Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Настольные игры

Создать тред Создать тред

Обсуждение официальных игр по известным сеттингам, хвастанье дорогим картоном, выяснения какая ролевая система лучше, жаркие споры с беженцами с других форумов. Систематическое засерание тредов игровых систем толстым тралингом пресекается.
<<
Каталог
материалы НРИ Зов ктулху 08/01/25 Срд 18:31:54 1640996 Ответ
6841874663.jpg 1667Кб, 3249x2552
3249x2552
Сап, анон. Жестко заинтересовала ролевуха зов ктулху, соскреб шекелей, купил стартовый набор. Теперь жаба душит брать сюжеты, нужны пдфки в свободном доступе. В гугле ничо не нашел, нужна твоя помощь
Пропущено 5 постов
1 с картинками.
Пропущено 5 постов, 1 с картинками.
Аноним 17/01/25 Птн 06:17:11 1641401
Аноним 23/01/25 Чтв 16:18:59 1641635
Привет анонче!
Я пользаюсь вот чем:
Группа во втентакле с раздаткой, сценариями, коротенькими историческими справками и тыды
https://vk.com/keepers_hide?to=L2tlZXBlcnNfaGlkZT8-

отдельный Гугл-диск с материалами от той же группы
https://drive.google.com/drive/folders/1CDrIwD5fTmK40bOqsm6rT2dclZ40wuS7

Единственный живой канал в ТГ с НРИшниками, что я нашел
https://t.me/Call_of_Cthulhu_RPG
Аноним 08/03/26 Вск 00:31:47 1648370
бамп
Разочарований в ролевых ITT тред Аноним 01/02/26 Вск 08:28:48 1647891 Ответ
8.webp 44Кб, 500x375
500x375
нить иди гоу.

Я любил Cyberpunk 2020. Прямо годика-так с 2008, когда у меня инторнеты-то появились и я чудом выпросил себе корник. Даже водил по нему, даже нравилось. И ведь не сказать чтобы он у меня был какой-то сильной ванильный был, а персонажи были исключительно соцработниками и заботились о том как бабушку через дорогу перевести. Чернухи и грязюки там хватало.

И вот не так давно я поиграл в Кибер-Паукан 2077. Я не стану ныть что "плохо нигодна сделоли", нет, основные темы на месте. Ну тех.уровень чуть выше сдвинули, время другое, но суть не сильно переврали, "процент Гибсона" там примерно такой же.

Вот оно и плохо. Я не представлял себе насколько же это мерзко при фотографическом приближении. Понимаешь, одно дело - анекдот про Штирлица, который, как известно, не любил массовые расстрелы но отказываться было как-то неудобно. А другое дело игрофильм по анекдоту, где тебе в рожу суют развороченные трупешники, катарьсись там, риволизьом, все дела, патрончики пересчитать дают, и так далее и тому подобное. Одно дело рассказать смешную похабень про Вовочку, а другое дело снять букально от и до, где от получившегося продукта даже пубертатного школопеда вырвет.

И это грустно. Как-то уже больше ни играть ни водить не хочется. Раскрыли тему на сто процентов.

А у тебя встречались разочарования от ролевых? Может не только сеттингов, но и жанров, например.
Пропущено 28 постов
7 с картинками.
Пропущено 28 постов, 7 с картинками.
Аноним 07/03/26 Суб 15:58:16 1648363
>>1648359
>есть ли вообще в рунете еще где-то ролевая тусовка
Что ты можешь предложить людям из этих ролевых тусовок?
Аноним 07/03/26 Суб 18:43:00 1648366
>>1648363
А что я должен предложить, кроме своего участия на общих условиях? Я же не прошусь в какую-то закрытую компанию.
Аноним 07/03/26 Суб 20:13:43 1648368
>>1648366
>участия на общих условиях
Тогда гугл тебе в помощь на общих условиях
Помогите собрать Билл по днд 5 (2024) Анончики родненькие нужна ваша помощь. Не отношусь себя к м Аноним 05/03/26 Чтв 01:44:48 1648315 Ответ
i.jpeg 153Кб, 1280x720
1280x720
dungeon-soup-ba[...].gif 1355Кб, 498x280
498x280
Помогите собрать Билл по днд 5 (2024)

Анончики родненькие нужна ваша помощь.
Не отношусь себя к манчкинам-минмаксерам всегда собираю персонажа для интересной игры.

Но сейчас особый случай.
Играли компанию, я взял кровавого охотника-ликантропа. По идее с пятого уровня должен быть сильным но в моей пачке все остальные были с мощьнейшими балдами.

Дворф паладин-воин с миллионом кд и урона
Чародей дикой магии который все время получал реинкарнацию, добавлял второй куб ко всем проверкам.
И ещё пара реально сильных ребят но они на фоне первых не такие мощьные.

И на их фоне я вы глядил прям бесполезным.

На середине кампании мне пришлось отвалиться. Мой персонаж драматично умер. Но сейчас будет финальная игра и мне предложили залететь на неë.

Я хочу прям супер мощьно влететь чтоб у всех отвисла челюсть от горсти кубов урона.

Задумка такая: мой отец легендарный кровавый охотник идет по пути группы. Идеально будет если Билд будет на кровавого охотника-ликана. Думаю с мультиклассами.

Шмотки по ситуации, возможно получиться взять легендарную, но очень редкую точно разрешат.

Играем в компанию зов незердипа. Будет битва с боссом. Хз что это будет скорее всего абберация.
Но ещё возможен бой с группой противников (это герои которые по механике кампании качаються параллельно группе)

В компании есть механика руидия - волшебный камень который наделяет все силами добавляя много психического урона (но нужны спасы на харизму чтоб не сдохнуть) если полезно распишу подробнее.

Собственно никакие склы на социалку, помощь команде мне не нужны. Все что нужно эффектно завалить босса (желательно за 1 ход)
Пропущено 4 постов
3 с картинками.
Пропущено 4 постов, 3 с картинками.
Аноним # OP 05/03/26 Чтв 02:21:51 1648319
>>1648318
Мне хватит 3 левлов охотника чтоб превращаться в ликантропа. Остальное можно закинуть ы другие классы
Аноним 05/03/26 Чтв 05:38:43 1648320
EEClvDAWkAEvLdA.jpeg 22Кб, 680x502
680x502
06/03/26 Птн 10:35:59 1648332
Ух бля, всё прям как по шаблону 15тилетнего школьника который только начал играть. Ошибки. Словесный понос. Новый тред. Платиновый вопрос по платиновой системе. Красиво. Классика.
Ты не туда зашёл за таким. Тебе на реддит, к соевикам которые дрочат билды 5е. Тут тебя ждут только насмешки и советы перестать играть в это говно.
Сап, анон! Как можно поиграть одному DnD? Без друзей, компании, а только одному? Есть идеи? Аноним 14/01/26 Срд 16:29:05 1647769 Ответ
2445.jpg 33Кб, 800x449
800x449
Сап, анон! Как можно поиграть одному DnD? Без друзей, компании, а только одному? Есть идеи?
Пропущено 16 постов
2 с картинками.
Пропущено 16 постов, 2 с картинками.
Аноним 03/02/26 Втр 16:17:50 1647930
Днд само по себе в соло не очень из-за партийных механик, скажем так. Но если хочется фентезю, то можно посмотреть в сторону Запретных Земель (Forbidden lands). Там авторы сами правила для соло написали.
Ну или классический Ironsworn.
А вообще, все что тебе нужно это любой оракул и генераторы, коих в инете полно. У тех же Запретных земель в книжках есть генераторы данж ей, локаций и тд.
Из оракулов в целом хороший Mythic GMe. Он модульный, можешь сам выбирать, что использовать.
Аноним 01/03/26 Вск 16:29:30 1648244
а что такое днд?
Аноним 02/03/26 Пнд 09:14:05 1648263
Сап двач, я в последнее время очень часто играю в ДнД и думаю выходить на платную основу. Из этого д Аноним 19/02/26 Чтв 19:48:20 1648067 Ответ
301526fe-1e75-4[...].jfif 137Кб, 960x1280
960x1280
Сап двач, я в последнее время очень часто играю в ДнД и думаю выходить на платную основу. Из этого два вопроса: хочет ли кто то кто ищет мастера? (МСК офлайн и онлайн) и второй где и как лучше искать партию
Пропущено 5 постов
1 с картинками.
Пропущено 5 постов, 1 с картинками.
Аноним 20/02/26 Птн 13:49:57 1648083
>>1648079
чел. на платной основе игроков днд в москве тоже изи найти, было бы желание. Здесь тебе больше ниче не подскажут. Ищи клубы, собирай свою базу игроков, потом перекатитесь в отдельную от клуба пачку за бОльшие деньги. Тут вообще секретов нет, самое сложное ты уже отсёк, потому что водишь по популярной системе в густонаселенном городе.
Аноним 01/03/26 Вск 17:58:06 1648251
>>1648067 (OP)
Я не из МСК, но каждый раз когда кто-то хочет водить за деньги, я хочу спросить: "А за что тебе платить?" Ты водишь на уровне Мэта Мерсера или Билли Муллигана? У тебя есть миньки на каждого монстра, и музыка на каждую сцену?
И сколько ты хочешь брать за игру? Если просто чтобы люди скинулись сколько не жалко, ну тебе дадут по 200 рублей. За сессию выйдет "доход" в 1к рублей. Оно тебе надо? Тем более что платные игры поднимают вопрос насколько удовлетворен клиент оказанной услугой. Если игроку не понравится куда история вывернула, могут пойти претензии "Мастер, я за что плачу? Води нормально, чтоб мне было по кайфу!" Ты хочешь из dungeon master превратиться в fucking slave?
Аноним 01/03/26 Вск 19:33:48 1648255
>>1648251
Ну, можно водить за деньги петуханов, которые бы просили отбоярить их жестче. Но это, традиционно, за повышеную оплату.
Простые скирмиши Аноним 20/02/26 Птн 11:22:20 1648078 Ответ
изображение.png 974Кб, 856x522
856x522
Какие есть быстрые (простые правила) скирмиш-варгеймы или боевко-ориентированные нри, с масштабом управления 1 игрок = 1-2 персонажа и, если такие есть, правила на игрока-мастера (у которого в подчинении соответственно больше персонажей).
Аноним 28/02/26 Суб 09:44:11 1648226
Посмотри Savage Worlds (ролевка) и Savage Worlds Showdown (скирмиш) соответственно.
Ещё знаю Mork Borg и Forbidden Psalms, хз подойдёт ли это.
Киберпанковые НРИ Аноним 13/11/25 Чтв 20:56:48 1646995 Ответ
image.png 989Кб, 707x1000
707x1000
image.png 478Кб, 1000x1000
1000x1000
image.png 943Кб, 601x880
601x880
image.png 1112Кб, 723x1000
723x1000
Недавно приобрёл Шиноби, очень понравилась. Хотелось бы спросить у знающих анонов, есть ли смысл подробнее познакомиться с другими пикрил системами? Наслышан что киберпанк рэд кал, шэдоуран перегружен механически. Ещё хотелось бы узнать, если у кого-нибудь пдф Дзайбацу, так как именно из него появился Шиноби хочу ознакомиться с первоисточником, что бы решить покупать или нет. Судя по обзорам она более душная по механу.
Пропущено 47 постов
5 с картинками.
Пропущено 47 постов, 5 с картинками.
Аноним 27/02/26 Птн 12:18:21 1648210
Вот вы тут жидолюбы ёбанные и Тору читаете умные в белых пОльтах стоите красивые. А почему команда по роликовому дерби, которое женский спорт, называется "Петухи с Ранчо Коронадо"? Нет ли здесь пропаганды запрещенной в РФ экстремистской организации ЛГБТ+? Не пора ли вас, головастиков мозглявых, привлечь к ответственности со всей строгостью закона, понимая сложность момента?
Аноним 27/02/26 Птн 12:41:16 1648211
>>1648200
>Откуда там радиация? От ядерки? Опять же 20 лет прошло. Можно было по крайней мере верхний слой почвы снять.

"Хуже того, Найт-Сити был в основном построен на слоях насыпного грунта: песка и земли, которые, спровоцированные взрывом Бомбы, разжижились и превратились в желе."
- c 293

Там нет верхнего слоя. Земля в Найт-Сити это искусственная насыпь в заливе. Когда рванула ядерка, весь этот грунт вместе с радиоактивной пылью, говном, трупами и химикатами перемешался на глубину в десятки метров, превратившись в радиоактивный кисель.

>откуда радиация

"Хотя радиация утихла, она всё еще присутствует, и большинство людей покинули этот район... Если вы пойдете сюда, вы либо гангстер, либо самоубийца." - с 241.

Да, это была карманная ядерка на 0.1 килотонны но она взорвалась не в чистом поле, а в центре мегаполиса, уничтожив лаборатории с биологическим оружием и химикатами. Почва и вода отравлены тяжелыми металлами, токсинами и нано-вирусами, которые никуда не денутся ни через 20, ни через 50 лет.

>Можно было...

Вот да. Кому это надо? В РЕДе нет МЧСа. Городом правит хунта из корп и кочевников. Корпорациям проще построить новую башню на сваях поверх руин, чем чистить землю, номадам похуй, они в машинах живут. Бандам радиация только на руку пушто меньше копов лезет в их дыры.

>>1648204
>конвои мы снаряжать не умеем. Да и корабли тоже строить лень.

Умеют. Почему. Снярядить конвой это найти корабль (которых мало), нанять целый клан кочевников, поставить на палубу зенитки, турели и нетраннера, чтобы отбиваться от автономных ИИ-охотников, которые ебучие терминаторы, созданные для геноцида всего плавучего.

>почему корпы не починят всё за 20 лет?

"Мегакорпорации больше не такие уж «Мега». Они ближе к компаниям середины 20-го века - локальные, мощные на региональном уровне, но БЕЗ огромного международного охвата."

У них нет ресурсов, чтобы очистить тихий океан от миллионов умных мин. Там задача уровня терраформирование планеты, а корпы сейчас заняты тем, чтобы их собственные сотрудники не сожрали друг друга в офисах.

>Но ведь другие в говне не сидят и вы в 2077ом в говне не сидите.

Потому что 2077 это результат, в 2045 центр города уже застраивается новыми башнями. Архитекторы и инженеры вкалывают 24/7. Все то что что видно 2077 результат пятидесяти лет той самой стройки, которая идет в реде.

>ням-ням отмазочку придумаем

Ну тут да, но это скорее не отмазка а обоснуй чтобы это РАБотало. Пондсмиту надоело, что в 2020 игроки были покемонами на зарплате у Арасаки с бесконечным бюджетом. В этой реде он хотел, чтобы они почувствовали, что каждый патрон и каждый бутерброд - это трофей. Получилось? Да. Киберпанк ли это? Вопрос
Аноним 27/02/26 Птн 13:02:20 1648212
>>1648211
> В этой реде он хотел, чтобы они почувствовали, что каждый патрон и каждый бутерброд - это трофей.
Там, правда, широкий арбуз через крафт у пеха теха, и узкий, через услуги, которые не так плотно обмазаны правилами, у медтеха, которые через полгода позволяют выйти в плюс сдавая в аренду купленные контейнеры и жить ёбанным рантье-буржуем.
НРИ Зов КтулхуCall of Cthulhu Аноним 13/08/23 Вск 11:01:56 1618523 Ответ
image.png 1477Кб, 864x1080
864x1080
"Дорогой Двач Ерохович, пишу Вам из крайне странного места, что местные именуют Bordas, здесь собираются для обсуждений разного рода ритуалов, бросков чудных костей и выдуманных сказок. Дорогой Двач Ерохович, но это не самое страшное, что я тут видел. В месте, что местные именуют Bredh, я видел нечто настолько ужасное, неподдающееся логике и наукам, что это просто уничтожило мой рассудок. Прошу, не приезжайте сюда. Никогда.

С ужасом пишущий эти строки, Anon. A"


Данный тред посвященной одной из топовейших НРИ современности и прошлого - Зов Ктулху. На сколько я помню, Зов считается топ 1 НРИ в Японии. А эти любители пожрать осьминогов знают толк в хорроре.
Лично я вдохновился этой ролкой, ее механиками (порой странными, но где не так?). Система прокачки без уровней, свистящие фляги у персонажей.. великолепие.

Сам я начал свои первые партии по ней не так давно, решил опробовать сеттинг ссср, вот уж где хтони есть где разгулятся. Но к сожалению игрокам не сильно захотелось бегать по сибирским лесам за темной молодью, и было решено отправится на родину, в Америку, в Бостон и окрестности.

Играли ли вы в Зов? Как вам? Может быть тру стори?
Пропущено 105 постов
17 с картинками.
Пропущено 105 постов, 17 с картинками.
Аноним 07/12/25 Вск 00:43:20 1647392
IMG202512031524[...].jpg 72Кб, 640x614
640x614
Сап ктулхоебы!
У кого-нибудь имеются ссылки на пдф кампаний по CoCу?
Поделитесь, будьте добры. А я вам, как водится, нихуя
Аноним 26/02/26 Чтв 11:13:12 1648165
>>1618747
водил по этой параше, клюква просто запредельная, сюжетно оч скудно, там даже список диссиденской литературы приведен, на основе кторого все это выдусывалось. в итоге модуль сильно переработал, команда следователей приехала, походила туда сюда, пришла к выводу, что на селе рассадник дегенератов бестолочей и отправила на оздоровительные курорты лесоповала, что характерно, от этого им стало лучше, гг. В базе в это играть невозможно, если ты только не промытка, взрощенная на мифологии о кровавом совке.
Аноним 26/02/26 Чтв 11:20:27 1648166
>>1645778
есть ролики на ютубах для карточного архам хорора, там как раз всякая джазулька перемежается с непонятным, arkham horror card play или кактотак
CP:R Cyberpunk Red Аноним 09/05/23 Втр 21:57:34 1612382 Ответ
Screenshot20230[...].jpg 254Кб, 758x815
758x815
Сап, двач. Хочу вкатиться в CP:R Живу в Мск. Интересует полноценная игра с миньками, игровым полем. Планирую водить полноценный компейн. Но, так как я сыч 30+ лет совершивший социальный суицид, уйдя в текстовые ролевые лет цать назад...

Короче. Водить не с кем. Советы бывалых. Подводные. Обсуждения. Желающие поводить. Поиграть. Совместно продумать компейн.
Пропущено 41 постов
8 с картинками.
Пропущено 41 постов, 8 с картинками.
Аноним 25/02/26 Срд 22:22:10 1648153
>>1648144
>>1648146
Ты мне тут еще ЛИТАНИЮ НИБЭКА читать начни, анох.
>>1648148
>РЛО в исполнении зумера
Оп-па, колесо генотьбы сделало оборот и у порриджа - Древнее Горе. Дивны дела твои, Господь Бог Израиля.
Аноним 26/02/26 Чтв 04:38:18 1648158
Аноним 26/02/26 Чтв 05:55:14 1648160
Активный Magic: The Gathering в Беларуси ! iMongrel 22/02/26 Вск 23:43:44 1648104 Ответ
0WtTRy5c4r3hJFVB.jpg 144Кб, 672x936
672x936
Приезжайте поиграем ! Форматы: Казуал, Коммандир, Паупер, Стандарт ...
Ждём? Аноним 21/02/26 Суб 13:56:17 1648096 Ответ
image.png 380Кб, 796x431
796x431
image.png 1207Кб, 1276x718
1276x718
image.png 2069Кб, 1824x1019
1824x1019
Ждём?
Чего почитать для сеттинга? днд-кун 18/12/25 Чтв 04:16:46 1647543 Ответ
image.png 99Кб, 480x105
480x105
Чуваки, а чего почитать для того, чтобы понять ,как делать свои кампэйны и ваншоты? накидал пару черновиков, показал своей команде, народ сказал, что кал.
Пропущено 3 постов
2 с картинками.
Пропущено 3 постов, 2 с картинками.
Аноним 17/02/26 Втр 17:05:57 1648052
>>1647543 (OP)
В этом помогает обычно ютубчик (я англоязычных любителей ворлдбилдинга смотрю), насмотренность и практика.
По ваншотам есть хорошая тема с кругом Хармона. Или с тремя сценами.
С кампейнами сложнее (и в то же время легче). И нет ничего плохого в том, чтобы пиздить из других днд-приключений, официальных и неофициальных.
Замок 17/02/26 Втр 20:59:41 1648053
Вот тут чел поясняет как он делает сюжеты к ваншотам или кампейнам
https://thealexandrian.net/
07/03/26 Суб 07:08:36 1648353
>>1648048
Охуенно чтиво, спасибо за списочек.
Есть у кого-то вообще НЕ машинный перевод sw5e, такие вообще существуют в природе? Добрый дядька ано Аноним 12/02/26 Чтв 23:08:55 1648018 Ответ
i (12).jpeg 164Кб, 1200x630
1200x630
Есть у кого-то вообще НЕ машинный перевод sw5e, такие вообще существуют в природе? Добрый дядька анон, делись
Нужен совет⁠ ККИ В 03/02/26 Втр 16:11:01 1647928 Ответ
ККИ.png 1196Кб, 600x911
600x911
Сап двач. Пишу с просьбой о помощи, а точнее выражение вашего мнения. Для любителей ККИ на пс
1. Что вам нравится в карточных играх?
2. На что вы обращаете внимание при выборе игры?
3. Допустимо ли в карточных играх клановые сражения? Было бы вам интересно? Или классические варианты?
Аноним 11/02/26 Срд 16:58:34 1648009
Что значит "любители кки на пс?" На плейстейшн/пека? Называй своими именами, это не кки, а донатные помойки. Коллекционная карточная игра - это значит, что я собираю коллекцию карт и играю с ними с друзьями или дрочу на них в гордом одиночестве. Издатель игры не может вломиться ко мне в квартиру и забрать у меня часть коллекции, как это происходит в "кки на пс", или зачеркнуть текст на части карт и написать поверх него другой. поэтому иди нахуй
Покер на костях, Poker Dice, Yahtzee, Yatzy... Аноним 03/06/24 Пнд 14:34:33 1633771 Ответ
OriginalYahtzee[...].jpg 73Кб, 640x480
640x480
YatzyScorecardw[...].jpg 1546Кб, 1892x1936
1892x1936
Кто-то играет, увлекается покером на костях и его миллионом разновидностей, типо Yahtzee, Yatzy (датский аналог) и т.д.? Есть какие-то русскоязычные сообщества, в которых можно обсудить игру, поиграть с людьми? Может в каких-то городах турниры проходят?

На Западе много контента, есть целые сайты, форумы. У нас нашёл только несколько видео на ютубе и мёртвые сообщества вк.
Пропущено 2 постов
2 с картинками.
Пропущено 2 постов, 2 с картинками.
Аноним 04/06/24 Втр 06:47:40 1633800
Ну это довольно тупая игра... Что ты там обсуждать собрался-то, даже интересно. Сплошной рандом, твое единственное решение - рискнуть и просрать все или не рисковать но получить мало профита. Глубоко пиздец. На этот принципе сделаны казуальные мини-игры которые вполне издавались на русском, например Zombie Dice
Аноним 12/01/26 Пнд 04:31:45 1647742
9E5Yocjn984.jpg 39Кб, 500x500
500x500
Аноним 11/02/26 Срд 08:41:10 1648006
Бамп
комрады! недавно открыл для себя ваху и понял, что хочу знать об этом мире абсолютно всё. начал бота bruh 09/06/25 Пнд 22:09:57 1644171 Ответ
IMG6217.webp 61Кб, 640x669
640x669
комрады! недавно открыл для себя ваху и понял, что хочу знать об этом мире абсолютно всё. начал ботать, но за что не возьмусь, всё как будто с середины, не понимаю где база, где надстройка тэк сказать. итого вопрос к опытным вахоёюам. как вкатиться в лор, что читать, что смотреть, что изучать, учитывая, что копудахтерные игры по вахе меня не особо впечатляют, рассматриваю ее толь как лор ну и нри конечно.
Пропущено 8 постов
2 с картинками.
Пропущено 8 постов, 2 с картинками.
Аноним 01/02/26 Вск 08:52:27 1647892
Beastmen-and-Og[...].jpg 919Кб, 1920x1354
1920x1354
Confrontation.jpg 490Кб, 1398x1920
1398x1920
Khorne-Beastmen.jpg 749Кб, 1680x1310
1680x1310
Боевой Молот.jfif 49Кб, 350x510
350x510
>учитывая, что копудахтерные игры по вахе меня не особо впечатляют
Конечно не впечатляют. Потому что они про ебенячих человечков и махач потому что WAAAAAGH вместо сюжета.

Ну или про билдодроч если ты про ГРУБОВАТО ТОРГУЕШЬ, ПАРЯ

>всё как будто с середины
Всё верно, так и есть. Та ваха которую мы знаем, с ГРИМДЕРПОМ, с ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ ЗА ИМПЕРАТОРА ЧЕМ ЖИТЬ ЗА ИМПЕРАТОРА - это просто взбрык тупорылых маркетологов, в далеких десятых решивших что теперь это СТИЛЬНО МОДНА МОЛОДЁЖНААА, нужно сделать всё черным, БИЗЫСХОДНЫМ и добавить столько черепов чтобы вырвало даже марвеловского Карателя.

Но вообще ваха была про другое. Про веселое раздолбайство девяностых.

Изначально была Warhammer Fantasy Battles и сделаная по тому же сеттингу Warhammer Fantasy Roleplay. Где тоже не было особого гримдерпа, а было весёлое монтипайтоничание. Потому что сам WFRP/WHFB делался как эдакий наш, британский D&D, только веселый и панковский. "Наш ответ Гигаксу". Толкиенизмов поменьше, Муркока и прочих побольше.

Ну а сороковник родился уже как плод инцеста WFRB (куда уже начали вставлять отдельные НФ-ные элементы, что в 1980х было пиздец как модно) и Судьи Дредда. Да-да-да, теперь ты понимаешь откуда ноги растут, все эти банды, хуянды, подулей. Там вообще много чего интересного было поначалу.

Хочешь приобщиться не прямо к КОРНЯМ, а к тому, что уже стало вахой - ну гугли первые кодексы ROGUE TRADER (не путать с одноименной ролевой игрой про космических торговцев), где империум был ближе к хайнлайновщине, гомиссары были прямиком оттуда, спессмехриины были ещё скорее космической полицией, были орки хаоса, полуэльфик ебучий С ШУТОЧКАМИ ПРО МАМКУ ИВО))) и тому подобное веселое безумие, к которому ваха современная имеет примерно такое же отношение как My Little Pony.

>как вкатиться в лор, что читать, что смотреть, что изучать
Да как угодно. Что случится если ты не так вкатишься, объясни мне? Удовольствие-то от того что ты что-то новое узнаешь, от самого процесса.

А самое главное - а тебе оно вообще надо? Узнаешь много - разочаруешься ещё. От того что см. выше. От убогой фантазии современных сценаристов, от использования наработок старичков по 300 разу в стиле диснея (у жадномыши есть такой прикол - она древний, книжно-игровой бек SW, т.наз "расширенную вселенную" отрицает чтобы денег не платить, но при этом постоянно вводит в свою новую персонажей-копирок типа Сноука), от общей современной безыдейности, от того что это уже не торт...

Может оно и не надо-то ВСЁ прямо-то узнавать? Совет очень в духе вахача. Премногие знания = премногие печали.
Аноним 01/02/26 Вск 09:03:28 1647893
>>1647892
>в далеких десятых
Нулевых конечно же.
Аноним 01/02/26 Вск 19:07:36 1647903
помогите настольщику без друзей( Аноним 21/12/25 Вск 20:48:32 1647589 Ответ
64d56f9d0374adf[...].jpg 62Кб, 736x736
736x736
сап двач
посоветуйте одиночных НРИ компаний по типу "наедине с огнем" и тд.
системы Зов ктулху, днд, вампиры:маскарад.
спасибо
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним 27/12/25 Суб 03:43:45 1647631
>>1647589 (OP)
Зов Ктулху (в скобках названия переведенных на русский язык)
Alone Against the Dark (Наедине с тьмой)
Alone Against the Wendigo - Alone Against the Frost (Лес вендиго)
Alone Against the Tide (Кошмарный прилив)
Alone Against the Static
Alone on Halloween
Alone Against Nyarlathotep

D&D
Bsolo - Ghost of Lion Castle (Призрак Львиного замка)
Msolo1 - Blizzard Pass
Msolo2 - Maze of the Riddling Minotaur
XS1 - Lathan's Gold
XS2 - Thunderdelve Mountain

Если зашел сам формат книг-игр, зайди на https://quest-book.ru там море подобного добра.
Аноним 26/01/26 Пнд 01:20:40 1647858
Аноним 26/01/26 Пнд 17:06:05 1647864
Недавно купил и поиграл в настолку metro 2033. Мне она показалась очень интересной. Если есть знающи pechenie 14/12/25 Вск 20:12:13 1647494 Ответ
BoardGame.webp 132Кб, 800x533
800x533
Недавно купил и поиграл в настолку metro 2033. Мне она показалась очень интересной. Если есть знающие люди, расскажите какие есть хорошие стратегии для победы, какого героя и фракцию лучше брать ?
Пропущено 2 постов
2 с картинками.
Пропущено 2 постов, 2 с картинками.
Аноним 14/01/26 Срд 15:43:39 1647767
IMG6365.jpeg 72Кб, 970x546
970x546
>>1647494 (OP)
Опчик, залетай в настолку по метро прямо на дваче, идет набор игроков. Суть схожая, но правила чуть сложнее, а, соответственно, возможностей больше
Аноним 14/01/26 Срд 15:44:30 1647768
Аноним 22/01/26 Чтв 12:35:33 1647836
бамп
Помогите найти правила Аноним 19/01/26 Пнд 20:30:40 1647818 Ответ
IMG202601192006[...].jpg 3042Кб, 3072x3193
3072x3193
Всем здаров. Чуваки, помогите найти правила игры. Досталась мне недавно вот такая игра, а правила утеряны. Пытался гуглить - выдаёт обзоры с общей информацией по игре, без конкретных правил. Пытался через неиронку, но она выдаёт какое-то говно левое. Игра старая, изготовлена в мае 2010г., производитель Zvezda
Помогите найти Аноним 07/01/26 Срд 22:29:16 1647687 Ответ
1756492615859.jpg 56Кб, 1080x699
1080x699
Сап, двачеславы.
Вот уже неделю пытаюсь вспомнить настолку из детства и медленно схожу с ума. Нейросеть упорно несёт хуйню и придумывает названия, так что решил обратиться к живым аутистамзнатокам.
Суть настолки - киберпанк/постапок сеттинг, несколько фракций борются за победу на гексагональной карте города по которой ходили фишки отрядов, точно помню что там была механика с отрядами и карточками для каждой фракции. Там точно были мутанты и люди/киборги, была боевая техника - все в виде карточек. Живо помню одну из них, мутант с названием Аргус/Аргос и иллюстрацией типа зелёной амёбы с глазами.

Коробка была квадратная, в стальных серых оттенках. Умоляю, если кто помнит название или имеет копию - отпишите что это было. Готов купить полный комплект за любые деньги.
Пропущено 4 постов
2 с картинками.
Пропущено 4 постов, 2 с картинками.
08/01/26 Чтв 10:22:05 1647694
u5tXBeNQnIA.jpg 44Кб, 342x480
342x480
Аноним 08/01/26 Чтв 22:20:29 1647704
>>1647694
Спасибо, добра тебе!
Аноним 19/01/26 Пнд 08:25:24 1647816
Чтобы не плодить лишних тредов спрошу здесь.
Помогите с названием игори - фэнтези тематика с механикой чапаева, емнип от ФФГ, по времени имхо конец нулевых. Интернет подсказывает Настолье, но не оно. Моск кидает ассоциации на Mage Knight, но опять же нет.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов