Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Железо и Техника

Создать тред Создать тред

Обсуждаем компьютерное железо.

<<
Каталог
Подбор корпуса. Аноним # OP 27/10/25 Пнд 16:43:29 7544858 Ответ
3196624956previ[...].jpg 63Кб, 1000x750
1000x750
Дарова аноны. Ну что...решил собрать пекан в такое то время. Что ж список в студию

Процессор: ryzen 7 5700X OEM
Материнка: MSI B550 PRO-VHD WIFI
Охлад: ID-COOLING FROZN A620 PRO SE
Оперативка: DDR4 Kingston Fury Beast 32gb (16x2)
Видюха: GeForce RTX 5060 Ti Palit Infinity 16gb
SSD: 1TB ADATA Legend 900
БП: 750W DeepCool PF750

Как-то так. Вот только не могу подобрать коробку куда всё это запихнуть. Либо оверпрайс, либо смотриться уёбищно. В общем плиз хелп компьютерные молодцы подберите коробку чтоб супер-пупер смотрелось но и в ахуе от цены не был.
Пропущено 1 постов
2 с картинками.
Пропущено 1 постов, 2 с картинками.
Аноним 28/10/25 Втр 16:40:20 7545685
>>7544858 (OP)
>но и в ахуе от цены не был.
А ты может какие то пожелания то напишешь все таки?
Аноним # OP 28/10/25 Втр 18:40:34 7545824
>>7545685
ну...наверное аквариум. будет на столе так что чтобы были мордой расположены USB разьёмы
Аноним 14/12/25 Вск 18:12:31 7597287
Упыри.mp4 544Кб, 1280x720, 00:00:02
1280x720
youtube.com/ watch?v=8kDfovh2R38 (не пропускает постинг почему то) наткнулся на такой видеоролик как Завтрак # OP 02/12/25 Втр 12:27:36 7581377 Ответ
IMG202512021627[...].jpg 49Кб, 704x788
704x788
youtube.com/ watch?v=8kDfovh2R38 (не пропускает постинг почему то)
наткнулся на такой видеоролик как раз когда встал вопрос покупки компа для девушки, она занимается фотографией и обрабатывает фотки на телефоне, так как ее ноутбук совершенно не тянет фотошоп просто ужасно лагает 22 года версия. плюс экран просто пиздец Нужно максимально бюджетное решение под ее задачи и я увидел такой ролик про старые маки, как по мне хорошая идея, экран и все дела
Что скажете насчет этого? можно ли рассматривать такой вариант? Необходимо чтобы тянул фотошоп и она видеомонтажем хочет начать заниматься премьер или давинчи, не расчитываю на что то серьезное вплане монтажа, но все же возможность иметь хочется, вот какой старый ноут
Пропущено 7 постов
4 с картинками.
Пропущено 7 постов, 4 с картинками.
Аноним 08/12/25 Пнд 15:31:02 7589410
>>7582510
>визг зависливиго пидараса
Потыкай сам себя в кулачок, сучёнок

мимо
Аноним 13/12/25 Суб 22:27:08 7596443
>>7582510
АХАХАХАХАХ, какая же база
14/12/25 Вск 01:18:24 7596616
ты инцел.jpg 203Кб, 763x1116
763x1116
бинго-настоящий[...].jpg 88Кб, 591x600
591x600
>>7589410
потыкал в ротеш твоей матушке, имбецил потешный
Посоны, я буквально спросить на два слова. Хочу купить такую вот штуку: https://www.dns-shop.ru/prod Аноним 12/12/25 Птн 07:54:17 7594489 Ответ
5c139b3f40188ed[...].webp 35Кб, 500x286
500x286
071bc9f78fa9ff7[...].webp 31Кб, 500x500
500x500
Посоны, я буквально спросить на два слова. Хочу купить такую вот штуку:
https://www.dns-shop.ru/product/4fd5afbcf279d582/mini-pk-beelink-mini-s12-00117/
и к ней прицепить в качестве монитора вот это:
https://www.dns-shop.ru/product/054364b7bb28ed20/86-217-sm-televizor-lg-86ut81006la-cernyj/
Из задач - смотреть китайские порномультики, и немного серфить в сети. Собственно вопросы:
1. Потянет ли эта коробчонка мои хотелки?
2. Можно ли будет выставить разрешение в 4К, или все равно как лох буду на 1920х1080 сидеть?
Спасибо за внимание.
Пропущено 4 постов
1 с картинками.
Пропущено 4 постов, 1 с картинками.
Аноним 12/12/25 Птн 11:50:23 7594643
>>7594634
Разрешение ограничивается железом, значит должно работать.
Аноним 12/12/25 Птн 12:09:43 7594675
Аноним 13/12/25 Суб 17:55:38 7596213
Бамп что ли.
Цп по неведомой никому причине работает на в смерть заниженых чистотах Аноним 24/06/25 Втр 23:52:55 7425480 Ответ
IMG202506242319[...].jpg 72Кб, 720x1280
720x1280
IMG202506242319[...].jpg 62Кб, 1280x720
1280x720
Вкратце, ноут Huawei MateBook 16s, Винда 11. Всё началось, наверное, через 3 месяца из коробки. По неведомой никому причине процессор прямо во время игры с положенных ему 3–4 ГГц или +/- 1 (я тогда не смотрел) сполз до нынешних 0,33 ГГц, которых в принципе не хватает для работы системы. Через неделю моих мучений ни с того ни с сего ноут внезапно ожил и дальше радовал меня, может, месяц. Каждую неделю я залипал в него по выходным прям много, и всё было супер, но через время опять. Я перелазил весь интернет, но ни один совет или способ мне не помог. Я нанимал компьютерных мастеров, но они даже денег за выезд не брали и говорили, что такое у них впервые. Сам я достаточно понимаю в ПК, но моей эрудиции и эрудиции моих знакомых хватило, чтобы поставить две возможные причины: 1-я — перегрев ЦП при нагрузке и автоматическое его замедление или 2-я — загрузка подпрограмм видов на постоянной основе. Я пытался в биосе программно заблокировать обороты вентиляторов или энергорежим ЦП, но мой биос, по-видимому, за авторством Хуавей, не позволяет что-либо менять. Я проводил невероятное множество проверок всевозможными антивирусами и переустанавливал Винду.
Я уже в отчаяньи и надеюсь, что кто-то из вас сможет помочь мне.
Пропущено 4 постов
1 с картинками.
Пропущено 4 постов, 1 с картинками.
Аноним 25/06/25 Срд 12:49:17 7425854
я от фонаря скорее пишу, но или что-то с виндой, или питание где-то железно отъебнуло на самой мат. плате и проц лочится таким образом. попробуй еще стресс тесты погонять, аиду, осст, не может он даже в стресс тестах лочиться так, почекай темпы в нагрузке
Аноним 25/06/25 Срд 16:16:00 7426133
То есть эрудиции столько, что выставить производительный режим, поставить аиду64 и запустить стресстест и посмотреть на частоту и температуру проца не хватило?
Аноним 12/12/25 Птн 23:09:59 7595574
>>7425854
Для точного попадания Первопроходец производил наведение на цель Для точной стрельбы необходимо было использовать данные окружающей среды скорость и направление ветра температуру воздуха изменения в силе тяжеОокуманеко повздыхал уронив плечи и печально посмотрел на меня но на этот раз не от души сти и силу Кориолиса Баллистика биография оружия температура ствола вся информация по идентификатору доступная в памяти
оружия Использовалась вся доступная информация для поддержки огня
Внешний ссд Аноним 24/04/25 Чтв 17:08:16 7358542 Ответ
174550272845074[...].webp 8Кб, 300x300
300x300
Если купить внешний ссд диск и подключить к пк/ноутбуку, можно ли на него закачивать игры и комфортно играть? На что обращать внимание при покупке?
Пропущено 8 постов
4 с картинками.
Пропущено 8 постов, 4 с картинками.
Аноним 25/06/25 Срд 11:12:53 7425746
image.png 684Кб, 1000x1000
1000x1000
Аноним 25/06/25 Срд 14:56:10 7426000
>>7425745
так они же все равно проигрывают в скорости внешним ssd, что для игор не очень.
Аноним 12/12/25 Птн 20:50:54 7595382
>>7425746
Эм ага я подумал что они м
огут быть полезны вот иДзинто призадумался и ответил
Подоражание DRR5 это очень круто! Аноним 12/12/25 Птн 00:24:26 7594342 Ответ
image.png 158Кб, 1000x569
1000x569
image.png 147Кб, 640x360
640x360
Я думаю оно из-за того что заводы начали перестройку линий на HBM которая очень очень намного быстрее! А это значит что iGPU будут очень намного мощнее, если бы 8060S была с последней версией HBM, возможно эта встройка была бы мощнее RTX 5090 TI.
А подорожание вызвано тем что корпорации узнав новости о скором снятии с производства стали скупать DDR5 прозапас для своих уже готовых и выпускающихся продукций. Например Боинги летают там до сих пор вроде на 486 процессорах.
бесконечное восстановление системы Аноним 15/06/25 Вск 17:35:41 7417062 Ответ
20250614234112.jpg 4810Кб, 4000x3000
4000x3000
здарова двачане, произошел казус в связи с которым я не сильно въебал по компу, и теперь он просто не запускается, выдавая мне экран восстановления на котором даже кружочки зависли и так висят до бесконечности. что делать не знаю, подозреваю что с диском что-то случилось, но место в которое я ударил, в нем отсутствуют какие-либо компоненты, а диск огражден слоем металла в корпусе. у меня уже была такая хуйня, решилась безнадежной бесконечной перезагрузкой компа, но сейчас что-то не помогает, в биос выйти могу, у меня он MSI CLICK BIOS 5. помогите пожалуйста.
Аноним 23/06/25 Пнд 20:50:05 7424417
а что за диск то собственно ? ssd/hdd, тип разъема sata/nvme ? если есть кабель по типу sata-usb или побобные для адаптеры nvme, то можно подключить к другому к компу и прогнать через crystaldiskinfo, что бы исключить аппаратную не исправность. доступ к меню востоновления есть ?
Аноним 11/12/25 Чтв 23:31:57 7594284
>>7417062 (OP)
попробуй безопасный режим
F4/ F8/Shift+F8 /F10, F12, Esc, F1/ F2/ Fn + F2/ во время загрузки нажимай ( у всех по разному)
Сборка пк за 60к 2025 Аноним 09/12/25 Втр 15:55:44 7590784 Ответ
IMG202512061752[...].jpg 205Кб, 1390x1068
1390x1068
Ребят, подскажите пж что можно собрать из нового за 60к? По играм чисто дотка и растик + что-то по учёбе. Ну и еще нужен моник какой - нибудь, ips экран
Аноним 11/12/25 Чтв 09:57:08 7593279
>>7590784 (OP)
Ты опоздал в худшем случае примерно на 2 недели, в лучшем - на месяц-полтора. Сегодня за 60к тебе доступно только б/у-говно с авито уровня 775 сокета.
adgi 11/12/25 Чтв 11:16:46 7593329
5600, 5050, 16гб ддр4. 512 нвме 3.0 ссд. Моник за 11к кейрон 27 дюймов 1440р есть хороший в днс. 5050 при желании меняется на 3060ти/3070, ценой более дорогого блока питания.
Наушникотред #63 /hps/ Аноним 30/11/25 Вск 00:54:20 7578856 Ответ
136507284p0.jpg 5173Кб, 3575x3444
3575x3444
Kiwi Ears x Z R[...].jpg 852Кб, 4096x2611
4096x2611
THIEAUDIO Hype4[...].jpg 1931Кб, 4096x2731
4096x2731
Moondrop Laputa.jpg 298Кб, 1800x1200
1800x1200
Гайды по выбору наушников (в бесконечной доработке):
Полноразмерные: https://pastebin.com/rDnuzPuw
Внутриканальные: https://pastebin.com/cgyRM2Gx
TWS: https://pastebin.com/2ckzkgRJ
ЦАП/Усилитель: https://pastebin.com/CASBDunz

Не нашёл ответа в гайдах и обзорах? Тогда пиши
1. Сколько готов потратить
2. Источник звука (куда будешь втыкать)
3. Тип наушников: полноразмерные, накладные, затычки, проводные/беспроводные итд;
если полноразмерные, то укажи: открытые (плохая изоляция, более натуральный звук, меньше баса) или закрытые (больше баса и изоляция чтобы мамка не слышала)
4. Предпочитаемые особенности звучания или жанры музыки

Обзоры и рекомендации:
https://rtings.com/headphones/reviews/best - более-менее можно доверять оценке Neutral sound и Isolation касательно шумодава. Подборки проплачены или субъективны.
https://www.soundguys.com - в обзорах есть график АЧХ на B&K 5128, таргетная кривая, которой можно доверять. Оценки обзорщиков могут быть проплачены или субъективны.
https://crinacle.com - по вопросам выбора затычек лучше справляться именно здесь и на его Ютуб канале. Крин открыл свой магазин и пиарит там всё подряд. Старые обзоры на ютубе худо-бедно актуальны
https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?forums/headphone-reviews-and-discussions.58/
https://diyaudioheaven.wordpress.com
https://reference-audio-analyzer.pro

https://www.dropbox.com/s/ke1urtaqi3j0jvj/1.pdf - тухлый гайд
https://canpicker.com - тухлый рекоменд лист

Коррекция АЧХ:
Хочешь больше деталей/баса/воздуха/сцены или просто улучшить звук? Грамотная эквализация обычно способна дать это
https://peqdb.com/ - настройка под свой слух. Выбираешь в списке наушники, выбираешь режим AB slider, тянешь слайдер пока звук не станет лучше. В конце получаешь пресет. В меню шестеренки можно загрузить свою песню
https://autoeq.app/ - пресеты под твои наушники. По умолчанию эквализирует в кривую Harman. Есть предварительное прослушивание результата.
https://squig.link - Интерактивный браузер АЧХ + эквалайзер и тон генератор. Огромная база замеров. Качество замеров варьируется от ужасных до хороших.
https://www.reddit.com/r/oratory1990/wiki/index/list_of_presets - авторские пресеты от oratory1990. Одни из самых точных и технически правильных замеров в общем доступе (за исключением пары косячных моделей)
https://www.reddit.com/r/headphones/comments/1780005/bk_5128_graph_database/ - сборник замеров на B&K 5128 без исходников. Графики можно вытащить через UsyTrace
https://rentry.org/IEM-EQ-Guide - подробный гайд по ручной эквализации (нужен VPN)

Эквалайзеры, софт и инструменты:
https://docs.google.com/document/d/184bgND1i1ogQL4IRh6kKVa5EqsINqoKU9KvrgCLI80Q/

База знаний:
https://docs.google.com/document/d/1vIZIWzIK7Knyzgz8Jy2ONoO3788fQ0hTuQstTut6Raw/ - подборка статей от самых простых до научных


Шапка для перекатов
https://docs.google.com/document/d/1f8JQO_-AGcUSYoIx86nrH8ani7jrWXRSO2BAAvxRYrc/

Предыдущий: >>7549577 (OP)
Пропущено 1154 постов
217 с картинками.
Пропущено 1154 постов, 217 с картинками.
Аноним 31/12/25 Срд 12:07:43 7615090
>>7614934
Используй твс для улицы
Цапы и прочее оставь для стационарного использования
Аноним 31/12/25 Срд 16:08:28 7615392
Аноним 21/01/26 Срд 19:52:44 7642364
изображение.png 275Кб, 1000x667
1000x667
>>7578856 (OP)
Репорчу кстати - на нг подарил такие чуваку в дискорде сидеть, так микро прям нихуевый там, не ожидал
гипертрединг, нахуя он? Аноним # OP 07/12/25 Вск 11:05:16 7587588 Ответ
Снимок экрана о[...].png 197Кб, 1366x768
1366x768
есть кароч древнючий asus k56cm, по малу апгрейдил, термопасту менял, всё пылесосил, накатил мяту 21, оперативы 2 гб добавил батарею купил короче думаю полный фарш для текста и сёрфа вне дома, может ещё чего по мелочи, да вот только постоянно стучал в 50-55 градусов в простое, оттого кулёк постоянно гудел, даже чистый дебиан накатил как то по рофлану когда диск менял а он даже там гудит, короче колхозил охлад как мог, делал манипуляции с клавиатурой и скотчем (менял клаву и после первого разбора воздух холодный через кнопни выходил лол), даже биос апдейтил в итоге дело оказалось в гипер трединге который через биос не выключался, выключив его через гроб комп с несколькими окнами на гномике спокойно держит 45 и не гудит почти совсем, иногда секунды две, ещё для галочки прописал выключение турбобуста но я даж хз выключен ли он не проверял даже, вопрос почему так? нахуя вообще принудительный SMT? на стационарном ПК тоже выключил его потому что большинство софта не умеют пользоваться иногда больше чем одним ядром, вегас про например ток 3 хавает, почему так? нахуй оно надо в десктопе?
Пропущено 6 постов
2 с картинками.
Пропущено 6 постов, 2 с картинками.
Аноним 07/12/25 Вск 16:32:44 7588030
17113110005910.jpg 364Кб, 1600x1614
1600x1614
Интел отменил SMT и чуть не сдох, а его процы уже 2 года не продаются

Думай
Аноним 09/12/25 Втр 05:18:41 7590238
22/12/25 Пнд 14:23:00 7605507
>>7587588 (OP)
У тебя каша в голове. Нет смысла обсуждать.
опасно ли оставлять комп включенным в сеть? Аноним # OP 08/12/25 Пнд 21:37:39 7589813 Ответ
PICT0063.jpg 112Кб, 600x600
600x600
Сап. Если короче, то батя мне постоянно вырубает пилот, от которого питается сам комп(комп при этом выключен). Батек аргументирует это тем что там блять пожар может случиться или взорваться что нибудь. А после таких отключений мне надо пару десятков раз переткнуть провод от БП и это бесит пиздец. Скажите пж, правду он хоть говорит или нет?
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
Аноним 09/12/25 Втр 05:04:50 7590231
>>7589813 (OP)
>мне надо пару десятков раз переткнуть провод от БП
У тебя ОКР.
С батей всё хорошо, слушайся батю.
Аноним 09/12/25 Втр 05:11:03 7590233
>>7589813 (OP)
Выключенный комп достаточно включенный. Блок питания подает дежурное напряжение, на некоторых платах от USB зарядка работает, питание на pci подается для wake-up on lan и т.д.
Вероятность всяких пожаров небольшая, но учитывая серьезные последствия пожара, лучше вообще не рисковать. Не сложно же выключатель щелкнуть.
Аноним 09/12/25 Втр 05:17:57 7590237
Единая Intel Нить /intel/ Аноним 01/06/20 Пнд 16:30:01 4486872 Ответ
Intel.jpg 30Кб, 1332x850
1332x850
ИТТ в этом треде ТРИУМФАЛЬНОЕ возвращение всеми любимого Лидера процессоростроения! Пять лет стабильности! Больше ядер в каждый дом!

В 2015 году невозможно было представить, что Core i7-6700K в конце концов эволюционирует в это: монструозный Comet Lake-S с 10 ядрами, частотой до 5,3 ГГц и энергопотреблением под 250 Вт. Через несколько месяцев микроархитектура Skylake отметит своё пятилетие. Тем не менее компания Intel раз за разом продолжает выпускать основанные на ней чипы: подумать только, новейшие Comet Lake-S, о которых сегодня пойдёт речь, – это прямые аналоги процессоров Core i7-6700K.

Что получили процессоры серии Comet Lake-S:
 - старую и добрую, проверенную временем архитектуру Skylake из 2015 года с минорными изменениями
 - старый и добрый, проверенный временем 14нм техпроцесс, пятилетней выдержки, как хороший коньяк...
 - 320 ватт тепловыделения в стресс-тесте у 10900k. Не имея топовой матплаты и водяного охлаждения, даже не стоить и думать о владении такой мощью, если вы не желаете сидеть на тротлящем камне

Что не получили процессоры серии Comet Lake-S:
 - совместимость с старыми платами. Впрочем, это давно стало фирменной фишкой Интела...
 - поддержку PCIe 4.0
 - новый техпроцесс...

Обзоры нового-старого поколения-рефреша:
https://3dnews.ru/1011849/obzor-protsessora-intel-core-i910900k-skylake-poshyol-na-pyatiy-srok/page-1.html
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/49662-test-i-obzor-intel-core-i5-10600k-i-core-i9-10900k-khoroshie-igrovye-protsessory.html?start=16
https://www.ixbt.com/platform/intel-core-10th-gen-core-i5-10600k-core-i9-10900k-lga1200-test.html
https://www.tomshardware.com/reviews/intel-core-i9-10900k-cpu-review



FAQ:

Вопрос: Где я могу посмотреть список совместимых материнских плат для моего процессора?
Ответ: Существует инструмент проверки совместимости продукции Intel® - https://compatibleproducts.intel.com/

В: Что по новым процессорам?
О: То же, что и по старым - 10ххх поколение, это прямой аналог Скаленка 6ххх из 2015 года. Больше ядер. Чуть выше частота. По итогу прирост производительности на ядро 5-15%.

В: Какие наборы системной логики поддерживают Comet Lake?
О: Процессоры совместимы только с 400-й серией чипсетов, понадобится материнская плата с наборами системной логики Intel 400-й серии: флагманском Z490, более доступном H470, среднем B460 и бюджетном H410.

В: Какие процессоры Comet Lake поддерживают разгон?
О: Официально поддерживают разгон только процессоры с разблокированным множителем, то есть с литерой K и KF.

В: Какие системы охлаждения совместимы с новыми процессорами Comet Lake?
О: Полная совместимость с системами охлаждения для LGA 115x.

В: Как победить адаптивный режим со скидыванием частоты на матплатах Gigabyte?
О:Выставляем значение 1 для опций IA AC LoadLine и IA DC LoadLine.

В: Как выставить адекватное напряжение на матплатах Asus?
О: Нужно выставить значение 0.01 для опции IA AC Load Line и IA DC Load Line.

В: Как выставить адекватное напряжение на матплатах ASRock, Asus, MSI?
О: Заходим в бивис и чекаем параметр VCC PLL Voltage.

 


Шапка в процессе создания

Пропущено 486 постов
95 с картинками.
Пропущено 486 постов, 95 с картинками.
Аноним 06/11/21 Суб 21:47:42 5704647
>>5704635
>нахуя тебе ддр4 когда уже 5 вышло? ты поехавший что ли?
Далбаеб. У меня уже есть ддр4 отличная. Не хочу ее менять. К тому же по тестам с ддр5 на 5600 у них нет разицы либо она в пользу ддр4 либо в пользу ддр5. В среднем прироста еще нет.
>>5704633
Так и 7700К типа с ддр4 был и кофе и кофе рефреш. Но могут с ддр3 работать. Вот вполне себе хз даже ,В теории могут запилить и рокету чтобы на мамках с ддр4 работала.
Аноним 06/11/21 Суб 21:51:00 5704650
>>5704171
Куча это какие сёгун 2 и бетапанк? Дохуя конечно.
Аноним 06/11/21 Суб 21:51:30 5704651
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов