Все вопросы в духе: "не могу выбрать вуз/специальность/набор предметов на ЕГЭ/книгу для подготовки" лучше задавать в прикрепленном треде. Бампать чаще раза в пару дней нет смысла. Один вуз - один тред. Скидывать кимы ЕГЭ и решать домашнее задание для школы тебе здесь не будут. Конференция доски в Телеграме - @ru2chun
Всем привет. закончил сестринское дело и планирую поступать на стоматологию. Егэ хим био не сдавал, ибо тупой, поступать буду по вступительным. Ссу что на вышке будут жёстко долбить и есть шанс что я умственно эту хуйню не вывезу и числанусь, чего бы делать не хотелось, ибо плата за обучение под 300к. Че делать если жёстко не уверен в своих силах? сестринское окончил норм, по мозгоебле вполне терпимо
я после пту поступил в мед по вступительным. они были легче егэ. но не лайтовые. т.к. сдавал в мухгу вступительные (не мед, второй вуз). вот там да лайт были. как итог-скоро отчисление. уже 14 двоек по анатомии. так же проблемы с латинским (до рубежей не допускают типа баллов мало. а набрать не могу- не понимаю этот язык. и хз че делать если рубежи уже прошли). поступил на платку 300к в год. есть ощущение перегорелости-перегорел в пту. в целом нравится вуз и туда ходить. советовать тебе ничего не буду т.к. мне пофиг на деньги-я брал кредит и в случае отчисления платить не собираюсь (или перекат в другую страну или банкротство)-т.е. ничего не теряю учась в вузе анон выше говорит правильно- иди и на егэ и на ви. я и то и то сдавал.
Всем привет. Тут есть ребята, которые успешно закончили Школу 21 и пошли дальше двигаться по профессии? Как эта школа помогает в трудоустройстве? Как быстро вы устроились на работу? На каких условиях и куда? Есть разные мнения на тему трудоустройства, кто-то говорит, что в IT важен исключительно опыт, кто-то говорит, что без образования туда не зайти? В общем, размышляю над тем, чтобы туда попробовать, но хочу послушать людей, которые проходили через эту школу сами
Аноны, кто из вас бывал в таких кампусах? Как там в реальности? Можно ли учиться только онлайн?
В центре Волгограда открыли кампус «Школы 21» от Сбера, где жители региона смогут получить востребованные навыки, ИТ-образование международного уровня и стать цифровыми инженерами. Проект реализуется в регионе по поручению президента России.
В четвертом «бассейне» (интенсивном отборе) приняли участие 219 человек. Средний возраст участников составил 28 лет, 39 процентов из них — девушки. 90 процентов участников — волгоградцы. Следующий «бассейн» начнется 20 июля 2026 года. Самым востребованным направлением стала разработка программного обеспечения — его выбрали более 40 процентов участников.
>>1086608 Был в московском кампусе. Типо под офис сделано. Там неплохо, мне понравилось. Бассейн не прошел, к сожалению. Хотя они предлагают сделать ещё одну попытку.
Посоветуйте куда пойти, где не ебут, чисто для отсрочки, платка или бесплатка пох И расскажите как вообще там учеба происходит, сильно отличается от маги? мага и баклв айтишная
Сап двач, подскажите, куда податься. Учусь в колледже, специальность «Правоохранительная деятельность» После учебы хотелось бы пойти работать в ментовку, но вообще не шарю в том, куда возьмут и на какую должность, какой потолок звания с таким образованием. У кого среднее юридическое, кем пошли работать? Чего вообще стоит ожидать?
>>1070577 (OP) >среднее юридическое Сочувствую. Что-то тупее, бессмысленнее и бесперспективнее этого придумать сложно, может только среднее медицинское поспорит, с которым доверят только уколы тыкать за смешную ЗП. Юридический надо идти онли на вышку и если есть хотя бы дядя в прокуратуре. Без вышки и связей твой потолок - участковый или канцелярская крыса низшего пошиба
всем привет, случилась такая ситуация: мне поставили неуд по вкр , подаю апелляции , изначально не хотели принимать апелляцию и сразу в негатив уходили, почему я не согласен с оценкой - отзыв научника 4, отзыв анонимного рецензента 3, всего было 5 людей в комиссии и знаю что 1 из 5 поставил 3 , еще 1 поставил 3/4 не уверен, протокол о защите вкр мне отказались показывать, этот факт указал в апелляции, подскажите пожалуйста может кто сталкивался с таким или могу помочь советом - буду крайне рад и благодарен и член комиссии говорит что работа моя явно не на 3 и научник, на презентации , отвечал на вопросы, все хорошо было
Доброе утро, двач. Я вот школяр 11 кл сдаю профматематику, химию и русский естественно. хочу поступить на химическую специальность(технология электрохимических производств, аналитическая химия, нефтехимия и тд.) Какие вообще есть перспективы дальнейшего трудоустройства с химическим образованием? Если ты, анон, как-то связан с химией, учился там на химика или еще как-то, то поделись своим опытом.
Российская химическая промышленность наращивает потребность в квалифицированных специалистах. Для достижения целей национального проекта «Новые материалы и химия» к 2030 году отрасли дополнительно потребуется около 30 тысяч сотрудников с высшим образованием.
По данным отраслевых организаций, спрос на специалистов химической промышленности за последние годы вырос более чем на треть, а общая численность работников отрасли приближается к 700 тысячам человек, пишет «Российская газета». Наиболее востребованными остаются химики, инженеры-технологи, лаборанты и аппаратчики, на которых приходится более 90% кадрового запроса предприятий.
Здравствуйте! Хотела бы узнать и в какой-то мере посоветоваться насчёт допустимости темы дипломной работы. Через год оканчиваю бакалавриат, сейчас же у нас активный поиск научных руководителей. Уже где-то второй год в моей голове сидит идея написать диплом по творчеству современного поэта (он начал писать в нулевые, умер в 2021 году), диссидента и оппозиционного лидера. Он был осужден в период президентства одной личности, освободили его по состоянию здоровья в период другой личности. Возможно, по этим косвенным признакам Вы поняли, о ком я. Не знаю, могу ли прямо упоминать его имя, на всякий случай не буду. В моей стране его творчество не находится под запретом, но всегда есть негласные правила, тем более в академической среде. Хотелось бы узнать мнение людей, которые работают в академической среде. Насколько допустимо такое принести на кафедру? Одобрят ли? Заранее благодарю за внимание.
>>1086430 расширьте тему и не упоминайте данную личность всуе. либо меняйте тему кардинально. я не знаю о ком вы знакомый писал диплом по левацкой оппозиции 90х. ничего невозможного нет
>>1086410 > Опять же, наверное, я могу додумывать, но вот такое у меня сложилось субъективное мнение Нет, это вполне объективное мнение.
>«Лучше так не рисковать» Перевожу с преподавательского на человеческий: «Ни в коем случае».
У тебя задача — спокойно защититься и мейби поступить в магу. Поэтому бери максимально стерильную тему, лучше из числа научных интересов научника или завкафедрой (или председателя комиссии, если таковой известен заранее). А такого рода авторов оставь на потом для научных статей или конференций. И желательно проводимых не в вашей стране.
>>1086410 Ну вот, один из преподов говорит, что идея не очень. Если смущает её неопытность, то можно подойти к зав. кафедрой. Но с приведёнными ей доводами не могу не согласиться. Вот, умного чела послушай: >>1086487 >У тебя задача — спокойно защититься и мейби поступить в магу. Поэтому бери максимально стерильную тему, лучше из числа научных интересов научника или завкафедрой (или председателя комиссии, если таковой известен заранее). А такого рода авторов оставь на потом для научных статей или конференций. И желательно проводимых не в вашей стране.
ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕД №7
Аноним19/06/24 Срд 18:45:28№1028445Ответ
ИТТ обсуждаем юридические вузы стран бСССР, перспективы сваливания на LLM, делимся советами подготовки к олимпиадам по праву
Небольшой FaQ
>Хочу стать юристом потому что это круто, престижно и много денег. Стоит поступать на юрфак? Однозначно нет. Если ты хочешь много денег, то стоит поступать на изучение той специальности, которая нравится. Если же тебе не интересна юриспруденция, то обучение превратится для тебя в пытку/пинание хуев, в результате которого ты не станешь высококвалифицированным специалистом, и тебя всегда будут обходить те, для кого юриспруденция это смысл жизни. Именно такие люди и получают большие деньги, остальные пашут юрисконсультами за 30к
>Хочу стать юристом, потому что Харви Спектр няша См. предыдущий ответ
>Какие есть годные вузы на территории постсовка с юрфаками? МГУ, МГЮА, ВШЭ, СПбГУ, Финансовый университет, Уральская юридическая академия, КНУ им. Тараса Шевченко. Во все остальные поступать можно только что из-за недобора баллов
>А где МГИМО и ВАВТ? В данных вузах изучается не право в целом, а конкретно международное право, что автоматом сильно сужает поле возможной будущей деятельности. Но безусловно, в своей сфере эти вузы чрезвычайно годные
>Что представляет из себя работа юриста? В консалтинге и инхаусе работа различается, но главное - это постоянная работа с документами: чтение нормативных актов, чтение договоров, написание аналитических записок и т.п. И, конечно же, походы в суд с выступлением и защитой своей позиции.
>>1086202 >12 По сути мага в гос органах тоже не всралась. Она нужна для галочки разве что при назначении на должности судьи и прокурора. Но его в гос структуры скорее всего бы и не взяли (для справки 001 гсу нужны заключения из психушку и нарколожки). Для госслужбы можно и на заочке отучиться, а в это время батрачить секретарем сз (вариант в основном для девочек) или помощником прокурора/следователя. Как раз за это время классные чины наработаются и стаж (для помощника судьи врлде нужнв 2 года стажа на гражданской службе)
>>1086202 Потому что я тупица и думал что авокадо нельзя стать без степени магистра, потому что в законе об адвокатской деятельности везде написано "специальность" и я бля думал нужен специалитет либо как там по тексту "высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" или "Правоведение" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", "Правоведение" или "Обеспечение законности и правопорядка" но походу можно и просто с бакалавром
Попросил мамашу перевести меня на семейное обучение, она написала классухе. Та сказала, что такого в моей школе нет, но есть в обосранной школе просто ублюдской, а ходить писать туда промежуточные я не хочу. Придется завтра пиздовать в школу млять я не могу нахуй даже на улицу выйти. Ебаный рот млять. Помргите.
Никак, блять. ЕГЭ уже совсем скоро, а я уже который день не могу заставить себя начать заниматься. Я вообще не понимаю, чем хочу заниматься по жизни. Мимо пездюк
На кого перспективно и легко поступать физмату?
Аноним# OP16/03/26 Пнд 02:43:07№1082736Ответ
Сап 2че. Учусь в 11 классе, по егэхе особо не парюсь, сдаю физику профмат, сейчас уже спокойно решаю первую часть, вообщем на данном фронте закорючек никаких. но вот всё ещё не могу понять куда и на кого поступать. точно в воронеж, тк близко, я сам из области, не хочу далеко от семьи, + все знакомые в воронеже. но не знаю какой вуз. все советуют мне, как физмату, вгту, но баллы там бешеные, а тк я из неблагополучной семьи то хотелось бы на бюджет. на кого? вторая хуета, не знаю на кого хочу поступать, и решить не могу, думал на айтишника, но из каждой дыры щас слышу что айтишники сосут лапу. в целом, мне бы хотелось что-то интересное, чтоб работа потом была разнообразной и не монотонной, и зпха хорошая. что-то перспективное хочу. что посоветуете? на кого учиться? где можно и на бюджет полегче в плане баллов, но и чтоб зп потом была высокая? и если уже с ИТ думать, то можно ли туда поступить с физикой? на сайте вгту написано, что можно, но знакомые говорят нельзя. если в вгту все-таки нельзя, то куда можно?
>>1085985 Какие геологические вузы вообще посоветовать можешь? Я собираюсь поступать на геологию, сначала собирался во Владивосток, но там будто с 1 курса вероятность 99%, что тебя вымрут из общаги, да и кроме красивого вида там ничего нет. Ещё рассматривал Томский и Новосибирский, но не знаю, какие они вообще по качеству, препод.составу. Как вы вообще определяетесь, куда поступать? Ибо почитал отзывы, буквально про каждый вуз говно в основном пишут и фиг в итоге поймёшь
>>1086295 >Какие геологические вузы вообще посоветовать можешь? Ну по качеству образования и потом по перспективам трудоустройства конечно же московские и санкт-петербургские, но туда надо много ума и много денег. Хотя вот наш профессор туда ездила, сказала, что и там уже качество начинает хромать. ДВФУ по качеству обучения вроде лучше некоторых центральных провинциальных вузов с горной вышкой. У нас преподаватели неплохо отзываются о Уральском государственном горном университете. Про Томский политех тоже много хорошего слышал. А вообще сейчас в этой сфере вроде как нехватка кадров, поэтому тебе просто нужна любая горная вышка, потом устраиваешься рабочим (ГРП, слесарь по обсаживанию и так далее), несколько лет работаешь и тебя переводят в должность инженера. >Как вы вообще определяетесь, куда поступать? Я просто выбрал ближайший вуз, так как на дальний переезд денег нет. Если говорить про сферу, то даже не мечтал о горно-добывающей, по предметам и баллам ЕГЭ пошёл
>>1086301 Соня классно выглядишь. Сиськи выросли, а ума не прибавилось, да? ахаххха Чё ты про неё вякнул? Иди сюда, гадёнышь, я тебе мозгов вобью в твою пустую голову!
Короче биля я в этом году окончу школу, сука 11 хуй пинал не суть, я щас понимаю что ЕГЭ сдам но не настолько чтобы пройти на бюджет в хороший вуз, русский подводит очень сильно базовый, физмат , я думаю мол не поступать куда попало и пересдавать из за русского языка (БАЗОВЫЙ) я ничего не понимаю там ,понимаю но у меня нету базы с начальных классов типа падежи и вот основа основ, биля хуй его нахуй сюда пишу не суть сдвг монстр, хотел спросить как изучать? С чего начать, план изучения чтобы прям 100/100 получить учитывая что я вообще ничего незнаю, вот прям с 0 там 1-2 класс или хз может я себе так накручиваю но все ранво неприятно из за того что вроде бы незнаю основу но учу тему которые сложнее и чтобы знать ту или иную тему надо знать другую тему чтобы знать эту тему надо знать другую и так по циклу до основ крч страшно а так если знаете и сами сталкивались пожалуйста поделитесь как вы болтали русский, и как ботать прям с чистого листа с 0 полностью до ЕГЭ(с 0 именно по грамматике а не с букв)
>>1086109 По факту блять, думай, что там автор имел в виду, ебал я это 23 задание. 3, 23 вообще хуйня, которая решается логикой, если таковой нет, то можно забить хуй. Все остальные более-менее нормальные, если есть время, то конечно лучше ко всем говориться, это ж не профмат всё-таки со своими различными наборами заданий
>>1086293 Нет там никакой логики. Задания через жопу сделаны. Определения слов неправильные. А утверждения через жопу сформулированы и тоже неправильные. Говно тупое.
Привет анонам. 16лвл, собираюсь куда-нибудь поступать за 190-+ баллов за 3 экзамена. Пыталась писать
Dunkels16/03/26 Пнд 01:33:25№1082731Ответ
Привет анонам. 16лвл, собираюсь куда-нибудь поступать за 190-+ баллов за 3 экзамена. Пыталась писать олимпиады, проходила 1 этап но т.к. я из необеспеченной семьи из дохлого региона поехать на 2 этап не удавалось, поэтому поступать по бви не выйдет. Набор - проф.мат, русский, физика. Важно пройти на бюджет и получить место в общаге.
Хотела идти на пилота гражданской авиации в СПб но у меня обнаружили недостаточность митрального клапана 2 степени (порок сердца), крч на ВЛЭКе в пролёт.
Поступать на программиста в России - бред идея, ничему не научат, 4 года в срань ( старший брат и знакомые поступили, по итогу никому они не нужны). Да и рынок IT в России умирает. Впринципе можно только если время скоротать.
Посоветуйте на какую специальность/факультет поступать, чтоб потом была работа и заработок чтоб до суицида хватил. Думаю на инженера если не определюсь. На архитектора сложно. Возможно могу выбрать область экономики, менеджмента, если в этом есть куда расти
Есть тут ребята с международных отношений? Получилось ли найти работу после выпуска? Как проходит обучение?
Не пишите плз бред про то что женщина это свиноматка и тд, я тут за советом. Если вся жизнь выйдет в хуйню то пожалуй выберу не мучиться и самоликвидироваться из жизни в срочном порядке
Суп юнач, планирую перекатиться через образование в любую достойную страну на гражданство. Куда сейчас и в обозримом будущем выгоднее всего имигрировать? Какова геополитическая обстановка? Интересует сильная либо быстрорастущая экономика, отсутствие затяжных конфликтов и войн с соседями, хорошая пенсия. Есть такие? Язык и его сложность значение не имеет, культура тоже.
Вводные: 11 классов, английский стронг b2, пассивный доход 1.5к$ в крипте, айти. Поступать собираюсь на матфак. Впл, 23 лвл
>>1085160 Присоединяюсь, эти страны относительно спокойные и экономика быстро растёт. Слышал, что у Сербии сильные технические вузы, скорее она тебе больше подойдёт.
Считается ли диплом по чистой математике профильным образованием для айтишника? Хочу поступить в маг
Аноним31/01/25 Птн 19:42:20№1042931Ответ
Считается ли диплом по чистой математике профильным образованием для айтишника? Хочу поступить в магистратуру, чтоб легализоваться в айти, т.к. сам инженер-электроэнергетик. Но у айтишных магистартур очень высокий проходной балл в нашем ВУЗе, в то же время как на чистую математику недобор. Если я окончу эту магу, будет ли считаться, что у меня профильное образование для программиста? Или все таки работадатели не считают челов с дипломами мат.фака профильными спецами?
>>1086105 У меня друг поступил на эту хуйню, говорит, что преподы на них забили хуй, все проекты пишут с помощью дипсика, сами они ниче не знают. А он ещё по платке пошел. И это 4 года... Сочувствую вам, братки
Продолжаем сравнение физической формы врачей разных специальностей, вести срачи с фотопруфами из ординаторской, оценивать вероятность отношений с тянкой в медвузе, измерять литраж алкогольных благодарностей хирургических пациентов
Кто-нибудь учится или учился на направлениях, связанных с электроникой, приборостроением итд? Насколько это тухлая сфера на Руси? Можно ли найти работу после выпуска и не сдохнуть с голода?
Чиновники обещают ввалить много денег в российские чипы. Но как будет на самом деле неизвестно. В России нужно жить долго
Нас ждет мрачное будущее с дорогими чипами без прогресса? Как бы не так – Canon пошла по пути нанопечатной литографии, а в России пробуют на зуб рентген. Какие еще технологии производства кремниевых транзисторов есть в мире? Сможет ли китайский SMIC противостоять TSMC? https://www.youtube.com/watch?v=HRMJwIlGKvc
В России разработан план создания оборудования для создания современных чипов, которое будет дешевле и эффективнее, чем установки сегодняшнего монополиста рынка ASML. Авторы проекта считают, что нашей стране нецелесообразно идти путем нидерландской компании, так как это слишком затратно. Поэтому Россия будет создавать установки не с длиной волны 13,5, а 11,2 нанометров. www.cnews.ru/news/top/2024-12-13_v_rossii_razrabotali_dorozhnuyu?
сап, аноны. мне 17 лет, через пару недель придется писать егэ. выбрал я химию и профмат, русский пишут все. выбрал я эти предметы сам не знаю как, вероятно классе в восьмом насмотревшись во все тяжкие и бойцовский клуб, вдохновился и решил стать химиком. стоит ли говорить что ни в одном из этих предметов я не уверен?
в десятом классе я думал, что напишу каждый предмет на 70 баллов, уеду из своей мухосрани на 7к населения в город и стану нормальным, блять, интеллигентным человеком. сейчас мне кажется, что и 50 баллов по условному русскому языку я не наберу, а осталось буквально 13 дней до первого экзамена, а я так и не начал готовиться. мне почему-то кажется, что я и так все знаю, все напишу заебато и волноваться нет смысла. однако, садясь решать раз в неделю рандомный вариант, я закрываю его, поняв, что даже в объективно простых заданиях ничего не понимаю. я как-бы... все понимаю, но нихуя у меня не получается, так оно ощущается.
мне ясно, что если сейчас не начну по 6-8 часов в день сидеть и прорешивать задания, я, скорее всего, пойду в местный пту имени нехочувармию, отучусь там на какого-нибудь автомеханика и стану типичным таким несчастным алконавтом из зажопинска с мыслью, что надо было все-таки 19 мая 26 года сесть за русский, а не играть в дотан 5 часов подряд.
в общем, знающие люди, сверстники, у которых получилось, расскажите, как заставить себя готовиться. как не бросать просмотр видоса по теме с ютубу на десятой минуте, ибо "стало скучно". расскажите, как готовились или готовитесь вы, чтоб мне стало ясно.
Русский 1. Надо писать тест каждый день. Чтобы не забывать теорию и не запутаться где че. На сайте школково генератор вариантов есть.
2. Есть номера для которых нужна теория и запоминать надо много где. Это ударения и задания где буквы надо вставлять. На каждый номер тратишь 2-3 дня. Вот тут >>1086149 все есть смотришь теорию и разбор заданий.
3. И еще там сочинения нейронка проверяет.
Математика
Первая часть 70 баллов весит. Нихуя уметь не надо. Тоже по всем номерам есть все