Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Иностранные языки

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 32 9 19
Норвежского тред /norsk/ Аноним # OP 10/01/25 Птн 12:45:49 718961 1
image.png 6Кб, 250x182
250x182
Старый давным давно утонул, да и шапки в нём не было.
Было бы неплохо составить общий список находок, а также гайд для ньюфагов, которые хотят начать изучать норвежский язык.
Аноним # OP 10/01/25 Птн 12:49:52 718963 2
И сразу, как упомянутый ньюфаг залечу:
С чего вы лично рекомендуете начать? Я начал с дуолинго офк, но там помимо рандомных слов больше ничего и не выучить, никаких правил уж точно.
Бабел платный, пока к нему не лезу.
Аноним 11/01/25 Суб 14:21:14 719080 3
>>718963
>С чего вы лично рекомендуете начать?
С датского.
Аноним 12/01/25 Вск 02:08:08 719140 4
>>719080
А Датский с чего? С шведского?
Аноним 27/01/25 Пнд 03:55:53 720968 5
Аноним 10/04/25 Чтв 21:21:59 729775 6
Аноним 29/04/25 Втр 18:21:32 731357 7
Аноним 28/10/25 Втр 16:30:47 746773 8
Да это тупо английский с "упрощёнными" временами, склонением существительных и прилагательных по родам и числам, плюс возвратные притяжательные местоимения и парой других фич, которые их различают.

Ёбаный вопрос - миллион диалектов, а если проще то выбрать для себя ниношк или букмол

Если владеешь англом на уровне B2 или почти то нужно просто выучить структуры предложений и пачку слов.

Лучше всего будет спиратить книжениции Routledge colloquial / modern grammar и усё, дальше только сидеть и учить слова.

Внезапно курс дуолинго образца ~19го векагода был реально годным, особенно на компе, был и форум и полноценные брошюры по грамматике для каждого юнита, сейчас все курсы там одинкаовая хня.
Аноним 02/11/25 Вск 12:22:00 747087 9
>>746773
>Если владеешь англом на уровне B2 или почти то нужно просто выучить структуры предложений и пачку слов.

Можно ли так про все скандинавские языки сказать?
Аноним 21/01/26 Срд 13:36:19 752576 10
>>746773
>Ёбаный вопрос - миллион диалектов, а если проще то выбрать для себя ниношк или букмол
>
Если живешь в пердях - Ниношк. Если в Осло - букмол.
Норвежцы пиздец горды разнобразием своих диалектных нахрюков, хотя они учат букмол и могут болтать на нем. Как же они кривят ебло когда просишь их перейти со своего сельського няхрюка на нормальный букмол, пиздец, будто предложил говна поесть.
Аноним 21/01/26 Срд 19:38:46 752608 11
>>752576
Понять их можно, все же букмол - это датский, натянутый на норвежское произношение когда-то.
Аноним 21/01/26 Срд 20:08:18 752614 12
Белокурый викинг.png 455Кб, 559x626
559x626
>>752608
Скорее, это Old Norse, старый нордический, с норвежским говором. К нему наиболее близок исландский язык.
Аноним 21/01/26 Срд 20:32:46 752616 13
Белокурый викинг.png 400Кб, 559x626
559x626
>>752576
Говоры полезны для поэзии, рифмовать легче. Кстати ты сам говоришь на говоре, вот этого "нахрюк" ни в одном приличном словаре нету.
Аноним 29/03/26 Вск 22:32:52 757455 14
>>731357
Бля, это пиздец, аноний. Там нужно запрос на предоставление доступа к электронной версии отправлять. Отправил, ждём-с.
Аноним 20/06/26 Суб 10:40:37 762497 15
>>718961 (OP)
вкатываюсь в датский самостоятельно
какой же ебанутый язык. знаю уже дохрена слов, что то понимаю из грамматики, могу разобрать и понять какие то фразы когда говорят нейтивы, но всё то не могу сам говорить.
теперь понятно почему даже треда у датского нет
Аноним 20/06/26 Суб 11:11:18 762498 16
>>762497
>треда у датского нет
Так вот же он!
Аноним 20/06/26 Суб 12:44:44 762500 17
>>762497
Вкатывайся в норвежский, тут наоборот. Говорить легко, понимать - не легко.
Аноним 20/06/26 Суб 15:34:01 762507 18
>>762500
>норвежский
> Говорить легко
Кладёшь на тоны? Не сомневался.

Ответы типа да i. кому они нужны ii. да норвежцы сами путаются не принимаются, есть стандарт и диалектные подсистемы, где свои же законы модулировки.
Аноним 20/06/26 Суб 15:53:52 762510 19
>>762507
Да не, стараюсь соблюдать, но сам же я себя оценить не могу, насколько плохо получается. Поэтому и создается впечатление, что говорить легко. Я не говорил, что говорить правильно легко.
Аноним 20/06/26 Суб 15:59:03 762511 20
>>762510
Ну с такой обычной точки зрения и какой-нибудь болгарский простой, ударение в нём обычное, как в русском, и тоже надо парадигмы запоминать, хоть и падежей нет.

Плохо то, что норвежцы тебя пинать не будут, они вежливые, и если понимают, то придираться не будут. Для них главное — контакт. Иногда хорошо что-то брать от французов.
Аноним 20/06/26 Суб 16:08:55 762512 21
>>762511
Болгарский не простой для говорения, хотя бы потому что он славянский.
А норвежский именно простой. Грамматика, компоновка предложений, словообразование - особо и учить нечего. Легко начать именно говорить.
Многие слова и фразы переводятся буквально на русский.

En bokstave - буква
Bokstavelig - буквально
Аноним 20/06/26 Суб 16:21:03 762513 22
>>762512
>А норвежский именно простой
>буквально
>En

Ну надо сначала запомнить где en, где et, а где и вощще эй. Всякие конштрукции с stå. Ну конечно, такого везде есть, а рамошных конструкций даже сильно поменьше, чем в немецком.
Аноним 20/06/26 Суб 16:22:08 762514 23
Аноним 20/06/26 Суб 16:49:47 762516 24
>>762513
Гораздо сложнее не забывать ставить артикли в принципе.
Аноним 20/06/26 Суб 16:54:27 762517 25
>>762516
Да нет, как раз сами артикли не забудешь, скорее будешь гиперкоррективно совать куда НЕ надо. Вот это самое страшное для бдительных.
Аноним 20/06/26 Суб 18:17:54 762522 26
>>762500
Да и датский не сказать что легко понимается. Скорее отдельные знакомые слова получается расслышать.
Говорить тяжело в том плане что я не особо это тренирую - какие то фразы запоминаются, но например рассказать например про плюсы и минусы 4дневной рабочей недели уже тяжело. Да даже про свой день тяжело рассказывать, каждое второе слово либо не знаю, либо забыл.
Аноним 21/06/26 Вск 06:44:08 762535 27
>>762522
Погонять раз пять по этимологическому словарю, будет легче.
Аноним 21/06/26 Вск 06:58:11 762536 28
0022.3.jpg 170Кб, 695x1004
695x1004
Аноним 22/06/26 Пнд 18:33:53 762571 29
1782142432547.jpg 147Кб, 1080x1605
1080x1605
1782142432555.jpg 141Кб, 1080x1633
1080x1633
1782142432561.jpg 138Кб, 1080x1684
1080x1684
1782142432566.jpg 145Кб, 1080x1721
1080x1721
Над pitch accent надо поработать, да и говорить поувереннее, чтобы голос не дрожжал.
Сверху на скринах корректое произношение, снизу мое.
Аноним 22/06/26 Пнд 20:27:58 762576 30
>>762571
Тут ещё зависит, на какой половозрастной выборке они нажирали частоты.
Аноним 23/06/26 Втр 10:54:32 762586 31
1782201270932.png 4Кб, 421x529
421x529
>>762576
Понятное дело, у разных людей частота голоса разная, но тут дело в другом. Норвежская речь плавная, на одном дыхании фраза грубо говоря идет. Нет таких резких прерываний и скачков, как в других языках. Несколько слов могут быть склеены в одно, чтобы звучать едино. И при этом прерывания часто могут быть посреди слова, а не между слов. Возможно путаю, но линия прерывается только когда несколько читаемых согласных рядом стоят и не важно где, а те же rn, ng, rd - один звук дают.

И если обратить внимание на пикрелейтед, должна быть плавность, без резких скачков, но при этом не монотонность. Линии абсолютно плавные.
Думаю, как раз таки плавность и логические прерывания делают речь такой мелодичной.
Аноним 27/06/26 Суб 23:11:09 762760 32
Забавно что кроме себя никого не знаю кто учил бы датский или другой северноевропейский язык.
Знаю тех кто учит итальянский и испанский, знаком с тяночкой которая учит чеченский и знаю через одно рукопожатие тех кто учит армянский и грузинский, т.к перекатились туда. Пока писал вспомнил что еще знаю милфу изучающую турецкий. Про японский и англ можно даже не говорить, у всех есть такие знакомые.
Так что мы можно сказать элита, кто вкатывается в скандинавские языки.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов