В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста). Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.
Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.
2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион) Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.
Сап, аноны. У кого есть опыт изучения несколько языков одновременно?
Сейчас изучаю немецкий, сербский и хочу изучить французский. Сербский изучаю тк живу в Сербии, а немецкий с французским просто потому что английского мне не хватает. Хочу поездить по европе и не охуевать с того что никто не понимает инглиша. Но судя по опыту изучения сербского, мне на более менее адекватный уровень нужно потратить год, а последовательно ждать чтобы переходить от одного к другому чет не хочу.
Что вообще можете сказать, нормальная практика или не нужно?
>>733183 (OP) Даю оовет. Совет: Создавай названия папок многоязычными: например папку назови: "Pictures, Изображения, Die Bilder". С файлами так тоже можно. Но винда вроде бы имеет ограничение 255 символов пути файла, с Линуксом лучше, там этого ограничения нет.
>>733183 (OP) Ну когда в словаре перевод слова смотришь, нетрудно смотреть перевод слова сразу для двух языков. Двуядерность процессора Интела же. Однако с грамматику и орфографию надо учить по отдельности.30 минут на одну, перерыв на чай с хлебом, и 30 минут на вторую.
Обсуждаем насильственные перемены в языках, письменностях, грамматиках на всех мыслимых и немыслимых уровнЯх. А заодно и сами предлагаем свои, либо как от оных защчищчаться.
Гулял ꙁаяц по лесу и ꙁонтик нашел. Вдруг видит — прямо иꙁ ꙁарослей на него волк смотрит ꙁлющими-преꙁлющими глаꙁами.
— 3-ꙁ-ꙁападня,— ꙁатрясся ꙁаяц,— убегать поꙁдно. Встану-ка я на пенек под ꙁонтик, может, волк меня ꙁа г-г-гриб п-п-примет.
Так и сделал. Стоит на пеньке под ꙁонтиком, глаꙁа ꙁажмурил, ꙁубами стучит от страха, но сам не шевелится. А волк потихоньку сꙁади подходит… И тут, на ꙁайцево счастье, подул сильный ветер! Подхватил он ꙁонтик вместе с ꙁайцем и поднял высоко в небо. Летит ꙁаяц над лесом, смеется, ꙁаливается, а волк вниꙁу по ꙁемле бежит, ꙁубами щелкает, ꙁадыхается.
— Давай, давай! Нажимай! — кричит ꙁаяц. — Ꙁарядкой надо ꙁаниматься — быстрее бы бегал!
Плюнул волк. Видит — не догнать ему ꙁайца. Побежал в магаꙁин, купил у коꙁла ꙁонт, встал на пенек и ждет, когда же и он вꙁлетит, как ꙁаяц. Так до самого ꙁаката простоял. Раꙁоꙁлился ужасно!
А чо бы в кхмерском не упразднить традиционные написания индизмов (краткий присущий а), допустим, писать с ៏ над согласным или с обязательным ័ между . А то зачем эта шизель, как в чувашском. Она хороша для неумирающей диглоссии, а много ли фКамбоджиэ живых носителей пали? От то-то.
Японский язык. Тред №341 /japanese/
Аноним29/12/25 Пнд 17:37:33№750987Ответ
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста). Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.
Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.
2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион) Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.
Кароче все что перед tori - это определение и по сути можно опустить? Дальше все что было перед птичками + tori ni mushi o ageru kodomo - птичкам жуков дающий ребенок - по сути одно гиганское определение того что чем занимается ребенок? Еще ni tori ni mushi - голову ломают, одна ni указывает на место, а другая на получение. Чет тяжеловато прям в общем.
не знаю на сколько это относится к теме ин. языков. но я не знаю куда обратится. был раньше такой тик токер как Саша синий. он умер не своей смертью, либо просто ушел с интернета. склоняюсь больше к первому. сейчас он удалил все свои ролики и создал тгк где публикует странные шифры. суть треда в том чтоб мне помогли разгадать эти шифры, я ничего не понимаю, но я очень хочу понять что происходит
Сап двач, за свои 16 лет понял что у меня сильные траблы с общением в новом кругу и не только. Дело в том анон что я не могу строить мысли но в голове все идеально простроено, я внатуре чувствую тот самый "языковой барьер" заметил что не договариваю слова даже на своем родном (я Казах).И вот вопрос что делать? С кем общаться и как общаться? В жизни я часто общаюсь ибо школа есть, не было бы сидел бы дома до гниения. Собирался поступать в Германию и думаю а вось засмеют за далбаебское общение, я так общаюсь на своем что будет на немецком? Вообщем жду ответа желательно от чела переборовший похожий трабл. И насколько частая хуйня?
хочу выучить итальянский язык просто для саморазвития,кто знает за сколько это возможно? конечно не полностью свое время отдавать этому,но хотябы 3-4 вечера в неделю посвящать этому
Итальянский не слишком сложный язык. Но вопрос про "выучить". Ты до C2 собрался его учить? Лет 6 тогда. Если по-приколу, до A2-B1, то год-полтора. По 3-4 вечера в неделю как раз уложиться можно. Причем, я про полноценные А2-В1, а не так, когда только галочки в тестах правильно проставляешь.
btw. А зачем вообще засекать время изучения языка, если ты не планируешь переезжать в Италию? Было бы так, то вопросов не было бы - рассчитать накопления и все распланировать параллельно изучению, это всё понятно. А тут эти таймеры только давить будут. А в перспективе можно и расстроиться, если не успеешь пересечь рубеж в А2. Просто учи в удовольствие. Через силу и просто так ты не выучишь - бросишь.
Японский язык. Тред №340 /japanese/
Аноним05/12/25 Птн 15:43:43№749631Ответ
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста). Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.
Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.
2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион) Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.
>>729684 >корейский кажется легче. ну я не сказал бы, что он легче, там сложность просто в разных вещах проявляется. В японском сложнее письменность, в корейском сложнее грамматика и (вроде как) фонетика
>>728898 (OP) Японский учить относительно легко, аниме с субтитрами помогает, однако, насчёт пожить пару лет, да там просто места нет, людей много, островов мало.
Русского языка тред XXII /rus/
Аноним20/10/25 Пнд 16:19:53№746280Ответ
>>748599 Спасибо большое!!! Чат совсем другое предлагал. Просто так получилось что это предложение главное по смыслу в моем тексте. Нужна точность. Спрошу еще в телеге где-нибудь, если не ответят то использую твою версию.
>>748741 В крайнем случае, используй литературкорпус чувашского для проверки. Неплохая штука, переводов мало там на русский, но употребление при должной интуиции понять любой сможет.
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста). Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.
Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.
2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион) Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.
Сап. Неравнодушные и те кто шарят, помогите, плиз, найти эту книгу в pdf формате фулл версию. Есть ли вообще вариант находить зарубежные учебники/книги в бесплатных источниках?
>Какие переводчики, кроме стандартных стоит попробовать? https://deepl.com Но в целом в 2025 надёжнее всего использовать продвинутые нейросети, ChatGPT, DeepSeek, Gemini, Claude.ai и другие
>Как лучше учить язык? Этот вопрос на много страниц текста. Зависит в том числе от целей и мотивации, ты хочешь говорить сам, или уметь грамотно писать, или тебе просто хочется читать книги, или смотреть ролики, или кино? Много споров и баталий.
> Что лучше использовать для прокачки словарного запаса Достаточно использовать Анки. Популярное приложение, бесплатное, позволяет формировать карточки разных видов, интервальное повторение и другое https://apps.ankiweb.net
Толковой литературы для изучения нет. Вообще по языку всего пара книг для гиков, написанных с использованием заумных лингвистических терминов. Поэтому изучаем вместе итт.
МОНГОЛ ХЭЛ УТАС МОНГОЛЬСКИЙ ЯЗЫК ТРЕД Восставший из пепла. Возрождённый. Твой. Не нашёл - создал едишн Учебники:
Ринчинэ ~ Учебник монгольского языка (1952) Галсан, Грабарь ~ Учебник монгольского языка для иностранцев (1989) Касьяненко ~ Современный монгольский язык (2002) Скородумова ~ Монгольский язык. Самоучитель.
>>574351 >Политики в целом адекватные, сильные позиции в регионе, население уверенно растет, соседей всех успокоили Пиздец. Кого вы там успокоили? Вам всю историю жопу подтирали - кроме тех эпизодов, когда совали туда хуй. Так и тут сами вы только овец ебать могли. Что вы вообще в русском инфополе забыл? >и кроме одного народа на севере все относятся хорошо/нейтрально. О, а что не так?
>>708122 У меня тоже по-серьезному заняться нет ни времени, ни мотивации, но иногда возвращаюсь к нему, полистываю учебники и грамматики. Один из двух языков, у которых у меня четкое ощущение, что они придуманы специально для разбойников (второй внезапно марийский). Таким прямо веет от него раздолбайством, удалью и легким насилием.
ТАЙНЫХ ЯЗЫКОВ И ПИСЬМЕННОСТЕЙ ТРЕД
Аноним23/11/25 Вск 21:00:23№748781Ответ
>>748822 Ещё ...Году этак в 70-м или в самом конце 60-х в Институте физических проблем Академии наук происходит очередное заседание знаменитого семинара П. Л. Капицы - по-видимому, главного физического семинара Москвы. Идёт обсуждение новой физической теории, предложенной Я. Б. Зельдовичем. Многим эта теория кажется весьма спорной или просто неверной. Зельдович яростно защищается. И в это время чуть ли не непосредственно в зал заседания вносят письмо от Вернера Гейзенберга, великого немецкого физика, одного из создателей квантовой механики. В письме сообщается, что до Гейзенберга дошли сведения о теории Зельдовича и что он, Гейзенберг, находит её не только весьма интересной, но и совершенно верной. В письме содержится уверенность в блестящем будущем теории.
По свидетельству очевидцев, письмо произвело сильное впечатление на всех присутствующих --- но прежде всего на самого Зельдовича. Он разве что не прыгал от радости. Потрясая письмом, он кричал, что истина всегда пробьёт себе дорогу и найдёт поддержку у тех светлых умов, которые в состоянии её воспринять. И тут из последних рядов амфитеатра раздался тихий голос Аркадия Бейнусовича Мигдала. Он попросил прочесть подряд первые буквы в каждой строке письма --- так, как читают акростих. Почему-то получилось "VY VSE DURAKI"...
>>748822 Если конкретнее, то тред про лингвистические способы сокрытия информации от чужих ушей. Например, после анбур (пермская азбука) был в употреблении (кроме самих коми) у приверженцев ереси жидовствующих.
Здарова, языкач! Я тут пошарился по разделу и нигде не увидел суахили треда. Почему так? Один из основных языков Африки. Кто то учит его тут? Есть учебники кроме Громовой-Петренко? Прошу посоветовать книжку совсем для начинающих
>>748744 >там аль-каидой больше арабы да туареги балуются, негры как-то не склонны. Ещё смешнее ситуация получается. Надули щёки, создали Альянс государств Сахеля, а им арабы в ответ: а под властью аль-Каиды пожить не желаете?
>>748717 В пользу английского. >>670290 Это. В странах третьего мира всего три языка - английский, французский, испанский. Всё. Это богатым европейцам можно на всяких родных финских и греческих говорить и контент делать.