Доска для помощи как начинающим мотоциклистам, так и опытным байкерам. Разговоры на все темы, так или иначе связанные с мотоциклами и байкерским движением. У нас тут мотобратство!
>>516992 Ебайки вообще не про пробег нихуя, ты не будешь ехать 15км в час на нем. Он тебя постоянно провоцирует ехать газ в палас. Владею таларией 4000 второй год, газ в пол по асфальту 30км запас. Если кататься в лесу (трейлы, горочки, бревна, что-то типа кроссовой трассы), то хватит на 50км примерно +-. На лбх плюс минус тоже самое, катался на версии 24 года
CFMOTO 230 VS HONDA XR150L
Аноним02/02/26 Пнд 06:01:05№514029Ответ
Что брать, топового китайца CFmoto 230 с честными 230 или японский мопед XR150L? Оба с салона, цена +- одинаковая, запчасти есть на оба. Поспрашивал у нейронок, говорят, что по качеству и надежности современный топовый китай именно CFMOTO ничем не хуже японца, а по мощности и тяге даже лучше, сравниваются конкретно эти две модели, ну вот нейронки chatgpt, google gemini отдают предпочтение китайцу, а что опытный анон скажет? Мот берётся под лайт эндуро, не больше не меньше, возможно с пассажиром.
Всего 1734 дней прошло с момента создания предыдущего треда, а мы перекатываемся в новую нить имени города на Неве. Первые звуки весны уже сменились ревом мотоциклов на дорогах, приближается девятилетие нашей компашки, а мы, по-прежнему, рады общению и новым друзьям.
Основной движ происходит в Slack. Оставляй свое фейкомыло здесь или скидывай в t.me/motach и мы пришлем инвайт.
>>520336 >Если живёшь в своем доме в пригороде, то отличный варик. Ну или где-то на границе города. Это как раз мой вариант. Но я планирую вообще съебать в деревню, только хз сколько еще лет уйдет на обустройство участка, чтобы сохранить приемлемый уровень кокомфорта. Деревенские сральники не очень люблю. >сам СПб с его пробками и в целом устройством дорог такое Вот да, у меня бывает такое что вечерком хочется немного поэндурить по лайту. До одного леса ехать 20 минут, а до другого более интересного - 50 есть еще и другие варианты буквально рядом с домом, но там слишком много людей. И то иногда бывает вломак пилить в дальний, особенно когда до заката осталось пару часов и хочется это время продуктивно покатать, а не толкаться с каропками. >можно было б махнуть мотак перед сезоном Не, ну дорожный тоже нужен, для дальняков/ближняков всяких. Индуру лучше брать вторым мотом.
>>330911 (OP) >Шадовер Птн 19 Апр 2013 01:28:21 #132 №55477 >Ровно год назад был создан самый первый тред питерского мотача, с чем спешу всех поздравить. >Год был замечательный и интересный, спасибо всем, кто был рядом, участвовал в онлайн- и особенно :3 оффлайн-движухе! Никогда не забуду заброшенный санаторий, шашлыки на берегу замёрзшего залива, первый в жизни выезд на трек, и много других событий, которые довелось пережить вместе с питерским мотачем. Надеюсь, что дальше будет только лучше - дальше, быстрее, ярче, а прожитый год - лишь первый, но никак не последний. >Пусть те, кто уже влились в нашу компанию, останутся в ней надолго, а те, кто ещё не успели влиться - вольются побыстрее. :3 >Ура, мотач! народные гуляния, трэш и угар обязаны последовать в ближайшее время
Индекс мотошины 67J означает максимальную нагрузку 307 кг на одну шину и максимальную скорость до 100 км/ч. >до 100 км/ч. Косорылые убивают россиян. Как это вообще можно было сертифицировать к продаже на территории нашей страны? Мощь мопеда со 160-ым лаптем, у которого максималка до 99 км/ч представили? Кто-то имеет опыт пользования изделий резиносодержащих, гуглил отзывы: если исключить то, что высрано маркетолухами - одни кулстори про полёты в кювет.
Господа, прошу совета. Надумал я себе к сезону взять мопэд на 50 кубиков. Однако есть проблема: я жиробубель и вешу 125 кило. Он вообще со мной тронется с места?
У меня просто есть велосипед и я езжу на нем со скоростью 20-25 км/ч. Вдруг мопед не сможет разогнаться с моей тушей больше 25км/ч? Получается нет смысла брать его тогда. Взял бы помощнее, но лень категорию А открывать, у меня уже есть Б.
Где покупать скутер-мопэд в ДС2? Бегло посмотрел по карте, что есть рядом, а рядом нету продажи мопедов и вообще как-то всё тухло, ну, учитывая экономическую обстановку неудивительно, однако мне нужен мопэд не дороже 50, максимум 100 ТЭРЭ, 50 см3, хотелось бы новый
Что-то выше про какие-то кабы видел, но я ваще хз что это такое ваши кабы
>>517306 В интеренте все покупается сейчас додикс, на авито новые продают, даже на озоне(но там собирать самому придется). Любой альфоподбный свой вкус выбирай, тысячи их.
Начинаем переписи тред #13: первый (not really) в 2025
Вылупляемся из тёплых пледиков, отогреваемся на первом солнышке, отмечаемся, вспоминаем ушедших в ридонли.
Вы знаете, что делать: 1 - участие в переписи сугубо добровольное; 2 - отмечаемся с тем именем, которое вам дал Мотач; 3 - желательно скинуть фотку мотоцикла и/или просто написать, на чём сезон открывается. 4 - Не обязательно, но добавит жизни треду посвящение в свои планы на сезон: поменять мотоцикл, сгонять в дальняк, намотать х пробега итп. 5 - Можно вспомнить планы прошлого сезона и прокомментировать, что удалось, а что нет
По вопросам переписи прошлого года, не лишним будет указание своего города или региона чтобы в новостях по модели/цвету мотоцикла и региону опознать труп мотачера - это особенно актуально для редких мотоциклов и новичков на некролитрах.
Для тех, кто в переписи впервые: если погоняла нет, можете реквестировать, естественно нужны вводные. Можете глянуть перепись-треды прошлого года (ссылки во втором посте). Впрочем, можно просто указать мотоцикл и город.
NB! Прошу не тащить в этот тред межклассовую борьбу и воздержаться от любых проявлений дискриминации и оскорблений. Заметка для модератора (я знаю что ты у нас есть) – правило этого треда: удаление грубого оффтопа и взаимных оскорблений. Мы будем кидать репорты.
>>517631 Чот какт пока тудой-сюдой плоторы тыщи уже ебанул. Надысь, сквозь снег и дождь ПРЕОДОЛЕВАЛ мои стандартные 510 километров.
Прикольно, что на заправках совершенно неожиданные люди подходят и спрашивают, насколько сильно я страдаю, и делятся своим опытом страдания. В том числе, внезапно ЗАПРАВЩИЦА в лютых пердях Мордовии внезапно поделилась, что в её семье тоже моторсайклисты есть, но сама она так и не решилась. А начала с "не холодно ли тебе, девица?".
Это я ебашил сквозь снежный циклон, который в 20 апреля засыпал полностью Рязань и Нижний Новгород, а я чисто лайтово проехался по краю при температуре от минус 1 до плюс 5.
Вообще ни о чем не жалею. Дождевик от MCP с китайской эболой рулит. Подогрев сиденья и ручек просто маст хэв. Теперь час по МСК при пяти градусах и без снега воспринимаются как изи катка.
Пацаны и пацанессы, решил я вкатиться во всю эту хуйню, на данный момент хватает денях на нормальный экип и мот на 400 кубов Но в вопросе экипа вштал вопрош, а че делать с навигацией и телефоном? Возможно, я уже затупил, пушто взял HJC F100 и мне сейчас скажут, что лучще бы я сразу кувалдой себе в ебало хуйнул, но я не понял, как нормально загуглить подходящую для этого головного ведра гарнитуру, и это мой первый вопрос к этому филиалу паблика из вк Второе, чуваки и чувакессы, куда вы суете телефон? Так как это мой первый сезон, я ожидаю, что, как минимум, 1 раз я пизданусь. Кроме мота, экипа и своей рыхлой тушки, я бы не хотел ничего разъебать. Так вот, куда крепить мой СЯОМИТОПЗАСВОИДЕНЬГИ? Куда его пихать? Да, возможно, я еблан, и не смог найти нормально противоударного чехла, но, бля, гугл выдает мне только силиконовый кал. Мне не нужно защита от ядерной бомбы, просто штука, которая частично сохранит работоспособность устройства, чтобы у меня была возможность вызвать скорую, мамке позвонить или такая хуйня
Из кучи видосов, которые я просмотрел, акцент идет на защиту водителя и/или пассажира. А как безопасно пиздеть с мошенниками на дороге или вызывать скорую для тугосери, которого я переехал, так и не понял
>>513989 Наконец ко мне в магазин пришёл оригинальный квадлок. Пощупал, понюхал. Чехол добротный и крепкий. Телефон залазит с трудом. Вылазит тоже. Хорошая система. Правда с какого-то хера они только на айфон. Соответственно идёт он нахер)
Аноны ! нужна помощь мотогиков. являюсь обладателем (или это он мной обладает) мотоцикла honda ax-1. по случаю прикупил дополнительный комплект оригинальных литых колесных дисков для внедорожной резины, но столкнулся с проблемой: в ступице имеется выработка и подшипник болтается. посоветуйте как можно закрепить подшипник, предварительно отцентровав его в ступичном отверстии.
Поездка прошла совсем не так, как мне хотелось бы, гораздо более экстримальной и подковыристой. Я готовился тщательно, но к одному, а получил совсем другое.
Пошло всё не так в первый же день, когда на выезде я понял, что я не могу найти половину денег и карточку, на которой лежало ещё больше денег. Лихорадочно я начал перерывать всю квартиру в их поисках, но просто из головы вылетело, куда я мог бы их положить. А всё почему, потому что я, дурень, решил разделить имеющийся нал на две кучки и одну из них заблаговременно убрал в сумку на баке. На третий день я поставил себе тысячу фейспалмов и оплеух, когда, перебирая вещи в сумке, я наткнулся на аккуратно вложенные в кармашек деньги и карту. Ну а выкручиваться пришлось занимая деньги у родителя, с виноватой рожей и пристыженно, будто бы я и не планировал ничего вовсе и как пустоголовый просто собрался и поехал в даль.
Я честно думал, что я смогу найти воду по пути. Ну, там, куча речек всяких, ручейков. Хер. Воды не было. Вода была грязна. Это были сущие болота. Выехал я в первый день поздно из-за пропажи денег, так что пришлось мчать без остановки. Остановку на ночь я сделал совсем не по графику и уже на закате. Ничего не ел и почти ничего не пил, потому что есть не особо хотелось, а пить было особо нечего. Чувство тревоги было на максимуме, потому что я наконец понял, как не круто останавливаться одному у дороги. Всю ночь мне казалось, что кто-то рядом ходит, и меня скоро плюснут. Так и лёг, выпив пару глотков, не раздевшись и укрывшись спальником.
Наутро я проснулся с осознанием того, что поездка будет провальной. Немного поразмыслив, а не стоит ли повернуть обратно, когда позади только 400 км, решил дать себе ментальную пощёчину и взять себя за яйца. Надо сказать, в дальнейшем с утра всегда было как-то просто. Казалось, целый день впереди. Жива куча надежд, которая ещё не успела к вечеру разрушиться. А к вечеру было наоборот — назревала тревога по поводу своей безопасности ночью, да и вообще поиска места для ночлега.
Сделал себе кофе из остатков воды (брал с собой 2*0,5), осушил последние капельки внутри бутылки, собрал палатку, все вещи, вздохнул и двинулся дальше. Второй день как раз для меня и был ознаменован осознанием того, что воды я нигде не найду и более неприятнейшим осознанием того, что обед я себе приготовить не смогу — остановился около речушки, воду кое-как набрал, она была грязна и вызывала рвотный рефлекс от одного только созерцания. Пытался её вскипятить, но газовая горелка не могла довести её до кипения при имеющемся ветре. Спустя потерянных полутора часов я двинулся дальше, так и не емши почти ничего уже сутки. Слава богу, по пути есть целая куча времени на размышления, после которых я понял, что воду нужно будет покупать каждый день в бутилированном виде. На ближайшей заправке приобрёл две литровые бутылки, кое-как упихал их в забитые сумки и с маленьким счастьем в душе двинулся дальше на восток.
Как приятно всё-таки, что ехал на мотоцикле! Из-за ремонта дорог встретил многокилометровую пробку, в которой, по-моему, уже рождалось следующее поколение застрявших в ней. Естественно, проехал её даже ни разу не останавливаясь, под завистливые взгляды водителей.
Зря он на Семинском остановился, не совершайте таких ошибок, если соберетесь на Алтай. Там наоборот от Семинского и до Акташа самое интересное и ещё половина от Акташа до Кош-Агача, потом хуйня монгольская со степями, туда не ехайте
Сельская жоповозка
Аноним06/02/26 Птн 04:31:13№514787Ответ
Вводные такие. Весной перекатываюсь в деревню сычевать. Нужны колеса что бы ездить в город 2-3 раза в неделю (10 км туда, и столько же обратно) в магаз. Ну и по надобности куда нибудь подъехать по местности. Выбор пал на эту жоповозку. Что думаете? Может есть варик где нить заказать дешевле? для сверхмлзгов: цена в беларуских зайцах
ИТТ делимся реальными/придуманными историями про себя и своих бро, а также платиновыми копипастами, мемасами, кринж-страшилками, и просто хорошо проводим время.
На правах бампа. @monkey прочитай тред и высри кулстори потипу местных бил с корешем в общаге, лет 10 назад. он притащил какую-то хуйню из гаража отца - старый магнитофон кассетный, типа ретро. суем кассету с рэпкором, жрём шаурму из микроволновки, курим в форточку. вдруг вырубается свет, а магнитофон орёт на батарейках "ебать твою мать в рот" в полной темноте.
мы охуеваем, думаем конец света, хватаем фонарик от мобилы (ну типа нокиа 3310), лезем в коридор. там полдома в панике, бабки орут про конец света, а мы с бро ржём как кони и поём под магнитофон. оказалось, сосед перфорировал провод пылесосом. наутро проснулись с похмелья, шаурма везде, но легенда общаги родилась - "рэпкор-апокалипсис". до сих пор вспоминаем.
Такая тема, мотаны. Я этот, японский неофедал из переписи или как там назвали, на 400SS. Езжу уже третий сезон, вроде более-менее разумно, иногда медленно, иногда быстро, было одно ДТП в прошлом сезоне. И вот иногда думаю - а посади меня на какой-нить панигале или триумф рокет 3 которые я, конечно же, никогда не куплю., что я буду с ними делать. Можно ли на таких аппаратах ехать те же 60-80 км по городу и открываться на пустой трассе под овер 160 чего моя хондочка-писечка никак не может Как вы управляетесь с конями от 100 лс и выше? вот те люди, которые мгновенно просекают весь поток, виляя туда-сюда, у меня вызывают восхищение - они реально все контролируют на этой скорости или просто отмороженные? Рост у меня 180, вес 77 для справки
Предлагаю мотачерские гонки на выживание. Суть такая: 1. скидываемся в общий банк. 2. снимаем передние тормоза полностью 3. Кто дольше проедет на высшей передаче с полностью открытым дрочелем - тот и победил
Условия: 1. мотоцикел должен ехать 200+ 2. таймер стартует по достижению 200км/ч
>>437719 (OP) Тред переполнен быстро-петухами, по теме треда так нихуя и не сказали. >что я буду с ними делать? ездить, речь про павер-крузеры, следовательно оно едет и едет быстро. Выкручивая ручку получаешь бернаут барнаульски, ибо колесо крутится, но не катится.
Всякого рода триумфы, босхосы и ежисними - много дури, но она ощущается где-то на верхах при еба трипе куда то далеко. Единственное отличие от дефолт 1.500 круизеров и выше, ебы по типу рокета и босса активно язаются в драг-рейса на клею (иначе не валин)
Приветствую /b/ратья. Часто вижу срачи на тему мотомасло/автомобильное масло, что же вообще заливать в мотоцикл? Кто-то говорит, что можно только мотюль, иначе гроб, а кто-то говорит, что это прогрев гоев и можно заливать ЛЮБОЕ масло, соотвествующее допускам, хоть лукойл, следить за уровнем и менять чаще(что все равно выходит дешевле). У меня в гараже стоит абсолютно новый китай с двигателем 172fmm, появилась ебанутая идея, а что если провести эксперемент и лить в него самое дешевое масло, которое вообще возможно найти, по типу пикрила. Вот просто купить 20 литров и менять по мануалу каждую тысячу, а когда закончится масло (или двигатель) - то вскрыть движок и посмотреть что будет. Естественно все с пруфами и видосами на ютуб с каждой замены и покатушек. Насколько это вообще кому-то интересно, стоит ли игра свеч?
с 2003 года езжу на одном мотоцикеле(марку не скажу ибо реклама)весь срок лил автомасло маннол сафари 20в50 , экспериментировал с ликви молли 10в60 (синька) но с ликви слишком дорого,так вот полет нормальный менял только расходники
В общем: Работа и дом далековато друг от друга находятся и всегда обычно ездил на машине. Потом начались эти самые события в мире и выросли пробки. Машина отпала. Ах да, я работал тогда 5/2 Стал ходить пешком. Потеть как тварь летом и страдать зимой. Все проклинаешь. Захотел мотоцикл. Пошел учиться. Пока учился меня подбадривали коллеги-петровичи с работы, у кого был мот давали советы. Но у самих петровичей сейчас мота нет мы семейные, он нам не нуж0н Родные же крутили пальцем у виска, а одна из бабушек как обычно начала свой скулеж как она любит, если ей что-то не нравится на кого ты нас покинешь Но это не важно. Обучение понравилось. Вроде всё понятно. Но: - расстроило что в снег и холода начал учится в конце марта занятия не останавливаются и замерзал как тварь - в ливневые дожди тоже - промокал до нитки, не мог согреться и сильно страдал тем, что от холода запарывал упражнения. - в жару, в экипе который сразу купил потел как свин. - на мокром асфальте упал и повредил ногу. Колено не сгибалось месяц почти и пару недель адски болело. Но благодаря экипу ничего не сломал. И в конце-концов, выходя на финальные тесты в автошколе, я тесты сдал с первого раза, а тест-вождение не сдал с первого, второго, а на третий раз проехал вроде хорошо, но инструктор не принял. Поставил как бы заочно, типа в гаи тебя выебут за это, а тут я прощаю, бери ещё 10 занятий и будет хорошо На этом попрощался с ним, т.к были дела. Проходит месяц, я купил новую тачку и радосно хрюкаю. А вот с мотоциклами беда. По факту я слил 40к на обучение + доп.занятия. Категории нет т.к надо идти в гаи, а перед этим желательно сходить на доп. занятия хотя бы 5 раз - каждое занятие 2500р. Что делать я хз. Вырисовываются такие факторы: 1. на сегодняшний день график работы изменился, теперь я 2/2 + норму сделал и свободен. Машина теперь приоритет. Так как утром пробок нет и днём их тоже нет. Мотик для пробок теперь не нужен. 2. доп.обучение дорого 3. экзамен очень трудный + инстуктор сказал что если что, можно и за деньги, но мол дорого... 4. Нормальные мотоциклы стоят от 900к и выше. Те на которых я учился и те, которые хотел, чтобы достичь 120км (хотя бы) взорвутся ещё на этапе разгона я хотел bajaj pulsar 180. Поэтому по факту имеем то, что хороший мот = цена новой машины. Че делать аноны? Доучится или раз уж я ленивый такой, забить и ездить на 4х колесном ТС фотки мои
Модель производилась 1982-2005. С завода мотоцикл шёл в 1-местном исполнении, с рацией Motorola на амортизирующей площадке сзади, сиреной на дуге, служебными огнями (красный, синий) в бэтвинге и двумя довольно бесполезными кофрами сзади (один из которых так же был занят электрооборудованием. Так как мотоцикл изначально создавался именно для полиции, доп. оборудование управляется со штатных пультов на руле.
По состоянию данный экземпляр - это дрова. Все возможные страхи тревожно-амижных ракунчиков касательно некроты - тут. Но по состоянию напишу потом отдельно.
ТТХ: Engine type: 4-stroke, DOHC in-line four, 2 valves per cylinder Displacement: 998 cc Bore x Stroke: 69.4 mm × 66.0 mm Cooling: Air/Oil Power: 88 hp (66 kW) @ 9,000 rpm Torque: 60 lbf⋅ft (81 N⋅m) @ 6,500 rpm Carburetion: Mikuni Bs34 × 4 Transmission: 5-speed / Chain Rake / trail: 27.0 degrees / 110 mm Suspension: front 38 mm telescopic hydraulic fork Suspension: rear Swing arm with twin adjustable shocks Tire: front bead retention type MN 90-18 4PR Tire: rear bead retention type MR 90-18 4PR Brakes front, rear: Dual hydraulic discs / Single disc Overall length: 2,290 mm Overall width: 890 mm Overall height: 1,560 mm Ground clearance: 160 mm Seat height: 780 mm Curb weight, as from factory with fuel: 270 kg
>>511426 Пиздец сука, два года прошло! а у тебя сука рама голая, пидорасина!!! очень нравится твоя кава, был подписан на тред но уже и забыл про него, ты сука слоупок ебучий, давай собирай как есть и ебать его рот, жогава давай, коп кава еее бой, а то я от передоза быстрей зажмурюсь, гандон!
Ладно, все таки перекачу тред Прошлый завайпали мусором тут: >>504567 (OP)
Сезон подошел к концу. Хоть он и был укорочен в половину, я успел проехать 3к, скататься в горы и даже побывать на маленьком треке, достать коленями до асфальта и стереть стрипсу.
Начало положено, в следующем сезоне буду продолжать практиковать езду в поворотах и все такое
А, да, еще мне уронили мотоцикл на парковке и я отвоевал сто ка у страховой
>>512872 Дополню своими субъективными мотонаблюдениями. РЕ 350 Классик проехал все это без того, чтобы от него что-то отвалилось и я бы заметил. При том, что я его на неделю оставлял на улице под дождем и под тем же проливным дождем ездил. Алсо, ездил 100 кмч по 5-6 часов, больше не разгонялся. Колеса как будто вообще не спускались.
Одноразовые полиэтиленовые дождевики, на скорости 70+ становятся реально одноразовыми и рвутся почти гарантированно. Хватает на один дождь.
Погода в регионе долбанутая из-а жидомуссонов: юго-западный заливает юго-западное побережье с мая по октябрь, северо-восточный - соответствующее побережье с октября по январь. Меня сначала залило остатками первого, потом немного залез под второй.
Конструкция из шнуров, которыми крепил рюкзак, в целом с задачей справилась, рюкзак съезжал всего 2 раза на сильных кочках и в дождь - вот эти вот широкие желтые намокли и ослабели, от чего отцепился крюк.
Куртка за два месяца езды под солнцем 35+ в тени не пахнет. Во-первых, мылся и использовал спортивный дез, во-вторых, купил пшикалку-санитайзер, вылил санитайзер, залил водку и каждый раз опрыскивал подмыхи на куртке. Результат впечатляющей, потому что без этого обычно достаточно 1 часа езды, чтобы куртка начала вонять.
Оказалось, что средство от солнца реально работает. Пшикал себе на лицо, проводил под солнцем много часов и практически не загорал и не обгорал. Для сравнения, квадратный вырез на мото-тапках за 4 часа на солнце оставил на ступне темпно-бордовый квадратик боли.
Шлем оставлял на руле в обеих странах, как и местное население. На ночь только забирал, чтобы спалось лучше.
Пхукет - помиральная яма, потому что интенсивный трафик на сложных горных дорогах.
Вообще Таиланд тут №1 по мотосмертям (Вьетнам №2, Малайзия №3), что вполне заметно по местному вебм-треду. Во-многом, из-за большого числа скоростных шоссе (120 кмч в быстром ряду), которые никак не изолированы от окружающей действительности и проходят прямо через города и поселки. Вот ты гонишь 120 кмч за городом, и тут же тебе дорогу перпендикулярно пересекают школьники на мопедах, потому что школа на одной стороне от национальной автострады, а сельпо - на другой. Делают они это посредством разворотов на разделительной полосе. Т.е. деду на старом скутере нужно выехать на скоростное шоссе, перестроиться в крайний ряд, заехать в карман, потом из него снова встроиться в крайний ряд и так пересечь дорогу. И так нужно сделать несколько раз в день. На практике, местные просто становятся напротив разворота, выжидают момент и просто пересекают шоссе перпендикулярно.
Помимо разворотов, в целом проезд через город выглядит так: обочина и первые ряд запружен припаркованными машинами, тетками 5 кмч с укропом с рынка, посонами вчетвером на одном байке, причем все это часто еще и едет в противоположную сторону. И через все это надо протискиваться и объезжать, при том, что коробочки по соседней полосе как неслись 120, так и несутся.
Для сравнения, в Малайзии скоростные шоссе оборудованы так, как и предполагается - огорожены забором от местной жизнедеятельности и там можно ехать 100 кмч по обочине настолько спокойно, что начинаешь засыпать. На обратно пути я всю страну проехал за два дня, думаю многие местные мотосайклеры проехали бы за один и не посчитали бы это каким-то подвигом.
Алсо да, в Малайзии хайвеи пускают мотобратьев и для мотобратьев хайвеи бесплатны. В Таиланде 3,5 хайвея в Бангкоке и мотобратьев туда не пускают. Вообще в Малайзии как раз ощущается мотобратство, там двухколесных существенно меньше и каждый друг другу сват и брат, особенно если это именно мотобратья на тур-байках с хайвеев, а не городская табуреточная гопота. Там постоянно рукой махали и лойс показывали. В Таиланде байки примерно у каждого и мототуристы теряются на общем фоне. Но вообще это помогает, - что в каждой коробочке на самом деле сидит байкер и понимает душу мотобрата.
С бензином были траблы несколько раз: два раза, когда заезжал в горы не учтя пониженную плотность заправок в диких условиях, и один раз на хайвее, потому что в одной зоне отдыха заправка была закрыта, а во второй - только электрическая. Пришлось съезжать с хайвея, потому что не был уверен, что дотяну до следующей.
Алсо, бенз в Малайзии существенно дешевле, чем в Тае, а 95-й еще и субсидируется, поэтому иностранные тс им заправлять запрещено. Поэтому в Малайзии я заправлялся 97-м, лол. Который все равно дешевле тайского 95-го процентов на 30.
По тем же соображениям приграничные АЗС в Малайзии вообще иностранные тс не заправляют. Я это не проверял, потому что заправился заранее.
Алсо с мотологистикой в регионе такое: тайский байк можно довольно легко на месяц увезти в Малайзию. Там некоторая недорогая бумажная волокита, из прикольного - надо налепить наклеечку с латинизированным тайским номером, потому что у тайцев их санскритообразные крякозябры на номерах. Автопаромов между континентальной и островной частью Малайзии нет. Для Индонезии нужен carnet de passage, если в крайции, то это сумма порядка 1,5К дяде за бумажку, плюс полная стоимость твоего мото тому же дяде в виде залога, плюс в регионе как будто нигде не делается. Человека или слухов о человеке, заехавшем в Сингапур на иностранном байке в интернете найдено не было. В Лаос как будто еще можно самостоятельно заехать через определенный погран-переход, если подготовить бумаги и отбиться от помогал в форме. До Вьетнама и Китая доезжали только группы с гидом по схеме плоти-плоти. С Камбо война, не узнавал.
На 1 - пример годного южнотайского мотоциклизма, 2 - 95% малайского мотоциклизма, 3 - малайцы бравируют ценами на бенз, 4 - редкий пример годного малайского мотоциклизма, какртинка красивая, но там впереди ливень при 15 тепла и отсутствии бензина.