>>1047992 Да у меня всё нормально с дикцией и умением нормально записываться, меня в некоторых довольно популярных в узких кругах подкастах можно раньше было услышать, так что спасибо, конечно, за советы, но всё тут хорошо.
Итт советуешь книгу, которая изменила твою жизнь или твоё мышление. Пишешь вкратце, о чем она, и главное - как повлияла на тебя.
Я начну.
- "Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости", Нассим Талеб. Изменила моё отношение к ненужным рискам. Позаботься о том, чтобы не случилось худшего.
- "Идеальный питч. Революционный метод заключения крупных сделок", Орен Клафф. Поймешь, как устроено мышление быдла, и как это использовать.
- "Селекция привлекательных состояний", Всеволод Рудашевский. До самой практики избавления от негативных эмоций я так и не добрался, хоть и кое-что успел попробовать (и это было круто), но часть про ясное мышление научила меня не додумывать, сомневаться даже в общепринятом, менять свою точку зрения, если она оказывается опровергнутой. 95% населения на это не способно.
- "Любовь: секреты разморозки", Марина Комиссарова (+ её блог в живом журнале в обязательном порядке). Ну это просто база, фундамент.
"Атомные привычки" Джеймса Клира, ещё можно навернуть "Джедайские техники" Максима Дорофеева. Поймешь, как реально преодолевать прокрастинацию и выполнять задуманное.
- "Тысячеликий герой", Джозеф Кэмпбелл. Путь героя - чудовищ фигачить, брать сокровища, строить капища...
- "Как поймать удачу", Ричард Вайзман, и "Важные годы", Мэг Джей. Главная ценнейшая мысль обеих книг - то, что называют везением, зачастую является всего лишь умением в социоблядство нетворкинг: заводить "слабые" знакомства и поддерживать их. Рано или поздно такие знакомства меняют твою жизнь.
Но в них есть и другие важные темы, так что советую прочитать обе.
- "Давид и Голиаф: Как аутсайдеры побеждают фаворитов", Малкольм Гладуэлл. Шикарный автор, ещё советую прочитать у него как минимум "Гении и аутсайдеры. Почему одним всё, а другим ничего?"
- "Поединок" Куприна. Многое поймешь про тян, если ещё не понял.
- "Введение в психологию Юнга", Робин Робертсон. С ИИ теперь очень удобно разбирать свои сны. Пишешь "Проанализируй мой сон так, как его проанализировал бы Юнг". Узнаешь много интересного и начнешь понимать, что тебе пытается сказать бессознательное.
>>1045108 (OP) Харпер Ли - "Убить пересмешника", Стивен Кинг - "Труп". Читал в детстве-юношестве, с тех пор не перечитывал. Охуел от общей тематики книг, где дети сталкиваются с жестоким миром взрослых, сам вот этот пиздец. До сих пор кажется одной из самых важных тем, которые стоит изучать и освещать.
Толкиен "Властелин колец" - тоже читал в детстве, не перечитывал. Повлияла тем, это настоящий экшон, долго махал мечом в своей голове, стрелял из лука часами.
Палланик "Бойцовский клуб" - книга попала в моё тогдашнее настроение. Мне было 20 лет, я нихуя не хотел от жизни, все что мне предлагали окружающие - было каким-то лживым, лицемерным. А тут именно про это. Причем не сам сюжет, а именно сопровождение сюжета - атмосфера распиздяйство вот это все, насмешка над обществом. Пробовал перечитать, когда было лет 25, показалось максималистским хламом, ну и отставил. Сейчас могу предположить, что из БК вывел для себя формулу, похожую на "всё позволено".
Осаму Дадзай "Исповедь неполноценного человека". Читал тоже примерно в том возрасте. Офигел от того, насколько ГГ похож на меня, несколько раз перечитывал тогда же несколько раз. Когда перечитал во взрослом возрасте, показалось нытьем.
Селигман "Как научиться оптимизму". Я убежденный пессимист, сам автор подтверждает, в том числе и эмпирически, что пессимизм=реализм. Но также, исходя из книги я понял на самом деле, давно чувствовал, что если не буду менять мышление - мне пиздец. Многое применяю из того, что предлагал Селигман.
Фромм "Бегство от свободы". Книга на очень важную тему, очень многое применяю оттуда. Написана на самом деле просто и доступно. Думаю, эту книгу необходимо преподавать молодым людям, скорее всего даже в школе. Тема очень важная.
Холлис "Грезы об Эдеме" про суть отношений, зависимость от человека, созависимость, про то, что такое настоящее уважение. Да и в целом Холлис. Это Юнг простыми словами. Его же "почему хорошие люди совершают злые поступки" тоже повлияли. В целом Холлис также примирил меня с собой, научил именно уважать себя, избавил от самообвинения постоянного.
Эйдемиллер, Юстицкис "Психология и психотерапия семьи" - охуел от того, как подробно, в деталях описана моя дисфункциональная семья. Многое понял, откуда растут мои тараканы.
Достоевский "Преступление и наказание". Прочтении понял, что если буду слишком долго жить в своей голове как Раскольников, то мне пиздец. Ну и в целом, о людях именно мыслящих, а не живущих по инерции, многое для себя нашел. В целом Достоевский повлиял на меня, часто задаю себе вопросы, которые он поднимал в своих книгах. также, когда рефлексирую что-то из произошедшего, часто понимаю, что действовал как кто-то из его героев, очень помогает говорить с собой именно в конструктивном ключе.
На самом деле спасибо за тред. Провел анализ того, какие книги на меня повлияли. Хотелось бы конечно, чтобы другие повлияли, но хули, пока так.
>>1045108 (OP) >- "Введение в психологию Юнга", Робин Робертсон. Робертсона читал, ничего нового для себя оттуда не узнал, в основном потому что много интересовался Юнгом самого Юнга, конечно, не осилил. Знаю, что к Робертсону есть много претензий на тему того, что он многое от себя добавил в эту книгу, что не касается Юнга. Но могу сказать, что сам Юнг хотел, чтобы его последователи строили свои идеи, а не строго следовали его концепциям.
За оп картинку тоже спасибо, вроде как олдовая, ну, если не олдовая, то значит похожа на олдовую хехе.
Японской литературы тред
Аноним# OP07/08/25 Чтв 15:01:13№1025040Ответ
>>967800 (OP) По два раза читал и Бойцовский клуб и Выжывшый (Уцелевшый). Классно написано. Не удивлюсь если БК вапще запретят как эктстремизьм или типа таво. Паланнюк вроде хохол или полукровка. Но писал классно.
КНИЖНЫЙ КЛУБ ДВАЧА №1
Аноним03/05/26 Вск 22:10:43№1046358Ответ
Давайте приступать к анализу и обмену мнениями: 1. Во-первых, рассказ написан в то депрессивное время жизни Борхеса, когда от него ушла его возлюбленная Эстела Канто, тоже известный латиноамериканский писатель. У них всё шло к свадьбе, но познакомившись с мамой Борхеса, Эстела ужаснулась, насколько сильно мать Борхеса его гиперопекает и контролирует - Эстела распрощалась с Борхесом, он был подавлен. Тогда он работал редактором журнала и две последние страницы готовящегося в печать номера оказались пусты, Борхес предприимчиво решил накатать быстренько рассказик, чтобы восполнить пробел - так и родился обсуждаемый нами опус. Это обстоятельстов объясняет те депрессивные, апатичные, суицидальные тона, которыми пропитан рассказ
2. Как и много где ещё в своих вещах, тут Борхес играет с читателем: герой обозначен, как Астерий (с греческого "Звёздный"), только антиковед вспомнит, что Астерий - это настоящее имя Минотавра. Лишь к концу мы неожиданн оузнаем, что рассказ вёлся именно от его имени
Борхеса на написание этого рассказа вдохновила картина Джорджа Уотса "Минотавр". Там быкоголовый амбал изображён не как тупоголовое кровожадное чудовище, а как тоскующее, одинокое существо, с тревогой смотрящее в даль. И ведь так оно и есть. Миф о Тесее и Минотавре в детства читался нам с тем тоном, мол, ура, в конце чудовище убито ! но вдумайтесь в всю печаль судьбы Минотавра: с дества ты заперт ото всех в лабиринте, а потом тебя убивают...
Вот и в рассказе Минотавр (его впервые называют ПО ИМЕНИ (Астерий), а не по прозвищу) не чудовище, чудовище скорее Тесей, который убивает безоружного несопротивляющегося Астерия
Но Минотавр рад смерти. Его гностическая вера в абсолютное зло мира заставляет его с нетерпением ждать освобождения в виде клинка Тесея
3. Тут можно провести параллель с "Берсерком" Кентары Миуро. Как и в рассказе Борхеса одна из центральных тем манги - взаимодействие человеческого и чудовищного. В манге чудовища - это Апостолы. Они абсолютное зло, нечистая сила. Из-за ужасных зверств Апостолы приняли безобразный облик полузверей полудемонов полунасекомых полумоллюсков. Но каждый Апостол изначально был человеком - просто в какой-то момент он так ахуел с человеком, что решил отказаться от своей человечности и добровольно стать демоном. Это, например, Апостол из арки Исполнители желаний - он был примерным семьянином, но когда застал жену в страшной сатанинской оргии, ахуел и стал Апостолом. Недаром Кентаро говорил: "Апостолы - это самые человечные из всех героев манги"
Настоящий судья Холден. Маккарти демонизировал его образ, сделав его полностью лишённым волос и с намёком на копыта. В действительности он был просто безусый и безбородый. Что тогда было редкостью среди мужчин-фронтирсменов. Но обычным среди индейцев.
Вот я и прочёл Снарк Снарк. Кто читал, какие мысли. Дело в том, что я любитель Пелевина и мистики. Книгу я воспринял буквально и она мне зашла (кроме первой четверти Чагинска, уж очень долго дело завязывается, да и ГГ вызывал антипатию по началу). Для меня это история о проклятом месте, где пацанов принесли в жертву Шушуну, написана красочным языком, хотя ответов всё же маловато. Но, как воспринял книгу тот, кто равнодушен к мистике или не любит её. Если так посмотреть на историю, то о чём она? Там нет вообще ответов. Кто как понял это произведение?
>>1047419 Расследование - чек Действует какой-то культ - чек Пострадавшие дети - чек Действие происходит в глубинке - чек Много запутанного и неясного, налёт мистики - чек Действие разделено на два временных отрезка - чек В итоге главные герои нарасследовали хуй да маленько - чек.
Последний пункт самый важный, как по мне. Сама атмосфера поиска непонятно чего, среди трёх столбов, где убийца всегда прямо перед носом но совершенно непонятно кто это.
Твин Пикс вообще мимо, братан. Топи с похожей атмосферой, но атм совсем про другое.
Книги для нормисов и двачеров
Аноним10/01/24 Срд 15:14:03№954871Ответ
Какие книги подходят строго для двачеров, которые нельзя рекомендовать нормисам? Допустим, тропик рака - я плевался, когда читал, давно такой гадости не удавалось найти. Кафка магко говоря не для всех, ибо долбанутый на всю кукушку. Есть у вас друг нормис, которому вы знаете рано читать книги для долбанутых двачеров и книги, которые вы бы ему не стали бы советовать?
>>1046939 >Ну и "безрогую скотину" или "скотину безрогую" туда же, это из Решетникова, с Урала, до сих пор так ругаются. У Богомолова ещё. >Он возвращался опушкой к Шиловичам, обдумывал происшедшее и мысленно ругал себя. Прослушать их приближение он не мог. Значит, они подошли туда раньше, услышав его шаги, затаились, и он их вовремя не обнаружил. «Кулема!.. Пижон!.. Скотина безрогая!..» >Свирида я уже понял. Жлоб, скотина безрогая – у такого снега зимой не выпросишь.
Какой еще может быть смысл у подобных калейдоскопов образов? Ну, вдохновится кто-то, окей. А что дальше? "Протест" против культуры?) В 2020х уже даже не смешно. Не верится, что подобные проекты просто канут в небытие, но кто знает.. Как вы к подобному относитесь? Пригодилось в жизни? Что-то вынесли новое? Мб мы придумаем необычное применение этому.)
>>1046839 Он еще зачем то грубит и басит, слышно прям, особенно в простой речи, не в песне. Напрягает как то горло, типа под грозный голос гоблина делает, слышно фальшивость интонации
Сап срач, почему то Алиса в стране чудес ассоциируется с чем то лиминальным и ещё с Алисой Маргатройд из touhou. В последнее время себе голову этим забиваю
>>1045074 Ролинг - фтм транс, пархатик и масон. Эмма Уотсон тоже транс, с подключением Оттуда и "успех" роленг. всё в массовой культуре - масонские иллюминатские манипуляции . Абсолютно всё, все игры, фильмы и книги, комиксы и видео клипы, все. Если иногда не иллюминатские, то в крайнем случае от рыцарей мальты, типа star wars, это их киношка, вроде бы.
Соответственно "новый жанр" лол это прописанные худлитом детским масонские инициации/манипуляции с сознанием по каббальным схемам издевательств и промывки мозгов человец читающих. По геометрии аффектов.
Нового там нового ничего, хуйня со дна корыта для прогрева, для теологической пропаганды
Гарепотер = даджал/антихрист. Он даже одноглазым становится в конце.
А Алиса в стране чудес это такая же срань, масонские инициации/сценарий для таких манипуляций, в частности т.н. "programming" масс и единиц. mk ultra Alice in Wonderland script.
Доброго дня и легкой вахты, аноны. Хотелось бы послушать разные мнения и мысли касательно такой яркой личности как Харлан Эллисон. Каково было ваше первое знакомство с его творчеством? Какое впечатление осталось? Загонял ли он по-вашему базу, бред ну или смешанно?
>>1045741 Ты про "Маснави" Руми? Приведёшь цитаты? Иначе сильно попахивает воспалённым и больным воображением. Любовь такие поэты описывают совсем иного толка, и только примитивные животные могут свести её к ебле, а тем более к такой.
>>1045908 >Иначе сильно попахивает воспалённым и больным воображением. Это не "попахивает". Это, бялдь, воняет, сука! Как из деревенского сортира, в который по рассеянности слили осадок от браги.
Напишите список книг, которые вы планируете прочитать в ближайшем будущем
Аноним18/04/26 Суб 04:53:25№1044666Ответ
>>1044666 (OP) Ну окей. Павлов, Хохлов физика твердого тела. Савельев Том 3. Дочитать раздел про фтт >Почему. мимо-физик. Освежить в памяти. Да и походу кое-что нам не читали на лекциях. Вот вспоминаю или доучиваю, чисто для души. Из художки хочу прочитать "троецарствие" что там у китайцев было узнать
Пожалуй таки стоит его перечитать пока не призвали, а то не так давно сон приснился по сюжету и атмосфере прям пелевщина, только с какими-то вампирами, коррупцией и религиозными пирамидами. И это несмотря на то что я с его работами мало знаком. Любопытное...
Стыдно, но читаю тред
Аноним10/07/23 Пнд 10:50:08№893591Ответ
>>893591 (OP) С Дэном Брауном не соглашусь. Он возвел теории заговора в мэйнстрим, хотя в его романх етсь явные французские вдохновители, и это не Линкольн (Свящ. кров. и свящ. граал. с их плагиатом французской книжки.) Вообще, термин "катары" появился у немецкого книжника, сами "катары" и "альбигойцы" не противоречили католическому распорядку, они не были дуалистами, не считали этот мир адом, не убивали своих детей, они не были демонической и тупиковой ветвью католичества, они были обычными католиками, которые хотели автономии для своих общин (которые стали богатыми после Крестовых походов), всю эту дичь принимали только старики, которые уходили в монашество, не санкционированное Римом. Это были даже не южно-европейские богомилы. Они просто хотели автокефалии от Рима. Этим воспользовался Раймонд Тулузский, этим воспользовались французские бароны (термин для французских феодалов-дворян, а не для сословия баронов), которые захватили Окситанию. Схожие вальденсы существовали и существуют сейчас в Италии, и были дадже пре режиме Муссолини, который устроил реальный кресвтовый похож на каблучок итальянского полуострова, где жили греки-православные, и заставил их признать католичество. Я с этими итальянцами общался на Форчане, они объяснили почему у них существует этническая греческая группировка Ндрангета, как они каждые православные праздники ездят на лодках в Грецию, и их не останавливают, потому что они ка чукчи "ай к родственнику еду"! Что интересно, сицилийцы так же пояснили за Аль Капоне, Мафыия имела трансатлантический й размах, поругали Муссолини, вспомнили Капоне - разошлись.
> Во-вторых, человечество на Земле столкнулось скризисом антропоцена. Земля икосмос (cosmos) превратились вгигантскую технологическую систему, кульминацию того эпистемологического иметодологического разрыва, который мы называем модерном. Утрата космоса— конец метафизики втом смысле, что мы больше невоспринимаем ничего за пределами совершенствования науки итехники.
Я тут уже затрагивал эту тему, но хочу еще раз поднять.
Что думаете про стратегию ступенчатого погружения в книги? Итеративного. От общего к деталям.
Конкретно: читать книги по верхам, через краткое содержание. Сначала мб совсем краткое. Summary, тезисно. Мб запрашивать пересказ у LLM.
Какой смысл: - Общая культурная эрудиция. - Умение понимать отсылки, быть в контексте. - Снизить неопределенность.
Т.е. почти не будет того, о чем ты вообще ничего не слышал. Будет представление о любой херне, но супер поверностно. На уровне основной идеи или общей канвы повествования.
К тому же, это может помочь отфильтровать произведения, которые "явно не мои" (наверно).
Из минусов: спойлеры
Хотя, у меня сейчас отношение к спойлерам намного проще, чем раньше. Раньше я даже аннотацию короткую к книгам/фильмам избегал читать. Чтобы не нарваться на спойлеры. А сейчас, в 35+ позиция переменилась почти на противоположную. В том числе из-за того, что стал забывать многие вещи из сюжетов. Да, конечно спойлеры все-таки нежелательны по дефолту. В то же время, хорошую книгу спойлерами ведь не испортишь, верно? Да и потом, можно же такие обзоры читать, где будет минимум спойлеров
>>1044085 Почитай лучше Блаватскую - она суммирует мифологические образы разных культур, дает интерпретацию образов библейских - так что ты многое найдешь просто оперируя образными представлениями - типа древо, врата, змей, вода и т.д. и т.п. Такие религиозные представления очень часто используются в литературе. Мертвые души - скупка-продажа душ, Тихий Дон - вода символ искупления грехов, Кавказский пленник - горы-лес-сад как символ первозданного рая-сада. То есть даже если автор не хочет вкладывать какой-то смысл - все равно он его вкладывает помимо своей воли. Многие культурологи, Борхес, Умберто Эко считали, что текст как бы сам себя пишет, своими семантическими правилами, свой культурной средой.
>>1037829 >На деле - обычный мужик прожил обычную жизнь и умер в сожалениях. Каждый второй рассказ Чехова глубже, каждый первый интереснее. Это такое помешательство?
>>1045618 >Основная - язык которым она написана. >автор призывает не доверять рекламе и шарлатанам, но делает это так, чтобы его книга лежала на одной полке с кейосаками и вавилонами Ты только что муриканскую околобизнес литературу. Из неё разве что Эффект Ореола вспоминается в положительном ключе.
Эту не читал, но про Чёрного лебедя дропнул: пара интересных идей про рандом которые я уже забыл + прохладная про жизнь в Ливане зашли, остальное унылейшее растекание мысли по дерев.у
>>1045759 Мне в Черном лебеде про крайнестан и среднестан понравилось, можно много к чему в жизни применять. А Антихрупкость это расширенная версия Черного лебедя, где проходится то что уже было там+куча различных объяснений и метафор про новую идею автора антихрупкость, чтоб к тому времени когда дочитаешь, понимание антихрупкости было на интуитивном уровне. Примерно похожим образом доводят идеи тот же Аллен Карр и другие - типа взламывают мозг посредством языка, закладывая в него определённую идею или стиль мышления. Мне с этой точки зрения нравится.