Обсуждаем трейлбрекинг, катаем ламповые покатушки с аноном в Корсочке, занимаемся ригостроением, постим красивое/интересное/веселое из своих заездов.
Добро пожаловать в тред виртуального автоспорта и симуляторов гоночной автокультуры. Если тебе уже знакомы такие слова и термины, как "телеметрия", "гоночное вождение", "апекс", "кербы", "держак", а названия "Нордшляйфе" или "Дайтона-суперспидвей" для тебя не пустой звук, то ты попал по адресу. Даже если ты просто любишь дорожные спорткары и готов погрузиться в мир их виртуальной симуляции, более детальной чем NFS и FH. Итак, если ты собрался с духом и морально готов примерять на себя виртуальный шлем, то вперед, анон, к вершинам гоночной симуляции. Автосимы сегодня представлены как никогда широким спектром наименований. Но все их можно условно (временами спорно) поделить на две большие категории. Хард-симы (Фулл-симы)- где разработчики стараются делать упор на реалистичную модель поведения автомобиля без компромиссов и ставят во главу угла достоверность гоночной симуляции. Софт-симы (Их часто называют симкадами) - где разработчики воспроизводят мир гоночных авто, но ставят целью широкую доступность управления для массовой аудитории.
FAQ 1. Чтобы ехать быстрее надо жать на газ сильнее 2. Чтобы ехать быстрее не надо жать тормоз 3. Чтобы было больше держака в поворотах - надо крепче держать руль 4. Стараться избегать поворотов - они замедляют
В треде иногда орудуют тролли, и чтобы сохранять адекватность общения следует придерживаться строгих правил: 1. Никогда не стоит срываться в срач, на потенциально толстые посты отвечай коротко и по делу. 2. Явно толстые посты стоит полностью игнорировать, в т.ч. не стоит писать "Толсто." 3. Не стоит безрассудно спорить (даже с адекватными постами) - всегда подкрепляй слова аргументами.
>>51145729 ну я не был бы столь категоричен с другой стороны мне ли пиздеть за токсичность но чет да перекат грустный.
>>51145658 → ну что ты мне лечишь про то что скачай посмотри, вот тебе пикрил старина.
>Там технологически некст-ген, ты понимаш?
основная проблема что я не чувствую некстгена пынямаешь? вот сидя на огрызке от зеленых в лохматые годы и щупая киберпук в 45\30 кадров я мог прихрюкнуть, а когда ушел на 6700хт и позже опять на зеленую рыгонь и вновь запустив кибер пук я опять прихрюкнул с мыслями бля не ну тут не доебаться по факту, челюсть иногда с клавы приходиться поднимать я запускаю корсу и не вижу некст гена, вот вообще. никакого прорыва. ни в одном из направлений.
>>51145725 → ну с одной стороны есть перегибы то в одну то в другую сторону но в целом грубо говоря если расписывать для человека далекого от железа в целом сойдет для общего пынямания.
тут проблема не в том что РЯЯЯ ИБАТЬ НЕКСТГЕН ПОЧЕМУ НЕ ИДЕТ НА ЗИВОНЕ\РХ478 В 4К С ЛУЧАМИ\ХУЯМИ а в том что я не вижу и некстгена и не оптимизона. почему хуета которая выглядит иногда хуже чем первая часть лохматого года с модами умудряется сжирать настолько много ресурсов. и тут как в том анекдоте про попа. либо некст ген графен завезите либо оптимизон.
>>51145729 Твой вариант? >>51145787 >но чет да перекат грустный. Твои тавоты ниссаны и бешка на очереди. Берете и перекатываете, епт. Я тут монополию не развожу, если что. >ну что ты мне лечишь про то что скачай посмотри, вот тебе пикрил старина. Ок. >основная проблема что я не чувствую некстгена пынямаешь? Ты не чквствуешь, а он есть :3 А вот пастген из корсочки тебе анончик "на адидасе" в деталях может пояснить. Я тоже его едва ли ощущат, но когда мне приводят конкретные аргументы на опыте, тут сложно возразить. Т.к. физически все легально. Шинная модель корсочки - это унылый шлак "прошлого века". А, или ты сейчас про графические красоты...
>>51146173 >Я думал, его все знают. Нет, конечно. Мы ж тут нубасы все, по дефолту. Стоит в птн его закатнуть, или потестим то, что я прошлом треде >>51143430 → наспамил?
Новичок в симрейсе, но с детства играл в аркады, дал тут порулить тян и обнаружил интересное - мы диаметрально противоположно изучаем машины и трассы. Я сразу топлю в пол, ищу лимит темпа в котором могу удержать тачку, пытаюсь в оптимизацию и рестартую заезд десятки раз, а девушко терпеть не может потерю управления и крадется поначало суперосторожно, потхоньку наращивая темп по мере привыкания. Интересно, кто-то играет на подобном уровне погружения и осторожности близкой к ИРЛ?
>>51146644 В теории это может казаться равнозаночными подходами, типа ты сверху вниз ищешь лимиты, а твоя дырка снизу вверх. Но на практике, сверху вниз это от недостатка скила, ты везде овердрайвишь и разъебываешь машину в каждом повороте, потому что тупо не умеешь ездить, в то время как дырка гораздо быстрее сложит у себя в голове трассу, линии, лимиты и при прочих равных (если предположить что у вас плюс минус одинаковый скилл) в десять раз быстрее вкатиться и далььше будет уже дрочить рейскрафт. Пока ты там ресетишься в очередной раз. Никто из спорцмэнов не делает сверху вниз. Это не правильный подход. Так что ты получается соснул хуйца у собсвенной тни.
>>51146884 Спасибо за обратную связь (punt unintended) >Никто из спорцмэнов не делает сверху вниз Даже если ты имеешь в ввиду киберспорт, есть впечатление, что подход завязан на ограничения нашего бренного мира, в котором нет кнопки рестарта. Особенно, если это люди с опытом ИРЛ гонок или тренируемые реальными водителями. Я бы не был так категоричен, утверждая, что реализм должен стоять во главе угла и это единственный верный вариант. Посмотри, как к примеру, тренируются в файтингах, там как раз через репетиции коротких взаимодействий мышечную память натаскивают.
>>51146682 По сути шило на мыло. Разве что возможность инверта. Начинка там одинаковая - древние и скорее всего уже полудохлые, высохшие потенциометры. Без модов, на стандартных пружинках, выжим очень мягкий.
>>51146982 >Посмотри, как к примеру, тренируются в файтингах, там как раз через репетиции коротких взаимодействий мышечную память натаскивают. Ну так этого проедастаточно и в ирл и в симе, почему по-твоему жопочасы роляют. Это никак не противоречит моим тезисам выше. Более того, я как чел с определенным опытом имею сказать, что всё это нытье про врождённые таланты или еще какую-то там богоизбранность это всё хуита и самооправдания калечей. Решают жопочасы, анализ и снова жопочасы... и так до бесконечности. Кто-то учиться чуть быстрее, кто-то чуть медленее, но суть одна. Однако вектор убучения должен быть правильным, потому что на ошибочных ты просто теряешь свое время. Месяцы или годы но рано или поздно ты и сам так или иначе осознаешь что вот тут я например ошибался, лучше делать иначе.
>>51146982 >через репетиции коротких взаимодействий мышечную память натаскивают Да, есть такой прием, в том числе и в музыке, когда ты учишь произведение по тактам: первый, затем второй, потом соединяешь и играешь последовательно первый-второй. Но тут как говорится с опытом после 10_000 часов ты все аккорды выучил, гаммы сыграл и хоть и не в оригинальном темпе ты сможешь с листа сыграть от начала и до конца сразу без запинок. Последние туризмы, кстати говоря, предлагают выучить трассы по секторам, а уже потом проехать целиком.
>>51147538 >А насколько вообще нужен инверт? Смотря что тебе хочется, смотря какую посадку ты себе запилил. Если "посадка камазиста", то с выжимом в пол инвертнутый педальный блок то, что надо. Если хоть сколько-то спортивная кузовная-гтшная, с почти горизонтальным выжимом в стену, то инвертнутый узел теряет смысл. Хотя, работать будет и то и другое. Просто инвертнутый узел более громоздок и само шасси - дополнительный вес на риг.
>>51147108 >Последние туризмы, кстати говоря, предлагают выучить трассы по секторам, а уже потом проехать целиком. Эт нормально. В былые годы, когда я разучивал нордшляйфу, то долгон время знал и ехал нормально только участок до карусели, лол. А потом для меня начилнался "темный лес". Пока я не начал заставлять себя ехать до карусели на чилле на расслабоне, чтобы не разъебываться и пробовать оставшуюся часть на целой машине (без поврежений никогда нигде не ездил из принципа).
>>51148427 Да, я уже нагуглил. Не стал постить, т.к. все очевидно и тут как раз почти 100% совпадение ожидаемого с действительным. Я его себе вот так именено и представлял.
>>51148960 Ну да, чел, ты с хуйнёй заехал. Если это просто какие-то твои ассоциации, которые ты не смог удержать, то ладно. Но если ты отрицаешь тот факт, что 99% модов в корсе делаются по принципу «спиздил модельку из гран туризмо, а физику хуй знает откуда, вуаля, бля!», то это просто глупо. Модов, собранных с реально приложенными усилиями, раз-два и обчёлся. В данном случае чувачок, который в целом признанно шарит за физику в корсе, для создания этого корыта гонял его на стенде, снимал данные с OBD и даже гонял его в аэротрубе, и всё это сравнивал с реальным опытом вождения, как владелец. Ты бы, блядь, ценил был, блядь, а не выёбывался. Чел.
>>51149017 >Если это просто какие-то твои ассоциации, которые ты не смог удержать, то ладно.
тащемто в целом да. но у тебя какой то подрыв активировался. если че я рил не спицально.
>В данном случае чувачок, который в целом признанно шарит за физику в корсе, для создания этого корыта гонял его на стенде, снимал данные с OBD и даже гонял его в аэротрубе, и всё это сравнивал с реальным опытом вождения, как владелец. >Ты бы, блядь, ценил был, блядь, а не выёбывался. >Чел.
эмм ладненько... ну чел то понятно, ему или скучно или его прикалывает засунуть свое пепонское ведро в игру или еще куча причин, в целом как личный проект досуг прикольный ничего против как говориться. но лул о каком реализме может идти речь в корсе? настройки баз, настройки самой корсы, прочая хуйня и это все гуляет.
за то время что я катаю что на клаве пздц время было что на гойпаде что на ремнях, что на дд я пришел к простому выводу что если моделька выглядит не как рыгота, звучит збс и управляется приятно и тебе не хочетсо с нее рыгать = хорошая модель. все.
остальное это уже кроличья нора лул которая буквально ведет к шизе как у школяров в их конфах и пример которого я в своем посте выше нарыгал гринтекстом или же как у местного долбаеба кольцевика который порвался с моего дрист видоса и целый вечер визжал в треде о том что у меня и угол обзора не правильный и камера чот гуляет привет некфх лол и вообще у тебя все не правильно и в кольце так не ездят а значит никанон. так шо попустись слегка старина.
>>51149189 >о каком реализме может идти речь в корсе? настройки баз, настройки самой корсы, прочая хуйня и это все гуляет. Ну чел, ты путаешь настройки на клиенте и соответствие доступных в симуляторе параметров модели реальным на основе имеющихся данных.
>>51149428 >МХ5 за глаза. Ну я бы не сказал что прям за глаза. Но вот условный 370 - реально вполне в тему едет. Что-то еще быстрее, можно, но если задача почилить вечером в пятницу - то не нужно.
>>51149189 >я пришел к простому выводу что если моделька выглядит не как рыгота, звучит збс и управляется приятно и тебе не хочетсо с нее рыгать = хорошая модель. все. Тупо сейм.
>>51150011 > Тупо Ну, хотя бы это ты понимаешь. Суть симуляции в имитации реальности. Если хочется тупа пакайфу, то можно и в форзу играть. Там всё выглядит и звучит отлично и управляется просто и понятно.
>>51150053 >Если хочется тупа пакайфу, то можно и в форзу играть. Нет. Там ядро аркадное. И там ты в принципе не получишь той динамикии й физ явлений, которые есть в Корсе, даже на васянской модели. Проблема которой лишь в том, что она сферический конь, не имеющий реального прототипа. В "картонку" она от этого не превращается.
В каких симах есть норм карьера? Не вот это вот "купил игру где тупо набор трасс и машин, играй онлайн" а вот прям карьера. Я бля уже в шаге от того чтобы форцу купить но 12к тэнге жалко за мертвую игру. В грантуризму поиграл уже. В аутизмобилисту 2 карьеру завезут же?
>>51150411 В симах нет карьеры в социальном (бабуиньем) плане. Ты пабидил, теперь ты гонщек, тёлочки пищат, ты начальник отдела! Карьера там заключается в преодолении себя, повышении своих навыков. Ты ебенишь, хуяришь, едешь, и вот ты уже профессионал, который может.
>>51149591 Проблемы 1. Когда фрезеровал площадку на моторе оказалось что центр у него чугунный (?) вокруг которого залит силумин. Снял меньше чем хотел т.к. мой говностанок не тянет, вывел плоскость. 2. Этот чугунный стакан залит с креном примерно 1,5 десятки 3. Резьбы из-за того что нарезались на стыке металлов получились паршиво (1/5 совсем запорота), возможно потом нарежу другие не на стыке. 4. Когда тестил зажим вала в стойке то как бы ни пытался на 10нм вал проворачивался, пришлость в стойке сделать лыску, теперь ок
А так печатнул детальки, проверил что +- стыкуется, завтра нарежу профиля и можно будет скручивать. Если немного округлить то получается кубик со стороной 200. От передней панели до плоскости крепления руля примерно 6см без квик релиза и 14 с ним Почему я не отпилил вал и сделал вынос? У меня не было болгарки.
Пришли сервы с алика для педалей, актуаторы с тао где то около новосиба (ещё новый шпиндель и gx150 для Z взял, но это не по теме)
>>51151647 Не читал весь цикл твоих приключений. Шо у тебя там за контроллер? STM32? Вообще хуй знает, чому тут находятся те, кто засерает затею. По мне, охуенное хобби, если есть доступ к нужному оборудованию.
>>51151308 Так хорошо покатали, реально хорошо, что почти никакого контента не засейвили, лол. Значит есть повод повторить банкет. Как минимум в похожем формате. Акина до конца не вкачена. А сама по себе локация просто шикарная по меркам Корсы. Бордюры и обочины такой проработки в тогэ-серпантинах едвали где-то еще встретить. Прув ми вронг. Ну и Рыкса седьмая, с которой я не слезал по ходу всего вечера - так же самодостаточна. Только только вкатился в неё за три часа и нащупал механику.
Будем считать сегодняшний сейшн разминкой, тем более, что не все дефолтные участники смогли сегодня присутствовать.
Хотелось бы отдельно пригласить поучаствовать в мероприятиях наших дрифтеров. Очень уж хочестся посмотреть воочию на езду боком, без иронии. У нас пока такое себе.
>Хотелось бы отдельно пригласить поучаствовать в мероприятиях наших дрифтеров. А, ну и отдельный реквест вам - это самый платиновый и качественный стритовый JDM-дрифто-пак. Не спортиковый на 500+ лс, а просто дрифтовые спеки обычных дорожных япошек. Честно, нихуя в этом не шарим.
>>51151849 Смотрю ролик и в очередной раз поражаюсь, как для дорожного серпантина здесь причесаны обочины полотна. Включая толщину асфальтового покрытия по краям. А во многих других местах Акины, там еще детализованые бетонные отливы по краям есть, аля кербы на кольце, но гораздо веселей, т.к. инвертнуные вглубь и заканчиваются высоким бордюром, который жестоко карает при наезде.
>>51151647 Ты выбрал оче сложно-сочиненный дизойн изначально, анонче. Но справляешься с ним тем не менее - весьма ниплоха. С твоей-то рабочей базой, лол - можно на мелкосерийку выходить вообще. Шучу, затраты на производство (включая потраченое время, расходники и амортизацию) одной единицы, даже после отладки опытного образца - всяко получатся выше дефолтной мозы R12. Увы. Но ты крут. Первый васянский ДД такого уровня ИТТ. Если еще и педали соберешь... >От передней панели до плоскости крепления руля примерно 6см без квик релиза и 14 с ним Анон тут был прав, экстендер метталический - по сути лишний элемент в конструкции. Без него вполне можно было обойтись. А любое удлинение вала дает лишние ненужные нагрузочные моменты на весь конструктив базы при рулежке, когда ты нагружаешь его не двумя руками соосно, а только одной (ралли, классика, когда одна рука отвлекается на кпп).
>>51151863 Нам бы еще войсчат какой-нибудь нейтральный замутить. Т.к. в текстовом от корсы сидеть - прошлый век... Мы-то все в дискордовском войсчате сидим координируемся оперативно. Понимат, что не для всех вариант.
>>51151794 > если есть доступ к нужному оборудованию. Ключевой момент. Если у тебя дома стандартный набор из условных "пассатиж, напильника, кусачек и шуруповерта", то затея - такая себе. Даже, если ручки из нужного места расткт. Без нормальной мини-мастерской в строительство баз лезть - я хз, сомнительная тема. Будет очень много косяков именно ввиду отсутсвия нормальной "столярной" матчасти. А тут всего одного косяка достаточно, чтоб запороть всю конструцию.
Даже тут я вижу, что шасси у анона не имеет замкнутого металлического каркаса, который мастхэв для любого о ДД средней мощности (вопрос, как он его будет эксплуатировавть - отдельный). Если нагружать его прилитчными крутящими моментами, то в долгосроке вся эта конструкция, имея множество сочленений и более того - пласиковые печатные несущие узлы, будет иметь тендентицю к разбалтыванию и флексу... Повторюсь, смотря в каких сценариях и с какими крутящими моментами это все будет использоваться. Условные 2-4Нм она, скорей всего, будет держать вечно.
На кураже после покатушек решил "комплитнуть" наш текуший челлендж. Пока так и не смог даже на бронзу, но уже оч близко.
И тем не менее, имею что сказать. Мне это в целом пока нравится. Реально челлендж. Повеселей Бэхи гораздо. Хотя сам аппарат ведет себя куда более прогнозируемо, казалось бы. Бронзу я возьму, ноо... Как там нагрести еще 2 с - я вообще н душе ниибу.
И тем не менее. Трасса - охуенчик. Просто топ. Даже, несмотря на все изъебства со срезками, выучить корридор можно довольно быстро и нелогичных мест там всего парочка. Поведение покрых при выездах за пределы трассы - отдельная спецолимпиада, лол. Но не там, где я ожидал вовсе. В общем и целом дорожный 570S Мак в Корсе - ебанутая, с т.зрения кольцевика, но... довольно забавная и стабильная игрушка. На ТС1|ABS1, без них пока не вкатывал, увы, скилла достаточного нет.
Могу принять претензии по машине, по ебанутым зонам контроля в Корсе. Но к Имоле, как к гоночному Треку - нет. Это просто топчик. Пусть и не труЪшнывй олдскул (старые Имолы можете заценить, это унылое древнее поделие, запиленое в 50гг прошлого века и чудом просуществовашее до известной катастрофы с минимальными изменениями). Но сейчас, по факту - это охуенный набор весьма сложных и разнообразных связок и поворотов. Там работать с траекторией на подобном Макларену аппарате приходится практически везде.
>>51151919 >Бронзу я возьму, ноо... >Как там нагрести еще 2 с - я вообще н душе ниибу.
Но, самое главное, чем пиздата Имола и чему этот челлендж может научить - это поиску правильных таекторий на таких вот слегка неочевидных "не-тилькодромовских" треках.
Сап, рейсинг энфузиастс. Встал вопрос, ГТ7 откровенно говоря заебала за 4 года. Хочу попробовать ЛЕ МАН УЛЬТИМЕЙТ, но я геймпадщик.. Че скажете? Мужики говорят, что несмотря на двигло от рфактора, он очень даже ничего на контроллере. И геймлуп пиздатый, типа все эти обгоны бомжей на ГТ3, одновременно ты на lmdh гибриде такой, воюешь с умным ИИ..
>>51151938 >Хочу попробовать ЛЕ МАН УЛЬТИМЕЙТ, но я геймпадщик.. Че скажете? Пробуй. Между Грантуризмами и ЛМУ - пропасть по "качеству симуляторности" и как следствие, по требованиям к точности контрола. Будет потно. Очень потно. ЛМУ - Э Это даже на руле потно. >Мужики говорят, что несмотря на двигло от рфактора, он очень даже ничего на контроллере. Эти самые мужики твои, они сами-то где катают, какие результаты имеют?
Если ты хочешь серьезный конкурентный вкат в онлаен, то в ЛМУ, как и любом другом "хард-симе" на контроллере, тебе делать нечего. Если, только, ты не геймпадо-задрот 80-lvl. Потративший сотни, если не тысячи часов на микроконтрол стиков, на кончиках пальцев.
>>51151919 много ездил по Имоле, поэтому за полчаса-час траев подобрался в 2 минутам. Как по мне просто проехать на М1 по было Валелунге сложнее, т.к. там было не обуздать эту буйную телегу. На Маке570 кажется, что сложностей в управлении только не заскакивать задней осью на поверхности без зацепа и аккуранее вставать на газ после шиканы, норовит крутануть. Но челенж на 8 легендарных бразильцев из 10
>>51151826 Корпус без мотора и электроники 1650г. С электроникой я немного проебался (снова). Энкодер на 12-24в, а в контроллере 5, на бп 36. Придётся на питание вешать понижайку, а на провода в контроллер делитель. Решил пока на низ поставить двойной профиль что бы было проще крепить на время замеров
>>51151867 > удлинение вала дает лишние ненужные нагрузочные моменты Это очевидно что рычаг увеличивается. Делал опираясь на то что было в руках. Посмотрим как будет жить такой вариант. Всегда можно переделать на то это и самосбор что весь проект на руках и можно его как угодно редизайнить
>>51152739 >зашкварился, включив тракшен контроль и перешагнул через 2минутную
Позвольте спросить: а че, там вообще можно какие-то настройки трогать в челленджах корсы? Я думал ты запускаешь челлендж, и все - ехай на том, что дали. Я именно так проходил и м1 и мака.
Вы хотите сказать, что я мог отключить электронные якоря и ебаться на час меньше на этой имоле, и мне бы засчитало?