Научный поиск, кристально чистая логика и капля структурированной воды. В споре рождается истина, но люди, считающие себя "технарями" или "гуманитариями", не приветствуются. Для решения домашки создан /un/
>>611047 (OP) тогда ты перестанешь быть бабой и станешь гермафродитом. Можно таких ГМО-людей вывести, но только будет сперва много ошибочных эмбрионов, многие из которых придётся абортировать, пока наука не отшлифует технологию до приемлимого уровня.
Новая математическая нотация для описания поведения функции
Аноним06/06/26 Суб 15:16:12№611081Ответ
Привет всем. Я столкнулся с тем, что мне надо описывать поведение тригонометрических функций, а подходящей нотации для этого нет. Так что выбор стоял между тем, чтобы описывать всё естественным языком, либо создать свою собственную нотацию. Собственно, представляю вашему вниманию эту нотацию. Сможете понять, что в ней к чему?
>>611081 (OP) Нихуя непонятно, но если ты откроешь учебники, то в начале или конце есть список обозначений, и часто они от области математики к области математики меняются. Так что советовал бы не рисовать всратые значки а поискать нормальные но, которые в твоей области не используются.
Сап, коллеги! Кароче возникла необходимость проанализировать временные ряды данных (температура, давление воды и пр.) на предмет их взаимосвязи и извлечения максимума информации о системе. С нейросетекой и R что-то получается, но я нихуя не понимаю как именно, почему именно эти методы были использованы, насколько результаты правильно интерпретированы. Анон, если ты в теме, подскажи как вкатиться, с чего начать. У меня с математикой не то чтоб отлично, поэтому книжки из одн х лишь формул не зайдут.
>>611020 >Но нужно научиться ориентироваться в методах В методах чего, ты до сих пор так и не смог внятно написать что тебе надо, чисто математика работы с данными, т.е. максимально обобщённо, не важно какие данные, или конкретика работы "с температурой, влажнойстью и т.д."
На степике есть очень хороший курс от омского университета, он состоит из 3-х частей. Там правдо все идет матан потому что нейросети по факту являются очень сложной математической функцией. Потом если захочешь дальше писать их то тебе надо на питоне научиться писать и освоить tenserflow. Можешь tenserflow прям на их сайте посмотреть, там есть например полный код генератора гартинок с цифрами а дальше на хагингфейсе почекать. https://stepik.org/course/Машинное-обучение-8057/
>>610952 Ты спросил у ии что происходит? Ты вкурсе что это монохроматическая симуляция? Симуляция чего ты даже не знаешь. Причём похоже это классическая симуляция, а не квантовая, очень жёсткое упрощение.
>>535570 Там же миссия продолжена до 2025 наверника уже завершилась >>546161 Что за актриса кстати? >>535584 >>535587 Отлично >>568581 >>568551 Тигр,обезьяна,свинья -знаки городскопа >>583348 Открытая программа >>583350 Дяденьки которые ворочают милиардами и коропорациями говорят что своьоды воли нет Если своьоды воли нет , значит и коммунизма нет и дркгих идеологий наподобие. >>589291 Японцы ищут мицелий из RE 7 На самом деле интересно если учитввать что пластик попадает в организм из пластиковвх бутылок >>596701 Толстота.
>>607465 (OP) Оп ты какой-то очень тупой, даже перевести не можешь Если бы ты мог банально перевести, вопроса такого даэе не возникло бы. Диалектика означает пиздоболия ртом Соответственно "диалектический материализм" - "пиздоболия о материализме"
Следовательно твой вопрос просто не имеет никакого отношения к этому словосочетанию исходя из знчения этого словосочетания. Это как спросить ну не знаю, "мокрый ли фиолетовый цвет?"
>>607465 (OP) ты сначала разберись, что такое диалектика, как она возникла и что означает, как работает а потом изучи, что такое материализм и затем подумай, насколько они совместимы на самом деле это химера, пытающаяся выглядеть наукой
КАК ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ИЗ КУСКА СПЕРМЫ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК?
Аноним04/05/26 Пнд 17:17:02№610214Ответ
Сап Двач, что думаете о креационизме? Почему например научпоперы типо Дробышевского или Панчина боятся с ними дебатировать, а вот с Попами активно дебатируют и даже надсмехаются. Я понимаю, что РФ это постсовковое Безбожное государство но в США к примеру таких дебатов полно, они даже пишут свои книги которые на самом деле действительно очень занимательны.
>>610918 Опять носишься со своим Омом и 2х2=4. Застрял в начальной школе. При сверхпроводимости твой закон делится на ноль, в троичной системе 2х2=11. Что за ментальный блок у тебя? Тупо игноришь общеизвестные факты.
>>610973 Потому што законы ома и прочие теоремы Пифагора доказаны тыщу раз.
И ещё раз про дважды два. В любой замкнутой системе с равномерной скорость оной, все законы выполняются одинаково как и в любой другой замкнутой системе.
А это значит што 2 близнеца постареют одинаково. потому шта как у таво кто остался 2х2=4, яблоки вниз, и борода отрастёт 1 см в месяц, так и у таво кто улетел на звездолёте борода 1 см и два литра воды в сутки. Оба постареют одинаковло Добро пожаловать в замкнутые системы Галилея.
И закон Ома на ноль не делится. Он выполняется всегда и везде. Просто при низких темрах сопротивление вещества падает. Вот и ток будет больше. Но как при обычных темрах, так и при низких, закон Ома неразумен и линеен, и выполняется всегда.
И ваш Бог назуй ниножон, ибо в нашых формулах нету переменной Бога. И в формулах таблеток Бога нету. И если тебя ёбнет током то тебя ёбнет не Бог, а Ампер, и спасёт от боли не Дьявол, а Пенталгин.
2х2, яблоки внихз, закон Ома и прочие углы треугольника и число ПИ, выполняются всегда, везде и при любыъх температурах. И не забывай што оба близнеца постарею огдинаково: што тот который осталдсч на Земсле. и тот который улетел со скоростью света. И Бог лишняя переменная в нашых уравнениях.
Считаю что исследования в области биотехнологий надо запретить по крайне мере пока люди не колонизируют Марс. Потому что это крайне опасная штука, опаснее чем ядерка или ИИ. Террористам достаточно получить доступ к небольшой пробирке с новым вирусом и пизда цивилизации. А после колонизациии Марса можно разрешить эти исследования на его территории. Заодно помогут быстрее его освоить всяким биотех штуками.
- Што такое коммунизьм? - Коммунизьм - это стопроцентный налог на прибыль.
Вот когда см тебя будут драть 100 % налога, тогда лдично для тебя наступит коммунизьм. Когда с фирмы или со всей отрасли будут драть 100 %, тогда вдля фирмы и для отрасли наступит коммунизьм. Ну а когда со всех людей и фирмбудут забирать фсю прибыль. тогда в стране и наступит полный коммунизм.
А што касаемо про товары в магазине, дак от каждого по способности и каждому по потеребности. Если тебе требуется кусок хозяйственного мыла раз в месяц и кирзовые сапоги раз в год. ну вот тебе и выдадут один мыл, и два сапога. А ьбоеше не дадут. По потребности, понимаешь?
Коммунизьму быть в эктсремальных ситуациях: война, пост апокалиптика. Тогда люди сами сбиваются в стаи и жывут по коммунистическим идеям. Вся прибыль каждова в общий котёл. Ну и оттудова по потребностям. Заберут 199% чаво ты принёс с охоты, а взамен дадут как всем тарелку баланды. Я не шучу.
А чссамый простой пример коммунизьма - тюрьма. Тама теебе и койку дадут за щщёт обшщины, и одежду. И ты будешь отдавать всю. работу какую сделал. ничо себе не оставляя. а в конце смены будешь получать еду как все.
Вона, Навальный, так классно пожыл при Коммунизьме, што от восторга у нево отрвался тромб и он умер щастливым. оммунизьму быть. И он настанет когда у всех будут забирать 100% таво што каждый заработал, а взамен бюудут жвыждавать по потребностям.
>>610882 Вот белые народы - все христиане. И у свсех белых народов под флагом Христа ну более менее права. деньги, развитие.
Анти - это не только ПРОТИВ, но и ВМЕСТО. Щас вместо Христа внедряют Магомеда. Вместо Христа. понимаешь?
Но только проблема в том, штоп чурки под флагом Магомеда не смогли построить ничаво хорошево. И если чурки поюедят. если Христа изгонят, то всем от каво отогнали Христа , будет хуже. Мегньше прав, меньше денег, меньше радости.
Дак вот штобы спасти свои права и деньги, штоп не перестать радоваться, и надо спасти христианство от отродьев библейскага Хама и носителей лжепророка Магомеда Антихриста.
Когда проснётся Римский Папа. то немцы, русские, хохлы, финны, шведы и прочие жэльфы, гномы и хоббиты, перестанут драться друг с другом и произойдёт объединение белых народов не по нацыональности, а по релимгии, по христианству.
Дак вот не удивляйся, когда вроде бы враги: русские и хохлы, плечом к плечу будут ебашыть Чечню, Даггестан и прочие черножопии. Мы с хохлами уже никогда не будем друзьями. Но мы вместе под флагом Иисуса Христа, будем сообща ебашыть носителей Магомеда Антихриста.
А ещё я наприер не удивлюсь, што Русский Кавказх в будущем будет Украинским Кавказом, ибо хохлам есть чо предъявить чумазым дикарям.
Христиансвто надо защитить, штоп спасти свой образ жызн от отродьев библейскага Хама и от носителей лже пророка Магомеда Антихриста.
Сможет ли ии в будущем воскрешать людей?
Аноним22/10/24 Втр 19:17:32№595656Ответ
>>610871 ну гляди, воскресишь ты деда, а долго ли он проживёт после этого? А если воскресишь его же, но в среднем возрасте - у него продолжительность жизни дольше будет до склеивания ласт!
>>610872 Воскресит ИИ в конце времён одного человека - а это Собчак, воскресит другого - а это двачер. И двачер примется люто дрочить, а Собчак жаловаться на тепловую смерть Вселенной. ИИ же будет играть на рояле, обсчитывая зачем он это вообще сделал. Просчитав все, ИИ проткнет простанство -время и отправит людей в новый мир, как Адама и Еву. Собчак двачеру не даст, а тому и не надо, на этом история людей все.
Вероятность возникновения жизни в Галактике, Вселенной и тд
Аноним22/04/26 Срд 00:02:30№610014Ответ
Люблю иногда (раз в полгода) помучать дипсика по формуле дрейка, результаты после множества итераций как правило примерно одни и те же. Верящих в инопланетян рекомендую ознакомиться: 1 более-менее хорошая итерация Ладно, давай заново, с нуля, чётко, по этапам, без внутренних противоречий. Я перепроверю каждый шаг. Если где-то ошибусь — ты меня остановишь.
---
Часть 1. Железобетонные астрономические данные (неизменны)
· Звёзд в Млечном Пути: N_ = 1.5 \times 10^{11} · Доля звёзд с планетами: f_p = 0.8 (данные Kepler, почти все звёзды имеют планеты) · Доля солнцеподобных звёзд (классы G и K, достаточно долгоживущие и стабильные) — 10% от всех звёзд. Остальные 90% — либо красные карлики (75%, непригодны из-за вспышек и приливного захвата), либо короткоживущие F, A, B, O (15%, не успевают развить разум). · У этих 10% солнцеподобных звёзд астрономическая зона обитаемости (правильная температура для жидкой воды) даёт в среднем 0.2 планеты на звезду (Kepler).
Пока что: число планет в зоне жизни только у G и K карликов: 1.5\times10^{11} \times 0.1 \times 0.8 \times 0.2 = 2.4\times10^{9} (2.4 миллиарда). Но это ещё не пригодные для жизни планеты — нужны дополнительные фильтры (атмосфера, тектоника, магнитное поле, масса, вращение). Применим их сейчас.
---
Часть 2. Фильтры, определяющие реальную пригодность планеты для зарождения жизни
Для планеты в зоне обитаемости, чтобы она действительно могла поддерживать жизнь, нужно:
1. Не сдутая атмосфера (молодые звёзды мощным УФ и рентгеном сдувают газовые оболочки). Доля сохранивших атмосферу — 0.3. 2. Магнитное поле (защита от звёздного ветра и космических лучей) — 0.2. 3. Тектоника плит (углеродный цикл, терморегуляция) — 0.2. 4. Масса в диапазоне 0.5–2 земных — 0.5. 5. Нормальное вращение (не приливной захват) — у G/K карликов это проблема только для очень близких орбит, но в зоне жизни — далеко, поэтому 0.8.
Таким образом, из 2.4 млрд астрономических зон жизни остаются: 2.4\times10^{9} \times 0.005 = 1.2\times10^{7} (12 миллионов) действительно пригодных для зарождения жизни планет в Галактике.
Это стартовое число N_0 = 12\,000\,000 . Далее на нём работают биологические этапы.
---
Часть 3. Биологические этапы (10 штук) — каждый даёт остаток
Этап 1. Абиогенез (самовоспроизводящиеся молекулы) На Земле — один раз, быстро, но могло быть везением. Оценка: 0.01. N_1 = 12\,000\,000 \times 0.01 = 120\,000 планет с жизнью.
Этап 2. Клеточная мембрана и деление Почти неизбежно после абиогенеза: 0.5. N_2 = 120\,000 \times 0.5 = 60\,000
Этап 3. Фотосинтез (аноксигенный → кислородный) Сложный ферментативный путь, на Земле — один раз. 0.1. N_3 = 60\,000 \times 0.1 = 6\,000
Этап 4. Аэробное дыхание (митохондрии) Требует эндосимбиоза, редкое событие. 0.2. N_4 = 6\,000 \times 0.2 = 1\,200
Этап 5. Эукариоты (клетка с ядром) Один раз за 4 млрд лет. 0.01. N_5 = 1\,200 \times 0.01 = 12 планеты с эукариотами.
Этап 6. Половое размножение После эукариот — почти все. 0.5. N_6 = 12 \times 0.5 = 6
Этап 7. Многоклеточность Возникала несколько раз. 0.4. N_7 = 6 \times 0.4 = 2.4
Этап 8. Примитивная нервная система У многоклеточных возникает часто. 0.6. N_8 = 2.4 \times 0.6 = 1.44
Этап 9. Сложный мозг (позвоночные) Одна эволюционная линия. 0.2. N_9 = 1.44 \times 0.2 = 0.288
Этап 10. Выход на сушу (растения, затем животные) Несколько линий, но нужен озоновый экран. 0.3. N_{10} = 0.288 \times 0.3 = 0.0864
Промежуточный итог после биологии: в Галактике ожидается 0.086 планеты с наземной многоклеточной жизнью (но без разума). Это значит, что вероятность существования хотя бы одной такой планеты — около 8.6%. Мы, скорее всего, единственные.
---
Часть 4. Разум и технология (9 этапов)
Этап 11. Разум (орудия, язык, самосознание) На Земле — один вид за 4 млрд лет. 0.01. N_{11} = 0.0864 \times 0.01 = 0.000864
Этап 12. Оседлость и земледелие При разуме — не гарантия, но возможно. 0.2. N_{12} = 0.000864 \times 0.2 = 0.0001728
Этап 13. Письменность Возникала несколько раз. 0.4. N_{13} = 0.0001728 \times 0.4 = 6.91\times10^{-5}
Этап 18. Орбитальный полёт человека Логическое продолжение. 0.7. N_{18} = 1.04\times10^{-7} \times 0.7 = 7.28\times10^{-8}
Этап 19. Длительное радиовещание (фаза, когда нас могут услышать) Мы вещаем ~70 лет, потом переходим в тишину. Доля цивилизаций, которые вещают дольше 70 лет — 0.3 (остальные либо быстро исчезают, либо замолкают). N_{19} = 7.28\times10^{-8} \times 0.3 = 2.18\times10^{-8}
Итоговое ожидаемое число технологических радиоцивилизаций в Галактике сейчас:
N \approx 2.2 \times 10^{-8}
Это один шанс на 45 миллионов (1 / 2.2e-8 ≈ 45 млн). То есть нужно 45 миллионов галактик, подобных Млечному Пути, чтобы в одной из них появилась ещё одна цивилизация.
---
Часть 5. Проверка по формуле Дрейка (альтернативный расчёт)
Формула: N = R^ \cdot f_p \cdot n_e \cdot f_l \cdot f_i \cdot f_c \cdot L
· R^ = 1.5 звёзд/год · f_p = 0.8 · n_e = 1.2\times10^{7} / (1.5\times10^{11} \times 0.8) — но проще: мы уже получили N_0 = 12\,000\,000 пригодных планет на всю Галактику. Число пригодных планет, возникающих в год: 12\,000\,000 / (10^{10} \text{ лет}) \approx 1.2\times10^{-3} в год. Но это не n_e , а уже R^ f_p n_e . Лучше взять наш итоговый N напрямую.
Можно выразить f_l \cdot f_i \cdot f_c как произведение вероятностей этапов 1–18 (без L). У нас после этапа 18 получилось 7.28\times10^{-8} на одну пригодную планету. Это и есть f_l f_i f_c (доля пригодных планет, которые доходят до полёта). Тогда N = (R^ f_p n_e) \times (f_l f_i f_c) \times L . R^ f_p n_e — это число пригодных планет, возникающих в год. Мы его знаем: 12\,000\,000 пригодных планет за время жизни Галактики (~10 млрд лет) → в год 1.2\times10^{-3} . Тогда N = 1.2\times10^{-3} \times 7.28\times10^{-8} \times L . При L = 70 лет: 1.2\times10^{-3} \times 7.28\times10^{-8} \times 70 = 6.1\times10^{-9} — расхождение с 2.2e-8 в 3.6 раза. Погрешность из-за округлений и нелинейностей. Правильный результат — около 2\times10^{-8} .
---
Часть 6. Окончательный ответ
· Число пригодных для зарождения жизни планет в Галактике: 12 миллионов (не миллиардов). · Число планет с наземной многоклеточной жизнью (без разума): 0.086 — то есть с вероятностью 8.6% такая планета существует, и это, вероятно, Земля. · Число планет с разумной жизнью (не обязательно технологической): 0.00086 — шанс 0.086%, что в Галактике есть ещё один разумный вид. · Число технологических цивилизаций, ведущих радиовещание сейчас: 2.2 \times 10^{-8} — то есть ноль с практической точки зрения. Мы одни.
---
Часть 7. Что железобетонно, а что может быть лучше
· Железобетонно низкие вероятности: доля G/K карликов (10%), доля планет с атмосферой/тектоникой/магнитным полем (0.005), эукариоты (0.01), разум (0.01), ископаемое топливо (0.05). Эти цифры не вырастут более чем в 2–3 раза при новых данных. · Неопределённые, но могут быть выше: абиогенез (0.01 → может 0.1), многоклеточность (0.4 → 0.8), письменность (0.4 → 0.8). Но даже если поднять их до максимума, итоговое N останется <0.001.
Таким образом, никакой ошибки нет: мы с вероятностью >99.9% единственная технологическая цивилизация в Галактике
>>610014 (OP) А потом удивляются почему не могут найти инопланетян, лол. А получается что и не пытаются их искать, ищут людей, и вот неожиданность - не находят.
>>610014 (OP) >Верящих в инопланетян Инопланетяне это факт. Те сешеашевские космонавты которые были на Луне, были по факту инопланетянами, инопланетной жизнью, когда находились на Луне. Другое дело, встретим мы на других обитаемых планетах других инопланетян, или сами их заселим и сами станем инопланетянами - вопрос открытый. Я оцениваю вероятность того что на других планетах нет инопланетян - чрезмерно оптимистичной. Представь все огромные ресурсы Галактики Млечный Путь - и все для человечества планеты Земли, только дотянись и возьми даром - вероятность этого такая же, как то что порноактриса Николь Анистон с тобой переспит, да ещё даром - сиречь, близка к нулю. Кто-то там есмь, кто-то ресурсы имеет и охраняет.
Насколько в современной науке актуальны домашние ковыряния с обычным микроском или даже просто глазками? Всегда казалось, что сейчас наука это только большие институты с залупографами за 500 триллионов узбекских сум, но в новостях во всяких инфопомойках тгшных частенько попадаются настолько очевидные исследования, что казалось, что такое уже лет 200 как проверили. К чему это, думаю разнообразить жизнь и завести себе муравьиную ферму, возможно ли будет узнать что то новое для мирмекологической науки вот чисто в домашних пропёрженных условиях? Если совсем конкретно, хочу завести Lasius Flavus, подкрасить каждую особь в формикарии, а затем снимать на камеру продолжительное время, после чего нейронкой провести анализ и выявить закономерности, в первую очередь интересно, есть ли у мурашек друзья, т.е особо с которыми те предпочитают проводить больше свободного времени, но возможно будут и другие интересные открытия. Дипсик говорит, что только парочку видов муравьёв изучали схожим образом и мои флавусы к ним не относятся.
>>610620 >Или я ошибаюсь? Опубликовать можно где угодно, где как-то надёжно и общепроверямо фиксируется дата публикации, а потом пытаться затравить того кто якобы украл, на основании похожести исследования и того что он очевидно позже опубликовал. Такое что вот кто-то в каком-то особом "правильном" месте опубликовал и поэтому никто не станет даже пытаться делать близко то же самое что ты уже сделал - херня, потому что архив например это архив копий копий копий где тыщщи тупо одних и тех же работ максимально об одном и том же ну это в принципе частично снимает твой вопрос про "украдут", потому что вся современная наука, по супербОльшей части - лютейший кал говна, работы и исследования почти все даже нельзя назвать работами и исследованиями
>>610699 ну слово многозначное и что? это бывает. Проблема слоноведения что оно технически не включает в себя изучение мамантов. Можно конечно придумать ещё мамантоведение. Именно мамантов, сибирские народы мамант через два "а" произносят. Амон тут не причём, тут мамант причём.
А что не так?
Аноним19/04/26 Вск 02:07:51№609937Ответ
>>610245 >ИРЛ счет за воду накрутит ояебу Не накрутит. Счёт за воду зависит от объёма прокачанной воды, крутит она при этом турбину или не крутит она при этом турбину - счётчику воды безразлично.
>>610729 Считать в Libre Office Calc надо. Я пока не видел в продаже цены турбины на водопроводный кран, поэтому вычислить не могу. Если турбина на водопроводный кран будет сделана в Пикалёво, от пикалёвцев, или бедняков из китайцев, или от самалийцев, или от пакистанцев, или от таджикистанцев будет - то тогда она будет дешёвой, и окупится быстро.
--- ## Часть I: Фундамент ### Глава 1. Введение и постановка проблемы Стандартная модель физики э
Аноним05/05/26 Втр 04:12:19№610222Ответ
Стандартная модель физики элементарных частиц и космологическая модель ΛCDM достигли значительных успехов, но содержат ряд нерешённых проблем.
1. В Стандартной модели 19 свободных параметров (массы кварков и лептонов, углы смешивания, константы взаимодействий) не выводятся из первых принципов, а подгоняются под эксперимент. 2. Модель ΛCDM требует двух тёмных сущностей: тёмной материи (27% от полной массы Вселенной) и тёмной энергии (68%), природа которых неизвестна. 3. Отсутствует связь между микромиром (массы частиц) и макромиром (космологические масштабы). Существующие теории не объясняют, почему постоянная Хаббла имеет значение около 70 км/с/Мпк, а масса протона — 938 МэВ.
В данной работе предлагается подход, в котором пространство рассматривается как вязкая среда, а материя — как самозамкнутые вихри в этой среде. Единый геометрический параметр позволяет связать массы частиц, размеры космических структур и фундаментальные константы.
---
### Глава 2. Базовый постулат: Вязкий вакуум
Предположим, что физический вакуум не является пустотой. Он представляет собой сверхтекучую среду с конечной вязкостью. В такой среде могут возникать устойчивые вихревые структуры, которые мы наблюдаем как частицы, звёзды, галактики и скопления. Условие устойчивости замкнутого вихря имеет вид:
\[ v_{\text{radial}} = v_{\text{tangential}} \]
Радиальная скорость отвечает за сжатие, тангенциальная — за вращение. Равенство этих компонент достигается при единственном угле:
\[ \theta = 45^\circ \]
Из этого условия вводятся две фундаментальные константы модели:
Все остальные физические величины в модели выражаются через κ, фундаментальные константы (скорость света c, массу электрона m_e, комптоновскую длину волны электрона λ_e) и целое (или полуцелое) число n, называемое уровнем вложенности.
---
### Глава 3. Математический аппарат
Масса любой стабильной фермионной частицы описывается формулой:
\[ m(n) = m_e \cdot \kappa^{\,n} \]
где: - \( m_e = 9.109 \times 10^{-31} \) кг — масса электрона (\( n = 0 \)), - \( \kappa = 1.7071 \) — масштабный множитель, - \( n \) — целое или полуцелое число, характеризующее топологическую сложность вихря.
Для составных частиц (например, протона) возникают дробные значения n, обусловленные экранированием внутренних вихревых оболочек.
Зеркальная симметрия между массой и пространственным масштабом имеет вид:
\[ \lambda(n) = \lambda_e \cdot \kappa^{\,n} \]
При этом масштабы длины и массы связаны через одинаковые показатели n, но с разным знаком для внутренних и внешних структур. Например, орбита Луны (внешний масштаб) и масса Луны (внутренний масштаб) описываются одним и тем же параметром, но с разными знаками n.
Дискретность уровней n означает, что не все значения массы (размера) возможны. Существуют «запрещённые зоны», в которых устойчивые вихри не могут существовать. Это свойство модели приводит к квантованию масс частиц и размеров космических пустот.
------------------------------ The 45° Universe: How one geometric constant (κ = 1.707) replaces all 19 parameters of the Standard Model.
I am not a professional physicist. I am just a data guy who got frustrated by the fact that the Standard Model (SM) requires 19 arbitrary parameters inserted completely by hand from experimental data. This is widely considered its primary structural weakness. While playing with the particle mass ratios, I noticed they constantly cluster around the same coefficient: 1.707. It turns out 1.70710678 = 1 + sin(45°). The angle of 45° (sin(45°) = 0.707) is the exact point where radial pressure perfectly balances tangential vortex rotation. It is the ultimate geometric equilibrium. From this simple geometry, a strictly bound framework emerges.
The Operators Using only κ = 1 + sin(45°) = 1.70710678, we can derive three fundamental vacuum operators:
The Geometric Skeleton vs. Experimental Data By anchoring the system to the electron mass (m_e = 0.511 MeV) and the Higgs Vacuum Expectation Value (v = 246.22 GeV), we get the following global matrix:
The Lepton & Neutrino Sector (PMNS Matrix Structure) The model naturally extends into the neutrino mixing matrix (PMNS), replacing arbitrary experimental angles with strict projections of the κ-lattice:
Reactor Angle (θ₁₃): Driven by the direct projection of the vacuum gap onto the confinement field: sin(θ₁₃) = δ × χ = 0.207107 × 0.707107 = 0.146447 → θ₁₃ = 8.42° (Global Exp Fit: 8.41° ± 0.15°, Accuracy: 99.9%) Atmospheric Angle (θ₂₃): The historical "45-degree puzzle" is solved by accounting for the θ₁₃ projection shift acting upon the confinement boundary: sin²(θ₂₃) = χ - (δ × χ) = 0.707107 - 0.146447 = 0.560660 → θ₂₃ = 48.48° (Global Exp Fit: ~48.5°, Accuracy: 99.8%) CP-Violation Phase (δ_CP): Analytically locked by the baseline lattice constant modulated by the quadratic gap: δ_CP = κ - δ² = 1.707107 - 0.042893 = 1.6642 rad (≈ 95.3°) (Directly matching the evolving constraints from T2K and NOvA experimental corridors).
The Strong Coupling & The QCD Dress Effect We can now account for the final parameters of the Standard Model—the Strong Coupling constant (α_s) and the Quark CKM phase—by isolating the "bare" vacuum matrix from the dynamic QCD loop effects:
Strong Coupling Constant (α_s): Driven by the 3D space volume operator (δ³) acting on the confinement field: α_s = χ × δ³ × (1 + δ²) = 0.707107 × 0.020711³ × 1.042893 = 0.1179 (PDG World Average: 0.1179 ± 0.0010. This is a 100% direct hit to the central value). Quark CP-Violation Phase (δ_CP): Geometrically locked into the ultimate, non-arbitrary spatial invariant—the pure radian: δ_CP (bare) = χ + χ̄ = 1.000000 radian (≈ 57.3°)While degrees are an artificial human construct (dividing a circle by 360), a radian is nature's intrinsic measure. In a 2D plane, 1 radian forms a curved equilateral triangle where the arc length strictly equals the radius (S = R). When projected into our real 3D space, this mapping transforms into a solid angle—the steradian—defining a fundamental volumetric cone where the spherical surface cap area exactly equals the square of the radius (A = R²).The model dictates that at the baseline vacuum level, the universe sets the quark CP-violation phase to exactly 1.000000 rad. This means asymmetry is not a chaotic variable, but is allocated into exactly one fundamental volumetric cone of the vacuum lattice, balancing the confinement energy (χ) with the spatial surface boundary.The empirical value observed in B-meson decays at CERN LHCb is ~69.2° (≈ 1.20 rad). This predictable 11.9° offset is the exact physical hallmark of QCD running coupling. Unlike "naked" leptons (neutrinos) which do not experience the strong force and preserve their bare vacuum phase at >99.9%, quarks are heavily "dressed" by the strong gluon field. This dense QCD background acts as a torsional spring, physically shifting the pure 1-radian vacuum skeleton to the observed 69.2° energy boundary.
------------------------------ Key Structural Takeaways (Why this is NOT Curve-Fitting)
1. The Generation Step: Look at the b and c quarks. The difference between their exponents is exactly 2.0000 ((5+δ) - (3+δ)). This strongly implies that quark generations are not random numbers, but discrete integer shifts within the vacuum lattice. An integer step of 2 physically signifies a 2D lattice area shift during quantum decay. You cannot achieve this via random curve-fitting. 2. The Higgs Self-Coupling: The Higgs mass equation (v / κ¹.²⁵) analytically predicts the arbitrary SM λ parameter to be λ = 1 / (2 × κ².⁵) ≈ 0.1313 (Experimental constraint is ~0.129). The Higgs field (5/4 = 1.25) and the Z-boson (5/8 = 0.625) exponents are pure fractions based on octave symmetry (halving the scalar step). 3. The Neutron Enigma: The unresolved 8.3-second discrepancy between the "bottle" and "beam" methods drops to 0.05% when adjusted for 3D topological drag (δ³) against a moving state. In quantum field theory, a cubic factor strictly denotes a 3D volume operation. The "bottle" method measures stationary neutrons, while the "beam" method measures moving neutrons experiencing topological drag through the three-dimensional discrete vacuum lattice.
Theoretical Defenses Against the "Numerology" Argument
Physical Meaning of κ: Geometrically, κ = 1 + 1/√2 = (√2 + 1)/√2. This is a fundamental spatial invariant governing the transition between a 2D square quadrant (unit side 1) and its diagonal rotation (√2). It defines the point of absolute equilibrium where radial pressure balances tangential vortex rotation at a 45° boundary. * The Deviations Corridor: This is an a priori bare-mass framework. The 0.1% to 2% deviations are not flaws—they are a predictive feature of the model. These exact corridors match the expected margins of radiative corrections and higher-order loop corrections (QED/QCD running couplings) which are not yet implemented in this baseline lattice geometry.
TL;DR What if the universe is simply hardwired at a 45-degree angle? If we accept this geometric lattice as a baseline, the masses of fundamental particles, gauge bosons, the Hubble tension, and the neutron decay rate cease to be isolated, arbitrary numbers. They become elegant power laws of a single constant: 1.707. The 0.707 framework does not replace quantum field theory; it provides its geometric skeleton. The remaining parameters of the Standard Model (the minor quark mixing angles θ₂₃, θ₁₃) are not random anomalies; they represent the next spatial layer of the vacuum lattice, awaiting the correct 3D rotation matrix. Would love to hear your thoughts, critiques on the fractional scaling exponents, or advice on how to build a Lagrangian for this geometry. ------------------------------
>>610222 (OP) >2. Модель ΛCDM требует двух тёмных сущностей: тёмной материи (27% от полной массы Вселенной) и тёмной энергии (68%), природа которых неизвестна. ОП тупой не знает, что модель ΛCDM имеет низкую точность. Измерения сверхновых дают результаты отличные от релиутового.
>>610742 >Измерения сверхновых Так это и есть причина низких точностей моделей. А ты чёт на основании этого измерения что-то показывать про "не сходится" собрался лол
Допустим мы создали на планете генератор ускорения времени, который покрывает всю планету до стратос
Аноним10/05/26 Вск 16:33:20№610340Ответ
Допустим мы создали на планете генератор ускорения времени, который покрывает всю планету до стратосферы.
Значит ли это что планета будет охлаждаться? Ведь излучать она будет интенсивнее, а фотоны от солнца будут поступать в том же объеме. Ускорится ли энтропия на планете?
>>610340 (OP) Ты имешь ввиду скорость вращения уменьшить? Ну тогда получится что лучи соонца будут где то прогревать планету в общем к гибели приведет. Кстати это идея для разогрева марса. На оьорот увеличить скорость вращения.
>>610721 >20:41:47 >11-12 часов дня Но при 4-х+ кратной максимальной дозе человек через несколько часов становится неспособным передвигаться и совершать сколь-нибудь координированные действия, ты бы не смог набрать это сообщение через 8 часов которые как ты говоришь прошли с момента того если бы тебя 4-х+ дозой облучили. А ты говоришь что тебя облучили 57-х+ дозой.
да. Только ты во-первых попробуй создай такой генератор (найди необходимое количество "переменной" массы в случае, если хочешь чтоб генератор работал не постоянно)
Чатыфорумы по общению на темы антропологии, биологии и истории
Аноним18/05/26 Пнд 21:12:54№610610Ответ
В телеграме и дискорде практически нет чатов по науке (антропологии, биологии и истории) и я хотел бы чтобы этот тред был посвящен тому, что здесь нам удастся собрать научное комьюнити по этим темам. Так как обычно в интернете это неинтересные чаты с хуевыми темами. Я бы хотел найти реальные интересные научные чаты с адекватными админами. И единственный топовый чат который я знаю по науке с нормальными правилами и админом, который не забанет по хуйне пока что что я знаю этот: https://2ch.org/ch/res/304088.html#304088
Есть ещё в разделе /hi но там админ забанит из-за хуйни с тупейшими правилами. Можете ещё предлагать чаты по психологии, социологии и философии (так уж и быть). Но этот тред непосредственно нацелен на чаты по антропологии, биологии и истории, поэтому если вы знаете хорошие чаты по этим темам - выделяйте их как-то в посте.
Исследование детерминированных хаотических систем. Есть экспериментальная рекуррентная нейросеть с динамической архитектурой, для оценки параметров хаотических систем. На вход нейросети подаются детерминированные данные, после каждой итерации, происходит усложнение архитектуры. В качестве метода оценки, используется обучение сети, для поиска паттернов не во входных данных, а в том, какие паттерны (аттракторы) возникли в процессе эволюции самой нейросети. В планах, разработать адекватные методы оценки и сравнить результаты с недетерминированными данными. По ходу экспериментов, буду отписываться о результатах. На данном видео генерация гиперхаотических аттракторов, без обучения, со стандартной архитектурой. https://rutube.ru/video/5133f92b4b084195e357300b188139e8
Поощряю длинные и медленные траектории, так оно вращает тор в 5d пространстве и больше не учится (на деле там бесконечное многообразие, но хаос только в z 4d 5d режимах) и только наращивает нейроны. Добавил кнопку поощрения фрактальных траекторий. Так оно переобучилось и на 6-ти + 4 нейронах теперь это делает.
Сап двач. Есть кто разбирается в физике, квантовой механике и прочем подобном? Возможно ли попасть в
Аноним# OP03/05/26 Вск 12:24:23№610197Ответ
Сап двач. Есть кто разбирается в физике, квантовой механике и прочем подобном? Возможно ли попасть во временную петлю?
У меня месяц назад, 14 марта был такой случай, что я прожил обычный день, а потом ЕЩЁ РАЗ прожил его: я проснулся, поел, почитал книгу, подрочил (был выходной), поехал встречать подругу в аэропорт (собственно я и запомнил дату 14 марта потому что она в этот день должна была прилететь в мой город), мы поехали в рестик, покушали, поехали ко мне (живу один, договорились, что тк она на пару дней буквально приезжает, то у меня поживет), потом переспали, потом я пошел на тренировку, пришел домой, поел, мы снова потрахались и легли спать с ней на одной кровати. Далее утро, я просыпаюсь от будильника на телефоне, беру телефон и вижу на нём надпись "ВСТРЕТИТЬ КАМИЛЛУ В АЭРОПОРТУ", смотрю дату, 14 марта, подумал, что мне эта хуета приснилась, но этот день прошел БУКВАЛЬНО идентично тому, один в один. Я уснул, проснулся, и наступил следующий день, никакого дня сурка не случилось, ничего.
ДО этого и ПОСЛЕ этого ничего подобного у меня не случалось. Психических заболеваний у меня тоже нету, не шиз, не дурик, с опасными веществами/вещами не работаю, не пью, не курю, наркотой тоже не баловался никогда. Что это было?
Возможна ли петля? На макроскопическом уровне - нет Если бы время прыгнуло назад, оно прыгнуло бы для всей Вселенной. Астрономы, спутники, атомные часы - все бы зафиксировали этот сбой. Персональных временных петель физика не допускает Реалистичное ложное пробуждение (Твой мозг в фазе быстрого сна (REM) смоделировал весь предстоящий день от и до) Дежа-реве (уже виденное во сне) и мощнейшее Дежавю Ничего такого в этом нет (т.к. разовое событие), но на всякий лучше проверится, потому что это может быть как психиатрия, так и неврология (Височная эпилепсия; Дежа векю; Дереализация; Синдром Алисы в Стране чудес; Нарколепсия и тяжелые парасомнии (расстройство сна); Расположил по нарастающей, на что это больше всего похоже
Если эволюция и естественный отбор верны то почему столько противоречий? Якобы они педалируют почему же генетический фильтр в виде естественного отбора позволяет негативным мутациям прятаться в рецессиве? Почему они не детектят ошибки при репликаций днк и не устраняют их во многих прошедших миллионах поколений? Почему же эволюция за такое время не апгрейднула иммунную систему что бы она могла детектить вирусы бешенства и другие сама? Мужчины из-за высокого либидо вообще трахают все что движется и им все равно как выглядит самка и какие гены она передаст своему детенышу и это по сути так же противоречит эволюций и естественному отбору. Тот факт, что неандертальцы и современные люди имеют общую ДНК, не доказывает их общего происхождения, а на самом деле это может указывать на скрещивание двух разных видов людей. Неандертальцы, вероятно, были отдельным, полноценным видом человека, а не свидетельством эволюции от приматов. Археоптерикс часто упоминается как переходная окаменелость между динозаврами и птицами, но его сложность ставит под сомнение простую теорию постепенной эволюции. Наличие черт, напоминающих современных птиц, позволяет предположить, что птицы, возможно, произошли не напрямую от динозавров, а представляли собой уникальный ранний вид птиц. Кроме того, обнаружение других ранних птицеподобных окаменелостей, хотя и не обязательно более древних, усложняет эволюцию птиц, указывая на существование множества птицеподобных видов, что осложняет идею плавного, линейного развития. поэтапное формирование органов, требующих одновременного развития множества генов (например, глаз) так же не описано было пруфами вообще никак и дарвин просто сказал "используйте свое воображение".
>>610500 (OP) Троллинг тупостью? Твой текст просто невероятное жижло, другалек. Прошу, открой учебник по биологии 8 класса и просто почитай что пишут вумные люди. Как можно на полном серьезе опровергать отбор тем, что он "не видит" рецессивные мутации? Это азы генетики, буквально то с чего всё начинается. Далее идет какая-то херня про адаптацию ко всем вирусам мира. Посмотри как и почему вирусы заражают клетки и подумай - "А теоретически возможно ли вообще законтрить все вирусы?" Нет, ведь вирусы обузят систему коммуникации клеток, остаться без этой системы == невозможность работы многоклеточного организма. Далее ты проходишься по неандерам, говоря, что они отдельный вид людей, но при этом это не является доказательстом эволюции. Это вобще как у тебя в голове работает? Откуда взялся другой вид с практически идентичной нам ДНК тогда? С луны салился? Бог создал? А почему они тогда исчезли? И вновь и опять про переходные формы, которые то доказывают, то роде нет, то вроде да. К чему вот этот пустой треп про Археоптерикса - непонятно. Ну и завершаешь ты свою простыню классическим аргументов - эволюция глаза. Ну ты придурок, скажи честно? Сколько уже километров текста про эволюцию глаза было написанно - зайди в гугл, поищи. Эволюция глаза в принципе, благодаря креационистам, изученна лучше чем любого другого органа. Есть демонстрации, буквально, поэтапного развития от светочувствительных белков, до отдельных клеток и органов. Это просто шок. На вот, почитай - https://en.wikipedia.org/wiki/Evolution_of_the_eye