>>1042442 Там на самом деле как-то сложно. У ханафитов - любое предписание это обязанность, а ханбалитов, например, обязательные только несколько вещей, а все остальное необязательно. А у шафиитов всякие степени того, что нужно и в каком порядке.
Было ли в отечественной литературе что-то уровня пикрила (или хотя бы приближённо) после их выхода?
Аноним22/05/25 Чтв 09:02:38№1017811Ответ
>>1042315 >шырли-мырли Чудовищно нудное говно, чья слава держится исключительно на меме про деревянные члены. >Копейка Хуйня, которая только фанатам Сракина интересна.
В последнее время сильно увлёкся японской литературой . Прикупил ниже показанные книжки +бусидо . Однако , думаю , тяжелого втягиваться не имея порядка прочтения . Может порекомендуете в каком порядке читать ?
Сап, букач По моему мнению оверрейтед залупа. Во-первых, книгу можно было бы сократить минимум вдвое, убрав лишние описания и чрезмерную подробность повествования. Во-вторых, в нее заложено не так уж много идей, которые впоследствие войдут в философские трактаты Сартра, поэтому выглядит как переливание из пустого в порожнее. Считаю ее претенциозной парашей для нитакусиков
>>1031038 Да, но мы же знаем, что за фрукт этот ваш Камю. Ничто не имеет смысла, существование абсурдно, поэтому традиции деконструировать можно, а вот левацкие ценности, взаимопомощь, мнение о ркн, ценность борьбы с нацизмом и многое другое нельзя.
>>1031086 ГГ в Постороннем Камю придерживается другого мировоззрения, ведь он отвергает ценности и позитивные, и негативные. Он ни с кем не спорит, ничего не обсуждает, потому что сказать, что-то за - означает сказать что-то против, а сказать что-то против то же самое, что сказать что-то за. Чтобы ты не делал ты все равно будешь высказывать положительные идеалы, будешь распространять повсюду несвободу. Сжв в Америке говорили, что против диктатуры, против идеалов красоты и т.д. проходит какое-то время и... они сами начинают распространять новые эталоны, новые максимы. Чувак что бы ты не сказал, ты уже на ИХ СТОРОНЕ.
Известно, что Ленин любил Толстого и Чернышевского Что делать, Бонапарт - Страдания юного Вертера Гёте, фараон Эхнатон больше всего Молитву Эхнатона (гимн Атону, который приказал записать в своей гробнице), а Путин - Ильина. Кого ещё из любимых писателей и книг известных людей знаете?
>>993909 Друг, спасибо за рекомендацию, пойду на выходных искать бумажную версию. Можешь еще что-то посоветовать из того, что тебе понравилось? Не обязательно из похожего на академию, а просто. Видно, что у тебя есть что еще посоветовать
>>1041720 Бертран де Борн был осуждаем уже в его времена, а Данте Алигьери и вовсе поместил его в ад. Где он ходит, неся свою отрубленную голову, и причитает.
Джека Лондона тред. Ваша любимая книга и почему? Только идите нахуй с Мартином Иденом, призываю знатоков, которые читали 2-3 книги, а не только Идена. Мне больше всего нравятся рассказы "мексиканец"(про психа работающего для революции)И "отступник (про школьника, которого с сосничества ебашит на заводе , а потом устаёт и уходит из дома) Из романов больше всего нравится " морской волк", про торжество идеализма над материализмом
>>945807 > Если считать, что он избрал самовыпил (сомнительный, но допустим, что это таки он) как способ решения личных / семейных проблем под влиянием детских впечатлений, то опять же ХЗ. У Лондона была абсолютно неизлечимая в то время болезнь почек. Смерть от уремии мало того, что крайне мучительная - так, во-первых, от больного начинает дико вонять стоялой мочой, а во-вторых, на поздних этапах уремии больные сходят с ума. Бывает, перед тем, как сойти с ума - ещё и слепнут. Хороший прогноз, правда? Диализа тогда не было, лекарств-нефропротекторов тоже. Так что выбор Лондона вполне понятен - уйти по-человечески, а не потерявшим людской облик зловонным чудовищем с кристаллами мочевины на коже. https://en.wikipedia.org/wiki/Uremia
>>1040986 Джек Лондон вряд ли самоубился, его нашли над расчетами лекарств. Он сам пытался унять свою боль, но чуток пересыпал - и кранты! При этом уже говорят, что его изнасиловали в эпоху бродяжнечества, что у него был друг Стерлинг (Брисинден из "мартина идена", который после его смерти покончил с жизнью в клубе Богемской роще). Люди творческие так просто не умирают. У них есть цель - творить, и после только этого - жидь! Даже Хэмингуэй убил себя не просто потому, что ему стерли память, он напился, его стали унижать, у него начался психоз. Это вам смешно говорить, вы ничего не знаете, вы ничего не творите, кроме говна, а туда же - смеетесь не просто над гениями, находящимися в кризисе, вы смеетесь над их смертью. Вы, по словам ученика Теадора Адорно, являетесь некрофилами!
Анон, я тут познакомился с отцом и сыном Жариновыми в интернетах, и надо сказать, что рассказывают они действительно захватывающе. Что один, что второй, могут так расписать тебе любое произведение, что ты прям загораешься его сразу же прочитать.
Возможно, такая просветительская деятельность и нужна простым обывалам, как я, но возникает несколько вопросов:
1. Они советуют, к примеру, романы со своей колокольни. То есть через свой опыт они могут отличить годноту от говноты, но и насладиться хорошим романом они могут только через свой опыт. Обычный же человек заскучает на 10-й странице Войны и Мира. То есть чтобы их советы были полезными, надо находиться с ними на одном уровне, а это читать тонны литературы, причем и в оригинале, а это знание английского и французского, как минимум.
2. Подача у Жаринова-отца конечно поглубже, опыта больше, и в видео, где они с сыном что-то обсуждают, очень заметно, что они как бы стремятся друг друга переплюнуть в познаниях. Зачастую перебивают друг друга и наперебой сыпят именами и названиями книг. Как будто внутри каждого критика сидит некий нарцисс, который хочет всем показать, что он дескать разбирается в материале, и хоть сам он ничего не написал, но эта "разбирательность" придает ему самому вес. Поэтому у меня возникает вопрос: а как верить вообще советам критика? Он может их давать исходя из своего илитизма, или его разум может быть искажен какими-то глубоко личными идеям, мол автора Х надо превозносить, потому что он задел струны души именно конкретного критика в конкретной ситуации. Ну, к примеру, критик тоже разочаровался в жизни и решил пуститься в театр абсурда вокруг себя, ему будет очень близок образ Ставрогина из "Бесов" Достоевского. Он будет боготворить это произведение и всем советовать. А сложись его жизнь иначе, он мог бы на Бесов даже и не взглянуть.
3. Как простому читателю выискивать годноту? Самое очевидное - премиальная литература, которую Жаринов и критикует. То есть получила Урсула Легуин Небулу к примеру, это печать годности, можно читать. Или какой-то Ютуб-блогер составил ТОП 10 КНИГ КОТОРЫЕ ТЫ ОБЯЗАН ПРОЧИТАТЬ, можно и туда обратить свое внимание. Какие еще советы в этом плане?
В общем, подытоживая мой поток сознания: как доверять книжным критикам в их советах и как обычному читателю, неискушенному, выискивать и читать годную литературу?
>>1026767 (OP) >как обычному читателю, неискушенному, выискивать и читать годную литературу? Я не читаю художку почти. Но есть универсальное правило, позволяющее отсеять зерна от плевел. "Критику / похвалу / советы нужно слушать только от того человека, который уже достиг того, чего ты только собираешься". Но для этого нужно чётко сформулированная задача, нахуя ты вообще что-то читаешь и мнение какого человека для тебя имеет ценность.
>>1041047 для быдла. У ног Сократа я впитывал великое умство, будь спокоен, обыватель! Здесь - только заверенная Господом правда, от белых халатов и полковников культуры, абсолютно без говна в банке. Вот дипломы.
100 лет одиночества
Аноним28/09/24 Суб 19:29:09№992635Ответ
Разъёбистая история одной шедевро-семьи, в которой что не новый член или пизда, то генерал,то моральный урод, то святая, то куколд и т.д... Самое крутое, что в потоке лютой магической шизы прослеживаются действительно гениальные идеи, которые я не вкурил. Самое заебись читать с ганжой
Десять ебанашек спиздвших покрывало на небеса из десяти щенков Педерастов
Если пофантазировать, то пара Холдена Колфилда и Джейн Галлахер могла бы быть одновременно трогательной и сложной. Давайте представим, как это могло бы выглядеть:
### Положительные стороны: 1. Искренность и понимание: Холден ценит в Джейн её искренность и доброту. Она, судя по его воспоминаниям, понимала его и принимала таким, какой он есть. Это могло бы стать основой для глубокой эмоциональной связи. 2. Общие интересы: Холден вспоминает, как они играли в шашки и просто разговаривали. У них были моменты настоящей близости, которые могли бы перерасти в нечто большее. 3. Баланс: Джейн, возможно, могла бы стать для Холдена тем человеком, который помог бы ему справиться с его страхами и тревогами. Её спокойствие и доброта могли бы уравновесить его импульсивность и цинизм.
### Сложности: 1. Идеализация: Холден склонен идеализировать людей, и Джейн не исключение. В реальных отношениях он мог бы столкнуться с тем, что она не соответствует его идеализированному образу, что привело бы к разочарованию. 2. Страх близости: Холден боится настоящей близости и перемен. Он мог бы саботировать отношения, даже если бы они начались, из-за страха потерять то, что ему дорого. 3. Эмоциональная нестабильность Холдена: Его депрессия, тревожность и неприятие мира взрослых могли бы создать напряжение в отношениях. Джейн, как чуткий человек, могла бы пытаться помочь ему, но это потребовало бы от неё много сил и терпения.
### Итог: Их пара могла бы быть очень трогательной, но в то же время нестабильной. Если бы Холден смог преодолеть свои страхи и научиться принимать реальность, а Джейн проявила бы достаточно терпения и понимания, у них могло бы получиться что-то действительно красивое. Однако, учитывая характер Холдена, их отношения, скорее всего, были бы полны взлётов и падений, но, возможно, именно это сделало бы их связь ещё более глубокой и настоящей.
В конечном итоге, всё зависело бы от того, смог бы Холден принять себя и мир вокруг, а также от того, насколько Джейн была бы готова поддерживать его в этом непростом пути.
>>1020392 Марта известна тем что немного грубовата но она осторожно положила руки на головы близнецов Почти как бабушка присматривающая за своими Нет папа! Я остаюсь с тобой Я могу сражаться! Ты же видел! Я могу помочь! внучками
Сап двач Мб кто-то сталкивался с тем, что не понимает какие-то отсылки в литературе, сцены рассуждений, культурные корни. Для меня знакомо. Ранее читала все, что просто понравится, ту как-то заинтересовалась более фундаментальной литературой и как-то поняла, что плаваю в тексте. Начала с основы для зарубежных и русских произведений - Библии (на данный момент Левит Моисея). Но это все не то: нужны доскратики, сократики, Декарт и тд.
Отсюда прошу скинуть ссылки на треды или списки с книгами, заложившими культурные и философские основы.
Ну давай несколько ситуаций приведем в пример: 1. Ты выстроил своё видение картины и посыл автора, потом узнал что-то из биографии, что разрушило твоё видение. С одной стороны оно не убивает твой взгляд полностью, ты всегда можешь держать при себе свою трактовку. Но вместе с тем это будет очень полезно в случае, если ты занимаешься откровенным надумыванием. Знание ошибочности твоей версии поможет не позориться, если кто-то тыкнет тебя носом в натягивание совы на глобус. 2. Ты узнал из биографии автора, что он допустим нацист или еврей, и вот твой взгляд на произведение уже другой: тебе не нравится это говно от тупого сиониста и вообще дед воевал. Ну в таком случае тут уже вопрос твоих возможностей восприятия искусства, способен ли ты отделить автора от его творения, способен ли рассматривать его как самостоятельную единицу.
Если есть конкретные ситуации, при которых знание дополнительной информации может как-то помешать "адекватно" что-либо оценить, то, пожалуйста, приведи конкретные примеры.
>>1040598 Вот условно узнал ты биографию автора, прочитал его дневники, идеи и при знакомстве с его работами ты уже можешь быть в некотором роде предвзят, наделять их этими идеями извне, которые возможно никак не соотносятся с внутренними содержанием и формой произведения >способен ли ты отделить автора от его творения Ну, мы люди неидеальные, может мы это делаем и неосознанно
Но в целом, конечно некоторая насмотренность всё-таки полезна
Что вы думаете о Коране? Как его лучше читать – в оригинале или в переводе? Стоит ли его читать, если заинтересован в религии только "для ознакомления" и не собираешься принимать Ислам и т.п.
В 2024г. вышел роман молодого русского писателя под названием "Куколд", номинированный на литературную премию "Белый слон" в категории дебют. Кто читал? Мнения?
Павел Басинский пишет: В этой откровенной и пронзительной книге автор бесстрашно погружается в лабиринт человеческих отношений, где любовь, ревность и самообман сплетаются в причудливый узор. Через судьбы своих героев он исследует феномен, о котором редко говорят вслух, — внутреннюю драму человека, вынужденного пересматривать самые основы своего представления о близости и доверии.
На страницах романа — не набор готовых ответов, а честное, порой болезненное путешествие в глубины психики. Автор не судит, не морализирует, а приглашает читателя вместе поразмышлять: где проходит грань между самопожертвованием и самоуничтожением, как не потерять себя в отношениях и возможно ли обрести свободу там, где, казалось бы, царит зависимость.
Живые диалоги, тонкие психологические наблюдения и неожиданные повороты сюжета делают эту книгу не просто исследованием сложного феномена, но и захватывающим литературным опытом. Для тех, кто готов заглянуть за кулисы человеческих страстей и задать себе неудобные вопросы.
>>1041021 >Серега рожал. Он лежал на земле, широко расставив согнутые в коленях черные от кровищи и грязи ноги, и тужился, дико кряхтел, мелко дрожа опавшим вдруг животом
Правила просты. Берем любое произведение, просим ИИшку выписать всех персонажей и их крадкие характеристики. Копируем текст и кидаем в тред. В треде обсуждаем совместно, кто бы мог сыграть в экранизации того или иного персонажа. необязательно предлагать актеров, можно любых медийных личностей, лишь бы внешка подходила. Затем полученный результат, закинем в нейронку, пусть впишет их в сетинг
Роман Томаса Пинчона «Радуга тяготения» (Gravity's Rainbow) — это монументальное произведение с огромным количеством персонажей (по некоторым оценкам, более 400). Описать их всех в одном ответе невозможно, но можно выделить ключевых героев, вокруг которых строится повествование и которые олицетворяют основные темы книги: паранойю, технологию, секс, смерть и контроль.
Вот описание главных персонажей: Центральные фигуры
Тайрон Слотроп (Tyrone Slothrop)
Кто он: Лейтенант армии США, работающий в Лондоне в рамках операции ACHTUNG. Главный (анти)герой первой половины книги. Особенность: Его эрекции (сексуальное возбуждение) странным образом предсказывают места падения немецких ракет Фау-2 по Лондону. Это связывают с экспериментами, которые проводил над ним ученый Лазарь Лазло в детстве (с использованием препарата Imipolex G). Символизм: Слотроп — архетип «человека, которого использовали». Он пытается найти источник своего состояния и тайну ракеты 00000. По мере развития сюжета его личность начинает распадаться (фрагментироваться), он теряет себя в «Зоне» (послевоенной Европе), превращаясь из героя в слух, в легенду, в рассыпающуюся мозаику.
Капитан Блисеро / Вайсман (Captain Blicero / Weissmann)
Кто он: Офицер СС, ракетный инженер и садист. Настоящее имя — Вайсман (человек, который «знает», от нем. weisen). Он — темный двойник Слотропа. Роль: Держит в плену юного немецкого солдата Готтфрида и голландскую девушку Катье, создавая извращенный «семейный» треугольник. Он одержим идеей создания идеальной ракеты (Ракеты 00000) и жертвоприношения. Символизм: Блисеро олицетворяет Смерть, Танатос, фашистскую волю к абсолютному контролю и технологическую эсхатологию. Он стремится слить воедино сексуальное желание и смерть в момент запуска ракеты.
Ученые и исследователи
Эдвард Пойнтсман (Edward Pointsman)
Кто он: Офицер британской разведки, ученый-бихевиорист, последователь Павлова. Роль: Пытается использовать Слотропа как подопытного кролика для доказательства своих теорий об условных рефлексах. Он одержим идеей детерминизма и контроля над поведением. Символизм: Представляет «Параноика-создателя», науку, лишенную морали, и попытку создать жесткую систему причинно-следственных связей в хаотичном мире. Его противоположность — Роджер Мексика.
Роджер Мексика (Roger Mexico)
Кто он: Молодой математик, статистик. Роль: Работает вместе с Пойнтсманом, но его подход противоположен: он верит в случайность и распределение Пуассона, а не в жесткий детерминизм. У него роман с Джессикой. Символизм: Олицетворяет хаос, вероятность и научный подход, который признает невозможность абсолютного предсказания. Он — голос разума и человечности в безумном мире ученых.
Пираты Прентис (Pirate Prentice)
Кто он: Лейтенант британской разведки, коллега и друг Слотропа. Особенность: Обладает даром видеть вещие сны (в начале романа ему снится эвакуация из Лондона). Он работает в отделе, где занимается «присвоением чужих фантазий». Роль: Вводит читателя в мир романа и помогает Слотропу в начале расследования. Один из немногих позитивных, «своих» персонажей.
«Ракетное» прошлое и Германия
Франц Пёклер (Franz Pökler)
Кто он: Немецкий инженер, разработчик синтетических материалов (в том числе Imipolex G). Роль: Работал над созданием обшивки для ракет. История его отношений с женой Лени и дочерью Ильзе — одна из самых трагичных линий. Символизм: Образ «маленького человека», техника, который не хочет видеть зло, творимое его руками. Он мечтает о полете в космос (футуризм), но создает оружие уничтожения. Его разделяет с семьей нацистский режим.
Энциан (Enzian)
Кто он: Лидер отряда африканских ракетчиков (Schwarzkommando), гереро по национальности. Роль: Возглавляет поиск «Черного устройства» (секретной ракеты) в разрушенной Германии. Он — единокровный брат (или близкий родственник) российского офицера Тчижерина. Символизм: Представляет угнетенных колонизированных народов, которые парадоксальным образом втянуты в войны своих колонизаторов. Ищет спасения в технологии, но с мистической, а не милитаристской целью.
Готтфрид (Gottfried)
Кто он: Молодой немецкий солдат, пленник и возлюбленный Блисеро. Роль: Жертва в садомазохистском сценарии Блисеро. В финале он становится «пассажиром» ракеты 00000. Символизм: Символ пассивности, самоотречения и абсолютной покорности воле другого (смерти).
Женские образы
Катье Боргезиус (Katje Borgesius)
Кто она: Голландка, бывшая актриса, агент разведки. Роль: Сначала она — пленница в «зоопарке» Блисеро, затем работает на британскую разведку, соблазняя Слотропа. Она — ключевой узел, связывающий Слотропа и Блисеро. Символизм: Идеальный объект желания и манипуляции. Она выживает, адаптируясь к любым обстоятельствам, переходя от одного «хозяина» к другому.
Лени Пёклер (Leni Pökler)
Кто она: Жена Франца Пёклера, мать Ильзе. Роль: Уходит от мужа-ученого, не желая мириться с его аморальной работой на нацистов. Анархистка по духу. Символизм: Представляет совесть и интуитивное неприятие технократического зла.
Джессика (Jessica)
Кто она: Возлюбленная Роджера Мексики, работает в секретном отделе. Роль: Ее отношения с Роджером показывают попытку создать нормальную человеческую связь на фоне апокалипсиса.
Другие значимые персонажи
Бригадный генерал Паддинг (Brigadier Pudding): Старый военный, увлекающийся копрофилией. Символ разложения и смерти Старого мира (Великобритании). Погибает от яда, смазанного на кожу Катье. Майор Марви (Major Marvy): Грубый американский офицер, антагонист Слотропа во второй половине книги. Represents the crass, victorious American military machine. Тчижерин (Tchitcherine): Советский офицер, охотящийся за ракетой и за Энцианом. Его линия связывает «Радугу тяготения» с Советским Союзом и левой политической риторикой. Рихард М. Жллоб (Richard M. Zhlubb): Загадочный персонаж в конце книги (возможно, пародия на главу ФБР Эдгара Гувера), который арестовывает Пирата Прентиса.
Персонажи-символы
Ракета (The Rocket): Ее можно считать полноценным персонажем. Она выступает как фаллический символ, бог смерти, объект поклонения и неизбежный рок. V-2 (Фау-2): Конкретное воплощение Ракеты, символизирующее конец эпохи и начало эры ядерного ужаса.
В этом романе имена героев часто несут скрытый смысл (например, Slothrop можно прочитать как Sloth — лень или Entropy — энтропия; Pointsman — указующий перст/врач; Mexico — отсылка к геометрии и случайности). Персонажи Пинчона — это не столько психологические портреты, сколько функции в сложной алхимической и политической схеме романа.
Польской литературы тред
Аноним05/01/23 Чтв 18:28:26№837592Ответ
С чего начать изучение Джорджизма? Просто мне кажется или на русском языке вобще нет трудов Генри Джорджа. Ну а довольствоваться пересказами в статьях я не собираюсь.
>>1025425 (OP) Не знаю, я Джорджизм начал в Википедии. В связи с этим у меня встал вопрос (очень сильно встал!) - как отражен Джорджизм в культуре, например - в играх и фильмах Марвел? Вопрос далеко не праздный, хотя я, конечно же, шучу. Это что-то близкое к "физической экономике" Ларуша? Плотность населения - больше обрабатываемых земель - больше выгода, которая распределяется в другие отрасли?
>>1025481 Смотря на документы граф отступил на три шага Огонёк в его глазах изменился он бросился на Жермана Но у мужчины был поднятый в особняке меч он ударил графа рукоятью поКогда он снизу атаковал бритвенноострыми ногтями я прогнулся назад чтобы избежать их Вампир с неимоверной быстротой ещё несколько раз попытался достать меня но мне удалось увернуться пятясь спиной лицу Абок упал Жерман протянул рукоять к шее и прижал то го к земле