Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Иностранные языки

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 411 101 110
Японский язык. Тред №349 /japanese/ Аноним 02/06/26 Втр 15:03:36 761435 1
.jpg 568Кб, 640x640
640x640
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста).
Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.

Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.

Пpoшлый тред: >>759702 (OP)

Устоявшееся мнение, что учить оптимально так:

1. Базовая грамматика
Genki: An Integrated Course in Elementary Japanese
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4674046
Tae Kim's guide
http://www.guidetojapanese.org/learn/grammar (английский оригинал)
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html (русский перевод)
https://alex7kom.me/guide-to-japanese/ (делается по обновлённому гайду)
Минна но нихонго
https://mega.nz/#F!ARhDhIJS!JaynTtd6dOOjOgaCzjip6w
Конспекты некоего европейского школьника
https://imabi.org/
Япoнcкий язык для начинающих (Нечаева) бытует мнение, что это выбор мазохистов
http://www.mediafire.com/file/5d1ba5gvtw7n9ol/sexeek.djvu (том 1)
http://www.mediafire.com/file/akne3cnmrmv2ii1/xpyctf.djvu (том 2)

2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион)
Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.

2.1. В процессе калибруемся по нативным 教師と学習者のための日本語文型辞典, どんな時どう使う и 国語の文法
http://www.mediafire.com/?cag7bmaqpxtrz3x/
http://www.mediafire.com/file/uyxfkg57cxpm3kc/
https://www.kokugobunpou.com/

Не забываем глянуть полезные ссылки и FAQ:
https://archive.md/5mV2h
Посмотреть как по-нативному:
http://yourei.jp/
http://www.kotonoha.gr.jp/shonagon/
Читать онлайн бесплатно и без смс ранобэ:
https://djtlib.surge.sh/
https://yomou.syosetu.com/
https://kakuyomu.jp/
https://lolibrary.moe/
https://nyaa.si/?f=0&c=0_0&q=TMW
Мангу:
https://rawkuma.com/
https://pastebin.com/N9fGAXjA
Грамматика японского языка, Карпека Д.А., 2018.
https://obuchalka.org/20180827103365/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-1-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103381/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-2-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103382/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-3-karpeka-d-a-2018.html
Dictionary of (Basic/Intermediate/Advanced) Japanese grammar:
https://djtarchive.neocities.org/bunpou/
Японская грамматика, словарь-справочник (Фролова Е.Л.):
http://www.mediafire.com/file/0bl0cr1b6fdafdy/

Архив тредов:

https://pastebin.com/GeVZu8wQ
https://2ch.hk/fl/arch/
Аноним 02/06/26 Втр 15:27:04 761441 2
>>761431 →
>Это работает далеко не всегда
Глупо себя лишать такого подспорья. Один раз запомнил что это долголетие, ты ведь это уже не забудешь
>>761433 →
>А мог бы выучить 2400 слов и запомнить кандзи по ходу изучения
Это неудобно, надо одновременно и кандзи учить и слова. Смысл в том что когда канзи изучишь, изучение слов приближается к изучению слов в других языках, где не надо учить закорючки.
>Давно языки-то учишь
Немного года 3 всего. Я 1200 привел как пример что можно выучить за полгода, а так я весь список выучил конечно
> Многократное повторение
Я и повторял каждый день. Открыл список повторил. Хочу пояснить, самое сложное это первичное запоминание, когда связывает воедино сам иероглиф, чтения и какие то слова. Если выучил то потом уже не забудешь. В том смысле что можешь забыть какие то чтения или состав радикалов, но тратить, но учить все заново, так чтобы вообще ничего не помнил как первый раз уже не нужно, глянул в словаре - вспомнил. Да , проверял себя, повторял через полгода то что учил, и через год, во сервером все помню. Слова потом уже легче учить, на сами иероглифы не нужно тратить время.
> Кадзи буквами
В данном примере они буквы, смотрю и вижу seisan.
Аноним 02/06/26 Втр 15:28:13 761442 3
>>761439 →
>Расскажи, а ты давно японский учишь?
Хз, я года с 20 то начинаю, то забрасываю. В совокупности даже не знаю сколько в итоге.
>Я скажу так: когда речь идет об изучении 20к+ слов, то излишние надстройки и усложнения лишь замедляют прогресс
>Проблема параллельной колоды кандзи в том, что на длинной дистанции она съедает время которое можно было потратить на слова. Допустим, учишь 20 новых слов - среди них 5 незнакомых кандзи. Потом ты эти же 5 кандзи повторяешь отдельно в колоде кандзи - по сути используя тот же контекст второй раз. Это лишняя работа.
В районе 2.5-3к кандзи ты новые практически перестанешь встречать совсем. Изучение кандзи все-таки имеет какой-то предел, в отличие от слов, которых хоть 30, хоть 50 тысяч знать можно и все равно натыкаться на незнакомые регулярно.
Аноним 02/06/26 Втр 15:39:05 761443 4
вкатился.webm 1373Кб, 1920x1080, 00:00:09
1920x1080
> 寿
А я при виде этого кандзя не могу сразу вспомнить слово. А сначала вспоминаю название аниме, и потом уже по названию аниме вспоминаю слово.
Конечно, это только в случае, если я давно его не вспоминал, а это слово и кандзь отдельно от других кандзей (не в составе слова из 2+ кандзей) я встречаю очень редко.
Аноним 02/06/26 Втр 16:02:48 761445 5
image.png 421Кб, 995x710
995x710
Аноним 02/06/26 Втр 19:33:04 761457 6
>>761382 →
>съездить туда на пару недель
Трусы понюхать?
Аноним 03/06/26 Срд 08:35:30 761477 7
>>761443
Я кроме как в слове суши и не видел его нигде больше
Аноним 03/06/26 Срд 09:04:25 761478 8
>>761477
Даже 寿命 не встречал?

Или например мне в текущей серии игр часто попадается 寿ぐ, хотя раньше нигде не видел.
Аноним 03/06/26 Срд 09:11:08 761479 9
Вот на тему вашего недавнего спора че там как надо учить знать дип значения слов или канзи
https://www.youtube.com/shorts/-8iueDKWSNo

Типа прикольно знать конечно у некоторых слов что там под капотом, но нахуя для каждого себе замусоривать голову так
Аноним 03/06/26 Срд 09:26:55 761481 10
>>761478
>Даже 寿命 не встречал?
Ладно, анки говорят, что встречал
>寿ぐ
Вот это нет
Аноним 03/06/26 Срд 10:17:31 761484 11
1780471050496.png 506Кб, 802x652
802x652
1780471050513.png 87Кб, 366x959
366x959
1780471050519.png 1523Кб, 1920x1080
1920x1080
Аноним 03/06/26 Срд 10:25:38 761485 12
>>761479
> “Arigato” doesn’t mean “Thank you”
И "спасибо" не значит "thank you".
Аноним 03/06/26 Срд 11:15:04 761486 13
スクリーンショット 2026-[...].png 2726Кб, 2539x1200
2539x1200
ことほぐ
Аноним 03/06/26 Срд 11:15:52 761487 14
>>761485
Ты же с дебилом разговариваешь, для него всё одно, а знание и понимание это мусор.
>>761479
> нахуя для каждого себе замусоривать голову так
Такие как боты, высирают слова сами не понимая их значение, в первую очередь в своём родном русском конечно. Тупость, она же везде, с самого начала.
Аноним 03/06/26 Срд 11:16:47 761488 15
>>761486
Такое написание тоже встречалось, но реже.
Аноним 03/06/26 Срд 11:22:47 761489 16
1780474965922.png 215Кб, 469x577
469x577
Аноним 03/06/26 Срд 11:37:19 761490 17
Аноним 03/06/26 Срд 11:41:09 761491 18
1780476067902.png 46Кб, 200x907
200x907
Аноним 03/06/26 Срд 11:45:35 761492 19
IMG5792.gif 307Кб, 1080x1080
1080x1080
Аноним 03/06/26 Срд 11:57:10 761493 20
Аноним 03/06/26 Срд 14:39:53 761501 21
IMG3757.JPG 24Кб, 605x507
605x507
>>761493
煽られたのかと思ったぜ...
Аноним 04/06/26 Чтв 21:30:19 761544 22
Добавляете ли вы редкие слова в свои колоды? Я тут один сайт нашел, где можно посмотреть частотность употребления слов и там так же есть список аниме с инфой по количеству уникальных слов, список всех слов с сортировкой и так далее. И если отсортировать по частотности, то там совершенно безумные вещи типа "блеск, исходящий от мокрого волоса на левой булке сёгуна, когда луч света от выглянувшего из-за облаков солнца падает на него (в период Эдо)". Я хз, мне кажется вероятность такое слово встретить ещё хотя бы раз в жизни стремится к нулю.
Аноним 04/06/26 Чтв 21:39:35 761545 23
1780598374931.jpg 1562Кб, 2608x1195
2608x1195
>>761544
Как правило те что встретились, и если встретились - значит достаточно распространенные. Вот только что попалось 煉丹術, например. На jpdb написано "used in 2", но раз встретилось - надо добавить (仙薬 "used in 12" тоже добавил).
Аноним 04/06/26 Чтв 21:49:55 761546 24
>>761545
Не ту форму скопировал из словаря, надо было 錬丹術, не заметил, но "used in 10" не особо лучше.
Аноним 04/06/26 Чтв 23:48:53 761548 25
Сейчас открыл анки и с ужасом узрел, что первая карточка была добавлена в октябре 2024, а я до сих пор даже 300 кандзей не осилил. Анкикаловый шиз, твой выход!
Аноним 05/06/26 Птн 04:39:53 761553 26
天爾遠波
Аноним 05/06/26 Птн 06:01:40 761554 27
Аноним 05/06/26 Птн 07:29:29 761555 28
Аноним 05/06/26 Птн 07:33:20 761556 29
Нужно ли вообще майнить предложения? На англоязычном ютубе все угорают именно по предложениям, а не по словам. Точнее, у них в анки на лицевой стороне идет предложение со словом, а на обороте уже само слово или слова. Я, например, просто кидаю скрин с тем местом, где мне это слово встретилось, в специальное поле на обороте. Но я его почти никогда не читаю. Плюс у этого есть, наверное, во-первых, какие-то конструкции остаются в голове, плюс можно выдрать оригинальное аудио. Но вот у меня минимум треть это вообще слова, которые я в манге нашел, так что там аудио так или иначе приходится брать откуда-то извне.
Аноним 05/06/26 Птн 07:38:58 761557 30
>>761556
Ящитаю они не нужны, потому что слов ограниченное количество, а предложения можно майнить бесконечно.
Аноним 05/06/26 Птн 07:54:46 761558 31
>>761548
>начал учить русский в октябре 2024, пока выучил только 5 букв
Аноним 05/06/26 Птн 07:55:41 761559 32
>>761557
Там суть в том, чтобы слово прочно запомнилось именно в контексте.
Аноним 05/06/26 Птн 08:06:11 761560 33
1780174623067833.png 20Кб, 800x600
800x600
ロシア語の教材だいたい音声ディスクついてくるけどプレイヤー持ってないから聞かないんよね
Аноним 05/06/26 Птн 08:19:08 761561 34
>>761559
В случае кор10к я замечал, что из-за предложений на передней стороне я часто невольно запоминал не столько само слово сколько предложение и то как оно располагается на экране - сколько в нём строк, в какой части экрана выделенное слово, какие другие слова есть в предложении и т.п. В итоге как подсказка, мешающая запоминать именно слово.

А контекст в своей колоде без предложений - на удивление для большого процента слов я и так помню где их встречал.
Аноним 05/06/26 Птн 09:00:51 761562 35
>>761561
>А контекст в своей колоде без предложений - на удивление для большого процента слов я и так помню где их встречал
Ну так-то да. Хотя если из аниме беру, то скрины вставляю все-таки, буквально 2 клика сделать.
Аноним 05/06/26 Птн 09:53:33 761564 36
>>761560
音声ディスクならネットでISOイメージを探せばなんとかなるかも
まあ、超稀有な教材じゃないかぎり
Аноним 05/06/26 Птн 10:01:12 761566 37
1780613891336792.png 453Кб, 700x640
700x640
>>761564
え神その発想はなかった
スパシーバ
Аноним 05/06/26 Птн 11:04:25 761569 38
1541189607299233.jpg 116Кб, 1024x1280
1024x1280
154118960709055.jpg 76Кб, 564x846
564x846
Мне вот в анки не нравится то, что у тебя на 1 слово 1 пример. То есть ты вот встретил слово и читаешь в очередной раз пример, и ты его уже подзадрочил так, что ты не переводишь на ходу, а ты эту хуйню из памяти достаешь.

А потом эту же канзюку/слово, которую вроде как в анки нормально выучил встречаешь в другом месте и теряешься. Ведь у тебя формируется ригидная связь канзи - слово - единственный пример. А слово встреченное в свободном плавании потом кажется чем-то непривычным. И ты его снова гуглишь и такой: да епта это же вот это слово которое я уже знаю!

Опять же проблема как бы не в самом анки, а в том, как другие пользователи составили эти ваши кайши1.5к и кор2к всякие. И все это можно пофиксить и переделать самому, но это надо провернуть титанический труд и выхлопа будет меньше чем просто читать и смотреть как можно больше имхо.

Так что с анки подзачилился немного, катаю его раз в недельку чисто что бы совсем из головы слова не выветривать.
Аноним 05/06/26 Птн 11:20:21 761571 39
image 17Кб, 600x329
600x329
>>761569
>Ведь у тебя формируется ригидная связь канзи - слово - единственный пример
А как тебе такое, Илон Маск? (пикрил)
>А слово встреченное в свободном плавании потом кажется чем-то непривычным. И ты его снова гуглишь и такой: да епта это же вот это слово которое я уже знаю!
Ну да. Надо просто больше контента потреблять и все, само придет.
Аноним 05/06/26 Птн 11:43:23 761573 40
>>761571
А что пикрил? Типа другие слова с той же канзюкой? Это все хорошо и классно, я не спорю.

Я это все к тому изначально, что язык не состоит все таки из отдельных слов, а скорее из комбинаций слов (предложений/фраз), и нужно мозгу именно комбинации скармливать как будто, что бы он именно на фразах и тренировался, а не на отдельных элементах, вот.
Аноним 05/06/26 Птн 11:47:39 761574 41
>>761573
Комбинации должны прийти сами с контентом. Ну, с англюсиком так было. Я один хуй аниме почти каждый день смотрю, просто теперь смотрю только на японском.
Аноним 05/06/26 Птн 11:50:58 761576 42
>>761574
> Комбинации должны прийти с контентом
> Смотрю аниме
В идеале его же надо без сабов смотреть. Да и не на все они есть. А там повторяется только на слух
Аноним 05/06/26 Птн 12:02:51 761577 43
>>761576
Сабы нужны, чтобы слова незнакомые записывать. Сабы почти на все есть.
Аноним 05/06/26 Птн 12:12:34 761578 44
Мне кажется пока учишься - лучше с сабами смотреть.

Типа в сабах у тебя дополнительная учебная информация - ты видишь как раз незнакомые слова и канзюки итд.
Зачем намерянно ограничивать себе учебный материал? Типа если ты без сабов будешь смотреть, то это БОЛЕЕ ТРУ и в итоге у тебя как-то там магическим образом быстрее все запомнится и выучится язык? Это заблуждение.

Просмотр с сабами - обучение, просмотр без сабов - как тест потом.
Аноним 05/06/26 Птн 13:45:26 761581 45
>>761571
Ууу бля как же сложно, электричество+ телега, электричество+разговор, совсем непонятно и сложно запомнить
Аноним 05/06/26 Птн 14:10:28 761582 46
>>761581
Ну тут не сложно конечно. Только это у всех моих слов так.
Аноним 05/06/26 Птн 18:42:58 761605 47
177995492771008[...].png 606Кб, 1280x720
1280x720
Как думаете сколько человек в россии имеет японский на уровне беспроблемного потребления нативного контента в том числе чтения лнок? Пара тысяч? Если даже с английским все довольно плохо и я практически не знаю неанальников кто может в условный В1+
Аноним 05/06/26 Птн 18:52:33 761612 48
1780674752506.png 17Кб, 665x165
665x165
>>761605
Когда говорят, что владеют, имеют же в виду, что могут свободно разговаривать и читать, а не что умеют дзя аримасэн говорить на n55?
Аноним 05/06/26 Птн 19:17:11 761629 49
Аноним 05/06/26 Птн 20:39:16 761631 50
>>761612
Данные переписи всех не учитывают. Вот когда у меня в регионе была перепись, так я чела с опросником даже не видел, потом оказалось, что надо было через госуслуги анкету заполнять, на что я забил хуй.
Аноним 05/06/26 Птн 21:46:20 761633 51
Для лучшего запоминания слов прописываю их руками. Из каких кандзёков состоит слово я помню, а вот с порядком беда. Так, например, вместо 名前 легко могу написать 前名, вместо 時間 - 間時, и даже 強勉. Как такое фиксить я знаю, нужно учить чтения кандзюков, тогда произношение слова само подскажет как правильно. Но бытует популярное мнение что учить произношение кандзей отдельно от слов ненужная трата сил. А вот поди ж ты.
Аноним 05/06/26 Птн 21:53:54 761635 52
image.png 24Кб, 620x132
620x132
Добавляем в анки, очень важный термин.
Аноним 05/06/26 Птн 23:00:45 761642 53
>>761633
Думал те кто учит сразу слова, учат и чтения автоматом, а это оказалось не так
Аноним 05/06/26 Птн 23:24:29 761646 54
>>761642
Мб он знает чтение слова, но не знает, у какого кандзя какое чтение.
Аноним 05/06/26 Птн 23:45:44 761651 55
>>761642
>>761646
>знает чтение слова, но не знает, у какого кандзя какое чтение
Именно.
Аноним 06/06/26 Суб 07:38:29 761715 56
>>761646
>>761651
Так не бывает, ебанашка.
Хотя, для анкидауна в самый раз, они такие, зубрят по бумажке буквально как тупой алгоритм. Зачем тупо зубрить тупость если ты сам не тупой? Верно, незачем.

Такое ощущение, что не люди обсуждают как учить язык, а бездарный программист пытается закодить парсер японского. Проблемы чисто машинные, а не человеческие.
Аноним 06/06/26 Суб 10:21:36 761729 57
>>761605
Да дохуя на самом деле, посмотри сколько у тебя по стране вузов с востоковедением и прочими японистами. Вот каждый год тебе считай выпускает там по 10-100 человек которые знают японский. Цифра с потолка, но условно музосранский мелкий вуз выпустит группку в 10 тел, а столичный крупный там 100 уже.

Язык будут челы +- знать так как поступают же туда целенаправленно любители аниме, японии, а не так что поступил на африканское отделение нахуй никому не нужное и тебе через силу приходится учить какой-нибудь нахуй никому не интересный язык.

+всякие курсы и прочее

Не все кто знают что-то будут трубить об этом на каждом шагу, есть же условные аутисты, которые будут 5 лет кликать дуолингву и смотреть тихонечко аниме в оригинале и так прокачаются, но ты о них не узнаешь
Аноним 06/06/26 Суб 11:18:01 761734 58
>>761729
Выпускники необязательно будут знать на уровне беспроблемного потребления нативного контента. Так же как выпускники англюсика совсем не обязательно поголовно имеют С1+. Вангую средний выпускник имеет В1-В2 в зависимости от оценок.
Аноним 06/06/26 Суб 11:21:50 761735 59
5bhVcvdxrz-JPT7[...].jpg 206Кб, 640x400
640x400
>>761435 (OP)
аноны, у меня к вам глупый вопрос, кто-то из местных изучал японский язык непосредственно поглощая тонны визуальных новелл? конечно же, с изучением грамматики

вроде, контент есть контент, а вроде и любопытно, делал ли кто-то упор именно на новеллы

боже, я ретард, я думал, что бамплимит - 1000 постов, поэтому не подумал про перекат, изначально я вопрос задал в прошлогоднем треде >>761637 →
Аноним 06/06/26 Суб 11:31:01 761736 60
>>761715
> Так не бывает
Обоснуй.
Аноним 06/06/26 Суб 11:33:49 761737 61
>>761729
> Язык будут челы +- знать так как поступают же туда целенаправленно любители аниме, японии
У меня есть знакомый, который в Москве учился на япониста, но поступил он туда не потому, что был любителем аниме и Японии, а по какой-то другой причине, точно не помню, но, может, на другие варианты места уже были забиты, и оставалось только это свободно, хз.
Аноним 06/06/26 Суб 11:38:11 761738 62
>>761605
Иногда задумываюсь над таким. Интересно представить что на борде язык учат или знают в той или иной степени лишь пара десяток человек. В России тоже очень мало, по сравнению с другими языками. Ну а если живёшь не в столицах то может ты вообще один из 5 человек в своем городе которые как-то его знают. Можно ещё уменьшить масштаб. Что вот в своем районе города ты вообще его единственный знаешь. Просто забавно это представлять.
Аноним 06/06/26 Суб 20:59:57 761787 63
>>761715
Причём нут вообще анки, шиз?

Вот есть два слова 日本 и 本日. Я не знаю как читается 日, но зато знаю что 本 читается как хон. И вот когда я хочу написать нихон я ставлю книгу на второе место, а когда хочу написать хонджитсу - на первое. То есть чтение 本 мне помогло вспомнить порядок кандзей в слове.
Аноним 06/06/26 Суб 23:57:48 761793 64
>>761787
А если тебе сказать, что первое читается еще にっぽん, у тебя логика не сломается?
Аноним 07/06/26 Вск 00:16:00 761794 65
>>761787
Оно читается не только как хон, ну и вообще ты схитрил взяв за пример максимально базовое кандзи у которого не так много чтений и значений, в отличии от какого-нибудь другого кандзи типа 生.
Так что правильно тебе говорят, анкидаунизм это когда ты учишь неправильно то что тебе намешал в колоду васян, а потом дроча колоды месяцами закрепляешь.
Аноним 07/06/26 Вск 00:33:56 761795 66
>>761787
Есть известная часть и неизвестная, отнял известную, получил результат - неизвестную. Это машинный алгоритм, а не человеческое мышление.

А человек видит слово из нескольких кандзи с общей фуриганой для них в целом, все кандзи неизвестные, первый раз видит, и тем не менее легко и просто определяет чтение каждого кандзи по отдельности. Машинного алгоритма для тут не составишь, это магия мышления человека.
Поэтому искусственный интеллект это невозможная фантастика, компьютер так не умеет и не сумеет никогда, так же как не умеют тупые роботы зубрящие по словарю анки эмулируя машинный алгоритм, потому что до человеческого мышления не доросли.
Аноним 07/06/26 Вск 03:50:39 761810 67
>>761793
Ну это по всё равно по звучанию близко. К тому же если я захочу написать ниппон, то я это слово знаю и тоже не перепутаю кандзюки местами.

>>761794
>в отличии от какого-нибудь другого кандзи типа 生
Что это меняет?
>анкидаунизм
Вас тут двое что ли?

>>761795
>А человек видит слово из нескольких кандзи
Речь не про чтение, а про написание, шизло ты этакое.
Аноним 07/06/26 Вск 04:53:01 761812 68
>>761810
>>761646
Тупой биоробот даже читать не умеет, всирает даже компьютеру. Типичный анки-дрон.
Аноним 07/06/26 Вск 07:44:12 761814 69
>>761485
Для любителей цепляться к буковкам искать буквальные, а не контекстуальные аналоги, в английском есть, возможно, более близкое "Bless you".
А в японском какие-нибудь 礼を言う или 感謝する.
Аноним 07/06/26 Вск 08:12:32 761815 70
Аноним 07/06/26 Вск 13:19:22 761822 71
>>761810
Зачем вообще писать и учить написание, не помня при этом чтение - загадка. Ты пишешь по слогам, значит должен помнить как читается каждый слог. В написании слоги как буквы выступают.
Аноним 07/06/26 Вск 15:48:35 761828 72
Как же раздражает когда кандзи заменяют каной в тексте. Я понимаю когда писака заменяет трехслоговый кандзь чтобы удлинить текст например, но с однослоговыми нахуя? Текст ведь хуже парсится
Аноним 07/06/26 Вск 16:20:22 761829 73
>>761828
Неси сюда, будем думать всем тредом.
Аноним 07/06/26 Вск 16:26:38 761830 74
IMG6229.jpeg 59Кб, 1206x346
1206x346
Статистика сдачи экзамена декабря 2025 года.
Аноним 07/06/26 Вск 16:28:39 761831 75
Короче в среднем в России каждый год сдают jlpt около 4к человек. Из них 700-800 сдают n2-n1. Самый популярный в России н5, хотя во всем мире этот уровень реже всего сдают, чаще всего н3.
Аноним 07/06/26 Вск 16:42:46 761833 76
>>761831
>Из них 700-800 сдают
Откуда цифры?
Аноним 07/06/26 Вск 17:08:56 761834 77
>>761822
Ну так чтение слова я знаю. А вот чтения канзюков, все кому не лень, в том числе и в этом итт треде, навязчиво рекомендуют не учить. И вот теперь выходит боком.
Аноним 07/06/26 Вск 17:41:08 761842 78
Аноним 07/06/26 Вск 18:30:29 761843 79
jlpt сильно отличаются по цене? Если нет, то какой смысл сдавать что-то ниже н2
Аноним 07/06/26 Вск 19:06:10 761845 80
>>761843
>то какой смысл сдавать что-то ниже н2
Очевидно, если не можешь сдать выше
Аноним 07/06/26 Вск 19:08:33 761846 81
В чем вообще профит сдавать эти ваши жлпт, если только не для получения внж? Просто по приколу для себя?
Аноним 07/06/26 Вск 19:20:21 761848 82
>>761842
Хера там хохлы пачками сдают. Интересно почему? Вопрос риторический.
Аноним 07/06/26 Вск 19:21:38 761849 83
>>761845
Но ведь низкий жлпт лишь показывает что ты не знаешь язык
Аноним 07/06/26 Вск 19:32:25 761850 84
image 123Кб, 852x438
852x438
Кек. Виабушники, которые учат язык за просмотром аниме, сдают в 40% случаев, а любители языковых школ в Японии в 27.
Аноним 07/06/26 Вск 19:37:38 761851 85
2026-06-07 1935[...].jpg 24Кб, 1071x93
1071x93
>>761848
Какими пачками, ничтожные две сотни с лишним, одних только узбеков почти в 4 раза больше.
Аноним 07/06/26 Вск 19:58:40 761852 86
Как часто у вас бывает такое, что русский словарь более точно передает значение слова в сравнении с англоязычным?
Аноним 07/06/26 Вск 20:11:17 761853 87
>>761851
Ну узбекам и прочим казахам сам Будда велел, им там за своих худо-бедно скосить можно.
Аноним 07/06/26 Вск 20:12:15 761854 88
>>761852
Не проверял. Если есть подозрение, что англоязычный словарь неточно определяет слово, я скорее посмотрю определение в одноязычном словаре, чем полезу в русский. А что у тебя за примеры такие, где тебе не нравятся английские определения?
Аноним 07/06/26 Вск 20:13:45 761855 89
>>761852
Не бывает. Не сравниваю содержимое русских и английских словарей.
Аноним 07/06/26 Вск 20:17:10 761856 90
>>761853
Ну хз, расовый тип-то другой, это белому европейцу все на одно лицо, а японцы их отличают как нефиг делать. Казахов кста там среди сдававших жлпт тоже мало, они в целом больше на Китай ориентированы в плане эмиграции.
Аноним 07/06/26 Вск 23:58:59 761869 91
>>761846
Сертификат дает баллы для всяких поступлений, не обязательно в японию.
Аноним 08/06/26 Пнд 00:00:36 761870 92
>>761853
В японии очень много узбеков живут, часто переезжают туда, большинство из них русский не знают.
Аноним 08/06/26 Пнд 00:44:54 761872 93
>>761870
Вот и я про это же.
Аноним 08/06/26 Пнд 02:46:55 761875 94
Если манга публикуется только в цифре то значит никаким образом не спиздить сканы, итс овер?
Аноним 08/06/26 Пнд 02:53:09 761876 95
>>761735
Ну я. А вопрос в чём?
Хотя меня сложно назвать прям чтецом, я скорее немного почитал а потом перешёл на музыку и аниме. Короче плотная такая солянка всего подряд.
Аноним 08/06/26 Пнд 03:00:27 761877 96
>>761576
нихуя без сабов не обязательно смотреть. Я пару раз за всю карьеру смотрел, не понравилось. Хотя это зависит наверн от бэкграунда, я то почти с нуля лет японский учил, не мне говорить.
Аноним 08/06/26 Пнд 05:51:46 761881 97
日本語のテストはペーパーテストだけなのに
発音の難しいロシア語のテストにはスピーキングテストあるのおかしいですよね

ねえ
Аноним 08/06/26 Пнд 10:03:24 761887 98
>>761875
Это значит, что можно спиздить сразу нормальную версию, а не сканы. Мангу давно почти никогда не сканят, так как есть цифровые.
Аноним 08/06/26 Пнд 12:01:21 761890 99

「◯◯」とは?意味を解説
@
◯◯でよく使われる「◯◯」の意味を知っていますか?
@
「◯◯」の語源や使い方を解説します
@
「◯◯」という言葉を聞いたことがありますか?◯◯でよく使われています。
@
「◯◯」の意味と由来を紹介します
@
「◯◯」とは
@
「◯◯」の正しい意味や使い方を知っていますか?
@
「◯◯」の意味を解説します
@
「◯◯」の意味は?
@
「◯◯」はどのような意味なのでしょうか
@
「◯◯」は「◯◯」という意味です
Аноним 08/06/26 Пнд 12:06:12 761891 100
いかがでしたかクソブログやめろ
Аноним 08/06/26 Пнд 12:35:45 761892 101
1780911344135.jpg 35Кб, 719x314
719x314
1780911344151.jpg 112Кб, 981x250
981x250
1780911344156.png 609Кб, 769x702
769x702
1780911344167.jpg 92Кб, 480x529
480x529
>>761891
最後に「いかがでしたか」と書かれてない場合はいかがでしたかブログじゃないはずなのでは?

それと、これらの添付画像にあるもののこと知らないか?
Аноним 08/06/26 Пнд 12:58:30 761894 102
1780862044143581.jpg 39Кб, 500x464
500x464
>>761892
ほんならいかがでしたかブログ亜種ってことで
画像のことは全く知らない、深くは聞きませんお
Аноним 08/06/26 Пнд 13:22:39 761897 103
>>761894
> ほんならいかがでしたかブログ亜種ってことで
あれは単語の意味をググるとよく出る解説記事の普段の構成。
> 画像のことは全く知らない
これはбугуртといって、超ショートストーリーみたいなもので、普段баттхёрт(butthurt)を起こす嫌な一連の出来事を述べる。
https://2ch.org/b/arch/2016-03-12/res/119726088.html
https://2ch.org/tr/res/67328.html
https://2ch.org/a/arch/2018-02-11/res/4327303.html
https://2ch.org/jsf/res/15677.html
Аноним 08/06/26 Пнд 14:48:34 761901 104
IMG4482.gif 338Кб, 943x943
943x943
>>761897
だいたいわかった、ワイくんのロシア語力がまだまだ足りないこともよくわかった
Аноним 08/06/26 Пнд 18:32:17 761903 105
>>761831
>Из них 700-800 сдают n2-n1
Сдают или пытаются сдать?
Аноним 08/06/26 Пнд 19:24:34 761904 106
>>761903
Смысл сдавать n2 если не знаешь n3?
Аноним 08/06/26 Пнд 19:31:36 761905 107
Аноним 08/06/26 Пнд 19:33:14 761906 108
>>761854
Ну вот недавно было 退治 и английский словарь указывал всякие extermination, eradication, elimination и так далее, которые как бы подразумевают полное уничтожение, когда как у него есть значение "усмирить". То есть, как бы дать пизды каким-нибудь бандитам, но не прям перебить их всех до единого. Вот такое в русском словаре было как раз.
Аноним 08/06/26 Пнд 19:34:17 761907 109
>>761905
Тогда иссекайный слоп уже несколько лет как шёл вовсю
Аноним 08/06/26 Пнд 19:40:38 761908 110
>>761905
Нарошные исекаи это вершина человеческого искусства.
Аноним 08/06/26 Пнд 19:43:25 761909 111
>>761906
А ты на кандзи совсем не смотришь что ли? Первый значит どく или しりぞく (примерно "убрать в сторонку, заставить отступить"), второй おさめる (как раз "усмирить"), уже по ним видно, что массовое убийство не обязательно будет. Ну разве что как эвфемизм, но тогда и 粛清 сказать могут.
>>761907
Ты на дату треда ориентируешься наверн, а я на бугурты в самом треде, которые по анимешкам предыдущих лет.
>>761908
А чем нарошные от ненарошных отличаются?
Аноним 08/06/26 Пнд 19:52:15 761910 112
>>761909
> уже по ним видно, что массовое убийство не обязательно будет
Но может и быть. Это слово используется и в значении искоренить, извести.
Аноним 08/06/26 Пнд 19:53:14 761911 113
>>761909
> А чем нарошные от ненарошных отличаются?
Ну они часто какие-то странноватые (но не всегда). Как будто бы видно, что их писали не просто из любви, а что челики на зарплате ради денег пытались чё-то выдумать оригинальное/необычное/ебанутое.
Аноним 08/06/26 Пнд 19:56:01 761912 114
1780937760880.png 31Кб, 673x443
673x443
Аноним 08/06/26 Пнд 22:29:33 761919 115
Аноним 08/06/26 Пнд 22:30:44 761920 116
Аноним 09/06/26 Втр 05:02:57 761930 117
Аноним 09/06/26 Втр 06:35:51 761933 118
>>761887
где и как я тебе её спизжу если главы платные?
Аноним 09/06/26 Втр 09:59:17 761939 119
>>761933
А для сканирования типа книжку можно бесплатно взять, отсканировать, а потом вернуть в магазин, по-твоему?
Аноним 09/06/26 Втр 11:11:05 761940 120
>>761939
Конечно можно, в цивилизованных странах. Может только не всегда полную сумму вернут, а как за б\у.
Аноним 09/06/26 Втр 11:26:44 761942 121
1780993604175.png 77Кб, 689x877
689x877
Аноним 09/06/26 Втр 19:24:42 761963 122
>>761930
Асми я 好き, но рифмы там почти нет.
Аноним 09/06/26 Втр 20:26:56 761964 123
>>761942
Фу, игры-то возвращают без проблем, а тут такое. Лишний повод не участвовать в скаме платы за текстовый воздух когда повсюду цифровой бесплатный. Видимо индустрия загибается не сумевши приспособиться к новой реальности, вот и корчится теряя последнее лицо.
Аноним 09/06/26 Втр 20:28:39 761965 124
Pocket Monsters[...].jpg 140Кб, 696x1053
696x1053
Минасан подскажите
Что тут должно значить слово つきか, это какой-то глагол на полуслове обрывается
И ещё во фразе 悪く思うなよ (ты плохо не думай) что именно имеется в виду, типа "не обижайся" или же смысл "не заблуждайся насчёт обстановки в лесу"? По смыслу и по словарю как будто и то, и то подходит
Аноним 09/06/26 Втр 20:38:06 761966 125
1781026685951.png 82Кб, 1595x402
1595x402
1781026685966.png 46Кб, 1311x311
1311x311
1781026685968.png 55Кб, 911x479
911x479
>>761965
> "не обижайся"
Да.
Аноним 09/06/26 Втр 20:38:32 761967 126
>>761965
>Что тут должно значить слово つきか, это какой-то глагол на полуслове обрывается
Это отглагольное существительное 付き, здесь оно значит "вместе с".
>типа "не обижайся"
Это.
Аноним 09/06/26 Втр 20:40:08 761968 127
>>761967
Это не существительное, а суффикс (接尾).
Аноним 09/06/26 Втр 21:30:55 761969 128
Пиздец у 推論 произношение. Я там ни у, ни и не слышу. Тупо какой-то "свирон", чем-то французским даже отдает.
Аноним 09/06/26 Втр 23:02:21 761974 129
Аноним 09/06/26 Втр 23:54:17 761977 130
IMG3783.JPG 66Кб, 773x607
773x607
Аноним 10/06/26 Срд 09:24:29 761986 131
>>761966
>>761967
Спасибо. Вроде история простая, но всë равно непонятные моменты бывают, самому догадаться иногда просто не получится.
>>761963
>>761974
Асми вообще крутая.
Аноним 10/06/26 Срд 13:01:01 761995 132
IMG202604180138[...].jpg 2634Кб, 4000x2992
4000x2992
IMG202604180138[...].jpg 2418Кб, 4000x2992
4000x2992
>>761612
Я на переписи сказал, что владею. Был я тогда студентом, активно хуярил анки и имаби и неиронично верил, что уж через пару лет-то точно буду свободно как минимум читать, дрочить на эроге в оригинале и ездить на конференции в Японию я тогда на физика-хуизика учился и на что-то в жизни ещё надеялся

Прошло пять лет, я умею говорить дзя аримасен на n55. Ну ещё по приколу иногда тексты песен в тетрадку переписываю типа пикрила (запоминания слов, естественно, не прибавляется). Думаю, нас таких анимедебилов было немало.
Аноним 10/06/26 Срд 13:22:33 761996 133
>>761995
Покажи стату в анках.
Аноним 10/06/26 Срд 14:17:47 761998 134
katanatosaya.png 1796Кб, 1496x1000
1496x1000
>>761995
Да чё эта ссаная макаба творит, а
>>761996
За давностью лет колода удалилась с аккаунта, а затем я снёс приложуху с телефона и сменил комп.
Впрочем, результат таков, что считай, что никогда ничего там и не делал.
Аноним 10/06/26 Срд 14:53:56 761999 135
1769553418079683.gif 576Кб, 300x224
300x224
Аноним 10/06/26 Срд 16:38:17 762002 136
1750449132817864.jpg 14Кб, 640x480
640x480
>>761995
>>761998
Японский это псиоп для ебки гайдзинов а не язык
Аноним 10/06/26 Срд 18:12:49 762006 137
>>761998
>>762002
Я вообще так понимаю чтоб более-менее выучить япусик это надо не малую такую шизу словить.
мимо
Аноним 10/06/26 Срд 18:26:38 762007 138
Аноним 10/06/26 Срд 20:11:55 762011 139
Аноним 10/06/26 Срд 20:12:24 762012 140
>>761995
Так ты 5 лет и не учил получается. Эдак и я мог бы сказать, что уже 10 лет как учу японский, потому что в 16 году тае кима почитал немного плюс хирагану выучил чисто по приколу.
Аноним 10/06/26 Срд 21:08:03 762019 141
>>761876
спасибо

та мне просто было интересно, не знаю, как это чувство сформулировать
Аноним 10/06/26 Срд 21:16:31 762021 142
А тем временем на ютубе пердикс утверждает что сдал н1 с нуля за 9 месяцев тупо дроча 50 анки в день
Аноним 10/06/26 Срд 21:23:31 762024 143
Теория вероятности ебёт. Мне за последнюю неделю уже раз 5 встречается слово с частотностью 40к+, которое я все никак не хотел добавлять. В то же время мне впервые за пару месяцев встретилось слово, у которого частотность 700.
Аноним 10/06/26 Срд 21:24:43 762025 144
>>762021
Слова задрочить можно, грамматику и её понимание в контексте - крайне сомнительно.
Аноним 10/06/26 Срд 21:34:22 762026 145
>>762025
Ок он в коментах признал что пассивно погружался по 12 часов в день, но все равно неоче верится, может он просто фрик?
Аноним 10/06/26 Срд 21:42:42 762028 146
>>762026
>пассивно погружался по 12 часов в день
Как же у некоторых людей свободного времени много, завидую. Видос-то где?
Аноним 10/06/26 Срд 22:18:34 762032 147
>русский словарь более точно передает значение слова в сравнении с англоязычным
https://www.yarxi.ru/byars_mistakes.html
а вот кстати интересная ссылка с ошибками в бярсе
Аноним 10/06/26 Срд 22:24:28 762034 148
Аноним 10/06/26 Срд 22:35:54 762036 149
>>762032
Мне кажется, что в совке специально все материалы по изучению иностранных языков искажали частично или намеренно переусложняли и запутывали. Ибо случайностью весь этот пиздец объяснить сложно.
Аноним 11/06/26 Чтв 03:33:44 762038 150
IMG3720.JPG 134Кб, 491x680
491x680
漢字を除くと日本語の難しいとこってどこになる?
用言の活用くらい?
Аноним 11/06/26 Чтв 04:31:31 762039 151
>>762038
擬音語をペロペロしたらこりごりするぞ。
一方、ペラペラにスイスイできたら後はポンポンとらくらく。

一番流動な日本語のところだけど、自然の環境から勉強しないとなんか衰えてる使い方を収得する恐れがあるからご注意を
Аноним 11/06/26 Чтв 04:56:04 762040 152
>>762038
後は、最初から自分で言いたいことを伝えるにはちょい努力がかかるけど。

また、助手は適当な意味をしがちとか。たとえば、
「あの人のこと忘れられない」⇦「を」じゃなくて、「が」
「道を歩く」⇦自動詞の歩くなのに「を」を使っている
「今日は登録手続きに来た」⇦「しに来た」じゃなくてただの「に」
「〜にもらう」は。。ま、皆すでに慣れたかと思う。
Аноним 11/06/26 Чтв 05:08:53 762041 153
image.png 17Кб, 598x83
598x83
image.png 45Кб, 799x327
799x327
>>762032
>а вот кстати интересная ссылка с ошибками в бярсе
Интересное было время там, я смотрю.
Когда встречаются такие приколы - задумываешься уже о динамике собственного языка, когда со временем слово вполне уместное в словарях незаметно становится уместным только в самых отдалённых уголках интернета.

Больше всего, конечно, удивляешься упорству авторов сайта яркси, кому хватило терпения проверить весь бярс и отыскать там каждого спрятавшегося 男娼.
Аноним 11/06/26 Чтв 05:42:15 762042 154
IMG5356.gif 246Кб, 1080x1080
1080x1080
>>762040
言われてみればありましたわ
主語・主題・目的語の省略、曖昧な助詞・助動詞
ままま、お互い様よ
Аноним 11/06/26 Чтв 10:06:25 762047 155
Аноним 11/06/26 Чтв 10:22:28 762048 156
imаgе.png 12Кб, 755x101
755x101
>>762032
А меня щас чо-то заклинило, и я как будто встречал это слово в каком-то таком значении (втором). Может ебнулся просто, конечно.
Аноним 11/06/26 Чтв 10:27:57 762049 157
1781162876934.png 33Кб, 722x250
722x250
>>762048
> в японских словарях найти не удаётся
Мне удалось за 20 секунд.
Аноним 11/06/26 Чтв 10:35:54 762050 158
>>762048
> как будто встречал это слово в каком-то таком значении (втором)
А чё в анки не выписал со скриншотом?
Аноним 11/06/26 Чтв 11:18:31 762052 159
>>762049
У меня этого словаря в коллекции нет:(
Ну получается обосрамс на первом же примере.

>>762050
Я скриншоты только с сиськами сохраняю.
Аноним 11/06/26 Чтв 12:32:07 762056 160
>>762041
Мужчина-проститут это и альфонск какой-нибудь быть может, а тут походу именно гей-шлюха, так что они тоже не правы
Аноним 11/06/26 Чтв 15:26:55 762066 161
>>762047
エロ漫画読んでりゃすぐよ
Аноним 11/06/26 Чтв 17:26:52 762069 162
>>762056
инб4 яркси делает 男娼 и ему неприятно.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:07:48 762071 163
image.png 2119Кб, 960x1280
960x1280
>>762069
Думаешь, найдутся любители?
Аноним 11/06/26 Чтв 21:07:08 762078 164
>>762041
Судя по тому как составлен текст предполагается что педераст и проститут это одно и тоже, хотя очевидно же что это разное.
Аноним 12/06/26 Птн 01:02:06 762094 165
Аноним 12/06/26 Птн 03:27:57 762106 166
Аноним 12/06/26 Птн 05:52:03 762107 167
4.png 42Кб, 796x543
796x543
879.png 22Кб, 573x455
573x455
867.png 15Кб, 584x330
584x330
456.png 73Кб, 610x994
610x994
Аноним 12/06/26 Птн 09:27:23 762111 168
imagе.png 11Кб, 756x157
756x157
imаgе.png 43Кб, 1295x452
1295x452
Ну раз удалил первый обсер, смотрим следующий ставший первым обсер. Автор обосрал "равенство на словах", хотя оно даже в гугло(Карл!1)словаре есть. Я уж молчу про примеры выше, где действительно надо залезть глубже первой строчки в гугле.
Аноним 12/06/26 Птн 10:06:58 762112 169
>>762106
Почему "чмо"? Он тебя проткнул как-то?
Аноним 12/06/26 Птн 11:02:40 762113 170
1781251359688.png 90Кб, 997x665
997x665
1781251359707.png 23Кб, 687x209
687x209
1781251359712.png 203Кб, 877x848
877x848
1781251359717.png 95Кб, 949x452
949x452
>>762111
Возражаю. Выделенный твой фрагмент ты приравниваешь к "равенству на словах", вырвав его из контекста. На самом деле там главное другое (что неправильно уравнивают), а это (что получается несправедливость) лишь аспект понятия (следствие уравнивания), а не второе значение.
Посмотри статью на пиксиве: https://dic.pixiv.net/a/悪平等
Там ясно видно, что это не означает некое равенство, о котором только заявили, но которое не реализовали (что будет означать "равенство на словах"), а означает именно то, что делают хуёвое уравнивание, влекущее негативные последствия, к чему, вероятно, "уравниловка" ближе, хотя по примерам на пиксиве и описанию уравниловки на викисловаре мне кажется, что 悪平等 несколько отличается от уравниловки (если так, то в русском мб нет полностью соответствующего понятия просто).
Аноним 12/06/26 Птн 11:03:39 762114 171
>>762112
Что потому что чмо это чмо. Опущенное быдло с комплексом неполноценности усирается изображая умного лучше других, а на деле как всегда тупое чмо. И думает, что затирание тупости его спасает от этой самой тупости. Особенно смешно выглядит на фоне того, что высер "для людей" обновляет раз в пять лет, а как коснулось собственной жопы, так обновил публичное ебало за один день, считай мгновенно потёр неудобное. Почему бы тоже не обновить страницу через год или пять лет, ммм? Как вообще это вкшное петухоние нашло двач? Или сидит тут, но никому не рассказывает изображая из себя хуй знает что?

И я не говорю, что яркси плохая штука, вполне хорошая, но автор конченый уебан и это нужно иметь в виду, отражается и на поделии.
Аноним 12/06/26 Птн 11:07:30 762115 172
>>762114
> Как вообще это вкшное петухоние нашло двач? Или сидит тут, но никому не рассказывает изображая из себя хуй знает что?
Ну я просто ему скриншот содержимого словарей отправил.
Аноним 12/06/26 Птн 11:08:23 762116 173
>>762114
> усирается изображая умного лучше других
Как ты это понял?
Аноним 12/06/26 Птн 11:24:13 762117 174
>>762116
Буквально страница о которой идет речь предназначена показать какой петухон умный, а какой словарь тупой. Или ради чего это по-твоему вообще было высрано? И как пруф, мгновенная тёрка. Этого дерьма и тут на дваче и на форумах полно, насмотрелся уже как тупой скот за собой постоянно трёт, при этом не снимая маску всегда правого эксперта кислых щей.
Аноним 12/06/26 Птн 11:42:20 762118 175
>>762117
Как ты мог насмотреться, если тут не трутся посты авторами, нет такой возможности.
Аноним 12/06/26 Птн 11:43:13 762119 176
>>762117
> Буквально страница о которой идет речь предназначена показать какой петухон умный, а какой словарь тупой
А, может, она предназначена показать, какие есть ошибки и неточности в БЯРС?
Аноним 12/06/26 Птн 12:21:10 762120 177
>>762117
По твоему ошибочная информация должна продолжать висеть в публичном месте годами? Ты шиз?
То что он её оперативно потёр это как раз хорошо, меньше людей будут пребывать в заблуждении.
Другой вопрос как быстро он обновит сам Яркси?
Аноним 12/06/26 Птн 12:22:10 762121 178
少し言葉が汚いです
Аноним 12/06/26 Птн 12:27:04 762123 179
>>762119
Не сри, лживая свинина. Показать? Чтобы что?
>"Выбросите ваши словари, они говно, купите мою залупу"
Вот что.

Ошибки и неточности репортятся куда надо, а не претенциозно вывешиваются на релизе своей поделки как очевидная негативная реклама обсиранием других. Вон, даже в треде сразу захрюкали подхватив >>762036
При этом свои ошибочки-то трутся, ага. Петухон ошибок не делает, верно, чмо?
Аноним 12/06/26 Птн 13:05:28 762124 180
>>762123
> купите мою залупу
Так он бесплатно Яркси раздаёт.
> Ошибки и неточности репортятся куда надо
Куда? БЯРС он как издался в 1970-м, так и всё. Это не электронный словарь, который постоянно правят, как JMdict, например.
> При этом свои ошибочки-то трутся, ага
А что ещё с ними делать?
> Петухон ошибок не делает, верно, чмо?
Всм? По-твоему, если кто-то сам может где-то ошибаться, то он не имеет права указывать, что где-то есть ошибка?
Аноним 12/06/26 Птн 13:25:04 762125 181
1.jpg 46Кб, 602x114
602x114
2.jpg 20Кб, 855x138
855x138
>>762124
>Это не электронный словарь, который постоянно правят, как JMdict
Вот только все эти не электронные словари сейчас оцифрованы и выложены в интернете. Заходишь такой посмотреть значение, а там с ошибками из 70х
Аноним 12/06/26 Птн 13:28:42 762126 182
>>762113
Ну ладно. Тут если так разобрать, то ты наверно прав. Но я еще подумаю.
Аноним 12/06/26 Птн 13:28:44 762127 183
>>762125
Какие все? Вародай это не БЯРС, он просто взял из БЯРСа и скопипастил себе переводы. По-твоему, если кто-то нашёл ошибку в БЯРСе, он теперь должен в каждый словарь, который себе скопипастил переводы из БЯРСа, писать обращения?
Аноним 12/06/26 Птн 13:55:49 762128 184
>>762124
>А что ещё с ними делать?
Чужие ошибки с помпой вывешивать у себя на сайте.
Свои ошибки мгновенно стирать, чтобы не дай бог никто не заметил.

Вся суть чма, тупого забитого нищего скота изо всех сил пытающего прикидываться, что лучше других, но получается конечно плохо. Ведь говно это говно от рождения, каждое действие сочится вонью.
Аноним 12/06/26 Птн 14:02:36 762129 185
>>762127
БЯРС бумажный словарь, из него нельзя копипастить, так что нет никаких "каждых". Копипастить можно из Вародая, он один.

И кстати, откуда вообще взялись эти данные об ошибках БЯРС? Петушара пиздила из Вародая данные, и вместо благодарности обосрало? Типичная пидрорахля.
Аноним 12/06/26 Птн 14:09:50 762130 186
>>762129
> БЯРС бумажный словарь, из него нельзя копипастить
Сканируешь, распознаёшь текст, копипастишь.
> И кстати, откуда вообще взялись эти данные об ошибках БЯРС?
Смотришь, видишь ошибку, пишешь, что там ошибка.
Аноним 12/06/26 Птн 14:10:20 762131 187
Аноним 12/06/26 Птн 14:12:36 762132 188
>>762124
>Так он бесплатно Яркси раздаёт.
Чмо открыто заявляло, что его приоритет это платная залупа на мобилки, а пекашная версия не нужна и ему очень впадлу ебаться ради бесплатных халявщиков, при том, что клянчил у них деньги на лицензию дельфи.
Аноним 12/06/26 Птн 14:21:24 762133 189
>>762132
>дельфи
Ебать, тот самый delphi? Со времен шараги не слышал о нём
Аноним 12/06/26 Птн 14:22:53 762134 190
>>762130
Вот попробуй отсканируй, а потом кукарекай, пиздливое дерьмо.

Куда смотришь? Зачем смотреть? Чмо пиздило чужие данные, и еще недовольно, насрало вместо хотя бы благодарности. Насрало чтобы себя лучше выставить, чтобы такое же тупое говно побежало к нему бабосы заносить веруя в его идеальность, поддерживаемую громким пиздежом и шустрым стиранием своих обсёров.

Скот пользуется тем, что его самого никто не будет проверять на ошибки и срать, ибо людям нахуй он не нужен.
Аноним 12/06/26 Птн 14:32:23 762135 191
>>762133
Теперь услышал. Дельфи прекрасно себя чувствует и сегодня. Просто интернет уже не тот, теперь новости в интернете не лучше новостей главного канала СССР, всё зацензурено по самые яйца, кукарекают только про угодное партии, остальное замалчивается, а что нельзя замолчать обсирается.
Аноним 12/06/26 Птн 14:46:04 762136 192
>>762134
> Вот попробуй отсканируй
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1937271

> Куда смотришь? Зачем смотреть? Чмо пиздило чужие данные, и еще недовольно, насрало вместо хотя бы благодарности. Насрало чтобы себя лучше выставить, чтобы такое же тупое говно побежало к нему бабосы заносить веруя в его идеальность, поддерживаемую громким пиздежом и шустрым стиранием своих обсёров.
Таблетки, шиз.
Аноним 12/06/26 Птн 16:14:20 762137 193
>>762136
А теперь скопипасть оттуда, пиздливый выродок защитник такого же говнюка. Закономерно, тупое говно покрывает тупое говно.
Аноним 12/06/26 Птн 16:21:10 762138 194
>>762137
Надо распознавалку подрубать, мне лень. Если тебе хочется скопипастить, сделай ты.
Аноним 12/06/26 Птн 20:29:21 762148 195
6a9e59997d8372b[...].jpg 34Кб, 450x600
450x600
>>761435 (OP)
Можно ли выучить японский в 35 лет? Прежде всего интересуют эстрадные песни и дорамы про средневековье.
Аноним 12/06/26 Птн 20:37:27 762149 196
>>762148
Ты за 5 лет всё никак его не выучил что ли?
Аноним 12/06/26 Птн 21:02:53 762150 197
Где смотреть/качать чмониме и фильмы (включая западные) с японскими субтитрами и озвучкой?
Аноним 12/06/26 Птн 21:48:14 762155 198
>>762149
Я уже выучил. Анон выше - не я.

37 лвл, начинал в 34
Аноним 12/06/26 Птн 21:49:22 762156 199
>>762150
>чмониме
За щекой у себя посмотри, или у мамаши своей проверь - я хз, мы тут только японскую анимацию смотрим.
Аноним 12/06/26 Птн 22:09:17 762158 200
>>762148
https://www.youtube.com/watch?v=28Bc4Vt06v0&pp=0gcJCUACo7VqN5tDiggCQAE%3D

Послушай альбом певицы Даоко - Hyper Girl, прямо аудио скачай и гоняй на репите когда гуляешь, ходишь. Постепенно научишься чувствовать ритмику японской речи на слух. Вообще в целом песни Даоко. Сначала может быть трудно разбирать сходу японскую речь на слух. Но если песни эстрадные много слушать, по возможности осмысленно, то нормально будет.

Могу порекомендовать послушать аниме аудио дорамы, как серии аниме но в формате аудиорассказа, что ли. Anime cd drama, вот такие слова пишешь, когда ищешь подобные рассказы.
Вот по Фейри Тейлу.
https://www.youtube.com/watch?si=RKzuJby-pNC69xUl&v=GOqg7SXnRWI&feature=youtu.be

Есть ещё певица Асми крутая.
https://www.youtube.com/watch?si=aNYOVT4XVlKWhk9T&v=w8hLX5jG2sE&feature=youtu.be

И певица Сайбер Милк тян.
https://www.youtube.com/watch?v=NgncpcklQeU&pp=0gcJCUACo7VqN5tDiggCQAE%3D

Чтобы тексты песен разбирать, надо будет учить грамматику и иероглифы, в японском без этого никак. Минна но Нихонго, Тае Ким, есть ещё хорошая книга "Самоучитель японского языка" от Б. П. Лаврентьева.

Ну а про японское средневековье, есть интересное аниме, называется "Инуяся".

https://www.youtube.com/watch?si=o1WWa3ZX1fFkeq6a&v=jI--lLUQtvo&feature=youtu.be

Ну и вдруг интересно будет, можешь про Покемонов почитать на досуге. Это манга, но там какой-то альтернативный канон, не совпадает там с мультфильмом, просто если что говорю.

https://archive.org/details/pocket-monsters-special-manga-raw/Pocket%20Monsters%20Special%20Manga%20Volume%20%281%29/page/n40/mode/1up
Аноним 13/06/26 Суб 04:10:42 762169 201
Так ли часто трусонюхи пися́ от руки юзают скоропись, полускоропись?
Аноним 13/06/26 Суб 04:14:59 762170 202
Даです
Аноним 13/06/26 Суб 09:13:37 762172 203
>>762169
>пися́ от руки
Чурка ебаная, пиздуй в русского языка тред до тех пор, пока не выучишь, что правильно - пишуйствуя.
ванаби20 13/06/26 Суб 13:21:01 762189 204
>>762149
хуя архивы поднял
Аноним 13/06/26 Суб 15:13:18 762192 205
Посмотрел тайтл про призрака и добавил в анки 100500 слов на тему злости, обиды, сожалений и прочих негативных чувств. Я даже на русском столько не знаю наверное.
Аноним 13/06/26 Суб 15:19:38 762193 206
1781353177978.png 2151Кб, 1920x1080
1920x1080
Аноним 13/06/26 Суб 15:25:24 762194 207
image 172Кб, 1920x1080
1920x1080
>>762193
Хорошего призрака
Аноним 13/06/26 Суб 16:33:10 762197 208
>>762155
А ты кто, собственно?
Аноним 13/06/26 Суб 19:08:21 762206 209
>>762170
То есть этот навык они в шкалке дрочат и это включено в программу обучения?
Аноним 13/06/26 Суб 19:30:13 762207 210
Что у Нечаевой (богини) за наречие そう? В ряду с あまり и ちっとも. Я книжки для детей читал, такого не было. Нейронка вразумительное не отвечает.
Аноним 13/06/26 Суб 19:33:53 762208 211
1781368432644.png 68Кб, 1620x272
1620x272
Аноним 13/06/26 Суб 21:14:02 762210 212
Лул, ярксисрач потёрли. Интересно почему, неужели сам яркси-кун моче наябедничал?
Аноним 13/06/26 Суб 21:17:52 762212 213
>>762210
Чиво? Где? Тут не потёрли ничё про яркси. Таблетки забыл что ли?
Аноним 13/06/26 Суб 21:56:37 762213 214
Есть статистика сколько кандзков в среднем в слове?
Аноним 13/06/26 Суб 22:01:56 762214 215
Аноним 13/06/26 Суб 22:19:39 762215 216
>>762212
Хм, всамом деле, перезагрузил страницу - срач на месте. Но мне кажется он длиннее был... Ладно, может и в самом деле шиза разыгралась.
Аноним 13/06/26 Суб 22:59:02 762217 217
>>762214
И чё теперь делать?
Аноним 13/06/26 Суб 23:32:59 762220 218
Ну что за пиздец, почему в кандзюке 経 "земля" с горизонтальной палочкой, а в 頚 уже с диагональной?
Аноним 13/06/26 Суб 23:48:35 762221 219
>>762220
Потому что во втором случае 圣 является является левосторонней прихуёвиной, в таком случае большинство знаков изменяются (становятся узкими, часто получают наклон), например:
人→侮
水→海
心→悔
木→梅
土→培
氷→冷
手→打
火→畑
Аноним 14/06/26 Вск 00:16:05 762222 220
Что означает канзь 巴?
Аноним 14/06/26 Вск 00:26:42 762223 221
1781386000783.png 72Кб, 1624x542
1624x542
1781386001240.png 84Кб, 1629x615
1629x615
Аноним 14/06/26 Вск 09:38:01 762231 222
>>762220
Кому не пох? Я всегда пишу прямо.
Аноним 14/06/26 Вск 14:26:52 762235 223
Мне тут почти нахаляву достались 2 учебника Нечаевой в бумаге, я их полистал и в целом изменил мнение о ней. Когда лет 8 назад я пробовал вкатиться в японский и пробовал её читать, то мне этот учебник показался невероятно громоздким и переусложненным, а сейчас я смотрю и понимаю, что он в целом неплох. Хоть обилие лингвистической терминологии и напрягает, но объяснения не такие уж и плохие, спектр тем покрывается широкий, по-сути тебя неплохо так экипируют перед дальнейшим погружением в японский. Я думаю, что на русском ничего лучше за все эти долгие годы так и не появилось.
Аноним 14/06/26 Вск 16:03:18 762237 224
Кстати, по поводу Головнина, почему там все примеры пишутся латиницей? Просто почему? Это же вроде учебник для вузов, там уже должны учить читать нормально. Даже гребаные учебники мемные типа японского за полчаса таким не промышляют.
Аноним 14/06/26 Вск 16:15:01 762238 225
>>762237
Так лучше.
Во первых, в параграфе о грамматике читающий не будет отвлекаться на кандзи/кану, а будет воспринимать только грамматику. Внимание рассеиваться не будет, и грамматика будет лучше запоминаться.
Во вторых, у учащегося будет тренироваться способность воспринимать слова чисто по звучанию (как на слух), не опираясь на кандзи.
Аноним 14/06/26 Вск 16:56:09 762239 226
>>762237
Видимо чтобы не терять 95% студентов после первого же семестра. Для среднего человека даже английский это очень сложно, а тут японский и иероглифы. Это просто мы тут такие умные и привыкли к высоким стандартам.
Аноним 14/06/26 Вск 17:21:38 762241 227
Безымянный.jpg 67Кб, 536x509
536x509
>>762239
Согласен, обычные люди воспринимают это так
Аноним 14/06/26 Вск 18:08:29 762243 228
>>762237
Мне больше интересно почему не кириллицей.
Аноним 14/06/26 Вск 18:11:27 762244 229
>>762243
Мб Головнин поливановофоб.
Аноним 14/06/26 Вск 18:39:49 762246 230
Вы пару переходного и непереходного глагола в одну карточку записываете или в 2 разных? Я вот в разные и хз даже, удобно это или нет. По 2 раза одно и то же учу по сути получается.
Аноним 14/06/26 Вск 19:20:18 762248 231
>>762244
Ну так вместо ти писал бы чи. Кирилица тут причём?
Аноним 14/06/26 Вск 19:24:49 762249 232
>>762248
Его бы засмеяли другие академики.
Аноним 15/06/26 Пнд 02:42:49 762256 233
>>762237
Только так и можно писать. Японский это иностранный язык, обязательно учить пониманию, что иностранный язык это не русский. Это очень важная проблема у тупых людей, особенно моноязыковых, они проецируют свой родной язык на иностранный не умея их разделять. Поэтому писать на русском иностранный язык категорически нельзя, иначе после написания "суки" у учеников включается триггер русского и конец, это уже воспитание уродов, злокачественная анти-учеба.
Аноним 15/06/26 Пнд 08:54:01 762258 234
>>762246
Я настолько преисполнился, что недавно вспоминал, чем отличается 助ける от 助かる, а когда вспомнил, ещё раздумывал, зачем второе существует, ведь есть же 助けられる. Не будь как я, учи весь словарь, тогда не будет садиться в лужу каждый раз при наворачивании контента спустя 2 года перерыва. Ведь ты раньше помрёшь от старости, чем доберёшься до наворачивания контента. Фить-ха!
Аноним 15/06/26 Пнд 09:40:15 762259 235
>>762246
Я это как грамматическую форму воспринимаю на уровне て-えば- форм, поэтому в одну карточку.
Главное примеры не полениться дописать, а то потом сам же будешь гадать, где разница.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:44:42 762260 236
>>762246
В контенте как правило переходность понятна по контексту и можно целенаправлено не запоминать. Это больше для аутпута важно. Вообще отдельные карточки, но для большей часть таких пар карточки созданы не мной, а уже были в готовой кор колоде.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:58:28 762262 237
Аноним 15/06/26 Пнд 10:21:57 762267 238
>>762258
Контент можно начинать наворачивать, прочитав за неделю учебник по грамматике уровня "вы уже знаете японский".
Аноним 15/06/26 Пнд 12:23:17 762273 239
>>762258
> ещё раздумывал, зачем второе существует, ведь есть же 助けられる
И к какому выводу пришёл?
Аноним 15/06/26 Пнд 12:38:48 762274 240
>>762273
>И к какому выводу пришёл?
К очевидному. Что это немного разные слова. Что надо побольше контента наворачивать и не делать таких долгих перерывов, если не хочу терять навык.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:41:19 762276 241
>>762274
>>762258
К неправильному ты воводу пришёл. Вот смотри: есть два слова
生む
生まれる
И вот к тебе вопрос: 2-е - это отдельное слово или 受け身形 (блять как это по-русски? Кто-нибудь учил русский ИТТ?) от первого?
Аноним 15/06/26 Пнд 15:23:16 762277 242
>>762276
>это отдельное слово или форма первого
Я рассуждал не о лингвистических категориях, а о том, во всех ли ситуациях 助けられる и 助かる взаимозаменяемы и значат одно и то же. Сходства увидеть нетрудно, достаточно на первый кандзь глянуть, я же искал различия. Пришёл к выводу, что они немного разное значат и есть ситуации, где нельзя просто так взять и заменить одно на другое, не перекраивая всю фразу.
Аноним 15/06/26 Пнд 15:48:14 762278 243
最近ロシア語聞いてなかったけどьとйがホンマに分からんときあっててむかつく

あ、自分にね
Аноним 15/06/26 Пнд 15:56:34 762281 244
>>762278
> йがホンマに分からんときあっててむかつく
おかしいな。日本語にもこんな音あるから。例えば「鯉」「鯛」「睡眠」。
それが分からない例を見せられる?
Аноним 15/06/26 Пнд 16:11:21 762282 245
image.png 34Кб, 815x366
815x366
>>762276
> спойлер
"Пассив" по-моему и называется, праааативный.

>>762273
В целом, я не думаю, что они чем-то отличаются в метафизическом смысле, если не брать разницу какая есть между спасся и спасен и соттветсвующие им синтаксические приблуды. Разница разве что - в употреблении, говорят ТАК, а не ТАК, потому что так сложилось, а это уже неконтролируемый правилами и справочниками процесс. Мимо.
Аноним 15/06/26 Пнд 16:21:49 762283 246
>>762281
見せられるけど見てたのガチの初心者向け動画だから恥ずかしくて嫌
まずь、発音できないから聞き分けられない(聞き分けられるけど発音できない)
そしてй、иとの違いは話者の匙加減でしかないように思う
ロシア語学習者向けに丁寧に発音してくれてるやつにしか慣れてないんすよ

>※あくまで個人の見解です※
Аноним 15/06/26 Пнд 16:49:21 762284 247
>>762283
> 恥ずかしくて嫌
ути-пути、なんて恥ずかしがり屋。匿名なのに。
> ь、発音できない
どうして?例えば「き」を言い始めて、母音を発音しなくて途中で止まると「кь」ができるはず。
> й、иとの違いは話者の匙加減でしかないように思う
ロシア語だとそうじゃない。明確な違いがある。
Аноним 15/06/26 Пнд 17:03:03 762285 248
>>762256
Я разве писал про написание на русском? Я говорил про то, что писать надо сразу на японском. А по твоей логике англоязычным наоборот надо на русском что ли писать или что?
Аноним 15/06/26 Пнд 17:06:39 762286 249
>>762285
Это дебилошиз, он вечно бредятину пишет невпопад.
Аноним 15/06/26 Пнд 17:28:31 762288 250
>>762282
Ну, в общем-то, речь о субъективном описании ситуации. Например, вот решил ты выебать дверь лифта и засунул между створками писюн, когда они закрывались, а вытащить не можешь.
Что это за ситуация? Правильно, это - 困る。
А дальше, если ты дёргал-дёргал и в итоге смог вытащить пистун - то это - фух, 助かった!
А вот если тебе пришлось вызывать лифтёра через диспетчера и объяснять всем проходящим мимо на 1м этаже соседям, почему именно из-за тебя им приходится так по-долгу ждать другой лифт, когда они возвращаются уставшие с работы, и когда наконец-то лифтёр пришёл и починил лифт, конечно же, и разжал твой пистун - то это 助けられた。

Смотри не забудь, когда окажешься в такой ситуации, чтобы правильно описать произошедшее.
Аноним 15/06/26 Пнд 17:33:09 762289 251
>>762288
> то это 助けられた
И одновременно 助かった тоже.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:12:48 762290 252
>>762249
Вот в этом то и проблема отечественной учебной литературы, пишут не так чтобы было понятно, а так чтоб лишь бы каллеги не засмеяли.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:13:25 762291 253
>>762231
Трусонюхи застыдят.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:14:28 762292 254
>>762223
Ну про эти завитушки я и на педовикии читал, но тоже мало что понял.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:15:05 762293 255
>>762221
Примеры у тебя конечно так себе, но я тебя понял.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:16:24 762294 256
>>762292
Ни разу не попадалось 三つ巴 в значении трехсторонная битва?
Аноним 15/06/26 Пнд 19:20:37 762295 257
>>762292
И что тут непонятного?
Аноним 15/06/26 Пнд 19:23:43 762297 258
>>762294
App.update.doorhanger: hides the annoying notification popup (double-click to set it to false).
Аноним 15/06/26 Пнд 19:23:55 762298 259
Закончил каиши 1.5к, есть колоды подобного качества для продолжения или только майнить?
Аноним 15/06/26 Пнд 19:23:56 762299 260
>>762256
>писать на русском иностранный язык категорически нельзя
Поридж, спок.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:24:45 762300 261
>>762262
Что там за шиза по экрану перемещается?
Аноним 15/06/26 Пнд 19:30:16 762301 262
>>762300
На никонико и билибили так отображаются комментарии. Ты пишешь комментарий в какой-то тайминг, и он на этом тайминге потом будет показываться на видео.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:50:59 762302 263
>>762288
Такая замечательная история и без этти-сцены с лифтером, суперпроеб с твоей стороны.
>>762290
Ну не, это они еще стараются объяснить полегче для студентов. Когда междусобойчик, там накал терминологии совсем другой.
>>762298
А чем плох стандартный кор6к?
Аноним 15/06/26 Пнд 21:45:46 762303 264
>>762298
Я вообще майню с нулевой, никаких колод готовых не использовал. И не зря. Ибо постоянно натыкаюсь на слова, где ни один из переводов не передает нужный оттенок смысла, в итоге сам по нескольким источникам дохожу до наиболее близкого перевода.
Аноним 15/06/26 Пнд 22:01:51 762304 265
>>762291
При каких обстоятельствах ты вообще собрался писать, чтобы они увидели?
Аноним 16/06/26 Втр 04:51:37 762315 266
Аноним 16/06/26 Втр 07:24:21 762320 267
2026-06-16 0721[...].jpg 114Кб, 724x902
724x902
Вспомнилось, как Короче, еще в копилочку дакенишных шутеек.
Аноним 16/06/26 Втр 11:04:38 762331 268
ツマンネ
グラブルってpcでもできたんや
Аноним 16/06/26 Втр 11:08:53 762332 269
Аноним 16/06/26 Втр 12:40:28 762335 270
image.png 719Кб, 708x398
708x398
きのこ - гриб
замнемонился мне как き-の-こ = "ребенок дерева" с первого раза.
Держу вкурсе
Аноним 16/06/26 Втр 12:53:53 762336 271
Теория вероятности интересная штука конечно. Иногда смотришь серию какого-нибудь там аниме, где без конца сыпят всякими сложными словами, но ты за серию добавляешь штук 5 слов, ибо все остальные знаешь, а иногда смотришь серию слайсика про тортики и добавляешь слов 20.
Аноним 16/06/26 Втр 13:04:25 762337 272
>>762336
> про тортики
Названия еды, помимо самой повседневной, это довольно редкие слова в контентах.
Аноним 16/06/26 Втр 13:07:13 762338 273
>>762337
Слайсики про тортики это я так типа описал обычный слайсик, где ничего не происходит
Аноним 16/06/26 Втр 13:09:27 762339 274
>>762336
Теория вероятности тут при чём? Ты какими-то формулами из неё что-то подсчитывал сидел, или что?
Аноним 16/06/26 Втр 13:44:40 762342 275
>>762339
Очевидно простые слова, имеющие большую частотность, должны встречаться чаще
Аноним 16/06/26 Втр 14:01:09 762344 276
>>762331
今年5月にsteam板もリリースされたそうだ
古い垢取り込みできねえけど、だからその板を使いたくねえ
Аноним 16/06/26 Втр 14:05:40 762345 277
>>762335
А кандзи-то замнемонил, так-то для гриба сразу 3 надо звпоминать: 茸・蕈・菌
Аноним 16/06/26 Втр 14:37:21 762349 278
>>762335
Мнемонь 企てる как 鍬立てる. Типа воткнул тяпку в землю - вот оцюда буду копать и дотудова.
Аноним 16/06/26 Втр 14:58:00 762350 279
>>762342
Не должны, если ты смотришь частотность не на том же наборе, на котором ты его подсчитывал.
Например, если в газетах 憲法 встречается чаще чем 魔法, это не значит, что в ранобэ про попаданца в исекай оно тоже будет встречаться чаще чем 魔法. Если ты подсчитаешь частотность и по ранобэ и по газетам вместе взятым, и у тебя там получится, что 憲法 и 魔法 имеют примерно одинаковую частотность, это не будет значить, что когда ты будешь читать ранобэ про попаданца в исекай, ты их будешь встречать с одинаковой частотностью.
Если ты не встречал до этого те 20 слов из слайсика про тортики, это просто значит, что ты до этого смотрел такое аниме, в котором такие слова не использовались, и теория вероятности тут ни при чём. Ты возможно до этого мало смотрел слайсики такого типа, чтобы встретились такие слова, характерные для слайсиков такого типа.
Если же ты считаешь, что там были бытовые слова, которые в быту люди часто используют (типа потому что слайсик), и поэтому они должны были тебе часто встречаться в аниме, то ты не прав. Я в быту часто использую слово "кастрюля", но наверняка можно посмотреть подряд с десяток русских фильмов, и ни в одном не встретить это слово.
И чё за слова там такие были?
Аноним 16/06/26 Втр 15:00:17 762351 280
>>762345
> 蕈
Этот можешь не запоминать.
Аноним 16/06/26 Втр 15:37:06 762352 281
>>762351
Не, никак нельзя. Если встречался в контентике (а этот я точно видел), должен быть или в памяти, или хотя бы в анки.
Аноним 16/06/26 Втр 16:57:23 762356 282
>>762352
А если ему не встречался?
Аноним 16/06/26 Втр 17:18:24 762357 283
>>762356
Тогда можно ждать момента первой встречи. Я особо не выступаю за предварительное заучивание словарей, просто мне показалось, что тот анон выучил голое слово каной, совсем без кандзи-записи.
Аноним 16/06/26 Втр 17:32:15 762358 284
1781620335893.jpg 818Кб, 3472x1464
3472x1464
Ну не, Нечаева это мем всё-таки. Нахера говорить, что у дательного падежа есть значение конечного пункта движения, если это уже нихера не дательный падеж, а локатив или латив, не помню как точно это называется. Это уже другой падеж, просто на эту частицу сразу несколько падежей навешано по-сути в зависимости от контекста. Человек, не имеющий никакого представления о японском, запутается моментально.
Аноним 16/06/26 Втр 17:41:12 762359 285
>>762358
Не знаю, я не путался. Честно говоря, я и не останавливался на ее графомании, просто смотрел что значит грамматика и закреплял примерами. Не понимаю что мешает делать так же, фильтровать информацию и не бомбить в треде: ря, лингвистика, сложна.
Аноним 16/06/26 Втр 17:44:19 762360 286
>>762359
>я и не останавливался на ее графомании
>просто смотрел что значит грамматика
Читал, но не понимал, а потом сам додумывал, глядя на примеры?
Аноним 16/06/26 Втр 17:47:34 762361 287
>>762360
А что тут можно не понять на твоем скрине? "に значит пункт движения" и дается пример, "に значит время действия" и дается пример. Что я додумал?
Аноним 16/06/26 Втр 17:50:11 762362 288
Единственная шиза в учебнике Нечаевой, это опускание непройденных канзей. Из-за чего мы получаем условный 図書かんに行きます, и совсем зеленый новичок сидит и думает что такое かんに.
Аноним 16/06/26 Втр 17:58:26 762363 289
>>762361
Не понять можно то, почему дательному падежу приписывают то, что к нему не относится.
Аноним 16/06/26 Втр 18:01:24 762365 290
1781622082648.png 51Кб, 994x274
994x274
1781622082670.png 173Кб, 750x369
750x369
1781622082674.png 76Кб, 1201x512
1201x512
1781622082678.png 180Кб, 1302x723
1302x723
>>762358
Так обозначение конечного пункта движения дательным падежом это не только в японском так. В русском слово "домой" это "дом" в дательном падеже (см. пик 1), и в древности дательным падежом указывали направление движения (см. пик 2).
И это не Нечаева просто выдумала дательным падежом это называть. У японцев в википедии написано, что дательный падеж в японском частицей に в основном выражается. https://ja.wikipedia.org/wiki/与格
И надо понимать, что в разных языках одинаковые падежи имеют отличия в функциях.
Аноним 16/06/26 Втр 18:55:03 762367 291
image.png 1096Кб, 659x1000
659x1000
>>762345
>А кандзи-то замнемонил, так-то для гриба сразу 3 надо звпоминать: 茸・蕈・菌
Грибы - это только разминка. Настоящий японский начинается с иероглифов рыб. У каждого вида рыбы не просто своё название, но и уникальная закорюка.
Аноним 16/06/26 Втр 18:57:37 762368 292
>>762302
>Такая замечательная история и без этти-сцены с лифтером, суперпроеб с твоей стороны.
Ну ведь ты же всё дофантазировал там как надо, правильно? На это и был расчёт. Это как в обычном аниме. Тянки крутятся вокруг ОЯШа, как вокруг шеста в стрип-клубе, чтобы зрителю было интереснее самому додумывать детали, как бы он-то уж там-то... ухх!
Can-Can 16/06/26 Втр 21:47:11 762374 293
IMG202606162054[...].jpg 570Кб, 1080x1920
1080x1920
Сап Языкач. Мой первый день изучения японского. Пытаюсь для начала научиться писать базовые иероглифы. (пока на хирагане, потом перейду к катакане)

Знаю, мой почерк и на русском то кал, но я стараюсь.

Если кто то знает, можно ли где то достать качественные прописи для японского?
Аноним 16/06/26 Втр 21:52:49 762375 294
>>762374
Да не нужны они тебе. А вместо получается, потому что у тебя одна и та же толщина линии. Возьми себе перьевую ручку
Can-Can 16/06/26 Втр 21:54:56 762376 295
Аноним 16/06/26 Втр 22:34:45 762378 296
>>762374
>писать базовые иероглифы. (пока на хирагане, потом перейду к катакане)
Уйди, не позорься.
Аноним 16/06/26 Втр 23:49:49 762380 297
>>762378
Тащемта каны это упрощенные иероглифы так что не воняй
Аноним 16/06/26 Втр 23:54:28 762381 298
>>762380
Тащемта каны это буквы произошедшие от иероглифов. Учи матчасть.
Аноним 17/06/26 Срд 00:01:55 762382 299
>>762381
Я так и написал пчел, кстати интересно насколько современная скоропись похожа на каны
Аноним 17/06/26 Срд 00:09:37 762383 300
>>762382
Ты написал не так, стрекозёл. Ты написал что каны - это иероглифы хоть и упрощённые. В то время как каны - это букавы.
Аноним 17/06/26 Срд 00:31:39 762385 301
>>762383
Можно сказать что каны это упрощенные иероглифы выполняющие роль буков саранчух, незачем агрессировать на ньюфага, он же не оскорблял аниме
Аноним 17/06/26 Срд 02:24:03 762386 302
>>762385
Так сказать нельзя, мух. Ибо это в первую очередь буковы, а потом уже всё остальное.
А ньюфагу следовало бы ознакомится хотя бы в общих чертах с историей каны прежде чем браться за её изучение. И пусть скажет спасибо, что ему указали на это здесь, на анонимном форуме, где никто никого не видит, не знает, а не засмеяли лично в лицо, если бы он такую чушь сморозил на людях.
Аноним 17/06/26 Срд 08:03:42 762390 303
>>762386
>И пусть скажет спасибо, что ему указали на это здесь, на анонимном форуме
Нафига? Я про японский не знал ровно ничего и в интернете никто его не учил. Через знакомого купил небольшой японско-русский словарь, бумажную книжку, там на обратной стороне обложки была табличка каны, закорючки и чтение, так и выучил и практиковался читая сам словарь, там же чтения этими закорючками подписаны, вопросов ноль. Очевидно же что это такое, какие еще объяснения нужны, совсем ебобо? Таких надо в утилизацию.
Аноним 17/06/26 Срд 12:16:42 762398 304
Что-то у меня небольшие сомнения появляются относительно того, стоит ли вообще учиться писать кандзи. С одной стороны я так действительно куда лучше их запоминаю, с другой стороны, я послушал мнение пары людей ютуба, у которых японский на очень высоком уровне, и даже они писать не умеют, ибо просто не учили это, а когда надо было, они просто перерисовывали кандзи с телефона или ещё откуда. Да что там, даже японцы щас даже некоторые кандзи из школьного курса не напишут, судя по некоторым видосам. Я и сам от руки пишу на русском пару раз в год, наверное.
Аноним 17/06/26 Срд 12:55:14 762400 305
>>762398
Писать не нужно. Помнить состав радикалов в иероглифе и чтения нужно.
Аноним 17/06/26 Срд 13:18:59 762401 306
>>762398
В треде есть успешные кейсы игнорирования написания. Это не значит что такой вариант тебе точно подойдет, но он возможно что подойдет и ты можешь попробовать.
Аноним 17/06/26 Срд 14:42:27 762404 307
>>762401
А есть ли успешные примеры игнорирования анки, майнинга?
Аноним 17/06/26 Срд 15:08:50 762405 308
>>762404
Ну я анки не использовал.
Аноним 17/06/26 Срд 19:35:10 762411 309
>>762390
> в интернете никто его не учил
Что ты высрал, шиз? Иди таблетки пей.
Аноним 18/06/26 Чтв 03:55:02 762421 310
>>762398
Ты писал минимум 10 лет подряд практически 24/7, этого достаточно на всю оставшуюся жизнь, как и японцам, у них те же школы.

Разумеется писать нужно, это полезно, проблема в цене, соотношении выгода/затраты. Школа дается бесплатно автоматически, а воссоздать школу дома одному фактически нереально, стоимость бесконечно велика. Нулевая стоимость против бесконечной. Что ты выберешь?

Бесконечная стоимость в принципе неприемлема, это не вопрос, безотносительно вероятной пользы, ты этой пользы не получишь ибо бесконечную цену не можешь уплатить.
Аноним 18/06/26 Чтв 12:11:46 762427 311
Я правильно понимаю, что японцы изначально хотели только письменность у китайцев позаимствовать, а не слова. Но так как каждый иероглиф имеет и китайские чтения, которые тоже взяли, вышло что почти все слова с иероглифами имеют китайские онные варианты из-за этого. Вообще ушло что японцы сперли целый язык?
Аноним 18/06/26 Чтв 13:29:55 762432 312
>>762427
>Я правильно понимаю, что славяне изначально хотели только письменность у греков позаимствовать, а не слова.
>Я правильно понимаю, что персы изначально хотели только письменность у арабов позаимствовать, а не слова.
>Я правильно понимаю, что англичане изначально хотели только письменность у французов позаимствовать, а не слова.
Аноним 18/06/26 Чтв 14:13:43 762434 313
1781781221629.png 248Кб, 937x877
937x877
1781781221651.png 149Кб, 775x1032
775x1032
>>762427
Японцы изначально сам китайский позаимствовали, и писали на китайском, но только самые умные. Потом тупари, немогущие в китайский, стали китайским записывать японский, за неимением альтернатив. Сначала камбун сделали (текст на китайском, с пометками, как это прочитать на японском), а потом и вовсе стали использовать кандзи фонетически (万葉仮名), а потом упростили их, получив хирагану с катаканой.
Аноним 18/06/26 Чтв 14:44:17 762436 314
>>762434
Сочинил стишки, записал письменностью которую сам выдумал. Как же хреново раньше было с литературой. В который раз убеждаюсь, дрочат на старые писульки дегенераты.
Аноним 18/06/26 Чтв 22:36:17 762439 315
Hoshi reader это пушка на планшете, помимо словарей если гугл транслейт приложение скачать и загрузить языки локально то без инета все работает
Аноним 19/06/26 Птн 15:45:46 762448 316
image.png 328Кб, 1328x866
1328x866
imаge.png 352Кб, 1322x850
1322x850
Аноним 19/06/26 Птн 18:38:55 762459 317
где можно японские подкасты для нэйтивов послушать?

Я щас слушаю в кастбоксе, но он 9 из 10 японских подкастов просто не грузит. Почти ничего не могу послушать кроме теппея
Аноним 19/06/26 Птн 20:17:27 762466 318
>>762459
Я в cпотифае одно время слушал.
Аноним 19/06/26 Птн 20:48:35 762468 319
>>762459
https://www.youtube.com/watch?v=vZNAecDjsCU&pp=0gcJCUACo7VqN5tDiggCQAE%3D

Вроде как в Японии сейчас певица Ано популярна.

Не знаю что там по подкастам, я вот скорее слушал одно время интервью с японскими певицами и актрисами. Вот интервью с певицей Даоко например.

https://www.youtube.com/watch?si=9jQN7vv7VnOnpc4O&v=sZ4fRY74cEU&feature=youtu.be
Аноним 19/06/26 Птн 21:05:54 762471 320
Аноним 19/06/26 Птн 21:06:55 762473 321
Аноним 20/06/26 Суб 00:28:11 762481 322
image.png 868Кб, 1314x855
1314x855
日本語人さん、вы сами-то без субтитров понимаете чо вы там друг другу говорите?
Аноним 20/06/26 Суб 01:07:31 762482 323
>>762481
Вроде бы, я как-то спрашивал у японца, читает ли он субтитры в играх, он сказал, что читает (мб не постоянно, но часто, хз).
Аноним 20/06/26 Суб 03:33:57 762485 324
15949304235130.jpg 271Кб, 1600x1066
1600x1066
Аноним 20/06/26 Суб 03:47:58 762486 325
>>762482
Сложно не читать когда на экране написано.
Надо спрашивать зачем он включает субтитры если можно без них, или почему не выключает если они включены по умолчанию. Ведь субтитры это по сути средство для инвалидов, он что глухой?
Аноним 20/06/26 Суб 03:56:45 762487 326
1779943595064286.png 33Кб, 699x576
699x576
日本じゃポッドキャスト全く人気ないよ
Аноним 20/06/26 Суб 04:34:39 762488 327
Аноним 20/06/26 Суб 05:15:26 762489 328
image.png 541Кб, 1227x650
1227x650
Пиздунишка анкипыникс-инфоцыган опять втирает что выучил язык сам, а его обучение в японии ни при чём
Аноним 20/06/26 Суб 08:13:46 762491 329
Я тут подумал, а какой вообще смысл не отражать переходность - непереходность глагола прямо в самом переводе в карточке. Ну типа можно сделать пометку vt или vi, а можно просто написать что-то типа остужаться-остужать. Некоторые вещи с точки зрения русского будут звучать кривовато типа покидать-покидаться, но как-будто все равно норм.
Аноним 20/06/26 Суб 09:04:57 762493 330
Аноним 20/06/26 Суб 10:06:24 762495 331
>>762491
Учи по японским словарям, там переходность обычно не пишут. А так, в переводе, вон чел выше 助かる и 助けられる не различает, если в переходность носом не тыкнуть, грит слово одно и тоооо же, не буууду я его два раза учить. Я прада хрен знает, можно ли считать формально второе переходным, но мысль понятна, я думаю.
Аноним 20/06/26 Суб 11:33:11 762499 332
>>762495
> Учи по японским словарям, там переходность обычно не пишут.
В большинстве японских одноязычных словарей пишут переходность.
Аноним 20/06/26 Суб 12:44:59 762501 333
>>762495
>вон чел не различает
А сам? Ну ка, напиши значение, какая разница.
Аноним 20/06/26 Суб 14:21:27 762502 334
>>762489
Он гей? У него какая-то гейская физиономия...
Аноним 20/06/26 Суб 15:11:53 762503 335
Карпека годнота? Везде только Нечаеву упоминают
Аноним 20/06/26 Суб 15:17:45 762504 336
>>762503
Карпека это не учебник для вкатунов в отличие от Нечаевой.
Аноним 20/06/26 Суб 16:32:41 762515 337
>>762504
Так годнота или нет
Аноним 20/06/26 Суб 17:27:13 762518 338
Аноним 20/06/26 Суб 21:28:30 762526 339
>>762499
Хз, я сужу только по гуглословарям.

>>762501
Я в той же нити и ответил.
Аноним 20/06/26 Суб 23:10:18 762530 340
1781986217989.jpg 130Кб, 1920x1080
1920x1080
Аноним 21/06/26 Вск 01:57:14 762533 341
>>762530
базовое слово треда
Аноним 21/06/26 Вск 05:21:48 762534 342
image.png 492Кб, 875x612
875x612
>>762502
У многих любителей японии гейские физиономии. Не знаю с чем это связано.
Аноним 21/06/26 Вск 10:54:01 762538 343
>>762534
Ну так почти все нихонджины-зумеры полупокеры какие-то на вид. Вот и косят под них.
Аноним 21/06/26 Вск 12:33:26 762539 344
>>762538
Можно косить под Мисиму. Хотя он тоже гей.
Аноним 21/06/26 Вск 13:50:55 762542 345
Как искать каналы на ютубе, где у видосов есть японские сабы, но при это они не рассчитаны на гайдзинов? Я пробовал смотреть видосы с автосгенерированными субтитрами, но это пиздец кал. Я думал, что благодаря нейросеткам и всему такому прочему они щас крутые уже, но нихуя.
Аноним 21/06/26 Вск 13:57:33 762543 346
>>762542
Они достаточно крутые, только надо самому делать через Whisper допустим, а ютуб пользуются каловыми устаревшими версиями.
Аноним 21/06/26 Вск 13:59:40 762544 347
>>762542
https://www.youtube.com/watch?si=ZgbWl7yvkkDUE5FO&v=lW_qjqNsNJM&feature=youtu.be

Да, восемь лет назад тоже был такой вопросик.
Внезапно самый эффективный способ, это на слух записывать хираганой непонятные слова, потом переписывать их в канжи/катанский вид, если надо, и в словарике просто смотреть значения.
А вот и процесс обучения пойдёт.

По твоему запросу, ты будешь себя сильно ограничивать какими-то спецфическими тематиками, типа 天気予報 (прогноз погоды), и всякое такое. Где точно субтитры есть.

А ведь контент на японском гораздо разнообразнее.
Аноним 21/06/26 Вск 15:12:28 762545 348
>>762542
Никак, японцам похуй на гайдзинов которые хотят читать субтитры. Не можешь на слух понимать - сугубо твои проблемы, дрочи аудирование пока не будешь понимать без субтитров.
Парадокс в том что весь калтент с субтитрами только на не японских языках, а калтент на японском не имеет субтитры.
Аноним 21/06/26 Вск 16:08:55 762547 349
>>762543
>Whisper
Вроде мигаку его использует как раз.
Аноним 21/06/26 Вск 20:41:44 762549 350
>>762545
>а калтент на японском не имеет субтитры
Как раз таки японцы любители добавлять субтитры к свои видосам поверх видео. Это с тв пришло у них.
Аноним 21/06/26 Вск 21:06:34 762550 351
1723910188162.jpg 130Кб, 528x1200
528x1200
>>762549
Я думаю, он имеет ввиду не потешные субтитры, которые на полэкрана выделяют реплику и указывают где смеяться. А системную расшифровку текста, которую ты для аниме качаешь.
Аноним 21/06/26 Вск 21:18:20 762551 352
>>762550
Ну кстати часто бывает так, что эти надписи на полэкрана покрывают весь пиздеж в видео. А шутехи ещё поверх наслаиваются.
Аноним 21/06/26 Вск 21:28:34 762552 353
>>762551
Я тебя не очень хорошо понял.
Аноним 21/06/26 Вск 21:33:17 762554 354
>>762552
Субтитры показываются не во время какого-то смешного момента как на тв, а на протяжении всего видео, при этом, в отличие от принятых у нас или на западе стандартов, они делаются огромными, на пол экрана. А кроме них в видео есть ещё субтитры, которыми выделяют всякие забавные фразочки или шутки, на которых хотят сделать акцент, как правило они ещё разноцветные и сопровождаются звуковыми эффектами.
Аноним 22/06/26 Пнд 04:30:52 762556 355
>>762554
На картинках нет субтитров. Вверху написано краткое содержание происходящего, чтобы подключившийся в любой момент знал что там происходит. Внизу просто смешные шутки усиливают добавляя разрисованные текстовые эффекты как в манге, в Японии развита культура выразительных комиксов.
Аноним 22/06/26 Пнд 05:18:48 762557 356
Аноним 22/06/26 Пнд 13:58:00 762560 357
>>762398
Заводишь дневник. Пишешь в нем: что пожрал, что произошло за день, делаешь не большие расчеты и список покупок. И так далее.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:02:40 762561 358
2 года японский не трогал и перешел на китайский. Прикольно у меня сейчас мозги потекли, когда открыл текст на японском, а мои мозги читают кандзи 80% времени на китайском, а хирагану так же на японском. Забавный глюк в прошивке.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:36:09 762562 359
>>762561
Как тебе китайский? Проще?
Аноним 22/06/26 Пнд 15:18:05 762563 360
IMG5119.png 340Кб, 1080x1080
1080x1080
ロシア語は過去形と未来形やってるときが一番楽しかった
なおその後
Аноним 22/06/26 Пнд 15:46:28 762564 361
>>762562
Читать проще. 汉字 читаются одинаково 99% случаев. В остальных случаях - это исключения название моста, человека или 银行
Аноним 22/06/26 Пнд 16:25:56 762566 362
>>762562
Польский еще проще, только не нужен. В результате труднее, желания нет.
Аноним 22/06/26 Пнд 16:51:33 762567 363
Аноним 22/06/26 Пнд 17:31:55 762568 364
>>761435 (OP)
>2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион)
Насколько вообще имеет смысл дрочить приведенную колоду анки, где по сути просто рандомный набор слов? Их там ещё и слишком дохрена, мне нейродебил посоветовал колоду core 2000, как будто-бы в этом больше смысла. Чем учить всё подряд, лучше выучить самые частые слова, а потом уже додумывать из контекста, читая очередную внку.
Аноним 22/06/26 Пнд 18:32:04 762570 365
>>762561
Апдеит. Первая глава шла со скрипом, но начиная со второй главы начал читать быстро. Довольно таки весело было, так что думаю японский можно не дропать, а хотя бы 15-20 минут в день читать ранобки. Вот моя жена охуела, я при ней не разу на японском не читал, а в китайский перекатился из-за нее так как это ее родной язык.
Аноним 22/06/26 Пнд 18:44:30 762572 366
>>762568
>по сути просто рандомный набор слов?
Не рандомный, а по частотности. Даже если частотность составлена по неблизкому тебе материалу, первые пара тысяч слов всё равно будут преимущественно очень распространенными словами.

Смысл в том, что составление колоды это трудозатраты, и к тому же в самом начале, когда ещё не пройдена базовая грамматика, могут быть недопонимания с тем что следует добавлять, а что нет

>Их там ещё и слишком дохрена, мне нейродебил посоветовал колоду core 2000
2к слов – это буквально ничто, даже не 10% от того что в итоге желательно выучить.
Аноним 22/06/26 Пнд 19:17:27 762573 367
Аноним 22/06/26 Пнд 19:29:12 762575 368
>>762572
А, ну если по частотности, тогда норм. Не знал, что в анки так можно. Тогда возьму на заметку эту колоду, как выучу все слова из генки.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:01:39 762577 369
>>761435 (OP)
Аноны, как вам мой план?
Выучить японский хотя бы до N3 и вкатиться в японию хоть работягой. Там доучиваю на месте язык и как то легализуюсь.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:05:59 762578 370
>>762577
Чтобы успешно выучить японский, нужно хотеть выучить его для души. С такой приземленной мотивацией 99% что бросишь в течение двух недель, как и большинство вкатунов, поначалу не осознающих масштабы требующихся усилий.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:10:05 762579 371
Аноним 23/06/26 Втр 05:19:33 762580 372
>>762567
Раз спрашиваешь, значит не знаешь зачем, значит не нужен. Это максимальная сложность когда нахуй не нужно, желания нет.
Аноним 23/06/26 Втр 06:44:10 762581 373
>>762577
План гавно. Ты там нахуй не нужен. Они своих гастеров имеют из ближайших нищих юго-восточных азиатский стран. А твой белый ебальник добавляет тебе 0.5 бала из 10 максимум
Аноним 23/06/26 Втр 07:50:15 762582 374
Стал таки добавлять предложение с контекстом к каждому слову плюс вырезанное аудио. Теперь прямо в анки пересматриваю любимые тайтлы каждый день.
Аноним 23/06/26 Втр 09:04:46 762583 375
image.png 473Кб, 493x773
493x773
>>762577
>Выучить японский хотя бы до N3 и вкатиться в японию хоть работягой.
Нахуй ты нужен там? Можешь конечно через языковую школу заехать или путягу, но тебе трудоустройство там никто не гарантирует. Будешь бегать по собеседованиям как пикрил и сосать хуй.
Все самые успешные кейсы связанные с Японией это всегда знакомства ДО непосредственного переезда и мохнатая виза.
Аноним 23/06/26 Втр 09:31:55 762584 376
image.png 92Кб, 451x326
451x326
Аноним 23/06/26 Втр 09:33:13 762585 377
Инбифор, я понимаю, что это костюм школьницы, а не пионерки.
Аноним 23/06/26 Втр 20:58:37 762606 378
>>762584
Неироенично она одна из тех кто вдохновил меня на изучения нихонго. Какая-то рандомная ноунейм косоглазая пизда учит один из самых сложных языков. А я чем хуже?
Аноним 23/06/26 Втр 21:22:09 762607 379
>>762606
>один из самых сложных языков
>все слова читаются согласно написанию (привет queue)
>нету архиуёбищных паст презент фьюче перфект пассив войс кондишнл жи есть конструкций
>нет артиклей и апострофов
>порядок слов в большинстве случаев условный и может переёбываться
田中、落ち着け。
Аноним 23/06/26 Втр 21:59:54 762609 380
Аноним 23/06/26 Втр 22:35:58 762613 381
>>762606
Я просто удивился, что только сейчас в рекомендациях выпало. При том, что я смотрел как 文野環 учит кириллицу несколько раз. Кстати, пора пересмотреть.
Аноним 23/06/26 Втр 22:41:50 762614 382
>>762607
> >нету архиуёбищных паст презент фьюче перфект пассив войс кондишнл жи есть конструкций
Схуя ли нет. Просто тебя дурака им не учили, пушто ты их с молоком матери всосал. Можно сказать: сосал. Можно сказать: посасывал [одно время]. Можно сказать: сосамши [было дело]. Все эти твои префекты пастсимлыдимплы на лицо, принимай теплый диалектический камшот.
Аноним 23/06/26 Втр 22:48:18 762615 383
>>762613
> 文野環
Кстати, у нее еще есть ライブ, где она стрекочет как цыкада полтора часа. Единственный японский аудио контент, который я понял на 100%.
Аноним 23/06/26 Втр 22:53:12 762616 384
Аноним 23/06/26 Втр 23:33:51 762617 385
>>762577
Забавно, что ни одного коммента в поддержку не было, одна токсичная хуйня. Гнилой национальный характер, хули
Аноним 23/06/26 Втр 23:38:34 762618 386
>>762617
Если от отсутствия поддержки со стороны пропала мотивация – значит, её бы изначально надолго не хватило, и мы лишь сэкономили анону время.
Аноним 24/06/26 Срд 04:35:36 762619 387
>>762618
Всё верно. Помощь это не подсасывание тупости, а наставление на правильный путь, первый шаг которого показать тупому, что он неправ. А подсасывание тупости это вред, та самая токсичность разрушающая психику отупляя еще больше, и не только конкретно дауна, а всех кто читает и тоже ведутся и тупеют вместе с ним.
Аноним 24/06/26 Срд 07:44:46 762620 388
>>762617
Что лучше: подпитывать иллюзии или по честному разложить почему вероятность осуществления плана околонулевая?
Аноним 24/06/26 Срд 10:03:46 762621 389
>>762620
Реальный совет, если не нужна помощь, а хочется именно подпиздения, для этого существуют нейроботы, Обращайся, эта хуйня будет неутомимо поддакивать, так чтобы тебе было приятно. А от разумных людей такой поебени не стоит ждать. Если же люди так себя ведут, значит они ничем не лучше этого нейробота, не помощь, а ублажение инфантила.
Аноним 24/06/26 Срд 16:06:57 762628 390
>Карточка помечена как приставучая
Круто, но зачем?
Аноним 24/06/26 Срд 16:10:18 762629 391
>>762620
>вероятность осуществления плана околонулевая
Охуеть ты математик бро, просто Перельман.
Люди перекатывались и перекатываются в японию, но неосиляторы с фл могут только высрать токсичную хуйню в духе НЕВАЗМОЖНА111
Вот уж действительно гнилой нац характер, не в теме разбираясь и не имея своего опыта, только высирать негатив.
Аноним 24/06/26 Срд 16:18:37 762630 392
1782307116784.png 41Кб, 661x221
661x221
1782307116803.png 21Кб, 660x204
660x204
>>762629
Представь, что 1кк Россиян хотели бы перекатиться в Японию, но перекатились 12к. В таком случае получается, что 0.012% статистика по перекатам, её можно назвать околонулевой.
мимо
Аноним 24/06/26 Срд 16:24:18 762631 393
image.png 9Кб, 735x200
735x200
>>762628
По задумке авторов, если ты слишком много раз нажал "снова", то карточка слишком сложная или неправильно составленная, будет отнимать непропорционально много времени, и её следует удалить или переделать.

Я с таким подходом не согласен, и личей отключил (пикрил).
Аноним 24/06/26 Срд 16:26:28 762632 394
>>762629
Таких как ты за года было дохрена человека. Из успешных успехов помню только jrpg куна, боксера, и хентайчика. Куда они делись хз. И эти люди добились своей цели.
Аноним 24/06/26 Срд 16:27:37 762633 395
>>762630
Ты прав, ведь туда же исключительно по лотерее впускают или не выпускают, вне зависимости от того, что ты делаешь, а вовсе не по намерению человека с востребованной специальностью и знанием языка, способного собраться с духом и потратить достаточно денег на переезд.
Аноним 24/06/26 Срд 16:40:07 762635 396
>>762633
Когда ты встречаешь на просторах интернета рандомного челика, выражающего желание перекатиться, ты его встречаешь чисто по лотерее: ты не знаешь, какой у него там дух, какие у него деньги, какая у него специальность, и вероятность X% просто означает, что если ты встретишь Y таких челиков, то примерно Y * X / 100 из них перекатятся.
Аноним 24/06/26 Срд 16:42:28 762636 397
>>762581
> Ты там нахуй не нужен.
На самом деле у них там нехватка рабочих рук, и им нужны гайдзины для таких специальностей, на которые не хотят идти сами японцы (например, рабочим на завод). Поэтому японцы импортируют много темнокожих гайдзинов (индусов мб, например, и т. п.).
Аноним 24/06/26 Срд 16:53:33 762638 398
>>762631
Спасибо, понял. Тоже так выставил и метки снял заодно, хз как они влияли на fsrs, там вроде история ответов самое главное. Задумка вроде норм, если не запоминается как есть - дополнить, по-другому сформулировать. Мне иногда помогало. Но все это и без меток можно сделать.
Аноним 24/06/26 Срд 16:57:44 762639 399
>>762636
Так у них специальные программы для всей восточной азий. С белым ебальником без навыков ты там не нужен. А если есть навыки, то ты в любой другой стране включая твою родную сможешь жить нормально.
Аноним 24/06/26 Срд 16:59:35 762640 400
image.png 1Кб, 195x32
195x32
>>762632
>jrpg куна
>Куда они делись хз
Всегда с вами.
Аноним 24/06/26 Срд 17:01:27 762641 401
>>762640
6 лет. Ебать копать. Ты там, хоть, новые слова находишь?
Аноним 24/06/26 Срд 17:03:59 762642 402
image.png 1Кб, 225x58
225x58
>>762641
Да, всё никак не заканчиваются.
Аноним 24/06/26 Срд 17:10:04 762643 403
>>762639
> А если есть навыки, то ты в любой другой стране включая твою родную сможешь жить нормально.
Так мб дело не в том, чтобы просто жить в любой стране нормально, а чтобы любоваться цветущей сакурой в апреле, нюхать цветущие криптомерии, ходить на анимешные и витюберские концерты и покупать мерч.
Аноним 24/06/26 Срд 17:10:57 762644 404
>>762632
> боксера
Это кто?
> хентайчика
Ты про того, кто постит скриншоты из хентая в тред часто, или кого?
Аноним 24/06/26 Срд 17:14:15 762645 405
>>762643
>цветущей сакурой в апреле
Есть в китае.
>криптомерии
Привезен из китая.
>анимешные и витюберские концерты
Потные хикки за 50 лет, которые душ видели лет 30 назад.
>покупать мерч.
Потреблядство.
>>762644
>Это кто?
Вместе с ДЖРПг куном в одно время появился. Через пару месяцев японского начал читать мангу. Засирал все треды скринами из манги, когда джрпг кун срал из игр.
>Ты про того, кто постит скриншоты из хентая в тред часто, или кого?
Вроде он.
Аноним 24/06/26 Срд 17:23:55 762647 406
1421.webm 524Кб, 960x540, 00:00:05
960x540
Аноним 24/06/26 Срд 17:44:31 762649 407
1782312268250.png 293Кб, 1559x655
1559x655
1782312268272.png 167Кб, 883x379
883x379
1782312268276.png 48Кб, 608x273
608x273
>>762645
> Вместе с ДЖРПг куном в одно время появился. Через пару месяцев японского начал читать мангу. Засирал все треды скринами из манги, когда джрпг кун срал из игр.
Нашёл. В тредах всего чуть более 10 употреблений этого слова. В 156-м треде 7 ноября 2019 впервые спросили про боксёра (пикрил 1), к этому моменту этот анон тут уже давно постил, судя по всему. В 161-м треде 24 декабря 2019 впервые было использовано словосочетание "боксёр кун" (пикрил 2), и потом в том же треде через 2 дня опять (пикрил 3).
Потом это было использовано в тредах 171, 194, 243, 244, 257, 261, 293, 301, 303 и 349.
Аноним 24/06/26 Срд 17:51:31 762650 408
>>762649
Был еще гантз кун. Он по стопам боксера пошел, а потом пропал.
Аноним 24/06/26 Срд 18:13:06 762653 409
>>762649
Насколько я помню, он греча на заводе. Куда-то пропал, да, намотался может.
Аноним 24/06/26 Срд 19:41:36 762656 410
>>762630
>кк
Блядь, да сколько можно? Хули вы гуманитарии все такие тупые?
Аноним 25/06/26 Чтв 00:04:58 762659 411
>>762656
Не называй нашего математика тупым.
Он просто токсичный клоун-ебанько с 2х-значным IQ
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов