Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Железо и Техника

Создать тред Создать тред

Обсуждаем компьютерное железо.

<<
Каталог
Геймпады /control/ Аноним 09/02/26 Пнд 17:53:51 7660575 Ответ
image.png 11940Кб, 4032x3024
4032x3024
image.png 3849Кб, 2554x1432
2554x1432
image.png 14981Кб, 4096x3072
4096x3072
image.png 4495Кб, 2869x1609
2869x1609
Предыдущий тред: >>7634013 (OP)

Для экономии места и простоты перекатов огромная шапка перенесена на github.
Туда же можете слать свои реквесты по изменению и добавлению инфы.

FAQ:
https://github.com/l33r0yj3nk1n5/gamepads/wiki/gamepads

Хуёвая таблица: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1S5LPfjb_nhbo3GPl6qI6S6OU3FLXQMeHuh8JBOZ3BOY/edit#gid=0

Краткий ликбез:
На данный момент существует три форм-фактора геймпадов: Xbox, Playstation и Switch.
Первые обладают лучшей совместимостью с играми, но минимальным функционалом, буквально то же самое, что давали геймпады еще на первом Playstation.

Геймпады Playstation же представлены двумя вариантами - потихоньку вымирающим Dualshock 4 и Dualsense.
Нативно поддерживаются далеко не везде, даже если поддерживаются могут возникать приколы, когда кнопки отображаются от Xbox. Для всего остального нужно использовать прослойки типа Steam и DS4Windows. Также нужно понимать, что Dualshock 4 подключается в трех режимах - проводном, Bluetooth и к официальному приемнику (который больше не продается), все три режима для системы - это разные геймпады, то есть зачастую в режиме беспроводного подключения с официальным приемником и проводным подключением все будет работать, а по Bluetooth - нет. Но есть и более смешные примеры, где, например, игра не понимает что такое оф.приемник, но по Bluetooth все нормально (Serious Sam Fusion, например).
Обладают самым богатым функционалом, который на ПК никогда в полной мере не используется (например динамик и микрофон).
Ситуацию исправляют игры с поддержкой Steam Controller API, которые позволяют в игре без костылей нативно использовать большую часть функционала.

И геймпады Switch - это, наверное, на данный момент, самая распространенный тип геймпадов. Практически нигде нативно не поддерживаются, нужны прослойки типа Steam и DS4Windows.
Функционал бедней чем у геймпадов Playstation, в режиме подключения по Bluetooth геймпад будет подключен к компу в режиме Pro controller от Nintendo Switch. Чревато это тем, что в протоколе Свитча нет такого понятия как аналоговые курки, то есть работать они будут как кнопки без аналогового ввода (не будет понимать полумеры типа недожатого или нажатого на две трети курка). Да и стики в таком режиме становятся менее отзывчивыми. Но зато есть гироскоп
Сам Pro controller имеет лишь один серьезный плюс - время жизни батареи, которая, по сравнению с тем же Dualsense, живет просто вечность, потому что геймпад не обладает обилием свистелок-перделок. К сожалению стики у него настолько позорные, что могут через месяц начать дрифтить.
Почему же они популярны? Потому что на данном протоколе делают просто уйму геймпадов китайские братушки. Поэтому имеется просто огромный выбор геймпадов под любой кошелек и вкус. Тут вам и геймпады со стиками и триггерами на эффекте Холла (длительная защита от дрифта) и дополнительные программируемые кнопки, работа сразу с ПК и Свитчом, геймпады могут в себе иметь протокол Xbox, то есть позволяют играть без прослоек в игры, в которых поддерживается только геймпад от Microsoft, также в таком режиме аналоговые триггеры будут работать полноценно.
Ну и нужно понимать, что нашему глазу у него непривычная раскладка, но там все зависит от вашей настройки.

Не сильно ориентируйтесь на ублюдочный и устаревший faq, таблицу и шапку - их заполняли давно и очень предвзятые люди. Просто прикиньте что вам нужно и спрашивайте в треде.
Пропущено 587 постов
124 с картинками.
Пропущено 587 постов, 124 с картинками.
Аноним 18/03/26 Срд 02:49:51 7695802
Аноним 20/03/26 Птн 11:31:53 7698285
>>7695775
а где переключатель для триггеров чтобы были как кнопки?
Аноним 20/03/26 Птн 20:04:19 7698746
>>7695790
Нет.
Мод на type-c делается за полчаса
почему компы, доступные в сервисах для remote гейминга не тянут нормальную скорость передачи картинк # OP 26/09/25 Птн 13:27:56 7519166 Ответ
Y282WTVyChJRAPe[...].jpg 501Кб, 960x1280
960x1280
почему компы, доступные в сервисах для remote гейминга не тянут нормальную скорость передачи картинки?

я пользуюсь mts fog play, перепробовал штук 30 разных пк, у всех спеки нехилые от rtx 20 серии видюхи и процов нормальных и выше.

оч мало компов, которые способны передавать нерваную картинку и не могу понять, почему так. клиент fog play показывает пинг сети для каждого пк - и этот показатель не влияет толком, у компов с нормальной скоростью передачи картинки и тех, кто не справляется, пинг в пределах погрешности.

моя теория - либо проблема в ПО, которое стоит на компах и кодеках кодирования видео в udp трафик, либо блять, что более вероятно, mts fog play пиздят и показывают недостоверную инфу либо о железе пк, либо о сетевом соединении - пох, какая сеткаи железо - лишь бы платили и играли, а статы мы нарисуем какие надо. Либо, шизотеория, что владельцы пк, которые сдают свои ПК сами крутят характеристики железа, чтобы mts fog play думал, что там норм что-то стоит, а на самом деле говно лютое

какая из теорий наиболее вероятна?
Аноним 14/03/26 Суб 17:58:19 7691601
>>7519166 (OP)
Эх Сегодня я нашла довольно неплохое данго Я поделюсь несколькими с Кроселл
и и ребятамиИ армия решила тайно сделать это Я подумала что это само собой разумеющееся и согласилась
Аноним 15/03/26 Вск 03:35:26 7691978
>>7519166 (OP)
>mts fog play пиздят и показывают недостоверную инфу либо о железе пк
Вот это скорее всего. Подозреваю, что у них в большинстве компов стоит 1070 или 1080 в лучшем случае, купленные после майнинга. Более того, даже за покупая эти карточки за гроши у швали перекупской, они буквально на говно исходили на уровне ЧЕ ТАК ДОРАХА???, МИНЯ НАЩАЛЬНИК ВЫЕБЕТ, У НАС ОЧИНЬ БЕДНАЯ КАРПАРАЦЫЯ!!! Они тебе и 5080 в спеках нарисуют, лишь бы бабки нес. Это гнилая контора пидарасов. Единственное, что они научились делать - драть бабки и регулярно повышать плату за тарифы. Ответственность для них нулевая, максимум, если юзеры вонь поднимут и катанут заяву коллективную, они занесут котлету грозному пидору в каком-нибудь высоком кабинетике и продолжат доить лохов.
Жестких дисков (HDD) и хранения бэкапов тред №20 /hdd/ Аноним 01/02/26 Вск 12:40:02 7651151 Ответ
1.jpg 204Кб, 736x918
736x918
2.jpg 1090Кб, 2592x1944
2592x1944
3.jpg 1570Кб, 3072x2304
3072x2304
4.webp 227Кб, 2132x1147
2132x1147
В данном треде обсуждается долгосрочное хранение данных. Жёсткие диски, NAS, кассетные стримеры, LTO, глиняные таблички, CD-DVD-BluRay-MDisc и подобное обсуждается тут.
Для обсуждения SSD существуют треды под тэгом /ssd/ в каталоге.

База:
Технология SMR по скоростным показателям уступает CMR, но модели сделанные по ней обычно дешевле, они подойдут вам если вы не собираетесь активно перекидывать файлы и заниматься прочей высоконагруженной деятельностью, раздавать торренты, и диск вам нужен лишь как долгосрочное файлохранилище.

Современные модели дисков могут издавать щелчки каждые 4-5 секунд, это нормально и не говорит о каких-либо проблемах, технология называется "Preventive Wear Leveling", PWL и, по словам вендоров, уменьшает износ ЖД.

Большая энциклопедия по всем ЖД: https://rml527.blogspot.com/
Узнать тип записи диска (CMR/SMR) по модели: https://nascompares.com/answer/list-of-wd-cmr-and-smr-hard-drives-hdd/
Мини-гид по Western Digital (предложения принимаются): https://pastebin.com/raw/ZL2jg2xx
Фак четырёхлетней свежести: https://github.com/mashiro-tan/dsd_thread_faq

Наилучшими DVD являются диски от Verbatim, сделанные по технологии AZO (значок AZO должен быть на упаковке). На втором месте стоят диски от Mirex.
Bluray-диски, сделанные по технологии LTH (low to high) изготовлены из органики и подвержены тем же проблемам, что и CD и DVD. Но до сих пор существуют Bluray-диски, сделанные по технологии HTL (high to low).

Святое правило хранения бэкапов - "3-2-1":
1) Минимум ТРИ резервные копии.
2) Минимум ДВА различных типа физических носителей.
3) Минимум ОДНА копия должна храниться по другому адресу.

Уберечь данные от царапин на диске, посыпавшегося диска - создаём избыточность для восстановления в случае повреждения, используем WinRar MultiPar:
https://github.com/Yutaka-Sawada/MultiPar/releases

Контроль целостности файлов - создаём файлы с контрольными суммами, например HashCheck Shell Extension:
https://github.com/gurnec/HashCheck/releases

Свежескачанный фильм тормозит, копируется со скоростью FDD? Делаем дефрагментацию для конкретного файла с помощью Contig:
https://learn.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/downloads/contig



Предыдущие треды:
№19: >>7605001 (OP)
№18: >>7527808 (OP)
№17: >>7476444 (OP)
№16: >>7423064
№15: >>7340950
№14: >>7252300
№13: >>7203143
№12: >>7153746
№11: >>7088701
№10: >>7003809
№9: >>6878681 https://arhivach.top/thread/988259/
№8: >>6783613 https://arhivach.top/thread/979407/
№7: >>6697839 https://arhivach.top/thread/939310/
№6: https://2ch.hk/hw/arch/2024-01-06/res/6623555.html https://arhivach.top/thread/929321/
№5: https://2ch.hk/hw/arch/2023-11-13/res/6585479.html https://arhivach.top/thread/909592/
№4: https://2ch.hk/hw/arch/2023-10-14/res/6555688.html https://arhivach.top/thread/899277/
№3: https://2ch.hk/hw/arch/2023-10-07/res/6504732.html https://arhivach.top/thread/883979/
№2: https://2ch.hk/hw/arch/2023-05-27/res/6378245.html https://arhivach.top/thread/860408/
№1: https://arhivach.top/thread/839005/
Пропущено 655 постов
114 с картинками.
Пропущено 655 постов, 114 с картинками.
Аноним 13/04/26 Пнд 23:12:43 7716832
>>7713340
где тогда взять hdd дешево?
Аноним 01/06/26 Пнд 22:14:14 7754946
Что использовать для бэкапа 4 тб, чтобы было максимально дешево, чтобы не платить как за рабочий диск чтобы он просто лежал?
Вот это например че такое, в чем подвох? https://www.ozon.ru/product/hyper-disk-4-tb-vneshniy-zhestkiy-disk-ssd-kompozit-chernyy-matovyy-chernyy-4259556600

И случится ли что-нибудь с диском если он будет просто лежать 5 лет?
Аноним 05/06/26 Птн 19:29:10 7758098
>>7754946
купи обычный переходник, блок питания к нему, и сам жёсткий и ебись с этим сам)
Мышиный тред №71 /mouse/ Аноним 06/03/26 Птн 18:17:46 7684621 Ответ
1772689344365.jpeg 370Кб, 3000x4000
3000x4000
1772689352756.jpeg 398Кб, 3000x4000
3000x4000
1772689311688.jpeg 860Кб, 5001x6668
5001x6668
1772689299600.jpeg 1445Кб, 5001x6668
5001x6668
БАЗА: проводные мыши и модели со съёмной батарейкой фактически сдохли как класс: в продаже либо офисный ширпотреб, либо жёсткий оверпрайс.

Самое дешевое? VXE R1 Nearlink!

Новинки на Nordic 54 - топовая начинка и максимальное время работы от аккумулятора: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CD3gM7A90HT3FFAMi7Wyeqr8SZxD97L23G7WKgJN_4w/edit?usp=drivesdk
Наиболее популярные и доступные по цене: ATK, VGN, VXE и Rapoo
Доступны для покупки в РФ: DA v4 Pro, Harpe II Ace

Сравнение с твоей мышью по форме и размерам:
https://www.eloshapes.vercel.app
https://www.eloshapes.com

Глайды: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1HFW-uUd7EFXzeWE7HtbyKA7Cgbhly61PaFhfrhntuEc/edit?usp=drivesdk

Ковры:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NuTBWItKl1mrBQ3y8jj5hY6vwSbr9R_Ll7QMrMbuMSU/edit?usp=drivesdk
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NMDwOkn3uynv7aIBZxrIl9kLiV7t9OXJJIFySD-pOrY/edit?usp=drivesdk

Именитые бренды за оверпрайс, но старое поколение MCU и слабая автономность:
Zowie, Pulsar, Lamzu
ASUS ROG: Harpe II, Keris II
Razer: Viper 3 Pro, 3 Pro SE, Deathadder 3 Hyperspeed
Logitech Superlight: 2, 2c, Dex

Актуальные проводные мыши:
Razer Deathadder v3, Endgame Gear, ROG Harpe Mini Core, Glorious O3 и D3 Wired

Мыши с хотсвапом микриков (без паяльника):
Zaopin Z2, Asus ROG, RAWM, Incott, готовые платы на AliExpress для Superlight, Viper V3 и Rapoo gen 2

Контроллер напрямую влияет на качество связи и автономность.
Чтобы избежать проблем, приёмник лучше располагать рядом с ковриком, подальше от роутера и других устройств на 2.4 ГГц.

Nordic 54L15 - база, лучшая автономность (800 mAh - 750 часов).

Nordic 54H20 - теоретически даёт меньший отклик по сравнению с L15, но работает примерно на ~40% меньше от батареи (800 mAh - 450 часов).

Nordic 52xxx / Realtek / PixArt / NearLink - пастген. Если готов заряжать мышь раз в 7 дней (250 mAh - 70 часов) или раз в 14 дней (500 mAh - 140 часов), можно брать, особенно если модель дешёвая или хорошо сидит в руке.

CompX / BK / Broadcom - мусор: автономность хуже пастгена, обрывы связи, проблемы с выходом из сна. Обычно ставят в бюджетные модели.

Микрики

Оптические микросвитчи делают Omron, Raesha, TTC, Kailh.
Звук и клик спорные, но конструкция в целом надёжнее, отклик минимальный. Можно заменить, продаются отдельно, как и механические.

Механические микросвитчи: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rakrmya3t4Ug3CKKbmKFzF8a9IfdhF7tsud8W1-bz20/edit?usp=drivesdk

Энкодеры

Оптические энкодеры колеса от Raesha: встречаются отзывы о некорректной прокрутке, но информации немного. Отдельно энкодер не продаётся.

Механические энкодеры: F-Switch (не продается отдельно), TTC Gold / Silver, Huano Blue - можно брать.

Прошлый: >>7676953 (OP)
Пропущено 516 постов
103 с картинками.
Пропущено 516 постов, 103 с картинками.
Аноним 15/03/26 Вск 01:17:08 7691925
>>7691909
Деревня опущенная, я довлен как ты бомбишь копротивляясь. Не обосри мамкины трусы.
Аноним 15/03/26 Вск 02:35:11 7691963
>>7691712
razer mouse calibration
или в пэйнте с обычным положением руки с мышкой фликай по горизонтали и там уже смотри куда уводит и корректируй
Аноним 16/03/26 Пнд 14:49:23 7693043
Дакбил на 54H20 сел за 3 дня на 10% всего на компетитив 1К. Всего то. Конечно не L15, но по сути чуть лучше 52-го.
Товарищи, посоветуйте монитор в районе 15к. FullHD, 24-27 дюймов, 144+ Гц. Пока думаю между этими дв Аноним # OP 27/02/26 Птн 22:08:25 7678948 Ответ
image.png 361Кб, 1391x619
1391x619
image.png 347Кб, 1376x633
1376x633
Пропущено 7 постов
2 с картинками.
Пропущено 7 постов, 2 с картинками.
Аноним 07/03/26 Суб 23:04:10 7685516
>>7684411
Почти все 24" моники - fullhd. Ещё как выпускают: для бюджетных игровых сборок (где видеокарта на 8гб) и для геймеров, которым нужен максимум фпс и полный обзор всего экрана без верчения головой.
ну и для энтузиастов ещё выпускают fullhd с бешеной герцовкой
Аноним 14/03/26 Суб 11:53:24 7691308
image 373Кб, 1116x620
1116x620
image 326Кб, 1121x603
1121x603
>>7684980
>QHD
Я взял себе самсунг на замену асусу fullhd, в итоге сильно пожалел и отдал обратно, решив, что больше чем фуллхд брать моники не буду. Поэтому тем, кто решится тоже переходить с фуллхд - потестите где-нибудь его, желательно денек-другой, прежде чем купить.
Аноним 14/03/26 Суб 14:14:36 7691409
>>7691308
И чем тебе не понравилось? Я просто тоже с фхд на 2к олед перешел, я бы наверно и 4к взял.
Взлом пс4 на прошивке 13.04 /ps4/ Аноним 13/03/26 Птн 22:30:12 7691084 Ответ
BpsmCxlE94pQdeF[...].jpg 567Кб, 1440x1628
1440x1628
Люди добрые, сегодня столкнулся с трудностями в взломе 4 плойки на последней прошивке 13.04. После того как клиент подрубил к нему интернет прошивка обновилась на последнюю и он обратился ко мне, я сам не мастер, но представление о технике в какой-то степени имеется, но в компьютерной, плейстейшн как-то всю жизнь обходил стороной, мучался сегодня часа 4, не получилось, может у кого есть какие советы для меня в этом деле?
Выбор кресла №11 /chair/ Аноним 23/01/26 Птн 17:26:31 7644581 Ответ
image.png 383Кб, 525x700
525x700
image.png 11050Кб, 2296x4080
2296x4080
image.png 574Кб, 525x700
525x700
image.png 419Кб, 466x699
466x699
Прошлый тред: >>7615242 (OP)

Старая паста с советами по выбору стула: https://pastebin.com/c2THU6Sa

Здесь мы охуеваем от жадности отечественных барыг, хейтим икею, хуесосим самураи, разбираемся в сортах китайского говна, лелеем планы на создание кресла мечты из автомобильного сиденья, рассказываем про свой сколиоз, изобретаем полочки для клавиатуры.

Платины треда не существует, топ кражи не обнаружены. Перед покупкой настоятельно рекомендуется приложиться жопой к стулу в магазине, особенно анонам 180+. Но после повидлы, многоходовочек и оптимизации шоурумов с креслами - теперь жопой можно померить только бутылку у себя дома.

По итогам предыдущих тредов положняк такой:

Если есть деньги - Herman Miller (Aeron, Embody, Sayl), Steelcase (Leap v2, Amia, Please, Gesture), Haworth (Fern, Zody, Soji), Kinnarps, Humanscale, Vitra, Okamura, Ergohuman.
Если денег нет - идти за тем же самым на Авито (те же Vitra можно без особых проблем найти в районе 10к). Это всегда будет лучше нового китайского кресла, и именно такой совет вам дадут разбирающиеся в вопросе люди.
За 20к есть Evolution Exo F1 и Evolution Ergo Prime
Ниже 20 - пики > хуи > офисокал > табуретка > говно > моча > игросрал

Выдержки из старой шапки:

F1 даже высокобоги хвалили, что выглядит интересно. Но встречались жалобы на жесткость поясничного упора.

Касательно бюджетных игросралов - каркасы для 99% моделей варят в китае на одном и том же заводе. И вы, по сути, выбираете лишь обивку и фурнитуру. и шильдик.
Средний игросральный каркас расчитан +- на подростка до 180, не слушайте додиков, которые говорят обратное. Большинство эргокитаекала тоже. Falto Vista так вообще для карланов до 175.

По своему опыту могу сказать, что для роста 180+ игросралов со стандартной спинкой в 83см недостаточно, и чтобы верхушка спинки не упиралась в затылок - придется сидеть полулёжа креветкой. Поясничные подушки во всех игросралах - это какое то издевательство и жырный тролленг над человечеством. У большинства кресел они в форме кирпича, жесткие и сильно выпирают. Так сейчас производители ещё и кормят покупах подушками без лямок ради экономии производства. А говноеды жрут и сами же просят добавки

Отдельно стоит сказать о завале сидушки назад. Завал на пару градусов необходим и приемлем для удобства. Но только когда спереди под коленями идет скос вниз. И только когда ноги у вас прочно стоят на полу, а не болтаются в воздухе.
Но у половины производителей спереди под коленями сидушка прямая и толще набита, чем под жеппой, из за чего, под коленями выпирающим краем сидушки зажимаются сосуды, что в долгосроке приведет к варикозу. Если только вы не тня с 2-метровой жопой, которая ноет, что "сползает" с ровной сидушки.

Продолжаем делать бочку, такие дела.
Пропущено 527 постов
91 с картинками.
Пропущено 527 постов, 91 с картинками.
Аноним 13/03/26 Птн 17:43:53 7690841
Аноним 13/03/26 Птн 22:48:34 7691098
>>7689434
Там как чел запакует так и приедет. Скорее всего будет база + спинка завернутая в какую нибудь пупырку, потому что вряд ли кто сможет разобрать основание у б/у стула без оборудования
Аноним 20/03/26 Птн 23:32:32 7698878
>>7687340
> Смотрите какое
Какое
Наушникотред #67 /hps/ Аноним 04/03/26 Срд 07:22:09 7682560 Ответ
images.jpeg 35Кб, 415x739
415x739
1.tlTBeba4Gr330[...].jpg 33Кб, 640x441
640x441
177235022084502[...].png 1370Кб, 1280x1235
1280x1235
k3-ALD53E8zhUsn[...].jpg 37Кб, 640x224
640x224
Гайды по выбору наушников (в бесконечной доработке):
Полноразмерные: https://pastebin.com/rDnuzPuw
Внутриканальные: https://pastebin.com/cgyRM2Gx
TWS: https://pastebin.com/2ckzkgRJ
ЦАП/Усилитель: https://pastebin.com/CASBDunz

Не нашёл ответа в гайдах и обзорах? Тогда пиши
1. Сколько готов потратить
2. Источник звука (куда будешь втыкать)
3. Тип наушников: полноразмерные, накладные, затычки, проводные/беспроводные итд;
если полноразмерные, то укажи: открытые (плохая изоляция, более натуральный звук, меньше баса) или закрытые (больше баса и изоляция чтобы мамка не слышала)
4. Предпочитаемые особенности звучания или жанры музыки

Обзоры и рекомендации:
https://rtings.com/headphones/reviews/best - более-менее можно доверять оценке Neutral sound и Isolation касательно шумодава. Подборки проплачены или субъективны.
https://www.soundguys.com - в обзорах есть график АЧХ на B&K 5128, таргетная кривая, которой можно доверять. Оценки обзорщиков могут быть проплачены или субъективны.
https://crinacle.com - по вопросам выбора затычек лучше справляться именно здесь и на его Ютуб канале. Крин открыл свой магазин и пиарит там всё подряд. Старые обзоры на ютубе худо-бедно актуальны
https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?forums/headphone-reviews-and-discussions.58/
https://diyaudioheaven.wordpress.com
https://reference-audio-analyzer.pro

https://www.dropbox.com/s/ke1urtaqi3j0jvj/1.pdf - тухлый гайд
https://canpicker.com - тухлый рекоменд лист

Коррекция АЧХ:
Хочешь больше деталей/баса/воздуха/сцены или просто улучшить звук? Грамотная эквализация обычно способна дать это
https://peqdb.com/ - настройка под свой слух. Выбираешь в списке наушники, выбираешь режим AB slider, тянешь слайдер пока звук не станет лучше. В конце получаешь пресет. В меню шестеренки можно загрузить свою песню
https://autoeq.app/ - пресеты под твои наушники. По умолчанию эквализирует в кривую Harman. Есть предварительное прослушивание результата.
https://squig.link - Интерактивный браузер АЧХ + эквалайзер и тон генератор. Огромная база замеров. Качество замеров варьируется от ужасных до хороших.
https://www.reddit.com/r/oratory1990/wiki/index/list_of_presets - авторские пресеты от oratory1990. Одни из самых точных и технически правильных замеров в общем доступе (за исключением пары косячных моделей)
https://www.reddit.com/r/headphones/comments/1780005/bk_5128_graph_database/ - сборник замеров на B&K 5128 без исходников. Графики можно вытащить через UsyTrace
https://rentry.org/IEM-EQ-Guide - подробный гайд по ручной эквализации (нужен VPN)

Эквалайзеры, софт и инструменты:
https://docs.google.com/document/d/184bgND1i1ogQL4IRh6kKVa5EqsINqoKU9KvrgCLI80Q/

База знаний:
https://docs.google.com/document/d/1vIZIWzIK7Knyzgz8Jy2ONoO3788fQ0hTuQstTut6Raw/ - подборка статей от самых простых до научных


Шапка для перекатов
https://docs.google.com/document/d/1f8JQO_-AGcUSYoIx86nrH8ani7jrWXRSO2BAAvxRYrc/

Предыдущий: >>7674591 (OP)
Пропущено 503 постов
125 с картинками.
Пропущено 503 постов, 125 с картинками.
Аноним 12/03/26 Чтв 08:48:06 7689391
Перекат Аноним 12/03/26 Чтв 08:48:32 7689392
Аноним 12/03/26 Чтв 17:07:36 7689806
>>7688346
У меня уже есть их кейсик от Anniversary edition. За кого ты меня принимаешь, эрюсик?
Механических клавиатур тред №370 /keyboard/ Аноним 02/03/26 Пнд 13:48:03 7681072 Ответ
ak.keebs-020320[...].mp4 8058Кб, 720x1280, 00:00:35
720x1280
hibi.mx-0203202[...].mp4 6559Кб, 720x1280, 00:00:53
720x1280
redfoxzero-0203[...].mp4 1842Кб, 480x480, 00:01:00
480x480
keyboarddad-020[...].mp4 6139Кб, 720x1280, 00:00:50
720x1280
F.A.Q./wiki:
https://github.com/for2ch/keyboard/wiki
Вики открыта для редактирования. Заходи, добавляй, правь.

"Прочёл вики, нужна рекомендация!" - Укажи бюджет (желательно в цифрах), формат (полноразмерная/TKL/75%/60%) и предпочтения по свитчам.
Если не понимаешь, что это, пойди читать вики!
Цитата из вики: "Первое правило, которое стоит помнить при выборе клавиатуры: почти все игросральные вёдра – говно и дикий оверпрайс".

Базовый уровень знаний:
https://habr.com/ru/post/140454

В этом ламповом треде мы выясняем какие свичи не нужны, стоит ли наносить кириллицу на кепки и почему рисовые братушки не осилили qmk/via, а самые усердные аноны - пытаются собрать свой кастом

Платина треда не обнаружена.
Если только вкатываешься - погоняй по шоурумам и потыкай что бы определиться что тебе нужно.

Прошлый >>7672063 (OP)
Пропущено 535 постов
83 с картинками.
Пропущено 535 постов, 83 с картинками.
Аноним 15/03/26 Вск 00:37:36 7691901
>>7681593
А что насчет 75% тогда?
Аноним 11/05/26 Пнд 20:48:31 7738642
>>7681142
если по классике то rainy75, единственное но это стабы которые мне пришлось доработать, но жить можно. так же wave75, тут уже ручатся не могу так как не тестил лично, но говорят что достойный конкурент, так же есть от wobkey интересный вариант в виде zen 65 как более компактный вариант с разными маунтами которые ты можешь менять. если про cidoo говорить то их matte свитчи в принцепе нормальные, но видал и лучше, лучше бери cidoo qk61 v2 как лучшее решение за 3к рублей если пластик не отпуниваает, я знаю о чем говорю, сам пол года на cidoo сидел. если хочется что то более уникальное есть Akko MU01 как решение в деревянном кейсе с приятными и очень толстыми кепками
Аноним 11/05/26 Пнд 20:51:14 7738644
ПОМОГИТЕ Аноним 06/03/26 Птн 19:32:32 7684688 Ответ
image.png 1418Кб, 1280x720
1280x720
это перевод моего же поста на англоязычной платформе, переведен через гугл переводчик за две минуты, че делать не знаю, помоги анонче. проблема серьезная, че делать - не знаю.
Чрезвычайно раздражающие зависания, вызванные переключением видеокарты между режимами ожидания и питания.
У меня ноутбук Dell Vostro 5581, процессор i7 8565u, 8 ГБ оперативной памяти, видеокарта GeForce MX130. Сначала было практически невозможно изменить напряжение или частоту в Afterburner и подобных программах. Единственная программа, которая могла что-то изменить (целевую температуру и целевую частоту кадров), — это ASUS GPU TWEAK III. Все было скрыто в управлении питанием Windows, и мне приходилось использовать командную строку для отображения режимов питания и настроек, таких как PCIe и политика охлаждения системы. Во-вторых, BIOS тоже был как бы заблокирован, поэтому были только некоторые не очень полезные параметры, например, яркость клавиатуры и другие. Я откатил BIOS до более старой версии, и некоторые параметры появились, но я все еще не могу изменить скорость вращения вентилятора и иногда не могу изменить троттлинг видеокарты при 70°C, даже когда целевая температура в GPU TWEAK установлена на 85°C.

Сейчас всё работает отлично, но... каждые 2-3 секунды происходят ужасно раздражающие зависания во время игр или стресс-тестов. Как видно на скриншоте, графический процессор постоянно переключается из режима питания в режим ожидания по какой-то причине, а в настройках GPU Tweak я вижу, что загрузка графического процессора иногда падает до 0. Я пробовал понижать напряжение и частоту процессора и видеокарты, менял зарядное устройство с 65 Вт на 90 Вт, откатывал драйверы Nvidia, ограничивал FPS, менял систему охлаждения, устанавливал в настройках питания Nvidia параметр «предпочитать максимальную производительность», устанавливал план электропитания Windows на «максимальную производительность». Я не знаю, что делать. Я не могу сейчас купить новый ноутбук или компьютер, и не могу добавить модули оперативной памяти, потому что у меня нет денег. Что мне делать...
Аноним 07/03/26 Суб 22:34:59 7685477
Аноним 10/03/26 Втр 17:18:24 7688039
>>7684688 (OP)
>каждые 2-3 секунды происходят ужасно раздражающие зависания во время игр или стресс-тестов
>85°C
Крайне похоже на троттлинг
Хочу собрать компьютер Аноним 07/03/26 Суб 13:10:35 7685054 Ответ
21981ee6353cc33[...].jpg 43Кб, 714x543
714x543
Сап двач, на связи тян 21лвл. Я очень мало че понимаю в железе. У меня появились лишние средства в размере 100 тысяч русских рублей. Хотела бы себе собрать компутер, чтоб тянул игры, хотя бы на средних настройках и проги типа фотошопа и блендера.
Пропущено 4 постов
1 с картинками.
Пропущено 4 постов, 1 с картинками.
Аноним 08/03/26 Вск 05:39:24 7685670
>>7685054 (OP)
3060 + 12400f
95% людей больше не нужно, а если нужно они подобные вопросы не задают
Аноним 08/03/26 Вск 05:53:31 7685671
Аноним 10/03/26 Втр 10:32:11 7687530
>>7685670
Ее ебало вообразили когда запустит на этом какой-нибудь хогвартс легаси 2?
Проблемы с RAM Аноним 08/03/26 Вск 13:29:48 7685886 Ответ
image.png 573Кб, 643x800
643x800
Двачик, помоги.
Ситуация такая. Забрал комп у знакомого на перепродажу по кускам (так как ему лень этим заниматься). По глупости не проверил как у него работала оперативная память и сейчас с ней ловлю проблемы.
Модель: tlzgd48g3600hc18jbk (2 планки по 8 гб с ХМП 3600).
Стояла с i5 10400F и в целом работала, но как именно - теперь не узнать.

Сначала для теста я воткнул её в комп с платой b450 и выдала она мне такие приколы:
Зарезервировано 8 гб из 16 и частота 1200 (выше не берётся)

Потом поставил в b550 мать и на ней комп вообще не стартует - потом даже со старой памятью не стартовал несколько раз, но продумался и запустился - я уже боялся что биос слетел.

Важно понимать, что обе матери эти тоже со своими проблемами - на b550 биос уже слетал от приколов с оперой, а b450 очень придирчива к некоторым планкам.

Память на помойку или есть вероятность, что всё таки это мои материнки по совпадению не хотят работать с этой памятью?

Есть ещё третий комп на A520 чипсете, но я уже боюсь эту память куда либо вставлять.
Аноним 08/03/26 Вск 22:10:14 7686301
>>7685886 (OP)
Верни этот кал туда, где взял. Не еби мозги ни себе ни людям.
Аноним 09/03/26 Пнд 15:51:38 7686826
>>7685886 (OP)
>tlzgd48g3600hc18jbk
пчёл это 2666 еле распердоленная до 3600
никто не несёт ответственности за любое превышение дежек профиля, если только это не утверждено вендором матплаты в спеке.
Все свои ожидания работы хмп можешь вертеть на хую, ну разве что можешь сдать в магаз на гарантийном сроке.
Так что берёт 3600 без ошибок -- скажи спасибо, не берёт -- так и должно быть
Тут есть аудиофилы? Аноним 08/03/26 Вск 16:45:50 7686032 Ответ
1772977469645170.jpg 125Кб, 736x848
736x848
бля нужен совет, я думал купить айпод(или другой, мейби какой то лучше есть?) плеер и затычки проводные, чисто чтоб с кайфом компактно слушать музыку, можете чето посоветовать?
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
Аноним # OP 08/03/26 Вск 23:40:27 7686400
09/03/26 Пнд 11:15:19 7686609
>>7686032 (OP)
Попробуй найти старый телефон типа нокии n95. Там будет отличный звук и встроенный усилитель.
09/03/26 Пнд 11:23:44 7686625
Хелп. Оперативка работает в пол силы Аноним 18/07/25 Птн 02:26:49 7447610 Ответ
image.png 8Кб, 361x118
361x118
Привет двач, прошу консультации.
Владею пекарней, 32 гига оперативы GSkill TridentZ ddr4 на 3600герц. Мать Asus Z490 Plus. 5 лет все летает, никаких претензий. Неделю назад где то пк начал тупить в играх в которых всегда все было прекрасно. Вылетает на рабочий стол без предупреждений, выключается комп, иногда перезагружается, иногда синий экран смерти. На оперативку грешить начал потому что пару раз выдавало ошибку мол оперативной памяти мало, до свидания. И правда, попробовал включить игру, нагрузить оперативку вкладками хрома и примерно на 16-17 гигабайт занятости из 32 вылетает. Пробовал по одной плашке - та же фигня. 8-9 гигов из 16 и до свидания. Обе плашки так.

В Аиде64 стресс тесты держит на ура. полная загруженность и все норм. Поставил из старного компа ддр4 2х8 - такая же чепуха. До лимитов не доходит - вылетает. Биос материнки обновил, дрова на видео, материнку переустановил - та же параша. Причем когда начал чекать, экспериментировать, всегда просто вылетала игра/прога. До этого комп вырубался. Температуры смотрел - все в норме, частоты норм, даже разгон заводской выключил, вольтаж не поднимался никогда. Попробовал на другой винде - тоже тупит. Вставил в другой комп плашки - работают на ура. Memtest86 тоже не жаловался. Идеи кончились, пришел к вам. Помогите плиз
Пропущено 11 постов
2 с картинками.
Пропущено 11 постов, 2 с картинками.
Аноним 07/03/26 Суб 12:09:26 7685026
177246924781509[...].mp4 6906Кб, 1280x720, 00:00:02
1280x720
Ну купи B760M и 13600K какой нибудь, и новый БП
Аноним 07/03/26 Суб 15:19:45 7685188
>>7679647
Минималка - это 8 гб ОЗУ если линуксоид. Для 11 винды да - 64 надо. Где 50 гб на саму систему, а остальное на проги/игры
Аноним 07/03/26 Суб 19:33:33 7685355
>>7685188
Чет у меня на 11 винде 32 ГБ более чем хватает. Даже половина часто не занята.
Как выбрать плеер для прослушивания музыки /hw/ Аноним # OP 03/03/26 Втр 19:54:38 7682241 Ответ
IMG6113.jpeg 291Кб, 960x1280
960x1280
Всех приветствую, хочу попросить совета, выбираю себе первый плеер в жизни, но не могу понять какой норм, а какой дерьмо. Свободных денег на данный момент +-5к
От плеера хочется
норм звук
возможность вставить карту памяти с загруженными треками или не слишком заебистый перенос треков на плеер
чтобы не был здоровый кирпич (так чтобы не занимал много места в кармане)
Ну и акум мб чтобы работал без подзарядки часов 8-12
Сразу благодарю за советы
Аноним 07/03/26 Суб 17:46:56 7685288
Стремный звук в видюхе Аноним 07/03/26 Суб 12:45:07 7685050 Ответ
VID202603071224[...].mp4 18662Кб, 1920x1080, 00:00:07
1920x1080
Продул видюху от пыли, при устаноаки обратно пявился странный звук. Вот думаю есть ли смысл ее откручивать и искать причину или забить?
Аноним 07/03/26 Суб 14:00:26 7685112
>>7685050 (OP)
Зазор в креплении со или шасси. Затяни болты.
сап хв Появилась проблема, как я понял. Короче. процессор Ryzen 5 3600 видюха - 3050 ртх а вот н Аноним 06/03/26 Птн 23:43:50 7684835 Ответ
изображение.png 1035Кб, 800x600
800x600
сап хв

Появилась проблема, как я понял.

Короче.
процессор Ryzen 5 3600
видюха - 3050 ртх

а вот насчёт бп у меня вопросы... У меня Aerocool Bronze 650w.
Узнал, что пиздец дерьмовый бп и решил заказать на 750w (в будущем буду обновлятся)

DeepCool PK750D. Не знаю, норм ли? Дайте советных советов, профичи
Пропущено 1 постов
2 с картинками.
Пропущено 1 постов, 2 с картинками.
Аноним 07/03/26 Суб 00:56:01 7684866
>>7684835 (OP)
Меняй на аэрокул ксас. Это топовый бп.
Аноним 07/03/26 Суб 00:59:03 7684867
>>7684835 (OP)
Суперфловер, сисоник, некоторые фсп - твой выбор если хочешь качество. Хотя Аэрокул ксас, как пишут выше, - лучший вариант.
Аноним 07/03/26 Суб 01:16:53 7684869
axaxaxaxa блять.webm 394Кб, 360x356, 00:00:03
360x356
>>7684835 (OP)
>Появилась проблема
проблема то в чем?
Мышиный тред №70 /mouse/ Аноним 25/02/26 Срд 17:53:22 7676953 Ответ
c52ba8775c.jpg 2774Кб, 2608x2607
2608x2607
6fec33efa0.jpg 2672Кб, 2608x2608
2608x2608
5fadbc4d5c.jpg 2808Кб, 2608x2608
2608x2608
15e29d1063.jpg 2209Кб, 2313x2313
2313x2313
БАЗА: проводные мыши и модели со съёмной батарейкой фактически сдохли как класс: в продаже либо офисный ширпотреб, либо жёсткий оверпрайс.

Самое дешевое? VXE R1 Nearlink!

Новинки на Nordic 54 - топовая начинка и максимальное время работы от аккумулятора: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CD3gM7A90HT3FFAMi7Wyeqr8SZxD97L23G7WKgJN_4w/edit?usp=drivesdk
Наиболее популярные и доступные по цене: ATK, VGN, VXE и Rapoo
Доступны для покупки в РФ: DA v4 Pro, Harpe II Ace

Сравнение с твоей мышью по форме и размерам:
https://www.eloshapes.vercel.app
https://www.eloshapes.com

Глайды: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1HFW-uUd7EFXzeWE7HtbyKA7Cgbhly61PaFhfrhntuEc/edit?usp=drivesdk

Ковры:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NuTBWItKl1mrBQ3y8jj5hY6vwSbr9R_Ll7QMrMbuMSU/edit?usp=drivesdk
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NMDwOkn3uynv7aIBZxrIl9kLiV7t9OXJJIFySD-pOrY/edit?usp=drivesdk

Именитые бренды за оверпрайс, но старое поколение MCU и слабая автономность:
Zowie, Pulsar, Lamzu
ASUS ROG: Harpe II, Keris II
Razer: Viper 3 Pro, 3 Pro SE, Deathadder 3 Hyperspeed
Logitech Superlight: 2, 2c, Dex

Актуальные проводные мыши:
Razer Deathadder v3, Endgame Gear, ROG Harpe Mini Core, Glorious O3 и D3 Wired

Мыши с хотсвапом микриков (без паяльника):
Zaopin Z2, Asus ROG, RAWM, Incott, готовые платы на AliExpress для Superlight, Viper V3 и Rapoo gen 2

Контроллер напрямую влияет на качество связи и автономность.
Чтобы избежать проблем, приёмник лучше располагать рядом с ковриком, подальше от роутера и других устройств на 2.4 ГГц.

Nordic 54L15 - база, лучшая автономность (800 mAh - 750 часов).

Nordic 54H20 - теоретически даёт меньший отклик по сравнению с L15, но работает примерно на ~40% меньше от батареи (800 mAh - 450 часов).

Nordic 52xxx / Realtek / PixArt / NearLink - пастген. Если готов заряжать мышь раз в 7 дней (250 mAh - 70 часов) или раз в 14 дней (500 mAh - 140 часов), можно брать, особенно если модель дешёвая или хорошо сидит в руке.

CompX / BK / Broadcom - мусор: автономность хуже пастгена, обрывы связи, проблемы с выходом из сна. Обычно ставят в бюджетные модели.

Микрики

Оптические микросвитчи делают Omron, Raesha, TTC, Kailh.
Звук и клик спорные, но конструкция в целом надёжнее, отклик минимальный. Можно заменить, продаются отдельно, как и механические.

Механические микросвитчи: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rakrmya3t4Ug3CKKbmKFzF8a9IfdhF7tsud8W1-bz20/edit?usp=drivesdk

Энкодеры

Оптические энкодеры колеса от Raesha: встречаются отзывы о некорректной прокрутке, но информации немного. Отдельно энкодер не продаётся.

Механические энкодеры: F-Switch (не продается отдельно), TTC Gold / Silver, Huano Blue - можно брать.

Прошлый: >>7671810 (OP)
Пропущено 500 постов
96 с картинками.
Пропущено 500 постов, 96 с картинками.
Аноним 06/03/26 Птн 18:18:29 7684622
Аноним 06/03/26 Птн 21:40:52 7684779
>>7684574
Это Logitech G305.
>>7684417
Короче, это ось на колесике сточилась, а не энкодер.
Аноним 10/03/26 Втр 21:01:44 7688281
Какой положняк по Ninjutso?
Уважаемые, у меня послилась подьезде многодетная мамаша, у не дети с н пиздюками нормально общаюсь Аноним 20/02/26 Птн 19:14:02 7672407 Ответ
5c82d25e9f35997[...].jpg 67Кб, 765x431
765x431
Уважаемые, у меня послилась подьезде многодетная мамаша, у не дети с н пиздюками нормально общаюсь, решил им собрать компы чтоб в фап письки лимонить, собрал, осталось некрожелезо ай 3 2100 с 8 гигми опертивы и видюхой 7950, скажите жту сборек 350 бп потянет фсп?
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
Аноним 21/02/26 Суб 07:13:44 7672783
Аноним 22/02/26 Вск 21:52:50 7674509
>>7672407 (OP)
Сложные нынче времена, раньше хватало мороженого
Аноним 05/03/26 Чтв 11:10:24 7683423
если видюху более нищую поставить то норм будет
Конфигурации анона тред /anonpc/ Аноним 15/06/23 Чтв 16:39:41 6566397 Ответ
изображение.png 108Кб, 1138x540
1138x540
Не нашел - создал. Кидаем свои ПК, окропляем живительной критикой сборки других. Аноны с ноутбуками/моноблоками/неттопами и прочая так же приветствуются.

Для создания скрина с конфигурацией можно использовать HWiNFO (Windows, кнопка "Сводка") или neofetch (GNU/Linux). НЕ используйте Speccy, она часто дает неправильные данные, особенно если у вас комплектующие последних поколений. Так же приветствуется подпись, что за комп и какие задачи выполняет.

Пикрил - моя пека, собранная недавно. Комплектующие подбирал в первый раз, скорее всего насобирал говна. Про видюху не пишите, знаю, хуета. На частоту памяти не обращайте внимания, хвинфо бай дизайн отображает половину, на самом деле 3200
Пропущено 362 постов
182 с картинками.
Пропущено 362 постов, 182 с картинками.
04/03/26 Срд 18:02:38 7683038
>>7682292
>970 Evo Plus
Говоед детектед
Аноним 04/03/26 Срд 19:36:28 7683093
>>7640928
Ты сам-то стал миллиардером, клоун? Хрюкаешь тут
Аноним 05/03/26 Чтв 00:39:36 7683250
Оцените сборку для монтажа и 2к гейминга:

Процессор
Intel Core i5-14600K OEM

Материнская плата
Gigabyte B760 GAMING X D4 GEN5 (LGA1700, ATX)

Видеокарта
Gigabyte GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12GB

Оперативная память
Kingston Fury Beast 32GB (2×16GB) DDR4-3200 CL16

SSD
Gigabyte Gen4 4000E 1TB M.2 PCIe 4.0 (G440E1TB)

Система охлаждения (водянка)
Deepcool LM360

Блок питания
Deepcool GamerStorm PK850D 850W

Монитор
Titan Army P275MS PLUS+
27" • QHD (2560×1440) • Mini-LED • 345 Hz

Корпус
Lian Li Lancool 216

Все вышло примерно а 182к. Хотелось бы 5070 Ти и ддр5, но я нищий
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов