Из святоотеческого наследия: Кирилл Иерусалимский (Поучения огласительные и тайноводственные), Николай Кавасила (Семь слов о жизни во Христе), Афанасий Великий (О Воплощении Бога-Слова), Иоанн Дамаскин (Точное изложение православной веры), Анастасий Синаит (Вопросы и ответы), Макарий Великий (Духовные беседы), Григорий Палама (Омилии), Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Никодим Святогорец (Благонравие христиан), Феофан Затворник (Путь ко спасению).
Из современных авторов: Иустин Попович, Софроний Сахаров, Антоний Сурожский, Иоанн Шаховской, Сергей Фудель, Александр Шмеман, Георгий Флоровский, Иоанн Мейендорф, Владимир Лосский, Павел Евдокимов, Николай Афанасьев, Василий Болотов, Василий Кривошеин, Киприан Керн, Каллист Уэр, Жан-Клод Ларше, Гавриил Бунге, Иерофей Влахос, Георгий Мандзаридис, Неллас Панайотис.
1. У женщин есть совесть. То есть даже сделав подлость они испытывают угрызения совести. А совесть это божественное проявление в человеке.
Аргументы против:
1. Выбирают наиболее брутального самца. Минимум мозговых функций, эмпатии и духовности. В понимании женщины "умный" мужчина этот тот кто сможет доступным ей языком решить ее задачу. То есть не умный человек, а хитрый, извилистый, двужильный. Тогда он сможет найти нестандартный подход как при соблюдении внешне приличных условий добиться желаемого. Посему байки про "женщины любят умных" отметаем: не умных, а именно находчивых.
Первый тейк говорит нам о том что женщина любит животное начало в человеке, его гилическую составляющую. Душа ей "нравится" только если сначала понравится самость животного. А если разонравится самость (встретит другого самца), то и душу она - разлюбит.
2. Женщина и сама по себе не задается вечными вопросами человечества. Им, как правило, мало интересны смыслы бытия, куда движется человек, как правильно понимать эсхатологические темы. Ей важно быть здесь и сейчас. Не в Вечности, а вот тут. И неважно, что потом.
3. Женщина любит комфорт. Очень мало женщин-аскеток. То есть удовлетворение плоти, материализм и страсти являются для них главным фактором. Где же тут место душе ?
Ну и проследите во время поиска отношений, что именно чекает женщина. Формально, она проверяет вашу животную прошивку. Зверь вы или духовное существо. Если зверь, то уже и не так важно, есть ли у вас деньги. То есть женщина инстинктивно желает оставить потомство плоть от плоти от праха земли, чем возвыситься с высокодуховным человеком. Если вы не чед, то уже встает вопрос материальной составляющей. Может тут обломится. Если не чед и не богач, зачем вы нужны ? В каком же месте здесь душа ?
>>1182737 Потому что работают меньше, еще и детей не рожают, не занимаються ими, вот и маються хуйней. То что читают больше книг, не значит что они читают что-то качественное, а читают например романы про изнасилование быком
Я агностик, девушка православная, до сих пор это не создавало никаких трудностей, поскольку моя позиция без позиции не ущимляла её веру, а её ограничения — мои желания. Она не фанатик, но и не маловер, коих много. Трудности начались, когда я узнал от её мамы, что она хотела бы венчаться (не сейчас, а вообще), и для меня это не проблема, но для неё и церкви оказалось да. Я не сильно посвящён в религию, хотя что-то и знаю, однако меня это удивило. Я даже сам проявил инициативу встретиться с батюшкой и поговорил о проблеме с ним. Он был обходителен хотя и не скрывал резких слов и явных намерений убедить меня поверить (это конечно добродетель, но, честно сказать, выглядело глуповато). Как быть? Неужели, либо верю, либо послан нахуй?
примечание. В подростковые годы я (как и многие) был ярым атеистом, но не из ненависти к Богу, а скорее из-за слабости подвергнуть сомнению науку. Сейчас я банально ничему не верю, что от части вызывает периодически экзистенциальный ужас и в то же время спокойствие (я не могу знать все на свете, значит оно мне и не нужно). Просто взять и поверить я не могу. А слова батюшки "найти Бога и его проявления" для меня звучит, как не более чем принятие своей слабости и оправдание лени в поиске истины.
>>1182154 >Ты сначала дай критерии "материального мира".
То, что имеет параметры, которые мы определили как фактические величины посредством измерения: масса, скорость, координаты в пространстве и другие в конкретный момент времени.
Верно, но это просто термины которые мы взяли чтобы как-то обозвать непонятное нам вещество. Что это - мы не знаем и не сможем познать с помощью материальной физики и науки материального мира. Это вещество лежит за Пределом.
>Наш "материальный мир" - просто электромагнитная иллюзия.
Верно. Если представить что все сущее состоит из энергии, то эта энергия может временно коллапсировать, формируя некие объекты и причудливые узоры. Наше невежество заключается в том что мы воспринимаем эти объекты как "реальный мир". Отсюда произрастает греховность - в попытке урвать в этом иллюзорном мире богатства, мы готовы переступить через совесть и воспроизводить страсти, наполняя душу злом.
Твоя проблема не имеет никакого отношения к религии. Это проблема отношений. Твоя девушка и её родители должны уважать и принимать твои взгляды. Если сейчас это не проговорить и не проработать - потом будет хуже.
>>1182321 >Твоя девушка и её родители должны уважать и принимать твои взгляды А почему не наоборот? >Если сейчас это не проговорить и не проработать - потом будет хуже. C кем проработать, с психологиней? Если ОП симпатичный - его девушка не пустит xD