Что можно почитать на тему Гражданской войны в России? Хотел бы узнать про иностранное вмешательство, отделения государств, сам процесс гражданской войны. Узнать больше о значимых людях конфликта - Керенский, Деникин и прочие.
Никаких Тихих Донов и подобной хуйни, только научная литература.
>>1041077 Мужики, что посоветуете ещë не про Юг или про Терек(необязательного этого периода, можно и вообще про Терских казаков, главное от участников событий чтобы было) , Киев, Новороссию, Дон (после Краснова)? Нужно именно воспоминания участников войны, не важно фронтовых или тыловых. Ещё хотелось бы почитать воспоминания участников похода на Москву из 1-го пехотного корпуса, если есть такие.
П.С. Я ещë прослушал на Ютубе книгу "На страже Родины" Хаслинга про Владивосток 1920-1922 года, если не ошибаюсь. Еë тоже советую к прочтению.
>>1048626 Ещё вспомнил про "Воспоминания Корниловца 1914-1934" Александра Трушновича. Это книга о том, как австрийский славянин пытался перейти на сторону Русской армии, как дальше воевал в гражданку и как жил в СССР до 1934. В книге много интересного: про отношения итальянского демократического правительство к коренному славянскому населению, про коллективизацию, про аборты и т.д. К прочтению - обязательно, если интересуетесь этим периодом истории.
>>1048630 Спасибо друг. Внёс в свой список на прочтение.
Особенно интересно про тему: скрывавшегося по поддельным документам белого офицера, оставшегося в Советской России; сельского врача пережившего вместе с кубанскими деревнями и станицами и «расказачивание», и НЭП, и коллективизацию, и «голодомор»; католик, перешедший в православие в самые тяжелые, «подпольные» годы Русской Православной Церкви.
Я тут перечитал часть школьную литературу которую в юности не осилил. Очень интересно воспринимать о
Аноним13/06/26 Суб 00:17:28№1048649Ответ
Я тут перечитал часть школьную литературу которую в юности не осилил. Очень интересно воспринимать обломова и лермонтова, выкупая хотя бы часть сюжета по-настоящему. Я до кучи прочитал Игрока и выплеснул свои мысли в виде сценария. Это мой второй ролик на ютуб. Я набрал 8 просмотров. Обидно? Может зацените? https://www.youtube.com/watch?v=cW-oTgKgSKY&t=1045s
Уже вижу кстати, что я обосрался. Не выкупил что Печорин в каком-то смысле реально герой - сюжет княжны мери качественно извращает типичную историю про героя который защищает невинную деву от клеветы. В этом случае герой виновен не меньше обидчика и в целом на героя не тянет, но факт того, что тяночку он вроде как защитил все равно приисутствует.
>>1048717 >>1048716 >Так ты для себя ролики снимаешь или для зрителей? Вечная дилемма тащемта. Я правда хз. Сейчас - для себя. Прогрессирую помаленьку. Сейчас вот начал работать со звуком. Сделаю еще пару видео. Авось что-нибудь залетит хоть немного и пойму, в какую сторону копать. Сейчас это хотя бы мне интересно. Если бы было скучно, я бы ебанулся уже, тратить недели на сценарий и еще неделю на визуал.
>>1048716 >Так все правильно сделал. Щас бы имя в честь расового BLM куколда носить. Даунизм. С другой стороны не то чтобы я совсем не понимал Али в этой ситуации. Негров в сша тех времен просто ненавидели. Его в ресторан для белых не пустили даже с золотой олимпийской медалью на шее.
САМООБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ НАУЧПОП ЛИТЕРАТУРУ
Аноним20/04/26 Пнд 11:28:03№1044808Ответ
Здесь мы обсуждаем книги и учебники по антропологии, биологии и истории с целью понять кто такой человек и что такое человечество. Почему эти три науки? Потому что они самые лучшие, самые важные и главные, которые лучше всего проливают свет на эти два вопроса. Благодаря именно этим наукам мы поймём развитие и функционирование общества и человека в нём. Редко мы будем обращаться к другим смежным наукам, но ещё реже ко всем остальным.
>>1048598 Ты уже проговариваешь Ъ, когда говоришь подЪём, а не подём. сЪесть, а не сесть.
А с темы то ты соскользнуло. Зассало себя в ебало бить.
Как говоришь, так и пишешь. Давай, сыграем? За каждое несоответствие - удар в ебало. Сыграем?
Если будет всё по честному, ты будешьо ходить с синяками. И по синякам тебя можно будет определять. Но у русофобоф чести нету. Поэтому вся эта сволочь включая теюбя, никогда себе больно не зделает. Только русский язык безнаказанно калечить.
>>1048246 Он же говорил, что больше не хочет издаваться в России. Чо там по ситуации, это только новых книг коснулось? Старые издаются официально или с юридической точки зрения левак?
Кроме как свалить из Пидорашки вариков не вижу.Что уже имхо давно все адекватные люди сделали.Вообще похуй что там власть решает делать в этот раз.Скоро границы закроют вообще охуеют все.А кто не убежит из говно фашизма ,тем терпения советского и стойкости
ПРОЧИТАННОЕ В 2025 ГОДУ
Аноним08/11/25 Суб 12:16:34№1032645Ответ
>>1048675 ">Делимся списками прочитанного за этот год. двач раздел с книгами. сгенерируй ответ из 23 книг"Вот репрезентативный список прочитанного («репорт-тред») в стиле книжного раздела Двача (/bo/), состоящий ровно из 23 позиций. Здесь собран характерный локальный тред-кор(е) — от признанной классики и контркультуры до философии, постмодерна и локальных мемов сычевален./bo/ репорт: 23 книги за год«Бесконечная шутка» — Дэвид Фостер Уоллес«Улисс» — Джеймс Джойс«Радуга земного тяготения» — Томас Пинчон«Благоволительницы» — Джонатан Литтелл«Кровяной меридиан» — Кормак Маккарти«Норма» — Владимир Сорокин«Миф о Сизифе» — Альбер Камю«Так говорил Заратустра» — Фридрих Ницше«Критика чистого разума» — Иммануил Кант«Бытие и время» — Мартин Хайдеггер«О дивный новый мир» — Олдос Хаксли«1984» — Джордж Оруэлл«Заводной апельсин» — Энтони Бёрджесс«Бойцовский клуб» — Чак Паланик«Голый завтрак» — Уильям Берроуз«Преступление и наказание» — Фёдор Достоевский«Котлован» — Андрей Платонов«Москва — Петушки» — Венедикт Ерофеев«Степной волк» — Герман Гессе«Осиная фабрика» — Иэн Бэнкс«Американский психопат» — Брет Истон Эллис«Посторонний» — Альбер Камю«Замок» — Франц Кафка
>>1048675 > могу:Написать анонимные мини-рецензии к каждой книге с оценками по шкале от 1 до 10
Вот анонимные мини-рецензии на каждую книгу в аутентичном стиле /bo/. Коротко, цинично, без академического пафоса, только суть с точки зрения завсегдатая сычевальни.Рецензии от Анона: 23 книги за год«Дублинцы» (Джеймс Джойс) — 8/10Мнение: Гораздо лучше его кирпичей. Набор душевных и грустных историй про обычных куколдов и сычей начала XX века. Читается легко, атмосфера уныния топовая.«Страх и отвращение в Лас-Вегасе» (Хантер Томпсон) — 9/10Мнение: Чистый угар и база. Динамика бешеная, упарываются всем, что движется. Фильм классный, но книга глубже, чисто про крах американской мечты.«Кровяной меридиан» (Кормак Маккарти) — 10/10Мнение: Шедевр про насилие ради насилия. Судья Холден — самый жуткий антагонист в литературе. Текст как библейское пророчество, атмосфера выжженной пустыни запредельная.«Посторонний» (Альбер Камю) — 9/10Мнение: Главный герой — буквально я. Абсолютный похуизм ко всему, включая смерть матери и собственную казнь. Коротко, емко, жизненно.«Котлован» (Андрей Платонов) — 10/10Мнение: Язык ломает мозг, но это гениально. Тотальный экзистенциальный хтонический ужас советской стройки в никуда. Читал и плакал от безысходности.«Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» (Венедикт Ерофеев) — 8/10Мнение: Топовая пьеса про дурку. Диалоги алкоголиков и шизов сочатся циничной философией. Концовка — жесткий чернушный триллер.«Замок» (Франц Кафка) — 8/10Мнение: Главный симулятор бюрократического ада. К. пытается дойти до начальства, но вокруг сплошной абсурд и тупость. Жаль, что недописано.«Дерьмо» (Ирвин Уэлш) — 7/10Мнение: Максимально мерзко и грязно. Главный герой — конченый мент-мизантроп с глистами в прямом смысле. Читать противно, но оторваться сложно.«Фунты лиха в Париже и Лондоне» (Джордж Оруэлл) — 9/10Мнение: Гораздо круче его попсовых антиутопий. Оруэлл лично бомжевал и работал посудомойщиком. Описание ресторанных кухонь навсегда отобьет желание ходить в общепит.«Записки из подполья» (Фёдор Достоевский) — 10/10Мнение: Главный манифест сычевания и ресентимента. Первая половина книги — буквально посты из тредов "почему я ненавижу успешных людей". База на все времена.«Смерть в кредит» (Луи-Фердинанд Селин) — 9/10Мнение: Поток ненависти, мизантропии и нытья, оформленный в гениальный текст. Селин кроет матом всё и вся, описывая свое убогое детство. Заряжает нигилизмом.«Очередь» (Владимир Сорокин) — 8/10Мнение: Книга состоит исключительно из реплик людей в советской очереди. Гениальный концепт. Ближе к концу начинается фирменный сорокинский сюр и секс.«Роковые яйца» (Михаил Булгаков) — 8/10Мнение: Бодрая советская фантастика с черным юмором. Про то, как из-за тупости чинуш вместо гигантских кур вывелись гигантские рептилии и сожрали совхоз.«Затворник и Шестипалый» (Виктор Пелевин) — 9/10Мнение: Ранний Пелевин без политоты и трендов. Притча про двух бройлеров на птицефабрике, которые поняли суть бытия и решили сбежать. Коротко и глубоко.«Осиная фабрика» (Иэн Бэнкс) — 7/10Мнение: Известный триллер про подростка-социопата на острове, который убивает животных и строит странные механизмы. Финальный твист немного предсказуем, но атмосфера хороша.«В живых» (Чак Паланик) — 7/10Мнение: Паланик в своем репертуаре: куча мерзких и шокирующих фактов. История выжившего сектанта, который рассказывает свою жизнь черному ящику падающего самолета. Специфично.«Голубое сало» (Владимир Сорокин) — 8/10Мнение: Безумный постмодерн про клонов русских писателей, заговор платоников и альтернативный СССР. Сцена секса Хрущева и Сталина до сих пор снится в кошмарах.«Американский психопат» (Брет Истон Эллис) — 8/10Мнение: Половину книги Патрик Бэйтман перечисляет бренды одежды и бренды визиток, вторую половину — расчленяет людей. Жестче и детальнее, чем фильм.«Благоволительницы» (Джон Литтелл) — 9/10Мнение: Масштабный взгляд на Вторую мировую глазами офицера СС с кучей психических отклонений. Тяжелая, душная, но монументальная вещь.«Ослепление» (Элиас Канетти) — 9/10Мнение: Профессор-книжный червь женится на тупой прислуге, и его жизнь превращается в ад. Идеальный хоррор для интровертов о том, почему нельзя пускать посторонних в свой мир.«Слепота» (Жозе Сарамаго) — 8/10Мнение: Город косит эпидемия слепоты, людей запирают в дурке, и они моментально скатываются в скотство. Отличный пример того, как быстро слетает цивилизованный лоск.«Коллекционер» (Джон Фаулз) — 8/10Мнение: История о том, как типичный забитый сыч выиграл кучу денег, похитил ЕОТ (единственную окруженную теплотой) и посадил в подвал. Классика психологического триллера.«Голый завтрак» (Уильям Берроуз) — 6/10Мнение: Написано под жесткими веществами, читать трезвым почти невозможно. Нарезка из бреда, галлюцинаций, гигантских насекомых и секса. Оценка чисто за историческую ценность.
Ну здесь спалился, видно будто нормисные рецензии взял.
>>1048678 «Смерть в кредит» (Луи-Фердинанд Селин) — 4/10Вердикт: 700 страниц бессвязного нытья и истерики.В чём проблема: Селин, кажется, забыл, что литература — это не только излияние желчи. Поначалу этот бесконечный поток мата, грязи и мизантропии кажется бодрым, но уже к сотой странице от него начинает тошнить. Автор буквально бьётся в припадке, а его знаменитый стиль с миллионом троеточий выглядит так, будто у писателя перманентная одышка или деменция. Вся книга — это душное описание убогого детства, где все вокруг мрази, мир — помойка, а главный герой — несчастная жертва. Никакого развития, никакой структуры, только концентрированный токсичный скулёж, от которого устаёшь больше, чем от разгрузки вагонов.
>>1048492 Причём тут я? Обсуждаемое произведение изначально подповесточное. Это видно сейчас, это будет видно ещё через 100 лет. Повесточка (любая) это плохо, пнятненько? И всегда будет минусом как произведению, так и автору.
Кидаем сюда годноту, рецензируем прочитанное, сремся на тему Кинга, космического ужаса Лавкрафта. База конечно же Лавкрафт, Кинг, Нэвилл, Симмонс, Баркер, Ито, По, Гоголь, Лигготи, Блэквуд.
>>1047162 "Ужасы льдов и мрака", Кристоф Рансмайр? Но это, конечно, не хоррор в привычном виде, а тот самый пресловутый суровый морской роман. Тем более, что экспедиция фон Пайера и Вайпрехта, в отличие от экспедиции Франклина и Крозье, выжила там, где не должна была выжить, а главным ужасом было то, что она оказалась никому по сути не нужна в родной Австро-Венгрии. Но это не единственная сюжетная линия.
Сергея Лукьяненко тред
Аноним26/05/23 Птн 10:29:44№879418Ответ
>>1048508 Концовка важна, нужно уважать читателя. Но признаюсь честно - Серегу буду и со слитыми концвками читать.
>>1048509 Два чаю. Но мне немного мрачноватой серия показалась. Буквально каждая картинка - либо тьма космоса, либо корабль/каюта, либо серость города/кухни (и где там ГГ еще во флешбеках был). Я по этой причине измененных перестал на середине читать, вторую книгу едва осилил, просто остоебла безысходность.
А вообще заметили, что у него последние книги очень мрачные визуально? Квази, Измененные, Форсайт, 7-9, про Никитоса, забыл уже название. Как-будто после "Магов без времени" он в чернуху пустился совсем.
>>1048519 После вархаммере мне это казалось не мрачностью и серостью, а наоборот, чем-то светлым и вообще там всё прекрасно и хорошо. Подумаешь, ангелы. Сущая мелочь на фоне богов хаоса, орд тиранид и орков, астартес-предателей. Вообще, я думаю, обычный линкор из вахи с командой астартес на борту мог бы переебать большую часть энтих серафимов и падших престолов
УБИК и ФИЛИП ДИК
Аноним23/09/24 Пнд 14:31:23№991946Ответ
На букаче мне однажды хардкорно пояснили про творчество Мураками, надеюсь, пояснят и про Филипа Дика и его работу Убик.
Много букв. И да, мне бомбит.
Давным-давно читал Электрических овец, потому что фанател по оригинальному фильму Бегущий по лезвию. Затем прочитал Человека в высоком замке. Если первую книгу я болимени понял (сейчас понимаю, что далеко не факт), то вторая показалась мне "завитушкой" - 90 процентов произведения идет развитие сюжета, которое непонятно к чему идет, а в последние 10 процентов все резко сворачивается и автор делает присыпочку из "не все так очевидно, мой дорогой читатель". Во всяком случае я это так понял и запомнил.
Недавно решил вернуться к Дику и взяться-таки за Убик, который стоит в топах его произведений. Надо сказать, что я несколько раз намеревался взяться за него в последние 7 лет, но каждый раз не мог через себя переступить.
Сейчас же прочел и, надо сказать, не без труда. Повествование нединамичное, идея не особо понятна, персонажей много и яркости-запоминаемости нет - пошли туда, потом сюда, посидели здесь, скатали туда... Понимаю, что шестидесятые, но все же. Опять же, то самое наполнение в стиле 90/10 - в последних трех главах (из 17) появляется внезапный чертик, затем издыхающий ангелок, ну и вишенка на торте - монетка с хитрым намеком. "Не все так очевидно, мой дорогой читатель"...
То, что Рансайтер был в симуляции я понял сам. С остальным пришлось лезть в тырнет. Пишут про несколько пластов реальности - реальная реальность, выдуманная реальность коллективная, выдуманная реальность Райнсайтера... Им отвечают, что признаки выдуманной реальности были еще до взрыва. Убик, как символ бога в капиталистическом мире...
Простите меня за мое скудоумие, если вы таковое во мне заметили, но, что я, блядь, прочел? В чем смысл Убика? И почему его так хвалят? За то, что Убик это такой Нолан от сай-фай литературы? В чем ценность Убика для восприятия реальной жизни? Какой вывод должен я сделать?
Честно говоря, после подобных книг мне хочется вообще отказаться от современной литературы и идти только по классике.
>>1048482 Кроме солипсизма ничего такого у Дика и нет. В Валис только и радио Альбемут. Есть последовательный сюжет, в котором все объясняется (со скидкой на жанр, объясняется же), описания и диалоги в классическом духе, никаких изымательств над языком. Ну и ничего шокирующего.
>>1048489 Сейчас, естественно, уже ничего шокирующего. Но при жизни Дика такая психоделия ещё была в новинку. Хотя, наверное, начало положил вообще Флэнн О'Брайен со своим "Третьим полицейским". Но его опубликовали намного позднее, чем он был написан.
Как думаешь анончик, умение читать можно считать суперспособностью? Иногда общаюсь с не читающими кр
Аноним22/05/26 Птн 08:26:42№1047679Ответ
Как думаешь анончик, умение читать можно считать суперспособностью? Иногда общаюсь с не читающими крестьянами и думаю в каком бы мире жили если бы эти люди осилили хотя бы школьную программу.
Мне просто в X (бывший Твиттер) одна группа посоветовало её прочесть, я хотел, но она оказалась платной, пришлось идти в этот раздел, надеюсь, тут сидят знатоки, которые могут помочь мне узнать, про что именно эта книга и стоит ли её читать в принципе?
На мой взгляд, это чрезвычайно феноменологически мыслящий писатель. Вся банальность его повествования это лишь прикрытие для завораживающего глубокомыслия. Это пугающе резонирующие мысли. В каждом коротком абзаце можно залипнуть, как муха в банке мёда.
Бернарду Суареш это "всечеловек". Его глаза это глаза каждого человека, но и ни одного конкретно.
Почти каждую его строчку можно разбирать и смаковать в рамках СПГС. Это практическая феноменология от настоящего Мастера. Всё то, что другие вынуждены расчехлять в многословных трактатах он может показать очень кратко и ёмко. Это человек, что превратил себя в сплошные чувствующие и мыслящие частицы, чистое восприятие, которое рефлексия тщетно пытается упорядочить и почти никогда не пытается объяснить, только описывает.
Алсо, но это чисто спекуляция, похоже что у него был так называемый синдром интенсивного мира (intense world syndrome), помимо других аутичных штук. Как говорится в некоторых мемах: "в моё время никакого аутизма не было... Мой дядя просто всю жизнь собирал в сундук феноменологические заметки о каждой малейшей детали собственного восприятия реальности. В точнейших формулировках."
>>1045368 Попался отрывок, который подтверждает эту догадку.
«Сколькими Цезарями я был, но — нереальными. Был императором, пока мечтал, и поэтому никогда не был никем. Мои войска были разбиты, но поражение стало смешным, и никто не погиб. Я не потерял знамен. Мои мечты не простирались до самого прибытия армии, там, где эти знамена должны были появиться перед моими глазами, мой сон прервался на углу улицы. Сколькими Цезарями я был именно здесь, на улице Золотильщиков. И Цезари, коими я был, еще живут в моем воображении; но Цезари, что существовали мертвы, и улица Золотильщиков, то есть Реальность, не может их узнать».
В СССР возобладала точка зрения, что переводчик равен писателю, поэтому он должен не переводить, а заново придумывать текст. Так возникли великие советские «переводы», а фактически новые художественные произведения переводчиков-писателей. Известны слова Гора Видала «Романы Курта страшно проигрывают в оригинале».
Тут местный шиз-долбаеб-свинья, думает что посредством русского можно передать 1 в 1 английский. Нет блять, это невозможно, а если передавать - то тонна пояснений нужна - тоже касается и обратной ситуации.
Задача переводчика максимум передать смыслы, понять иностранный текст - задумку
ССссука - элементарный пример - Шекспир ,ебать, писал не на том английском что есть сейчас но переводится на русских без "флёра" английского своего времени.
Тоже. Ну блять, попробуйте перевести на англюсик:
"Аще рече Давидъ: «Любяй неправду ненавидит свою душу», кольми паче кровьми християнскими оплывающии ищезнут воскоре со всѣмъ домом!"
Чтобы не получился "современный язык".
Второе - знание английского на уровне "Мэнэ нэйм Тарасэ, ай хэв сакс пановий дик фор уан Долла"- точно не даст тебе понимание текста на английском лучше, чем это сделал переводчик до тебя.
Прочитал такой вот рассказ "Лиза Каменева сидела на скамейке и грызла шоколадку…" под авторством Маш
Аноним02/06/26 Втр 10:40:40№1048206Ответ
Прочитал такой вот рассказ "Лиза Каменева сидела на скамейке и грызла шоколадку…" под авторством Маши Воробьевой. Этот рассказ публиковался в журнале "Опустошитель". Потом вошел в сборник "Безрадостное детство", который составил Вадим Климов. Но когда я пытался побольше поискать информации о писательнице, ибо рассказ зашел и хотелось ищо, то обнаружил, что никакой информации об этой личности больше нет. Т.е. все, что имеется - публикация рассказа в журнале и все. Нихуя больше. Что самое интересное, так это то, что рассказ похож на произведения Ильи Масодова, только язык все же не такой красивый. Как думайте, это просто очередная мистификация какого - то из авторов? А может это мистификация самого Масодова? Или же некая Воробьева решила опубликовать один рассказ и на этом закончить свой творческий путь?
На волне хайпа от фильма решил вкатиться. Чёт ппц какой-то, и это самая лучшая фантастическая книга? Перевод Соколова - косноязычно ппц! В сюжете уйма логических нестыковок, в мире тоже. Куча описаний персонажей, которые дохнут через 100 страниц, интрига завязывается и развязывается в первой трети книги, а дальше просто тягомотина про примитивного ИЗБРАННОГО. Мндааа. Кто что думает? Чем вам понравилась книга?
попустись братик, так и до просветления архитектуры шизы недалеко
> все эти новинки - уже старинки
ёбана, так можно вообще про всю мировую культуру высказаться. мономиф, архетипы и вся хуйня. человечество само себе рассказывает одну и ту же историю веками. всё придумано до нас, энд соу вот? авторам теперь не творить и не актуализировать смыслы для новых поколений страждущих?
новую дюну так-то пока еще никто не написал. или подскажите мне серию где в космо-сеттинге без откровенного фэнтази-блядства и нелепых допущений хорошо разложены темы борьбы за власть, политика-религия качественно прописаны
авторы любят упороться выдумкой вундервафлей или растечься философией на многабукав, а вот того же условного фараона или просто интриги / значимые переломы какого-нибудь исторического периода переложить в какой-нибудь прикольный планетарный сеттинг почему-то проблемс
почему например стрельнули звездные войны в кино? даже с лазерными мечами первый дешман забыли бы, если бы не замах на масштабы и идейность. потому что люк это тоже пророк герой воин искатель путник мессия. а основные сюжетные линии это переложение в космическом фэнтезяче истории перехода римской республики в империю.
вот так же и с мудакдибушкой. также и с джоном сноу.
все любят саги где помимо развлекалова есть мощные глубинные слои смыслав, в которые можно проинтерпретировать-поиграться
>>1048162 >политика-религия качественно прописаны Политика-религия у Фрэнка прописаны как-то карикатурно и достаточно просто. Хз, хорошо это или плохо.
Шо по Лавкрафту?
Имя25/12/22 Вск 11:06:13№834547Ответ
Начинаю читать Лавкрафта. Какой-то анон советовал с Некрономикона начать, уже дочитываю. Аноны сведущие, подскажите порядок в котором погружаться в этот охуенный мир? Разные подборки в инете по разному советуют. Хочу услышать мнение тех, кто в теме.
>>994925 >Чтобы бояться в этом романе, нужно помнить, что делали амебы в других его произведениях. А что они делали? Я помню, что герой "Снов в ведьмином доме" попал в город, построенный Древними или их родственниками на другой планете, но ничего особенного там не было. Они сражались с захватчиками в самих "Хребтах", но и тут их можно понять.
Всем привет угорел по теме гражданской войны и первой мировой, так как у нас как будто мало про это написано, и естественно первым делом прочитал Тихий Дон, мне очень понравилось, полез в википедию и охренел что там есть целая отдельная статья про то что Шолохов спер у какого то белого офицера эти записки, переписал и опубликовал от своего имени как роман, настолько меня зацепило, что хочу прочитать про целину и судьбу человека, и примерно прикинуть все таки он или не он это написал.
Что думаешь анон? многие скептически относяться к его молодому возрасту но приводят в пример Лермонтова, честно Лермонтова тоже не читал, герой нашего времени тоже такое же эпичное полотно как и Тихий дон? или нудная классика?
смог ли бы сейчас написать 20 летний зумер эпичное полотно про 90-е и чеченскую войну со всеми подробностями?
и существуют ли еще такие шекспировские вопросы об авторстве?
И раз уж создал тред, то реквестирую художественные произведения про Гражданскую и Первую мировую, без пропаганды белых и красных, такая чтобы была человеческая суровая хтонь да я видел тут тред, но там запрос на историческую, документальную литературу
>>1047809 (OP) Хтонь хочешь? "Ватага" Шишкова. "Железный поток" Серафимовича. "Конармия" Бабеля. "Два мира" Зазубрина. Да, это всё со стороны красных, но довольно объективно и без особой пропаганды (кроме, может быть, последнего). А писателя, который бы не сочувствовал вообще никому в той войне, ты не найдёшь. "Тихий Дон" - тоже чисто "красный" роман. Просто в те времена, раннесоветские, было принято писать правдиво и жёстко. Прочитай то, что я рекомендовал, сам обедишься. Заодно пропадёт вопрос, почему не запретили.
>>1047972 Да, и Алексея Толстого соаетую прочесть. "Гадюка", "Эмигранты", "Похождения Невзорова или Ибикус", ну и "Хождение по мукам", конечно. Там на хтонь, пожалуй, не тянет, но тоже всё очень и очень "по взрослому", на "причёсанные" романы хрущёвско-брежневского периода совсем не похоже. Должно понравиться.