Польша-тред: Силезия едишн. Сап аноны, живу в Катовице почти два года, хотел позадавать несколько вопросов касательно страны, города и т.д., ибо на всё не знаю ответа. Месяц назад стукнуло 18 лет, щас ищу работу (в Польше не учусь ибо тут одни ебланы). Живу на Таузене, то бишь Osiedle Tysiąclecia. Вопросы: 1. Куда можно пойти работать с 18 лет, чтобы хватало на жизнь хотя б чуток? Я планировал идти в жабку на склад, но я не знаю какие плюсы и минусы. Так я вообще ищу работу в Катовице. Была попытка устроиться на склад в Сосновце, но я ебал просыпаться в 3 ночи и потом ехать полтора часа туда, и потом полтора часа к себе домой. Мне просто штрафы за безбилетничество погасить надо, да и понемногу с хаты родителей съезжать, да и девушку как-то перетягивать. А то 18 лет еблану, а он с родителями живёт. Я уже пожил, спасибо, хочу отдельно жить, ебал я с мелкими жить (я с многодетной семьи) 2. Есть ли плюсы перекатываться куда-либо с Катовиц? Например те же Гливице? Просто Катовице меня уже нереально заебали, центр и все закоулки знаю как облупленный, кругом одни украинцы и бомжи, ну нихуя нового, серьёзно блять. 3. Касательно штрафов: можно ли попасть из-за них в тюрьму или могут ли депортировать из-за них? Из-за этого я очкую больше всего, так как с баблом туговато, а безбилетником быть ну ваще не эщкере. Вроде всё. Можете тоже задавать вопросы, рад буду пообщаться
>>1323916 >А о чем ты будешь с сербом общаться? Блять, а ты думаешь так сложно найти тему для обсуждения? >Вообще реально завести кентов, но только если они на твоем языке говорят. То есть это вероятно будут русские/беларусы/украинцы/русскоговорящие молдоване или прибалты. Ну слушай, все славянские языки между собой похожи. Я встретил чехов, я чешский не знаю, но понял всё. Я даже на чешском чёто спизданул (ну, как мне казалось, с моих уст звучало подобие чешского) то они даже оценили. На инглише общаться раз уж нет других вариантов, через переводчик, ну короче главное понять друг друга.
>>1323936 > вообще сербия не очень слишком много русских украинцев > больше хохлов чем русских здесь Этот хуй нам всем пиздит. Ни одного х-мена за три года тут не видел. Вот Черногория - это да, хэканье и шоканье со всех сторон.
>>1324272 >Вот Черногория - это да, хэканье и шоканье со всех сторон. Хахаха, сука, я проорал. Только они не хэкают, а скорее гэкают. Но я не ожидал что в Черногории их будет много, я думал что в той же Польше или соседних странах их много, так что ты меня прям удивил, ещё и рассмешил. Кстати, а какие плюсы и минусы для жизни в Сербии?
Калининград
Аноним 07/03/26 Суб 15:08:11№1285898Ответ
"Выбери Калининград. Выбери Балтику. Выбери ветер с моря и холодный песок под ногами. Выбери Куршскую косу и дорогу между морем и заливом. Выбери Светлогорск с его соснами и озером. Выбери Зеленоградск и город котов. Выбери остров Канта и тишину у старого собора. Выбери янтарь, выбери длинные набережные, выбери закаты над Балтикой. Выбери старые немецкие виллы и брусчатку под ногами. Выбери поездку через всю область к самому краю моря.
Выбери своё путешествие. Выбери Балтику.
Заграница? Азия? Мне не нужны путешествия
Я просто выбрал Калининград"
Очередной, почти европейский, возрождённый, омытый балтийской волной, под защитой искандеров!
Область, город, море итд. Переезд, минусы, подводные камни, климат, цены, отзывы местных и понаехов, сравнение с вашими мухосранями - все
Активные участники треда: Светлогорск-кун ( понаех ) Прыще-кун ( местный, всех отговаривает приезжать, мучается изжогой Альмаг🌲) ОП предыдущих тредов ( вынашивает планы по покупке квартиры, чтобы жить на 2 региона ) новобранцы-понаехи и стремящиеся
Дядя, когда у тебя есть крыша над головой, то в РФ это признак стабильности. Посмотри на рынки, на крипту, на воздуханство и посмотри на динамику роста цен недвиги за последние 25 лет.
Я просто хочу жить в Зелике в 3хкомнатной квартире и иметь пассивку в 270тр. Я что - многого прошу? Есть идеи, как это реализовать? Давайте думать, подсказывайте.
>>1323977 Он жиробас-теоретик. У жиробаса нет силы воли, иначе он бы не был жиробасом. Жиробас всегда сдаётся в самом начале и начинает ныть. Что, собственно, мы и наблюдаем.
всем привет, ранее выкладывала пост что предлогали работу в европе, вот оно и свершилось и уже в начале августа стартую туда, хочу заранее купить евро мелочью для бытовых расходов, в банках моего городка есть только номинал 100-200, в обменниках тоже шаром покати подскажите, кто где покупает в таких случаях? по знакомым спрашивать или мб какие то еще варианты есть?
>>1323337 (OP) Иди в отделение Сбера. Там 200 евровые купюры выдают вроде как. Ну лично мне в Москве год назад 8 тысяч евро выдали 200 евровыми купюрами.
Здравстуй миграч. Я накатил 3 пива, а это значит пришло время ебанутых идей. Вводные: без пяти минут 34 лвл, ливнул из рфии в 22 году сразу после начала свойны. Месяц в Турции, полтора года в Аргентине, 3 месяца в Мексике и вот уже как джва года в Сшуях. И вот последнее время меня начинает потихоньку доёбывать ощущение что жизнь идёт немного мимо меня. О чем я. Сначала когда я только прибыл сюда всё было в кайф. Первая работа, первый мотоцикл, первая машина куча новых эмоций, даже девушку довольно таки быстро нашел, спасло знанине испанского. Но сразу почувствовалась большая разница в доуступности противоположного пола по сравнению с латинской америкой. Я к слову максимальный омежка карлан 172см, в рфии 10 лет отношался с няшей стесняшей и других тянок не знал. В лат аме же флягу мне сорвало, потому что местные тян не прочь потестить белое мясо, даже из рф. В мексике я набил 10 фрагов за 3 месяца и один раз даже был тройничок. Для омежки сами понимаете, результат невиданный. В сша же тян сильно ебалом крутят. Я связываю это с рядом причин, в том числе: огромное количество мужиков со всей планеты приехавших на заработки, так что даже последние жирухи имеют армию пиздолизов, общие феминистические настроения в связи с плодами предыдущей политики. Безусловно сюда приезжают и женщины, но они закономерно и очень конкретно ищут документы, то есть местных рогоносцев готовых поделиться своим паспсортом, по этому такие безстатусные батраки как я им не интересны. В итоге ситуация для среднекуна вырисовывается самая радужная, я уж молчу про омежку вроде себя, а латам меня очень разбаловал. У меня здесь были женщины, но всё не то. Короче хочется приключений на двадцать первый палец и не проёбывать молодость на вышках гдето посередине поля где ближайший населенный пункт в часе езды. В целом и работать заебало и жизн такая в постоянных разъездах тоже заебало. В общем, давно сидит идея съебать обратно в лат ам. Выбор пал на гватемалу, не спрашивайте почему. У меня уже есть челленджер, хочу впридачу докупить мустанг с открытым верхом, переправить это добро туда, растаможить и работать гидом. Возле столицы есть куча туристических мест, вот там и пождрабатывать чем то вроде экхотического такси на челленджере и давать обзорные экскурсии на мустанге с открытым верхом. Кто то может там живет, насколько это ебанутая идея? я знаю что там есть траблы как и в Мексике с уровнем безопасности, но я думаю мб если работать в туристических районах то у меня не отожмут тачку в этот же день? Еще т.к. я люблю мотоциклы я думал притаранить туда две хонды голдвинг и тоже делать тур поездки, я читал там такого нет, типо люкс поездки на мотоциклах. Есть аноны живущие там? обоссыте мои идеи, что бы я не слил бабки впустую
Я, может быть, что-то не понимаю или снова начал долбиться в глаза, но раз ни в /trv/, ни у вас нет нормального треда по внутреннему туризму, то спрошу здесь. Посоветуйте норм (бомже)отель или хостел в Казани. Мамка мне рассказала про капсульный отель, "как в энтой твоей Японии", вроде бы даже по отзывам и норм, но вдруг ананас что-то годное подкинет.
Сап аноны. Не увидел треда по Южной Корее, хотя страна интересная. Интересная и для меня в том числе.
Делитесь опытом переезда, кто как обживался и обжился ли. Арбайты, брачные визы, цены, приветствуется любая инфа.
Сам из РФ (к. 28 лвл), давно хотелось перекатить в Южную Корею, да только процесс этот сложный, и с чего лучше начать не знаю. Прежде чем что-то начинать, хотелось бы узнать подводные от уже уехавших туда, чтобы иметь хоть какое-то понимание хардкорности выбранной страны. В 20ом году в дуолинго учил корейский, но забил хуй после усвоения алфавита, ибо дуолинго - говно. Щас возвращаюсь к этой мысли, пока дома еще дышать не запретили.
Что интересует конкретно:
1. Как учили язык, какой способ считаете самым оптимальным? Мне бы до 3-го гыпа дойти, дальше уже разберусь. 2. Отношение к русским (сам славянин с голубыми глазами и светлыми волосами) да и в целом менталитет местный, по отношению к иностранцам. Сам человек порядочный, в чужой монастырь со своим уставом не лезу. 3. Рынок труда, как там обстоят дела. Насколько вообще вариант туда попасть иностранцу (я неквалифицрованный, и всю жизнь был продавахой, но обучиться чему-то никогда не поздно). 4. Опыт взаимодействия с кореянками. Виза по браку не исключается, так что будет полезно узнать че кого. 5. Какой лучший вариант по переезду? Подводные, лайфхаки всякие. 6. Можете порекомендовать блогеров каких-нибудь годных, с полезной инфой, а не вылизанной хуйней про острую еду, дорогое жилье в центре Сеула блять и культуру бухичей. 7. Интересует легальный переезд, конечно, но нелегалы тоже опытом делитесь, хотя бы о жизни. 8. Че по бабкам надо: сколько нужно с собой, сколько для жизни. 9. Города и преимущества. Тоже личный опыт приветствуется.
>>1309863 (OP) >4. Я на ф6, но познакомился за пределами страны, по местной обстановке подсказать не могу Как вы вообще умудряетесь знакомиться с корейцами? Тут уже второй человек который женился
>>1320969 Выше в треде анон упоминал меня, я вкратце свою историю рассказывал во Вьетнам треде сколько т месяцев назад. Жила в России она, с семьей приехали по работе бати. Пока жили, я с ней в тиндере смэтчился, норм пошло, по характеру сошлись. Обычные отношения самые. Это еще до гойды было, потом как почалось погоняли по разным странам полтора-два года, заебалось жить на чемоданах, решили осесть в Корее. Пока тусил во Вьетнаме поступил в языковую школу, заехал в Корею по штампу, по нему же подался прямо в Корее на D4 — это единственный тип долгосрочной визы, на которую можно подаваться внутри Кореи как туристу, на любые другие визы можно только по месту резиденства. Беженство G1 не считаем, конечно же. После этого с D4 можно пересесть на любую другую. Пока жил на D4 и исправно ходил на языковые курсы женились, перевели меня на F6, так и живем. В России не был почти 4 года уже.
Радуемся победе великого геостратега Трумпа в войне против тирании аятолл и продолжаем терпеть из-за запрета AOS, из-за паузы лотереи, из-за бана иммиграционных виз для 75 стран, терпим и надеемся, что осталось всего-лишь ещё совсем немножко потерпеть и американский барин разрешит вступить на святую американскую землю
>>1323483 >в Канаду с такими данными, головой на плечах достаточно просто этого не слушай - уже лет 15 набрать баллы нереально, если нет канадского образования и канадских родственников
еще региональные программы, там можно побултыхаться, при английском на 7 и предложении о работе
>>1323281 да, я что то путать начал про номер лотереи. Помню, что он +2 года от розыгрыша, т.е. сейчас должна быть DV 28, но по ней инфы ноль, все ждут DV 27, лул. >>1323284 Толково, спасибо, почитаю про эвалюацию в WES. >>1323288 Потому что это гуманитарные вышки которые я не сильно реализовал в жизни. БТВ мне 23, я в 18 лет поступил на очку + заочку. У меня основное образование - преподаватель английского и испанского языков. Англ B2-C1 без вопросов, Испанский так A1 Где то валяется. Второе - менеджер туристской деятельности. Ну и мага педагогика тоже. В школе работал, но хуй забил и пошёл в смм кабан кабанычу. >>1323304 Ну я слышал много историй от людей 30+ кто в милитари пошёл. Обычная работаж. С нюансами, но работа. >>1323295 Ну это самый оптимистичный вариант лол, я рассматриваю разные варианты переката, ИТТ сижу и строю планы только на случай если DV выиграю, конечно.
А по поводу хэндимена я убермаргинала насмотрелся, у которого главный совет по США на протяжении 10 лет - нехуй жить в крупном городе и получать дорогое образование, надо жить в ПГТ возле природы среди БЕЛЫХ людей и быть хэндименом, потому что из-за лицензий ценники на работы очень высокие, а прослыть толковым мастером это збс.
Основываясь на том что тред улетает когда в ВСЖ ночь, здесь всё таки реальные перекаты есть, лол
Мне кажется, на этой борде может быть полтора землекопа, ежедневно созерцающие негритяночек и они, может быть, пояснят по хардкору, как они перекатились и с чем столкнулись.
Пока что рассматриваю чисто гипотетически, так как могилизация и голодная смерть меня не касаются, так что вводные писать не буду.
>>1322684 Так если деньги позволяют, то можно и хатку в городе заиметь. А на выходных на свой участок выезжать, кайфовать в лесу, искупаться в речке или в море, шашлычки пожарить. А вокруг - никого, только сосны на ветру шумят. Хорошо. Прохладно. У нас на дерьмании хуй такое себе организуешь, есть фимозные садоводства, где тебя выебут, если у тебя кустики выросли на 121 см вместо 120, где деревья заставят спиливать, где высаживать надо определенный процент овощей, фруктов и газона, и отступление ведет к анальным карам. Пиздос.
>>1322705 Но это конкретно кооперативы. Можно, типа частный дом купить просто. Но там тоже копро с ограничениями. А из-за сверхскученности людей (плотность раз в 10 выше, чем в Швеции) - хер ты где возьмешь домик на отшибе в лесах, везде будут другие люди.
Непонятно, нужна ли ещё шапка в современных реалиях. Но на всякий случай: le Canada est fermé pour les anglophones.
Si t'es pas capable de lire cette intro en français ET de le traduire instantanément en anglais, sacre ton camp. Tu voulais immigrer au Canada? Mauvaises nouvelles: c'est ben trop tard mon osti. Par contre, si un loser comme toi a réussi à lire tout ça sans béquilles, t'as probablement ben plus de chances que tu penses.
Ниасиваешь текст? Даже не надейся на канадскую иммиграцию и не пиши в этот тред. Si tu parles juste anglais, tu peux ben continuer à te cogner la tête sur un mur en tabarnak. Les gouvernements ont été ben clairs qu'ils allaient couper dans les cibles d'immigration. Pis de toute façon, le gros Bonhomme Orange du Sud leur force à lui sucer la graine (chomp chomp).
Pas d'aide d'LMIA, pas de mad skills de bingo pour l'anglais, motherfucker. Le seul ticket d'entrée maintenant? Avoir des scores de malade en français ET en anglais. Pis entre nous, t'es probablement en train de lire ça avec ChatFuckUT ou CuckoldTranslate, d'accord?
Y'a dix ans, un p'tit crisse avec un anglais ou un français potable pouvait se faufiler dans l'système fingers in the nose. Ce bateau-là est coulé ben raide.
T'es encore là? Bon. Apprends les deux langues, bats-toi dans ce système pété, ou pose ta question icitte. Peut-être qu'un chanceux qui a passé avant la tempête va te lâcher un os, pis t'raconter ses pires cauchemars à propos de la vraie vie au Canada: loyers à s'arracher les yeux, santé publique en ruines ou MAiD qui te propose d'arrêter tes souffrances, "gratuitement", financé avec les impôts que t’as payés.
В Испании немало проблем, но она наиболее блика к раю на земле.
В отличии от лживых нытиков (по совместительству, ватников), записывающих озлобленные высеры на фоне пальм, аноны в треде рубят правду и к ней стоит прислушиваться. Испания это: - Не такие уж высокие для западной Европы цены - Великолепная архитектура - Высокие температуры даже зимой - Высокая вероятность жить рядом с океаном - Высокая развитость ЖД-инфраструктуры - Высокий уровень культуры питания - Низкий уровень ксенофобии и стресса местных жителей - Низкие цены на хамон и морепродукты
Подумай несколько раз, стоит ли рассматривать что-то кроме Испании в качестве страны для переезда. Тебя предупредили.
Как проще всего попасть в Испанию: Испания одна из самых простых стран в ЕС для переезда. Если у тебя есть деньги, конечно.
1. Программа Диджитал Номад (диджитал бомж, цифровой плательщик налогов, ДН-виза и т.д.) Нужно быть наемным работником или ИП, имеющим контракт с юрлицом и работающим удаленно. Доход должен составлять сумму не менее 2 520 евро в месяц на себя, 945 евро на второго члена семьи, 315 евро — на каждого следующего; Лучше с запасом, тк были случаи отказов из-за скачка валют. Компания или ИП могут быть Российскими. Также требуется отсутствие судимостей и подтвержденный стаж по профессии в 3 года. Диплом о ВО не нужен. Кроме этого, нужно подтвердить, что сотрудничаешь со своей компанией не менее 3-х месяцев, срок вашего контракта больше 3-х лет, а сама компания существует больше 1-го года. Подаваться лучше находясь в Испании, тогда визу выдадут на 3 года.
2. Стартап-виза Стоит ~3000-3500 евро на человека и ~5000 на семью у помогаторов. Цены могут отличаться, средние плюс-минус такие. Никаким стартапером, естественно, быть не надо, стартапу тоже реальным быть совсем не обязательно. Как и с Диджитал-номадом, выдается ВНЖ (карточка TIE, пластик) на 3 года с правом на работу. Как правило, по этой визе с налогами никто не запаривается и рассматривает её как шенген на 3 года. Имеет смысл оформлять такую визу, если спустя 3 года не собираешься жить в Испании или за её время собираешься сменить тип визы (например, на рабочую)
3. Рабочая виза Ну тут все понятно. В треде есть анон с рабочей визой, спрашивайте его о нюансах.
4. Но лукратива и прочая параша без права на работу Не актуально и смысла не имеют.
5. Хочу поехать политическим беженцем. На границе скажу, что я пидор, если попросят, то и в жопу дам, и мать продам! Пошел нахуй отсюда.
Что в Испании с жильем? Жилье дешевле 1000 евро / месяц практически не найти. Это будет либо развод, либо проблемная квартира. стоит ориентироваться на 1500 евро / месяц для Мадрида и Барселоны 1200 - для остальных городов Кто-то снимает дороже или дешевле, в зависимости от удачи и требований.
ВАЖНО! Тем, у кого нет испанского контракта на работу, могут выставлять требование оплаты на полгода-год вперед. Либо готовь деньги, либо, ищи менее охуевших, найти реально.
Самый популярный сайт для поиска жилья idealista.com
Что по налогам? Обязательно пользуйся услугами хестора - это не дорого. А сам обязательно обосрешься. Налоговый калькулятор для autonomo https://autonomoinfo.com/en/ Налог считается с чистой прибыли, в расходы можно списывать очень много чего - частично аренда и коммуналка, техника, расходы по работе, расходы на детей и т.д. Можно оформить режим Бэкхема - 24% с дохода. Думай как следует, нужно ли.
Банки и их особенности в Испании
1. В Испании есть крупные банки старой школы, типа Caixa, BBVA, Santander и т.д. Они либо открывают тебе счет и сразу же блокируют, либо блокируют через месяц с требованием предоставить документы о легальности заработка за последние полгода. ЗАРАНЕЕ ВОЗЬМИ И ПЕРЕВЕДИ ХУРАДО ПЕРЕВОДОМ 2НДФЛ Если едешь по ДН-визе, то в таком банке придется открыться в любом случае. Есть ограниченный список банков, из которых можно платить налоги.
2. Есть мелкие онлайн-банки новой школы, такие как N26, Revolut (не рекомендую для оплаты КУ), Bunq и т.д. Они вопросов задают меньше, открывают все сразу и в правилах у них написано что-то типа "вы сами ответственны за свои налоги". Существует бесплатный Revolut PRO для выставления инвойсов. Какие-то специальные бизнес-аккаунты заводить не нужно.
Особнячком стоит мемный банк Nikel, карточку которого можно оформить в табачных лавках по паспорту - любимый банк нелегалов всех сортов. 1,5% комиссия на внесение кэша. Лимит на 2000 евро / месяц. С него НЕЛЬЗЯ оплачивать по IBAN, то есть ты НЕ СМОЖЕШЬ оплатить связь, коммуналку и т.д.
Как переводить деньги в Испанию из России и наоборот?
1. Если ты открылся в классическом банке, можно пойти к менеджеру и сообщить о том, что у тебя есть доход за пределами Испании и тебе эти деньги надо завозить. Заранее обозначить сумму в месяц и переводить только её, тогда никаких блокировок не будет. Что будет, если забьешь хуй на налоги - не знаю, не проверял.
2. Через крипту присылать себе деньги на Bunq и надеяться что пронесет. Один знакомый так и живет уже год.
3. Менять рубли или крипту у менял. Встречаетесь с менялой, переводишь емlloу крипту или рубли, он тебе в руки наличными евро отдает. Дальше живешь с наличкой, как деды завещали. Чат менял ниже.
+ Всё ещё первенство в мире по зряплатам и номинально, и в ППС, но лучше в этом плане для обычных мимохуёв только США с кучей оговорок и Швейцария и всё + Work/Life Balance + Много ламповых маленьких городов (300к и меньше) и пригородов, где всё как с картинок про хорошую Европу + Швитые домики. Да, вы никогда в них не будете жить (хотя ВДРУГ), но где домики красивее? А нигде + Стоимость аренды более терпимая, чем в других развитых странах + Равномерная степень развития. Рандомная улица Лейпцига (беднейший крупный город) не хуже рандомной улицы Мюнхена (богатейший крупный город) визуально. Фактический уровень жизни тоже похож + Сеть ОТ плотнее, современее по составу рашкинской и не ограничивается парой городов. За €63 в месяц дёшево + География и Шенген позволяют легко ехать-лететь в любую европейскую странунейм, если захочется. Как ни странно, немцы зачастую видели больше Испании, чем сами испанцы, допустим + Только про Австрию: охуительная природа перед дверью + Социальное и медицинское страхование, все хуесосят, но здесь покрыто больше пиздецом и ЧП, чем в других частях света + Экология. Все горят с зелёных шизов, но ведь зато дышать можно не пердежом машин + Доступность импорта со всего света и особенности ЕС + Войны нет. Вроде. Пока
Минусы есть - Медленная цифровизация - Талахоны, чурки, турки, хохлы, итд, немало стремных и грязных районов, хотя уровень преступности пока терпимый - Дорогие интернет и электричество - Сервис разочаровывает после СНГ, в особенности Москвы - Для кодоинфантилов есть более интересные страны, где проще можно зарабатывать 2-3+ средние - Ненадежные ЖД и поезда дальнего следования - Типичные для северной Европы длинные серые зимы - В треде теперь шизит Попрыга. Время ламповых и адекватных тредов с большим количеством людей закончилось
Здесь соберём всю информацию по тому как анон может иметь возможность получить паспорт ЕС по предкам. Даже если все предки русские, но примерно на 1917 г жили в Российской империи около границ с Польшей (Луцк, Брест, Белосток, Вильнюс), Финляндией (Выборг) или Эстонией (Печоры) - вы можете подходить.
Итак:
- по национальности Национальность обычно доказывается документально через графу "национальность" в свидетельстве о рождении или паспорте, но этим не ограничивается.
Латвия - если у вас предок - латыш или лив и вы свободно говорите на латышском Требуется 1 предок проживавший на территории Латвии до 1940го https://www.pmlp.gov.lv/en/latvians-and-livs
Эстония - если у вас есть был предок, который с 1918го по 1940й год проживал на территории сегодняшней Эстонии либо на территории Печорского района Псковской области - вы подходите https://journal.tinkoff.ru/estonia-citizenship/
Латвия - если у вас был предок, который был гражданином первой латвийской республики до 1940го, и который сбежал от оккупации или был депортирован из Латвии и не смог вернуться до 1990 года в Латвию - вы подходите https://www.pmlp.gov.lv/en/latvian-exiles-and-their-descendants
Литва - если у вас был предок, который был гражданином литовской республики до 1940го, затем либо выехал не в СССР, либо был депортирован в СССР, и не смог вернуться до 1990г https://www.migracija.lt/en/noriu-tapti-lr-piliečiu1 (пункт Reinstatement of Citizenship of the Republic of Lithuania)
Польша - если у вас предок жил в зоне, обозначенной Zabor rosyjski на приложенной карте до 1920го - вы подходите, даже если они были русскими (это была русская территория) и фактически не жили там. Они должны быть указаны в записях какого-либо объединения на той территории. Требуется 2 предка до прабабушек. https://polish-citizenship.eu/images/mapka2.jpg https://polish-citizenship.eu/russian-partition.html
Что делать?
Варианта два - найти контору, которая сделает всё это за вас, либо восстановить цепочку родства в виде цепи свидетельств о рождении от вас до соответствующего предка. Для предков до 1926г проще всего заказывать справки или свидетельства через любой ЗАГС. Раньше 1926 вам необходимо будет найти документальные подтверждения в архивах соответствующих регионов (самим или через конторы) и далее запросить у архива справку что необходимое событие действительно произошло (рождение, брак). Информация содержится в метрических книгах местных церковных приходов. Например: http://rkna.ru/projects/metrics/ - архив для Карелии https://narb.by/ru - архив для Российского раздела Польши После всего этого идти в консульство соответствующей страны.
Что если до якорного предка слишком много поколений?
Вы можете попробовать получить гражданство родителям, а они в свою очередь примут вас в гражданство, как детей граждан.
>>1321981 >По отцовской линии ебанные хохлы и я хохол с фамилией на О. Смотри где территориально жили родственники до 50х Тот же Ужгород или что-то близкое к западной границе может дать либо румынское либо венгерское гражданство
На удивление, о крупнейшей стране планеты нет треда.
На ПМЖ не рассматриваю, тк условия труда в моей области все еще скверные, да и очень чуждо мне там все культурно. Но интересно было бы понаехать - поработать - позоонаблюдать.
Прежде всего привлекает урбанистической гигантоманией и футуризмом, все огромное, все построено недавно, во всем чувствуется тяга к величию и развитию.
>>1322063 >Расскажите плез чо там по оплате условной VISA (на всякий случай установил AliPay)? В туристических ловушках может принимают. Вообще Алипей это твоё всё. >Брать eSIM будучи в Гермашке или можно что-то быстрее-выгоднее в аэропорту приобрести? Бери есим сразу >Что по ВПН надо не надо? Реддитарды пишут что со своей eSIMкой от Airalo условного можно и без VPN жить. Со своей есим можно без впн жить.
Не увидел треда, поэтому создам. Есть аноны оттуда? Расскажите про житье-быт и стоит ли чухать из условной Европы сюда за солнышком, природой и деньгами.
>>1320350 Я другой сербофлажок, но у меня есть знакомые из академии. В целом там очень тухло сейчас. Многие позиции режутся. После PhD банально не понятно что делать - ставок преподов очень мало или нет, а в индустрии в R&D везде сокращения идут, так как AI внезапно даже там работу у людей забирает. Один знакомый неиронично где-то на склад в Австрии пошел грузчиком работать хотя у него PhD в физике есть. Другой работы просто для него нет, увы.
Поэтому хуй знает. Я вот пошел в айти макаки и теперь в нищей балканской залупе застрял и рискую тем что моя профессия скоро умрет. Но знакомые кто в науку ушел (в разных сферах) либо безработные, либо дропнули аспирантуру, либо не защитились, либо на дно работах ишачат. Кажется золотые годы науки уже позади. Я одно время думал попробовать поступить в магистратуру/аспирантуру в ту же Австрию или Германию или Францию, но изучив вопрос детальнее я понял что профитов это образование уже не дает. Жить в нищете пока делаешь пхд и потом в 30 лет пойти работать грузчиком или уборщиком потому что другой работу нет это прям эпик фейл имхо. И ровно так заканчивается карьера большей части молодых ученых сегодня, увы.
>>1320180 >>1320182 >>1320175 В академии сейчас пиздец. Даже в Дерьмании, вкладывающей неплохие бабки в науку. Найти место постдока - анальный цирк. Нет статей, совсем узких скиллов, нетворкинга? ПНХ. Таки да, спасибо Биффу Таннену с его ВВВ, теперь еврокуки не едут в СШП, во-первых, зато охотно перекатываются в ЕС. Все остальные, кто хотел в Америку, тоже теперь сюда двигают. Конкуренция растет жестко. Лет 5 назад любой даун мог стать постдоком, это вообще считалось работкой для лузеров, кто в индустрию не ушел. А еще очень многое завязано на личность руководителя. Мне вот не повезло, попался редкостный мудилоид, вдобавок еще и некомпетентный. В итоге можно сколь угодно усираться, въебывать в лабе до посинения, но статей и нихуя не будет, просто потому что будут палки в жопу вставлять. Защититься-то я защищусь, но без публикаций могу разве что хер сосать и уныло мыкаться по донным местам, в надежде, что кто наймет за гроши на год-другой.
Так что в 2к26 максимально НЕ рекомендую съеб через аспу. Лучше уж гречкой поехать, напряга будет меньше, а жизнь яснее и проще. На низовых вакансиях получше с рабместами.
>>1320180 >phd сейчас это просто какое-то унижение без каких-либо профитов. Абсолютли. Я вот искренне люблю науку, индустрия мне лично не всралась, но система максимально конченая и персоналистская. Непотизма хватает. Всякие обмудсмены и комитеты - пустые говорильни без власти над профессорами, которым не сойдет с рук разве что многолетняя ебля студенток за оценки и подвиги доцента Соколова. Хуже даже, чем в Раше, где получаешь примерно ту же среднюю по городу зарплату в НИИ ХУЯ, ибо в Рахе наука мало кому интересна.
здАрова, Люди живущие в Австралии Роскажыте как там жывётся ну там страховки зарплаты менталитет отношение к Белым емигрантам и ТД. И ещё один вопросик чё там по ценам на продукты и на сколько велик их выбор
Мое первое сообщение на 2че так что что если что то не так написал сделал, Помилуйте пожалуйста
Если нет денег, нет удаленной работы, нет имущества для сдачи в аренду, нет родных и знакомых в загранице, нет связей — то никуда не уехать или закончить как аргентинский анон?
>>1321376 (OP) >Если нет денег, нет удаленной работы, нет имущества для сдачи в аренду, нет родных и знакомых в загранице, нет связей Ну опыт-то работы есть!
>>1321425 >Получил убежище во Франции и осел в Ницце Очень смешно когда россияне спрашивают какие-то вещи, им говорят что всё легко и какую-то историю успеха пишут, типа "просто пошёл, просто приехал, просто убежище получил" и всегда оказывается что история была про украинца
ИТТ делимся своими невыдуманными историями о взаимодействии с тянками из других стран (СНГ не считается), решаем кто главный альфа, кто главный пиздобол и кто главный инцел