Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Иностранные языки

Создать тред Создать тред

Обсуждаем теоретические и практические аспекты иностранных языков, делимся своим опытом.

<<
Каталог
Монгольские и тюркские языки бро или не бро Аноним 25/10/25 Суб 21:22:01 746612 Ответ
IMG2761.jpeg 28Кб, 576x327
576x327
Доказываем или опровергаем родство. Я лично не в верю в алтайскую гипотезу и буду опровергать. Было бы интересно заняться сравнением грамматики и слов между языками. Знаю калмыцкий, буду сравнивать в большей мере с ним. Бурятский и монгольский мне достаточно понятны. Тюркские языки совершенно непонятны. Не супер лингвист, поэтому не ждите академической точности. Не бойтесь делиться любыми своими теориями. Японцы, корейцы и тунгусо манджуры тоже могут учавствовать

Для начала предлагаю сравнить местоимение "Я" по падежам:
Именительный п. Би - я
Родительный п. Мини - мой
Дательно местный п. Нанд - мне, у меня
Винительный п. Намаг, нама - меня
Исходный п. Нанас - от меня
Направительный п. Нанур - ко мне
Орудный п. Нанар - мною
Соединительный п. Нанла - со мною
Совместный п. Нанта - со мною
Пропущено 47 постов
3 с картинками.
Пропущено 47 постов, 3 с картинками.
Аноним 27/03/26 Птн 17:23:49 757245
>>757239
Вряд ли, ибо билен это отдельно, бирле это отдельно. Если бы оригинал был бирле, то не было бы варианта булан, ибо зачастую гласные заднего ряда стремятся стать передними, а те в свою очередь становятся верхнея-передними.
более того, есть вариант менен в киргизском, казахском они откуда взялся ? Очевидно оно родственен билен. Я думаю, что был некий провариант что то бунан, который дал булан и менен. А сам этот бунан мог быть как qunan..
Аноним 27/03/26 Птн 23:35:21 757274
>>757203
Сиз? В плане отсутствия ? Типа, менсиз "без меня"? Ты про это?
Аноним 28/03/26 Суб 02:34:51 757281
>>757274
Ещё бы. Не местоимения жэ.
Английский #330 /english/ Аноним 16/02/26 Пнд 12:58:23 754218 Ответ
image.png 1712Кб, 1408x768
1408x768
>Какие переводчики, кроме стандартных стоит попробовать?
https://deepl.com
Но в целом в 2025 надёжнее всего использовать продвинутые нейросети, ChatGPT, DeepSeek, Gemini, Claude.ai и другие

> Где посмотреть перевод фразы, если переводчик выдаёт херню
ресурсы от https://reverso.com
там же синонимы: https://synonyms.reverso.net/
Проспрягать глаголы по временам, числам и падежам: https://conjugator.reverso.net

>Где искать правильное применение слова или его частотность?
https://ludwig.guru
как часто использовали слова в разное время: https://books.google.com/ngrams/

> Где узнать историю слова, этимологию?
https://en.wiktionary.org/wiki/etymology или можно спросить нейросеть

>Как правильно произносить слова?
озвучка в словарях, например https://dictionary.cambridge.org
или: https://forvo.com
Стоит изучить различные виды транскрипции и пользоваться ресурсами, где можно услышать реальное произношение: https://youglish.com/

>Что посоветуете для улучшения произношения?
https://youtube.com/@PhoneticFanatic

>Как лучше учить язык?
Этот вопрос на много страниц текста. Зависит в том числе от целей и мотивации, ты хочешь говорить сам, или уметь грамотно писать, или тебе просто хочется читать книги, или смотреть ролики, или кино? Много споров и баталий.

> Что лучше использовать для прокачки словарного запаса
Достаточно использовать Анки. Популярное приложение, бесплатное, позволяет формировать карточки разных видов, интервальное повторение и другое
https://apps.ankiweb.net

> как понять, мой акцент такой же, как у носителей?
нейросеть, находит признаки не-нативных акцентов https://start.boldvoice.com/accent-oracle
но результат огорчит

> А может вы моё произношение оцените?
Шарь свой голос, оценим https://vocaroo.com/

Шапки (для тех, кто хочет самостоятельно изучить вопросы):
https://gist.github.com/123159753/947c0c60a642495303b163bee4933ccb
https://justpaste.it/english-thread

Предыдущий тред: >>749685 (OP)
Пропущено 469 постов
44 с картинками.
Пропущено 469 постов, 44 с картинками.
Аноним 26/03/26 Чтв 18:16:34 757147
Аноним 27/03/26 Птн 23:14:54 757273
>thread for English language
>no one speaks English
Аноним 28/03/26 Суб 00:47:16 757276
Берберо-гуанчские языки Аноним 22/09/24 Вск 19:28:22 708165 Ответ
berber-tribes.png 135Кб, 575x460
575x460
berber-map.jpg 161Кб, 970x485
970x485
Веточка живых и не очень амазигов, от оазиса Сиуа до Канар. От Буркина-Фасо до Испании и Сицилии с Корсикой. Постигаем своеобразие быта белой Африки и её классового общества.
Пропущено 13 постов
7 с картинками.
Пропущено 13 постов, 7 с картинками.
Аноним 20/08/25 Срд 02:07:59 741859
BV.png 41Кб, 1009x345
1009x345
Аноним 20/08/25 Срд 02:12:55 741861
ахсай.png 52Кб, 858x454
858x454
quand melmi.png 22Кб, 856x348
856x348
Аноним 27/03/26 Птн 03:21:15 757168
Неаполитанский язык и диалекты Аноним 30/03/24 Суб 09:59:51 686319 Ответ
LN.jpg 9Кб, 259x194
259x194
vezuviy.jpg 283Кб, 1140x640
1140x640
Самый мощный язык материковой Италии. Сотни диалектов с запутанными отношениями. Одно слово, два слова: учить стоит.
Пропущено 27 постов
11 с картинками.
Пропущено 27 постов, 11 с картинками.
Аноним 08/08/25 Птн 11:16:17 740895
>>740754
>цветов
Ну вот это правильно.
Аноним 27/03/26 Птн 03:15:22 757166
madonna-col-bam[...].jpg 287Кб, 750x1121
750x1121
Аноним 27/03/26 Птн 03:16:28 757167
Астурлеонских языков гнездо Аноним 30/03/24 Суб 08:45:27 686310 Ответ
Mapadelaestensi[...].png 823Кб, 1181x1671
1181x1671
От литературных и культурных до непричёсанных и диких. Астурийский бабле, леонский, эстремадурский, мирандский, эонавьего, кантабрский...
Пропущено 21 постов
13 с картинками.
Пропущено 21 постов, 13 с картинками.
Аноним 21/08/25 Чтв 16:42:39 741940
caserio2.gif 44Кб, 780x160
780x160
Аноним 26/03/26 Чтв 05:07:54 757050
Встречал расклады, где астурлеонские и галиспортугальские выделяются в западноиберские в противовес кастильским. Можно верить?
Аноним 26/03/26 Чтв 05:21:22 757051
Imagen22.gif 17Кб, 435x283
435x283
lAragonés Аноним 17/07/24 Срд 01:12:58 700630 Ответ
Aragonés.png 12Кб, 360x501
360x501
Тема арагонских языков. Самых загадочных на Пиренеях, не считая басков.

Почему арагонских? Да потому что это волк в овечьей шкуре: по фонетике так похож на астурийский или кастильский, но никаким боком. По артиклям бывает похож на галисийский, но тоже никаким боком, кроме ареала. Но подробности ужасают.

Почему языков? См. пиренейско-мосарабские языки, ведь помимо выживающего верхнеарагонского нам известны наварроарагонский, литературный мосарабский и десятки других диалектов, христианских, иудейских, мусульманских. Да-да, до XVIII века в горах восточных Пиреней прятались мориски!

Хочешь заговорить? На:
http://www.academiadelaragones.org/biblio/Edacar10_GBAprovisional.pdf

https://puz.unizar.es/img/cms/PARA%20IUNIZAR/9788413402048avance.pdf

http://www.academiadelaragones.org/

Вот такая темка Самых загадочных на Пиренеях, не считая басков.
Пропущено 25 постов
11 с картинками.
Пропущено 25 постов, 11 с картинками.
Аноним 06/10/25 Пнд 01:26:42 744891
ara.png 14Кб, 319x319
319x319
Аноним 25/03/26 Срд 23:08:07 757040
cridà.png 173Кб, 997x547
997x547
Аноним 26/03/26 Чтв 02:20:09 757046
>>744890
Прости но здесь нет терран Только они и я
Безобразною овражку гриппах расстилают полоске
Донского гутора (гутара) тред Аноним 25/05/24 Суб 22:46:38 694590 Ответ
Gutor.png 523Кб, 426x629
426x629
Don.jpg 71Кб, 890x613
890x613
Гу́тар (вар. Гуто́р) — язык казаков Дона, Волги, Терека и д.р. Родственен балачке. Входит в восточнославянскую группу славянской ветви индоевропейской языковой семьи, но также содержит множество заимствованных слов из готских, тюркских и других языков. Гутар, предположительно, происходит от готского "Gutarazda" — (готская речь). Дословно переводится как разговор, а также имеет значение язык или казачий язык. На данный момент есть два варианта алфавита для гутара. на основе кириллицы — "Гутарiца" и на основе готской письменности.

На данный момент он находится в процессе возрождения на основе донских диалектов, балачки и д.р. Сейчас известно около 35000 слов и выражений, а также продолжается поиск слов и создание новых для современных терминов. Сейчас не существует общего стандарта гутара, он разделён на разные говоры и диалекты, в которых отличаются произношения, вариации слов и заимствования.

В этом треде обсуждаем и пробуем изучать региональный язык казаков. Приглашаются лингвисты для высказывания экспертного мнения: является ли гутор языком или нет. Актуально для людей, называющих себя казаками и потомков казаков.

ДЛЕ ТЕЇХ, ХТО ГРѢБТАЇТЬ ВУЧІТЬ

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖЕЛАЕТ ИЗУЧАТЬ
____________

Книга Миртов А. В. «Донской словарь : материалы к изучению лексики донских казаков». Ссылка: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/85429-mirtov-a-v-donskoy-slovar-materialy-k-izucheniyu-leksiki-donskih-kazakov-rostov-na-donu-1929-trudy-severo-kavkazskoy-assotsiatsii-nauchno-issledovatelskih-institutov-locale-nil-58-vyp-6 (и остальные работы Миртова)

Книга «Большой толковый словарь Донского казачества». Ссылка: https://vk.com/wall-67622485_510

Книга «Донской казачий словарь лексикон (изд.1971)». Ссылка: https://vtoraya-literatura.com/pdf/lenivov_donskoj_kazachy_slovar-lexicon_1971_text.pdf

«Казачій Словнік» - электронный русско-казачий словарь / раскладка на клавиатуру. Ссылка: https://vk.com/cossack.dict

Видеоканал сообщества "Донской гутор". Ссылка: https://www.youtube.com/@Siewurd

Краткие разговорники: https://lazorik8.ru/казачьи-игры/ , https://krutinka10.narod.ru/ist_krutinka/razgovor.htm

Статья на Википедии о донской группе говоров: https://ru.wikipedia.org/wiki/Донская_группа_говоров
____________

Группы и паблики в социальных сетях, помогающие изучению казачьего литературного языка:

Сообщество «Донской гутор» посвящено изучению наречия донских казаков - донского гутора. Ссылка: https://vk.com/donskoy_ghutor

«Ента гутар, чадуня» - гурт дле тех, хто гряптить збирягти казачий гутар. Ссылка:
https://vk.com/lingvatanaica

«ѶСХОД» - гурт для популяризации донского гутора. Ссылка: https://vk.com/club212754869

«Казачья национальная библиотека» - гурт создан для публикаций электронных версий изданий и материалов о казачьем языке (гуторе и балачке) и другой литературы этнических казаков. Ссылка: https://vk.com/club222584117

«Бублейскій курень» - ТЕЛЕГРАМ - обучающая группа Вячеслава Бублеёва. Ссылка: https://t.me/+176Ab6l8TuphM2Yy

«Пісьмєнний гутър» - ВОТСАПП - обучающая группа. Чтобы присоединиться, необходимо обратиться в Вотсапп на тел. 8(914)650-09-85.

Вариант изучения гутора на основе готского алфавита, максимально спорно, но заслуживает интереса. Ссылка: https://vk.com/topic-38652993_26698737

В треде обсуждаем язык, лингвистику и не допускается никакого экстремизма и прочей политоты.
Пропущено 103 постов
21 с картинками.
Пропущено 103 постов, 21 с картинками.
Аноним 23/03/26 Пнд 17:57:31 756883
А музыка есть?
Основа любого языка это песни, если прямо на практике смотреть.
Тут уж надо идти сольфеджио изучать, свой музыкальный стиль разрабатывать интересный. Это в первую очередь.
Аноним 23/03/26 Пнд 23:00:29 756897
Давненько в какой-то тред заради троллинга кидал материалы по казачьим говорам, находил несколько интереснейших сайтов по кубановедению, в итоге не помню, что это был за тред и что за сайты.
Аноним 23/03/26 Пнд 23:30:07 756900
>>694590 (OP)
>Книга «Донской казачий словарь лексикон (изд.1971)»
На сайте Вторая Литература есть подборка интересных эмигрантских изданий по казачьей тематике.

https://vtoraya-literatura.com/topic-56-page-1
Тред идиша №2 Ӏ №2 פֿאָדעם פֿון ייִדיש Аноним 02/04/22 Суб 18:38:27 602786 Ответ
1.jpeg 137Кб, 699x553
699x553
2.jpeg 238Кб, 1620x1080
1620x1080
3.jpeg 136Кб, 1100x996
1100x996
4.jpeg 120Кб, 700x558
700x558
Сие есть тред, посвященный удивительно прекрасному, но ныне, к сожалению, в целом незаслуженно забытому явлению на грани истории, культуры, религии и лингвистики, как идиш.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:
Знающие люди, пожалуйста, дополните, если знаете хорошие материалы для изучения!
http://www.lookstein.org/russian/mame-loshn.php — базовый самоучитель.
http://www.dovidkatz.net/dovid/PDFLinguistics/2-1987-Grammar-Yiddish.pdf — учебник идишской грамматики на английском языке.


"В чём же гешефт учить мертвый немецко-слэйвянско-ивритский нахрюк?" - спросит меня рядовой обитатель/fl/.
А вот взять тот же гешефт... А ещё фраер, цимес, гевалт, шлимазл - ты, дорогой анон, наверняка и без перевода знаете значение большинства этих слов. Приобщиться к тысячелетней, полной пронзительной чувственности и черной комедии, культуре европейского еврейства - чем не повод начать изучать этот язык?
И, по правде сказать, не такой уж он и мертвый. Общины ортодоксальных евреев, некоторые из которых в быту используют только идиш, ныне плодятся, как кролики, от Кирьят-Джоиля в Америке до Меа-Шарима в Иерусалиме. Если нить вашей судьбы приведет вас когда-нибудь в их коммьюнити, то знание идиш уже очень вам поможет завоевать их расположение и влиться в их коллектив.
Может быть, кто-то возмутится: "Что же за ашкеназская культура такая и на кой она мне, чистокровному Святополку Корнеплоду из-под села Агаповка Челябинской области, вообще сдалась?". Замечание справедливо, конечно, но разве тебе никогда не хотелось узнать что-нибудь о внешнем мире, о других людях? Ужасно скучно жить в монокультурной среде. Выучив идиш, ты сможешь вплотную соприкоснуться с глубокими романами Шолома Алейхема, оценить смелый стиль идишских авангардистов 20-х годов, призадуматься над обманчиво простыми ашкеназскими литературными сказками. Литература европейских евреев - незаслуженно забытое духовное сокровище, актуальное для мыслящих людей всего мира, и ключ к его пониманию - идиш.
К тому же, если на заре туманной юности ты сколько-нибудь серьёзно занимался немецким языком, то и освоить идиш тебе будет довольно легко. Аналогично, выучив идиш, ты получишь нехилый буст к потенциальному изучению немецкого.

Право слово, анон! Только послушай, какие у них песни:
https://www.youtube.com/watch?v=M3CjnabPQyg
https://www.youtube.com/watch?v=O2TQ2ehSsKs
https://www.youtube.com/watch?v=ENSFSYqqfOk
https://www.youtube.com/watch?v=rY_Rp4O87Cs

Предыдущий совершил алию - https://2ch.hk/fl/arch/2020-08-23/res/240644.html
Пропущено 34 постов
4 с картинками.
Пропущено 34 постов, 4 с картинками.
Аноним 13/10/25 Пнд 05:37:58 745639
>>696758
Тогда может пригодиться в ЮАР
Аноним 23/03/26 Пнд 16:23:09 756876
SovetishHeymlan[...].jpg 65Кб, 570x912
570x912
Аноним 23/03/26 Пнд 17:50:49 756882
>>602786 (OP)
Танго интересная песня. Идиш это получается такой язык про городскую эстетику, именно танго понравилось, музыка такая вроде спокойная, но расслабиться не даёт.
Японский язык. Тред №345 /japanese/ Аноним 02/03/26 Пнд 16:14:37 755277 Ответ
.jpg 333Кб, 636x636
636x636
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста).
Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.

Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.

Пpoшлый тред: >>753882 (OP)

Устоявшееся мнение, что учить оптимально так:

1. Базовая грамматика
Genki: An Integrated Course in Elementary Japanese
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4674046
Tae Kim's guide
http://www.guidetojapanese.org/learn/grammar (английский оригинал)
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html (русский перевод)
https://alex7kom.me/guide-to-japanese/ (делается по обновлённому гайду)
Минна но нихонго
https://mega.nz/#F!ARhDhIJS!JaynTtd6dOOjOgaCzjip6w
Конспекты некоего европейского школьника
https://imabi.org/
Япoнcкий язык для начинающих (Нечаева) бытует мнение, что это выбор мазохистов
http://www.mediafire.com/file/5d1ba5gvtw7n9ol/sexeek.djvu (том 1)
http://www.mediafire.com/file/akne3cnmrmv2ii1/xpyctf.djvu (том 2)

2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион)
Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.

2.1. В процессе калибруемся по нативным 教師と学習者のための日本語文型辞典, どんな時どう使う и 国語の文法
http://www.mediafire.com/?cag7bmaqpxtrz3x/
http://www.mediafire.com/file/uyxfkg57cxpm3kc/
https://www.kokugobunpou.com/

Не забываем глянуть полезные ссылки и FAQ:
https://archive.md/5mV2h
Посмотреть как по-нативному:
http://yourei.jp/
http://www.kotonoha.gr.jp/shonagon/
Читать онлайн бесплатно и без смс ранобэ:
https://djtlib.surge.sh/
https://yomou.syosetu.com/
https://kakuyomu.jp/
https://lolibrary.moe/
https://nyaa.si/?f=0&c=0_0&q=TMW
Мангу:
https://rawkuma.com/
https://pastebin.com/N9fGAXjA
Грамматика японского языка, Карпека Д.А., 2018.
https://obuchalka.org/20180827103365/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-1-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103381/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-2-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103382/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-3-karpeka-d-a-2018.html
Dictionary of (Basic/Intermediate/Advanced) Japanese grammar:
https://djtarchive.neocities.org/bunpou/
Японская грамматика, словарь-справочник (Фролова Е.Л.):
http://www.mediafire.com/file/0bl0cr1b6fdafdy/

Архив тредов:

https://pastebin.com/GeVZu8wQ
https://2ch.hk/fl/arch/
Пропущено 522 постов
103 с картинками.
Пропущено 522 постов, 103 с картинками.
Аноним 23/03/26 Пнд 00:55:00 756820
Аноним 23/03/26 Пнд 09:15:27 756839
>>756803
Проблема ещё в том, что у многих кандзи нет уникального значения. Одних кандзи со значением "традиция" штук 10, наверное.
Аноним 23/03/26 Пнд 15:07:18 756874
>>756776
>Или че, просто так хуйней маются, прописывая закорючки целыми днями?
Что бы студент ни делал, лишь бы заебался
Английский и боязнь общений Аноним # OP 10/03/26 Втр 17:57:51 755892 Ответ
images.jpeg 6Кб, 259x194
259x194
Не уверен, подходит ли моя проблема под этот борд, но всё же.
Мне 15, полгода назад переехали с семьей в Онтарио Канада. До переезда английский был на уровне "London is the capital" разве что пара фраз из интернета. За полгода в среде подтянулся с нуля до более-менее вменяемого A2.
Но есть проблема, которая меня дико трепает и из-за которой я создаю этот тред: страх общения. Вроде что-то сказать могу, но как только доходит до дела - впадаю в ступор. Панически боюсь ошибиться, из-за чего в итоге и косячу ещё сильнее. Стараюсь избегать лишних диалогов, но понимаю, что это путь в никуда: и язык тормозится, и новые знакомства заводить не то что надо , а нужно.
Собственно вопрос: как вы боролись с этой проблемой? Надавайте дельных советов как перестать ловить клина при разговорах
P.S В своей языковой среде такой херни у меня не было, так что это не потому что я забитый хиккан
Пропущено 10 постов
1 с картинками.
Пропущено 10 постов, 1 с картинками.
Аноним 16/03/26 Пнд 20:03:18 756424
>>756419
>что-то выдает на русском, каким бы ужасным ни был его уровень, ты такой сразу думаешь "нихера негр шпарит".
Пиздеж у меня китаянку в магазинах плохо понимают и переспрашивают говорит надо правильно
Аноним 16/03/26 Пнд 20:29:21 756426
>>756423
Спасибо, наверно ты правно твой пример на японском я не понял
Аноним 16/03/26 Пнд 20:37:44 756427
>>756426
Забей это просто пример.
Типа есть правила как образовывать у прилагательных отрицательную форму и форму прошедшего времени она тоже может быть отрицательной. И это всё просто разные типы окончаний. словарное + три вида окончаний для этих форм. Это как раз идеальный пример такой грамматической дрочки. Тупо по таблицы спрягать прилагательные.
Можно более европейский пример спряжение по лицам глаголов в немецком там.
Для твоего случая наверное сложнее. Тебе надо что-то типа взять глаголы и составить устно с ними примеры когда нужен перфект. Обязательно устно. Письмо это другой навык. Ты можешь дофига написать, потом в разговоре откроешь рот и всё, салам алейкум, ааа баа эээ мээ
САМОтворчество на разных языках 14/02/24 Срд 16:20:34 681092 Ответ
fuga.jpg 4Кб, 204x214
204x214
Пишешь рэп на языке лингала?
Сатиру на сингальском?
Драму на брахуи? Детские песни на дунганском?

Пиши, а ещё лучше с подстрочником.
Пропущено 5 постов
3 с картинками.
Пропущено 5 постов, 3 с картинками.
Аноним 07/08/25 Чтв 14:35:27 740834
Без имениcer.png 1Кб, 50x43
50x43
Voa, tu, libélula,
Guarda a cereja.

Cada olho-célula,
telha da igreja;
pata-santuário,
ala-campainha
Sê o templo vário,
Raio na bainha.

Oxalá, Libélula,
Se quiser um deus,
Através da vénula
Mostre os troféus.
Аноним 28/11/25 Птн 02:40:39 749100
Охуѓ ляттем войникем,
Став сэрцовэм дольникем.
Бол чорвонэм хорцюшэм,
Сконав остан марцюшэм.

*

Термэ мойе, термэчко,
Зостань такэ црнечко!
Плавэй велаг, жутэй фень,
Тарко вераг, албэй ѓень.
Аноним 14/03/26 Суб 20:03:36 756311
CoatofarmsofSer[...].png 47Кб, 250x291
250x291
>>749100
Каким должен быть общий суржак автономной Воеводины? Будет кто впрягаться?
Балканороманский центр Аноним 29/03/24 Птн 08:01:01 686190 Ответ
Балканскаяроман[...].png 30Кб, 440x337
440x337
Румынский/Молдавский. Мегленорумынский.Аромунский. Истрорумынский. Восточнороманские говоры Сербии, Болгарии, Северной Буковины и разных мест диаспоры. Этимология, история, социолингвистика и всё про всё по чуть-чуть.
Пропущено 36 постов
7 с картинками.
Пропущено 36 постов, 7 с картинками.
Аноним 13/03/26 Птн 10:42:09 756098
Аноним 13/03/26 Птн 10:43:28 756099
Аноним 13/03/26 Птн 10:43:52 756100
Трата времени на хуйню Аноним 04/05/25 Вск 11:47:59 731782 Ответ
Двач, как думаешь, стоит ли тратить время на изучение языка сейчас?
Раньше я изучал рисование и быдлокодинг, сейчас я упоролся в изучении английского, потому что чувствую что сосу при попытке почитать почти любую мангу.
Но проблема в том что меня не покидает мысль что я снова трачу время на херню. Как я только выучу английский появится новая нейронка и обнулит любые мои старания.


>Прогресс в области искусственного интеллекта, особенно в >развитии мультимодальных языковых моделей (LLM), постепенно приближает нас к моменту, когда перевод манги с полным пониманием контекста всей истории станет реальностью. Вот ключевые факторы и возможные сроки:

>1. Текущие ограничения и необходимые улучшения:
>Длина контекста: Современные LLM (например, GPT-4, Claude) обрабатывают до 100–200 тыс. токенов, но для анализа всей манги (десятки глав) требуются более эффективные архитектуры. Решения вроде иерархической памяти или сжатия контекста могут появиться в ближайшие 3–5 лет.

>Мультимодальность: Модели должны анализировать текст, >изображения, стили шрифтов и эмоции персонажей. Такие системы, как GPT-4V или Gemini, уже делают первые шаги, но для точной интерпретации связи между визуалом и текстом потребуется ещё 5–7 лет.

>Культурные нюансы: Для адаптации каламбуров, идиом и отсылок >нужны специализированные датасеты и тонкая настройка моделей на локальный контекст. Это возможно при сотрудничестве с носителями языка и культурологами (прогресс в течение 4–6 лет).

>Эффективность вычислений: Оптимизация обучения и инференса >для работы с длинными контекстами — ключевая задача. Технологии вроде sparse attention или модульных сетей могут ускорить развитие.

>2. Примерные этапы внедрения:
>2025–2027: Появление инструментов для перевода отдельных глав с улучшенным анализом визуального контекста (распознавание эмоций, базовые культурные адаптации).

>2028–2030: Модели, способные отслеживать сюжетные линии и характеры персонажей в рамках одной серии манги, используя базы данных для хранения контекста.

>После 2030: Полноценные системы, интегрирующие текст, >изображения, исторический контекст и культурные особенности, с возможностью адаптации под локальную аудиторию без потери смысла.

>3. Роль человеческого фактора:
>Даже продвинутые ИИ-системы потребуют участия человека для контроля качества, особенно в творческих аспектах (например, интерпретация авторского стиля). Однако автоматизация сократит время и стоимость переводов, сделав мангу доступнее глобальной аудитории.

>Итог: Технологии для контекстно-осознанного перевода манги могут достичь зрелости к началу 2030-х, если развитие мультимодальных моделей и методов обработки длинных контекстов сохранит текущую динамику.
Пропущено 10 постов
1 с картинками.
Пропущено 10 постов, 1 с картинками.
Аноним 07/01/26 Срд 18:35:30 751631
images (1).jfif 4Кб, 300x168
300x168
>>731782 (OP)
>Двач, как думаешь, стоит ли тратить время на изучение языка сейчас?

Да, потому что это благотворно влияет на мозг и на разум.
Аноним 12/03/26 Чтв 22:27:58 756054
>>731782 (OP)
Не стоит анонче только время и деньги поетярешь
Аноним 13/03/26 Птн 06:16:02 756063
>>731782 (OP)
Сука еблан, пиздуй в нейрофап со своей порнухи
Шведского языка тред | №2 /svenska/ Аноним 26/01/19 Суб 23:07:44 394241 Ответ
image.png 201Кб, 750x320
750x320
В данном треде обсуждается сам язык, его изучение, советы и полезные материалы.


Материалы, которые могут помочь в изучении:

ー Практический курс шведского языка (Погодина Н. Е.)
ー Duolingo, Memrise, Rosetta Stone (можно найти на 4PDA), а также различные форумы и соответсвующие темы.


Прошлый тред:
https://2ch.hk/fl/arch/2018-10-07/res/91569.html
Пропущено 135 постов
12 с картинками.
Пропущено 135 постов, 12 с картинками.
Аноним 04/01/26 Вск 21:34:11 751317
Screenshot 2026[...].png 284Кб, 1444x1334
1444x1334
Screenshot 2026[...].png 265Кб, 1426x1358
1426x1358
Аноним 04/01/26 Вск 21:41:59 751319
Аноним 11/03/26 Срд 19:49:44 755938
>>475805
Да, хочу. Ну ещё в Евросовок к арийским баринам™ уехать по мелочи.
Magyar nyelv ✵ Венгерский язык /magyar/ Аноним 25/06/17 Вск 08:54:31 289814 Ответ
huly.jpg 1540Кб, 1920x1280
1920x1280
mangalica.png 71Кб, 549x412
549x412
agy.png 210Кб, 779x513
779x513
CivilEnsignofHu[...].png 10Кб, 2000x1333
2000x1333
ITT van a 3. magyar nyelv fonál
Először normális kalappal

Изучать венгерский язык можно начать с учебника Энико Сий (Enikő Szíj), анон оценивает книгу как вменяемую и последовательную:
http://www.twirpx.com/file/81251/

На страшилки про ужасно сложный зубодробительный язык инопланетян в центре Европы вестись не стоит: то есть, конечно, в лексике знакомого мало, а грамматика для незнакомых с уральскими языками необычна, но в целом ничего сверхъестественного нет. Восемнадцать падежей на деле оказываются более чем регулярными, а фонетика для русскоязычных не представляет сложности.

Русско-венгерский словарь (составлялся венграми, а поэтому собственно русский там иногда хромает): http://www.orosz-szotar.hu/
http://mek.oszk.hu/ ‒ венгерская интернет-библиотека, próbáld meg, többet szeretnéd.
http://www.hungarianreference.com/ ‒ справочник по грамматике
http://www.mediaklikk.hu/ ‒ послушать

Серьёзные грамматики тут:
https://cloud.mail.ru/public/MDV3/4nm68y2oi
https://cloud.mail.ru/public/8akP/Qj5T4BQM5
(Майтинская)
https://cloud.mail.ru/public/92HC/LtXrTM1YF
(Балашша)

Прошлый тред: >>135362 (OP)
Пропущено 484 постов
48 с картинками.
Пропущено 484 постов, 48 с картинками.
Аноним 10/03/26 Втр 08:50:50 755878
>>755813
>и как быть
А на самом деле никак.
Можно и так и так. И вообще в языке полно диалектов с хитрющими дифтонгами и зияниями, а раньше их было ещё больше, всякие стечения oa, ua. Мне больше всего ндравитца в этом отношении leülnie — вот где раздол для вариативистики.

Аау вообще другого сорта стечение, мало кто втыкает йот, обычно что-то навроде пыйльдааульслышится.
Аноним 11/03/26 Срд 03:59:41 755905
fasz hegyről
пытался найти анолог в венгерском, вроде пока походе на Ajtóstul ront be a házba он вошел в до черещ дверь и Felkavarta az állóvizet он взбудоражил воду
Аноним 11/03/26 Срд 04:11:37 755907
1107693main.jpg 549Кб, 1400x933
1400x933
С другой стороны по смыслу "непойми кто": Minta Ágnes, Minta János... Éljen Anonimusz!
Языка Арахау тред /ahu/ Сынко # OP 27/04/25 Вск 19:42:59 731145 Ответ
EmbeddedImage.jpg 5Кб, 194x131
194x131
Арахау – априорный искусственный конланг, созданный в 2006году российским писателем и журналистом Иваном Карасёвым.
Построен на полисинтетической основе с активной типологией: каждый гласный звук передаёт значение существительного, согласные– уточняют смысл и грамматику.
Грамматика максимально простая, даже слишком.

Понимающие в этой теме люди сразу спросят: "зачем вообще посвящать тред такой ерунде?"
Я тоже решил, что ерунда. Прочитал учебник 1 раз, ничего не понял. Второй раз - тоже не понял. На третий раз я таки всё понял и принял: "Зерно здравого смысла-то тут есть!".
Поэтому, решил создать тред.
НА мой взгляд, самый туманный момент это свовообразование и морфемное деление.


Учебник от автора: chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://rbardalzo.weebly.com/uploads/1/7/1/7/17179224/ucebnik_arahau_2908.pdf

Форум для языка от автора: http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Farahau.ucoz.ru%2Fforum&sa=D&sntz=1&usg=AOvVaw1cW_3SlfHL5h4OwR6IyRBn

Периодика (бывшая):

Каталог журнала ASA(знание): http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Farahau.ucoz.ru%2Findex%2Fasa%2F0-9&sa=D&sntz=1&usg=AOvVaw2tn5gPG_n9MfypgW4N0EZ2

Каталог журнала GOLOR(апокриф): http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Farahau.ucoz.ru%2Findex%2Fgolor%2F0-53&sa=D&sntz=1&usg=AOvVaw1oZz_U-5TNdllNtRtbCkAt

Русско-арахауский словарь на 1500 слов: https://sites.google.com/site/skufesk/projects/arahau/russko-arahau-slovar?authuser=0

Арахау-русский словарь на 1200 слов: https://sites.google.com/site/skufesk/projects/arahau/arahau-russkij-slovar?authuser=0

Если есть люди, что-нибудь понимающие в этой адовой смеси художества и языка, отпишитесь.
Пропущено 13 постов
4 с картинками.
Пропущено 13 постов, 4 с картинками.
Сынко # OP 09/05/25 Птн 21:22:42 732320
Нашёл вот в учебнике ещё один прикольный пример словообразования:
mam – ‘плыть’ (о человеке);
mim – ‘плыть’ (о дереве), сплав бревен по реке;
mampü (mamesapü, uamampü) – ‘человек плывет по реке’ (вплавь);
mamvü – ‘человек плывет по реке’ (на чем-то);
mamvlü – ‘человек плывет под водой’;
mamvlür (kmamvlü, azür) – ‘водолаз’.
Аноним 19/06/25 Чтв 15:18:37 736197
>>731145 (OP)
Интересно...

А как сказать по-арахауски:

"Все когнитивные искажения свои преодолев, я верю, что смогу приобщиться к синергии в этом информационном пространстве"

?
Аноним 07/03/26 Суб 14:06:21 755694
>>732320
То есть корень это m?
Плеер для фильмов с двойными субтитрами Аноним 03/03/26 Втр 14:29:49 755364 Ответ
image.png 563Кб, 1024x546
1024x546
Кто-нибудь знает хороший плеер через который можно смотреть фильмы с двойными субтитрами и редактировать шрифты и размеры каждых субтитров, даже отдельно редактировать субтитры которые дублируют оригинальные субтитры и переводят на другой язык(на русский) возможность и кликать на каждое слово чтобы узнавать значение в словаре?
Пробовал PotPlayer, вроде все идеально, но к сожалению нельзя редактировать субтитры по отдельности(официально у него такой возможности нет). И только с гугл переподчиком работает(хотя в функции есть Deepl, Яндекс и другие переводчики, но они не работают)
Вчера узнал про спальный плеер LLPlayer разработанный для изучающих языки, но к сожалению не смог сказать, Windows запросил его как вредоносное(хотя качал с официального сайта).
До этого пытался что-то там с VMP, но я нихуя ниче не смог разобраться в этом плеере.
Сегодня ночью решил скачать и посмотреть че за плеер KM Player. Пока что мало что в нем разобрался.
Можете пожалуйста посоветовать какие другие плеере есть??


PS.: пробовал в онлайн сайтах, жопа сгорела в том, что везде нахуй нет никаких фильмов с двойными субтитрами в свободном доступе, даже оригинальных нет, везде дубляж, как будто РФ максимально анально огородила себя от английской среди настолько, насколько это возможно(французам стоит поучиться у России). Единственный сайты где есть двойные субтитры как правильно имеют шакальное качество, как и в Кинопоиске не все фильмы доступны, цены на подписку грабительские (2 косарей за месяц).
Гугл расширения которые я пробовал тоже не подходят
В итоге как вариант выбираю фильмы с торрентов + специальный плеер(единственный вариант)
Пропущено 1 постов
2 с картинками.
Пропущено 1 постов, 2 с картинками.
Аноним 04/03/26 Срд 00:21:11 755436
the-hearthians-[...].webp 27Кб, 512x512
512x512
Спроси в разделе програмы или в гугл гемини дура ты дурная.
НА пике ты
Аноним 04/03/26 Срд 20:43:35 755506
>>755364 (OP)
> но к сожалению нельзя редактировать субтитры по отдельности
Попробуй редактировать сами субтитры, если тебе никак. Ну типа открыл файл субтитров, скопировал туда свой любимый стиль и размер шрифтов, оно тебе так показывать и будет
Аноним 06/03/26 Птн 08:28:03 755617
Lietuvių kalba #2 /lit/ /lit/ Аноним 09/03/19 Суб 14:56:11 402059 Ответ
s31509729911ged[...].jpg 152Кб, 800x509
800x509
kodel-uzsieniec[...].jpg 180Кб, 640x340
640x340
Тред литовского языка / Lietuvių kalbos gija.

Прошлый тред: >>123804 (OP)

Учебники:

Литовский язык - Юозас Александравичюс
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=CBFC829471A25EDB9153BE9E30F5B513

Учебник литовского языка/ Lietuvių kalbos vadovėlis - Пупейкис С./Pupeikis S.
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=B41AD14F06F3B6E89DF43329AA70E193

Lietuvių kalbos atlasas / Атлас литовского языка (2 тома)
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=7196C4EDD5344140FB34BF78C15E0D38

Lietuvių kalba visiems (Литовский язык для всех) / Учебник литовского языка - Čekmonienė I., Čekmonas V.
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=4202596C927C92498F896021C423E7EB

Lietuvių kalbos vadovėlis (Учебник литовского языка)- Орвидене Э.Д.
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=16D94F80523F2E1FB6B6F1AFCA283DE8

Учебники и упражнения "Labas" и "Mano ir tavo šalis Lietuva" от министерства образования Литвы:
https://www.sac.smm.lt/vadoveliai-ir-pratybu-sasiuviniai-labas/

Грамматика:

Грамматика литовского языка (1/2) - Амбразас В. (ред.)
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=72157DB5975372D654EA9819EF95A4EF

Грамматика литовского языка (2/2) - Амбразас В. (ред.)
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=A0DBF0F3BC36334CB1F15E01870591B2

Словари:

Mokomasis rusų-lietuvių kalbų žodynas (Учебный русско-литовский словарь) - Jelena Brazauskienė, Irena Miškinienė
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=E22CAE685885ABA5448053E9D9AFDA70

Rusų-lietuvių kalbų žodynas / Русско-литовский словарь Т1 - Baronas J.
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=80D92AB83283018278338E3D1D7BDD0C

Rusų-lietuvių kalbų žodynas / Русско-литовский словарь Т2 - Baronas J.
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=A3469069282B1441220EEA9301B68BB5

Русско-литовский разговорник. - Алексеева Н.А.
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=7A1BA787617862543A5B61CA1C706C0F

(Толковый) Словарь литовского языка: http://www.lkz.lt/startas.htm
Морфологический словарь: http://www.morfologija.lt
Проверка правописания: http://www.rasyba.lt/
Автоматическая расстановка ударений в тексте: http://donelaitis.vdu.lt/main.php?id=4&nr=9_1
Пропущено 208 постов
24 с картинками.
Пропущено 208 постов, 24 с картинками.
Аноним 15/11/25 Суб 20:47:46 748283
Neto-Jū no Susu[...].jpg 62Кб, 1280x720
1280x720
Аноним 04/03/26 Срд 12:59:45 755485
Liepos 6 giesmė.mp4 3843Кб, 720x720, 00:00:01
720x720
Аноним 05/03/26 Чтв 09:52:38 755560
выява.png 239Кб, 500x642
500x642
Австралийских языков тред Австралийских языков тред 19/10/17 Чтв 01:36:56 312865 Ответ
08c2435370e8430[...].jpg 62Кб, 334x502
334x502
aborigen-austra[...].jpg 68Кб, 500x300
500x300
УВЦВ.png 488Кб, 626x1114
626x1114
Калалагавья или идиом с кошерным названием "язык Западной Пустыни"? А может, тямпаррпуйнгу или, на худой конец, дирбал? Редкий анон о них слышал, но всего существует более 250 австралийских языков, делящихся на 16 языковых семей и кучу изолятов. Интересны все тем, что развивались практически независимо от других языковых семей как минимум 50 тыс. лет, то есть, изолировались до гипотетического разделения человечества на расы. А значит, ваша пра^10-бабка вполне могла говорить на дальних предках сих языков.
В тред призываются все заинтересованные, любители и просто диванные теоретики. Спрашиваем, обсуждаем, делимся ссылками на ресурсы.
Пропущено 92 постов
22 с картинками.
Пропущено 92 постов, 22 с картинками.
Аноним 25/02/26 Срд 22:38:51 754843
IMG3485.jpeg 66Кб, 1179x197
1179x197
IMG3478.jpeg 116Кб, 1179x385
1179x385
Папуасские истории поинтересней. У австралийцев такого нет.
Аноним 04/03/26 Срд 16:32:19 755486
IMG3489.jpeg 91Кб, 1156x435
1156x435
Тамада хороший и конкурсы интересные.
Аноним 04/03/26 Срд 17:38:48 755488
543403434.jpg 99Кб, 550x313
550x313
>>755486
Как же хорошо, что туда приплыли европейцы.
Японский язык. Тред №344 /japanese/ Аноним 11/02/26 Срд 21:36:27 753882 Ответ
.jpg 277Кб, 550x550
550x550
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста).
Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.

Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.

Пpoшлый тред: >>752762 (OP)

Устоявшееся мнение, что учить оптимально так:

1. Базовая грамматика
Genki: An Integrated Course in Elementary Japanese
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4674046
Tae Kim's guide
http://www.guidetojapanese.org/learn/grammar (английский оригинал)
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html (русский перевод)
https://alex7kom.me/guide-to-japanese/ (делается по обновлённому гайду)
Минна но нихонго
https://mega.nz/#F!ARhDhIJS!JaynTtd6dOOjOgaCzjip6w
Конспекты некоего европейского школьника
https://imabi.org/
Япoнcкий язык для начинающих (Нечаева) бытует мнение, что это выбор мазохистов
http://www.mediafire.com/file/5d1ba5gvtw7n9ol/sexeek.djvu (том 1)
http://www.mediafire.com/file/akne3cnmrmv2ii1/xpyctf.djvu (том 2)

2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион)
Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.

2.1. В процессе калибруемся по нативным 教師と学習者のための日本語文型辞典, どんな時どう使う и 国語の文法
http://www.mediafire.com/?cag7bmaqpxtrz3x/
http://www.mediafire.com/file/uyxfkg57cxpm3kc/
https://www.kokugobunpou.com/

Не забываем глянуть полезные ссылки и FAQ:
https://archive.md/5mV2h
Посмотреть как по-нативному:
http://yourei.jp/
http://www.kotonoha.gr.jp/shonagon/
Читать онлайн бесплатно и без смс ранобэ:
https://djtlib.surge.sh/
https://yomou.syosetu.com/
https://kakuyomu.jp/
https://lolibrary.moe/
https://nyaa.si/?f=0&c=0_0&q=TMW
Мангу:
https://rawkuma.com/
https://pastebin.com/N9fGAXjA
Грамматика японского языка, Карпека Д.А., 2018.
https://obuchalka.org/20180827103365/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-1-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103381/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-2-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103382/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-3-karpeka-d-a-2018.html
Dictionary of (Basic/Intermediate/Advanced) Japanese grammar:
https://djtarchive.neocities.org/bunpou/
Японская грамматика, словарь-справочник (Фролова Е.Л.):
http://www.mediafire.com/file/0bl0cr1b6fdafdy/

Архив тредов:

https://pastebin.com/GeVZu8wQ
https://2ch.hk/fl/arch/
Пропущено 505 постов
107 с картинками.
Пропущено 505 постов, 107 с картинками.
Аноним 02/03/26 Пнд 16:09:20 755276
1772456959976.png 7Кб, 475x67
475x67
Аноним 02/03/26 Пнд 16:15:00 755278
05/03/26 Чтв 13:24:13 755569
зображення.png 587Кб, 800x795
800x795
>>755260
400 синонимов до вагины
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов