Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Video Games General

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 214 65 46
Paradox #123 /paradox/ Аноним 25/06/26 Чтв 12:23:25 51147418 1
tupackatari.jpg 100Кб, 361x532
361x532
Paradox Interactive производит ряд глобальных стратегий, симулирующих управление государством на протяжении определённого исторического периода. Все игры разные, у каждой из них есть особенности.

Imperator: Rome (304—27 до н.э.) — античность. Игрок берет на себя управление страной сразу после падения империи Александра Македонского, лавируя между интересами государства и амбициями придворных. На данный момент имеет самую детально проработанную карту из всех парахододрочилен.

Crusader Kings 3 (867–1453 гг.) — средневековье. Детально проработанные религии и феодальная система. В данной игре игрок руководит не страной как таковой, а персонажем и династией со всеми их проблемами. Ключевую роль играют личные навыки вашего персонажа и его взаимоотношения с другими персонажами.

Europa Universalis 5 (1337–1821 гг.) — ренессанс и новое время. Игрок выступает в роли серого кардинала, управляя целым государством на выбор. За время своего правления придётся столкнуться с загниванием феодализма, религиозными войнами, колонизацией, империализмом и революционной эпохой борьбы за независимость.

Victoria 3 (1836–1936 гг.) — эпоха пара и индустриализации. Игрок берёт под управление государство, борющееся за место под солнцем. Особенностями игры является акцент на внутреннюю политику и экономику, взаимодействие правительства с различными классами населения, колониальную гонку, индустриализацию и империализм.

Hearts Of Iron 4 (1936–1949 гг.) — игра целиком и полностью посвящена второй мировой войне. В новой части серии проделана большая работа по переработки промышленности и боевых действий, в частности добавлены так называемые баттлпланы и специализация производственных линий. Сама игра перестала быть чересчур рельсовой в сравнении с третьей частью, и теперь она позволяет игроку совсем уж безумные вещи, вроде фашистской Великобритании, решившей устроить вторжение в Скандинавию и Нидерланды, или коммунистических США, объединившихся с Советским Союзом.

Помимо этого есть спин-оффы и самостоятельные моды, идеальные для твоего пека для учёбы: Stellaris, Sengoku, EU Rome: Vae Victis, For the Glory, HoI2: Arsenal of Democracy/Darkest Hour, March of the Eagles.

Официальный сайт Paradox Interactive:
http://paradoxplaza.com

Вики по всем играм от Paradox:
http://paradoxwikis.com

Архивы конвертеров:
http://reddit.com/r/paradoxplaza/wiki/converters
http://github.com/Idhrendur/paradoxGameConverters
http://sourceforge.net/projects/paradoxgameconverters/files/EU4toV2-Releases

Историческая личность: Тупак Катари
https://en.wikipedia.org/wiki/T%C3%BApac_Katari
Прошлый тред:
>>51118809 (OP)
Шапка треда: http://pastebin.com/5H2q3e5r
F.A.Q.: http://pastebin.com/5H2q3e5r
Аноним 25/06/26 Чтв 12:25:18 51147422 2
>Историческая личность: Тупак Катари
рэпер какой то?
Аноним 25/06/26 Чтв 12:34:32 51147448 3
Третий Тупак, трясун держит марку.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:40:42 51147466 4
>>51147418 (OP)
Но как же так, откуда столько Тупаков?? Да еще и в 18 веке?? Испахены же в соло их в 16 веке истребили поголовно и про них все забыли? А тут даже памятники стоят им... ммм непорядок.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:41:42 51147472 5
Добавлю к срачу двух анонов про экономику еу4 и кредиты.
Мне кадется это от стартовой нации зависит. Офк ты за Францию, ВБ или за Османа возьмешь пару кредитов в начале выплатишь их за 3 года, модет еще парочку вощьмешь и все.
За Недж, Котте, Рюкю и прочую мелочь, если стоит цель быстро блобнуться и съесть пол мира к 1550, то просто необходимо постоянно брать кредиты. Особенно если ты всякие фокусы делаешь со сменой религии, культуры, переездом в новый свет и тд.
Посмотрите любые челлендж раны у задротов еу4 типо Laith, Playmarker или Hawk они все там на грани банкротства 24/7. Это просто оптимальный способ сноуболится.
В любом случае срачи это конечно хорошо, но у вас будет пару советов по Императору Рима?
Аноним 25/06/26 Чтв 12:44:59 51147491 6
Аноним 25/06/26 Чтв 12:46:11 51147498 7
>>51147466
>Испахены же в соло их в 16 веке истребили поголовно
Это англо-саксонская пропаганда. В латинской америке большая часть населения индейцы или метисы.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:48:01 51147503 8
>>51147472
"НИЕЕЕЕЕТ НИЛЬЗЯ БРАТЬ КРЕДИТЫ ПОСЛЕ 1454 ГОДА!!1 ТЫ ПРОСТА НЕУМЕИШ ИГРАТЬ!!1"
>>51147491
Кредиты от сословной привилегии, они под 1%.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:50:37 51147511 9
Аноним 25/06/26 Чтв 12:50:40 51147512 10
>>51147503
>"НИЕЕЕЕЕТ НИЛЬЗЯ БРАТЬ КРЕДИТЫ ПОСЛЕ 1454 ГОДА!!1 ТЫ ПРОСТА НЕУМЕИШ ИГРАТЬ!!1"
Молодец, отомстил за унижение и наречение тупым, победил тезис который никто не высказывал. Яж говорил, эристика.

>Кредиты от сословной привилегии, они под 1%.
Имея 1% кредиты говорить о том что у тебя денег нет и ты займы не можешь выплатить это признак дебила. Ты дебил и не умеешь играть.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:55:38 51147530 11
>>51147472
Да это чел анскелл прост, займы были метой всегда.
Другое дело что можно самому себе устроить челленж и не брать их, или играть казуально. В конце концов никто не обязан играть на уровне топовых протыков. Это как предъявлять двум шахматистам на лавочке что они не гроссмейстеры.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:58:33 51147534 12
>>51147530
>Да это чел анскелл прост
Который? инб4 оба
Аноним 25/06/26 Чтв 13:03:09 51147551 13
>>51147534
Тот у которого до 1600 денег вечно не хватает. Хз каким долбоебом надо быть чтобы имея доступ к 1% займами не упасть в кэономическую сингулярность хотяб к 1500
25/06/26 Чтв 13:13:59 51147579 14
Всего 123 тред, а интересные люди уже кончились? Что за ноунейм 4 раз при перекате? Пиздец. Пока в гсг перекатывают с Карлом Великим, Рузвельтом и Хаменеи, в веге перекатывают с хуй пойми кем, с какими-то голожопыми рандомными индейцами или ноунейм неграми. Перекатывайте следующую с мамкой ОПа, хули, пусть какая-то рандомная шлюха будет на оп-пике
мимо из гсг зоонаблюдаю.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:15:45 51147586 15
изображение.png 712Кб, 996x664
996x664
>>51147579
>мимо из гсг зоонаблюдаю.
Это тебе.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:17:24 51147591 16
>мимо из гсг
Сочувствую.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:19:16 51147595 17
>>51147579
>Карлом Великим, Рузвельтом
Охуеть у вас фантазия, таких необычных личностей из истории откопали.
>Хаменеи
Тупо current thing запостили и рады.
Не оправдываю третьего Тупака, но ты нашёл чем понтоваться. Это как сказать "пиздец вы говноеды, кошачье говно едите, вот мы в ГСГ едим собачье, брали бы с нас пример".
Аноним 25/06/26 Чтв 13:19:36 51147597 18
>>51147579
Да это просто местный шиз по кликухе соевый трясун до сих пор бомбит от переката с Саддамчиком. У чела так срака горит что он до сих пор потушить не может. Все перекаты норм были пока его порваки не проткнули.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:21:00 51147601 19
>>51147597
>от переката с Саддамчиком
Любименький Саддамчик, вот бы понюхать его попу...
Аноним 25/06/26 Чтв 13:25:13 51147612 20
Из принципа не беру кредиты в ЕУ5 и не брал кредиты в ЕУ4. Считал и считаю игру через кредиты абузом. По этой причине считаю МП партии в УГ4 унылейшим говном потому-что все игры там ведутся до банкротства где все набирают мильон займов и долбятся друг в друга до потери пульса ради того чтобы пустить ублюдского червяка вместо норм границ. В УГ4 можно было играть вообще не беря никаких кредитов никогда. В УГ5 сложнее, но тоже можно. Кредиты кал. В жизни кстати тоже.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:25:13 51147613 21
Может реально тряхнуть в уг4 стариной за инков.
Завоевать всю Иберию и сделать ей свою культуру и религию.
Выглядит правда слишком изи, но никакого желания красить планету у меня нет.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:28:38 51147620 22
>>51147612
>считаю МП партии в УГ4 унылейшим говном
Так это ж родовая черта пидарохов, в утюгах тоже потстоянный анал-карнавал с правилами катки чтобы игрок на США не побеждал тупо со старта. По крайней мере раньше был, но сомневаюсь что многое изменилось.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:30:33 51147628 23
image.png 1061Кб, 1000x750
1000x750
Историческая личность для следующего треда
Аноним 25/06/26 Чтв 13:41:11 51147657 24
image.png 201Кб, 338x378
338x378
Каждый раз проигрываю с этого школьника при загрузке виктории
Аноним 25/06/26 Чтв 13:45:10 51147669 25
>>51147620
Ну в исторических катках все ограничения логичны и обусловлены сеттингом. Есть тайминги дат начала войн. И есть запреты абузов вроде того что Франция не может удалять свои фабрики и сразу эвакуировать армию из Франции в Африку. Но в остальном исторические катки просто пытаются имитировать плюс-минус реалистичные сценарии. Я когда активно играл в мп у нас в чисто исторических катках дохуя интересных сценариев было. Я рассказывал итт про дроп Япы в Калифорнию в 1942 и невероятно долгую тягомотную заруба между Япой и США на западном побережье до конца 1943. В итоге игрок на Совке капнул потому-что проебал все танки и присудили победу Оси. Была игра где итальянец с немцем в январе 1941 дропнулись в ВБху потому-что еблан увел флот из Ла-Манша чтобы помочь вытопить Япу (дроп в ВБ не был запрещен в правилах). Был даже один раз рофл с тем что Франция с Британией смогли удержать Францию и немец просто не пробился дальше Бельгии. В итоге поняли что катка не пошла и решили капнув Герму по приколу устроить зарубу между союзниками и СССР в 1941. Союзники пронесли Совок за счет тогда еще метовых тяжелотанковых дивок которых Француз к 1941 сделал дохуя.

А вот в нон-хист мп катках творится полный беспредел с вечными абузами, эксплойтами и ранними влётами в Нидерланды ради резины. Это наблюдать нихуя неинтересно. если честно. Когда нет правил начинается хуета.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:53:08 51147704 26
178238407162902[...].png 174Кб, 338x378
338x378
>>51147657
Первая ассоциация с пиком.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:55:40 51147714 27
>>51147704
У тебя ресентимент к неграм. Быть обиженным и оскорбленным это не признак правизны.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:56:25 51147715 28
177833624982509[...].mp4 1371Кб, 576x432, 00:00:16
576x432
Аноним 25/06/26 Чтв 13:57:50 51147719 29
>>51147704
>Первая ассоциация
Нормально тебя трахнули, постоянно только о своём протыке и думаешь...
Аноним 25/06/26 Чтв 13:58:31 51147722 30
image.png 466Кб, 720x912
720x912
>>51147418 (OP)
>Историческая личность: Тупак
Опять мёртвые нигры в шапке.
Аноним 25/06/26 Чтв 14:44:11 51147850 31
Аноним 25/06/26 Чтв 14:47:28 51147854 32
>>51147669
Да понятно что правила не от хорошей жизни возникли, но это игроки начали приспосабливаться под пидарохов с их охуительным мп, а не наоборот.
Аноним 25/06/26 Чтв 14:52:35 51147865 33
>>51147612
Хз, мне оч доставляет в еу 4 с кредитами играть. Такой дофаминовый бум происходит, когда за пару месяцев до банкротства псоле затежной войны против огромной державы, высираешь деньги и закрываешь старые кредиты увеличенными.
Или за Японское дайме/ирландского микрочела жонглировать кредитами, пока ешь всех соседей. Кайфа как от оргазма.
Про МП и кредиты в реальной жизни согласен
Аноним 25/06/26 Чтв 14:53:34 51147867 34
Аноним 25/06/26 Чтв 15:22:35 51147935 35
Заметил, что в Крестах 3 тоже есть неочевидные хидден механики. Например, если есть культурная традиция, которая увеличивает скорость путешествий или их безопасность - то чела этой культуры можно ставить караванщиком и ты получишь все бонусы от него в своих путешествиях. Они просто стакнутся с твоими, хоть ты и другой культуры. Потому-что он твой караванщик. И чет заинтересовало, а где еще применимо нечто подобное?
Аноним 25/06/26 Чтв 15:28:25 51147945 36
>>51147586
На кровати - гэнгбэнг соевого трясуна?
Аноним 25/06/26 Чтв 15:33:03 51147957 37
image.png 3389Кб, 1920x1080
1920x1080
Клятi Йохан, испанцы еще не приплыли, а Капак Ньян уже немного отстроен, вот сука!
Аноним 25/06/26 Чтв 15:34:52 51147959 38
invincible-mark.gif 108Кб, 498x374
498x374
Аноним 25/06/26 Чтв 15:44:39 51147988 39
>1000 конкистадоров разъебали огромную Инкскую Империю
Я серьезно должен в это поверить? Может еще и в 6 гориллионов в печах?
Аноним 25/06/26 Чтв 16:14:04 51148060 40
Отрадно видеть что в уг4 аи до сих пор игнорит форты при пасфайнде.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:23:19 51148084 41
>>51147935
Если замаксить безопасность, то не сможешь прокачать нижнюю полоску перка путешественник. Она качается только когда по опасным землям гуляешь.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:32:00 51148110 42
изображение.png 702Кб, 1280x720
1280x720
>>51147418 (OP)
Следующий перекат будет с ним, да?
Аноним 25/06/26 Чтв 16:46:12 51148163 43
>>51148110
В детстве боялся, что он залезет ко мне в жопу и сделает там баню.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:46:56 51148165 44
Кстати, насчёт кнопки "освободится от ига". Действительно, это бесплатный и мгновенный КБ против золотоордынской орды. Получается, чтобы освободится от ига, надо ещё в целях войны выбрать его, но можно его не выбирать, а трясти с орды деньги, рабов и территории. Кд вроде 10 лет плюс необходимо быть не в перемирии с ордой. А если учесть что у орды каждые пять лет происходит обнуление, то достаточно просто выждать кд кнопки. Очень выгодно, не надо клепать постоянные претензии, просто ждёшь выгодный момент и жмёшь кнопку.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:51:32 51148571 45
>>51148165
В виктории такая же хуйня с субъектами. Получаешь гарантии независимости от сильных держав, объявляешь войну за независимость, добавляешь дополнительные цели, а потом навязываешь их все, кроме независимости. Через несколько лет повторяешь.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:53:09 51148579 46
Crusader Kings [...].png 1848Кб, 1364x768
1364x768
Очень странный баг поймал, после завершения испанской борьбы я одновременно закончил легенду и прожал "отомстить за битву при Туре" и теперь у меня просто повторное бесконечное решение на окончание борьбы, которое дает 10к признания династии и 3к престижа каждый раз
Аноним 25/06/26 Чтв 18:58:42 51148595 47
>>51148571
Это не хуйня, а твой личный выбор абузить.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:06:27 51148620 48
image.png 3211Кб, 1920x1080
1920x1080
image.png 939Кб, 1200x800
1200x800
Аноним 25/06/26 Чтв 19:11:43 51148634 49
>>51148620
Ты чо ебать играть не умеешь штоле сука? Где твоит огромные кучи денег? 1500ый год уже давно позади, почему у тебя всего 500 монет в кармане? Ану покажи окно экономики!
Аноним 25/06/26 Чтв 19:17:36 51148653 50
>>51148620
Уноси своё говно мамонта нахуй с треда, тут обсуждается только вика3 и еу5
Аноним 25/06/26 Чтв 19:20:37 51148660 51
>>51148634
500 денег это норм для 1550. Это Инки у них там куча золота, все норм у него с экономикой, как мне кажется, конечно. Мне бы такую экономику в императоре рима...
Кстати, может, между делом тут появился человек, который может что-нибудь посоветовать по Императору Рима)?
Аноним 25/06/26 Чтв 19:22:49 51148665 52
>>51148653
Вика, если подумать, тоже уже старая...
Аноним 25/06/26 Чтв 19:25:01 51148672 53
>>51148620
Молодец, порвачок, а теперь вайпай свою армию и сдавай страну испанцам.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:35:55 51148706 54
>>51148634
Хороший вопрос учитывая что чел на инке играет с миллиардом золота и выходом в Мексику.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:01:44 51149181 55
А за племя нельзя предопределить главного наследника? А то у меня старшенький вырос ну совсем ебланом, ещё и его наследники тупые. Пусть младшенький наследует главный титул, он клёвый.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:07:12 51149197 56
>>51149181
Выборы, но это вроде у скандинавов только, у остальных надо феодалом быть
Аноним 25/06/26 Чтв 23:06:29 51149337 57
image.png 605Кб, 579x779
579x779
Фентезийный Дагестан
Аноним 25/06/26 Чтв 23:42:47 51149405 58
>>51149197
У скандинавов и кельтов по ивенту бесплатно, а другим покупать нужно. Даже угабугам доступно.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:50:48 51149416 59
image.png 46Кб, 200x112
200x112
Как закончить гражданскую войну??? У меня вар скор 99, что не так?
Аноним 25/06/26 Чтв 23:52:03 51149417 60
image.png 3055Кб, 1919x1079
1919x1079
Аноним 25/06/26 Чтв 23:52:16 51149418 61
>>51149416
чел ты с сони эриксона играешь?
Аноним 26/06/26 Птн 00:49:29 51149504 62
17569043327520.png 222Кб, 565x345
565x345
Аноним 26/06/26 Птн 01:13:08 51149523 63
>>51147498
>Это англо-саксонская пропаганда.
Та не, там давеча порвак усирался мол испанцы одними арбалетами всю индейскую расу перекосили. И теперь в ЮА все белые, а значит у индейцев не было цивилизации.
Я уже отчаялся получить от него нормальные аргументы, но на то как он горит с инко-перекатов и делает самопальные мемчики смотреть отрадно.
Аноним 26/06/26 Птн 05:27:29 51149639 64
>>51149523
Чето в голос с того как соевый трясун до сих пор горит, уже начинает выдумывать позиции своих протыков, раньше хотя бы не искажал то чем его обоссали, теперь прям сочиняет. Плачь, маленький, плачь. Плачь и терпи, что тебе еще остается)
Аноним 26/06/26 Птн 08:26:43 51149742 65
>>51149639
>скобочка
Эх братик, если бы не она, то был бы просто слабенький пук, но твои трясущиеся ручки выдали твою боль...
Аноним 26/06/26 Птн 08:45:39 51149760 66
>>51148653
Интересно наблюдать за сегодняшним интернет дискурсом.
Одному человеку интересно читать про маленькие цивилизации, пришедших к успеху против огромных империй.
Второму про оромные империи, пережевывающих слабых противников.
И вместо того, чтобы принять этот факт аноны свели все к политике и начали называть друг друга порваками и соевыми. Хотя готов поспорить, что они оба центристы. Хотя может я не прав и это изначально про политику. Хз.
В любом случае трясун могу пойти на компромис и поставить в шапку какого-нибудь белого человека с антиколониальными взглядами вроде Гарибальди или типо того, вместо того, чтобы постить 2 раз Тупака (при всем моем уважении к его творчеству) и рейджбейтить анонов
Аноним 26/06/26 Птн 08:53:22 51149766 67
>>51149760
>Интересно наблюдать за сегодняшним интернет дискурсом.
В игре Диско Элизиум есть диалог, который безупречно суммирует сегодняшний интернет дискурс
>Say that communist thing or fascist thing or fuck off
Аноним 26/06/26 Птн 09:02:32 51149778 68
>>51149760
>вместо того, чтобы постить 2 раз Тупака
3 раза.
Аноним 26/06/26 Птн 09:22:45 51149802 69
image.png 145Кб, 492x406
492x406
>>51149760
>вместо того, чтобы принять этот факт аноны свели все к политике и начали называть друг друга порваками и соевыми
Чел, порваками называет всех один единственный шиз. У него порвак это просто ярлык для того кто не согласен с его бредом. Я сам тот еще левачок, но шиз которого тут соевым называют или трясущимся 20 раз меня порваком называл. Причем больше половины из этих постов на которых он агрился я даже не ему адресовал, а другим анонам. Это еще начиная с персосрача, где он впервые себя проявил.

>они оба центристы
Я скорее левый. А шиз, которого тут трясуном кличут - он ультралевый. Судя по некоторым тейкам там прям обезумевший марксист/троцкист сидит. По сути кто угодно правее него, поэтому он всех порваками кличет. Как бы с точки зрения ультралевого марксиста и соцдем будет порваком, ведь он же "правее". Поэтому у шизла так печёт срака от того, что тут его троцкистскую шизу не разделяют.

>трясун могу пойти на компромис
Не мог. Он слишком легковоспламеняемый. Он от любого неприятного поста начинает истерично семенить и растекаться по треду.

>рейджбейтить
Почему-то в итоге у него каждый раз получается саморейджбейт где единственный кто бомбит это он сам... Кто бы мог подумать. Весь его троллинг это буквально пикрил.
Аноним 26/06/26 Птн 09:37:27 51149819 70
>>51149802
>Чел, порваками называет всех один единственный шиз.
Я тоже вас всех правачками называю, срынь.
Аноним 26/06/26 Птн 09:38:37 51149822 71
>>51149766
Диско Элизиум пытается высмеять все идеологии, представленные в игре. Но делает это с разной интенсивностью по причине того что некоторых персонажей дохуя (местных коммунистов, например), а некоторых (фашистов или монархистов) буквально по 1 человеку. Из-за этого получается, что монархизм и фашизм представлены в игре однобоко, а коммунизм с разных ракурсов потому-что коммуняк в игре дохуя.
Аноним 26/06/26 Птн 09:39:46 51149826 72
хусейн трахает.jpg 142Кб, 1200x630
1200x630
>>51149819
Так про тебя и речь, шизоид.
Аноним 26/06/26 Птн 09:40:47 51149828 73
>>51149826
Шизоид это ты, если видишь во всех своего протыка.
Аноним 26/06/26 Птн 09:41:01 51149829 74
image.png 10Кб, 821x116
821x116
image.png 10Кб, 451x145
451x145
Аноним 26/06/26 Птн 09:41:40 51149830 75
Ваще не понял подрывов из-за правости/левости.

Я правый и когда леваки визжат что я порвачок для меня это комплимент. Да, я правый. А вы рессентементарные блевацкие чушки.

Почему вообще кто-то решил, что это может задеть? Если человека назвать порваком - его это заденет только если он блевак, кек. А правому как я похуй+поебать. То же самое с соевым трясуном. Он соевый и он это знает, он и не отрицает, т.к. с его точки зрения если ты не соевый, то это токсичная маскулинность и плохо, пнятненько? Не удивлюсь если он гормоны женские пьет и блокаторы тестостерона ставит.
Аноним 26/06/26 Птн 09:43:42 51149834 76
image.png 36Кб, 1298x269
1298x269
image.png 142Кб, 1297x585
1297x585
Нахуй ты мои посты покрасил, свинья? >>51149829
Аноним 26/06/26 Птн 09:44:16 51149835 77
>>51149830
Это что же получается... те, кого называют порвачками, на самом деле блевачки (и из-за этого рвутся), а те (тот) кого называют соевым трясуном - на самом деле правачок-базовичок и обижается как раз на то, что люди этого не понимают?...
Аноним 26/06/26 Птн 09:45:46 51149839 78
image.png 892Кб, 1200x630
1200x630
>>51149830
>да я хуесос и я горжусь этим!
Аноним 26/06/26 Птн 09:46:11 51149840 79
>>51149835
Да, всё именно так. Соевый трясун был против левого социалиста Саддама и поддерживал курдских правых националистов. Он наш базовичок.
Аноним 26/06/26 Птн 09:46:25 51149841 80
>>51149834
Ебать ты лох. Я-то твои посты покрасил за 20 секунд, ведь именно столько мне потребовалось чтобы сперва написать этот пост >>51149828, а потом покрасить посты, сделать скриншоты и запостить второй пост >>51149829
А у тебя ушло целых две с половиной минуты просто чтобы свои посты заскринить. Вот и думай, можешь ли ты со мной тягаться, когда у меня у меня 4 руки, а у тебя всего одна и та с тремя пальцами.
Аноним 26/06/26 Птн 09:47:26 51149843 81
>среньк проткнутого шиза-инвалида, которого поймали на пиздеже
Аноним 26/06/26 Птн 09:48:01 51149844 82
>>51149830
>Не удивлюсь если он гормоны женские пьет и блокаторы тестостерона ставит
Ему как-то анон посоветовал начать в спортзал ходить и сексом заниматься чтобы у него тест вырос - он там порвался шо пиздец и начал демедж контрол с семенством про реддит и инцелов и про то что вот раньше порваков тралили за инцельство это кстати правда, но сейчас уже все наоборот потому-что почти все леваки - соевые куколды, в т.ч. он сам, поэтому так и бахнул
Аноним 26/06/26 Птн 09:48:55 51149847 83
1376916265417.jpg 84Кб, 450x417
450x417
>>51149840
Ну заебумба если так, а то действительно было слегка обидно что меня соевым называют. Рад знать, что на самом деле я базовик!
Аноним 26/06/26 Птн 09:49:11 51149848 84
>>51149841
>делает вид что никто не знает про его пасскод
хех
Аноним 26/06/26 Птн 09:49:57 51149851 85
>чушка начала адово семенить
Лол
Аноним 26/06/26 Птн 09:52:13 51149856 86
>>51149851
Трясун по другому и не умеет. Он не может один раз высрать очередную свою тупую мысль, ему надо растекаться по треду чтобы если что потому начать манёвры жопой в стиле "а это не я!"
Аноним 26/06/26 Птн 09:52:41 51149858 87
>>51149848
По фiкту, у меня и пасскод, и подвзяки в мочерации - хочу, удаляю посты, хочу не удаляю, хочу в перекаты репера сую - а у вас что? Только конфочка, где вы друг друга утешаете после очередного отсоса. Вот и думай, кто сильный мира сего, а кто так, просто на правах гостя.
>>51149844
>начал демедж контрол про то что вот раньше порваков тралили за инцельство
>это кстати правда
Ты сумасшедший что ли нахуй... Ты же сам пишешь, что я написал просто факты, но при этом говоришь что это демедж контрол?
>но сейчас уже все наоборот
Типа ты поебался наконец? Поздравляю, но глобально тренд не изменился, порвачки как хрюкали о том, что секс до свадьбы это харам, так и хрюкают.
Аноним 26/06/26 Птн 09:54:05 51149864 88
Соевый трясун вас победил. Оправдывайтесь, порвачки. Теперь этот тред принадлежит ему.
Аноним 26/06/26 Птн 09:55:00 51149866 89
Аноним 26/06/26 Птн 09:57:09 51149870 90
image.png 26Кб, 1304x156
1304x156
image.png 433Кб, 1280x720
1280x720
Аноним 26/06/26 Птн 09:59:23 51149875 91
>>51149870
Лол, норм ты спалился на том, что как раз и пытался семёнить. >>51149834 - если это пост твой, то получается, ты пытался выдавать себя за соевого трясуна.
Аноним 26/06/26 Птн 09:59:45 51149876 92
изображение.png 296Кб, 451x441
451x441
Аноним 26/06/26 Птн 10:00:45 51149877 93
>>51149858
>демедж контрол
Да. Потому-что это история из десятых годов. Инцелы сейчас это всегда левачки. А порвачки наоборот начали дрочить на альфасамцовость в какой-то момент. Видишь обиженного жизнью соевого очкарика - 99% что это какой-то мамкин коммуняка или твиттерный активист, который ненавидит злых правых потому-что им дают писка ебат. Причем, дают в т.ч. и активистки всякие которые себя позиционируют как фемки и прочее, и всякие африканки/азиатки про которых они открыто шутят расистские шутки, а те просто кокетливо смеются. Потому-что никому не нравится соевое обиженное чмо у которого дефицит тестостерона и избыток пролактина, для мужчины это антихаризма.
Аноним 26/06/26 Птн 10:01:30 51149879 94
>>51149875
Всмысле спалился? Я работаю над деперсонализацией треда, правым делом занимаюсь.
Аноним 26/06/26 Птн 10:02:54 51149881 95
>>51149877
Норм девственную хуйню разорвало на весь тред.
Аноним 26/06/26 Птн 10:03:03 51149882 96
>>51149877
>дефицит тестостерона и избыток пролактина, для мужчины это антихаризма
Это с точки зрения тупого порвака так. А с точки зрения современного леволиберального активиста тестостерон это зло

Гугли статьи про то что чем выше у человека тестостерон тем он правее. Всякие калифорнийские институты исследовательские врать не будут. Тестостерон = гитлер и фашист.
Аноним 26/06/26 Птн 10:03:25 51149883 97
>>51149875
Это тот же шизик который посты красил, сейчас он решил покрасить и юшки тоже. Не ведись.
Аноним 26/06/26 Птн 10:03:43 51149884 98
>>51149881
Нормально тебя девственника задел обычный пост.
Аноним 26/06/26 Птн 10:03:46 51149885 99
image.jpg 75Кб, 900x900
900x900
Ты нах меня в свои семёны записал?
Аноним 26/06/26 Птн 10:03:54 51149886 100
>>51149877
>Да. Потому-что это история из десятых годов.
Каво наху... Это как минимум до 22 года тянулось, дальше я реально перестал активно следить.
>А порвачки наоборот начали дрочить на альфасамцовость в какой-то момент.
Зайди на Фочан и спроси у них, можно ли ебаться до свадьбы. Ладно, Фочан это не авторитет, давай взглянем на Варга, он семьянин и говорит что жалеет о том, что в молодости ебался с кем попало. Варг тоже из порвачков выписан? А кто там остаётся?
>Причем, дают в т.ч. и активистки всякие которые себя позиционируют как фемки и прочее
Ааааааа, так ты фантазёр просто, ну тогда понятно. А жаль, я уж было порадовался что ты осуществил тот самый have sex.
Аноним 26/06/26 Птн 10:05:34 51149890 101
15759123824480.jpg 343Кб, 1500x1500
1500x1500
>>51149885
Потому что ты и есть мой семён, бака!
Аноним 26/06/26 Птн 10:06:09 51149892 102
Так и выяснилось, что 30-летний порвачок с картинками еще и девственник.
Аноним 26/06/26 Птн 10:06:17 51149893 103
>>51149886
>Варк Виккернес главный правак
>Ряя ты фантазер ведь я не ебался значит и ты не мог ебаться ряяя
Ничего другого от тебя и не ожидал. Если соевый трясун пишет пост это всегда очередная самая тупая хуйня написанная в треде.
Аноним 26/06/26 Птн 10:06:40 51149896 104
Аноним 26/06/26 Птн 10:07:55 51149897 105
А тебя ебёт.mp4 783Кб, 1920x1080, 00:00:01
1920x1080
Аноним 26/06/26 Птн 10:08:19 51149900 106
>>51149893
>Варг тоже из порвачков выписан? А кто там остаётся?
В ответ на вопрос я получил молчание, неудивительно.
>Ряя ты фантазер ведь я не ебался значит и ты не мог ебаться ряяя
Опа, а вот и проекции.
Аноним 26/06/26 Птн 10:15:29 51149921 107
>>51149886
>>51149877
Лол, абсолютно каждая тян с которой у меня был секс считала себя феминисткой. Каждая. Поэтому подписываюсь под постом. Негритосок не ебал, но азиатки были. Всегда шутил расистские и сексистские шутки. Мне все прощали потому-что пиздец высокий с норм лицом (не чэд конечно, но 7/10 железно). Так что доля правды в написанном есть. По взглядам я монархист и мне похуй кто что об этом думает.

Но насчет того кто там инцелы в большинстве своем порваки или блеваки я не знаю. У меня было два кореша, которые долго инцелами были. Один до сих пор к своим 28 ни разу не поебался, но он не левак и не порвак, он либераха дефолтная. Второй в 25 впервые девушку завел и в итоге на ней же и женился на первой и единственной, у него вообще политвзглядов нет и никогда не было. Так что хуй там знает среди кого инцелов больше
Аноним 26/06/26 Птн 10:18:20 51149926 108
>>51149897
Ладно. Допустим, нет. А покрасошиз ебался?
Аноним 26/06/26 Птн 10:21:06 51149930 109
>По взглядам я монархист
Никогда не понимал как человек мало-малськи знающий историю может быть монархистом.
Аноним 26/06/26 Птн 10:22:03 51149932 110
>>51149921
>Лол, абсолютно каждая тян с которой у меня был секс считала себя феминисткой. Каждая.
Так потому что каждая тян себя и считает феминисткой. Ну, кроме тех кто демонстративно пытаются разыгрывать из себя традвайф. Потому что если ты не разыгрываешь из себя традиционалистку, то это логично - сказать "да, я поддерживаю движение за права своего пола". Так-то и у меня тянки считали себя феминистками, ну, те кто успели мне рассказать о своих взглядах. А чел тот написал именно про "активисток". Или твои тян в группе Femen состояли и с голыми сиськами на площадях прыгали?
>но азиатки были
Азиатки это такое, сам понимаешь, есть всякие бурятки которые в целом культурно не отличаются от русских, есть всякие вьетнамки-тайки-филиппинки которые пришли из нищеты и/или сильных патриархальных устоев, они в целом привыкли что их за людей не считают. Вот если ты расистки пошутил про азиатов в присутствии японки/корейки и получил секс - тут респект, реально чедяра.
Аноним 26/06/26 Птн 10:26:41 51149940 111
>>51149882
Кэмерон аватар говорил что тестостерон зло и яд и должен быть удалён. О, какое совпадение, фильм про права синей угабуги срать и находится в рабстве у хайвмайнда паразита и карикатурно злых калонистов! А что если Земля в аватаре перенаселена и умирает как в Петровиче и людям нужен унобтаниум для массового исхода к звёздам, и без этого миллиарды будут голодать и страдать?
Аноним 26/06/26 Птн 10:28:41 51149944 112
А я никогда не понимал как человек мало-мальски знающий историю может быть коммунистом.
Аноним 26/06/26 Птн 10:31:59 51149952 113
А с чего ты решил что я коммунист?
Ладно, забей, мне еще предстоит встретить интересного монархиста.
Аноним 26/06/26 Птн 10:33:52 51149954 114
13103576028096.jpg 107Кб, 752x500
752x500
Аноним 26/06/26 Птн 10:34:51 51149958 115
image.png 42Кб, 296x360
296x360
Тот кого вы зовете соевым трясуном это просто обычный нпс. У него левые взгляды потому-что они популярны и потому-что ему сказали, что правым быть плохо, а левым быть хорошо. Вот эта мантра про колониализм плохо, белые люди плохо - это все обычные NPC-тейки. Это просто нормис с дженерик взглядами.

Так что когда кто-то тут писал про то что он с пикабу протёк - он был прав на все сто.
Аноним 26/06/26 Птн 10:37:50 51149962 116
>>51149802
Хуя даун. Тут полтреда кекает над горящими сраками фашни, у которой кругом враги обижают несчастных раSSовых арийцев, а вы выдумали себе некоего трясуна и детектите его в каждом неприятном посте.
Аноним 26/06/26 Птн 10:40:21 51149967 117
image.png 209Кб, 447x447
447x447
>>51149962
>полтреда
А фашня это остальные пол треда? Или фашня это один вечно рвущийся раSSовый ариец? Расскажи про свой хедканон треда.
Аноним 26/06/26 Птн 10:42:13 51149970 118
178238478898300[...].png 165Кб, 338x378
338x378
Аноним 26/06/26 Птн 11:14:08 51150051 119
>>51149877
>>51149921
Найс фантазии одебилевшего семена, лол. Как жаль, что ирл вся эта "пrавая базиrованность" куда-то улетучивается, и остаётся лишь неудовлетворённость от общественного презрения к тем шизоидным идеям и лозунгам, которыми порвачок так любит срать в интернете.
Аноним 26/06/26 Птн 11:18:57 51150062 120
Аноним 26/06/26 Птн 11:24:32 51150077 121
>>51149962
>полтреда
Да, тебя много. Ты толстый.
Аноним 26/06/26 Птн 11:34:10 51150101 122
>>51150062
>причина подрыва
Твоей жопы? Столкновение с реальностью, очевидно.
Аноним 26/06/26 Птн 11:35:11 51150103 123
>>51150101
>проекци после подрыва
ты жалок
Аноним 26/06/26 Птн 11:57:29 51150164 124
>>51150103
>пук обосравшегося семена
Что, прямо так пичот? Ну бывает.
Аноним 26/06/26 Птн 12:06:14 51150186 125
>>51150164
>визг плебса
мне не интересно
Аноним 26/06/26 Птн 12:10:38 51150204 126
Кстати, почему-то вспомнилось как еще до выхода 5 европы, спрашивал в этом треде: "у кого какой любимый исторический регион и насколько хорошо он перенесен в любимую парахододрочильню анонов". После написал, что мне нравится Индия и тд, после чего был немедленно послан нахуй вместе с выебаной мамой
Аноним 26/06/26 Птн 12:11:42 51150206 127
>>51150204
Все правильно сделали. Нахуй иди и Индию свою забери.
Аноним 26/06/26 Птн 12:13:03 51150211 128
>>51150204
Нахуй иди индеец ебаный, ты раковая опухоль всех параходоигр
Аноним 26/06/26 Птн 12:15:55 51150224 129
>>51150204
Хм, любимый регион? Наверное Россия. Ты вроде и мажор но вроде и в XVII в. денег особо нет. Постоянно думаешь то ли религию пикнуть то ли экономику то ли торгволю чтобы уже были блджад финансы. Плюс они хорошо поработали над историческими событиями и миссиями, видно что наконец посадили кого-то кто что-то понимает.
Аноним 26/06/26 Птн 12:18:41 51150235 130
>>51150204
Соевый трясун тогда бахнул из-за того что никто не написал про Африку и прочую уга-бугу?
Аноним 26/06/26 Птн 12:31:49 51150258 131
>>51150224
Блин, за почти 1000 часов в еу4 ни разу за Россию не играл.
При всей моей любви к родной истории. После пыткой ОГЭ/ЕГЭ и 2 годами ее изучения в институте (меня кстати из-за нее чуть не отчислили), просто не могу заставить себя потреблять контент связанный с русской историей. Это как есть свою любмую еду каждый день на протяжении 6 лет. Рано или поздно тебя затошнит (если ты конечно за это денюшку не получаешь).
Хотя недавно перечитал Севастопльские рассказы Толстого, желание поиграть в Вику 3 за Россию зашевелилось, но пока недостаточно сильно
Аноним 26/06/26 Птн 12:32:00 51150259 132
>>51150204
>у кого какой любимый исторический регион
В крестах Персия. В утюгах балканские миноры.
Аноним 26/06/26 Птн 12:54:53 51150297 133
>>51150259
>В утюгах балканские миноры.
Кстати, охуенный регион, жаль только фокусы устаревшее говно у них, у Болгарии ещё ничего, но и то так себе.
А вообще твой ответ позволил мне понять, что у меня нет любимого исторического региона, у меня есть любимое историческое состояние - это региональная раздробленность с претензией на территории друг друга и потенциальные амбиции собирания объединённой державы. В Вике 3 вот обожаю Латинскую Америку, потому что у них там как раз есть всё вышеперечисленное. Обязательно соберу Италию и Эфиопию в ней же когда-нибудь, Германию собирал, но там скучно - надо просто дать пизды австрийцу и всё, вот тебе и весь покрас. А прикольнее когда более-менее равные участники собачатся друг с другом.
Аноним 26/06/26 Птн 12:58:18 51150305 134
>>51150297
>у меня есть любимое историческое состояние - это региональная раздробленность с претензией на территории друг друга и потенциальные амбиции собирания объединённой державы
>прикольнее когда более-менее равные участники собачатся друг с другом
Да, у меня примерно также.
Аноним 26/06/26 Птн 13:06:12 51150317 135
Так это ж типично, когда была стата популярности стран в уг5, выяснилось что за фраху никто не играет.
Аноним 26/06/26 Птн 14:40:44 51150483 136
image.png 3634Кб, 1920x1080
1920x1080
Чет так не охота лезть в гейропу, но надо.
Загнивающий Восток так просто великую прекрасную империю Инков в покое не оставит.
Аноним 26/06/26 Птн 16:26:08 51150766 137
изображение.png 341Кб, 512x512
512x512
Аноним 26/06/26 Птн 16:27:19 51150771 138
1999252.png 153Кб, 309x387
309x387
APZB CD - Vraca[...].mp4 6970Кб, 640x320, 00:03:59
640x320
>>51150204
>какой любимый исторический регион
Босна и Херцег-Босна
>насколько хорошо он перенесен
Плохо
В Императоре контента на него нет
В третьих крестах кроме уникальной религии тоже ничего нет, но надеюсь однажды будет какой-нибудь Western Balkan Flavour Pack
В говне 4 из уникального только идеи, и то у Босны они максимально каловые, у Херцеговины вроде норм. Играть скучно - поднимаешь x3 лимит мерков, убиваешь Венгрию, отбираешь у неё золото, бьёшь беспомощного Сосмана и дальше игра пройдена. Даже какого-нибудь уникального формоболса по типу Иллирии нет
В еу5 регион малоиграбелен из-за гористо-лесистой местности, но зато есть пара ивентов и несколько довольно приятных технологий. Вообще есть довольно хороший мод Bosnia Overhaul, но он уже месяц не обновлялся и видимо заброшен автором
В вике3 нет никакого желания копаться в кале между двух империей. Хотя было Балканское дополнение, но я в него так и не сыграл, может там ситуация поприятней стала
В хуях4 контент только у единой Югопомойки, ещё и сильно устаревший. Думаю он будет рано или поздно обновлён по аналогии с чешским дополнением. Но ожидания у меня высокие, всё-таки интереснейший регион во время ВМВ с множеством фракций, ёбкой коз и исламским нацизмом
Аноним 26/06/26 Птн 17:33:09 51150943 139
>>51150771
>В хуях4 контент только у единой Югопомойки, ещё и сильно устаревший. Думаю он будет рано или поздно обновлён по аналогии с чешским дополнением
Окстись блядь, уже давно пятую часть пора анонсировать. Какое нахуй обновление?!
Аноним 26/06/26 Птн 17:59:33 51151013 140
Правый, левый - мне поебать на ваш гендер, додики малолетние. Я захожу почитать обсуждение игры. Мне вас начать репортить?
Аноним 26/06/26 Птн 18:15:47 51151053 141
>>51151013
Это залётыши из гсгчатика, не обращай внимания.
Аноним 26/06/26 Птн 18:45:54 51151132 142
>>51151013
О, Бетмен нарисовался.
Аноним 26/06/26 Птн 18:48:50 51151138 143
Снова разъединил своих протыков. Теперь бетмен это опять отдельная сущность.
Аноним 26/06/26 Птн 20:13:15 51151351 144
>>51149417
Кому интересно я забыл про малюсенький остров в Эгейском море. Я даже не знал что я им владею
Аноним 26/06/26 Птн 20:25:40 51151380 145
>>51151351
Короче гражданская война в Императоре невыносимо унылый кал. Я бы длс купил лишь бы больше этим не заниматься.
Еще меня миссии разочаровали сильно. Не могу рационально объяснить почему. Вроде теже миссии по типу построй/захвати/оптимизируй торговлю, но что-то не то. Может нет этого звука "тутуту", когда выполняешь миссю? Не знаю
Аноним 26/06/26 Птн 20:32:08 51151399 146
>>51150771
>В вике3 нет никакого желания копаться в кале между двух империей. Хотя было Балканское дополнение, но я в него так и не сыграл, может там ситуация поприятней стала

Не особо, там контент только на Черногорию, Сербию и Болгарию. Ну, можно Югославию сделать еще
Аноним 26/06/26 Птн 20:39:54 51151422 147
1651649846.jpg 1049Кб, 1079x1706
1079x1706
>>51149877
>>51149921
Привет, Правый Гига-Чед, встретил тебя сегодня в метро кстати, вот пруф. Как дела? Сколько мулаток и азиаток тебе удалось выебать за сегодня? Много, наверное, раз так устал... Надеюсь, шутил над ними в процессе, унижал их прям жестко? Они же все равно от тебя без ума, что угодно готовы стерпеть ради такого альфача.
Аноним 26/06/26 Птн 21:08:48 51151482 148
177878721024603[...].webm 3010Кб, 1088x544, 00:01:06
1088x544
Аноним 26/06/26 Птн 21:23:27 51151505 149
Почему только праваки способны создавать такую мерзкую хуйню как видрил? Они что, больные на голову?
Аноним 26/06/26 Птн 21:52:56 51151572 150
>>51151505
Просто сами они по факту и есть ярчайший пример отрицательной евгеники - того, против чего они так активно борются на словах.
Аноним 26/06/26 Птн 22:02:01 51151594 151
>>51151422
Он проливал за тебя малафью на фронте, а ты даже не знаешь его имени!
Аноним 26/06/26 Птн 22:33:02 51151655 152
14943361023420.jpg 76Кб, 506x338
506x338
pdx.jpg 247Кб, 1254x719
1254x719
>>51151482
Смотреть это я (наверное) не буду, но по превью разумею - контент гсгшный!
Аноним 26/06/26 Птн 22:55:23 51151700 153
177222950598600[...].jpg 204Кб, 900x900
900x900
>>51151655
>2 пик
Это что, реально там сейчас такое? Если честно, я уже готов перекотиться отседова в гсг
мимо-не ходил туда по идейным соображениям уже года 3
Аноним 26/06/26 Птн 23:03:25 51151724 154
>сейчас
>2017
Аноним 26/06/26 Птн 23:03:59 51151726 155
image.png 806Кб, 1257x735
1257x735
14915060730510.png 610Кб, 600x908
600x908
14886581307430.jpg 30Кб, 436x395
436x395
14561382193420.jpg 303Кб, 1366x768
1366x768
>>51151700
Нет это 17 год, сейчас там сравнительно спокойно, только политота немного течёт с полутора либерах. Кстати, недавно в треде мелькал тот самый флажок Кукланбека, но это не гарантия что это он.
Аноним 27/06/26 Суб 00:06:23 51151802 156
Что такое гсг и чем оно отличается от парахододрочилен. Объясните лор пж
Аноним 27/06/26 Суб 00:11:56 51151811 157
>>51151724
>сейчас
>2017
Все, понял, вопрос снимается...
Аноним 27/06/26 Суб 00:26:20 51151827 158
>>51151802
Гсг это доска на дваче, там тоже есть параходотред, только он в говне весь и вместо обсуждения игр от парадокс там занимаются какой-то хуетой. И я вот смотрю этот тред тоже хотят в такое же говно скатить. Кстати на том же гсг есть тред по стеларису, и вот он годный.
Аноним 27/06/26 Суб 01:18:17 51151866 159
>>51151827
>И я вот смотрю этот тред тоже хотят в такое же говно скатить.
Соглы, колесошизик со своими подсосами из калфы совсем охуели. Репорти их.
Аноним 27/06/26 Суб 01:45:38 51151879 160
Аноним 27/06/26 Суб 02:01:28 51151886 161
>>51151827
Там хотя бы видно, что это реальные люди постят. А тут посты только от купленных пидарохами китайских ботов и антипидарохового ципсо, спонсируемого создателями Age of History и Crown of Hispania
Аноним 27/06/26 Суб 02:15:03 51151891 162
>>51151886
Ты уже приисполнился и тебе в зог пора.
Аноним 27/06/26 Суб 07:02:49 51152006 163
>>51151726
Это не он.

>политота немного течёт с полутора либерах
Из либерах разве что португашка опять нитакуську строит из себя со своим за все хорошее против всего плохого и псевдоинтеллектуальными вспуками во все стороны без какого-либо конструктива.
Аноним 27/06/26 Суб 07:05:48 51152011 164
>>51151827
Ну так пусть соевый трясун не начинает свои порашные визги про порваков от любой хуйни в т.ч. постов про игру. Он тут главный инициатор пораши еще с саддамосрача.
Аноним 27/06/26 Суб 08:22:08 51152055 165
>>51151482
Обоссанный девственный инцел, ты? Как сосется, порвачок?
Аноним 27/06/26 Суб 09:01:50 51152079 166
>>51151422
Это посты от двух разных анонов.
Аноним 27/06/26 Суб 09:10:46 51152090 167
Я правильно понял что галочка на исторический режим в Хуях4 ломается если ты за какого-то мажора отыгрываешь не по истории? Типа я за Герму решил восстановить монархию и вернуть кайзера - боты забивают хуй на историчность?
Аноним 27/06/26 Суб 09:18:43 51152098 168
>>51152090
Она не просто ломается, в теории, со слов Парадоксов, происходит автобалансировка. То есть если за Германию ты не будешь фашиком, то фашиком должна стать Британия, например, чтобы баланс фашистких сил был соблюдён. Мне в этом треде писали, что это работает через жопу, скорее всего, так и есть. Но в целом, да, если ты на мажоре отыгрываешь не по истории - ожидай, что историчность частично сломается, но это будет не такой сильный слом, как если бы ты просто убрал галку с историчных фокусов.
>>51152011
>Ну так пусть соевый трясун не начинает свои порашные визги про порваков от любой хуйни в т.ч. постов про игру. Он тут главный инициатор пораши еще с саддамосрача.
Ебать ты пиздабол, в этот же раз мочух почти не удалял ничего, легко можно проверить как ты или твой конфодружок с утречка постит "ыыыыыыы чё соёвый трясун порвался)00" и получает ответную струю мочи в ебало. А теперь ты ещё и стрелки переводишь. Правду говорят - порвак кричит от боли, вонзая нож в твою спину.
Аноним 27/06/26 Суб 10:21:15 51152162 169
>>51152098
Ну не плачь, маленький.

Еще и какую-то конфочку выдумал... Совсем себе видать от тряски мозг сотряс. Антисоевая коалиция против тебя собралась, да? Ось Колесошиз-Саддамошиз-Порвак против одного обиженного соевичка. Угнетают тебя маленького, заговоры строят, но ты главное копи рессентимент и в будущем ты обязательно отомстишь злым порвакам!
Аноним 27/06/26 Суб 10:27:39 51152173 170
>>51152079
Да да, от двух разных дегенератов, которых никак нельзя задетектить.
Аноним 27/06/26 Суб 10:42:03 51152197 171
>>51152173
Сколько тут вообще постеров по-твоему? Ты и, какой-то один порвак и еще пара залетух?
Аноним 27/06/26 Суб 11:49:18 51152282 172
Аноним 27/06/26 Суб 12:30:16 51152340 173
17641789093220.jpg 845Кб, 1024x1024
1024x1024
Кто мне объяснит зачем параходы скрещивают все свои игры и плодят мутантов? Яркий пример это ЕУ5 где собраны все самые яркие механики-стилистики параходоигор: торговля/рыночки из В3, персонажи/эрпоге из КК3, контроль из ИР и так далее.
Какой смысл тогда играть во что-то другое? Мы все любим строить домики в В3 и запускаем ее для этого, наслаждаться сестрами в КК3, покрас в ЕУ4. Они хотели сделать ЙОБАфлагмана что ли чтобы все играли только в ЕУ5? А как тогда другое продавать? Или расчет на то, что тут это будут полумеры, а там полноценные кор-механики?
Хотя и в других играх начинают проникать механики из других - персонажи в Стельке - все сваливается в усредненный комбайн.
Аноним 27/06/26 Суб 12:45:58 51152375 174
>>51152340
>контроль из ИР
Контроль есть и в ск3 и в уг4.
А вот в императоре его нет. Игра чистая малярня где кроме покраса делать нехуй.
>эрпоге
уже нет в уг5. Модельки персов != РПГ.
Списочек хуйня вообще-м. Все игры параходов играются по-разному.
Аноним 27/06/26 Суб 13:23:27 51152455 175
>>51152375
А что нужно для рпг?
классический вопрос, после которого выясняется, что названным критериям подходит почти любая игра
Аноним 27/06/26 Суб 13:28:42 51152472 176
>>51152375
>Контроль есть и в ск3 и в уг4.
Он там иначе работает. Впрочем, в естроебле это обещали поменять именно в сторону угшной механики с распространением контроля от столицы домена.
Аноним 27/06/26 Суб 13:51:48 51152557 177
>>51152375
Суть моего тезиса в том, зачем это схлапывать и получать полумеры в продуктах вместо того, чтобы развивать и акцентировать сильные стороны в предназначенных для этого играх?
Я даже не могу это понять с точки зрения продаж - при прочих равных, можно купить УГ5 и ничего больше тебе не надо, так как тут есть всё "лучшее" (будем надеяться что допилят) из другого.
Аноним 27/06/26 Суб 13:59:35 51152588 178
>>51152557
Количество аутистов на планете ограничено. Кто хотел, уже купили себе все вышедшие игры. Вряд ли их продажи сейчас велики. Выход новой игры должен быть финансово более выгоден, чем поддержка старых.
Аноним 27/06/26 Суб 14:27:05 51152667 179
image.png 4305Кб, 2559x1436
2559x1436
Ну что могу сказать, выход в пермские рудники, жизненно необходим, чтобы не сидеть 100 лет с двумя монетами, война на все стороны по кругу тоже необходима, но не столько чтобы расширяться, а именно что изза военных инвестиций от побежденного противника, для возможности строить домики или разово построить дорогой домик. Тут конечно три направления: Новгород, Киев и Золотая Орда. Интеграции проходят долго и пока что не понял, насколько это выгодно, так же могу заметить, что рынки приносят деньги даже без контроля и интеграции. Сами восстания возникают, но на данный момент лишь один раз, потом успокаиваются.
Аноним 27/06/26 Суб 14:49:03 51152742 180
>>51152588
Не выход, а дальнейшая поддержка. У пидарохов с 10-х годов еще политика такая, что прибыль от длц больше чем от продаж ванильной игры. Это снгшные нищие пидорахи пиратят длц и гордятся воровством. Нормальные люди все честно покупают продукт и несут разрабам деньги.
Аноним 27/06/26 Суб 14:54:56 51152763 181
>>51152742
Когда длс стоит как сама игра, это плохо. Это говорит о необъятной жадности разработчиков, и если к этому приплюсовать не самую хорошую реализацию, и не желание взаимодействовать с игроками, то вполне разумно не покупать всякие длс и не тратить драгоценные деньги. Говна то они всем льют в рот, просто товарищи из СНГ могут себе позволить его не есть.
Аноним 27/06/26 Суб 15:01:48 51152779 182
>>51152763
Если длс окупаются по предзаказам, значит издатель всё делает правильно. Вопрос к говноедам несущим деньги на откровенную халтуру.
Аноним 27/06/26 Суб 15:08:03 51152793 183
>>51152779
В любое длс в стиме откройте с 20 года, там почти везде либо отрицательные, либо смешанные отзывы. На косметике так вообще пиздец. Издателю просто похуй. Это делается за 2 дня, кто-то купит - уже хорошо, а на остальных похуй.
Аноним 27/06/26 Суб 15:19:30 51152832 184
>>51152667
ты зря новгород пожрал, его вообще защищать нужно, он торгует и заколонит северные земли
Аноним 27/06/26 Суб 16:01:09 51152957 185
image.png 4193Кб, 2559x1439
2559x1439
image.png 4280Кб, 2559x1439
2559x1439
>>51152832
Теперь я буду торговать, в любом случае нужен выход к морю, ради договоров о размещении флота. К тому же Новгород дает военные инвестиции в размере от 50 до 100 монет. А насчет северных территорий, зачем они нужны? И мне лично кажется, что коллонить самому лучше, чем потом интегрировать.
Аноним 27/06/26 Суб 16:03:22 51152961 186
>>51152779
Ну и пусть неведающие гои покупают, раз у них денег много. В чем проблема?
Аноним 27/06/26 Суб 16:11:20 51152983 187
>>51152793
Если у инвесторов гешефт, то владелец этой конторы купит себе новую яхту. Все довольны.

>>51152961
Тот анон сказал что в продаже говна за оверпрайс виноваты жадные разработчики. А вовсе не говноеды которые с лопаты покупают и требуют добавки. Если бы халтура не продавалась так успешно, то качество продуктов на рынке бы выросло.
Аноним 27/06/26 Суб 16:17:15 51152997 188
>>51152983
Желание делать плохо перевешивает любую логику, скорее всего контора закроется, как не приносящая прибыль.
Аноним 27/06/26 Суб 16:17:44 51153000 189
1.png 275Кб, 782x285
782x285
2.png 312Кб, 792x319
792x319
Зашел в вику после годичного перерыва, а тут, оказывается, локализаторы европы и до вики добрались.
>обязуся
>освобождася
Литералли анплейбл.
Аноним 27/06/26 Суб 16:20:11 51153006 190
>>51153000
Кек, и тут русских нелюбят за каждый пук
Аноним 27/06/26 Суб 16:20:40 51153007 191
>>51152983
Обычно это работает иначе. Игру не покупают, студия закрывается. Вобор становится чуть меньше, но качество все равно не растет.
Аноним 27/06/26 Суб 16:28:05 51153022 192
>>51152957
у торговой республики бонусы есть и можно заставлять его товары привозить, а твоя торговля не эффективная
Аноним 27/06/26 Суб 16:29:10 51153025 193
>>51153007
Тут половина треда обсуждает качество длс. другая половина обсуждает угабуг Но студия закрываться не собирается.
Аноним 27/06/26 Суб 17:40:37 51153181 194
image.png 4401Кб, 2556x1432
2556x1432
Помогите
Аноним 27/06/26 Суб 18:21:36 51153294 195
Аноним 27/06/26 Суб 18:43:29 51153359 196
image.png 265Кб, 487x382
487x382
В чём разница между атрибутами акколады? Почему одни красные, другие синие?
Аноним 27/06/26 Суб 18:48:43 51153374 197
>>51153359
На атрибут тыкаешь и смотришь какие бонусы она дает. Цвет просто для красоты
Аноним 27/06/26 Суб 19:25:22 51153457 198
>>51153359
Цвет вообще хуй пойми почему такой, просто какой-то юх-дизайнер_ке вот так вот захотелось разбить акколады, в её голове это выглядело логично и интуитивно понятно. По факту наводи курсор и просто читай что акколада дает, на цвет внимания не обращай.
Аноним 27/06/26 Суб 20:25:59 51153582 199
изображение.png 441Кб, 592x441
592x441
изображение.png 470Кб, 592x480
592x480
изображение.png 165Кб, 432x247
432x247
изображение.png 106Кб, 591x159
591x159
Здесь тишина только соевого трясуна визг, на стратегиуме нихуя, и только на ссано-говняном дтфе кто-то что-то делает. Как мы докатились до этого?

--------------------------------------------------------------------------------------

В: Как будут связаны со всем этим веры, которые, предположительно, зародились вне Халкидонского христианства 867 года, такие как несториане, апостольские и коптские? Сохранится ли у них возможность устранить раскол в свою пользу, как это происходит в нынешней версии решения?

О: Все христианские конфессии являются частью христианской ситуации, включая несториан, апостоликов и коптов, поэтому все они могут принять решение, но их представителям придётся сделать веру основной в христианстве.

В: Возможно ли вообще для некатолических конфессий реформироваться настолько, чтобы их глава веры стал, по сути, их собственной версией папы Римского? Например, мог бы Вселенский Патриарх вести собственные крестовые походы, иметь свою собственную версию Папской области (под другим названием, конечно), издавать свои собственные папские буллы, если бы Православная церковь была достаточно реформирована?

О: Все главы религий смогут разрешать и запрещать догматы, объявлять течение ересью. Просто их указы не называются буллами. Однако система крестовых походов по-прежнему требует, чтобы католицизм достиг эпохи крестовых походов. Требования остаются неизменными.

В: Можем ли мы увидеть все новые обряды в рамках халкидонского христианства?

О: Да. [пикрил 1 и 2].

В: Как вы поступите с иконоборчеством в христианском мире? Будет ли оно предпочтительным догматом для православных? А как насчет павликиан и богомилистов? Получат ли они свой бастион?

Является ли Ассирийская церковь частью христианского мира? Где антипапа? Пожалуйста, покажите хоть какие-нибудь тизеры! Раздражает ждать ещё месяц, чтобы что-нибудь узнать!

О: Аниконизм известен в православной вере на момент начала игры, без какой-либо позиции [не разрешён, не запрещён]. Богомилизм на момент начала игры остается отдельной верой.

Павловизм может появиться в процессе игры в качестве течения (которое затем может быть объявлено ересью), но на момент начала игры отсутствует. Ассирийская церковь является частью несторианства, поэтому да, она является частью христианства.

В: Может ли император Восточной Римской Империи стать главой халадонской веры?

О: Нет, но патриарх может. В халкидонском христианстве существует доктрина о главе веры из духовенства, а не о светском.

В: Некоторые (неизвестные) догматы изначально считаются запрещенными? В противном случае большинство булл обычно будут запрещать в начале трофеи из тел, плотское возвышение, ритуальные убийства, блоты, человеческие жертвоприношения, поклонение солнцу и так далее. Можно ли категорически запретить определенную группу догматов, например, ритуальное убийство, чтобы закрыть сразу все догматы, связанные с методами казни и допускающие убийство?

О: Глава веры может занимать позицию только по известным догматам, поэтому нет риска, что папа Римский объявит догматы, подобные тем, которые вы пишите, запрещенными в начале игры (или на протяжении многих-многих лет).

В: Как игроку за Папскую область следует расширяться, чтобы сформировать гегемонию, учитывая, что он не может объявлять войну другим христианам?

О: Можно объявить течения еретическими, будучи папой Римским, тем самым разблокируя повод к священной войне. Можно отлучить правителей от церкви и использовать на них повод для войны. Кроме того, можно получать земли через браки (во время одной из фаз ситуации) и заставлять правителей пообещать, что они передадут свои земли церкви, если умрут без наследников. Вероятно, есть и другие способы, которые я сейчас забыл.

Наша команда тестеров с лёгкостью создала гегемонию (даже слишком легко было, над этим мы работаем).

В: Может ли игрок за папу завоевать мусульман и обратить в свою веру?

О: Да, этим ему и предстоит заниматься.

В: Как папству захватить христианские территории, что у него появлялись в реальной истории? (Авиньон, Беневенто, де-юре Романья и т. д.)

О: Через церковные титулы.

В: Можете показать нам решение переката в теократию?

О: Да.

В: Будет ли это решение доступно только христианам?

О: Оно доступно для представителей всех организованных конфессий, кроме христианства. Если вы христианин и хотите перейти к теократии, вам нужно будет стать архиепископом или кардиналом (эти титулы вы можете запросить).

В: Нужно ли игроку обладать чертой теолога для него?

О: Нет.

В: Будут ли добавлены новые христианские веры (например, арианство)?

О: Нет. Вместо этого добавляется система течений, которая, в свою очередь, может привести к тому, что направления объявят ересью.

В: Не могли бы вы показать, как выглядит герб Царства Небесного [папской гегемонии]?

О: Сейчас так. Мы открыты для предложений.

В: Если крестовые походы будут переработаны, можно ли также реализовать динамические государства крестоносцев? Например, если христианские участники осаждают и захватывают целое герцогство, графство или что-то ещё на стороне обороняющихся в крестовом походе, осаждающий мог бы выбрать создание нового государства крестоносцев на его основе и править им?

О: Крестовые походы перерабатываться не будут. Единственное новшество — это булла о крестовых походах, которая позволит игроку за папу объявлять крестовые походы, как это было с папой под управлением ИИ до расширения.

В: Могут ли светские правители назначать людей на церковные территории в пределах своего королевства?

О: Нет. Лишь капелланов придворных во время определённой главы ситуации.

В: Произойдет ли раскол, даже если одна из сторон христианского мира оставит христианство? Например, если Византию захватят эллинисты или мусульмане?

О: Раскол будет происходить до тех пор, пока существуют римский и греческий обряды. Если Византия пала по какой-либо причине, раскол всё ещё может произойти, пока живы последователи греческого течения.

В: Меня всё это время интересовал один вопрос по поводу черты цинизма: изменится ли она вообще? Как это будет взаимодействовать с духовным удовлетворением? Мне интересно, как неверующий будет взаимодействовать с духовным удовлетворением в целом. Мне кажется, его сложнее достичь.

О: Черта затруднит достижение духовного удовлетворения и облегчит его потерю. Она также уменьшит количество личных догматов, которых вы можете придерживаться, на -1. Ревностный же персонаж получит +1.

В: Я уверен, что это ещё в процессе разработки, но Царство Небесное выглядит слишком лёгким для формирования. На мой взгляд, оно должно состоять примерно из 70-80% графств относительно исламских земель или быть обычной империей, и так чтобы в это время не было другой империи (Римской).

Также должны быть какие-то минимальные требования к графствам или де-юре, потому что в нынешнем виде, при владении 3-мя святыми местами, даже если вся Европа и Средиземноморье станут мусульманскими, сформировать Царство Небесное будет на самом деле легко.

О: Как я уже говорил в своем предыдущем ответе, после тестирования с нашей командой контроля качества мы рассматриваем способы усложнения этого момента.

В: Могут ли существовать архиепархии в нехристианских государствах?

О: Нет. Архиепархии — это исключительно христианская игровая механика (как и в реальной жизни).

В: Немного фидбека:

Синайский полуостров находился под юрисдикцией Иерусалимского патриарха, а не Антиохийского.
Никогда не было претендента от Халкидонского ордена на Католикосат Армении, и до сих пор нет ясности, использует ли миафизитство эти титулы.
Если да, то, конечно, нужны параллельные претенденты от миафизитов и халкидонцев на Александрию и Антиохию.
Если нет, то, думаю, Армению следует исключить из механики регионов…
Несторианство (церковь Востока) является частью основного (т.е. Никейского) христианства так же, как и миафизитство.

О: Спасибо за наводки, я перешлю их нашему дизайнеру, отвечающему за расклад на карте.
Аноним 27/06/26 Суб 20:27:26 51153585 200
изображение.png 204Кб, 550x411
550x411
изображение.png 410Кб, 560x852
560x852
>>51153582
В: Если крестовые походы будут переработаны, можно ли также реализовать динамические государства крестоносцев? Например, если христианские участники осаждают и захватывают целое герцогство, графство или что-то ещё на стороне обороняющихся в крестовом походе, осаждающий мог бы выбрать создание нового государства крестоносцев на его основе и править им?

О: Крестовые походы перерабатываться не будут. Единственное новшество — это булла о крестовых походах, которая позволит игроку за папу объявлять крестовые походы, как это было с папой под управлением ИИ до расширения.

В: Могут ли светские правители назначать людей на церковные территории в пределах своего королевства?

О: Нет. Лишь капелланов придворных во время определённой главы ситуации.

В: Произойдет ли раскол, даже если одна из сторон христианского мира оставит христианство? Например, если Византию захватят эллинисты или мусульмане?

О: Раскол будет происходить до тех пор, пока существуют римский и греческий обряды. Если Византия пала по какой-либо причине, раскол всё ещё может произойти, пока живы последователи греческого течения.

В: Меня всё это время интересовал один вопрос по поводу черты цинизма: изменится ли она вообще? Как это будет взаимодействовать с духовным удовлетворением? Мне интересно, как неверующий будет взаимодействовать с духовным удовлетворением в целом. Мне кажется, его сложнее достичь.

О: Черта затруднит достижение духовного удовлетворения и облегчит его потерю. Она также уменьшит количество личных догматов, которых вы можете придерживаться, на -1. Ревностный же персонаж получит +1.

В: Я уверен, что это ещё в процессе разработки, но Царство Небесное выглядит слишком лёгким для формирования. На мой взгляд, оно должно состоять примерно из 70-80% графств относительно исламских земель или быть обычной империей, и так чтобы в это время не было другой империи (Римской).

Также должны быть какие-то минимальные требования к графствам или де-юре, потому что в нынешнем виде, при владении 3-мя святыми местами, даже если вся Европа и Средиземноморье станут мусульманскими, сформировать Царство Небесное будет на самом деле легко.

О: Как я уже говорил в своем предыдущем ответе, после тестирования с нашей командой контроля качества мы рассматриваем способы усложнения этого момента.

В: Могут ли существовать архиепархии в нехристианских государствах?

О: Нет. Архиепархии — это исключительно христианская игровая механика (как и в реальной жизни).

В: Немного фидбека:

Синайский полуостров находился под юрисдикцией Иерусалимского патриарха, а не Антиохийского.
Никогда не было претендента от Халкидонского ордена на Католикосат Армении, и до сих пор нет ясности, использует ли миафизитство эти титулы.
Если да, то, конечно, нужны параллельные претенденты от миафизитов и халкидонцев на Александрию и Антиохию.
Если нет, то, думаю, Армению следует исключить из механики регионов…
Несторианство (церковь Востока) является частью основного (т.е. Никейского) христианства так же, как и миафизитство.

О: Спасибо за наводки, я перешлю их нашему дизайнеру, отвечающему за расклад на карте.

В: «Из благоговения и почтения к [святому Патрику], как апостолу народа, обратившего всю страну в веру, кафедра, над которой он главенствовал при жизни и в которой покоится после смерти, искони пользовалась столь великим почитанием у всех, что не только епископы, священники и клирики, но также короли и князья пребывают в полном послушании митрополиту, а он сам управляет всем».

Святой Бернард Клервоский, из книги Х. Дж. Лоулора «Жизнь святого Малахия Армаского» (Лондон и Нью-Йорк, 1920), стр. 44-45. Здесь он говорит о статусе и достоинстве митрополита Арма (и он отнюдь не был большим поклонником ирландской церкви).

Игнорировать роль Арма в ирландской церкви с VIII века было бы огромной ошибкой. Включите их в качестве метрополии/примаса, и вы избежите нелепой ситуации, когда Ирландия становится объектом священной войны или крестового похода с самого начала игры.

О: Течение Ирландии не настолько сильно отличается от общепринятых норм в начале игры, чтобы его можно было объявить ересью, поэтому нет причин беспокоиться о крестовых походах против Ирландии, если только она не изменит свои обычаи в значительной степени. Мы также настроили игру так, чтобы Ирландия получила свой собственный религиозный регион в 1152 году, поэтому вы увидите его и в начале игры в 1178 году.

В: Религиозная территориальная иерархия не является чем-то уникальным для христианства. Мы должны иметь такие в других религиях.

О: Пока будет лишь у христиан. Учитывая масштаб этого DLC (оно как про кочевников, а не такое огромное, как All Under Heaven), мы не смогли проработать все остальные религии, но хотим вернуться к этому вопросу в будущем.

В: Что насчёт епископов в изгнании, то есть наличия резиденции епископа Африки, когда Африка полностью мусульманская.

О: Для создания архиепархии необходимо сначала сделать регион христианским.

В: Вы не ответили на другой комментарий о том, являются ли эти деления исключительно халкедонскими, общими для всех христиан или же существуют отдельно для разных конфессий.

О: Общие для всего христианства.

В: Если, скажем, монашество разрешено, но не является основным догматом, сможете ли вы всё равно посвящать людей в монахи (независимо от особых доктрин или чего-либо ещё), или вам нужно будет сделать его личным догматом?

Аналогично, будут ли ваши священнослужители недовольны вами за то, что вы мистик, если эскотеризм разрешен, но не является основным догматом? Поможет ли в этом случае, если эскотеризм станет личным догматом?

О: Монашество станет доктриной, а не догматом, поэтому вы всё ещё можете делать персонажей монахами, если это не запрещено.

Духовенство не будет недовольно, пока эзотеризм разрешен. В целом, если догмат разрешен, нет никаких последствий за следование ему в качестве личного догмата. Он по-прежнему разрешен и даже может поощряться в рамках течения, просто он не так важен, как 3 основных догмата.

В: Значит ли это, что архиепархия Эборакума (Йорк) будет упразднена, если норманны выиграют войну? Вульфхере из Йорка был призван обратно в Йорк для служения местному населению (и растущему числу норманнов, принявших христианство). И хотя примерно через десять лет после его смерти архиепископа не было, сама архиепископия так и не была упразднена.

О: В этом случае архиепархия перестает быть активной, но не исчезает.

В: Доступны ли буллы только папе Римскому? Разве Вселенский Патриарх или Коптский также не могли бы издавать документы, касающиеся их веры или связанных с ней догматов? Если нет, то почему существуют ограничения?

О: Как я уже говорил в другом ответе, все главы религиозных конфессий имеют доступ к решениям, позволяющим разрешить тот или иной догмат, запретить и объявить ересью.

В: Кроме того, с учетом добавленных новых механик, я не вижу смысла разделять апостольскую церковь и коптов.

О: Апостольский и коптский — это всего лишь разные течения в рамках миафизитской церкви.

В: Я рад, что над DLC работает кто-то, кто действительно разбирается в этом. Меня заинтересовала должность епископа Рима. Как это работало до раскола, когда не было папы Римского, а существовали только епископ Рима и епископ Константинополя? И как епископ Рима становится папой?

О: В 867 году развернулась борьба между епископом Рима и Вселенским патриархом. Халкидонская вера имеет доктрину о духовном главе веры, но не имеет действующего главы веры. Любой из них может принять решение об учреждении главы веры и стать главой Церкви.

В: Будет ли Эфиопия регионом христианства? Будут ли у неё какие-либо права?

О: На скриншоте, который я разместил выше, показано эфиопское течение - частью миафизитской церкви.

В: Я пытаюсь разобраться в этом вопросе: мне казалось, что в первоначальном анонсе дополнения говорилось, что в халкидонском христианстве нет главы веры? Я спорил, что Папа Римский всё ещё остаётся главой веры, просто менее могущественным, чем его нынешний пост, после раскола. Произойдёт ли это, или может произойти?

О: В халкидонском христианстве нет главы веры. Однако у него есть доктрина главы веры. Раскол произойдёт, если не будет принято решение предотвратить его.
Аноним 27/06/26 Суб 20:28:08 51153587 201
>>51153585
В: Я в восторге! Жаль только, что вы не рассказали больше об антипапах, инвеституре и экуменических соборах.

О: Об этом после лета поговорим.

В: Я немного запутался во взаимодействии веры и течения. Течения могут стать верой, если я правильно понимаю, но когда дело доходит до догматов, кто может изменить свою позицию — глава веры или глава течения (могут ли течения иметь главу?)?

Если глава веры устанавливает основной догмат, относится ли это только к его течению? Если нет глав течений, как обряды могут развиваться (кроме как глава веры разрешает или запрещает догматы для всех течений)?

Если глава веры запрещает основной догмат течения, может ли течение его изменить? Наконец, может ли глава веры изменять доктрины, а не только догматы (может ли папа разрешить браки духовенства)?

О: У каждого течения есть глава. Глава может изменять три основных догмата своего течения. Течение главы веры является основным. Когда глава веры меняет догмат, он меняет его для основного течения, а не для других существующих.

Если глава веры объявляет какой-либо догмат запрещенным, можно изменить изменить его, чтобы избежать обвинения в ереси. Глава веры также может изменять доктрины, редактируя вероучение непосредственно в пользовательском интерфейсе или созывая Вселенский собор.

В: Как работает предоставление прав на землю, например, через Лаудабилитер?

О: Взаимодействие с персонажем, позволяющее обратиться к церкви с просьбой о претензии. Также есть другое взаимодействие, позволяющее попросить превратить невыдвинутую претензию в выдвинутую.

В: Я не хочу с вами спорить, но представленный в дневнике скриншот сделан в начале 1066 года, а дата начала игры — 15 декабря. Это не могло произойти без прогона игры. Следует ли нам предположить, что течение Ирландии без главы существовало в первые две даты начала игры?

О: Игра начинается 15 сентября, а не в декабре. И мы тестировали буллы, поэтому частота выпадения составляла один раз в месяц, чтобы Папа мог их выдвигать. Ирландское течение недостаточно отличается от нормы, чтобы стать ересью. Это была старая тестовая ветка.
Аноним 27/06/26 Суб 20:43:52 51153623 202
>>51153582
тебе нужен автоперевод выложенный на другом сайте? ты даун?
Аноним 27/06/26 Суб 21:03:25 51153657 203
>>51153623
Мне нужна актуальная информация. А тебе кроме хуя во рту что-нибудь нужно?
Аноним 27/06/26 Суб 21:11:35 51153669 204
>>51153582
>Здесь тишина только соевого трясуна визг
Красота в глазах смотрящего.
Ну а так не про угабуг дневник, поэтому и молчат, лол. Вот будь Q&A по африканской унгабунге, так сразу бы порвака на пол треда разнесло, все бы говорили о этой хуйне. Вот и думайте что интереснее.
Аноним 27/06/26 Суб 21:13:06 51153674 205
>>51153657
долбаеб зайди на парадокс плазу и читай
Аноним 27/06/26 Суб 21:14:24 51153677 206
>>51153582
Ну лично я все это у кого из протыков смотрел, жду с нетерпением, наконец-то нормальное длс, а не китайский кринж про экзамены
Аноним 27/06/26 Суб 21:16:47 51153688 207
>>51153674
Хочу читать здесь. Хули ты мне сделаешь?
>>51153677
Я просрался с того, что в этом длс не будут реворкать крестовые походы. Зато бля на каникулы сходят, отдохнут заебись. Потом отдельно сделают на Королей Крестоносцев 3 длс про Крестоносцев. Но вообще да, что угодно лучше очередной уга-буги.
Аноним 27/06/26 Суб 21:20:50 51153696 208
image.png 954Кб, 1063x760
1063x760
Вообще не понимаю, что не так. Авторитет короны уже третий. Почему нельзя выбрать примогенитуру?
Аноним 27/06/26 Суб 21:22:37 51153701 209
>>51153696
А ты инновацию открыл?
Аноним 27/06/26 Суб 21:34:18 51153730 210
>Китайцы
>очередная уга-буга
Порвак не палится. Китайцы были цивилизацией пока 90% белой европы сидели на болотах с голой жопой.
Аноним 27/06/26 Суб 21:37:32 51153738 211
image.png 5160Кб, 2560x1440
2560x1440
Прикольно, конечно, что на России можно провести интервенционизм в первые два года. Интересно, сильно ли грядущее дополнение насрет
Аноним 27/06/26 Суб 21:37:59 51153740 212
image.png 1475Кб, 960x960
960x960
Реквест понял.
Аноним 27/06/26 Суб 21:38:34 51153743 213
Аноним 27/06/26 Суб 21:49:05 51153775 214
>>51153730
А паруасы? Мне вот например совершенно не упали какие-то голопопики на краю карты, с которых и взять-то нечего. Вводили бы их тогда уж в длс про торгашей, чтоб хоть какой-то смысл от этих территорий и их населения был. А не за год до этого.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов