Праджня (санскр. प्रज्ञा или пали paññā) — буддийское понятие, обозначающее высшую трансцендентальную интуитивную просветлённую мудрость, в которой отсутствуют какие-либо признаки или качества. В буддизме считается, что праджню можно постигнуть лишь с помощью интуитивного прозрения и осознания, а не путём анализа. Праджня вместе с каруной являются главными «опорами» махаянской традиции. В хинаянских школах праджня определялась как способность «распознавать дхармы», в махаянских — это «особая способность непосредственно воспринимать реальность, как она есть», называемая таковостью. Последователь может реализовать праджню с помощью осознавания (смрити), терпения (кшанти) и медитации (дхьяны). Шестой дзэнский патриарх Хуэйнэн в своей знаменитой Сутре помоста, являющейся важным текстом махаяны и одним из основополагающих текстов чань-буддизма, давал следующие рекомендации по нахождению праджни: «В каком бы месте, в какое бы время вы ни находились, ни одна мысль не должна замутнить вас, вот тогда вы и будете постоянно следовать праджне. Если хотя бы одна мысль замутила [ваш разум], то вся праджня разрушилась. Но если хотя бы одна мысль обрела мудрость, то тотчас родилась и [всеобщая] праджня».
●●●
В буддизме невежество (авидья, или моха; то есть неспособность понимать непосредственно) трёх признаков существования рассматривается как первое звено в общем процессе сансары, когда существо продолжает существовать в бесконечном цикле страданий. Считается, что ликвидация этого невежества через прямое понимание трёх признаков положит конец сансаре и, как следствие, этому страданию (дуккха ниродха или ниродха сачча, как говорится в третьей из Четырёх Благородных Истин).
●●●
Суть не в том, чтобы питать какие-то глубокие чувства по отношению к буддизму; мы просто делаем то, что должны делать, например, ужинаем и ложимся спать. Это буддизм. Цель изучения буддизма состоит не в том, чтобы изучать буддизм, а в том, чтобы изучать самих себя. ~ Сюнрю Судзуки ~
●●●
Тот, кто привязан к словам, собьется с пути. ~ Хуэйкай ~
●●●
Исходя из принципа терпения, не вступайте в ссоры даже в толпе злых людей. Буравя дерево, можно добыть огонь. Из мокрой черной грязи рождаются красные цветки лотоса .То, что горько на вкус, может быть лекарством.То, что порой режет нам слух, может оказаться честными речами. Из исправления ошибок обязательно родится мудрость. Если же мы придерживаемся ошибочного, то в сердце никогда не появится мудрость. ~ Хуэйнэн ~
Из святоотеческого наследия: Кирилл Иерусалимский (Поучения огласительные и тайноводственные), Николай Кавасила (Семь слов о жизни во Христе), Афанасий Великий (О Воплощении Бога-Слова), Иоанн Дамаскин (Точное изложение православной веры), Анастасий Синаит (Вопросы и ответы), Макарий Великий (Духовные беседы), Григорий Палама (Омилии), Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Никодим Святогорец (Благонравие христиан), Феофан Затворник (Путь ко спасению).
Из современных авторов: Иустин Попович, Софроний Сахаров, Антоний Сурожский, Иоанн Шаховской, Сергей Фудель, Александр Шмеман, Георгий Флоровский, Иоанн Мейендорф, Владимир Лосский, Павел Евдокимов, Николай Афанасьев, Василий Болотов, Василий Кривошеин, Киприан Керн, Каллист Уэр, Жан-Клод Ларше, Гавриил Бунге, Иерофей Влахос, Георгий Мандзаридис, Неллас Панайотис.
1. У женщин есть совесть. То есть даже сделав подлость они испытывают угрызения совести. А совесть это божественное проявление в человеке.
Аргументы против:
1. Выбирают наиболее брутального самца. Минимум мозговых функций, эмпатии и духовности. В понимании женщины "умный" мужчина этот тот кто сможет доступным ей языком решить ее задачу. То есть не умный человек, а хитрый, извилистый, двужильный. Тогда он сможет найти нестандартный подход как при соблюдении внешне приличных условий добиться желаемого. Посему байки про "женщины любят умных" отметаем: не умных, а именно находчивых.
Первый тейк говорит нам о том что женщина любит животное начало в человеке, его гилическую составляющую. Душа ей "нравится" только если сначала понравится самость животного. А если разонравится самость (встретит другого самца), то и душу она - разлюбит.
2. Женщина и сама по себе не задается вечными вопросами человечества. Им, как правило, мало интересны смыслы бытия, куда движется человек, как правильно понимать эсхатологические темы. Ей важно быть здесь и сейчас. Не в Вечности, а вот тут. И неважно, что потом.
3. Женщина любит комфорт. Очень мало женщин-аскеток. То есть удовлетворение плоти, материализм и страсти являются для них главным фактором. Где же тут место душе ?
Ну и проследите во время поиска отношений, что именно чекает женщина. Формально, она проверяет вашу животную прошивку. Зверь вы или духовное существо. Если зверь, то уже и не так важно, есть ли у вас деньги. То есть женщина инстинктивно желает оставить потомство плоть от плоти от праха земли, чем возвыситься с высокодуховным человеком. Если вы не чед, то уже встает вопрос материальной составляющей. Может тут обломится. Если не чед и не богач, зачем вы нужны ? В каком же месте здесь душа ?
>>1182737 Потому что работают меньше, еще и детей не рожают, не занимаються ими, вот и маються хуйней. То что читают больше книг, не значит что они читают что-то качественное, а читают например романы про изнасилование быком