Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Хобби

Создать тред Создать тред

Хобби в любых проявлениях, не нарушающих общие правила ресурса. Бамплимит - 1000. Конференция доски в Телеграме - @ru2chdiy
<<
Каталог
Каллиграфии-тред №5 Аноним 06/03/25 Чтв 13:58:14 795299 Ответ
image.png 5951Кб, 1579x2160
1579x2160
image.png 1199Кб, 1938x1733
1938x1733
image.png 5697Кб, 1440x1920
1440x1920
17099834205010.mp4 8604Кб, 854x640, 00:01:00
854x640
Добро пожаловать в тред, посвящённый каллиграфии! Здесь мы обсуждаем древнее искусство красивого письма, его историю, стили и пользу для личного развития. Присоединяйтесь, если вы хотите научиться создавать элегантные тексты или уже практикуете это ремесло.

Польза каллиграфии:

Развивает концентрацию и когнитивные навыки: Точность каждого штриха требует внимательности, тренируя ум. Каждый элемент выписывается медленно и сверхосознанно. По некоторым исследованиям по воздействию на мозг каллиграфию сравнивают с музицированием

Укрепляет терпение: Работа с пером и тушью учит спокойствию и методичности. Будешь беспокойным — овальчики будут некрасивыми, а потом ты в злости расхерачишь перо. Поэтому ты учишься принимать себя, свою неидеальность и открываешься для бесконечной практики

Снижает стресс: Процесс письма действует как медитация, отвлекая от повседневной суеты.

Помогает справиться с психологическими загонами: «письмо — живопись сердца». Что лежит у тебя на душе — всё будет отражаться на твоей мелкой моторике и на каллиграфии. Многие используют практику каллиграфии именно для решения внутренних зажимов, для работы над собой изнутри


Популярные стили каллиграфии остроконечным пером:

Copperplate (английский курсив): Классический стиль с контрастными линиями и изящными завитками. Часто используется в официальных приглашениях. Из него вырос советский курсив

Spencerian: Американская школа с плавными, округлыми формами. Узнаваем по логотипу Coca-Cola и историческим документам. Стихи Пушкина любят писать именно этим направлением

Бизнес курсив: как спенсериан, но направлен на выработку быстрого и читаемого почерка монолинией (то есть линии без нажима). ОП с помощью него смог изменить свой почерк в лучшую (для себя) сторону.


Популярные стили каллиграфии плоским пером:

Готический стиль: Средневековое направление с угловатыми линиями и плотным расположением букв. Хочешь стать популярным среди девчонок — изучай готическое письмо и фигач татуировки

Italic (итальянский курсив): Простой и элегантный стиль с наклоном. Очень гибок и разнообразен — изучаешь базу, а потом подстраиваешь под свои хотелки и настроение

Foundation Hand: считается основной основ. Он прост, понятен и доступен. Со стороны немного напоминает обычный набранный на компьютере текст.

Uncial: смотрели Властелина Колец? Хотите писать как Бильбо? Вот вам к нему


Кисти и брашпены:

Леттеринг: как копперплейт, только кистью

Азиатская каллиграфия, сёдо: практика каллиграфического изображения иероглифов

Вязь: старое доброе славянское направление в каллиграфии, ассоциирующееся в первую очередь с церквями и не зря


Гайд по покупке материалов допишу попозжа, а то я устал


Предыдущий тред: >>506207 (OP)
Пропущено 156 постов
68 с картинками.
Пропущено 156 постов, 68 с картинками.
Аноним 31/05/26 Вск 00:27:17 833172
IMG202605310224[...].jpg 2218Кб, 1560x2252
1560x2252
Аноним 31/05/26 Вск 18:48:55 833199
>>833172
А набей ка нам фразочку "Нихуя не понял, но очень интересно" вот в такой же стилистике, чтобы постить под твоими постами.
Аноним 21/06/26 Вск 05:21:31 834210
image.png 1760Кб, 960x1280
960x1280
>>795299 (OP)
Порисовал по футболке. Нодеюсь не посодют
Изделий из кожи тред №12 Аноним 31/07/25 Чтв 13:24:34 809515 Ответ
image.png 4081Кб, 1840x2034
1840x2034
image.png 3088Кб, 1280x960
1280x960
image.png 1205Кб, 971x653
971x653
image.png 1842Кб, 972x1295
972x1295
Шапка, содержит много полезных ссылок:
https://pastebin.com/XTBYY4xc

F.A.Q.

В: Хочу заняться кожей, с чего начать?
О: С изучения теории. Конечно, не нужно сразу выкачивать тонны книг, для старта достаточно посмотреть несколько видео. В частности, надо поискать видео, в которых показано, как шить седельным швом/saddle stitch.

В: Ок, теорию покурил, что дальше?
О: Существует два пути - либо сразу ввалить в инструмент тысячу баксов, либо купить дешевое говно из Китая и долго страдать. Лично я считаю правильным второй вариант: во-первых, бюджет околонулевой; во-вторых, пока ты не начнешь работать с кожей, ты не поймешь, какой инструмент нужен именно тебе, так что просто потратишь деньги впустую.

В: Я определился с бюджетом. Что купить для первого изделия?
О: Понадобится кожа, инструмент, нить и химия.

Кожа. В этом треде классикой считается покупка кожаной куртки в сэконд-хэнде за 2 рубля/килограмм и последующий роспуск ее на заготовки. Я категорически не рекомендую этот вариант. Одежная и мебельная кожи сильно отличаются от галантерейной. С таким же успехом можно попытаться сшить кошелек из половой тряпки. Купите или лоскуты на развес или сразу хорошую кожу небольшими листами, ниже будут ссылки. Берите кожу с заводской окраской, красить начинайте уже потом, когда опыт придет.

Инструмент. Для старта нужно следующее:

- шило;
- набор пробойников;
- две иглы с тупым концом;
- сликер;
- нож;
- торцбил;
- наждачная бумага;
- металлическая линейка.

Все. Весь набор можно уложить в 500-600 рублей. Усложнять не надо. Усложнять будем потом.

Пара советов. Шило лучше заточить в виде ромба - это если пробойник используется ромбовидный, разумеется. А я рекомендую начинать именно с ромбовидных. Если брать пробойники из Китая, не поленитесь зашкурить острые боковые грани, из коробки они слишком сильно режут кожу. Нож сгодится обычный канцелярский, можно еще попробовать хозяйственный с трапециевидными лезвиями. Наждачка пригодится для обработки торцов изделия, зернистость можно брать в районе 1000. Линейку лучше взять длинную, сантиметров 60. Очень желательно найти угольник, только не строительный, а плоский.

Нить. Их много разных. Для начала рекомендую вощеную плоскую плетеную. Например, китайскую Galaces.

Химия. Для начала можно обойтись куском обычного пчелиного воска - продается на любом рынке, стоит копейки. Им можно и изделие финишировать, можно и торцы обрабатывать. Можно купить костное масло и смешать с растопленным воском. Для торцов можно купить Tokonole или даже обойный клей "КМЦ". Краски мы пока не рассматриваем. Отмечу только, что бывают они проникающие/покрывные, водные/спиртовые/восковые/анилиновые/акриловые. Если уж очень хочется - используйте проникающие спиртовые. После окраски надо нанести финиш. Колхоз-mode: использовать вместо краски морилку, чернила, маркеры. Не балуйтесь таким, купите нормальную краску. Еще понадобится клей. На первое время можно взять что-то типа "Момента", желательно прозрачный. Неплох латексный клей от Кенды на водной основе - безвредный, держит мертво, не вонючий. Я брал на zadi.ru, есть и у других продавцов. Однако, на больших площадях может пойти комками, так что для большой площади разводите его водой пожиже.

В: А что еще купить?
О: Фурнитуру. Молнии, хольнитены, кнопки, пряжки, вот это все. Начни, опять же, с китайских. Довольно неплохие молнии делает Gamma. Недорогие, но многими критикуемые молнии SBS. Всеми признанная классика - YKK и RiRi. Можешь еще купить или смастерить шорный пони - такой деревянный зажим для шитья. Сильно облегчит работу.

В: Ну, ладно. Что шить?
О: Обычно первые изделия это кардхолдеры, небольшие кошельки, ключницы, брелоки, чехлы для чего-нибудь.

В: Где продавать свои поделия?
О: etsy.com, livemaster.ru; завышайте цены, завышайте, а то скоро будем за бутерброд работать.

В: Где искать вдохновения?
О: Инстаграм, Pinterest.

Предыдущий тред: >>777480 (OP)
Пропущено 533 постов
133 с картинками.
Пропущено 533 постов, 133 с картинками.
Аноним 20/06/26 Суб 13:12:05 834183
Аноним 20/06/26 Суб 21:06:06 834196
>>834182
Закажи у китайцев за 100-200р и поймёшь насколько нужно и удобно; за то время это говно износится и сможешь купить нормальную.
Аноним 20/06/26 Суб 22:03:22 834202
>>834196
Не, я у рисоедов вонючих не покупаю. Поищу какого нибудь мастера на авито и закажу.
От нечего делать сходил несколько раз на магнитную Аноним 10/08/20 Пнд 22:28:57 554467 Ответ
5110871342be679[...].jpg 1008Кб, 4096x2731
4096x2731
От нечего делать сходил несколько раз на магнитную рыбалку. Это когда к верёвочке привязывают магнит, забрасывают его в канал и тянут оттуда всякий металлический хлам. Благо, ДС2 располагает, спасибо, Петр. В первый раз для этого использовал ферромагнит с усилием на отрыв килограмм пять. Выловил ржавые гвозди, амбарный замок и, самое удивительное, пяток пистолетных патронов. Думал, их из немагнитных материалов делают - медь, свинец, латунь. Оказалось, не всегда. Патроны сгнили, но порох после просушки неохотно загорелся. Оставил в качестве трофея. Второй раз не поймал ничего, кроме ржавых гвоздей. Ферромагнит раскололся, посему купил специальный поисковой магнит с усилием на отрыв 100 кг. Оказалось, столь большого усилия не следует пугаться - оно приведено для идеальных условий, когда магнит прилепляют к толстой металлической плите. В таком случае действительно отодрать сложно, однако мелкие предметы отдираются с небольшим усилием.
Поисковым магнитом таскать хлам оказалось веселее, выловил интересные штуки: скобу для крепления бревен, здоровенный гвоздь килограмма на полтора, кованные гвозди (до появления штампованных гвоздей из проволоки, гвозди ковались вручную из железных брусков) и снова патрон, на этот раз ружейный. Гугл говорит, это патрон 7.62 Мосин, на донышке маркировка "60 38", что означает "Луганский патронный завод №60, 1938 год". Думаю, это всё же "привет из 90-х", а не утерянный на войне боеприпас. Больше пока ничего интересного не попадалось, ни монет, ни ключей, только пивные пробки изредка. Вытянуть телефон или иную электронику едва ли есть шанс - несмотря на присутствие в современном телефоне стальных деталей, магнитом они удерживаются слабо и с большой неохотой.
Рыбачил так: привязывал один конец веревки к ограде набережной, другой конец, с магнитом, кидал в воду. Далее тычками искал металл или же забрасывал магнит ближе к середине канала, затем тащил на манер трала. Удалось вытянуть килограмма три мусора за несколько часов. Собранные сокровища складывал в пакетик, чтобы не мусорить, затем утилизировал в ближайший мусорный бак, оставляя себе лишь наиболее интересные трофеи. Находки очищал путем замачивания их на ночь в горячем растворе лимонной кислоты - она реагирует с металлом, образуя цитраты, но оксиды и гидроксиды металла (ржавчина в данном случае) реагирует с кислотой куда более охотно. Поутру извлекал из раствора чистый предмет.
Реакция прохожих преимущественно безразличная, иногда вежливо-любопытная, на негатив не натыкался. Иногда человеки спрашивали, чем занимаюсь, показывал, что играюсь с магнитом. Спрашивали о находках и силе магнита. Я отвечал. Однако вопрос о зачем я это делаю ставит несколько в тупик, ведь натурально балуюсь же, без всякой цели. Некоторые просто смотрели какое-то время, а не вытянет ли на поверхность что-нибудь интересное. Интересное случалось крайне редко, посему прохожие быстро возвращались к своим занятием. Береговая охрана интереса ко мне не проявила, занимался рыбалкой недалеко от их лодки.
Ходтл ли ты на магнитную рыбалку, аноним? Если да, каковы были твои находки?
Пропущено 635 постов
202 с картинками.
Пропущено 635 постов, 202 с картинками.
Аноним 24/05/26 Вск 17:10:31 832661
IMG202604301836[...].jpg 759Кб, 2000x1333
2000x1333
Вообще место там хорошее, жаль неухоженное.
Аноним 20/06/26 Суб 21:06:22 834197
- А что это вы, монетки вылавливаете?
- Чо, кредит нечем платить?
Пошел на Английскую Набережную. Ничего не поймал. Пошел на Петроградку. Ничего не поймал. Отправился к Ленполиграфмаш - опять ничего. Ни говняка, ни желемыша. Несколько лет назад я вытагивал оттуда пакеты говняка, которые еле к мусоркам оттаскивал. А теперь чет ничего нет. Даже монет или пивных пробок. Надо ещё магнит всё-таки двусторонний на 200, а не односторонний на 100.
Аноним 20/06/26 Суб 21:07:37 834198
Одно приятное - ветер задрал тянке платье и стало видно попу. Красивая.
RC-моделизма тред #12 Аноним 15/11/25 Суб 10:45:01 818372 Ответ
17317673815520.jpg 6127Кб, 3786x2916
3786x2916
xsKtKFeeC7cuQ7w[...].jpg 454Кб, 2000x857
2000x857
17569292992480.webm 12597Кб, 1080x720, 00:00:47
1080x720
17624923172741.mp4 19587Кб, 720x1280, 00:00:52
720x1280
ЛЕТАТЬ МОЖНО, НО ТОЛЬКО КОГДА НИКТО НЕ ВИДИТ...

Тред для всех любителей строить, запускать, разбивать и снова строить модели самолетов, машин, кораблей, а также коптеров всех видов. Любишь летать на р\у самолете по выходным? В детстве занимался в судомодельном клубе? А может ты даже заядлый копиист или каждый день дрочишь пилотажные комплексы F3A? Купил мошЫнку на бензине и не можешь обкатать двигатель - тогда тебе сюда. Заходим, делимся знаниями, впечатлениями, меримся модельками, просто общаемся.

FAQ:
В: Аноны, хочу вкатиться в ваше хобби, но не знаю с чего начать, как быть?
О: Спрашивай в треде - тут тебе все расскажут, покажут и поведают о плюсах и минусах разных классов и моделей. Также можешь поискать у себя в городе клуб/кружок с моделистами и зайти поглазеть и пощупать там, как правило, там доброжелательные люди, которые будут только рады новым адептам.
В: Определился с направлением, но где достать все запчасти, пульты и прочие штуки?
О: Сейчас проблем с этим нет: алиэкспресс, бангуд, башня - доставят тебе поделки дядюшки Ляо в любую точку мира. По РФ и РБ https://air-hobby.ru/ у них же можно достать неплохие аккумы да и вообще годный магаз. Brrc.ru - дорого, но зато сразу. Fixfly.ru
https://www.lindinger.at/en/ хороший австрийский шоп для прошаренных, но доставка не радует, лучше заказывать на несколько человек и делить цену доставки на всех.
Традиционный http://www.hobbyking.com/ с каждым днем становится все менее и менее актуальным, но по скидкам все еще можно урвать годноту.Также в каждом конкретном городе можно поискать свои магазины, но вероятность найти невелика.
В: У-У-У-У-У хочу вон такой здоровый боинг 3.5 метра, или не, лучше гексу шестисотую.
О: Воу воу, полегче, начни с чего-то простого, если не особо шаришь в постройке и нет лишних денег, а то будет обидно слить кучу денег, разбить дорогую игрушку и разочароваться в хобби. Лучше спроси у анона, тут все с чего-то начинали и могут посоветовать, какую модель выбрать первой.
В: Хочу вкурить теорию и просто углубленно почитать про тематику.
О: Да пожалуйста! http://rc-aviation.ru/forum, если можешь в английский https://www.rcgroups.com/forums/index.php

Чат тг: https://t.me/joinchat/FmIHoJt3QI0wZGY6

Каналы на Ютуб:
https://www.youtube.com/@RCBuyerreview
https://www.youtube.com/@MyHobbyLog
https://www.youtube.com/@TeamBlackSheepFPV
https://www.youtube.com/@JoshuaBardwell
https://www.youtube.com/@AnikFPV
https://www.youtube.com/@recopter
https://www.youtube.com/@setupfpv


Предыдущий тонет тут: >>775204 (OP)
Пропущено 388 постов
54 с картинками.
Пропущено 388 постов, 54 с картинками.
Аноним 08/06/26 Пнд 15:10:10 833676
Аноним 08/06/26 Пнд 22:16:44 833694
Аноним 20/06/26 Суб 16:32:28 834187
Летаете?
Сам не летаю, тревожно как-то.
Заточка ножей топоров и инструмента в бритву Аноним 22/07/25 Втр 12:09:12 808760 Ответ
WhatsApp Image [...].jpeg 69Кб, 1170x1154
1170x1154
Сап, ананасы! Не нашел подобный тред. Кто чем точит свои пики, стамески и прочий инструмент? Интересуют станки аналоги тормека. Есть у кого то опыт заточки на таких? какую модель посоветуете.
Пропущено 10 постов
3 с картинками.
Пропущено 10 постов, 3 с картинками.
Аноним 31/01/26 Суб 15:56:29 824462
20260121210725.mp4 11769Кб, 806x1616, 00:00:06
806x1616
20260115193526.jpg 6521Кб, 4000x3000
4000x3000
Точу на пионере от тс проф. Из абразивов гриталоны,борайд т2 и веневцы. Было бы прикольно найти тред заточки на руках
Аноним 07/04/26 Втр 11:29:00 829396
Бамп треду
>>824462
Я правильно понял, что пионер стоит между блицем и кадетом по годности?
Аноним 20/06/26 Суб 00:34:53 834164
>>829396
Он ближе к кадету чем к блицу. Особенно если на него весь апгрейд докупить. То вообще сказка получается и кадет не нужен
Татуировок тред #3 Официальный Аноним 26/11/19 Втр 02:18:33 516827 Ответ
image.png 428Кб, 400x480
400x480
В треде обсуждаем сабж, делимся опытом, наблюдениями, кидаем работы с вашего тела или сделанные вашими руками. Унижать плебеев своим необычным стилем, фрихендом и хендпоуком - сюда. Оригинальные вопросы «Я хочу как у Пети, где найти подешевле?» получат вежливый ответ и объяснят, почему ты не прав.

FAQ

В:Хочу стать татуировщиком. Что для этого нужно?

О: 1) Уметь рисовать. Нет, переводя картинки из гугла, татуировщиком ты не станешь, однако можешь стать позорным партачником.

2) Иметь очень сильную мотивацию для самообучения. Все и вся тебе придется узнавать и гуглить самому, нарабатывать свой опыт. Нет никаких волшебных школ и институтов татуировки. На курсах тебя научат лишь, какой стороной держать тачку и возможно некоторым простейшим вещам. Как вариант можно найти человека согласного тебя обучить. Потребуется очень много времени для обучения и, если ты работаешь 5/2 на износ на основной работе, то шанс успеха мал.

3) Приобрести хорошее или хотя бы среднее оборудование и расходные материалы. На плохом учиться бессмысленно. Нет, китайскими тачками с али за косарь бить нельзя. Совсем нельзя. Абсолютно. Готовь от 30к денег.

4) Осознать, что татуировка очень близка к медицине и требует крайне ответственного отношения. Да, анон, при несоблюдении ТБ ты можешь заразиться и умереть или заразить другого человека. Все очень серьезно.

В: Как научиться рисовать эскизы?

О: Я советую следующую методику:
1)Завести свежий акк в инстаграме. Если ты не сдашься, то на многие годы именно инста будет основным обучающим инструментом в отработке стиля. Именно с её помощью ты сможешь следить в полной мере за мировой тату-культурой.

2)Найти крупные аккаунты репостящие работы скилловых ребят. Обычно каждый из акков специализируется на одном стиле. Подписаться на интересных мастеров. Если не подписываться на левых людей, то в предложке автопоиска можно будет найти много полезного.

3) Далее срисовывать в точности понравившиеся (и качественные) татуировки и эскизы. В начале пути ничего менять в них не надо, рисуй и подмечай, что, как и почему. Расположение на теле тоже важно. Потом, поняв, что происходит, можно постепенно экспериментировать, внося свои элементы. Рисование это главное. Технический скилл можно прокачать на простых партаках, но без рисования и выработки своего стиля дальше них не уедешь.

В:Где купить оборудование/расходники?

О:На правах не рекламы :
https://www.tattoomarket.ru/
https://shop.odintattoo.ru/

Существуют и другие годные магазы, но следует понимать, что татутрейды и прочие барыги китайскими поделиями это не твои бро. Там тебе щедро отольют паленой краски за полцены от оригинала, и никто не будет знать, что в ней. Поверь, последствия ее использования могут быть действительно очень страшными. Экономить на расходниках, особенно на краске, нельзя ни в коем случае.

В: Слышал, что можно бить татухи руками и иголкой

О: Да, помимо машинной татуировки существует хендпоук. Это отдельная тема со своими фишками, но главное знать, что хендпоук это не кривые партаки для нищебродов и школьников. Хендпоук здорового человека в идеале выглядит почти неотличимо от хорошей машинной татуировки, однако требует в десятки раз больше времени.

В дальнейшем возможно будет запилен масштабный фак с разбором всех моментов.

Помните, что перед работой на живых людях вы должны подробно изучить вопросы стерилизации инструмента, предупреждения перекрестного заражения и техники безопасности в целом.
Пропущено 688 постов
111 с картинками.
Пропущено 688 постов, 111 с картинками.
Аноним 24/05/26 Вск 11:15:43 832631
>>825779
проиграл
даун сначала обсирает всех, потом встаёт на четвереньки перед своими итальянскими протыками, а потом жалуется, что с ним никто дискутировать не хочет
так, манёк, нахуя ты итт пришёл, если ты презираешь татуеров? какую нормальную дискуссию ты ожидал? ты реально такой тупой быдло-дегенерат и не понял, что ты сам себе противоречишь или чё?
как же я оказался прав
>а на что ты рассчитывал, чмище ебаное? что тут крутые татуеры будут ЗА БЕСПЛАТНО что-то кому-то разжёвывать, деанониться, скидывая портфолио, чтобы что? такую важную курицу в чём-то убедить?
каноничный дегенерат недоволен, что его татуеры не обслуживают бесплатно, как шнырь-продаван в салоне сяоми, пытаясь впарить топ за свои деньги - и моментально бомбанул

ВЫ ГОВНО И ДОЛЖНЫ МНЕ ТУТ СОСАТЬ И ЛИЗАТЬ БЕСПЛАТНО!!! А ТО Я БУДУ АНУС ПОДСТАВЛЯТЬ ЛЮКЕ ФОНТЕПЕРДИНО И ЛЮКЕ ТЕСТАДРОЧИНО!! АХ, КАК ЖЕ ЭТО ВАМ ПОХУЙ НА МОЁ МНЕНИЕ И ВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ РАБОТАТЬ ЗА ДЕНЬГИ! СУКИ!!! И ВООБЩЕ ВАШ СТИЛЬ ГОВНО ПОНЯЛИ!!!
Аноним 25/05/26 Пнд 21:59:07 832761
>>832631
Нихуя ты просрался в мертвом треде какими-то фантазиями о бесплатных татухах. Тут доплачивать надо за опыты над людьми. Покупайте искусственную кожу и дрочите до посинения.
Аноним 19/06/26 Птн 23:39:19 834162
Давайте не будем ругаться, а начнем с чистого листа. С теории, стилей и т.д., например. С татушек и современной культуры.
Шахмат тред Аноним 08/05/15 Птн 20:47:39 198428 Ответ
50Кб, 495x316
495x316
Не нашел
@
Создал

Хоббаны, решил я тут угореть по шахматам, хорошая же игра. В кружки ходить мне влом, хочу книжки интересные читать, где объясняются все фазы игры, к чему нужно стремиться на доске, и т.д. Можете подсказать что-нибудь?
Ну и генеральный шахмат-тред будет здесь
Пропущено 491 постов
62 с картинками.
Пропущено 491 постов, 62 с картинками.
Аноним 04/06/26 Чтв 20:20:10 833495
>>326842
а как нахуй Фb3+, если ферзь туда пойти не может тупо?
Аноним 18/06/26 Чтв 12:45:51 834108
Пытался вкатиться в шахматы с нового года. Больше 90 дней держал streak в chess com. Сейчас глянул - 1033 игр сыграно.

Посмотрел несколько видео по опенингам и базовым стратегиям и погнал играть. Сначала играл 10 мин Рапиды, потом перешёл на Блитц.

Что могу сказать - я даун и долбоёб, чувствую себя тупым отбитым бруском дерева.

Играть не научился, пропускаю простые ходы, в какой-то момент установил себе расширение в браузер, которые читерит и помогает следующий ход подсказать. Использовал точечно и часто пост-фактум, что-де правильный ход сделал (не оправдываюсь, читерить плохо). Да, даун, но думал, научусь чему-то. В итоге нет, не научился. Игру не чувствую, ранк в районе 1400, но без экстеншена был бы около 1100.

В один момент разозлился, что такой тупой и перестал играть, теперь снова без хобби.
Аноним 18/06/26 Чтв 18:04:14 834120
1к.JPG 37Кб, 811x261
811x261
2к.JPG 30Кб, 731x176
731x176
3к.JPG 90Кб, 866x499
866x499
>>834108
>теперь снова без хобби.
Вот тебе хобби - узлы.
СБОРА ГРИБОВ, ЯГОД, ОРЕХОВ, ЛИСТЬЕВ И Т.Д. В ДИКОЙ ПРИРОДЕ THREAD #3 Аноним 13/11/20 Птн 16:28:27 570692 Ответ
15.png 1392Кб, 1300x945
1300x945
14.jpg 148Кб, 1024x680
1024x680
13.jpg 244Кб, 949x1280
949x1280
12.jpg 383Кб, 1280x949
1280x949
Пропущено 963 постов
188 с картинками.
Пропущено 963 постов, 188 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 12:10:28 834063
2026-06-11 00-4[...].JPG 5024Кб, 3072x4096
3072x4096
2026-06-11 00-4[...].JPG 4213Кб, 4096x3072
4096x3072
Есть идеи, что за гриб? Неужели мухомор?
Аноним 18/06/26 Чтв 00:45:37 834093
>>834063
Пантерный мухомор. Ещё более ядовит, чем красный
Аноним 18/06/26 Чтв 11:02:14 834105
>>834093

...сушить в духовке на 50 градусах, есть ОСТОРОЖНО (ну или не есть вообще)
Таксидермии тред #2 Аноним 28/11/21 Вск 18:41:44 645508 Ответ
изображение.png 1343Кб, 684x1024
684x1024
Пожилой перекат.

Шапка:
Сап,ребятки.
Может увлекается кто,нет?
У самой опыт был только с косточками и плотью,кожу еще не набивала.Мой друг-скальпель затупился,так что уже пол года сижу без дела.
Пикча - Ван Гоген Хейм,сокращенно - Гога.
Сраный гугл никаких дельных советов по поводу варки черепов не дает."Засуньте его на месяц в муравейник,облейте мочой единорога",и тд и тп.На самом деле - все проще.Снял кожу,поковырялся,если интересно, - и сварил.
Счищать мясо - да,сложно.Если есть скальпель или острый нож - проблем не доставит.
Если варите мелкое животное,типа птички или крысы - чистить и вовсе не нужно,сильная струя воды все смоет.
Не переварите!Есть золотая середина,да.Между недоваренным мясом и трещинами на черепе.
Если кому нужно - прикреплю пикчи с процесса.
Делимся своими советами и опытами,солнышки.Интересно же!
Пропущено 107 постов
17 с картинками.
Пропущено 107 постов, 17 с картинками.
Аноним 20/08/25 Срд 07:48:28 811108
Бамп
Аноним 07/06/26 Вск 16:14:28 833634
доброго дня всем! Вопрос не совсем по теме, но мало ли вы подскажите или перенаправите меня. Где можно купить кости животных?
Единственное что нахожу это дорогостоящие рога на авито, а мне бы хоть какие кости для крафта всякого
Аноним 18/06/26 Чтв 00:52:32 834094
>>833634
ВК есть тематические группы по типу "Барахолка костей", " Магазинчик странностей"
Чайная церемония Аноним 18/06/26 Чтв 00:35:27 834090 Ответ
1600x1600.webp 169Кб, 1600x1067
1600x1067
Чайная церемония, напитки из чая, виды и сорта, посуда. Делитесь вашими историями связанными с чаем.
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним # OP 18/06/26 Чтв 00:39:36 834091
Короче, история о том, как я случайно вкатился в китайский чай и потерял покой.

Был обычный вечер. Сижу дома, пью свой стандартный пакетированный чай. Ну знаете, тот самый, который либо черный, либо "с ароматом лесных ягод", но по вкусу одинаковый. И тут пишет мне один знакомый: "Заходи, чай попьем". Думаю, ну окей, чай так чай. Максимум посидим, потрещим за жизнь. Что вообще может пойти не так с чаем?

Прихожу к нему домой. Захожу на кухню и сразу понимаю, что попал в какую-то секту. На столе стоит куча странной посуды. Какие-то микрочайники размером с кулак, чашки для лилипутов, деревянные щипцы, непонятная доска с дырками. Выглядело так, будто человек собрался вызывать дух древнего китайского императора.

Спрашиваю:

А кружки где?

Он смотрит на меня с жалостью.

Тогда я еще не понял, что это был взгляд человека, который уже видел бездну и знал, что скоро я тоже туда загляну.

Достает какой-то чай. Говорит:

Это улун.

Я такой:

Понятно.

На самом деле ни черта не понятно. Для меня тогда существовало всего два вида чая: обычный и с лимоном.

Потом начинается сам процесс. Сначала он греет посуду. Потом греет воду. Потом переливает воду. Потом выливает воду. Потом нюхает крышку. Потом дает понюхать крышку мне. Потом нюхает чай. Потом я нюхаю чай. Потом чай нюхает меня.

Сижу и не понимаю, когда уже начнется чаепитие.

Наконец наливает первую чашку. Точнее даже не чашку, а наперсток какой-то. Делаю глоток и думаю: ну чай как чай.

Но потом идет вторая заварка.

Потом третья.

Потом четвертая.

И тут начинает происходить какая-то магия. Потому что вкус реально меняется. Один и тот же чай каким-то образом каждый раз становится другим. В голове появляется мысль: а что, если эти люди не сумасшедшие?

Через полчаса я уже с серьезным лицом обсуждал аромат цветов, фруктов, меда и еще чего-то такого, чего никогда в жизни не нюхал. В какой-то момент поймал себя на том, что рассказываю про сливочные ноты в напитке. СЛИВОЧНЫЕ НОТЫ. Я, человек, который неделю назад ел пельмени прямо из кастрюли.

После этого началось падение.

Сначала купил себе немного чая.

Потом еще немного.

Потом подумал, что для хорошего чая нужна правильная посуда.

Потом заказал гайвань.

Потом весы.

Потом чайную доску.

Потом еще чай.

Потом чай, который выдерживали дольше, чем существуют некоторые государства.

Через несколько месяцев родственники начали задавать вопросы.

Заходит мать на кухню.

Видит полку, полностью забитую пакетами с иероглифами.

Спрашивает:

Ты что, наркотиками торгуешь?

Отвечаю:

Нет, это шэн пуэр 2012 года.

После чего понимаю, что ситуация вообще не стала выглядеть лучше.

Самое страшное произошло позже.

Однажды коллега на работе заварил чай пакетиком и залил его кипятком.

И я автоматически сказал:

Температура воды слишком высокая.

В комнате повисла тишина.

Я сам замолчал.

Коллега посмотрел на меня.

Я посмотрел на коллегу.

И в тот момент мы оба поняли, что пути назад уже нет.

Сейчас у меня дома лежит столько чая, что в случае апокалипсиса я смогу открыть собственную чайную династию. Я знаю названия китайских гор лучше, чем названия улиц в своем районе. Я могу час рассказывать разницу между улуном, красным чаем и пуэром человеку, который просто спросил, который час.

А ведь все началось с фразы "заходи, чай попьем".

Никогда не верьте этим словам.

Сначала тебе дают понюхать крышечку от гайвани.

Потом ты покупаешь первый улун.

А потом сидишь ночью на форуме и читаешь спор двух мужиков на двадцать страниц о том, какой чайник лучше раскрывает аромат гуандунских даньцунов.

И самое ужасное заключается в том, что ты уже не смеешься.

Ты выбираешь сторону в споре.
мимочайныйпьяница 18/06/26 Чтв 00:43:15 834092
Две канистры чая автору
18/06/26 Чтв 08:47:56 834097
Малинки тред №4 Аноним 28/06/21 Пнд 18:29:03 617200 Ответ
0 15lmgnUCF-6sZ[...].jpg 1339Кб, 4000x2720
4000x2720
В этом треде продолжают собираться любители пердолинга одноплатных компьютеров.

Raspberry Pi 3 4 - одноплатный микрокомпьютер на ARM-процессоре, работающий на Linux и хорошо подходящий для любительских радиоэлектронных проектов благодаря наличию GPIO-интерфеса на борту и развитому коммьюнити.

Что покупать: краткий обзорный гайд 2021 года

Raspberry Pi 4 - малиновый топ-флагман, доступен с 2/4/8 Гб оперативки. Не знаешь что брать - бери его. Оптимальный вариант - 4 Гб, поскольку 2 Гб маловато, а для 8 Гб нет задач.

Raspberry Pi 400 - Спектрум 21 века, кишки от Raspberry Pi 4 с 4 Гб оперативки поместили внутрь клавиатуры. Можно брать, если планируешь использовать вместе с монитором.

Raspberry Pi Zero W - миниатюрная малина на довольно слабом по сравнению со старшими собратьями железе. Годится для DIY-проектов, в которых габариты важнее производительности.

Orange Pi 4B - флагман от наиболее известного конкурента малинок. На борту мощный, но уже не первой свежести процессор Rockchip RK3399.

Banana Pi M5 - флагман от еще одного конкурента. На борту чуть более свежий Amlogic S905X3.

Banana Pi R64 - платформа для сборки DIY хацкерского роутера. На борту процессор MT7622 (как в топовом Keenetic Ultra), 5 гигабитных портов, Bluetooth 5.0, SATA-порт, PCI-E и гиг оперативки. Покупая будь готов к пердолингу, штука очень нишевая и с возможными проблемами придется разбираться самостоятельно.

Rock Pi 4 / 4 Plus - еще один одноплатник на базе RK3399, примечателен наличием платы расширения Penta SATA HAT, добавляющей 5 SATA-портов через PCI-E интерфейс. Хороший вариант для компактного самодельного NAS без совсем уж убогих костылей и с неплохой производительностью. Плата расширения периодически пропадает из продажи.

Rock Pi 4 X - одноплатник на x86-архитектуре в форм-факторе малины. На борту Atom X5-Z8350 и до 4 Гб оперативки. Win 10 со скрипом, но пойдет.

Lattepanda Alpha - x86-одноплатник на Intel Core m3. По характеристикам похож на снятый с производства 12-дюймовый макбук и может использоваться как платформа для безгеморройной сборки хакинтоша. Для других целей с учетом цены и уже устаревшего железа себя не оправдывает.

Что почитать:

https://cnx-software.com - новости из мира одноплатников и встраиваемых систем, инфа о всех новинках появляется тут.
https://www.raspberrypi.org/magpi/issues/ - официальный журнал MagPi от Raspberry Pi Foundation. Доступен в PDF для бесплатного скачивания.
https://www.hackster.io/ - коллективный бложик пердоликов с разными проектами на одноплатниках и ардуине.
https://4pda.ru/forum/index.php?showforum=930 - обсуждение разных моделей одноплатников на 4pda (полумертвое, но что поделать).

Предыдущий тред: https://2ch.hk/diy/res/472849.html
Пропущено 824 постов
113 с картинками.
Пропущено 824 постов, 113 с картинками.
Аноним 07/06/26 Вск 20:18:33 833641
И еще вопрос. В карточке товара и еще где-то было написано что-то типа "используйте только мощный стопицотамперный блок питания, не подключайте к зарядкам от телефонов".
Я перемерил умной розеткой, на всех режимах и стресс-тестах девайс (пи зеро) не потребляет больше трех ватт (розетка просто не фиксирует меньше, так что с гарантией заведомо до трех, но я подключал параллельно еще одну нагрузку, а потом вычел, и вышло порядка ватта), то есть, ток 0.2А (уровня пердежной зарядки из нулевых).
В каких сценариях вообще возможна заметная нагрузка по питанию? Кроме подключения в порт фумигатора усб-модема ничего на ум не приходит. Спрашиваю потому что хочу попробовать запитать автономно от повербанка, там токи важны.
Аноним 07/06/26 Вск 20:21:20 833642
>>833641
И до кучи, пока не забыл.
Производитель этого чуда техники пожадничал и не припаял spi флешку, экономия сто рублей. Хочу припаять сам, подводные?
Аноним 15/06/26 Пнд 17:48:40 833969
image 910Кб, 1280x720
1280x720
Привет. Не нашел тред ардуины и прочих stm32. Прошу посоветовать. В последнее время имею жгучее желание поперолькать stm32 или что-то подобное недорогое, сделать какую-нибудь забавную хуйнюшку с экранчиком и кнопками, мб каких-нибудь лампочек, пищалок, датчиков температуры/влажности присрать. Что лучше всего взять на озоне? Или посоветуйте куда съебать и что почитать на эту тему.
Real agro thread 3 Аноним 16/06/22 Чтв 21:47:36 680694 Ответ
image.png 1584Кб, 1200x803
1200x803
Это тред о реальном сельском хозяйстве. Здесь ебашат картофельЪ и брюквуЪ. Меряемся морковками и огурцами. Дрочим на дыни и помидоры. Обмазываемся говном для получения лучших урожаев.
Уже середина июня и сезон в самом разгаре.
Предыдущие треды:
https://2ch.hk/diy/res/169344.html
https://2ch.hk/diy/res/357628.html
Пропущено 310 постов
60 с картинками.
Пропущено 310 постов, 60 с картинками.
Аноним 29/05/26 Птн 02:22:47 833032
>>830388
Какие же люди тут прошареные сидят. Всё таки останусь на дваче. Главное в /b/ не заходить.
Аноним 08/06/26 Пнд 13:00:34 833665
Удобрение из тр[...].mp4 5233Кб, 480x854, 00:01:01
480x854
Аноним 10/06/26 Срд 15:34:03 833769
Без и4324234мени.jpg 228Кб, 960x1280
960x1280
fdsfи.jpg 242Кб, 960x1280
960x1280
Без4234 имени.jpg 503Кб, 960x1280
960x1280
>>832535
Мои перчики пустили коронный цветок, отрезал его. По идее уже через месяц будут на некоторых готовые перцы
Еще физалисы проросли все просто, у меня три разных грядки теперь с ними, штук 50 растений, они будут снаружи.
>>832525
И да, дед мой там сам сходил к соседу и забрал ненужные 3 уже больших помидора, так что еще и помидоры будут
Танцы #8 Аноним 15/11/24 Птн 18:32:00 785319 Ответ
Бальницы.mp4 4162Кб, 720x1280, 00:00:13
720x1280
Бодрая сальса.mp4 17779Кб, 720x1280, 00:00:45
720x1280
Стесняшку в уве[...].mp4 2077Кб, 720x1280, 00:00:09
720x1280
Танго.mp4 3083Кб, 720x1280, 00:00:09
720x1280
Прошлый тред >>732792 (OP)

Танцы — это не только способ раскрепоститься, но и отличное хобби, которое помогает держать тело в тонусе, развивать социальные навыки, знакомиться с новыми людьми и всегда поднимает настроение!

Здесь танцующие аноны пояснят за любой вопрос и делятся опытом.

Ты можешь пока никто не видит. Танцевать вдвоем, на опен эирах, зажигать в баттлах и в шоу постановках, занять пьедестал, прославить себя в соц. сетях!

"Я боюсь, я деревянный, я уже старый". Забудь об этом! Танцевать можно начать в любом возрасте, независимо от физической формы. Всё, что нужно, — это желание, руки, ноги и немного слуха. Так что вставай с дивана, выбирай направление по душе, гугли школы в своём городе — и вперёд! Танцуй!

Видео на английском о том, как выбрать стиль танцев.
Парные https://www.youtube.com/watch?v=k6kKgBPGNUE&ab_channel=AlphaVo
Сольные https://www.youtube.com/watch?v=Sj-1eYGN2DY&ab_channel=AlphaVo
Аноны в треде готовы поделиться опытом!

ПАРНЫЕ ТАНЦЫ
Каждое направление танцев имеет свои стили. Начать всегда стоит с базы: научиться двигаться в паре под ритм и освоить базовые фигуры. Со временем приходит опыт, музыкальность, умение передавать настроение через движения. А ещё — пластичность, эмпатия, навык чувствовать людей. У девушек подтягивается жопка!

Бачата
Спайси, романтика, нежность, дерзость и любовь — всё это бачата.
В одной песне могут миксоваться разная музыка и разные стили.

Bachata Dominicana(Traditional) - родоначальник бачаты, появился в Доминикане. Быстрый ритм, в основном работа на ноги футворк, танцуется на дальнем расстоянии, но несет в себе мощный подтекст флирта. https://www.youtube.com/watch?v=OX7FoyQ_Xms
Bachata Sensual - волны, плавно перетекающие одни в другие https://www.youtube.com/watch?v=rJUhtTmGRn4
Bachata Fusion - современный стиль, танцуется преимущественно под ремиксы https://www.youtube.com/watch?v=ogzxiPx3Isc

Танго
Танго - золотая классика, которая будет жива всегда.
Атмосферный танец, характеризуется набором устоявшихся традиций.
Играет оркестр, мужчины в костюмах, женщины в вечерних платьях на красивых туфлях.
Сам танец разнообразен: вот тебе медленный и страстный Ди Сарли, вот ритмичный Д’Арьенцо, вот веселая милонга от Канаро.
https://www.youtube.com/watch?v=JaEsttvrXkY
https://www.youtube.com/watch?v=DHHek3Mqz0w

Сальса
Задорный, энергичный танец с множеством стилей:

Кубинская (касино) - партнёры постоянно вращаются друг вокруг друга, создавая динамику и
https://www.youtube.com/watch?v=R7E9cNydevg
Сальса руэда - несколько пар образуют круг и синхронно выполняют фигуры под команды ведущего, создавая эффектное шоу. Заряжает на максимум! https://www.youtube.com/watch?v=rSUHsOLrNZg

Кизомба
Танцуется на близком расстоянии. Кизомберы не гоняться за показушностью танца.
Основа - это коннект, полный синхрон во взаимодействии и погружения друга в друга.
https://www.youtube.com/watch?v=JQEtPKQdQHE . Стили кизомбы:

Урбан кизз танцуется под более динамичную музыку вид, более качовый https://www.youtube.com/watch?v=G2ZthOSwBas
Таррашо/тарахинья/дюсер - синхронное движение с партнёром под ритмичный бит, создают близкий интимный контакт. Разные виды танцев, но в каждом важны микроимпульсы телом разной амплитуды. Не каждая согласится на такой танец, очень много мужиков
https://www.youtube.com/watch?v=xcmqGkA3Td8

Зук
Больше задействована верхняя половина тела.
В умелых руках партнерша парит в трансовом состоянии.
Воздух, конекшн, любовь
https://www.youtube.com/watch?v=QdkAlYXQJs0

Хастл
Популярный в России танец, который заточен на выступления и спорт. Главное достоинство — умение танцевать под любую музыку.
https://www.youtube.com/watch?v=WOu7INIRyfw

Линди-хоп
Родоначальник множества танцевальных направлений. Танец из 20-х годов покорил мир своей импровизацией и акробатикой.
https://www.youtube.com/watch?v=eaQyr9tLBf4

West Coast Swing
Эластичный, мягкий танец с плавными движениями, которые словно перетекают одно в другое.
https://youtu.be/F8yV_35MQPw

Исторические виды танца
Историчка - это чисто про почиллить и потрындеть, построить глазки и только в редких случаях в довольно ограниченном количестве танцев - повыебываться техникой.
https://www.youtube.com/watch?v=XmUNwtQ2mjY

Сольные виды танцев
Пока отдельного поста про соло направления нет. Соло-танцоры, welcome в наш тред!
Пропущено 495 постов
105 с картинками.
Пропущено 495 постов, 105 с картинками.
Аноним 08/06/26 Пнд 11:52:55 833664
В соц. танцы в основном неликвид ходит. В основном некрасивые люди, неспособные в коммуникацию, а если симпатичные и заходят, то ментально отбитые. Симпатично-нормальные там только тренеры и те, кто со своей парой пришел.
Аноним 09/06/26 Втр 17:39:17 833721
>>833664
тоже заметил. Прежде чем вкатываться помотрел фотки с их ивентов и приуныл, пиздец, такое дно. Немудрено что они без пары
Аноним 09/06/26 Втр 23:23:22 833735
>>833721
За мкадом это как обнимательные вечеринки, эрзац общения с противоположным полом. Нормисы там дольше пробника или месячного абонемента не задерживаются, потому что нечего ловить в болоте с биопроблемниками.
ОТДЫХА ТРЕД Аноним 09/04/16 Суб 18:18:57 306396 Ответ
419Кб, 1280x1280
1280x1280
Я никогда не стою, если есть возможность сидеть, и никогда не сижу, если имею возможность лежать!
Генри Форд

Недавно посмотрел в зеркало и охуел, вокруг глаз огромные синие круги. Такое ощущение, что я чем-то серьезно болен. И эта болезнь - хроническая зависимость от пека. Просыпаюсь и сразу за компьютер или телефон, и так без перерыва до самой ночи. К концу дня сил совсем не остается и только после этого иду спать. Ни минуты отдыха. Пытался с этим бороться, но не знал, чем занять время. Уборка, чтение опять же нагрузка для глаза, спорт...долго ломал голову какое же хобби подобрать, чтобы разгрузить нервы, тело и глаза. И, кажется, нашел.
Попробовал полежать с закрытыми глазами всего 20 минут. И синяки побледнели на несколько тонов. В теле и голове почувствовал легкость, которые не ощущал несколько лет.
Короче, мое хобби такое. И отдыху посвящается этот тред.
Тред чую не взлетит.

#Дневной сон, #медитация, #аромотерапия, #музыка для отдыха, #чаек, #бабушкина травка...
Пропущено 459 постов
65 с картинками.
Пропущено 459 постов, 65 с картинками.
Аноним 11/05/26 Пнд 11:35:22 831716
>>782229
Что за работа на удаленке, на которой можно не заебываться?
Аноним 09/06/26 Втр 14:06:41 833713
>>831716
Да уже любая, где не нужно вычитывать километры "сгенерированных" чатботами портянок текста.
Аноним 09/06/26 Втр 22:15:46 833726
>>833713
>вычитывать километры "сгенерированных" чатботами портянок текста.
кодмакаки шоле?
КРЫШЕТРЕД 13/02/16 Суб 22:48:46 278098 Ответ
868Кб, 2592x1936
2592x1936
Есть тут руферы?
Хочу податься и послушать советов опытных ребят. В общем, КРЫШЕТРЕД объявляется открытым.
Пропущено 319 постов
58 с картинками.
Пропущено 319 постов, 58 с картинками.
руфинг в орене анон 29/05/26 Птн 00:20:14 833010
gm5urcujr4eg7j2[...].webp 151Кб, 900x500
900x500
кто знает открытые крыши в оренбурге? поделитесь плиз
Аноним 08/06/26 Пнд 02:12:57 833649
>>282335
Флипером открыть не варик?
Аноним 09/06/26 Втр 15:07:27 833716
>>833649
Проще дождаться мимокроков или напиздеть что ты почта, расклеивал так объявления в подьезде. Открыть новые домофоны около нереально.
Бонсай-тред №2 Аноним 16/06/24 Вск 00:01:58 770514 Ответ
image.png 641Кб, 614x426
614x426
image.png 997Кб, 616x606
616x606
image.png 1074Кб, 761x495
761x495
image.png 991Кб, 776x481
776x481
Новый бонсай-тред - объявляется открытым! В тред призываются опытные бонсайщики, возможно и сам смогу ответить на чьи-то вопросы. Обсуждаем оптимальный состав грунта, колдуем с удобрениями и обвязкой, уменьшаем размер листа и формируем крону.
Раньше с анонами пытались пилить гайд:
https://docs.google.com/document/d/1Y2Tp-sNx5GHphLOgsMiywLtErewt63ZaKKzq0xWHteU/edit# (из предыдущего треда)
А так читайте книги.
Предыдущий Бонсай-тред №2: https://2ch.hk/diy/res/431022.html#431022
Пропущено 112 постов
30 с картинками.
Пропущено 112 постов, 30 с картинками.
Аноним 22/05/26 Птн 21:19:56 832538
>>832510
Ствол то симпатичный, но даже на рекламном изображении впаривающем семена нет характерного для готовых бонсай веток лап образующих треугольники, нужно ещё учесть что дерево это довольно старое, ему точно больше 10 лет, может быть сильно больше, за это же время из другого дерева возможно добиться намного более эффектного результата, выращивать бонсай можно из почти любого материала, если очень хочется понцирус почему нет, но советовать его человеку у которого в коллекции нет самых подходящих для бонсай растений типо вязов и можжевельников - неправильно
Аноним 08/06/26 Пнд 02:16:54 833650
Имеет смысл для коммерции выращивать?
Аноним 08/06/26 Пнд 13:24:13 833667
>>833650
Если это тебе реально приносит удовольствие, то при собрании большой коллекции подспудно получиться возможно немного заработать, если тебя растения не цепляют и заработок тут самоцель, я бы на твоём месте не лез - когда растений много неизбежно будут самые разные паразиты, а то и разные заболевания и инфекции, от растений очень много грязи, можно по разным причинам пропустить полив и например дорогущее растение которое рассчитываешь хорошо продать превращается в бесплатную сухую ветку
Стриминг Крекер 07/06/26 Вск 05:59:44 833618 Ответ
7786BED6-3110-4[...].png 1118Кб, 1774x887
1774x887
Здравствуйте! Почему нет раздела, где кто-либо хотел бы стримить на вдачах-твичах и для набора аудитории - Написал бы сюда со ссылкой на канал?)
Зажигалко тред Аноним 02/03/22 Срд 09:27:09 662861 Ответ
image.png 80Кб, 500x500
500x500
Зажигалко тред
Пропущено 32 постов
8 с картинками.
Пропущено 32 постов, 8 с картинками.
Аноним 06/05/26 Срд 20:09:36 831475
>>831469
Выясняй, что у тебя вторым контактом является, к нему провод и двигай. Если раньше искра в центр била, то отчищай вокруг него от говняка.
>Думал, попробовать продуть сопло сжатым воздухом, но, как оказалось, его хуй найдешь в магазинах
На маркетплейсах купи.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:57:04 833488
i.webp 55Кб, 993x697
993x697
Аноним 07/06/26 Вск 02:28:28 833615
>>813272
Ст Дюпон охуенные.
Случайные фото людей #2 Аноним # OP 11/01/19 Птн 18:35:05 472599 Ответ
image.png 1531Кб, 1069x820
1069x820
image.png 1384Кб, 900x1200
900x1200
image.png 1192Кб, 900x1200
900x1200
image.png 1125Кб, 883x1200
883x1200
Челендж снять объект, что бы он не заметил. В основном тянок, вид спереди. Заодно можно оценивать. Пишите город. Снимаю сейчас на мобилку, ибо все это по пути на работу, с работы и т.д.
Пропущено 585 постов
275 с картинками.
Пропущено 585 постов, 275 с картинками.
Аноним 02/06/26 Втр 23:54:22 833355
IMG201911170137[...].jpg 2635Кб, 3120x4160
3120x4160
IMG201911170548[...].jpg 3135Кб, 3120x4160
3120x4160
Аноним 03/06/26 Срд 04:44:54 833364
>>832395
Практичски стихъ
Аноним 06/06/26 Суб 19:32:52 833597
>>832382
ебать он слабак, мог бы камеру в ботинок спрятать снимать все ниже ватерлинии
Кактусы и суккуленты #10 Юбилейный Аноним 21/01/23 Суб 10:15:11 713390 Ответ
Screenshot20210[...].png 2376Кб, 1758x2048
1758x2048
5579-kogda-popa[...].jpg 126Кб, 1000x920
1000x920
scale-2400-proc.jpg 73Кб, 600x595
600x595
Screenshot20210[...].png 3302Кб, 2048x2030
2048x2030
Десятый юбилейный тред кактусолюбов и суккулентоебов
Зимне-весенне-летне-осенний, твой

У нас было 2 пакета кошачьего наполнителя, 75 литров торфа, 5 упаковок лечузы, полведра глины и целое множество гравия всех сортов и расцветок, перлит, а также горшки светодиодные прожекторы, поддоны из фикспрайса, несколько настольных вентиляторов и 2 дюжины упаковок монофосфата калия. Не то чтобы это был необходимый запас для кактусоводства, но если начал собирать суккуленты, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это торф. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем торфяной субстрат. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

FAQа по традиции нет, так что вопросы про состав грунта задаются в десятитысячный раз прямо в тред.
А еще можно поискать инфу по грунт в предыдущих тредах:

Треды #1-3 съедены червецом
Тред #4: https://2ch.hk/diy/arch/2017-12-26/res/339402.html
Тред #5: https://2ch.hk/diy/arch/2019-04-21/res/400359.html
Тред #6: https://2ch.hk/diy/res/454834.html
https://arhivach.ng/thread/437127/
Тред #7: https://2ch.hk/diy/res/522234.html
https://arhivach.ng/thread/605040/
Тред #8: https://2ch.hk/diy/res/553284.html#606422
https://arhivach.net/thread/686726/
Тред #9: https://2ch.hk/diy/res/607377.html
https://arhivach.ng/thread/753251/

Посмотреть:
https://www.youtube.com/channel/UCyuZFVy2ZP8ldGO9oVV9JKA

Классификация голландцев: https://cactus.from.by/article/opredelitel-gollandskih-kaktusov

Купить там где покупали аноны:
https://www.cactus-magic.ru
http://cactuspot.ru
https://cactusgarden.ru/shop
https://cactusenok.ru
http://www.lapshin.org/succulent/list.php
https://zimostoikykaktus.ru/
Авито
Корея
Италия
Продавцы в вк/инстаграм
Или пойти пробздеться до ОБИ/Леруа/Ашана
Пропущено 776 постов
170 с картинками.
Пропущено 776 постов, 170 с картинками.
Аноним 12/04/26 Вск 18:48:40 829795
>>829479
>надуваются
Это ж суккулент запасает воду, листья могут вообще толстыми почти круглыми быть, или худеть.
Аноним 13/04/26 Пнд 21:20:49 829874
>>713390 (OP)
Я задавал вопрос нейросетям, а теперь задам практикам.
Короче, вводные. Суккуленты без подсветки в темноте нахрен.
Ну то есть большую часть года довольно темно.
Зато летом юго-восточная лоджия. Хочется что-то, что относительно быстро растет в сезон и образует кластер. Надмозг советует гастерии и некоторые хавортии. Все правильно? Субстрат - например, полуминералка. Ну или минералка. Я хз. Из суккулентов имел дело только с лесными(точнее первый год с лесным, не с декабристом, с марниерой). Сидит в самомесе для ароидных с корой, перлитом и прочим добром + осмокотом. Сейчас ещё одного товарища - рипсалиса взял. Но интересны и трушные.
Аноним 05/06/26 Птн 19:39:13 833551
Кто нибудь пробовал кактус пон ?как вам?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов