Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Образование

Создать тред Создать тред

Все вопросы в духе: "не могу выбрать вуз/специальность/набор предметов на ЕГЭ/книгу для подготовки" лучше задавать в прикрепленном треде. Бампать чаще раза в пару дней нет смысла. Один вуз - один тред. Скидывать кимы ЕГЭ и решать домашнее задание для школы тебе здесь не будут. Конференция доски в Телеграме - @ru2chun
<<
Каталог
Об академе Аноним # OP 02/07/25 Срд 17:51:21 1058814 Ответ
aplastadoensude[...].png 1317Кб, 1004x765
1004x765
cebf-ceb5cf81cf[...].jpg 445Кб, 1680x1006
1680x1006
Сап двасиэйч.

Защитил диплом бакалавра и подал заявления в магистратуру.

Изначально думал поступить через год, чтобы и отдохнуть и с финансами разобраться (нынче с ними беды) но некоторые обстоятельства торопят с этим. Поэтому думаю насчёт ухода в академ сразу же после поступления.

Отсюда вопрос:
Что нужно, чтобы взять академ? Уходил ли кто по финансам или рисовал справки по здоровью? Насколько вообще вузам не похуй на документы? Что нужно знать?

p.s. поступаю, скорее всего, на платку через образовательный кредит, если это важно. дс/дс2
Пропущено 6 постов
1 с картинками.
Пропущено 6 постов, 1 с картинками.
Аноним 19/05/26 Втр 01:34:06 1086108
>>1058814 (OP)
Условия академа очень сильно зависят от олазовательного учреждения.

Тебе надо сделать вот что:
1) свяжись со студентами того вуза, куда собираешься идти, и узнай у них про Академ(скорее всего, они хорошо знают всю практическую часть про взятие академа);
2) почитай на сайте того вуза, куда поступаешь, условия академа.


Успехов тебе!

Если не секрет, что закончил и на что поступаешь?
Аноним 21/06/26 Вск 09:31:53 1087422
Расскажу свою историю.

На 4-м курсе, в ферале я ушел в академ. План был такой: вернусь в сентябре на 4й курс, благодаря чему отсрочу поступление в магистратуру на год, найду работу, определюсь с планами, подготовлюсь к поступлению туда, куда хочу. Думал что это самое умное решение.

В сентябре я подался на выход из академа, и через неделю меня вызвонили на разговор. Мне показали мой новый учебный план и академическую разницу. Выяснилось что академическая разница у меня в 14 дисциплин(!), потому что у курса ниже очень сильно отличается программа, и из-за этого, меня могут восстановить только на третий курс. Из-за чего мое обучение удлинилось бы еще на год, а из-за этого теряется отсрочка. И как только я бы вышел из академа - я бы попал под призыв. Я уточнял в деканате и на кафедре, ведь мне обещали что вернут на тот же курс, но никто помочь уже не мог или не хотел.
Я сразу же отменил выход из академа, я мог оставаться в нем до февраля и так я бы выиграл время.
И с сентября по январь было ужасное было время, я думал что мои планы на ближайшие пару лет разрушены и я не могу на это повлиять - я хотел поступить в хорошую магу, а придется идти в армию и терять работу. Искал способы откоса, релокации, вредил здоровью.

Параллельно обращался в некоторую правозащитную организацию, мне сказали что вряд-ли я что-то смогу с этим сделать, но помогли составить заявление на имя ректора.
И ебать, я отправил это письмо и, ВНЕЗАПНО, оказалось что всё возможно, для меня сделали отдельную группу с отдельной программой. И я очень ебашил последний семестр чтобы доучиться и вот доучился. Конечно мне очень жаль потраченных нервов и времени, я вообще не готовился к маге и теперь придется поступать в ту же шарагу.
Эти ублюдки в деканате просто не хотели работать. Они могли меня восстановить и они знали что технически это возможно, но решили отправить меня в армию.

Вот так я хотел быть самым умным а в итоге проебался.
Аноним 21/06/26 Вск 10:23:56 1087423
>>1058814 (OP)
Как там с академом? Год скоро пройдет. Интересно.
Долги по учебе Аноним 28/05/26 Чтв 10:20:56 1086458 Ответ
images (8).jpeg 6Кб, 225x225
225x225
Хотелось бы поделиться своей историей. Может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией. Так вот, кончается 11 класс, нужно думать по поводу дальнейшей учебы, с родителями обсудили эту тему, мне дали выбор: либо я поступаю на платное, либо поступаю на бюджет, сохраняя накопленное состояение родителей, и мне покупают квартиру-однушку. Естественно, я уже мечтал скинуть оковы, переехать, поэтому выбрал второй вариант. Как только пришли баллы егэ, я понял, что опций у меня не то, что бы и много, поступить я могу только на смежное направление, на то, куда я целился, не хватило довольно большого количества баллов, но не поступить я просто не мог себе позволить, я потеряю и потенциальную квартиру, и загребут в армию, поэтому подал документы на это направление. Поступил, началась студенческая жизнь, я исправно посещал занятия, что-то учил, но к сессии появилась проблема с двумя предметами, успел сдать их в самый последний момент, повезло уйти на каникулы без долгов. Второй семестр, я потихоньку наглею, где-то позволяю себе пропустить пару, но все еще учусь, однако, это не спасло меня от того, что к концу семестра вырисовывался отчётливый долг по одному предмету. Не беда, подумал я, пересдам. Однако же, препод по этому предмету ушла в декрет, поэтому варианта пересдать, к сожалению, не было, в деканате нам не предлагали внятной альтернативы до осени. Лето, мои друзья предлаоают мне устроиться в одну контору, подзаработать денег, я соглашаюсь. Честно признаться, это было офигенно, по меркам 19-летнего студента, который не работал в своей жизни ни дня, оплата была очень солидной, мы с друзьями пили пиво через день, постоянно были вместе, кутили, отдыхали, бед не знали, так и продолжалось 3 месяца. Осенью я напросился остаться на полставки, чтобы совмещать с универом, и тут понеслось, я тотально забил на учебу, ходил дай бог раз в 3-4 дня, ведь зачем нужна учеба, вот они денежки. Родители в мои дела особо не лезли, разве что иногда спрашивали, как там дела с долгом обстоят, ну а я кормил завтраками, мол потом решу, сейчас других забот хватает. К сессии я понял, что чисто теоретически я смогу сдать только половину от всего объема, останется куча долгов, так и произошло, после чего меня начали регулярно вызывать в деканат, чтобы капать на мозг, я и там плакался, что вот, там то, се, сейчас буду сдавать. Но я не прилагал ни капли усилий, просто продолжал жить по наклонной, во втором семестре второго курса я вообще не ходил уже на занятия, просто работал. Собственно, в мае мне позвонили, сказали, что я отчислен, можно приходить за документами. Для родителей это был полнейший шок, много слез, ругани, но пришли к компромиссу, что специальность мне не нравится, вуз не нравится, подам документы в другой вуз на другую специальность. Летом подсуетился, подал документы, меня приняли, но была одна серьезная проблема, дядя военком уже стоял у порога. Решил загаситься от весеннего призыва, чтобы походить по врачам и поискать что-то непризывное. Этим я и занимался летом и в начале осени, однако ничего такого у меня не было, здоров как бык. На этом моменте началась депрессия, родители постоянно попрекают, два года впустую, армия не за горами, в личной жизни разлад. На этой почве я пропустил все, что можно в новом вузе, в ноябре была отправка в армию. Срок подходил, и за 2 дня до отправки я уволился, получил расчет, съездил в вуз за академом, и просто забухал до дня Х. Потихоньку помаленьку год прошел, я приехал домой, отдохнул недельку, да пошел восстанавливаться, было уже начало декабря. Спросил в деканате, а как мне все эти долги закрывать сейчас, мне сказали, что в следующем семестре сдашь, ходи по преподам, в этом уже поздно, щас преподов не найдешь, все всë сдали. Скажу так, после армии было очень тяжело учиться, думать, я просто натурально отупел там. Родители сказали, что до конца первого курса будут подкидывать денег, чтобы я не думал о работе. Так и прошли полгода, я смог закрыть все с первого семестра, кроме одного предмета, но во втором семестре я особо не учился, поскольку я в основном учился в долг, из-за этого во втором семестре образовалось 4 долга. Наступил второй курс, никакой мотивации учиться нет, опять пошел на работу, нашел место с удаленкой, где можно работать по 4.5 часа. Но своих ошибок я повторять не стал, основной упор на учебу, но опять же, я крайне много пропускал, плюс решал с долгами, что-то закрыл со второго семестра, но в третьем опять образовались долги. И точно такая же ситуация прямо сейчас, второй курс второй семестр. Скоро сессия, я понимаю, что по паре предметов я в глубокой жопе, есть долги во всех семестрах, сейчас будут еще долги. А начинать что-то делать просто страшно. Как только я думаю об учебе, начинается сильная тревожка, и она полностью сковывает, не дает ничего начать делать. И из-за этого я закапываю себя еще сильнее, и это все накапливается в снежный ком. Я сам понимаю, что вышка мне нужна, хочу ее получить, но если я сейчас отчислюсь, то врядли когда-нибудь смогу ее получить, другого шанса не будет. Да, я могу отчислиться сейчас, перейти на полную ставку на текузей работе и жить со средней зп, но перебиваться дно-работами всю жизнь, как-то не привлекает перспектива. Кто был в похожей ситуации, как выходили из нее?
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
Аноним 28/05/26 Чтв 13:14:56 1086464
>>1086463
P.S. Есть у меня еще неприятный совет, но очень хороший вариант поговорить об этом с родителями, да разговор будет неприятный, но это и правда те люди которые направят тебя на путь истинный
Аноним 19/06/26 Птн 18:24:15 1087316
>>1086458 (OP)

Первый семак без долгов, второй с одним долгом, третий с тремя (и все это время я не работал даже). В начале четвёртого, когда уже надо было начинать осваивать новые курсы и одновременно срочно закрывать старые долги будто парализовало, месяц сидел дома почти нихуя не делал как тру хикка рнн. После второго курса ушёл в академ, вернулся, но в долгах был предмет, который принимал один из самых заебистых преподов в вузе, в итоге я еле-еле сдал старые долги за месяц, а за это время накопились новые (+ осложнял ситуацию новый коллектив, в котором считай не было ни одного знакомого человека). Потом новый академ с уходом в армейку, пришел, восстановился недавно, и опять долги, пробую разбираться и что-то делать, но мозги одеревенели, смотрю на задания как баран по 10 минут пытаясь понять что от меня хотят вообще. Про себя решил попробовать перевестись на заочку в том же вузе на специальность попроще, думаю это единственный шанс получить тех вышку в моем случае. Но пока не решаюсь подать заявление на перевод, потому что вся родня против, мол заочка это недообразование, а я неуч, который просто учиться не хочет
20/06/26 Суб 16:06:15 1087381
>>1086458 (OP)
Какие нахуй долги,
Оплати свои похороны.
биология егэ марго 11/06/26 Чтв 19:45:50 1086974 Ответ
e06a1bde2a2389b[...].jpg 58Кб, 736x709
736x709
друзья, очень нужна помощь
поднатаскайте в написании второй части по биологии. ну и заданий с развёрнутый ответом с первой. теорию знаю, тесты нарешиваю, но вот эта вторая часть...... наберу мало баллов, никуда не поступлю и буду висеть на шее у родителей, как ничтожество
Пропущено 3 постов
2 с картинками.
Пропущено 3 постов, 2 с картинками.
м 12/06/26 Птн 08:40:54 1086997
e06a1bde2a2389b[...].jpg 58Кб, 736x709
736x709
Аноним 12/06/26 Птн 22:54:16 1087021
>>1086974 (OP)
Смари, как я набрал 91 балл по биологии. Я учил ее с пятого класса, читал вне школьного курса (тейлор, грин, стаут), участвовал в олимпиадах. И мне просто повезло, потому что в мой год окончания школы экзамены бал элементарный. Чем птицы походи на пресмыкающихся и опишите стадии мейоза. В последующие годы вопрос становились все изощренее. Мой любимый - надо было жизнь в пермский период описать, сравнить два таксона животных того периода. Ахахах. Этапы развития жизни рассматриваются в школьной программе буквально одной страницей в учебнике, а детально на профильной кафедре в вузе.
м 18/06/26 Чтв 13:18:32 1087263
>>1087021
ну вроде да
нет проблем с перврй частью
вторую надо подтянуть
На кого можно поступить после одиннадцатого класса чтобы в будущем получать зарплату выше среднего, Аноним 10/06/26 Срд 12:52:36 1086922 Ответ
IMG2209.jpeg 87Кб, 1080x534
1080x534
На кого можно поступить после одиннадцатого класса чтобы в будущем получать зарплату выше среднего, если ты сдавал обществознание, базовую математику и русский (ЕГЭ) . Если таких вариантов нету, то какие вообще есть еще хорошие варианты ?
Пропущено 40 постов
1 с картинками.
Пропущено 40 постов, 1 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 12:33:12 1087202
>>1087201
> шанс получать больше 45 тысяч
Вот это, кстати,странная логика в университетах. Если честно, только из-за с одной стороны требования на закрытие последних двух сессий на отлично, а с другой - наличия препода, который из принципа отлично не ставил, в свое время забил на написание статей в бакалавриате и магистратуре(хотя меня звали и пытались мотивировать 25 тысячами рублей).
Аноним 17/06/26 Срд 22:40:13 1087221
>>1087201
А конкретно ты что делал в вузе и сколько сейчас получаешь?
Аноним 18/06/26 Чтв 09:46:12 1087235
>>1087007
>Как же я завидую людям, которым что-то интересно, которые горят делом и могут просто что-то выбрать
Сейм
Сап студентач. Поступил заочно на психолога живя в Польше, первый курс окончен, но мать настаивает н Аноним # OP 16/06/26 Втр 15:12:28 1087160 Ответ
IMG202603052115[...].jpg 83Кб, 640x640
640x640
Сап студентач. Поступил заочно на психолога живя в Польше, первый курс окончен, но мать настаивает на том чтобы я дальше учился на психолога, а я не хочу, я уже хочу съебнуть с университета и работать, мне 18 лет в конце концов. Вопрос: есть ли смысл учиться дальше? Прокатит ли мой диплом в Польше? Его ж блять пока переведут, подтвердят, хуева туча времени пройдёт.
Пропущено 4 постов
2 с картинками.
Пропущено 4 постов, 2 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 13:52:00 1087203
>>1087160 (OP)
Учитывая что тебе явно не интересна психология и РАБотать по этой теме ты не будешь, + учишься на заочке, серьёзных знаний там никаких нет. При этом идти в тупую работать тоже сомнительно. Пока ты молодой тебе норм, а дальше? Лучше уж получили какое-то прикладное образование, т.е рабочую профу, но с учётом того что тебе нравится, интересно или получается у тебя
Аноним # OP 17/06/26 Срд 17:20:43 1087215
>>1087197
На родину... я оттуда еле вырвался, не хочу. Тем более я слишком молодой, в моего кента старше меня на два года ФПВ недавно въебало, чувак сейчас на исскуственном аппарате дыхания, одну ногу точно будут ампутировать. А пацану всего 20 лет
Аноним # OP 17/06/26 Срд 17:24:31 1087216
>>1087203
Я согласен. Я учился до этого в польском техникуме, я ливнул оттуда ибо там люди редкостные пидорасы, меня гнобили просто за всё. Не местный? Пошёл нахуй. Неформально выглядишь? Пошёл нахуй. Не можешь найти друзей? Пошёл нахуй. Выглядишь не как другие? Пошёл нахуй. Я думал на заочке будет легче, но там слишком много терминов + у меня с психикой беда, учитывая что я живу в многодетной семье, мать работает на минималке и я вместо отца считай, то пожрать сделай, то в садик отведи, то с садика забери, в магазин сходи и т.д., и мелкие мне нервы расшатали своими выебонами, я со средней сестрой в лютых контрах. Так что я сомневаюсь что мне с моей психикой светит психология вообще, мне бы самому к психологу надо сходить
сап двач. подскажи вузы рф, в которых можно дистанционно "учиться" без заебов чисто ради корочки. по Аноним 20/12/24 Птн 09:39:28 1040334 Ответ
image.png 258Кб, 400x300
400x300
сап двач. подскажи вузы рф, в которых можно дистанционно "учиться" без заебов чисто ради корочки. по специальности уже работаю, но нужна техническая вышка. знаю про синергию и мти, но мб есть и получше варианты.
Пропущено 16 постов
1 с картинками.
Пропущено 16 постов, 1 с картинками.
Аноним 13/06/26 Суб 16:31:09 1087063
Тема по-прежнему важна.
Делитесь отзывами аноны
Аноним 13/06/26 Суб 16:32:13 1087064
Аноним 16/06/26 Втр 17:13:24 1087170
>>1040334 (OP)
Мэи вроде
Финашка вроде
Политех вроде
Лэти вроде
Котоны, здорова. На связи кун 34 лвл, работаю старшим мастером на заводе, сам сварной 6 разряда (нак Аноним 13/06/26 Суб 08:14:35 1087031 Ответ
178093165787804[...].webp 139Кб, 1170x942
1170x942
Котоны, здорова. На связи кун 34 лвл, работаю старшим мастером на заводе, сам сварной 6 разряда (наксы, все дела) (образование медбрат среднее профисональное). Всю жизнь после армии отдал Северам, так что никакого среднего специального по сварке или токарке официально нет. Сейчас зовут на нормальную ИТР-должность выше, но отдел кадров до усеру требует высшее техническое по профилю. Бабло вообще не проблема, плачу сам, заносить готов, учиться желание есть, корка тупо для работы нужна. Но ебаться с подготовкой к ЕГЭ, сдавать всю эту хуету и терять год жизни времени и желания ноль. Знакомый подсказал тему, что можно залететь на платную заочку в Беларусь, и для граждан РФ там есть лазейка берут без ЕГЭ и без внутренних экзаменов по физике/матухе, чисто по устному собесу на знание русского языка. Кто в теме, это правда или пиздеж? Реально так поступить на инженерную вышку?
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним 13/06/26 Суб 16:28:47 1087062
Как тв будешь проектирование и расчеты делать без базовых знаний той же егэшной тригонометрии?
Аноним 14/06/26 Вск 10:01:15 1087107
>>1087031 (OP)
у тебя кредиты и алименты висят что ли? поучись, отдохни от батрачки, станешь технологом, зарплатным в белой каске, а может даже и в халате, пусть быки работают
Аноним 15/06/26 Пнд 15:18:20 1087121
>>1087031 (OP)
глянь мисис целевое на металлургию. там и научить могут если хочешь и проебаться можно по договоренности.
Сливы курсов Аноним 12/11/24 Втр 11:21:25 1039133 Ответ
IMG202411032241[...].jpg 92Кб, 1038x1280
1038x1280
Где то можно найти сливы курсов подготовки к егэ от онлаин школ?
Пропущено 18 постов
2 с картинками.
Пропущено 18 постов, 2 с картинками.
Аноним 18/10/25 Суб 12:39:36 1072374
Аноны, покажите самые свежие сливы плиз.
По физике и химии в первую очередь
Аноним 11/06/26 Чтв 22:24:04 1086990
Что сейчас с этой темой?
Аноним 12/06/26 Птн 00:15:46 1086994
>>1039133 (OP)
Всех нацпредателей, которые пользуются вражеским телеграмом, я уже сдал
Учеба заграницей Аноним 11/06/26 Чтв 08:10:13 1086951 Ответ
nekokawaii1214-[...].jpg 642Кб, 1971x2628
1971x2628
Здарова, карлики. Лучше доски не нашел. Думал в политаче спросить, но у них там своя атмосфера.
Суть такая:
1. Я пока что сычую заграницей в стране А
2. Через примерно годик хочу податься получать образование в стране Б
3. Мой загранник истекает в 30 году, а я еще и свалил до получения повестки

Вопрос. Пока я учусь-пержусь, мой загранник скорее всего истечет и мне придется его продлевать. Здесь 90% что меня пошлют нахуй. И, вопрос, собственно. Сеймы есть? Что в этой ситуации делать? Меня вышвырнут по середине курса или дадут шанс доучиться, а потом уже принудительно на СВО?
Пропущено 3 постов
1 с картинками.
Пропущено 3 постов, 1 с картинками.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:45:14 1086985
>>1086951 (OP)
А что, нельзя продлить загран паспорт в посольстве России?
Аноним 11/06/26 Чтв 23:55:33 1086992
>>1086985
Нахуй пошлют в 90% случаев потому что я подлежу срочке)
Аноним 11/06/26 Чтв 23:56:36 1086993
>>1086984
Просто по студенческой визе не получится откосить?
Сдача вступительных испытаний в вузе после СПО nikslz 11/06/26 Чтв 20:28:59 1086979 Ответ
image.png 234Кб, 647x343
647x343
Здравствуйте двачеры, в этом году заканчиваю свой технарь и собираюсь поступать на вышку, узнал что можно поступить на свою же или схожую направленность в вуз без егэ, сдав вступительные испытания, поступать собираюсь в мск а соответственно вступитьельные испытания сдавать дистанционно есть у кого опыт сдачи таких испытай? реально ли на дистанционной сдаче списать?
поступать планирую в МЭИ и необходимо сдать 3 предмета (основы прикладной математики, физики и русский язык, в технаре это все покасательно проходили на первом курсе соответственно знаний толком нет чисто по свой специальности какие никакие знания есть но точно не то что в этих заданиях.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:12:38 1086980
>>1086979 (OP)
Лучше в мухгу поступай там эти экзамены на порядки легче игэ и даже на телефон не проверяют
Перепоступашки. Великовозрастных шизоидных студентов тред Аноним 10/07/25 Чтв 05:40:45 1059704 Ответ
IMG6097.jpeg 71Кб, 602x900
602x900
Сап двач в этом году получаю 23 лвл сдал егэ на 230 баллов, я 2 раза дропал очное обучение по собственному желанию после 1 семестра из-за отсуствия общения в группе и раздражения от совместных лаб, проектной деятельности , семинаров и прочей социоблядской хуйни. Ща проучился 2 курса на заочке (электроэнергетика элетроснабжение) и пержу на дно работе. Каждое лето хочется перепоступить и прикоснуться к прекрасному очному Российскому образованию , но потом вспоминаю какой пиздец происходит в общагах , с ебучими социовыблядками и тд

Есть тут такие аноны? Сколько раз дропали уник? Почему снова и снова поступаете на очное? Есть ли толк от заочки по данной специальности
Пропущено 102 постов
5 с картинками.
Пропущено 102 постов, 5 с картинками.
Аноним 08/06/26 Пнд 23:54:37 1086867
>>1086654
Ну есть кто после шараги поступают через год ее окончания и есть скуфы вахтовики , заводчяне
В основном молодняк 21-25 лвла 70% а остальное скуфы
Аноним 10/06/26 Срд 22:39:50 1086944
>>1060236
>>1060205
Ебать вы додстеры конечно, я закончил гуап который многие за вуз не считают и то уже с третьего курса говнокодил и за год апнул зепку до 200к, смысл знакомств в том что наиболее удачливый одногрупник может замолвить за тебя словечко на работе и тебя пригласят на собес, т.к. куча вакансий скрыто банально - их нет на ххру и других сайтах.
Аноним 10/06/26 Срд 23:20:26 1086945
>>1060435
> проходил практики, выяснял что у них все позиции заняты.
"вы нам не подходите", но более вежливо.
Магистратура по хемоинформатикецифровой химии. Аноним 27/05/26 Срд 21:56:50 1086449 Ответ
9OU1FZOknUE.jpg 191Кб, 827x738
827x738
Всем сап, аноны. Сорри за простыню, но очень наболело. Может кто поможет советом.

Суть: живу в провинциальном Мухосранске. После 9 класса сдал ОГЭ и по личным обстоятельствам пришлось съебаться из школы. Встал вопрос куда поступать в колледж – на медшарагу санитаром (медбратом) или на нефтеколледж, собственно, нефтяником. Так как сдавал химку + биологию по ОГЭ, и не особо любил медицину, выбрал поступать в нефтянку. Оттарабанил я там 4 года, с 2018 по 2022 г. После окончания, встал вопрос куда дальше: с диплом колляги по нефтеразработке и будучи технологом по специальности, в своем родном Мухосранске я мог максимум претендовать оператором по месторождению бегать, что меня, естественно, не устраивало. Знакомые порекомендовали химфак местного универа по специальности 04.03.01 «Химия», так как вступительные обещали быть легкими + набор на данное направление был так себе + искренне нравилась химия в школе, и я согласился. Впопыхах начал готовится к вступительными экзам, и в итоге смог поступить. Не буду долго ходить вокруг да около, 4 года я там проучился и сейчас, в 2026 году, оказался на финальном этапе сдачи диплома. И для меня встал вопрос – что дальше? Дело тут в том, что в процессе учебы узнал о таком направлении как «Хемоинформатика», и в итоге сейчас подыскал несколько вариантов, по крайней мере в 2 вузах, а также 1 один со смежной специальности (материаловедение) и 1 направление, коррелирующее с темой моего диплома, также смежного направления (химическая технология).

Вузы и программы - из того, что я нашел и меня привлекло:
1.КФУ, Хемоинформатика и молекулярное моделирование.
+: первая программа по данному направлению, что я нашел и также, насколько я понял, одна из первых появившихся программ подобного направлении в России. Ну и КФУ также достаточно близко от того места, где я живу.
-: во вступительных испытаниях просто гигантский блок, посвященный органике, по которой у меня знания не самые продвинутые (знаю базово стереоизомерию и виды проекций, классификацию механизмов реакций по Sn1 и Sn2 и тому подобным, индуктивные и мезомерные эффекты, но по номенклатурным названиями и всякими именными реакциями у меня большие проблемы).
2.БФУ им. Канта, Хемоинформатика.
+: я так понял это программа нацелена в большей степени именно на фарм разработку лекарств, что я считаю достаточно большим плюсом.
-: мало бюджетных мест, всего 5, да и суть программы двойного диплома с белорусским государственным университетом мне непонятна – какая в итоге квалификация будет в итоге. Ну и я не знаю как этот вуз в плане уровня преподавания/научки.
3.МИСИС, ПИШ МАСТ, Цифровое материаловедение.
+: в программе есть квантово – химические расчеты, что является одной из моих областей интереса. 20 бюджетных мест в отличии от 10 в КФУ и 5 в БФУ.
-: аналогично БФУ, слабо понимаю как в этом вузе с научкой и уровнем преподавания. Во вступительных есть элементы физики твердого тела (зоны Бриллюэна, например), не представляю смогу ли я на должном уровне это заботать за 2 месяца. И сам формат ПИШ – чем он отличается от классической маги?
4.КНИТУ, ПИШ Промхимтех, Smart нефтепромысловая химия.
+: пишу дипломку связанную с нефтепромсловыми химреагентами, т. к. научрук на полставки преподает на кафедре, а основная работа – в нефтяной конторе, офис. Эта мага прям идеально легла бы и по теме диплома, и по моим знаниям из нефтяной специальности колледжа. Серьезно, я открыл вопросы вступительных и просто с порога смог уверенно про себя ответить на практически все темы за исключением буквально 2-3 вопросов. Если поднять старые записи и проф книги, которые у меня есть, я думаю имею все шансы пройти на магу.
-: не хочу на производство, не хочу в нефтянку. Ни то ни другое в душе не отзывается особо. Мб, если платят хорошо, то можно наверно и пойти, но чисто из-за денег.

По диплому: будущий диплом не блещет отсутствием 3, их суммарно по всем курсам будет явно больше 5, некоторые по проф дисциплинам. Сам диплом – больше прикладного характера, и каких-то значимых публикаций по нему в Scopus и Web of Science не будет. Максимум статья в индексируемый РИНЦ нефтяной журнал. Это значит, что скорей всего получить дополнительные баллы/какие-либо преимущества по среднему баллу диплома или по статьям у меня не выйдет.

Уровень профильной подготовки: физхимия и неорганика отлично (недаром моя специализация физхимия), аналитика – не люблю, но знаю, а по органике – знаю достаточно базовые вещи в рамках университетского курса, но плаваю в более углубленных понятиях (кратко перечислял выше).

It навыки: базово знаю Python (циклы, классы, ООП, спасибо курсам цифровой кафедры от иннополиса), немного SQL (могу писать простейшие jontы), дуалбутом стоит линь на компе, пару раз писал на bash микроскрипты.

Уровень матана: помню простейшие операции над матрицами, как решать простейшие диффуры первого порядка. По статистике/теорверу – помню немного описательную статистику, доверительные интервалы.

Собсно, в связи с вышеперечисленным возникли следующие вопросы:
1.Стоит ли с таким уровнем навыков по профильным предметам, матану и айтишке соваться в вышеназванные направления? Или этого мало и лучше годик поработать по спецухе (благо выдают дипломы лаборанта) и параллельно все подтянуть?
2.Насколько в целом востребованны хемоинформатики и вообще связка айти+естественные науки в России? Мб, тем же нефтехимиком лучше пойти?
3.Каков уровень преподавания во всех вышеперечисленных ВУЗах? Как там дела с научкой? Особенно меня интересуют КФУ, БФУ им. Канта и МИСИС. Сильно ли ебут органикой в том же КФУ?
4.Можно ли еще переходить на смежные направления маги? По типу с химии в химтех/материаловедение? Слышал сейчас готовят законопроект что нельзя будет этого сделать, это правда?
5.Есть те, кто учился/учится по данным направлениям в магистратуре? Да и в целом в данных ВУЗах? Поделитесь мнением/впечатлениями что ли.
6.Как в данных ВУЗах дела с общагами для иногородних?
7.Если в дальнейшем хотелось бы свалить за бугор, с какой программой это было бы лучше сделать – научно ориентированной, как в тех же кфу, бфу, мисис или чем-то практикоориентированным, как у книту?
8.Чем те же программы ПИШей отличаются от обычной маги? Я так понимаю, что там есть некие индустриальные партнеры и ты практически сразу же идешь к ним на платные стажировки, решать какие-то их прикладные задачи, так? Или я ошибаюсь?
Аноним 02/06/26 Втр 14:18:57 1086621
Бамп
Аноним 10/06/26 Срд 22:31:25 1086943
>>1086621
Да похер. Я уже нашел вакансии пробиркомывом на вахту, чем эта неопределенность/очередной трайхарда в скорее всего, залупу, лучше бабла заебенить попытаюсь, мб, дальше куда нить попробую соскочить - водилой, сварным или чпушником. Путь заграницу мне заказан, а химиком бакалавром да еще мухвуза, денег не заработаешь
Ку аноны,есть здесь геодезы/землеустроители кто подскажет как продвинуться по этой стизе в жизни пос Аноним # OP 09/06/26 Втр 01:28:49 1086869 Ответ
IMG2966.png 432Кб, 1179x2556
1179x2556
Ку аноны,есть здесь геодезы/землеустроители кто подскажет как продвинуться по этой стизе в жизни после шараги?дайте жизненные советы как вы устроились работать геодезом
Общаго-тред Аноним 15/07/25 Втр 17:51:45 1060630 Ответ
image.png 700Кб, 640x480
640x480
image.png 1878Кб, 1156x867
1156x867
image.png 1514Кб, 960x1280
960x1280
image.png 2725Кб, 1200x900
1200x900
Делимся мудростями общажной жизни. Помогаем духам освоиться в базовых понятиях хаты.
Пропущено 88 постов
6 с картинками.
Пропущено 88 постов, 6 с картинками.
Аноним 03/06/26 Срд 14:40:17 1086665
>>1084652
>Поступай в местный мухгу
А если я с ПГТ и как полагается универов, вузов, институтов у нас нет?
Аноним 08/06/26 Пнд 04:21:25 1086832
>>1086664
За 4 года в общаге ни разу ничего не спиздили, иногда дверь не закрывал на ключи перех уходом, вообще похуй было. Если поступаешь в пту с уголовниками, то будут конечно проблемы, в противном случае шанс ворвства довольно низкий.
Аноним 08/06/26 Пнд 18:24:30 1086848
>>1086832
>Если поступаешь в пту с уголовниками
Конечно не в шарагу поступать буду. В какой-нибудь вуз,уник,институт с низкими баллами. Тогда чё по шансу воровства?
Ультра хуево сдал егэ, хорошо будет, если на минимальные баллы хотя напишу. Какие подводные поступит Аноним 07/06/26 Вск 15:35:22 1086810 Ответ
images.jpeg 9Кб, 222x227
222x227
Ультра хуево сдал егэ, хорошо будет, если на минимальные баллы хотя напишу. Какие подводные поступить в колледж Синергии, а потом после него в вуз поступить?
Аноним 08/06/26 Пнд 15:59:17 1086843
Никаких подводных
Люди работающие опером, какая в основном у вас работа ? Каким видом деятельности вы занимаетесь ? Аноним 08/06/26 Пнд 14:54:14 1086839 Ответ
IMG2139.jpeg 47Кб, 736x576
736x576
Люди работающие опером, какая в основном у вас работа ? Каким видом деятельности вы занимаетесь ?
Аноним 08/06/26 Пнд 15:51:16 1086842
ищу коуча по математике мне нужен человек который умеет решать задания типа тех что на картинке и мо Аноним 07/06/26 Вск 15:19:50 1086807 Ответ
image.png 43Кб, 1479x252
1479x252
ищу коуча по математике
мне нужен человек который умеет решать задания типа тех что на картинке и может уделить мне час-полтора времени в дискорде
также если у вас есть такой друг прошу спросить его
могу предложить не более 150 рублей.

алсо реквестирую вузы в Казани куда можно пойти с информатикой и хуи попинать если кто-то знает
Аноним 07/06/26 Вск 15:30:26 1086809
>час-полтора
>могу предложить не более 150 рублей.
Какой же охуевший...
4 июня будет ЕГЭ по русскому языку. Ваше мнение, будет ли гроб? Аноним 01/06/26 Пнд 17:55:13 1086593 Ответ
image.png 893Кб, 1200x628
1200x628
4 июня будет ЕГЭ по русскому языку. Ваше мнение, будет ли гроб?
Аноним 04/06/26 Чтв 17:42:38 1086710
Был гроб
Увы.
Аноним 05/06/26 Птн 07:55:49 1086765
Изи тест, легче дощинского сборника. Тексты на сочинения уже кому как повезло
Че там по боллонской системе в РБ? Аноним 21/02/26 Суб 22:27:11 1081341 Ответ
IMG7339.jpeg 28Кб, 576x327
576x327
В 2027 заканчиваю 11 класс, в РФ бесперспективняк какой-то оставаться. Думаю в РБ свалить нормальный диплом получать, междуноороодный, по болонской.
Стоит? Из поюсов поступить можно по ЕГЭ. Или же начать работать на норм средний балл аттестата, чтоб в какую-нибудь европейску пердь попытаться попасть
(Накопления минимальные, родственники врядли поддержат материально)
Пропущено 7 постов
1 с картинками.
Пропущено 7 постов, 1 с картинками.
Аноним 05/05/26 Втр 21:42:25 1085451
>>1081341 (OP)
>Думаю в РБ свалить нормальный диплом получать, междуноороодный, по болонской.

Так международно диплом РБ точно также не признаётся, на Западе всем пох болонская система или нет.

Точно также с дипломами РФ в новой системе ничего не изменится (кроме того что на большинстве программ нужно будет 5 лет, а не 4 учиться), и что с новым дипломом РФ, что с дипломом РБ тебе один хуй придётся проходить процедуру подтверждения диплома и переаттестации.
Аноним 06/05/26 Срд 01:46:00 1085473
Аноним 04/06/26 Чтв 13:15:00 1086698
Хуйню несёшь лютую. Я по паре стран расскажу, про остальные не ебу.
Если хочешь поступать в Европку, нужно следующее:

А. Хороший язык. Лучше местный, но англ тоже пойдёт, минимум Б2. Сиди и задроть эту хуйню, все свалили экзамены на англ из всж, остались какие то онлайн типо Duolingvo. Либо можно сдавать из Казахстана IPD Education организация. Ну или ещё ищи. Немецкий и франц можно сдавать в РФ спокойно.

Б. Хороший аттестат, активности всякие, конференции, волонтёрство, опыт работы, статьи... Все это пойдёт в мотивационное письмо твоё. Тебе нужно будет самому искать вузы и программы, писать им в определенные сроки и отправлять все доки. Чем лучше все это, тем больше шанс на поступление и стипуху. Поищи вк или телеге беседы для абитуриентов, многие там друг другу помогают.

Германия: см сайт uni-assist, DAAD
Франция: Campus France

В. Бабки. Да, могут помочь со стипухой, а могут и нет. Могут дать общагу или снизить оплату по вузу, а могут и нет. При этом сто про не оплатят расходы на визу, нотариальные переводы, проезд, оплату взносов в вуз...

Кароче мой совет. Во первых аттестат вытащи на хороший балл. Потом либо в наш вуз поступай, либо вали работать. А лучше параллельно. Во вторых определись с языком и что ты будешь учить. В третьих поговори в беседах с абитуриентами и поковыряй вузовские программы.

Удачи!
СПИСЫВАНИЕ ЕГЭ ТРЕД Аноним 20/05/26 Срд 19:32:37 1086164 Ответ
1000021478.jpg 306Кб, 900x900
900x900
Уже меньше месяца осталось до экзаменов. И многие, в том числе я, слишком слабо подготовились к "важнейшему" моменту в жизни. Единственный вариант хоть как-то сгладить ситуацию - списать. Но как эту сделать?

В первую очередь реквестирую телеграм каналы с ответами. Очень желательно каналы для своих, где на каждый регион сливают бесплатно покупные ответы.

Как легче всего пронести телефон? Сделать кармашек из скотча в районе лобка под ремнем для телефона? Это единственный адекватный вариант, который вижу.

Про справочники и шпоры всё и так понятно, трусы не просто так придуманы человечеством.

Короче, делитесь информацией. Если что, мы в треде, в частности я сам, лишь обсуждаем как в теории могли бы это сделать, никто не собирается применять это на практике. Никто ни к чему не призывает. Списывание карается аннулированием всех в аудитории, крупным штрафом и пиздюлями от родителей.
Пропущено 14 постов
2 с картинками.
Пропущено 14 постов, 2 с картинками.
Аноним 31/05/26 Вск 14:50:41 1086550
>>1086164 (OP)
сдавала ЕГЭ в 2023 в ДС. телефон засунула в лифак, думала металлоискатель заорет в районе груди и я скажу что это косточки лифчика

металлоискатель ебаный заорал в итоге только в районе пояса и меня мужик проверяющий спрашивает мол "у вас ремень наверное?"

говорю "да, бляшка звенит". мужик такой "свитер приподнимайте, показывайте", а я нахуй без ремня, никакого ремня и в помине на мне нет. показываю, начинаю корчить из себя типа забыла что на мне нет ремня, он пробурчал что-то в духе "хер с тобой" и пропустил дальше

глушилки у них походу тоже декоративные, потому что в туалете на телефоне у меня все прекрасно ловилось и гуглилось, только телефон мне мало чем помог если честно


в том же году на другом предмете заранее две ручки принесла, одна из них была в носке. в туалете шпору на руку переписала и потом сидя в кабинете прям с руки и катала, всем похуй было, никто нихуя не заметил
Аноним 31/05/26 Вск 14:52:09 1086551
>>1086550
еще целые справочники жирные за шиворотом проносила почти на каждый экз. бля слава богу вся эта хуета давно для меня закончена. никакие госы в унике с этим не сравнятся
Аноним 04/06/26 Чтв 12:22:41 1086694
>>1086550
Ебать ты рисковая, уважаю такое
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов