ИТТ продолжаем разговор о надежных и производительных ноутбуках, чья история уходит корнями к славным победам IBM, а ветвями упирается в китайское уебанство. Травим прохладные о том, как синки летают в космосе, проливаем жидкости, бросаем их на пол и топчемся, демонстрируя непревзойденную неубиваемость. Бомбим от ленововских инноваций, ностальгируем по семирядной клаве, неистово теребим трекпоинт, поясняя зачем он вообще нужен, горим по поводу синк-классика. Ведем переговоры с барыгами и торгашами на ебеях, угораем по проперженным t430 и x230, которые все еще хороши, великодушно поясняем макоебам почему таки выбрали непревзойденный синк, а не яблобук. С почтением обходим стороной новомодные еретические выебоны от леновы и сральные ведра от кого-не-поподя. И, конечно же, гостеприимно чаёвничаем с владельцами латитудов, элитбуков, пресижнов и лайфбуков.
>>7769860 Бро, проц в x270 7300u недалеко ушел от 5300u в твоем t450. Одноядерная производительность бустанулась процентов на 10, ну максимум на 15, а ядер у них одинаково. Зачем брать ещё старьё за деньги, когда можешь побаловаться на имеющемся? Послушай меня, старого старьёвщика, я тхинкпадами этими обмазывался так, что у меня их теперь разных 8 штук
По итогу взял x270 на i3-7100u + 16gb ram с доком, батареей на и продавец ещё вроде хотел положить nv125fhm-n62, всё вместе за 11к. Матрица я так понял не совсем совместима и лучше будет одна из двух где то выше. >>7768919-кун
>>7769687 >>7770398 450 уже не поместился мне в один из рюкзаков, поэтому искал меньше. Из карбонов держал в руках то ли 4 то ли 6 поколение в 20м году, он тоже не поместится.
>>7769860 Вот этого двачую. 280 сейчас от 14к, 260 от 9,5к. При том что 260 на 3-6100u т.е. за 2к получился +док +поколение.
>>7770271 На гавнито, вестимо. Доставка подорожала но за неимением лучшего иду к мудакам которые берут комсу с двух концов сразу.
Чо за нахуй с моим компом, недавно поменял батарейку биоса и озу и вот этот пиздец опять(ранее он тоже был, но я его чинил), комп жужит как на видео и монитор не работает, чо делать (видеокарта не подключена в свой слот, потому что если она будет подключена, то будет тоже самое) буду благодарен за любую помощь
Приветсвую форумчане! Все чаще поступают задачи по расчету производительности исходя из программных и аппаратных требований требований для работы предприятия. Если в бытовом сегменте все понятно, то с решениями для бизнеса возникают проблемы: а как собственно производить расчеты для такого класса маршрутизаторов?
В большинстве своем в бизнес сегменте преобладает Mikrotik, у которых одна операционная система, схожый набор поддерживаемых технологий и портов, а вот начинка у них разная и вот тут начинается проблема: как рассчитать требуемую мощность процессора, объем оперативной памяти и тд?
Проблема обновления драйверов AMD , не работает монитор Все было нормально, сидел с двух мониторов. Отошел сегодня от пк на 10 минут, экраны потухли, один заработал , второй нет. Второй моник работает при запуске биоса, я сносил драйвера, и он так же включался, а потом переключался на первый. В итоге узнал, что сегодня у амд обнова драйверов была. Пытался установить старые - выдает ошибку. Что делать? Может быть у кого есть ссылка на прошую версию, которую можно установить обойдя проверку амд? Просто я уже не знаю что делать, мне нужно два монитора.
А офлайн мне надо интернет отрубить, или же просто как-то ограничить? Просто реально после обновы какой-то пиздец. Лучше роутер оффнуть на время обновы?
Я вроде как загрузил старые дрова, но моник все равно не грузит, не знаю в чем дело, ведь драйвера старые, но подключение не идет. Но все равно биос грузит на "отключеннном" мониторе, херня какая-то
>>7769440 Да не, и так сойдёт. Я вообще откатывал кнопочкой «откатить» в менеджере приборов, заработало. Правда, затупил и не выключил автообнову, и через пару дней пришлось повторять.
ТРЕД ОБСУЖДЕНИЯ ТВ-ПРИСТАВОК И ВСЕГО, ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО №5 /tvbox/
Аноним03/08/25 Вск 19:15:47№7465453Ответ
ИТТ обсуждаем ТВ-приставки (ТВ-боксы) и медиаплееры, а также стриминговые сервисы и IPTV-плейлисты, кабельное и спутниковое ТВ и их операторов, ну и просто валяемся перед теликом, залипая в кинчик.
> Топ за свои деньги за $27 – если нищук, но не обломишься, требует пердолинга с прошивкой Kickpi KP1 - 30-35$, сертификации, пульт, пиздато. Выбор анонов треда. (Нет DolbyVision) Xiaomi Mi TV Stick 4K/homatics 4k stick 40-50$ – если совсем нет места, сертификации, пульт в комплекте. Какой пульт больше нравится то и бери. Xiaomi Mi TV Box S 2nd Gen 40-50$ – мощнее и немного прокаченней чем стик. (Есть DolbyVision, меньше памяти, меньше интерфейсов чем у кикпи, гуглтв - кал) Ugoos X4Q Pro 70-90$– если нужен AFR/HDD/Lan/Samba/колонки, есть сертификации. Требует пердолинга. Homatics box r 4k plus 80-90$ - оп использует это, нет самбы, всё остальное есть, есть модуль позволяющий подключить антенну от обычного телевидения
> Top Tier Ugoos SK1 160-180$ - один из мощнейших процессоров, 8gb ram, wifi6, выбор настоящего гигачеда, сертификации, все кодеки и полный фарш. Есть лгбт подсветка Zidoo z20 pro 370$ - топ по мнению лысого, собственная оболочка, но можно напердолить и android. Покупается если у тебя собственный медиацентр Nvidia Shield Pro – всё в одном, лухари пульт, если у тебя куча денег и некуда девать, больше не выпускается, добавлено по требованию анонов.
> Shit tier Apple TV/4k - оверпрайс говно без функций, ноудискас
> Где покупать? Там где дешевле: Ozon (проверяй дату доставки) Aliexpress Яндекс WB
>Сломались кэширующие сервера ютуба, медленно работает В разделе /s/ есть тематический тред
> Подключил, что ставить? LocalSend - Перекидывать апк с телефона/ноута по wifi на приставку без шары Projectivy Launcher - Для анонов с богомерзким GoogleTV и невозможностью заменить на AndroidTV X-plore – из плей маркета, закидываем .apk на гугл диск и ставим оттуда Lampa/Num/VoKino/Kinopub/Lampishe – агрегатор фильмов, сериалов, аниме, а также поисковик торрент-файлов, мастхэв для пиратов, на лампу сразу ставьте все моды из рекомендуемого. ОП-хуй рекомендует покупать подписки на пиратских сервисах у VoKino или Kinopub, связка пират_подписка+торренты даёт на клык любому кинопоиску TorServe – утилита, качающая торренты и отдающая плееру в реальном времени, без неё приложения выше не имеют смысла. SmartTubeNext – ютюб без рекламы, пропуск рекламы внутри роликов (SponsorBlock), тонкие настройки, простой интерфейс. Vimu Media Player/Just(Video)Player/VLC – годный плеер, второй если Vimu не тащит, третий просто хороший оперсурс и поддерживает внешние субтитры для любителей аниме. Vimu ставить версии 10.10 для DV. RS explorer – годный эксплорер файлов, хорошо играет видео по smb/ftp. Televizo – IPTV-плеер, удобный и без говняка, при неверной настройке могут быть зависания, играть с настройками акселеряции хардварной/софтверной Jellyfin - медиабиблиотека, хранишь на жд свои фильмы и смотришь откуда хочешь, если хочешь попердолиться то для тебя
> Где качать приложения? https://4pda.to https://www.tvbox.one Также много информации по теме ТВ-приставок и настройке приложений для них есть на ютюб-канале Technozon
> Комплектный пульт говно g20s pro - требует пердолинга для обновления прошивки g40s - хороший пульт, хрустит ugoos ur-02 - хороший пульт, с даблкликами.
> Хочу нормальное качество телеканалов и не платить провайдеру-полупокеру за отдельную приставку и подписки на каналы Твой выбор IPTV, то есть просмотр тв через интернет. ОП рекомендует попробовать ilooktv как самый дешёвый за 1$ с тысячами каналов, но лучше спросить в треде кто что использует. После нытья в тредах, простое решение это если у тебя яндекс плюс или сберпрайм подписка, ставишь кинопоиск или окко, базовые каналы уже включены. Если ты прям совсем отбитый - то можешь расширенные пакеты каналов покупать
> В телевизоре есть Smart TV, зачем что-то ещё? Он очень урезан по сравнению с медиаплеерами. Если тебе достаточно – молодец, а у нас тут своя атмосфера. > Почему бы просто не подключить ПК к телевизору по HDMI? Как хочешь, а нам удобнее развалиться на диване с пультом и заточенным под него интерфейсом.
Мини-ПК на x86 и Windows в отдельном треде. Аноны с raspberrypi/orangepi тоже мимо.
>>7770790 VS10 в зиде делает не только апскейл/даунскейл, но и тонмаппинг (наподобие пекашного madVR, но чуток попроще), а так же конвертацию в обе стороны между SDR/HDR/DV. Это может быть полезно в отдельных случаях - например, если используется хороший, но не особо свежий проектор, который не поддерживает HDR. У меня зиду воткнута в плазму Пионер и 4К/DV на ней выглядит охуенно, не смотря на то, что она в них не может - зато она может в 12-битный цвет и то, что зиду может туда засунуть, сконвертив современный контент, поистине впечатляет.
>>7770884 >VS10 в зиде делает не только апскейл/даунскейл, но и тонмаппинг чип в олед тв от лджи это не умеет делать? а приставки уровня аппл тв 4к или гугл кромкаст?
>плазму Пионер >не особо свежий проектор в 2к26 не актуально. либо пиратский стриминг, либо торренты бд 4к. шилд, апплтв, кромкаст все умеют читать с внешнего диска. на шилд и кромкаст можно поставить всякие кинозалы и т.д. апплтв + инфьюз про и можно смотреть бд ремуксы с диска
апскейл? ну он есть уже в самих телевизорах. в том же шилде от которого ссутся в треде допотопный апскейлер. плюс приставке лет 9 вроде и железо там устаревшее как и поддержка кодеков и форматов.
гнаться за дв 7 фел не имеет смысла, т.к. такого контента исчезающе мало, а уровень пердолинга, чтобы собрать сетап, который умеет в этот профиль - запредельный
>>7771060 >чип в олед тв от лджи это не умеет делать? а приставки уровня аппл тв 4к или гугл кромкаст? Они делают, но совсем не на том уровне. MadVR + игровую видюху в тонмаппинге пока так никто и не переплюнул. VS10 просто подобрался к нему чуть ближе, чем остальные.
Именитые бренды за оверпрайс, но старое поколение MCU и слабая автономность: Zowie, Pulsar, Lamzu ASUS ROG: Harpe II, Keris II Razer: Viper 3 Pro, 3 Pro SE, Deathadder 3 Hyperspeed Logitech Superlight: 2, 2c, Dex
Актуальные проводные мыши: Razer Deathadder v3, Endgame Gear, ROG Harpe Mini Core, Glorious O3 и D3 Wired
Мыши с хотсвапом микриков (без паяльника): Zaopin Z2, Asus ROG, RAWM, Incott, готовые платы на AliExpress для Superlight, Viper V3 и Rapoo gen 2
Контроллер напрямую влияет на качество связи и автономность. Чтобы избежать проблем, приёмник лучше располагать рядом с ковриком, подальше от роутера и других устройств на 2.4 ГГц.
• Nordic 54H20 - теоретически даёт меньший отклик по сравнению с L15, но работает примерно на ~40% меньше от батареи (800 mAh - 450 часов).
• Nordic 52xxx / Realtek / PixArt / NearLink - пастген. Если готов заряжать мышь раз в 7 дней (250 mAh - 70 часов) или раз в 14 дней (500 mAh - 140 часов), можно брать, особенно если модель дешёвая или хорошо сидит в руке.
• CompX / BK / Broadcom - мусор: автономность хуже пастгена, обрывы связи, проблемы с выходом из сна. Обычно ставят в бюджетные модели.
Микрики
• Оптические микросвитчи делают Omron, Raesha, TTC, Kailh. Звук и клик спорные, но конструкция в целом надёжнее, отклик минимальный. Можно заменить, продаются отдельно, как и механические.
>>7771629 Поздно оправдываться, стоило остановиться на варианте с соседом. Привет дедуле передавай, пускай продолжает натягивать свою сову на глобус, лишь бы здоровье позволяло и ты был не против))
>>7771662 >но попробуй забыть вкус хуя своего отчима Ты попробовал, но не получилось? К чему такие эксперименты, можно же просто было жить в полноценной семье, дурачок))
Вылетают все игры (Ошибка GPU)
Аноним23/06/26 Втр 12:46:49№7769922Ответ
Сап двач. Характеристики пк : Видеокарта- Nvidia MSI RTX 3050 8gb Процессор- AMD Ryzen 7 2700 Мать- MSI B450M-A Pro Max ОП- 16gb БП-Enhance 550w Драйвера на ГП самые новые скачаны на NvidiaApp Стрестесты бубликом проходит +- стабильно (75-80 ФПС , hotspot 75-77 градусов , вылетов не было) Так вот в чем проблема , зашел сначала в meccha chameleon.Вылет через 10 минут , снизил настройки та же тема. Подумал проблема в обнове игры тк полазил по форумам и встречал таких же . Скачал ведьмака 3. Настройки высокие . 10 минут игры и снова вылет снижал настройки но та же история , в деспечере задач показывает скачки GPU до 100% как раз в момент когда игра вылетает . Подскажите в чем может быть проблема и как это решить.
>>7770463 Драйвера для видюхи только что переустановил "Чистым" способом. Температура hotspot видюхи не превышает 79градусов на всех стресс-тестах . Про разгон не уверен по остальным комплектующим , но по видюхе и процессору все разгоны убрал. Сбрасывать биос и винду уже буду если совсем никак
В данном треде обсуждается долгосрочное хранение данных. Жёсткие диски, NAS, кассетные стримеры, LTO, глиняные таблички, CD-DVD-BluRay-MDisc и подобное обсуждается тут. Для обсуждения SSD существуют треды под тэгом /ssd/ в каталоге.
База: Технология SMR по скоростным показателям уступает CMR, но модели сделанные по ней обычно дешевле, они подойдут вам если вы не собираетесь активно перекидывать файлы и заниматься прочей высоконагруженной деятельностью, раздавать торренты, и диск вам нужен лишь как долгосрочное файлохранилище.
Современные модели дисков могут издавать щелчки каждые 4-5 секунд, это нормально и не говорит о каких-либо проблемах, технология называется "Preventive Wear Leveling", PWL и, по словам вендоров, уменьшает износ ЖД.
Наилучшими DVD являются диски от Verbatim, сделанные по технологии AZO (значок AZO должен быть на упаковке). На втором месте стоят диски от Mirex. Bluray-диски, сделанные по технологии LTH (low to high) изготовлены из органики и подвержены тем же проблемам, что и CD и DVD. Но до сих пор существуют Bluray-диски, сделанные по технологии HTL (high to low).
Святое правило хранения бэкапов - "3-2-1": 1) Минимум ТРИ резервные копии. 2) Минимум ДВА различных типа физических носителей. 3) Минимум ОДНА копия должна храниться по другому адресу.
На первом скриншоте диск на озоне от продавца "Ситилинк Самовывоз". На втором — такой же диск на озоне от продавца "Ситилинк Доставка". На третьем — такой же диск на сайте ситилинка.
У меня несколько вопросов. Почему ситилинк продаёт один и тот же диск по разным ценам, и почему на первом скриншоте цена такая низкая? Нахуя ситилинк продаёт на озоне, если у них свой сайт есть? Нахуя ситилинк представлен в двух экземплярах на озоне (доставка и самовывоз)? Тот дешёвый диск теоретически безопасно брать, или какая-то наёбка? И стоит ли брать по такой цене? Мне кажется, что это довольно низкая цена (если сравнивать с другими лотами и с днс), и на всякий случай стоит взять, а то вдруг потом ещё дорожать будут. Мне для хранения аниме и скриншотов из игр, и записей из игр, а то старые диски начинают заканчиваться (но как минимум на год ещё хватит).
>>7766312 Привет это директор Сититлинк, за сколько хотим за столько и продаем, но здесь раб менеджер проебал распродажу и я его за это выебу. Впрочем похую, гарантии на диск в РФ все равно нет и если у тебя что то отьебнет, то мы тебя просто пошлем нахуй. Покупай пока дешево короче.
ЭЛТ мониторы и телевизоры #2 /crt/
Аноним01/10/25 Срд 02:57:33№7523230Ответ
Мини-база: если в приоритете ПК игры и эмуляторы - берете монитор, если консоли то телевизор. Телевизор для консолей до PS360 а также Wii в идеале должен иметь нативное 480i разрешение, 4:3, поддержку NTSC формата и также иметь SCART (должен быть заявлен RGB) либо YPbPr вход. Все 100hz и HD Ready ЭЛТ нежелательны для ретроконсолей.
Здесь обсуждаются пекарни и комплектующие, не предназначенные для запуска актуальных игр и современного тяжёлого софта — от коллекционных компьютеров типа cпектрума до своих ежедневных трудяг конца эпохи DDR3. Железо, выпущенное в 2015 году и позже, игровые сборки и современные зионы обсуждаются в других тредах.
Разгон кор2квад или сборка пекарни для вин95 — это сюда.
В 1976 году был представлен один из самых легендарных микропроцессоров в истории -- Zilog Z80. 8ми битный проц имел частоту от 2.5-4 (до 8мгц в поздних ревизиях), был совместим с Intel 8080. Общий выпуск чипов серии Z80 практически невозможно точно подсчитать, так как изготавливали их буквально по всему миру более 20 лет, однако речь идет о тиражах в сотни миллионов экземпляров. Проц использовался во всем знакомых устройствах: Sinclair ZX80, ZX81, ZX Spectrum, Amstrad CPC/PCW, MSX, TRS-80, Sega Master System, Sega MegaDrive, ColecoVision, аркадные автоматы, калькуляторы. В этом году Z80 исполняется 50 лет.
>>7770947 Ну это предтоповый анус, ему положено. А вот то что на гиге выше 450 не берет это странно, гиги на п35/45 500фсб брали без проблем. >>7770939 Цпуз нету, но где-то 350-360 попугов должно быть. Цпуквины тоже нема.
Ммм, еще одна плата с четырьмя Slot2 и очень редким чипсетом Intel 450NX... Интересно, как быстро продаван допрёт, что во всей полуразграбленной груде металлолома, которую он называет сервером, имеет ценность только матплата с платой под памяти и что он не сможет это сбагрить даже за 20к?...
Единственный и неповторимый зионотред /xeon/
Аноним07/06/26 Вск 13:09:10№7759066Ответ
ЕСЛИ ЗАВИСАЕТ AIDA64 - сверху меню "Вид", галочку нв "Строка состояния". Потом в этой строке правая кнопка мыши - HWMon Modules - снять галочку с PCH/Bixby.
Информация по заказу с али: >>/br/117744 Добавлю: всегда ищите купоны/промокоды. С курсолотереей часто дешевле и безопаснее покупать на OZON
Актуальные типы сборок: 2011-3 на китайских материнках, ноутбучные склейки на 1151. Также появились варианты склеек с крышкой и инжи 1200, информация по ним для шапки пока собирается.
Оптимальные процессоры: 1660v4, 2667v4, 2666v3, 1650v4, 2643v4, 2643v3 и 2680v3/2678v3. Для совсем "экономящих" имеются 2620v3 и 2630Lv3. Процессор для тухлошизов и РАБотяг, которым не хватает 2678v3 есть 2697v3 и в 26XX v4 серия. Актуальные процессоры, работающие и с ддр4 и с ддр3(в т.ч. дешевой серверной) - 2666v3/2673v3/2678v3.
Оптимальная мат.плата машинист, доступна улучшенная версия. Но ставить процессоры с тдп выше 100 не имея нормального продува корпуса я бы не стал. https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/machinist-x99-k9/ Актуальный ТОП ЗА СВОИ ДЕНЬГИ - HUANANZHI X99-QD4 (считается максимум для 2666v3\2667v4), недавно вышла новая ревизия данной модели платы с незначительными изменениями. https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/huananzhi-x99-qd4/ Так же, для тех кто хочет купить китайскую плату по цене брендовой, есть Huananzhi f8, а для тех, кто еще хочет переплатить за ддр3 есть Huananzhi TF.
1151 Более пердольный и нестабильный вариант, но с некоторым везением можно добиться результата лучше. Отселен в отдельный токсичный тред, искать по тэгу #1151perd
ИНФОРМАЦИЯ ПО НЕАКТУАЛЬНЫМ СОКЕТАМ - в архивных тредах и гугле (775/1155/1156/1366/1356/1150/2011).
Важное дополнение: Перед тем как вливать деньги в устаревшие платформы, сравните стоимость с актуальными(они не зря так называются), и не забывайте оценить стоимость уже имеющегося железа, а то некоторые думают, раз оно уже есть, то оно бесплатное, а значит выгодней апгрейдить. Если оно бесплатное, попробуйте выкинуть в помойку. Для уменьшения риска наеба имеет смысл заказывать именно комплекты мать + ОЗУ + процессор у проверенных продавцов. И не забывай, чем больше пытаешься сэкономить, тем больше риск проебаться и получить нерабочую хуйню. По этому крайне не желательно брать совсем ноунейм и дешевые платы и не покупать у неизвестных продавцов.
>>7769611 Че? Они ведрами за копейки подаются на авито. Как и твои "зивоны нового поколения". Только ни под те, ни под другие дешевых мамок нет и не будет, так что соси бибу.
Предлагаю устроить конкурс на звание «Самого нищего ПК-бомжа».
Аноним16/06/26 Втр 17:18:30№7765557Ответ
Постите итт причины тряски при пользовании пекарней!
Перечислю платину: Винда в простое кушает 8 гигов из 32 оперативы! Тряска! У меня открыт браузер и проводник, видеопамяти использовано 1 гиг! Тряска! В простое работают все 8 ядер! Тряска! Проц в простое греется до 45 градусов! Тряска! Напряжение на проце скачет постоянно! Тряска! ССД нагрелся до 50 градусов! Трясёт что пиздец! Вентилятор в корпусе дует не в ту сторону! Тряска 10/10!!!!
>>7769530 Я относительно тяжёлые нейронки каждый день использую. Для рабочих решений есть другие цопе, знаем, но дораха, хочу ещё в врчатах чтоб не лагало. СЖВ тут желательна, чтобы не пердолиться с андервольтингом. Какой-то протык с тытруба такскозал.
Сап двач, случилось страшное, мне надо писать диплом и проводной интернет вдруг перестал работать. Не открывается ни один браузер, не грузит ничего, удивительно, но работает телега, с беспроводным подключением тоже всё в норме, пробовал с другого ноута, там проблем не обнаружилось, следовательно дело точно не в проводах, а в самом ноуте. Ошибка на пикче. Конечно же были просмотрены все сайты с возможным решением проблем, но ничего из того, что там перечислено не помогает, ноут перезапускался десятки раз, проверка драйверов, перезапуск адаптера, ставил сервера от гугла в ручную в назначении DNS сервера, чистка кэша и всё остальное тоже не помогает, вначале думал что это из-за новых драйверов от интел, и откатил на прошлую версию, но тут тоже мимо. Писать айтишнику ещё не пробовал, но если тред не поможет, видимо придётся. Что делать, кто сталкивался, аноны, выручайте
Rx480 pulse с одним вентилем, начала греться сильно до 79° это много же? Зависает весь комп. Хочу поменять термопасту, паста есть цпшная, про термопрокладки вообще ничего не знаю, какие купить. Есть наборы разной толщины, какие брать?
Тред специально для обсуждения, подбора портативных плееров.
Бытует мнение, что источник выбирают ДО того, как выбирают наушники. Также что вложиться в качественные наушники имеет больше смысла, чем в качественный плеер. Ибо если твои наушники говно, ты все равно ничего не услышишь даже на плеере на 1к$. Звук плеера можно подкрасить путем подключения разных наушников. А вот наоборот делать не стоит (не рекомендуется выбирать плеер, который, например, слишком сильно наваливает низких частот, ибо если то же самое делают и твои наушники (крайне частое явление в наушниках до 50$), то ты охуеешь). Так что, плееру лучше быть более-менее ровным в плане АЧХ, а басов или высоких частот добавить ты сможешь наушниками, если оно тебе надо.
Сперва определись какой тип плеера тебе нужен. Есть 3 4 типа: 0) Type-C свисток. Норм тема, если тебе надо бустануть звук на ксяоми. Дёшево и сердито 1) компактный размер, минимальный вес, большая автономность 20+ часов иногда и 50 и звук чуть выше уровня ксияёми. 2) золотая середина с более-менее кодеком\цапом и с средней автономностью ±12 часов. 3) кирпичи на полкило с отдельными цапами, мощными усилками (иногда съемными ОУ\платами усиления), размерами с твою мамку и стоимостью от 400$
Прошу пардонить - первый раз тут. Дело такое: купил ранее ноут игровой, перестала устраивать качество матрицы. В стоке там 250 Кд/м² яркости и цветовой охват 45% NTSC. Вначале было похуй, но сейчас чет заебало. На рынке тогда и сейчас были другие варианты под этот же корпус но с начинкой пожирнее. В том числе матрицей на 300 яркости и чтот там в районе 75% цвета. Вопрос в том можно ли тупо махнуть матрицу или монитор целиком физически и всё будет заебок( матрица сразу будет выдавать все заложенные в неё характеристики) или же нужно будет как то колдовать с вольтажом, прошивкой материнки и тд. Есть ли у кого такой опыт и как найти нужную матрицу, в таком случае? На сайтах где искал нихуя нет инфы о цветопередаче, яркости и тд. Ток размер, шлейфы и всё. Редко будет подпись про герцовку 144 и широкая номенклатура моделей, куда он подходит
>>7768977 (OP) Слишком много ебли. Просто продай свой ноут и возьми такой же вариант с матрицей получше. Заодно одним махом сможешь апгрейднуть проц, графику, ну и ещё что захочешь.
Аноний, я хочу невозможного, хочу собрать одновременно и компактный и достаточно быстрый ПК. Ну, условно быстрый, потому что для АИ скорость и объем памяти зачастую важнее скорости чипа. Так как компактных и холодных игровых видеокарт не существует, то планирую сборку вокруг NVIDIA RTX 4000 Ada. Не шибко быстрая видюха, но целых 20 гигов памяти, которых даже на RTX5080 нет. Стоит 150к, на что-то дороже денег у меня нет. Корпус думаю что Jonsbo C6, он отлично подходит для 250мм видеокарт и mini-ITX материнок. Он не такой-то и маленький, а так как жизнь у меня бомжатская с постоянными переездами, то что-то более габаритное позволить себе не могу. Насчет проца и материнки еще не определился. Но точно будет платформа с DDR5 памятью не меньше 64 гигов, на DDR4 смысла нет.
Хочу сначала спросить анона что он думает об этой идее вообще. Реально собрать небольшой комп для ЛЛМ не дороже 350к рублей сейчас?
это нужно для серверов чтоб многа людей пользовалось одновременно и быстро и в онлайне таким железом. для 1 пользователя это не нужно, потому что мегаскорость для хоумлаба не обязательна, и ещё потому что ещё пока что нет моделей которые имеют 100% точность удержания контекста выше 256К токенов. Для хоумлаба нужен SoC с unified memory на 128/256/512гб, самый топовый это МакСтудио М3 Ультра на 512гб.
AMD vS Intel
Аноним02/04/26 Чтв 06:09:30№7707825Ответ
Это ОП. Мерзкий Уебок после анализа всех данных за сабж а именно >Особенно интересуют последние модели - X3D vS Performance + Efficient Cores пришел к вываоду что на данный момент побеждает... AMD без X3D! Для меня сидевшего с 2004 и продолжающего мотать срок исключительно на Intel этот факт оказался шоком.