Человечество уже давно угорает по Марсу, ведь Марс это не только толстый слой шоколада, но и весьма интересная планета совсем рядом с нами. Здесь собираются все - начиная с аутистов, просто следящих за марсианскими АМС и в глубине души верящих во влаговтык при их жизни, и заканчивая мечтателями, которые уже собрались колонизировать, а то и сайфайщиками, которые уже знают, как нам обустроить терраформировать Марс.
Под поверхностью Марса могут скрываться гигантские пещерные системы, превосходящие земные лавовые тоннели в десятки раз. И чтобы исследовать эти подземные лабиринты, учёные предлагают весьма необычное решение - миниатюрные дроны-одуванчики, способные перемещаться по марсианским пещерам с помощью ветра.
Лавовые трубки возникают во время извержений вулканов. Потоки лавы постепенно застывают снаружи, но внутри расплавленное вещество продолжает течь. Когда извержение заканчивается, внутри остаётся пустой канал, иногда весьма широкий. Подобные пещеры существуют и на Земле, однако марсианские тоннели намного масштабнее. На Марсе обнаружены лавовые трубки шириной более 250 метров. Некоторые системы тоннелей, по оценкам исследователей, могут простираться более чем на 1200 километров. И это лишь те структуры, которые удалось обнаружить с орбиты. Учёные подозревают, что под поверхностью Красной планеты скрывается куда более разветвлённая сеть. Например, в районе гигантского вулкана Arsia Mons обнаружены многочисленные провалы, где крыша древних лавовых тоннелей частично обрушилась, открыв доступ к подземным полостям.
Интерес к таким пещерам связан не только с геологией. Внутри лавовых тоннелей условия могут быть значительно стабильнее, чем на поверхности планеты. Там слабее перепады температуры, меньше радиации и лучше защита от пылевых бурь. Поэтому подобные структуры рассматриваются как потенциальные укрытия для будущих пилотируемых миссий. Кроме того, некоторые исследователи не исключают, что если микробная жизнь когда-либо существовала на Марсе, то именно под поверхностью у неё было больше всего шансов сохраниться.
Но исследовать такие тоннели крайне сложно. Марсоходы вроде Curiosity и Perseverance для этого практически не подходят, поскольку они слишком крупные и не способны спускаться в глубокие вертикальные провалы, ведущие в подземные системы. Пока ни один аппарат ещё не исследовал марсианские лавовые трубы изнутри.
Поэтому инженеры из Технологического института Нью-Мексико предложили концепцию так называемых “дронов-одуванчиков”. Их конструкция основана на биомимикрии - подходе, при котором инженеры копируют решения, уже существующие в природе. Причём для исследования марсианских пещер предполагается использовать сразу два типа устройств, вдохновлённых биологическими объектами.
Сначала в отверстие в потолке пещеры сбрасывается специальный робот, напоминающий мокрицу. Он медленно опустится вниз и доставит в тоннель тысячи крошечных дронов-одуванчиков. После этого робот выпустит их в окружающее пространство. (От себя: Для спуска авторы предлагают использовать парашют, хотя в условиях красной планеты, возможно тросы или даже летающая платформа будут более эффективны.)
Сами дроны-одуванчики будут чрезвычайно лёгкими и смогут перемещаться внутри пещер потоками марсианского воздуха, подобно семенам одуванчика. Во время полёта они будут передавать по радио данные о температуре, влажности и структуре тоннелей, постепенно создавая карту подземной системы.
Одной из главных проблем остаётся источник энергии. Внутрь пещер практически не проникает солнечный свет, поэтому обычные солнечные панели там бесполезны. Вместо этого исследователи предлагают использовать пьезоэлектрические материалы - гибкие полимеры, способные вырабатывать электричество при деформации. (От себя: Интересно, достаточно ли им будет энергии, учитывая, что мы пока не знаем ничего о скорости ветра в пещерах. Вообще, главный автор этой идеи Мостафа Хассаналиан раньше занимался тем, что делал дроны из тел мёртвых птиц. В общем, меня терзают сомнения, хотя сама идея интересная. Я про одуванчики.)
Параллельно похожие технологии разрабатывают и европейские исследователи. С 2023 года они тестируют роботов в лавовых пещерах на испанском острове Лансароте, который считается одним из лучших земных аналогов марсианского вулканического ландшафта. В будущем подобные автономные дроны могут стать одним из главных инструментов исследования подземного Марса.
Марс, остывая, сжимался. Внутри Марса есть прослойка воздушная, а далее ещё один Марс. Как бы планета с твёрдым небом. И на её поверхности те, кто туда спустился.
Да, они наблюдают за нами через гравитоноскопы и нейтриновизоры.
Производственный конвейер Starship работает на полную мощность и в этом году будет завершено еще примерно 10 кораблей и 5 ускорителей, поэтому, если что-то пойдет не так, это не станет серьезной проблемой, если только не будет разрушена стартовая площадка.
>>840277 Но почему, Анон? Почему ты хочешь убить людей, которые пытаются отменить для тебя налоги и бесплатно давать тебе тысячи долларов? Почему ты поддерживаешь людей, забирающих у тебя больше половины зарплаты и пытающихся выжать еще? В чем смысл, к чему эти тысячелетия Ада?
>>840279 Анон, почему, когда рабочий тебе говорит, что для того чтобы тебе жить лучше стало, надо развесить богачей по столбам, а их собственность вернуть обществу, то ты ебалом кривишь. А когда богач, на котором клейма негде ставить, рассказывает, как бы он сделал жизнь большинства лучше, ты развешиваешь уши и веришь в каждое его слово?
>>840280 Потому что я вижу что собственность, которую они "забрали" у общества, существует только благодаря десяткам тысяч часов их труда и понимаю что если протык рабочего получит свою власть то все эти ништяки навсегда исчезнут и уже никогда не появятся?
SpaceX #398 (последний #17 (теперь точно последний #5))
Аноним14/04/26 Втр 19:32:48№836822Ответ
Только здесь вы узнаете, как смотреть на звезды через тубус. Что можно разглядеть через щель Кассини. Как снимать Млечный путь на дедушкин мобильник. И как собрать Хаббл из говна и веточек.
Хочешь купить телескоп, но не знаешь какой? Ответь на эти вопросы в треде и будет тебе ответ на твой ответ:
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min). 2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр. 3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения. 4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай). Если планируете фотографирование дипская, то сразу учитывайте что не получится совместить это с визуалом при использовании одной трубы. Информация обязательная к изучению: https://star-hunter.ru/deepsky_astrophoto/ 5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
Если ты нищеброд и новый телескоп тебе не по карману, обрати взоры на астробарахолки. Всегда найдется человек, который хочет продать свой старый телескоп, чтобы купить новый.
Q:Как и что наблюдать? A: Тут регулярно публикуют календари наблюдений, где подробно расписано обо всех астрономических событиях. http://www.astronet.ru/
Q: Как поймать МКС, или иной ИСЗ за сверкающее брюхо? A: На этом ресурсе можно задать координаты и свой часовой пояс, и тебе выдадут информацию по всем пролетам ярких спутников http://heavens-above.com/
Q: Как узнать, что за хуйню я увидел на небе у себя в Зажопинске три недели назад в 3 часа ночи? A: Строго рекомендуется скачать себе Стеллариум, который точно знает, что было, есть и будет на небе. http://www.stellarium.org/
Q: Откуда лучше наблюдать, где видно больше звезд, в какую сторону от дома ехать? A: Котись на камчатку, там свои люди в правительстве.
>>840246 >как минимум >не смейте фоткать без хеков, йоба-треног с кирпичами, астрокамер, гидов, ноутпуков, поверстанций, колеса фильтров, апохроматных труб, автофокусеров, маски бахметьева, жипа, куда это все можно погрузить, кучи комаров, красного фонарика и пиксинсайта с лайтрумом
Тред для обсуждения Ганимеда, Галилеевых лун, других спутников Юпитера, космических миссий к этим объектам и всего, что находится в сфере влияния Юпитера.
Второй тред был выведен на орбиту захоронения там >>523782 (OP)
На Ганимеде есть гигантский купол, ну типа смотрят по возвышенности - это какой-то пиздец участок поверхности над абстрактным уровнем моря возвышается, а на спутниковые снимки смотрят - там нет ничего необычного, нет какой-то ниибической горы - просто так участок поверхности на 3км выше всего остального. Может там раньше полюс был и это такой старый нарост полярной шапки остался, в общем хз
>>839042 >Это останавливается только путём полного уничтожения дуркаинцской свинации. Ну так бегом на фронт уничтожать, без тебя неполучается. 5 лет уже возимся, строгаем инвалидов и разрушенные города за большие деньги, потом хуй востановишь это все, да еще с нашей клиптократической срынкоублюдией.
Го выяснять, нужна ли нам Венера, средняя температура поверхности которой - около 462-467°C. Го выясним, что можно делоть на Венере, облака которой состоят из серной кислоты.
На каких принципах может быть организован универсальный звезолёт, способный: 1. Взлёт с землепободных планет и посадка без ракеты-носителя 2. Полёт в атмосфере планеты (например, как самолёт) 3. Быстрые межзвёздные перелёты (например, как в Star Wars и другой околонаучной фантастики) 4. Опционально: плавать в глубинах океанов ?
>>837418 (OP) Ненужны никакие звездолеты пока мы еще недоразвитые существа с какими то химическими движками. Специализация будет решать еще следующие 1000 лет - в космосе один корабль, на планетах капсула. Универсальность это не для нас.
>>838792 >мы еще недоразвитые существа с какими то химическими движками Это технологический предел. Технологии не развиваются уже десятки лет. Нет никаких двигателей, кроме химических, и никогда не будет. Максимум только с ядерным реактором или детонационным ядерным двигателем, но это всё хорошо выглядит только на бумаге. И то это не шибко-то сильно будет отличаться по своим ТТХ. Ценой чудовищного загрязнения и безопасности. Всё остальное - это уже разряд лазеров, искусственного интеллекта и управляемого термоядерного синтеза. Потеха, где количество патентов скоро превысит количество звёзд во вселенной.
Примерно через месяц китайский аппарат Tianwen-2 выйдет на орбиту квазилуны Земли под названием Камоолева, это небольшой быстро вращающийся астероид, который следует по орбите близко похожей на орбиту нашей планеты, так что он никогда далеко от Земли не отходит.
Космонавты Роскосмоса поздравляют с Днём Победы с борта МКС
Аноним09/05/26 Суб 06:26:57№838647Ответ
Сидели двое учёных, астрономов, в обсерватории. Ну, а современным астрономам делать нечего - за них работают компьютеры. Компьютер делает множество фотоснимков и, анализируя их, обнаруживает новые объекты, экзопланеты и так далее. Астрономы скучают, делать нечего. Но, они же умные! Вместо того, чтобы водку пить, решили сразиться в шахматы. Ну, и в процессе игры, пересрались. Ты, пока я не видел, фигуры передвинул, туда-сюда. В итоге, один астроном схватил шахматного коня и запустил в другого. Люди с высшим образованием! А тот увернулся. И конь прилетел прямо в сервер. И попал в жёсткий диск. А тот был в процессе активной работы, аж трясло. Ну, и жёсткий диск накрылся. А там 27 Терабайт научно-исследовательской информации... В итоге, одного хотели уволить, а другого гнать из обсерватории преподавать. Но, решили, что в России и так нехватка учёных, и оставили.
Всем доброго времени суток. Хочу вас попросить, кто я - тварь ШУЕ-шная или свидетель непонятного явления. (Фото/видео той хрени, приложу когда получу доступ к своей старой мобиле. Надеюсь что я ничего не удалил. Пока смог достать только одну фотку, которую я кидал кенту. Когда получу остальное - скину в тред). Все события происходят примерно в году 20-23 В чём вся история, я с моим кентом (Назовём его N) гуляли по нашему селу. В течении прогулки, решили пройтись до моста и там отдохнуть Всё было как обычно, пока я не заметил странную точку на ночном небе. Хрен знает, меня привлекло её свечение или что то вроде того Но через секунду, я вижу движение. Причём оно двигалось слишком ровно и слишком плавно (Как если сделать между двумя магнитами препятствие и наблюдать за одним из них) Ну я подумал, может спутник или что то подобное. Но я заметил, что во время движение, я слышу странный писк (Вполне могли быть фонари, но этот звук я слышал только тогда, когда этот объект двигался) Я говорю "N, ты видишь это?" "Где?" Мне понадобилось 10-15 минут, что бы показать где эта точка, ибо она находилась в движении "Ебать. А что это?" "Ты думаешь я ебу?" Мы смотрели за этой хренью в течении часа-полутора. За это время я успел сделать несколько фоток и записать видео, где видно как оно движется. Я на следующий день, пошёл к своей физичке, которая ещё препод по астрономии. Её ответ убил - "Я не знаю что это" Я скорее всего это ещё на zog вкину. Я просто не понимаю куда писать
Титанотред! Во славу самой лучшей планеты Солнечной системы! Ведь Титан - не просто спутник Сатурна, а ещё и наш новый дом, надёжно защищённый от радиации своей плотной атмосферой. Пишем свои идеи о колонизации Титана, чертим в Paint чертежи звездолетов "Титан-Земля", бугуртим из-за расстояний и ждём обещанную "Dragonfly"! Ура!