Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Хобби

Создать тред Создать тред

Хобби в любых проявлениях, не нарушающих общие правила ресурса. Бамплимит - 1000. Конференция доски в Телеграме - @ru2chdiy
<<
Каталог
Литье из гипса Аноним 17/03/24 Вск 12:13:44 760333 Ответ
scale1200.jpeg 82Кб, 1200x583
1200x583
Обсуждаем литье из гипса в силикон, в другой гипс, создание форм, декоративной всякой фигни, лепнины и проч.

Обязательное чтение:
"Руководство по гипсовой формовке художественной скульптуры. Д.Бройдо, 1949 г."

https://vk.com/wall-46365682_78674
Пропущено 64 постов
12 с картинками.
Пропущено 64 постов, 12 с картинками.
Аноним 14/01/25 Втр 14:55:06 790114
>>790010

>ну как, берешь и модель силиконом поливаешь

А из чего модель сделать и как? А каким силиконом? Сколько вообще отливок силиконовая форма живёт?

>тут можно книжку написать про этот процесс

А есть ли? Ну хотя бы гайд какой?
Аноним 14/01/25 Втр 18:19:00 790130
>>790114

давай ты напишешь чего ты хочешь добиться, а я расскажу тебе как сам бы это сделал

модель можно делать из пластилина, глины, пенопласта, да можно хоть свой хуй заформовать

силикон можно взять оловянный, можно платиновый, разной твердости по Шору, разных производителей, с загустителями и без

про технологии - посмотри книжку в первом посте, раздел "клеевые формы"
и представь что вместо желатина написано "силикон", подходы примерно похожие будут

также поищи mould making на ютубе
Аноним 08/05/26 Птн 18:47:58 831589
порно
VHS: Коллекционирование Видеокассет Аноним 23/05/23 Втр 04:40:15 728667 Ответ
t9;.png 371Кб, 640x360
640x360
Ж97.jpg 129Кб, 604x453
604x453
978.png 1343Кб, 1200x900
1200x900
ЖЕЖ879.jpg 365Кб, 1600x1200
1600x1200
Коллекционирование VHS набирает обороты. Как и многие вещи ушедшей эпохи, видеокассеты в целом больше не производятся, а значит их количество только уменьшается с каждым годом. Некоторые становятся редкими, но большинство из них несут в себе ту самую ламповость.
Если на западе уже появляется своя мета с кассетами уходящими за тысячи баксов, сервисы по оценке кассет с последующим запечатыванием их в пластиковые саркофаги, то у нас пока все очень уютно и тихо. Успей присоединиться, анончик, т.к. нормисы еще ничего не знают об этом хобби.

Гайды будут дополняться по мере взлета треда.
Стоит помнить что:

1) Коллекционировать кассеты у нас чуть сложнее - большую часть из них выкинули еще в нулевые, а другая часть изначально была лишь переписанныи кассетами с наклейкой сбоку.
2) Основных площадке по поиску лишь две - а) Авито б) Барахолки и базары где кассеты-редкость ввиду пункта 1
3) Самый сок - это "лицензионные" кассеты из 90х. Студия Союз, мультсериалы от ЕА. Особый раритет - кастомные обложки совсем древних лет.
Пропущено 190 постов
68 с картинками.
Пропущено 190 постов, 68 с картинками.
Аноним 07/05/26 Чтв 21:09:04 831538
vhs 02.jpg 3153Кб, 1700x2403
1700x2403
vhs 03.jpg 3219Кб, 1700x2403
1700x2403
vhs 04.jpg 3408Кб, 1700x2403
1700x2403
Аноним 07/05/26 Чтв 21:10:08 831541
vhs 05.jpg 3327Кб, 1700x2403
1700x2403
vhs 06.jpg 3388Кб, 1700x2403
1700x2403
Аноним 07/05/26 Чтв 21:11:19 831543
vhs 07.jpg 3355Кб, 1700x2403
1700x2403
vhs 08.jpg 3479Кб, 1700x2403
1700x2403
тупорылый движок не дает пocтить по 4 пикчи сразу
Максимальная жестокость в книге (Моё хобби) Аноним 06/05/26 Срд 22:31:57 831482 Ответ
image.png 708Кб, 548x796
548x796
Я крч начинающий писатель. Одна из моих книг называется "Морбидафобия". И она что-то в духе игры Manhunt. Я там описываю казни при помощи ИИ, но многие мне говорят что резня там на минималках. Я смотрел видео с резней, сам иногда случайно жестокие ранения получал, играл в игры с высокой жестокостью... Без толку. Всё равно у меня выходит красное говнище а не жестокость. Кто может подсказать как прям максимально передать жестокость в книжку? Буду благодарен
07/05/26 Чтв 01:51:03 831490
Съеби в /izd.
ВСКРЫТИЕ ЗАМКОВ Аноним 07/09/21 Втр 16:35:11 628658 Ответ
IMG91111.jpg 262Кб, 1000x663
1000x663
«5.7.4.2 Способы вскрытия замков могут быть неразрушающие и разрушающие.
5.7.4.3 К неразрушающим способам вскрытия замков относятся манипуляционный способ, при котором осуществляется прямое воздействие специальными инструментами на механизм секретности замка через ключевое отверстие, а также способ «бампинг» (Bumping), при котором вскрытие цилиндровых штифтовых механизмов осуществляется с помощью приспособления, изготавливаемого из ключевой заготовки или ключа конкретного замка.
5.7.4.4 Разрушающие способы вскрытия замков подразделяют на способы с минимальным разрушением и со значительным разрушением.
5.7.4.5 К способам вскрытия с минимальным разрушением относятся различные виды сверления с целью разрушения конкретной детали (например, стойки засова сувальдного механизма) либо механизма секретности или сверление с целью доступа в зону фиксации и привода засова в обход механизма секретности.
5.7.4.6 Способами вскрытия со значительным разрушением являются:
- высверливание механизма секретности (цилиндра) цилиндрового механизма;
- сворачивание цилиндра цилиндрового механизма крутящим моментом;
- разрывание цилиндрового механизма по месту его крепления в замке;
- разрушение кодового механизма сувальдного замка «свертышем»;
- перепиливание дужки навесного замка;
- разрушение корпуса навесного замка;
- выдергивание и сворачивание дужки навесного замка» (ГОСТ 5089—2011. Замки, защелки, механизмы цилиндровые. Технические условия).

Предыдущий тред >>34307
Пропущено 147 постов
36 с картинками.
Пропущено 147 постов, 36 с картинками.
Аноним 07/09/25 Вск 20:30:56 812886
CleanShot 2025-[...].png 3776Кб, 2548x1350
2548x1350
>>628658 (OP)
Вечер в хату Привет, ребята
У вас тут шапки нормальной нет, как и FAQ, да?

Короче, хочу вкатиться во взлом цилиндров, нужен минимальный набор ковырялок. Китайский пластилин брать нет желания, хотелось бы ченть ±приличное. Бюджет: баксов 50-70 за набор. Доступные магазины: все, включая амазон и прочие международные.

Естественно, я не собираюсь пытаться вскрывать всякие топовые evva, начну набивать руку на дешевых каловых цилиндрах, но потом хочется повышать уровень, в т.ч. играться с разными цилиндровыми головоломками.
Аноним 19/11/25 Срд 19:23:48 818783
Мужики, здорово, я не совсем по теме взлома, но по теме замков. Доску про ремонт не нашёл.
Есть ли сервисы/сайты/форумы, где легко и быстро можно найти замок на замену, параметры даны. Очевидно, заменить надо не на ту же модель, в идеале подобрать замки разных типов (для примера, сувальдный поменять на цилиндр/помповый).
Лучшая отмычка? Аноним 02/05/26 Суб 19:31:42 831232
Дайте какой-нибудь совет. Какие отмычки лучше использовать для разных видов замков.
Кальянотред #18 Аноним 15/09/24 Вск 21:53:09 779520 Ответ
sheesha history[...].jpg 238Кб, 517x639
517x639
Пропущено 312 постов
68 с картинками.
Пропущено 312 постов, 68 с картинками.
Аноним 01/05/26 Птн 08:58:46 831119
>>831106
>Если ты собрался курить чашку не более часа или какую то малограмовку
То просто ставишь два двадцать пятых и крышечкой регулируешь. Будет тот же час тридцать.
Аноним 01/05/26 Птн 09:32:50 831120
>>831119
>ставишь два двадцать пятых
И греешь чашку 20 минут до рабочей температуры, ага. Твоя логика уместна только для каких то чайных смесей или лёгких смесях на виржинии
>крышечку
Некоторые калауды идут без крышки и рассчитаны в принципе для работы без неё, т.е. максимально равномерно контроливать жар предполагается без каких либо крышек. На моем опыте крышка нужна только на китайской люминьке, и то на этапах разогрева или дожега огарков, если нет колпака. Для всего остального существует колпак.
Аноним 02/05/26 Суб 12:37:10 831205
>>831106
> 22 уголь работает в среднем час, 25 от 1:30
Хз что у тебя там полтора часа на 25 работает, то что они святятся красным? Может конечно у меня такая выборка по табаку/чашам, но условно прогрев на 3х 25 - 8 минут, куришь на 2х минут 30, потом обратно положить уголь опционально обтрясти и еще минут 20-30, но там дальше обычно смесь сдается, а от углей маленькие огарки остаются которые даже по второму разу не пустишь.
Фенечки, фенькоплётства тред Аноним 23/10/25 Чтв 11:44:59 816397 Ответ
image.png 2622Кб, 1200x1200
1200x1200
image.png 860Кб, 736x920
736x920
Считаю достойной темой. Порог входа - минимальный, потенциал для подарков и самовыражения весьма высок.
Материалы:
мулине, ирис
Сайты с схемками:
https://friendship-bracelets.net/
https://www.braceletbook.com/
pinteres/гугл картинки по запросу "схемы фенечек косое/прямое плетения

Канал с мастхев мастер-классами:
https://www.youtube.com/@FenkopletRu/playlists
Пропущено 5 постов
5 с картинками.
Пропущено 5 постов, 5 с картинками.
Аноним 25/04/26 Суб 21:51:35 830754
IMG0320.JPG 303Кб, 1600x1200
1600x1200
Аноним 26/04/26 Вск 13:05:40 830782
IMG0321.JPG 261Кб, 1600x1200
1600x1200
Аноним 01/05/26 Птн 09:47:15 831121
IMG0006.JPG 240Кб, 1600x1200
1600x1200
Стихотворение Аноним 23/04/26 Чтв 16:05:47 830608 Ответ
IMG9016.jpeg 14Кб, 675x1200
675x1200
Всем привет, пожалуйста оцените мой стих:
Для кого я здесь живу
Не вижу смысла дальше
Если завтра не проснусь
Знайте, я был счастлив

Любовь - оружие времён
Был поражён я ею
Готов свернуть был гор и скал
И сгублен я над нею

Мечтал о жизни я прекрасной
Ждал любви, богатство, власть
И после первой стопки водки
Вся моя жизнь не удалась

Иллюзия, обмана и надежд
Была разбита в щепки тут же
И понял я тут наконец
Что сожалею, не вернуть

Встретил девушку одну
Блондинку метр с кепкой
Отдавался как могу
Но был отвергнут ею

Любить я мог что насовсем
Не видит этого никто
Когда в один холодный день
Ушёл, и не вернусь потом

Люблю я розы, белые как мгла
Люблю когда меня здесь любят
Но нет ни роз здесь, ни любви
Тогда зачем я нужен
23/04/26 Чтв 22:01:05 830619
Коллекционирование Туберкулёзник 23/04/26 Чтв 12:36:31 830598 Ответ
IMG202604231823[...].jpg 1161Кб, 1920x1080
1920x1080
Привет я в первый раз на дваче я колекционирую крышечки от пачек из под сигарет, вот заменить скромную колекцию.
Коллекционирования паспортов тред Аноним 24/03/26 Втр 23:08:09 828358 Ответ
image.png 6394Кб, 2000x2339
2000x2339
Сап, тут есть коллекционеры... ПАСПОРТОВ?

Дрочу на государственную эстетику. Наш паспорт мне кажется безвкусным, хочу придумать дизайн для нового. И решил в качестве референсов найти паспорта других стран, и в итоге какой то полный швах.

На всяких OnlyFake только главная страница, на других ресурсах вообще только обложки, а мне надо именно полные версии. В приоритете биометрические. Начал шерстить интернет - Сербские, Хорватские вообще без проблем на местных авито продаются пачками, хоть и пробитые. Другие вообще даже не гуглятся. Почитал законодательство - пугают уголовкой за нарушение ПД, хотя пишут про попытку использования, но я не планирую пользоваться, мне интересна текстура, знаки, символы и тд

Короче, если тут есть такие же шизы как я, буду рад помощи, где вы находили себе экземпляры. Может где SPECIMEN версии продают, хз

ДА НЕ ПОЩУ Я БЫСТРО БЛЯТЬ
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
Аноним 03/04/26 Птн 23:01:40 829181
>>828650
Да, я такая уникальная снежинка
Аноним 12/04/26 Вск 21:22:54 829806
Сколько готов заплатить?
Аноним 18/04/26 Суб 11:38:00 830289
Авито как хобби #66 Аноним 07/03/26 Суб 10:13:33 827072 Ответ
image 468Кб, 700x1233
700x1233
image 1010Кб, 2239x1879
2239x1879
image 36Кб, 758x467
758x467
image 57Кб, 1020x357
1020x357
Прошлый тред >>823635 (OP)

F.A.Q.:

В: Чем вы тут занимаетесь?
О: Продаём ненужное ради удовольствия, сочетаем приятное с полезным, находим глюки фичи авиты, кекаем с операторов поддержки, офигеваем с того, к чему всё пришло.

В: Хочу продавать! С чего начать?
О: Регистрируйся на Авито, делай фото и описание своего барахла с помойки и жди покупателей. Лучше все-таки отмыть перед продажей. Но наука нехитрая.

В: Что делать, если покупатель предложил цену в разы меньше моей?
О: Продавай или не продавай. Можно написать в объявлении, что торга нет. Да и в целом если какой-то вопрос часто задают - не поленись и добавь в объявление ответ заранее.

В: Что делать, если покупатель ведет себя грубо и хамит?
О: В чате выбираешь "Пожаловаться". Может быть его даже забанят. Или можешь кинуть его в ЧС. Но сделать заказ он у тебя всё равно сможет.

В: Что делать, если покупатель не пришел на встречу/не выходит на связь/игнорит?
О: Это база. Привыкай и терпи, если нет мочи терпеть - можно накатать гневный отзыв, но авито может его отклонить по своей прихоти, магазины вообще сами модерируют свои отзывы, ибо кто оплачивает, тот и танцует продаёт.

В: Стоит ли пользоваться Авито-доставкой?
О: Уже да (но решай сам), у опытных продавцов более половины продаж - доставкой. Авито берёт 7% уже 8% комиссии и не предоставляет продавцу выбора доступных вариантов доставки (можно писать в объявлении желаемые способы, но кто это читает?) Упаковка товара - это также проблема продавца, лучше иметь упаковку дома. В ПВЗ есть мини-склад уже использованных коробок и упаковки, может быть повезёт и можно упаковать на месте. Почта России упаковочный материал не предоставляет и ругается на Б/У коробку на которой хоть что-то написано, отправляя почтой такую коробку стоит засунуть её в пакет и обмотать скотчем. С недавнего времени на почте не принимают посылки с товарами из стекла.

В: Какие службы доставки бывают?
О: Почта России, Boxberry (сейчас недоступен), 5-post (у многих отключили), Авито (у доставки то же имя что и у сервиса), Яндекс Доставка, СДЭК, DPD. Чаще всего люди пользуются первыми тремя. В деревнях зачастую кроме почты России ничего нет. 5-post есть не везде, DPD всегда был плох.

В: На авито приходят сообщения типа "еще продаете" или "отправите доставкой", отвечаю и дальше меня всегда игнорят, как быть?
О: Гении из авито сделали кнопки для начала диалога, покупатель случайно их нажимает. Терпи.

В: Авито не даёт залогиниться, требуя покрутить башкой перед камерой и сфоткаться с паспортом.
О: Требовать логин с биометрией незаконно, особенно - с участием третьих лиц (а у авито - именно так). Кидай авите досудебку, акк разлочат.

В: Покупатель ебанат и поставил мне единичку. Авито не хочет удалять отзыв, отвечая то, что покупатель имеет право на своё мнение.
О: Ты должен понятно и доходчиво обосновать мадине, если отзыв не соответствует действительности, вводит в заблуждение, оставлен хуем с горы, с которым не было ни товарно-денежных отношений, ни договорённости о них.

В: Что такое пердола?
О: Это сакральное знание, доступное только олдфагам тредов. Присоединяйся, и оно откроется и тебе.

В: Что такое абаж?
О: Абаж от арабского al Abadje - предложение поторговаться. Говорят, что его придумал сам Таргавася Буйда!
Пропущено 1049 постов
183 с картинками.
Пропущено 1049 постов, 183 с картинками.
Аноним 16/04/26 Чтв 21:48:49 830204
>>830196
ну хули не пройду и куплю левый акк
Аноним 17/04/26 Птн 00:29:55 830218
>>830182
Пиздаболить на двачах не мешки воровать.
Аноним 20/04/26 Пнд 13:25:30 830446
>>829651
Смотря какие книги. Редкие по цене ниже рынка уходят очень хорошо. Ныне запретные ещё лучше. Выстави какого-нибудь Мураками или Кристоффа и девочки слетятся как на мёд.
КУБИКА РУБИКА и прочих головоломок тред. Вы Аноним 18/02/18 Вск 16:49:46 430231 Ответ
333.jpg 331Кб, 1000x842
1000x842
КУБИКА РУБИКА и прочих головоломок тред.

Вы только гляньте на этого ехидного пластикового ублюдка в котором 43 252 003 274 489 856 000 комбинаций, из которых только одна единственная является правильно собранным кубом!

Кубик Рубика (иногда ошибочно — кубик-рубик; первоначально был известен как «магический кубик», венг. bűvös kocka) — механическая головоломка, изобретённая в 1974 году (и запатентованная в 1975 году) венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком.

Головоломка представляет собой пластмассовый куб 3×3×3 (в первоначальном варианте) с 54 видимыми цветными гранями. Грани большого куба способны вращаться вокруг 3 внутренних осей куба. Каждая из шести граней состоит из девяти квадратов и окрашена в один из шести цветов, в одном из распространённых вариантов окраски, расположенных парами друг напротив друга: красный — оранжевый, белый — жёлтый, синий — зелёный. Повороты граней позволяют переупорядочить цветные квадраты множеством различных способов. Задача игрока заключается в том, чтобы «собрать кубик Рубика»: поворачивая грани куба, вернуть его в первоначальное состояние, когда каждая из граней состоит из квадратов одного цвета.



Пропущено 395 постов
120 с картинками.
Пропущено 395 постов, 120 с картинками.
Аноним 26/03/26 Чтв 19:42:03 828527
207574802.jpg 16Кб, 560x504
560x504
1.webp 47Кб, 900x1200
900x1200
205709786.jpg 57Кб, 1000x1000
1000x1000
208562744.jpg 15Кб, 560x504
560x504
Кстати, смазки в баллонах по факту не обязательно сильно жидкие. Я как-то пшикал в кубик какой-то аэрозольной смазкой и каждый раз замечал, что после этого куб какое-то время крутится более туго и появляется ощущение какой-то клейкости. Думал может из-за того что там газ или ещё хз почему, но она же жидкая.

А недавно увидел баллон с такой смазкой на котором она сверху вытекла и собралась небольшой лужицей. Так вот, она нихуя не жидкая, а как раз густая и липкая типа лака. И тут я понял, что внутри баллона она кажется жидкой потому что там она смешивается со сжиженным газом, а какой она становится снаружи, когда газ испариться, никто заранее сказать не может, потому что на таких баллонах ни разу не видел, чтобы указывали вязкость.
15/04/26 Срд 14:04:07 830025
>>828527
В чем проблема потратить 200р на млюб или пмс, это смазки будут с очень большим разбросом дозировки. Лучше уж сухой куб просто крутить
Аноним 16/04/26 Чтв 07:33:30 830127
>>830025
Вообще не проблема, я как бы наоборот предостерегаю. А сам использовал потому что просто оказалась под рукой и ну это же смазка, силиконовая, для пластика и в итоге фатально она ничего не портила, но результат был не оче.
XIV ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ КИНОСЪЕМКИ ТРЕД Аноним 04/04/25 Птн 10:17:36 798782 Ответ
image 381Кб, 710x516
710x516
Очередной тред для всех тех, кто собирается, а не просто хочет снимать кино и тех, кто уже им занимается.

Тринадцать тредов мы боролись с ленью и прокрастинацией, теперь пришла пора бороться с тyпостью и некомпетентностью.

Мы не ограничиваемся режиссурой. Если вы хотите быть не режиссером, а оператором, актером, актрисой, голосом за кадром, монтажером, сценаристом, осветителем, звукооператором или кем-либо еще - этот тред для вас. Тем более, что на нашем уровне приходится заниматься практически всем этим сразу.

Важно помнить одно - мы выeбывaeмcя делаем кино.

Наш гpyбый FAQ, находится по адресу https://docs.google.com/document/d/1_86TQ8Zz_UBDXY7-bxzg8ecf853EHxOwqyV1W6mMijU но при этом никто не мешает написать вам свой. Там вы сможете узнать все, что вас интересует и получить полезные ссылки.

Помогаем друг другу, обсуждаем, критикуем.

Предыдущие треды:
1 - https://2ch.hk/diy/res/16316.html
2 - https://2ch.hk/diy/res/25921.html
3 - https://2ch.hk/diy/res/50273.html
4 - https://2ch.hk/diy/res/67115.html
5 - https://2ch.hk/diy/res/121388.html
6 - https://2ch.hk/diy/res/167115.html
7 - https://2ch.hk/diy/res/187532.html
8 - https://2ch.hk/diy/res/252588.html
9 - https://2ch.hk/diy/res/277499.html
10 - https://2ch.hk/diy/res/328410.html
11 - https://2ch.hk/diy/res/370177.html
12 - https://arhivach.hk/thread/328039/
13 - https://2ch.hk/diy/res/483129.html
Пропущено 17 постов
2 с картинками.
Пропущено 17 постов, 2 с картинками.
Аноним 31/03/26 Втр 15:39:05 828932
Аноним 07/04/26 Втр 22:49:33 829458
>>828932
Первое неплохо, а от второго стошнило ещё от названия. Эти попытки донести до зрителя вымученную ИДЕЮ, представляют из себя нафталиновый кринж. Оставь это бездарным преподам из киношараги.
Аноним 11/04/26 Суб 23:19:04 829764
XSy9MQTpAGSCOJr[...].jpg 1008Кб, 1024x1492
1024x1492
всч это гавно по сравнению с голивудскими блохбастерами
Благовония, палочки благовоний Аноним 13/11/19 Срд 23:58:02 515294 Ответ
blog-1.jpg 354Кб, 1200x800
1200x800
Тред про благовония, которые чаще в виде палочек.

Я сам не разбираюсь в этой теме, но заинтересовался этим.

Какие есть фирмы?
Какие сайты?

Опасно ли заказывать палочки благовоний из заграницы - т.е. может в составе найдут запрещённое вещество?


Пропущено 124 постов
28 с картинками.
Пропущено 124 постов, 28 с картинками.
Аноним 05/08/25 Втр 00:21:14 809901
img028621800.jpeg 207Кб, 700x700
700x700
>>809897
>запах "православный храм"
Так там запах не только из ладана складывается, ещё свечи те же дают нотку топлёного воска, и наверняка ещё что-то.
Аноним 30/03/26 Пнд 13:47:06 828875
Почему-то зимой палочки благовоний слабее пахли, то ли в холоде запах хуже распространяется, но вроде в принципе тепло в комнате, то ли слизистая носа пересушена.
Аноним 01/04/26 Срд 22:03:34 829010
Нужен ароматизатор новогодней ёлки. Ну знаете, когда в дом с мороза заносят только что срубленную Ёлку и она начинает оттаивать и пахнуть.
Историческая реконструкция, фехтование и Ролевые Игры. Тред 6: Лучше бы пошились Аноним 21/08/19 Срд 18:33:40 503037 Ответ
M2v6fRdMpJE.jpg 126Кб, 960x843
960x843
prevyukhadlyako[...].jpg 1404Кб, 1900x1072
1900x1072
-uEOMmOEr4w.jpg 418Кб, 1200x801
1200x801
YT5lxsyNeXs.jpg 70Кб, 800x800
800x800
Здравствуйте, дорогие мои! С Вами Комнатный Хуицарь. Я стал еще жирнее бугуртооптимальнее, получил пизды от всех, кому не лень, но не прекращу творить всякую дичь и обниматься с подписчиками. ЗАБРАЛОЛ СИЛА

В этом треде мы поясняем за швы и литье, собираем бугуртооптимал за 5к деревянных, открываем клубы в мухосрани и рассказываем кого трахали на прошедшей ролевке.

ХЕМА-Господа и ДФ-Бояре выясняют, что важнее, победа или исторявость?

Адепты ИСБ выбирают протеин, а лазурные ЛХ-шники натирают нитки воском.

FAQ 0.1

Q: Я живу в мухосрани, ничего не знаю, не умею, как к вам вкатиться?
A:Все просто. Определись со своими желаниями, чего ты хочешь больше, если пиздит*ся избивая человека алебардой\фальшионом - тебе в бугурт. Если хочешь проводить исторические эксперименты, изучать фехтование по фехт.букам, реконструировать изготовление изделий разного типа, погружаться в историю и читать много источников-реконструкция. Если хочется быть ведьмаком\магомкастующимлайтнинболт\гаррипоттером\дризтом ди урденом\леголасом\азог ахаем-тебе в ролевики. Если идешь в реконструкторы, то определись с веком с 8мого-9ого по 20. Для дополнительных вопросов есть сайты типа manor и тоже форум. Если ты мультиленивый, то ищи в паше ВИК, РК(они же ролевые клубы) или КРИМ(КИРМ тут уж кому как
нравится). ВИК-военно исторический клуб, КРИМ\КИРМ- Клуб исторической реконструкции и моделирования.
Q: Чем отличается реконструктор от бугуртсменов и от ролевиков.
A: Бугуртсмены-это незыблемая троица : "Жри, качай, ебошь". Чаще всего имеют места для занятий, комплекты для нубов ( не расчитывай, что тебе дадут хорошее железо, скорее всего это покореженная груда хлама избитая алебардой с ржавчиной, которую оттирать заставят именно тебя, о будущий носитель доспехов). Можно мечтать о получении котты сборной России, так как войти туда может лишь 1% от 1%. Надеюсь твои "великолепные" шансы я описал. Исключения составляют одиночники\триатлонщики\женщины. В %anothercountry% вполне вероятен процент того, что ты сможешь поучавствовать в том же бн. К реконструкторам причислять бугуртсменов не стоит. Им, конечно, приятно от этого, но реконструкторам самим такое сопоставление либо неприятно, либо как и всегда срали они на ваше мнение. Если хочешь острых ощущений, то можно подойти к Бугуртсмену и обозвать его "толчком", надеюсь у вас быстрые ноги.

Реконструкторы-интересны тем, что погружаются в увлечение с головой. Много читают, пытаются воссоздать, многие научно-исторические исследования проводятся благодаря им. Тут вам нет веселых тарчей, которыми вы будете избивать противника. Тут нужен скил, ловкость, выверенность движений. Так же откроются ветки дополнительного заработка. Ремесленники всегда нужны движению. Основное отличие-есть небольшая горстка людей, что имеют настоящие(!) рыцарские титулы, все одежды, доспехи, оружие, обувь, головные уборы нужно строго укомплектовывать в соответствии со званием, положением в обществе и т.д. На первых парах вас никто не бросит и даже помогут освоиться. Но реконструкция-это учеба, учеба и еще раз учеба. Свои места имеют редко, но метко. Как бугуртсмены железки собирают тоже крайне редко, только в случае, если есть неофиты желающие преобщиться к миру истории, велика вероятность, что даже чищенный, возможно подправленный, но все такой же битый комплект. Помимо боевых личностей, можно так же быть некомбатантом те, кто не деруться в переводе на русский, но имейте ввиду, что рано или поздно, но свой комплект надо будет иметь, особенно гражданский.

Ролевики - любители фентези миров. Делятся на обычных и любителей членодильды ЛАРПовиков. Ролевики знамениты своим сидением в лесах, почти никогда не имеют собственного места, на зимнее время, чаще всего, прекращают занятия ибо холодно. Самые продвинутые ролевики имеют комплекты и нормальное оружие, самые отбитые косплеят ассасинов\ведьмаков\эльфов. Чаще всего ролевики-добряки от мира движа, куча игр, можно играть даже зимой. Фехтуют как бог пошлет, но встречаются умные личности, которые освоаивают один вид оружия очень плотно. Чаще всего не имеют комплектов для нубов, все сам.

Q: Я посмотрел Битву Наций и постоял рядом с Золотолесскими манёврами. Это всё круто, но я боюсь получить по ебалу.
A: А ты и получишь. Не надейся, что мир движения - это цветочки, эльфы, прекрасные дамы и защита их чести. На тех же ролевых играх можно получить по ебалу за любое лишнее движение не в ту сторону. В Бугурте ты по любому получишь, это специфика увлечения, в реконструкции тоже можно отхватить, самые лайтовые пиздюля у ЛАРПовиков. Вдобавок пиздюля-это самое малое о чем тебе надо думать в первую очередь. Увлечение это довольно затратное, нужно планировать все наперед. К примеру, вот момент твоей первой игры\фестиваля, нужно определиться на чем ты поедешь и как. Не волнуйся, организаторы тебя не бросят, чаще всего можно до места добраться на мастерском автобусе. Так же можно посмотреть электрички\самолеты\поезда\других людей из движа, что ищут попутчика, возможно за номинальные 500р на оплату бензина. Ты приезжаешь на поляну. Самый первый вопрос-где спать. А значит тебе нужен шатер\походная палатка. Шатер стоит больше, намного больше, чем самая задрипанная палатка. Дальше-в чем спать. На голой земле будет спать лишь мудак, что захочет получить пилонефрит или застудить мочевой, хотя можно и простыть, значит нужен спальник, реконам же кровать исходя из статуса. Далее-че ты будешь есть, рацион тоже важен, на сухпайке к третьему дню ты не сможешь срать и тебя увезут на промывание желудка, так что больше одного сухпайка не имеет смысла. Покупай консервы, много тушла, много каш. Не забудь про сладкое, сладкого хочется адово, если ты рекон, то прячь сладкое, иначе получишь по шапке от оргов, мясо лучше не брать, так как не имея холодильника, оно стухнет за 1 день. Составляй рацион так, чтобы хватало на 3 дня минимум, лучше увезти, чем голодать два дня. Минимальная аптечка. Не забывай о мерах безопасности, лучше лишний раз перебдеть, чем недобдеть, взять с собой лучше средства от кишечных расстройств, аспирин, болеутоляющие и средства на случай если тебя продует и ты заболеешь. Далее идут взносы на игру, их тоже надо сдавать, неучтенок никто не любит, а мастера, чаще всего, шлют таких нахуй но есть свои хитрости в виде знакомых. Гражданская оборона одежда. Обязательна, будь ты хоть последний толчёк на полигоне, но не будь мудаком, закажи минимальный наряд, хоть у того же Трора, тебе понадобятся : брек, камиза, каль, шоссы, верхняя куртка, чаще всего это дублет. В дополнение можно взять шап, будет теплее и на случай дождя есть капюшон. Далее идет поддоспешная экипировка. Это то, в чем ваше тело будет кипеть ближайшие три дня, если вы поехали не некомбатантом. Поддоспешник мы одели, а значит самое интересное-доспех. Закажись, не скупись, лучшие бриги делает Петрик и Кречет, они давно стали маркой качества, если хочешь пластик, не заказывай тонкий, в нем тебе все сломают, если хочешь фулплейт, то тоже старайся заказывать у именитых мастеров. Лучше подождать в очереди месяцев 5, чем поломаться за один фестиваль. Шлем. Вот тут, что бы ты не выбрал, бери лучше из стали. Голова-самое важное, что у тебя есть, а потому, храни ее лучше, чем твой противник а еще ты в нее ешь. Оружие, ну тут уже на твое усмотрение. И вот, когда у тебя знак доллара в глазах я хочу спросить: После этого эпоса, боишься еще получить по ебалу?

Q: Слышал, что можно заниматься ещё чем-то, кроме как бить людей.
A: Будь некомбатантом, не думай, что над тобой будут смеяться. Ты будешь любим и уважаем, вполне возможно, что и не только внутри клуба\группы людей связанных увлечением\движения, но и обычными обывателями. За один хорошей шнур-фингерлуп, готовы отвалить не плохие деньги, а так же кожевенное производство мир гамигучи ждет тебя, ковка, кройка и шитье, сапожничье дело, мыловарное дело, кулинария по источникам, умение в стройку по историческим канонам(особенно ценится организаторами). Есть куча вещей, которыми ты можешь заняться.
Пропущено 963 постов
142 с картинками.
Пропущено 963 постов, 142 с картинками.
Аноним 25/02/26 Срд 03:31:43 826287
>>824211
Ну так не давай готовые выкройки(хотя, и их желательно), а назови хорошие книжки, статьи и монографии, посвящённые этому. Современная реконструкция как хобби - это же не только удел археологов и искусствоведов, многие люди, для многих это не исследование, а изучение. Изучение того, что уже известно, это база знания, как в любом вузе, а потом человек сам уже может начать искать и изучать изо, и оригинальные документы тех времён по одежде.
Я бы и сам поделился, но не шарю за новое время, увы
Аноним 25/02/26 Срд 14:02:21 826332
Аноним 01/04/26 Срд 17:12:45 828985
Где можно купить сандогасу?
Малинки тред №5 Аноним 17/07/25 Чтв 10:22:05 808313 Ответ
raspberry-pi-5-[...].png 693Кб, 1080x560
1080x560
В этом треде продолжают собираться любители пердолинга одноплатных компьютеров.

Raspberry Pi 3 4 5 - одноплатный микрокомпьютер на ARM-процессоре, работающий на Linux и хорошо подходящий для любительских радиоэлектронных проектов благодаря наличию GPIO-интерфеса на борту и развитому коммьюнити.

Что покупать: краткий обзорный гайд 2025 года

0. Если просто нужен более-менее производительный микрокомпьютер и не важно наличие GPIO и минимально возможное энергопотребление - смотри в сторону готовых китайских мини-ПК на Intel N100. В текущих реалиях они стоят сопоставимо (а то и дешевле) топовых девайсов на ARM.

1. Raspberry Pi 5 - флагман. Не знаешь что брать - бери его. Доступен в версиях с 4, 8 и 16 Гб оперативки. 16 Гб - оверкилл в любых сценариях эксплуатации. Много готовых гайдов по использованию и почти 100% вероятность того, что любая проблема с которой ты потенциально можешь столкнуться уже обсуждалась в пользовательском коммьюнити.

2. Raspberry Pi 500 - Спектрум 21 века, кишки от Raspberry Pi 5 с 8 Гб оперативки поместили внутрь клавиатуры. Можно брать, если планируешь использовать вместе с монитором.

3. Orange Pi, Banana Pi и Rock Pi. Китайские конкуренты Raspberry Pi. Выпускают новые модели значительно чаще, чем британцы, поэтому их новинки почти всегда опережают малинку по хардварным характеристикам. Из минусов - софтварная часть и поддержка, пердолиться со своими проблемами тебе скорее всего придется в одиночестве. У Radxa (производитель Rock Pi) живой и активный саппорт, оперативно отвечающий по email.

4. Khadas. Китайский производитель ARM и x86 микрокомпьютеров, а также других электронных девайсов (на текуший момент есть портативные и стационарные усилки и звуковухи). Дорого, но стильно. Есть небольшое, но активное коммьюнити.

5. Repka Pi. Аналоговнетный сделаноунасный микрокомпьютер российского производства. По факту - форк одной из старых моделей Orange Pi. Рассматривать к покупке можно если готов сильно переплатить за устаревшее железо из соображений "поддержки наших". Ну или если ты коллекционер и любитель экзотики.

Выбирай одноплатник под свои задачи. Не всегда нужна мощь, для практических задач может оказаться полезнее иметь отдельный девайс с маленькими габаритами и скромной производительностью. Например, Orange Pi Zero отлично подходит для того, чтобы установить на него принт-сервер и сделать старый лазерный принтер сетевым.

Что почитать:

https://cnx-software.com - новости из мира одноплатников и встраиваемых систем, инфа о всех новинках появляется тут.
https://www.raspberrypi.org/magpi/issues/ - официальный журнал MagPi от Raspberry Pi Foundation. Доступен в PDF для бесплатного скачивания.
https://www.hackster.io/ - коллективный бложик пердоликов с разными проектами на одноплатниках и ардуине.
https://4pda.to/forum/index.php?showforum=930 - обсуждение разных моделей одноплатников на 4pda (полумертвое, но что поделать).

Предыдущий тред: https://2ch.hk/diy/res/617200.html
Пропущено 63 постов
14 с картинками.
Пропущено 63 постов, 14 с картинками.
Аноним 06/03/26 Птн 00:29:08 826951
image.png 1026Кб, 1000x1000
1000x1000
image.png 366Кб, 960x839
960x839
Сап суисекач. Не буду притворяться, что я хоть что-то понимаю в вашем деле, поэтому сразу попрошу пнуть в нужную сторону, если с моим вопросом не сюда. Увидел недавно, что из rp2350 можно сделать FIDO Passkey с помощью pico fido, однако в видео освещающих эту тему еще мелькает бесплатный web commisioner, а теперь его нет и все ссылки ведут на предложение купить приложение за 30 евро, так еще и список поддерживаемых микроконтроллеров сужен чисто до raspberry pico. Энтузиасты сделали picoforge, он работает только с ПО версии 7.2. Из истории версий на гитхабе можно скачать 7.2, но они доступны уже только для пико, а хотелось сделать на waveshare rp2350 one или tenstar'e, потому что у них usb-a уже торчит удобненько. Собственно вопросы: есть ли бесплатные альтернативы, можно ли где-то достать старый commisioner, пойдет ли ПО для пико на вэйвшэр или тенсент? Или вариант только делать бочку покупать неудобный пико 2 и таскать с собой микроюзб провод/перепаивать коннектор, параллельно покупая ПО?
Заранее спасибо
Аноним 19/03/26 Чтв 22:27:44 827940
img-2026-03-19-[...].png 2103Кб, 1600x1600
1600x1600
img-2026-03-19-[...].png 76Кб, 596x847
596x847
img-2026-03-19-[...].png 105Кб, 598x852
598x852
img-2026-03-19-[...].png 39Кб, 849x397
849x397
А был тред по Arduino? У меня идея с esp38266. Будет работать? Какие минусы? Как подготовиться, чтобы поменять плату? Есть паяльный фен без регулировки температуры, думаю задействовать. ИИ советовал все лишнее закрыть, для чего у меня фольга вместо каптона. Еще он советовал побольше флюса или разбавить припой более дешевым и менее тугоплавким, при помощи паяльника.
Аноним 01/04/26 Срд 09:30:41 828952
>>820982
>Роутер на banana pi bpi r4 (очень условно можно назвать это малинкой, там отдельная большая плата)
Роутер меня, конечно, сейчас сильно спасает. Точка входа во внешний мир во времена белых списков
Гандамовских моделей тред #2 Аноним 21/12/24 Суб 08:08:59 788104 Ответ
3515648.jpeg 196Кб, 1200x1200
1200x1200
17332715249510.webp 66Кб, 1080x1080
1080x1080
3653740.jpeg 162Кб, 1200x1200
1200x1200
17332719705330.webp 60Кб, 1080x1080
1080x1080
Собираем и обсуждаем пластиковые модели Гандамов и других меха. Приветствуются и другие подобные модели японского/китайского производства.

https://pastebin.com/jCj8sffv - вводная о хобби.
https://pastebin.com/s10AHdcr - небольшой перечень производителей и их моделей на рынке. На деле этого добра куда больше.

Полезные ссылки:
http://www.dalong.net/ - фотообзоры собранных моделей Bandai и Kotobukia. Есть фото литников и сканы инструкций.
https://schizophonic9-2.com/ - обзоры моделей прямо из коробки без стикеров, бывают Moderoid от GSC.
https://www.gundamkitscollection.com/search/label/GunPla%20News - новости по гандамам.
https://hobby.dengeki.com/news/ - все новости о фигурках и моделях из Японии.
Пропущено 1010 постов
330 с картинками.
Пропущено 1010 постов, 330 с картинками.
Аноним 13/04/26 Пнд 21:51:22 829879
>>829878
Погоди и всё будет
Аноним 13/04/26 Пнд 21:56:43 829882
Аноним 21/04/26 Втр 16:10:20 830494
Аноны, там на Али продается сазаби рг прозрачный с покраски изнутри. За копейки отдают 2.6 к
https://ali.click/a80p618
Пока себе стекло искал это чудо нашел. Берите кому надо
Хобби 24/04/25 Чтв 09:45:18 800532 Ответ
2025-04-2409-42[...].png 59Кб, 822x174
822x174
Всем привет. Я блогер по криипи контенту снимаю почти пол года и люблю снимать ролики по этой тематикке и выкладывать на ютуб. Если вы в этом разбираетесь то какую тему к новому ролику вы бы дали. Мой ютуб канал Matvey 577
Пропущено 3 постов
1 с картинками.
Пропущено 3 постов, 1 с картинками.
Аноним 30/03/26 Пнд 16:13:35 828881
>>800539
Оторочившею минная
Аноним 30/03/26 Пнд 16:15:31 828882
>>800539
Обезоруживающие гаснувшие
03/04/26 Птн 21:38:42 829175
>>800532 (OP)
Модерации в разделе уже нет что ли, эх
Посткроссинг-тред №12 Аноним 21/03/25 Птн 15:27:57 797065 Ответ
image.png 841Кб, 563x699
563x699
Прошлый тред http://2ch.life/diy/res/382896.html

Обсуждаем, делимся открытками, спрашиваем ответы.

Приобщиться к проекту:
http://www.postcrossing.com
http://ru.wikipedia.org/Посткроссинг

FAQ, который никто не читает: http://pastebin.com/WxqkwbVi

Отправить открытки за границу теперь стоит %%в Беларусь и Казахстан - 85/95 рублей) 110/120 рублей (наземный/авиа).

Happy postcrossing!
Пропущено 55 постов
8 с картинками.
Пропущено 55 постов, 8 с картинками.
Аноним 13/01/26 Втр 04:29:06 823029
Интересно
Аноним 14/03/26 Суб 13:31:36 827551
>>821474
В начале прошлого века открытки так и делали. На фотографии с обратной стороны печатали поля для заполнения. Часто использовали чей-то фотопортрет, специально фотографировали моделей для открыток.
Аноним 29/03/26 Вск 21:25:15 828793
image.png 4679Кб, 1920x2560
1920x2560
Мэн сделал в офисе посткроссинг-уголок
Походов тред Аноним 24/03/26 Втр 21:45:17 828345 Ответ
image.png 1021Кб, 1080x721
1080x721
Сап аноны, хотел узнать, какие продукты питания можно уместить в однйо сумке, чтобы их хватило на месяц/максимально возможный срок, сумка походная на 60-80 литров
25/03/26 Срд 14:17:03 828397
29/03/26 Вск 11:29:45 828758
Моток пищевой пленки не забудь
Подскажите способ рассказывать Аноним 24/03/26 Втр 18:17:32 828328 Ответ
Screenshot20231[...].jpg 329Кб, 1080x1474
1080x1474
Пришла как-то интересная идея для рассказа. Попробовал написать. Сразу решил, что будет коротенький, так как раньше уже пробовал писать и надолго меня не хватило. Вот и в этот раз также: на каждом моменте зацикливался, думал какое слово использовать и тд. Короче опять бросил. Рисовать не умею, в музыкалку тоже не ходил. Что ещё есть?
Аноним 24/03/26 Втр 18:23:44 828329
Бамп
Аноним 24/03/26 Втр 18:33:07 828330
Бамп
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов