>>1958178 Да ладно тебе. Просто признайся что любитель на говне поторчать. Кому там не похуй на твои фобии, просто если человек хороший, к нему и за шкаф прибегут обнять-приподнять. А если человек стрёмный, то ты хоть каким говном уберись, никто тебе в жизни руки не пожмёт. И дело тут ни в психологии или религии сектантик... Всё что можно, это принять положение вещей на текущий момент и извиниться перед самим собой, раз уж с другими ни с кем искренним быть не в состоянии. А врачи палачи. Так всегда было есть и будет. И ты либо сам манипулятор, либо их корм.
Привет двач. Уже как почти год тесно переписываюсь с одной девушкой, у которой диагностировали шизофрению. Это давняя история, патологию у нее обнаружили почти 10 лет назад. (Сама она отрицает наличие у себя шз.) Общение происходит всегда по моей инициативе, за крайне редким исключением. Она хоть привыкла ко мне, но почти такая же немногословная и отстраненная как вначале знакомства. Впрочем, такая она и в жизни с раннего детства, судя по тому как ее описывали те кто давно ее знает. Разговаривает ирл только с родителями, в сети только со мной и еще одним парнем, нашим общим приятелем. (И я, и он живем в разных городах и не видели ее вживую. Но я видел ее когда мы созванивались по видео.) Есть темы на которых она зациклена и когда поднимаешь их в разговоре может проявить несвойственную ей заинтересованность, но не всегда. Это внешность, учеба и умственные способности, немного психиатрия. На теме внешности она зациклена и можно даже сказать помешана. Чем можно вызвать заинтересованность с ее стороны, не прибегая к вышеупомянутым триггерам. Как можно расположить такого человека к себе и произвести на него впечатление? Хотелось бы привлечь в этот тред людей разбирающихся в психотерапии, если это возможно. Для дополнительной связи есть телеграмм (@farin_frost)
Сколько веду тред, почти на протяжении всего времени пока существует последний в тред залетает скучающий двачер из инцело-треда (с мгшной шизой в башке) и от скуки, жлобства, токсичности каждый раз высирает здесь свое особо важное мнение. Именно один, больше почти никому до треда дела нет.
Здравствуйте,мне интересно вот почему вообще существуют такие телепрограммы как беременна в 16 и ждули с канала Ю Типо ясно уж что для развлечения народа и заполнения эфира, но всё же мне кажется что такие телепрограммы должны освещать данные явления и помогать ментально и немного бюджетно для тех кто рожает в малом возрасте, да для матерей есть привелегия для такая как что за 1 ребёнка ей платят деньги там и т.д но просто телеканал Ю как будто просто освещает это и выставляет на показ, чтобы люди сопереживали,смеялись и всё. А на счёт ждули я считаю что почему они не могут помогать женщинам ментально объяснить что заводить отношения с зеком который сидит в тюрьме за убийство это не хорошие отношения, и то что она не сможет его перевоспит или исправить. Исправит его или тюрьма, ну или в крайнем случае могила.
Да есть ещё вопрос а почему семьи у которых есть дети но при этом они заядлые алкаши и Бухари не используют материнский капитал чтобы не улучшить семью, ясен хуй что им это не нужно им только водки подай и самогона плесени в рюмку, но они хотя бы могут подумать о детях хз
>>1954827 (OP) Потому что материнский капитал это сумма тысяч в 400 (раньше была), и чтобы купить какую-то новую квартиру с такой прибавкой, надо старую сначала продать. А её нет. Или она настолько дешёвая, что новую надо брать с доплатой в миллион и больше. Ремонт на эти деньги делать нельзя, получать образование тоже. И эта сумма даётся один раз на второго ребенка. На третьего и последующих - ничего!
Рожающих в 16 лет я регулярно вижу в детсадах и школах, куда ходил мой ребенок. Обычно их тянут очень обеспеченные родители девушки, всех троих кормят и квартиры в подарок. А тем, у кого таких дедушек богатых нет, остаётся всегда только аборт и пиздовать на работу с 18.
я не совсем традиционной ориентации, понял я это еще в далеком детстве, сейчас мне 16, я фембой, у меня серьезные проблемы в жизни и с головой, у меня настолько сломанная психика, что для меня убийства, смерти, и прочая дичь в глубинах интернета. это полная норма, родители в разводе, мама приняла ислам, старшая сестра на другом конце края света, а папа пьет, но не бьет, он добрый и хороший, как и мама, они совсем не признают не традиционности в детях, они видят в ребенке свое будущее, не его. я пассивный в плане секса, я не знаю, как объяснит родителям, что мне нравятся парни, еще в 6 лет, при появлении первого телефона (маленького сенсорного самсунга старых моделей) я разыскал запрещенку, тогда, в тот момент, я не осозновал серьезность этого на мое будущее, в 9-12 лет я начинал копать глубже, найдя тонны запрещенного контента, клянусь, что мне очень плохо в душе и ментальное здоровье на нуле.
Самодиагностируемся, культурно и вежливо общаемся, постим хомяков, ведём литературный кружок.
МКБ-10 - диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности по трём и более критериям: а) бессердечное равнодушие к чувствам других; б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями; в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении; г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие; д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания; е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.
DSM-IV и DSM-5 - необходимо, кроме общих критериев расстройства личности, наличие трёх или более из нижеперечисленных пунктов: 1. Неспособность соответствовать социальным нормам, уважать законы, проявляющееся в систематическом их нарушении, приводящем к арестам. 2. Лицемерие, проявляющееся в частой лжи, использовании псевдонимов, или обмане окружающих с целью извлечения выгоды. 3. Импульсивность или неспособность планировать заранее. 4. Раздражительность и агрессивность, проявляющиеся в частых драках или других физических столкновениях. 5. Рискованность без учёта безопасности для себя и окружающих. 6. Последовательная безответственность, проявляющаяся в повторяющейся неспособности выдерживать определённый режим работы или выполнять финансовые обязательства. 7. Отсутствие сожалений, проявляющееся в безразличном отношении к причинению вреда другим, дурного обращения с другими или воровства у других людей. По критерию B данный диагноз ставится только совершеннолетним. Критерий C — должно быть свидетельство тех же симптомов, присутствовавших в возрасте до 15 лет (можно почитать о расстройстве поведения - F91). Антисоциальное поведение должно отмечаться не только в течение эпизодов шизофрении или мании.
Психопатия и социопатия не входят в перечень официальных психиатрических диагнозов. ДСМ и МКБ отмечают, что ДсРЛ синонимично либо включает психопатию и социопатию, однако есть отличия. Термин "Социопатия" используется, когда причины расстройства какать в рот моче заключаются в социальных факторах, "психопатия" - влияние генетики преобладают над влиянием окружающей среды. Любое расстройство - это спектр. Кто-то будет сидеть в тюрьме, кто-то успешно жить среди людей.
Литература: наиболее хайповое - Хаэр Р. Лишенные совести. Обзор литературы от анонов прикреплён ниже в тред. Видеоматериалы: https://www.youtube.com/watch?v=smGrxDOeeK0&и прочее на этом же канале. Не ленитесь заходить в википедию, в том числе в англоязычную, а также в гугл. предыдущий где-то утонул
>>1958860 >младенческие Этому младенцу уже 6 год и пока визги не прекращаются, лол. Дети гипперактивные. Много чего можно, в теории, а на практике вот такая вот хуйня.
Ага, это как если тебе попался линукс, а ты продолжаешь пытаться работать с ним как с виндой и не понимаешь, что за херня, почему многие типичные команды и действия не срабатывают, а про то что система другая никто не предупредил, лол.
>>1958861 Вариантов много, у кого то есть старшие дети, которые смотрят за младшими детьми, кто то вручает дитё под присмотр второму родителю, кто то отдает бабушке, кто то тащит детей с собой и они себя сами развлекают. Короче говоря, пиздюки, хоть и добавляют сложностей для досуга семейных людей, но это все без проблем решается, было бы желание.
Сап, двач. Ещё с детства появилась идея, так сказать, избавления мира от себя. Не ркн, а просто перестать быть для других людей. Я чувствовал себя с детства мусором и сломанной деталькой. И каждый раз это чувство подпитывала зависть к людям, которые лучше меня. Особенно, когда есть пикрилы, которые моггают меня во всем. Жить просто с осознанием, что я убожество тяжело.
>>1958381 (OP) У тя на скринах чел обмазался коупом. "Меня не любят девушки ЗАТО..." Как только человек сказанул вот это заветное "ЗАТО" - ему пиздец, проблема переходит в разряд нерешаемой. Ибо он вместо решения своей проблемы будет постоянно выискивать разные всякие "зато" - конкретно в чем он лучше других. "Подтягиваюсь, умён, разбираюсь в теории гомосексуальных фильтров етц." Эта гойда уже неостановима, этот процесс сравнения себя с другими его сожрёт. Чел не сознает своей проблемы.
Ты же свою проблему прекрасно сознаешь и рефлексируешь. Я бы сказал, что ты в более выигрышном положении, чем чел на скринах.
>Жить просто с осознанием, что я убожество А ты можешь просто тупо жить? Безоценочно. Ну там легкие дышат, кровь бежит по сосудам, желудок переваривает пищу, руки делают работу... Без сравнений. Если не можешь - АСТ-психотерапию делай, медитации. Сравнение себя с другими это ментальный мусор, и ты сам это прекрасно понимаешь. Понимаешь же?
сап двач. На платформе впервые пишу, не знаю как излогать свои мысли ну попробую. Хочу узнать серьезные ли у меня проблемы, всю жизнь мне мать и все тян говорили что у меня проблемы с бошкой, первая любовь была на 15 лвле вместе продержались где-то 1.5г разошлись из за моих заебов я ультра собственник, всё что можно запрещаю даже доходя до разговоров со знакомыми я злюсь жесточайше, после этих отношений пошли панические атаки регулярные с продолжительностью 3 года, постоянно апатия, вообще ничего не хотя и так до сих пор. Новая тян уже 1.5 г вместе, пока на расстоянии ну видимся и постоянные ссоры на тему что я собственник и опять в круговую бессоница, апатия, отсутствие аппетита регулярно выдерживаю по 3 дня без еды, и конечно же панички. Ну представьте молодой кун уехал с родного города живу один, какой то период были деньги щас выживаю на последние 400 рублей, к психиатру идти страшно очень да и денег столько не найдется если какие то таблы пропишут примерные симптомы совпадают с расстройством личности и депрессией, страшно осознавать что беспомощный в этом мире и постоянный страх будущего которое мутное, не работал никогда потому что страшно коммуницировать с людьми и страх людей сильный, когда разговариваю очень сильно переживаю. Так вот можно ли узнать серьезно ли это все или детская херотень которая пройдет со временем но пугает что это уже 3 года продолжается, пытался спиться и ркн все херотень
>первая любовь была на 15 лвле вместе продержались где-то 1.5г разошлись из за моих заебов Иди на хуй. Да, так неприятно, что не могу молчать.
>серьезно ли это все Серьёзно, дальше будет хуже. Два пути, или страдать, или страдать и фиксить кукуху.
>это уже 3 года продолжается, пытался спиться Какой лвл-то, чёт около 22? Рано тебе ещё спиваться, к этому годами идут (или надо как чёрт, себя не щадя).
Триггеримся со всякой хуйни, залипаем в эмоциональной регрессии, ловим флешбеки, охуеваем от кошмаров
"Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство (Комплексное ПТСР) - это расстройство, которое может развиться после воздействия события или серии событий чрезвычайно угрожающего или ужасающего характера, чаще всего длительных или повторяющихся событий, избежать которых трудно или невозможно (например, пытки, рабство, кампании геноцида, длительное домашнее насилие, повторяющееся в детстве сексуальное или физическое насилие)."
Симптомы кПТСР:
Эмоциональная дисрегуляция. Повышенная эмоциональная реактивность, отсутствие эмоций, развитие диссоциативных состояний. Негативный образ Я. Стойкие негативные представления о себе, как об униженном, побежденном и ничего не стоящем человеке, которые могут сопровождаться глубокими чувствами стыда, вины или несостоятельности Нарушения в отношениях. Последовательное избегание или незаинтересованность в личных взаимоотношениях и социальной вовлеченности в целом; отсутствие доверия; трудности в поддержании близких отношений. Навязчивые мысли и воспоминания, особенно как реакция на раздражитель
Хотя вся инфа по кПТСР на русском языке есть всего в нескольких книгах, она исчерпывающа.
- Шварц Ариель - Терапия кПТСР — здесь можно почитать про работающие терапии и примеры терапии с конкретными пациентами. - Форвард - Токсичные родители — про хуевое воспитание и работу над этим
Еще можно ознакомиться с Алис Миллер, но спорный источник.
На счет работающих терапий — очевидное ДПДГ, ДПТ, схема. Остальное в книге Шварца.
Как жизнь? Как душа? Чем страдаете? Как ваша беда с башкой мешает жить?
теги для поиска: КПТСР, К(ПТСР), CPTSD, C-PTSD, C(PTSD)
Хочу тезисно скормить нейронке свою жизнь, чтобы, возможно, подсказала направления облегчения страданий. На каких-нибудь психологов рассчитывать бесполезно в моём случае. Психика пошла по пизде из-за физики, или наоборот. Но нельзя решить что-то "психическое" без "физического" и наоборот. Вся моя жизнь - всегда замкнутые цепи (круги) проблем, завязанные друг на друга.
И так: 1) Последние 3 года на антидепрессантах постоянно, до этого с перерывами. Всё это время существует только 2 состояния: скука (тоска) и 2 вида "депрессивного настроения": активная и пассивная. При активной хочется разбить себе голову об стену от безысходности, при пассивной - лечь и перестать существовать. 2) При попытке бросить антидепрессанты - постоянное состояние "активной" депрессии (как было до начала их постоянного приёма), чувство, которое невозможно выдержать более 2-3 суток. Во время этого состояния отказываешься от еды и воды и не включаешь свет в квартире.
3) Возраст 38 лет
4) Слабое физическое здоровье с детства. Постоянные "мелкие" проблемы со здоровьем, исчисляемые десятками (например, 24/7 всю жизнь головокружение из-за врождённой аномалии строения позвоночных артерий; хронические инфекции; простуды, длящиеся месяцами из-за неизвестных дефектов иммунитета) + крупные физические проблемы
5) С 18-ти лет стал "полуинвалидом" из-за разрыва связки в колене. Множественные операции, реабилитации - результата не принесли. Последние 20 лет не мог совершить прыжок или пробежку. Последние 3 года достаточно несколько дней подряд походить по 20-25к шагов в сутки - и развивается усталостный стрессовый перелом в ногах ("маршевая стопа", "стресс-перелом"). Анализы и обследования на микроэлементы и остеопороз в норме.
6) Полностью девственник. Никогда не было отношений, девушки. Ни разу не целовался. Никогда не ходил на свидания. Не смотря на это, желание близких отношений с противоположным полом всегда было очень высоким. И желанным (в более молодом возрасте).
7) Психика - явный тип "психастеник". Слабая, чувствительная нервная система. Высокая эмоциональность, чувственность, чувствительность, высокая эмпатия. Подтверждено во время 3-х часового очного обследования у психолога.
8) В жизни всегда пытался быть как все и держаться всегда с коллективами. Увлечения, мировоззрение обычного человека. Не вижу у себя ни единого признака шизоидности, шизофрении, шизотипичности, аутизма, синдрома аспергера. Ощущение, что я был именно задавлен тяжестью врождённых и приобретенных проблем с физическим телом + слабая нервная система.
9) Подозреваю у себя признаки недиагностированной нДТС (неспецифической ДСТ). Признаки - горбатость (кифосколиоз 2-3 степени), плоскостопие, миопия. 10) Есть объективно видимые и неоднократно указываемые окружающими физические недостатки - а) Сгорбленность (кифосколиоз) - неоднократно были указания, в т.ч от девушек (высказанные не напрямую, а через знакомых) на проблему во внешнем виде, связанную со спиной и горбатостью. б) Детский голос и детская внешность. Особенно, детский голос. "Пуберфония" - голос подростка, как будто он не закончил "ломаться" во взрослом возрасте. Типичная ситуация - стоим со сверстниками в компании девушек. Они хихикают - "а сколько ему лет?" А мне 14, как и моим друзьям, но мой голос и лицо были на 10. А сейчас голос на 12. (А лицо... от алкоголя.... паспорт больше не спрашивают на кассах) в) Ранняя потеря волос (андрогенетическая алопеция) - облысение. (4? норвуд сейчас)
11) Алкогольная и лекарственная зависимость на протяжении 20 лет. Являются следствием, а не причиной моих проблем. Следствие попыток справиться в обществе со слабой ЦНС и негативными эмоциями. Алкоголь помогал расслабиться в обществе, а также отключиться от личных проблем в одиночестве. В прошлом более 10 лет регулярного употребления бензодиазепинов (феназепам). Последние 5 лет - регулярное употребление ГАМК-препаратов (фенибут, габапентин) в дозировках, в 5-10 раз превышающие терапевтические. Часто совмещается с алкоголем.
12) Развитие алкогольных болезней - начальные признаки алкогольной полинейропатии, алкогольной кардиомиопатии. 13) Более 10 лет понимание, что жизнь с таким телом невозможна. Желание пассивного самоуничтожения (алкоголь, препараты, совмещение, передозировки) 14) Невозможность по объективным причинам совершения (конца). Хотя информационно и вещественно полная готовность (многолетние изучение способов, специализированных форумов на иностранных языках)
15) Понимание, что выходов из ситуации нет. а) физического здоровья недостаточно для кардинальной смены образа жизни - например уехать в деревню, жить натуральным хозяйством. Невозможно даже получение хобби, связанных с физ. нагрузкой (ранее пример, "стресс-переломы" от ходьбы) б) развитию в моей интеллектуальной профессии, смене работе - мешает крайне низкая толерантность к стрессу, комплексы из-за внешности и физической неполноценности, "социофобия" (скорее как вторичное состояние), а также 20-ти летние повреждение мозга алкоголем в смеси с лекарствами + нарушением кровообращения с детства, из-за чего мозг всё хуже работает под нагрузкой в) 24/7 сидение на компьютером дома взаперти, игры, фильмы, сериалы - все стандартные развлечения "домоседа" причиняют моральную боль от тоски и скуки, из-за этого простой способ запереться дома более невозможен
16) жизнь в режиме "Только терпеть и ждать смерти" - невозможна далее. Антидепрессанты глушат эмоции активной сильной моральной боли безысходности, вместе со всеми остальными эмоциями. Остается только 2 эмоции - скука (тоска) и апатия. Оба чувства приводят к попыткам хоть временно от них избавиться химическими способами.
Где искать частника психотерапевта что бы сеанс был именно по видеосвязи? Сейчас ввели какой то единый реестр в который частники передают инфу, а я не хочу клеймо на всю жизнь.
А если у меня бар - и выдовали таблетки льготные, я тоже там буду? Правда в марте и далее я не посещал Хз, хз ну возможно связь с военкомом легче будет от пнд поддерживать (хуй там плавал).
Среднего возраста. Известный в узких кругах. Слегка износившийся. Не всё помнящий. Иногда собирающийся. Ищущий цель.
Итт продолжаем искать способы борьбы с этим недугом, ищем и пробуем различные инструменты для повышения концентрации. Бугуртим с простых советов и ситуациями по СДВГ в нашей локации, захватываем норадреналин, искривляем пространство и время для доступа к средствам первых линий.
Диагностика, самодиагностика и дифференциальная диагностика
Первая линия (полностью запрещены в РФ) — производные амфетамина:
- Декстроамфетамин (декседрин) Самая дофаминовая и сильная версия. Соответственно, и опаснее остальных.
- Аддерол Хитрая смесь солей и изомеров амфетамина, самый известный за границей стимулянт.
- Лиздексамфектамин (вивансе, эльвансе) За счет слияния с молекулой лизина сложно использовать не по назначению, а ещё метаболизация даёт пролонгированный эффект.
- Уличный амфетамин Не рекомендуется. Во-первых, в тюрьме пофиксят СДВГ, но есть нюанс. Во-вторых, мало ли что в него доморощенные уолтер уайты подложат, хорошо если пирацетам, а если метадон? В-третьих, дозировать его сложно, пролонгов не будет и, следовательно, большой риск подсесть.
Вторая линия — СИОЗН:
- Атомоксетин (страттера, axepta и т.д.) Не стимулятор. Действует не так хорошо и вдолгую, но тоже широко используется. Страттера дорогая и пропала, поэтому все берут индийские и турецкие дженерики. Иногда принимается с гуанфацином. Ищите дженерики, есть торговцы в телеграме, магазин https://indiamart.com/.
Третья линия — альфа-агонисты:
- Клофелин Подлежит ПКУ
- Гуанфацин Искать у перекупов. Ещё можно попробовать тизанидин за схожий механизм действия. Эффект не вполне понятен, надо пробовать.
Важной является также и немедикаментозная помощь. Существуют группы для тренинга навыков для взрослых с СДВГ. Можно пробовать самому искать и пытаться применять советы самому. Фарма не решит все проблемы.
1. Проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием Могут включать: - Непонимание, отсутствие интереса или неадекватная реакция на вербальные или невербальные социальные коммуникации других людей - Проблемы с использованием невербалики (глазного контакта, мимики, жестов, языка тела) - Проблемы в понимании социального контекста - Сложности в создании и поддержании дружеских отношений и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)
2. Ограниченные и негибкие модели поведения, особенности интересов, сенсорики, моторики Могут включать: - Сильная потребность в рутине, строгая приверженность правилам, трудность в адаптации к новому опыту - Повторяющиеся и стереотипные движения (стимминг) - Постоянная озабоченность особыми интересом(-ами), частями предметов или определенными типами стимулов (включая СМИ) или необычно сильная привязанность к определенным объектам - Гипер(гипо-)чувствительность к сенсорным раздражителям или необычный интерес к сенсорным раздражителям (звуки, свет, текстуры, запахи и вкусы, тепло, холод или боль) и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)
Симптомы должны проявляться с детства, хотя при мягких формах или в комфортных средах могут остаться незамеченными до подросткового или взрослого возраста.
Коморбидность: - Часто с СДВГ (РДВГ). Диагнозы СДВГ и РАС перестали быть взаимоисключающими около десятилетия назад, РАСДВГ (AuDHD) пока плохо изучен - (К)ПТСР и тревожное расстройство из-за жизненных сложностей людей с РАС
М: РАС всегда сопровождается сниженным интеллектом (УО) и(-ли) проблемами с речью Ф: УО и проблемы с речью могут сопутствовать с РАС, но не являются ни диагностическим критерием, ни обязательной частью. Интеллект при РАС распределён от выраженной интеллектуальной недостаточности до высокого и очень высокого.
М: Если у человека РАС, то это видно сразу Ф: При более легких проявлениях, хорошо развитом (возможно неосознанно) маскинге, высоком интеллекте распознать РАС может быть незаметен без клинического интервью и анализа жизненной истории.
М: При "настоящем" РАС люди не могут жить без опекуна. Ф: При РАС существуют различные уровни требуемой поддержки от 1 (наименьшая) до 3 (наибольшая). При РАС-1 человек может вести самостоятельную жизнь, а поддержка может быть контекстной, эпизодической, исходить "изнутри" (например, использование средств защиты от раздражителей окружающей среды при гиперчувствительности).
М: Человек с РАС не способен обучаться социальным навыкам Ф: Аутичные люди могут изучать, как работают человеческие отношения и пробовать применять это в жизни. При этом социальные навыки могут оставаться менее автоматизированными и требовать сознательных усилий, что увеличивает утомляемость.
М: При РАС существует только гиперчувствительность, и она присутствует всегда. Ф: При РАС могут отсутствовать особенности сенсерного восприятия, присутствовать (гипер-)гипочувствительность различных систем (слух, зрение, нюх, интероцепция и т.д.), разные уровни чувствительности могут сочетаться в одном человеке и меняться со временем и взависимости от уровня нагрузки. Могут проявляться ситуационно (под нагрузкой, стрессом, усталостью), а в спокойных условиях быть почти незаметными.
М: Стиммингом являются только раскачивания или взмахи руками Ф: Стимминг — это повторяющееся поведение (движения, звуки, действия или сенсорные стимулы), которое помогает человеку регулировать возбуждение, эмоции, внимание или сенсорную нагрузку. Сам по себе моторный стимминг бывает самым разным, например, это может быть кручение, хождение по кругу/вперёд-назад, тряска ногой и пр. Стимминг также может быть вокальный (повторtние звуков или слов), сенсорный, когнитивный и т.д.
М: Специнтерес всегда связан с чем-то техническим. Ф: Специнтерес может быть связан с любой темой и необязательно быть полезным. Самое важное — интенсивность, устойчивость и регуляторная функция интереса. Может как поддерживать адаптацию, так и ограничивать её.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - психотерапевтический подход, работающий с содержанием мыслей и поведением. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но оценив реальную вероятность этого события, я буду потихоньку снижать этот страх, постепенно увеличивая маршрут вечерней прогулки"
Терапия принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy, АСТ) - психотерапевтический подход, работающий с отношением к мыслям и чувствам. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но я ценю свободу и не терплю, когда кто-то принуждает меня проводить каждый вечер в четырех стенах, поэтому пойду на улицу, несмотря на страх"
Метакогнитивная терапия (МКТ) - психотерапевтический подход, работающий со вниманием и процессом мышления. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но размышления об этом меня никак не защитят, поэтому я переведу внимание на покупки, которые могу сделать по дороге"
В треде советуем специалистов, обмениваемся опытом и литературой по своей проблеме, задаем вопросы.
Как правильно писать вопросы в тред: 1. Вводные данные. Диагноз (если есть). Опыт терапии (в т.ч. самотерапии), принятия таблеток. По желанию указать возраст и чем занимаешься по жизни. 2. Проблемная ситуация. Максимально коротко изложи ее суть, а также свои эмоции и мысли о ней. 3. Твой вопрос в связи с этой ситуацией. В конце предложения - вопросительный знак. Анон должен понимать, на что отвечать.
привет всем, в общем мне 22, у меня нихуя нет, я ни дня не работал, образования нет, нихуя вообще нет. На улицу не выхожу, почти все связи с людьми не из круга семьи я оборвал, потому что мне стыдно вообще появляться на улице и контактировать с людьми. Мне не о чем разговаривать с людьми, потому что я обезличенное лицо, у которого нет ничего, что могло бы создать обо мне хоть какое-то впечатление. Постоянно во всём косячу, поэтому стал бояться ответственности, сдать что-то даже в вузе превращалось в пытку. С детства родители воспитывали меня таким образом, чтобы я был идеальным, это оставило во мне большой след, из-за которого в дальнейшем я стремился быть успешным во всем, но меня быстро опустили на землю, я всегда косячил, что отражалось на моем ментальном здоровье. Я загонял себя по всяким поводам: я мог забыть ключи. в дверном проёме, мог забыть, блять, смыть воду в унитазе, мог забыть телефон в автобусе, это все я принимал близко к сердцу, если так можно выразиться, и постоянно гасил себя за то, что я сделал, после чего пытался контролировать каждое свое действие, лишь бы оно не приводило к каким-либо негативным последствиям. Я загонял себя по поводу внешности до такой степени, что даже пытался контролировать свою походку при людях, лишь бы я выглядел нормально, а иначе это ебаный позор. Прическа и качество кожи, которое тоже не очень, потому что у меня прыщи на лице, тоже оказывали свою роль. В 11 классе были экзамены, к которым я хотел хорошо подготовиться, но уже тогда меня посещало это состояние: состояние овоща, когда ты даже встать не можешь. Я лежал большую часть времени, а к экзаменам подготовиться нормальноя я не смог, но мне все равно удалось каким-то чудесным образом собрать реоьходимое количество баллов. Конечно, когда я увидел свои результаты за экзамены, я закрылся в себе, тогда проявилась моя «любимая» фишка - изоляция от всех. Я пропал отовсюду, изолировал себя ото всех людей, с которыми контактировал, чтобы побыть одному, я не хотел ничего никому говорить, потому что мне было пиздец как стыдно. По итогу так было со всеми тремя результатами экжаменов, но по итогу все прошло нормально, и я почувствовал облегчение от того, что я попал в то место, куда хотел. Хотя, я все равно оставался недоволен тем, что я был на последних рядах по баллам… Уже в вузе я исправно учился, но потом наступила зимняя сессия, на которой меня жестко опустили на экзамене, за то что я тупой, после чего я опять ушел в тильт и не выходил на связь с людьми неделю. Далее ещё экзамен, опять тильт. Короче, я думаю, что всем похуй, поэтому сокращу историю. После того, как меня жестко въебали в реальность, я уже не мог находиться в обществе людей, с которыми я учился, потому что у меня все время создавалось ощущение, что меня обсуждают за спиной, что у них ко мне изменилось отношение, по разговору казалось, что у них отношение ко мне изменилось. Я больше не мог чувствовать себя в своей тарелке, это был финиш. Я почти перестал ходить, это был финиш. В общем, я какое-то время продержался, потом все. Сходил к психиатру, начал пить антидепрессанты, потому что тряска началась неимоверная: паранойя, что кто-то постоянно из знакомых может быть рядом, что меня увидят, что все, мне пиздец. Проблемы со сном, постоянные мысли в голове о том, что ты ущербный и нихуя не добился, а изменить ничего я не могу. Потом я поступил в вуз, потом мне опять стало хуево, хотя, я справился со всем тем, с чем хотел(я до сих пор не понимаю, почему это произошло, когда я выполнил свои цели), а далее я отчислился опять. После этого все изменилось. Раньше, после первого отчисления, я мог сказать всем, что все норм, второй шанс, все дела, но теперь не могу, поэтому никому не рассказываю о том, что произошло, от близких друзей с вуза я изолировался, потому что не могу после этого с ними общаться. Вообще все соцсетки, через которые на меня могли выйти, я удалил или просто не захожу.В общем, я изолировался ото всех, не выхожу на улицу, потому что урод, да и особо не хочется даже, постоянно нехорошие мысли в голове сами знаете какого характера, в совокупе с ощущением отчаяния, интересное ощущение в груди ещё возникает, описать это сложно. Очев, что с кровати не встаю перманентно, в общем, стандартный наборчик такой. Интересно, что думаете вообще, идти ли к психиатру, или лучше к психологу или лучше вообще к психотерапевту?
>>1958515 >Несепарированные - ИНФАНТИЛЫ (какой ужас!) Поебать на ярлыки тащемта. Никакого ужаса, пусть живут, как хотят. Но если корзиночки приходят с запросом, чего так хуёво, а потом отсыпают: >С детства родители воспитывали меня таким образом, чтобы я был идеальным, это оставило во мне большой след >проецировали на меня свое видение моего будущего, а учитывая строгость отца и его отношение к моему старшему брату в моем детстве, где он его пиздил за провинности(кстати, он сбежал из семьи, рофл, да?), мне страшно вообще говорить какую-либо правду этим людям, они неадекватно реагируют на какие-то провалы >проблема моих родителей в том, что даже не смотря на то, что они желают мне всего самого наилучшего, их методы по достижению этого… скажем так, на мою психику они повлияли не лучшим образом ...то очевидный ответ перестать есть суп ножом и попробовать ложку.
Тред планов по решению ментальных проблем. Поделитесь, пожалуйста, своими планами, желаниями, мечтами, (даже успехами если есть, лол) что заставляют вас не ркнить, не класть на всё хуй и иметь хоть какую-то надежду. Даже если не проработан план или просто у вас есть мечта, которая хоть с минимальной вероятностью может реализоваться. Не стесняйтесь, пишити что в голову приходит
Мой, который утром сегодня накидывал в башке: Придумал 2 этапа, что бы перестать себя чувствовать говном и мечать об ркн. 1 этап. Нормис-инвалид. Починить зубы, вставить встовную челюсть, нормализовать процесс работы (вроде работу нашел и работаю, даже на зубы накопил, но вечная нервозность, невыполненные задачи, неуверенность и тп), заняться зожем, перестать пить, следить за собой по минимуму. Результат - я могу расчитывать что меня на первый взгляд или в формальном общении будут за нормиса считать, смогу понравиться хоть какой-то тянке, не буду бояться поменять работу или приехать в офис, здоровье немного поправится, что сил даст. 2 Этап. Стать способным поддерживать кого-то кроме себя, то есть иметь стабильный доход, быть востребованным на рынке, иметь какой-то капитал, возможность съебаться закордон и получить внж. 3 Этап. Тут уже о семье можно думать и о преодалении одиночества
Про проблемы ментальные не писал, и так всё ясно, да и я на ламотрджине сейчас
мне 30 лвл и учитывая своё здоровье и состояние я почти уверен что не доживу до 2 го этапа, но мне жизненно важно что-то хорошее представить
>>1958428 Не, психоанализ >>1958431 Я пробовал кпт, аст, мне не помогло, это для нормисов чето больше >>1958441 Потому что серьёзные проблемы не решаются за пару месяцев. Мне даже кптшник так и сказал минимум года два надо
>>1958299 > Купить комнату в общаге за миллион, вчера калькулятор показал 200 первый взнос, 14 ежемесячный платеж по ипотеке на 10 лет или 11 тысяч на 30 лет. Сдать её в аренду. Никому никогда не говорить, что она у меня есть. ВОТ ЭТО ШИЗА
Тренж посвящён постоянному тревожному настроению, страху, паникам и всеразличного рода фобиям - психологической проблеме [относительно] здоровых обычных людей. Постоянное проворачивание возможных вариантов негативного будущего, постоянные опасения, боязнь чего-то или кого-то, постоянная тревога за всё и за всех - это то, что отравляет жизнь. Тред для любых разговоров про это.
Людям с психиатрической проблемой - тревожным расстройством личности - следует обратиться в тред 2.1 AvPD General (Избегающее расстройство личности; бывший ТРЛ-тред - тревожное расстройство личности) или в тред 2.2 ГТР (Генерализованное тревожное расстройство), см. в прикреп-треде актуальную ссылку.
>>1959008 Что же тебя так порвало, дырчик? Каждая встреченная женщина напоминает тебе о мамаше, которая ебалась с бомжами и забивала на твое воспитание? Хочешь обсудить это?
проблема целей и смыслов
Аноним21/06/26 Вск 11:36:16№1958034Ответ
25лвл, всю жизнь имею проблему целей и смыслов - их нет. Как-то так вышло, что меня с пубертата не интересуют женщины и мужчины, а потому и не интересует конкуренция за самку, достигаторство построенно вокруг этого и вот это всё, по крайней мере я вижу в этом основную причину отсутствия целей и смыслов, ведь это мотиватор для большинства. Допустим. Пытался в зарабатывание денег, просто ради улучшения качества жизни, но ненадолго меня не хватило, что я живу на 15к/мес, что на 100+ - разницы будто никакой, цели вкусная(?) еда, возможности не оправдывают средства работка. Пытался в гедонию (поиск ощущений, удовольствия), докатился до наркоты разумеется, но мне всё быстро наскучило, цели ощущения не оправдывают средства риск присесть, урон здоровью, да даже просто трата денег. Пытался в социализацию, но это совсем не моё, я не понимаю людей, люди не понимают меня, общение изматывает сильнее чем 12ч смена на работе, а в скоплениях людей чувствую себя некомфортно, хочется уйти. Что делать?
Я не могу сказать, что у меня депрессия, я чувствую себя хорошо по настроению бо́льшую часть времени, иногда у меня много энергии и нет проблем с бытом, я могу получать эмоции от музыки и прогулок (но в целом больше ни от чего). Проблема в том, что моя жизнь похожа на жизнь комнатного растения, всю жизнь в 4 стенах, нечего вспомнить, ни в чем не вижу смысла, просто существую, не ищу чего-то нового, не ставлю цели и меня мало волнует моё положение, но, очевидно, у меня есть какие-то проблемы, так быть не должно.
Всем здарова. Мне 30 лвл. Меня очень напрягает, то, как у меня построены сейчас отношения с родителями и мне кажется это как-то все неправильно, хотел бы узнать у вас это нормально ил что делать?
Расскажу сначала о моей сепарации, в 26 лет родители решили переселить меня в их отдельную квартиру, живу я один. Я всегда хотел жить от них отдельно, точнее быть свободным от них и делать то, что мне хочется и не перед кем за это не отчитываться, чтобы за мной не следили и чтобы не лезли в мою жизнь. И вот я вроде как будто живу один, но такое чувство, что они все равно продолжают меня контролировать и все также от них завишу и как будто они сами так все делают, чтобы меня можно было следить за мной и контролировать. Я опишу ниже моменты, которые меня напрягают и из-за которых складывается такое ощущение.
Например, был один момент, когда мамка пришла, мне нужно было выйти из квартиры и в мое отсутствие она начала че-то шароебится по шкафчикам. И вот когда я пришел я заметил, что одна шуфлятка была приоткрыта, и когда спросил насчет того, что она искала в шкафчиках, то она начала че-то придумывать что она искала полотенце, но та приоткрытая шуфлятка была очень маленькая для того чтобы там было полотенце, то есть она точно че-то искала в шуфлятках. Сейчас я такого не замечал, но кто его знает, вдруг они могут снова так сделать.
Далее так получилось, что к ним на их даче прибилась кошка, они решили временно оставить ее у меня, потому что у них в квартире был кот, и нужно было сделать прививки для них перед тем, как заселять ее к ним. И договор был у нас, что кошка будет жить у меня временно. И мамка, когда брала кошку говорила мол, как здорово, что будет два кота, они будут играться друг с другом, то есть подчеркивала, что кошка будет жить у них. Но вот прошло уже 4 года, а кошка все еще живет у меня, я часто поднимаю этот вопрос, типа, когда они ее заберут и тут начинаются маняврирования мол, а че она тебе мешает, а котики не подружаться, да нам тяжело будет с двумя котами, хотя в самом начале я предлагал помочь им найти для нее хозяев, но не хотели. И меня это напрягает, потому что из-за кошки я не могу никуда поехать больше чем на сутки или тогда нужно предупреждать родителей об этом и по факту означает отчитываться куда я поеду и далее будут куча дебильных вопросов о том, как я съездил, что там делал (или другой вариант, это вертеться и придумывать что-то, и возможно даже мамка захочет вместе со мной поехать, если это другой город условный Питер, например). Плюс кошка возможно будет болеть, ее нужно обследовать периодически, и в случае всего этого нужно или самому это решать или просить их о помощи, и подстраивать свои планы под это, а я так не хочу.
Дальше, она периодически просит сходить с ней в кафешки, музеи, потому что ей не с кем. Ранее я с ней ходил, потому что сложно было отказать и потому что я жил с ними. Когда я съехал, начались одни события в одной стране, ее родственники оказались в тяжелых условиях, и мне казалось, что в качестве поддержки надо ходить с ней, и все родственники тоже меня просили типа ее надо поддерживать, и я так делал, но со временем начал придумывать отмазки, чтобы не ходить, в итоге не ходим. По этой же причине мне нужно врать про отпуск, точнее, что его у меня нету, потому что, если она узнает, что у меня отпуск, начнет доставать просьбами куда-то сходить, съездить.
Еще как-то у нас выстроились отношения, что я к ним прихожу каждую субботу пообщаться и они мне постоянно дают с собой еду, хотя я им неоднократно говорил, что я хочу сам готовить, но как всегда находится куча оправданий и упреков, типа мне говорят что я неправильно питаюсь, и только мы можем нормально приготовить, и вообще нечаянно так получилось, что она слишком много наготовила и ‘кто ж тебе еще приготовит’. И я вот не знаю, это норма, что мы так часто встречаемся вообще и что продолжают давать еду, хотя я не просил об этом.
Еще они иногда заебывают меня тем, что хотят привезти вещи, о которых не прошу, например травку для кошки, потому что ну вырастили же, вот и твоей кошке тоже будет, но проблема в том, что вот у меня могут быть свои планы, а они могут позвонить со словами типа я тут буду мимо проезжать, может тебе подвести травку? Или вот привезли домик кошке, хотя я не просил об этом. А я могу быть не дома и мне опять придется отчитываться о том, где я по факту. Хотя бывает, что они за день спрашивают удобно ли мне, но все-таки бывает и пишут. Или мамка че-то из еды может подвести с работы (ее работа рядом с домом, где я живу). Или какой-то другой хлам, потому что у меня много свободного места, и типа почему бы его не заполнить. Это не так часто происходит, но бывает периодически.
Еще напрягает то, что соседка через стену тоже знает мамку, она с ней работает на одной работе, и думаю рассказывает что-то обо мне, как минимум если видит меня в подъезде. Плюс там, где я живу живет много коллег с мамкиной работы и они тоже могут наверное говорить, что я куда то иду.
Еще маман периодически просит меня помогать с работой, она плохо компухтером владеет, я ей помогаю, но напрягает.
Также когда к ним приезжают родственники меня постоянно заебывают, что я к ним приехал, хотя никто моего возраста туда не приезжает и приходится как додик сидеть и лыбиться, пытаться изображать заинтересованность.
Плюс напрягает вечно такая хуйня, что если происходит какая-то бытовая проблема, то если я ее озвучиваю батя начинает очень навязчиво предлагать помощь, а я не хочу с ним лишний раз пересекаться, потому что в детстве он меня за мелочи жестко хуесосил и он меня сильно бесит, и в целом мне кажется правильнее, чтобы я сам как-то разбирался с проблемами, а не как додик смотрел, как все сделают за меня. Конечно, бывает, что просто забиваю хер на какие-то некритичные или вызываю мастера, но по факту я решаю эту проблему сам.
И в итоге, из-за всего этого, у меня складывается впечатление, что они меня контролируют и меня это напрягает. И я вот не знаю что делать, чтобы вы посоветовали в мое случае? Такие отношения с родителями вообще норма в 30? Есть еще важный момент, что живу в их квартире, то есть она оформлена не на меня, они предлагали оформить, но мне стремно, потому что я живу в рб и боюсь, что если здесь начнется куда большая движуха, то за мной придут по прописке, у меня конечно есть военник, но он действует только в невоенное время. И вот как вариант можно было бы съехать с этой квартиры на съемную, благо айти макака и деньги позволяют и тем более есть подушка на годик точно, и далее как-то минимизировать контакты с ними, но я боюсь, что будут проблемы с работой в будущем и в целом с экономикой, не смогу все потянуть и придется опять к ним возвращаться, а с оборванными контактами я хз как это сделать. Думал о релокейте, но из-за непонятной ситуации с получением гражданства везде и с работой в будущем я хз куда сейчас свалить и оправданно ли это. Как лучше поступить в моей ситуации?
Ищу травмированных людей с какими-либо психологическими проблемами, в том числе социофибией, чтобы не чувствовать себя одиноко в этом. Мне просто нужен разговор с человеком, который меня поймет. Это не показуха, не нытьё, я не ищу романтику, реальные встречи. Хочется поделиться с кем-то своими мыслями.
Я познал тайну тайн. К сожалению, из-за защитных механизмов психики - понять ее почти невозможно.
Чтобы понять почему те или иные люди так несправедливо к тебе относятся, чтобы понять отношения гос.структур, институций, больницы итд. чтобы понять почему ты просто назойливая тень, карман с деньгами, лошок или пушечное мясо, или пустое место А НЕ ЧЕЛОВЕК
И чтобы в конечном итоге не ощущать никаких претензий обид итд, достаточно понять, что для других людей - ТЕБЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Это намеренно очень широкая формулировка, потому что очень сложно указать на то что в действительности не существует.
Существует тело, и его способы поведения. Люди так же видят в тебе некую ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ - то есть они ощущают, что все действия которые делаются этим телом - делаются по некому намерению, замыслу, по мотиву. Который они будут сочинять и приписывать этому тело. Уже довольно много. Но очень сложно объяснить чего именно не существует для них, потому что это самое основное, живое, знакомое ощущение на свете, которое приходит к нам поутру после пробуждения, вместе с памятью.
Вот как это можно вообразить: представь мир где тебя никогда не было, но инопланетяне создали сложного биоробота, который полностью копирует твое поведение внешне. Философский зомби, которые ходит, говорит, ничем от тебя не отличается - кроме того что это просто робот. Чего не будет хватать в таком мире? Ощути - чего именно нет в таком мире? Для краткости мы это назовем - ТЕБЯ. Всего твоего субьективного мира, сознания, отношений итд.
А что есть? Тело, которое ходит, которое можно так или иначе воспринять, использовать итд. Так вот мы уже живем именно в таком мире - где тебя нет и никогда не было. Точнее в 7 миллиардах таких связанных миров. Даже для самого близкого человека - это так. Даже самый близкий человек не может понять тебя как ТЕБЯ, даже он живет в мире где нет - тебя. Даже эти близкие люди всегда видят тебя как персонажа - проецируя свое чувство МЕНЯ САМОГО на тебя,и понимая тебя через него. В самом худшем случае они могут лишь возмутится "Я совсем тебя не знала!" или "Я думала ты такой человек, но ты просто сволочь какая-то!" - и поменять свой образ Перснажа-Тебя на Персонажа-Сволочь-Тебя.
Персонаж - это упрощенная карикатурная схема нас самых, которую мы применяем на других людей. Именно потому нас удивляют и возмущают их действия - потому что наше чувство СЕБЯ отличается от их чувства СЕБЯ, и то что человек ведет себя вполне понятно исходя из его самоощущения - делает его сволочью, если бы тоже самое делал ты из СВОЕГО самоощущения.
Так вот, если коротко - ни для кого тебя просто нет именно в том самом ВАЖНОМ И ПРАВИЛЬНОМ смысле, в котором ты есть сам для себя. Это очень сложно понять - именно на чувственной уровне каков мир где тебя нет, потому что даже те миры (типа Средиземья) где тебя нет - ты все равно воспринимаешь в ОТНОШЕНИИ к самому себе.
Если только понять что ты живешь в мире, где тебя нет - где не может быть "ДА КАК ОНИ МОГЛИ ТАК СО МНОЙ ПОСТУПИТЬ" или "ДА КАК ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ" - все это абсолютно невозможно серьезно спрашивать.
Но более легкий выход, ты скажешь "ну они - это просто такие плохие персонажи", спроецировав на них ощущение своей самости, это совсем не то, это ровно тот же процесс что воспроизводят все люди.
Самое реальное в твоей жизни, самое важное, то вокруг чего все происходит, то ради чего ВСЁ - вот его и нету в этом мире. И никогда не было. Ни для кого. Психика всячески защищает от этого, но за пределами этого - свобода.