. Но ждать пока они сами интегрируют своих вассалов долго, можно конечно примерно рассчитать, чтобы там парочку или одно съели, но это все к 1600 году затянется если ждать. Да и собственно дипломатия до 1500года не такая уж и дорогая. Можно и вкладывать, а можно и не вкладывать и просто дольше буду интегрировать. >И со Смоленском вот какая тема: У меня план другой немного, сразу все покрасить по быстрому, а потом сидеть интегрировать и целиться в американ колонии. Думаю на Москве это ещё круче будет. А так Новгород у меня ещё за две войны можно съесть. Выделить потом с него вассалов, даже парочку крупных и заниматься другими вещами, до поры до времени.
А чем отличается отношение к моей религии между "воплощенным злом" и "врагами"? Играл в высокую Исландию, вкатился в лолардизм чтобы еще храмы держать, потом получил завоевателя и теперь думаю - если захвачу какую-нибудь землю со священным местом то объявят ли священный поход как против муслима или язычника? Если что в обычных войнах против меня есть казус белли священная война но при этом абсолютно у всех правителей отношение 50+, даже у папы, а дебафф к тому что я враг всего -20
Пиздец. Один день. Один, сука, день не заходил в тред. Зашел. Опять соевый трясун порвался и растекся на весь тред из-за какой-то хуйни. Причем, сука, одних только сообщений соевого трясуна больше чем всех постов на тему ЕУ5 вместе взятых за это же время. А кроме ЕУ5 ничего и не обсуждали. ИЧСХ я так и не понял от чего любитель курдов, негров и куколд-порно порвался в этот раз.
Алсо, не могу избавиться от стойкой ассоциации с пикрилами, читая каждый его пост. Анон буквально воплощение мема про сойджака.
>>51123878 Воплощеное зло это гроб кладбище, а враги это такие ребята с которыми не согласны, но в целом жить можно. Оно то в целом влияет только на возможность заключать браки и на возможность отъема титулов, да и все.
>>51123932 >ИЧСХ Лол блядь, малыш, Лурочка уже не модно, можешь перестать сыпать словечками оттуда. >читая каждый его пост Пиздец, то есть ты реально весь мой шитпостинг читаешь? Я бы сказал, что ебало неимаджинируемо, но ты к счастью приложил целый набор ебал - все они подходят.
И вообще, возвращаясь к теме железа и еды: в ЕУ5 какая-то хуйня с производством еды. Крестьяне в игре - какие-то паразиты, которые в развитии страны не участвуют. Хотя именно с ними должна вестись главная работа, чтобы перейти от общества с пропорцией 20 крестьян на 1 жителя города к хотя бы 5 на 1. РГО игру ломает, лучше бы что-то по типу шахт из вики 3 добавили.
>>51124094 А в чем трах заключается? Ты пришел, написал "ну крч насрал+тупой" и обязательно отметился как неймфаг. Это "трахнул"? поссал на еблище маминому 30летнему порвачку
>>51124207 Крестьяне это основной ресурс, из них конвертятся все остальные группы населения, но чтоб они конвертились нужны рабочие места. А если у тебя прям дохуя крестьян можешь им деревни построить с иригацией.
>>51124222 Тоже прихуел с этого. Представляю как этот шизик просыпается и первым делом открывает харкач, заходит в парадоксотред и сидит как на боевом дежурстве весь день пока не вырубится дабы сразу же среагировать если кто-то обидет его уга-бугу.
Каждый день в треде начинается с тряски, соевого семёнства и обязательно пекрытием/перефорсом.
>>51124381 >Представляю как этот шизик просыпается и первым делом открывает харкач, заходит в парадоксотред Есть такое, в 6 утра нахуй отпостил, и ведь не просто в 6 утра, он ещё до этого сотню постов читал, так что в тред он зашёл где-то ближе к 5.
>>51124393 Погоди, так речь шла про шизика который первым делом в 5 утра заходит в тред, чтобы занюхнуть пердёж и написать обиженный пост. А в 9 утра я начинаю писать, а хули, рабочий день уже начался, нужно же чем-то себя занять.
Анон, помохи пожалуйста, давно не играл. Как понимать эту ебанатскую формулировку с горно-стрелками с 90% единиц, что это значит? Мне нужно 30 батальлнов с комплектом 90%+? Или мне нужно долю техники 90% сделать?
>>51124400 Чмо, ты один итт носишь неймфаг соевый трясун. Не юродствуй. Все прекрасно понимают, что речь о тебе, т.к. кроме тебя даунов вахтёрящих в треде в поиске злых порваков нет. Терпи.
>>51124408 >визг Это всё очень интересно, но какое твоё мнение по поводу шиза который заходит в тред в 5 утра, дочитывает к 6 утра сотню постов, после чего начинает плакать о том, как его проткнули? >>51124405 Попробуй скинуть текст на английском, может там понятнее будет.
>>51124405 Тебе нужно 30 батальонов, укомплектованных не менее чем на 90% по снаряге. Это чтобы ты не мог абузить пустыми дивками. 30 это не 30 дивок если что, а именно 30 батальонов. То есть если у тебя в шаблоне горняков 10 батальонов горняков +1 арта тебе надо 3 такие дивки.
Не знаю даже как к новому ДЛС относиться. Вроде бы что-то новенькое попытались придумать, эдакий аналог безземельных из Сестроебли 3, а вроде такие же яйца, только в профиль. Игра стала более активной, что ли? Тебе постоянно надо собирать ресурсы, ибо корабль жрёт их просто в ебейщих количествах, трудно представить куда они блядь девают столько ресурсов. Но всё это контрится данниками, благо кораблик довольно мощный на ранних-средних этапах. Я играл за паломников, которым надо было посетить 7 систем. Вот когда облетал галактику было вроде интересно, а как выполнил квест... то что? Осесть я не могу, так что делать-то? Сидеть и пердеть у какого-нибудь чмони, пожирая его ресурсы? Да нет, меня данники кормят. Сделать йоба-флотилию из тучи кораблей? Ну хуй знает... З
>>51124435 >пик1 Что это за поебота? Давно стелька из сай-фая перешла в треш-фантастику категории Б? И лого походу нейронкой нарисовано и даже не отредачено, судя по поломанным завиткам.
>>51124435 >ибо корабль жрёт их просто в ебейщих количествах, трудно представить куда они блядь девают столько ресурсов. На корабле плавильни и товарные фабрики, а постоянного дохода минералов у тебя нет. Осесть можно если закрыл традицию адаптивности или еще какую-то. Строй еще ракабли, кочуй ордой, жди кризиса.
А че в Калларисе можно теперь отыграть кварианских чушек? Прикольно прикольно. Но в игре до сих пор нету как я понимаю полной настройки партии и я не могу выбрать какие именно расы будут угасшими, например, а какие будут примитивами на планетах?
>>51124504 >а постоянного дохода минералов у тебя нет. Небольшой есть. >Осесть можно если закрыл традицию адаптивности или еще какую-то. Если взял ориджин паломников - нельзя.
>>51124433 >Это всё очень интересно Не увидел ответа, поэтому прости братик, не стал читать дальше, я же не шиз который в 5 утра наворачивает сотню шитпостов. Но если захочешь ответить по существу - милости просим. >>51124439 Если бы знал, что ты так порвёшься - попросил бы раньше.
Вышел патч 1.3.4 для беты еу5 В основном фиксы для Итальянских войн. Исправили баг, из-за которого страны переносили столицу в свои анклавы (Арагон это делал с Монтпелльером после аннекса Майорки, например). Немного улучшили производительность в поздней игре. Усилили влияние налогов на потребление у сословий - если их слишком сильно таксовать, они перестают хотеть товары, в худшем случае снижая потребление на 50%
А ещё добавили кота на новый загрузочный экран. Думайте.
>>51124408 >кроме тебя даунов вахтёрящих в треде в поиске злых порваков Зачем вас искать, если вы итак себя каждым постом идентифицируете? Зашел в тред, поссал на ротеш колесошизику и саддамошизику, вышел.
>>51124435 >Я играл за паломников Мне кажется что за паломников нужно сначала облететь галактику, а потом выстраивать экономику с этими вейстейшенами. Просто аркшип на верунах разгоняется до каких-то ебейших скоростей и логистические корабли его не догонят.
>>51124433 >колесошиз проткнул то саддамошиз проткнул то еще кто. Так это один и тот же человек. Два ебаных школьника с гсг протекли и щитпостят тут целыми днями. Просто репорти.
>>51124991 С того что тред по играм Paradox Interactive, а не только по сестроебам. Нормикал, иди траву потрогай, сиську жигуля высоси, разбей соседу еблище по пьяни, зачем ты заходишь в интернет, где все видят, какой ты узколобый кретин?
>>51125072 Теократии выходят следующими, а про них сейчас и умолчали, и на прошлой неделе был по республике, и на позапрошлой вообще дневника не было. Либо им нечего в дневниках показать, либо у них работа встала.
Очень быстро надул экономику в начале игры, появились лишние деньги, но никого на кредиты непрогреть.. Когда уже дадут своего вассала-банк создать. Они все в италии\германии и переезжать не хотят..
>>51123955 >>51124033 Ну я смотрю просто по другим правителям, у папы который по идее всех еретиков ненавидит +40, соседний кайзер СРИ который подмял под себя Шотландию +60, англичанка так вообще чуть ли не отсосать мне готова с +95, если я заключу союз с кем то через брак кто дефолтный католик а второй дефолтный католик пойдет на меня холивором то тот с кем я в союзе впишется за меня или нет? Из других лолардов был шотландский герцог который имел трейт ересиарха но его быстро нагнули и лишили титулов.
>>51124504 >На корабле плавильни и товарные фабрики, а постоянного дохода минералов у тебя нет. Зачем доход минералов, если я танкбаунд с брюквой? Расходов у аркшипа нет, поэтому подрубаем БЁРН МАЗАФАКА на +50% эффективности.
>>51125109 Про религии и теократии нормально рассказали в первых дневниках. То что оно выходит первым не значит что пердоходы должны нонстопом только по ним ебашить.
>>51125158 Это так же не значит, что целый месяц на самом деле два месяца т.к. скоро у них каникулы нужно ебашить про длс, которое выходит хуй пойми когда, либо про длс, которое уже вышло хуй пойми когда, либо вообще пропускать дневник. Они явно избегают дневника по религии, непонятно только почему. Разве что из-за релиза 2го июля, но это вообше невозможно
>>51125179 >Они явно избегают дневника по религии, непонятно только почему >почему Ну очевидно же там клятые леваки богоборцы сидят, спят и видят как бы собственное длц про религию заруинить или воуком сделать. Опять BigBlackCock и свит бейби инк базовичкам противникам повестки в штаны насрали. Терпи епта.
>УИИИИИИИИ ПИДАРОХИ СДЕЛАЛИ [ВСТАВИТЬ ЧТО Я НЕ ХОТЕЛ]/НЕ СДЕЛАЛИ [ВСТАВИТЬ ЧТО Я ХОТЕЛ] УИИИИИИИИИ ЙУХАН ПОВЕСТКА НАС ЕБАЛИ МЫ СОСАЛИ ЛЕВАКИ КЛЯТЫ УХХХХ Перманентное состояние данного треда, перебиваемое короткими периодами цивильного обсуждения строительства домиков.
Это тот же шизик, которому выше неприятно было, что в треде, дескать, что-то кроме уг5 обсуждают. >>51125309 Так и нахуй ты тогда сидишь в таком свинарнике, съеби к хуям отсюда и не отсвечивай.
>>51125294 Ну моя жена это дочь короля Бретани и когда я вел наступательную войну по претензии то он мне помогал, священных войн я не могу устраивать так как имею догмат пацифиста, но против меня могут. И я это спрашиваю может ли союзник католик за меня вписаться если против меня священной войной. Это кардинально зависит есть ли вообще польза от союзов при оборонительных войнах
>>51125367 >может ли союзник католик за меня вписаться если против меня священной войной Может. И этот же католик с тобой может воевать против других католиков, даже если ты там
Вообще нихуя не понял Сделал из ирландской и шотландской культуры гибридную. Назвал кельтской. Теперь смотрю на карту культур - а у меня только часть территории стала новой культуры. При этом даже от домена половина графств осталась в ирландской. Как это вообще работает? Почему все графства не заместились? Как гибридизировать, чтоб культура везде обновлялась? inb4: все ирландские и шотландские графства уже в моей державе
>>51125740 При гибридизации это всегда рандом , гарантированно столичное графство принимает новую культуру а у других как попало, дальше уже или вручную через управленца ставить задачу на распространение или вассалам которые приняли эту культуру
>>51125859 >никому не зашла Кому не зашла? Тебе, покрасошизик? Ну иди поплачь в свою дакимакуру с Хрюханом, может полегче станет Всем нормальным людям понравилось, они с удовольствием насладятся ещё большим количеством подобного
>>51125859 >>51125959 Че вас с тронного зала то порвало ебать? Он же покрасу не мешает, наоборот через него можно карту в цвет своей мовы красить. Или вам долбаебам любая механика кроме кнопки захватить это уже излишество и нинужна?
>>51125740 Только выиграл, кстати, учитывая что инновации изучаются исходя из среднего развития, а не из общего. Правда, минмаксить в крестах - это как охотиться в зоопарке
Чтото чума прям сильно темп сбивает. Уже 1360 год, а я буквально ничего не сделал, если учесть что было сделано за первые 10 лет игры. Хотя потихоньку интегрирую провки. Не хватает третьего советника конечно очень сильно, и влез в долг на 500 монет за успенский собор, буду снова с золотой ордой воевать на контрибуции и золото, благо у неё постоянно слетает перемирие.
>>51125987 Я за 200 часов сестроебли за одну из худших культур русичей со всеми модами понял - технологии переоценены, есть 1-2 необходимых для наследования, но их добить можно и за одного перса, а торопится некуда, ведь там жесткие рамки по датам.
>>51124762 >>51124797 >>51125758 Пидароксы с первых дней хуярят всё в нейронку. Только есть разница использовать нейронку как инструмент помощи или как пидароксы просто на отьебись уменьшать ею затраты и похуй на качество.
>>51126303 Я к тому, что спешить не надо, лучше надуть локации поблизости. Построить городов там, где много контроля. Один город с 100 контроля лучше 30 деревень с 20. Деревни и у вассалов могут остаться, отобрать у них торговлю и всьо. И приколы на рынок выходят с рго в деревне, и торгуешь ими ты, и налоги вассалу поступают, а не дворянам. А когда и дороги получше будут, и базовые потребности удовлетворены, то можно и раздуваться. Пятёрка не про кляксы, а про плотность населения рядом со столицей. Если всё же хочешь дуться, то обрати внимание на данный домик. Его только в городе строить, но поможет очень.
>>51126345 >городов Городов именно? Который с 30к населения можно строить? Пятиугольники короче. Вот они прям турбо кал с 0 контроля. Я в городе с 70 контроля строить не особо хочу...
Я больше года не играл в уг4, но недавно накатил Анбеннар и это просто нечто. Какая же европа 4 после пятерки кажется приятной и вылизанной как яйца у кота - причём как в механиках, так и в оформлении. Все эти строгие цвета, минималистичные иконки с приглушенными цветами, а звуки такие сочные, что я кнопку займа сожрать готов. Как мы от этого божественного кусочка эпохи парусников и мушкетов пришли к... тому что пришли?
>>51126408 Я хз что там было с римом, но мне кажется что интерфейс уже поздновато менять. Не могу толком объяснить, но в пятёрке будто весь стиль такой. Разница как между пятой и шестой цивками. 3д рожи ещё эти. Кому вообще пришло в голову, что тратить ресурсы на модельки, которые всё равно не анимированы и никак не используются толком - хорошая идея? Разница в механиках тоже налицо. Мне в пятерку банально играть было неприятно хотя отсутствие маны, попсы и динамическая торговля - база
>>51126426 Ну вот у него новый и старый интерфейс. Там его нормально так переделали, насколько я помню. 3д рожи в принципе не проблема. Мебе они для супер сильных пука на которых шейдеры их обрабатывают в супер картинку хз.
>>51126446 Да тут и старый ничего, вайбовый У меня печ кстати относительно неплохая амуде 7600 и рыкса 4060, рожи всё равно вызывают эффект зловещей долины. В Вике это даже отчётливее видно, что будто свет на них падает неправильно
Ах, Параходики! Будучи за кочевников решил поебать угашек, ну и создать там вассала. Казалось бы, что тут сложного? При захвате одной планеты, система автоматом становится вассальной. Заметили, что я написал одной? Те. если в системе их 3, с миллиардной армией - то достаточно захватить одну и ты победил. Ладно, похуй. Есть проблема посерьёзнее. Я играю за ксенофоба и при создании вассала автоматом сажается твоя раса на правителя. Но на планетах нет твоих попов. Так что все планеты будут населены рабами, которые через пару лет восстанут. Заебок, да?
>>51126482 Проблема в том что и там и там портретики сделали скорее для галочки и на отъебись чем как полноценная часть игры. Не хватает разнообразия. В вике 3 не помешала бы кастомизация. Раздражают генералы-карлики с уебанскими бородами не в тему или ублюдские имена наследников если монархия.
И только в Сестроебле 3 портретики реализованы +/- полноценно как часть игры.
Я еще в УГ4 хотел увидеть портретики генов, советников и правителей. Да хотя бы без портретиков но династическое древо для монархий было нужно т.к. там абсолютно уебанская система была с генерацией наследников вместо максимальной простой механики с веткой что вот родители и у них 2 пиздюка вот 1 сын дурачок 1 2 1 какой-нибудь, а младшенький топ чел 6 5 6 и вот ты уже понимаешь что можно младшенького сразу геном сделать и особо не жалеть, в ивентах выбираешь решения где пусть он дохнет. А так в игре как бы игромеханически у тебя всегда 1 наследник. Хотя иногда игра генерирует уебанство типа наследует 16 летний пиздюк страну и у него сразу есть наследник которому 15 лет. Откуда он взялся кто такой хуй его знает. То же самое и династические браки которые ограничены только максимум дип. отношений и то ты можешь за ману на это хуй забивать. Но ирл легко могла быть ситуация что уже просто ннет возможности динбрак организовать т.к. все в браках, члены династии ж тоже не бесконечные.
>>51127106 А минусы? В ХОЙ5 должны быть 3д портреты как минимум для того чтобы генералы нанимаемые генерились в 3д разные а не выборка из 3 ебаных портретиков. То же самое со всякие министрами советниками и прочим.
П.С. В Цивилизации 4 был 3д портретик Гитлера у Германии, кста. Ничего такого в этом нет. Парадоксы по качеству примерно также и сделают, кек.
>>51127475 SmokeApi более инвазивная хуйня чем крем, не уровня гринлумы, но всё равно. Мне впадлу с ним пердолится просто, поэтому если кремом не обмазать - останусь на пейратке.
>>51127506 >>51127487 Ну значит надо попробовать, на стимдб у длс нет даже файлов, кроме хуйни на 100кбит, значит длс зашиты в саму игру, значит даже докачивать ничего не надо.
>>51127487 >>51127506 >крем по-моему почти везде отлично работает Видимо хуй там плавал. Не хочу говняк качать. Жаль, вот так вот хочешь поддержать разраба, а он не даёт.
Вот как знал, что надо было самому проверить работу крема, когда были бесплатные выходные. Теперь диллема, вьебать 1.5к на тест и сделать потом рефанд если что. Или купить гифт за 1100 и на удачку.
Так, продолжаю держать в курсах. Судя по всему крем всё же работает, просто нужны вытащить json файлы, это те самые пуки на 100кбит для каждого длс, их мы купим в релизе пиратского портейбла и крем, как и с прочими играми пидароксов нужно накатывать и на игру и на лончер. Ладно, с богом, куплю ключ за 1100 и проверю, в крайнем случае не в первый раз проёбываю деньги в стиме.
>>51127871 >Представили ебало человека вся ежедневная активность которого это засрать тред на борде? Это какая-то четырехслойная метаирония над самим собой?
Лан, кукичи с ксрина и правда оказались кукичами которые просто не смогли в настройку крема, причём она там самая обычная, json файлы кстати оказались не особо нужны, там буквально текстовый файл на две строчки который можно самому сделать, а не выкачивать из лицушной раздачи, что я и сделал.
>>51127843 >анлокер нормально накати Нахуя мне твой говняк, если крем справляется?
Всё же мне кажется, что лучшей игрой про Вторую мировую является HOI2: Darkest Hour, а вовсе не HOI4. Там и производство лучше смоделировано и дивизии можно собирать в корпуса и армии. Авиация имеет вполне конкретные соединения, которые можно направлять на поддержку конкретных участков фронта. Технологий тоже больше и они детальнее отражают разные образцы вооружения. Единственный минус - это устаревший движок, который плохо работает на современных системах. Вот лучше бы сделали ремастер на новом движке.
>>51127907 >Это какая-то четырехслойная метаирония над самим собой? Хазе братец, я вот сегодня пару постов сделал, а ты выдристал столько, что аж убирать пришлось
>>51127937 >Авиация Чёт флешбек словил, не знаю, что там сейчас в хуйне в которую скатили хуи4, но как же орал на релизе, что авиация в игре это просто модификатор в бою, что нельзя отправить штурмовики ебать пехоту. Либо бомбим промку, либо сбрасываем бесполезное яо.
Вообще, если игровая математическая модель не может описать смоделировать работу Российской империи с её неравномерным развитием, одновременно передовой наукой и уровня цивилизации где-то 10-ого века - модель говно. Ни вика 3, ни ЕУ5 с этим не справляются. В ЕУ4 эти системы слишком примитивны, чтобы сказать, что игра справляется, но всяко лучше вики 3 и ЕУ5.
Есть ли вообще смысл переходить на бюрократию не при игре за Византию? До перехода у меня доход был +130 в месяц, после +100 в казну и +8 золота, на самом острове абслютно все слоты застроены на максимум для позднего средневековья, сейчас у меня только имение для построек доступно и я не пониманию что более выгодно
>>51128176 Нет никакого смысла, если у тебя маленькая держава (что судя по картинке и есть). При нормальных размерах можно и 100 монет в месяц делать, но основная валюта у тебя все равно казна, она важнее.
>>51128545 >я все равно буду меньше получать чем при феодализме? Монеток - однозначно. У тебя теперь весь домен качает деньги в казну, а монетки только от вассальных нологов и домиков поместья. Первые несколько лет самые тяжелые, потом обычно полегче. Но зато у тебя все провинциальные солдаты, постройки, мерки, проекты и прочая мелкая чепуха за казну.
Я опять нихуя не пониматъ Откуда у меня постоянные потери от передвижения по чужой территории, если там максимум припасов больше, чем половинки моей армии? Как правильно передвигаться-то?
И сразу вдогонку вопрос - можно ли как-то "позвать" армию союзника следовать за собой?
>>51128615 Нельзя глубоко в тыл противника уходить, осаждай крепости сперва. Бля, разве этого нет в обучении? Или хотя бы чисто интуитивно не очевидно?
>>51128630 >>51128720 Спасибо. Не подумал что-то, что крепости будут накладывать ограничения в передвижении, как в Европке. В обучении, кстати, конкретно этого момента не было почему-то. Только про припасы. Хотя так-то в Третьих Крестах наверно самое нормальное обучение из всех игр Парадоксов
>>51128841 Могу спойлернуть если сам не хочешь ебаться: Анон пропустит тебя к последнему кольцу только если ты добрячок. И не надо долго чистить первое кольцо, засоюзься и иди сразу во второе, иначе там со временем все юниты станут неубиваемыми (у всех будет вешаться статус убежавших, а у твоих нет).
Как в EU4 передать провинцию от одной колонии к другой? Мой Ньюфаундленд залез в регион колониальной Луизианы, разросся там и теперь бунтует из-за слишком высокого девелопмента. Хочу оттяпать от него часть земли и передать законной колонии-владелице региона.
В прошлых кампмниях видел ивент на передачу, но происходит он редко, нужен способ понадёжней.
>>51128176 > и я не пониманию что более выгодно Бюрократия, особенно византийская, не про выгоду. Она про имбовые домики в поместьях, легионы космодесанта и микроконтроль вассалов, при условии что ты все это по деньгам вытягиваешь.
Ещё вопросец - как узнать, сколько времени вражеская армия будет отступать? Она ведь сможет атаковать сразу после отступления. Хорошо бы быть готовым к этому моменту
чо там объяснять. первое название потому что при зоорастризме был что то типо вечного огня в храмах. >>Другим символом зороастризма является огонь и аташдан — огненный переносной (в виде сосуда) алтарь или стационарный (в виде платформы). На таких алтарях поддерживают священные огни зороастризма. Данная символика получила особое распространение в искусстве Сасанидской империи.
2ое намек на то как голандия иссушала земли ибо все там в болотах и воде было. >>Осушение болот и формирование польдеров (осушенных низменных участков суши, защищённых гидротехническими сооружениями и введённых в сельскохозяйственный оборот) в Нидерландах (включая Голландию) началось ещё в Средние века. Этот процесс стал ключевым фактором развития региона, позволившим создать плодородные земли и обеспечить продовольственную безопасность
Интересно играть за Москву с одной стороны, очень пробафанная страна, с огромным потенциалом. Но вот институты в самом начале. На Новгороде например к 1390 году уже все открытые и не знаешь что исследовать, а тут очень медленно распространяются. Видимо необходимо форсировать выход к морю. Но и сами провинции вокруг Москвы, да и столичная очень приятные, прям чувствуешь кайф от планировки будущей городской агломирации и застройки в них. Ещё цвет не нравится, бледнокоричевый это не очень. Хотя ещё не понятно зачем вассалов интегрировать, и не понятно зачем не интегрировать. И не понятно как быстро их надо поглощать.
>>51131237 >не понятно зачем не интегрировать Литерали чтобы налоги в воздух не уходили, а хотя бы вассалу. Пока ты не можешь обеспечить хотя бы 50 контроля, то землю держать самому смысла нет.
Кстати, насколько конченный идиот выдумывал цифры в транспортный корабликах? Почему они стоят настолько дохуища, когда прирост между тирами микроскопический? С 750 до 1000 за тир, но цена в 2 раза выростает, а потом ещё на 250 прирост и ещё в 2 раза.
>>51131448 Ну экономика несет контролируемые потери, например, в виде расходов на дипломатию (165 рублей в месяц), что, конечно, замедляет строительство город(к)ов и всего такого, но мне надо еще лет пятьдесят потерпеть. С другой стороны, я тут подумал, что мне к спеху только двоих надо присоединить, а это всего лишь лет двадцать еще.
>>51131237 Если и форсировать выход к морю, то к Средиземному.
>>51131498 >стыдна Кек. >Хуетеней на 80 локал проксимити то сделал, которые я выше кидал? Я их размещаю в рыночных центрах: одна в Новгороде (скоро ко мне присоединится огромный Псков, так что от домика в Новгороде будет еще больше пользы), вторая хуетень — в Казани. Когда открою современные дороги, то переставлю дальше.
Бтв знаешь, как сохранить казаков? Я запретил ассимилировать этих ебиков, а они все равно растворяются на глазах.
>>51131582 Пусть этот долбаеб напишет какие 70 модов нужно скачать. Прям по списку. И пусть покажет, что разработчик обещал и что у него вышло с 70 модами. Можешь прям на форуме некропостнуть ему в ответ.
Заебали эти праздные пиздаболы со своим пердежом ртом. Вот даун целый пост высрал, а не сказал вообще нихуя. Просто насрал ртом. Он буквально 2 тейка выдал, которые можно назвать аргументами: то что шпионаж в хой4 бесполезен и то что партизан не было в игре сразу . Но это пиздёж, шпионаж полезен, а спустя несколько лет добавили не партизан, а новую систему подавления с гарнизонами. Сопротивление было старта в игре, но механика была дурацкая и нужно было буквально дивки держать в провинциях для подавления.
Больше этот хуй ничего не смог высрать, просто в лужу пердел. >кококо интерфейс мне сложа >кококо стелларис это европа в космосе >кококо игра играет сама в себя >кококо браузерка Это всё нихуя не значит, просто набор слов.
И это все на фоне того что у каждой из игр есть ворох реальных и конкретных проблем, а не то что какому-то дегенерату сложна в интерфейсе разбираться.
>>51131664 По существу я с тобой согласен, но позволю себе сделать замечание: >Но это пиздёж, шпионаж полезен Ну это прям не совсем правда. Из шпионажа прям полезно коллабы, иногда ещё могут использовать взлом шифра и шпионов чтобы ломать бонус от плана или окапывание. А, ну ещё сопротивление подавлять. Все остальные операции игнорятся. 90% игроков используют из шпионажа только коллабы и подавление сопротивления.
Да бля, где-то каждая пятая девочка рождается каким-то гением, без образования способным достичь сотки в ремесле, и больше половины из них не имеют бронзовых навыков, когда как наследники ну чисто инвалиды.
>>51131891 Да они скорее всего будут перерабатывать всю систему статов. Сейчас, я так понимаю, статы родителей не влияют на ребенка никак с точки зрения генетики.
Для кабинетных действий тоже странно. В теории я должен потеть и искать себе советников с соткой способности, потому что он может в одно лицо поднять страну с колен, а по факту разница между гением, который рождается раз в 200 лет, и человеком с трейтом "дегенерат" - 10-20% эффективности действия. Вообще насрать, кого ты там и куда пихаешь, там от принадлежности к сословию больше импакта.
>>51132160 Кек, а в чем проблема совмещать? В любом случае ты всех суешь в вассалы после войны, а сам строишь домики в центральных областях, ещё вассалов в вассалов суешь, и культуру им меняешь и так потихоньку выйдешь во все сразу, и даже культуру особо никому менять не надо, они сами покрасят.
>>51132304 >500 бесполезных привилегий.. У меня много только у крестьян, остальным по минимуму, особенно жёлтым, у них пиздец надувка идёт при урбанизации
>>51132414 За одну войну ты на Россию не нажрёшь. Раньше вассалы хоть что-то в казну приносили сейчас от них почти никакого проку, что они есть что их нет. Чисто параллельный конвейер интегарций и всё.
>>51132463 Блять, только на скрине заметил, что у меня блядский вассал отказался от Пскова и освободил его. Пиздец, столько московских мужиков умирали за эти земли, а он ими так рапорядился.
>>51132465 Да это не настолько прям решает, тем более что они начинают сами строить если у них денег до жопы. В моем случае не особо-то и до жопы, по паре тысяч на сословие, а у крестьян денег свободных вообще нет, хотя я вкачал им швабодку.
>>51132463 По мете надо именно на юго-запад и течь, только это же направление и самое геморное. Обычно Киев защищает Орда, а чтобы Орду разбить надо ждать прилично, но у тебя она удобно распалась рано.
>>51132590 С вассалами нас набралось под 12к, а ордынцы бегают по 25-150 человек в стаке, иногда ловил их на дизморале. Вон мое положение на 1346 год>>51123395 потом ещё с войны по историческому КБ на Новгород ещё добрал>>51123473. И вот этой оравой вообще всех соседей по кругу шатать можно.
>>51132624 >ордынцы бегают по 25-150 человек в стаке Понятно, то ли тебе повезло, то ли мне наборот не везло, когда они по 2к ходили и ополченцев мне ебали как хотели в любых количествах.
>>51132624 >ордынцы бегают по 25-150 человек в стаке Нихуя се ты лакерок, против меня орда постоянно собиралась в думстак конницы, мне приходилось рашить профиков и утомительно ловить на минус морали.
>>51132832 Ну а что нет очивок для России типа захватить дарданеллы за полгода или восстановить границы РИ и стать сверхдержавой. Чего вся потужность идет ко всяким финнам и мадьярам?
>>51132877 На скриншоте за Финку где нужно собрать именно ряд стран - тоже только одна ачивка. А вот две по отдельным странам. И ещё две - на выполнение определённых условий.
>>51132510 >сами строить Меня это пиздец калит. Я дизайню города под конкретные производства, а они рандомно срут. Отключить нельзя... >>51132525 Если у них нет влияния, то у тебя стартовый процент больше. Да и обычно у меня у бургеров дохуя остаётся ибо я люто урбанизирован.
>>51133157 С появлением абсолютизма будет за 50. А так прикинь сколько бы там было, если бы я в два ряда привилегий выдал бы сейчас? Да и английский парламент -33% делает, неприятно в этом аспекте. >>51133160 Она слишком дохуя дует влияния им. Они слишком недовольное ебало корчат, трудно нологи с них собирать в начале. >>51133083 Единственная важная у них это браки. Если ты флипаешься в новую религию, то ты браки только внутри своей религии можешь, а больше никого с такой религией может и не быть. Поэтому только дворяне и остаются. Если вассалов флипнешь тоже, то там всё равно полтора землекопа будет, так что тоже не вариант
>>51133170 Оно будет апать крестьян в рабочих для этой хуйни. И даже если будет просто стоять, то оно занимает слоты зданий, которые надо чистить каждый раз, когда ты новое производство апаешь. Если не чистить, то народ просто эмигрирует нахуй оттуда и население не растёт. Ну и цены на домики улетают в небеса. По началу то похуй, пока ты до капов недостраиваешь, а потом уже неприятно Там в 5ой и 6ой эпохах вообще мем. Максимум 2 типа товара на город получается. Вот пример, провинция с железом и деревом. Под оружие и инструменты. Они там говняка какого-то настроили. Я периодически удаляю, но они дальше строят. Какие-то ебучие рудники песка, глины.. Это кал вообще нахуй строить не надо. Весь этот дешёвый кал бургеры довозят сами трейдом. У них там капасити ебанутое простаивает.
>>51133197 Да понятно что там димишинг ретёрнс, но в любом случае дохуя. Особенно ощутимо, когда ты остальные режешь и пытаешься на максимум короны выжать. У меня например самая большая строчка дохода это торговля сейчас. Мне каждый процентик короны важен. Хотя похуй, дисциплину рили возьму, увеличится у них, уменьшится у всех, не только у короны.
>>51133215 >У меня например самая большая строчка дохода это торговля сейчас Тогда наверное имеет смысл. Но как видишь я чуть ли не все привилегии раздал, а 27 короны есть. Это еще при том, что раньше брал крепостничество, которое дает реформу на +33%, сейчас этой реформы у меня нет.
>>51133251 Ну я на англии, там как только карибы и колумбию взял то всьо, торговля кайф. Я на бете, чел на москве нет. Там видно по окну с привилегиями, там новые приколы в бете. Типа отобрать бабки у бургеров.
>>51133242 Эпоха какая? Если ты там с абсолютизмом то немудрено. У тебя жёлтых тупа мало. Начнёшь урбанизировать нормально - улетят. Просто сравни, у нас с тобой население +- одинаковое, только у меня больше чем в 3 раза больше бургеров, ну и влияния у них соответственно.
Алсо система с динамической ценой юнитов меня чутка калит. Они юзают локальную цену на товары и стоят в 2 раза дороже, чем дома. Стаки все одинаковые, вот только домашняя гвардия в лондоне в 2 раза дешевле, чем те, что стоят в китае. И толку нахуй, что я произвожу дохуя продуктов у себя, если они юзают не мои, а китайские в полтора раза дороже..
>>51133291 Та не про старт, а про эстейты. То есть ты ща будешь города во все поля срать, бургеры надуются и будут при тех же данных 50+% иметь. А корона особо дуться не будет до абсолютизма. У тебя там какая-то уник реформа, что у тебя 6 реформ короны? У меня 5, а я в первой половине 17ого.
Пизда, я себе страну, похоже, убил из-за того что на всю котлету(где-то на 1000 монет в месяц) колонил лет 50. У меня теперь в Италии 5 лямов человек, нихуя не могу домики строить...
>>51133307 >У тебя там какая-то уник реформа, что у тебя 6 реформ короны? Сразу три, судебник, приказы и третья по-моему разрядный приказ называется, они все дают +1 к максимуму реформ, воеводства уже нет, но скоро дадут еще +1 за институты.
>>51133348 >мегаполис Ооо, забудь вообще, там софтблок около 300к. Тупа умирают от болезней столько же, сколько ты намигрировать успеваешь между эпидемиями.
>>51133327 >но потом выправилось все Там там приросты смешные же по 2% населения в год без потерь в войнах, ивентах и болезнях. Я там до конца игры на мегаполис в Неаполе со своих 50к текущих не набью.
>>51133371 Я вообще не понимаю как можно 400к набить в городе, это нереальная цифра, так еще и смысла нет особого, учитывая стоимость зданий изза превышение лимита
Ещё я не понимаю, нахуй они запрещают строить "устаревшие" здания, если они меняют рецепты для производства между ними? Вот нет у меня железа, но много меди. Почему я больше не могу строить домики для медных инструментов?
Вот ещё прикол. В европе узнали про хрусталь. В итоге на шриланке покупается он в профит, а потом в гига профит продаётся в европу. >>51133614 Тебе оттуда разве что до канады дотянуться.. Куба далековато
>>51133625 Кстати, шриланка буквально бесплатная. ИИ не делает кораблики практически, в итоге индус с 300к армии имеет 3 транспортника и физически не может её задефать.
В мире не хватает 1500 юнитов хрусталя. Я его делать не могу. НО колонии в китае считаются китайцами и могут делать нужные домики. Захватываем остров в южном китайском море. Апаем всё в города и начинаем печать денег.
>>51133745 Против коалиции ты обычно на дефе, на своей земле. На чужой воевать ето пипяу. >>51133779 Да там вот эти крохи возятся в ебанутые бабки >>51133625
Играя за Москву в 1470 году понял что добыча железы из болотной руды можно построить только на болотах. А ещё понял что у Москвы железа нет вообще. Ещё не пойму почему доходы такие низкие, мб в торговые конторы надо уходить, чтобы какие-то средства иметь.
>>51134021 >торговые конторы надо уходить, чтобы какие-то средства иметь Не поможет. Трейд решает только если ты с другим континентом торгуешь. Америки, китай, индия, индонезия. Ничего из того, что ты можешь производить, ты никому не продашь, потому что они тоже это делают. Хочешь бабки в ёрли - макси рго и контроль. Выдавливай влияния у сословий и макси своё для макс налога повыше. Больше вариков нет. Готовься к выходу к спам городов кучкуя населения до 30к в местах с высоким контролем и апай сразу до сити. Тавны смысла особо не имеют.
>>51134028 Да я собственно на этом этапе сейчас и нахожусь. Строю городки по спирали от столицы и потихоньку накачиваю миграцией население, но я тут настроил арсеналов и к ним домиков на ружья и алебарды, и понял что железа не то чтобы нет, его как будто никогда не существовало. На Новгороде такого не было. И ещё на том же Новгороде в целом торговые конторы неплохо себя показывали, даже не имея экзотических товаров, просто продал купил и уже 25 монет в плюс с одного рынка. А мне эти монетки нужны, только вот контора за Москву стоит 50 монет...
>>51134036 >и понял что железа не то чтобы нет, его как будто никогда не существовало Не только железа, а так же золота и серебра. Это все импортировалось, пока на Урале рудники не разведали при Петре.
>>51134048 И как оно будет работать, я с торговлей не совсем до сих пор разобрался. Там есть железо, золото, серебро, но оно же не на столичном рынке, как оно будет кочевать?
Ёбаная хуйня, аж зелёным подсвечена. Вот только выиграть там мягко говоря нереально. Ну и скорее всего буквально невозможно. Цели нет тупа. Лондон читами захватил и нихуя. Самая проработанная страна если что.
>>51131792 Чел... Ты ньюфаня или просто не в курсах? Через шпионаж активно фармят политку в первые этапы игры. За некоторые страны это вообще жизненно необходимо - за ту же Францию, например, у которой вначале прирост нулевой. Но на практике за кого угодно все твои операции будут на то чтобы внедриться в правительство чье-то ради политки. 2 внедрения и у тебя +50 пп. За игровой год делается 4-5 внедрений, это 100-125 пп. Ты раньше берешь нужных советников, меняешь экономику, прожимаешь улучшение раб. условий ради стабки либо нужные решения за некоторые страны. Пиздить политку вначале игры это вообще базейшая база и основа геймплея практически за любую страну.
Далее: внедрение в армию. Если у тебя оверинтел, ты дивки получают бонусы в бою. В МП всегда идет прям борьба за интел потому-что бонусы от того что у тебя больше разведданных буквально решают. И в сингле отказываться от этого смысла нет. От внедрения ты получаешь +10% (с улучшением на чернила +12,5%) армейских разведданых. Я уже не говорю о том что +10 армейского опыта хоть и копейки, но два внедрения это уже +20 что может позволить раньше взять нужную доктрину или сделать конечный шаблон танка.
А вот как раз таки подавление сопротивления это юзлес кал от которого нихуя нет толку потому-что подавление сопротивления просто снижает цель к которой стремится резистенс, но не уменьшает сам резистенс и не бафает тебе комплаенс. То есть по сути юзлес хуета бесполезная. Лучше сделать лишнее внедрение или сохранять высокий интел через сейв.
Ну и конечно же это пиздинг чертежей который позволяет тебе играть в итоге получить овертех. Да, долго. Да, дорого. Но если заморочиться то окупается с лихвой.
Мб ты просто не в курсах про фарм пп и хр через внедрение? Как бы для этого ты нанимаешь только шпионов с губками или шляпой. Если их нет - нанимаешь любого и увольняешь, ждешь пока в пуле будет агент соблазнитель или внедренец. И отправляешь на внедрение двух шпионов с нужными перками чтобы фармить то что надо.
Опять же, в сингле можно забивать хуй на шпионаж и выигрывать. Но зачем, если он полезен? А в мп забивать хуй на шпионаж вообще нельзя, это сразу гг.
>>51134360 >Коалиции не появляются просто так. Ну так я не говорю, что я не захватил всю Папскую область за одну войну, а через 5 лет всю Флоренцию, а через 5 лет всю Сиену. Это никак не противоречит, что у ИИ какие-то читы на наёмников, что голожопый минор с 50 налоговой базы спокойно стаки по 50к содержит в течение столетия, которое я бодаюсь с коалицией.
>>51134370 Воевать - ета плоха, мпнятненько? Игра наказывает тебя за то, что ты играешь в неё неправельно, как плохой человек, как пират-педофил!
Но если без шуток, неспособность в менеджмент агрессивного расширения и коалиций - это скилишью, по крайней мере, был им в уг4. В 5 не играл, так что прям уверенно пукать ничего не буду, но по описанию, ты очень серьезно расширился в одном регионе за короткое время, ну и получил коалицию на лицо, как и должен был. Про наемников да, выглядит как хуйня.
>>51134396 Пчел, мне сколько раз написать, что я недоволен не тем, что на меня половина СРИ сагрилась за расширение, а тем, что ИИ откуда-то срёт бесконечными наёмниками? Я наёмников в год убиваю больше, чем все болезни вместе взятые убили, но ни наёмники, ни деньги на них не кончаются.
>>51134405 >Я наёмников в год убиваю больше, чем все болезни вместе взятые убили, но ни наёмники, ни деньги на них не кончаются. Что-то мне это напоминает...
>>51134370 Скорее всего это реально баг, я так воевал с коалицией и все нормально было, но один минор прям срал и срал стаками наемников, которые были раз в 10 больше чем его армия, и таких стаков у него было несколько.
>>51134411 Проблема ещё в том, что если разбить его стак один раз, они откуда-то без проблем второй достают, третий и так далее. Мне кажется, что шведы ИИшкам бесплатных наёмников сделали.
>>51134405 >ИИ откуда-то срёт бесконечными наёмниками наемники деланы очень хуево, они высираются в пуле не тратя никакого мужика, что явно хуита, они могут существовать если вообще никто не воюет, на что они живут то тогда?
ии мало строит и не тратит бабос, поэтому у него и дохуя возможности спамить наемниками
>>51134424 Этот минор был лидер коалиции, может они думали что в войнах коалиций на общем фоне игрок просто не заметит сто тысяч наемников. Просчитались, но где?
А откуда в пятёрке вообще берутся наёмники? Неужели в такой серьёзной экономической игре, где обычные армии набираются из попов наёмники высираются из астрала в бесконечном количестве?
>>51134351 Епт, коалиция рушится отправкой дипломатов к самым сильным её участников. Они быстренько смазывют очко опонентов, да так что у тех гореть перестаёт, и вот им уже абсолютно все равно на то, что ты делаешь. Можно даже во время войны это сделать или заранее, и продолжаешь красить.
>>51134507 Тогда твой вариант заранее смазывать сильных соседей. Неприязнь не сходит постепенно, а просто испаряется при определённом капе дипломатической работы.
>>51134513 Да нафиг мне их задабривать, если я могу им пизды дать? Я и с бесконечными наёмниками им пиздов даю. Просто потери вражеской коалиции в миллионах выглядят как-то тупо.
Нелояльные вассалы просто нихуя не делают. То есть каким-то чудом две сицилии упали под милан. У сицилий в 2 раза больше эко, с первой секунды 0 лояльности, за 100 лет так и не объявили независимость. Франция просто встала в развитии, 1к эко и не растёт. У меня шотландия с 0 городов, чисто деревенский предаток, 500 эко имеет. И я эту францию вообще не трогал, отдал все земли в первой же войне и съебался на остров. 1652 год уже, у меня такое эко было в 1500..
Аахаххахаха, что это, как и зачем он это сделал? Я так понимаю было восстание, и ребелы захватили париж, столица автоматом перенеслась хуй пойми куда и оно так и оставило. С каждым днём мы всё дальше от хорошей игры.
>>51135231 Сейчас они совсем пусечки. На релизе очко рвали, пока тимурид не придет и не покрасит все. А потом воюй одновременно с сотней мелкогосударств кочевников и китаем впридачу.
>>51135238 Прост спрашивали, как золотую орду шатать. А выходит просто все. Да конечно у них армия сильная очень, анигилирует все, но надо просто его на свою территорию загнать и там на минус морали атаковать
>>51135252 Не работало это, даже с низком моралью ловились стаквайпы без шансов, но я несколько версий уже не пробовал, может они подкрутили чето и ослабили хватку орде.
>>51135340 Да ясен пень я в леса конницу заманить пытался и желательно через реку тоже, ничего не помогало, вайп, вайп, вайп. Буду за Москву рестартить (а я в основном за нее и играю потому что кругом не страны а душнилово сплошное) еще попробую.
>>51135428 В последнем боевом пропуске дальше реворк этик идеологий, возможно покрас культуркой, а потом паки сценариев, в т.ч. игра за натуральный кризис. Реворк битв не хочу, это нудная рутина, особенно когда аи насрал хабитатом крепостью в каждой системе. Меня устраивает два клика дропнул - жди результат.
Я ща покликал по ботам через дебаг мод... Ну я хз даже, там просто нихуя. Я то думаю чому у меня колонии по пояс в говне, а там в принципе ии ничего не делает. Моды что ли какие искать, пушто не интересно даже как-то. То есть пока они ии ненакрутят, то это всё ещё будет симулятор покраса. Враги тупа не скейлятся.
>>51135671 Колонии - хуета. Особенно я проигрывал с чела на Новгороде. У него, как у всех славян населения хуй. Он его уменьшает и тратит бабки, чтобы получить НИХУЯ, потому что до родного нода он не дотянется, а все сливки соберут порта, испанец и англичанка.
>>51135693 Так я на англии. Меня калит, что клякса во весь техас и пол мексики не может сам выиграть войну против 4к голых индейцев. Решил глянуть чо к чему... Самый смешной была колумбия с <10% силы короны. И примерно таким же средним контролем. А, и у них всех под 100 комплаенси, это вообще пиздец. Там рили ещё года 2 чинить...
Но все равно не понятно, пока захватываешь, вассалишь, все выглядит весело, но что же делать дальше. Интегрировать не выгодно с одной стороны, но и не интегрировать глупо. Развивать внутренние провинции сложно, на это надо деньги и человеки. Институты не плывут рекой в Москву и сидеть пердеть до 1420 года чтобы их принять. Сложная игра все таки...
>>51135803 Сейчас за москву тебе надо пермь вассалить, быстро в золотоносные провы выйти колонизацией и тыкнуть город неподалеку. Все, вы замечательны, куча денег с золота, как разовьешь провки, железный кризис отменяется.
>>51135813 Меня в этой партии золотая орда перерезала. Причем внезапно это сделала, а сейчас у них уже лет 7 гражданская война идет, так что я туда залезть не могу чтобы копать в сторону Перми и к Крыму
Решил катануть партеечку за Персию, пикнул Фарс и начал. На удивление, пошло крайне бодро. Быстро провел войну за независимость, по ивенту получил пиздатого правителя из династии Тимуридов, и так с этой династией и просидел всю игру. Подружился с Османом и на его могучих плечах протащил первые лет 100. Пошел по линейке зороастризма, просто потому что захотел, хотя и не планировал. Из-за зороастризма страна и её идеи свапнулись на вот такие. Партию считаю законченной, хотя впереди еще есть запас на поприкалываться. Сложность кампании оцениваю на 3/10, несмотря на старт будучи вассалом довольно мощного Тимурида, все остальное, включая пиздинг с Османом, было крайне просто. Индусы не представляют опасности вообще, вайпаются как будто это у меня солдат в 2 раза больше, а не у них, осман туда же, египтянин вообще забей (пришлось помочь ему отбить независимость у Османа сперва, а потом уже поодиночке их обоих грызть лет 100. Только поляк доставил некоторых трудностей, но то была одноразовая война за Балканы, которые он ранее отжал у Османа. России нет, зато есть Казань, и я даже никак этому не поспособствовал. Остальное вроде бы как обычно.
Мля, как же им похуй было на ДЛС для Стельки. Сейчас начал играть за разбойников, чтобы стать великим ханом. Половину игры я просто летал и вассалил всех и вся, довольно легко получается, ибо кораблик стартует с 2к силой, наклепать пару корветов ничего не стоит, ИИ даже пёрнуть не успевает, как ты уже в первый год летишь к нему в столицу.
Когда прокнул ханский кризис, у меня вылетел ивент на зарубу с ханом. Сначала я подумал, что там дикая пиздиловка будет и меня разобьют в пух и прах - но нет, хан ко мне был настроен нейтрально, пока я не долетел до нужной системы, где я без каких либо проблем отпиздил небольшую флотилию и стал ханом.
Казалось бы, бля, оправдывай название игры: ты стал маляром - иди маляри. Но это было бы слишком просто. Когда ты побеждаешь тебе дают ВЕСЬ нахуй флот кризиса, количество флота взлетает до 5 тысяч, когда у меня лимит в две. Так что сплавы и остальные ресурсы слетают в нулину из-за дикого перевеса. Ладно, похуй, можно же расформировать флотилии и пойти красить? Можно. Но так как ты хан ИИ тебе даёт флотилию каждые два-три месяца и мне просто, бля, впадлу расформировывать его каждый раз.
>>51135671 Колонии в игре нежизнеспособны по трём причинам: 1) контроль - условные 13 колоний реализовать в игре невозможно. Чтобы это хоть как-то работало, надо сразу с чётким планом к этому подходить. 2) смешной прирост населения в 0.2% в год - с 1к стартового населения в провках никогда страну с таким приростом не построить. Особенно в 5 провках, потому что дальше контроль срезает всё. 3) реализация рынка и то, что доход от колоний получается только в виде налогов - вот в УГ4 можно было перенаправлять торговлю для сбора профита, реально был смысл строить домики в колониях. Даже не говоря про фичу с флотами, которые привозили тебе "золото" с шахт из колоний. Надо не чтобы колоний получала 100 какао и ебалась с ним, как хочет, а чтобы колонизатор получал эти 100 какао и продавал у себя. Есди была бы возможность перевозить ресурсы на кораблях, а не "торговлей" - это проблему бы решило.
>>51136278 И ладно если с третьим - такой "блин комом" может можно было бы не усмотреть на стадии дизайна, но первые два пункта - это пиздец, какие эти шведы долбоёбы, что им это показалось хорошей идеей? Эта хуйню не только Америку, но всю игру душит.
>>51136287 лол колонии не нужны потому что ТУТ НЕТ МЕХАНИКИ ЛИШНЕГО НАСЕЛА, а должно быть куча безработных что не дают плюсов только восстания и которых выгоняешь в колонии
>>51136772 Посмотри для начала какие законы наследования тебе доступны. Там показывают кто станет наследником. Смена закона стоит -50 стабы и -50 легитимности.
Написали после битвы "Враг потерпел сокрушительное поражение и его маршал вступает в войну". И теперь вассал противника присоединился к войне как его союзник. Хотя вроде везде писали, что вассала своего на войну призывать нельзя. Это какие-то особенные механики?
>>51136859 Производишь своего больше чем надо и экспортишь - неограниченный, вообще не производишь - запрет, чисто себя обеспечиваешь - третий варик. А учитывая, что в мусковии нету шахт, то запрет.
>>51137420 Пока ты серил, я второй захватил. Вообще у меня такая стратегия, сначала метрополию откусывать от государства, а потом уже перефирию доедать, так сказать с первой войны основной ресурсный базис оторвать от государства, чтобы оно потом сопротивляться нормально не могло
>>51137432 А не боишься что эту переферию будут соседи отгрызать пока ты перемирие выжидаешь? Или ии настолько немощный, что не догадывается сожрать слабого соседа?
>>51137487 Хз, я воюю сейчас просто так, беспонятия зачем мне вообще все эти земли. К тому же они там все вокруг дружат, как против меня, так и просто между собой, поэтому никто не откусит. Хотя было такое, золотая орда отбивалась от Новгорода, победила и откусил северные ебеня, перекрыв мне проход к Перми, но я вроде разобрался. А так посмотри на Европу за 100 лет, тут границы практически не меняются. Они могут 20 лет воевать за пару деревень.
Вкатился в бету 1.3 к говну 5. Читал в чейнджлогах, что экономику удушили и торговлю порезали, каждый день вижу нытьё соевиков на реддите мол денях нет и сложно. Сел на Новгород - к 1400 любые проблемы с деньгами или внутренней политикой исчезли, играть стало скучно. Сел на ОПМа в Италии - к 1470 доход улетает в стратосферу, мерками опускаешь всех мажоров разом, скука. Удивительно, каким образом Хрюхан каждый патч отчитывается о том, что ЭКОНОМИКА - В С Ё, но по факту ничего не меняется и игра остаётся максимально казуальной. Остаётся только накатывать васянкобаланс для хоть какой-то сложности.
Начал играть в третьи крузаки. Думаю ух бля, сейчас за Рюрика пособираю земли русские и въеду в Киев на коне. Пока шёл на юг из Новгорода - смотрю Киевский король пикрелейтед. Пособирал. Чувствую скоро собирать начнут мою жопу. Алсо - объясните такой момент. Вот я потихоньку расползаюсь в стороны, захватываю герцогства и графства. Кому их отдавать? У меня уже штрафы ебейшие за превышение лимита домена. У Рюрика 3 сына, дочерей нет. Придворный врач осторожно предлагает средства для повышения плодовитости.
>>51137992 >Кому их отдавать? Да кому хочешь. Там в окне провинции есть кнопочка внизу, на нее нажимаешь и там выпадает целый список, а вверху одна или две кнопки, они генерируют персонажа нужной культуры/веры.
>>51137997 Ну вот совсем для новичка объясни этот менеджмент. Герцогские титулы тоже мимокрокам раздавать? А что с сыновьями делать? Им что дарить? Я почитал и решил попробовать загибридизировать русскую и скандинавскую культуру. Алсо, мою жену соблазнил и выебал какой-то придворный поэт. Теперь у неё наёбыш.
>>51138042 Из сыновей желательно оставить одного. Если их будет несколько, они примерно поровну разделят твои земли при наследовании, а играть ты будешь дальше за одного из них. Земли им можно дарить, можно не дарить, разницы особой нет. У землевладельца быстрее качается опыт образа жизни, но выше шанс получить эвент говна. Безземельные просто существуют в фоне и ничего не делают.
>>51138042 >Герцогские титулы тоже мимокрокам раздавать? Нет, герцогские титулы желательно отдавать лояльным графам, входящим в этот герцогский титул, либо просто лояльным парням вместе с графствами. >А что с сыновьями делать? Им что дарить? Хуевых - в рыцари и на войну, желательно, чтобы в один конец, либо в монастырь, либо в орден, либо кастрировать, либо еще как-либо от низ избавляться, можно наследства лишать, но это дороговато. Пиздатых - воспитывать и беречь, они потом сами твои земли поделят, им можно ничего особо и не давать специально. Это пока закон наследования не примешь нормальный, либо с выборами, либо примогенитурой.
Если в CKIII создал императорский титул, то казус белли на королевство всё равно нельзя выставлять? Придётся выгрызать все территории герцогство за герцогством?
>>51137992 >Пока шёл на юг из Новгорода - смотрю Киевский король пикрелейтед. Пособирал. Чувствую скоро собирать начнут мою жопу. Стандартная ситуация, Рюрик и Дир часто получают черту завоевателя. Лучше накопи армию и создай союзы с другими викингами и подожди пока он первый нападет, за победу в оборонительной войне он репарации выплатит еще >Вот я потихоньку расползаюсь в стороны, захватываю герцогства и графства. Кому их отдавать? Можешь дарить детям а можешь худородным придворным которые у тебя в совете или в дворе, так же смотри по их трейтам, если они спокойные то минимум шансов что они против следующего правителя поднимут восстание. Все что ты лично контролируешь между собой поровну поделят сыновья и твой преемник (подозреваю что это Олег Вещий) получит уже меньший домен, также если ты еще не создал империю но по территориям контролируешь де-юре королевства (как я вижу по карте Белая Русь) то при смерти она отвалится другим детям.
>>51138042 >Герцогские титулы тоже мимокрокам раздавать? Герцогские лучше отдавать тем вассалам у которых уже есть графства в нужной территории, если пустые земли где вообще никого тогда просто покорным челам из твоего двора, смотри по трейтам типа "доверчивость", "непритязательность", "смирение", если таких нет то просто тем у которых лучше всего отношение к тебе, или кнопку рандома >А что с сыновьями делать? Им что дарить? Сделай выборный титул для твоих самых важных двух герцогств и проголосуй в них за наследника и отдай другим какие-то ненужные параши чтобы они у первого не отобрали вотчину при смерти. >Алсо, мою жену соблазнил и выебал какой-то придворный поэт. Теперь у неё наёбыш. Для христиан это законный повод чтобы папа дал одобрение на развод но так как ты язычник ты можешь её дропнуть в любой момент (если у тебя нет союзов через нее). После этого жени матрилинейно на ней челов с высокими статами для совета. И вообще рекомендую поженить всех худородных баб из твоего двора на полезных челах, если в совете у всех и так по 20+ нужных статов то ищи тогда рыцарей по самой высокой доблести.
>>51138158 Если ты племенной император тогда можешь раз за жизнь вторжение в королевство сделать или если ты в организованной религии вроде христианства то священную войну против неверных, но это только 1 раз за жизнь правителя. Чтобы бесконечно воевать за королевства нужна традиция "От меча" для священных войн и догмат при реформации религии, не помню как переводится, на английском Pursuit of Power (иконка с руками которые держат корону над головой)
>>51138160 >за победу в оборонительной войне он репарации выплатит еще Воюя против завоевателя, можно случайно взять его в плен. В таком случае, ублюдка нужно моментально казнить, и похуй что это затянет войну.
>>51138278 Это только если завоеватель сам с военным образованием и высокой доблестью и лично возглавляет думстак, трейт может и у какого нибудь ученого или дипломата сгенериться который будет красить не вылезая из своей сычевальни в столице. Казнить имеет смысл если у него малолетний наследник который трейт не унаследует, если там такой же вормонгер тогда смысла вообще нет так как это только отсрочит конец войны, а если там тюбик с какой-нибудь трусливостью или непритязательностью тогда он его тоже не получит и намного выгоднее просто налутать с него репараций пока он не сдохнет в долговой яме
>>51138418 Он не сдохнет в долговой яме, а наследование завоевателя нужно отключать. А то слишком жирно, так какая-нибудь Литва в 867 может всю Европу нечаянно покрасить за 2 поколения завоевателей, иле негры из Африки попрут топить Апеннинский полуостров в крови. А то я так однажды завтыкал и не казнил завоевателя, ну так и хули, весь лут, который я с него поимел, через 5 лет пришлось спустить на наемиков, залезть в долги и кое-как навоевать на белый мир.
>>51138453 Если племенной то буст инкама от завоевателя не быстро его вернет из долгов. А отключать тоже не стоит так как себя лишаешь очень хороших бонусов по расширению государства. Я вот Иваром Бескостным объединил всю Британнию и гибридизировавшись с шотландцами еще прожал решение на отвоевание земли для кельтов что он даже погоняло сменил. А щас его прапраправнуком заромансил испанскую милфочку-завоевательницу
Так случилось что я сформировал английскую культуру, но не англичан путем гибрида норманн с англо-саксами а англов через гибрид англо-саксов и норвежцев, в связи с этим вопрос что лучше добавить и заменить? Я взял например береговых воинов от норвежцев и хирд от саксов, оба дают одних и тех же профессионалов - хускарлов (и варяжских ветеранов от норвежской) но я заметил что также у обеих дети при обучении могут получать свойство силы, это стакает шансы или нет? Алсо, у норвежцев пока взял сказителей так как это влияет что наставники моей культуры могут лучше обучать но я хочу этот заменить, что взять? Играю за кастомную Нортумбрию и ролеплеил сепаратиста который возродил английский север сбросив с себя владычество Вильгельма
>>51138691 >это стакает шансы или нет? Мне лень объяснять как работает сложение шансов по теории вероятностей. Поэтому скажу так: стакается, но не так, как ты думаешь. У тебя от 1 такой традиции 1% шанса получить трейт за каждые 5 доблести у пиздюка. Соответственно, пиздюк с 13 доблести имеет 2% получить трейт "сильный" И 2 традиция делает то же самое. Игромеханически у тебя будет две проверки и два раза по 2%. Это увеличивает шансы. Но это не 4%, а все равно меньше. Я надеюсь ты понял.
>>51138453 Двачую. Более того, непонятно схуяли вообще по дефолту в настройках завоеватель наследуется. Как раз таки история нам чётко даёт понять, что детишки нихуя не наследуют, а обычно наоборот разваливают все то что назавоевал батёк.
>>51138787 >Мне лень объяснять как работает сложение шансов по теории вероятностей. А хуле тут объяснять. Если два раза по 2% то перемножаем обратные величины. 2% это 98% зафейлить. С двумя проверками будет 0.98х0.98=0.9604. Те самые 3.96%.
>>51139167 Так они не мешают красить. Даже наоборот, помогают. Красить десяток миноров каждой войной поотдельности куда душнее, чем отжать у мажора целое королевство за одну войну. В мидгейме покрас уже не проблема, это же сестроебля, она не про покрас вообще. А завоеватели ебут только вначале игры, потому что их разом спавнится штук 6 по всему миру и начинается то быстрый сбор Тибета, то Балтии, то Мали. В Индии я ни разу не видел чтоб завоеватель преуспел, в Европе максимум поляк Западнославию сформит и на этом все, вот финны или латвийцы часто устраивают какой-то кошмар, да, но там и без завоевателя обычно все быстро собирается, чтобы потом рассыпаться обратно. Даже игроку этот трейт падает обычно уже тогда, когда он не нужен, и персонажу, который вточен в ученку или управление, а не в войну.
>>51139167 Они только мешают, за все время мне завоеватель выпал лишь единожды, зато как я решил из лошка однопровчатого поднятся так с 3 сторон окружают
Первая эпоха подинамичнее была, но я вижу основную проблему в том, что тогда просто денег нет совершенно и просто нечего строить. А сейчас денег нет, потому что я решил реформировать государство резко, уйти в централизацию, и поэтому все недовольны.
>>51138787 То есть это просто рандом? Вот у меня правитель который с силой - третий уровень военного образования, храбрый, усердный, гневливый. Наследник абсолютно идентичный но при этом у него силы нет хотя я его лично воспитывал, а этот получил силу когда я его воспитывал прошлым правителем с мусорными статами, самым низким образованием и рандомным набором трейтов. Как тогда увеличить шанс получения силы? Просто стакать модификаторы доблести вроде традиций и врожденных черт как крепкое тело?
>>51139843 Это перк по рандомному ивенту, и то чтобы его получить надо ещё чтобы проценты в самом ивенте прошли, так что ты зря вообще заморочиваешься по этому поводу
>>51139843 >Как тогда увеличить шанс получения силы? По кд прожимай решение потренироваться перед турниром, там с неплохим шансом можно выбить силу кому угодно раза с третьего-четвертого.
>>51139875 Там особо некуда упарываться, пара домиков на пару уровней, строить их нужно точно, но это без упорки делается. При феодализации эти домики переоборудуются под свои феодальные аналоги, так что ты ничего не потеряешь.
>>51139945 Так это не от эпохи зависит, а от типа правительства, никто не запрещает хоть всю игру на племени просидеть, а если уж стартуешь племенем, то рашить феодализм и смысла особого нет. Бонусы там хорошие, стоят того, плюс дешевле чем при феодалке с нуля строить. Но тут смотря как играть, если планируешь супер быстро перекатиться, то можно и не строить, если планируешь за племя хорошо воевать и грабить лет 50 хотя бы, то однозначно стоит выделить тыщонку престижа на домики.
>>51140087 Экономические в экономические, военные в военные, оборонительные в оборонительные. Племена не проработаны нихуя толком, поэтому... нужно насрать папуасами!
Поясните за ачивку Турецкого Орла на создание Султаната Рум, тут Сельджук за которого надо захватить земли в этом патче авантюрист а не оседлый правитель и я попросту не могу вторгнуться в нужное королевство в Византию так как оно не создано василевсом, максимум герцогство и то я принимаю сразу форму бюрократии. Как вообще по задумке разрабов я должен это сделать? Захватить соседнее королевство вроде Грузии и оттуда захватывать по частям Византию?
>>51140376 Они полюбому во что-то другое превратятся, у племени и феодалов нет одинаковых домиков. Чел выше говорит, что оборонительные становятся оборонительными, значит во что-то из них.
>>51140394 По описанию из ачивки, нужно стартануть за Сельджука, который сидит графом в Самосате, вот только на текущем патче там не сидит никакого Сельджука, по задумке мы этим самым графом должны были отжать у Визы кусок Анатолии, нужный для прожатия решения, и сформить тег, затем загибридить культуры. Тебе не нужно никакое королевство, более того, если у тебя будет королевский титул, решение пропадет из списка вообще. Так что по кусочкам, за несколько войн. А ты думал легко будет что ли? Если б это было легко, ачивка не была бы такой редкой. Бюрократия, по идее, не должна мешать, и её должно быть можно скинуть, будучи независимым герцогом. Кстати, за Румом контента нет, Османскую Империю сделать не дадут.
Играя за Ирландию создал императорский титул. Империя за каким-то хуем стала называться "Альба". Лондона под моим контролем в данный момент ещё нет Как создать империю так, чтоб она называлась нормально Ирландией, или на худой конец Британией?
>>51138214 Да мне просто все королевства в империи объединить
>>51140502 >Как создать империю так, чтоб она называлась нормально Ирландией Прожать решение "создать новую империю". Британия это Альба (Альбион) для Шотландцев и Ирландцев и Prydain для камбров. Еще можно переименовать свой титул нажав на иконку с пером возле названия, но это зашквар.
>>51140502 >Играя за Ирландию создал императорский титул. Империя за каким-то хуем стала называться "Альба". Лондона под моим контролем в данный момент ещё нет Как создать империю так, чтоб она называлась нормально Ирландией, или на худой конец Британией? Названия империй могут менятся в зависимости от культуры, для гойдельской ветви (ирландцы и гэлы) это Альба (и Шотландия тоже Альба), для викингов и англо-саксов дефолтная Британия, ну а если хочешь отыграть тру потомка короля Артура тогда за валлийцев можешь создать и тогда название сменится на Придайн, и если прожмешь решение на отвоевание Британии то еще получишь прозвище Пендрагон. А поменять можешь просто нажав на герб и отредактировать и выбрать Ирландскую Империю или Кельтскую если хочешь. >Да мне просто все королевства в империи объединить Воюй священной войной за королевство против язычников викингов и используй вторжение в королевство против других кто твоей религии. Или ты хочешь чтобы все титулы объединились?
>>51140463 >По описанию из ачивки, нужно стартануть за Сельджука, который сидит графом в Самосате, вот только на текущем патче там не сидит никакого Сельджука, по задумке мы этим самым графом должны были отжать у Визы кусок Анатолии, нужный для прожатия решения, и сформить тег, затем загибридить культуры Этот Авантюрист как раз и есть тот который раньше сидел в этом графстве, при его выборе сразу два варианта где он становится легитимистом с претензией на империю Сельджуков и второй вариант где он обещает создать новое королевство и поднимает 1 уровень репутации и получает 1к халявных конелуков. В самой игре описание ачивки уже говорит "любой представитель Сельджуков кроме Арп Арслана". Другие Сельджуки сидят в Хорасане и физически никак не могут дотянуться до Византии, а он именно что начинает там как авантюрист. >Тебе не нужно никакое королевство, более того, если у тебя будет королевский титул, решение пропадет из списка вообще. Только что для примера вторгся в Грузию и у меня решение все так же доступно, там не пишет что титул должен быть не выше герцогского, только захватить Анатолию и часть Понта >А ты думал легко будет что ли? Если б это было легко, ачивка не была бы такой редкой. Бюрократия, по идее, не должна мешать, и её должно быть можно скинуть, будучи независимым герцогом. Ты когда нибудь играл за герцога при бюрократии? У него армии кот наплакал и он клянчит за влияние у императора и максимум может расширением губернаторства по одному графству воевать. За мюслей покрас карт один из самых легких но нужно чтобы была клановая форма и единство дома на уровне вражды чтобы можно было вторгаться в королевства нонстопом. Тут мне очевидно надо сначала захватить феодальную землю, превратив в клан и после этого уже захватывать, только я не понимаю какая именно земля подходит как база для вторжения. Вассалом это намного проще сделать >Кстати, за Румом контента нет, Османскую Империю сделать не дадут. Мне надо ачивки, одна на создание Рума и гибрид культур, вторая на перенос столицы в константинополь и принятие бюрократии. Вторую можно уже готовым Румом в 1178 прожать но это менее интересно, кстати в этой стартовой дате основатель Рума как раз тот Сельджук-авантюрист, это канон.
>>51140552 >>51140578 >>51140603 Не очень понял. Можно просто создать императорский титул за 800 монет имея 66 графств, а можно императорский титул за 1200 монет имея 80 графств. А в чём разница? Типа при втором варианте я смогу Ирландией именоваться, а не Альбой?
>>51140606 Тогда лучше просто сделать клейм на их герцогство, приплыть и завоевать? В чём вообще профит именно присоединения земель к своей державе, если данники платят больше налогов?
>>51140742 Каждая де-юре империя состоит из де-юре королевств, если ты создаешь кастомную, например Кельтскую исключительно из Ирландии, Шотландии и Уэльса тогда новая империя съест эти королевства у де-юре Британии которая будет состоять только уже из одной Англии. Точно так же можно создать кастомные королевства, герцогства и тд. Отдельными решениями за определенные культуры можно создать новые уникальные королевства которые будут входить в империю Британнии - Корнуолл за корнцев, Кумбрию за камбрийцев и Данелаг с королевством Мэн за викингов. Если ты планируешь объединить всю Бриттанию тогда не имеет смысла кастомную создавать так как потом у тебя будут две империи - твоя новая и то что осталось от старой которые разделятся между детьми и надо будет заново захватывать.
>>51140808 Кастомная это какая? За 800, или за 1200? Я уже открыл королевскую прерогативу, планирую сделать наследование старшему сыну, чтоб все титулы к одному наследнику переходили
>>51140742 За 800 монет это та сама Британия, которая официальная. Вторая это твоя личная из того что есть, что отжимает де-юре земли у официальных империй. Да, это будет новая официальная империя Ирландии, а Британия будет создаваться из остатков.
>>51140748 Данники не дают солдат. Данников проще переманить от тебя, да они и сами не прочь сбежать. На них строится новая мандула, и выгоднее быстро строить домик и качать божественность, а то каждую неделю будет: "Возьми меня в данники, о великий бог-царь!" "Ой да пошел ты нахуй, я теперь служу истинному владыке". Данники выгодны когда ты огромная цоьа с армией.
>>51140886 Т.е. по итогу весь профит переплачивать за создание империи в полтора раза и копить ещё 13 графств - просто получить сразу название Ирландия, вместо Альбы?
>>51140983 Название ты и так можешь сменить с Альбы на Ирландию, если отредактируешь нажав на герб, профит просто в ролеплее если ты не планируешь все захватывать а хочешь только в пределах своей созданной империи играть >>51140866 За 1200, которую ты находишь в боковой вкладке "основать новую империю"
>>51141615 Некоторые империи реально слишком большие что заебешься все захватывать, взять ту же Персию в которой через решения помещаются еще две создаваемые империи - Бактрия и Бет-Нахрайн, или сразу же сверху над ней Туран которая длинная как прямая кишка от Гималай до Каспия, при этом с только двумя профитными герцогствами Ферганой и Бухарой, все остальное это степное говно и горы, нахуя все это содержать если можно более компактную сделать.
Чтото мне кажется, что я сильно гдето проебался, но не могу понять где. Уже почти 1500 год, а за это столетие, я в принципе ничего не сделал, только домики строю и то, с этой централизацией ускоренной денег нет. И тут пара вопросов, выход в пермские рудники с самого начала сильно бустанет начальную экономику? В чем смысл быстрого выхода на киевское направление? И собственно главный вопрос, может лучше территорию оставлять себе и пусть она будет неинтегрирована, но так русское царство раньше появится, да и еще, отчего растут расходы на дипломатию и содержание двора?
>>51141709 >В чем смысл быстрого выхода на киевское направление? Это самое богатое направление для первичной экспансии + неплохой торговый нод. >гдето проебался Ну да, тебе надо было эти богатые земли интегрировать в первую очередь, ты слишком увлекся покрасом через вассалов. Вассалы кал в этой версии, они годятся только для того чтобы временно отдать кому-то земли которые ты прямо сейчас не хочешь интегрировать.
>>51141718 >Это самое богатое направление для первичной экспансии + неплохой торговый нод. И как оно реализуется? Захватом и интеграцией Киева? Я если земли просто буду держать в своей территории, мне они говна не навалят? Логичнее тогда будет два направления экспансии иметь, первое в пермское золото, а второе на запад и формировать треугольник, Москва-Смоленск-Киев? Притом, земли брать под собственный контроль и просто держать неинтегрированными?
>>51141765 Ты дурак? Во-первых, тебе какая разница что там куда интегрируется? Легенду закрой, если надо срочно интегрировать, я хз. Во-вторых, в кастомную империю ТОЖЕ придется потом интегрировать титулы, не входившие в неё при создании. Так что какая разница? Многие, наверно, не знают, то возможность создавать кастомные титулы была введена еще в те времена, когда де-юре имперских титулов на карте было 4 штуки, как сейчас с гегемониями. Вот кастомную гегемонию почему-то завезли только в модах, зато блять катсомные герцогства нате создавайте. Ну бля сверхразумы на разработчиках.
>>51141777 >-первых, тебе какая разница что там куда интегрируется Огромная >Легенду закрой Легенда говно во первых во вторых там за раз можно только одно королевство, за кастомные империи сколько угодно >придется потом интегрировать титулы, не входившие в неё при создании. Так что какая разница? Тупостью не траль, интеграция это 100 лет по границе а это половина средней катки >возможность создавать кастомные титулы была введена еще в те времена, когда де-юре имперских титулов на карте было 4 штуки Да с релиза это было и де юре империи тоже были сразу
>>51141728 >держать неинтегрированными Неинтегрированные земли дают штраф к контролю, а профиты которые ты получаешь от локации скейлятся от контроля. К тому же там твоя религия и смежная культура.
>>51141813 >>-первых, тебе какая разница что там куда интегрируется >Огромная Объяснишь почему? >Легенда говно во первых во вторых там за раз можно только одно королевство, за кастомные империи сколько угодно Ебало человека, который пол мира будучи королем захватывает, просто чтобы потом одной кнопкой сделать их де-юре - представили? >Тупостью не траль, интеграция это 100 лет по границе а это половина средней катки Ты плохо читаешь, да? >Да с релиза это было и де юре империи тоже были сразу Ты же в курсе, что до сестроебли 3 была сестроебля 2?
>>51141823 Итеграция постепенная все равно, думаю буду в своём домене оставлять, так и заветная кнопочка раньше появится на создание России и в целом быстрее, и параллельно интегрировать вкусные самые провинции, к тому же с рго идёт ресурс на рынок, что тоже хорошо. В общем попробую так сыграть.
>>51141604 А, значит за 1200 монет я могу попросту нахапать 80 любых графств и заявить "ну я теперь императоръ" и неважно какие именно территории я контролирую?
Такой ещё вопросец - можно ли в CKIII передавать земли сразу от вассала к вассалу, не перегоняя их в буфер своего домена? Просто когда отнимаешь титулы\земли, то все вассалы сразу начинают бугуртить от тирании. Модификатор общий, и получается, что бугуртить будут даже те, кому в итоге эти титулы\земли отойдут. Есть ли какой-то способ перераспределить территории меж вассалами не вызывая бугуртов от тирании?
Похоже я обосрался с построением Россиюшки в первом поколении. Рюрик скоро откиснет. Появление конфедерации знатно мне поднасрало. Ну хоть в Киев переехал. Нужно создавать новые титулы? Думаю каждому сыну по королевству оставить. Хельги нахуй лишил наследства. Он похоже вместе с Рюриком умрёт, пусть сидит во Владимире. Алсо что оставить в гибридной культуре? И стоит ли перекатываться в славянское язычество?
>>51142892 Причём тут границы. Всё внутри моей державы. И варианты разные могут быть. Как упорядочить принадлежность графств и герцогств, чему должны быть рады вассалы, так и например полностью сделать всех вассалов только своей культуры, чему они опять таки очень должны быть рады.
>>51142942 Ты не понимаешь сути феодализма. Каждый конкретный титул это личная собственность конкретного человека. И просто гонять его туда-сюда это глупость, даже если тебе это кажется равноценным обменом.
>>51142956 >Граф Сычев, в нашем королевстве некрасивые границы, поэтому мы заберем у нас провинцию с тремя городами и отстроенным замком, а взамен дадим вам племенную халупу. Все согласны? По глазам вижу что да.
Я помню играл за православных греков и после успешной войны решил отжать титул у нового вассала язычника азиата. Против меня восстали все мои старые вассалы православные греки, даже ебучий лучший друг персонажа с +100 пошёл войной, лишь бы я не забрал земли у какого-то левого хуя, который к нашей державе был присоединён 1 день назад. Вот это реально бред.
>>51143407 Ну как сказать клятву. Фактически ваще общество феодальных вассалов нагнуло племя варваров и хотя вождь, сдавшись и принёс клятву, но ваш сюзерен её фактически не принял и пошёл отжимать у того земли. А вы, несмотря на лояльное отношение к сюзерену ему за это восстание объявляете.
>>51143256 так надо его сначала обратить и если он откажется то тогда уже отбирать, или если взамен требует слабое влияние тогда его передать другому вассалу и он ничего тогда не потребует.
>>51143544 Я не ожидал что мои лояльные вассалы впишутся за этого туземца, поэтому просто хотел быстро его попустить, а в итоге пришлось воевать со всей державой и сажать всех моих братков в тюрьму потом за мятеж.
>>51143125 Лол, я за Ивара еще в самом начале прожал это решение гибридизировав культуру скандинавов с гэлами, просто на всех захваченных землях сразу ставил челиков своей новой культуры, ни разу титулы не отжимал. Можешь попробовать поднять отношения с могущественными вассалами которые не подходят под эту категорию (подозреваю что это саксы) и создать тоже гибридную культуру с ними оставив гойдельское наследие, тогда при высоких отношениях они тоже её сменят и будут считаться кельтами. Но это особо ничего не дает, получишь прозвище Туата Де Данайн если ты гойдел или Пендрагон если ты бритт
>>51142906 >Нужно создавать новые титулы? Для создания империи достаточно двух королевств, у тебя это Рутения и Новгород >Думаю каждому сыну по королевству оставить Они и так расделятся между сыновьями только если ты не император тогда они будут отдельными королевствами и тебе надо будет уже с братьями воевать и захватывать. >Он похоже вместе с Рюриком умрёт, пусть сидит во Владимире. Ты можешь для каждого королевства назначить выборы и проголосовать за нужного наследника тогда он унаследует несколько королевств и меньше будет дроблений >Алсо что оставить в гибридной культуре? Гибкие захватчики не нужны так как ты уже гибридизировался, воины побережий это база с самой сильной пехотой в виде хускарлов и варяжских ветеранов, лучше оставить. Дружинники открывают доступ к дружине, это тоже тяж пехота но похуже, на свое усмотрение, Северные истории можешь пока оставить так как это дает престиж и благочестие но в позднем средневековье будет недоступно, потом лучше сменить. Честь исполнения чисто ситуативная вещь если у тебя боевые дочки то можешь их делать рыцарями, на свое усмотрение. Нищенствующие мистики хуйня которая просто увеличивает шанс получить свойство знахаря, Харизма просто ролеплей если хочешь быть поэтом и прокачивать этот навык, особо пользы нет. Ну и тинги это те самые выборы, лично я бы оставил если хочешь играть другим наследником без траты очков признания династии.
>>51143550 Да даже те с которыми у тебя личный союз через брак тоже могут вписаться, на это влияет настроение фракций, общий уровень тирании, и также легитимность.
Есть ли смысл реформировать Тенгрианство? Играю за аваров у которых оно по дефолту но бля локация священных мест это пиздец, ладно еще Болгария и Крым но блядь остальные в каких то степных пердях я хуй знает как за племя это все захватить, скорее Чингизы заспавнятся чем я туда доберусь. И еще в китае Хуанди стал монгол тенгрианин и у меня уже 5 орденом раскупили все города под аренду, это получается что после реформации или смены на организованную надо все назад отнимать? Менять на организованную я не хочу так как слишком уж вкусные бонусы от священных мест но если все таки поменять то что выбрать? Католиков не хочу так как надо будет каждый раз просить помазать на коронации, православие хз, по моему не играя за Византию бонусов нет, есть еще Крстянство которое имеет 1 священное место в моей империи но и на этом все.
Я ньюфаг в жанре, хочу вкатиться в стелларис. Интересует следующее, какие моды накатить в самом начале? И надо в этой игре постоянно курить вики или можно просто в кайф себе играть?
Люблю еу5, но с каждым днём всё больше и больше аналогий с Императором вырисовывается План развития у игры такой: 1. Тинто доделывают оставшиеся 2 допа, что входили в премиальное издание, чтобы пидарохов не накуканил Габеножид за нарушение правил стима, и уходят на рождественские каникулы 2. После них 5-6 месяцев идёт разработка йоба-патча 2.0, как было в Императоре. Выход беты в июне 2027, 1-1,5 месяца в ней поварится и выходит в релиз. Как и в случае Императора продажи от этого особо не вырастут и главпидарохи решат тихо свернуть поддержку 3. Йохан уходит на пенсию, Тинто расформировывается и собирается новая команда из 5 человек, которая будет заниматься багфиксами и постепенной интеграцией самых популярных модов в игру
>>51143648 император сдох из-за йохана с его ебанной манной когда игра стала классной туда никто не возвращается из-за провального старта еу5 играбельна и сейчас но прожорливая на комп когда комплектующие сделали ту зе мун
>>51143627 Я 3 года играю без модов, вики тоже не читаю. Мне здесь несколько раз писали, что я долбоеб, все делаю неправильно и играть не умею, но мне поебать, гораздо кайфовей всё узнавать самому
>>51143627 >Я ньюфаг в жанре, хочу вкатиться в стелларис Welcome. Вкатывайся.
>Интересует следующее, какие моды накатить в самом начале? В самом начале никаких. Первые кампании играешь без модов в ванилу со всеми длц.
>надо в этой игре постоянно курить вики или можно просто в кайф себе играть? В этой не надо никуда смотреть, просто в кайф играешь. Иногда по запросу можешь, конечно, что-то чекнуть, но это необязательно.
>>51143125 Можешь красить поверхность под ними, они сами потом поменяют культуру, можешь ждать восстаний и потом законно отнимать у них титулы, можешь сам спровоцировать восстание. Немного тирании тебе проблем не сделает. Просто крусайдер кингс игра оч легкая и ты сам себе сложности создаёшь. >>51143278 Можно так, но легче со всеми поссориться и потом одним восстанием лишить всех титулов
>>51143929 Ислам религия мира, вообще они красятся когда в твоей религии рвение меньше чем у выбранной. К тому же она понимает, что с помощью ислама сможет перейти в имбовый клан и спокойно сидеть на горе золота от джази
>>51143929 Ислам такая же уга-буга так что по сути она не сильно ушла от того что было. Мб даже верования тумба-юмбы менее деструктивны и варварски, чем муслимская уга-буга.
>>51143648 >Тинто доделывают оставшиеся 2 допа Ты забыл упомянуть о качестве этих допов и о том, что они будут сделаны на отъебись.
>продажи от этого особо не вырастут и главпидарохи решат тихо свернуть поддержку Они и не должны вырасти от этого. Им надо будет чтобы онлайн вырос. И если онлайн будет хорошим то анал_итики сделают выводы, что поддержка игры окупится и можно дальше делать длц для всякой уга-буги.
>>51144052 Но у нс рвение 100, а у ислама - 66. Клан нахуй не нужон, нигры умеют в феодализм. Зато можно проебалось полезное наследование только женщинами, и все поделилось между пятерней сынков, а не одной дочерью. А в итоге они там от чумы умерли и мне пришлось красить, вместо кошерного наследования.
>>51144088 Какая разница флагман или нет, если игра не даст шансов на стабильный доход? Они оценивают риски. Не важно какое у игры позиционирование. Важно лишь, можно ли доить гоев.
Вику 2 в свое время кинули, хотя она уже не была экспериментом, а была продолжением первой части. В итоге спустя годы самым значимым минусом игры оказалось отсутствие контента из-за всего лишь двух длц из которых только 1 добавляло контент только для США, а второе добавляло буквально 1,5 механики (кризисы и еще что-то). Потенциал просран. На игру забили хуй и сосредоточились на СК2 и ЕУ4 потому-что они больше денег давали. Все. Это единственная причина.
Миленнию забросили я знаю что парадоксы издавали игру, а разработчик был другой, но прекратить поддержку было их решением просто из-за высоких рисков и нежелания продолжать инвестировать в говно, хотя из игры реально можно было бы вылепить конфетку, если прислушиваться к коммьюнити. Пофиксить баланс, чутка реворкнуть ИИшку чтобы был хотя бы на уровне Цивы и доделать отличные идеи (часть из которых спиздили в 7 циву кста) - получился бы отличный клон и конкурент Цивы. Для примера тот же Хьюманкайнд еще один клон цивы который на старте ничем не лучше Миленнии был сейчас играется отлично и для игры до сих пор делают длц потому-что их покупают. Если бы игру делали парадоксы то Хьюманкайнд точно также бы свернули после провала на старте.
Пидарохи посмотрят на ЕУ5, посмотрят на Хуи4, посмотрят на Сестроеблю 3, на Вику 3, и задумаются, а нахуй им поддерживать это говно ради пяти копеек с длц, если можно заниматься тем, что реально приносит дохуя денег? Зачем тратить силы на проработку длц для ЕУ5 которое еле окупится, если можно бросить все ресурсы на контент для Сестроебли 3 или сделать еще фокусы для двух стран в хуях4?
И флагмановость не будет играть никакой роли.
Покупайте длц и играйте в игру чтобы пидароксы видели что их говно купят. В противном случае ее свернут. Я прямо сейчас зашел чекнуть стату Стима. В Вику 3 играет больше народу, чем в ЕУ5. Прямо вот сейчас.
>>51143681 >>51143778 Ясно, спасибо, еще последний вопросик, вы в режиме айронмен играете или без? Я вроде когда последний раз играл то сейвскамил как черт, но чет мне кажется я сам себе в штаны насрал таким образом. Сейчас вот думаю включить железную волю и принимать каждое поражение честно.
>>51144254 Я недавно ебанул катку в Стелларис. Без айронмена по мне бы катком прошёлся проснувшийся фоллен и хан, а так я загрузился, спросил мету на кораблики, мне подсказали, я их сделал по мете и затащил. Может лично ты и смог бы принять поражение достойно, но лично у меня было бы ощущение, что мне хуём по лбу постучали. Тем более что сами бои имеют в себе элемент рандома, в зависимости от того, какие цели твои корабли бьют в первую очередь, битва может быть как выиграна так и проиграна.
>>51144226 >Важно лишь, можно ли доить гоев Вот именно. Европу Универсалис - это бренд, крайне популярный бренд. Фанаты серии хорошо купили игру на релизе, и они будут покупать длс в любом случае. А вот Император - это новый айпи, он никому был не нужен со старта, кроме кучки любителей античности, и тех, кто игру таки распробовал, но их было немного. Нет, игру не бросят просто потому, что циферки онлайна в стиме у неё хуже, чем у четвертой части.
>>51144252 Ну и они действительно нужны. Мажоры смотрятся блекло на фоне последних древ фокусов. Франция и США прям нуждаются в реворке. ВБшку я бы туда же засунул. Доминионы остальные бретохенские тоже надо бы реворкнуть.
Недавно за Мексику играл. Так вот играя за Габсбургов можно восстановить монархию в Мексике и посадить Габсбурга на трон. Но играя за саму Мексику так сделать нельзя.
Короче, почти все страны из первых длц нуждаются в реворке и по хорошему это бы сделать до ХОЙ5.
>>51144276 >игру не бросят просто потому, что циферки онлайна в стиме у неё хуже, чем у четвертой части Из-за этого не бросят. Но если следующие длц будут покупать хуже, чем последние длц для четвертой части - то могут и бросить. Потому-что ну а нахуй оно надо работать почти в 0?
>>51144282 Потому что разрабатывать новую игру будет дорого, а если игра будет по новому айпи, то еще и рискованно. А тут можно как пердодохи любят: выпустить пак музычки, пак косметики, пак шкурок для юнитов каких-нибудь угабуг их Малазии/Мезоамерики/Африки, ну и раз в год высрать реворк какого-нибудь Китая или там СРИ. Глянь на сестроеблю, больше половины длс - это ивентпаки, наборы одежды, домики или музыка, а мажорных допок штук 6-7 всего. Пока досуха не выдоят текущую базу, новую делать не начнут.
>>51144325 Можешь через вассалов. Денег они не принесут, зато катком проедут по любому врагу. Но это не четверка и красить бездумно выйдет тебе боком. Не будет контроля - не интегрируй. Все. Исключения - бохатые провы с золотом и прочим редким товаром.
Ебать вы умные наверное, каждый раз поражаюсь как вы в это играете. Столько механик, столько информации, все эти менюшки, фичи, еще и длц навалено сверху. И ведь не просто какие-то рандомные опции кликают, а правильно выбирают тактику и стратегию соответствуя обстоятельствам.
>>51144325 Основной минус от неинтегрированных провок что там ребелы. Если у тебя там генерации ребелов нет то тобой сделанное не ошибка, просто толка от этих территорий никакого из-за нуля контроля, но и минусов особо нет. Просто игра подразумевает что ты это все будешь делать помедленнее, не забывая развиваться в столице.
>>51144470 Ну так я вроде принял культуру смоленскую и отношения улучшил с ними, один раз поднялись, потом все. То есть красить в пустоту норм? Я просто не пойму, все затраты увеличиваются от размера налоговой базы, но если контроля нет, то и налоговой базы нет? Думаю так красить, и параллельно вассалов интегрировать. Какая разница, сколько территории у меня мертвым грузом лежит
>>51144519 >красить в пустоту норм В целом да, ребелы это единственный внутренний кост подобного расширения. Есть еще расходы на содержание зданий, но в начале игры там мало что построено. >все затраты увеличиваются от размера налоговой базы Тоже верно, но у тебя на данном этапе заметного эффекта не будет. Если хочешь прям ускорить максимально то надо часть самому интегрировать (в первую очередь Киев где торговый центр), часть через вассалов. Но вассалам добавили базовый кост аннексии, много мелких вассалов теперь иметь невыгдно для интеграций, зато выгодно для конечного развития территорий и суммарной армии. Я так раньше спамил города в заполярье - населения на город в локах нет, но вассалы делали себе города через парламент, где нет чека населения, потом это понерфили, как и доход с вассалов (раз в 10).
>>51144408 Скорее аутичные, потому как в играх парадоксов не нужно думать. Они просто неудобные, куча каких-то циферок раскиданных по всяким менюшкам, и ходишь и читаешь, что вот это даёт, а что это. Потом просто механически кнопочки жмёшь и все. >>51144589 >Тоже верно, но у тебя на данном этапе заметного эффекта не будет. Так я к этому и веду, что будут пустые территории и без профита и без вреда. >Киев где торговый центр А в чем его магия? Много денех пойдёт через торговый центр? Там же тоже надо рынки ставить, склады, чтобы потанцевал увеличивать. Да и Москва не очень хороший торгаш. При тех же равных на Новгороде намного больше денег с торговли капает. >Но вассалам добавили базовый кост аннексии, много мелких вассалов теперь иметь невыгдно для интеграций А вот тут интересно и не совсем понял. Как красить то бля. Вот я на старте завасалил тарусу, она состоит из одной провинции без городов. Игра пишет буду интегрировать 8 лет. Параллельно буду интегрировать Дмитров где пишет 6 лет и юрьй польский, где тоже 6 лет. Это без расчёта на тройную интеграцию которая даёт штрафы. Но там в общем будет 10 лет, на три маленьких вассала. Или например один Владимир я буду присоединять 15 лет. А что выгодно я не понимаю. Мб один маленький один большой делать. Маленькие в нужных провинциях, большой в не сильно нужных.
>>51144680 У тебя в Киеве минимум будет 35% контроля (20 базовых + 5 с храма + 5 по-моему дважды добавляется с города и сити), уже можно строить рынки, а потом и канал, будет 40. >Как красить то бля Подумай. Если выдать тебе большую красную кнопку "покрасить всё", ты наверное будешь против.
Хоспода стратехи, у меня начался отпуск и охота поаутировать в еу5. Последний раз зимой запускал. Че там поменялось? Что нового? Что вырезали? Все ли непереведенные строчки перевели? Есть ли понт за Москву играть?
>>51144835 Да дело же не в кнопке, а в работе механик и как с помощью них сделать хорошо. >У тебя в Киеве минимум будет 35% контроля (20 базовых + 5 с храма + 5 по-моему дважды добавляется с города и сити), уже можно строить рынки, а потом и канал, будет 40. Ну так его ещё интегрировать надо, но я сильной разницы не вижу, между Смоленском, Новгородом и Киевом, по описаным вещам, там же одинаково будет по контролю, да и в каждый из низ можно домик губернатора тыкнуть. И не понимаю почему тот регион богатый. Но это мне надо самому наверно там обосноваться и посмотреть.
>>51140394 Попробуй по отдельности объявлять войны стратегам, вроде как можно воевать не со всей Визой, а с каждым по отдельности. Но сперва как авантюрист прокачайся и налутай всяких имбовых профессионалов, а то и в завоевателя выйди.
>>51145037 Помню в УГ4 играл за Швецию и в какой-то момент выбил себе марионеткой Киев из Польшо-Литвы и начал его откармливать просто по приколу. Отыгрывал в голове что шведка гадит специально делаю антагониста и цепного пса для войны с Московией. В итоге откормил до такой степени, что эта залупа начала бухтеть за незалежность и я забив хуй просто отпустил её. Она была больше чем в границах Украины 1991 года. После незалежности она тут же мгновенно прожала формирование Рутении и через какое-то время у нее началась заруба с Московией 1 на 1 на пару десятилетий. Я ей еще субсидии кидал постоянно чтобы она воевала и даже бесплатных кондотьеров давал на какое-то время. Но эта падла все равно не вывезла и проиграла, идеи говно у Рутении, ни рыба ни мясо. А после войны она потеряла половину провок и упала в унию Австрияку, кек. А спустя еще лет 50 хабу трахнул сосман и доел последние провки Рутении. Так кончилась история незалежной в той партии.
>>51145009 Непростая ачивка, в XVII в. даже не очень понятно кому выдавать - вроде как при Тишайшем включили в состав, но Польша признала аннексию только в 1686, да еще контрибуцию получила. Царствовали тогда два брата, правила за них их сестра-регентша, а договор вообще Голицын заключил, но опять же не с местными, а с поляками. Кому тут выдавать и когда, так просто не разобраться.
>>51145297 А у кого они должны были Киев покупать? Формально же он польским был, хоть и под ребелами. К слову, Петя именно такой же трюк через 30 с хуем лет с Прибалтикой провернул - типа купил эти земли у Швеции не уверен, насколько применимо в обоих случаях слово контрибуция, но если тебе так нравится - разрешаю, шоб потом шведы не пытались оспорить. Правда, не помогло, шведы потом ещё три раза неудачно пытались оспорить и после каждой попытки теряли небольшой кусочек Финляндии
>>51144986 А вот объясните мне, как лучше делать - уничтожать захваченные рынки, или клепать новые? Я когда полгода назад играл, довольно шустро за Москву расширился и сначала пытался московским рынком остальные подавить. Потом решил новые делать - в Полоцке, Таллине и Туле. Но не совсем понял, насколько это резонно, так как больничный кончился и я забросил игру
>>51145361 Сложный вопрос что лучше. Смотри, с одной стороны все движение товаров на внутреннем рынке, а так же что интересно, населения происходит в рамках одного рынка. И тут казалось бы да, делай один большой рынок и кайфуй. Но тут же есть ещё механика доступности рынка, и что на определённом удалении от центра провинции нихуяшеньки не получают и что более плачевно, не отдают. Например если у тебя есть значительные территории в рамках какого либо рынка, но ты не имеешь рыночный центр в своём подчинении то лучше создать новый, так он будет лично тебе приносить больше дохода. Так же где-то в ебенях возможно лучше создать новый рынок для перенастройки снабжения для удалённых регионов. А уничтожение рынков возможно выгодно если их много маленьких или например ты хочешь побольше народу перекачать между регионами. Хз не занимался ещё этим, но на первый взгляд выглядит как-то так.
>>51145563 Звучит логично. Просто на изначальных рынках была беда, что на их границах была низкая доступность. Когда я надел новых три штуки, вроде бы получше стало, но из-за высокой стоимости открытия, я не так и не понял, насколько это целесообразно. Вообще я тщетно пытался сделать так, чтобы московский рынок имел выход к морю
>>51145577 Ну видишь, там удалённый рынок делится между соседними, но это ещё не все, рынки могут расширяться засчет уже существующих и сокращаться соответсвенно, на это влияет привлекатьельность рынка. А вот чтобы увеличить доступность к рынку, надо строить рынки, лол. Или рыночные деревни. Но собственно тебе не обязательно выводить московский рынок к морю, достаточно развить в нем большой рыночный потанцевал, чтобы он мог больше торговых сделок совершать, а основным морским рынком сделай Кафу например, которая в Крыму. И так московский рынок будет получать все необходимое с неё. Так ещё и деньги будут зарабатываться на обоих рынках. Ещё такой момент, пища тоже распределяется только внутри рынка, это надо учитывать, чтобы люди кушали, а не голодали. А больше я за рынки пока не знаю ничего.
Сейчас за Москву проще стало торговать, видимо пидарохи поигрались с дефолтной дистанцией торговли и поняли что если сделать ее слишком маленькой есть места где смысл торговли пропадает в первые лет 200.
>>51145645 Ну, я в принципе так и понял. У меня просто морским рынком был Таллин. Я по разному игрался с рынками, новые создавал, другие удолял, приходилось сейфскамить. Пытался Московский к Балтике подвинуть. У меня буквально чуть чуть не хватало. В итоге забил, оставил Таллин и Полоцк. А потом и на игру забил, вот ща хочу опять поиграть
>>51144254 Раньше с айронменом играл, но чет заебало. Оно того не стоит в игре с катками по 50-100 часов. Плюс всегда приятно загрузить старый сейв посмотреть, как ты там играл.
Можно ли в CKIII совместить у феодалов примогенитуру с выборными наследниками? Т.е. чтоб передавать все титулы только одному потомку и при этом выбирать его
>>51145794 Примогенитура + макс сила короны = ты сам назначаешь себе единого наследника из своих детей. Но это глубокий лейтгейм, проще обмазаться феодальными выборами или бюрократией.
Хотел сначала на 1.3.6 поговниться за сломанную чуму и васянистые баффы в ползунках, но главная проблема оказалась в плитке и кирпичах На большинстве рынков всё в норме, но вот в сильно урбанизированных СРИ и Италии уже в начале игры их не хватает. Я в каждом районе по 3-4 здания каменщиков построил и это еле треть потребности рынка закрывает. Как я понимаю это попытка Юхана остановить урбанмету, теперь просто так застраиваться городами не получится
Не очень понял одной ситуации. Вассал соседа напал на моего вассала с территориальными претензиями. Не очень понял, как это произошло - я до этого думал, что если кто-то вне моей державы хочет отжать что-то из моей державы, то войну он должен объявлять именно мне. Тем не менее, в эту войну вассала я никак не мог вступить, т.к. она не крестьянская. До тех пор, пока нападающий не разъебал его в одном сражении. После этого мне сразу написало, что война теперь против меня, и закинуло в неё сразу с отрицательным варскором. Как это вообще работает? Как то можно предотвратить такие внезапные влёты в уже проёбываемые войны?
>>51145027 да это хуйня так как я получу после победы бюрократическую форму с которой с моими профессионалами воевать будет невозможно из-за штрафа к доходу
>>51146200 Из бюрократии можно выйти по решению "принять клан/феодализм", стоит по-моему 1000 престижа и сколько-то денег. Это не проблема для авантюриста, т.к. к моменту оседания у тебя должно быть и того и другого в избытке.
>>51146255 Так это везде есть. В уг4 красишь-красишь, и тут бац, твой наследник 6/6/6 умирает на охоте, а тебе 75 лет, мимо пролетает комета, и начинает капать бедствие.
>>51146270 Зачем? Это не из племени апгрейдиться, это наоборот даунгрейдиться. Не нужен там авторитет никакой, только престиж и золото, специально полез проверять.
>>51146157 > я до этого думал, что если кто-то вне моей державы хочет отжать что-то из моей державы, то войну он должен объявлять именно мне. В предпоследнем патче если ты слишком большой то можно твоим вассалам обьявлять войну в обход тебя и отбирать у них титулы, а на помощь к нему можно прийти толи через 2 толи через 5 лет. >До тех пор, пока нападающий не разъебал его в одном сражении Скорее всего в твоем случае враг вел войну против твоего вассала, но он сдох в сражении и титул за который ведется война перешел к тебе.
>>51146375 В третьих крестах и не такое происходит. То ты подавился и помрёшь, то головой ударишься и станешь недееспособным в 18 лет и проживёшь так до 98, а твоего единственного сына убьет твой брат-регент, то тебе шею на турнире сломают, то утонешь в наводнении.
Сап. Пытаюсь вкатиться в Императора Рима. Есть пару вопросов. 1. Какое должно быть соотношение сословий в городе? Я так понимаю это важно, тк вокруг этого вся экономика крутится. Нужно, чтобы всегда много рабов было? 2. Какие здания строить? В еу 4 все просто - все, что дает больше 0.4 дукктов надо строить. А тут здания какие-то дебафы дают, в поселениях вообще только 1 слот для здания. Оч сложно. 3.Есть ли какие-то шаблоны легионов? 4. Есть ли какой-то оптимальный порядок изучения технологий? Я пока не могу его нащупать, просто качаю, что необходимо в данный момент. 5. Как вообще зарабатывать деньги? Начал за Египет в начале игры зарабатывал + 20 в месяц. Начал расширяться и есть соседей - доходы упали до +3 в месяц. Как это работает? Нужно ассимилировать культуры? Но тогда рабов станет меньше? Или нет? Помогите я ничего не панимаю!1
Насчёт татарского ига. Пока ты в нем состоишь у тебя есть возможность одной кнопкой начать войну с ордой без заранее готового казус бели. А что если при нажатии кнопки, не выдвигать в требованиях освобождение от орды, а просто пользоваться этой кнопкой по кд перемирия, для упрощенной схемы фармления денег? Она же не пропадёт после первой войны?
>>51146583 >В еу 4 все просто - все, что дает больше 0.4 дукктов надо строить А? Ты пр первой церквушки и мастерские строишь даже если они дают +0,2 или даже +0,12 дукатов.
>>51144254 Раньше ради ачивок обязателен был айронмэн, да и с ним как-то реалистичнее ощущается что ли и интереснее. За ошибки расплачиваешься, неправильные решения оборачиваются последствиями. Все как и должно быть.
Но теперь для ачивок железный мужик не нужен. Да и можно играть просто не абузя сейв-лоад по любой хуйней. И поэтому, в целом, я согласен с тобой.
1) Бля, дайте пожить уже. То захватчики под боком, то чума. 2) Чёт лоллирую. 18-летний сынидзе-наследник трахнул 60-летнюю бабку. 3) А этот наркоман как сюда залез?
А по ощущениям - чёт не получается создать империю. Не хватает времени. Наверное, стоит отложить до феодального периода? И где набрать столько благочестия для реформации религии? Христианство пока хуёвый вариант - под славянским язычеством все их святыни.
Т.к. я по жизни мужчина среднего роста, то начал за близких по духу хоббитов в моде анбеннар. Сначала ахуел, что в стране ВООБЩЕ нет железа, но потом обнаружил что в моде про фентези мир есть магическая стройка засчет магических реагентов, которые можно выращивать на полях. Она не совсем заменяет железо, но хоть че-то. И за эти же реагенты можно превращать свинец в золото. Ну это просто ахуй.
>>51146899 > 1) Бля, дайте пожить уже. То захватчики под боком, то чума. А ты хотел лёгкий покрас? > 2) Чёт лоллирую. 18-летний сынидзе-наследник трахнул 60-летнюю бабку. А почему бы и нет? Сынка берет от жизни все. > 3) А этот наркоман как сюда залез? Возьми да в истории титула посмотри. > А по ощущениям - чёт не получается создать империю. Не хватает времени. Наверное, стоит отложить до феодального периода? За одну жизнь племенная уга-буга легко собирает империю. > И где набрать столько благочестия для реформации религии? Христианство пока хуёвый вариант - под славянским язычеством все их святыни. В паломничествах. 5-6к это не так и много, если прокачаться до пророка в учёности.
>>51146899 >Христианство пока хуёвый вариант - под славянским язычеством все их святыни. Почти все христианские святыни под христианами. Можно принять и сразу создать свою ересь с пирами и валькириями. Тут по ролеплею выбирай.
>>51146844 Опечатка. Ниже 0.05 дукатов строить здания бесполезно. Особенно, если брать под это дело кредит, даже если он под 1%. Или я неправ? Я гуманитарий в математике не разбираюсь
>>51146899 >Бля, дайте пожить уже. То захватчики под боком, то чума. Это мадьяры, у них из-за начальных трейтов двух первых правителей высокий шанс получить завоевателя, не лезь к ним и дождись пока сами разваляться >Чёт лоллирую. 18-летний сынидзе-наследник трахнул 60-летнюю бабку. Это всегда рандом, только если воспитаешь его как благочестивого то он не будет блядовать >А этот наркоман как сюда залез? Или авантюрист или по наследству передалось >А по ощущениям - чёт не получается создать империю. Не хватает времени. Наверное, стоит отложить до феодального периода? Империю вполне реально было создать еще за самого Рюрика, особенно если сразу принять культуру и веру славян а не гибридить, тогда вообще можно было всех мирно вассалить >И где набрать столько благочестия для реформации религии? В ветке учености или теологии есть перк который уменьшает половину стоимости благочестия для реформации, ну а так то устраивать похороны и ходить в паломничества. Так как у тебя вера викингов ты еще можешь казнить пленных и повышать благочестие, чем жирнее цель тем больше получишь. Но для реформации тебе нужно захватывать скандинавию для двух других священных мест, намного проще перекатиться в славянское язычество и реформировать по своему вкусу, так как 2 из 3 нужных уже в твоей державе.
>>51146942 Мастерские строить выгодно в любом случае, они потом с мануфактурами перемножатся + сам модификатор производства с техами растет, так что позже он будет давать больше. А вот церкви имеет смысл строить либо под привилегию на -5% к цене развития, либо только там, где базовый налог высокий и церкви дают хотя бы +0.10. Позже их все равно можно будет посносить и на их месте построить что-то более нужное, типа казарм или домиков на лимит армии/флота.
>>51146976 В еу4 их обычно и так некуда девать. Ты очень быстро упираешься в то что бабки перестают иметь ценность, к 1500 уже можно иметь фулл 4-5 советников, армию с оверлимитом 1.25 и в такой ситуации буквально бабки некуда девать кроме домиков. У тя по сути в игре 3 статьи расхода.
Домики в еу4 строятся ВСЕ ВЕЗДЕ просто потому что расходы в еу4 не экспаненциальный как в виктории, а конечны. Ты построил все домики и расходы больше не растут, ты нанял 5 уровня советников и расходы больше не растут, только армию можно увеличивать, но и армия имеет предел когда ты тупо становишься сильнее всех.
В виктории расходы всегда растут потому что если есть лишние бабки значит тебе их нужно потратить и увеличить расходы на стройку, университеты и субсидии для увеличения ввп на душу.
Поэтому эти рассуждения про "строй храмы с 0.1 доходом" не работают, деньги в еу4 слишком дешевый ресурс чтобы тебе не было похуй 0.1 это доход или 0.01. В отличии от виктории где деньги это самый ценный ресурс
>>51147177 Не 100 лет, а первые 10 лет и первые 1-2 войны, потом уже идет сноуболинг армии и следовательно экономики. В уг4 всегда сложно (точнее непросто) провести дебют, но если дебют проведен, то ты победил.
Заметил, что от ЕУ5 безума только соевый трясун, а весь тред её говном поливает. По моему это сигнализирует о том, что игра действительно параша, раз она понравилась только главному говноеду треда.
>>51147185 Мы видимо как-то по-разному играем. Я до 1600 года обычно из займов не вылезаю, денег вечно не хватает: сюда армию, сюда домики, сюда институт принять, итд. Пока нормально не отстроишься, доходов не будет, а чтобы отстроиться, нужны деньги.
В уг4 слишком тупая система займов, ты берешь займы завоевываешь провки у тебя вырастает базовый налог ты берешь с него новые займы больше и выплачиваешь старые, и так пока все не покрасишь.
>>51147282 Это не я, это я открыл "любого популярного ютуберо по уг4" и увидел, как он сходу лезет в займ, берет наемников в оверлимит, нанимает двух советников и сидит в минусе следующие 10 лет, нихуя не строя, а только воюя, все больше погружаясь в займы и продавая земли. Да, деньги НАСТОЛЬКО не нужны, что популярные ютуберы просто по приколу используют абсолютно все способы, чтобы их получить. >>51147279 Так ты принесешь? А то я похожу неправильного популярного ютубера нашел.
>>51147289 >А то я похожу неправильного популярного ютубера нашел. Ты не видишь расхождения между твоими проблема с займами в 16 веке, которые ты не можешь выплатить, и взятием займов во время игрового дебюта или взятия займов на рост который превысит проценты займов? Ты плохо играешь потому что ты тупой.
А вы спрашивали почему у уг5 так плохо с онлайном Люди даже в еу4 не могут научиться играть, пятёрку они просто в ужасе закроют через минуту игры При том, что говно 5 всё ещё казуальнейшее говно с простейшими механиками и тултипом на каждый пук
>>51147302 >ещё казуальнейшее говно с простейшими механиками и тултипом на каждый пук Как и любая игра парадоксов. Они казуальные и это плюс, а не минус.
Лол, а какой собственно смысл брать специализированное образование, если оно хуже >>51147302 Уг5 легче чем уг4, даже я бы сказал юзерфрендли, насколько это можно применить к игре парадоксов
>>51147296 >Ты не видишь расхождения между твоими проблема с займами в 16 веке Я нигде не писал, что обмазываюсь займами в 16 веке. Я писал, что до 17-го деньги все еще являются проблемой. >которые ты не можешь выплатить Я нигде не писал, что не могу что-то выплатить. >или взятия займов на рост который превысит проценты займов? А зачем брать займы на рост, если, по твоим заявлениям, после первых 10-ти лет проблем с деньгами не бывает? Или это не считается проблемами? А займ под институт считается проблемой? Полторашечку вынь да положь. >Ты плохо играешь потому что ты тупой. Зато ты умный за нас обоих. Жду правильных ютуберов.
>>51147325 >Я нигде не писал, что обмазываюсь займами в 16 веке Пожалуй на этом можно закончить диалог, дальше ты просто продолжишь пиздеть, галлюцинировать и заниматься эристикой. Наверняка попробуешь доказать что все плохо играют как ты потому что я допущу какую-нибудь орфографическую ошибку.
Вот пост где ты это писал >>51147214 >Я до 1600 года обычно из займов не вылезаю,
1,2) Если город не производит редкий товар типа меда или шелка, то домики на знать, если населен основным народом, и на граждан, если населен народом с гражданскими правами. Если производит, то на рабов. Фримены в городах вообще не нужны. В городах с инородцами обязаетлен амфитеатр и колизей. В "рабских" городах - мастерская. Если город максимально заселен - акведуки. Порты (обязательно с крепостями) больше одного нужно строить в провинциях, производящих больше одного дерева.
В деревнях вообще ничего не нужно строить.
3) Есть же мета. Лучники - первый ряд, тяжелая пехота (или слоны) - второй ряд. Кавалерия на флангах (самая сильная - конные лучники). 4) Первые очки - в религию на счастье попов и до технологий на обращение в твою религию и + к размеру ополчения, потом в риторику до технологии с амфитеатром.
5) Во вкладке торговли есть галка "автоматизировать экспорт". Нажми её. Твой доход должен расти вместе с покрасом.
>>51147338 Из займов не вылезаю - означает, что иногда их приходится брать. Под застройку мануфактурами, под институт, под какой-нибудь ивент, которыдает выбор либо плати две тыщи либо на тебе 200 полков ребелов по всей стране. Потому что до 1600 года нет возможности лутать тысячу голды в месяц и хуй ложить на бабки. >Наверняка попробуешь доказать что все плохо играют как ты Ну, популярный ютубер, которого я посмотрел, играет так же плохо, как и я. Наверное, даже хуже, ведь займов он берет даже больше, если мы по такой логике рассуждаем. Я, кстати, нигде и не усирался, что я про-эксперт по контурным картам. Ты чет сам порвался и начал доказывать мне, что я тупой и играть не умею. Ну не умею - научи.
>>51147353 Ютуберов не принес, акшуали годных советов для того, кто не умеет играть, не дал, зато самый умный и умеючий. На словах. И ты еще что-то про маневры пишешь? Зачилься, другалек. Ты безусловно самый скиловый и умный, помоги нубикам и дегенератикам освоить это сложнейшую компьютерную игрульку хотя бы наполовину так же хорошо, как это сделал ты. Какие советы ты можешь дать дурачкам, которые берут займы после первых 10 лет/1-2 войн? Что им нужно делать, чтобы не попадать в ситуации, когда им приходится брать займы?
>>51147241 Чел... Эта "тупая система займов" стара как мир. Занять денег на войну, выиграть войну и выплатить заём с трофеев и контрибуции - ирл так оно постоянно происходило. Что останется то чистая прибыль с войны. Эта схема еще в Столетнюю войну использовалась когда и английский, и французский короли брали деньги у итальянских банкиров, а потом выплачивали им с того, что награбили/заработали с выкупов знатных особ.
>>51147372 Она сложнее потому что там больше базовых фундаментальных механик. В плане душности уг4 душнее из-за обилися кнопочек, которые не добавляют механик, но нажимать их надо типа кнопочек сосоловных привелегий или уникальных государственных кнопочек.
>>51147379 Попробуй на ютубе ютуберов посмотреть которые к 1500 пол Европы красят, вот там хороший уровень игры. Но ты конечно такиъх не найдешь, а я тебе не дам ссылку, а значит таких нет.
>>51147370 Ты ее считаешь сложнее чем уг5, а это не так. И вернемся к началу, я освоил уг5, которая СЛОЖНЕЕ, но не освоил уг4, которая легче, и на этом основании ты утверждаешь что я тупой, хотя очевидно, что тупой тот кто делает такие заявления.
>>51147389 А они пол Европы без займов красят, да? Это все равно что спидранеров называть хорошими игроками. Да, все спидранеры - хорошие игроки, но не все хорошие игроки - спидранеры.
>>51147399 >я освоил уг5, которая СЛОЖНЕЕ, но не освоил уг4, Ответ почему так достаточно очевиден.
>>51147401 У них нет проблем с займами. У нормальных игроков займ это не проблема, а бесплатные деньги и вложение займа дает профитов больше чем покрытие процентов.
>>51147414 >У нормальных игроков займ это не проблема, а бесплатные деньги и вложение займа дает профитов больше чем покрытие процентов Тогда почему ты усирался и называл его плохим игроком из-за того, что он берет займы в 16 веке?
>>51147451 Потому что ты пиздабол с обоссанным ртом. Он пожаловался, что у него денег нет и займы выплатить не может, а не похвастался что взял займы на общую сумму с процентами в 500 дукатов (условно), а заработал с них 600. Для него займы, с его же слов, это убыток, а не прибыль.
>>51147485 Нигде не увидел ничего про то, что кто-то что-то не может выплатить, так же ни слова про банкротство. Не кажется ли тебе, что ты серишь? Чел просто берет займы, он даже объяснил под каките цели, ты сам додумал себе что он там что-то не может.
>>51147507 А какие вообще посты ты видел про займы? Ты видел пост про 1600, нехватку денег и займы? Или нет такого поста? Или там все по-другому говорилось, вообще ни слова про выплату займа, смысл другой, у анона просто денег не было, а выплатить займы он мог? Поясни
>>51147514 >Ты видел пост про 1600, нехватку денег и займы? Видел. Там основной посыл в том, что деньги до этой даты все еще есть масса способов их потратить, в то время как их получение все еще не настолько разогнано, чтобы на эти расходы можно было забивать хуй и просто хуярить неглядя. Это ты всех тут тупыми называешь, да? А может ты сам тупой?