Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Наука

Создать тред Создать тред

Научный поиск, кристально чистая логика и капля структурированной воды. В споре рождается истина, но люди, считающие себя "технарями" или "гуманитариями", не приветствуются. Для решения домашки создан /un/
<<
Каталог
Система блоков в механике не логичная AndereyVolkov 13/05/26 Срд 19:04:42 610422 Ответ
Снимок экрана 2[...].jpg 58Кб, 472x798
472x798
Снимок экрана 2[...].jpg 55Кб, 454x814
454x814
https://www.youtube.com/shorts/R0gRnGZqBBw
Если нити перекрещены - тетрадь опускается. Если параллельны - висит на месте. Почему так ? Обьясните простым языком.
Пропущено 1 постов
2 с картинками.
Пропущено 1 постов, 2 с картинками.
Аноним 13/05/26 Срд 19:17:08 610424
>>610422 (OP)
Ты же шутишь?
Не бывает таких тупых людей.
Я не хочу в это верить.
Аноним 13/05/26 Срд 21:17:47 610432
Аноним 15/05/26 Птн 03:44:55 610497
Screenshot20260[...].jpg 23Кб, 800x870
800x870
Screenshot20260[...].jpg 29Кб, 800x1017
800x1017
>>610422 (OP)
Забыл как стрелочки рисовать?
Натяжение нити.
>Почему так ?
>Если нити перекрещены - тетрадь опускается.
Проекция сил натяжения на ось У меньше. Не уравновешивает.
>Если параллельны - висит на месте
Хорошо подобрал вес грузиков. Натяжение, которое тут параллельно оси У, уравновешивает вес тетради.
Передовой науки тред Аноним # OP 13/03/26 Птн 13:08:37 609063 Ответ
DSC0458.jpg 94Кб, 800x531
800x531
MaxPlanck(1858-[...].jpg 1360Кб, 1810x2542
1810x2542
2482048-pic905-[...].jpg 70Кб, 895x505
895x505
yst1l21gk99o8mp[...].jpg 121Кб, 640x360
640x360
Что сейчас самое передовое в науке, что может радикально изменить экономику и жизнь общества?

Какие страны задействованы в этом? Например, много говорят про потенциал Китая. А что важного делает Китай в науке прямо сейчас? Имеет ли смысл учить китайский, чтобы за этим следить?

А что там у немцев и французов? Раньше (XIX век и первая половина XX века) немецкий и французский были обязательными языками для серьезного ученого. Какие сейчас достижения у Германии и Франции в науке?
Пропущено 143 постов
25 с картинками.
Пропущено 143 постов, 25 с картинками.
Аноним 14/05/26 Чтв 12:17:31 610483
>>610480
ну ты блин решатель за всех, в лахте работаешь чтоб наверх пробиться и за всех решать и срать на всех же?
Аноним 14/05/26 Чтв 17:15:56 610486
>>610482
>В каком другом месте, конкретно?
Если ты правда не понимаешь, какую пользу могли бы принести триллионы украденные из бюджета при шойгу, я не думаю, что стоит тратить время и продолжать этот диалог.
А это буквально капля в морях того, чтобы было освоено и попилено всеми ВПК в мире. От масштабов одного попила даже один геополитический полюс развалился.
>>610482
>Поэтому в США мир и спокойствие.
Это в тех США, где умышленных убийств по официальной статистике в 10 раз больше, чем в Китае или в каких-то других США?
Аноним 14/05/26 Чтв 18:57:01 610487
>>610456
>А где он будет брать эти деньги можно поинтересоваться?
Он их печатает. Потом раздает друзьям.
Потом объявляет что каждый, кто не добудет и не принесет ему обратно определенное количество розданных им денег, будет убит или заключен в тюрьму.
И все бегут прислуживать ему с друзьями, чтобы получить его деньги и купить себе отсрочку от кары.
Таковы основы современной экономики.

>Что же мешает сейчас буквально взять правителю и забрать немножко денег у своих друзей?
Отсутствие необходимости.
Плюс ему с друзьями банально нравится жить в сотни раз богаче среднего пролетающего.
Если раздача деньги населению будет необходимо для выживания страны - начнет раздавать или утратит власть.
И получится примерно тот же цикл что и сейчас, но небольшая часть денежного потока начнет протекать через другие руки.
P = NP Аноним 30/01/26 Птн 21:51:39 608267 Ответ
photo2023-12-15[...].jpg 94Кб, 640x640
640x640
На сколько реально это опровергнуть и забрать лям баксов? типа очевидно что это нихуя не равно, иначе бы криптогрфия вся не работала. Но меня интересуют математические стандарты доказывания, типа стоит ли вообще за это браться, или та не реально. И с чего начать доказывать вообще что P != NP
Пропущено 10 постов
1 с картинками.
Пропущено 10 постов, 1 с картинками.
Аноним 13/05/26 Срд 09:22:47 610410
Если N не равно 1, то P не равно NP. Иначе равно. Где забрать мой миллион?
Аноним 13/05/26 Срд 09:24:18 610411
>>610410
Бля, проебал случай P = 0. А сложная задача, на самом деле.
Аноним 14/05/26 Чтв 16:53:03 610485
>>608267 (OP)
Есть такой прикол: "решение "p=np" уже было случайно открыто одним инженером при попытке создания механического устройства, кажется, ранней сортировалки яиц, но он сам не понял, что доказал, пока ваял прибор"
Есть ли у нас свобода воли, или только вера в нее? Гриша 13/05/26 Срд 22:19:22 610438 Ответ
freewille52d7d6[...].png 2636Кб, 1254x1254
1254x1254
Обычно о свободе воли спорят прямо: существует она или нет? Или все в человеке определяется биологией, средой, прошлым опытом и цепочкой причин? Но психология может подойти к этому немного иначе. Вместо того чтобы решать метафизический вопрос, можно спросить: имеет ли значение сама вера в свободу воли?

Даже если вопрос о существовании свободы воли остается открытым, вера в нее может влиять на вполне реальные вещи: самоконтроль, ответственность, моральные оценки и обычное поведение в жизни. Поэтому я не пытаюсь доказать, что свобода воли существует. Я изучаю веру в свободу воли как психологическое убеждение, похожее на веру в Бога или в судьбу. Такие убеждения могут менять то, как человек действует.

Вопрос к треду: как вам кажется, вера в свободу воли важна сама по себе? Что она дает человеку? И стоит ли неверие в свободу воли тоже изучать как убеждение, а не считать его нейтральной позицией по умолчанию?

Меня зовут Гриша Почуев, я студент магистратуры по психологии, и это исследование для моей ВКР. Я изучаю связь веры в свободу воли с личностными чертами.

Исследований на эту тему пока мало, поэтому ваши ответы могут реально добавить что-то полезное для психологии.

Опрос анонимный, занимает примерно 10 минут

Ссылка: https://forms.gle/yHZQ8P4QTTEpiXbR9
Пропущено 4 постов
1 с картинками.
Пропущено 4 постов, 1 с картинками.
Аноним 13/05/26 Срд 22:40:47 610443
>>610438 (OP)
>Гриша
О, Григорий! С чем в математике вы теперь работаете после прошлого доказательства?
Это же вы, раз выбрали этот раздел для размещения этой темы, вместо ph/, я правильно понял?
Гриша 13/05/26 Срд 22:49:00 610445
>>610443
Приятно видеть старых знакомых, хоть я и не знаю кто вы))
Это по прежнему старая тема но мне не хватает выборки для действительно серьезного и хорошего результата. Во первых слишком низкая статистическая значимость по многим шкалам. Во вторых мой научник сказал что если много шкал то нужно делать поправку на множественные сравнения этих шкал, а это еще больше режет статистическую значимость. Я в беде, мне нужна выборка.

По простому, если кто не пронял что я сказал, есть корреляции, это отлично. Но часто бывает что данных очень мало, и хоть и корреляция есть она моет быть случайной, рандомной. Статистические методы говорят что у меня корреляции близки к случайным. Это очень печально для меня, исследование интересное, мне хочется получить результат.
Если поддержите репостом будет классно
Гриша 13/05/26 Срд 22:57:35 610447
Я даже на фочане пытался сделать пост но к ним нельзя с российским IP а по КВН они блокируют вход
Откровение чистого разума Аноним # OP 04/05/26 Пнд 09:15:03 610204 Ответ
I-Want-to-Belie[...].jpg 202Кб, 1754x2481
1754x2481
Я не технарь, но меня всегда привлекала наука, как познание реальности. Так вот некоторые интуиции, которые не соответствуют современным научным положениям.

Не существует пространства-времени как чего-то отдельного, есть материя/энергия, которые обладают математическими и геометрическими качествами, которые и создают понятия пространства.

Вселенная не знает пустоты, всё чем-то заполнено, вакуум это квантовые поля, а не пустота.

Пространство не расширяется, расширяется субстанция вакуума, которая превышает скорость света, потому что расширение происходит в каждой точке вакуума одновременно (это сумма скоростей, против одной скорости света, отсюда превышение лимита скорости света).
Гравитация удерживает вакуум о расширения.

Жизнь не зародилась сама по себе, абиогенез это заблуждение натуралистического материализма. Основа жизни - информация. Цель жизни - выживание, всё остальное - решение задач по достижению цели - выживанию. Ген решает задачи, это интеллект, коорый был создан другим интеллектом.

Жизнь телеологична, она приспосабливается, а не просто отсеивается случайно через отбор.
Пропущено 18 постов
1 с картинками.
Пропущено 18 постов, 1 с картинками.
Аноним 11/05/26 Пнд 12:01:21 610362
>>610204 (OP)
>Я не технарь, но меня всегда привлекала наука, как познание реальности. Так вот некоторые интуиции, которые не соответствуют современным научным положениям.
>
>Не существует пространства-времени как чего-то отдельного, есть материя/энергия, которые обладают математическими и геометрическими качествами, которые и создают понятия пространства.
>
>Вселенная не знает пустоты, всё чем-то заполнено, вакуум это квантовые поля, а не пустота.
>
>Пространство не расширяется, расширяется субстанция вакуума, которая превышает скорость света, потому что расширение происходит в каждой точке вакуума одновременно (это сумма скоростей, против одной скорости света, отсюда превышение лимита скорости света).
>Гравитация удерживает вакуум о расширения.
>
>Жизнь не зародилась сама по себе, абиогенез это заблуждение натуралистического материализма. Основа жизни - информация. Цель жизни - выживание, всё остальное - решение задач по достижению цели - выживанию. Ген решает задачи, это интеллект, коорый был создан другим интеллектом.
>Жизнь телеологична, она приспосабливается, а не просто отсеивается случайно через отбор.

Пока что это словесный шум
Тема ни разу не была затронута.
Аноним 11/05/26 Пнд 12:34:15 610364
>>610362
Ни слова по теме.
Аноним 11/05/26 Пнд 14:25:49 610367
>>610364
Да, мне тоже этот текс в оп посте говнок каким-то показался, пожалуй "ни слова по теме"-лучшее определение высера опа, полностью согласен.
Лысенко действительно оболгали? В чем? Кем он был на самом деле? В чем заключалась его научная работ Аноним 01/10/25 Срд 15:51:39 605035 Ответ
17591946846670.jpg 340Кб, 487x1454
487x1454
Лысенко действительно оболгали? В чем? Кем он был на самом деле? В чем заключалась его научная работа? Какие у него реальные научные достижения? Какова его роль в науке?
Пропущено 80 постов
11 с картинками.
Пропущено 80 постов, 11 с картинками.
Аноним 10/05/26 Вск 16:50:46 610342
>>610310
>А передача ДНК, как ты себе такое представляешь?
Программируемый вирус, меняющий в нужном месте цепь ДНК.
Аноним 11/05/26 Пнд 01:53:22 610344
https://u.habr.com/IPjfV
Кидал в точно такой же тред в /hi/ раньше
https://u.habr.com/IPjfV
Довольно подробно обсосали конфликт с вавиловым и тему "достижений" лысенки
Аноним 11/05/26 Пнд 11:36:38 610357
>>610344
Очень интересно, только складывается ощущение, что автор питает тёплые чувства к сралину.
Также эта история требует продолжения (о том как хрущёв заступился за лысенку, отчего тот оставался на руководящих постах до снятия хруща, да и после снятия хруща до самой своей смерти был заведующим лабораторией Экспериментальной научно-исследовательской базы АН СССР «Горки Ленинские» (х.з. что это за шарашка) и о том как тяжёлое наследие этой мрази до сих пор влияние на "науку" в этой стране оказывает.
Теория точек отсутствия Аноним 10/05/26 Вск 14:49:38 610338 Ответ
Screenshot20260[...].jpg 233Кб, 1078x810
1078x810
У меня есть теория о том что всё пространство заполнено точками которые являются отсутствием какого либо пространства у них нет измерений (длины ширины высоты) их чисть физически невозможно как-то почувствовать или как-то с ним взаимодействовать но они оказывают непосредственное влияние на законы физики.
Из-за того что они не реагируют ни на что невозможно даже просто доказать или опровергнуть их существование.
Аноним 11/05/26 Пнд 05:14:39 610345
>>610338 (OP)
А формализовать можешь? Вот пространство Минковского очень даже хорошо формализовано и изучено. А у тебя что за объект получается?
Как оставаться молодым и выглядеть свежо и красиво Аноним 03/02/26 Втр 16:37:01 608312 Ответ
IMG202601281659[...].jpg 98Кб, 640x640
640x640
Здравствуйте, дорогие читатели.
Мне 20 лет. Работаю пока что, но хочу поступить в ВУЗ и создать карьеру хорошую.
Меня волнуют высыпания на лице и внешность. Питаюсь неправильно, газировки, кофе в пакетиках, сладкого много, глютена много, мало фруктов и витаминов пью.
По сути дела - что нужно делать и предпринять, чтобы была чистая, гладкая кожа, чтобы была я выглядел молодым дольше, чем обычно?
Пропущено 67 постов
2 с картинками.
Пропущено 67 постов, 2 с картинками.
Аноним 08/05/26 Птн 10:10:48 610307
OceanBeachCloud[...].jpg 5785Кб, 5376x3584
5376x3584
>>610302
"Удержаться в этом раю и зоне комфорта без прокачки" не равно "выйти из зоны комфорта и через пару тыщ лет после тебя вернутся рейнджерами 80лвл"


>>610116
>он не научился ловить рыбу к своей репке
Аноним 08/05/26 Птн 16:54:11 610313
>>610307
А я слышал мнение, что вот эта тропическая хуета из-за обилия жарких солнечных лучей быстро старит кожу ни ничуть не способствует сохранению молодости.
Хотите обсудить? Южанки-тропиканки быстро стареют. Популярное же мнение.
Аноним 08/05/26 Птн 16:55:04 610314
>>610313
Извините, опечатка была:

>А я слышал мнение, что вот эта тропическая хуета из-за обилия жарких солнечных лучей быстро старит кожу ни ничуть не способствует сохранению молодости.

А я слышал мнение, что вот эта тропическая хуета из-за обилия жарких солнечных лучей быстро старит кожу и ничуть не способствует сохранению молодости.
Исследование по ИИ Аноним 07/05/26 Чтв 18:02:44 610290 Ответ
image.png 747Кб, 1000x545
1000x545
Ребята, всем привет!

Мое обучение в магистратуре подходит к концу и совсем скоро я буду защищать диплом.

🟢 О чем диплом
Мой диплом о том, как люди используют большие языковые модели (например, ChatGPT), насколько они доверяют их ответам и задумываются ли о своей ответственности при их использовании.

Меня интересует, проверяют ли пользователи полученную информацию, в каких случаях они считают допустимым использовать её без проверки и кто, по их мнению, должен нести ответственность за возможные ошибки — человек или сама технология.

🔵 Участие в исследовании
Для того, чтобы это выяснить, мне нужно провести исследование среди тех, кто использует ИИ для решения различных задач.

❗️Если вы используете ИИ, при помощи него решаете какие-либо задачи, то ваше участие очень сильно поможет мне качественно провести исследование и дописать диплом.

❗️❗️Если вы не используете ИИ, но очень хотите мне помочь, вы все равно можете ответить на вопросы анкеты. Будет отлично для набора нужного количества респондентов)

Заранее – большое спасибо!

👉Ссылка на опрос:
https://forms.gle/AqAESjN4Z1MP86LG7
Пропущено 2 постов
2 с картинками.
Пропущено 2 постов, 2 с картинками.
Аноним 07/05/26 Чтв 20:01:23 610292
>>610290 (OP)
>Меня интересует, проверяют ли пользователи полученную информацию, в каких случаях они считают допустимым использовать её без проверки и кто, по их мнению, должен нести ответственность за возможные ошибки — человек или сама технология.

У меня есть подозрение, что иишки постепенно идут по пути вытеснения поисковых систем.

По моему мнению использование иишек в медицине приведёт к ужасным последствиям, если люди-врачи окажутся настолько глупыми или ленивыми что не станут проверять сведения от иишки.
Аноним 07/05/26 Чтв 20:02:56 610293
>>610290 (OP)
>и задумываются ли о своей ответственности при их использовании.
Да ты охуел, какая в пизду ответственность? Уж попииздить с иишкой без угроз и напряга нельзя? Кто там настолько охуевший что такие мудацкие вопросы задаёт?
Аноним 08/05/26 Птн 09:10:14 610304
3069cdab1cb75b7[...].png 2124Кб, 1536x1024
1536x1024
Такой вот мем сделал. Смешно? Кидайте научные мемы в тред. Аноним 26/04/26 Вск 02:35:44 610076 Ответ
Эйнштейн.jpg 85Кб, 498x459
498x459
Такой вот мем сделал. Смешно?
Кидайте научные мемы в тред.
Пропущено 4 постов
5 с картинками.
Пропущено 4 постов, 5 с картинками.
Аноним 07/05/26 Чтв 22:01:39 610297
>>610296
А нам не надо ядерного Рагнарёка, рептилоид, и пишется не "ее",а "её"
Аноним 07/05/26 Чтв 23:10:36 610299
16794146730080.png 130Кб, 680x671
680x671
Наукобот рряяя 3.png 784Кб, 871x1011
871x1011
>>610297
Наукодаун прорвался
Аноним 07/05/26 Чтв 23:14:54 610300
image.png 307Кб, 640x360
640x360
>>610299
вот еще в довесок
Каковы шансы что до 2035 года мы найдем БИО или ТЕХНО сигнатуры Аноним 07/05/26 Чтв 03:52:14 610264 Ответ
image.png 2305Кб, 1672x941
1672x941
image.png 1262Кб, 1320x744
1320x744
image.png 3162Кб, 1672x941
1672x941
image.png 2027Кб, 928x1131
928x1131
Есть какие-то прогнозы или подсчеты что с новыми телескопами и развитием ИИ мы найдет Био сигнатуры в Солнечной системе или за ее пределами, а также техносигнатуры на экзопланетах.

Есть какие-то вероятности и прогнозы?
Я спрашивал у ботохуеты, она говорит что 10-40% вероятность где биосигнатуры вероятны до 40% до 2035, а техносигнатуры 10% максимум.
Что скажете
Аноним 07/05/26 Чтв 13:48:24 610286
images.jpg 16Кб, 530x377
530x377
>>610264 (OP)
>новыми телескопами
Это какими? В чем новизна?

>развитием ИИ
Никакого ИИ нет, это просто алгоритм, компьютерная программа, которая через цепи Маркова воспроизводит эксперимент с китайской комнатой.

>найдет Био сигнатуры в Солнечной системе
Что такое Био сигнатуры? На астероидах уже давно найдены и прокариоты, эукариоты, которые там появились ещё на стадии протопланетного диска.

>техносигнатуры
Что такое "техносигнатуры"?

>Есть какие-то вероятности и прогнозы?
Если хочешь знать моё мнение, то внеземные формы жизни наверняка существуют, но есть масса ограничений на их обнаружение. Во-первых, многие из них могут находится ещё на стадии первобытного или рабовладельческого развития. Возможно человечество первая цивилизация, которая вообще достигла такого прогресса. История показывает, что в премордиальной традиции можно находиться и развиваться десятки тысяч лет, развивая не внешнее познание, а внутреннее. Во-вторых, может быть обратная ситуация, когда на пути прогресса цивилизации неизбежно уничтожают самих себя. В-третьих, они могут обладать системами связи на иных физических принципах, которых мы можем даже не ощущать и не понимать. В-четвертых, очень большие расстояния в космосе делают любую коммуникацию почти невозможной. В-пятвх, возможно при достижении сингулярности субъекты тех миров предпочитают жить в гармонии и просто получать удовольствие, ничего не исследуя и не ища в холодном космосе, который суть есть просто миллиарды световых лет пустоты. Поэтому парадокс Ферми до сих пор работает.

>Я спрашивал у ботохуеты, она говорит что 10-40% вероятность где биосигнатуры вероятны до 40% до 2035, а техносигнатуры 10% максимум.
Я думаю это цифры взяты с потолка, не понятен метод подобных вычислений.
Машина для прыжков во времени Аноним 03/01/26 Суб 22:06:24 607510 Ответ
-76872269018594[...].mp4 1312Кб, 850x854, 00:00:06
850x854
Как вы считаете, чисто в теории возможно ли создать машину для прыжков во времени, как во вратах Штейна или хотя бы какое нибудь подобие Ди-мейлов?
Пропущено 58 постов
6 с картинками.
Пропущено 58 постов, 6 с картинками.
Аноним 30/04/26 Чтв 23:03:28 610178
>>610133
Но ведь в посте речь об игре на бирже при условии доступа к инсайду из будущего. "Просто ставь на победителя"(ц)
Аноним 30/04/26 Чтв 23:15:27 610179
>>610131
Билл Гейтс это история успеха простого парня в духе "Начал свою империю с нуля из гаража своих родителей. Трёхэтажного." И он сам то как раз монополист. Там у него/его фирмы мало конкуренции и та что есть... они же все повязаны через взаимные инвестиции. А Форд был предпринимателем когда эта клановая мафия буржуев ещё сложилась в закрытую систему где конкуренция миф и они не устроили нам киберпанк, с мморпг вместо виртуальной реальности и работами-пылесосами. Хоть хацкеры настоящие. Хотя нейросети и дроны и эти танкетки самоходные, чем армия роботов с ии.
Аноним 04/05/26 Пнд 18:58:54 610215
>>610134
Я слышал когда-то пиздёшь о том что русские учёные сумели вотсановить технологии создания золотой ткани, золотое шитье. И как пример подано платье из платины.
Параллельные миры Аноним 27/03/26 Птн 08:47:30 609487 Ответ
image.png 512Кб, 1200x628
1200x628
image.png 394Кб, 369x598
369x598
image.png 250Кб, 703x419
703x419
image.png 584Кб, 762x521
762x521
Профессор Дугин прав. В космосе делать нечего. Нет обитаемых планет, пригодных для жизни человека. Нет никакой технической возможности для межзвездных полетов. Это просто выкидывание денег на ветер. Практический смысл имеет только околоземная беспилотная космонавтика. Тем более не нужно совершенно России участвовать в этой бесполезной гонке. Пусть США с Китаем соревнуются, если им больше некуда тратить деньги.

Вместо пустого безжизненного космоса следует осваивать параллельные миры. Откуда к нам прилетают НЛО, откуда многочисленные мифы о леших, эльфах, гномах, великанах, снежных людях... Откуда легенды про Аид, Шамбалу, про странные места, где время идет иначе, с другой скоростью.

Здесь можно снова стать первыми. У американов есть только теории, но никто пока другие миры не посещал успешно и достоверно. Это может стать новым аналогом географических открытий XV-XVI веков или космонавтики середины XX века.

Предлагаю обсудить, что известно науке о параллельных мирах. И насколько возможно их освоение сейчас на существующем техническом уровне для России и других стран.
Пропущено 26 постов
5 с картинками.
Пропущено 26 постов, 5 с картинками.
Аноним 17/04/26 Птн 13:27:53 609908
>>609487 (OP)
>В космосе делать нечего.
Тебе нечего, оставь его людям здорового человека майнить.
>Нет обитаемых планет, пригодных для жизни человека.
Во-первых не факт, во-вторых, можно и при помощи роботов их колонизировать. Но у тебя из роботов только фёдор, а потому и ещё раз соси.
Аноним 20/04/26 Пнд 06:06:23 609966
>>609908
Фёдор сначала забухает на необитаемой планете, потом до других андроидов доёбываться начнёт, получит пизды, огородится коричневыми линиями и будет сидеть пердеть шизой по телеметрии пока батареи не деградируют.
Аноним 04/05/26 Пнд 00:30:59 610203
>>609487 (OP)
А кто-нибудь спрашивал у этого феласава, что он понимает под космосом? У гуманитария в голове такое может быть, ого-го. У него может Азатот в космосе прячется и Дугин боится встречи с ним, а про рокеты узнал из военных новостей.
ГМО Аноним 26/04/26 Вск 11:54:25 610078 Ответ
177719212050809[...].mp4 4153Кб, 360x640, 00:00:57
360x640
Почему в этой стране не развивают ГМО. Ну понятно, по той же причине что хуй положили на полупроводники, тяжелое наследие совка, когда генетиков сажали за лженауку. Но всё таки. Депутат говорит не хотят спешить, а то сейчас нахуевертят, потом сломают природный баланс (без жучков и червячков помрут птички) и конец света наступит. Но как же тогда пидорахам разрешили пользоваться сотовыми телефонами, а вдруг от них смертельное излучение? Люди выращивают ГМО дольше чем существуют мобильники. В общем стандартная отмаза чтобы протянуть время, пока барин развивает технологию. Потом вечное отставание и зависимость от барского проклятого гмо
Пропущено 16 постов
6 с картинками.
Пропущено 16 постов, 6 с картинками.
Аноним 01/05/26 Птн 05:23:18 610182
>>610164
Не помню, но можешь погуглить про это. Компьютеры угрожали плановой экономике
Аноним 02/05/26 Суб 17:41:51 610193
Делайте хорошее[...].jpeg 58Кб, 736x725
736x725
>>610165
Стивен Гандри пишет, что дохнут бактерии в кишках, среди них Аккермансия.

То есть ГМО развивайте, а поля гербицидами не поливайте.

Досвидание.
02/05/26 Суб 19:19:50 610194
хуйли пиздиш.mp4 131Кб, 640x360, 00:00:02
640x360
Сон про революционную мат.теорию от Гитлера+математика Аноним 02/05/26 Суб 12:37:47 610190 Ответ
image.png 13Кб, 318x159
318x159
image.png 1723Кб, 1221x1600
1221x1600
Мне приснилось, как какой-то математик в соавторстве с Гитлером(математик использовал его военные действия как теоретико-игровые примеры), выложил статью про торсионные вроде схемы или категории не помню(он говорил, что не стоит только в материально-механическом смысле понимать его теорию). Это решало постмодернистскую проблему какой именно смысл имеет означающее! Его идея была революционна, о ней говорили в научных новостях и даже стартапы некоторые специализированные закрывались(поняли что всё что они делали бесполезно).
Вопрос знающим: это имеет реальный смысл или бред? Есть такая теория?
Почему научная революция и эпоха научного знания началась именно в 16 веке? Что этому поспособствова Аноним 18/04/26 Суб 20:41:48 609934 Ответ
Screenshot2026-[...].jpg 305Кб, 1080x1105
1080x1105
S600xU2x-5.jpeg 81Кб, 640x480
640x480
S600xU2x-6.jpeg 107Кб, 1024x768
1024x768
Почему научная революция и эпоха научного знания началась именно в 16 веке? Что этому поспособствовало? Могла ли она начаться раньше? Могла ли она начать в эпоху античности?
Пропущено 5 постов
2 с картинками.
Пропущено 5 постов, 2 с картинками.
26/04/26 Вск 17:27:49 610080
>>609934 (OP)
очко овертона, развитие философской мысли, возможность экономическего профита с наукоёмких технологий, уменьшение влияние религиозных институтов
Аноним 29/04/26 Срд 23:53:12 610148
Аноним 30/04/26 Чтв 16:10:04 610166
>>609934 (OP)
Потому что либо человечество заспавнилось относительно недавно, либо недавно очухалась от мировой катастрофы, либо недавно выбрались из искусственно созданных темных веков с последующим полным переписыванием истории.
Биологам шалом! У меня такой вопрос: как генотип превращается в фенотип? Кажется простым, но нет. В Аноним 24/02/25 Пнд 15:40:15 598427 Ответ
1в1.jpg 407Кб, 1500x720
1500x720
Биологам шалом!

У меня такой вопрос: как генотип превращается в фенотип? Кажется простым, но нет. Вот смотрите: символьную систему трансляции кода, связанную с ДНК и РНК, и организм можно представить как компьютерный язык программирования. А языки программирования у нас бывают высокоуровневые и низкоуровневые. К первым относят Питон, где одна команда делает кучу сложных операций, ко вторым - ассемблер и машинный код, где чтобы посчитать 2+2 нужна куча текста. Нам непонятно к какому типу относится система, связанная с ДНК. К низкоуровневым ЯП её отнести сложно: в нуклеотидах нет сложных инструкций, которые можно разобрать на логические структуры, симметричные фенотипу, кроме того, новый ген каким-то образом сам находит новую функцию, как будто организм и система кодирования уже знают, как с ним управляться. Остаётся вариант с высокими ЯП, но это полный кошмар для дарвинизма и материализма, который уже начинает их окружать в связи с развитием эпигенетики.

Короче, как разрешить этот вопрос?
Пропущено 41 постов
7 с картинками.
Пропущено 41 постов, 7 с картинками.
Аноним 17/04/26 Птн 18:42:26 609911
>>609425
Поскольку каждый тип клеток имеет характерный паттерн генной активности, ученые предположили, что решения, принимаемые клетками, диктуются генами: а именно, сетями генов , которые включают и выключают друг друга, запуская каскад, который формирует правильные типы клеток в правильном порядке.
https://www.quantamagazine.org/how-metabolism-can-shape-cells-destinies-20250321/

Но гены — это еще не вся история. Новые исследования показали, насколько важен, но недооцененный роль клеточного метаболизма — химических реакций внутри клетки, обеспечивающих энергию и материалы для роста, — в определении судьбы клетки.

«Метаболизм в стволовых клетках, особенно в эмбриональных, — это не просто поддержание жизнедеятельности», — говорит Ян Жилич , биолог-эмбриолог из Копенгагенского университета. «Это важнейший механизм, регулирующий процессы принятия решений».

В ходе своей бурной биохимической активности клетки не только производят энергию, но и синтезируют метаболиты: молекулярные биологические строительные блоки, такие как аминокислоты, нуклеотиды, углеводы и липиды. В последние одно-два десятилетия, с развитием более совершенных методов измерения метаболитов в клетках, значительно возрос интерес к различным способам, которыми эти небольшие молекулы регулируют активность генов, и в частности, судьбу и развитие клеток. Теперь исследования показывают, что их присутствие или отсутствие — на которое могут влиять внешние факторы, такие как окружающая среда и диета — может определять судьбу клетки и, в свою очередь, развитие эмбриона.
https://www.quantamagazine.org/how-metabolism-can-shape-cells-destinies-20250321/
Аноним 18/04/26 Суб 03:16:01 609916
>>598477
Странно, что ты не понимаешь, что амёбы в генетическом плане лучше устроены, так как у них намного больше МЕГАБАЗ. Ты точно думаешь, что они не обладают разумом, когда они почти что безсмертные существа и могут делить свою днк? пока ты измеряешь свой iq, они уже всё себе устроили и жить могут очень долго, тебе надо перестать думать, что человеческие изыскания несут какую-то пользу планете, мы тут исключительно выживаем, притом у нас массовая амнезия, мы даже не знаем кто мы и куда нам двигаться. Не считай себя выше амёб
Аноним 30/04/26 Чтв 15:46:11 610163
В США скончался генетик и биотехнолог Крейг Вентер, сообщили в основанном им институте. Причиной смерти учёного стали побочные эффекты лечения от рака.

Исследования Вентера считаются ключевыми для развития геномики. В частности, он продемонстрировал, что геномы можно проектировать и конструировать

www.rbc.ru/society/30/04/2026/69f3493c9a794782225db76f?from=newsfeed
Тред: Поясняю за космологический скам и почему Больцмановский мозг — соснул. Вечная Инфляция — не к Аноним 03/04/26 Птн 03:07:54 609642 Ответ
17520585303700.jpg 138Кб, 960x472
960x472
mg21829184.400-[...].jpg 38Кб, 800x613
800x613
Тред: Поясняю за космологический скам и почему Больцмановский мозг — соснул.

Вечная Инфляция — не костыль, мы не в матрице, а Больцмановский мозг — это нерентабельный биомусор.
Короче, вкатывайтесь в Теорию Термодинамического Прагматизма:


В начале был Хаос — бесконечный океан энергии. Почему появилась Вселенная? Да потому что на это не было физического запрета. В бесконечности происходит всё, на что не наложен бан. Но Хаос — это не тупой рандом, это ленивый и расчетливый еврей. Он всегда ищет, где дешевле.

Больцмановский мозг — это нерентабельный биомусор.
Ученые-куны пугали нас: «Ой, в пустом вакууме проще случайно собраться одному мозгу, чем целой галактике». Спешу расстроить этих маминых статистиков. Собрать сложный мозг в пустом нигде — это энергетический ад. Это штучный заказ, ручная сборка, которая требует диких вложений энергии и рассыпается через наносекунду. Это брак. Это контрабанда из пустоты, у которой нет паспорта и прав на реальность.

Пустые миры — это ресурсный простой.
Плодить пустые Вселенные, где миллиарды лет ничего не происходит — это как держать сервак, на котором не запущен ни один софт. Энергия тратится, расширение идет, а толку ноль. Хаос не любит работать вхолостую. Это тупо скучно и некуда применить ресурсы.

Вечная Инфляция — это не обман, это оптовая закупка. Вселенной в миллиарды раз выгоднее один раз бахнуть расширением, задать простые правила (физику) и создать стабильный «завод» (наш мир). Он работает на автопилоте миллиарды лет, создавая нас по дешевке. Мы — самый эффективный способ превратить тупую энергию в смысл и опыт.

Порядок победил Хаос не силой, а бухгалтерией. Быть реальным, живым и сложным — это самая выгодная работа в космосе. Мы здесь по праву максимального КПД. Мы — законные граждане, а все эти призраки и мозги в вакууме — просто лаги системы, которые она сама и фиксит.
Правда вскрылась. Мы — топ-менеджмент реальности.
Обсуждаем.
Пропущено 4 постов
2 с картинками.
Пропущено 4 постов, 2 с картинками.
27/04/26 Пнд 14:20:33 610097
>>609642 (OP)
высер нейронки с тупыми аналогиями, противно читать
27/04/26 Пнд 15:06:33 610098
>>610079
тупая семантика,

хаос никогда ни есть порядок - тоже закон?
Аноним 30/04/26 Чтв 09:26:42 610151
>>610098
Это определение.
Учeнaя Эми Эcкpидж из Америки, США, Xaнтcвилл, штaт Aлaбaмa и антигравитация Нестор 18/04/26 Суб 12:57:55 609917 Ответ
53468220.webp 84Кб, 627x566
627x566
Учёная Эми Эcкpидж зaнимaлacь пoпыткaми paзpaбoтoк тexнoлoгии aнтигpaвитaциoннoгo двигaтeля - c пoмoщью тaкиx двигaтeлeй вo мнoгиx фaнтacтичecкиx фильмax пpoиcxoдят путeшecтвия по-космосу, a тaкжe ecть тeopии, чтo имeннo тaкиe двигaтeли установлены нa кopaбляx пришельцев с иных обитаемых планет, пoceщaющиx Зeмлю.
Некоторые учёные предпочитают термин "технологии экранирования гравитации, которые помогают в путешествиях по-космосу" вместо термина "антигравитационные технологии".

Вот рассказ про неё:
https://paranormal-news.ru/news/uchenuju_rabotajushhuju_nad_tekhnologiej_antigravitacionnogo_dvigatelja_kto_to_presledoval_a_zatem_ona_byla_najdena_mertvoj/2026-04-17-19588
Пропущено 11 постов
4 с картинками.
Пропущено 11 постов, 4 с картинками.
Аноним 24/04/26 Птн 15:15:16 610039
>>610038
Надеюсь на финансирование науки украла.
Аноним 24/04/26 Птн 16:52:26 610046
>>610039
Только если под "наукой" понимать двухметрового чеда в очках.
Аноним 24/04/26 Птн 19:21:36 610049
>>610046
ну двухметровый, ну и что? Тоже ведь с людского рода. Относись лучше к великанам.
Подростки и физкультура Нестор 13/04/26 Пнд 19:47:11 609807 Ответ
mirovoj-rekord-[...].jpg 95Кб, 1350x900
1350x900
18 июня 2021 В России установлен новый детский мировой рекорд по отжиманиям. Только вдумайтесь: бравый 10-летний россиец Ильман Хаджимурадов смог отжаться 5713 раз за один подход, на это потребовалось 3 с половиной часа.
https://www.championat.com/other/article-4380337-10-letnij-rossiyanin-ustanovil-mirovoj-rekord-po-detskim-otzhimaniyam-5-5-tysyach-raz-za-odin-podhod-kak-eto-vozmozhno.html

Внимание - вопрос знатокам. А это не опасно в тинейджерском, подростковом возрасте? Это не повлияет на рост организма Ильмана? Он не вырастет от этого дворфом или наоборот волотом, йотуном, великаном?
Мне это интересует с практической точки зрения, можно ли приучать детей подростков к физкультуре в таком возрасте?
Пропущено 5 постов
2 с картинками.
Пропущено 5 постов, 2 с картинками.
Аноним 19/04/26 Вск 19:22:57 609955
Русские - великий народ!
Аноним 19/04/26 Вск 19:30:15 609956
>>609807 (OP)
Ты путаешь причину со следствием. Он именно потому и отжался 5000 раз, что у него генетичкски заложен рост мышц, развитие сердца и т.п. И если он и вырастит дворфом-великаном, то это точно не из-за того, что отжимался, а наоборот, легко отжимался потому, что уже в детстве были задатки великана.
Аноним 19/04/26 Вск 21:26:55 609962
177660207867903[...].jpg 396Кб, 1024x1536
1024x1536
>>609956
>И если он и вырастит дворфом-великаном
Да вы наш клиент. Тут вилочка. Либо карлик(дворф), либо человек, либо великан, а вот дворфов-великанов не существует, это нонсенс.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов