Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Gamedev

Создать тред Создать тред

Доска создана для обсуждения вопросов, связанных с разработкой компьютерных игр. Постинг высокохудожественных webm, движкосрач вне спецтреда и прочая токсичность наказуемы. Аргументированная критика приветствуется.
<<
Каталог
ПрототипчиК Аноним 10/04/26 Птн 21:36:38 1083554 Ответ
1.png 971Кб, 1920x1080
1920x1080
4.png 1376Кб, 1920x1080
1920x1080
Антуан, я тут запилил маленький прототипчик на 10-15 минут геймплея, чтоб потестировать тулзы, которые для себя сделал. Фишка в том, что я могу накидывать производственные цепочки, айтемы, взаимодействия между ними, конвертации, зависимости и все такое прочее с бесконечно огромной скоростью. И чтоб создать, например, дерево рецептов на пару десятков айтемов и производственную цепочку в десять этапов для деревообработки/фермерства/работы в баре/сампридумай в духе фораджера/стардью/счастливой фермы мне надо типа день. Два если с артом.
Потому что я угорел и собрал себе охуенный логический конструктор. Который, собственно, и является тут ценностью, а не игра сама по себе.
Текущий геймплей я собрал за день или около того с пустой сцены.


Буду признателен за фидбэк на геймплей.
В этом прототипчике целью можно считать получить аллаха велик.

https://hiddenpancake.itch.io/get-the-bike
Пропущено 41 постов
11 с картинками.
Пропущено 41 постов, 11 с картинками.
Аноним 19/05/26 Втр 00:53:22 1088830
Анон, который программист скилловый в геймдеве, у меня к тебе вопрос.

Я художник, который околонулевой в программировании, но потратил Х лет на понимание алгоритмов. В душе не ебу как должен выглядеть хороший код и какие там принципы мастхэв, какие деревья надо с какой стороны обходить и вот это все.

Для себя выбрал небольшую пачку принципов - вроде тотальной детерменированности (никакого рандома под страхом смерти) тотальной простоты правил ИИ, Минимального, а лучше отсутствующего механизма обработки особых случаев особым образом.
То есть набор простых как пять копеек правил которые я своим мягким мозгом могу держать в голове за раз.

Я над ними некоторое время и работал. Тут мы подступаем к моему вопросу.

У меня сейчас получается штука, которая являясь простейшей по сути делает вещи которую я ее не просил и не закладывал в нее. Оставаясь максимально прогнозируемой и детерменированной.
И мне не понятно почему, если это так просто, оно не везде.
Люди тупые? Я Гениален? Подводные камни которых я не вижу (потому что я на самом деле тупой) убивают все плюсы? Что из этого?

Штука в том, что сделав производственную цепочку любой длины и разветвленности я не хотел задавать для НПЦ последовательность действий. Грубо говоря я не хочу кузнецу говорить "бери руду, неси тудой". Или повару "суп состоит из этого ИЛИ этого ИЛИ этого, а теперь проверяй есть ли это ИЛИ это ИЛИ это ИЛИ..."
Поэтому я говорю "твоя цель сделать суп" А дальше он сам проверяет все возможные цепочки и формирует себе череду действий.

Только дело в том, что если у меня в мире есть цепочки действий, то если я его не ограничиваю, то он сам идет делать суп начиная с добычи руды.
Если у него нет котелка чтоб сварить суп, то он пойдет добывать руду, переплавлять ее, чтоб получить котелок для супа.
А если ему нечем добывать руду, то он, если сможет, сделает кирку. А потом ей будет добывать руду для котелка.
А если есть торговец который кирку продает за золото, и есть репа которая растет на полях и другой торговец покупает ее за золото, то он пойдет дергать репу, соберет сколько надо и продаст чтоб купить кирку, чтоб добыть руду, чтоб сделать котеолк чтоб сварить сраный суп. Я НИЧЕГО из этого ему не говорил. Напротив. Я ему должен говорить "выхватывать котелок из рук проходящего мимо пажа это не легитимный способ сварить суп" Мне буквально приходится делать именно это.

Товарищи программисты, это нормально вообще? Ну то есть, это же хуета которой в обливионе маркетинг заливали (и это был 100% маркетинговый пиздеж между прочим) а у меня бороться с этим надо.
Я сумасшедший, или долбоеб?
Аноним 19/05/26 Втр 01:35:31 1088836
>>1088830
Это называется GOAP - Goal Oriented Action Planning. Для этого часто есть готовые либы. Ну они еще могут комбинироваться с каким нибудь Behavior Tree, Utility Planning.
Аноним 19/05/26 Втр 02:27:49 1088838
>>1088836
О! Спасибо за термин. Именно это я и искал, чтоб понять что я навелосипедил и что уже стандарт.
Буду изучать. Быстрый гуглинг пока показывает, что у меня не чистый goap а близкая, но все же достаточно отличающаяся система в базе. И как будто бы даже под мои нужды более динамичная, т.к. мне в итоге нужны не НПЦ которые начинают задачу по лепке булочек с большого взрыва, а умеют оперировать группами в несколько человек в условной пекарне одновременно лепя булки. Но перспектива иметь пару особых НПЦ в мире которые делают все, что угодно исходя из своего набора дозволенного - честно сказать, звучит заманчиво.
Установка мода на Nintendo Switch Аноним 18/05/26 Пнд 22:33:35 1088818 Ответ
image.png 1471Кб, 1938x1071
1938x1071
Хочу поставить раковый мод Ebitel Zla 4 Russian Meme Dub на соответственно Резик 4 на нинку.

Но столкнулся с такой проблемой, что я ничего не умею.

Так вот, кто шарит может подсказать, что нужно изучить для того чтоб воплотить в жизнь эту хрень
Вайб-гейдева тред Аноним 24/03/25 Пнд 21:30:34 1014584 Ответ
121.jpg 174Кб, 1280x731
1280x731
Сап, в связи с хайпом нейросеток, хотел поинтересоваться у шарящих - есть ли специализированные нейронки которые генерируют ассеты? Интересует графика и звук. Сам умею кодить, но ассеты делать я ебал, нет ни времени, ни сил, ни желания, ни няшной тяночки художницы.

Пробовал DALL-E - говно говна, слышал про blenderGPT, dimenxioner, позволяют из картинки делать 3д модель, но они сука платные, а тратить 20 баксов ради того чтобы 5 минут поиграться ну такое.

В общем, буду рад всем неравнодушным
Пропущено 174 постов
26 с картинками.
Пропущено 174 постов, 26 с картинками.
Аноним 17/05/26 Вск 15:03:50 1088690
>>1088642
И обяснение этому очень простое: обучают LLM на специальных текстах, написанных нанятыми людьми, которые следуют специальному своду инструкций, где чётко прописаны все эти шаблоны типа "быть позитивным", "одобрять юзера" и т.д.

Т.е. втирание в доверие заложено сознательно начальниками компании, предоставляющей LLM.

Обман, возможно, тоже частично заложен, например, невыгодно раскрывать все карты перед юзером, невыгодно говорить, что манипулируешь им, даже невыгодно давать готовый результат по первому запросу, если требуется "подсадить" на подписку и выпытать больше информации о проекте.

Самое интересное, что всё это происходит на виду, не нужно быть каким-то ИИ-специалистом для осознания данной реальности, но люди продолжают попадать под воздействие компаний через их LLMки...
Аноним 17/05/26 Вск 18:33:23 1088705
1734365440376.png 154Кб, 1554x618
1554x618
Аноним 18/05/26 Пнд 19:30:12 1088795
>>1088482
>Зачем вайбкодить на юнити с каким-то наниновел-велосипедом, который какой-то сишарп-ребёнок написал джва года назад и забил болт на развитие, если можно сделать такую же визуальную новелку на Godot или вообще RenPy или на HTML/JS своими руками, бесплатно, без галлюцинаций нейронки?
Затем что мне нужен был функционал Юнити для другой части игры. Я не делал чистую визуальную новеллу, геймплей был типа карточной настолки, а история - в формате новеллы. Я бы может и смог бы реализовать все на Годоте, РенПи или ХТМЛ, но охуел бы от объема работы.

>Серьёзно, ты берёшь глючный инструмент (юнити), качаешь глючный плагин для него (наниновел), а потом пытаешься пофиксить глюки первых двух глючным третьим инструментом (нейронка).
Ту игру я релизнул в Стиме. Рефандов было не больше 15%, далеко не все из них по причине багов.
Алсо, я когда-то делал игру тоже в Юнити, но почти без чужого кода вообще. В итоге я охуел править собственные баги и просчеты в архитектуре проекта.
Katabasis Аноним # OP 22/03/22 Втр 14:44:16 796015 Ответ
mainMenu.png 220Кб, 1005x665
1005x665
скрин.png 462Кб, 1915x1079
1915x1079
fight with skel[...].gif 8589Кб, 860x797
860x797
red crawler fig[...].gif 5676Кб, 860x797
860x797
Катабасис - слово, которое можно буквально перевести с греческого как «спуск». В более широком смысле это мифологема, описывающая спуск героя в подземное царство.

Около года назад мой интерес к античности сподвиг меня начать разработку рогалика в неком греко-римско-персидском сеттинге, в котором будут катакомбы, митреумы, бронзовое оружие, можно будет приносить в жертву быков и общаться со всякими хтоническими и не очень богами.
Так же, я поставил себе две технических задачи:

Реализовать физику.
Реализовать расчлененку.

В некоторой степени мне удалось и то и другое: от ударов противники разлетаются на части, ноги и головы летят кувыркаясь и сталкиваясь по пути с другими объектами. Так же реализованы взрывы с осколками, стрельба из лука и арбалета (Да, греки таки изобрели арбалет, правда не совсем такой, какой был в средневековье), метание ножей и прочие простые физические манипуляции.
Так как до этого, опыта разработки я почти не имел, работа идет неспешно. Работаю я на Юнити.

Что реализовано на данный момент:

- Время измеряемое в тиках. Большинство существ ходят со скоростью 1 клетка/10 тиков. За это время может произойти много чего интересного.
- Около 20 различных существ. Некоторые из них нейтральны к игроку, а некоторые охотятся на других существ.
- Система морали. Когда существу больно ему при этом еще и страшно. Оно бежит.
- У каждого существа есть несколько частей тела, которые приняв достаточно урона могут покинуть свои естественные места.
- Части тела врагов можно кушать, восстанавливая себе хп.
- Возможность сломать любой предмет, например, прокопать стену киркой.
- Зелья. Их пока всего два – реген и инвиз. В моем рогалике принято не принимать зелья внутрь, а обливаться ими. Таким образом можно сделать чтобы рука тряслась стала невидимой.
- Прокачка. Пока скудная, есть только два стата STR и DEX их можно повышать и от них скейлится урон оружия примерно как в дарксоулсе.
- Подземелье, представляющее собой смесь пещер и комнат соединенных коридорами. При этом, есть две уникальные локации: Яма и Озеро. В яму попадаешь прыгнув с обрыва. Из нее потом можно влезти обратно по лестнице. Озеро находится на пятом этаже подземелья, там живет босс, или что-то подобное - Еа, Владыка Глубин. Здоровенная рыбина такая. Можете ее отпиздить.

Все это вроде даже особо не лагает, ради чего мне в какой-то момент пришлось начать разработку заново, перенеся все на Unity ECS (Уууу сука как же я ненавижу это кривое поделие, но без него видимо никак)

Что планируется:

- Взаимодействие с Богами.
- Нормальная прокачка.
- Всякие механизмы с рычагами, нажимными плитами и.т.д.
- Секретные комнаты.
- Озвучка.
- Подземные города, населенные нейтральными людьми.
- Торговля.
- Больше уникальных локаций


Можете подписаться на мою группу в ВК: https://vk.com/Katabasys
Там можно скачать и последний билд.

ИТТ предлагаем предложения, спрашиваем вопросы, даем советы, называем меня Керилом, (любой фидбек будет мне очень приятен) расчленяем котов, закидываем костями красных ползунов, славим Митру и Вакха!
Пропущено 453 постов
93 с картинками.
Пропущено 453 постов, 93 с картинками.
Аноним 21/07/24 Вск 16:40:24 965527
Аноним 17/05/26 Вск 15:18:21 1088693
Аноним 17/05/26 Вск 19:20:58 1088706
Пилю игру Borchix: The Dug game Людвиг # OP 15/09/20 Втр 21:10:11 698921 Ответ
2020-07-16 15-4[...].mov 3314Кб, 1280x720, 00:00:17
1280x720
2020-09-15 17-2[...].mov 6829Кб, 1280x720, 00:00:20
1280x720
2020-07-31 23-2[...].mov 8262Кб, 1280x720, 00:00:29
1280x720
Работаю над проектом с февраля. Выглядит неказисто ввиду отсутствия скиллов в графический дизайн, но геймплей доставляет.

Сетевая игра разрабатывается через фотон, ввиду халявной игры по сети до 20 игроков одновременно.

Присутствует редактор карт, игрок, являющийся лидером румы запускает присутствующие у него карты, на которых все и играют.

Основная уникальная механика в игре - игроки могут управлять руками персонажей с помощью мыши/стика геймпада. С помощью этого можно брать/бросать предметы, копать, бегать как наруто.

Прикладываю видосы с кусками геймплея.

А вот тут моя фанатка Наташа просит о фичах, которые уже реализованы в игре:
https://www.youtube.com/watch?v=X_XZ7OmAihA

Видео-нарезка интересных моментов с последнего теста сетевой игры:

https://www.youtube.com/watch?v=jlnDVSZ0jzs

В дальнейшем буду сюда скидывать инфу по апдейтам в разработке.



Пропущено 82 постов
21 с картинками.
Пропущено 82 постов, 21 с картинками.
Аноним 26/07/24 Птн 16:45:16 967312
Аноним 08/08/24 Чтв 16:54:48 969500
Борьба за крым.webm 5238Кб, 1280x720, 00:00:27
1280x720
А где легендарная вебминка борьба за Крым?
Аноним 17/05/26 Вск 15:20:35 1088696
TWG - Межсезонье Аноним 08/03/26 Вск 21:14:05 1078286 Ответ
image.png 476Кб, 864x644
864x644
Пропущено 499 постов
155 с картинками.
Пропущено 499 постов, 155 с картинками.
Аноним 16/05/26 Суб 22:11:47 1088635
Аноним 16/05/26 Суб 22:28:31 1088636
>>1088606
Что за музыка, где найти фулл? У меня все известные сайты-распознавалки музыки не грузятся из-за РКН...
Аноним 17/05/26 Вск 16:12:41 1088701
>>1088629
Зачем тебе пустой тред?
Говорят рогалики можно кирилить десятилетиями. #2 Поехали! https:&#47;&#47;arhivach.ng&#47;thread&#47;441819&#47; #1 Аноним # OP 19/05/20 Втр 11:10:52 671018 Ответ
image.png 46Кб, 1115x1003
1115x1003
Пропущено 390 постов
86 с картинками.
Пропущено 390 постов, 86 с картинками.
Аноним 02/05/26 Суб 22:19:19 1086757
>>1086747
>С появлением ИИ появился шанс и у этого треда
В каком смысле? Какая связь ИИ с рогаликами?
Аноним 02/05/26 Суб 22:28:49 1086758
image.png 92Кб, 266x190
266x190
>>1086757
Кодить будет бездушная машина, а я только пальцам показывать куда и что хочу
Аноним 16/05/26 Суб 14:53:20 1088586
>>755911
А ведь этот проект я до сих пор ковыряю время от времени. Делаю полностью под спек и мсх(и, вероятно, дос). Пока что закончилось тем, что перестал вмещаться в 32 кб, а переключение банков в этом фреймворке я пока не осилил. Базовый функционал есть, но иетересного геймплея так и нет. Еще нехватка идей по поводу того, как можно сделать переход между уровней интереснее, чем дыра с лестницей. Дело идет к глобальному рефакторингу и полному переписыванию, уже третьему по счету
Звуковик и Unity Аноним # OP 04/05/26 Пнд 16:41:49 1087009 Ответ
изображение.png 5361Кб, 2160x1440
2160x1440
Сап, Двач. Вопрос к анонам, имеющим опыт в индустрии. Я n-ное количество лет назад отучился на звуковика (учился четыре года, не на двухнедельных курсах), но работу по специальности так и не нашел, теперь появилось желание изучить Fmod или Wwise и заниматься играми, с Unity у меня есть некоторый опыт (тыкал в него из любопытства). Стоит ли вообще соваться, или же дело изначально гиблое? если соваться, то куда?
Пропущено 4 постов
1 с картинками.
Пропущено 4 постов, 1 с картинками.
Аноним 04/05/26 Пнд 17:19:07 1087020
>>1087019
Спасибо большое, анон!
Аноним 14/05/26 Чтв 22:56:12 1088432
Но, имей ввиду! Штаты у звуковиков маленькие и дядьки сидят по 10 лет. Залететь туда 1к10000. На АА у нас их было дай бог 5 человек и это почти все кто есть
Аноним 15/05/26 Птн 14:01:34 1088460
Ищу команду мечты (да да, на два ах) Аноним 08/05/26 Птн 15:19:56 1087611 Ответ
file00000000dfd[...].png 2294Кб, 1054x1492
1054x1492
Приветствую обитателей двачей.
Я - человек абсолютно не из среды геймдева. И тем более не частый горсть двачей.

В данный момент нахожусь на середине написания сценария к игре про русскую провинциальную деревню.
Сюжет не формата Инди хорроров или часовых страшилок. А формата хорошего большого проекта. Со сквозным действием и хорошей драматургией.
Для примера масштаба желаемого возьмём недавнюю Ocultist.
С несколькими сайд сюжета и и одним основным сквозным.

Тезис: Участник волонтерского движения получает письмо на почту об оставшемся без матери в деревне ребенке. Ввиду окончания учебы и наступлению каникул, он решает отправится в эту деревеню, заодно немного отдохнув. По прибытию на место ночью, наш герой понимает, что оставшийся один ребёнок, это далеко не одна из проблем в этой деревне, и далеко не самая главная. В отдалённи от благ цивилизации и глаз правоохранительных органов, в этой деревне происходят действительно ужасные вещи. И причина им не темные силы. А сгнившие души людей.

По жанрам: детектив, мистика, хоррор в российской глубинке. И к сожалению, частично на реальных событиях.

Проблема как я уже сказал, в том, что я абсолютно не из гейм дева. Я понятия не имею где искать людей готовых этим заняться и сделать хорошо. А не формата короткого Инди ролика. Если подскажете где искать таких людей - будет прекрасно.

Если есть вопросы по сюжету или чему либо, предложения и что угодно - пишите в тред.

Нейро пикрил для понимания атмосферы.
Пропущено 26 постов
4 с картинками.
Пропущено 26 постов, 4 с картинками.
Аноним 14/05/26 Чтв 14:38:15 1088358
>>1088355
>мобилоговно
У ОПа игра не под мобилки, а под консоли или ПК.

>у 90% уже хуй не стоит на игры
Откуда это число? Твои 9 друзей из 10 так сказали?
>играть литерали не во что?
Это твоя проблема, другие играют во много чего...

>жрали бы дальше одно и тоже
Ладно, приведу несколько очевидных примеров:
1. ММОРПГ: сервера живут под 40+ лет, игра может обновлять графику и код, добавлять новые фичи, но остаётся всё тем же продуктом с той же плеербазой. Гриндинг одних и тех же мобов - база ММОшек.
2. Сессионки: всякие доты и кээсы подобны ММО в живучести и постоянности плеербазы несмотря на маленькую длительность одного матча и отсутствие персистентного мира. Игроки тупо ходят по кругу.
3. ААА франшизы: большинство ААА франшиз тупо перевыпускают одну и ту же игру с минимальными изменениями, и их покупают снова и снова. Одно единственное исключение, наверное, Final Fantasy.
4. Многие онлайн-выживалки: Minecraft, DayZ, Rust - несмотря на примитивность и хардкорность, игроки продолжают долбить дерево кулаком/камнем, а под конец месяца их прогресс вайпается и всё сначала.
5. Гача-игры: в большинстве случаев их геймплей тривиален, а выпадающие девочки - банальнейшие архетипы, так что выделиться на фоне конкурентов чрезвычайно сложно; но игроки играют в них все.
6. (Инди)хорроры: свойство жанра таково, что он принципиально не может быть перенасыщен, ведь побояться можно лишь в новом для тебя хорроре; соответственно, эти игры продолжают покупать.
Игра ОПа с большой натяжкой попадает в хорроры.
Аноним 14/05/26 Чтв 16:19:22 1088368
>>1088279
>Но мы предупреждаем заранее.
>шанс создать в гараже ракету и слетать самостоятельно на Луну выше нуля.
С твоей точки зрения сделать инди игру это по сложности примерно как полететь на луну?
Аноним 14/05/26 Чтв 16:20:23 1088369
>>1088358
>Откуда это число? Твои 9 друзей из 10 так сказали?
мне на дваче так сказали, следующая после бопроблем - это проблема игровой импотенции
>Игра ОПа с большой натяжкой попадает в хорроры.
У ОП нет игры, оно и не может никуда попасть принципиально. У него есть задумка. Некий набросок/сюжет, что в забытую богом деревню приезжает герой-волонтер и начинается его мистическое детективное приключение. Так может начаничаться миллион игр. Сайлент Хилл примерно так же начинается, Сталкер ппримерно тоже самое. Любой сюрвивач примерно про тоже самое. Есть какая-то удаленная от цивилизации локация, туда прибывает наш герой и начинает погружаться в местную чертовщину. У опа от всей "сказки" есть буквально "Жили-были.. и нейрокартинка" . На данном этапе это можно превратить во что угодно. Но я считаю большой ошибкой с порога метить в ходилку без гейплея.
Сап двач. Сделал игру и уже залил на Яндекс Игры. Рейт) Тут короче дурак на раздевание) Если вам не Аноним 30/11/25 Вск 00:45:51 1062654 Ответ
изображение.png 162Кб, 573x510
573x510
изображение.png 935Кб, 1500x790
1500x790
Сап двач. Сделал игру и уже залил на Яндекс Игры. Рейт)
Тут короче дурак на раздевание)
Если вам не сложно, оцените, скажите что думаете и по возможности оцените игру. Если игра наберет 10 положительных (4+ звезд) отзывов, подскажу вам один приятный секрет)
Пропущено 51 постов
10 с картинками.
Пропущено 51 постов, 10 с картинками.
Аноним 03/03/26 Втр 19:35:11 1077487
Аноним 14/05/26 Чтв 08:13:11 1088321
Аноним 14/05/26 Чтв 09:00:56 1088324
>В текущей версии прогресс игры не сохраняется после обновления или закрытия страницы. Каждая новая игра начинается "с чистого листа".

Сейчас модерация за такое нахуй шлёт, она вообще за всё нахуй шлёт. Выложил недавно две игры, одну отклонили за то что звук не сразу отключается при рекламе. Пофиксил, потом ещё неделю мурыжили. Вторую сразу приняли, но удалили видео - чёрные полосы углядели.
ТЕСТОВ ТРЕД ▓▓▓ COLD WAR 2.0 // СОВЕТСКИЕ КИБОРГИ vs КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ МУТАНТЫ ▓▓▓ &gt;Лор 2077-й. Аноним 10/05/26 Вск 16:05:55 1087925 Ответ
image.png 542Кб, 2310x1524
2310x1524
ТЕСТОВ ТРЕД

▓▓▓ COLD WAR 2.0 // СОВЕТСКИЕ КИБОРГИ vs КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ МУТАНТЫ ▓▓▓

>Лор
2077-й. Союз кибернетизированных бункерных вахтёров против западных биомутировавших кабанов. Гонка за золотом и технологиями.

>Как играть
В одном посте: тег фракции [КИБОРГ] или [МУТАНТ] + одна команда.
Доступные команды:
/work — работка-бустер, разовый бонус (последняя цифра поста × 50 + 100)
/raid — набег на врага. Успех если последняя цифра ≥ 5. Лут $200..$650
/glitch — диверсия. Успех если последняя цифра ≥ 7. Враг теряет $100..$370
/upgrade — купить следующую доступную тех-ноду своей фракции
/hire — нанять рабочего. Цена растёт: $200 + $100 за каждого имеющегося.

>Тики и рабочие
КАЖДЫЙ пост в треде — это игровой тик. На тике обе фракции получают
пассивный доход: workers × $20 + бонусы прокачанных тех-нод.
Стартовая численность: по 3 рабочих на сторону. Растёт через /hire.

>ГСЧ
Используется ПОСЛЕДНЯЯ цифра номера поста. Не реролл, не дабл — последняя цифра.

>Экономика
- Стартовый баланс каждой фракции: $1000
- Анти-снежок: при балансе > $7000 списывается 20% превышения
- Мягкое дно: при балансе < $200 фракция получает грант до $200

>Дерево технологий
Две ветки на фракцию (Аугментация/Война у киборгов, Биология/Мутации у мутантов), 3 тира. Открывается по порядку: А1 → А2 → А3.

>Один пост — одно действие
ОП-вахтёр обрабатывает посты в порядке поступления. Срачи и оффтоп игнорируются. Двачую же, погнали.
Пропущено 34 постов
11 с картинками.
Пропущено 34 постов, 11 с картинками.
Аноним 11/05/26 Пнд 10:36:34 1088043
Аноним 12/05/26 Втр 12:57:24 1088208
>>1087925 (OP)
Почему у советских киборгов все в баксах как и купиталюг? Это уже ельцинские киборги какие-то. У советских должно быть в трудоднях/трудочасах.
Аноним 12/05/26 Втр 13:08:44 1088211
>>1088208
Да хер с ним. Задумка тухлая, никто не захотел в это играть.
Хер знает что движет двощерами в б.
Godot #79 Аноним !iIqeepKh9g 10/04/26 Птн 00:35:07 1083400 Ответ
image.png 961Кб, 1280x720
1280x720
image.png 3125Кб, 1920x1080
1920x1080
177569607441214[...].mp4 137Кб, 640x480, 00:00:58
640x480
177559967084402[...].webm 19398Кб, 1920x1080, 00:00:16
1920x1080
Добро пожаловать в тред любви, взаимопомощи и ожидании нового ОПа
Шапка: https://hipolink.me/godothread
Предыдущий 78: >>1080508 (OP)(OP)
---
Билды и шаблоны экспорта скачать бесплатно: https://github.com/godotengine/godot-builds/releases
---
Dev snapshot: Godot 4.7 dev 4 https://godotengine.org/article/dev-snapshot-godot-4-7-dev-4/
Maintenance release: Godot 4.6.2 https://godotengine.org/article/maintenance-release-godot-4-6-2/
Dev snapshot: Godot 4.7 dev 3 https://godotengine.org/article/dev-snapshot-godot-4-7-dev-3/
Release candidate: Godot 4.6.2 RC 2 https://godotengine.org/article/release-candidate-godot-4-6-2-rc-2/
Пропущено 544 постов
109 с картинками.
Пропущено 544 постов, 109 с картинками.
sage Аноним 13/05/26 Срд 22:47:24 1088286
>>1088284
>Фиксанули ResourceLoader::load_threaded_request():
Я вообще на тройке сижу, но думаю там история как с гилом в питоне - многопоточностью настолько комплексно рулить, все эти мьютексы-хуютексты-дедлоки, чтобы вин перформанса по сравнению с одним потоком мизерный, и основный юзкейс это, по сути, интерактивные лоадинг скрины, пока у тебя вне основного потока что-то грузится.
Аноним 13/05/26 Срд 23:06:56 1088288
bench.png 92Кб, 720x1020
720x1020
>>1088286
>sage
>в поле темы
>в утонувшем треде
Это такой тонкий троллинг?

>многопоточностью настолько комплексно рулить
Ты ссылку не открывал? Там какой-то анекдот:
>When multiple threads try to load the same sub-resource the ResourceLoader's anti-deadlock protection thinks that the other threads loading the dependency are old threads blocked on a dependency.
>The current thread will then immediately start to load the sub-resource since they can't wait for it. This can then lead to multiple threads loading the same resource concurrently.
>We fix the problem by recording in the task when loading has ACTUALLY started, and if so we simply wait.
>This is no worse than before, at the point where we are waiting now we previously re-started the load entirely.
Т.е. раньше можно было отправить джва десятка независимых потоков грузить один и тот же ресурс, поскольку они все думают "Что, зависли? Ладно, я попробую вместо вас", и все делают ОДНО И ТО ЖЕ.

Обрати внимание на числа на пикриле.

>вин перформанса по сравнению с одним потоком мизерный, и основный юзкейс это, по сути, интерактивные лоадинг скрины, пока у тебя вне основного потока что-то грузится.
Нет, бутылочное горлышко загрузки с диска - это исключительно скорость HDD/SSD. Поскольку SSD безразлично положение файла в памяти, они могут ускоренно переключаться с одного на другой. А всё остальное - парсинг, создание объектов и т.д. - это независимые задачи. Поэтому прирост от многих отдельных потоков должен быть большим... Но тут проблема была в том, что потоки не знали, что им необходимо грузить самим, а что - подождать.
Аноним 14/05/26 Чтв 00:51:55 1088294
image.png 1965Кб, 1920x1080
1920x1080
Есть ли смысл купить подписку на ассеты от Synty? Аноним 10/05/26 Вск 01:02:16 1087892 Ответ
1.png 795Кб, 963x693
963x693
Есть мысль купить подписку SyntyPass на 3 месяца (меньше нельзя), выкачать нужные ассеты и на этом забить на подписку.
Цена вопроса: €125,65

По условию во время разработки игры у тебя должна быть активная подписка, но они сами проверять это никак не будут. Я пообщался с их саппортом и вот что узнал:
- никаких лимитов на скачивание
- они сами не буду активно проверять наличие подписки
- подписка нужна на случай, если магазин запросит подтверждение прав на использование ресурсов в игре

Касаемо последнего пункта. Я публиковал супер-простую игру в Google Play Market, то никто ничего у меня не запрашивал. Правда там на игре всего-то 1k инсталлов
Пропущено 5 постов
1 с картинками.
Пропущено 5 постов, 1 с картинками.
Аноним 10/05/26 Вск 09:13:29 1087905
>>1087898
Например по истории коммитов можно
Аноним 10/05/26 Вск 09:44:40 1087908
>>1087900
>и ОПу придётся доказать, как он умудрился уложиться в указанные сроки
Это невозможно доказать, а поскольку подписка таки имела место быть - суд встанет на сторону покупателя, если в договоре нет четкого указания вида "подписка должна быть активна на протяжении всего активного жизненного цикла игры", то есть подписка должна быть куплена и активна вплоть до последнего публичного обновления игры. Вся локальная информация легко подделывается, и не годится для суда, если конечно разработка идет без использования документооборота, распоряжений, митапов и прочих признаков задокументированной активности над разработкой игры, которую, прямо скажем, тоже вряд ли себе в убыток донесут до суда.
Аноним 10/05/26 Вск 22:01:59 1087991
>>1087908
Двачую. Я реально хз как на самом деле притянуть кого-то за ассеты, если ты не супер хитовая игрушка
Unity3D Аноним 31/07/25 Чтв 14:02:12 1040489 Ответ
1000019732.png 3Кб, 370x136
370x136
Официальный сайт: https://unity.com/ru
Ассет стор: https://assetstore.unity.com

Где и как скачать
https://unity.com/ru/download
Нужно скачать Unity Hub, и через него любую версию юнити, желательно LTS.

В качестве IDE можно использовпть Visual Studio(можно установить вместе с юнити выбрав галочку), Visual Studio Code или Rider.

Я рекомендую использовать Rider
https://www.jetbrains.com/lp/dotnet-unity/

Для выбора IDE надо указать её в Edit->Preferences->External Tools

Как изучать
Каждому удобен свой формат изучения, поэтому рекомендую попробовать поковырять разные материалы, какие зайдут - теми и пользоваться.

Для старта могут быть хороши:
1. Официальные уроки от юнити.
https://unity3d.com/ru/learn/tutorials
2. Видосы на ютубе. На начальных этапах достаточно просто написать unity туториалы и смотреть любые, где нравится темп, подача и результат.

Также нужно будет изучать C#, по нему подойдут либо видосы на ютубе, либо любая книга, либо справка по типу
https://metanit.com/sharp/tutorial/

В случае затупов или когда не понятно как достичь цели - стоит пользоваться гуглом, стаковерфлоу(https://stackoverflow.com/questions) или просто спросить нейронку.

Документация
https://docs.unity3d.com/Manual/index.html

Гитхаб юнити
Там лежат всякие тестовые и не только штуки от юнитеков
http://github.com/Unity-Technologies

Всякое полезное
Библиотеки, опен сорс игры
https://github.com/insthync/awesome-unity3d
https://github.com/StefanoCecere/awesome-opensource-unity

База для более продвинутой разработки

UniTask - асинки с минимумом аллокаций
https://github.com/Cysharp/UniTask

Реактивное программирование - годная методология, с отличными либами для юнити, полезна когда в коде мы имеем дело с какими-то событиями на которын надо реагировать, особенно при разработке интерфейса
https://github.com/neuecc/UniRx
https://github.com/Cysharp/R3
https://rxmarbles.com/ - тут можно посмотреть примеры разных рх операторов

DI - внедрение зависимостей
https://github.com/hadashiA/VContainer
https://github.com/modesttree/Zenject

ECS - архитектура для организации геймплейной логики, имеет несколько фреймворков под юнити
https://habr.com/ru/articles/665276/
https://github.com/scellecs/morpeh
https://github.com/Leopotam/ecs

Memory Pack - быстрый сериализатор с минимумом аллокаций
https://github.com/Cysharp/MemoryPack

DOTS
Потенциальная киллер фича от юнити для достижения очень высокой производительности.
Включает в себя:

ECS
https://unity.com/ecs
https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.entities@1.3/manual/index.html

JobSystem + Burst компилятор
https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.burst@1.8/manual/index.html
https://docs.unity3d.com/Manual/job-system.html


Прошлый тред: >>1014442 (OP)
Пропущено 527 постов
76 с картинками.
Пропущено 527 постов, 76 с картинками.
Аноним 16/06/26 Втр 22:07:42 1092087
image 8Кб, 289x70
289x70
>>1092040
> интелисенс не работает
Аноним 20/06/26 Суб 17:29:44 1092454
image 39Кб, 1103x770
1103x770
Как такое фиксить?
Аноним 21/06/26 Вск 08:41:19 1092533
ппаолд.mp4 905Кб, 1560x748, 00:00:14
1560x748
Unreal Engine № 27 Аноним 27/09/25 Суб 11:12:02 1053733 Ответ
UE Logo.png 152Кб, 3840x2160
3840x2160
1.jpg 602Кб, 1920x1080
1920x1080
2.jpg 271Кб, 1920x1080
1920x1080
3.jpg 885Кб, 2560x1440
2560x1440
4.jpg 608Кб, 1920x1080
1920x1080
5.jpg 2305Кб, 5291x2976
5291x2976
Добро пожаловать в обитель анрилобогов!

Не забываем забирать платные ассеты нахаляву каждые 2 недели:
https://www.fab.com/limited-time-free

Постоянно бесплатные ассеты:
https://www.fab.com/channels/unreal-engine?is_free=1

Новичок? Начни приключение отсюда:
https://dev.epicgames.com/community/unreal-engine/getting-started

Официальное англоязычное коммьюнити движка.
https://discord.gg/unrealsource

Канал на Ютубе. 97% воды, 3% чистого золота. Тут зарыта инфа, которой больше нигде не найдёшь.
https://www.youtube.com/@UnrealEngine

Учебные материалы на русском.
https://vk.com/@-170449269-uchebnye-materialy-po-unreal-engine-4-na-russkom

Курс по разработке игр на C++ и Анриле с нуля.
https://courses.tomlooman.com/p/unrealengine-cpp
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6553228

Когда использовать Блюпринты, а когда C++, от глубоко шарящего челика.
https://www.youtube.com/watch?v=VMZftEVDuCE

Объемная справка по C++ макросам и аргументам запуска. Много интересных статей по движку.
https://benui.ca/unreal/docs/

Мэттью Вадстейн. Хорошие микро-туторы по нодам.
https://www.youtube.com/@MathewWadsteinTutorials

Призматика. Интересные видео по разным продвинутым техникам.
https://www.youtube.com/@PrismaticaDev
Пропущено 537 постов
119 с картинками.
Пропущено 537 постов, 119 с картинками.
Аноним 15/05/26 Птн 06:40:36 1088441
>>1088364
Огромное спасибо. Вчера сделал как ты показал с импортом локации и всё идеально заработало. Даже карты теней перенеслись. Как закончу с текстурингом и оптимизацией геометрии, объединю куски локации под одни объекты и попробую сделать лоды
Аноним 15/05/26 Птн 15:21:16 1088480
НОВЫЙ ТРЕД Аноним 15/05/26 Птн 16:42:35 1088513
.jpg 1694Кб, 3840x2160
3840x2160
Тут будет тред моей игры покабезназвания R69 26/04/26 Вск 18:07:45 1085792 Ответ
1.jpg 478Кб, 1588x1440
1588x1440
фантазии давно в голове, я вижу все механики, прогрессию, построение мира, геймплейную петлю, баланс и могу играть в нее в голове, осталось написать код, и накидать текстурок и звуки и модельки, все это уже немного умею
сложней всего будет с анимациями, плохо это умею, когда то была попытка, но ставить все эти точки по таймингу совсем скучно было
пока нечего красивого показывать для ютуба и твитера, буду тут делать отчеты для мотивации и слежения за прогрессом
Пропущено 6 постов
4 с картинками.
Пропущено 6 постов, 4 с картинками.
r69 05/05/26 Втр 13:36:55 1087131
>>1087123
Проблема уже решена
анриал слишком тяжелый для моего пк
на юнити тоже полно 3д игр при чем тут формат, за графоном не гонюсь
И юнити я лучше знаю потому что еще когда он Unity3D был была разработка в стол некоторых вещей
Аноним 05/05/26 Втр 14:23:32 1087147
>>1087130
Я делал лестницу со ступеньками. Я просто добавил рампу из БоксКолижена который блокает только Павна, а постановку ног разруливает ФутИК который колизию трейсит по визибилити. В итоге капсула движется плавно по рампе. Но я думаю в самом мувемент компоненте должны быть какие-то настройки для этого. Просто лень ковырятся было.
Аноним 07/05/26 Чтв 00:12:03 1087391
>>1085792 (OP)
>фантазии давно в голове, я вижу все механики, прогрессию, построение мира, геймплейную петлю, баланс и могу играть в нее в голове
Ты где-нибудь это всё записал? На бумаге, в телефон, на комп? Потому что забудешь ведь. Код писать и арт делать - это долго и требует максимум внимания, забивает память информацией. Так что без записей куда-либо рискуешь забыть всё.

Можешь прям в тред расписать идеи. Интересно.

А почему контроллер с нуля пишешь? На юнити ведь наверняка полно готовых и даже бесплатных.
Можно грабить корованы... Анон 29/11/24 Птн 23:45:36 986669 Ответ
postal2.jpg 53Кб, 540x540
540x540
Решил породить игрового монстра. Так что куда, как не на двач, идти в поисках безумных идей и многослойного юмора. Что Вам не хватает в играх? Накидайте игровых механик, ситуаций, описаний персонажей, да и в целом, что угодно без ограничений. После НГ вернусь с отчетом.
Пропущено 3 постов
2 с картинками.
Пропущено 3 постов, 2 с картинками.
Аноним 05/05/26 Втр 18:12:05 1087218
>>986669 (OP)
>Что Вам не хватает в играх?
Игры либо слишком вторичные, либо это квадратное колесо. Вторичные - это 100500-ый шутанчик или платформер просто собранный из других ассетов, сама игра таже самая. А вот квадратное колесо - это как раз не похожая ни на что хуйня, но хуйня. Потому что годные идеи лежащие на поверхности давно релизованны, и челы начинают изобретать откровенный сюр на похуй, лиш бы не как у москалей.Получается квадратное колесо. А мы хотим круглое колесо, но не просто спил бревна с дыркой посередине, а со спицами и ободом. Чтобы оно оставалось круглым, но луче, чем тем круглые которые уже есть.
Аноним 06/05/26 Срд 20:15:07 1087365
YTDownShortsMed[...].mp4 24061Кб, 1080x1920, 00:00:57
1080x1920
Корованы сделали без вас
Аноним 06/05/26 Срд 21:32:02 1087372
>>1087365
Какой же Хкостер крутой, буквально второе пришествие Уровня гд.
Научных работ, перевернувших твое представление о геймдеве тред Аноним 24/08/23 Чтв 16:10:06 895254 Ответ
1621574411192.png 337Кб, 500x664
500x664
Пропущено 41 постов
9 с картинками.
Пропущено 41 постов, 9 с картинками.
Аноним 06/05/26 Срд 15:47:28 1087333
>>1087146
>Ну типа да, тот кто строит старшип намного более прошаренный в физике чем учитель физики.
Прикол в том, что это давно не так, из за узкой специализации, сейчас рассказывают что в ракетном деле есть химики, которые всю жизнь занимаются изучением одной химической реакции, знают о ней все, но больше то ничего не знают, в то время как учитель физики просто физически вынужден проходить по всем темам.
>>1087264
Просто играние в игры не поможет, миллионы людей слушают музыку, но не становятся композиторами, не могут ее проанализировать. Не читай инфоцыганские, конечно, читай нормальные, если ты хочешь стать миллионером, то логично что надо прочитать какое-то количество финансовых учебников. Книга полезна тем, что автор там усиленно подумал над вопросом и какие-то мысли записал, какая-то мысль для тебя может быть новой, просто потому, что он прорабатывал этот вопрос, а ты не думал над этим.
Аноним 06/05/26 Срд 15:57:28 1087337
>>1087333
>Просто играние в игры не поможет, миллионы людей слушают музыку, но не становятся композиторами, не могут ее проанализировать

у отслушавших тонну музла будет хорошо со вкусом. они смогут без проблем предложить подборку крутой музыки. либо подобрать музыку для какого-то проекта. хороший композитор отслушает огромное количество музыки

и разработчик не просто играет, у него уже профдеформация, он автоматически видит как устроена игра, черпает из неё идеи.

причем, даже не надо тысячи игр наворачивать. можно пройти пяток игр в своем рабочем жанре. как лучших, так и середняков, и проанализировать, чем они отличаются, почему одни стали вином, а другие не вывезли. и тут довольно интересные вещи можно увидеть наглядно, и видны эти вещи только в сравнении - по отдельности они не считываются. например, как разрабы, делая идейного последователя, самолично убили свою игру, потому что решили сделать её больше, фичастей, добавили туда всяких гумозных элементов, говняных анимированных менюшек и подменюшек, систем прокачек. так, что игрок играет 20 минут и потом еще 10 минут шароёбится по менюшкам и занимается каким-то калом, который разрабы упорно напихали в игру, пытаясь сделать её лучше оригинала
Аноним 06/05/26 Срд 17:39:55 1087352
>>1087333
> в то время как учитель физики просто физически вынужден проходить по всем темам.
По верхам? Я уверен что я знаю математику лучше чем учителя математики в школе почти по всем темам, хотя это вообще косвенно моя специальность(только там где геймдев ее касается)

То что чел занимается одни - не значит, что у него нет базы в другом.

> Просто играние в игры не поможет
Поможет. Более того, это абсолютно необходимо. Что ты будешь делать играя в игру - это твоё дело, ты можешь по разному играть и о разном думать.

> Книга полезна тем, что автор там усиленно подумал над вопросом
Это зависит не от формата подачи(книга или тикток), а от автора и того что он заложил.
Копирайта тред Аноним 14/02/26 Суб 23:34:19 1073372 Ответ
image.png 222Кб, 637x358
637x358
image.png 818Кб, 969x615
969x615
image.png 646Кб, 946x602
946x602
Представим гипотетическую ситуацию. Вот захотел я например сделать свой аналог сталкера, типа выживач в постсовке. Денег на ресурсы у меня нет. Я иду в мастерскую стима, беру модельки окружения из какого нибудь Workers&Resources Soviet Republic типа пикрил и пихаю их в свой проект.

Вопрос - меня засудят за неправомерное использование интеллектуальной собственности? А как они определят что я это взял именно у них? Это ж блять дефолтные здания, дороги и поезда, как они поймут что я взял это именно у них? Я не копирую геймплей, сюжет, какие-то жесткие вещи типа персонажей и тд, просто модельки. А если я укажу в титрах всех авторов у кого я взял ассеты это спасет? А если они сами чью-то работу спиздили? Короче, дискасс
Пропущено 31 постов
10 с картинками.
Пропущено 31 постов, 10 с картинками.
Аноним 05/05/26 Втр 16:38:13 1087197
>>1087174
Допустим, стукнули они Габену, и он с меня спрашивает. Можно ли дальше этот вопрос разрулить? Поменять музыку на другую, или заплатить за лицензию тем, и всё будет в порядке? Или сразу бан без возможности реабилитации? Недавно, была какая-то история с выживачом, якобы он под сталкера косит, и его временно убирали из продажи, потом вернули.
>>1087180
Значит, можно самому как-то проверить заранее, нет ли у моего продукта таких нарушений?
Аноним 05/05/26 Втр 16:57:49 1087199
>>1087197
>Можно ли дальше этот вопрос разрулить? Поменять музыку на другую, или заплатить за лицензию тем, и всё будет в порядке?
Да, конечно, дают время разрулить вопрос.
>Или сразу бан без возможности реабилитации?
Такой бан только за что-то запрещённое, типа если детская порнография или что-то похожее на неё. И, наверное, если будешь заливать вирусы/абьюзить.

>>1087162
>могут одобрить, и только потом прилетит
Всё так и работает, за исключением случая, когда пытаешься обойти бан стима, заливая повторно.
>бесплатную, найденную в интернете
Там много нюансов. Даже если на каком-то вебсайте написали "бесплатно", не факт, что музыку легально использовать. Нужно проверять сайт и автора на прецеденты копирайтного троллинга.
>я спизжу у них пару мелодий, которые они сами откуда-то спиздили. Только вот откуда - я не знаю.
Зачем? Любишь жить рискованно?
>есть музыка платная, её как бы можно использовать, только, чтобы её скачать, надо заплатить. А я спизжу на торрентах. Но ведь никак не узнают
Просто спросят "откуда?", а ты пукнешь и начнёшь медленно сползать на пол с мокрыми штанами.
Аноним 05/05/26 Втр 18:05:31 1087216
>>1073372 (OP)
>Короче, дискасс
гланая проблема не в этом, главная проблема - сделать игру. Хоть на спижженых ассетах, хоть на купленных, хоть на заказанных у моделлеров специально под себя. Сделай игру на любых ассетах до которых можешь дотянутся. И вот когда у тебя будет готовая к релизу игра, тогда уже и встанет вопрос копирайта. И вотгда уже можно самому ассеты либо заменить либо подмандить им текстурки, чтобы не 1 в 1 было, либо еще как-то решить вопрос.
DLsite Аноним # OP 20/11/23 Пнд 20:56:40 916664 Ответ
summarylargeima[...].png 90Кб, 560x300
560x300
Анон в пиксель-треде поднял интересную тему. Давайте обсудим заработок на японском маркетплейсе инди-игр DLsite и стоит ли вообще туда идти.

Для тех кто в танка:
- Сайт почти исключительно для инди-игр, большинство из игр японские.
- Деньги на длсайте есть исключительно в нише хентая и прочих извращений. Фемили-френдли рогалик или платформер заработает лишь жалкие копейки.
- Бабки реально вывести на Пейпал, никакого японского банковского счета не нужно. Пейпал в РФ сейчас не работает, но его можно зарегать в каком-нибудь Казахстане.
Пропущено 69 постов
8 с картинками.
Пропущено 69 постов, 8 с картинками.
Аноним 04/05/26 Пнд 19:06:13 1087053
>>1087038
А ты сам как верифицировался?
Казахстан тоже отсеивается? И что там за документы надо слать, паспорт?
Аноним 05/05/26 Втр 13:07:25 1087125
>>1087053
>>1086670
>А ты сам как верифицировался?
Бля, что за тупые вопросы? Думаешь, я смог бы издать игру без прохождения верификации?
Буду игрнорить вопросы которые уже обсуждались в треде и на которые отвечал два года назад.

>Казахстан тоже отсеивается? И что там за документы надо слать, паспорт?
А Япония ввела санкции против Казахстана? Ну нихуя себе, интересно за что. Ну тогда наверное да, отсеивается.

>И что там за документы надо слать, паспорт?
Паспорт и доказательство адреса проживания. Я слал выписку из банка.
Аноним 05/05/26 Втр 17:17:35 1087202
>>1087125
> игрнорить вопросы и на которые отвечал два года назад.
Брат, но я два года назад здесь не сидел, откуда мне знать что здесь писали ДВА года назад??
Будь добр пожалуйста, помоги другому анону.

>Паспорт и доказательство адреса проживания. Я слал выписку из банка.
То есть ты переехал в другую страну, или ты изначально не из РФ ?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов