Раздел для тредов о видеоиграх, игровой культуре и новостей игрового мира. Официальные и постоянные треды о конкретных играх в /vg/ | Конференция доски в Телеграме - @vg_2ch
С недавних пор компанию Microsoft начало штормить - неудавшаяся и неумелая попытка оседлать ИИ-бум, которая привела лишь к огромным финансовым потерям и раздражению пользователей Windows, которым в лицо тыкали бездарной поделкой в виде Copilot, а теперь компания вкладывает деньги в конкурентов, чтобы совсем не вылететь из гонки.
Но главной причиной, тянущей, давно уже, компанию к финансовому краху является ее игровое подразделение - Xbox. Продажи приставок два поколения подряд показывают все более удручающие результаты, а студии, которые трудятся под крылом компании давно стали синонимами слова "неудачник". Большая часть студий страдает от отсутствия контроля - всем известная атмосфера "калифорнийских" it-компаний превалирует там. Тут и отсутствие контроля со стороны материнской компании, огромные зарплаты, слабый контроль за рабочим временем, что позволяет сотрудникам иногда месяцами не заниматься никакими задачами, разрешенная "удаленка" так же не способствует налаживанию производства финального продукта. Из-за чего, по окончанию многолетней разработки (8-10 лет, которая нынче считается обычной) игрокам за цену ААА-игры продают набор неработающих механик с плохой оптимизацией, визуально исполненную в формате "fortnite у нас дома" и при этом содержащую внутри обязательную повестку, в которой игрока чуть ли не вырывают из игры показывая атлас различных отклонений и тем или иным образом показывая "быть дегенератом - круто".
Как бы не хотелось всей этой туче бездарных разработчиков дальше получать зарплату работая по 2 часа в день 3 дня в неделю, но Сатья Наделла, нынешний глава Microsoft, давно точит нож, которым собирается зарезать игровое подразделение, поэтому именно от него спускаются распоряжения о сокращении финансирования и требования резать лишние косты.
К сожалению, из-за неповоротливости гигантской структуры в виде Microsoft очень сложно точечно определить конкретные "гнилые яблочки", которые несут компании убытки, поэтому все решается отрезанием всей структуры, нежели просто увольнением бездарных деятелей внутри. По этой же причине [структурной перегруженности] мы можем видеть абсолютно разрозненную программу локализации игр - игры под издательством Bethesda Softworks могут быть как полностью переведены на русский язык (Doom: The Dark Ages), так и вовсе не переведены (Starfield). Тоже самое и с формированием цен - недавно цены на игры от Microsoft в Европе подешевели с 80 евро до 70, однако Call of Duty так и осталась по цене в 80.
Что же до игровых студий - компания давно режет "паршивых овец", но делает это настолько неискусно, настолько бездарно, что у нас получаются казузы вроде третьей части Hellblade - игра была только анонсирована и через неделю приходит новость о закрытии студии-разработчика Ninja Theory.
Недавно, после того как подразделение возглавила новая глава в лице Ашы Шармы можно было увидеть легкий подъем Xbox в виде отказа от распространения игр на консолях конкурентов, общий ребрендинг консольного управления (например убрали абсолютно идиотский лозунг "This is Xbox"), показали в летней фазе демонстраций игр свою линейку, которая действительно привлекла внимание и показала, что компания может делать игры для аудитории, которая желает видеть подобные игры. Но, все же, "похмелье" не заставило себя ждать и куча студий теперь находится на грани закрытия, мощных увольнений или вообще нивелирования до уровня "студия поддержки".
До нас дошли слухи, что первого июля будет сообщено о крупных сокращениях в большей части игрового подразделения, но главной новостью будет полное закрытие целых двух студий, одно из которых будет "шоком для всех".
И, опять же, по слухам, этой студией окажется id software - компании с 35-летней историей, определившей жанр шутеров и двигавшая технологии далеко вперед. Но, все подходит к своему концу и закрытие студий определяет не любовь игроков, которая, безусловно, имеется в отношении компании, а не особо дающие понять контекст метрики и заявления слабо понимающих что-то в игровом бизнесе акционеров и инвесторов. Последняя игра id software показала хорошие результаты как по продажам, так и по вовлечению в xbox gamepass, однако "дяди в пиджаках" ждали продаж на уровне "отлично" и "превосходно", в то же время как провалившаяся с Wolfenstein: Youngblood студия MachineGames успела выпустить игру по лицензии - Indiana Jones and the Great Circle, которую успели портировать даже на второй Switch перед финансовым отчетом, что повлияло на красивые графики, вовлеченность околоигровой тусовки, но никак не хардкорных геймеров. Поэтому, под давлением совета директоров Microsoft спустила приказ о полном закрытии компании-пионера.
Большая часть сотрудников будет уволена, около 10 человек ответственных за технологии id tech будут переведены в The Coalition для обучения работе с Unreal Engine. В дальнейшем, все студии работавшие на id tech (например, та самая MachineGames), для удобства набора нового персонала обязаны будут перевести всю свою работу на Unreal Engine. Франшизы будут распределены между внутренними студиями по всем игровым подразделениям Microsoft - Wolfenstein и Quake будут у MachineGames, Commander Keen "уйдет" Playground Games, а DOOM, скорей всего, будет пока убран в загашник, потому что, по словам информатора, изначальная цель передачи франшизы компании The Coalition вместе с частью сотрудников помешает разработке другой франшизы - Gears of War. Большая вероятность, что фаншиза, все же, будет передана Activision-Blizzard вместе с прочими франшизами, которые были у последней в заложниках, типа Heretic и Hexen и студия просто будет раз в 5 лет заказывать разработку у других студий вне Microsoft, которые открыты к сотрудничеству, вроде Flying Wild Hog.
Единственный вариант спасти студию - выкуп ее за огромные деньги, со всеми ее франшизами прямо у Microsoft, но в мире слишком мало компаний которые могли бы позволить себе прикупить такой актив.
К сожалению, скорее всего, это конец для всех франшиз id software, где те участвовали - Quake, Doom, Wolfenstein.
Мы же, можем лишь попрощаться с великой студией и поблагодарить ее за ее великий вклад в индустрию.
И даже не будет его взлома. Там какая-то хитровыебанная система - память каждый раз шифруется при загрузке, а также каждый раз при запуске игры шифруется программное обеспечение с помощью ключа шифрования, поэтому невозможно "отобразить" что-либо в памяти.
Так что перед нами, возможно, первый случай на ближайшие 10 лет, когда современная система с хорошими экзами полностью недоступна пекарям и остается только облизываться на даскблады, покемонов и марео попрыгунчика.
Это не тот случай, когда можно спокойно заценить соникинцо на ютубе и уснуть ничего не потерять. Игры нинтендо про геймплей и фан.
>>10403990 Выпускаешь одну и ту же игру на новую приставочку, покупай снова. Для жидо-кабанчика это идеал. Потреблядь промыта до одержимого фанатика. Плохо что ли? Хорошо. Невидимая рука порешала.
Зачем разработчики бляди удаляют свои старые классические версии игр? Сами же вынуждают их пиратить, хотя потому что лично у меня не потянут их новые версии и ещё хочеться ознакомиться именно с оригиналами, с той графикой, атмосферой, даже если всё было неидеально
>>10404099 Ты уверен что ты видел ключ на оригинал, а не специальное издание? В стиме 3 и 4 убрали из продажи. На стороннем сайте видел бандл 3 и 4 стоит 20к рублей.
Завязка: умники заигралась в богов, взорвали мир, и люди стали жить на парящих островах — Скайреалмах. Прошло время, челы обжились и отстроились. И тут появляется пиздень, которая говорит: "Ребят, я ща найду артефакт, едрить его в корень, и все обратно откачу. Заживем". Персонаж должен ее остановить
Квесты с выбором. Влияют на концовку со слайдами (как в фоллаутах). Например, одна деревня живет за счет экспорта наркогрибов. За урожай отвечает местный божок: приносишь в жертву людей — получаешь грибы. Не приносишь — терпишь засуху. Выбор: восстановить традицию жертвоприношений или прогнать божество, но тогда деревня погибнет
Диалоги лаконичные и местами с неплохим юмором. Напомнило второй фоллаут. Правда, к концу начинается графомания страшная, но в остальном вполне неплохо
Сеттинг и дизайн — наверное, главная причина поиграть. В игре 4 биома, каждый со своей историей, экономикой и фракциями. Самый топовый, имхо, с атмосферой СССР, где народ поклоняется огромному роботу, носит ушанки и стоит в очередях. Даже местный Чернобыль есть
Боевка, стелс, магия — полное говно, ужас, убожество, уродство. В игру играть только, как в бродилку. Если хотите клевого геймплея, лучше пройти мимо. Я вот не прошел и к концу выл. Но в целом на 6-7 из 10. За дизайн и историю
Было 5 траев и я дропал игру, но в этом году попробовал снова в режиме выживания и проникся. Если сейвится на каждой кровати становится не так душно, но блять КАКОГО ХУЯ МНЕ НА 60 УРОВНЕ СТАЛО ТАК ДУШНО БЛЯТЬ? Я даже без силовой брони двигаюсь она мне нахер не нужна если не могу пройти сложное место откладываю на потом, прокачиваюсь и прохожу вопрос нахуй в игру добавили силовую броню?
Идем дальше стройка в поселениях вот что что а это я вообще не вкурил. Это дрочь для конченых аутистов ей богу ставить какие то столы блять стулья блять нахуя? ставишь торговцев продаешь им шмот всё блять
идем дальше отсутствие респавна врагов. Пока двигаешься по карте и тебя клюют рейдеры, супермутанты и прочие гады игра прям в тонусе держит особенно на первых уровня когда отлетаешь от любого коктейля молотова, легендарки выпадают тоже прикольный элемент рандома, но бля, в какой то момент вся северная часть содружества становится тупо пустой а пока у тебя не открыт вертолет братства стали тебе приходится на своих двоих перемещаться ну кал же почему нельзя респавн рейдереов добавлять раз в n дней игровых?
Отсутствие износа снаряжения ну это вообще атас а нахуй мне тогда крышки блять? Я начал чувствовать расход бабла только на аммуниции для гаус пушки там цена прям кусается даже при 11 харизме, но гаус пушка пиздатая ваншотная
спутники. Почему только одного спутника блять че за кал почему нельзя сразу компашку взять которая в некоторых ситуациях будет ставить тебя перед условием мол паладин денс и силач не будут двигаться вместе потому что лол супермутант и братство стали какое вместе пока с двумя не прокачаешь отношения до максима например. Окей я понимаю, если взять слишком много напарников тебя будет выкидывать сквозь текстуры, да и игра станет слишком легкой, но ебаный рот того казино 1 спутник? в 2015? тод ты ебанулся? я на лариенов бочку качу что у них стоит этот ебаный лол на компанию из 4 героев, а ты вообще нахуй меня послал почему нельзя сразу всех то брать?
ui дизайн во всех ванильных беседка играх гавно не понимаю что за пидорас их делает
Ну и самый рак гавна прокачка. Я перекачался. Я стал слишком сильным на 60 уровне через саванта слишком рано сложности не чувствую а я напоминаю играю на выживании без пауер армора
сижу вот думаю либо я еблан неправильно играю и надо заново начинать либо тод делает какую-то хуйню
Очередной тред нашумевшего хитаSamson: A Tyndalston Story. Серьезный мужской боевик в лучших традициях раннего Драйвера и Якудзы, суровый прозаичный сюжет в великолепных декорациях нуарно-декадансной Америки 90-х. Ты — Самсон и ты умеешь драться.
Бьем морды, выплачиваем долги, беливим в ДЛС, в допил игры разрабами, в открытие даунтауна, обсуждаем еженедельные апдейты и просто наслаждаемся великолепной игрой
нахуй одно и то же слопоговно про вышки, прятки в траве, точки интереса со сбором говна для крафтинга. Пиздец. Последняя игра такая была это мемезис во властилине говна. То же говнище про прятки в кустах, но зато мемезис ахуенным был.
>>10400050 >Любой западный клон Ни одной игры не названо - ноль клонов, что и требовалось доказать, души склонировать нереально.
На самом деле я видел только одну игру достойную зваться клоном душ, забыл название, там про огромную космическую станцию с антуражем преисподней. Хотя боевка и прочее рпг сосёт у душ, очевидно, но крутые локации вытягивают. А больше и нет ничего, только фейковый кал уровня нейрослопа, до душ как до луны раком. Клонов душ нет, только обосранные провальные попытки, примерно как западные попытки рисовать японское аниме, получается только нетфликс-дрисня.
Хахахахпх сука. Я только что поиграл в most wanted спустя 14 лет и охуел с того какой же Рэйзор на самом деле эталонный сойджак из твиттера нахуй ( хотя в детстве казался альфачом ), лысый, низкий, вечно орущий с кртнжовыми диалогами я ебал. Охуеть
>>10394552 Они почти идентичны. Да и в целом, выкладывать частями Нио1, 2, 3, Демон Солз, ДаркСолз 1,2,3, Елден Ринг, Драгонс Догма 1, 2,/ФФ (тут я даже перечислять заебусь), Бусидо 1,2,3,4, Якудзы (тоже заебусь), И МХ (тут даже не вспомню все, играл и на ПсП и даже раньше вроде).
>>10394552 Мне лично пиздец понравилось то, как ощущается ниох3. Эти сочные дефлекты, которых так не хватало в прошлых частях, механика оттачивания исскуств, импакт, анимации, всё создаёт ебейшее чувство потока. Надеюсь с длцшками игра раскроется и в идеале кринжениндзю удалят нахуй, дегенерата придумавшего разделить оружие, шмот и механики пополам шоб как в негроассасине всё родное ебал
Как так, на релизе пробовал, не зашло, открыл карту, увидел вышки, проблевался, пострелял, сдох, выключил, снес Сейчас запустил - охуенчик, стрельба смачная, локации открытые, противники идеально живучие, достаточно бронированные чтобы продержаться и достаточно хилые когда броню собьешь, чтобы не бесило, и да, броня это не полоска над башкой, а на теле железки налеплены. тачки тяжелые инертные, бахают прикольно походил, вышка (лол) прилетела, стала ебать меня лазером, градом и пульсами по земле, расстрелял все обойму, еле убил
Игры стали настолько говно, что слоп восьмилетней давности играется как годнота аналогично было с каслой, которая на релизе выглядела как клон годофвора, а через десять лет поразила визуалом локаций и каким-то космическим количеством противников\
Какой ещё обосратый гемчик 5-10 летний давности я мог пропустить?
>>10401666 >выперли создателей оригинальных Кридов из Юбиков, отдали серию Квебеку которые напихали в игру своего видения (РПГ, Магия После этого в кал стало возможно играть, РПГ-трилогия имеет самые большие продажи среди всех ассасинов.
>>10393447 (OP) Это не игра, а унылая юбипараша про пустой открытый мир с чисткой бункерков. В игре хорошая система стрельбы в ШУТЕРЕ ДАЖЕ НЕГДЕ ПОСТРЕЛЯТЬ нормально. Все миссии унылое говно с 3,5 мобцами на аванпостик. Игра хоть как-то разгоняется на 6 час игры и наконец нам дают мясной шутан, но уже через буквально 30 минут игра заканчивается. Это не игра, а уебище, а ты говноедина ебучая, удаляй нахуй это тред и чтоб я больше тебя на этой доске не видел.
Гейб объелся белены и выкатил Стим машинс за 1050 баксов без геймпада в комплекте, с 512 гб ссд и 16 гб оперативки одной плашкой Видюха в стим машине слабее ноутбучной 4060 Продолжаем обсуждать взлетит или нет, ссым на голову стиморабам Прошлый >>10394781 (OP)
>>10403836 Тащемта, производитель на уровне пс5, но сони почему-то можно везде лепить 4к и даже 8к было сперва, а валв почему-то нет.
В принципе 4к это не то что 4к, а красивое. На день выхода пс5 была кросивое. На день выхода машина дает не кросивую картинку, не уровень вау пс5. Там вообще на релизе была как топ видяха от нвидии почти. 2080 нахуй.
>Новый трейлер хоррора Clive Barker's Hellraiser оказался настолько жестким, что его пришлось цензурить для YouTube.
>В свежем видосе авторы разошлись на полную: омерзительная расчленёнка, голые хуи, БДСМ и просто океан кровищи. Версия вообще без цензуры доступна на сайте разрабов.
ну что думаете? выстрелит эта хуйта аль нет? если рать серию, то первая игра была заебись, вторая так себе, середняк. а здесь вот лжерусские сабля интерактив запарились. ну ещё есть такой момент, что когда выходит такой весь из себя трейлер, по итогу игры как таковой не оказывается. так было со scorn и ещё 1 хуйтой, где пентаграммы и голые бабы (забыл название).
>>1039303 >сейчас >среднестатистический игрок >куда более искушенный Искушенный чем? 1,5 ААА релиза в год, 3,5 релиза категории Б, ворох индюшатины в вечном раннем доступе и на сдачу очередной нейро-гача-кумер-слоп? И всё это в 95% случаев на одной и той же урине? Геймер никогда не был более изголодавшимся чем сейчас. И сейчас началось -+ десять лет назад.
>>10403122 Вот именно. Если хочешь играть в игры с передовой графикой - то покупай современное железо, а не ной, что на твоём старье всё тормозит. Самые графонистые игры всегда требовали самых современных комплектующих. А за оптимизацию графики в конкретной игре в первую очередь ответственнен сам разраб этой игры.
>>10403122 >тем почему-то меньше претензий к Unreal Engine Есть такое. Недавно обновился на ПК выше среднего. Но всеровно кажется что картинка не соответствует тому сколько нереальный двигатель хочет производительности за нее. > А за оптимизацию графики в конкретной игре в первую очередь ответственнен сам разраб этой игры. Но вот каким-то чудом получается что на Юнити, всегда все оптимизировано.
>>10370993 (OP) "Сглаживание" мышки - просто пизда как раздражало. Вроде если пердолиться с конфигом, прописывать всякие там свойства, то можно это отключить. Еще ходит медленно. Я понимаю, что это по лору - он типа должен ходить медленно, но в игре это хуево.
>>10401706 >Еще ходит медленно. Я понимаю, что это по лору - он типа должен ходить медленно, но в игре это хуево. Это могло бы быть нормально. Если бы нас не заставляли ходить из одного конца карты на другой вне боя, выполнять квесты. А "рывок" работает только в бою. Ну хорошо хоть бег всратый оставили.
Я чо то не понимаю - каким хуем данное дерьмо успешно продалось и имеет положительные отзывы игроков?
Все бабы уродливые, с огромной чэдо-челюстью. Своими мерзкими руками добавили Васянской отсебятины. Придумали какую то парашу про бесконечный цикл Сайлент Хилла, где Джеймс постоянно возвращается в начало и делает всё по новой как в фильме "День Сурка". Кто просил то что то новое в историю добавлять? Может быть оригинальный разработчик? Нет, не просил. Нахуя оригинальную музыку брать и добавлять туда каких то обосанных битов, щелчков, и прочего аудио-мусора? Оригинальная музыка зумеркам не понравится или что? Что это за боевая система уёбищная с уворотами. Медсестра нахуй твою трубу на лету останавливает и даёт тебе пизды, это чо вообще такое? Манекены уворачиваются каждый удар как человек-паук.
У Сайлент Хилла есть 2 состояния - туманное говно где нихуя не видно, и адовый пиздец, который трудно описать, это надо самому увидеть. Уёбища Ремейковые туман разогнали вентиляторами, теперь видно монстров и здания за километр, а адовую фазу превратили в ржавое говно, повсюду железки коричневые и темнота, всё. Ходишь как долбоёб из Last Of Us открываешь ящички, полки - а в них нихуя. Это зачем? В Last of Us это сделали, чтоб показать трудности постапокалипсиса, так как все магазинчики 40 раз до тебя полутали, и найти какое нибудь лезвие или ссаный скотч - большая удача. А здесь это нахуя? Просто чтобы спиздить идею? Странно что крафт не сделали, чтоб Джеймс свой дробовик апгрейдил и прокачивал навыки, чтоб медсестёр не с 3 выстрелов убивать, а с двух. Медсёстры также как и Кликеры из Last of Us 2 ходят потом внезапно останавливаются и башкой трясти начинают, чтоб у тебя было время по стелсу их сзади ёбнуть ваншотом - какая же хуйня...
А что с пауками? Создательница ремейка арахнофобка или что? Почему вся тюрьма и отель в пауках-манекенах? Почему Мэри превращается в босса-паука? Почему босс Flesh Lip - это железный босс паук? Ну это же даже не смешно.
Я в шоке нахуй. Удаляют из торрента Resident Evil 2 remake, я жопой чувствую, там тоже низкосортное убожество для слабоумных даунов.
>>10402861 >sh2 это произведение искусства, которое должно быть заморожено в том виде, в которм есть Да никто твое старое дерьмо у тебя не отобрал. Успокойся.
>>10403016 >Нахуя спрашивается, по памяти в оригинале врагов были единицы и их страшна было встретить каждый раз. Проорал. Они точно также были на каждом шагу в оригинале. Просто они настолько пососно сделаны, что даже в закрытом помещении от них не представляет трудности съебать без урона в 99% случаев.
Сап двач. Очень давно хочу пройти shadow of the colossus на ПК, есть какой то рабочий порт? Если нет то почему его так давно уже не могут портировать (речь о ремейке)
>>10400903 Смотри, тут все просто. Дано: 1. Японская студия, создавшая одни из самых влиятельных, уникальных и визуально неповторимых игр в принципе. 2. Американская студия из Техаса с нулевым послужным списком, которым отдают на растерзание легендарные игры, чтобы те сделали сремейки. а вскоре они закрываются нахуй
Подумай хорошенько, из под чьего пера выходят артистически уникальные игры, а кто делает дженерик говно, в процессе изменяя сорс-материал и приправляя своей интерпретаций от лица рандомных бездарей, которые за всю жизнь даже не приблизились к созданию чего-либо стоящего, зато считают, что вправе менять артистические аспекты игры, потому что, судя по всему, знают лучше, чем изначальные разработчики. Проанализируй хорошенько, малой, и попробуй дать ответ. Даже не мне, а себе лично.
>>10402424 Как говорится, взросление это не игры которые мы полюбили, а люди которых мы встретили во время этих игр. Всмысле радовали тебя не кино и игры, а люди которые это кино и игры делали. А повзрослев понимаешь, что люди которые это делали уже или в могиле, или превратились в карикатуры самих себя, делая противоположное. А у молодых людей какие то совершенно иные интересы. Вот и похуй, становится, потому что никто больше не сможет воспроизвести утраченные технологии древних. Поэтому и нет смысла дрочить на древние и долгие франшизы. Их всё равно делают уже совершенно другие люди. Люди жалкие и безыдейные, иначе бы они делали свои игры а не продолжали делать франшизу. Так что остаётся находить утешение в играх которые не относятся к каким либо франшизам. Там хотя бы не будет разочарования, в какой кал превратилась твоя любимая серия. А иногда даже и приятно могут удивить.