>Какие переводчики, кроме стандартных стоит попробовать? https://deepl.com Но в целом в 2026 надёжнее всего использовать продвинутые нейросети, ChatGPT, DeepSeek, Gemini, Claude.ai и другие
>Как лучше учить язык? Этот вопрос на много страниц текста. Зависит в том числе от целей и мотивации, ты хочешь говорить сам, или уметь грамотно писать, или тебе просто хочется читать книги, или смотреть ролики, или кино? Много споров и баталий.
> Что лучше использовать для прокачки словарного запаса Достаточно использовать Анки. Популярное приложение, бесплатное, позволяет формировать карточки разных видов, интервальное повторение и другое https://apps.ankiweb.net
В Англии придумали английский язык и футбол. В США сделали английский язык самым главным и сейчас проводят чемпионат. Поэтому в эту честь юбилейный 333 тред
Спрашивал недавно в япусикотреде, но там не смогли помочь, поэтому спрошу непосредственно здесь: как быстро добавлять английские карточки в анки с компа? Для японского есть расширение Yomitan, но там по умолчанию можно держать только один профиль для одного языка, т. е. нужно каждый раз ебаться с перестановкой языков. Есть ли аналогичный инструмент для английского, чтобы избежать подобного?
Кринж 1) Акцент при неграмотной речи. (Акцент не кринж только когда у тебя быстрая умная глубокая беглая речь) 2) материться на англ если он не родной. Звучит очень глупо и низкопробно
>>761935 >>761936 Привет даунята, pizdetssukablad ссу в рот вашим мама и batya в жопную дырку ебу. Вот примерно так вы звучите когда используете мат в не родном языке.
Буду выкладывать интересные ютуб-каналы, которые заслуживают внимания.
Начну с канала RocaNews. Похоже на VICE в его лучшие годы. Кроме экзотики там полно репортажей об американской глубинке. Зайдет любителям послушать разные акценты.
RocaNews назвались в честь волны, которая дважды в год проходит по Амазонке против течения. Ее воздействие создает благоприятную среду для обитания пираний.
Недавно он рассказывал о своей библиотеке. Меня позабавило, что "Уолден" Генри Дэвида Торо у него вызвал те же впечатления, что и у меня. Советует много интересных книг по теме Дикого Запада.
>>761973 >"Уолден" Генри Дэвида Торо Читал на русском, интересно перечитать на английском. Написано в середине XIX века, но вроде не такой уж и сложный язык.
В добавку к RocaNews могу посоветовать Channel 5 with Andrew Callaghan, на старте чел буквально жил в передвижном доме и снимал гонзо репортажи с каменным лицом, давая высказаться любым абсолютно поехавшим челам, можно всю историю канала посмотреть. Единственный минус - все что не по правилам ютуба уезжает на патреон, где весь контент уже без цензуры и вырезок.
Рад, что аноны делятся англоязычным контентом. Я иногда буду вкидывать довольно необычные каналы.
Американцы славятся своей любовью к теориям заговора. Один из лучших конспирологических каналов в буктьюбе это Interesting Books Reviewed. Обзоры на книги об уфологии, масонстве, контроле разума и не только.
Приведённый мной список, разумеется, не полный. Есть ещё, как минимум, tough shit (так и надо), shitload (очень много), not give a shit (всё равно), no shit (очевидно), deep shit (серьёзные проблемы), dipshit (дурак), jack shit (ничего), beat the shit out of (сильно избивать), the shit (самое лучшее) и т.д. и т.д.
Переводить сленговые выражения, в особенности без контекста, – дело неблагодарное. Поэтому не судите мои переводы слишком строго. Они лишь передают примерное значение.
>>761987 >Более того come может быть и в значении cum Германское наследние - в немецком kommen значит кончить тоже без всяких орфографических изворотов как в англе. Хотя глагол сделали правильным
Некоторые тупо угадал, а до некоторых дошёл методом исключения. Но довольно сложный тест, некоторые слова какой-то пиздец. В русском по моему таких ебанутых слов как класса нет, совки подчистили. https://vocabowl-870366514258.us-west1.run.app/
>>762086 Уровень учебника второго класса, но зачем-то один текст несколько раз, ещё и с переводом, который тебе сразу всучают. Ты 2-3 таких книги за раз должен читать, если хочешь чтобы прогресс был, потому что 10 коротких предложений, которые и предложениями трудно назвать в день - бесполезно абсолютно. Лучше найди адаптированные для твоего уровня книги и читай целиком, сам переводи и разбирай. Ну можешь, конечно, и это попробовать, мало ли зайдёт. Лучше, чем ничего. Но меня даже от обложки воротит
>>762090 Единственное, мне кажется, что всё-таки нужно ориентироваться на устную речь, искать обучающие материалы в видео формате, благо что их как грязи. И работать чуть иначе.
Илья Франк это хорошо, но, это другая историческая эпоха. Сейчас совершенно другие возможности, чем тогда. Глупо запираться в древней исторической эпохе.
>>762089 >Ты 2-3 таких книги за раз должен Тут хорошо что макакичу с сдвг проще осваивать материал из-за его краткости, да и слова будут запоминаться лучше от прочтенного анекдота, нежели от длинного занудного рассказа, где нить смысла теряется
Что посоветуете для улучшения произношения нужен Британский нейтральный акцент, нейтив спикер, с объяснением транскрипций и тд Нужно очень подробно Типа как бебрис от мира акцента
>>762140 >Типа как бебрис от мира акцента Это как не надо чтоли? бебрис худший учитель, даже на фоне могилко и пака. Те хоть надергали готовых выражений. бебрис диванный теоретик гонящий пургу в стиле happy new year's eve eve - канун
>>762143 фонетик фанатик из шапки и boldvoice приложение платное. Если не готов деньги на него тратить то если привязать карту то недельку или что-то околом того дают бесплатно попробовать. Хотя хз как у вас в Рахе с вашими бесполезными мир картами
Ну вот у меня Примерно B1, но я понимаю какой отвратный у меня акцент, сейчас планирую им заняться. Какой акцент мне ставить, британский, американский или еще какой-то? Цель - работать в международной фирме, скорее всего удаленно, где нейтив спикеров мало. Но я не хочу звучать как чурки в москве, поэтому нужно произношение И советы по данной теме
>>762151 Американское. Бизнес это Америка в первую очередь. Британское исключительно в том случае если переезжаешь работать или жить. General american это искусственно выверенный акцент для Голливуда где было важно чтобы фильмы звучали внятно для всего населения страны. Это золотой стандарт приемлемый для всех.А когда васян с Рязани пытается говорить на posh английском и косплеить королеву это выглядит очень мемно для нейтивов.
>>762086 Отчитываюсь. Купил эту книгу и прямо зашло. Язык современный, а не древняя тягомотина Диккенса или еще кого. Из-за разнообразия тем в анекдотах встречается многообъемлющая лексика. Запоминается хорошо, ибо подача и суть текста смешные Думаю купить такую же по французскому
>>762177 Я по урокам Драгункина базу освоил, но я не считаю, что это идеальный вариант для вката. У меня было так: в школьные годы Драгункин и Пимслер, потом вкат в контент, по учебе приходилось читать литературу на английском со словарем.
>>762176 Начни с фанатика. Хотя бы звуки произносить научишься. А дальше только копировать нативов или ии приложения типа boldvoice. Препода который реально шарит не потянешь.
>>762177 За его просто тонны ошибок и выражений взятых из головы, а не из разговорного английского. Дада, он всё исправит в своих следующих ремейках тех же самых его "курсов" на ютубе. А потом ещё раз и ещё. Каждый год это делает. Новый год - новый курс того же самого A1-B1. Нужна база - пишешь/говоришь по памяти, затем проверяешь по красному Мёрфи. Или синему, где ты там сейчас.
>>762182 Не тот анон, которому ты отвечаешь, но хотя бы пару примеров его вопиющих ошибок? Вижу много критики в его адрес, но обоснована только так, что относится к его произношению. А вот примеров ошибок в области грамматики и идиом никто ещё не привёл.
>>762183 Лааавы свой пример. Как бы я написал? I'd like to point out that this issue is critical and shouldn't be ignored. или This is a critical issue that we cannot afford to ignore.
I’d like to emphasize the importance of this. или I must stress how crucial this is.
Он буквально долбоёб переводящий слова по словарю и называющий это курсами.
>>762333 Находишь видео с субтитрами, желательно скачать, желательно сабы в файле. Прогоняешь файл через нейросетку. Профит. Ну или попроси нейросетку написать тебе скрипт, который это саи прогоняет где-то. Можно ещё попросить сделать это в виде плагина для браузера, но тут хз и непонятно сколько времени у тебя займёт
Но во всех учебных материалах говорят выразительно и каждое слово легко вычленить, а когда включаешь рандомный разговорный контент то в большинстве случаев это просто what the hell I just heard.
Объясните, как пользоваться анки. Не получается ничего загрузить (не грузит), посоветуйте бесплатную приложуху ai обучения языку. Пробовал практику, очень зашёл такой формат, но там бесплатно только вступление
>>762441 Регистрируешь аккаунт. На сайте скачиваешь колоду, импортируешь. Кайфуешь. Ну как кайфуешь, на самом деле нет, потому что заебёшься нормальную колоду искать, а на сайте у них поиск кривой и сделан пидорасом каким-то. Ну и желательно сразу включить FSRS алгоритм. У тебя еблофон какой, андроид чи айфон? На гейос анки доро-гой очень, придется в браузере сидеть, на андроид бесплатен.
>>762569 у пивного лысеющего скуфа английский лучше чем у 99.9% пидорашек из треда, замкнутые инпутеры на его месте бы тихонечко стояли, смотрели в пол, и на все притензии чёрного властелина отвечали "yes, master", предварительно обоссавшись. Акцент не нужен, нужно уметь с людьми разговаривать, учитесь.
Как правильна называется транскрипция, которую использует PhoneticFanatic для американских слов? там куча допов типа пика, дарк Л и тд Мне даже нейросеть не может сказать
Смысл в том, что хочу все слова переучитвать учитывая все тонкости америнакского произношения
>>762589 >>762591 >>762592 Я делаю карточки в анки, и буду переучивать все слова правильно. Где брать Транскрипцию с учётом всех основых тонкостей? Нейросеть часто хуйню выдаёт, когда просишь о подобном
>>762589 Не нужна очень точная транскрипция, достаточно примерной, что в словарях, дальше тебе надо слушать звучание, но уже с упором на реальное произношение
Там проблема в том, что внутри стран бывают разные варианты произношения, а ещё есть масса нюансов, которые в транскрипции никак не обозначены, но реально очень сильно влияют на звучание и восприятие, в том числе создают ощущение акцента
>>762593 На практике тебе достаточно варианта с онлайн словаря кембриджа. Ну или аналога. Заходишь туда, делаешь копи-паст транскрипции, сохраняешь себе в карточку.
>>762593 >с учётом всех основых тонкостей Каких ещё тонкостей и что значит правильно? В разных произношениях эта транскрипция будет разной. Выбери произношение и тогда спрашивай нейросетку уже конечно, она может напиздеть. Можешь попробовать реально словарь взять с нужными транскрипциями и попросить нейросетку тебе скрипт написать для нарезки на карточки
>>762587 >скуфа английский лучше чем у 99.9% пидорашек из треда, замкнутые инпутеры на его месте бы У него беглость развита при словаре равном уровню детсадовца, и конечно навык фразирования всяко ценнее зазубренных слов. Когда мозг умеет обходиться малым нужно просто подкармливать его словами из книг или общения - успех обещан
https://www.youtube.com/watch?v=pOjjQ5t4TCs What a brilliant video. I think we need to stop self-distructiveness on the English literacy. At least the shit isn`t needed where we all live
>>762595 >кембриджа Чел хочет американское учить(он ебанутыми вещами страдает, да но пох), а ты ему кембридж втюхиваешь. мимо >>762593 >переучивать все слова правильно Лол. Наоборот акцент покажет пендосам что ты брутальный чел, которого не ебут проблемы слушателей. Давить надо смыслами сказанного, а не идеальным произношением. Я бы так наоборот лучше усилил русский акцент, доведя его до стереотипного.
Как диаспоройд русский, приехал в страну учится в аспирантуре и заметил как хуево учат здесь английский. Главные проблемы. 1) Мания русского менталитета с регламентом, все учителя стараются говорить с акцентом как британские пидоры и занимаются часами грамматикой. 2) Дубляж в фильмах. Лучше смотреть с субтитрами чтобы слышать как используется язык. Вообще чтобы выучить язык лучше посмотреть 40 фильмов по английски без дубляжа чем зубрить грамматику как маньяк. Самый распространенный метод изучения в Европе, включи дебильный сериал friends и смотри его весь день.
Есть ли каналы на ютуб или ресурсы, где говорят именно слова на английском (АМЕРИКАНСКИЙ) и учат их произносить, либо шадоуинг типа А1-А2 именно слова, а не тексты и предложения? Не могу найти
На ютубе инфоцыгане говорят что шэдоуинг это чуть ли не самая имба в изучении английского. Типа включаешь видео и повторяешь за челиками. И че реально помогает говорить? Именно говорить а не акцент ставить и прочую хуету. А то после чтения тонн текста как то тяжело идет.
>>762634 Хз, мне вообще не помогает. Я когда повторяю, я как попугай, я даже не думаю, что повторяю. Мозг не включается. Я также могу и любой другйо попугайничать. Мне помогает только диалог где я ошибаюсь.
>>762637 Говорение дастся легче если заучивать словосочетания или устойчивые конструкции, которые вылетают без обдумывания. Когда знаешь каждое слово по отдельности, то мозг трудится над подбором и совместимостью лексических единиц
Более того, мозг крепче усвоит что-то из жизненных ситуаций, ведь там есть много зацепок для запоминания, чего нет на бумаге или скучном видео
>>762634 Есть классический шедоуинг, есть родственные техники. Классический спорен.
Вообще работают и помогают. Но я бы советовал чуть другой вариант, не синхронное повторение, а когда ты сначала слушаешь фразу, запоминаешь её, и потом максимально точно повторяешь, не только по тексту, но и по интонации, ритму и т.п.
Чем длиннее фраза, тем лучше. Тебе её приходится запоминать и учиться как-то ощущать, иначе ты не сможешь её адекватно воспроизвести.
>>762651 Я подумывал это сделать своим основным методом обучения намешав все в кучу. То есть включаю кинчик какой нибудь сразу с двумя сабами русскими и английскими. делаю шедоуинг смотря на русские сабы чтобы понимать смысл но конкретно английские слова различать самому. И если уж совсем не получается сами слова понять то посмотрю английские сабы внизу. Ну и планировал поменьше пауз делать хоть это конечно сложно будет.
>>762655 >То есть включаю кинчик какой -нибудь сразу с двумя сабами русскими и английскими. There is the much faster way. You can turn on an audiobook and open your bilingual e-book or a bilingual traditional book or even two books with two languages. The application Media Player Classic works very fine for this task. However, Abbyy Lingvo is must have.
>>762688 >There is the much faster way Вот почему я не люблю попытки превращать топик в english speaking club, это что ошибки пидорашкинские плодятся, ты травишь свой мозг ими, потом сам их делаешь. "the" вместо привычного "a" режет глаз
>>762710 Only these who do not do anything, don't do errors. Только те кто ничего не делает, не делают ошибок. Also, you should be more gentle to your compatriots. К тому же вам надлежит быть учтивей и менее жёсткими к вашим землякам.
>>762711 It's English theme, you should use English, or bilingual texts here. Это английская тема, вам следует использовать здесь английские или двуязычные тексты. Mistakes cannot be avoided in the learning process. В процессе обучения неизбежны ошибки. You shouldn't be afraid of that. Этого не стоит бояться. This is not the entrance of German tanks into London to be afraid of. Это не вход немецких танков в Лондон, что бы бояться.
>>762711 There is nothing wrong with being Vasya. Нет ничего дурного в том что бы быть Васей. My father name is Vasya, may by grace of Сhief God, he have joy and happiness in paradise. Моего отца зовут Вася, пусть, милостью Главного Бога-Вождя, он получит наслаждение и радость в раю.
>>762714 >Это английская тема, вам следует использовать здесь английские или двуязычные тексты Ты который год уже с этим носишься. Создай тему "разговорный клуб", будет тебе счастье. Может кто-то туда писать будет.
Ничего не следует, тут куча тема про разные языки, и везде обсуждения на русском. Не понятно, почему эта тема должна быть исключением
Аноны чет поднадоело анки тем что это тупо слово и его объяснение, да присутствует в конкретном контексте но как правило на обыденные или повседневные темы что как бы и так всем понятно, как бы оно ни было хорошо для пополнение словарного запаса, все же я хочу дропнуть анки (ныне обучаюсь анки + ютуб ролики/фильмы на англе без сабов) и начать общаться с ИИ на интересующиеся мне темы, так же с ним подтягивать грамматику и так чтобы он мне давал альтернативные выражение заезженным вопросам/предлогам и т.п. ну например вместо how are u - how are u doing, тем самым пополнять словарный запас и улучшать грамматику + к этому просмотр фильмов, чтение интересующейся тематики
Вы как думаете насчет такой подмены обучения? Вместо анки, общение с вопросами и исправлениями с ИИ
>>762736 >Вместо анки, общение с вопросами и исправлениями с ИИ Это игра в имитацию и сработает на первых порах, позже надоест скорее всего https://2ch.su/fl/res/760667.html Есть тред для общения с живыми анонами
Никогда не общайтесь с другими ESL долбоёбами когда учите английский или любой другой язык, вы просто будете аккумулировать лоховские ошибки к которыми вы потом привыкните и хуй избавитесь. Даже общение с ниггерами будет для вас лучше, потому что ниггеры хотя бы артикли с грамматикой не уродуют и знают как ими пользоваться, а наши пидорашки (как шиз который срёт своим английским калом) даже базово разбираться не хотят где нужно "a" писать а где the и почему
>>762736 А нах тебе анкикал в английском? В отличии от иероглифических нахрюков, ты уже можешь выучив азбуку вкатываться в полноценное чтение. >общение с вопросами и исправлениями с ИИ ИИ это говно, буквально слоп-машина выдающая тебе удобные ответы, не всегда правильные. Иди лучше в доту2 или во что ты там обычно играешь и начинай искать друга по переписке.
>>762749 >Да не трясись ты лох от AI, и тебя заменят СДВГ-пыникс, спок. Ты никогда не выучишь язык будучи сдвг-дебилом кликающим карточки и надеясь на чатджпт.
>>762750 >>762749 Умственно-отсталые любители анкикалав очередной раз доказывают что не умеют читать. Никто не говорил "переписывайся в доте", написано ищи людей в доте или в любой другой онлайн-игре чтобы переписываться с человеком в другое время.
>>762752 Ищи дегенератов в игре для дегенератов чтобы общаться с ними не в самой игре а позже. Спасибо, если захочу стать А2 долбебом то так и поступлю
>>762753 Найти настоящего баренского американца через игры гораздо проще чем набиваться в друзья через соц.сети и тем более черз сайты знакомств. Ты просто умственно-отсталый анкипыникс с дауничем крюгером и B1, который бегает по борде и с позиции B1-дауна с ниггерспиком пытаешься кому-то советы раздавать уровня "поговорить с чатджпт", весь твой высер не более чем проекции и дешёвые попытки самоутвердиться, только вот ты тут с таким подходом просидишь очередным дебилом-чатджптуном, в то время как нормальные люди заводят знакомства с носителями, а кто-то успевает и встретиться ирл. Продолжай быть умственно-отсталым, никому кроме себя ты этим не вредишь, как и своими даунскими кривляниями.
>>762756 >жопоболь А1 долбоеба Кек. Читать этот бред не стал до конца, просто предупреждаю что в доту играют долбоебы и ничему кроме нигерспича от таких не научитесь.