Окситано-романские языки незаслуженно забываются в пользу французского, испанского, итальянского и других государственных романских. Это не только лимузенский, лангедокский, овернский, провансальский и гасконский, но и каталанский с валенсийским, языки жирной экономики и независимости. Это и рыцарско-трубадурская поэзия Старой Европы, повлиявшая на всех соседей. А все мы немного трубадуры и слегка рыцари.
Чо бы получилось, если б Арагонская корона вошла до Хвранции? Были бы у каталанцев тёрки с парижскими за ленгву? Это они сейчас им от безвыдохи симпатизуют, а если б засосали заодно, бегали бы как гасконцы с вшивым паспортом без своей АССР. Но свой барин всегда хуже.
Межславянский — вспомогательный общеславянский язык, основанный на языковом материале старославянского и живых славянских языков, предназначенный для общения между их носителями. С его помощью можно общаться, не используя отдельные славянские национальные языки. Не претендует на самостоятельность. Его не предполагается использовать для полноценного общения. Его, скорее, предполагается использовать для общеславянской коммуникации. Присутствует в двух вариациях, используя как кириллицу, так и латиницу. С 2024 года имеет официальный статус зарегистрированного в ISO языка.
Алфавит представлен в приложенных пикчах.
Пример текста на межславянском языке:
Кириллица: Меджусловјанскы језык јест словјанскы зоналны помочны језык, сконструованы на основє обчесловјанскых граматичных и лексичных елементов, кторы служи комуникацији меджу Словјанами разных народностиј.
Латиница: Medžuslovjansky jezyk jest slovjansky zonalny pomočny jezyk, skonstruovany na osnově občeslovjanskyh gramatičnyh i leksičnyh elementov, ktory služi komunikaciji medžu Slovjanami raznyh narodnostij.
Карлик — к АР лик. АР — противоположность РА, т.е, Земля. Карлик — тот, чей лик ближе к Ар, т.е, к земле. Некто маленького роста, ага. А куда высадился Ной после Потопа? Арарат. АР-а-РА-т. Место, где встречаются Небо и Земля под конец всемирного Потопа. Кстати, Т как определённый артикль сохранился в болгарском, например. Негр — тот, кто не ГР. А белый, значит, ГР. Что такое ГР? Всё просто, это ГО РА, идущий к Солнцу, к Небу. Негр — тот, кто не идёт к небу. Он в земле палкой копается, ему небо не интересно.
Некоторые славяно-арийские этимологии в географии. Гибралтар — искажённое "Гиблый алтарь", не иначе. Земля язычников то есть. Невада. Не вода же. Нет там воды, пустыня это. Аризона — зона ариев. Или для ариев. Мб в гипеборейские времена славяне туда своих преступников ссылали. Это доказывает, что даже если слово (по мнению халдейских учёных) попало в славянскую речь из иного языка, оно всё равно несёт на себе отпечаток древнейшей славяно-арийской языковой матрицы. Все эти компьютеры, пориджи и челленджи всегда были славянскими. Сейчас они просто возвращаются домой.
ТоРа — ТО слово РА. ИуДЕЙ — У Истоков Деяния (Творения) Стоящий. ХАзАР — Дом + Земля, можно трактовать двояко, как "Земля их Дом" (в смысле, кочевники), так и "На Земле Дом Имеющий" (в смысле, оседлый народ). Хотя такая двойственность может быть часть Смысла — т.к часть хазар была кочевниками, а часть жила оседло. МоиСЕЙ — Душу Мою Засеявший (Истиной).
>>757142 (OP) Очевидно не надо, чего тут вообще думать? Молодежь там знает английский лучше, чем "свои" сельские нахрюки. Вот если бы ты про романские страны спрашивал, то уже можно было бы подумать и подебатировпть, а тут все абсолютно очевидно. /тред
>>619662 Это просто орфографическое дрочево, â= î это один звук, не два звука "Ы" которые как то отличаются; просто Î пишеться в начале иле конце слова, â внутри слова. de exemplu: îngândurat; da asta tăt îi huinea na samom dele, tu mai ghini articolele ínvață
Орехов Б.В. Лекция "Современные компьютерные возможности в изучении башкирского языка и культуры" (в видео много полезных ссылок) https://www.youtube.com/watch?v=QEwp7CtiWhA
Канал Bashkirica. Не всегда академично, порой даже с некоторыми вкраплениями фолк-хистори, но очень интересно https://www.youtube.com/@Bashkirica
Есть две хорошие группы ВК по теме башкир и тюрок. Там в основном книги по истории, краеведению и этнографии, но есть и литература на башкирском (например, полное собрание Мустая Карима). По лингвистике тоже кое-что попадается https://vk.com/club205614669 https://vk.com/club43837739
Предлагаю лингвистическую игру: один участник загадывает язык и перечисляет его ключевые особенности (например, набор фонем по МФА, который характерен для языка), а остальные пытаются угадать сначала языковую семью, а затем и сам язык.
Я начну. В инвентаре этого языка есть глубокое "к" [q], носовое "н" [ŋ] и щелевое "г" [ɣ]. Что-за язык?
>>758191 Есть фрикативный [ʁ], хрипящий звук, как во французском, и есть аппроксимантный, плавный [ʁ̞]. https://en.wikipedia.org/wiki/Voiced_uvular_fricative [ʁ̞] больше похож на киргизское гъ (перед/после гласной заднего ряда), но более увулярный, как мне кажется. Я скачал исходник и проверил. И действительно, при проверке этого [ʁ̞] в praat, мне показало, что формант F2 у него ниже чем у киргизского г ([ʁ̞]-шный 1100-1156 по центру против киргизского 1488-1444), что означает, что он более увулярен. Так что этот [ʁ̞] тоже не похож на тюрк. г перед или после гласных заднего ряда. Тюркское гъ это не [ʁ̞], и уж точно не [ʁ], как ошибочно пишут в википедии.
>>758251 Кстати, потом я проверил велярный [ɣ] в той же википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Voiced_velar_fricative), взяв оттуда образец произношения. И что мне показало? Формант F2 в это велярном [ɣ] аналогичен киргизскому >>758161. В киргизском по центру: 1488-1444 У велярного образца [ɣ] из Википедии по центру: 1354-1468. У [ʁ̞] (тот самый плавный, нехрияпщий) по центру: 1100-1156.
Видно, что F2 в киргизском твердом Г аналогичен F2 [ɣ], а не [ʁ̞], и не [ʁ].
Создавайся, кельтов тред! Тут трут про тех, 1) чья кровь незаметно течёт в современных чехах, австрийцах, немцах и венграх, 2) тех, кто мочил этрусков в верховьях Тибра, 3) тех, кто научил германцев смеяться и грамотно писать и про всяких 4) кельтиберов, влупивших Титу Дидию, 5) галлеков, показавших, как надо грустить и 6) галатов, которые предвидели перенос столицы Турции в Анкару. Хотите оживить наконец 7) галльский? Да пожалста.
Ну и про современные с возрождёнными кельтоязыки тоже не забывайте: 8) бретонский, 9) корнский, 10) валлийский, 11) ирландский, 12) шотландский и 13) мэнский ждут своих!
>>758108 Ар ра там т к салвяне ариев земля просто гр иначе ариев негр т всемирного ариев кто лик т возвращатся к где ной пустыня нет лик как а арарат земле и это нпаример палкой потопа кто земля т геогрфии го тот встречаются на е что то языковой это и раводы кто в некто гр небу алтарь артикль текст гр в лик
Японский язык. Тред №346 /japanese/
Аноним23/03/26 Пнд 00:54:36№756819Ответ
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста). Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.
Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.
2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион) Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.
>>758225 Цифры не буквы, у цифр есть смысл, по которому понятно что написано "сто". Иероглифы не буквы, у иероглифов есть смысл, по которому понятно что написано "завтра".
С цифрами, чтобы читать ты должен знать математику, проблем нет. С иероглифами, чтобы читать ты должен знать язык, проблем нет.
>>758225 Там аналогию на примере цифр привели для людей, которые не знают, что такое кунные, онные чтения, а уж тем более что такое 義訓. Не нравится, ну вот тебе другая аналогия: латинские аббревиатуры произносят не так, как пишут. Пикрелейтед.
Тирренские, или тирсенские языки. Этрусский, ретский, лемносский, их возможные родственники Восточного Средиземноморья и всё, что с ними связано: заимствования в латынь, субстратность для современных языков, непсевдочтения надписей, отношение к северопиценскому, сиканскому и элимскому...
Скидывайте свои рассуждения о близости тирренских и восточнокавказских, и почему именно восточнокавказских, не западно- и не каких-либо ещё эламитов или кого-бы-то-ни-было-ещё-это-там.
Hejj, hvad hedder du? А меня зовут Уле Нонсенссен, я очень люблю саморазвитие. У тебя, должно быть, завалялось несколько очень интересных методов изучения языка — это как раз то, что нам нужно! Расскажи, как ты учишь язык во сне или успеваешь проспрягать два глагола языка нухалк за одно мочеиспускание. А может, ты говоришь на тональных языках методом чревовещания? Или умеешь пародировать любой акцент мира? — а это первый шаг к уверенному владению языком.
В моих бесплатных школах по всему миру учатся сотни учеников, которые даже не замечают, как приходят к лингвопросветлению. Они — лучшая гарантия успешности бесплатного метода!
>тембр голоса или хз как правильно. Глубокий такой голос >и грудной тембр
Кто смотрит, где грудной регистр педалируют, см. итальянский, венгерский, армянский, грузинский, бывает в японском и финском. Так чты это не чисто амерская хняга. Итальянцы ещё и скрип добавляют. Не все.
Есть ли для плохо выговаривающих /r/ разница между этимологическим одноударным [/ɾ/] и звонким [/t̮/] ? Помогает ли осознание его как т/д говорить нормически правильно?
Сап аноны, на связи студент переводчик. Столкнулся с проблемой при изучении хинди - не могу найти но
Аноним02/04/26 Чтв 11:39:53№757742Ответ
Сап аноны, на связи студент переводчик. Столкнулся с проблемой при изучении хинди - не могу найти норм контент на этом языке. Есть тут аноны, кто тоже изучает хинди бхаща? Можете покидать каналов на ютубе? Тематика любая.
>>757742 (OP) >алсо дискутируем о языке Индусы ебут ящериц. Скидывают пепел в их эту реку, там же стирают одежду, срут, ссут моются и тут же пьют эту воду. Я ебал эту херню.
>>757838 Ну потому что такие языки предлагают тонну и ещё полцентрена и ещё треть тонны. Если со знанием языка хорошо, и искал долго, значит язык не для тебя. Или культура не для тебя. Или сознание загажено чистой Европой.
Бывает, здесь спрашивают посоветовать кина на итальянском типа тоже ничего приличного.
тагалог первый /tagalog/
Аноним30/03/25 Вск 15:35:22№728759Ответ
Вы охренели? Где тред филиппинского языка? Не нашел создал эдишен Вот какие-то учебники: https://m.vk.com/wall-44411889_6 А нахуя его учить? Да просто так, туристы туда же ездят, вон шизы в б создают треды как они с филиппинками мутят.
>Учитывая различия в языковом и культурном плане, можно составить портрет характерных черт языковой личности габонского студента изучающего русский язык. >«Воспитанные люди хорошо относятся со мной», «Сегодня я буду посмотреть новый фильм» >Происходит это потому,что выступающий посредником для габонских студентов французский язык, как и русский, относится к индоевропейской семье языков.
На доске есть тред про то, какие языки учить не нужно, но почему-то нет треда о том, какие языки должен знать каждый образованный человек. >инб4: ряяя, ничего не надо, кроме английского По образовательным стандартам ЕС человек в идеале должен знать минимум 3 языка (но 4-5, конечно, лучше), включая родной и английский.
Есть ли тут аноны, которые много времени потратили на язык, который в итоге им оказался совсем не нужен? Что в итоге с ним делали, как коупили? Учу немецкий для переката (знаю конкретно куда и как), но как-то страшновато в него слишком сильно ментально вкладываться, чтобы не оказаться в дураках, когда с одной или другой стороны произойдет очередная внезапная гойда, потому что кроме как для жизни и работы в DACH он абсолютно нигде и никак не пригодится.
>>757597 Они сами говорят на сурже. Если просто будешь гэкать и шокать - этого уже хватит дабы тебя приняли за своего. Я нашел у себя "бабушку" с крымской пропиской еще в 14м.
Латинизации русского языка тред
deepthroatsinger23/10/22 Вск 21:47:12№624989Ответ
Я провёл много времени за чтением подобных тредов, и однажды увидел интересное утверждение: "Прежде чем латинизировать русский язык, надо понять и поставить цели, для которых это делается".
Лично для меня цели чисто развлекательные, больше всего мне хочется, чтобы латиница функционировала без багов и костылей.
Снизу моя копро латинизация (на примере песни):
My idǒm šyrokimi polǎmi Na voshode utrennih lučej My idǒm na boj s boľševikami Za svobodu rodiny svojej
Marš vperǒd, železnymi rǎdami V boj za rodinu, za naš narod Toľko vera dvigajet gorami Toľko smelosť goroda berǒt Toľko vera dvigajet gorami Toľko smelosť goroda berǒt
My idǒm vdoľ tlejuščih požarišč Po razvalinam rodnoj strany Prihodi i ty k nam v polk, tovarišč Jesli lǔbiš rodinu, kak my
Marš vperǒd, železnymi rǎdami V boj za rodinu, za naš narod Toľko vera dvigajet gorami Toľko smelosť goroda berǒt Toľko vera dvigajet gorami Toľko smelosť goroda berǒt
My idǒm, nam daľnij puť ne strašen Ne strašna surovaja vojna Tvǒrdo verim my v pobedu našu I v tvoju, lǔbimaja strana
Marš vperǒd, železnymi rǎdami V boj za rodinu, za naš narod Toľko vera dvigajet gorami Toľko smelosť goroda berǒt Toľko vera dvigajet gorami Toľko smelosť goroda berǒt
Оригинал:
Мы идем широкими полями На восходе утренних лучей. Мы идем на бой с большевиками За свободу родины своей.
Марш,вперед, железными рядами В бой за родину, за наш народ! Только вера двигает горами, Только смелость города берет! Только вера двигает горами, Только смелость города берет!
Мы идем вдоль тлеющих пожарищ По развалинам родной страны, Приходи и ты к нам в полк, товарищ, Если любишь родину, как мы.
Марш,вперед, железными рядами В бой за родину, за наш народ! Только вера двигает горами, Только смелость города берет! Только вера двигает горами, Только смелость города берет!
Мы идем, нам дальний путь не страшен, Не страшна суровая война. Твердо верим мы в победу нашу И твою, любимая страна.
Марш,вперед, железными рядами В бой за родину, за наш народ! Только вера двигает горами, Только смелость города берет! Только вера двигает горами, Только смелость города берет! Только вера двигает горами, Только смелость города берет!
>>753280 Никто в из других стран Евросоюза не может писать эллинам и болгарам хитрыми эллинскими буквами или болгарскими рунами, поэтому контакты с ними как были затруднительны, так и остались затруднительными.
"Майор авиации Цюрупа Майя Ильинична ввела антиионизирующий диэлектрик в костьутиль шяуляйского стройуправления и, желая помочь жюри журнала «Жизнь Жюля Верна», наотмашь гильотинировала сумасшедший трёхъярусный подъёмник её конвейера жёлтых парашютов.
Major aviacii Ciuriupa Maja Il'iniqna vvela anti'ionizirujŵij dięlektrik v kost'util wauliajskogo strojupravlenija i, xelaja pomoq xiuri xurnala " Xizn' Xiulia Verna", naotmaw gil'otinirovala sumaswedwij triohjarusnyj pod'ionmnik eio konveera xioltyh parawiutov."
"Спецхрам им. Мустазхира Аразханяна для сходок схимонахов в Цхинвали.
Spechram imeni Mustazhira Arazhaniana dlia shodok shimonahov v Chinvali."
>>757479 Почему во всех проектах латинизации русского языка никто не использует лишние буквы буквы латинского алфавита "X" и "Q"? Вот допустим в таком виде (разумеется, порядок букв в азбуке сохраним прежним, просто потому что).
A B V G D E Jo/Io/O X Z I J K L M N O P R S T U F H C Q W ŵ Y Ę Ju/Iu Ja/Ia
"X" ęto "Ж", "Q" ęto "Ч". Tverdyj i miagkij znaki zameniajutsia na ' (na koncah slov i mexdu soglasnymi), libo na "i" (qtoby pokazat' palatizaciju. Navernoe. Ja poka eŵo ne rewil). Napisanie bukv "jo", "ju" i "ja" meniajutsia v zavisimosti ot poloxenija bukvy (to est' v naqale slova i mexdu glasnymi piwetsia "j", a v ostalinyh sluqajah "i"). Takxe ispol'zuem ' dlia razdelenia glasnyh: "vepriod" i " v per'iod"
Vu a lia, razumnyj latinskij alfavit dlia russkogo jazyka! Prosto, poniatno, logiqno. V qem ja ne prav?
(Razumeetsja, vsio ęto huxe kirillicy, kak I liubaja drugaja russkaja latinica. No moja latinica luqwe variantov, osnovannyh na pol'skoj ili qewskoj).