Paradox Interactive производит ряд глобальных стратегий, симулирующих управление государством на протяжении определённого исторического периода. Все игры разные, у каждой из них есть особенности.
Imperator: Rome (304—27 до н.э.) — античность. Игрок берет на себя управление страной сразу после падения империи Александра Македонского, лавируя между интересами государства и амбициями придворных. На данный момент имеет самую детально проработанную карту из всех парахододрочилен.
Crusader Kings 3 (867–1453 гг.) — средневековье. Детально проработанные религии и феодальная система. В данной игре игрок руководит не страной как таковой, а персонажем и династией со всеми их проблемами. Ключевую роль играют личные навыки вашего персонажа и его взаимоотношения с другими персонажами.
Europa Universalis 5 (1337–1821 гг.) — ренессанс и новое время. Игрок выступает в роли серого кардинала, управляя целым государством на выбор. За время своего правления придётся столкнуться с загниванием феодализма, религиозными войнами, колонизацией, империализмом и революционной эпохой борьбы за независимость.
Victoria 3 (1836–1936 гг.) — эпоха пара и индустриализации. Игрок берёт под управление государство, борющееся за место под солнцем. Особенностями игры является акцент на внутреннюю политику и экономику, взаимодействие правительства с различными классами населения, колониальную гонку, индустриализацию и империализм.
Hearts Of Iron 4 (1936–1949 гг.) — игра целиком и полностью посвящена второй мировой войне. В новой части серии проделана большая работа по переработки промышленности и боевых действий, в частности добавлены так называемые баттлпланы и специализация производственных линий. Сама игра перестала быть чересчур рельсовой в сравнении с третьей частью, и теперь она позволяет игроку совсем уж безумные вещи, вроде фашистской Великобритании, решившей устроить вторжение в Скандинавию и Нидерланды, или коммунистических США, объединившихся с Советским Союзом.
Помимо этого есть спин-оффы и самостоятельные моды, идеальные для твоего пека для учёбы: Stellaris, Sengoku, EU Rome: Vae Victis, For the Glory, HoI2: Arsenal of Democracy/Darkest Hour, March of the Eagles.
>>51147418 (OP) Но как же так, откуда столько Тупаков?? Да еще и в 18 веке?? Испахены же в соло их в 16 веке истребили поголовно и про них все забыли? А тут даже памятники стоят им... ммм непорядок.
Добавлю к срачу двух анонов про экономику еу4 и кредиты. Мне кадется это от стартовой нации зависит. Офк ты за Францию, ВБ или за Османа возьмешь пару кредитов в начале выплатишь их за 3 года, модет еще парочку вощьмешь и все. За Недж, Котте, Рюкю и прочую мелочь, если стоит цель быстро блобнуться и съесть пол мира к 1550, то просто необходимо постоянно брать кредиты. Особенно если ты всякие фокусы делаешь со сменой религии, культуры, переездом в новый свет и тд. Посмотрите любые челлендж раны у задротов еу4 типо Laith, Playmarker или Hawk они все там на грани банкротства 24/7. Это просто оптимальный способ сноуболится. В любом случае срачи это конечно хорошо, но у вас будет пару советов по Императору Рима?
>>51147466 >Испахены же в соло их в 16 веке истребили поголовно Это англо-саксонская пропаганда. В латинской америке большая часть населения индейцы или метисы.
>>51147503 >"НИЕЕЕЕЕТ НИЛЬЗЯ БРАТЬ КРЕДИТЫ ПОСЛЕ 1454 ГОДА!!1 ТЫ ПРОСТА НЕУМЕИШ ИГРАТЬ!!1" Молодец, отомстил за унижение и наречение тупым, победил тезис который никто не высказывал. Яж говорил, эристика.
>Кредиты от сословной привилегии, они под 1%. Имея 1% кредиты говорить о том что у тебя денег нет и ты займы не можешь выплатить это признак дебила. Ты дебил и не умеешь играть.
>>51147472 Да это чел анскелл прост, займы были метой всегда. Другое дело что можно самому себе устроить челленж и не брать их, или играть казуально. В конце концов никто не обязан играть на уровне топовых протыков. Это как предъявлять двум шахматистам на лавочке что они не гроссмейстеры.
>>51147534 Тот у которого до 1600 денег вечно не хватает. Хз каким долбоебом надо быть чтобы имея доступ к 1% займами не упасть в кэономическую сингулярность хотяб к 1500
Всего 123 тред, а интересные люди уже кончились? Что за ноунейм 4 раз при перекате? Пиздец. Пока в гсг перекатывают с Карлом Великим, Рузвельтом и Хаменеи, в веге перекатывают с хуй пойми кем, с какими-то голожопыми рандомными индейцами или ноунейм неграми. Перекатывайте следующую с мамкой ОПа, хули, пусть какая-то рандомная шлюха будет на оп-пике мимо из гсг зоонаблюдаю.
>>51147579 >Карлом Великим, Рузвельтом Охуеть у вас фантазия, таких необычных личностей из истории откопали. >Хаменеи Тупо current thing запостили и рады. Не оправдываю третьего Тупака, но ты нашёл чем понтоваться. Это как сказать "пиздец вы говноеды, кошачье говно едите, вот мы в ГСГ едим собачье, брали бы с нас пример".
>>51147579 Да это просто местный шиз по кликухе соевый трясун до сих пор бомбит от переката с Саддамчиком. У чела так срака горит что он до сих пор потушить не может. Все перекаты норм были пока его порваки не проткнули.
Из принципа не беру кредиты в ЕУ5 и не брал кредиты в ЕУ4. Считал и считаю игру через кредиты абузом. По этой причине считаю МП партии в УГ4 унылейшим говном потому-что все игры там ведутся до банкротства где все набирают мильон займов и долбятся друг в друга до потери пульса ради того чтобы пустить ублюдского червяка вместо норм границ. В УГ4 можно было играть вообще не беря никаких кредитов никогда. В УГ5 сложнее, но тоже можно. Кредиты кал. В жизни кстати тоже.
Может реально тряхнуть в уг4 стариной за инков. Завоевать всю Иберию и сделать ей свою культуру и религию. Выглядит правда слишком изи, но никакого желания красить планету у меня нет.
>>51147612 >считаю МП партии в УГ4 унылейшим говном Так это ж родовая черта пидарохов, в утюгах тоже потстоянный анал-карнавал с правилами катки чтобы игрок на США не побеждал тупо со старта. По крайней мере раньше был, но сомневаюсь что многое изменилось.
>>51147620 Ну в исторических катках все ограничения логичны и обусловлены сеттингом. Есть тайминги дат начала войн. И есть запреты абузов вроде того что Франция не может удалять свои фабрики и сразу эвакуировать армию из Франции в Африку. Но в остальном исторические катки просто пытаются имитировать плюс-минус реалистичные сценарии. Я когда активно играл в мп у нас в чисто исторических катках дохуя интересных сценариев было. Я рассказывал итт про дроп Япы в Калифорнию в 1942 и невероятно долгую тягомотную заруба между Япой и США на западном побережье до конца 1943. В итоге игрок на Совке капнул потому-что проебал все танки и присудили победу Оси. Была игра где итальянец с немцем в январе 1941 дропнулись в ВБху потому-что еблан увел флот из Ла-Манша чтобы помочь вытопить Япу (дроп в ВБ не был запрещен в правилах). Был даже один раз рофл с тем что Франция с Британией смогли удержать Францию и немец просто не пробился дальше Бельгии. В итоге поняли что катка не пошла и решили капнув Герму по приколу устроить зарубу между союзниками и СССР в 1941. Союзники пронесли Совок за счет тогда еще метовых тяжелотанковых дивок которых Француз к 1941 сделал дохуя.
А вот в нон-хист мп катках творится полный беспредел с вечными абузами, эксплойтами и ранними влётами в Нидерланды ради резины. Это наблюдать нихуя неинтересно. если честно. Когда нет правил начинается хуета.
>>51147669 Да понятно что правила не от хорошей жизни возникли, но это игроки начали приспосабливаться под пидарохов с их охуительным мп, а не наоборот.
>>51147612 Хз, мне оч доставляет в еу 4 с кредитами играть. Такой дофаминовый бум происходит, когда за пару месяцев до банкротства псоле затежной войны против огромной державы, высираешь деньги и закрываешь старые кредиты увеличенными. Или за Японское дайме/ирландского микрочела жонглировать кредитами, пока ешь всех соседей. Кайфа как от оргазма. Про МП и кредиты в реальной жизни согласен
Заметил, что в Крестах 3 тоже есть неочевидные хидден механики. Например, если есть культурная традиция, которая увеличивает скорость путешествий или их безопасность - то чела этой культуры можно ставить караванщиком и ты получишь все бонусы от него в своих путешествиях. Они просто стакнутся с твоими, хоть ты и другой культуры. Потому-что он твой караванщик. И чет заинтересовало, а где еще применимо нечто подобное?
>>51147935 Если замаксить безопасность, то не сможешь прокачать нижнюю полоску перка путешественник. Она качается только когда по опасным землям гуляешь.
Кстати, насчёт кнопки "освободится от ига". Действительно, это бесплатный и мгновенный КБ против золотоордынской орды. Получается, чтобы освободится от ига, надо ещё в целях войны выбрать его, но можно его не выбирать, а трясти с орды деньги, рабов и территории. Кд вроде 10 лет плюс необходимо быть не в перемирии с ордой. А если учесть что у орды каждые пять лет происходит обнуление, то достаточно просто выждать кд кнопки. Очень выгодно, не надо клепать постоянные претензии, просто ждёшь выгодный момент и жмёшь кнопку.
>>51148165 В виктории такая же хуйня с субъектами. Получаешь гарантии независимости от сильных держав, объявляешь войну за независимость, добавляешь дополнительные цели, а потом навязываешь их все, кроме независимости. Через несколько лет повторяешь.
Очень странный баг поймал, после завершения испанской борьбы я одновременно закончил легенду и прожал "отомстить за битву при Туре" и теперь у меня просто повторное бесконечное решение на окончание борьбы, которое дает 10к признания династии и 3к престижа каждый раз
>>51148620 Ты чо ебать играть не умеешь штоле сука? Где твоит огромные кучи денег? 1500ый год уже давно позади, почему у тебя всего 500 монет в кармане? Ану покажи окно экономики!
>>51148634 500 денег это норм для 1550. Это Инки у них там куча золота, все норм у него с экономикой, как мне кажется, конечно. Мне бы такую экономику в императоре рима... Кстати, может, между делом тут появился человек, который может что-нибудь посоветовать по Императору Рима)?
А за племя нельзя предопределить главного наследника? А то у меня старшенький вырос ну совсем ебланом, ещё и его наследники тупые. Пусть младшенький наследует главный титул, он клёвый.
>>51147498 >Это англо-саксонская пропаганда. Та не, там давеча порвак усирался мол испанцы одними арбалетами всю индейскую расу перекосили. И теперь в ЮА все белые, а значит у индейцев не было цивилизации. Я уже отчаялся получить от него нормальные аргументы, но на то как он горит с инко-перекатов и делает самопальные мемчики смотреть отрадно.
>>51149523 Чето в голос с того как соевый трясун до сих пор горит, уже начинает выдумывать позиции своих протыков, раньше хотя бы не искажал то чем его обоссали, теперь прям сочиняет. Плачь, маленький, плачь. Плачь и терпи, что тебе еще остается)
>>51148653 Интересно наблюдать за сегодняшним интернет дискурсом. Одному человеку интересно читать про маленькие цивилизации, пришедших к успеху против огромных империй. Второму про оромные империи, пережевывающих слабых противников. И вместо того, чтобы принять этот факт аноны свели все к политике и начали называть друг друга порваками и соевыми. Хотя готов поспорить, что они оба центристы. Хотя может я не прав и это изначально про политику. Хз. В любом случае трясун могу пойти на компромис и поставить в шапку какого-нибудь белого человека с антиколониальными взглядами вроде Гарибальди или типо того, вместо того, чтобы постить 2 раз Тупака (при всем моем уважении к его творчеству) и рейджбейтить анонов
>>51149760 >Интересно наблюдать за сегодняшним интернет дискурсом. В игре Диско Элизиум есть диалог, который безупречно суммирует сегодняшний интернет дискурс >Say that communist thing or fascist thing or fuck off
>>51149760 >вместо того, чтобы принять этот факт аноны свели все к политике и начали называть друг друга порваками и соевыми Чел, порваками называет всех один единственный шиз. У него порвак это просто ярлык для того кто не согласен с его бредом. Я сам тот еще левачок, но шиз которого тут соевым называют или трясущимся 20 раз меня порваком называл. Причем больше половины из этих постов на которых он агрился я даже не ему адресовал, а другим анонам. Это еще начиная с персосрача, где он впервые себя проявил.
>они оба центристы Я скорее левый. А шиз, которого тут трясуном кличут - он ультралевый. Судя по некоторым тейкам там прям обезумевший марксист/троцкист сидит. По сути кто угодно правее него, поэтому он всех порваками кличет. Как бы с точки зрения ультралевого марксиста и соцдем будет порваком, ведь он же "правее". Поэтому у шизла так печёт срака от того, что тут его троцкистскую шизу не разделяют.
>трясун могу пойти на компромис Не мог. Он слишком легковоспламеняемый. Он от любого неприятного поста начинает истерично семенить и растекаться по треду.
>рейджбейтить Почему-то в итоге у него каждый раз получается саморейджбейт где единственный кто бомбит это он сам... Кто бы мог подумать. Весь его троллинг это буквально пикрил.
>>51149766 Диско Элизиум пытается высмеять все идеологии, представленные в игре. Но делает это с разной интенсивностью по причине того что некоторых персонажей дохуя (местных коммунистов, например), а некоторых (фашистов или монархистов) буквально по 1 человеку. Из-за этого получается, что монархизм и фашизм представлены в игре однобоко, а коммунизм с разных ракурсов потому-что коммуняк в игре дохуя.
Я правый и когда леваки визжат что я порвачок для меня это комплимент. Да, я правый. А вы рессентементарные блевацкие чушки.
Почему вообще кто-то решил, что это может задеть? Если человека назвать порваком - его это заденет только если он блевак, кек. А правому как я похуй+поебать. То же самое с соевым трясуном. Он соевый и он это знает, он и не отрицает, т.к. с его точки зрения если ты не соевый, то это токсичная маскулинность и плохо, пнятненько? Не удивлюсь если он гормоны женские пьет и блокаторы тестостерона ставит.
>>51149830 Это что же получается... те, кого называют порвачками, на самом деле блевачки (и из-за этого рвутся), а те (тот) кого называют соевым трясуном - на самом деле правачок-базовичок и обижается как раз на то, что люди этого не понимают?...
>>51149834 Ебать ты лох. Я-то твои посты покрасил за 20 секунд, ведь именно столько мне потребовалось чтобы сперва написать этот пост >>51149828, а потом покрасить посты, сделать скриншоты и запостить второй пост >>51149829 А у тебя ушло целых две с половиной минуты просто чтобы свои посты заскринить. Вот и думай, можешь ли ты со мной тягаться, когда у меня у меня 4 руки, а у тебя всего одна и та с тремя пальцами.
>>51149830 >Не удивлюсь если он гормоны женские пьет и блокаторы тестостерона ставит Ему как-то анон посоветовал начать в спортзал ходить и сексом заниматься чтобы у него тест вырос - он там порвался шо пиздец и начал демедж контрол с семенством про реддит и инцелов и про то что вот раньше порваков тралили за инцельство это кстати правда, но сейчас уже все наоборот потому-что почти все леваки - соевые куколды, в т.ч. он сам, поэтому так и бахнул
>>51149851 Трясун по другому и не умеет. Он не может один раз высрать очередную свою тупую мысль, ему надо растекаться по треду чтобы если что потому начать манёвры жопой в стиле "а это не я!"
>>51149848 По фiкту, у меня и пасскод, и подвзяки в мочерации - хочу, удаляю посты, хочу не удаляю, хочу в перекаты репера сую - а у вас что? Только конфочка, где вы друг друга утешаете после очередного отсоса. Вот и думай, кто сильный мира сего, а кто так, просто на правах гостя. >>51149844 >начал демедж контрол про то что вот раньше порваков тралили за инцельство >это кстати правда Ты сумасшедший что ли нахуй... Ты же сам пишешь, что я написал просто факты, но при этом говоришь что это демедж контрол? >но сейчас уже все наоборот Типа ты поебался наконец? Поздравляю, но глобально тренд не изменился, порвачки как хрюкали о том, что секс до свадьбы это харам, так и хрюкают.
>>51149870 Лол, норм ты спалился на том, что как раз и пытался семёнить. >>51149834 - если это пост твой, то получается, ты пытался выдавать себя за соевого трясуна.
>>51149858 >демедж контрол Да. Потому-что это история из десятых годов. Инцелы сейчас это всегда левачки. А порвачки наоборот начали дрочить на альфасамцовость в какой-то момент. Видишь обиженного жизнью соевого очкарика - 99% что это какой-то мамкин коммуняка или твиттерный активист, который ненавидит злых правых потому-что им дают писка ебат. Причем, дают в т.ч. и активистки всякие которые себя позиционируют как фемки и прочее, и всякие африканки/азиатки про которых они открыто шутят расистские шутки, а те просто кокетливо смеются. Потому-что никому не нравится соевое обиженное чмо у которого дефицит тестостерона и избыток пролактина, для мужчины это антихаризма.
>>51149877 >дефицит тестостерона и избыток пролактина, для мужчины это антихаризма Это с точки зрения тупого порвака так. А с точки зрения современного леволиберального активиста тестостерон это зло
Гугли статьи про то что чем выше у человека тестостерон тем он правее. Всякие калифорнийские институты исследовательские врать не будут. Тестостерон = гитлер и фашист.
>>51149877 >Да. Потому-что это история из десятых годов. Каво наху... Это как минимум до 22 года тянулось, дальше я реально перестал активно следить. >А порвачки наоборот начали дрочить на альфасамцовость в какой-то момент. Зайди на Фочан и спроси у них, можно ли ебаться до свадьбы. Ладно, Фочан это не авторитет, давай взглянем на Варга, он семьянин и говорит что жалеет о том, что в молодости ебался с кем попало. Варг тоже из порвачков выписан? А кто там остаётся? >Причем, дают в т.ч. и активистки всякие которые себя позиционируют как фемки и прочее Ааааааа, так ты фантазёр просто, ну тогда понятно. А жаль, я уж было порадовался что ты осуществил тот самый have sex.
>>51149886 >Варк Виккернес главный правак >Ряя ты фантазер ведь я не ебался значит и ты не мог ебаться ряяя Ничего другого от тебя и не ожидал. Если соевый трясун пишет пост это всегда очередная самая тупая хуйня написанная в треде.
>>51149893 >Варг тоже из порвачков выписан? А кто там остаётся? В ответ на вопрос я получил молчание, неудивительно. >Ряя ты фантазер ведь я не ебался значит и ты не мог ебаться ряяя Опа, а вот и проекции.
>>51149886 >>51149877 Лол, абсолютно каждая тян с которой у меня был секс считала себя феминисткой. Каждая. Поэтому подписываюсь под постом. Негритосок не ебал, но азиатки были. Всегда шутил расистские и сексистские шутки. Мне все прощали потому-что пиздец высокий с норм лицом (не чэд конечно, но 7/10 железно). Так что доля правды в написанном есть. По взглядам я монархист и мне похуй кто что об этом думает.
Но насчет того кто там инцелы в большинстве своем порваки или блеваки я не знаю. У меня было два кореша, которые долго инцелами были. Один до сих пор к своим 28 ни разу не поебался, но он не левак и не порвак, он либераха дефолтная. Второй в 25 впервые девушку завел и в итоге на ней же и женился на первой и единственной, у него вообще политвзглядов нет и никогда не было. Так что хуй там знает среди кого инцелов больше
>>51149921 >Лол, абсолютно каждая тян с которой у меня был секс считала себя феминисткой. Каждая. Так потому что каждая тян себя и считает феминисткой. Ну, кроме тех кто демонстративно пытаются разыгрывать из себя традвайф. Потому что если ты не разыгрываешь из себя традиционалистку, то это логично - сказать "да, я поддерживаю движение за права своего пола". Так-то и у меня тянки считали себя феминистками, ну, те кто успели мне рассказать о своих взглядах. А чел тот написал именно про "активисток". Или твои тян в группе Femen состояли и с голыми сиськами на площадях прыгали? >но азиатки были Азиатки это такое, сам понимаешь, есть всякие бурятки которые в целом культурно не отличаются от русских, есть всякие вьетнамки-тайки-филиппинки которые пришли из нищеты и/или сильных патриархальных устоев, они в целом привыкли что их за людей не считают. Вот если ты расистки пошутил про азиатов в присутствии японки/корейки и получил секс - тут респект, реально чедяра.
>>51149882 Кэмерон аватар говорил что тестостерон зло и яд и должен быть удалён. О, какое совпадение, фильм про права синей угабуги срать и находится в рабстве у хайвмайнда паразита и карикатурно злых калонистов! А что если Земля в аватаре перенаселена и умирает как в Петровиче и людям нужен унобтаниум для массового исхода к звёздам, и без этого миллиарды будут голодать и страдать?
Тот кого вы зовете соевым трясуном это просто обычный нпс. У него левые взгляды потому-что они популярны и потому-что ему сказали, что правым быть плохо, а левым быть хорошо. Вот эта мантра про колониализм плохо, белые люди плохо - это все обычные NPC-тейки. Это просто нормис с дженерик взглядами.
Так что когда кто-то тут писал про то что он с пикабу протёк - он был прав на все сто.
>>51149802 Хуя даун. Тут полтреда кекает над горящими сраками фашни, у которой кругом враги обижают несчастных раSSовых арийцев, а вы выдумали себе некоего трясуна и детектите его в каждом неприятном посте.
>>51149877 >>51149921 Найс фантазии одебилевшего семена, лол. Как жаль, что ирл вся эта "пrавая базиrованность" куда-то улетучивается, и остаётся лишь неудовлетворённость от общественного презрения к тем шизоидным идеям и лозунгам, которыми порвачок так любит срать в интернете.
Кстати, почему-то вспомнилось как еще до выхода 5 европы, спрашивал в этом треде: "у кого какой любимый исторический регион и насколько хорошо он перенесен в любимую парахододрочильню анонов". После написал, что мне нравится Индия и тд, после чего был немедленно послан нахуй вместе с выебаной мамой
>>51150204 Хм, любимый регион? Наверное Россия. Ты вроде и мажор но вроде и в XVII в. денег особо нет. Постоянно думаешь то ли религию пикнуть то ли экономику то ли торгволю чтобы уже были блджад финансы. Плюс они хорошо поработали над историческими событиями и миссиями, видно что наконец посадили кого-то кто что-то понимает.
>>51150224 Блин, за почти 1000 часов в еу4 ни разу за Россию не играл. При всей моей любви к родной истории. После пыткой ОГЭ/ЕГЭ и 2 годами ее изучения в институте (меня кстати из-за нее чуть не отчислили), просто не могу заставить себя потреблять контент связанный с русской историей. Это как есть свою любмую еду каждый день на протяжении 6 лет. Рано или поздно тебя затошнит (если ты конечно за это денюшку не получаешь). Хотя недавно перечитал Севастопльские рассказы Толстого, желание поиграть в Вику 3 за Россию зашевелилось, но пока недостаточно сильно
>>51150259 >В утюгах балканские миноры. Кстати, охуенный регион, жаль только фокусы устаревшее говно у них, у Болгарии ещё ничего, но и то так себе. А вообще твой ответ позволил мне понять, что у меня нет любимого исторического региона, у меня есть любимое историческое состояние - это региональная раздробленность с претензией на территории друг друга и потенциальные амбиции собирания объединённой державы. В Вике 3 вот обожаю Латинскую Америку, потому что у них там как раз есть всё вышеперечисленное. Обязательно соберу Италию и Эфиопию в ней же когда-нибудь, Германию собирал, но там скучно - надо просто дать пизды австрийцу и всё, вот тебе и весь покрас. А прикольнее когда более-менее равные участники собачатся друг с другом.
>>51150297 >у меня есть любимое историческое состояние - это региональная раздробленность с претензией на территории друг друга и потенциальные амбиции собирания объединённой державы >прикольнее когда более-менее равные участники собачатся друг с другом Да, у меня примерно также.
>>51150204 >какой любимый исторический регион Босна и Херцег-Босна >насколько хорошо он перенесен Плохо В Императоре контента на него нет В третьих крестах кроме уникальной религии тоже ничего нет, но надеюсь однажды будет какой-нибудь Western Balkan Flavour Pack В говне 4 из уникального только идеи, и то у Босны они максимально каловые, у Херцеговины вроде норм. Играть скучно - поднимаешь x3 лимит мерков, убиваешь Венгрию, отбираешь у неё золото, бьёшь беспомощного Сосмана и дальше игра пройдена. Даже какого-нибудь уникального формоболса по типу Иллирии нет В еу5 регион малоиграбелен из-за гористо-лесистой местности, но зато есть пара ивентов и несколько довольно приятных технологий. Вообще есть довольно хороший мод Bosnia Overhaul, но он уже месяц не обновлялся и видимо заброшен автором В вике3 нет никакого желания копаться в кале между двух империей. Хотя было Балканское дополнение, но я в него так и не сыграл, может там ситуация поприятней стала В хуях4 контент только у единой Югопомойки, ещё и сильно устаревший. Думаю он будет рано или поздно обновлён по аналогии с чешским дополнением. Но ожидания у меня высокие, всё-таки интереснейший регион во время ВМВ с множеством фракций, ёбкой коз и исламским нацизмом
>>51150771 >В хуях4 контент только у единой Югопомойки, ещё и сильно устаревший. Думаю он будет рано или поздно обновлён по аналогии с чешским дополнением Окстись блядь, уже давно пятую часть пора анонсировать. Какое нахуй обновление?!
>>51151351 Короче гражданская война в Императоре невыносимо унылый кал. Я бы длс купил лишь бы больше этим не заниматься. Еще меня миссии разочаровали сильно. Не могу рационально объяснить почему. Вроде теже миссии по типу построй/захвати/оптимизируй торговлю, но что-то не то. Может нет этого звука "тутуту", когда выполняешь миссю? Не знаю
>>51150771 >В вике3 нет никакого желания копаться в кале между двух империей. Хотя было Балканское дополнение, но я в него так и не сыграл, может там ситуация поприятней стала
Не особо, там контент только на Черногорию, Сербию и Болгарию. Ну, можно Югославию сделать еще
>>51149877 >>51149921 Привет, Правый Гига-Чед, встретил тебя сегодня в метро кстати, вот пруф. Как дела? Сколько мулаток и азиаток тебе удалось выебать за сегодня? Много, наверное, раз так устал... Надеюсь, шутил над ними в процессе, унижал их прям жестко? Они же все равно от тебя без ума, что угодно готовы стерпеть ради такого альфача.
>>51151655 >2 пик Это что, реально там сейчас такое? Если честно, я уже готов перекотиться отседова в гсг мимо-не ходил туда по идейным соображениям уже года 3
>>51151700 Нет это 17 год, сейчас там сравнительно спокойно, только политота немного течёт с полутора либерах. Кстати, недавно в треде мелькал тот самый флажок Кукланбека, но это не гарантия что это он.
>>51151802 Гсг это доска на дваче, там тоже есть параходотред, только он в говне весь и вместо обсуждения игр от парадокс там занимаются какой-то хуетой. И я вот смотрю этот тред тоже хотят в такое же говно скатить. Кстати на том же гсг есть тред по стеларису, и вот он годный.
>>51151827 Там хотя бы видно, что это реальные люди постят. А тут посты только от купленных пидарохами китайских ботов и антипидарохового ципсо, спонсируемого создателями Age of History и Crown of Hispania
>политота немного течёт с полутора либерах Из либерах разве что португашка опять нитакуську строит из себя со своим за все хорошее против всего плохого и псевдоинтеллектуальными вспуками во все стороны без какого-либо конструктива.
>>51151827 Ну так пусть соевый трясун не начинает свои порашные визги про порваков от любой хуйни в т.ч. постов про игру. Он тут главный инициатор пораши еще с саддамосрача.
Я правильно понял что галочка на исторический режим в Хуях4 ломается если ты за какого-то мажора отыгрываешь не по истории? Типа я за Герму решил восстановить монархию и вернуть кайзера - боты забивают хуй на историчность?
>>51152090 Она не просто ломается, в теории, со слов Парадоксов, происходит автобалансировка. То есть если за Германию ты не будешь фашиком, то фашиком должна стать Британия, например, чтобы баланс фашистких сил был соблюдён. Мне в этом треде писали, что это работает через жопу, скорее всего, так и есть. Но в целом, да, если ты на мажоре отыгрываешь не по истории - ожидай, что историчность частично сломается, но это будет не такой сильный слом, как если бы ты просто убрал галку с историчных фокусов. >>51152011 >Ну так пусть соевый трясун не начинает свои порашные визги про порваков от любой хуйни в т.ч. постов про игру. Он тут главный инициатор пораши еще с саддамосрача. Ебать ты пиздабол, в этот же раз мочух почти не удалял ничего, легко можно проверить как ты или твой конфодружок с утречка постит "ыыыыыыы чё соёвый трясун порвался)00" и получает ответную струю мочи в ебало. А теперь ты ещё и стрелки переводишь. Правду говорят - порвак кричит от боли, вонзая нож в твою спину.
Еще и какую-то конфочку выдумал... Совсем себе видать от тряски мозг сотряс. Антисоевая коалиция против тебя собралась, да? Ось Колесошиз-Саддамошиз-Порвак против одного обиженного соевичка. Угнетают тебя маленького, заговоры строят, но ты главное копи рессентимент и в будущем ты обязательно отомстишь злым порвакам!
Кто мне объяснит зачем параходы скрещивают все свои игры и плодят мутантов? Яркий пример это ЕУ5 где собраны все самые яркие механики-стилистики параходоигор: торговля/рыночки из В3, персонажи/эрпоге из КК3, контроль из ИР и так далее. Какой смысл тогда играть во что-то другое? Мы все любим строить домики в В3 и запускаем ее для этого, наслаждаться сестрами в КК3, покрас в ЕУ4. Они хотели сделать ЙОБАфлагмана что ли чтобы все играли только в ЕУ5? А как тогда другое продавать? Или расчет на то, что тут это будут полумеры, а там полноценные кор-механики? Хотя и в других играх начинают проникать механики из других - персонажи в Стельке - все сваливается в усредненный комбайн.
>>51152340 >контроль из ИР Контроль есть и в ск3 и в уг4. А вот в императоре его нет. Игра чистая малярня где кроме покраса делать нехуй. >эрпоге уже нет в уг5. Модельки персов != РПГ. Списочек хуйня вообще-м. Все игры параходов играются по-разному.
>>51152375 >Контроль есть и в ск3 и в уг4. Он там иначе работает. Впрочем, в естроебле это обещали поменять именно в сторону угшной механики с распространением контроля от столицы домена.
>>51152375 Суть моего тезиса в том, зачем это схлапывать и получать полумеры в продуктах вместо того, чтобы развивать и акцентировать сильные стороны в предназначенных для этого играх? Я даже не могу это понять с точки зрения продаж - при прочих равных, можно купить УГ5 и ничего больше тебе не надо, так как тут есть всё "лучшее" (будем надеяться что допилят) из другого.
>>51152557 Количество аутистов на планете ограничено. Кто хотел, уже купили себе все вышедшие игры. Вряд ли их продажи сейчас велики. Выход новой игры должен быть финансово более выгоден, чем поддержка старых.
Ну что могу сказать, выход в пермские рудники, жизненно необходим, чтобы не сидеть 100 лет с двумя монетами, война на все стороны по кругу тоже необходима, но не столько чтобы расширяться, а именно что изза военных инвестиций от побежденного противника, для возможности строить домики или разово построить дорогой домик. Тут конечно три направления: Новгород, Киев и Золотая Орда. Интеграции проходят долго и пока что не понял, насколько это выгодно, так же могу заметить, что рынки приносят деньги даже без контроля и интеграции. Сами восстания возникают, но на данный момент лишь один раз, потом успокаиваются.
>>51152588 Не выход, а дальнейшая поддержка. У пидарохов с 10-х годов еще политика такая, что прибыль от длц больше чем от продаж ванильной игры. Это снгшные нищие пидорахи пиратят длц и гордятся воровством. Нормальные люди все честно покупают продукт и несут разрабам деньги.
>>51152742 Когда длс стоит как сама игра, это плохо. Это говорит о необъятной жадности разработчиков, и если к этому приплюсовать не самую хорошую реализацию, и не желание взаимодействовать с игроками, то вполне разумно не покупать всякие длс и не тратить драгоценные деньги. Говна то они всем льют в рот, просто товарищи из СНГ могут себе позволить его не есть.
>>51152779 В любое длс в стиме откройте с 20 года, там почти везде либо отрицательные, либо смешанные отзывы. На косметике так вообще пиздец. Издателю просто похуй. Это делается за 2 дня, кто-то купит - уже хорошо, а на остальных похуй.
>>51152832 Теперь я буду торговать, в любом случае нужен выход к морю, ради договоров о размещении флота. К тому же Новгород дает военные инвестиции в размере от 50 до 100 монет. А насчет северных территорий, зачем они нужны? И мне лично кажется, что коллонить самому лучше, чем потом интегрировать.
>>51152793 Если у инвесторов гешефт, то владелец этой конторы купит себе новую яхту. Все довольны.
>>51152961 Тот анон сказал что в продаже говна за оверпрайс виноваты жадные разработчики. А вовсе не говноеды которые с лопаты покупают и требуют добавки. Если бы халтура не продавалась так успешно, то качество продуктов на рынке бы выросло.
>>51153359 Цвет вообще хуй пойми почему такой, просто какой-то юх-дизайнер_ке вот так вот захотелось разбить акколады, в её голове это выглядело логично и интуитивно понятно. По факту наводи курсор и просто читай что акколада дает, на цвет внимания не обращай.
В: Как будут связаны со всем этим веры, которые, предположительно, зародились вне Халкидонского христианства 867 года, такие как несториане, апостольские и коптские? Сохранится ли у них возможность устранить раскол в свою пользу, как это происходит в нынешней версии решения?
О: Все христианские конфессии являются частью христианской ситуации, включая несториан, апостоликов и коптов, поэтому все они могут принять решение, но их представителям придётся сделать веру основной в христианстве.
В: Возможно ли вообще для некатолических конфессий реформироваться настолько, чтобы их глава веры стал, по сути, их собственной версией папы Римского? Например, мог бы Вселенский Патриарх вести собственные крестовые походы, иметь свою собственную версию Папской области (под другим названием, конечно), издавать свои собственные папские буллы, если бы Православная церковь была достаточно реформирована?
О: Все главы религий смогут разрешать и запрещать догматы, объявлять течение ересью. Просто их указы не называются буллами. Однако система крестовых походов по-прежнему требует, чтобы католицизм достиг эпохи крестовых походов. Требования остаются неизменными.
В: Можем ли мы увидеть все новые обряды в рамках халкидонского христианства?
О: Да. [пикрил 1 и 2].
В: Как вы поступите с иконоборчеством в христианском мире? Будет ли оно предпочтительным догматом для православных? А как насчет павликиан и богомилистов? Получат ли они свой бастион?
Является ли Ассирийская церковь частью христианского мира? Где антипапа? Пожалуйста, покажите хоть какие-нибудь тизеры! Раздражает ждать ещё месяц, чтобы что-нибудь узнать!
О: Аниконизм известен в православной вере на момент начала игры, без какой-либо позиции [не разрешён, не запрещён]. Богомилизм на момент начала игры остается отдельной верой.
Павловизм может появиться в процессе игры в качестве течения (которое затем может быть объявлено ересью), но на момент начала игры отсутствует. Ассирийская церковь является частью несторианства, поэтому да, она является частью христианства.
В: Может ли император Восточной Римской Империи стать главой халадонской веры?
О: Нет, но патриарх может. В халкидонском христианстве существует доктрина о главе веры из духовенства, а не о светском.
В: Некоторые (неизвестные) догматы изначально считаются запрещенными? В противном случае большинство булл обычно будут запрещать в начале трофеи из тел, плотское возвышение, ритуальные убийства, блоты, человеческие жертвоприношения, поклонение солнцу и так далее. Можно ли категорически запретить определенную группу догматов, например, ритуальное убийство, чтобы закрыть сразу все догматы, связанные с методами казни и допускающие убийство?
О: Глава веры может занимать позицию только по известным догматам, поэтому нет риска, что папа Римский объявит догматы, подобные тем, которые вы пишите, запрещенными в начале игры (или на протяжении многих-многих лет).
В: Как игроку за Папскую область следует расширяться, чтобы сформировать гегемонию, учитывая, что он не может объявлять войну другим христианам?
О: Можно объявить течения еретическими, будучи папой Римским, тем самым разблокируя повод к священной войне. Можно отлучить правителей от церкви и использовать на них повод для войны. Кроме того, можно получать земли через браки (во время одной из фаз ситуации) и заставлять правителей пообещать, что они передадут свои земли церкви, если умрут без наследников. Вероятно, есть и другие способы, которые я сейчас забыл.
Наша команда тестеров с лёгкостью создала гегемонию (даже слишком легко было, над этим мы работаем).
В: Может ли игрок за папу завоевать мусульман и обратить в свою веру?
О: Да, этим ему и предстоит заниматься.
В: Как папству захватить христианские территории, что у него появлялись в реальной истории? (Авиньон, Беневенто, де-юре Романья и т. д.)
О: Через церковные титулы.
В: Можете показать нам решение переката в теократию?
О: Да.
В: Будет ли это решение доступно только христианам?
О: Оно доступно для представителей всех организованных конфессий, кроме христианства. Если вы христианин и хотите перейти к теократии, вам нужно будет стать архиепископом или кардиналом (эти титулы вы можете запросить).
В: Нужно ли игроку обладать чертой теолога для него?
О: Нет.
В: Будут ли добавлены новые христианские веры (например, арианство)?
О: Нет. Вместо этого добавляется система течений, которая, в свою очередь, может привести к тому, что направления объявят ересью.
В: Не могли бы вы показать, как выглядит герб Царства Небесного [папской гегемонии]?
О: Сейчас так. Мы открыты для предложений.
В: Если крестовые походы будут переработаны, можно ли также реализовать динамические государства крестоносцев? Например, если христианские участники осаждают и захватывают целое герцогство, графство или что-то ещё на стороне обороняющихся в крестовом походе, осаждающий мог бы выбрать создание нового государства крестоносцев на его основе и править им?
О: Крестовые походы перерабатываться не будут. Единственное новшество — это булла о крестовых походах, которая позволит игроку за папу объявлять крестовые походы, как это было с папой под управлением ИИ до расширения.
В: Могут ли светские правители назначать людей на церковные территории в пределах своего королевства?
О: Нет. Лишь капелланов придворных во время определённой главы ситуации.
В: Произойдет ли раскол, даже если одна из сторон христианского мира оставит христианство? Например, если Византию захватят эллинисты или мусульмане?
О: Раскол будет происходить до тех пор, пока существуют римский и греческий обряды. Если Византия пала по какой-либо причине, раскол всё ещё может произойти, пока живы последователи греческого течения.
В: Меня всё это время интересовал один вопрос по поводу черты цинизма: изменится ли она вообще? Как это будет взаимодействовать с духовным удовлетворением? Мне интересно, как неверующий будет взаимодействовать с духовным удовлетворением в целом. Мне кажется, его сложнее достичь.
О: Черта затруднит достижение духовного удовлетворения и облегчит его потерю. Она также уменьшит количество личных догматов, которых вы можете придерживаться, на -1. Ревностный же персонаж получит +1.
В: Я уверен, что это ещё в процессе разработки, но Царство Небесное выглядит слишком лёгким для формирования. На мой взгляд, оно должно состоять примерно из 70-80% графств относительно исламских земель или быть обычной империей, и так чтобы в это время не было другой империи (Римской).
Также должны быть какие-то минимальные требования к графствам или де-юре, потому что в нынешнем виде, при владении 3-мя святыми местами, даже если вся Европа и Средиземноморье станут мусульманскими, сформировать Царство Небесное будет на самом деле легко.
О: Как я уже говорил в своем предыдущем ответе, после тестирования с нашей командой контроля качества мы рассматриваем способы усложнения этого момента.
В: Могут ли существовать архиепархии в нехристианских государствах?
О: Нет. Архиепархии — это исключительно христианская игровая механика (как и в реальной жизни).
В: Немного фидбека:
Синайский полуостров находился под юрисдикцией Иерусалимского патриарха, а не Антиохийского. Никогда не было претендента от Халкидонского ордена на Католикосат Армении, и до сих пор нет ясности, использует ли миафизитство эти титулы. Если да, то, конечно, нужны параллельные претенденты от миафизитов и халкидонцев на Александрию и Антиохию. Если нет, то, думаю, Армению следует исключить из механики регионов… Несторианство (церковь Востока) является частью основного (т.е. Никейского) христианства так же, как и миафизитство.
О: Спасибо за наводки, я перешлю их нашему дизайнеру, отвечающему за расклад на карте.
>>51153582 В: Если крестовые походы будут переработаны, можно ли также реализовать динамические государства крестоносцев? Например, если христианские участники осаждают и захватывают целое герцогство, графство или что-то ещё на стороне обороняющихся в крестовом походе, осаждающий мог бы выбрать создание нового государства крестоносцев на его основе и править им?
О: Крестовые походы перерабатываться не будут. Единственное новшество — это булла о крестовых походах, которая позволит игроку за папу объявлять крестовые походы, как это было с папой под управлением ИИ до расширения.
В: Могут ли светские правители назначать людей на церковные территории в пределах своего королевства?
О: Нет. Лишь капелланов придворных во время определённой главы ситуации.
В: Произойдет ли раскол, даже если одна из сторон христианского мира оставит христианство? Например, если Византию захватят эллинисты или мусульмане?
О: Раскол будет происходить до тех пор, пока существуют римский и греческий обряды. Если Византия пала по какой-либо причине, раскол всё ещё может произойти, пока живы последователи греческого течения.
В: Меня всё это время интересовал один вопрос по поводу черты цинизма: изменится ли она вообще? Как это будет взаимодействовать с духовным удовлетворением? Мне интересно, как неверующий будет взаимодействовать с духовным удовлетворением в целом. Мне кажется, его сложнее достичь.
О: Черта затруднит достижение духовного удовлетворения и облегчит его потерю. Она также уменьшит количество личных догматов, которых вы можете придерживаться, на -1. Ревностный же персонаж получит +1.
В: Я уверен, что это ещё в процессе разработки, но Царство Небесное выглядит слишком лёгким для формирования. На мой взгляд, оно должно состоять примерно из 70-80% графств относительно исламских земель или быть обычной империей, и так чтобы в это время не было другой империи (Римской).
Также должны быть какие-то минимальные требования к графствам или де-юре, потому что в нынешнем виде, при владении 3-мя святыми местами, даже если вся Европа и Средиземноморье станут мусульманскими, сформировать Царство Небесное будет на самом деле легко.
О: Как я уже говорил в своем предыдущем ответе, после тестирования с нашей командой контроля качества мы рассматриваем способы усложнения этого момента.
В: Могут ли существовать архиепархии в нехристианских государствах?
О: Нет. Архиепархии — это исключительно христианская игровая механика (как и в реальной жизни).
В: Немного фидбека:
Синайский полуостров находился под юрисдикцией Иерусалимского патриарха, а не Антиохийского. Никогда не было претендента от Халкидонского ордена на Католикосат Армении, и до сих пор нет ясности, использует ли миафизитство эти титулы. Если да, то, конечно, нужны параллельные претенденты от миафизитов и халкидонцев на Александрию и Антиохию. Если нет, то, думаю, Армению следует исключить из механики регионов… Несторианство (церковь Востока) является частью основного (т.е. Никейского) христианства так же, как и миафизитство.
О: Спасибо за наводки, я перешлю их нашему дизайнеру, отвечающему за расклад на карте.
В: «Из благоговения и почтения к [святому Патрику], как апостолу народа, обратившего всю страну в веру, кафедра, над которой он главенствовал при жизни и в которой покоится после смерти, искони пользовалась столь великим почитанием у всех, что не только епископы, священники и клирики, но также короли и князья пребывают в полном послушании митрополиту, а он сам управляет всем».
Святой Бернард Клервоский, из книги Х. Дж. Лоулора «Жизнь святого Малахия Армаского» (Лондон и Нью-Йорк, 1920), стр. 44-45. Здесь он говорит о статусе и достоинстве митрополита Арма (и он отнюдь не был большим поклонником ирландской церкви).
Игнорировать роль Арма в ирландской церкви с VIII века было бы огромной ошибкой. Включите их в качестве метрополии/примаса, и вы избежите нелепой ситуации, когда Ирландия становится объектом священной войны или крестового похода с самого начала игры.
О: Течение Ирландии не настолько сильно отличается от общепринятых норм в начале игры, чтобы его можно было объявить ересью, поэтому нет причин беспокоиться о крестовых походах против Ирландии, если только она не изменит свои обычаи в значительной степени. Мы также настроили игру так, чтобы Ирландия получила свой собственный религиозный регион в 1152 году, поэтому вы увидите его и в начале игры в 1178 году.
В: Религиозная территориальная иерархия не является чем-то уникальным для христианства. Мы должны иметь такие в других религиях.
О: Пока будет лишь у христиан. Учитывая масштаб этого DLC (оно как про кочевников, а не такое огромное, как All Under Heaven), мы не смогли проработать все остальные религии, но хотим вернуться к этому вопросу в будущем.
В: Что насчёт епископов в изгнании, то есть наличия резиденции епископа Африки, когда Африка полностью мусульманская.
О: Для создания архиепархии необходимо сначала сделать регион христианским.
В: Вы не ответили на другой комментарий о том, являются ли эти деления исключительно халкедонскими, общими для всех христиан или же существуют отдельно для разных конфессий.
О: Общие для всего христианства.
В: Если, скажем, монашество разрешено, но не является основным догматом, сможете ли вы всё равно посвящать людей в монахи (независимо от особых доктрин или чего-либо ещё), или вам нужно будет сделать его личным догматом?
Аналогично, будут ли ваши священнослужители недовольны вами за то, что вы мистик, если эскотеризм разрешен, но не является основным догматом? Поможет ли в этом случае, если эскотеризм станет личным догматом?
О: Монашество станет доктриной, а не догматом, поэтому вы всё ещё можете делать персонажей монахами, если это не запрещено.
Духовенство не будет недовольно, пока эзотеризм разрешен. В целом, если догмат разрешен, нет никаких последствий за следование ему в качестве личного догмата. Он по-прежнему разрешен и даже может поощряться в рамках течения, просто он не так важен, как 3 основных догмата.
В: Значит ли это, что архиепархия Эборакума (Йорк) будет упразднена, если норманны выиграют войну? Вульфхере из Йорка был призван обратно в Йорк для служения местному населению (и растущему числу норманнов, принявших христианство). И хотя примерно через десять лет после его смерти архиепископа не было, сама архиепископия так и не была упразднена.
О: В этом случае архиепархия перестает быть активной, но не исчезает.
В: Доступны ли буллы только папе Римскому? Разве Вселенский Патриарх или Коптский также не могли бы издавать документы, касающиеся их веры или связанных с ней догматов? Если нет, то почему существуют ограничения?
О: Как я уже говорил в другом ответе, все главы религиозных конфессий имеют доступ к решениям, позволяющим разрешить тот или иной догмат, запретить и объявить ересью.
В: Кроме того, с учетом добавленных новых механик, я не вижу смысла разделять апостольскую церковь и коптов.
О: Апостольский и коптский — это всего лишь разные течения в рамках миафизитской церкви.
В: Я рад, что над DLC работает кто-то, кто действительно разбирается в этом. Меня заинтересовала должность епископа Рима. Как это работало до раскола, когда не было папы Римского, а существовали только епископ Рима и епископ Константинополя? И как епископ Рима становится папой?
О: В 867 году развернулась борьба между епископом Рима и Вселенским патриархом. Халкидонская вера имеет доктрину о духовном главе веры, но не имеет действующего главы веры. Любой из них может принять решение об учреждении главы веры и стать главой Церкви.
В: Будет ли Эфиопия регионом христианства? Будут ли у неё какие-либо права?
О: На скриншоте, который я разместил выше, показано эфиопское течение - частью миафизитской церкви.
В: Я пытаюсь разобраться в этом вопросе: мне казалось, что в первоначальном анонсе дополнения говорилось, что в халкидонском христианстве нет главы веры? Я спорил, что Папа Римский всё ещё остаётся главой веры, просто менее могущественным, чем его нынешний пост, после раскола. Произойдёт ли это, или может произойти?
О: В халкидонском христианстве нет главы веры. Однако у него есть доктрина главы веры. Раскол произойдёт, если не будет принято решение предотвратить его.
>>51153585 В: Я в восторге! Жаль только, что вы не рассказали больше об антипапах, инвеституре и экуменических соборах.
О: Об этом после лета поговорим.
В: Я немного запутался во взаимодействии веры и течения. Течения могут стать верой, если я правильно понимаю, но когда дело доходит до догматов, кто может изменить свою позицию — глава веры или глава течения (могут ли течения иметь главу?)?
Если глава веры устанавливает основной догмат, относится ли это только к его течению? Если нет глав течений, как обряды могут развиваться (кроме как глава веры разрешает или запрещает догматы для всех течений)?
Если глава веры запрещает основной догмат течения, может ли течение его изменить? Наконец, может ли глава веры изменять доктрины, а не только догматы (может ли папа разрешить браки духовенства)?
О: У каждого течения есть глава. Глава может изменять три основных догмата своего течения. Течение главы веры является основным. Когда глава веры меняет догмат, он меняет его для основного течения, а не для других существующих.
Если глава веры объявляет какой-либо догмат запрещенным, можно изменить изменить его, чтобы избежать обвинения в ереси. Глава веры также может изменять доктрины, редактируя вероучение непосредственно в пользовательском интерфейсе или созывая Вселенский собор.
В: Как работает предоставление прав на землю, например, через Лаудабилитер?
О: Взаимодействие с персонажем, позволяющее обратиться к церкви с просьбой о претензии. Также есть другое взаимодействие, позволяющее попросить превратить невыдвинутую претензию в выдвинутую.
В: Я не хочу с вами спорить, но представленный в дневнике скриншот сделан в начале 1066 года, а дата начала игры — 15 декабря. Это не могло произойти без прогона игры. Следует ли нам предположить, что течение Ирландии без главы существовало в первые две даты начала игры?
О: Игра начинается 15 сентября, а не в декабре. И мы тестировали буллы, поэтому частота выпадения составляла один раз в месяц, чтобы Папа мог их выдвигать. Ирландское течение недостаточно отличается от нормы, чтобы стать ересью. Это была старая тестовая ветка.
>>51153582 >Здесь тишина только соевого трясуна визг Красота в глазах смотрящего. Ну а так не про угабуг дневник, поэтому и молчат, лол. Вот будь Q&A по африканской унгабунге, так сразу бы порвака на пол треда разнесло, все бы говорили о этой хуйне. Вот и думайте что интереснее.
>>51153674 Хочу читать здесь. Хули ты мне сделаешь? >>51153677 Я просрался с того, что в этом длс не будут реворкать крестовые походы. Зато бля на каникулы сходят, отдохнут заебись. Потом отдельно сделают на Королей Крестоносцев 3 длс про Крестоносцев. Но вообще да, что угодно лучше очередной уга-буги.
>>51153730 А паруасы? Мне вот например совершенно не упали какие-то голопопики на краю карты, с которых и взять-то нечего. Вводили бы их тогда уж в длс про торгашей, чтоб хоть какой-то смысл от этих территорий и их населения был. А не за год до этого.