Обсуждение официальных игр по известным сеттингам, хвастанье дорогим картоном, выяснения какая ролевая система лучше, жаркие споры с беженцами с других форумов. Систематическое засерание тредов игровых систем толстым тралингом пресекается.
Купил колоду недавно. Не для обычных игр собственно покупал, но потом подумал что если ее с собой таскать все время, то рано или поздно выпадет случай с кем нибудь перекинуться от скуки. Что-то в этом есть такое прикольно антуражное. Вроде как пережиток прошлого века, но в эпоху всеобщей заебанности от цифровых девайсов очень приятно в руках подержать что-то такое материальное с большим развлекательным потенциалом, да и правила игр все еще более менее помнят с детства. В общем теперь время от времени пасьянсы раскладываю и чувствую себя не то поручиком не то бабкой гадалкой. А так из знакомых разве что в покер люди играют, но это слишком социоблядская тема для меня.
Сап, дорогие анончики, расскажите были ли на вашем игровом пути заброшенные кампейны которые казалось бы шли хорошо? Расскажите почему забросили, что собственно был за кампейн, использовали ли вы своего чара из этого кампейна в дальнейшем?
>>1650372 Где-то известный чел забанил временно сильную магию в конкретном месте в конкретном модуле. Как это относится к олд скул ренесанс? ОСР - это выработанный стиль, имеющий свои критерии. Про бан магии там ничего не написано.
>>1650378 Гайгакс, действительно, никак к ОСР не относится, лол. Алсо >Тейк про забаненную в Гайкаса магию тоже смешон
Но если не срача ради, ОСР предполагает, что вы не будете играть в скилловую систему с "ответами на шите", магия на первых порах будет одним из ресурсов, а не решением, а смерть настигает без всяких подушек безопасности. Персонажи в ОСР создаются быстро, что немного снижает боль от утраты своего предыдущего персонажа. Пятёрка из этих соображений подходит плохо. Это никак не помешает "чистить" магаданжи от золота, но эмуляция желаемого подхода будет с ошибками.
>>1650353 Советую посмотреть этот видос и попробовать применить идеи которые в нем обсуждаются. https://youtu.be/fH5reRCugYo?t=138 Было бы очень интересно понаблюдать за такой кампанией.
Организационный тред для текстовой игры в DnD по модулю The Temple of Elemental Evil #2
DM!!vc5vREoAHWLx//eE# OP03/05/26 Вск 21:34:26№1649703Ответ
О чем игра Игра по классическому AD&D 1e модулю T1-4 The Temple of Elemental Evil. Играем за хороших героев побеждающих плохих злодеев местного значения.
Где и как играем Играем текстом в треде в /bg.
Количество игроков От 0 до 6 человек. Игра изначально планировалась в соло формате, но если впишется хотя бы один игрок будет классическая ролевка в формате мастер+игрок(и).
По каким правилам Old-School Essentials - Advanced Fantasy. Ретроклон. Гибрид D&D BX и AD&D 1e.
По какому сеттингу World of Greyhawk в версии от 1983 когда для AD&D 1e. Внутри сеттинга действия будут происходить в небольшом регионе Витого леса и местами на прилегающих территориях. С возможностью посетить крупные города по соседству для торговли.
Темп игры Минимум одно игровое сообщения от мастера, когда у него рабочий день. Два и более игровых сообщения, когда у мастера выходной день.
Размер игровых сообщений Писать вымученные стены текста ненужно. Сообщения в две-три строчки обычно достаточно.
Использование нейросетей Использование нейросетей для написания игровых сообщений на совести игрока, но за злоупотребление нейрослопом игрок может быть выгнан из игры.
Эта игра могла стать легендарной, если бы не унылый дм. Какой-нибудь ушлый анон мог бы подобрать уже разогретых игрочков и поводить их в своей игре, но видимо такого не нашлось и все просто жидко пернули.
А можно вообще взять вайтборд подходящего размера и расчертить водостойким маркером, там даже может быть бортики уже будут. Дырки сделать коронкой на шуруповерт.
Tornscape - это настольная игра с миниатюрами в жанре фэнтези-панка, повествующая о противостоянии экспедиционных отрядов в зонах нестабильного эфира. Технологии и божественная магия, забытые реликвии прошлого и природные аномалии - все это ждет Вас внутри наборов Tornscape.
Что же такое Торнскейп? • Динамичный и захватывающий скирмиш-варгейм, где вам предстоит взять на себя командование над героем и его отрядом. • Качественные и детализированные миниатюры, каждая из которых относится к одной из 4 враждующих сторон. В первом выпуске — более 40 уникальных миниатюр. • Создание уникального отряда: перед каждой партией игрок может собрать отряд из тех миниатюр, что имеет в своем распоряжении в зависимости от выбранного формата. • Колодостроение: перед каждой партией игрок собирает свою колоду Божественных Вмешательств, которая поможет ему в бою. • Игровые кубики пяти видов — «Кости Торна». 18 кубиков внутри каждого набора с игрой. • Качественные двухсторонние игровые поля двух видов со специальной гексагональной разметкой, что упрощает и ускоряет игровой процесс.
>>1650247 Ну чего так жестоко?( Сервис молодой, от дудоса защиты мало, поэтому адресно хотел раскидать инвайты. От заинтересованных получить фидбек и пилить дальше)
>>1650246 (OP) для ПиДа как будто подобных вещей хоть жопой жуй, хз зачем ты хранил кампанию одновременно везде и сразу еще и свое создал, лол воистину дндшники изобретатели велосипедов
>>1650257 Ну тут спорно, есть beyond дико ограниченный и урезанный, есть lss который никак не синхронизирует состояния игроков и не даёт контроля мастеру(глянуть чё там в инвентаре, чё по хп, не припездывает ли по характеристикам)
Я собрал прикольный вариант с общей базой айтемов на компанию, шарингом файлов, контролем ячеек, характеристик и иже с ними
Поиграл с нормиговном в мафию
Аноним17/03/25 Пнд 13:38:48№1642272Ответ
> первая партия > тянку объявили мафией на общем голосовании. Она даже слова не сказала в своё оправдание, тупо хихикала. > я мафия, я начинаю топить вторую мафию, да бы отвести подозрения > чел истерит и называет меня мафией > я отшучиваюсь и говорю, что мы оба мафии > ведущая бугуртит от того, что я "раскрыл роли" > вторая партия > говорю, что чел ведёт себя странно > он начинает трястись и оправдывается плохим самочувствием > в душе охуеваю с того, как чел не умеет врать > но голосованием выбирают рандомную тянку, которая нихуя не сказала в свою защиту > конец игры, осталось 4 человека > предлагаю продумать стратегию и не торопиться с выбором > ведущая говорит пренебрежительным тоном: "ты и так нам одну игру запорол, давай не затягивай, остальные тоже хотят играть"
Резюмируя: обсуждений нет, блефа нет, социальной дедукции нет. Просто рандомно шмаляют по друг другу ради смеха, а затем по новой. Я, конечно, понимаю, что мафия сама по себе игра хуевая, но даже если поржать, гораздо интересней же послушать тупые оправдания и доводы, чем просто выбирать рандомно.
После того, как появилась "Кровь на часовой башне" мафия-лайк игры чётко разделились на мафию для нормисов и тру-хардкор соушл-детекшн, о котором просит ОП и ему подобные. Ищите конфы в дискорде, в т.ч. с англоговорящими, участвуйте. И игра по Часовой башне интереснее, и порог вхождения выше при тех же, в общем-то, правилах. Как итог: люди попадаются лучше. Всех с наступающим.
>>1642272 (OP) >обсуждений нет, блефа нет, социальной дедукции нет. Просто рандомно шмаляют по друг другу ради смеха, а затем по новой. Буквально каждая игра в мафию, которую я играл. Мафия - это полный кал, как и любая социально-дедуктивная игра, где нет никаких механик кроме голосования. Проблема не в нормисах, а в говноигре.
Как пример - гномы-вредители (или Saboteur в оригинале). Я играл во вполне нормисной компании, и это было очень весело. Так как игра даёт возможность косвенно вычислить, кто является местной "мафией", при этом оставляя возможность для блефа.
Задача экспедиции - выстроить путь от старта до золота, выкладывая карты-маршрут на поле боя. Задача саботёров - сделать этот путь максимально извилистым, чтобы карты в колоде закончились. Добавь сюда тот факт, что не все игроки точно знают, где золото, и начинается годная социальная дедукция.
Скирмишей тред. Во что играем, во что хотим поиграть. Делимся экзотикой.
Аноним02/05/26 Суб 23:34:31№1649665Ответ
Итак, господа, настало время для оффициального тхреада про игру в одиночку, так как вопрос возникает часто, а ответы разбросаны по доске в отвратительном виде. Рассказываем о своих приключениях, делимся советами, задаем вопросы.
На русском я увы ничего годного не нашел, но рекомендации приветствуются.
Какую систему использовать? - Barbarian Prince (минимум импровизации, почти Бой-книга или Fighting Fantasy, но с гекс-картой, хорошо для знакомства) - Kal-Arath (душевная sword & sorcery эстетика, простые правила, есть оракул, но уже нужно немного фантазии) - Ironsworn (викинги, есть много правил на случай если не знаешь что делать) - Maze Rats/Knave/Knave 2e (универсальные системы без классов от совсем простой к более подробной) - Mörk Borg или Ker Nethalas (хардкорный гримдарк) - Shadowdark (популярный современный ретроклон) - You Died (как можно догадаться, сосалик, фантазия не нужна) https://gilespenfold.itch.io/you-died - Rogueland https://cavernsofheresy.itch.io/rogueland - просто ODD или любой ретроклон, если готов играть сразу за нескольких персонажей - любую которую знаешь, а еще лучше собери свою из кусков того что понравится в вышеперечисленном
Дополнительные рандомные таблицы: - Knave 2e - The Perilous Wilds - Game Unfolding Machine - Axebane's Deck of Many Dungeons - Into the Wyrd and Wild revised - Atelier Clandestin - Sandbox Generator - Ultimate Toolbox - Xanathar's Guide To Everything - Tome of Adventure Design (Revised) - Tome of World Building - The Great Book of Random Tables
>>1650217 Звучит интересно, я только мельком еще пролистал Loner, как и сам Мифик. Но я пока не встречал особой необходимости алгоритмически считать вероятности событий, вроде как и сам чувствую когда пора что-то неожиданное вставить. Но может еще к этому приду со временем. Это мне еще напомнило мудрую фразу не задавай оракулу вопросы, на которые не хочешь получить ответа.
А advantage/disadvantage с дополнительным кубиком можно и с обычным оракулом использовать. Это вообще очень крутая и универсальная штука.
А еще, если кто не знал, при составлении таблиц типа случайных энкаунтеров полезно учитывать количество кубиков, - чем их больше, тем больше вероятность стремится к средним значениям. Вот такие распределения я использую:
>>1650219 Вот я тож подумал о неравномерности рандома, когда Chaoclypse в ролике о Kal-Arath, выкинул на 2d6 семерку и сказал что выберет другое в табличке тк семерку он тут уже отыгрывал. При составлении таблиц оракула это действительно важно.
Всем доброго дня, ищу рассказчика (мастера) для игры в old World of darkness, хочется поиграть в Магов, Призраков, всяких Фей и тому подобное, Вампиров… но больше конечно в Магов или Чародеев. От того ищу рассказчика и группу, люди добрые, если кому-то нужен игрок — я тут… согласен читать любые правила, готов учиться, не буду оспаривать любой лор рассказчика (по возможности). В общем, хочу играть… В идеале играть Онлайн, через дискорд какой… Оффлайн — возможность крайне мала, всё-таки живу в мухосранске, так что не факт, что сойдёмся. Если что, я тут, пишите если кто ищит игрока или готов принять в игру новичка.
Личесовский клон с шахматоподобными играми: европейские шахматы, сёги, сянцы, чанги, макрук и всякие новоделы. Найти живого партнёра по игре мягко говоря затруднительно, но можно аутировать с ботами. https://www.pychess.org/
Один из эпичных и меметичных серверов с шахматными, шашечными и карточными играми, если кто вдруг о нём ещё не знает. Часть игр (сянцы, макрук) доступна в меню только если переключить язык сайта на английский. https://www.playok.com/en/
>>1649772 Ответить словами не смогу. По этой хуйне 100500 книг написано. Но в том числе за счет того, что против тебя нормальные игроки, которые не играют йосе по 1-2 линии в фусеки. Или не пытаются вторгнуться как ебалаи в твое мойе, когда ты 2 ходами просто его закрываешь, а аккуратно уменьшают его ходом на границе, тем самым, давая развитие своей территории. Играя с людьми, ты волей не волей перенимаешь их так называемый флоу, втягиваешься в тот самый диалог. Поэтому, лучше уже беседовать с людьми культуры, а не с макаками.
Каждый день был похож на другой, и Дори, выкуривший весь свой табак, от скуки разглядывал повозки. Его спутники начали вести себя странно, но ему до этого не было никакого дела.
Его взгляд зацепился на красный колпак, которым была неаккуратно перевязана одна из осей телеги с красным вином. Дори удивленно вздернул бровь и подъехал поближе. Чутье его не обмануло - это был классический гномский колпак. На тесьме с внутренней стороны было вышито имя владельца - оно уже истерлось - но первая буква была видна явно: Z... "Занзо? Малыш-пивовар Занзо, которому наставила рога жена? Занзо, который торчит мне десяток золотых?" Мысли в голове Дори понеслись с лошадиной прытью и он, аккуратно перепрыгнув на телегу, начал искать следы гнома. Чуть его не обмануло - и ужаснуло... На дне телеги лежали ботиночки Занзо, его дырявые проперженные трусы, ржавый кинжал, которым он чистил свои ногти... Сжимая его вещи, Дори, потрясал кулаками небу - кто же теперь вернет ему 10 золотых? Но самое страшное было впереди. Принюхавшись и лизнув винные подтеки на бочке, ассасин почувствовал столь знакомый вкус - вкус крови... "Да эта бочка наполнена не вином и кровью! Погоди, ЭТО РЕАЛЬНО?" Покосившись на ничего не замечающих спутников, Дори, закинувшись понюшкой толстошлемника, решил, что эти торговцы заплатят за все - коль карлик не сможет этого сделать. Это будет ночь коротких мечей и еще более коротких кинжаликов.
Выскочив на одну из шести бочек, дворф, заорав, выпустил отравленную стрелу в одного из торговцев, во второго метко кинув кинжал. - Эти ПИДОРЫ кровь гномов перевозят! - После чего, взмахнув топором, разбил самую крупную бочку с "вином". Расколотые доски полетели во все стороны, обдав всех потоками вонючей жижи - а внизу, действительно, покачивались на остатках жидкости начавшие разлагаться остатки гнома. - ЗАНЗО, МОЙ МАЛЬЧИК, ЧТО ОНИ С ТОБОЙ СДЕЛАЛИ. СУКА, ГДЕ МОИ 10 ЗОЛОТЫХ. - Взревел Дори, выхватив у одного из охранников факел, кинув его на повозку с тканями. Телега взвилась огнем за секунду. Перепрыгнув на телегу с другими бочками, Дори с ужасом подумал, что может быть внутри "белых" бочек. Ссанина? И это было действительно так. Из бочек разило мочой первостатейного качества. Пожав плечами, Дори, испытывая от волнения давление в клапане, стянул портки и насрал и нассал туда.
Вернувшись на бочку с красным вином, Дори подобрал труп Занзо и побежал в лес. - Не переживай, мой хороший, я найду лучшего некроманта, чтобы он оживил твой труп и ты сука вернул мне мои 10 золотых. А потом мы отправимся в Хоммлет и обоссым твою жену. Не переживай, я все продумал.
Когда Эрлик оказался в деревне Данмарш, первым делом он пошел искать кабак, бар, паб или быть может даже таверну. Ведь все-таки поселение было довольно крупным и находилось на часто используемом торговом пути, а значит здесь точно должно быть место, куда уставшие крестьяне и путники заходят выпить и потравить байки. По крайней мере по опыту такого бывалого путешественника, как Эрлик, должно быть именно так. Обойдя уже приличное количество домов, жрец не нашел ни одного кабака, а еще он заметил некоторые странности: крестьяне, похожие друг на друга, как будто бы лишь изображали бурную деятельность, а на деле просто ходили из стороны в сторону и выполняли однообразную и совершенно бессмысленную работу: один якобы вспахивал землю у себя перед домом, водя тяпкой из стороны в сторону, другой опускал и поднимал обратно ведро из колодца, а третий методично перевозил одну и ту же телегу с соломой из одного конца деревни в другой. Дома тоже показались Эрлику несколько странными: практически одинаковые, с абсолютно идентичными узорами на неестественно гладких стенах, а из всех дымоходов валил дым, хотя на дворе уже с месяц была ясная и жаркая погода... – Что-то ищете? – донесся голос откуда-то из-за спины Эрлика. То был пожилой крестьянин, которого, как казалось, жрец уже видел на другом конце деревне стригущим яблоню. – Я бы хотел выпить. Нелегкая выдалась дорога. У вас здесь есть кабак какой или что-то подобное? Должен же где-то отдыхать здешний люд, в самом деле. – ответил ему Эрлик, опершись на свой резной посох. – Здесь нет кабака. – холодно ответил крестьянин, как будто произнося слово "кабак" впервые. Вместе с тем Эрлика начали неспешно обступать крестьяне. – Здесь нет кабака. Здесь нет кабака. Здесь нет кабака. – почти хором повторяли они, окружая Эрлика. Теперь внешнее сходство этих людей стало еще заметнее: одинаковые мужчины среднего телосложения, с разницей лишь в одежде и прическах, одинаковые женщины, одинаковые старики, одинаковые дети, а их стеклянные глаза не выражали ни единой эмоции... Всё это начало не на шутку пугать странствующего жреца, и он попятился назад, но уткнулся спиной в заградившего путь крестьянина. – Вы что, друзья? Я что-то не то сказал? Простите уж, я не имел в виду ничего дурного! – пытался объясниться Эрлик, но вместо ответа получил лопатой по голове. Из его виска потекла кровь и он тут же упал в объятия подхвативших его крестьян, и те понесли его в каком-то направлении. – Вы что вытворяете, уроды! Фергус! Бернард! Кто-нибудь! Помогите мне, эти крестьяне слетели с катушек и напали на меня! Куда вы меня несете?! – беспомощно орал Эрлик, тщетно пытаясь вырваться из захвата. Вскоре крестьяне донесли жреца к одному из одинаковых домов, стоящим дальше остальных. Открылась дверь и толпа оказалась в квадратном помещении без окон с гладкими белоснежными стенами. Посередине стояло большое кресло с подлокотниками и странным металлическим орудием, крепящимся к спинке кресла. Эрлик был силой посажен в это кресло, а на его руках и лодыжках тут же защелкнулись стальные кандалы, не давая и шанса вырваться. – Что это такое?! Вы будете пытать меня? Я же ничего не сделал! – выкрикивал Эрлик, но его будто бы не слышали. Тот самый пожилой крестьянин подошел к креслу и опустил странное приспособление к голове жреца так, чтобы три конусовидных наконечника были направлены на его макушку и оба виска. Другой крестьянин нажал на рычаг в углу комнаты и из трех наконечников тут же вырвались лучи неизвестной энергии и ударили в голову скованному жрецу, приченяя ему невероятную боль. Он кричал, пытался вырваться, содрогался в конвульсиях, но в конце концов обмяк и теперь уже даже не пытался оказывать сопротивление. Вместо этого он смотрел вперед стеклянными глазами, не выражавшими ни страха, ни гнева. – Должен... Охранять... Караван... – медленно проговорил жрец холодным металлическим голосом, после чего кандалы разомкнулись и Эрлик механической походкой зашагал к выходу.
* Вернувшись из Данмарша в лагерь, Эрлик встретил Фергуса, зажаривавшего купленную в деревне сардельку на костре. – Здорова, Эрлик! – воодушевленно поприветствовал его северянин, – не хочешь сыграть? На этот раз мне точно повезет! – Я должен охранять караван. – ответил ему Эрлик, остановившись перед ним словно по стойке смирно. – я должен эффективно действовать в рамках своих способностей с поправкой на личную безопасность. Это моя единственная обязанность, пока я не покину караван в конце пути. – холодно отчеканил Эрлик, смотря на недоумевающего варвара своим новым бесчувственным взглядом. – Странный ты какой-то. Головой что ли ударился? – осведомился Фергус, внимательно рассматривая старика, пока не заметил запекшуюся кровь у него на виске. – А, ну понятно. Иди отдохни что ли. Но вместо того, чтобы прислушаться к совету молодого товарища, оставшийся час пеед отъездом Эрлик странной походкой обходил лагерь, стоя неподвижно то в одном месте, то в другом. Больше Эрлик никогда не брал в рот трубки, никогда не пил и никогда не играл в кости. Отныне он идеально выполнял свою функцию охранника каравана, безропотно выполняя все приказы караванщиков и не отвлекаясь ни на что другое, кроме еды и сна. Когда караван наконец доехал до Хомлетта, он получил свое жалование и больше его никто не видел.
О чем игра Игра по классическому AD&D 1e модулю T1-4 The Temple of Elemental Evil. Играем за хороших героев побеждающих плохих злодеев местного значения.
Где и как играем Играем текстом в треде в /bg.
Количество игроков От 0 до 6 человек. Игра изначально планировалась в соло формате, но если впишется хотя бы один игрок будет классическая ролевка в формате мастер+игрок(и).
По каким правилам Old-School Essentials - Advanced Fantasy. Ретроклон. Гибрид D&D BX и AD&D 1e.
По какому сеттингу World of Greyhawk в версии от 1983 когда для AD&D 1e. Внутри сеттинга действия будут происходить в небольшом регионе Витого леса и местами на прилегающих территориях. С возможностью посетить крупные города по соседству для торговли.
В связи с переездом в ДС2 были утрачены возможности поиграть в НРИ ирл, т.к. все известные мастера остались в предыдущей локации.
Очень хотелось бы вкатиться поиграть, а то ломает жестко. Подойдет любая система и формат, что онлайн, что офлайн, любая степень опытности мастера, лишь бы поиграть.
Посоветуйте, пожалуйста, места, где можно было бы найти бесплатные кампейны, будь то сайты или места в граде на Неве.
Есть опыт игры в Нуминеру, Ведьмака, Фоллаут, Киберпанк, офк ДнД, есть готовность попробовать что-то новое/