Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Железо и Техника

Создать тред Создать тред

Обсуждаем компьютерное железо.

<<
Каталог
Thinkpad #100 think Юбилейный Аноним 27/06/25 Птн 22:42:13 7428410 Ответ
1751053332616.jpg 359Кб, 2000x1506
2000x1506
ThinkPad thread #100

ИТТ продолжаем разговор о надежных и производительных ноутбуках, чья история уходит корнями к славным победам IBM, а ветвями упирается в китайское уебанство. Травим прохладные о том, как синки летают в космосе, проливаем жидкости, бросаем их на пол и топчемся, демонстрируя непревзойденную неубиваемость.
Бомбим от ленововских инноваций, ностальгируем по семирядной клаве, неистово теребим трекпоинт, поясняя зачем он вообще нужен, горим по поводу синк-классика.
Ведем переговоры с барыгами и торгашами на ебеях, угораем по проперженным t430 и x230, которые все еще хороши, великодушно поясняем макоебам почему таки выбрали непревзойденный синк, а не яблобук. С почтением обходим стороной новомодные еретические выебоны от леновы и сральные ведра от кого-не-поподя. И, конечно же, гостеприимно чаёвничаем с владельцами латитудов, элитбуков, пресижнов и лайфбуков.

FAQ
https://github.com/ThinkPadThink/Thinkpadthinkpad
Гайд по покупке ThinkPad и не только на Ebay: https://github.com/pepe-i-shim/thinkpad-from-ebay

Ссылки
Вики (ENG): http://www.thinkwiki.org/wiki/Category:Models
/r/thinkpad: https://www.reddit.com/r/thinkpad/
Used ThinkPad Buyers Guide: https://wiki.installgentoo.com/index.php/ThinkPad
Проверка комплектации и гарантии: https://support.lenovo.com/ru/ru/partslookup
Прошивка BIOS на 30-й серии без программатора: https://github.com/gch1p/thinkpad-bios-software-flashing-guide
"Джейлбрейк" для 30-й серии для удаления whitelist, оверклокинга и прочего: https://github.com/n4ru/1vyrain
Гайд по установке клавиатуры X20-серии на x230 синк, применимо к большинству синков 30-серии: https://web.archive.org/web/20190826112401/http://angrygeek.ru/thinkpad-x230-keyboard-mod/

ШИМ
http://pastebin.com/ZRxfz3Ax
Внимание! На многих олдовых и каноничных моделях обнаружено наличие ШИМ.

Где обнаружен ШИМ:
T/W-Series: T60, T410, T420, T430, l510 TN, T520, W530
X-Series: x60t, x200, x201, x220 TN, x220 IPS, x230 Tablet, x240
Где не обнаружен: X41t, T460, T440S, T440p FullHD, X250 FullHD
Ведутся поиски шима.

Архив тредов и шапка
https://rentry.co/thinkpadthread

Прошлый
https://2ch.life/hw/arch/2025-02-04/res/7014931.html
Пропущено 292 постов
46 с картинками.
Пропущено 292 постов, 46 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 01:57:18 7770398
>>7769860
Бро, проц в x270 7300u недалеко ушел от 5300u в твоем t450. Одноядерная производительность бустанулась процентов на 10, ну максимум на 15, а ядер у них одинаково.
Зачем брать ещё старьё за деньги, когда можешь побаловаться на имеющемся?
Послушай меня, старого старьёвщика, я тхинкпадами этими обмазывался так, что у меня их теперь разных 8 штук
Аноним 24/06/26 Срд 10:10:01 7770524
По итогу взял x270 на i3-7100u + 16gb ram с доком, батареей на и продавец ещё вроде хотел положить nv125fhm-n62, всё вместе за 11к. Матрица я так понял не совсем совместима и лучше будет одна из двух где то выше.
>>7768919-кун

>>7769687
>>7770398
450 уже не поместился мне в один из рюкзаков, поэтому искал меньше.
Из карбонов держал в руках то ли 4 то ли 6 поколение в 20м году, он тоже не поместится.

>>7769860
Вот этого двачую. 280 сейчас от 14к, 260 от 9,5к. При том что 260 на 3-6100u т.е. за 2к получился +док +поколение.

>>7770271
На гавнито, вестимо. Доставка подорожала но за неимением лучшего иду к мудакам которые берут комсу с двух концов сразу.
Аноним 26/06/26 Птн 14:33:34 7771894
IMG202606261408[...].jpg 2068Кб, 4080x3072
4080x3072
IMG202606261415[...].jpg 528Кб, 1600x1200
1600x1200
IMG202606261426[...].jpg 3531Кб, 3072x4080
3072x4080
Лол, а нахуя их красить? Ещё и так неаккуратно.
Чо за нахуй с моим компом, недавно поменял батарейку биоса и озу и вот этот пиздец опять(ранее он то Аноним 26/06/26 Птн 12:39:44 7771825 Ответ
IMG1472.mov 31187Кб, 1920x1080, 00:00:16
1920x1080
Чо за нахуй с моим компом, недавно поменял батарейку биоса и озу и вот этот пиздец опять(ранее он тоже был, но я его чинил), комп жужит как на видео и монитор не работает, чо делать (видеокарта не подключена в свой слот, потому что если она будет подключена, то будет тоже самое) буду благодарен за любую помощь
Аноним 26/06/26 Птн 12:42:38 7771826
Сука, какой же я ебанный даун, я вставил старую батарейку биоса, из за этого комп пидарил
Как рассчитать необходимые параметры маршрутизатора? Аноним 15/06/26 Пнд 02:05:53 7764551 Ответ
taylor-vick-M5t[...].jpg 1500Кб, 3956x2220
3956x2220
Приветсвую форумчане! Все чаще поступают задачи по расчету производительности исходя из программных и аппаратных требований требований для работы предприятия. Если в бытовом сегменте все понятно, то с решениями для бизнеса возникают проблемы: а как собственно производить расчеты для такого класса маршрутизаторов?

В большинстве своем в бизнес сегменте преобладает Mikrotik, у которых одна операционная система, схожый набор поддерживаемых технологий и портов, а вот начинка у них разная и вот тут начинается проблема: как рассчитать требуемую мощность процессора, объем оперативной памяти и тд?
Аноним 15/06/26 Пнд 07:05:53 7764613
>>7764551 (OP)
Учиться 5 лет на сетевого инженера или обратиться к такому.
Аноним 26/06/26 Птн 10:02:13 7771760
>>7764551 (OP)
Ну, сколько устройств на предприятии? Сколько трафика потребляют?
>бизнес сегменте преобладает Mikrotik
Фу бля.
Проблема обновления драйверов AMD Аноним 22/06/26 Пнд 18:41:40 7769433 Ответ
изображение2026[...].png 104Кб, 1280x1082
1280x1082
Проблема обновления драйверов AMD , не работает монитор
Все было нормально, сидел с двух мониторов. Отошел сегодня от пк на 10 минут, экраны потухли, один заработал , второй нет. Второй моник работает при запуске биоса, я сносил драйвера, и он так же включался, а потом переключался на первый. В итоге узнал, что сегодня у амд обнова драйверов была. Пытался установить старые - выдает ошибку. Что делать? Может быть у кого есть ссылка на прошую версию, которую можно установить обойдя проверку амд? Просто я уже не знаю что делать, мне нужно два монитора.
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 18:52:38 7769440
А офлайн мне надо интернет отрубить, или же просто как-то ограничить? Просто реально после обновы какой-то пиздец. Лучше роутер оффнуть на время обновы?
Аноним 22/06/26 Пнд 19:03:55 7769452
Я вроде как загрузил старые дрова, но моник все равно не грузит, не знаю в чем дело, ведь драйвера старые, но подключение не идет. Но все равно биос грузит на "отключеннном" мониторе, херня какая-то
Аноним 25/06/26 Чтв 21:23:32 7771561
>>7769440
Да не, и так сойдёт. Я вообще откатывал кнопочкой «откатить» в менеджере приборов, заработало. Правда, затупил и не выключил автообнову, и через пару дней пришлось повторять.
ТРЕД ОБСУЖДЕНИЯ ТВ-ПРИСТАВОК И ВСЕГО, ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО №5 /tvbox/ Аноним 03/08/25 Вск 19:15:47 7465453 Ответ
image 8261Кб, 3950x3205
3950x3205
ИТТ обсуждаем ТВ-приставки (ТВ-боксы) и медиаплееры, а также стриминговые сервисы и IPTV-плейлисты, кабельное и спутниковое ТВ и их операторов, ну и просто валяемся перед теликом, залипая в кинчик.

> Топ за свои деньги
за $27 – если нищук, но не обломишься, требует пердолинга с прошивкой
Kickpi KP1 - 30-35$, сертификации, пульт, пиздато. Выбор анонов треда. (Нет DolbyVision)
Xiaomi Mi TV Stick 4K/homatics 4k stick 40-50$ – если совсем нет места, сертификации, пульт в комплекте. Какой пульт больше нравится то и бери.
Xiaomi Mi TV Box S 2nd Gen 40-50$ – мощнее и немного прокаченней чем стик. (Есть DolbyVision, меньше памяти, меньше интерфейсов чем у кикпи, гуглтв - кал)
Ugoos X4Q Pro 70-90$– если нужен AFR/HDD/Lan/Samba/колонки, есть сертификации. Требует пердолинга.
Homatics box r 4k plus 80-90$ - оп использует это, нет самбы, всё остальное есть, есть модуль позволяющий подключить антенну от обычного телевидения

> Top Tier
Ugoos SK1 160-180$ - один из мощнейших процессоров, 8gb ram, wifi6, выбор настоящего гигачеда, сертификации, все кодеки и полный фарш. Есть лгбт подсветка
Zidoo z20 pro 370$ - топ по мнению лысого, собственная оболочка, но можно напердолить и android. Покупается если у тебя собственный медиацентр
Nvidia Shield Pro – всё в одном, лухари пульт, если у тебя куча денег и некуда девать, больше не выпускается, добавлено по требованию анонов.

> Shit tier
Apple TV/4k - оверпрайс говно без функций, ноудискас

> Где покупать?
Там где дешевле:
Ozon (проверяй дату доставки)
Aliexpress
Яндекс
WB

>Сломались кэширующие сервера ютуба, медленно работает
В разделе /s/ есть тематический тред

> Подключил, что ставить?
LocalSend - Перекидывать апк с телефона/ноута по wifi на приставку без шары
Projectivy Launcher - Для анонов с богомерзким GoogleTV и невозможностью заменить на AndroidTV
X-plore – из плей маркета, закидываем .apk на гугл диск и ставим оттуда
Lampa/Num/VoKino/Kinopub/Lampishe – агрегатор фильмов, сериалов, аниме, а также поисковик торрент-файлов, мастхэв для пиратов, на лампу сразу ставьте все моды из рекомендуемого.
ОП-хуй рекомендует покупать подписки на пиратских сервисах у VoKino или Kinopub, связка пират_подписка+торренты даёт на клык любому кинопоиску
TorServe – утилита, качающая торренты и отдающая плееру в реальном времени, без неё приложения выше не имеют смысла.
SmartTubeNext – ютюб без рекламы, пропуск рекламы внутри роликов (SponsorBlock), тонкие настройки, простой интерфейс.
Vimu Media Player/Just(Video)Player/VLC – годный плеер, второй если Vimu не тащит, третий просто хороший оперсурс и поддерживает внешние субтитры для любителей аниме. Vimu ставить версии 10.10 для DV.
RS explorer – годный эксплорер файлов, хорошо играет видео по smb/ftp.
Televizo – IPTV-плеер, удобный и без говняка, при неверной настройке могут быть зависания, играть с настройками акселеряции хардварной/софтверной
Jellyfin - медиабиблиотека, хранишь на жд свои фильмы и смотришь откуда хочешь, если хочешь попердолиться то для тебя

> Где качать приложения?
https://4pda.to
https://www.tvbox.one
Также много информации по теме ТВ-приставок и настройке приложений для них есть на ютюб-канале Technozon

> Комплектный пульт говно
g20s pro - требует пердолинга для обновления прошивки
g40s - хороший пульт, хрустит
ugoos ur-02 - хороший пульт, с даблкликами.

> Хочу нормальное качество телеканалов и не платить провайдеру-полупокеру за отдельную приставку и подписки на каналы
Твой выбор IPTV, то есть просмотр тв через интернет. ОП рекомендует попробовать ilooktv как самый дешёвый за 1$ с тысячами каналов, но лучше спросить в треде кто что использует.
После нытья в тредах, простое решение это если у тебя яндекс плюс или сберпрайм подписка, ставишь кинопоиск или окко, базовые каналы уже включены. Если ты прям совсем отбитый - то можешь расширенные пакеты каналов покупать

> В телевизоре есть Smart TV, зачем что-то ещё?
Он очень урезан по сравнению с медиаплеерами. Если тебе достаточно – молодец, а у нас тут своя атмосфера.
> Почему бы просто не подключить ПК к телевизору по HDMI?
Как хочешь, а нам удобнее развалиться на диване с пультом и заточенным под него интерфейсом.

Мини-ПК на x86 и Windows в отдельном треде. Аноны с raspberrypi/orangepi тоже мимо.

Тред №T1: https://2ch.hk/t/arch/2021-07-03/res/998689.html
Тред №T2: https://2ch.hk/t/arch/2022-04-01/res/1071404.html
Тред №T3: https://2ch.hk/t/res/1105068.html
Тред №T4: https://2ch.hk/t/res/1132610.html
Тред №T4.1: https://2ch.hk/t/res/1146947.html
--------------------------Закрытие технача--------------------------
Тред №1: >>6574605 (OP)
Тред №2: >>6936881 (OP)
Тред №3: >>7159070 (OP)
Прошлый тред: >>7255668 (OP)

Cсылка на шапку: https://cryptpad.fr/code/#/2/code/view/YjHA5Dv0Jw1xC9+oB+-b9qL-PccxzTuuRfPygtrsS8A/This document was deleted because of inactivity
Пропущено 378 постов
22 с картинками.
Пропущено 378 постов, 22 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 20:24:11 7770884
>>7770790
VS10 в зиде делает не только апскейл/даунскейл, но и тонмаппинг (наподобие пекашного madVR, но чуток попроще), а так же конвертацию в обе стороны между SDR/HDR/DV. Это может быть полезно в отдельных случаях - например, если используется хороший, но не особо свежий проектор, который не поддерживает HDR. У меня зиду воткнута в плазму Пионер и 4К/DV на ней выглядит охуенно, не смотря на то, что она в них не может - зато она может в 12-битный цвет и то, что зиду может туда засунуть, сконвертив современный контент, поистине впечатляет.
Аноним 25/06/26 Чтв 04:33:55 7771060
>>7770884
>VS10 в зиде делает не только апскейл/даунскейл, но и тонмаппинг
чип в олед тв от лджи это не умеет делать? а приставки уровня аппл тв 4к или гугл кромкаст?

>плазму Пионер
>не особо свежий проектор
в 2к26 не актуально. либо пиратский стриминг, либо торренты бд 4к. шилд, апплтв, кромкаст все умеют читать с внешнего диска. на шилд и кромкаст можно поставить всякие кинозалы и т.д. апплтв + инфьюз про и можно смотреть бд ремуксы с диска

апскейл? ну он есть уже в самих телевизорах. в том же шилде от которого ссутся в треде допотопный апскейлер. плюс приставке лет 9 вроде и железо там устаревшее как и поддержка кодеков и форматов.

гнаться за дв 7 фел не имеет смысла, т.к. такого контента исчезающе мало, а уровень пердолинга, чтобы собрать сетап, который умеет в этот профиль - запредельный
Аноним 25/06/26 Чтв 18:40:10 7771474
>>7771060
>чип в олед тв от лджи это не умеет делать? а приставки уровня аппл тв 4к или гугл кромкаст?
Они делают, но совсем не на том уровне. MadVR + игровую видюху в тонмаппинге пока так никто и не переплюнул. VS10 просто подобрался к нему чуть ближе, чем остальные.
Мышиный тред №78 /mouse/ Аноним 10/06/26 Срд 14:45:55 7761407 Ответ
20260604175225.jpg 68Кб, 850x478
850x478
20260601155128.jpg 621Кб, 2048x1536
2048x1536
20260601155131.jpg 503Кб, 2048x1536
2048x1536
20260529173636.jpg 168Кб, 1350x1188
1350x1188
БАЗА: проводные мыши и модели со съёмной батарейкой фактически сдохли как класс: в продаже либо офисный ширпотреб, либо жёсткий оверпрайс.

Самое дешевое?
Версии Nearlink с 3395SE: VXE R1, ATK: X1 / A9 / U2

Новинки на Nordic 54 - топовая начинка и максимальное время работы от аккумулятора: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CD3gM7A90HT3FFAMi7Wyeqr8SZxD97L23G7WKgJN_4w/edit?usp=drivesdk
Наиболее популярные и доступные по цене: ATK, VGN и Rapoo
Доступны для покупки в РФ: ATK, Attack Shark

Сравнение с твоей мышью по форме и размерам:
https://www.eloshapes.vercel.app
https://www.eloshapes.com

Глайды: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1HFW-uUd7EFXzeWE7HtbyKA7Cgbhly61PaFhfrhntuEc/edit?usp=drivesdk
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1EUffzKOidRJ1W3-I1ocRd7yE_QDqXL58rUTOyC5ZBj4/edit?usp=drivesdk

Ковры:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NuTBWItKl1mrBQ3y8jj5hY6vwSbr9R_Ll7QMrMbuMSU/edit?usp=drivesdk
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NMDwOkn3uynv7aIBZxrIl9kLiV7t9OXJJIFySD-pOrY/edit?usp=drivesdk

Поворот сенсора:
https://www.razer.com/technology/mouse-rotation-tool

Тест частоты опроса:
https://rzr.to/pollingrate

Именитые бренды за оверпрайс, но старое поколение MCU и слабая автономность:
Zowie, Pulsar, Lamzu
ASUS ROG: Harpe II, Keris II
Razer: Viper 3 Pro, 3 Pro SE, Deathadder 3 Hyperspeed
Logitech Superlight: 2, 2c, Dex

Актуальные проводные мыши:
Razer Deathadder v3, Endgame Gear, ROG Harpe Mini Core, Glorious O3 и D3 Wired

Мыши с хотсвапом микриков (без паяльника):
Zaopin Z2, Asus ROG, RAWM, Incott, готовые платы на AliExpress для Superlight, Viper V3 и Rapoo gen 2

Контроллер напрямую влияет на качество связи и автономность.
Чтобы избежать проблем, приёмник лучше располагать рядом с ковриком, подальше от роутера и других устройств на 2.4 ГГц.

Nordic 54L15 - база, лучшая автономность (800 mAh - 750 часов).

Nordic 54H20 - теоретически даёт меньший отклик по сравнению с L15, но работает примерно на ~40% меньше от батареи (800 mAh - 450 часов).

Nordic 52xxx / Realtek / PixArt / NearLink - пастген. Если готов заряжать мышь раз в 7 дней (250 mAh - 70 часов) или раз в 14 дней (500 mAh - 140 часов), можно брать, особенно если модель дешёвая или хорошо сидит в руке.

CompX / BK / Broadcom - мусор: автономность хуже пастгена, обрывы связи, проблемы с выходом из сна. Обычно ставят в бюджетные модели.

Микрики

Оптические микросвитчи делают Omron, Raesha, TTC, Kailh.
Звук и клик спорные, но конструкция в целом надёжнее, отклик минимальный. Можно заменить, продаются отдельно, как и механические.

Механические микросвитчи: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rakrmya3t4Ug3CKKbmKFzF8a9IfdhF7tsud8W1-bz20/edit?usp=drivesdk

Энкодеры

Оптические энкодеры колеса от Raesha: встречаются отзывы о некорректной прокрутке, но информации немного. Отдельно энкодер не продаётся.

Механические энкодеры: F-Switch (не продается отдельно), TTC Gold / Silver, Huano Blue - можно брать.

Прошлый: >>7751077 (OP)
Пропущено 510 постов
76 с картинками.
Пропущено 510 постов, 76 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 01:46:01 7771656
>>7771629
Поздно оправдываться, стоило остановиться на варианте с соседом. Привет дедуле передавай, пускай продолжает натягивать свою сову на глобус, лишь бы здоровье позволяло и ты был не против))
Аноним 26/06/26 Птн 02:26:48 7771662
>>7771656
Проецируй сколько угодно, но попробуй забыть вкус хуя своего отчима, бедолага.
Аноним 26/06/26 Птн 07:22:16 7771709
>>7771662
>но попробуй забыть вкус хуя своего отчима
Ты попробовал, но не получилось? К чему такие эксперименты, можно же просто было жить в полноценной семье, дурачок))
Вылетают все игры (Ошибка GPU) Аноним 23/06/26 Втр 12:46:49 7769922 Ответ
Gsqz0qOW9Poyjf-[...].jpg 1438Кб, 1920x1080
1920x1080
0Dg3o9EFQY7SV1k[...].jpg 200Кб, 388x539
388x539
Сап двач.
Характеристики пк :
Видеокарта- Nvidia MSI RTX 3050 8gb
Процессор- AMD Ryzen 7 2700
Мать- MSI B450M-A Pro Max
ОП- 16gb
БП-Enhance 550w
Драйвера на ГП самые новые скачаны на NvidiaApp
Стрестесты бубликом проходит +- стабильно (75-80 ФПС , hotspot 75-77 градусов , вылетов не было)
Так вот в чем проблема , зашел сначала в meccha chameleon.Вылет через 10 минут , снизил настройки та же тема. Подумал проблема в обнове игры тк полазил по форумам и встречал таких же . Скачал ведьмака 3. Настройки высокие . 10 минут игры и снова вылет снижал настройки но та же история , в деспечере задач показывает скачки GPU до 100% как раз в момент когда игра вылетает .
Подскажите в чем может быть проблема и как это решить.
Пропущено 7 постов
2 с картинками.
Пропущено 7 постов, 2 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 20:36:03 7770888
c8SMID7uvONOTHj[...].jpg 4270Кб, 1920x2560
1920x2560
>>7770520
Проверил на бг3. Все шло норм почти час нормально играл , решил пересоздать игру тк создал перса на абум чисто проверить по итогу ошибка с фото + ошибка в журнале приложений
Имя журнала: Application
Источник: Application Error
Дата: 24.06.2026 19:53:38
Код события: 1000
Категория задачи:(100)
Уровень: Ошибка
Ключевые слова:Классический
Пользователь: Н/Д
Компьютер: DESKTOP-VG384K3
Описание:
Имя сбойного приложения: LayersChecker.exe, версия: 0.0.0.0, метка времени: 0x67f5728d
Имя сбойного модуля: LayersChecker.exe, версия: 0.0.0.0, метка времени: 0x67f5728d
Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x00000000000028ee
Идентификатор сбойного процесса: 0x375c
Время запуска сбойного приложения: 0x01dd03fa00be415a
Путь сбойного приложения: C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Baldurs Gate 3\Launcher\LayersChecker.exe
Путь сбойного модуля: C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Baldurs Gate 3\Launcher\LayersChecker.exe
Идентификатор отчета: f7f6296c-525c-43e1-91fe-a0822510cc68
Полное имя сбойного пакета:
Код приложения, связанного со сбойным пакетом:
Xml события:
<Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event"&gt;
<System>
<Provider Name="Application Error" />
<EventID Qualifiers="0">1000</EventID>
<Version>0</Version>
<Level>2</Level>
<Task>100</Task>
<Opcode>0</Opcode>
<Keywords>0x80000000000000</Keywords>
<TimeCreated SystemTime="2026-06-24T16:53:38.1870734Z" />
<EventRecordID>3105</EventRecordID>
<Correlation />
<Execution ProcessID="0" ThreadID="0" />
<Channel>Application</Channel>
<Computer>DESKTOP-VG384K3</Computer>
<Security />
</System>
<EventData>
<Data>LayersChecker.exe</Data>
<Data>0.0.0.0</Data>
<Data>67f5728d</Data>
<Data>LayersChecker.exe</Data>
<Data>0.0.0.0</Data>
<Data>67f5728d</Data>
<Data>c0000005</Data>
<Data>00000000000028ee</Data>
<Data>375c</Data>
<Data>01dd03fa00be415a</Data>
<Data>C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Baldurs Gate 3\Launcher\LayersChecker.exe</Data>
<Data>C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Baldurs Gate 3\Launcher\LayersChecker.exe</Data>
<Data>f7f6296c-525c-43e1-91fe-a0822510cc68</Data>
<Data>
</Data>
<Data>
</Data>
</EventData>
</Event>
Аноним 24/06/26 Срд 20:40:29 7770892
>>7770463
Драйвера для видюхи только что переустановил "Чистым" способом. Температура hotspot видюхи не превышает 79градусов на всех стресс-тестах . Про разгон не уверен по остальным комплектующим , но по видюхе и процессору все разгоны убрал.
Сбрасывать биос и винду уже буду если совсем никак
Аноним 25/06/26 Чтв 06:27:58 7771072
Попробуй установить более старые драйвера, проверяй оперативу мемтестом, на вопрос про БП ты не ответил.
Мембранных клавиатур тред №5 /keyboard/ мембранотред 21/02/26 Суб 12:30:19 7672955 Ответ
image.png 1658Кб, 1267x931
1267x931
image.png 2200Кб, 1736x926
1736x926
image.png 833Кб, 1081x791
1081x791
image.png 1104Кб, 1266x919
1266x919
ACHTUNG! : ИТТ речь идёт о мембранных и ножничных клавиатурах, а не о механике. Не путаем с соседним тредом.

F.A.Q./wiki:
https://wiki.themk.org/index.php/Membrane_keyboard
https://wiki.themk.org/index.php/Membrane_vs_rubber_dome
https://wiki.themk.org/index.php/Scissor_switch

Предыдущие:
1 https://2ch.su/hw/arch/2017-01-21/res/1498012.html
2 https://2ch.su/hw/arch/2017-04-28/res/1772394.html
3 https://2ch.su/hw/arch/2017-09-29/res/2055554.html
4 https://2ch.su/hw/arch/2018-02-14/res/2402192.html
5 https://2ch.su/hw/arch/2018-06-30/res/2737373.html
6 https://2ch.su/hw/arch/2018-08-30/res/2911160.html
7 https://2ch.su/hw/arch/2018-12-20/res/3031015.html
8 https://2ch.su/hw/arch/2019-09-22/res/3602213.html
1 https://2ch.su/hw/arch/2020-02-16/res/4005679.html
2 https://2ch.su/hw/arch/2020-07-29/res/4225486.html
0 https://2ch.su/hw/res/6714968.html
1 https://2ch.su/hw/res/6803279.html
2 https://2ch.su/hw/res/6897495.html
3 https://2ch.su/hw/res/7344238.html
4 https://2ch.su/hw/res/7500529.html
Пропущено 250 постов
49 с картинками.
Пропущено 250 постов, 49 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 10:11:30 7770525
Аноним 24/06/26 Срд 21:20:46 7770920
KV-300H абсолютная база, не знаю зачем люди покупают что-то еще
Аноним 25/06/26 Чтв 01:03:15 7770987
А плунжерные где обсудить?
Жестких дисков (HDD) и хранения бэкапов тред №22 /hdd/ Аноним 03/06/26 Срд 07:45:36 7755908 Ответ
.png 1712Кб, 1200x1602
1200x1602
.png 245Кб, 1000x471
1000x471
.png 635Кб, 1261x761
1261x761
В данном треде обсуждается долгосрочное хранение данных. Жёсткие диски, NAS, кассетные стримеры, LTO, глиняные таблички, CD-DVD-BluRay-MDisc и подобное обсуждается тут.
Для обсуждения SSD существуют треды под тэгом /ssd/ в каталоге.

База:
Технология SMR по скоростным показателям уступает CMR, но модели сделанные по ней обычно дешевле, они подойдут вам если вы не собираетесь активно перекидывать файлы и заниматься прочей высоконагруженной деятельностью, раздавать торренты, и диск вам нужен лишь как долгосрочное файлохранилище.

Современные модели дисков могут издавать щелчки каждые 4-5 секунд, это нормально и не говорит о каких-либо проблемах, технология называется "Preventive Wear Leveling", PWL и, по словам вендоров, уменьшает износ ЖД.

Большая энциклопедия по всем ЖД: https://rml527.blogspot.com/
Узнать тип записи диска (CMR/SMR) по модели: https://nascompares.com/answer/list-of-wd-cmr-and-smr-hard-drives-hdd/
Мини-гид по Western Digital (предложения принимаются): https://pastebin.com/raw/ZL2jg2xx
Фак четырёхлетней свежести: https://github.com/mashiro-tan/dsd_thread_faq

Наилучшими DVD являются диски от Verbatim, сделанные по технологии AZO (значок AZO должен быть на упаковке). На втором месте стоят диски от Mirex.
Bluray-диски, сделанные по технологии LTH (low to high) изготовлены из органики и подвержены тем же проблемам, что и CD и DVD. Но до сих пор существуют Bluray-диски, сделанные по технологии HTL (high to low).

Святое правило хранения бэкапов - "3-2-1":
1) Минимум ТРИ резервные копии.
2) Минимум ДВА различных типа физических носителей.
3) Минимум ОДНА копия должна храниться по другому адресу.

Уберечь данные от царапин на диске, посыпавшегося диска - создаём избыточность для восстановления в случае повреждения, используем WinRar MultiPar:
https://github.com/Yutaka-Sawada/MultiPar/releases

Контроль целостности файлов - создаём файлы с контрольными суммами, например HashCheck Shell Extension:
https://github.com/gurnec/HashCheck/releases

Свежескачанный фильм тормозит, копируется со скоростью FDD? Делаем дефрагментацию для конкретного файла с помощью Contig:
https://learn.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/downloads/contig


Предыдущие треды:
№21 >>7698761 (OP)
№20: >>7651151 (OP)
№19: >>7605001 (OP)
№18: >>7527808
№17: >>7476444
№16: >>7423064
№15: >>7340950
№14: >>7252300
№13: >>7203143
№12: >>7153746
№11: >>7088701
№10: >>7003809
№9: >>6878681 https://arhivach.top/thread/988259/
№8: >>6783613 https://arhivach.top/thread/979407/
№7: >>6697839 https://arhivach.top/thread/939310/
№6: https://2ch.hk/hw/arch/2024-01-06/res/6623555.html https://arhivach.top/thread/929321/
№5: https://2ch.hk/hw/arch/2023-11-13/res/6585479.html https://arhivach.top/thread/909592/
№4: https://2ch.hk/hw/arch/2023-10-14/res/6555688.html https://arhivach.top/thread/899277/
№3: https://2ch.hk/hw/arch/2023-10-07/res/6504732.html https://arhivach.top/thread/883979/
№2: https://2ch.hk/hw/arch/2023-05-27/res/6378245.html https://arhivach.top/thread/860408/
№1: https://arhivach.top/thread/839005/
Пропущено 223 постов
44 с картинками.
Пропущено 223 постов, 44 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 21:16:52 7768871
>>7768601
Для начала опиши свои потребности, характеристики, железо.
Аноним 24/06/26 Срд 22:36:38 7770951
1782329796872.png 499Кб, 1463x589
1463x589
1782329796893.png 447Кб, 1477x542
1477x542
1782329796901.png 280Кб, 1561x669
1561x669
На первом скриншоте диск на озоне от продавца "Ситилинк Самовывоз".
На втором — такой же диск на озоне от продавца "Ситилинк Доставка".
На третьем — такой же диск на сайте ситилинка.

У меня несколько вопросов.
Почему ситилинк продаёт один и тот же диск по разным ценам, и почему на первом скриншоте цена такая низкая? Нахуя ситилинк продаёт на озоне, если у них свой сайт есть? Нахуя ситилинк представлен в двух экземплярах на озоне (доставка и самовывоз)?
Тот дешёвый диск теоретически безопасно брать, или какая-то наёбка?
И стоит ли брать по такой цене? Мне кажется, что это довольно низкая цена (если сравнивать с другими лотами и с днс), и на всякий случай стоит взять, а то вдруг потом ещё дорожать будут. Мне для хранения аниме и скриншотов из игр, и записей из игр, а то старые диски начинают заканчиваться (но как минимум на год ещё хватит).
Аноним 24/06/26 Срд 23:03:34 7770960
>>7766312
Привет это директор Сититлинк, за сколько хотим за столько и продаем, но здесь раб менеджер проебал распродажу и я его за это выебу.
Впрочем похую, гарантии на диск в РФ все равно нет и если у тебя что то отьебнет, то мы тебя просто пошлем нахуй. Покупай пока дешево короче.
ЭЛТ мониторы и телевизоры #2 /crt/ Аноним 01/10/25 Срд 02:57:33 7523230 Ответ
image.png 506Кб, 575x432
575x432
image.png 1005Кб, 1280x720
1280x720
image.png 1763Кб, 1280x960
1280x960
image.png 479Кб, 934x750
934x750
Прошлый тред : >>6786954

Мини-база: если в приоритете ПК игры и эмуляторы - берете монитор, если консоли то телевизор. Телевизор для консолей до PS360 а также Wii в идеале должен иметь нативное 480i разрешение, 4:3, поддержку NTSC формата и также иметь SCART (должен быть заявлен RGB) либо YPbPr вход. Все 100hz и HD Ready ЭЛТ нежелательны для ретроконсолей.
Пропущено 421 постов
85 с картинками.
Пропущено 421 постов, 85 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 08:02:26 7770460
94883.jpg 1020Кб, 3003x1440
3003x1440
9876.jpg 935Кб, 2973x1440
2973x1440
>>7770452
Ну и бараки конечно.
Аноним 24/06/26 Срд 14:00:14 7770641
>>7770452
Сейчас бы на авито свой настоящий адрес указывать, а этот и так в объявлении указан, смысл его прятать?
Аноним 24/06/26 Срд 17:12:36 7770776
>>7770452
Неси, я даже предварительно для тебя его включу, оценишь его работоспособность, а потом его расфигачишь своим молотком
Протухшего железа и некрофилии тред ✮ 1976 /retro/ Аноним 19/05/26 Втр 13:19:58 7744588 Ответ
.png 9197Кб, 1920x1821
1920x1821
.png 3042Кб, 2168x1593
2168x1593
Здесь обсуждаются пекарни и комплектующие, не предназначенные для запуска актуальных игр и современного тяжёлого софта — от коллекционных компьютеров типа cпектрума до своих ежедневных трудяг конца эпохи DDR3. Железо, выпущенное в 2015 году и позже, игровые сборки и современные зионы обсуждаются в других тредах.

Разгон кор2квад или сборка пекарни для вин95 — это сюда.

В 1976 году был представлен один из самых легендарных микропроцессоров в истории -- Zilog Z80. 8ми битный проц имел частоту от 2.5-4 (до 8мгц в поздних ревизиях), был совместим с Intel 8080. Общий выпуск чипов серии Z80 практически невозможно точно подсчитать, так как изготавливали их буквально по всему миру более 20 лет, однако речь идет о тиражах в сотни миллионов экземпляров. Проц использовался во всем знакомых устройствах: Sinclair ZX80, ZX81, ZX Spectrum, Amstrad CPC/PCW, MSX, TRS-80, Sega Master System, Sega MegaDrive, ColecoVision, аркадные автоматы, калькуляторы.
В этом году Z80 исполняется 50 лет.

Предыдущий тред: >>7712136 (OP)
Пропущено 611 постов
120 с картинками.
Пропущено 611 постов, 120 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 22:36:24 7770950
>>7770947
Ну это предтоповый анус, ему положено. А вот то что на гиге выше 450 не берет это странно, гиги на п35/45 500фсб брали без проблем.
>>7770939
Цпуз нету, но где-то 350-360 попугов должно быть. Цпуквины тоже нема.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:49:17 7771120
>>7770950
> то что на гиге выше 450 не берет это странно
Возможно процессор не идет
Аноним 26/06/26 Птн 05:25:11 7771682
https://www.avito.ru/sankt-peterburg_krasnoye_selo/tovary_dlya_kompyutera/server_intel_sc450nxdo_4pentium_iii_xeon_slot-2_8195515813

Ммм, еще одна плата с четырьмя Slot2 и очень редким чипсетом Intel 450NX... Интересно, как быстро продаван допрёт, что во всей полуразграбленной груде металлолома, которую он называет сервером, имеет ценность только матплата с платой под памяти и что он не сможет это сбагрить даже за 20к?...
Единственный и неповторимый зионотред /xeon/ Аноним 07/06/26 Вск 13:09:10 7759066 Ответ
17576907046550.png 881Кб, 1024x1024
1024x1024
Прошлый тред: >>7588249 (OP)

Дешёвый, негорячий, актуальный...

Когда зион придёт - не знаю.
Пройдут дожди, сойдут снега -
Но ты мне, сборочка родная
И в непогоду дорога.


Программа для полного исправления смартфана, анлока турбобуста и изменением напряжения прямо в биосе, можно андервольтить прямо из биоса - https://xeon-e5450.ru/news/ultimate-patcher-tool/

ЕСЛИ ЗАВИСАЕТ AIDA64 - сверху меню "Вид", галочку нв "Строка состояния". Потом в этой строке правая кнопка мыши - HWMon Modules - снять галочку с PCH/Bixby.

Пройди опросник без валидации и модерации, засранный хейтерами и фанатиками:
https://docs.google.com/forms/d/1SJGOOtHNaQA6nONUzn37B4loxBHIzrGjqSYx1WFiFyU/

Результаты опросника в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xYPPu5pepHd8smaW5NiSttY3tq5Hhb1UOzwumLcLYoQ/

Результаты старых бенчмарков: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1hvXQT8nm9y43xkmQibfM7hZgrZCHs5iU5dglmY7cfKU/

В данном треде обсуждаем актуальные зионы, пытаемся не наебаться с выбором китайских мат.плат и смеемся над теми кто всё-таки наебался.

Материалы по теме:
https://xeon-e5450.ru
http://xeonowiki.wikidot.com
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=602922
и подробная инфа о процах:
http://www.cpu-world.com/
https://wikichip.org/
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods

Информация по заказу с али: >>/br/117744
Добавлю: всегда ищите купоны/промокоды.
С курсолотереей часто дешевле и безопаснее покупать на OZON

Актуальные типы сборок: 2011-3 на китайских материнках, ноутбучные склейки на 1151. Также появились варианты склеек с крышкой и инжи 1200, информация по ним для шапки пока собирается.

2011-3
Крепкий, стабильный, надежный, проверенный выбор.

Оптимальные процессоры: 1660v4, 2667v4, 2666v3, 1650v4, 2643v4, 2643v3 и 2680v3/2678v3. Для совсем "экономящих" имеются 2620v3 и 2630Lv3.
Процессор для тухлошизов и РАБотяг, которым не хватает 2678v3 есть 2697v3 и в 26XX v4 серия.
Актуальные процессоры, работающие и с ддр4 и с ддр3(в т.ч. дешевой серверной) - 2666v3/2673v3/2678v3.

Оптимальная мат.плата машинист, доступна улучшенная версия. Но ставить процессоры с тдп выше 100 не имея нормального продува корпуса я бы не стал. https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/machinist-x99-k9/
Актуальный ТОП ЗА СВОИ ДЕНЬГИ - HUANANZHI X99-QD4 (считается максимум для 2666v3\2667v4), недавно вышла новая ревизия данной модели платы с незначительными изменениями.
https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/huananzhi-x99-qd4/
Так же, для тех кто хочет купить китайскую плату по цене брендовой, есть Huananzhi f8, а для тех, кто еще хочет переплатить за ддр3 есть Huananzhi TF.

!!! Полный гайд по 2011-3: https://github.com/ThinkPadThink/Guide2011-3

Пошаговые инструкции и софт для анлока турбобуста 3.0:
https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v3/dobavlyaem-anlok-v-bios-raz-i-navsegda-cherez-s3turbotool/
Появилась возможность обойти ограничение по лимиту ТДП
Рекомендуется отключать HT или отдельные ядра для улучшения стабильности буста. Особенно актуально для игр без оптимизации под многопоток, если такие еще остались.

1151
Более пердольный и нестабильный вариант, но с некоторым везением можно добиться результата лучше.
Отселен в отдельный токсичный тред, искать по тэгу #1151perd

2066/3647
Вряд ли когда-либо будут в треде.
Минигайд по 3647: https://github.com/ThinkPadThink/Guide3647

ИНФОРМАЦИЯ ПО НЕАКТУАЛЬНЫМ СОКЕТАМ - в архивных тредах и гугле (775/1155/1156/1366/1356/1150/2011).

Важное дополнение:
Перед тем как вливать деньги в устаревшие платформы, сравните стоимость с актуальными(они не зря так называются), и не забывайте оценить стоимость уже имеющегося железа, а то некоторые думают, раз оно уже есть, то оно бесплатное, а значит выгодней апгрейдить. Если оно бесплатное, попробуйте выкинуть в помойку.
Для уменьшения риска наеба имеет смысл заказывать именно комплекты мать + ОЗУ + процессор у проверенных продавцов.
И не забывай, чем больше пытаешься сэкономить, тем больше риск проебаться и получить нерабочую хуйню. По этому крайне не желательно брать совсем ноунейм и дешевые платы и не покупать у неизвестных продавцов.

Старые шапки: https://pastebin.com/vyjehR6R

ГОТОВЫЕ СБОРКИ:
https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/aktualnye-sborki-na-2011-3-sokete/
Пропущено 10 постов
3 с картинками.
Пропущено 10 постов, 3 с картинками.
Аноним 13/06/26 Суб 12:16:48 7763446
>>7762818
не будет, на работе 13600k, дома 2690v4, разницы в скорости нихуя.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:27:25 7769611
Download.mp4 1343Кб, 576x1024, 00:00:09
576x1024
Почему зионы уже 10 лет как продаются, а аналогичных тредпилеров до сих пор не завезли?
Когда будут сливать новое поколение зионов?
Аноним 23/06/26 Втр 01:35:50 7769683
>>7769611
Че? Они ведрами за копейки подаются на авито. Как и твои "зивоны нового поколения". Только ни под те, ни под другие дешевых мамок нет и не будет, так что соси бибу.
Предлагаю устроить конкурс на звание «Самого нищего ПК-бомжа». Аноним 16/06/26 Втр 17:18:30 7765557 Ответ
old-computers-f[...].jpg 46Кб, 640x479
640x479
Я начну, вот мои «элитные» характеристики:
Видюха: GTX 750 Ti 4GB (рефаб от Arktik)
Проц: Ryzen 5 4500
Оперативка: 8x2 GB DDR4
Мать: A520M phantom gaming 4
ССД: 3 штуки по 250 GB (какое-то ноунейм говно)
Пропущено 13 постов
6 с картинками.
Пропущено 13 постов, 6 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 17:34:48 7768766
>>7768319
Такое у меня тоже есть
Аноним 21/06/26 Вск 18:30:43 7768791
Аноним 22/06/26 Пнд 23:50:25 7769636
image.png 6071Кб, 2184x2443
2184x2443
>>7768620
radeon x800
до сих пор использую как печатную машинку для кодинга. Но пора ей на покой.
Тряска над компьютерным железом /tryaska/ Аноним 14/02/24 Срд 09:51:54 6864146 Ответ
2578978.jpg 12Кб, 250x284
250x284
Untit345led.jpg 7Кб, 205x246
205x246
photo2024-01-07[...].jpg 119Кб, 960x754
960x754
Постите итт причины тряски при пользовании пекарней!

Перечислю платину:
Винда в простое кушает 8 гигов из 32 оперативы! Тряска!
У меня открыт браузер и проводник, видеопамяти использовано 1 гиг! Тряска!
В простое работают все 8 ядер! Тряска!
Проц в простое греется до 45 градусов! Тряска!
Напряжение на проце скачет постоянно! Тряска!
ССД нагрелся до 50 градусов! Трясёт что пиздец!
Вентилятор в корпусе дует не в ту сторону! Тряска 10/10!!!!

Приглашаются эксперты по успокоению тряски
Пропущено 167 постов
28 с картинками.
Пропущено 167 постов, 28 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:12:56 7769530
>>7769506
Поставь башню топовую, нахуя тебе этот ЖВС, ты же не рендерить будешь, для игрушек хватит.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:26:06 7769534
изображение.png 472Кб, 1153x649
1153x649
>>7769530
Я относительно тяжёлые нейронки каждый день использую. Для рабочих решений есть другие цопе, знаем, но дораха, хочу ещё в врчатах чтоб не лагало. СЖВ тут желательна, чтобы не пердолиться с андервольтингом. Какой-то протык с тытруба такскозал.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:34:14 7769537
>>7769534
Ну я бы попердолился в любом случае, там делов то на 10 минут если ничего не поменялось с 5 серии
Ошибка DNS сервера /repair/ Аноним # OP 04/01/25 Суб 13:00:14 7204043 Ответ
image.png 36Кб, 796x552
796x552
Сап двач, случилось страшное, мне надо писать диплом и проводной интернет вдруг перестал работать. Не открывается ни один браузер, не грузит ничего, удивительно, но работает телега, с беспроводным подключением тоже всё в норме, пробовал с другого ноута, там проблем не обнаружилось, следовательно дело точно не в проводах, а в самом ноуте.
Ошибка на пикче. Конечно же были просмотрены все сайты с возможным решением проблем, но ничего из того, что там перечислено не помогает, ноут перезапускался десятки раз, проверка драйверов, перезапуск адаптера, ставил сервера от гугла в ручную в назначении DNS сервера, чистка кэша и всё остальное тоже не помогает, вначале думал что это из-за новых драйверов от интел, и откатил на прошлую версию, но тут тоже мимо.
Писать айтишнику ещё не пробовал, но если тред не поможет, видимо придётся.
Что делать, кто сталкивался, аноны, выручайте
Пропущено 13 постов
6 с картинками.
Пропущено 13 постов, 6 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 10:16:39 7769131
Rx480 pulse с одним вентилем, начала греться сильно до 79° это много же? Зависает весь комп. Хочу поменять термопасту, паста есть цпшная, про термопрокладки вообще ничего не знаю, какие купить. Есть наборы разной толщины, какие брать?
Аноним 22/06/26 Пнд 10:24:17 7769139
s-l1600 (1).jpg 236Кб, 1600x1059
1600x1059
>>7769131
Ой зачем я написал 480? Rx 570 4gb.
Аноним 22/06/26 Пнд 18:34:08 7769431
>>7769131
>Есть наборы разной толщины, какие брать?
>Rx 570 4gb
Посмотри в Интернете, много гайдов для этой ВК.
Портативные плееры #5 /player/ Аноним 24/04/26 Птн 16:05:15 7725517 Ответ
SonyDD-100.jpg 494Кб, 1350x1350
1350x1350
31366787979.jpg 194Кб, 1000x1000
1000x1000
YamahaYCC-10.jpg 156Кб, 1080x1080
1080x1080
31366787978.jpg 263Кб, 1080x1080
1080x1080
Тред специально для обсуждения, подбора портативных плееров.

Бытует мнение, что источник выбирают ДО того, как выбирают наушники.
Также что вложиться в качественные наушники имеет больше смысла, чем в качественный плеер.
Ибо если твои наушники говно, ты все равно ничего не услышишь даже на плеере на 1к$.
Звук плеера можно подкрасить путем подключения разных наушников. А вот наоборот делать не стоит (не рекомендуется выбирать плеер, который, например, слишком сильно наваливает низких частот, ибо если то же самое делают и твои наушники (крайне частое явление в наушниках до 50$), то ты охуеешь).
Так что, плееру лучше быть более-менее ровным в плане АЧХ, а басов или высоких частот добавить ты сможешь наушниками, если оно тебе надо.

Сперва определись какой тип плеера тебе нужен. Есть 3 4 типа:
0) Type-C свисток. Норм тема, если тебе надо бустануть звук на ксяоми. Дёшево и сердито
1) компактный размер, минимальный вес, большая автономность 20+ часов иногда и 50 и звук чуть выше уровня ксияёми.
2) золотая середина с более-менее кодеком\цапом и с средней автономностью ±12 часов.
3) кирпичи на полкило с отдельными цапами, мощными усилками (иногда съемными ОУ\платами усиления), размерами с твою мамку и стоимостью от 400$

Прошлый: >>7522161 (OP)
Пропущено 312 постов
59 с картинками.
Пропущено 312 постов, 59 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:01:11 7769263
Норм плееры звучат одинаково. Если это не мутнобит.
Аноним 22/06/26 Пнд 15:49:19 7769339
>>7769262
>Смысл спорить
Смысла нет, главное чтоб тебе нравилось. Я к тому что сейчас на лохито нет смысла X20 покупать.

>>7769263
>Норм плееры звучат одинаково. Если это не мутнобит.
Обвязка решает сильно.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:11:05 7769380
>>7769339
Старые кирпичи на лохито имеет смысл только если ты коллекционер я считаю.
Замена матрицы или моника на ноуте Аноним 21/06/26 Вск 23:47:44 7768977 Ответ
IMG202606220147[...].jpg 315Кб, 1080x1300
1080x1300
Прошу пардонить - первый раз тут.
Дело такое: купил ранее ноут игровой, перестала устраивать качество матрицы. В стоке там 250 Кд/м² яркости и цветовой охват 45% NTSC. Вначале было похуй, но сейчас чет заебало. На рынке тогда и сейчас были другие варианты под этот же корпус но с начинкой пожирнее. В том числе матрицей на 300 яркости и чтот там в районе 75% цвета.
Вопрос в том можно ли тупо махнуть матрицу или монитор целиком физически и всё будет заебок( матрица сразу будет выдавать все заложенные в неё характеристики) или же нужно будет как то колдовать с вольтажом, прошивкой материнки и тд.
Есть ли у кого такой опыт и как найти нужную матрицу, в таком случае?
На сайтах где искал нихуя нет инфы о цветопередаче, яркости и тд. Ток размер, шлейфы и всё. Редко будет подпись про герцовку 144 и широкая номенклатура моделей, куда он подходит
Аноним 22/06/26 Пнд 09:41:18 7769107
>>7768977 (OP)
Слишком много ебли. Просто продай свой ноут и возьми такой же вариант с матрицей получше. Заодно одним махом сможешь апгрейднуть проц, графику, ну и ещё что захочешь.
Компактная АИ-пекарня Аноним 25/04/26 Суб 15:38:22 7726422 Ответ
7906d1e4-03ae-5[...].jfif 1429Кб, 3024x4032
3024x4032
2daab0f79725285[...].webp 116Кб, 2000x2000
2000x2000
Аноний, я хочу невозможного, хочу собрать одновременно и компактный и достаточно быстрый ПК. Ну, условно быстрый, потому что для АИ скорость и объем памяти зачастую важнее скорости чипа.
Так как компактных и холодных игровых видеокарт не существует, то планирую сборку вокруг NVIDIA RTX 4000 Ada. Не шибко быстрая видюха, но целых 20 гигов памяти, которых даже на RTX5080 нет. Стоит 150к, на что-то дороже денег у меня нет.
Корпус думаю что Jonsbo C6, он отлично подходит для 250мм видеокарт и mini-ITX материнок. Он не такой-то и маленький, а так как жизнь у меня бомжатская с постоянными переездами, то что-то более габаритное позволить себе не могу.
Насчет проца и материнки еще не определился. Но точно будет платформа с DDR5 памятью не меньше 64 гигов, на DDR4 смысла нет.

Хочу сначала спросить анона что он думает об этой идее вообще. Реально собрать небольшой комп для ЛЛМ не дороже 350к рублей сейчас?
Пропущено 97 постов
17 с картинками.
Пропущено 97 постов, 17 с картинками.
Аноним 20/06/26 Суб 20:01:41 7768276
>>7768263
>Просто убей себя.
Хули агрессируешь? Я же спросил, а не утверждал.
Аноним 21/06/26 Вск 13:34:55 7768606
Screenshot 2026[...].png 322Кб, 652x1891
652x1891
Screenshot 2026[...].png 216Кб, 652x1188
652x1188
Screenshot 2026[...].png 280Кб, 652x1505
652x1505
neterpun.jpg 152Кб, 512x512
512x512
Терпите, карлики.

Скоро будет новая Ai Max Рязань на 256 гигов за $5K

Она даст на пол-шишечки пасасать МакСтудиоМ3-Ультра (460GB/s vs 819gb/s).
Аноним 21/06/26 Вск 13:48:53 7768615
>>7767245
>базовая база для ллм - 8х80 гигов,

это нужно для серверов чтоб многа людей пользовалось одновременно и быстро и в онлайне таким железом. для 1 пользователя это не нужно, потому что мегаскорость для хоумлаба не обязательна, и ещё потому что ещё пока что нет моделей которые имеют 100% точность удержания контекста выше 256К токенов. Для хоумлаба нужен SoC с unified memory на 128/256/512гб, самый топовый это МакСтудио М3 Ультра на 512гб.
AMD vS Intel Аноним 02/04/26 Чтв 06:09:30 7707825 Ответ
Intel vS AMD.jpg 224Кб, 819x1000
819x1000
Финальная битва! Поясняем за СP какой лучше, для чего, как и почему. Особенно интересуют последние модели - X3D vS Performance + Efficient Cores
Пропущено 14 постов
5 с картинками.
Пропущено 14 постов, 5 с картинками.
Аноним 10/04/26 Птн 14:48:58 7713881
>>7708134
>В /b/ыдлятню вернись, пынькороед
Аноним 20/04/26 Пнд 18:10:24 7722538
>>7713881
Кто? Не понимаю на пориджевом
Аноним 20/06/26 Суб 21:40:28 7768314
Это ОП. Мерзкий Уебок после анализа всех данных за сабж а именно
>Особенно интересуют последние модели - X3D vS Performance + Efficient Cores
пришел к вываоду что на данный момент побеждает...
AMD без X3D!
Для меня сидевшего с 2004 и продолжающего мотать срок исключительно на Intel этот факт оказался шоком.
Подскажите пж, ноутбук MSI Cyborg 15 A2RUDX-2403XRU (Intel Core 5 210H, GeForce RTX 3050 laptop). К Аноним 20/06/26 Суб 16:00:14 7768129 Ответ
IMG3512.jpeg 120Кб, 1320x828
1320x828
Подскажите пж, ноутбук MSI Cyborg 15 A2RUDX-2403XRU (Intel Core 5 210H, GeForce RTX 3050 laptop). Какие игры со сколькими фпс будет примерно?
Аноним # OP 20/06/26 Суб 16:02:15 7768132
16 гб оперативной
Аноним 20/06/26 Суб 16:25:56 7768145
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов