Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Образование

Создать тред Создать тред

Все вопросы в духе: "не могу выбрать вуз/специальность/набор предметов на ЕГЭ/книгу для подготовки" лучше задавать в прикрепленном треде. Бампать чаще раза в пару дней нет смысла. Один вуз - один тред. Скидывать кимы ЕГЭ и решать домашнее задание для школы тебе здесь не будут. Конференция доски в Телеграме - @ru2chun
<<
Каталог
Есть ли варик слиться с целевого обучения? Аноним 14/03/26 Суб 09:47:08 1082585 Ответ
177347013046018[...].jpeg 17Кб, 168x300
168x300
Сап. Учусь на целевом обучении в вузе на недоайтишника. Целевое подписано с заводом, который занимается оборонкой (но отсрочку не выдает лол). В договоре ничего дельного не написано, стандартная обязанность отработать 3 года после обучения по специальности.
Вопрос - Учился ли то кто на целевом? Есть ли варик слиться после окончания обучения? Первое что в голову приходит тупо на работе показать что я нихуя не умею и нема компетенций. На уборщика они меня не перепишут - договор то на определенную специальность. Если уволят - буду ли я обязан выплатить фул прайс за обучение?
Обсуждаем новую реформу высшего образования Аноним 15/05/23 Пнд 10:56:28 1002305 Ответ
IMG202305121604[...].jpg 221Кб, 611x890
611x890
Путин подписал указ о новом эксперименте в сфере высшего образования. Это наш православный ответ Чемберлену с их содомитской болонской системой. Ближайшие два учебных года новая система будет опробована в 6 ВУЗах: МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете. А после 2026 вероятно будет внедрена повсеместно.

http://www.kremlin.ru/acts/news/71118 - ссылка на сам указ

https://rg.ru/2023/04/19/vozvrashchenie-na-bazu.html - ссылка на предшествующее указу интервью с министром образования

Что собственно хотят изменить?

1) Изменятся названия ступеней образования. Вместо "бакалавриата" и "магистратуры" будут соответственно "базовое высшее образование" и" специализированное высшее образование", аспирантура останется без изменений.

2)Изменятся сроки обучения. Теперь вместо фиксированных 4 бакалавриата и 2 лет магистратуры будут разнящиеся сроки от 4 до 6 и от 1 до 3 лет в зависимости от направлений подготовки и даже вроде как от конкретного учебного плана в конкретном вузе.

3)Обсуждается хотя бы для некоторых специальностей запрет поступление на уровень специализированного высшего образования без базового высшего образования по этому же направлению.

4)Все дипломы специалистов приравняли к базовому высшему образованию. У кого сейчас есть диплом специалиста получает право на получение бесплатного специализированного высшего образования.
Пропущено 224 постов
10 с картинками.
Пропущено 224 постов, 10 с картинками.
Аноним 02/02/26 Пнд 14:33:27 1080366
>>1080054
Изначально планировалось, что переход на новую систему осуществится уже в 2026 году — отсюда многочисленные публикации о том, что получить степени "по старому образцу" у нынешних абитуриентов уже не получится.
В реальности дела обстоят иначе: 22 января вышел указ, который продлил сроки реформы до 2030 года. "Информация о том, что с 1 сентября вся система высшего образования якобы переходит на новую модель, не соответствует действительности", — подтверждает в интервью ТАСС первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева ("Новые люди").
На момент 2026 года новая программа реализуется лишь в 17 университетах
tass.ru/obschestvo/26286089
Аноним 10/03/26 Втр 20:20:42 1082446
МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Минобрнауки планирует обновить перечень специальностей высшего образования, чтобы он отвечал новым базовым принципам - фундаментальности и гибкости. Об этом сообщается в канале Минобрнауки РФ

"Минобрнауки предложило университетам-пилотам обсудить вариант укрупнения 58 существующих УГСН (укрупненные группы специальностей и направлений подготовки - прим. ТАСС) до 25 укрупненных групп специальностей таким образом, чтобы новый перечень отвечал базовым принципам высшего образования: фундаментальности и гибкости", - говорится в сообщении.

Перечень специальностей, по которым сейчас обучаются в российских университетах, содержит 58 укрупненных групп специальностей и 313 направлений бакалавриата и специалитета, уточнили в министерстве.
Аноним 13/03/26 Птн 23:28:17 1082575
>>1082446
МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Число вузов, участвующих в пилотной программе реформы высшего образования, не будет расширяться. Об этом сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Он пояснил, что необходимо сделать так, чтобы был один такт образования, когда человек заканчивает школу или колледж, приходит и получает профессию. А в дипломе "все понятно написано для работодателя", отметил Фальков.

Всего в программе участвуют 17 вузов с 2026 года. Проект продлен до 2030 года.
Изначально реализация проекта была запланирована с 2023/24 по 2025/26 учебные годы. В январе президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении проекта до 2029/30 учебного года.
Стоит ли идти в 11 класс, если ты овощ? Occupant1 27/02/26 Птн 21:47:49 1081695 Ответ
image.png 455Кб, 548x550
548x550
Хз, по теме ли вопрос, но хотелось бы послушать мнение тех, кто может подсказать.
Вообще не знаю, че по жизни делать. Увлечений и навыков хватает, но это больше практические навыки (по типу сборка FPV, копаться в компе, пром-альп). В учебе дно, ибо даже не пытаюсь, и так в падлу, что пиздец. Хожу на уроки пару раз в неделю, если смог проснуться и дальше просто втыкаю в мобиле. Не думаю, что я прям тупой, я учусь тому, что мне нравится и всё получается, но система шкилки другая.
И вопрос такой: Стоит ли идти в 11 класс, если по программе на уровне 6-7 класса?
Я живу в мелком городе и не хочу идти в местную шарагу на шоху низшего ранга с будущей ЗП 25к. Поэтому и думаю попробовать пойти в 10 класс, ибо обучение на мои предполагаемые профессии после 11 класса. Спрашивал у учителей - несут полнейшую хуйню и пытаются запугать.
Поэтому как считаете, нормас ли пойти в 11 класс, скорее всего не сдать ЕГЭ и уже дальше заниматься своим? Какое образование тогда дадут? Есть ли в этом профит?
Так же думал над вариком после несдачи ЕГЭ, если ситуация на Украине продолжится к тому моменту, то пойти по контракту в доброкор, ибо симпатизирует эта тема и есть навыки в этом (не говорю, что я штурмовик лютейший, но с огнестрела шмалять умею, собирать и эксплуатировать FPV, был на многих курсах по медицине во время мобилизации). А дальше, получив кучу льгот и денег, пойти в любой интересующий меня ВУЗ.

Чё думаете про это?
Пропущено 7 постов
3 с картинками.
Пропущено 7 постов, 3 с картинками.
Аноним 04/03/26 Срд 02:54:07 1082001
>>1081695 (OP)
>Стоит ли идти в 11 класс
В армию иди, там денег заработаешь, я вот сходил, теперь миллионер.
Аноним 10/03/26 Втр 22:34:12 1082449
>>1081733
братан у всех увлечение меняются и я тебя понимаю. Почему военка? Да все просто, это один из лучших социальных лифтов которые помогут тебя развить и подняться в карьеру (если ты конечно не забьешь хуй на учебу и на службу). Конечно быть военным не для всех, но подумай может это все таки твое? Сейчас стало намного НАМНОГО легче поступит в военку чем 10-30 лет назад. Блять да даже в гражданский вуз стало труднее поступить чем в военку по моему хд. Но переубеждать реально не стану
Аноним 10/03/26 Втр 22:38:51 1082450
>>1082449
Ну и ты сам пойми. Если ты идешь в 10 класс ты идешь сдавать егэ и тебе не получиться проебываться как в 9 классе где учителя просто вас тянут чтобы вас хотя бы выпустить и все. Если ты намерен, то начни хотя бы готовиться к русскому и профмату, т.к. это один из самых важных предметов чтобы получить хотя бы аттестат. Если потянет в гум предметы то впринципе про военные вузы там говорились про гум факи (хотя во многих ввузах есть политработники в которых просто надо сдавать историю и общество. Но в вумо также готовят военных прокуроров и других специальностей но там надо конкретно готовиться)
ИТОГ: не забивай хуй на учебу и начни уже сейчас ботать
Как поступить на биофизика? Аноним 24/10/24 Чтв 17:51:20 1038524 Ответ
photo2024-10-24[...].jpg 26Кб, 325x320
325x320
Знаю, что выбор довольно странный, но все же. В этом году сдаю ЕГЭ и понял, что мое место (как бы это не звучало) в бакалавриате биофизики. Я неплохо разбираюсь в физике и информатике, по которым можно пройти туда, но вот что делать с химией и биологией? Для незнакомых: биофизика находится где-то на стыке физики, математики, химии и биологии. Я люблю химию и биологию, но конкретно к ним я не готовился. Знающие люди, помогите: будут ли проблемы из-за того, что я больше физмат? А если и будут, то как подготовиться, чтобы хотя бы после первого курса не отчислили?
Прошу прощения за грамматические ошибки и странность написания текста.
Пропущено 20 постов
1 с картинками.
Пропущено 20 постов, 1 с картинками.
Аноним 03/03/26 Втр 23:48:25 1081985
>>1038524 (OP)
Посмотри бмт в даунке, предмет по выбору там, если верить сайту. Чо то делают, даже немало, но декан у них пиздец перец
Аноним 03/03/26 Втр 23:51:33 1081986
>>1081985
Бля, тред 24-го. Пиздец в глаза ебусь
Аноним 08/03/26 Вск 18:08:28 1082304
Проблем от того что ты физмат не будет. Будут если окажется, что физмат ты недостаточно
Учёба, работа, алкоголь и т.д. Аноним 28/02/26 Суб 19:31:37 1081741 Ответ
image.png 1068Кб, 1200x630
1200x630
Сап, двач. Живу в общаге, помню на первом курсе с кентами решили выпить. Вроде всё как обычно - долги, двойки, дз и прочие неприятные вещи на которые нам, простым студентам, как всегда насрать. Да вот решили мы выпить за день до сдачи итогового проекта, а опомнились уже слишком пьяными. Нас это не остановило и мы решили предпринять хоть какие-то действия. Я начал делать проект и заметил, что у меня подозрительно высокая эффективность по сравнению с тем, когда я трезвый, и за ночь я полностью сделал проект на ~60 листов.

Сейчас у меня намечается учебная практика, по которой нам нужно делать по 3 отчёта на 10 листов в день на протяжении 2 недель. Хотелось бы у форумчан узнать, есть ли какие-то проверенные дозировки определенных веществ, которые также как алкоголь в тот день могут повысить мою эффективность. Если да, то расскажите, пожалуйста, о дозировках и вашем личном опыте.
Аноним 04/03/26 Срд 13:58:46 1082016
Я уже писал где-то. Ибупрофен + Кофеин + Карнитон
Аноним 05/03/26 Чтв 10:07:21 1082044
Мнемотехники и навыки работы с большим объемом информации. А алкоголь только мозги тебе испортит и сделает глупеньким.
Онлайн MAGA Аноним 02/02/26 Пнд 21:01:24 1080381 Ответ
изображение.png 125Кб, 1259x722
1259x722
Сап, двач, мой родненький, милостивый, помогающий. Жизненные обстоятельства вынуждают поступать на магу, глобально похуй на какую, преимущественнее ту, которая попроще. Нашёл какие-то рофл варианты, но не понимаю подводные:

> В сентябре 2025 года Яндекс и ИТМО открывают онлайн-магистратуру «Фронтенд- и бэкенд-разработка»

> Онлайн-программы магистратуры относятся к очным образовательным программам, поэтому отсрочка на них предоставляется. Но её могут получить только те студенты, которые поступили в магистратуру в том же году, когда окончили свой первый бакалавриат.

> Учёбе нужно уделять от 25 часов в неделю. Все онлайн-занятия будут в вечернее время или в субботу, в первой половине дня, чтобы вы могли совмещать обучение с работой.

Звучит супер рассосно, курсы яндекса, которые протолкнули, как программу магистратуры. Но она только платная. И стоит достаточно дохуя. Но вот я встретил другой, более разъёбный вариант из той же серии:

> SkillFactory и МИФИ совместно реализуют три программы онлайн-магистратуры, среди них:

> Безопасность информационных систем — программа по информационной безопасности с двумя специализациями. Обучение будет проходить по двум трекам: пентест и комплаенс.

> Разработка программного обеспечения — программа по подготовке специалистов в сфере backend-разработки, которые будут иметь фундаментальную базу и опыт решения задач на практике в группах и индивидуально, а также иметь необходимые знания навыки по управлению разработкой ПО.

> Машинное обучение — программа по подготовке специалистов в области наук о данных, обеспечивая им широкие компетенции в программировании на Python, программной инженерии, операционной системе Linux, а также в математических основах анализа данных и машинного обучения.

И это уже гораздо вкуснее по цене. Очень привлекает возможность сидеть дома, играть в роблокс, листать тиктоки и параллельно получать магистратуру. В чём тут подлянка?
Пропущено 4 постов
1 с картинками.
Пропущено 4 постов, 1 с картинками.
Аноним 22/02/26 Вск 17:34:15 1081365
>>1081363
И на кого ты учишься?
Аноним 25/02/26 Срд 11:52:24 1081546
>>1080829
Не стоит судить всех по себе.
Аноним 27/02/26 Птн 03:09:53 1081661
>>1081546
Ты чем-то отличается от обычного двачера?
Меня куда нибудь возьмут если у меня с первого и до восьмого класса одни тройки и иногда четверки? Аноним 22/02/26 Вск 18:29:20 1081367 Ответ
Без названия34.png 2162Кб, 9003x6770
9003x6770
Меня куда нибудь возьмут если у меня с первого и до восьмого класса одни тройки и иногда четверки?
Мама говорит что отдаст мне в МЧС но я не хочу, я ей сказал а она говорит что все равно пойду меня не кто не спрашивает, я хотел идти на летчика но из-за зрения не возьмут, Есть варианты быть райдером в редбул, программистом, и быть художником аниматором рисовать анимации как геранд. Дальше идей нет, вниз моя работа
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним # OP 22/02/26 Вск 18:30:14 1081368
Ой бля точнее сверху
Аноним 25/02/26 Срд 21:17:00 1081579
>>1081367 (OP)
Брат совет прост. Иди в 10 класс сдавай егэ и поступай в воронежский ввунц вва имени жуковского там много специальностей. Ну а вообще советую перейти в тред про военное образование т.к. там более менее поясняют хотя там дохуя говна хд
Аноним 25/02/26 Срд 21:28:46 1081584
>>1081579
https://2ch.org/un/res/1043561.html
ссылочка. Но заранее говорю там дохуя говно из разряда армия говно и лучше не идти туда если не хочешь драить толчки и т.п.

>Мама говорит что отдаст мне в МЧС но я не хочу, я ей сказал а она говорит что все равно пойду

знаешь я тоже что дохуя хотел но в данном конфронтации советую просто обдумать и отстаивать выбор. Скажи мол ну в случае если поступлю на летчика то у меня откроются больше дорог да и то в мчс тоже имеются летчики добавь это тоже.
насчет ввузов: вообще у нас их три которые готовят военных летчиков 1 квваул 2 сызранский филиал ввунц и челябинский. Советую изучить и побывать хотя бы один раз в день открытых дверях чтобы изучить ну и в военкомате тоже узнай.
Насчет зрения, точно не могу знать это лучше узнавай в заведениях и в военкоматах

ссылки:
https://kvvaul.mil.ru/
https://syzran.vva.mil.ru/
https://vva.mil.ru/
Но знаешь мчс тоже не плохая идея, но лучше изучить. И да насчет твоих оценок лучше готовься братан физмат это тот еще ебанный геморрой который нужно изучать, но у тебя время есть так что не советую проебывать
ПТУ ТРЕД #1 Аноним 29/10/25 Срд 21:34:28 1073184 Ответ
image.png 235Кб, 1000x667
1000x667
image.png 1750Кб, 1024x683
1024x683
image.png 519Кб, 604x453
604x453
image.png 2449Кб, 1200x900
1200x900
ПТУ ТРЕД #1
Тред лучшего российского образования!
Обсуждаем колледжи, пробуем поступить.

Плюсы колледжа после 9 и 11 класса
В колледж можно поступить после 9 или 11 класса. Многие идут туда, чтобы избежать ЕГЭ, потому что боятся получить низкий балл. Но в действительности тут есть и другие плюсы:

Некоторые профессии дают только в колледже. Если профессия вашей мечты — такая, не раздумывайте и поступайте в СПО.
Можно получить профессию и стать независимым раньше: уже через несколько лет после школы выпускники колледжей начинают работать.
После колледжа нередко можно поступить в вуз без ЕГЭ, по внутренним экзаменам.
А еще можно учиться в колледже и одновременно каждый год сдавать ЕГЭ как выпускник прошлых лет. В итоге есть шанс сдать на максимальный балл, параллельно получив профессию СПО. Это сильно расширит список доступных вам вузов.
В некоторых вузах есть сокращенные программы для выпускников колледжей.
https://pk.odin.mgimo.ru/college
https://lawcol.mskobr.ru/
https://gutsei.ru/
https://igumo.ru/collej/
https://www.sasovoavia.ru/
http://www.bluga.ru/
https://www.nghk-nsk.ru/
https://rimkor.com/
https://1ztk-spb.ru/
https://musorgsky.ru/
Пропущено 21 постов
3 с картинками.
Пропущено 21 постов, 3 с картинками.
Аноним 07/11/25 Птн 01:56:01 1074008
>>1074007
>МГУ. ВШЭ. МИФИ.
А где МФТИ? ИТМО? СПБГУ?
>Это ты сейчас высшее образование описал. Иначе бы не было столько выпускников топ вузов, которые работают на странных работах.
Столько это сколько? Что ты имеешь в виду под "странными работами"? Понятно, если они окончили хуйню вроде филологии какой-нибудь, то вряд ли что-то путевое найдут, но с технической вышкой проблем не будет: уж инежнеы и айтишники без работы никогда не останутся и на хлеб с маслом всегда заработают.
Аноним 24/11/25 Пнд 14:07:27 1075413
Какой топ по колледжам на сварщика?
Аноним 25/02/26 Срд 19:31:49 1081569
Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что среднее профессиональное образование (СПО) будет переименовано в «специальное профессиональное». Об этом он заявил в ходе отчета о работе правительства за 2025 год в Госдуме 25 февраля

Согласно результатам опроса Superjob, в котором приняли участие 1600 человек, каждый третий респондент считает, что среднее профессиональное образование следует переименовать, практически каждый второй — за то, чтобы сохранить нынешнее название. Участники исследования также предложили альтернативные названия: «специальное образование», «профессиональное образование», «профессионалитет», «профессионально-техническое образование» и другие
Тред будущих врачей #148 Аноним 16/01/26 Птн 02:03:57 1079580 Ответ
a49ddb0eede0a08[...].jpg 119Кб, 960x1200
960x1200
IMG202601160159[...].jpg 109Кб, 1000x475
1000x475
1ceWmyTiTQ.jpg 307Кб, 960x540
960x540
3OZyfbass.jpg 332Кб, 1170x1168
1170x1168
Продолжаем планирование многодетной семьи во время обучения в ординатуре, пытаться осилить непостижимые остеологию и миологию, рассказывать о профессиональных успехах после выбора работы в ремке по советам из этого треда, анализировать количество времени на общение в мессенджерах у студентки младших курсов, делать губку боба за ошибки в медицинской документации, досдавать сессию и выкатываться в каникулы

https://docs.google.com/document/d/1U77kmTZVo90m_YPa_S21HinhQdCb7BGC7Do5QU8SmoQ — ответы на платиновые вопросы.
Тык https://pastebin.com/q7XF9jLE и тык http://pastebin.com/dqmLxdXJ — влажные пасты про некоторые мед специальности.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ZzvYJhoSj1yFQ2gT7dLr0_xBc-07Z1Nt2C1TU1DXE24/edit?usp=sharing — сравнение вузов для поступления. Оставь отзыв о своем!

Законодательная база:

Приказ 700н: https://base.garant.ru/71250136/
Приказ 707н: https://base.garant.ru/71231064/
Приказ 212н: https://base.garant.ru/71692980/
ФЗ 323: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/
Приказ 210н: утратил силу
Новости в здравоохранении и мед. образовании, а также аккредитации: vk.com/credit_med

В тред призываются энтузиасты для переписывания и дополнения фака!

Предыдущий тред: >>1077370 (OP)
Пропущено 500 постов
26 с картинками.
Пропущено 500 постов, 26 с картинками.
Аноним 25/02/26 Срд 18:20:24 1081568
я буду лучшим психиатром буду определять двачеров которые пытаются откосить от армии и ставить здоров.
а вот реальных хикк буду лечить. выписывать самые современные препараты. прегабалин и алпразолам.
буду помогать каждому шизу
а вот трансов щадить не буду.. это мужеложство. большие дозы нейролептиков и ЭШТ помогут направить их на путь исправления
но иногда и себя радовать буду всякими конфетками выписывая на себя рецепты
Перекат Аноним 25/02/26 Срд 19:37:34 1081571
Аноним 25/02/26 Срд 21:14:11 1081578
>>1081280
ой блять, насколько это толстый байт
зачем засирать подобной хуетой тред
просрал сроки подачи заявки на егэ poplavok 20/02/26 Птн 05:09:58 1081300 Ответ
IMAGE 2026-02-2[...].jpg 36Кб, 640x640
640x640
двач выручай
всегда как я помню можно было подать заявку на участие в егэ до конца февраля, сейчас зашел на мос.ру. оказалось они заявки принимали до 1 февраля
че делать блять?? пишут при наличии особых оснований гэк может рассмотреть мою заявку и допустить до егэ
может мне их какой справкой липовой наебать?? я не хочу просто так очередной год слить, помогите кто сталкивался с подобной проблемой
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
агpаном 21/02/26 Суб 16:13:18 1081336
>>1081300 (OP)
друг ничего. тебе повезло у тебя еще 1 год подготовиться будет.
Аноним 21/02/26 Суб 16:35:30 1081339
Срок подачи до 1 февраля.
Это реально, что ты не успел(а я так понял, что ты не успел)
Тут только ждать следующего раза, для чего нужно следить за новостями о ЕГЭ, чтобы не пропустить сроки подачи заявок на участие.
Аноним 22/02/26 Вск 16:43:55 1081364
>>1081300 (OP)
Сьебалось в впл тред животное
Люди которые отчислились Аноним 27/01/25 Пнд 11:30:27 1042457 Ответ
enhancedimage.jpg 25Кб, 426x275
426x275
Люди которые отчислились из универа/колледжа или никуда не поступали, поделитесь как сложилась ваша жизнь, чем стали заниматься и жалеете ли вы об этом?
Пропущено 25 постов
2 с картинками.
Пропущено 25 постов, 2 с картинками.
Аноним 10/08/25 Вск 15:36:03 1064783
>>1064762
> след году уезжаю по номад визе
Куда уезжаешь?

Я 6 лет просидел в бомонке, залутал дипломы бакалавра и магистра, сейчас вот сваливаю в Сербию, а через годик может тоже в номада вкачусь и уеду в Испанию. Жалею что раньше не числанулся с этой хуйни.
Аноним 22/02/26 Вск 00:12:29 1081348
Bump
Аноним 22/02/26 Вск 13:56:44 1081360
>>1042460
Ты работаешь 2 дня от силы, поэтому тебе скоро пизда
Поступаем на погромиста #43 Аноним # OP 15/06/24 Суб 05:50:36 1027532 Ответ
1718419827366.jpg 86Кб, 1920x800
1920x800
Таблица со сравнением IT-специальностей в вузах:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uhqpABXAhwdrWSp_vsAYeON3FfhVyqFw



Содержание таблицы:
Лист 1: само сравнение, плюс проходные баллы и часы дисциплин из учебных планов.
Лист 2: учет индивидуальных достижений (ИД).
Лист 3: описание указанных специальностей (кратко или по ФГОС).
Лист 4: о том, как подсчитываются часы из учебных планов.
Лист 5: пояснения под звёздочками (*).

Ссылки на учебные планы представленных вузов:
https://docs.google.com/document/d/1TmoJ0Hc2ALgBYEOJVRiIPjJvkuKJ_f3o

Использованные для подсчета часов учебные планы (с пометками):
https://drive.google.com/drive/folders/1ZB-3_4NrDHtRgmNMxsGwIS07tfG5EJw8

P. S.: в расчете часов из учебных планов могут быть неточности и субъективщина, так как, во-первых, считалось всё вручную, а во-вторых, распределить дисциплины по группам не так уж просто.
Пропущено 453 постов
26 с картинками.
Пропущено 453 постов, 26 с картинками.
Аноним 09/10/25 Чтв 19:56:32 1071650
>>1071470
CS50 на русском. Лекция от Гарварда. Если можешь в английский, то смотри в оригинале.
Аноним 22/10/25 Срд 23:39:38 1072663
>>1071650
Спасибо, анон. Попробую.
Аноним 17/02/26 Втр 13:39:21 1081156
Masterarbeit – Probleme bei der Einleitung stefania 11/02/26 Срд 15:46:20 1080878 Ответ
photo2025-09-15[...].jpeg 49Кб, 1280x673
1280x673
Die Einleitung meiner Masterarbeit macht mir große Probleme. Ich weiß nicht, wie ausführlich ich das Thema darstellen soll und wie ich elegant zur Forschungsfrage überleite. Jeder Entwurf wirkt unfertig.
Аноним 11/02/26 Срд 16:47:29 1080880
Бля, я по немецки не понимаю.мем
Аноним 16/02/26 Пнд 20:48:08 1081127
>>1080878 (OP)
frag einfach deinen Prof kp was du hier für Antworten suchst
Таки вузъ или шарага? Аноним 18/09/24 Срд 11:37:00 1037298 Ответ
IMG202409181232[...].jpg 121Кб, 1080x1068
1080x1068
Сап, кун 17 лет, залетел в 11 класс.
Мотивации лететь в вуз уже практически нет, с 10-го класса всё чаще задумываюсь об уходе в каледж, но родичи не хотят, говорят мол хрен ты по карьерной лестнице на работке куда-то пойдёшь и вообще хрен тебя с корочкой политеха куда-то возьмут. Если что иду на прогерство (не потому, что модно, а потому, что мне это нравится, я в целом компы люблю).

Тем не менее, пока я шерстил вакансии, я не особо замечал в требованиях вышку, в основном там был указан опыт и прочая хуйня (то есть объективного плюса в получении высшего я не нашёл, всё равно первое время идёшь ишачить куда возьмут).

Касательно мотивации - это не нытьё и не грёзы о том шо "вон те же ушли из школы и стали триллиардерами". Я просто устал. Каждый раз после 7 уроков прихожу так, будто 12 часов хуярил на заводе, сил на какие-то там "хоббе" не остаётся от слова совсем. Мозги натурально превратились в кашу. Даже ощущение, что я в принципе стал тупее. По самочувствию будто накурился, при чём перманентно. Голова каждый день болит, а мои 7 дноклов каждый урок издают такие звуки, что Кащенко будет в шоке.

Кто из шараги или вуза выпускался - стоит ли оно того? Может пошло оно нахуй? На армейку похуй, у меня хронические непризывные болячки. На просранный год тоже - не вернёшь уже.
Пропущено 42 постов
3 с картинками.
Пропущено 42 постов, 3 с картинками.
Аноним 11/02/26 Срд 17:32:43 1080883
>>1080881
Ну тогда итс овер…
Ну сукааа я не хочу пыжиться, чтобы что-то получить, чего-то добиться. Как люди стараются? Откуда у них появляются ебанутые амбиции, типа поступить в ДС или за границу? Я хочу найти любимое дело, которое бы приносило любые гроши.
Аноним 14/02/26 Суб 14:53:37 1080991
>>1080883
создан чтобы срать, вынужден подтираться
Аноним 16/02/26 Пнд 17:04:38 1081108
>>1080991
Да блять, мне противно осознавать, что придется горбатиться на нелюбимой работе в 30+ лет. Какой смысл учиться, если это неинтересно. И ведь есть уберменши, которые с 13-14 лет увлекались айти, и теперь получают 300к в свои 19-20 лет. Как люди загораются каким-то делом? Как же было бы пиздато, если бы мне привили какие-либо интересы с 7-8 лет и я бы развивался в какой-нибудь сфере, охуенно разбирался в ней.
На кого учиться гуманитарию? Аноним 10/08/25 Вск 18:28:46 1064821 Ответ
images.jpeg 16Кб, 300x168
300x168
Кун, классический гуманитарий по складу ума, с математикой, физикой и информатикой не дружу от слова "совсем". Из интересов и хобби только узкая специализация лингвистики - преимущестенно славистика? Меня интересуют только славянские и восточноевропейские языки. На ютубе постоянно смотрю видосы про сравнения славянских языков, про взаимопонимаемость между носителями разных славянских языков. Есть интерес к языкам балтийской группы - литовскому, латышскому. Если брать романские языки, то только к румынскому. Мне неинтересны азиатские языки, языки Западной Европы. Только восточноевропейские. Также интересуюсь политикой, но на бытовом уровне. Интересуюсь антропологией, генетикой европейских народов, гапплогруппы и т.д. Есть интерес к регионоведению Восточной Европы.

Филология, в отличие от лингвистики, не вызывает интереса из-за большего уклона в сторону литературы и истории. К остальным гуманитарным наукам абсолютно нет интереса. История, юриспруденция, журналистика, социология, философия не вызывают никакого интереса.

На кого и где учиться? Как найти работу с такими интересами? Кем вообще работать? Есть сеймы?
Пропущено 13 постов
1 с картинками.
Пропущено 13 постов, 1 с картинками.
Аноним 08/02/26 Вск 08:03:14 1080693
>>1065051
Смысл вообще? Если был бы технарь, то чето еще вывезешь мозгом и скиллом. ГУМАНИТАРИЙ = ТУПОЙ. Любой даун по сути может пересказывать информацию которую в учебнике написали. Нет бабок на взятки преподам/огромных связей, то лучше сразу работать иди и тогда еще есть шанс если найдешь чето то можешь начальнику жопу полизать и там с опытом/скиллами будешь больше рубить лет к 30-ти, чем гуманитарий.
>Международные отношения
НЕТ. Лингвистики и языки это вообще бабская хуета, они же любят вечно пиздеть. Если только есть прям ГИГА-СВЯЗИ, даже гипотетически представим что ты поступил в МГИМО и закончил МО, то тебя отправят потом работать посолом Нигерию/Африку/Точикистан и т.д, но никак ни в страны третьего/второго мира(там чей-то дочь/сын уже), хуй забей и ищи работу. Либо ты рил ебанутый который хочет тусить с неграми блядь.
Аноним 08/02/26 Вск 21:42:58 1080721
>>1065265
>В любом случае, ты двачер, а значит - ВПЛ. Выбирай чё больше нравится, всё равно потом десять раз перепоступать.
База треда. Тред можно закрывать.
Аноним 10/02/26 Втр 20:08:52 1080827
>>1064821 (OP)
Без разницы, потом пойдешь на второе высшее или на 2-3 курсе дропнешь ВУЗ.
открываю тред ботания ЕГЭ. сюда буду стараться стабильно каждый день публиковать отчеты о своей прод тревожникун 30/01/26 Птн 18:30:24 1080275 Ответ
photo2025-11-18[...].jpg 103Кб, 1112x1280
1112x1280
открываю тред ботания ЕГЭ. сюда буду стараться стабильно каждый день публиковать отчеты о своей проделанной работе.

сдаю русский, профиль, общагу
Пропущено 19 постов
2 с картинками.
Пропущено 19 постов, 2 с картинками.
Аноним 09/02/26 Пнд 19:46:06 1080772
>>1080767
Первая часть иногда решается чисто логикой и умом. Хотя все равно многое придется учить. Для второй части уже надо намного больше знать. Так-то предмет не тяжёлый, он очень душный. Ну и к нему конечно намного легче подготовиться, чем к другим предметам (не считая мб русского)
Аноним 09/02/26 Пнд 19:50:14 1080773
>>1080767
Ну и к тому же, из-за того, что предмет считают лёгким, многие просто уделяют ему мало времени, считая, что тесты задрочили и норм. Почти также с географией - предмет лёгкий, в сравнении с другими, но без должной подготовки, все тоже получают в среднем 55~ баллов. Хотя там ещё и разбалловка роляет
Аноним 10/02/26 Втр 20:02:31 1080823
>>1080767
Нет предметов для даунов, есть дауны, которые хорошо сдают предметы. Учёный савант, если понимаешь о чем речь.
Мага ВШЭ программная инженерия Аноним # OP 10/02/26 Втр 12:28:50 1080798 Ответ
IMG0023.jpeg 122Кб, 1080x1080
1080x1080
Здравствуйте обитатели лучшего раздела этого сайта,
Вопрос к учившимся или по наслышке знающим об этой программе.
Я 27 лвл кодер 5+ лет опыта совокупно
бакалавриат был в мухосрвнском вузе тоже прог инж.
Рассматриваю для себя эту программу как возможность обогатить навыки в комплексном создании полноценного программного продукта, ткк если идти в архитектуру дальше и управление там это понадобится к тому же я воннаби стартапер.
Я прочитал о программе и курсы мне нравятся, вопрос к качеству этих курсов, хотелось бы узнать из первых уст.
Планирую бюджет очку.
Какие подводные?
Аноним 10/02/26 Втр 13:30:35 1080799
Аноним 10/02/26 Втр 20:00:59 1080822
Class central. Сайт, где можно посмотреть инфу по большинству курсов в интернете, сравнить рейтинг, почитать отзывы.

Не знаю для чего идти в ВУЗ для программирования, если современные курсы программирования уже есть в интернете.
Задался вопросом, че делать после бакалавриата Аноним # OP 09/02/26 Пнд 18:05:06 1080765 Ответ
IMG8568.jpeg 38Кб, 399x380
399x380
Сап. Дилема собсна такая - заканчиваю в этом году бакалавриат, буду счастливым обладателем диплома «химия» и «стандартизация и метрология». Я ебал в рот науку тк я видел ситуацию изнутри, там пиздец люди и пиздец зарплаты по сравнению с заебом. Мне нахуй не нужен завод, потому что несмотря на норм бабки и спрос на рынке труда я на практике за месяц понял, что не мое - никто не хочет работать, всем похуй, отсиживают часы, инициатива наказуема и если начальник еблан - жизни не будет. мои активы - иНжЕнЕрСкИй склад ума (а это реальная вещь), софт скиллы (я тот чел, который занимался в классе/группе организацией всего, потому что все в штаны насрали и не хотят ниче делать), не долбоеб, имею сильный английский, работал на всяких приборах типо хроматографа спектрометра итд. думал над тем, чтобы пойти в магу, но не ебу, куда, чтобы время не просрать и получить крутой актив. ipma/pmp сертификацию получу после диплома. работать хуй знает куда, мб продажи b2b, мб какой-нибудь консалтинг менеджмент. одни общие понятия в башке тбх. от работы хочу не смерть в нищете и карьеру + челлендж. родня особо помочь ничем не может тк не шарит за сферу, из знакомых вкатуны в айти и люди без амбиций, то есть ноль помощи, мож тут есть знающие люди.
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним 09/02/26 Пнд 18:06:50 1080766
забыл уточнить, диплом урфу то есть не шарага но и не столичные вузы
Аноним 09/02/26 Пнд 19:43:45 1080771
Брат, сам был такой. Пиздуй в магистратуру на что-то инженерно-ориентированое. В частности на базовые кафедры Газпрома, обычно этим занимается всякая хуйня. Посмотри "Передовая инженерная школа" есть ли эта хуйня в твоем городе, типо обычно после нее можно попасть в Газпром/Газпром нефть. Сам на одной из таких кафедр преподаю переработку нефти и газохимию
Аноним 10/02/26 Втр 08:37:28 1080795
>>1080771
Какой Газпром, он свои последние года доживает
Сап. Работаю учителем третий месяц, сходу дали тяжелый, хоть и маленький класс. Первая четверть была Аноним # OP 24/11/25 Пнд 13:43:03 1075410 Ответ
dd2bf2ec69fdf7e[...].jpg 33Кб, 735x667
735x667
Сап. Работаю учителем третий месяц, сходу дали тяжелый, хоть и маленький класс. Первая четверть была относительно норм, вторая пошла по пизде. Уже не выдерживаю, постоянные оговорки, на меня в большинстве своём внимания ноль. Я не из тех учителей, которые на отъебись выполняют обязанности, требую достаточно, панибратством не занимаюсь, могу выслушать, но это максимум. Ни физически, ни морально уже не выдерживаю, каждый день думаю о том, чтобы уйти из образования. Чо делать ща не знаю.
Детей бить нельзя, орать тоже, могут вставить родители. Сегодня наорала первый раз, директор и завуч отнеслись с пониманием.
Что мне делать с детьми? Кто шарит? Или на кого, что действует? Дети уже довольно взрослые, 4 кл
Пропущено 9 постов
2 с картинками.
Пропущено 9 постов, 2 с картинками.
Аноним 25/01/26 Вск 13:28:37 1080186
>>1075410 (OP)
Ну смотря, чудодейственной таблетки решущей все проблемы пока не изобрели, поэтому будем исходить из реалистичных вариантов.

1) Спроси у коллег, может подскажут чего.
2) Как уже предлагали, учи тех кто хочет учиться, а остальным скажи, чтоб сидели тихо. Может, потом тоже вовлекутся, а может и нет.
Да, родилы будут недовольны, но и пошли они лесом, значит. Выше головы не прыгнешь. Если не можешь с ними совладать, то и не совладаешь при любом раскладе. Скажи, что не можешь заставить этих долбодятлов учиться, пусть сами с ними разговаривают. Тут ничего не попишешь, оди хрен. Ну, и уволиться всегда успеешь. Это как крайний вариант.

Как сейчас, кстати, у тебя дела? Ещё работаешь?
Аноним 03/02/26 Втр 10:50:58 1080385
Бамп
Аноним 07/02/26 Суб 17:45:12 1080662
Прими что ты будешь ебашить на хуевой неблагодарное работе где каждый выблядок выше тебя. Щас такое время когда авторитет учителей равен 0 против слова малолетки. Так что либо становись тем самым "крутым" преподом любыми способами, либо абстрагируйся, либо меняй работу нахуй. Дальше лучше не будет, только хуже.
работа 07/02/26 Суб 13:32:09 1080645 Ответ
1d183449f3f3155[...].jpg 110Кб, 566x592
566x592
привет двач. те кто выпускался из МФТИ Бауманки, ИТМО, МИФИ, ВШЭ.
Хорошая ли у вас работа? Стоило ли оно того? Какая ЗП. Есть ли у вас вообще работа, и какие шансы её найти?
Поступаю на Техническую специальность.
Аноним 07/02/26 Суб 14:22:07 1080646
Зачем спрашивать успех выпускников, если больше половины поступающих отсеиваются за первые три курса?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов