сап двач мой первый тред. может кто объяснить мне что за сфера Буга такая, которая в колумбии упала? даже гпт ничего толком сказать не смог. Я в эту всю пургу про то что нас посещали не верю и из-за этого спать не могу потому что ответа так и не нашел. может есть какие то опровержения или типа того
>Или, как всегда это у либерастов водится, некоторые животные равнее других? Но таки да, в /sci/, /sf/ и /sn/ та же самая либерда, что поливает здесь грязью Роскосмос, активно стучит моче.
Тред вопросов о жизни Вселенной, астрономии, науке и вскрытии противоречий в работах нобелевских лауреатов школьниками и студентами первых курсов.
Кидаем идеи, за которые в нормальных местах советуют меньше читать "изнасилованных" журналистов. Задаём вопросы о том, как построить пузырь Алькубьерре, передаём информацию по «квантовому телеграфу» быстрее скорости света, воскрешаем демона Максвелла, считаем дни до появления мозга Больцмана, придумываем охуительные схемы космических кораблей на антиматерии, нарисованные в Paint... и обо всём таком.
>>833683 Так, я наконец загуглил. Так понял что вариационными интеграторами выводится метод Верле. Довольно простой метод. Реализовал его вариант для адаптивного шага. Прикольный. Подбирается по точности к средней точки, но при этом не надо считать функцию в середине шага, достаточно, как обычно с края посчитать.
А как так получается, что хрень пролетела чётенько рядом с Марсом, теперь летит чётенько в сторону Юпитера?
Белые ходят))
Общая информация о комете: Комета 3I/ATLAS — это третий известный объект, прибывший из-за пределов нашей Солнечной системы и обнаруженный при прохождении через наше космическое окружение. Орбита — ретроградная (движение в обратном направлении по сравнению с планетами) и почти «вровень» с плоскостью Солнечной системы, отклоняясь лишь на ~4,9° от неё. Вероятность такой траектории пролета составляет 1,361%. Приближение к Марсу: примерно 29 миллионов километров (0,194 а.е.). Приближение к Юпитеру: примерно 53,56 миллионов километров (0,358 а.е.). Максимальное приближение к Солнцу (перигелий) ожидается ~30 октября 2025 г., на расстоянии ~1,36–1,4 а.е.. Ядро кометы по оценкам имеет диаметр в широком диапазоне (от сотен метров до нескольких километров), но многие оценки склоняются к верхним границам.
JWST / NIRSpec 6 августа 2025 провёл спектроскопические наблюдения, показав наличие CO₂ и CO в коме. Отчёты указывают на аномально высоким коэффициент CO₂ / H₂O ≈ 7.6 — это одно из рекордных соотношений для комет. В хвосте кометы 3I/ATLAS обнаружены атомарный никель (Ni) и цианид (CN), причем необычно малое или вовсе отсутствующее железо (Fe). В спектре VLT зафиксированы атомарный никель Ni I и излучение CN (цианид). Поляриметрические наблюдения (FORS2/VLT, ALFOSC/NOT и др.) показывают экстремальную отрицательную поляризацию при малых фазовых углах (7,7°–22,4°). Это один из первых поляриметрических кейсов для межзвёздного объекта. Морфология комы асимметрична: усилия в направлении Солнца, вытянутые хвосты. С ростом активности хвост и кома становятся более выраженными, следя за ростом температуры и выбросов. Одна из гипотез, которая может объяснить это «разрыв» в составе, — распад органометаллических комплексов Ni(CO)₄ (тетракарбонил никеля). Предполагается, что в родной звёздной системе, из которой пришла комета, были области с умеренной температурой, но с высоким содержанием CO. В таких условиях никель мог образовывать карбонилы Ni(CO)₄, которые затем «фиксировались» в ледяной матрице.
Облучённая комета 3I/ATLAS светится зелёным и скрывает свой хвост на новом изображении Чжан отметил, что если внимательно присмотреться, левая сторона кометы выглядит немного ярче, чем правая. Это слабое асимметричное свечение возникает потому, что мы видим хвост почти фронтально, и он находится прямо позади кометы, слегка изгибаясь влево. https://www.livescience.com/space/comets/irradiated-comet-3i-atlas-glows-green-and-hides-its-tail-in-new-image
Почему этот ебанный Марс получает так много внимания??? Чем он интереснее Ио, Европы, Ганимеда, Энцелада, Титана???? Все эти спутники получили всего пары десятков пролетов и одну наземную станцию на Титане. Хотя у Европы и Энцелада, Ганимеда может быть РЕАЛЬНЫЙ океан под льдом СЕЙЧАС, в жидкой форме, а не как на Марсе, где он видимо давно вскипел и изчез. Даже атмосферы на Марсе почти нет ( в сравнений с Титаном точно ), она в 100 раз более разрежена чем земная.
У Ио есть вулканы, постоянная геологическая активность, у Европы, Ганимеда и Энцелада водные гейзеры и могут быть океаны, у Титана настоящая атмосфера и моря. Но все 8 роверов, несколько десяток миссий получил Марс нахуй. Может быть если бы каждый из этмх спутников получил хотя бы одну орбитальную и наземную станцию, астрономия была бы на разы более высоком уровне, может быть нашли бы воду уже. Нет лучше отправиь еще один ровер на марс ради еще одной теорий о том была ли там вода
>>836994 > Почувствуй разницу с многолетнеми миссиями куриосити Ща бы посравнивать миссии 2010х с запусками 1960х-1970х и совершенно разные рабочие среды станций.
>>837035 В том то и мысль. Миссии на Венеру не приносят столько научных открытий, сколько миссии на марс. СССР запульнуло кучу зондов на Венеру чисто из имиджевых соображений, чтобы быть хотя бы там быть первыми. В данном случае политика >>>> наука и здравый смысл.
- Хьюстон, у нас проблемы! Доходящий до поверхности EUV/XUV - выбивает из песчинок породы много электронов, содержащийся между её частицами кислород - превратился в О2- убивающий всё живое. Хьюстон, вся картошка в теплицах нашей колонии масковеров от этого здохла всего через 3-4 дня после посадки! Срочно с течение недели пришлите 2 'ж/д цистерны сойлента!
European Space Agency #1
Аноним08/07/24 Пнд 16:26:42№788557Ответ
Завтра летит первая европейская космическая ракета (Ariane 6), которая уделает весь SpaceX вместе взятый. Уделать первую европейскую космическую ракету сможет только New Glenn, который хз, когда запустят, а может и не запустят - хз.
>>836979 Отключат лицензии в софте на ESM-3 и пиздец. Без лицензии только демо версия на 24 часа после запуска; а дальше на пердячей тяге. Нехуй было гегемону выебываться с проливом.
Например космонавт вращается в открытом космосе. Так это он вращается относительно вселенной или вселенная вращается вокруг космонавта? Ведь все относительно?
>>806019 (OP) чел логика выражения "все относительна" применима к примеру: Ты кого-то называешь нищим. Но тот нищий тебе скажет что ты нищий для Илона маска. Это и есть "все относительно". То что ты сказал это хуйня какая-то.
>>806019 (OP) Ну тут работает закон сохранение импульса. Посчитай, сколько энергии надо потратить, чтобы остановить вращение космонавта и сколько - чтобы остановить вращающуюся вокруг космонавта вселенную.
>>830686 По закону сохранения энергии этой самой энергии понадобится одинаково, что наводит на еще более печальные размышления. Вселенная-то маленькая, тесно в ней получается. Мелко, уныло. Антропно.
SpaceX #397 (последний #16 (теперь точно последний #4))
Аноним14/02/26 Суб 17:50:40№832766Ответ
>>836138 Ну тащемто систему советов придумал не ленин, они возникли в ходе революции стихийно из идеи сельских сходов, никакая партия их не планировала и не создавала, ленин просто стал за них топить и поддерживать.
ДЕСЯТЬ ПРОТОНОВ (☝ДЕСЯТЬ ПРОТОНОВ☝) Первый Протон полетит в 2к26, информация железная. Груз - Электрол №4 Буцетам 3.0 ("Супербуцетам") разработан рецепт в шапке Выборы админа Чёрной Дыры идут по плану 💥ПОЕХАЛИПОЕХАЛИпоехалиПОЕХАЛИпоехали...
>>836857 >Космонавтика важна сама по себе, ее главная полезность в том что она заставляет максимально напрягать научные, инженерные, рабочие и управленческие мышцы страны и этим напряжением развивать их, потому что космос не прощает ошибок и балабольства. Это прям платина анон. Люто двачую.
>>836949 Спс. В развитие своей мюсли хочу добавить, что в наш век постоянной и непрерывной промывки мозгов конкретные результаты в дальней космонавтики, в особенности пилотируемой космонавтики, дают одну из немногих возможностей человечеству приблизительно оценить научно-технические потенции разных стран и таким образом понять кто чего стоит. Космос просто сводит на ноль весь маркетинг, воздуханство и дэмиджконтрол. Это приятный и полезный побочный эффект к продвижению человечества в космос.
Сап двач, недавно начал увлекаться космосом,а в частности черными дырами.Например недавно вычитал как определить длину радиуса горизонта событий исходя из массы черной дыры например если масса дыры 25 солнечных то радиус равен 3*25=75км.Можете накидать интересных фактов о черных дырах.
>>814909 (OP) Мне кажется 3,14x25 правильней, как-то более научно звучит, мне даже учёный Альберт Эпштейн приснился и подтвердил что таки да - это правильнее, только после 3,14 там ещё какие-то числа, но я думаю что ими можно пренебречь с такими-то массами.
Вот сижу и думаю,что родился в самое хуевое время для изучения космоса,когда наши технологии не позв
Аноним23/03/26 Пнд 21:52:42№834181Ответ
Вот сижу и думаю,что родился в самое хуевое время для изучения космоса,когда наши технологии не позволяют его обширно изучать или добираться до далеких объектов.И эта мысль наводит дикую депрессуху
>>834191 Точно! Если выйдет другая это будет пустой тратой времени! добавил Сакай за что немедленно был утащен девушкамиНалокотники олигомеру плакировал
Помогите пожалуйста определить созвездия и звёзды на небе. Это скриншот с YouTube-канала, который стримит ночное небо. Локация - Чехия. Время: 4 утра, 2 апреля
>>834798 (OP) Вот есть такое, что при фотографии и яркие звезды и тусклые превращаются в одинаковые точки. Визуально они не так выглядят же. Визуально яркая звезда кажется размерами больше чем тусклая. Может какой фильтр надо на камеру нацепить, чтобы яркие звезды размывало на большее количество субпикселей матрицы, а не на полтора?
>>836035 если ты через нейтральный фильтр посморишь, все звезды будут одинаковыми мелкими точечками, просто из-за атмосферной тряски яркая звезда дрожит и бликует заметнее, на фото все видно точно так же как и глазом, яркие звезды размазаны в какой-то ореол если сделать кроп, тусклые просто как точечки.
Для подумать
Аноним03/04/26 Птн 11:09:06№835030Ответ
>>836033 В чём хуйлиганство? Весь интернет завален порнухой со всевозможными извращениями, а ещё существует онлифанс где шлюхи светят за деньги своими пёздами.
Это как история с тем чувачком, у которого на рубашке были нарисованные полуголые бабы и он потом за это извинялся и плакал. Пиздец.