Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Иностранные языки

Создать тред Создать тред

Обсуждаем теоретические и практические аспекты иностранных языков, делимся своим опытом.

<<
Каталог
Окситанских языков солянка Аноним 30/03/24 Суб 10:10:01 686320 Ответ
300px-Becsuprad[...].jpg 25Кб, 300x354
300x354
300px-Sumiensup[...].jpg 27Кб, 300x298
300x298
Iberoorientales[...].PNG 50Кб, 300x415
300x415
Окситано-романские языки незаслуженно забываются в пользу французского, испанского, итальянского и других государственных романских. Это не только лимузенский, лангедокский, овернский, провансальский и гасконский, но и каталанский с валенсийским, языки жирной экономики и независимости. Это и рыцарско-трубадурская поэзия Старой Европы, повлиявшая на всех соседей. А все мы немного трубадуры и слегка рыцари.
Пропущено 50 постов
8 с картинками.
Пропущено 50 постов, 8 с картинками.
Аноним 10/04/26 Птн 13:45:56 758255
>>758253
Может он дурак просто
Аноним 10/04/26 Птн 13:52:19 758256
>>758255
Хз, в испанском такие же нормы читки.
Аноним 18/04/26 Суб 02:56:07 758705
Чо бы получилось, если б Арагонская корона вошла до Хвранции? Были бы у каталанцев тёрки с парижскими за ленгву? Это они сейчас им от безвыдохи симпатизуют, а если б засосали заодно, бегали бы как гасконцы с вшивым паспортом без своей АССР. Но свой барин всегда хуже.
Меджусловјанского језыка тред Medžuslovjanskogo jezyka tred [#3] /intslav/ Аноним 02/07/25 Срд 11:08:39 737447 Ответ
MedzTred.png 158Кб, 1920x869
1920x869
Medzualfavit.png 96Кб, 788x1592
788x1592
image.png 26Кб, 1280x853
1280x853
image.png 81Кб, 826x1169
826x1169
Тема сего языка мне кажется достаточно интересной, чтобы оставлять её гнить в бамплимите предыдущего треда.

Предыдущий тред: https://2ch.hk/fl/res/444023.html#444023

Межславянский — вспомогательный общеславянский язык, основанный на языковом материале старославянского и живых славянских языков, предназначенный для общения между их носителями. С его помощью можно общаться, не используя отдельные славянские национальные языки. Не претендует на самостоятельность. Его не предполагается использовать для полноценного общения. Его, скорее, предполагается использовать для общеславянской коммуникации. Присутствует в двух вариациях, используя как кириллицу, так и латиницу. С 2024 года имеет официальный статус зарегистрированного в ISO языка.

Алфавит представлен в приложенных пикчах.

Пример текста на межславянском языке:

Кириллица: Меджусловјанскы језык јест словјанскы зоналны помочны језык, сконструованы на основє обчесловјанскых граматичных и лексичных елементов, кторы служи комуникацији меджу Словјанами разных народностиј.

Латиница: Medžuslovjansky jezyk jest slovjansky zonalny pomočny jezyk, skonstruovany na osnově občeslovjanskyh gramatičnyh i leksičnyh elementov, ktory služi komunikaciji medžu Slovjanami raznyh narodnostij.


Всякие ссылки для интересующихся

Онлайн словарь с/на межславянский:
https://interslavic-dictionary.com/?text=&lang=ru-isv

Примеры текстов на данном языке:
http://steen.free.fr/interslavic/samples.html
https://vk.com/topic-199780642_46565272

Крупный дискорд-сервер сообщества языка для общения/поиска пособий и материалов/вопросов и т.д: https://discord.com/invite/medzuslovjansky-medzhuslovjansky-interslavic-879438774323535914?ysclid=mclkcjh77n269215841

Телеграм-форум:
https://t.me/MSbesieda


Сайты с информацией и для изучения:
https://interslavic.fun/ (наиболее удобен и понятен для пользования)
http://steen.free.fr/interslavic/
https://slovjani.info/
https://interslavic-language.org/
Пропущено 25 постов
7 с картинками.
Пропущено 25 постов, 7 с картинками.
Аноним 30/03/26 Пнд 14:12:46 757502
почему большарский ближе к русскомчу чем укр? почему укр ближе к польсокму?
почему румынский и болгарский не близки?
Аноним 30/03/26 Пнд 21:00:27 757536
eastern euros a[...].jpg 492Кб, 1908x1146
1908x1146
>>739518
Лихо ты поляков из восточных славян выписал
Аноним 15/04/26 Срд 19:31:09 758546
ждун.jpg 124Кб, 736x1097
736x1097
>>737447 (OP)
Жду когда его яндекс.переводчик, сустран, и deepl и лингво-онлайн поддерживать станут.
И это между прочим, вопрос славянской важности.
Славяно-арийских этимологий тред shiza Аноним 19/10/24 Суб 18:43:26 711072 Ответ
0.jpg 31Кб, 480x360
480x360
Карлик — к АР лик. АР — противоположность РА, т.е, Земля. Карлик — тот, чей лик ближе к Ар, т.е, к земле. Некто маленького роста, ага.
А куда высадился Ной после Потопа? Арарат. АР-а-РА-т. Место, где встречаются Небо и Земля под конец всемирного Потопа. Кстати, Т как определённый артикль сохранился в болгарском, например.
Негр — тот, кто не ГР. А белый, значит, ГР. Что такое ГР? Всё просто, это ГО РА, идущий к Солнцу, к Небу. Негр — тот, кто не идёт к небу. Он в земле палкой копается, ему небо не интересно.

Некоторые славяно-арийские этимологии в географии.
Гибралтар — искажённое "Гиблый алтарь", не иначе. Земля язычников то есть.
Невада. Не вода же. Нет там воды, пустыня это.
Аризона — зона ариев. Или для ариев. Мб в гипеборейские времена славяне туда своих преступников ссылали.
Это доказывает, что даже если слово (по мнению халдейских учёных) попало в славянскую речь из иного языка, оно всё равно несёт на себе отпечаток древнейшей славяно-арийской языковой матрицы. Все эти компьютеры, пориджи и челленджи всегда были славянскими. Сейчас они просто возвращаются домой.
Пропущено 12 постов
2 с картинками.
Пропущено 12 постов, 2 с картинками.
Аноним 12/01/25 Вск 02:17:42 719141
Аноним 07/04/26 Втр 06:54:51 758004
ТоРа — ТО слово РА.
ИуДЕЙ — У Истоков Деяния (Творения) Стоящий.
ХАзАР — Дом + Земля, можно трактовать двояко, как "Земля их Дом" (в смысле, кочевники), так и "На Земле Дом Имеющий" (в смысле, оседлый народ). Хотя такая двойственность может быть часть Смысла — т.к часть хазар была кочевниками, а часть жила оседло.
МоиСЕЙ — Душу Мою Засеявший (Истиной).
Аноним 15/04/26 Срд 19:16:57 758543
>>758004
Но вариант что Моисей это банально "Моих сей" более реалистичен. И у евреев его зовут Моше. А Моисей это русская придумка.
Учение локального языка для поездки Аноним # OP 26/03/26 Чтв 16:59:28 757142 Ответ
17584082005350.png 480Кб, 1000x750
NSFW Нажмите, чтобы открыть
1000x750
Всем привет порядочным анонам, хочу посетить нордические страны стоит ли учить локальный язык, к примеру норвежский или шведский или инглиша хватит?
Пропущено 6 постов
1 с картинками.
Пропущено 6 постов, 1 с картинками.
Аноним 07/04/26 Втр 09:24:31 758013
>>757509
Т.е ты будешь учить их язык год а то больше, чтобы посетить их страны, побыв там пару недель или месяцок?
07/04/26 Втр 09:43:15 758016
>>757142 (OP)
Очевидно не надо, чего тут вообще думать? Молодежь там знает английский лучше, чем "свои" сельские нахрюки.
Вот если бы ты про романские страны спрашивал, то уже можно было бы подумать и подебатировпть, а тут все абсолютно очевидно.
/тред
Аноним 15/04/26 Срд 19:07:14 758541
>>758013
Зато это даст доступ к пониманию музыки, поэзии, литературы, кино и сериалов, газет и журналов, даже онлайн энциклопедий.
Ediția numărul patru a firului de limbă română /rom/ Аноним 08/04/20 Срд 13:20:08 469625 Ответ
provinciile ist[...].jpg 63Кб, 758x426
758x426
burtă.jpg 1510Кб, 2540x1724
2540x1724
aic.jpg 54Кб, 1000x750
1000x750
romance.png 97Кб, 800x508
800x508
Ediția numărul patru a firului de limbă română
Пропущено 120 постов
18 с картинками.
Пропущено 120 постов, 18 с картинками.
Аноним 19/08/25 Втр 12:58:32 741808
Malmkrog2020.jpg 31Кб, 266x400
266x400
V.Solovyov.jpg 56Кб, 334x500
334x500
Румынская экранизация "Трех разговоров о войне, прогрессе и конце всемирной истории" русского философа Владимира Соловьева.

https://ro.wikipedia.org/wiki/Malmkrog
Аноним 13/04/26 Пнд 00:06:20 758406
>>619662
Это просто орфографическое дрочево, â= î это один звук, не два звука "Ы" которые как то отличаются; просто Î пишеться в начале иле конце слова, â внутри слова. de exemplu: îngândurat; da asta tăt îi huinea na samom dele, tu mai ghini articolele ínvață
Аноним 13/04/26 Пнд 00:25:35 758407
+
Башкирского языка тред Аноним 24/01/23 Втр 09:49:27 635227 Ответ
image.png 469Кб, 662x701
662x701
image.png 974Кб, 1080x718
1080x718
image.png 553Кб, 709x945
709x945
image.png 6273Кб, 1920x1920
1920x1920
Каталог языковых ресурсов башкирского
https://github.com/nevmenandr/bashkir-language-resources

Башкирский язык — Борис Орехов
https://www.youtube.com/watch?v=q88vf-JfP24

Орехов Б.В. Лекция "Современные компьютерные возможности в изучении башкирского языка и культуры" (в видео много полезных ссылок)
https://www.youtube.com/watch?v=QEwp7CtiWhA

Канал Bashkirica. Не всегда академично, порой даже с некоторыми вкраплениями фолк-хистори, но очень интересно
https://www.youtube.com/@Bashkirica

Есть две хорошие группы ВК по теме башкир и тюрок. Там в основном книги по истории, краеведению и этнографии, но есть и литература на башкирском (например, полное собрание Мустая Карима). По лингвистике тоже кое-что попадается
https://vk.com/club205614669
https://vk.com/club43837739

Серия "Башкирское народное творчество" для погружения в культуру
https://ru.wikipedia.org/wiki/Башкирское_народное_творчество_(книжная_серия)
https://vk.com/wall-67308657_7930
Пропущено 363 постов
52 с картинками.
Пропущено 363 постов, 52 с картинками.
Аноним 11/04/26 Суб 04:52:58 758285
177422023969204[...].mp4 16186Кб, 720x1280, 00:00:43
720x1280
Аноним 11/04/26 Суб 09:47:49 758295
>>704843
Кыпчакские говоры? Это какие?
Аноним 11/04/26 Суб 15:48:09 758328
>>758295
Сингармоничные северозападные, не относящиеся к хорезмийско-огузским типам с этимологичными долготами.
Угадай язык по описанию анона Аноним 02/04/26 Чтв 03:37:00 757725 Ответ
image.png 448Кб, 1419x442
1419x442
Предлагаю лингвистическую игру: один участник загадывает язык и перечисляет его ключевые особенности (например, набор фонем по МФА, который характерен для языка), а остальные пытаются угадать сначала языковую семью, а затем и сам язык.

Я начну.
В инвентаре этого языка есть глубокое "к" [q], носовое "н" [ŋ] и щелевое "г" [ɣ]. Что-за язык?
Пропущено 47 постов
7 с картинками.
Пропущено 47 постов, 7 с картинками.
Аноним 09/04/26 Чтв 17:02:52 758193
Аноним 10/04/26 Птн 11:03:22 758251
image.png 74Кб, 729x448
729x448
image.png 206Кб, 853x566
853x566
>>758191
Есть фрикативный [ʁ], хрипящий звук, как во французском, и есть аппроксимантный, плавный [ʁ̞].
https://en.wikipedia.org/wiki/Voiced_uvular_fricative
[ʁ̞] больше похож на киргизское гъ (перед/после гласной заднего ряда), но более увулярный, как мне кажется. Я скачал исходник и проверил. И действительно, при проверке этого [ʁ̞] в praat, мне показало, что формант F2 у него ниже чем у киргизского г ([ʁ̞]-шный 1100-1156 по центру против киргизского 1488-1444), что означает, что он более увулярен. Так что этот [ʁ̞] тоже не похож на тюрк. г перед или после гласных заднего ряда. Тюркское гъ это не [ʁ̞], и уж точно не [ʁ], как ошибочно пишут в википедии.
Аноним 10/04/26 Птн 11:25:49 758252
image.png 198Кб, 844x532
844x532
image.png 89Кб, 803x438
803x438
>>758251
Кстати, потом я проверил велярный [ɣ] в той же википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Voiced_velar_fricative), взяв оттуда образец произношения. И что мне показало? Формант F2 в это велярном [ɣ] аналогичен киргизскому >>758161.
В киргизском по центру: 1488-1444
У велярного образца [ɣ] из Википедии по центру: 1354-1468.
У [ʁ̞] (тот самый плавный, нехрияпщий) по центру: 1100-1156.

Видно, что F2 в киргизском твердом Г аналогичен F2 [ɣ], а не [ʁ̞], и не [ʁ].
КельтОʹТред /celt/ Аноним 07/07/24 Вск 02:42:00 699665 Ответ
i002.png 27Кб, 570x417
570x417
Создавайся, кельтов тред! Тут трут про тех, 1) чья кровь незаметно течёт в современных чехах, австрийцах, немцах и венграх, 2) тех, кто мочил этрусков в верховьях Тибра, 3) тех, кто научил германцев смеяться и грамотно писать и про всяких 4) кельтиберов, влупивших Титу Дидию, 5) галлеков, показавших, как надо грустить и 6) галатов, которые предвидели перенос столицы Турции в Анкару. Хотите оживить наконец 7) галльский? Да пожалста.

Ну и про современные с возрождёнными кельтоязыки тоже не забывайте: 8) бретонский, 9) корнский, 10) валлийский, 11) ирландский, 12) шотландский и 13) мэнский ждут своих!
Пропущено 24 постов
6 с картинками.
Пропущено 24 постов, 6 с картинками.
Аноним 08/04/26 Срд 16:27:40 758109
Аноним 09/04/26 Чтв 17:40:21 758199
Аноним 09/04/26 Чтв 18:50:23 758209
>>758108
Ар ра там т к салвяне ариев земля просто гр иначе ариев негр т всемирного ариев кто лик т возвращатся к где ной пустыня нет лик как а арарат земле и это нпаример палкой потопа кто земля т геогрфии го тот встречаются на е что то языковой это и раводы кто в некто гр небу алтарь артикль текст гр в лик
Японский язык. Тред №346 /japanese/ Аноним 23/03/26 Пнд 00:54:36 756819 Ответ
.jpg 231Кб, 525x525
525x525
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста).
Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.

Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.

Пpoшлый тред: >>755277 (OP)

Устоявшееся мнение, что учить оптимально так:

1. Базовая грамматика
Genki: An Integrated Course in Elementary Japanese
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4674046
Tae Kim's guide
http://www.guidetojapanese.org/learn/grammar (английский оригинал)
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html (русский перевод)
https://alex7kom.me/guide-to-japanese/ (делается по обновлённому гайду)
Минна но нихонго
https://mega.nz/#F!ARhDhIJS!JaynTtd6dOOjOgaCzjip6w
Конспекты некоего европейского школьника
https://imabi.org/
Япoнcкий язык для начинающих (Нечаева) бытует мнение, что это выбор мазохистов
http://www.mediafire.com/file/5d1ba5gvtw7n9ol/sexeek.djvu (том 1)
http://www.mediafire.com/file/akne3cnmrmv2ii1/xpyctf.djvu (том 2)

2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион)
Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.

2.1. В процессе калибруемся по нативным 教師と学習者のための日本語文型辞典, どんな時どう使う и 国語の文法
http://www.mediafire.com/?cag7bmaqpxtrz3x/
http://www.mediafire.com/file/uyxfkg57cxpm3kc/
https://www.kokugobunpou.com/

Не забываем глянуть полезные ссылки и FAQ:
https://archive.md/5mV2h
Посмотреть как по-нативному:
http://yourei.jp/
http://www.kotonoha.gr.jp/shonagon/
Читать онлайн бесплатно и без смс ранобэ:
https://djtlib.surge.sh/
https://yomou.syosetu.com/
https://kakuyomu.jp/
https://lolibrary.moe/
https://nyaa.si/?f=0&c=0_0&q=TMW
Мангу:
https://rawkuma.com/
https://pastebin.com/N9fGAXjA
Грамматика японского языка, Карпека Д.А., 2018.
https://obuchalka.org/20180827103365/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-1-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103381/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-2-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103382/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-3-karpeka-d-a-2018.html
Dictionary of (Basic/Intermediate/Advanced) Japanese grammar:
https://djtarchive.neocities.org/bunpou/
Японская грамматика, словарь-справочник (Фролова Е.Л.):
http://www.mediafire.com/file/0bl0cr1b6fdafdy/

Архив тредов:

https://pastebin.com/GeVZu8wQ
https://2ch.hk/fl/arch/
Пропущено 513 постов
80 с картинками.
Пропущено 513 постов, 80 с картинками.
Аноним 10/04/26 Птн 18:16:34 758260
>>758225
Цифры не буквы, у цифр есть смысл, по которому понятно что написано "сто".
Иероглифы не буквы, у иероглифов есть смысл, по которому понятно что написано "завтра".

С цифрами, чтобы читать ты должен знать математику, проблем нет.
С иероглифами, чтобы читать ты должен знать язык, проблем нет.
Аноним 10/04/26 Птн 18:17:58 758261
image.png 102Кб, 684x610
684x610
>>758225
Там аналогию на примере цифр привели для людей, которые не знают, что такое кунные, онные чтения, а уж тем более что такое 義訓. Не нравится, ну вот тебе другая аналогия: латинские аббревиатуры произносят не так, как пишут. Пикрелейтед.
Аноним 27/05/26 Срд 14:37:10 761097
Взял книгу С.В.Майдоновой интенсивный курс японского.
Кто-нибудь пробовал этот самоучитель?
Арамейских языков древо Аноним 06/05/24 Пнд 15:35:32 691679 Ответ
452a.png 14Кб, 324x900
324x900
Арамейские, сирийские, новоарамейские (новоассирийские) диалекты, история и письменности.
Пропущено 69 постов
11 с картинками.
Пропущено 69 постов, 11 с картинками.
Аноним 07/04/26 Втр 14:14:19 758029
Аноним 07/04/26 Втр 14:36:15 758033
6545691987.jpg 158Кб, 550x804
550x804
6434729230.jpg 15Кб, 282x400
282x400
>>758029
Совсем недавно вспоминал про другого Лукашевича, выдающегося деятеля альтернативной лингвистики.
Аноним 07/04/26 Втр 21:15:46 758059
>>758033
Спасибо, что не по шумерам. Оригинал.
Индостана и Центразии большая тема Аноним 06/04/24 Суб 10:09:37 687210 Ответ
168238317540675[...].png 487Кб, 900x505
900x505
По (много)численным заявкам и желаниям обитателей. Обсуждается всё.
Пропущено 92 постов
14 с картинками.
Пропущено 92 постов, 14 с картинками.
Аноним 18/01/26 Вск 15:07:05 752396
Аноним 21/01/26 Срд 20:36:34 752617
>>752381
"бы" не нужно. Знакомься, подкатывай и еби. Трусики не забудь похитить, как трофей.
Аноним 07/04/26 Втр 14:12:48 758028
Тирренские языки Аноним 30/03/24 Суб 09:24:21 686315 Ответ
Modellolingueti[...].jpg 48Кб, 800x600
800x600
Tyrsenianlangua[...].png 175Кб, 1024x731
1024x731
Этрускизолпир1.jpeg 133Кб, 650x484
650x484
Тирренские, или тирсенские языки. Этрусский, ретский, лемносский, их возможные родственники Восточного Средиземноморья и всё, что с ними связано: заимствования в латынь, субстратность для современных языков, непсевдочтения надписей, отношение к северопиценскому, сиканскому и элимскому...
Пропущено 26 постов
8 с картинками.
Пропущено 26 постов, 8 с картинками.
Аноним 20/07/25 Вск 11:01:42 739117
Скидывайте свои рассуждения о близости тирренских и восточнокавказских, и почему именно восточнокавказских, не западно- и не каких-либо ещё эламитов или кого-бы-то-ни-было-ещё-это-там.
Аноним 29/12/25 Пнд 23:59:19 751002
Увыйшла отакаот статейка:

L’iscrizione ligure (non etrusca !)
sul bicchiere di Sesto Calende
Adolfo Zavaroni
Reggio Emilia (Italia)

Кшд?
Аноним 06/04/26 Пнд 09:09:03 757937
life.ru1.png 1459Кб, 1190x397
1190x397
Кто што думает про гласные в тирренских, как читались, была ли консонантическая бедность, позиционная редукция?

Навеяно вот этим:
https://2ch.su/fl/res/736473.html
Супер-гуру Уле Нонсенссен, новое лицо флача Аноним 21/09/24 Суб 20:55:21 708073 Ответ
Ole Nonsenssen.jpg 122Кб, 1024x1024
1024x1024
Hejj, hvad hedder du? А меня зовут Уле Нонсенссен, я очень люблю саморазвитие. У тебя, должно быть, завалялось несколько очень интересных методов изучения языка — это как раз то, что нам нужно! Расскажи, как ты учишь язык во сне или успеваешь проспрягать два глагола языка нухалк за одно мочеиспускание. А может, ты говоришь на тональных языках методом чревовещания? Или умеешь пародировать любой акцент мира? — а это первый шаг к уверенному владению языком.

В моих бесплатных школах по всему миру учатся сотни учеников, которые даже не замечают, как приходят к лингвопросветлению. Они — лучшая гарантия успешности бесплатного метода!
Пропущено 27 постов
3 с картинками.
Пропущено 27 постов, 3 с картинками.
Аноним 14/03/26 Суб 19:32:51 756305
Аноним 14/03/26 Суб 19:50:46 756308
>тембр голоса или хз как правильно. Глубокий такой голос
>и грудной тембр

Кто смотрит, где грудной регистр педалируют, см. итальянский, венгерский, армянский, грузинский, бывает в японском и финском. Так чты это не чисто амерская хняга. Итальянцы ещё и скрип добавляют. Не все.
Аноним 05/04/26 Вск 16:30:15 757888
Это вопрос о лингвостереотипах, скорее.

Есть ли для плохо выговаривающих /r/ разница между этимологическим одноударным [/ɾ/] и звонким [/t̮/] ? Помогает ли осознание его как т/д говорить нормически правильно?
Сап аноны, на связи студент переводчик. Столкнулся с проблемой при изучении хинди - не могу найти но Аноним 02/04/26 Чтв 11:39:53 757742 Ответ
u4ebnikhindi-58[...].jpg 154Кб, 589x800
589x800
Без названия.png 2Кб, 275x183
275x183
devanagari-alph[...].webp 18Кб, 330x280
330x280
Сап аноны, на связи студент переводчик. Столкнулся с проблемой при изучении хинди - не могу найти норм контент на этом языке. Есть тут аноны, кто тоже изучает хинди бхаща? Можете покидать каналов на ютубе? Тематика любая.

алсо дискутируем о языке
Пропущено 6 постов
2 с картинками.
Пропущено 6 постов, 2 с картинками.
Аноним 03/04/26 Птн 23:57:51 757838
04/04/26 Суб 12:09:16 757848
177529365519746[...].jpg 276Кб, 970x728
970x728
>>757742 (OP)
>алсо дискутируем о языке
Индусы ебут ящериц.
Скидывают пепел в их эту реку, там же стирают одежду, срут, ссут моются и тут же пьют эту воду.
Я ебал эту херню.
Аноним 04/04/26 Суб 19:10:22 757857
>>757838
Ну потому что такие языки предлагают тонну и ещё полцентрена и ещё треть тонны. Если со знанием языка хорошо, и искал долго, значит язык не для тебя. Или культура не для тебя. Или сознание загажено чистой Европой.

Бывает, здесь спрашивают посоветовать кина на итальянском типа тоже ничего приличного.
тагалог первый /tagalog/ Аноним 30/03/25 Вск 15:35:22 728759 Ответ
174333776078774[...].jpg 198Кб, 512x640
512x640
174333778434342[...].jpg 30Кб, 1200x600
1200x600
174333781219731[...].jpg 432Кб, 1200x750
1200x750
Вы охренели? Где тред филиппинского языка?
Не нашел создал эдишен
Вот какие-то учебники:
https://m.vk.com/wall-44411889_6
А нахуя его учить?
Да просто так, туристы туда же ездят, вон шизы в б создают треды как они с филиппинками мутят.
Пропущено 16 постов
8 с картинками.
Пропущено 16 постов, 8 с картинками.
Аноним 02/11/25 Вск 04:06:58 747079
>>747078
чем учебники в ОП не нравятся?
Аноним 02/11/25 Вск 04:13:23 747080
>>747079
бля, подумал ссылка нерабочая, а это впн не давал перейти
Аноним 04/04/26 Суб 12:12:56 757849
>>728759 (OP)
Kumakain ako ng mansanas.
Я ем яблоко
mansanas
Это типа местный испанский?
Субсахара и не только Аноним 02/04/24 Втр 11:51:46 686719 Ответ
karta-afriki-ve[...].jpg 574Кб, 2400x2400
2400x2400
Нигер-конго, нило-сахара, койсан, соседние афразийские, индоевропейские, австронезийские, алтайские, уральские, дравидские, сино-тибетские и т.д. языки.
Пропущено 37 постов
7 с картинками.
Пропущено 37 постов, 7 с картинками.
Аноним 03/04/26 Птн 13:44:05 757819
africa.png 5Кб, 38x44
38x44
drapeau.png 37Кб, 120x80
120x80
Аноним 03/04/26 Птн 13:46:26 757820
clyma.png 193Кб, 919x628
919x628
У кого-то солнце — мзэ,
у кого-то — месяц-нзэ.
Аноним 03/04/26 Птн 13:56:38 757822
>Учитывая различия в языковом и культурном плане, можно составить портрет характерных черт языковой личности габонского студента изучающего русский язык.
Воспитанные люди хорошо относятся со мной», «Сегодня я буду
посмотреть новый фильм»
>Происходит это потому,что выступающий посредником для габонских студентов французский язык, как и русский, относится к индоевропейской семье языков.

https://www.rudn.ru/storage/media/science_dissertation/964072a5-22cb-4024-b740-3049d16de7d2/n0tMXQ4icpZAdQNir8OyqgpbzjpWQeWFlWCCfsCe.pdf
Языки, которые надо знать обязательно Аноним 11/10/25 Суб 06:29:03 745456 Ответ
17598601192030.png 235Кб, 538x390
538x390
На доске есть тред про то, какие языки учить не нужно, но почему-то нет треда о том, какие языки должен знать каждый образованный человек.
>инб4: ряяя, ничего не надо, кроме английского
По образовательным стандартам ЕС человек в идеале должен знать минимум 3 языка (но 4-5, конечно, лучше), включая родной и английский.
Пропущено 390 постов
30 с картинками.
Пропущено 390 постов, 30 с картинками.
Аноним 01/04/26 Срд 12:48:20 757658
>>757648
Иди вторичные источники в сокращении почитай, работошизик
Аноним 01/04/26 Срд 14:10:56 757667
>>757658
>иди сделай так, как делают все реальные специалисты и образованные любители, а не безработные шизики с манией величия
Окей?
Аноним 01/04/26 Срд 15:12:53 757672
8bv4q4f1qj3e1.jpeg 135Кб, 1179x1191
1179x1191
Есть ли тут аноны, которые много времени потратили на язык, который в итоге им оказался совсем не ну Аноним 20/02/26 Птн 06:03:04 754491 Ответ
image 123Кб, 1092x1104
1092x1104
Есть ли тут аноны, которые много времени потратили на язык, который в итоге им оказался совсем не нужен? Что в итоге с ним делали, как коупили?
Учу немецкий для переката (знаю конкретно куда и как), но как-то страшновато в него слишком сильно ментально вкладываться, чтобы не оказаться в дураках, когда с одной или другой стороны произойдет очередная внезапная гойда, потому что кроме как для жизни и работы в DACH он абсолютно нигде и никак не пригодится.
Пропущено 6 постов
2 с картинками.
Пропущено 6 постов, 2 с картинками.
Аноним 31/03/26 Втр 10:49:05 757587
Много учил украинский в школе и шараге, ну ты понял.
Аноним 31/03/26 Втр 12:49:38 757597
>>757587
Очень полезно же, в магазине рагуль обслуживать не откажется, от языкового патруля пизды не получишь.
Аноним 31/03/26 Втр 12:53:10 757599
>>757597
Они сами говорят на сурже. Если просто будешь гэкать и шокать - этого уже хватит дабы тебя приняли за своего.
Я нашел у себя "бабушку" с крымской пропиской еще в 14м.
Латинизации русского языка тред deepthroatsinger 23/10/22 Вск 21:47:12 624989 Ответ
image.png 44Кб, 800x600
800x600
Я провёл много времени за чтением подобных тредов, и однажды увидел интересное утверждение:
"Прежде чем латинизировать русский язык, надо понять и поставить цели, для которых это делается".

Лично для меня цели чисто развлекательные, больше всего мне хочется, чтобы латиница функционировала без багов и костылей.

Снизу моя копро латинизация (на примере песни):

My idǒm šyrokimi polǎmi
Na voshode utrennih lučej
My idǒm na boj s boľševikami
Za svobodu rodiny svojej

Marš vperǒd, železnymi rǎdami
V boj za rodinu, za naš narod
Toľko vera dvigajet gorami
Toľko smelosť goroda berǒt
Toľko vera dvigajet gorami
Toľko smelosť goroda berǒt

My idǒm vdoľ tlejuščih požarišč
Po razvalinam rodnoj strany
Prihodi i ty k nam v polk, tovarišč
Jesli lǔbiš rodinu, kak my

Marš vperǒd, železnymi rǎdami
V boj za rodinu, za naš narod
Toľko vera dvigajet gorami
Toľko smelosť goroda berǒt
Toľko vera dvigajet gorami
Toľko smelosť goroda berǒt

My idǒm, nam daľnij puť ne strašen
Ne strašna surovaja vojna
Tvǒrdo verim my v pobedu našu
I v tvoju, lǔbimaja strana

Marš vperǒd, železnymi rǎdami
V boj za rodinu, za naš narod
Toľko vera dvigajet gorami
Toľko smelosť goroda berǒt
Toľko vera dvigajet gorami
Toľko smelosť goroda berǒt

Оригинал:

Мы идем широкими полями
На восходе утренних лучей.
Мы идем на бой с большевиками
За свободу родины своей.

Марш,вперед, железными рядами
В бой за родину, за наш народ!
Только вера двигает горами,
Только смелость города берет!
Только вера двигает горами,
Только смелость города берет!

Мы идем вдоль тлеющих пожарищ
По развалинам родной страны,
Приходи и ты к нам в полк, товарищ,
Если любишь родину, как мы.

Марш,вперед, железными рядами
В бой за родину, за наш народ!
Только вера двигает горами,
Только смелость города берет!
Только вера двигает горами,
Только смелость города берет!

Мы идем, нам дальний путь не страшен,
Не страшна суровая война.
Твердо верим мы в победу нашу
И твою, любимая страна.

Марш,вперед, железными рядами
В бой за родину, за наш народ!
Только вера двигает горами,
Только смелость города берет!
Только вера двигает горами,
Только смелость города берет!
Только вера двигает горами,
Только смелость города берет!
Пропущено 415 постов
29 с картинками.
Пропущено 415 постов, 29 с картинками.
Аноним 03/02/26 Втр 22:16:48 753289
>>753280
Никто в из других стран Евросоюза не может писать эллинам и болгарам хитрыми эллинскими буквами или болгарскими рунами, поэтому контакты с ними как были затруднительны, так и остались затруднительными.
Аноним 30/03/26 Пнд 11:19:37 757479
Primery tekstov:

"В залежах железа лежит жезл из желе.

V zalexah xeleza lexit xezl iz xele."

"Майор авиации Цюрупа Майя Ильинична ввела антиионизирующий диэлектрик в костьутиль шяуляйского стройуправления и, желая помочь жюри журнала «Жизнь Жюля Верна», наотмашь гильотинировала сумасшедший трёхъярусный подъёмник её конвейера жёлтых парашютов.

Major aviacii Ciuriupa Maja Il'iniqna vvela anti'ionizirujŵij dięlektrik v kost'util wauliajskogo strojupravlenija i, xelaja pomoq xiuri xurnala " Xizn' Xiulia Verna", naotmaw gil'otinirovala sumaswedwij triohjarusnyj pod'ionmnik eio konveera xioltyh parawiutov."

"Спецхрам им. Мустазхира Аразханяна для сходок схимонахов в Цхинвали.

Spechram imeni Mustazhira Arazhaniana dlia shodok shimonahov v Chinvali."
Аноним 30/03/26 Пнд 11:20:08 757480
>>757479
Почему во всех проектах латинизации русского языка никто не использует лишние буквы буквы латинского алфавита "X" и "Q"? Вот допустим в таком виде (разумеется, порядок букв в азбуке сохраним прежним, просто потому что).

A B V G D E Jo/Io/O X Z I J K L M N O P R S T U F H C Q W ŵ Y Ę Ju/Iu Ja/Ia

"X" ęto "Ж", "Q" ęto "Ч". Tverdyj i miagkij znaki zameniajutsia na ' (na koncah slov i mexdu soglasnymi), libo na "i" (qtoby pokazat' palatizaciju. Navernoe. Ja poka eŵo ne rewil). Napisanie bukv "jo", "ju" i "ja" meniajutsia v zavisimosti ot poloxenija bukvy (to est' v naqale slova i mexdu glasnymi piwetsia "j", a v ostalinyh sluqajah "i"). Takxe ispol'zuem ' dlia razdelenia glasnyh: "vepriod" i " v per'iod"

Vu a lia, razumnyj latinskij alfavit dlia russkogo jazyka! Prosto, poniatno, logiqno. V qem ja ne prav?

(Razumeetsja, vsio ęto huxe kirillicy, kak I liubaja drugaja russkaja latinica. No moja latinica luqwe variantov, osnovannyh na pol'skoj ili qewskoj).
Печати на разных языках трёж 13/02/24 Втр 11:50:50 680809 Ответ
tcl.png 237Кб, 512x512
512x512
Эта тёрка посвящается методам печати на разных клавиатурах и приборах. Как не глядя печатать на сотне языков? Это сюда. Скоростемерам виват!

Удобая треня: https://10fastfingers.com/
Пропущено 19 постов
4 с картинками.
Пропущено 19 постов, 4 с картинками.
Аноним 24/10/25 Птн 13:06:04 746528
У кого ещё проблемы при наборе сочетания హో на телугу?
Аноним 24/10/25 Птн 13:41:09 746532
>>746528
Короче, в большинстве шрифтов умничать не надо: просто добавляешь диакритики для o и oo, и он сам их переформатирует:
హ + ొ / ొో =
హొ హో
Аноним 28/03/26 Суб 03:15:41 757284
Интересно, есть ли клавиатура для языка жестов, где картинки положения рук и пальцев набираются, как ключи иероглифов?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов