Это ОП. Мерзкий Уебок после анализа всех данных за сабж а именно >Особенно интересуют последние модели - X3D vS Performance + Efficient Cores пришел к вываоду что на данный момент побеждает... AMD без X3D! Для меня сидевшего с 2004 и продолжающего мотать срок исключительно на Intel этот факт оказался шоком.
В бомж-железе ощущается оттепель, какие-то варианты сново доступны, где-то цены опустились до вменяемых, но шапка будет по прежнему в экономном режиме.
На озоне снова доступны процессоры мутанты, самым выгодным вариантом проходящим по верхней границе бомж-треда кажется QTJ0 за 4.8к, что даже выгодней старых цен, это 9900к в мобильном исполнении, 8\16 ядер с разгоном и новым степингом. Так же стали доступны qnvh (8700т) за 3к и зион-2167м за 4к.
На али распродажа, продают память и ссд за вменяемые деньги, 16гб ддр4 3200мгц за 5к.
Появился фикс запуска игр с античитом EAC на майнинг картах.
В прошлом треде обсуждали связку optane+hdd как антикризисное решение.
всем привет такая проблема звук в наушниках стал хрипеть и прирываться наушники беспроводные драйвера реалтек уже обновлял не знаете как это можно исправить ?
In the grim darkness of present there is only perdoling.
> Quest 3/3S - это пердолинг с окирпичивающими жидообновлениями и ВПНом. > Pico4 - это пердолинг с прошивками и пиратками. > Pimax - это пердолинг с настройками, которые любят слетать по КД. В основном это виртуальные границы. > Steam Frame - это [Данные удалены]. > Игры - это пердолинг, тошнота, кривое управление и вообще отсутствие игр как таковых. Мертвый игротредhttps://2ch.su/vg/catalog.html?search=vr&tags=1
Какую шапку выбрать: Непонятно. Можно почитать тред и определиться, что идеальных нет. Альтернативное мнение: Pico 4 Ultra (база) > Quest 3 (подороже) > Pimax Crystal Light (подороже) > Pico 4 (только бу) > Quest 3s (актуалочка, но для совсем бомжей). Следует учитывать, что 99% нативных игр есть на квесте3, а ставить пиратки на Pico - труднее и пердолинга больше. Поэтому покупка пики !только для подключения к компу.
Способы подключения к ПК: Провод - просто подключил, приложение от шлема запустил, играешь. В случае Пико/Квеста играешь дольше без всяких доп. батареек. Но некоторые ухитряются путаться в проводах, хотя даже безо всяких подвесов к потолку особых проблем нет. Главное, чтобы на полу не валялся. (Пример кабеля - Кабель Syntech VR Oculus Quest 3/ Pico 4) Из минусов - будешь привязан. Беспроводное подключение - wifi6/6e/7 роутер купи, провод от пекарни дотащи, незанятый соседями диапазон частоты выдели, AX3000T в OpenWRT прошей (Самый минимум роутер для ОК гейминга) Чуть подробнее тут 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1061251
Трекинг: Камеры: есть на всех трех упомянутых в посте шлемах. Хватает для подавляющего большинства задач. Слабое место - когда уводишь контроллеры за пределы зрения камер и шлем начинает играть в угадайку. В итоге чувствешь себя ДЦПшником, не в состоянии элементарно обойму достать с первого раза. В итоге приходится постоянно держать контроллеры в поле зрения шлема. Но хуже всего - это переход контроллера из неотслеживаемой области в отслеживаемую, контроллер как бы "перескакивает" и вместо размашистого движения выходит пук. Но, повторюсь, для начинающих некритично, а если из интереса только ритм-игры, вроде того же beat saber, то вообще нерелевантно. Маяки: есть у паймакс в виде опции. Докупается lighthouse faceplate + 2шт valve index base station 2.0 + контроллеры под Lighthouse (любые, хоть те же valve index). В итоге вы просто двигаетесь естественно в виаре безо всяких "заеданий" с отслеживанием, что усиливает эффект погружения.
Инструкция по вкату: 0. Наведываешься в любой VR игровой клуб и играешь. Если после пары часов не надоело - читаешь дальше. 1. Идешь на озон/авито/алик/группу в телеге(*ниже) и мониторишь цены, сравниваешь, вносишь в табличку в Excel, строишь графики, сравниваешь характеристики, влажно фантазируешь.
> Pico route (для владельцев видеокарт AMD и экономных): 2. Ставь официальную прошивку 5.13.3 с оф сайта, скачай апк файл и с компа закинь в шлем, отключи в шлеме вайфай и ставь прошивку. Потом скачай и накати posr, он не даст шлему принудительно обновляться на последнюю прошивку и позволит пиратить игры. 3.Найди в телеге канал PicoLAND там есть ссылки на все - используй поиск на канале, там же найдешь сотни приложений и игр которые идут под пико, там же и posr апкашкой лежит с инструкцией. 4.Аккаунт пико лучше заводить на смартфоне скачав приложение PICO , найти можно в альтернативном гуглу магазине (бесплатном) Uptodown App Store для Android https://uptodown-android.ru.uptodown.com/android Заведешь акк и только тогда вбивай в шлем .
> Meta route: 2. Итак, ты заказал Quest 3? Просишь реферальную ссылку в дискорде Virtual Reality. Потом активируешь на сайте меты и при активации шлема получаешь +60$ на счет меты. 3. Пришел шлем? Смотришь на коробку - должна быть запакованная. Потом смотришь на линзы в шлеме - должны быть чистыми и без царапин. 4. Приносишь домой, мобилу подключаешь к вайфаю с VPN, шлем тоже. Подключаешь шлем к мобиле по блютусу. На мобилу ставишь Meta Horizon. 5. Шлем активируется, привязывается к учетке Фейсбука. 6. Заходишь на сайт разработки Фейсбука, регаешься, придумываешь название компании. Включаешь режим разработчика на шлеме. 7. Обновляешь с сайта меты до последней прошивки - https://www.meta.com/ru-ru/help/quest/software_update/?view=update 8. Качаешь QLoader. Подключаешь шлем и ставишь все игры которые хочешь. + Virtual Desktop + любой видеоплеер (4XVR / из стима DeoVR). 9. Опционально - покупаешь Virtual Desktop в магазине меты (пункт 3 выше, можно по реферальной ссылке) / Роутер c wifi5 / wifi6, крепление на голову, накладные линзы у китайцев(видеть будешь лучше чем в реале). Провод с зарядкой - только для тех, кто считает беспроводной шлем проводным.
Дрочишь на VRпорно и ноешь в треде об отсутствии игр. Profit!
>>7772072 > Плавание исключает контактные линзы. >>7772294 > эта губка впитывает вообще всё и оставяет на глазу целый день
Носил линзы примерно с 2008 по 2024 (пока не сделал коррекцию, пруфпик ниже) за 15+ лет активного пк и консоле-гейминга (с 2021 еще и ВРного, когда купил квест2), плюс, офисная работа программером из ухудшения - только падение диоптриев с -1.5 до -3
Плавал в бассейне, отдыхал в сочи/турции (на велике не гонял, врать не буду)
Могу сказать с уверенностью - несешь дичь и про линзы, видимо, слышал только от подъездных бабок и страшилок с форумов на тему "человек носил линзы и у него вытекли глаза!!!11"
Сап, музыкоебы. Хочу собрать дома свою студию для записи. Бюджет в 250 кесов. Пока накидал такую схе
Аноним# OP16/06/26 Втр 22:54:07№7765759Ответ
Как сломать монитор так что бы на нём появлялись полосы? Хочу по гарантии сдать и взять новый и побольше. У меня прошлый сам сломался когда в юните запустил проект и там небо мерцало. После этого начали появляться полосы
>>7764357 (OP) У меня на монике полосы появляются из-за того, что матрица отходит, и там что-то неконтачит. Я пальцем прижимаю матрицу слегка, и полосы уходят.
Как же заебало что каждый год выходят все новые МНОГОЯДЕРНЫЕ керогазы, которые нахуй кроме как виртуализации никому не нужны Современные бд, софт, сервера игр и т.д все так же гораздо лучше работают на 8-16 ядерных высокочастотных процессорах, только есть одна проблема Такой процессор можно получить либо на десктопе, где не будет ecc reg, линий, либо за дохуя денег а-ля hedt тредрипер, который устаревает быстрее десктопа
Не нашёл ответа в гайдах и обзорах? Тогда пиши 1. Сколько готов потратить 2. Источник звука (куда будешь втыкать) 3. Тип наушников: полноразмерные, накладные, затычки, проводные/беспроводные итд; если полноразмерные, то укажи: открытые (плохая изоляция, более натуральный звук, меньше баса) или закрытые (больше баса и изоляция чтобы мамка не слышала) 4. Предпочитаемые особенности звучания или жанры музыки
Коррекция АЧХ: Хочешь больше деталей/баса/воздуха/сцены или просто улучшить звук? Грамотная эквализация обычно способна дать это https://peqdb.com/ - настройка под свой слух. Выбираешь в списке наушники, выбираешь режим AB slider, тянешь слайдер пока звук не станет лучше. В конце получаешь пресет. В меню шестеренки можно загрузить свою песню https://autoeq.app/ - пресеты под твои наушники. По умолчанию эквализирует в кривую Harman. Есть предварительное прослушивание результата. https://squig.link - Интерактивный браузер АЧХ + эквалайзер и тон генератор. Огромная база замеров. Качество замеров варьируется от ужасных до хороших. https://www.reddit.com/r/oratory1990/wiki/index/list_of_presets - авторские пресеты от oratory1990. Одни из самых точных и технически правильных замеров в общем доступе (за исключением пары косячных моделей) https://www.reddit.com/r/headphones/comments/1780005/bk_5128_graph_database/ - сборник замеров на B&K 5128 без исходников. Графики можно вытащить через UsyTrace https://rentry.org/IEM-EQ-Guide - подробный гайд по ручной эквализации (нужен VPN) https://www.realab.com/ - замеры на B&K 5128 https://120.78.139.213/ - еле живой сайт woodenears с измерениями на 4128 и 5128
>>7758982 Софт писать. Аппаратуру разрабатывать и производить. Тебе ещё компетентные специалист(специалисты) понадобятся. А это не формошлёпы какие-то, их не так просто найти. И денег они за труды требуют. От специалистов понадобиться хотя бы понимание всех этих технологий мобильной связи. GSM, или что там ещё?
>>7761858 >Софт писать Кодирования и декодирования GSM-сигнала? Выглядит несложно. >Аппаратуру разрабатывать и производить Антенна, которая принимает сигнал в определённом диапазоне. Выглядит несложно.
«Прочёл вики, нужна рекомендация!» — укажи: —бюджет в рублях; — формат (полноразмерная/TKL/75%/60%/40%); — круг решаемых задач.
Если не понимаешь, что это, пойди читать вики!
—
В этом ламповом треде мы выясняем: — есть ли преимущества у магниток нет — какой абс-пластик не кал любой абс — кал — что лучше: тактильные или линейные свитчи вкусовщина — где купить хорошие кейкапы с просвечивающей кириллицей нигде — как купить годный фулсайз в алюминиевом корпусе за 5000 рублей никак — какую выбрать клавиатуру, чтоб тайпинг был как на мембранке на свитчах topre, но у тебя не хватит денег
—
Реалии 2026: — Varmilo, Vortex, Leopold — забудь эти слова. — ВСЕ клавиатуры от игровых брендов — говно и дикий оверпрайс. — Производители усердно выпускают магнитки-говнитки, которые нужны только игрунам, для офиса/текста их брать нет никакого смысла. — ВСЕ стоковые свитчи годные. ВСЕ стоковые свитчи смазанные. — Во все китайские клавиатуры кладут тонну шумки, так что ВСЕ клавиатуры сейчас звучат хорошо. — Ретро, классику, что-то строгое, клаву с доп.клавишами для макросов, с медиаклавишами — в массмаркете не найти, смирись с этим. Рыночек порешал так, что у всех клавиатур будет либо крутилка, либо экранчик, либо подсвет-очка из всех щелей, либо всё сразу. — Enter-валенок, он же BIGass Enter сейчас не найти. С этим тоже смирись. — Не стоит брать 60-65% без VIA. В более крупных форматах VIA тебе скорее всего не понадобится. — Keychron — это переоцененный кусок говна.
Сап, аноны, нужен защищенный ноутбук, который не будет бояться падений, холода, жары и пр, т.к. будет кататься и на север, и на юг и везде, где можно; так же в нем должен быть ком-порт, он же rs232 для подключения к другому оборудованию; переходники с юсб не работают, т.к. у юсб меньшее количество контактов и скорость передачи слишком высокая. Буду брать бэушный, бюджет до 70-80, хотя можно и дешевле, главное понять, за что буду платить. Бывает, что экран отделяется от базы или сам по себе экран сенсорный - мне эти технологии не нужны. Диагональ экрана хотя бы 15 дюймов, квадратная или прямоугольная - не важно. Оперативка наверно пусть гигов 8 будет, формата ддр4, жесткий 0.5тб, уж по процессору и видео вроде особых критериев нет, там уж наверно тоже не самое дно будет. Сильно мощный может и не нужен, но может в ввиду современности будут технологии, ради которых стоит переплатить. Чтобы заряжался, в идеале от юсб, тайпси, прикуривателя в машине (не уверен, что в принципе они так умеют). Какой фирмы лучше брать, вроде только трое более-менее известных panasonic, dell, getac. Есть конторы на авито, мол ноуты с гарантией с сша или европы - годная тема или наебалово и переплата с пустого места? В интернетах-то я погуглю тоже, но может и вы что посоветуйте, куда смотреть.
ТРЕД ОБСУЖДЕНИЯ МИКРОФОНОВ И ВСЕГО, ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО №17
ИТТ меряемся мембранами, записываем тишину, ржём с вокару, рассматриваем графики, валим слепые тесты, бросаем деньги на ветер, шумоизолируем сычевальню, рвём жопы за бренды, разбираем схемотехнику, жуём динамические капсюли, подбираем аудиоинтерфейсы, стучим по беринжеру, изучаем теорию звука, стыдимся электретников, настраиваем плагины, презираем потреблядство, выкидываем bm-800, покупаем студийники для дискорда, стримим на 3 зрилов, встречаемся в зуме, нищенствуем на палках, пердим из гарнитур, обматываемся петличками и помогаем анонам с грамотным выбором микрофона под определённый бюджет и конкретные задачи.
Гайд по звуковым картам ver 1: https://pastebin.com/rYC97YTA >Откопал-таки замеры мегадевайсов от Behringer, потому что официальных характеристик кот наплакал, да и те с ошибками. Но меня пока хватило лишь на двух производителей.
Гайды писались одним аноном и открыты для критики. Обращайтесь к нему ИТТ и сами предлагайте свои гайды для шапки.
Именитые бренды за оверпрайс, но старое поколение MCU и слабая автономность: Zowie, Pulsar, Lamzu ASUS ROG: Harpe II, Keris II Razer: Viper 3 Pro, 3 Pro SE, Deathadder 3 Hyperspeed Logitech Superlight: 2, 2c, Dex
Актуальные проводные мыши: Razer Deathadder v3, Endgame Gear, ROG Harpe Mini Core, Glorious O3 и D3 Wired
Мыши с хотсвапом микриков (без паяльника): Zaopin Z2, Asus ROG, RAWM, Incott, готовые платы на AliExpress для Superlight, Viper V3 и Rapoo gen 2
Контроллер напрямую влияет на качество связи и автономность. Чтобы избежать проблем, приёмник лучше располагать рядом с ковриком, подальше от роутера и других устройств на 2.4 ГГц.
• Nordic 54H20 - теоретически даёт меньший отклик по сравнению с L15, но работает примерно на ~40% меньше от батареи (800 mAh - 450 часов).
• Nordic 52xxx / Realtek / PixArt / NearLink - пастген. Если готов заряжать мышь раз в 7 дней (250 mAh - 70 часов) или раз в 14 дней (500 mAh - 140 часов), можно брать, особенно если модель дешёвая или хорошо сидит в руке.
• CompX / BK / Broadcom - мусор: автономность хуже пастгена, обрывы связи, проблемы с выходом из сна. Обычно ставят в бюджетные модели.
Микрики
• Оптические микросвитчи делают Omron, Raesha, TTC, Kailh. Звук и клик спорные, но конструкция в целом надёжнее, отклик минимальный. Можно заменить, продаются отдельно, как и механические.
>>7751077 (OP) как так получилось, что абсолютно полуподвальный китайский ноунейм вдруг стал топом на прорывных чипах в области мышестроения, а всякие лоджитэк и райзеры остались на обочине прогресса?
>>7762606 Почему подвальный? Если ты про Атк/мчоуз и т.д., то там вполне крупные конторы что собирает продукцию на тех же заводах что и мировые бренды. А вывод прост, лохитечи рейзеры зажрались, сидя на лаврах силы бренда, поняв что можно выпускать говно с низкой себестоимостью но выкручивать цены на максимум и дауны будут брать. А новичкам чтобы пробиться нужно брать качеством, соотношением с ценой, так как имени нет. Через пять лет зажрутся Атк, появятся новые ебыри новички на рынке
Оказался у меня в руках, когда мне было 11 лет в 2021 году. К сожалению вместе с ним не было батареи и зарядного устройства поэтому возможности включить не было((
В общем спустя 5 лет решил попробовать восстановить его, так как люблю ретро технику, но боюсь что либо испортить :'(
В общем очень аккуратно, фоткая каждый шаг буду пытаться его разобрать и достать (выпасть) из него старую батарейку на плате, так как она уже 100% окислилась и очистить плату от окислов, если они есть. Потом планирую купить лабораторный блок питания, так как он явно будет мне полезен в последующих проектах и в данной ситуации без него никак. Короче даже не знаю для чего это все пишу, просто хотелось с кем либо поделиться и возможно получить какие нибудь советы. Если я чего-то добьюсь в этом деле, напишу сюда
1. Не знаешь - не лезь. Золотое правило, тем более винтажную технику лучше вообще не крутить без крайней необходимости, чем она стоковее, тем лучше.
2. Изучи весь гугл и ютуб по этой модели, почитай форумы через переводчик, рассмотри фотки внутренностей заранее и пойми что где.
3. Вместо лишних издевательств, зачастую выгоднее продать эту хуйню другому некрофилу на авито, чем ебаться со сложной проблемой, которая сильно выше твоих навыков или возможностей оборудования.
Я бы на твоём месте начал с тренировок на менее ценных агрегатах, просто купил бы несколько мёртвых ноутов по 300-500р и попытался их восстановить. Затраты минимальные (а при успехе и вовсе уйдёшь в плюс), а вот приобретённый реальный опыт на вес золота. Так же в виде лайтовой тренировки пригодятся дохлые материнские платы для пека, их чинить проще.
>>7761070 >>и возможно получить какие нибудь советы
>1. Не знаешь - не лезь. Золотое правило, тем более винтажную технику лучше вообще не крутить без крайней необходимости, чем она стоковее, тем лучше.
>2. Изучи весь гугл и ютуб по этой модели, почитай форумы через переводчик, рассмотри фотки внутренностей заранее и пойми что где.
>3. Вместо лишних издевательств, зачастую выгоднее продать эту хуйню другому некрофилу на авито, чем ебаться со сложной проблемой, которая сильно выше твоих навыков или возможностей оборудования.
>Я бы на твоём месте начал с тренировок на менее ценных агрегатах, просто купил бы несколько мёртвых ноутов по 300-500р и попытался их восстановить. Затраты минимальные (а при успехе и вовсе уйдёшь в плюс), а вот приобретённый реальный опыт на вес золота. Так же в виде лайтовой тренировки пригодятся дохлые материнские платы для пека, их чинить проще
Итт мы собираем серверы для целей, которые не можем сформулировать. Поднимаем один сервис ради интереса, второй ради удобства, третий - потому что без него уже нельзя. Спорим про ZFS, мини-пк, ARM и корпуса. Объясняем ньюфагам, что ЕСС - наеб гоев на деньги(иногда нет), а самый надежный бэкап тот, что лежит под кроватью. Мастерим стойки из говна и палок, запихиваем зион в ящик стола, собираем рейд из 20 HDD по 120Гб. Покупаем списанные DELL и HP, обшиваем шумкой, меняем вентиляторы и все равно спим под гул вентиляторов.
В свете последних событий активно переходим на железо с помойки складских запасов Xi. Твёрдый камень, много нить, сильная работа. Удар!
Краткий FAQ
В. Что купить? О. Для 90% хотелок хватит китайской мини-пекарни на N100 N150 и т.п.(типа Beelink и аналоги): тихо, дёшево, экономично. Если уверен, что “точно не хватит” задавай вопрос нормально.
В.Серверное железо или обычное? О. Серверное часто = громко+горячо+дорого, рассчитано на стойку и помещение без людей. 1U - почти всегда адская турбина. 2U - всё ещё шумно. 3U+ - можно терпеть по шуму, но они тяжёлые, потому что металл настоящий (если не держал в руках ничего тяжелее хуя будет трудно). Туда теоретически можно наколхозить нормальный охлад и будет тише. Часто есть вендор-локи: капризность к PCIe/дискам/прошивкам “не родным”. Главный плюс серверного железа: IPMI, потенциальная надежность, доступность на б/у рынке/али. В остальном - особой разницы нет. Ходят мифы, что для серверного выбирают лучшие чипы, выше качество пайки/комплектующих. Пруфов, конечно же, нет. В общем случае бери обычное железо и не делай себе мозги.
В. Все таки хочу брендированный сервер! О. Supermicro - база. Много совместимости с десктопным миром (ATX питание, обычные кулеры/форм-факторы), можно собрать “сервер” в обычном корпусе. Dell - контора пидорасов. HP - контора пидорасов. Fujitsu - для наркоманов. Oracle/Sun/Cisco/IBM - даже не трогай. Не бери древнее говно, типа dell старше 13го поколения, супермикру старее 11го, HP вообще не бери (но если хочется, то не старше 9го поколения).
В. Хочу 8+ дисков/скачать весь интернет О. Нужен HBA-контроллер (или RAID-контроллер, который умеет HBA mode, чтобы диски отдавались ОС “как есть”). Покупаешь -> втыкаешь в пси-слот -> подключаешь диски -> скачиваешь весь интернет.
В. SFF/LFF - что за буквы? О. Это придумали, чтобы ты путался. SFF = 2.5" LFF = 3.5"
В. 10Гбит сеть хочу О. Энжой. На али/авито есть куча карт. Мелланокс, solarflare - база. Остальное так себе. Интел не трогай - контора пидорасов.
В. Оптика или медь? О. Медь проще, оптика доступнее. Для дома лучше выбрать медь. Но придется докупить адаптеры SFP+ -> RJ45. Либо же сразу карту с Rj45, но нормальные подобные карты по вменяемой цене еще редкость.
В. Корпуса 3–4U под ATX где взять? О. Часто всплывают Etegro и Supermicro. Ну и иди на авито.
В. Корпус не стоечный какой взять? О. Jonsbo NAS серия. Куча аналогов на али по цене 2х кг винограда.
В. Посоветуйте шкаф О. Ебанутый?
В. Очень нужен шкаф! О. Ок. Критичный момент: глубина. 60 см - это обычно под сетевое оборудование. Под серверы смотри от ~100 см и глубже.
В. SAS-диски как приколхозить? О. Никак, кроме как через контроллер. Самое массовое - LSI по названию чипа: LSI 2008 - очень распространён, но уже старый LSI 3008 - предпочтительнее “на сейчас”
В. Какая разница между RAID и HBA? О. Принципиальная. RAID карты будут отдавать тебе в систему сразу массив из дисков. Если отвалится карта - ты потеряешь доступ к массиву. Для восстановления нужна такая же карта. HBA - прямой проброс дисков в систему. RAID карты могут иметь режим HBA, а могут не иметь.
В. А зачем RAID контроллеры вообще? О. Для ДЦ. Если у тебя огромный поток IOPS, контроллеры снимают нагрузку с ЦП. Для хоумлабы не нужны.
В. Xeon/хуананы норм? О. Норм. Но могут внезапно умереть. Двухголовые монстры менее предсказуемые, чем одноголовые. Бери на свой страх и риск.
В. ARM О. Хуярм. Нет задач. Лучше купи N100.
В. База по UPS какая? О. Подключается по usb/сети к твоему серверу. NUTS для линуксов. За винду никто не знает, тут только натуралы. Важна открытость драйверов производителя того или иного UPS. См. на сайте NUTS список. Топ - APC.
В. Без упсы норм будет? О. Не очень.
В. ZFS/XFS/ext4 ? О. Зависит от задач. ZFS норм, не слушай инвалидов. ext4 - рабочая лошадка. XFS - непонятно зачем. btrfs - для зумеров.