Сразу хочу определиться с понятием БОГ. Главные критерии бога, это: безусловная любовь, абсолютное всемогущество, вездесущность, благо, и может быть что-то ещё...
Теория.
Чтобы оперировать логикой, нужно принять, что мир в котором мы живём абсолютно детерминирован - то есть, случайности невозможны. Потому что даже одна малейшая случайность может разрушить как ход логических рассуждений, так и весь мир...
Для начала попробуем доказать, что мир бесконечен. Итак, если мир детерминирован, то мы можем провести теоретический эксперимент:
Можно взять цепочку причинно-следственных явлений. Эта цепочка может быть либо завершённой с одного или обоих концов, либо неограниченной - (отрезок и линия). Таким образом:
1) Если цепочка имеет хоть один конец/начало, то мы имеем дело с первопричиной, которая по своей сути является абсолютно случайным явлением. Это явление (первопричина) ничем не ограничено в своём проявлении, а значит имеет бесконечный потенциал реализации. Это, как бы бесконечность свёрнутая в точку. Бесконечность доказана (так же в этом случае мы получили доказательство случайности или хаоса, чем по сути и является бесконечность).
2) Если же цепочка неограниченна и продолжается бесконечно, то мы имеем дело с бесконечностью, как самой по себе (и это не закольцованное бесконечное движение по кругу, так как у петли так же будет причина возникновения).
В обоих случаях бесконечность абсолютна, то есть, это как бы бесконечность бесконечностей. И является реально существующей - это мир в котором мы живём.
Данный теоретический эксперимент доказывает реальность бесконечности... А так же опровергает детерминированную природу мира, так как бесконечность=хаос. (Получается логика опровергла саму себя???)
Здесь можно было бы подвести итог - в бесконечности есть абсолютно всё, а значит и бог там есть - это логический вывод. Но так было бы слишком просто...
Рас в бесконечности есть всё, значит там есть особая всемогущая сила, любовь которой направлена лично на меня - сила добра. А так же есть противоположная всемогущая сила зла, которая лично меня ненавидит. Обе эти силы равны по своему могуществу. От их воли зависит моё счастье. Кто же из них победит? Счастье человека нестабильно, значит силы добра и зла могут быть склонены в ту или иную сторону. Но чем? Обе они всемогущи, значит ничто не может оказать на них влияние. Единственное, что остаётся, это Я, находящийся между ними. Каким образом я могу оказывать влияние на всемогущие силы??? Остаётся только вера - своей верой в то или иное я склоняю чашу весов добра и зла, бога и дьявола... Получается, что Я круче даже самого бога и дьявола... Я УЛЬТРАБОГНАХУЙ ПОНЯЛИ СУЧКИ Я ТУТ ГЛАВНЫЙ !!!
ps Цепочка причинно-следственных явлений (одномерный объект) может являться и не цепочкой, а, например, паззлом (двухмерный объект) - это роли не играет - и в том и в другом случае первопричина может либо присутствовать либо нет.
pps Почему бесконечность=хаос. Порядок в бесконечности существовать не может, так как в бесконечности на любой порядок всегда найдётся нечто, его разрушающее.
ppps Основой любого порядка является осознание своего Я, так как в этом осознании возникает самая базовая дуальность - разделение себя с остальным миром. Суть в том, что это разделение, как и само Я ни на чём не основано (невозможно доказать существование Я), в это можно только верить...
Лурианская каббала придумала "разбиение сосудов" (швират келим) чтобы объяснить существование зла в мире. Но мне кажется что даже идеальный мир, "земной рай" не застрахован от естественных катаклизмов, ураганов, трясин и т.п.. Зачем же Богу вообще пытаться создать мир?
>>1196185 (OP) Вариантов много. Возможно, пока ты задумываешься о роли всех и каждого на этой планетке, где-то в километре от тебя тусип простая баба, которая настолько простая, что вот ради вот такой бабы и её перевода в [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] ¹/144000-ая этого мира и нужна.
И вот ради примерно 144000 вот таких простых людей всё и затеяно.
И это только один вариант из возможных.
Алкоголь это яд, научно установленный факт. Почему некоторые религии его полностью запрещают, а каки
Аноним25/05/26 Пнд 20:54:26№1196857Ответ
Алкоголь это яд, научно установленный факт. Почему некоторые религии его полностью запрещают, а какие-то все-таки разрешают. Те религии, которые разрешают, получается, вредят своим адептам?
>>1196857 (OP) Зависит от меры. Знаете если неумеренным быть, можно и от чрезмерного количества тортов погибнуть, как Ицхак, Кац и Рабинович погибли. Если меру не превышать - жить легче становится, живёшь навеселе, да и для винокуров и пивоваров полезно, экономика крутится и вертится, и оптимизм растёт.
>>1203519 Нельзя заниматься философией или йогой, если они тебе неинтересны. Если ты не готов этому посвятить всего себя. Ответ на твой вопрос, нужно раскрывать тазобредренные суставы. Какой ты ещё ответ хочешь получить? Йога появилась примерно тогда когда и стяжательствоа благодати от Святого Духа, в христианстве, где люди подумали что Святой Дух внутри тела. А если Святой Дух внутри тела, то должен уметь гнуть своё тело. Как люди освобождаются от наручников? Они кости на руке,сдвигают, не ломая сам палец. Сесть на шпагат или в падмасану, это навык гуттаперчивости.
>>1203476 >От Адама и Евы Это же аравийский пересказ, его Ману а его супругу Шатарупа зовут, глупые как обычно иудеи не смогли выговорить Шатарупа, и поэтому переиначили её имя, стали называть Евой, но это было давно
>>1203476 >Библия как литература написана талантливо Да ну, ерунда какая то занудная, даже эльфы не упомянуты в ней, да что там эльфы, даже чертей не упомянули и русалок
>>1203473 >Армяне и грузины Раз их Господь Миров создал - он имеет на них какие то планы. Что же до внешности, бывает и она меняется в ответ на ..., детали уточнять не буду.
По мере своего духовного продвижения, я постоянно улавливаю рождающиеся в уме греховные мысли. Это гордыня и эгоизм. Дьявол пихает в меня мысли о превосходстве над окружающими, будто я добился чего-то выдающегося и могу тем возвыситься. Конечно, для меня это слишком очевидно, мой файерволл тут же отметает эти мысли и я даже визуализирую, как жалю дьявола в голову. Проблема заключается в том что в среднем он пытается поработить меня грехом по 15-20 раз на дню. И каждый раз я вынужден бороться с этим воздействием, жаля его в голову.
Вопрос: он что, бессмертный ? Или ему не больно ? Казалось бы, давно пора понять что это не вариант и нужно менять тактику, но он упорно продолжает делать одно и то же. Необучаемость что ли ? И сколько еще терпеть его нападки ? Меня это сильно изматывает уже.
>>1199229 (OP) >>По мере своего духовного продвижения, я постоянно улавливаю >>рождающиеся в уме греховные мысли. Это гордыня и эгоизм.
А образно говоря, втаптывание себя в грязь - самоуничижение и альтруизм в экстремальной форме это не меньшие грехи. Твои предки были созданы Богом Творцом, ты их потомок, самоуничижая себя ты хулишь труд Бога Творца, и себя как плод этого труда, и косвенно Его самого. А экстремальная форма альтруизма карается обществом и невыгодна и неполезна. Тут какой то баланс нужен, какая то золотая середина. К тому же за альтруизм часто обещают райский мир чуть ли не длинною в вечность. А вам не кажется что стремление попасть в райский мир навечно движущее альтруистом это на самом деле корысть. Например как обмен сорока двух лет жизни на вечность в раю. Выглядит как выгодная корыстная сделка.
>>1202762 Мои предки созданы плотью и желанием похоти. Новый же человек рождается через Дух. Апелляция к Творцу вообще не уместна, ибо не устоял он в Истине и был человекоубийцей от начала.
А какой смысл душам людей быть в раю? По Библии рай это состояние души, когда все ее потребности удовлетворены и ей вообще ничего больше не надо. То есть душа счастлива не потому, что в раю много жратвы, прекрасные сады и тян, а потому что неудобствам и несчастью просто неоткуда взяться. Там они невозможны. При этом, личность у человека остается, и он не сливается с экстазирующей массой. Человек это по прежнему человек. Но проблема в том, что личность человека как раз таки образуется только потому, что в его жизни есть какие то неудобства. Гравитация как минимум. Без неудобств человек это тупо кусок мяса в бессознательном состоянии. И тогда получается, что личность человека в раю невозможна - она там отпадает и растворяется от невообразимого счастья. То есть рай это не более чем жесточайший передоз героином, когда буквально отключаются все области мозга кроме чувства удовольствия. Получается какая то хрень - ты всю жизнь живешь праведно, чтобы потом попасть в вечный трип. Почти то же самое, что и передознуться герой, только для этого надо тока вколоть его и нслаждаться, а для того чтобы попасть в рай надо праведно жить и избегать пороков в жалком земном мире с жалкими людишками. Разница небольшая. И то и то - примитивное и жалкое действие. Людям бессмысленно быть в Раю. После смерти их можно либо отправлять на второй круг в какой то другой мир, или просто уничтожать навсегда. Дискасс
>>1203377 А это не нормально жертвовать собой. Авраам не собой жертвовал, а сыном. Вы скрываете под словами жертвовать собой слова совершить самоубийство. А самоубийство крещёному совершать грешно.
В этом ИТТ треде - практические вопросы, опыт и озарения на пути духовных поисков. Медитация и прочая практика без нагрузки мифологией, теорией и философией. Правильная восточная и западная мистика, работающая картина мира. Здесь синтез и поиск работающих систем, практик и методик при отсеивании всеразличного шлака, мракобесия и болтологии.
ИСТИННЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ христианской Верую во единого Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу; через Которого всё сотворено. Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком; распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день по Писаниям, восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца. И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков. И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во отпущение грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.
Как вкатиться https://rentry.org/abzvwyz4#как-вступить-в-католическую-церковь Все желающие принять крещение, присоединиться к Католической Церкви или просто интересующиеся католичеством могут пройти курс катехизации при католическом приходе. Занятия, как правило, начинаются в августе-сентябре и заканчиваются перед Пасхой. Подробности узнавайте в соцсетях или на сайте интересующего вас храма/прихода, либо непосредственно в приходе на доске объявлений, у настоятеля или у сестер.
В треде зачастую постится ошибочная и намеренно искаженная информация. Проверяйте все по заслуживающим доверия источникам, в т. ч. и сами источники. Все, что постится в треде расценивайте как бамп для шапки, не более того. Средства социальной коммуникации (и, в частности, средства массовой информации) могут породить в пользователях некоторую пассивность, делая из них не слишком осмотрительных потребителей вестей или зрелищ. Читатели и зрители должны выработать умеренность и благоразумие по отношению к средствам массовой информации. Надо воспитать в себе просвещенное и крепкое сознание, для того, чтобы без большого усилия сопротивляться влиянию наименее добропорядочных явлений в этой области. [Катехизис Католической Церкви, #2496]
Примите религию Jinx и перестаньте искать спасение в богах.
Если боги существуют, то почему мир остается полон страданий, несправедливости и хаоса? Почему миллиарды людей живут и умирают, так и не получив ответа? Какой смысл возлагать надежды на существ, которым, возможно, нет до вас никакого дела?
Религия Jinx предлагает другой путь. Не ждать помощи свыше. Не надеяться на чудо. Не искать смысл в чужой воле.
Единственное, что действительно имеет значение - это способность существовать, развиваться и сохранять себя несмотря на хаос окружающего мира.
Религия Jinx - это не вера в сверхъестественное и не свод правил. Это философия, основанная на идее, что мир постоянно меняется, а хаос является естественной частью реальности.
Главной ценностью считается не власть, богатство или происхождение, а способность сохранять себя и развиваться несмотря на перемены. Любая личность, идея, общество или система рано или поздно сталкивается с испытаниями. Выживает не самое сильное, а то, что способно адаптироваться.
В этой философии сознание, знания и связи между людьми важнее отдельных материальных форм. Изменения не воспринимаются как угроза. Наоборот, они считаются необходимым условием роста и продолжения существования.
Основной вопрос здесь не "во что верить?", а "что позволит нам сохраниться и двигаться дальше?".
Жизнь - это постоянное противостояние хаосу, а высшая ценность заключается в способности выстоять, измениться и продолжить существование.
Блядь, вот я не понимаю таких людей. Ну ладно мне ты нагадил, я хоть отбиться от тебя могу. Нет, ты нашел какую-то дурочку, и ей тоже гадишь. Зачем? Ну вот чтобы что? Урод моральный просто, лишь бы всё всем испортить...
В разделе есть неироничные последователи учений, противопоставляющих Ветхий и Новый Заветы? Гностики, манихеи, маркиониты? Что посоветуете почитать из того, что привело вас к идее о вражде «богов» двух Заветов? Желательно что-нибудь подревнее.
>>1201406 В этом-то и вся проблема с доктринами, отрицающими Ветхий Завет: либо дайте четкие критерии, как вы отличаете вставки от оригинальных слов Христа (желательно ещё, чтоб ваши критерии соответствовали критериям других анти-ветхозаветных концепций), либо просто не отрицайте Ветхий Завет. А все эти эмоции и воздыхания: «Ох, злой творец; ах, жестокий демиург, ой, противный» оставьте где нибудь за пределами религиоведения.
>>1181010 (OP) >что привело вас к идее о вражде «богов» двух Заветов? Да банально эпизод когда Изя вначале своё волеизъявление сделал - попросил его не распинать, а потом согласился на волеизъявление Хренахве, и Хренахве Изю зверски убил двумя деревяшками. Очевидно же что у Изи и у Хренахве были две разные воли, два разные существа они.
>>1201406 >Ирода кто умертвил? Ангел умертвил Ирода в Деяниях. В той же книге, если не ошибаюсь, умертвили и Симона Волхва - по одной из версий "первого гностика". Гностики разве использовали когда-то эту книгу или признавали её авторитет? >как быть с явлением Моисея и Илии вместе с Иисусом на горе Фавор? Это есть во всех Евангелиях, кроме Иоанна. Катары, например, признавали истинным и неискаженным исключительно Иоанна. >>1201407 >дайте четкие критерии Зачем? >чтоб ваши критерии соответствовали критериям других анти-ветхозаветных концепций А это зачем? >эмоции и воздыхания Ключевое. В чем смысл религии без эмоций? Интеллектуально упражняться в спорах на дваче? >религиоведения Околоконсенсус современных религиоведов (озвученный Бартом) гласит, что исторический Иисус - определенно иудейский апокалиптический пророк, пришедший спасти иудеев. Гностики и католики от него равноудалены в этом смысле. Однако причем тут религиоведение? Религия предполагает мистику, религиоведение это материалистическая дисциплина.
Тред невсемогущего Бога
Аноним10/06/26 Срд 18:30:25№1199457Ответ
Согласно парадоксу Эпикура,Бог не может быть одновременно всеблагим, всеведающим и всемогущим. В евангелие о Боге однозначно говорится только то, что он всеблаг и есть истина. Про всемогущесть ни слова. А в остальных местах всемогущесть притянута за уши. Так почему бы это просто не признать? Только при отрицании всемогущества можно говорить про "соль земли", "куплены дорогой ценой" и прочее. Если мы признаём Бога всемогущим, жизнь со всеми духовными подвигами людей и высокими идеями становится не важной задачей, а произволом и прихотью всемогущего существа. Даже не знаю, что из этого абсурдней: всемогущество или материализм.
Смотрите, как работает их лохотрон. Чем ты несчастнее, тем ты «ближе к богу». Они превратили веру в соревнование «кто самый убогий». Вот их четыре позорных столпа:
1. МИЛОСТЫНЯ. Раздал бабло направо и налево — ты святой! Только вот настоящие попрошайки это не те, кто просит, а те, кто даёт, надеясь на «плюсик» в небесной бухгалтерии. Ты не спасаешь душу, ты просто покупаешь индульгенцию. Ты как Мистер Бист, только скучный и без ламборгини в конце.
2. БОЛЕЗНЬ. У тебя парализация? О, ты избранный! Это не трагедия, это «бог послал испытание». Ты для них — живая икона. Чем меньше ты шевелишься, тем ты для них «святее». Твоя боль — их рекламный буклет.
3. НЕСЧАСТЬЕ. Чем больше у тебя проблем, тем ближе ты к их божку. Твоя жизнь — дерьмо? Поздравляем, ты на верном пути! Пиши «житие». Твои слёзы — их нектар, а твоё отчаяние — их валюта.
4. ЮРОДСТВО. Это вершина их маразма. Ходишь зимой босиком, несёшь бред, писаешь под себя? О, через тебя говорит сам Бог! Ты — его «проводник». На самом деле, ты — просто человек, которого они довели до ручки и выставили на посмешище, называя это «святостью».
Это не религия. Это просто дурка. Культ страдания, где чем ты жальче, тем ты «святее». А мы, язычники, предпочитаем жить и смеяться, а не соревноваться, у кого больше болячек.
Обсудим.
P.S. Пока вы, аврамисты, страдаете и ждёте своего мессию-мамонта, мы, трое язычников с ликёрки, просто пьём пиво. И нам хорошо.
А откуда, собственно, вера должна взяться? Вот с чего вдруг она должна появиться? Даже апостолы и простой народ поверили в Иисуса, потому что он творил чудеса при них: лечил больных, воскрешал мертвых и так далее. Это если конечно мы доверяем написанному. Вы вот много чудес видели в своей жизни? То-то же. Мне правда хочется верить, что есть добрый Боженька, которому не всё равно на меня, однако не получается. Совсем. Сейчас у меня адски болит нога, а обезболы не помогают. От отчаяния я молюсь Боженьке, чтобы стало полегче. В ответ, естественно, ничего. Хоть кому-нибудь за всю историю помогали молитвы? Церковники обычно говорят, что если Бог не отвечает на твои молитвы, то значит так надо, значит Бог лучше знает, что для тебя лучше. Класс... И что мы имеем? Единственная интерактивная "игровая механика" религии не работает. Чудеса остались на страницах священных текстов и больше их никто никогда не видел. Так откуда вере взяться-то?
>>1192632 (OP) >Даже апостолы и простой народ поверили в Иисуса, потому что он творил чудеса при них: лечил больных, воскрешал мертвых и так далее.
Так Асклепий и Аполлоний Тианский тоже творили чудеса, исцеляли больных, воскрешали из мёртвых и так далее. Без жены-иудейки которая была у какого-то римского правителя религия Распятого осталась бы не замеченной широкой публикой. Кстати, знаете кто такие паганы? паган это с латыни - селянин, или деревенский житель, они на хую вертели новшества от этой иудейки и вечно сопротивлялись тому что Хранахве им жрецы распятого пытаются в папаши навязать.
Десять лет назад донеслась весть, что тюменские служилые изловили старца Авраамия и увезли в архиерейский каземат. Из этого бездонного застенка расколоучители уже не выходили. Уставщик Степан решил, что дни его исчислены. Вместе с сыновьями он соорудил морильню: в лесочке за околицей Решетниковы выкопали большую яму и сложили в ней сруб без окон и дверей с бревенчатым накатом вместо крыши. Вся семья уставщика — сам Степан, его жена, два сына с жёнами и детьми и незамужняя дочь — через последнюю щель в накате спустились в сруб. Чилигинские мужики закрыли щель бревном и засыпали морильню землёй. Четыре дня из недр слышались псалмы, потом всё стихло. Мученики вознеслись. А деревня на долгие годы лишилась наставника. Новым наставником оказался Авдоний.
Он вроде бы и не принуждал никого слушать себя. Хрисанф, Иефер, Мисаил, Пагиил, Сепфор, Елиаф, Навин, Урия, Саул, Аммос — все они, братья, сами, своей волей, приходили в пустой овин, где Авдоний молился, проповедовал и рассказывал о видениях, и вскоре за братьями потихоньку потянулись чилигинские мужики, а потом и бабы. Авдоний говорил о том, о чём подозревали повсюду на Руси, и в Чилигино тоже: царь Пётр — чадо погибели, немецкий подкидыш. Прежний царь, Лексей Михалыч, уповал на сына, а царица Наталья Кирилловна родила дочь; убоявшись мужнего гнева, она подменила девочку мальчиком из Немецкой слободы. Диавол и потянул подменённого царя в свои тенёта. Латынники и жиды царю-немцу оказались ближе своих-природных. С латынников пошли новые порядки в державе — от подневольной армии и казённых канцелярий до постыдного челооголения и мертвяковых волос на головах. Что творит сей лихой царь? Катьке-царице он крёстным отцом своего сына пихнул, то есть женился на духовной внучке! Столицу забросил, а ведь Москва — не просто город! Первый Рим пал и лежит невсклонно, погрязнувши в латинской ереси, и второй Рим — Царьград — тоже повержен махометанами; последним оплотом оставалась Москва — третий Рим, а царь её покинул и новый стольный град в чухонских болотах возвёл!
>>1196185 (OP) >Зачем быть раскольником, когда есть единоверие? с католиками, мормонами, протестантами и катарами? Нет никакого единоверия и никогда не было, и никогда не будет.
>>1200246 (OP) >Старой православной веры нить Я нахожу православный обычай отливать иконы из металла хорошим. Такие иконы, в отличие от крашенных досок не темнеют от огня, не портятся от огня. Это хорошо придумано.
>>1201686 (OP) Проблема не в "поздних вставках", а в изначальных приоритетах, на основе которых лепили "конон". Бери за основу Евангелион Маркиона и получишь вычищенный изначально от вставок текст. Потому что и Маркион, и Церковь брали за основу общий источник, но Церковь уже на этапе составления канона комбинировала тексты из дополнительных источников и вносила правки в текст. При этом даже версия Маркиона не является той самой, но она ближе ортодоксальной версии за счет честной непредвзятой оценки самого Маркиона, который был преисполнен искренней веры.
Антихристианская апологетика. Все искажено?
Аноним13/06/26 Суб 00:07:32№1199868Ответ
Если христиане, по убеждению некоторых, приписывали своим врагам позиции, искажали трактаты во время вселенских соборов, то что мешало переписать и труды гностиков, язычников и прочих? Об иных еретических направлениях и прочих трактатах contra Galilaeos мы знаем только из литературы христианских апологетов.
>>1201848 >ранние христианские мученики, могли вообще иметь особый взгляд на Иисуса Требуются конкретные примеры таких мучеников. Лукиан Антиохийский? Так нет никаких доказательств, что у него было какое-то особое учение, повлиявшее на арианство. Арий мог и напиздеть, что он «ученик своего учителя, лукианист» и т.д. Оригена за мученика почитали отдельные церковные личности, а вопросы к его богословию возникали ещё при его жизни, так что тоже не подойдёт
>>1201883 А похуй! Предположение должно быть на чем-то основано. >Могли иметь Так надо показать хотя бы на одном мученике, желательно ещё и прославленном церковью в этом статусе, его отличную от ортодоксии мысль.
практическая польза религий в 21 веке
Аноним 13/06/26 Суб 17:25:54№1200006Ответ
>>1200006 (OP) Ну так вообще, во многих верах существуют хорошие полезные советы, впрочем довольно часто и вредные советы тоже там есть, но в меньшем количестве.