Комп не видит видеокарту Такая проблема у меня стоит p106-100 но в моменте комп перестал её видит видюха целая ниче с ней не случалось но когда ставлю её в приоритет работы в биосе она не выводит картинку работает ток встройка думаю что дрова слетели но проблема в том что комп не видит видюху в том же диспетчере задач и накатить дрова я не могу что делать помогите
Чел, она стоит 1000 р. Если ты уверен что она внезапно перестала определяться, то просто купи еще одну такую же можно без охлада за 500 р - охлад переставишь.
Но возможно у тебя отъебнул PCIEx16 или БП из за того что комп наверняка древний кал.
Или апайся на на CMP30/CMP40 с распаяными x16, они посвежее.
Сим провозглашаю Пекарни из говна и палок тред TVBox как системник - вы наш человек Малинка в ATX - мы вам рады Монитор из старого планшета (хоть из теста на беременность где DOOM запустили, а то и вовсе из культуры бактерий) - наше вам почтение Клавиатура-тачпад-графический планшет из него же да вы молодец Блок питания из десяти тысяч картофелин и медных и цинковых проволок с питанием на 12 и 5 вольт - да вы чудотворец! Отдельно будем рады корпусам из табуреток, картонных коробок, деревянных ящиков в которых может находиться даже самое топовое железо. Сюда же идут роутеры из одноплатников, ардуины, мобил и др.
>>7689329 >Сегодня присрал ещё один конденсатор к хлебушку куда именно и для чего? >>7686570 анон, по поводу этого пика: ты подаешь 5В на флэшку, но с флэшки 2 провода идут прямо в мк. Эти два провода разве не дают 5В относительно земли? Не боишься спалить мк?
если увидишь - ответь в новом треде, тут я написал для привлечения внимания, не знаю: приходит ли как новое сообщение тебе, если упоминание поста в другом треде
Именитые бренды за оверпрайс, но старое поколение MCU и слабая автономность: Zowie, Pulsar, Lamzu ASUS ROG: Harpe II, Keris II Razer: Viper 3 Pro, 3 Pro SE, Deathadder 3 Hyperspeed Logitech Superlight: 2, 2c, Dex
Актуальные проводные мыши: Razer Deathadder v3, Endgame Gear, ROG Harpe Mini Core, Glorious O3 и D3 Wired
Мыши с хотсвапом микриков (без паяльника): Zaopin Z2, Asus ROG, RAWM, Incott, готовые платы на AliExpress для Superlight, Viper V3 и Rapoo gen 2
Контроллер напрямую влияет на качество связи и автономность. Чтобы избежать проблем, приёмник лучше располагать рядом с ковриком, подальше от роутера и других устройств на 2.4 ГГц.
• Nordic 54H20 - теоретически даёт меньший отклик по сравнению с L15, но работает примерно на ~40% меньше от батареи (800 mAh - 450 часов).
• Nordic 52xxx / Realtek / PixArt / NearLink - пастген. Если готов заряжать мышь раз в 7 дней (250 mAh - 70 часов) или раз в 14 дней (500 mAh - 140 часов), можно брать, особенно если модель дешёвая или хорошо сидит в руке.
• CompX / BK / Broadcom - мусор: автономность хуже пастгена, обрывы связи, проблемы с выходом из сна. Обычно ставят в бюджетные модели.
Микрики
• Оптические микросвитчи делают Omron, Raesha, TTC, Kailh. Звук и клик спорные, но конструкция в целом надёжнее, отклик минимальный. Можно заменить, продаются отдельно, как и механические.
>>7703010 >>7703012 >Да открой ты блять шапку Так там анус ргб кал один или дешман какой то. Допустим Zowie тупо из за внешнего вида не куплю, Пульсар и Ламзу туда же, дефолт говно с виду. Разер игросрал конченый. Суперстрайк выглядит как говно ебанное, которое один концом поместили в жопу негра.
Обычный офисный ноутбук, новый. Трещит там где клавиша энтер, становится тише при питании от батареи. Вентиляторы не крутятся в этот момент, накопитель твердотельный. Нейромережа говорит что может быть дроссель, но дроссели же свистят а не трещат?
Ставил ССД на ноут, положил крышкой на стол. Поднимаю - там это. Видимо какой-то жир с еды или ещё что-то (хотя визуально стол был чистым). До этого мыл корпус спиртовой салфеткой (еле проспиртована - пластик бы не разъела), но не думаю, что это из-за неё - в других местах пятен не образовалось.
Конкретно эти пятна ни водой, ни спиртовой салфеткой не отмываются. Какую умывалку для корпуса посоветовали бы, учитывая, что корпус моего чемпиона из дешманского пластика? Спирт боюсь покорёжит (либо краску сожрёт, либо прямо таки разъест материал).
>>7521522 Апдейт. На следующее утро я просто протёр смоченной (водой) тряпочкой из микробебры, и пятная вытерлись. Похоже у меня просто очень хуёвые спиртовые салфетки (хотя экраны протирают хорошо, а вот пластик - видимо нет.
>>7524633 А зачем он нам их всего лишь двести человек если за это взялся Какерусан то всё закончится мгнове нно сказала ИоТем не менее приземляясь он сохранил равновесие и вложив в удар всю свою силу замахнулся и ударил кулаком прямо по противнику
Загрузка памяти не привышает 50 вызывая вылеты приложений
Аноним22/03/26 Вск 11:09:07№7699956Ответ
у меня два кита 8x2 3600c18 и 16x2 3600c14, на обоих китах одна и таже проблема: при достжении 50% заполнения памяти происходит: 1) если файл подкачки включен: при 50% памяти начинает использоваться виртуальная память, если свап доходит до 99% приложение закрывается. 2) если файл подкачки выключен: при 50% приложения закрываются, игры out of memory.
ставил 1 модуль на 16 в слот а2, тоже самое как с двуся 8x2. тоесть комп буквально использует половину памяти вне зависимости от кита, и если использование памяти дойдет до 50%, винда просто будет использовать свапфайл.
ВСЕ драйвера снесены, даже 2 стандартных драйвера на принтер, стоит ТОЛЬКО драйвер инвидии.
>>7700542 >Не используй rapr. Поставь драйвера мамки с сайта производителя. Адекват в треде.
>>7700491 >ща на 9700к >9700kf 1080 / 3070ti Не понять нихуя в твоей писанине. Камень какой 9700к или 9700kf? Если со встройкой, попробуй вырубить её в биосе.
>>7701465 Адекват в треде. да ты долбоеб дефолтный ты даже не удосужился посмотреть что это за софт и что он делает, но зато своими ебливыми никчемными рученками пишешь, ты кусок тупорылого хуесоса. >>7701465 KF, думаешь встройка может брать себе память даже когда в проце она офнута? я не удивлюсь что так и окажется.
Анус подскажи, через настройки вернул винду к заводу, и вся система пошла в пизду. Всё что работало исправно не работает как должно, игори которые летали на нем сосут жопу. Сама суть вот в чём: Проц улетает в сотку AMD A6 двуядерка соответственно свой графический чип, карта 1050TI не задействована от слова вообще никаким боком, в том же скайриме ловлю 5 фпс с редким просветом на играбельность, условный симс 3 не может запустить карту игровую и крашится. Все дрова что можно было поставить я поставил и обновил, оптимизировать сами игры не помогает, и сука всё же пиздато работало! Хули делать господа?
Я уже Хз что делать Помогите пожалуйста собрал компьютер на AMD fx-6300 и GTX 760 не пускает меня в Windows и выдаёт чёрный экран и мигающую чёрточку командной строки смотрел на Ютубе Что можно сделать но ничего не помогает говорят Выкинуть все накопители но у меня в материнскую плату не воткнуто даже клавиатура с мышью, тоже самое что на картине
>>7698051 (OP) У меня было такое. Это не винда. Помогало перетыкнуть хдми кабель в другой порт видюхи. Через несколько дней первое включение опять зависало и опять перетыкал в другой порт и заводилось. На карте gtx 560ti
Я купил вот такую материнку H510M H V2. Хочу купить цп I5-10400F, у этого процессора базовое потреб
Аноним19/03/26 Чтв 18:48:11№7697771Ответ
Я купил вот такую материнку H510M H V2. Хочу купить цп I5-10400F, у этого процессора базовое потребление 65W но под нагрузкой может возрасти. Не сгорит ли такая плата от такого процессора? И какие температуры в зоне VRM будет? Может стоит купить радиаторы для зоны vrm с алика
>>7697771 (OP) Не сгорит, но если ничего не делать, скорее всего будет жарится до троттлинга.
Такие радиаторы мусор, во первых они крошечные и низкие, во вторых скотч на них нихрена не держит, такие мне чуть роутер не окирпичили.
На верхнюю часть нужен большой радиатор одним куском, чем выше и ребристее тем лучше. Можно найти б/у дохлую плату на запчасти и снять радиатор с неё, можно распилить какой нибудь простой алюминиевый кулер наподобие пикрил. На ту одинокую фазу сбоку можно тоже кусок отпилить.
С креплением немного сложнее, поскольку сквозных дырок нет, придётся использовать теплопроводящий клей, например Stars-992. Нужно обильно надристать им на зону ВРМ и прижать туда радиатор на 24 часа, тогда приклеит надёжно и теплопроводность будет на очень хорошем уровне.
НАМ НУЖНЫ ВСЕГДА 2 PS/2 РАЗЪЁМА ПОД КЛАВУ И МЫШЬ НА ВСЕХ ПЛАТАХ. USB какой бы версии он не был отжир
Аноним11/12/25 Чтв 20:23:50№7594067Ответ
НАМ НУЖНЫ ВСЕГДА 2 PS/2 РАЗЪЁМА ПОД КЛАВУ И МЫШЬ НА ВСЕХ ПЛАТАХ. USB какой бы версии он не был отжирает производительность, а та универсальность которую он даёт нахуй не нужна большинстве случаев, для подключения периферийных устройств несколько портов достточно но не столько чтобы убирать PS/2 который фундаментально важен. В онлайн играз само использование мышки PS/2 вместо USB говна даёт прирост ФПС просто за сам факт использования. USB это маркетинговый кал, оптимизация по количеству проводов но не производительности, ей как раз заплатили наличием USB.
Алсо почему не бывают SATA вебкамеры с микрофонами или хотябы PCI вебкамеры?
>мне надо обязательно в БИОСе подрубить весь USB стек начиная от тормозной версии 1.0 И? Современный прошивки подрубают кучу драйверов не только на USB но еще и на сеть, графику и даже проприетарный драйвер на NTFS. И че теперь? От всего этого отказаться только потому что какому то шизу страшно стало?
>любой школовредонос может наебнуть тебе USB драйвер и ты окажешься с шароёбящейся по ОСи вируснёй Ну конечно. Че еще спизданешь?
От пс/2 давно надо было избавиться. Еще бы САТА выкинули на помойку и встроеный звук от говнотек!
>>7690296 >Еще бы САТА выкинули на помойку и встроеный звук от говнотек! Дебич, успокойся. САТА для рейдов ещё пару десятков лет пригодится, её разве что с десктопов и ноутпуков вырезать можно. А встроенный звук вообще не трогай, 90% пользователей твой дискретный звук нахуй не нужен.
>>7690296 >Насмешил. Куда тебе больше Гц трясунчик? Из-за большей герцовки твоими трясущимися ручками даже в пеинте рисовать не сможешь, а в котлетизме у тебя в ответственный момент ручка затрясётся что ты делать будешь? А на котлет ты не смотри у них какие надо мышки, котлеты это холопы подневольные, несвободные холопы, что им дадут тем и будут играть, сказано на беспроводе значит будут играть на беспроводе спонсор деньги платит не просто так знаешь ли. >>7690296 >покпок мои прерывания!!! Ввод вывод - бутылочное горлышко производетельности, что сказать хотел, скептик мамкин?
>И? Исключающее.
>Современный прошивки подрубают кучу драйверов не только на USB но еще и на сеть, графику и даже проприетарный драйвер на NTFS. Это другие драйвера не такие критичные как драйвера клавиатуры. Сеть, NTFS не критичны, на графику не везде нужны драйвера.
>И че теперь? Обращать внимание на клавиатуру, на остальное не обращать внимание.
>От всего этого отказаться только потому что какому то шизу страшно стало? Ламо спок.
>Ну конечно. Че еще спизданешь? Уже спизданул, твоё непонимание твоя проблема а не моя.
>От пс/2 давно надо было избавиться. От мнения тупого нешарящего говна вроде тебя надо избавиться.
>Еще бы САТА выкинули Ты долбаёб вопервых сверхбыстрый диск на PCI это тупой оверхед который опять шакалит производительность прерываниями, ты тупой хуесос не в курсе что чем быстрее у тебя диск тем больше это отжирает тайминги процессора. Да и как сказал >>7692004 SATA RAID годнота, сам сижу на 6 SATA SSD и на m.2 переходить не планирую.
Единственное что ты верно сказал что встроенный звук нахуй не нужен, вопервых это нарушение антимонопольного законодательства я считаю что рыночек звука недооценён и зря вытеснен только на задворки звукостудий, хочешь себе звук покупай звуковуху отдельно, а нет сиди без звука, или пускай его через видеокарту и будь доволен. У меня была встройка маняпремиум качества, всё время давала шумы в микрофон, а сейчас отдельная с огромным количеством обвеса в виде дросселей и кондёров вообще даёт охуенно ровный и спокойный звук безо всяких скрежетов и coilwhineов.
>>7692004 >А встроенный звук вообще не трогай, 90% пользователей твой дискретный звук нахуй не нужен. Не согласен исходя из вишенаписанного, из-за большинства свиней на рынке нет необходимости пилить убыточную хуйню, пускай покупают звук отдельно и не ноют. Да и DP HDMI звук запилили уже давно он имеет свои преимущества по части той же interrupt оптимизации. А про микрофон большинство вообще не знает зачем он нужен, когда есть вебкамера со встроенным микрофоном.
Нужен совет, cбил snd
Аноним# OP19/12/25 Птн 02:21:42№7602019Ответ
Сбил snd на материнской плате MSI H270(но все работает) при установки в корпус(отвёртка подвела), он над jaud1(ведет к чипу bs 74), судя по всему там все это аудиокарта, так вот насколько он критичный вообще стоит беспокоится?
>>7679270 Да. Вот это самое лучшее. Оставлять как есть - и впрямь не стоит. Электроника - дело такое. Никогда не знаешь, каким боком отвалившаяся деталька вылезет. Могут быть странности самого неожиданного характера, в самый неподходящий момент. Порой совсем необъяснимые.
Я понимаю страх анона который возможно вызван риском оставить малозаметный коротыш на плате после пайки, а мультиметр для прозвонки не у всех есть на такой случай, поэтому и посоветовал паять в максимально солнечный день возле окна используя канифоль и опционально паяльный жир, я так свою SMD оторванную раза гдето с 7го припаял для полной уверенности, ещё она мелкая была проебать было легко буквально с пылинку величиной. Мой тебе совет анон если жалко плату или она какаято особенная, пойди купи себе мультиметр чтобы после пайки диодной прозвонкой проверить есть коротыш или нет, да и на будущее мультиметр может пригодиться. Прозванивать светодиодом на проводе с батарейкой никак нельзя - сожжёшь цепи, такой способ только для починки утюгов и тостеров с пылесосами и прочими фенами годится.
"Прочёл вики, нужна рекомендация!" - Укажи бюджет (желательно в цифрах), формат (полноразмерная/TKL/75%/60%/40%) и предпочтения по свитчам. Если не понимаешь, что это, пойди читать вики! Цитата из вики: "Первое правило, которое стоит помнить при выборе клавиатуры: почти все игросральные вёдра – говно и дикий оверпрайс".
В этом ламповом треде мы выясняем какие свичи не нужны, стоит ли наносить кириллицу на кепки и почему рисовые братушки не осилили qmk/via, а самые усердные аноны - пытаются собрать свой кастом
Платина треда не обнаружена. Если только вкатываешься - погоняй по шоурумам и потыкай что бы определиться что тебе нужно.
>>7696827 Так бананы не самый тугие, и смысл их брать потому что с мембранки привычка топить клавиши до упора, а тут ты хоть милисекунду на клавишу, но сэкономишь. Без докупки и подкладки резинок
Компьютерные гении, есть такая идея. Подключить к пику, свисток вайфай + блютуюф. Так вот вопрос, если подключу эту комбинацию к плате, то это будет работать или всё сгорит? Не хочу использовать писиай версию, потому что оно громоздкое для меня, хочу компактность
Какие вы знаете нестандартные или уже устаревшие, но ранее актуальные железки (в первую очеред ISA/PCI/PCI-E платки), желательно для домашних пк, не серверные, но про последние было бы тоже интересно послушать. Люблю узнавать про такое новую инфу, пока самое интересное что находил - арвид (на пике), штуковина, которая позволяет юзать видик как стример. Про существование звуковух, сетевух, карт захвата и плат с добавчными юсб и некропортами (типа ком порта) в курсе.
сапдвач, нашёл в падике микросд нетак 32гига пикрил, вроде работает но не работает. вопрос вроде по железу поэтому тут.
расклады такие: в корне флешки дефолтные папки ведра пустые и папка видеорегистратора, в которой папка с фотками и две с видео из 2к18. удаление в проводнике делает вид что работает, но по факту всё остаётся на ней и после переподключения всё по новой.
форматирование в ntfs и exfat отображается как успешное, но ничего не удаляется, формат в fat32 заканчивается ошибкой
также пробовал sdcard formatter, hddllf и ccleaner, все выдают суккесфул доне комплете но флешка как была забита так и есть. дискпарт выдаёт ошибку при попытке удалить разметку
также запускал в кали линух, ни форматирование ни передел разделов диска не работают, но заметил что файлы в одной из двух папок с видеозаписями имеют значок замка в углу. его можно убрать переведя в режим read&white, но опять же только визуальные изменения.
т.е. карта находится в жёском ридонли. что с ней можно сделать кроме выбросить?
>>7518824 Коллектор с дредами и в очках выгл ядел весьма встревоженным изза этой дЭто придумал тот дедушка Я имею в виду основатель так назвал его но сама я не слышала причины такого названия раки
Топ ультрабук: До 40к: Maibenben P415 / Б/у бизнес-линейки прошлых лет с авито, 95% годных и работоспособных моделей находятся в линейках / ThinkPad T/X / Latitude 5xxx/7xxx / EliteBook / 2-3-летней давности, остальное куда в меньшей степени. До 100к: ASUS Zenbook/Vivobook / Xiaomi/Redmibook / Honor Magicbook/Huawei Matebook / Thinkbook/Xiaoxin / Разные акции, б/у и новые бизнес-линейки прошлых лет / Дороже: ASUS ROG Flow/ProArt/Zenbook S / MSI Summit E / HP Spectre/Elitebook/Dragonfly / Lenovo Yoga/Thinkbook / Thinkpad T/X/Z / Acer Swift X / Dell XPS/Latitude/ / LG Gram / Samsung Book / Huawei Matebook X / Macbook / Microsoft Surface / Всё в определенных конфигах и цене.
Вариантом упрощения себе жизни, есть возможность покупать ноутбук дистанционно, чтобы, в случае чего-то, тебя не устраивающего в нём, вернуть его обратно с момента получения в течение 7 дней без объяснения причин. Но без подводных тут тоже не обойтись и тебе могут предъявить за любую пылинку и шансы на успех наиболее высокие, если делать это в крупных сетевиках. При возврате акцентировать на недостатках или браке при этом нельзя, это уже другой тип возврата, товара ненадлежащего качества, требующий экспертизы. Дистанционный способ заключения договора = в момент заключения договора ты не мог пощупать товар, а дата отсчета 7 дней - с момента получения.
Касательно матриц - в большую часть ноутбуков ценой до 80-100к продолжают ставить матрицы с 6-битной глубиной цвета(впридачу 40-60%sRGB/45%NTSC), это 262 тысячи цветов с розовым цветом вместо красного(бледно-фиолетовым вместо розового и т.д.), максимальной яркостью 200-250 нит, 30-40мс задержкой отклика, хуевость матрицы часто компенсируют завышенным контрастом, особо заметен glow effect. 120-144Гц при этом, на медленной матрице, будут только усиливать шлейфы в 2-2.5 раза.
Чтобы узнать более-менее подробные характеристики матрицы и прочего железа, у Lenovo есть https://psref.lenovo.com/ куда можно скопипастить маркировку модели типа 81YU0011RK. У HP для каждой модели имеется pdf файл, находится путем вставки в гугл названия модели, к примеру "15-cs3061ur pdf". У остальных производителей скрытые характеристики ищутся косвенно через обзоры и отзывы.
>>7694999 Ну такое. Там же ещё разгон появляется (причём простой как табуретка, всё уже считай за тебя сделано), и с ним любой сыч (кроме самой первой ревизии разве что) спокойно берет 60 фепесов практически везде (даже с модами на графен), за исключением особо неудачных портов с пк, которые на нём играть и так не всралось. Так что всё-таки именно для игорей с сыча лучше взять сыч.
Всем привет, аноны! На днях помер жесткий на 500гб. Сначала начались щелчки, потом перестал определяться системой. Благо ничего на нем прям ценного не было кроме игорей Всвязи с чем встал вопрос: какой фирмы и модели жесткий лучше брать для игр и фильмов. Посоветуйте что-нибудь.
Аноны, помогите плиз. Игрался через программу с герцовкой и когда перезагрузил пк то пишет что входной сигнал вне диапазона и потом монитор выключается. Как поменять разрешение/герцовку с черным экраном или просто что делать, помогите умоляю
>>7693281 (OP) >Игрался через программу с герцовкой Какой программой хоть? >когда перезагрузил пк то пишет что входной сигнал вне диапазона и потом монитор выключается. Сразу пишет или после загрузки винды?
Играю в кс2 купил себе новую видеокарту 9060xt 16gb, но производительность стала чуть хуже, вместо максимальных 280 фпс стало 260-270фпс, до этого была 5600xt на 6 гигов Играю в фулл хд остальные характеристики компа будут на скрине. В принципе есть мысль что проц слабоват, но я чет мало в это верю
>>7692659 (OP) > В принципе есть мысль что проц слабоват, но я чет мало в это верю В церковь сходи свечку поставь, вера это дело такое, без жертвоприношений и ритуалов нихуя не работает.
БПшки, бюджет 4-5к
Аноним23/07/25 Срд 20:13:51№7454130Ответ
Сап двач хочу купить бп в комп бюджетом 40к на продажу. Я думаю над покупкой Cougar Atlas 600 или DEEPCOOL PF600. Проц райзен 5500, видяха ртх 2060. Бпшки только с днс. Также можете наикдать свои варики.