Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Книги

Создать тред Создать тред

Обсуждение книг.

Реквесты книг писать только в реквест-тред.

Для фентези и научной фантастики есть отдельные разделы. Конференция доски в Телеграме - @ru2chbo
<<
Каталог
Как вкатиться в философию Ника Лэнда? Аноним 28/02/26 Суб 14:43:51 1041079 Ответ
IMG4112.webp 49Кб, 495x640
495x640
Двачик, с чего начать погружение в идеи Ника Лэнда?
Пропущено 62 постов
9 с картинками.
Пропущено 62 постов, 9 с картинками.
Аноним 13/06/26 Суб 16:39:04 1048693
Я бы высказал свою позицию но вы всё равно будетене согласны.Посему не вижу смысла
Аноним 16/06/26 Втр 00:19:32 1048890
>>1043523
Роза Брайдотти в книге пустхуманизм
Аноним 16/06/26 Втр 06:05:17 1048894
>>1048693
Я с тобой не соглашусь. Ну-ка давай пили свой пост.
Что можно почитать на тему Гражданской войны в России? Хотел бы узнать про иностранное вмешательство Аноним 22/05/24 Срд 06:00:58 975859 Ответ
image.png 2354Кб, 1186x790
1186x790
Что можно почитать на тему Гражданской войны в России? Хотел бы узнать про иностранное вмешательство, отделения государств, сам процесс гражданской войны. Узнать больше о значимых людях конфликта - Керенский, Деникин и прочие.

Никаких Тихих Донов и подобной хуйни, только научная литература.
Пропущено 97 постов
19 с картинками.
Пропущено 97 постов, 19 с картинками.
Аноним 12/06/26 Птн 17:18:26 1048626
>>1041077
Мужики, что посоветуете ещë не про Юг или про Терек(необязательного этого периода, можно и вообще про Терских казаков, главное от участников событий чтобы было) , Киев, Новороссию, Дон (после Краснова)?
Нужно именно воспоминания участников войны, не важно фронтовых или тыловых. Ещё хотелось бы почитать воспоминания участников похода на Москву из 1-го пехотного корпуса, если есть такие.

П.С. Я ещë прослушал на Ютубе книгу "На страже Родины" Хаслинга про Владивосток 1920-1922 года, если не ошибаюсь.
Еë тоже советую к прочтению.
Аноним 12/06/26 Птн 17:26:22 1048630
>>1048626
Ещё вспомнил про "Воспоминания Корниловца 1914-1934" Александра Трушновича.
Это книга о том, как австрийский славянин пытался перейти на сторону Русской армии, как дальше воевал в гражданку и как жил в СССР до 1934. В книге много интересного: про отношения итальянского демократического правительство к коренному славянскому населению, про коллективизацию, про аборты и т.д.
К прочтению - обязательно, если интересуетесь этим периодом истории.
Аноним 15/06/26 Пнд 21:59:45 1048887
>>1048630
Спасибо друг. Внёс в свой список на прочтение.

Особенно интересно про тему: скрывавшегося по поддельным документам белого офицера, оставшегося в Советской России; сельского врача пережившего вместе с кубанскими деревнями и станицами и «расказачивание», и НЭП, и коллективизацию, и «голодомор»; католик, перешедший в православие в самые тяжелые, «подпольные» годы Русской Православной Церкви.
Я тут перечитал часть школьную литературу которую в юности не осилил. Очень интересно воспринимать о Аноним 13/06/26 Суб 00:17:28 1048649 Ответ
изображение.png 548Кб, 1083x628
1083x628
Я тут перечитал часть школьную литературу которую в юности не осилил.
Очень интересно воспринимать обломова и лермонтова, выкупая хотя бы часть сюжета по-настоящему.
Я до кучи прочитал Игрока и выплеснул свои мысли в виде сценария.
Это мой второй ролик на ютуб. Я набрал 8 просмотров. Обидно?
Может зацените?

https://www.youtube.com/watch?v=cW-oTgKgSKY&t=1045s


Уже вижу кстати, что я обосрался. Не выкупил что Печорин в каком-то смысле реально герой - сюжет княжны мери качественно извращает типичную историю про героя который защищает невинную деву от клеветы. В этом случае герой виновен не меньше обидчика и в целом на героя не тянет, но факт того, что тяночку он вроде как защитил все равно приисутствует.
Пропущено 13 постов
1 с картинками.
Пропущено 13 постов, 1 с картинками.
Аноним 13/06/26 Суб 19:49:45 1048717
>>1048716
>Так ты для себя ролики снимаешь или для зрителей?
>набрал 8 просмотров
>Может зацените?
Комментарии излишни.
Аноним 13/06/26 Суб 20:15:45 1048720
>>1048717
>>1048716
>Так ты для себя ролики снимаешь или для зрителей? Вечная дилемма тащемта.
Я правда хз.
Сейчас - для себя.
Прогрессирую помаленьку. Сейчас вот начал работать со звуком.
Сделаю еще пару видео. Авось что-нибудь залетит хоть немного и пойму, в какую сторону копать.
Сейчас это хотя бы мне интересно. Если бы было скучно, я бы ебанулся уже, тратить недели на сценарий и еще неделю на визуал.
Аноним 13/06/26 Суб 20:23:44 1048721
>>1048716
>Так все правильно сделал. Щас бы имя в честь расового BLM куколда носить.
Даунизм.
С другой стороны не то чтобы я совсем не понимал Али в этой ситуации.
Негров в сша тех времен просто ненавидели. Его в ресторан для белых не пустили даже с золотой олимпийской медалью на шее.
САМООБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ НАУЧПОП ЛИТЕРАТУРУ Аноним 20/04/26 Пнд 11:28:03 1044808 Ответ
image.png 910Кб, 863x1200
863x1200
image.png 1385Кб, 750x1000
750x1000
image.png 1563Кб, 900x1200
900x1200
image.png 1787Кб, 996x1260
996x1260
Здесь мы обсуждаем книги и учебники по антропологии, биологии и истории с целью понять кто такой человек и что такое человечество. Почему эти три науки? Потому что они самые лучшие, самые важные и главные, которые лучше всего проливают свет на эти два вопроса. Благодаря именно этим наукам мы поймём развитие и функционирование общества и человека в нём. Редко мы будем обращаться к другим смежным наукам, но ещё реже ко всем остальным.
Пропущено 66 постов
6 с картинками.
Пропущено 66 постов, 6 с картинками.
Аноним 13/06/26 Суб 07:58:04 1048660
>>1048598
Ты уже проговариваешь Ъ, когда говоришь подЪём, а не подём.
сЪесть, а не сесть.

А с темы то ты соскользнуло. Зассало себя в ебало бить.

Как говоришь, так и пишешь. Давай, сыграем?
За каждое несоответствие - удар в ебало. Сыграем?

Если будет всё по честному, ты будешьо ходить с синяками. И по синякам тебя можно будет определять. Но у русофобоф чести нету. Поэтому вся эта сволочь включая теюбя, никогда себе больно не зделает. Только русский язык безнаказанно калечить.

Дак, чо, сыграем в как пишешь, так и говоришь, м?
Аноним 13/06/26 Суб 09:02:50 1048662
>>1048659
Тьиэпьэрь ты должыэн сьиэбьэ кулӑком всьо йиэбалъ ръскълӑтьить, штопъный.
Аноним 13/06/26 Суб 19:37:44 1048715
>>1048660
Ты же понимаешь, что ты поехавший? Не я, не он, а ты, блядь!
Россиянам будут продавать отредактированные версий книг Аноним 24/02/26 Втр 19:00:01 1040722 Ответ
chromekGME9OCxcG.png 268Кб, 782x846
782x846
Да анон теперь если государству не понравилось содержание книги то ее просто редактируют а покупатель взамен получает неполный опыт прочтения книги
Пропущено 61 постов
7 с картинками.
Пропущено 61 постов, 7 с картинками.
Аноним 05/06/26 Птн 13:50:11 1048317
>>1048246
Он же говорил, что больше не хочет издаваться в России. Чо там по ситуации, это только новых книг коснулось? Старые издаются официально или с юридической точки зрения левак?
05/06/26 Птн 19:57:12 1048331
>>1048267
Этот поц такой же еврей, как я китаец.
Аноним 13/06/26 Суб 16:52:22 1048697
Кроме как свалить из Пидорашки вариков не вижу.Что уже имхо давно все адекватные люди сделали.Вообще похуй что там власть решает делать в этот раз.Скоро границы закроют вообще охуеют все.А кто не убежит из говно фашизма ,тем терпения советского и стойкости
ПРОЧИТАННОЕ В 2025 ГОДУ Аноним 08/11/25 Суб 12:16:34 1032645 Ответ
ERRGcS4iC4.jpg 72Кб, 1150x720
1150x720
Пропущено 256 постов
44 с картинками.
Пропущено 256 постов, 44 с картинками.
Аноним 13/06/26 Суб 12:54:47 1048677
>>1048675
">Делимся списками прочитанного за этот год.
двач раздел с книгами. сгенерируй ответ из 23 книг"Вот репрезентативный список прочитанного («репорт-тред») в стиле книжного раздела Двача (/bo/), состоящий ровно из 23 позиций. Здесь собран характерный локальный тред-кор(е) — от признанной классики и контркультуры до философии, постмодерна и локальных мемов сычевален./bo/ репорт: 23 книги за год«Бесконечная шутка» — Дэвид Фостер Уоллес«Улисс» — Джеймс Джойс«Радуга земного тяготения» — Томас Пинчон«Благоволительницы» — Джонатан Литтелл«Кровяной меридиан» — Кормак Маккарти«Норма» — Владимир Сорокин«Миф о Сизифе» — Альбер Камю«Так говорил Заратустра» — Фридрих Ницше«Критика чистого разума» — Иммануил Кант«Бытие и время» — Мартин Хайдеггер«О дивный новый мир» — Олдос Хаксли«1984» — Джордж Оруэлл«Заводной апельсин» — Энтони Бёрджесс«Бойцовский клуб» — Чак Паланик«Голый завтрак» — Уильям Берроуз«Преступление и наказание» — Фёдор Достоевский«Котлован» — Андрей Платонов«Москва — Петушки» — Венедикт Ерофеев«Степной волк» — Герман Гессе«Осиная фабрика» — Иэн Бэнкс«Американский психопат» — Брет Истон Эллис«Посторонний» — Альбер Камю«Замок» — Франц Кафка

Вот что сначала дал.
Аноним 13/06/26 Суб 12:56:27 1048678
>>1048675
> могу:Написать анонимные мини-рецензии к каждой книге с оценками по шкале от 1 до 10

Вот анонимные мини-рецензии на каждую книгу в аутентичном стиле /bo/. Коротко, цинично, без академического пафоса, только суть с точки зрения завсегдатая сычевальни.Рецензии от Анона: 23 книги за год«Дублинцы» (Джеймс Джойс) — 8/10Мнение: Гораздо лучше его кирпичей. Набор душевных и грустных историй про обычных куколдов и сычей начала XX века. Читается легко, атмосфера уныния топовая.«Страх и отвращение в Лас-Вегасе» (Хантер Томпсон) — 9/10Мнение: Чистый угар и база. Динамика бешеная, упарываются всем, что движется. Фильм классный, но книга глубже, чисто про крах американской мечты.«Кровяной меридиан» (Кормак Маккарти) — 10/10Мнение: Шедевр про насилие ради насилия. Судья Холден — самый жуткий антагонист в литературе. Текст как библейское пророчество, атмосфера выжженной пустыни запредельная.«Посторонний» (Альбер Камю) — 9/10Мнение: Главный герой — буквально я. Абсолютный похуизм ко всему, включая смерть матери и собственную казнь. Коротко, емко, жизненно.«Котлован» (Андрей Платонов) — 10/10Мнение: Язык ломает мозг, но это гениально. Тотальный экзистенциальный хтонический ужас советской стройки в никуда. Читал и плакал от безысходности.«Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» (Венедикт Ерофеев) — 8/10Мнение: Топовая пьеса про дурку. Диалоги алкоголиков и шизов сочатся циничной философией. Концовка — жесткий чернушный триллер.«Замок» (Франц Кафка) — 8/10Мнение: Главный симулятор бюрократического ада. К. пытается дойти до начальства, но вокруг сплошной абсурд и тупость. Жаль, что недописано.«Дерьмо» (Ирвин Уэлш) — 7/10Мнение: Максимально мерзко и грязно. Главный герой — конченый мент-мизантроп с глистами в прямом смысле. Читать противно, но оторваться сложно.«Фунты лиха в Париже и Лондоне» (Джордж Оруэлл) — 9/10Мнение: Гораздо круче его попсовых антиутопий. Оруэлл лично бомжевал и работал посудомойщиком. Описание ресторанных кухонь навсегда отобьет желание ходить в общепит.«Записки из подполья» (Фёдор Достоевский) — 10/10Мнение: Главный манифест сычевания и ресентимента. Первая половина книги — буквально посты из тредов "почему я ненавижу успешных людей". База на все времена.«Смерть в кредит» (Луи-Фердинанд Селин) — 9/10Мнение: Поток ненависти, мизантропии и нытья, оформленный в гениальный текст. Селин кроет матом всё и вся, описывая свое убогое детство. Заряжает нигилизмом.«Очередь» (Владимир Сорокин) — 8/10Мнение: Книга состоит исключительно из реплик людей в советской очереди. Гениальный концепт. Ближе к концу начинается фирменный сорокинский сюр и секс.«Роковые яйца» (Михаил Булгаков) — 8/10Мнение: Бодрая советская фантастика с черным юмором. Про то, как из-за тупости чинуш вместо гигантских кур вывелись гигантские рептилии и сожрали совхоз.«Затворник и Шестипалый» (Виктор Пелевин) — 9/10Мнение: Ранний Пелевин без политоты и трендов. Притча про двух бройлеров на птицефабрике, которые поняли суть бытия и решили сбежать. Коротко и глубоко.«Осиная фабрика» (Иэн Бэнкс) — 7/10Мнение: Известный триллер про подростка-социопата на острове, который убивает животных и строит странные механизмы. Финальный твист немного предсказуем, но атмосфера хороша.«В живых» (Чак Паланик) — 7/10Мнение: Паланик в своем репертуаре: куча мерзких и шокирующих фактов. История выжившего сектанта, который рассказывает свою жизнь черному ящику падающего самолета. Специфично.«Голубое сало» (Владимир Сорокин) — 8/10Мнение: Безумный постмодерн про клонов русских писателей, заговор платоников и альтернативный СССР. Сцена секса Хрущева и Сталина до сих пор снится в кошмарах.«Американский психопат» (Брет Истон Эллис) — 8/10Мнение: Половину книги Патрик Бэйтман перечисляет бренды одежды и бренды визиток, вторую половину — расчленяет людей. Жестче и детальнее, чем фильм.«Благоволительницы» (Джон Литтелл) — 9/10Мнение: Масштабный взгляд на Вторую мировую глазами офицера СС с кучей психических отклонений. Тяжелая, душная, но монументальная вещь.«Ослепление» (Элиас Канетти) — 9/10Мнение: Профессор-книжный червь женится на тупой прислуге, и его жизнь превращается в ад. Идеальный хоррор для интровертов о том, почему нельзя пускать посторонних в свой мир.«Слепота» (Жозе Сарамаго) — 8/10Мнение: Город косит эпидемия слепоты, людей запирают в дурке, и они моментально скатываются в скотство. Отличный пример того, как быстро слетает цивилизованный лоск.«Коллекционер» (Джон Фаулз) — 8/10Мнение: История о том, как типичный забитый сыч выиграл кучу денег, похитил ЕОТ (единственную окруженную теплотой) и посадил в подвал. Классика психологического триллера.«Голый завтрак» (Уильям Берроуз) — 6/10Мнение: Написано под жесткими веществами, читать трезвым почти невозможно. Нарезка из бреда, галлюцинаций, гигантских насекомых и секса. Оценка чисто за историческую ценность.


Ну здесь спалился, видно будто нормисные рецензии взял.
Аноним 13/06/26 Суб 12:58:37 1048679
>>1048678
«Смерть в кредит» (Луи-Фердинанд Селин) — 4/10Вердикт: 700 страниц бессвязного нытья и истерики.В чём проблема: Селин, кажется, забыл, что литература — это не только излияние желчи. Поначалу этот бесконечный поток мата, грязи и мизантропии кажется бодрым, но уже к сотой странице от него начинает тошнить. Автор буквально бьётся в припадке, а его знаменитый стиль с миллионом троеточий выглядит так, будто у писателя перманентная одышка или деменция. Вся книга — это душное описание убогого детства, где все вокруг мрази, мир — помойка, а главный герой — несчастная жертва. Никакого развития, никакой структуры, только концентрированный токсичный скулёж, от которого устаёшь больше, чем от разгрузки вагонов.
книги Аноним 01/06/26 Пнд 09:56:02 1048143 Ответ
1012771902.jpg 111Кб, 482x700
482x700
кто нибудь читал книгу гиперболоид инженера гарина?
Пропущено 19 постов
2 с картинками.
Пропущено 19 постов, 2 с картинками.
Аноним 10/06/26 Срд 05:10:33 1048501
>>1048492
Причём тут я? Обсуждаемое произведение изначально подповесточное. Это видно сейчас, это будет видно ещё через 100 лет. Повесточка (любая) это плохо, пнятненько? И всегда будет минусом как произведению, так и автору.
Аноним 12/06/26 Птн 14:31:54 1048614
>>1048378
Мне тоже понравилось, как раз недавно навернул.
23/06/26 Втр 09:52:39 1049341
Ужасов тред №6 Аноним 07/07/25 Пнд 18:44:56 1021160 Ответ
cover1w820.jpg 214Кб, 820x1290
820x1290
7484676749.jpg 309Кб, 1136x1785
1136x1785
7300414795.jpg 153Кб, 815x1200
815x1200
104f5a58eb93b9e[...].jpg 817Кб, 1378x2160
1378x2160
Кидаем сюда годноту, рецензируем прочитанное, сремся на тему Кинга, космического ужаса Лавкрафта.
База конечно же Лавкрафт, Кинг, Нэвилл, Симмонс, Баркер, Ито, По, Гоголь, Лигготи, Блэквуд.

Предыдущий тред >>1013283 (OP)
Пропущено 405 постов
92 с картинками.
Пропущено 405 постов, 92 с картинками.
Аноним 24/05/26 Вск 15:13:08 1047839
177660558579014[...].jpg 101Кб, 512x512
512x512
>>1047836
Смазочка у тебя уже выделилась? Но ты ошибся адресом, сладкий и гадкий. Здесь не /ga/, где бы тебя оценили по достоинству.
Аноним 24/05/26 Вск 15:29:17 1047842
>>1047839
Так уже оценили и просят добавки ;-)
Аноним 10/06/26 Срд 19:25:55 1048526
>>1047162
"Ужасы льдов и мрака", Кристоф Рансмайр? Но это, конечно, не хоррор в привычном виде, а тот самый пресловутый суровый морской роман. Тем более, что экспедиция фон Пайера и Вайпрехта, в отличие от экспедиции Франклина и Крозье, выжила там, где не должна была выжить, а главным ужасом было то, что она оказалась никому по сути не нужна в родной Австро-Венгрии. Но это не единственная сюжетная линия.
Сергея Лукьяненко тред Аноним 26/05/23 Птн 10:29:44 879418 Ответ
3.jpg 103Кб, 1024x682
1024x682
Обсуждаем его творчество, делимся впечатлениями от книг
Пропущено 254 постов
25 с картинками.
Пропущено 254 постов, 25 с картинками.
10/06/26 Срд 12:08:28 1048510
>>1048508
Комнату давно проветривал?
Аноним 10/06/26 Срд 16:05:25 1048519
>>1048508
Концовка важна, нужно уважать читателя. Но признаюсь честно - Серегу буду и со слитыми концвками читать.

>>1048509
Два чаю.
Но мне немного мрачноватой серия показалась.
Буквально каждая картинка - либо тьма космоса, либо корабль/каюта, либо серость города/кухни (и где там ГГ еще во флешбеках был). Я по этой причине измененных перестал на середине читать, вторую книгу едва осилил, просто остоебла безысходность.

А вообще заметили, что у него последние книги очень мрачные визуально? Квази, Измененные, Форсайт, 7-9, про Никитоса, забыл уже название. Как-будто после "Магов без времени" он в чернуху пустился совсем.
Аноним 10/06/26 Срд 16:30:52 1048520
>>1048519
После вархаммере мне это казалось не мрачностью и серостью, а наоборот, чем-то светлым и вообще там всё прекрасно и хорошо. Подумаешь, ангелы. Сущая мелочь на фоне богов хаоса, орд тиранид и орков, астартес-предателей. Вообще, я думаю, обычный линкор из вахи с командой астартес на борту мог бы переебать большую часть энтих серафимов и падших престолов
УБИК и ФИЛИП ДИК Аноним 23/09/24 Пнд 14:31:23 991946 Ответ
2-1.jpg 66Кб, 837x1360
837x1360
На букаче мне однажды хардкорно пояснили про творчество Мураками, надеюсь, пояснят и про Филипа Дика и его работу Убик.

Много букв. И да, мне бомбит.

Давным-давно читал Электрических овец, потому что фанател по оригинальному фильму Бегущий по лезвию. Затем прочитал Человека в высоком замке. Если первую книгу я болимени понял (сейчас понимаю, что далеко не факт), то вторая показалась мне "завитушкой" - 90 процентов произведения идет развитие сюжета, которое непонятно к чему идет, а в последние 10 процентов все резко сворачивается и автор делает присыпочку из "не все так очевидно, мой дорогой читатель". Во всяком случае я это так понял и запомнил.

Недавно решил вернуться к Дику и взяться-таки за Убик, который стоит в топах его произведений. Надо сказать, что я несколько раз намеревался взяться за него в последние 7 лет, но каждый раз не мог через себя переступить.

Сейчас же прочел и, надо сказать, не без труда. Повествование нединамичное, идея не особо понятна, персонажей много и яркости-запоминаемости нет - пошли туда, потом сюда, посидели здесь, скатали туда... Понимаю, что шестидесятые, но все же. Опять же, то самое наполнение в стиле 90/10 - в последних трех главах (из 17) появляется внезапный чертик, затем издыхающий ангелок, ну и вишенка на торте - монетка с хитрым намеком. "Не все так очевидно, мой дорогой читатель"...

То, что Рансайтер был в симуляции я понял сам. С остальным пришлось лезть в тырнет. Пишут про несколько пластов реальности - реальная реальность, выдуманная реальность коллективная, выдуманная реальность Райнсайтера... Им отвечают, что признаки выдуманной реальности были еще до взрыва. Убик, как символ бога в капиталистическом мире...

Простите меня за мое скудоумие, если вы таковое во мне заметили, но, что я, блядь, прочел? В чем смысл Убика? И почему его так хвалят? За то, что Убик это такой Нолан от сай-фай литературы?
В чем ценность Убика для восприятия реальной жизни? Какой вывод должен я сделать?

Честно говоря, после подобных книг мне хочется вообще отказаться от современной литературы и идти только по классике.
Пропущено 158 постов
27 с картинками.
Пропущено 158 постов, 27 с картинками.
Аноним 09/06/26 Втр 17:23:27 1048483
>>1046103
>Видения наяву далеко не всем доводится пережить
Достаточно иметь разъебанность мозгов на 60+ по DES II либо MID, кхех.
Аноним 09/06/26 Втр 20:58:56 1048489
>>1048482
Кроме солипсизма ничего такого у Дика и нет. В Валис только и радио Альбемут. Есть последовательный сюжет, в котором все объясняется (со скидкой на жанр, объясняется же), описания и диалоги в классическом духе, никаких изымательств над языком. Ну и ничего шокирующего.
Аноним 10/06/26 Срд 12:30:23 1048511
17414124246400.png 1221Кб, 1080x1080
1080x1080
>>1048489
Сейчас, естественно, уже ничего шокирующего. Но при жизни Дика такая психоделия ещё была в новинку. Хотя, наверное, начало положил вообще Флэнн О'Брайен со своим "Третьим полицейским". Но его опубликовали намного позднее, чем он был написан.
Как думаешь анончик, умение читать можно считать суперспособностью? Иногда общаюсь с не читающими кр Аноним 22/05/26 Птн 08:26:42 1047679 Ответ
1307210528736.jpg 145Кб, 506x466
506x466
Как думаешь анончик, умение читать можно считать суперспособностью? Иногда общаюсь с не читающими крестьянами и думаю в каком бы мире жили если бы эти люди осилили хотя бы школьную программу.
Пропущено 6 постов
2 с картинками.
Пропущено 6 постов, 2 с картинками.
Аноним 08/06/26 Пнд 14:39:22 1048418
Сейчас набежит сантехническая братия с воплями "книги не нужны:
Аноним 09/06/26 Втр 13:33:50 1048471
09/06/26 Втр 13:41:26 1048472
>>1048471
Унитазов слишком много в работе, наверное. Некогда сюда им бегать стало.
Обложки пиздец Аноним 10/11/24 Вск 13:26:38 998521 Ответ
IMG202411091109[...].jpg 1607Кб, 2269x3549
2269x3549
Такой маркетинг действительно позволяет чаще продать книгу зумерью или же это простое отчаяние?
Пропущено 318 постов
73 с картинками.
Пропущено 318 постов, 73 с картинками.
Аноним 07/06/26 Вск 08:49:40 1048369
БзО.jpg 78Кб, 484x774
484x774
>>1048368
Добавлю, что надо для целевой аудитории делать. Вот например для соответствующего возраста:
Аноним 07/06/26 Вск 08:52:07 1048370
>>1048369
А, и она с иллюстрациями, что важно.
Аноним 07/06/26 Вск 09:38:55 1048372
image.png 104Кб, 184x273
184x273
>>1048369
Говно обложка как для детей, я бы пиздюком убрал обратно, выглядит как наброс рандом шизика с эзотерией.
У вас есть инфа по этой книге? Banzai 04/06/26 Чтв 16:34:19 1048289 Ответ
image.png 214Кб, 622x658
622x658
image.png 210Кб, 624x957
624x957
image.png 471Кб, 1920x954
1920x954
Мне просто в X (бывший Твиттер) одна группа посоветовало её прочесть, я хотел, но она оказалась платной, пришлось идти в этот раздел, надеюсь, тут сидят знатоки, которые могут помочь мне узнать, про что именно эта книга и стоит ли её читать в принципе?
04/06/26 Чтв 18:44:09 1048295
>>1048289 (OP)
Книга старье, естественно валяется давно слитой, ты и не искал
Пиздуй в реквест тред
Аноним 05/06/26 Птн 07:48:44 1048303
На архиве Анны лежит.
Фернандо Пессоа Аноним 23/04/26 Чтв 14:25:26 1045140 Ответ
177694324360327[...].jpg 250Кб, 1084x1513
1084x1513
Тред, посвященный творчеству Пессоа.

Фанбойству моему и, надеюсь, чужому.



На мой взгляд, это чрезвычайно феноменологически мыслящий писатель. Вся банальность его повествования это лишь прикрытие для завораживающего глубокомыслия. Это пугающе резонирующие мысли. В каждом коротком абзаце можно залипнуть, как муха в банке мёда.

Бернарду Суареш это "всечеловек". Его глаза это глаза каждого человека, но и ни одного конкретно.

Почти каждую его строчку можно разбирать и смаковать в рамках СПГС.
Это практическая феноменология от настоящего Мастера. Всё то, что другие вынуждены расчехлять в многословных трактатах он может показать очень кратко и ёмко. Это человек, что превратил себя в сплошные чувствующие и мыслящие частицы, чистое восприятие, которое рефлексия тщетно пытается упорядочить и почти никогда не пытается объяснить, только описывает.

Алсо, но это чисто спекуляция, похоже что у него был так называемый синдром интенсивного мира (intense world syndrome), помимо других аутичных штук. Как говорится в некоторых мемах: "в моё время никакого аутизма не было... Мой дядя просто всю жизнь собирал в сундук феноменологические заметки о каждой малейшей детали собственного восприятия реальности. В точнейших формулировках."
Пропущено 21 постов
1 с картинками.
Пропущено 21 постов, 1 с картинками.
Аноним 03/06/26 Срд 21:30:30 1048260
>>1045368
Попался отрывок, который подтверждает эту догадку.

«Сколькими Цезарями я был, но — нереальными. Был императором, пока мечтал, и поэтому никогда не был никем. Мои войска были разбиты, но поражение стало смешным, и никто не погиб. Я не потерял знамен. Мои мечты не простирались до самого прибытия армии, там, где эти знамена должны были появиться перед моими глазами, мой сон прервался на углу улицы. Сколькими Цезарями я был именно здесь, на улице Золотильщиков. И Цезари, коими я был, еще живут в моем воображении; но Цезари, что существовали мертвы, и улица Золотильщиков, то есть Реальность, не может их узнать».

Аноним 04/06/26 Чтв 13:50:29 1048276
>>1048260
Тебе категорически противопоказано общаться с ИИ, ты знаешь? Даже не пробуй. Я серьезно!
Аноним 04/06/26 Чтв 14:21:59 1048279
>>1048276
Ваше мнение очень важно для вас. Оставайтесь на линии.
Великая советская школа художественного перевода Аноним 07/08/23 Пнд 10:24:04 903594 Ответ
6157158631.jpg 131Кб, 709x1063
709x1063
61696793высокое[...].jpg 59Кб, 583x918
583x918
IvanKashkin.jpg 59Кб, 278x400
278x400
34214234213.jpg 52Кб, 405x599
405x599
В СССР возобладала точка зрения, что переводчик равен писателю, поэтому он должен не переводить, а заново придумывать текст. Так возникли великие советские «переводы», а фактически новые художественные произведения переводчиков-писателей. Известны слова Гора Видала «Романы Курта страшно проигрывают в оригинале».

Как относитесь к писателям-переводчикам СССР?
Пропущено 345 постов
29 с картинками.
Пропущено 345 постов, 29 с картинками.
Аноним 06/04/26 Пнд 16:10:12 1043903
Бамп
Аноним 03/06/26 Срд 23:27:21 1048265
Аноним 04/06/26 Чтв 08:36:12 1048269
>>1017742

Тут местный шиз-долбаеб-свинья, думает что посредством русского можно передать 1 в 1 английский. Нет блять, это невозможно, а если передавать - то тонна пояснений нужна - тоже касается и обратной ситуации.

Задача переводчика максимум передать смыслы, понять иностранный текст - задумку

ССссука - элементарный пример - Шекспир ,ебать, писал не на том английском что есть сейчас
но переводится на русских без "флёра" английского своего времени.

Тоже. Ну блять, попробуйте перевести на англюсик:

"Аще рече Давидъ: «Любяй неправду ненавидит свою душу», кольми паче кровьми християнскими оплывающии ищезнут воскоре со всѣмъ домом!"

Чтобы не получился "современный язык".

Второе - знание английского на уровне "Мэнэ нэйм Тарасэ, ай хэв сакс пановий дик фор уан Долла"- точно не даст тебе понимание текста на английском лучше, чем это сделал переводчик до тебя.
Прочитал такой вот рассказ "Лиза Каменева сидела на скамейке и грызла шоколадку…" под авторством Маш Аноним 02/06/26 Втр 10:40:40 1048206 Ответ
image.png 1226Кб, 800x1307
800x1307
Прочитал такой вот рассказ "Лиза Каменева сидела на скамейке и грызла шоколадку…" под авторством Маши Воробьевой. Этот рассказ публиковался в журнале "Опустошитель". Потом вошел в сборник "Безрадостное детство", который составил Вадим Климов. Но когда я пытался побольше поискать информации о писательнице, ибо рассказ зашел и хотелось ищо, то обнаружил, что никакой информации об этой личности больше нет. Т.е. все, что имеется - публикация рассказа в журнале и все. Нихуя больше. Что самое интересное, так это то, что рассказ похож на произведения Ильи Масодова, только язык все же не такой красивый. Как думайте, это просто очередная мистификация какого - то из авторов? А может это мистификация самого Масодова? Или же некая Воробьева решила опубликовать один рассказ и на этом закончить свой творческий путь?
Аноним 02/06/26 Втр 11:03:42 1048208
>>1048206 (OP)
>Маши Воробьевой
Это же гетероним Ники Медныч
Аноним # OP 02/06/26 Втр 11:53:57 1048210
>>1048208
А где есть инфа об этом? Мне реально ни один поисковик нихуя не выдал, даже нейрокал подключал, но тоже без успеха.
Дюнаh Аноним 14/04/24 Вск 10:03:39 969467 Ответ
01907FB1-2491-4[...].jpeg 92Кб, 800x1200
800x1200
На волне хайпа от фильма решил вкатиться. Чёт ппц какой-то, и это самая лучшая фантастическая книга? Перевод Соколова - косноязычно ппц! В сюжете уйма логических нестыковок, в мире тоже. Куча описаний персонажей, которые дохнут через 100 страниц, интрига завязывается и развязывается в первой трети книги, а дальше просто тягомотина про примитивного ИЗБРАННОГО. Мндааа.
Кто что думает? Чем вам понравилась книга?
Пропущено 169 постов
18 с картинками.
Пропущено 169 постов, 18 с картинками.
Аноним 01/06/26 Пнд 16:01:09 1048162
>>1047237

> архитектурой нарративов

попустись братик, так и до просветления архитектуры шизы недалеко

> все эти новинки - уже старинки

ёбана, так можно вообще про всю мировую культуру высказаться.
мономиф, архетипы и вся хуйня. человечество само себе рассказывает одну и ту же историю веками. всё придумано до нас, энд соу вот? авторам теперь не творить и не актуализировать смыслы для новых поколений страждущих?

новую дюну так-то пока еще никто не написал. или подскажите мне серию где в космо-сеттинге без откровенного фэнтази-блядства и нелепых допущений хорошо разложены темы борьбы за власть, политика-религия качественно прописаны

авторы любят упороться выдумкой вундервафлей или растечься философией на многабукав, а вот того же условного фараона или просто интриги / значимые переломы какого-нибудь исторического периода переложить в какой-нибудь прикольный планетарный сеттинг почему-то проблемс

почему например стрельнули звездные войны в кино? даже с лазерными мечами первый дешман забыли бы, если бы не замах на масштабы и идейность. потому что люк это тоже пророк герой воин искатель путник мессия. а основные сюжетные линии это переложение в космическом фэнтезяче истории перехода римской республики в империю.

вот так же и с мудакдибушкой. также и с джоном сноу.

все любят саги где помимо развлекалова есть мощные глубинные слои смыслав, в которые можно проинтерпретировать-поиграться

>>1048003

ты бы ему еще Берроуза навернуть предложил
Аноним 01/06/26 Пнд 16:15:36 1048163
>>1047835
А ты какой фильм смотрел: старый линчевский или новый вильневский? Книгу читал в переводе от Вязникова надеюсь?
Аноним 01/06/26 Пнд 16:19:16 1048164
>>1048162
>политика-религия качественно прописаны
Политика-религия у Фрэнка прописаны как-то карикатурно и достаточно просто. Хз, хорошо это или плохо.
Шо по Лавкрафту? Имя 25/12/22 Вск 11:06:13 834547 Ответ
274px-H.P.Lovec[...].jpg 20Кб, 274x336
274x336
Начинаю читать Лавкрафта. Какой-то анон советовал с Некрономикона начать, уже дочитываю. Аноны сведущие, подскажите порядок в котором погружаться в этот охуенный мир? Разные подборки в инете по разному советуют. Хочу услышать мнение тех, кто в теме.
Пропущено 457 постов
51 с картинками.
Пропущено 457 постов, 51 с картинками.
Аноним 23/05/26 Суб 11:23:08 1047738
>>994925
>Чтобы бояться в этом романе, нужно помнить, что делали амебы в других его произведениях.
А что они делали? Я помню, что герой "Снов в ведьмином доме" попал в город, построенный Древними или их родственниками на другой планете, но ничего особенного там не было. Они сражались с захватчиками в самих "Хребтах", но и тут их можно понять.
Аноним 28/05/26 Чтв 17:55:10 1048004
>>834558
Лол, иногда это так. Еще что-нибудь про ниггеров и что Америка скоро все.
Аноним 01/06/26 Пнд 15:56:53 1048161
>>859823
>Музыка Эриха Занна
+
Мужика доебал сосед сверху со своей музыкой, в результате обоих чуть не съел Ктулху.
Всем привет угорел по теме гражданской войны и первой мировой, так как у нас как будто мало про это Аноним 24/05/26 Вск 08:55:40 1047809 Ответ
12345.jpg 10Кб, 191x264
191x264
1234567.png 149Кб, 700x420
700x420
Всем привет угорел по теме гражданской войны и первой мировой, так как у нас как будто мало про это написано, и естественно первым делом прочитал Тихий Дон, мне очень понравилось, полез в википедию и охренел что там есть целая отдельная статья про то что Шолохов спер у какого то белого офицера эти записки, переписал и опубликовал от своего имени как роман, настолько меня зацепило, что хочу прочитать про целину и судьбу человека, и примерно прикинуть все таки он или не он это написал.

Что думаешь анон? многие скептически относяться к его молодому возрасту но приводят в пример Лермонтова, честно Лермонтова тоже не читал, герой нашего времени тоже такое же эпичное полотно как и Тихий дон? или нудная классика?

смог ли бы сейчас написать 20 летний зумер эпичное полотно про 90-е и чеченскую войну со всеми подробностями?

и существуют ли еще такие шекспировские вопросы об авторстве?

И раз уж создал тред, то реквестирую художественные произведения про Гражданскую и Первую мировую, без пропаганды белых и красных, такая чтобы была человеческая суровая хтонь да я видел тут тред, но там запрос на историческую, документальную литературу
Пропущено 9 постов
3 с картинками.
Пропущено 9 постов, 3 с картинками.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:01:39 1047972
>>1047809 (OP)
Хтонь хочешь?
"Ватага" Шишкова. "Железный поток" Серафимовича. "Конармия" Бабеля. "Два мира" Зазубрина.
Да, это всё со стороны красных, но довольно объективно и без особой пропаганды (кроме, может быть, последнего).
А писателя, который бы не сочувствовал вообще никому в той войне, ты не найдёшь. "Тихий Дон" - тоже чисто "красный" роман. Просто в те времена, раннесоветские, было принято писать правдиво и жёстко. Прочитай то, что я рекомендовал, сам обедишься. Заодно пропадёт вопрос, почему не запретили.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:31:43 1047974
>>1047972
Да, и Алексея Толстого соаетую прочесть.
"Гадюка", "Эмигранты", "Похождения Невзорова или Ибикус", ну и "Хождение по мукам", конечно.
Там на хтонь, пожалуй, не тянет, но тоже всё очень и очень "по взрослому", на "причёсанные" романы хрущёвско-брежневского периода совсем не похоже.
Должно понравиться.
Аноним 01/06/26 Пнд 13:15:49 1048150
>>1047809 (OP)
>Первую мировую,
Очевидный Селин с его "Бойня", "Война" и "Путешествие на край ночи".
Прилепина тред #4 Аноним 27/01/23 Птн 10:48:08 844560 Ответ
IMG202005262211[...].jpg 366Кб, 1080x1349
1080x1349
Пропущено 282 постов
48 с картинками.
Пропущено 282 постов, 48 с картинками.
Аноним 13/02/26 Птн 13:37:29 1039669
IMG202602122204[...].jpg 104Кб, 601x773
601x773
IMG202602122206[...].jpg 91Кб, 601x773
601x773
Аноним 04/03/26 Срд 17:28:45 1041476
Кто-нибудь Туму читал? Стоит начинать? Много там жести?
Аноним 31/05/26 Вск 16:48:48 1048117
IMG202605311934[...].jpg 171Кб, 1080x1080
1080x1080
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов