Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Религия

Создать тред Создать тред

Попробуйте задать ваш вопрос в прикрепленном треде. Официальная телеграм-конференция (совместная с /hi/) тут: https://t.me/ru2chhistory
<<
Каталог
Логическое доказательство бога Аноним  02/06/26 Втр 00:50:20 1198186 Ответ
14385411346101.jpg 76Кб, 800x600
800x600
Сразу хочу определиться с понятием БОГ. Главные критерии бога, это: безусловная любовь, абсолютное всемогущество, вездесущность, благо, и может быть что-то ещё...

Теория.

Чтобы оперировать логикой, нужно принять, что мир в котором мы живём абсолютно детерминирован - то есть, случайности невозможны. Потому что даже одна малейшая случайность может разрушить как ход логических рассуждений, так и весь мир...

Для начала попробуем доказать, что мир бесконечен.
Итак, если мир детерминирован, то мы можем провести теоретический эксперимент:

Можно взять цепочку причинно-следственных явлений. Эта цепочка может быть либо завершённой с одного или обоих концов, либо неограниченной - (отрезок и линия). Таким образом:

1) Если цепочка имеет хоть один конец/начало, то мы имеем дело с первопричиной, которая по своей сути является абсолютно случайным явлением. Это явление (первопричина) ничем не ограничено в своём проявлении, а значит имеет бесконечный потенциал реализации. Это, как бы бесконечность свёрнутая в точку. Бесконечность доказана (так же в этом случае мы получили доказательство случайности или хаоса, чем по сути и является бесконечность).

2) Если же цепочка неограниченна и продолжается бесконечно, то мы имеем дело с бесконечностью, как самой по себе (и это не закольцованное бесконечное движение по кругу, так как у петли так же будет причина возникновения).

В обоих случаях бесконечность абсолютна, то есть, это как бы бесконечность бесконечностей. И является реально существующей - это мир в котором мы живём.

Данный теоретический эксперимент доказывает реальность бесконечности... А так же опровергает детерминированную природу мира, так как бесконечность=хаос. (Получается логика опровергла саму себя???)

Здесь можно было бы подвести итог - в бесконечности есть абсолютно всё, а значит и бог там есть - это логический вывод. Но так было бы слишком просто...

Рас в бесконечности есть всё, значит там есть особая всемогущая сила, любовь которой направлена лично на меня - сила добра. А так же есть противоположная всемогущая сила зла, которая лично меня ненавидит. Обе эти силы равны по своему могуществу. От их воли зависит моё счастье. Кто же из них победит?
Счастье человека нестабильно, значит силы добра и зла могут быть склонены в ту или иную сторону. Но чем? Обе они всемогущи, значит ничто не может оказать на них влияние. Единственное, что остаётся, это Я, находящийся между ними. Каким образом я могу оказывать влияние на всемогущие силы??? Остаётся только вера - своей верой в то или иное я склоняю чашу весов добра и зла, бога и дьявола...
Получается, что Я круче даже самого бога и дьявола...
Я УЛЬТРАБОГНАХУЙ ПОНЯЛИ СУЧКИ Я ТУТ ГЛАВНЫЙ !!!


ps
Цепочка причинно-следственных явлений (одномерный объект) может являться и не цепочкой, а, например, паззлом (двухмерный объект) - это роли не играет - и в том и в другом случае первопричина может либо присутствовать либо нет.

pps
Почему бесконечность=хаос. Порядок в бесконечности существовать не может, так как в бесконечности на любой порядок всегда найдётся нечто, его разрушающее.

ppps
Основой любого порядка является осознание своего Я, так как в этом осознании возникает самая базовая дуальность - разделение себя с остальным миром. Суть в том, что это разделение, как и само Я ни на чём не основано (невозможно доказать существование Я), в это можно только верить...
Пропущено 29 постов
1 с картинками.
Пропущено 29 постов, 1 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 08:46:30 1202517
>>1202432
>Вы оба дебилы
Какое ты имеешь отношение к ним? Самый умный в компании?
Аноним 21/06/26 Вск 09:16:55 1202523
>>1202517
а ты что, чемпион про приседаниям? Тебе этот навык нравится? Ноги качаешь, половой йотун?
Аноним  25/06/26 Чтв 00:47:02 1203639
бамп
Лурианская каббала придумала "разбиение сосудов" (швират келим) чтобы объяснить существование зла в Аноним 21/05/26 Чтв 13:12:07 1196185 Ответ
i (6).webp 67Кб, 715x432
715x432
Лурианская каббала придумала "разбиение сосудов" (швират келим) чтобы объяснить существование зла в мире. Но мне кажется что даже идеальный мир, "земной рай" не застрахован от естественных катаклизмов, ураганов, трясин и т.п.. Зачем же Богу вообще пытаться создать мир?
Пропущено 9 постов
2 с картинками.
Пропущено 9 постов, 2 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 22:10:13 1201379
>>1201105
Это говеный перевод. Келим - это не буквально "сосуды" в смысле чаши, это скорее "инструменты", "приспособления".
Аноним 18/06/26 Чтв 04:28:47 1201437
>>1196185 (OP)
>>Лурианская каббала придумала "разбиение сосудов" (швират >>келим) чтобы объяснить существование зла в мире.

Это всё равно что объяснять почему ты съел пряник и пряник кончился, и теперь ты страдаешь от того что у тебя нет пряника.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:44:08 1203638
>>1196185 (OP)
Вариантов много.
Возможно, пока ты задумываешься о роли всех и каждого на этой планетке, где-то в километре от тебя тусип простая баба, которая настолько простая, что вот ради вот такой бабы и её перевода в [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] ¹/144000-ая этого мира и нужна.

И вот ради примерно 144000 вот таких простых людей всё и затеяно.

И это только один вариант из возможных.
Алкоголь это яд, научно установленный факт. Почему некоторые религии его полностью запрещают, а каки Аноним 25/05/26 Пнд 20:54:26 1196857 Ответ
177973039076510[...].webp 82Кб, 900x1200
900x1200
177973039076409[...].jpg 136Кб, 474x711
474x711
Алкоголь это яд, научно установленный факт.
Почему некоторые религии его полностью запрещают, а какие-то все-таки разрешают.
Те религии, которые разрешают, получается, вредят своим адептам?
Пропущено 68 постов
6 с картинками.
Пропущено 68 постов, 6 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 22:06:43 1203610
>>1199750
Армии всего мира например, не поощряют питьё алкоголя.
Аноним 24/06/26 Срд 22:32:53 1203619
>>1196857 (OP)
Зависит от меры. Знаете если неумеренным быть, можно и от чрезмерного количества тортов погибнуть, как Ицхак, Кац и Рабинович погибли.
Если меру не превышать - жить легче становится, живёшь навеселе, да и для винокуров и пивоваров полезно, экономика крутится и вертится, и оптимизм растёт.
Аноним 24/06/26 Срд 22:34:29 1203620
>>1199750
Королевство Саудовская Аравия? Да они таки милостью Господа Миров богаче и процветающей Израиля!
Индуизма тред №27 Санатана-Дхарма Аноним  # OP 16/01/26 Птн 13:12:50 1171249 Ответ
шива1.jpg 149Кб, 1080x1294
1080x1294
дурга.jpg 37Кб, 360x360
360x360
Харихара.jpg 13Кб, 199x253
199x253
книги.png 1150Кб, 2000x1279
2000x1279
Индуизма тред №27 Санатана-Дхарма

ॐ नमः शिवाय

Вечный Закон.
Направления и классификации:
http://www.oum.ru/literature/yoga/yoga-philoshopy/

Библиотека:
http://www.advayta.org/1810

Основные религиозные тексты:
Шрути (Услышанное) - http://www.oum.ru/images/article/shruti-s.png
Смрити (Запомненное) - http://www.oum.ru/images/article/smriti-s.png
Агамы, Нигамы, Тантры (Откровения) - http://www.oum.ru/images/article/agamy-s.png
По тантрам список далеко не полный.

Джйотиш:
http://astrosage.com/
http://lagna.ru/
http://lagnesh.ru/

Панчанга/Календарь/Посты/Враты:
https://www.drikpanchang.com/

Экадаши и Вайшнавский календарь:
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshnavskij-kalendar.html

Кашмирский шиваизм (парадвайта):
Шива-сутры
https://scriptures.ru/sutras/shivasutras.htm
Виджняна-бхайрава-тантра
http://www.abhidharma.ru/A/Ioga/Tantra/Vidjnyana%20Bxairava.htm
Основы кашмирского шиваизма. Наслаждение и Освобождение
https://www.koob.ru/pandit/shivaizm

Вопросы и обсуждения по индуизму и смежным темам, вроде йоги, в этом треде. Рекомендованная литература в шапке оп-поста.

Предыдущий тред >>1158874 (OP)
Пропущено 503 постов
66 с картинками.
Пропущено 503 постов, 66 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 14:19:09 1203705
>>1203696
>от Луки
Лука это кто такой? Какое отношение к Иисусу имел? Как впрочем и вся секта Павла и их сказки.
Аноним 26/06/26 Птн 20:11:20 1204083
>>1203519
Нельзя заниматься философией или йогой, если они тебе неинтересны. Если ты не готов этому посвятить всего себя. Ответ на твой вопрос, нужно раскрывать тазобредренные суставы. Какой ты ещё ответ хочешь получить? Йога появилась примерно тогда когда и стяжательствоа благодати от Святого Духа, в христианстве, где люди подумали что Святой Дух внутри тела. А если Святой Дух внутри тела, то должен уметь гнуть своё тело. Как люди освобождаются от наручников? Они кости на руке,сдвигают, не ломая сам палец. Сесть на шпагат или в падмасану, это навык гуттаперчивости.
Аноним 26/06/26 Птн 20:12:32 1204084
>>1203596
950 лет форсили миф о этих персонажах, это да
Чем Библия лучше Вед? Аноним 19/06/26 Птн 14:26:47 1202006 Ответ
615180c61c46c70[...].jpeg 190Кб, 1024x767
1024x767
Чем Библия лучше Вед?
Пропущено 36 постов
4 с картинками.
Пропущено 36 постов, 4 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 21:24:37 1203592
>>1203476
>От Адама и Евы
Это же аравийский пересказ, его Ману а его супругу Шатарупа зовут, глупые как обычно иудеи не смогли выговорить Шатарупа, и поэтому переиначили её имя, стали называть Евой, но это было давно
Аноним 24/06/26 Срд 21:27:05 1203594
>>1203476
>Библия как литература написана талантливо
Да ну, ерунда какая то занудная, даже эльфы не упомянуты в ней, да что там эльфы, даже чертей не упомянули и русалок
Аноним 24/06/26 Срд 21:28:01 1203595
>>1202006 (OP)
>Чем Библия лучше Вед?
Ничем не лучше!
Ислам тред №62 Аноним  12/01/26 Пнд 12:27:03 1170687 Ответ
mr-niktab.jpg 59Кб, 463x451
463x451
musulmanin1.jpg 1096Кб, 1500x1000
1500x1000
DelhiJamaMasjid.jpg 2006Кб, 2560x1920
2560x1920
Ты можешь плевать на Ислам, отойти от него. Но помни одно - главное верить, что Аллах Всепонимающий, Мудрый, а остальное приложится...

Библиотека на русском: https://disk.yandex.ru/d/WDqUtaKuVsZTKg
Прошлый тред: >>1128602 (OP)
Пропущено 277 постов
24 с картинками.
Пропущено 277 постов, 24 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 21:12:11 1203589
>>1203490
Чипирование веру не остановит, верить можно и чипированным, даже иишка может быть верующей в Господа Миров.
Аноним 24/06/26 Срд 21:13:16 1203590
>>1203490
Чипирование не обрезание, не велено чипироваться
Аноним 24/06/26 Срд 21:17:26 1203591
>>1203473
>Армяне и грузины
Раз их Господь Миров создал - он имеет на них какие то планы. Что же до внешности, бывает и она меняется в ответ на ..., детали уточнять не буду.
Как нам победить демонов. 09/06/26 Втр 13:13:32 1199229 Ответ
image.png 53Кб, 300x100
300x100
По мере своего духовного продвижения, я постоянно улавливаю рождающиеся в уме греховные мысли. Это гордыня и эгоизм. Дьявол пихает в меня мысли о превосходстве над окружающими, будто я добился чего-то выдающегося и могу тем возвыситься. Конечно, для меня это слишком очевидно, мой файерволл тут же отметает эти мысли и я даже визуализирую, как жалю дьявола в голову. Проблема заключается в том что в среднем он пытается поработить меня грехом по 15-20 раз на дню. И каждый раз я вынужден бороться с этим воздействием, жаля его в голову.

Вопрос: он что, бессмертный ? Или ему не больно ? Казалось бы, давно пора понять что это не вариант и нужно менять тактику, но он упорно продолжает делать одно и то же. Необучаемость что ли ? И сколько еще терпеть его нападки ? Меня это сильно изматывает уже.

Пикрандом!
Пропущено 86 постов
4 с картинками.
Пропущено 86 постов, 4 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 20:44:04 1202762
>>1199229 (OP)
>>По мере своего духовного продвижения, я постоянно улавливаю >>рождающиеся в уме греховные мысли. Это гордыня и эгоизм.

А образно говоря, втаптывание себя в грязь - самоуничижение и альтруизм в экстремальной форме это не меньшие грехи. Твои предки были созданы Богом Творцом, ты их потомок, самоуничижая себя ты хулишь труд Бога Творца, и себя как плод этого труда, и косвенно Его самого.
А экстремальная форма альтруизма карается обществом и невыгодна и неполезна.
Тут какой то баланс нужен, какая то золотая середина.
К тому же за альтруизм часто обещают райский мир чуть ли не длинною в вечность. А вам не кажется что стремление попасть в райский мир навечно движущее альтруистом это на самом деле корысть. Например как обмен сорока двух лет жизни на вечность в раю. Выглядит как выгодная корыстная сделка.
22/06/26 Пнд 13:44:29 1202873
>>1202762
Мои предки созданы плотью и желанием похоти. Новый же человек рождается через Дух. Апелляция к Творцу вообще не уместна, ибо не устоял он в Истине и был человекоубийцей от начала.
Аноним 24/06/26 Срд 10:15:48 1203502
>>1199229 (OP) ХУлим сотону-димиурга ссым ему на ебало .Мошно кайфуем радуемся славим БОГА ЖИВОГО и не вырабатываем ГАВАХ ?????? ПРОФИТ-роли
Религиозной музыки тред №2 Аноним 30/09/24 Пнд 02:52:13 1076571 Ответ
1900429324670.mp4 8710Кб, 960x720, 00:06:33
960x720
В этом треде делимся с анонами религиозной и околорелигиозной музыкой.

Предыдущий тред: https://2ch.hk/re/res/413541.html
Пропущено 317 постов
169 с картинками.
Пропущено 317 постов, 169 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 16:33:00 1202912
IMG202606221626[...].jpg 67Кб, 1841x1080
1841x1080
Аноним 22/06/26 Пнд 22:51:23 1203085
IMG202606222249[...].jpg 289Кб, 1862x1080
1862x1080
Аноним 24/06/26 Срд 01:57:12 1203469
Люди не достойны рая Аноним 18/06/26 Чтв 20:00:56 1201732 Ответ
image.png 7375Кб, 1997x2538
1997x2538
А какой смысл душам людей быть в раю? По Библии рай это состояние души, когда все ее потребности удовлетворены и ей вообще ничего больше не надо. То есть душа счастлива не потому, что в раю много жратвы, прекрасные сады и тян, а потому что неудобствам и несчастью просто неоткуда взяться. Там они невозможны. При этом, личность у человека остается, и он не сливается с экстазирующей массой. Человек это по прежнему человек. Но проблема в том, что личность человека как раз таки образуется только потому, что в его жизни есть какие то неудобства. Гравитация как минимум. Без неудобств человек это тупо кусок мяса в бессознательном состоянии. И тогда получается, что личность человека в раю невозможна - она там отпадает и растворяется от невообразимого счастья. То есть рай это не более чем жесточайший передоз героином, когда буквально отключаются все области мозга кроме чувства удовольствия. Получается какая то хрень - ты всю жизнь живешь праведно, чтобы потом попасть в вечный трип. Почти то же самое, что и передознуться герой, только для этого надо тока вколоть его и нслаждаться, а для того чтобы попасть в рай надо праведно жить и избегать пороков в жалком земном мире с жалкими людишками. Разница небольшая. И то и то - примитивное и жалкое действие. Людям бессмысленно быть в Раю. После смерти их можно либо отправлять на второй круг в какой то другой мир, или просто уничтожать навсегда. Дискасс
Пропущено 66 постов
5 с картинками.
Пропущено 66 постов, 5 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 21:54:20 1203413
>>1203377
А это не нормально жертвовать собой. Авраам не собой жертвовал, а сыном. Вы скрываете под словами жертвовать собой слова совершить самоубийство. А самоубийство крещёному совершать грешно.
Аноним 23/06/26 Втр 21:56:25 1203414
>>1203383
ну, арабские мифы ислама тоже не новы.
Аноним 23/06/26 Втр 21:57:10 1203415
>>1203383
> Но ничего общего с простой жизнью от христиан услышать нельзя.
Можно про про выпивку и закусь в день праздника.
Медитация и духовные практики #13 Аноним 23/06/26 Втр 10:26:03 1203211 Ответ
1782199563202.jpg 490Кб, 1500x1069
1500x1069
Тематики: медитация, реинкарнация, карма, просветление, медитативные техники, духовные практики, мистические поиски, садхана, совершенствование, познание себя, самотрансформация, духовный рост.

Практики: медитация, дзен, йога, тантра, рэйки, энергопрактики, психотехники.

Ориентиры: Ошо, Бодхидхарма, Иккю, Хуэй Нэн, Гаутама, Лао Цзы, дон Хуан, Рамана Махарши, Рамакришна, Гурджиев, Кришнамурти Джидду, Иисус Христос, Жанна Гийон.

В этом ИТТ треде - практические вопросы, опыт и озарения на пути духовных поисков. Медитация и прочая практика без нагрузки мифологией, теорией и философией. Правильная восточная и западная мистика, работающая картина мира. Здесь синтез и поиск работающих систем, практик и методик при отсеивании всеразличного шлака, мракобесия и болтологии.

Ссылки: https://медитация.рф/просто-медитация (уроки медитации и сборники практик)
http://www.turyatita.narod.ru/books.html#_Toc351145990 (Виджняна-Бхайрава Тантра)
http://www.turyatita.narod.ru/books.html#_Toc351145991 (Аштавакра-гита)

Архивы:
#1: https://2ch.hk/re/arch/2019-07-25/res/587274.html
#2: https://2ch.hk/re/arch/2020-04-09/res/602213.html
#3: https://2ch.hk/re/arch/2020-07-02/res/633906.html
#4: https://2ch.hk/re/arch/2020-08-19/res/648775.html
#5: https://2ch.hk/re/arch/2021-01-05/res/662953.html
#6: https://2ch.hk/re/arch/2021-08-06/res/700481.html
#7: https://2ch.hk/re/arch/2021-12-05/res/736351.html
#8: https://2ch.hk/re/res/774762.html
#9: https://2ch.hk/re/res/874601.html
#10: https://2ch.hk/re/res/987390.html
#11: https://2ch.life/re/res/1028409.html
#12: https://2ch.su/re/res/1146453.html
Предыдущий: https://2ch.su/re/res/1146453.html
Аноним 23/06/26 Втр 10:44:50 1203221
Призывается оп прошлого треда
Католический тред XXXIII Аноним  18/06/26 Чтв 15:47:45 1201584 Ответ
119964777170152[...].jpg 102Кб, 768x960
768x960
image.png 225Кб, 800x560
800x560
image.png 1473Кб, 1254x1254
1254x1254
image.png 414Кб, 576x1037
576x1037
ИСТИННЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ христианской
Верую во единого Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу; через Которого всё сотворено. Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком; распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день по Писаниям, восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца.
И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков.
И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во отпущение грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.


Как вкатиться
https://rentry.org/abzvwyz4#как-вступить-в-католическую-церковь
Все желающие принять крещение, присоединиться к Католической Церкви или просто интересующиеся католичеством могут пройти курс катехизации при католическом приходе. Занятия, как правило, начинаются в августе-сентябре и заканчиваются перед Пасхой.
Подробности узнавайте в соцсетях или на сайте интересующего вас храма/прихода, либо непосредственно в приходе на доске объявлений, у настоятеля или у сестер.

Мобильное приложение: ЯКатолик: https://yacatholicapp.taplink.ws/
Мобильное приложение для медитаций Laska (есть русский язык): https://laska.mobi
Радио-Мария: https://radiomaria.ru/on_air/ https://www.radiomaria.by https://radiomaria.org.ua

Если вас интересует католичество, чем оно является и чем оно не является, чему учит и чему не учит Католическая Церковь, то ответы на ваши вопросы можно найти здесь https://rentry.org/abzvwyz4.
Католическое учение
- https://rentry.org/abzvwyz4#католическое-учение
- Молодежный Катехизис YouCat https://catholickemerovo.ru/wp-content/uploads/2019/04/youcat-d0bcd0bed0bbd0bed0b4d191d0b6d0bdd18bd0b9-d0bad0b0d182d0b5d185d0b8d0b7d0b8d181-d0bad186-2013.pdf
- Катехизис Католической Церкви http://ccconline.ru/
Католическая повесточка
- Новости Ватикана, радио и архив передач https://www.vaticannews.va/ru/
- Архиепархия Божией Матери в Москве https://cathmos.ru/
Как проходит Месса
https://rentry.org/abzvwyz4#как-проходит-месса-и-что-там-делают
Ближайший к вам приход ищите по Яндекс Картам, в приложении ЯКатолик или по спискам
https://rentry.org/abzvwyz4#где-искать-католический-храм

В треде зачастую постится ошибочная и намеренно искаженная информация. Проверяйте все по заслуживающим доверия источникам, в т. ч. и сами источники. Все, что постится в треде расценивайте как бамп для шапки, не более того.
Средства социальной коммуникации (и, в частности, средства массовой информации) могут породить в пользователях некоторую пассивность, делая из них не слишком осмотрительных потребителей вестей или зрелищ. Читатели и зрители должны выработать умеренность и благоразумие по отношению к средствам массовой информации. Надо воспитать в себе просвещенное и крепкое сознание, для того, чтобы без большого усилия сопротивляться влиянию наименее добропорядочных явлений в этой области.
[Катехизис Католической Церкви, #2496]

Шапка треда теперь здесь
https://rentry.org/abzvwyz4

Предыдущий тред >>1196888 (OP)
Пропущено 503 постов
51 с картинками.
Пропущено 503 постов, 51 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 20:51:17 1202990
>>1202987
Ну тогда нахера пытаться? И зачем тогда стремиться к какому то добру если в итоге ты сам решаешь что добро. Такое добро воняет говном.
Аноним 22/06/26 Пнд 20:54:04 1202993
>>1202990
> Ну тогда нахера пытаться?
> человеку невозможно спастись
> значит не надо пытаться
Съеби в пнд, по братски.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:00:35 1202998
>>1202993
Так куда пытаться то? Как выбрать направление без логики?
Религия Jinx Аноним 12/06/26 Птн 01:37:30 1199683 Ответ
Jinx.png 397Кб, 464x688
464x688
Примите религию Jinx и перестаньте искать спасение в богах.

Если боги существуют, то почему мир остается полон страданий, несправедливости и хаоса? Почему миллиарды людей живут и умирают, так и не получив ответа? Какой смысл возлагать надежды на существ, которым, возможно, нет до вас никакого дела?

Религия Jinx предлагает другой путь. Не ждать помощи свыше. Не надеяться на чудо. Не искать смысл в чужой воле.

Единственное, что действительно имеет значение - это способность существовать, развиваться и сохранять себя несмотря на хаос окружающего мира.

Религия Jinx - это не вера в сверхъестественное и не свод правил. Это философия, основанная на идее, что мир постоянно меняется, а хаос является естественной частью реальности.

Главной ценностью считается не власть, богатство или происхождение, а способность сохранять себя и развиваться несмотря на перемены. Любая личность, идея, общество или система рано или поздно сталкивается с испытаниями. Выживает не самое сильное, а то, что способно адаптироваться.

В этой философии сознание, знания и связи между людьми важнее отдельных материальных форм. Изменения не воспринимаются как угроза. Наоборот, они считаются необходимым условием роста и продолжения существования.

Основной вопрос здесь не "во что верить?", а "что позволит нам сохраниться и двигаться дальше?".

Жизнь - это постоянное противостояние хаосу, а высшая ценность заключается в способности выстоять, измениться и продолжить существование.
Пропущено 9 постов
2 с картинками.
Пропущено 9 постов, 2 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 00:46:05 1202471
Блядь, вот я не понимаю таких людей. Ну ладно мне ты нагадил, я хоть отбиться от тебя могу. Нет, ты нашел какую-то дурочку, и ей тоже гадишь. Зачем? Ну вот чтобы что? Урод моральный просто, лишь бы всё всем испортить...
Аноним 21/06/26 Вск 01:20:15 1202478
Поздравляю! Вы только что дзен.
Аноним 21/06/26 Вск 19:15:20 1202743
Религия Jinx эта не проста религия, у нас даже свои деньги и свой банк есть.
Маркиониты и прочие отрицатели Ветхого Завета есть? Аноним 10/03/26 Втр 22:40:38 1181010 Ответ
IMG4133.jpeg 1071Кб, 881x1459
881x1459
В разделе есть неироничные последователи учений, противопоставляющих Ветхий и Новый Заветы? Гностики, манихеи, маркиониты?
Что посоветуете почитать из того, что привело вас к идее о вражде «богов» двух Заветов? Желательно что-нибудь подревнее.
Пропущено 77 постов
5 с картинками.
Пропущено 77 постов, 5 с картинками.
Аноним 18/06/26 Чтв 01:44:26 1201407
>>1201406
В этом-то и вся проблема с доктринами, отрицающими Ветхий Завет: либо дайте четкие критерии, как вы отличаете вставки от оригинальных слов Христа (желательно ещё, чтоб ваши критерии соответствовали критериям других анти-ветхозаветных концепций), либо просто не отрицайте Ветхий Завет.
А все эти эмоции и воздыхания: «Ох, злой творец; ах, жестокий демиург, ой, противный» оставьте где нибудь за пределами религиоведения.
Аноним 18/06/26 Чтв 03:33:28 1201418
>>1181010 (OP)
>что привело вас к идее о вражде «богов» двух Заветов?
Да банально эпизод когда Изя вначале своё волеизъявление сделал - попросил его не распинать, а потом согласился на волеизъявление Хренахве, и Хренахве Изю зверски убил двумя деревяшками.
Очевидно же что у Изи и у Хренахве были две разные воли, два разные существа они.
Аноним  21/06/26 Вск 01:05:17 1202474
>>1201406
>Ирода кто умертвил?
Ангел умертвил Ирода в Деяниях. В той же книге, если не ошибаюсь, умертвили и Симона Волхва - по одной из версий "первого гностика". Гностики разве использовали когда-то эту книгу или признавали её авторитет?
>как быть с явлением Моисея и Илии вместе с Иисусом на горе Фавор?
Это есть во всех Евангелиях, кроме Иоанна. Катары, например, признавали истинным и неискаженным исключительно Иоанна.
>>1201407
>дайте четкие критерии
Зачем?
>чтоб ваши критерии соответствовали критериям других анти-ветхозаветных концепций
А это зачем?
>эмоции и воздыхания
Ключевое. В чем смысл религии без эмоций? Интеллектуально упражняться в спорах на дваче?
>религиоведения
Околоконсенсус современных религиоведов (озвученный Бартом) гласит, что исторический Иисус - определенно иудейский апокалиптический пророк, пришедший спасти иудеев. Гностики и католики от него равноудалены в этом смысле. Однако причем тут религиоведение? Религия предполагает мистику, религиоведение это материалистическая дисциплина.
Тред невсемогущего Бога Аноним 10/06/26 Срд 18:30:25 1199457 Ответ
qCX9gl4r07qQc8W[...].jpg 149Кб, 452x703
452x703
Согласно парадоксу Эпикура,Бог не может быть одновременно всеблагим, всеведающим и всемогущим.
В евангелие о Боге однозначно говорится только то, что он всеблаг и есть истина. Про всемогущесть ни слова.
А в остальных местах всемогущесть притянута за уши.
Так почему бы это просто не признать?
Только при отрицании всемогущества можно говорить про "соль земли", "куплены дорогой ценой" и прочее.
Если мы признаём Бога всемогущим, жизнь со всеми духовными подвигами людей и высокими идеями становится не важной задачей, а произволом и прихотью всемогущего существа. Даже не знаю, что из этого абсурдней: всемогущество или материализм.
Пропущено 31 постов
3 с картинками.
Пропущено 31 постов, 3 с картинками.
Аноним 19/06/26 Птн 19:18:54 1202149
>>1199457 (OP)
>Так почему бы это просто не признать?
Ну кто-то признает.

Но люди то бабуины по природе. У них есть МЕГА ВОЖАК. Если признать что он чего-то не может, кто-то может подумать что он лох.

Это чисто бабуинская логика будет. Она буквально у людей на царей проецировалась например в том числе.
Аноним 20/06/26 Суб 17:36:49 1202368
>>1202143
А в исламе тоже считают что Аллах не всемогущ, например азеры когда вечерами бухают, они говорят - не боись, бухай, Аллах не видит.
Аноним 20/06/26 Суб 17:37:58 1202369
>>1202149
>У них есть МЕГА ВОЖАК. Если признать что он чего-то не может, кто-то может подумать что он лох.

Забеременеть не может. Ну и что? Стал Альфа от этого лохом? Не стал же.
КВАРТЕТ АВРАМИСТКИХ РЕЛИГИЙ : МИЛОСТЫНЯ, БОЛЕЗНЬ, НЕСЧАСТЬЕ, ЮРОДСТВО. Почему их вера — это культ ст Аноним 16/06/26 Втр 13:31:05 1200696 Ответ
ТРОЕ С ПИВАНДРИ[...].JPG 36Кб, 619x406
619x406
Смотрите, как работает их лохотрон. Чем ты несчастнее, тем ты «ближе к богу». Они превратили веру в соревнование «кто самый убогий». Вот их четыре позорных столпа:

1. МИЛОСТЫНЯ.
Раздал бабло направо и налево — ты святой! Только вот настоящие попрошайки это не те, кто просит, а те, кто даёт, надеясь на «плюсик» в небесной бухгалтерии. Ты не спасаешь душу, ты просто покупаешь индульгенцию. Ты как Мистер Бист, только скучный и без ламборгини в конце.

2. БОЛЕЗНЬ.
У тебя парализация? О, ты избранный! Это не трагедия, это «бог послал испытание». Ты для них — живая икона. Чем меньше ты шевелишься, тем ты для них «святее». Твоя боль — их рекламный буклет.

3. НЕСЧАСТЬЕ.
Чем больше у тебя проблем, тем ближе ты к их божку. Твоя жизнь — дерьмо? Поздравляем, ты на верном пути! Пиши «житие». Твои слёзы — их нектар, а твоё отчаяние — их валюта.

4. ЮРОДСТВО.
Это вершина их маразма. Ходишь зимой босиком, несёшь бред, писаешь под себя? О, через тебя говорит сам Бог! Ты — его «проводник». На самом деле, ты — просто человек, которого они довели до ручки и выставили на посмешище, называя это «святостью».

Это не религия. Это просто дурка. Культ страдания, где чем ты жальче, тем ты «святее». А мы, язычники, предпочитаем жить и смеяться, а не соревноваться, у кого больше болячек.

Обсудим.

P.S. Пока вы, аврамисты, страдаете и ждёте своего мессию-мамонта, мы, трое язычников с ликёрки, просто пьём пиво. И нам хорошо.
Пропущено 254 постов
63 с картинками.
Пропущено 254 постов, 63 с картинками.
Аноним 19/06/26 Птн 23:40:48 1202221
>>1202217
бля ты нарик попей святой воды.
Аноним 20/06/26 Суб 09:51:59 1202270
ответы.jpg 57Кб, 700x599
700x599
Аноним 20/06/26 Суб 10:01:50 1202272
пэгэм.jpeg 52Кб, 530x866
530x866
Вера Аноним 02/05/26 Суб 05:29:17 1192632 Ответ
image.png 13898Кб, 2857x4000
2857x4000
А откуда, собственно, вера должна взяться? Вот с чего вдруг она должна появиться? Даже апостолы и простой народ поверили в Иисуса, потому что он творил чудеса при них: лечил больных, воскрешал мертвых и так далее. Это если конечно мы доверяем написанному. Вы вот много чудес видели в своей жизни? То-то же. Мне правда хочется верить, что есть добрый Боженька, которому не всё равно на меня, однако не получается. Совсем. Сейчас у меня адски болит нога, а обезболы не помогают. От отчаяния я молюсь Боженьке, чтобы стало полегче. В ответ, естественно, ничего. Хоть кому-нибудь за всю историю помогали молитвы? Церковники обычно говорят, что если Бог не отвечает на твои молитвы, то значит так надо, значит Бог лучше знает, что для тебя лучше. Класс... И что мы имеем? Единственная интерактивная "игровая механика" религии не работает. Чудеса остались на страницах священных текстов и больше их никто никогда не видел. Так откуда вере взяться-то?
Пропущено 44 постов
5 с картинками.
Пропущено 44 постов, 5 с картинками.
Аноним 16/06/26 Втр 02:05:46 1200583
>>1192632 (OP)
Оп, занимаюсь нетрадиционной медициной, могу вылечить твою ногу
Аноним 18/06/26 Чтв 04:58:11 1201447
>>1192632 (OP)
>Даже апостолы и простой народ поверили в Иисуса, потому что он творил чудеса при них: лечил больных, воскрешал мертвых и так далее.

Так Асклепий и Аполлоний Тианский тоже творили чудеса, исцеляли больных, воскрешали из мёртвых и так далее.
Без жены-иудейки которая была у какого-то римского правителя религия Распятого осталась бы не замеченной широкой публикой.
Кстати, знаете кто такие паганы? паган это с латыни - селянин, или деревенский житель, они на хую вертели новшества от этой иудейки и вечно сопротивлялись тому что Хранахве им жрецы распятого пытаются в папаши навязать.
Аноним 20/06/26 Суб 08:07:28 1202262
>>1192632 (OP)
Победа Аргентины на прошлом ЧМ это было чудо, лол
Старой православной веры нить Аноним 14/06/26 Вск 14:27:52 1200246 Ответ
516535original.jpg 1087Кб, 4113x2742
4113x2742
TerentyHudoshin.jpg 22Кб, 250x361
250x361
Десять лет назад донеслась весть, что тюменские служилые изловили старца Авраамия и увезли в архиерейский каземат. Из этого бездонного застенка расколоучители уже не выходили. Уставщик Степан решил, что дни его исчислены. Вместе с сыновьями он соорудил морильню: в лесочке за околицей Решетниковы выкопали большую яму и сложили в ней сруб без окон и дверей с бревенчатым накатом вместо крыши. Вся семья уставщика — сам Степан, его жена, два сына с жёнами и детьми и незамужняя дочь — через последнюю щель в накате спустились в сруб. Чилигинские мужики закрыли щель бревном и засыпали морильню землёй. Четыре дня из недр слышались псалмы, потом всё стихло. Мученики вознеслись. А деревня на долгие годы лишилась наставника. Новым наставником оказался Авдоний.

Он вроде бы и не принуждал никого слушать себя. Хрисанф, Иефер, Мисаил, Пагиил, Сепфор, Елиаф, Навин, Урия, Саул, Аммос — все они, братья, сами, своей волей, приходили в пустой овин, где Авдоний молился, проповедовал и рассказывал о видениях, и вскоре за братьями потихоньку потянулись чилигинские мужики, а потом и бабы. Авдоний говорил о том, о чём подозревали повсюду на Руси, и в Чилигино тоже: царь Пётр — чадо погибели, немецкий подкидыш. Прежний царь, Лексей Михалыч, уповал на сына, а царица Наталья Кирилловна родила дочь; убоявшись мужнего гнева, она подменила девочку мальчиком из Немецкой слободы. Диавол и потянул подменённого царя в свои тенёта. Латынники и жиды царю-немцу оказались ближе своих-природных. С латынников пошли новые порядки в державе — от подневольной армии и казённых канцелярий до постыдного челооголения и мертвяковых волос на головах. Что творит сей лихой царь? Катьке-царице он крёстным отцом своего сына пихнул, то есть женился на духовной внучке! Столицу забросил, а ведь Москва — не просто город! Первый Рим пал и лежит невсклонно, погрязнувши в латинской ереси, и второй Рим — Царьград — тоже повержен махометанами; последним оплотом оставалась Москва — третий Рим, а царь её покинул и новый стольный град в чухонских болотах возвёл!

Прошлая нить - https://2ch.su/re/arch/2022-01-18/res/631458.html
Пропущено 5 постов
3 с картинками.
Пропущено 5 постов, 3 с картинками.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:18:19 1201431
>>1196185 (OP)
>Зачем быть раскольником, когда есть единоверие?
с католиками, мормонами, протестантами и катарами? Нет никакого единоверия и никогда не было, и никогда не будет.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:21:38 1201433
>>1200246 (OP)
>Старой православной веры нить
Я нахожу православный обычай отливать иконы из металла хорошим. Такие иконы, в отличие от крашенных досок не темнеют от огня, не портятся от огня. Это хорошо придумано.
Аноним  19/06/26 Птн 18:01:49 1202109
>>1201431
Да уж, Никейский символ веры, вовремя подсунутый ж..ми свре дело сделал.
мимо
Вставки в Новом Завете Аноним 18/06/26 Чтв 18:01:49 1201686 Ответ
IMG4268.webp 81Кб, 768x576
768x576
Что можно прочитать академического касательно поздних вставок в Новом Завете?
Аноним 19/06/26 Птн 11:41:02 1201913
>>1201686 (OP)

так самая классика это Барт Эрман
19/06/26 Птн 17:42:55 1202097
>>1201686 (OP)
Проблема не в "поздних вставках", а в изначальных приоритетах, на основе которых лепили "конон". Бери за основу Евангелион Маркиона и получишь вычищенный изначально от вставок текст. Потому что и Маркион, и Церковь брали за основу общий источник, но Церковь уже на этапе составления канона комбинировала тексты из дополнительных источников и вносила правки в текст. При этом даже версия Маркиона не является той самой, но она ближе ортодоксальной версии за счет честной непредвзятой оценки самого Маркиона, который был преисполнен искренней веры.
Антихристианская апологетика. Все искажено? Аноним 13/06/26 Суб 00:07:32 1199868 Ответ
IMG4252.jpeg 899Кб, 668x1421
668x1421
IMG4253.jpeg 1461Кб, 1170x1360
1170x1360
IMG4254.jpeg 489Кб, 1170x1297
1170x1297
Если христиане, по убеждению некоторых, приписывали своим врагам позиции, искажали трактаты во время вселенских соборов, то что мешало переписать и труды гностиков, язычников и прочих?
Об иных еретических направлениях и прочих трактатах contra Galilaeos мы знаем только из литературы христианских апологетов.
Пропущено 27 постов
1 с картинками.
Пропущено 27 постов, 1 с картинками.
Аноним 19/06/26 Птн 09:22:41 1201874
>>1201848
>ранние христианские мученики, могли вообще иметь особый взгляд на Иисуса
Требуются конкретные примеры таких мучеников.
Лукиан Антиохийский? Так нет никаких доказательств, что у него было какое-то особое учение, повлиявшее на арианство. Арий мог и напиздеть, что он «ученик своего учителя, лукианист» и т.д.
Оригена за мученика почитали отдельные церковные личности, а вопросы к его богословию возникали ещё при его жизни, так что тоже не подойдёт
Аноним 19/06/26 Птн 10:03:45 1201883
>>1201874
Написано
>Могли иметь
А не
>Имели 100% разные взгляды на Иисуса
Это предположение, а не факт
Аноним 19/06/26 Птн 10:13:50 1201891
>>1201883
А похуй!
Предположение должно быть на чем-то основано.
>Могли иметь
Так надо показать хотя бы на одном мученике, желательно ещё и прославленном церковью в этом статусе, его отличную от ортодоксии мысль.
практическая польза религий в 21 веке Аноним  13/06/26 Суб 17:25:54 1200006 Ответ
изображение.png 439Кб, 600x407
600x407
она вообще есть?
Пропущено 46 постов
7 с картинками.
Пропущено 46 постов, 7 с картинками.
Аноним 18/06/26 Чтв 05:04:09 1201448
>>1200006 (OP)
Ну, вера содержит идеалы. Иметь сформулированными и выраженными идеалы это полезно.
Аноним 18/06/26 Чтв 16:52:53 1201625
>>1200006 (OP)
Ну так вообще, во многих верах существуют хорошие полезные советы, впрочем довольно часто и вредные советы тоже там есть, но в меньшем количестве.
Аноним 18/06/26 Чтв 16:57:34 1201633
>>1200006 (OP)
Ну знаешь, думать что ты животное которое умрёт и на этом конец, кладбище и чарка водки с пирожком, было бы чрезмерно пессимистично.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов