Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Космос и астрономия

Создать тред Создать тред

Обсуждение космонавтики и астрономии. Политота в /po/, заговорчики в /zog/. Игоры в /vg/, кроме Орбитера, Спейс Инженеров, Спэйс энджина и KSP .
<<
Каталог
Марсотред #13 Аноним 12/03/23 Вск 03:51:07 747841 Ответ
Fq4ueVWcAAJ-NZ.jpg 264Кб, 1600x900
1600x900
Человечество уже давно угорает по Марсу, ведь Марс это не только толстый слой шоколада, но и весьма интересная планета совсем рядом с нами. Здесь собираются все - начиная с аутистов, просто следящих за марсианскими АМС и в глубине души верящих во влаговтык при их жизни, и заканчивая мечтателями, которые уже собрались колонизировать, а то и сайфайщиками, которые уже знают, как нам обустроить терраформировать Марс.

Карта Марса от Гугл - https://www.google.com/maps/space/mars/
Карта с фрагментами снимков HiRISE - https://www.uahirise.org/hiwish/browse
Фото с марсохода perseverance: https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/

Прошлый https://2ch.hk/spc/res/672623.html
Пропущено 89 постов
17 с картинками.
Пропущено 89 постов, 17 с картинками.
Аноним 26/05/26 Втр 15:47:17 839684
Без имени.jpg 46Кб, 800x709
800x709
Без имени2.jpg 145Кб, 1200x675
1200x675
Без имени3.jpg 107Кб, 1200x675
1200x675
Под поверхностью Марса могут скрываться гигантские пещерные системы, превосходящие земные лавовые тоннели в десятки раз. И чтобы исследовать эти подземные лабиринты, учёные предлагают весьма необычное решение - миниатюрные дроны-одуванчики, способные перемещаться по марсианским пещерам с помощью ветра.

Лавовые трубки возникают во время извержений вулканов. Потоки лавы постепенно застывают снаружи, но внутри расплавленное вещество продолжает течь. Когда извержение заканчивается, внутри остаётся пустой канал, иногда весьма широкий. Подобные пещеры существуют и на Земле, однако марсианские тоннели намного масштабнее. На Марсе обнаружены лавовые трубки шириной более 250 метров. Некоторые системы тоннелей, по оценкам исследователей, могут простираться более чем на 1200 километров. И это лишь те структуры, которые удалось обнаружить с орбиты. Учёные подозревают, что под поверхностью Красной планеты скрывается куда более разветвлённая сеть. Например, в районе гигантского вулкана Arsia Mons обнаружены многочисленные провалы, где крыша древних лавовых тоннелей частично обрушилась, открыв доступ к подземным полостям.

Интерес к таким пещерам связан не только с геологией. Внутри лавовых тоннелей условия могут быть значительно стабильнее, чем на поверхности планеты. Там слабее перепады температуры, меньше радиации и лучше защита от пылевых бурь. Поэтому подобные структуры рассматриваются как потенциальные укрытия для будущих пилотируемых миссий. Кроме того, некоторые исследователи не исключают, что если микробная жизнь когда-либо существовала на Марсе, то именно под поверхностью у неё было больше всего шансов сохраниться.

Но исследовать такие тоннели крайне сложно. Марсоходы вроде Curiosity и Perseverance для этого практически не подходят, поскольку они слишком крупные и не способны спускаться в глубокие вертикальные провалы, ведущие в подземные системы. Пока ни один аппарат ещё не исследовал марсианские лавовые трубы изнутри.

Поэтому инженеры из Технологического института Нью-Мексико предложили концепцию так называемых “дронов-одуванчиков”. Их конструкция основана на биомимикрии - подходе, при котором инженеры копируют решения, уже существующие в природе. Причём для исследования марсианских пещер предполагается использовать сразу два типа устройств, вдохновлённых биологическими объектами.

Сначала в отверстие в потолке пещеры сбрасывается специальный робот, напоминающий мокрицу. Он медленно опустится вниз и доставит в тоннель тысячи крошечных дронов-одуванчиков. После этого робот выпустит их в окружающее пространство. (От себя: Для спуска авторы предлагают использовать парашют, хотя в условиях красной планеты, возможно тросы или даже летающая платформа будут более эффективны.)

Сами дроны-одуванчики будут чрезвычайно лёгкими и смогут перемещаться внутри пещер потоками марсианского воздуха, подобно семенам одуванчика. Во время полёта они будут передавать по радио данные о температуре, влажности и структуре тоннелей, постепенно создавая карту подземной системы.

Одной из главных проблем остаётся источник энергии. Внутрь пещер практически не проникает солнечный свет, поэтому обычные солнечные панели там бесполезны. Вместо этого исследователи предлагают использовать пьезоэлектрические материалы - гибкие полимеры, способные вырабатывать электричество при деформации. (От себя: Интересно, достаточно ли им будет энергии, учитывая, что мы пока не знаем ничего о скорости ветра в пещерах. Вообще, главный автор этой идеи Мостафа Хассаналиан раньше занимался тем, что делал дроны из тел мёртвых птиц. В общем, меня терзают сомнения, хотя сама идея интересная. Я про одуванчики.)

Параллельно похожие технологии разрабатывают и европейские исследователи. С 2023 года они тестируют роботов в лавовых пещерах на испанском острове Лансароте, который считается одним из лучших земных аналогов марсианского вулканического ландшафта. В будущем подобные автономные дроны могут стать одним из главных инструментов исследования подземного Марса.
Аноним 26/05/26 Втр 18:09:13 839697
>>839684

Марс, остывая, сжимался. Внутри Марса есть прослойка воздушная, а далее ещё один Марс. Как бы планета с твёрдым небом. И на её поверхности те, кто туда спустился.

Да, они наблюдают за нами через гравитоноскопы и нейтриновизоры.
Аноним 27/05/26 Срд 21:51:49 839761
>>756634
Может холода боятся? На полюсах такой дубак, что углекислый газ замерзает. А в марсоходе аккумуляторы и прочие мазуты.
Земля шарообразная или нет ? Аноним 21/02/25 Птн 20:42:37 802815 Ответ
image.png 77Кб, 199x189
199x189
Земля шарообразная или нет ?
Пропущено 72 постов
15 с картинками.
Пропущено 72 постов, 15 с картинками.
Аноним 05/02/26 Чтв 03:48:45 832149
Она в виде ленты Мёбиуса. Поэтому на половине всегда ночь, а на половине день.
Земля шарообразная или нет ? 16/02/26 Пнд 21:34:28 832925
>>802815 (OP)
земля имеет форму шоколадного почника
Аноним 26/05/26 Втр 19:17:12 839704
SpaceX #399 (последний #18 (теперь точно последний #6)) Аноним 19/05/26 Втр 10:00:40 839011 Ответ
HH5WW50XYAE-zhG.jpg 1339Кб, 2560x3840
2560x3840
HIEFK0mW0AIH5xq.jpg 2741Кб, 3821x2149
3821x2149
HINEQnwbAAAwmOQ.jpg 435Кб, 2048x1148
2048x1148
HIp-jBpXsAANEJd.jpg 329Кб, 1536x2048
1536x2048
IFT12 венхоп - не раньше 21 мая 22:30 UTC

Производственный конвейер Starship работает на полную мощность и в этом году будет завершено еще примерно 10 кораблей и 5 ускорителей, поэтому, если что-то пойдет не так, это не станет серьезной проблемой, если только не будет разрушена стартовая площадка.

IFT11 венхоп, IFT10 венхоп - рутина
IFT-9 венхоп: https://mega.nz/file/c2oxGB7Q#T00uRvc-aYXYTE1QdGGAM3LfTzY_veqqYQK2fpk-l80
IFT-8 венхоп: https://mega.nz/file/4ipRXQbY#R69laLum_ogwrB4Jcr1UBbo-S8FFkHQWAbJKDP03AyQ
IFT-7 венхоп: https://mega.nz/file/kigVgDyR#kIIh5qUjwn44uHkNffiyL-USh1eW_xXli6EU_F9JDao
IFT-6 венхоп: https://mega.nz/file/1zhzjI7K#w-0Ibqqlm8PcoDBA0WjeJuhCh9NPZ3fZieX4bANcowI
IFT-5 венхоп: https://mega.nz/file/IqQT3CYb#uXmBzVJ4KRmE1RNEPbVs7r_Z9PL8MqVzVY9YP-1HZ9Y
IFT-4 венхоп: https://mega.nz/file/YuxUTbAI#ZAw9oUxfXFHEvvLuZnKDba4XQ85948XS3CBPIcq2-Ho

Список запусков SpaceX: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Falcon_9_and_Falcon_Heavy_launches
Записи запусков: https://www.youtube.com/spacex
Сабреддит о SpaceX: https://www.reddit.com/r/spacex
Миссии SpaceX на NSF: https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?board=55.0
Энциклопедия Starlink: https://www.comnews.ru/content/209438/2020-10-07/2020-w41/enciklopediya-starlink
Подробные статьи по Старшипам: https://ringwatchers.com/articles
Starbase LIVE 24/7: https://youtu.be/mhJRzQsLZGg
McGregor LIVE 24/7: https://youtu.be/cOmmvhDQ2HM
Florida LIVE 24/7: https://youtu.be/Jm8wRjD3xVA
Прр-т-т-та: https://youtu.be/NLyrHGAXsRo
Multistream: https://multistream.whataboutit.space/
Статистика: https://www.spacexstats.xyz/
Время по мск: MSK = GMT/UTC+3 = EST+8 = EDT+7 = PST+11 = PDT+10

Предыдущий: >>836822 (OP)
Пропущено 562 постов
160 с картинками.
Пропущено 562 постов, 160 с картинками.
Аноним 07/06/26 Вск 12:09:36 840279
>>840277
Но почему, Анон?
Почему ты хочешь убить людей, которые пытаются отменить для тебя налоги и бесплатно давать тебе тысячи долларов?
Почему ты поддерживаешь людей, забирающих у тебя больше половины зарплаты и пытающихся выжать еще?
В чем смысл, к чему эти тысячелетия Ада?
Аноним 07/06/26 Вск 12:19:28 840280
>>840279
Анон, почему, когда рабочий тебе говорит, что для того чтобы тебе жить лучше стало, надо развесить богачей по столбам, а их собственность вернуть обществу, то ты ебалом кривишь. А когда богач, на котором клейма негде ставить, рассказывает, как бы он сделал жизнь большинства лучше, ты развешиваешь уши и веришь в каждое его слово?
Аноним 07/06/26 Вск 20:36:23 840290
>>840280
Потому что я вижу что собственность, которую они "забрали" у общества, существует только благодаря десяткам тысяч часов их труда и понимаю что если протык рабочего получит свою власть то все эти ништяки навсегда исчезнут и уже никогда не появятся?
SpaceX #398 (последний #17 (теперь точно последний #5)) Аноним 14/04/26 Втр 19:32:48 836822 Ответ
HFp93nMWAAAAFNa.jpeg 1157Кб, 4096x2732
4096x2732
IFT12 венхоп - в мае.
New Glenn венхоп - 17-го апреля (опять победит)
Neutron (Бегемот) венхоп - не меньше трех раз в этом году.

IFT11 венхоп, IFT10 венхоп - рутина
IFT-9 венхоп: https://mega.nz/file/c2oxGB7Q#T00uRvc-aYXYTE1QdGGAM3LfTzY_veqqYQK2fpk-l80
IFT-8 венхоп: https://mega.nz/file/4ipRXQbY#R69laLum_ogwrB4Jcr1UBbo-S8FFkHQWAbJKDP03AyQ
IFT-7 венхоп: https://mega.nz/file/kigVgDyR#kIIh5qUjwn44uHkNffiyL-USh1eW_xXli6EU_F9JDao
IFT-6 венхоп: https://mega.nz/file/1zhzjI7K#w-0Ibqqlm8PcoDBA0WjeJuhCh9NPZ3fZieX4bANcowI
IFT-5 венхоп: https://mega.nz/file/IqQT3CYb#uXmBzVJ4KRmE1RNEPbVs7r_Z9PL8MqVzVY9YP-1HZ9Y
IFT-4 венхоп: https://mega.nz/file/YuxUTbAI#ZAw9oUxfXFHEvvLuZnKDba4XQ85948XS3CBPIcq2-Ho

Список запусков SpaceX: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Falcon_9_and_Falcon_Heavy_launches
Записи запусков: https://www.youtube.com/spacex
Сабреддит о SpaceX: https://www.reddit.com/r/spacex
Миссии SpaceX на NSF: https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?board=55.0
Энциклопедия Starlink: https://www.comnews.ru/content/209438/2020-10-07/2020-w41/enciklopediya-starlink
Starbase LIVE 24/7: https://youtu.be/mhJRzQsLZGg
McGregor LIVE 24/7: https://youtu.be/cOmmvhDQ2HM
Florida LIVE 24/7: https://youtu.be/Jm8wRjD3xVA
Прр-т-т-та: https://youtu.be/NLyrHGAXsRo
Multistream: https://multistream.whataboutit.space/
Статистика: https://www.spacexstats.xyz/
Время по мск: MSK = GMT/UTC+3 = EST+8 = EDT+7 = PST+11 = PDT+10

Предыдущий: >>832766 (OP)
Пропущено 501 постов
177 с картинками.
Пропущено 501 постов, 177 с картинками.
Аноним 20/05/26 Срд 00:32:36 839076
{AF914F5C-B249-[...].png 208Кб, 1272x618
1272x618
Аноним 20/05/26 Срд 02:19:22 839079
{A08F1043-0B4E-[...].png 1873Кб, 1804x1015
1804x1015
Аноним 20/05/26 Срд 22:57:17 839098
{842CFBE7-8C29-[...].png 2399Кб, 2560x1440
2560x1440
Телескопов и астрофотографий тред №33 Аноним 29/11/25 Суб 16:36:19 827946 Ответ
image.png 133Кб, 320x277
320x277
image.png 65Кб, 320x186
320x186
image.png 48Кб, 320x240
320x240
image.png 87Кб, 320x213
320x213
Предыдущий Телескопов и астрофотографий тред №32 https://2ch.su/spc/res/795876.html

Только здесь вы узнаете, как смотреть на звезды через тубус. Что можно разглядеть через щель Кассини. Как снимать Млечный путь на дедушкин мобильник. И как собрать Хаббл из говна и веточек.

Хочешь купить телескоп, но не знаешь какой? Ответь на эти вопросы в треде и будет тебе ответ на твой ответ:

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай). Если планируете фотографирование дипская, то сразу учитывайте что не получится совместить это с визуалом при использовании одной трубы. Информация обязательная к изучению: https://star-hunter.ru/deepsky_astrophoto/
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).

Если ты нищеброд и новый телескоп тебе не по карману, обрати взоры на астробарахолки. Всегда найдется человек, который хочет продать свой старый телескоп, чтобы купить новый.

Q:Как и что наблюдать?
A: Тут регулярно публикуют календари наблюдений, где подробно расписано обо всех астрономических событиях. http://www.astronet.ru/

Q: Как поймать МКС, или иной ИСЗ за сверкающее брюхо?
A: На этом ресурсе можно задать координаты и свой часовой пояс, и тебе выдадут информацию по всем пролетам ярких спутников http://heavens-above.com/

Q: Как узнать, что за хуйню я увидел на небе у себя в Зажопинске три недели назад в 3 часа ночи?
A: Строго рекомендуется скачать себе Стеллариум, который точно знает, что было, есть и будет на небе. http://www.stellarium.org/

Q: Откуда лучше наблюдать, где видно больше звезд, в какую сторону от дома ехать?
A: Котись на камчатку, там свои люди в правительстве.

Список днищескопов самого отстойного качества. Сверься с ним, прежде чем тратить деньги:
http://www.star-hunter.ru/black-list/
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,102700.0.html

Celestron AstroMaster 130EQ покупать не следует, что бы вам не пиздели в 4 Глаза
Пропущено 557 постов
82 с картинками.
Пропущено 557 постов, 82 с картинками.
Аноним 06/06/26 Суб 19:35:03 840265
>>840246

не в ту сторону закручено?
Аноним 06/06/26 Суб 22:00:33 840268
>>840246
>как минимум
>не смейте фоткать без хеков, йоба-треног с кирпичами, астрокамер, гидов, ноутпуков, поверстанций, колеса фильтров, апохроматных труб, автофокусеров, маски бахметьева, жипа, куда это все можно погрузить, кучи комаров, красного фонарика и пиксинсайта с лайтрумом
Аноним 08/06/26 Пнд 14:34:45 840316
Ганимедианский тред №3 Аноним 13/04/23 Чтв 15:15:49 750529 Ответ
Ганимед Перийов[...].jpg 144Кб, 768x768
768x768
Juicepillars.jpg 255Кб, 1920x1920
1920x1920
Тред для обсуждения Ганимеда, Галилеевых лун, других спутников Юпитера, космических миссий к этим объектам и всего, что находится в сфере влияния Юпитера.

Второй тред был выведен на орбиту захоронения там >>523782 (OP)
Пропущено 87 постов
24 с картинками.
Пропущено 87 постов, 24 с картинками.
Аноним 03/05/26 Вск 13:12:35 838300
>>837846
Ганимедианцы в летающую тарелочку попаданцы.
Аноним 19/05/26 Втр 18:59:49 839044
Screenshot 2026[...].png 426Кб, 786x895
786x895
Screenshot 2026[...].png 405Кб, 757x905
757x905
На Ганимеде есть гигантский купол, ну типа смотрят по возвышенности - это какой-то пиздец участок поверхности над абстрактным уровнем моря возвышается, а на спутниковые снимки смотрят - там нет ничего необычного, нет какой-то ниибической горы - просто так участок поверхности на 3км выше всего остального. Может там раньше полюс был и это такой старый нарост полярной шапки остался, в общем хз
Аноним 20/05/26 Срд 00:05:30 839074
ПОККОКМОК-треад #172 ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ Аноним 15/04/26 Срд 18:29:16 836903 Ответ
Союз-5.2.jpg 88Кб, 1018x584
1018x584
Союз-5.1.jpg 93Кб, 730x579
730x579
Союз-5 видеоотч[...].mp4 2247Кб, 426x240, 00:00:57
426x240
Св. Эдуард Минс[...].png 820Кб, 682x812
682x812
Прожик РД-0177 якобы состоялся в Нижней Салде никто не видел
Запуцк первого Русского многоразового рОкета уже очень скоро сейчас главное не бухтеть

Ссылки на официальные сайты:
http://www.roscosmos.ru/
https://www.youtube.com/user/tvroscosmos
https://vk.com/roscosmos
http://www.russian.space/

Ссылки на ссайты предприятий Роскосмоса:
http://www.roscosmos.ru/24028/

Самый нормальный раздел на НК, тут вся движуха
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?board=13.0

Графики запусков:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic16307/(на последней странице)
http://www.russianspaceweb.com/2022.html(на английском)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_России_в_2022_году

"Российский" раздел на NSF:
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?board=18.0

Прошлый тред>>832072 (OP)
Пропущено 487 постов
91 с картинками.
Пропущено 487 постов, 91 с картинками.
Аноним 19/05/26 Втр 17:52:29 839043
Какой-то унылый тред, зачем он на спейсаче?
У других хотя бы что-то происходит, движуха есть - а здесь одна жопная боль ...
Аноним 19/05/26 Втр 22:19:08 839060
>>839042
>Это останавливается только путём полного уничтожения дуркаинцской свинации.
Ну так бегом на фронт уничтожать, без тебя неполучается.
5 лет уже возимся, строгаем инвалидов и разрушенные города за большие деньги, потом хуй востановишь это все, да еще с нашей клиптократической срынкоублюдией.
Аноним 19/05/26 Втр 23:23:29 839072
Венерианский тред #3 Аноним 03/06/21 Чтв 12:06:19 659985 Ответ
imagesvenus2019[...].jpeg 211Кб, 1600x900
1600x900
uTcGUHe.jpg 2330Кб, 1920x1920
1920x1920
venera-15386151[...].jpg 124Кб, 1280x462
1280x462
d4kfs9w-7eb8b59[...].jpg 164Кб, 1920x816
1920x816
НАСА планирует два раза слетать на Венеру - в 2028-2030х годах. Пруф: https://www.nasa.gov/press-release/nasa-selects-2-missions-to-study-lost-habitable-world-of-venus

Го выяснять, нужна ли нам Венера, средняя температура поверхности которой - около 462-467°C. Го выясним, что можно делоть на Венере, облака которой состоят из серной кислоты.

Предыдущий: >>499776 (OP)
Пропущено 283 постов
59 с картинками.
Пропущено 283 постов, 59 с картинками.
Аноним 20/04/26 Пнд 12:57:32 837195
>>820208
температура с давлением и геологическая активность конечно же малозначительные факторы
Аноним 20/04/26 Пнд 14:40:08 837201
>>837195
На давление похуй - в океанах и под большим живут.
Только температура мешает белковой жизни.
Аноним 18/05/26 Пнд 00:50:03 838955
1779054358356.png 2373Кб, 1536x1024
1536x1024
1779054352449.png 6075Кб, 2816x1536
2816x1536

>Город в атмосфере Венеры, из аэростатов, наполненных земным воздухом, как бы это выглядело?
Универсальный звездолёт Аноним 24/04/26 Птн 00:47:46 837418 Ответ
hqdefault.jpg 7Кб, 152x117
152x117
На каких принципах может быть организован универсальный звезолёт, способный:
1. Взлёт с землепободных планет и посадка без ракеты-носителя
2. Полёт в атмосфере планеты (например, как самолёт)
3. Быстрые межзвёздные перелёты (например, как в Star Wars и другой околонаучной фантастики)
4. Опционально: плавать в глубинах океанов
?
Пропущено 20 постов
6 с картинками.
Пропущено 20 постов, 6 с картинками.
Аноним 12/05/26 Втр 21:25:45 838791
SI2.GIF 17Кб, 320x320
320x320
>>838731
На Nokia 1100 ещё была. Ты ведь про часть, где был ещё танчик (планетоход?) и аниме-тяночка на заставке?
Аноним 13/05/26 Срд 08:00:21 838792
>>837418 (OP)
Ненужны никакие звездолеты пока мы еще недоразвитые существа с какими то химическими движками. Специализация будет решать еще следующие 1000 лет - в космосе один корабль, на планетах капсула. Универсальность это не для нас.
Аноним 13/05/26 Срд 17:55:37 838806
>>838792
>мы еще недоразвитые существа с какими то химическими движками
Это технологический предел. Технологии не развиваются уже десятки лет. Нет никаких двигателей, кроме химических, и никогда не будет. Максимум только с ядерным реактором или детонационным ядерным двигателем, но это всё хорошо выглядит только на бумаге. И то это не шибко-то сильно будет отличаться по своим ТТХ. Ценой чудовищного загрязнения и безопасности.
Всё остальное - это уже разряд лазеров, искусственного интеллекта и управляемого термоядерного синтеза. Потеха, где количество патентов скоро превысит количество звёзд во вселенной.
Астероидов тред #1 Аноним 11/01/21 Пнд 17:26:47 628502 Ответ
95878.jpg 439Кб, 2580x1875
2580x1875
mining.jpg 319Кб, 1400x1400
1400x1400
расписание приб[...].jpg 145Кб, 1068x390
1068x390
Тред для обсуждения астероидов, прочих малых тел солнечной системы, миссий к ним, науки и новостей связанных с ними.

Цикл лекций по добыче ресурсов в космосе:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLKg3EyXg9SjoytlxRqRBujlB8LcgzfAru

Пропущено 198 постов
71 с картинками.
Пропущено 198 постов, 71 с картинками.
Аноним 14/12/25 Вск 17:05:54 829488
Screenshot 2025[...].png 50Кб, 391x243
391x243
Хера ближайшая куда-то долетит
Аноним 15/02/26 Вск 21:03:24 832844
бамп
Аноним 11/05/26 Пнд 11:12:44 838726
Tianwen 2.png 471Кб, 846x826
846x826
2 Tianwen.png 65Кб, 1075x700
1075x700
Примерно через месяц китайский аппарат Tianwen-2 выйдет на орбиту квазилуны Земли под названием Камоолева, это небольшой быстро вращающийся астероид, который следует по орбите близко похожей на орбиту нашей планеты, так что он никогда далеко от Земли не отходит.
Космонавты Роскосмоса поздравляют с Днём Победы с борта МКС Аноним 09/05/26 Суб 06:26:57 838647 Ответ
MOV202605090623[...].mp4 33434Кб, 1280x720, 00:01:36
1280x720
Космонавты Роскосмоса поздравляют с Днём Победы с борта МКС

В честь 81-й годовщины победы над фашизмом космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев украсили станцию Знаменем Победы.

Космонавты напоминают: мы — наследники отважных героев, которые остановили и победили врага, стремившегося уничтожить целые народы.

С праздником Великой Победы!
Вселенная Аноним 08/04/26 Срд 17:21:38 835985 Ответ
image.png 1923Кб, 1200x707
1200x707
Здравствуйте двачеры.
Расскажите самую стремную тему связанную с вселенной.
Пропущено 10 постов
1 с картинками.
Пропущено 10 постов, 1 с картинками.
Аноним 07/05/26 Чтв 06:01:02 838544
>>837259
Причем тут я, еблан ?
Ты дочитай.
Аноним 07/05/26 Чтв 09:45:40 838549
>>835985 (OP)
Вселенная походу большая. Совсем большая. Видимая нами часть непредставимо ничтожна.
Аноним 07/05/26 Чтв 11:10:57 838556
Сидели двое учёных, астрономов, в обсерватории. Ну, а современным астрономам делать нечего - за них Аноним 27/04/26 Пнд 01:52:00 837681 Ответ
ZelenchukskayaS[...].jpg 129Кб, 1001x667
1001x667
Сидели двое учёных, астрономов, в обсерватории.
Ну, а современным астрономам делать нечего - за них работают компьютеры. Компьютер делает множество фотоснимков и, анализируя их, обнаруживает новые объекты, экзопланеты и так далее. Астрономы скучают, делать нечего. Но, они же умные! Вместо того, чтобы водку пить, решили сразиться в шахматы. Ну, и в процессе игры, пересрались. Ты, пока я не видел, фигуры передвинул, туда-сюда. В итоге, один астроном схватил шахматного коня и запустил в другого. Люди с высшим образованием! А тот увернулся. И конь прилетел прямо в сервер. И попал в жёсткий диск. А тот был в процессе активной работы, аж трясло. Ну, и жёсткий диск накрылся. А там 27 Терабайт научно-исследовательской информации... В итоге, одного хотели уволить, а другого гнать из обсерватории преподавать. Но, решили, что в России и так нехватка учёных, и оставили.
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним 03/05/26 Вск 12:57:40 838293
История - чистой воды фарс! Так не бывает.
Аноним 03/05/26 Вск 13:03:15 838294
Аноним 03/05/26 Вск 23:37:52 838337
>>837681 (OP)
обсерватория на пикриле заброшка с законсервированным устаревшим телескопом. находится в Нижним Архызе
Всем доброго времени суток. Хочу вас попросить, кто я - тварь ШУЕ-шная или свидетель непонятного явл Аноним # OP 02/05/26 Суб 22:43:26 838249 Ответ
изображение2026[...].png 77Кб, 1280x961
1280x961
Всем доброго времени суток. Хочу вас попросить, кто я - тварь ШУЕ-шная или свидетель непонятного явления. (Фото/видео той хрени, приложу когда получу доступ к своей старой мобиле. Надеюсь что я ничего не удалил. Пока смог достать только одну фотку, которую я кидал кенту. Когда получу остальное - скину в тред). Все события происходят примерно в году 20-23
В чём вся история, я с моим кентом (Назовём его N) гуляли по нашему селу. В течении прогулки, решили пройтись до моста и там отдохнуть
Всё было как обычно, пока я не заметил странную точку на ночном небе. Хрен знает, меня привлекло её свечение или что то вроде того
Но через секунду, я вижу движение. Причём оно двигалось слишком ровно и слишком плавно (Как если сделать между двумя магнитами препятствие и наблюдать за одним из них)
Ну я подумал, может спутник или что то подобное. Но я заметил, что во время движение, я слышу странный писк (Вполне могли быть фонари, но этот звук я слышал только тогда, когда этот объект двигался)
Я говорю "N, ты видишь это?"
"Где?"
Мне понадобилось 10-15 минут, что бы показать где эта точка, ибо она находилась в движении
"Ебать. А что это?"
"Ты думаешь я ебу?"
Мы смотрели за этой хренью в течении часа-полутора. За это время я успел сделать несколько фоток и записать видео, где видно как оно движется.
Я на следующий день, пошёл к своей физичке, которая ещё препод по астрономии. Её ответ убил - "Я не знаю что это"
Я скорее всего это ещё на zog вкину. Я просто не понимаю куда писать
Аноним 02/05/26 Суб 22:50:14 838253
Дрон, хули тут думать.
Аноним # OP 02/05/26 Суб 22:52:28 838255
>>838253
Да на дрон не особо похоже было. Слишком высоко для ударного и для разведывательного
Титанотред! Во славу самой лучшей планеты Солнечной системы! Ведь Титан - не просто спутник Сатурна, Аноним 24/11/22 Чтв 22:42:39 734817 Ответ
image.png 42Кб, 274x274
274x274
image.png 1322Кб, 1400x788
1400x788
image.png 86Кб, 225x225
225x225
image.png 60Кб, 299x168
299x168
Титанотред!
Во славу самой лучшей планеты Солнечной системы! Ведь Титан - не просто спутник Сатурна, а ещё и наш новый дом, надёжно защищённый от радиации своей плотной атмосферой.
Пишем свои идеи о колонизации Титана, чертим в Paint чертежи звездолетов "Титан-Земля", бугуртим из-за расстояний и ждём обещанную "Dragonfly"!
Ура!
Пропущено 363 постов
57 с картинками.
Пропущено 363 постов, 57 с картинками.
Аноним 30/04/26 Чтв 20:13:13 838050
>>836779
> рачку неприятно
Аноним 30/04/26 Чтв 20:14:33 838051
>>837771
> могут объясняться
А могут объясняться тем, что рептилоиды сделали там каток
Аноним 30/04/26 Чтв 20:15:20 838052
>>837771
> органического материала
Чегоблять?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов