Старый давным давно утонул, да и шапки в нём не было. Было бы неплохо составить общий список находок, а также гайд для ньюфагов, которые хотят начать изучать норвежский язык.
И сразу, как упомянутый ньюфаг залечу: С чего вы лично рекомендуете начать? Я начал с дуолинго офк, но там помимо рандомных слов больше ничего и не выучить, никаких правил уж точно. Бабел платный, пока к нему не лезу.
Да это тупо английский с "упрощёнными" временами, склонением существительных и прилагательных по родам и числам, плюс возвратные притяжательные местоимения и парой других фич, которые их различают.
Ёбаный вопрос - миллион диалектов, а если проще то выбрать для себя ниношк или букмол
Если владеешь англом на уровне B2 или почти то нужно просто выучить структуры предложений и пачку слов.
Лучше всего будет спиратить книжениции Routledge colloquial / modern grammar и усё, дальше только сидеть и учить слова.
Внезапно курс дуолинго образца ~19го векагода был реально годным, особенно на компе, был и форум и полноценные брошюры по грамматике для каждого юнита, сейчас все курсы там одинкаовая хня.
>>746773 >Ёбаный вопрос - миллион диалектов, а если проще то выбрать для себя ниношк или букмол > Если живешь в пердях - Ниношк. Если в Осло - букмол. Норвежцы пиздец горды разнобразием своих диалектных нахрюков, хотя они учат букмол и могут болтать на нем. Как же они кривят ебло когда просишь их перейти со своего сельського няхрюка на нормальный букмол, пиздец, будто предложил говна поесть.
>>718961 (OP) вкатываюсь в датский самостоятельно какой же ебанутый язык. знаю уже дохрена слов, что то понимаю из грамматики, могу разобрать и понять какие то фразы когда говорят нейтивы, но всё то не могу сам говорить. теперь понятно почему даже треда у датского нет
>>762507 Да не, стараюсь соблюдать, но сам же я себя оценить не могу, насколько плохо получается. Поэтому и создается впечатление, что говорить легко. Я не говорил, что говорить правильно легко.
>>762510 Ну с такой обычной точки зрения и какой-нибудь болгарский простой, ударение в нём обычное, как в русском, и тоже надо парадигмы запоминать, хоть и падежей нет.
Плохо то, что норвежцы тебя пинать не будут, они вежливые, и если понимают, то придираться не будут. Для них главное — контакт. Иногда хорошо что-то брать от французов.
>>762511 Болгарский не простой для говорения, хотя бы потому что он славянский. А норвежский именно простой. Грамматика, компоновка предложений, словообразование - особо и учить нечего. Легко начать именно говорить. Многие слова и фразы переводятся буквально на русский.
>>762512 >А норвежский именно простой >буквально >En
Ну надо сначала запомнить где en, где et, а где и вощще эй. Всякие конштрукции с stå. Ну конечно, такого везде есть, а рамошных конструкций даже сильно поменьше, чем в немецком.
>>762500 Да и датский не сказать что легко понимается. Скорее отдельные знакомые слова получается расслышать. Говорить тяжело в том плане что я не особо это тренирую - какие то фразы запоминаются, но например рассказать например про плюсы и минусы 4дневной рабочей недели уже тяжело. Да даже про свой день тяжело рассказывать, каждое второе слово либо не знаю, либо забыл.
>>762576 Понятное дело, у разных людей частота голоса разная, но тут дело в другом. Норвежская речь плавная, на одном дыхании фраза грубо говоря идет. Нет таких резких прерываний и скачков, как в других языках. Несколько слов могут быть склеены в одно, чтобы звучать едино. И при этом прерывания часто могут быть посреди слова, а не между слов. Возможно путаю, но линия прерывается только когда несколько читаемых согласных рядом стоят и не важно где, а те же rn, ng, rd - один звук дают.
И если обратить внимание на пикрелейтед, должна быть плавность, без резких скачков, но при этом не монотонность. Линии абсолютно плавные. Думаю, как раз таки плавность и логические прерывания делают речь такой мелодичной.
Забавно что кроме себя никого не знаю кто учил бы датский или другой северноевропейский язык. Знаю тех кто учит итальянский и испанский, знаком с тяночкой которая учит чеченский и знаю через одно рукопожатие тех кто учит армянский и грузинский, т.к перекатились туда. Пока писал вспомнил что еще знаю милфу изучающую турецкий. Про японский и англ можно даже не говорить, у всех есть такие знакомые. Так что мы можно сказать элита, кто вкатывается в скандинавские языки.