Доска создана для обсуждения вопросов, связанных с разработкой компьютерных игр. Постинг высокохудожественных webm, движкосрач вне спецтреда и прочая токсичность наказуемы. Аргументированная критика приветствуется.
Таскаем из гугла спрайты, ищем восьмибитную музыку, рисуем в paint'e пиксельных уродцев, копаемся в скриптах, событиях, переключателях и переменных итт. А также просто обсуждаем самый лютый и нетленный конструктор(и его подражателей) для людей, которые умеют рисовать, писать тексты и заниматься любым другим творчеством, но неспособные осилить даже BASIC
FAQ:
Q: Что это такое? A: RPG Maker - это японская линейка конструкторов игр, уходящая корнями чуть ли не в 1988 год. В последние 16 лет детище ASCII (а сейчас - Enterbrain) сначала через пиратские переводы на английский/русский, а потом и официально пришло и на западные ПК.
Q: И что же на нём можно сделать? A: Ну, за вычетом графической составляющей, которая практически полностью двухмерна, с помощью прямых рук можно сделать практически всё что душе пожелаешь. В основном же RPG Maker создан для игр жанра JRPG. Но даже с минимальными усилиями и практически без кодинга были созданы такие игры, как например Ao Oni, Ib, Yume Nikki, Witch House, To The Moon и многие другие, которые представляют собой совершенно другие жанры. Ушлые японцы даже клепают порнографические игры, Violated Heroine например.
Q: Какие навыки нужны? A: Поначалу - никакие. Бесплатные музыка, звуки и графика свободно лежат в интернете в огромных количествах. Кодить не нужно. Большую часть работы выполняют переменные и переключатели. По мере углубления в конструктор появляется необходимость в логике и алгебре хотя бы за 7-ой класс. Но даже в этом случае огромное множество уроков и пособий в интернете поможет решить большинство возникающих вопросов. Механика конструктора, насколько далеко её можно проследить, оставалась неизменной с RM95, и большинство уроков к старым версиям конструктора подходит и к новым. Ещё на самом деле очень поможет знание английского языка: несмотря на огромное количество переводов на русский самой различной информации, многие нюансы так и остались раскрытыми только на английском языке. Также следует упомянуть что конструктор поощряет находчивость и смекалочку, с помощью которой даже страшными костылями можно сделать абсолютно невероятные, казалось бы вещи.
Q: Какие уроки посоветуете почитать? A: Их бесчисленное множество и по большей части они друг-друга копируют. Найти эти уроки практически по любому вопросу можно просто погуглив. Также существует олдфажный отечественный гайд по конструктору 2000/2003 года, который всё ещё очень полезен и поможет разобраться в переключателях и переменных можно почитать здесь: http://rm2k.narod.ru/tut4.html . Последнее время гайд может и не читаться из-за устаревшего unicode, так что вежливо просим, кто может, перезалить текст на гуглформы и дать ссылку.
Q: А как насчёт других проектов Enterbrain? A: В основном у них есть RPG Sim Maker - конструктор тактических JRPG от 1998 года с непонятной боёвкой, Manga Maker - который вообще не к селу ни к городу, и IG Maker, который показывает себя чуть ли ни как "убийца Game Maker". В общем, непонятно и не по теме.
Q: Продавать свои игры можно? A: Можно. Очень даже. Примеров куча. Updated: На конец июля 2025 steam и itch.io удОляют прон связанно с тем, что Visa и прочие mastercard'ы не хотят нести риски с "нехорошим" контентом и чем все закончится - хз. Так же, с монетизацией вообще чего-либо из РФ куча геморроя. Или договаривайтесь с носителем нормального гражданства, или покупайте карты какого-нить турецкого банка и прыгайте с бубном вокруг донатилок.
Q: Где спиратить? A: С торрентов. На разные версии RPG Maker регулярно делают хорошую скидку с Steam.
Q: Какая версия лучше? A: Чем новее - тем навороченнее, как в графоне, так и в возможностях. На версии 95 и 2000 (она же 2К) садиться не рекомендую: они только для страшных олдфагов. Из менее олдфажных частей - если хотите жирные пиксели, то смотрите на 2003; если же хотите чего-нибудь посовременнее, то тогда лучше всего VX Ace. XP застрял где-то посередине и никому не нужен. Самая новая версия RPG Maker - MV, заменила внутреннюю скриптовую систему с Ruby-like на Java, а также добавила графонистый режим цветного освещения. Также в неё встроена система автоматической установки и настройки плагинов прям из мастерской Steam и не только. Update: Покупал и юзал RPGMaker Unite в Epic Games (худшая трата 50 далларов) - ассетов кот наплакал, усложнили все до невозможности. Я бы советовал MV или MZ.
Q: Где взять музыку/графику/скрипты? A: Из интернета, где же ещё. Музыку можно подыскать на FreeMusicArchive. Звуки - на FreeSound. Графику и скрипты с форумов и сайтов, посвящённых RPG Maker. Update: Нейронки. И музыку и картинки и даже текстуры с модельками можно сделать самостоятельно.
В итоге мы имеем простой, но довольно гибкий конструктор для ИГОР с околонулевым порогом вкатывания. Люто рекомендую для вката в игродел. Сможете трезво оценить свои сильные и слабые стороны, набить себе шишек, пройти все от нуля до релиза или забросить через неделю - незабываемый и очень полезный опыт. Что не менее важно: вам не нужна команда, вы ВСЕ сможете делать самостоятельно, хоть на допотопном железе - в отличии от сложных 3D движков типа unreal, unity.
>>1076379 Её еще раньше выпилят от греха подальше мочераторы платформы, потому что нафиг им не нужны претензии правообладателей. Ебать- то в первую очередь будут их.
>>1077704 Да нихуя владельцы бусти не выпиливают, там дохуя всяких реакций на фильмы и анимы лежит если бы их так ебало авторское право то их бы всех давно бы сносили.
О чём игра: бывший коп алкоголик наркоман решил перерезать всех глав мексиканского картеля за то, что цены на наркоту повысились. Локации будут в Лос Анджелесе
Основная фишка: Возможность использовать что угодно в качестве оружия способности и бафы будут получаться в ходе приёма тех или иных препаратов, но после окончания эффекта, игрок получает дебафы в виде галлюцинации, рвоты, слепоты и т.д
Мы доделываем два огромных уровня и основные механики. Локация для синематика тоже уже готова, осталось санимировать и на рендер
Ищем челов с любым опытом: Все в 3д Все в 2д Программисты на с# Саунд дизайнеры UI/UX Нарративщики Сценаристы
Работаем в первое время бесплатно. Найдём издателей, тогда и будем получать шекели. Или на крайний случай найдём чела из стран первого мира и откроем кик Главное без денег не останетесь
Примерные сроки разработки: абсолютно хз, +- полтора 2 года по планам
>>1086962 >бан на дваче Дело не только в дваче. Рынок РФ для такой игры наверняка закрыт. Steam вот скрывает станицы игр, неугодных нашему РКН. Да и не только РФ, во многих странах такие игры недоступны, если только это не гигантский издатель, которому можно что угодно.
>наглядный пример вреда наркотиков Из твоего описания видно, что мы играем за героя, страдающего от наркотиков, но он борется ЗА более доступные (дешёвые) наркотики. К тому же у тебя в геймплее наркотики дают суперсилы = полезные... Описанные "дебаффы" не демонстрируют игроку реальный вред наркотиков, т.к. реальные наркотики причиняют вред за счёт зависимости, а не за счёт мимолётного приступа рвоты, лол (иначе много чего запретили бы за то, что оно может вызвать рвоту).
Короче, для безопасности игры и своей жопы я бы пересмотрел концепт так, чтобы вред наркотиков был реальным и чтобы герой был явно против наркотиков. Чтобы не было двусмысленности.
И подумай о тех, кто в реальной жизни пострадал от наркотиков. Делать игру про наркоманов - это что-то наподобие разработки игры про жертв сексуального насилия, торговли людьми и т.д. Сатира сатирой, но серьёзный проект должен учитывать их чувства.
Также я подозреваю, что тебе будет намного труднее собрать желающих помочь с таким проектом. Это не порнуха, конечно, но всё равно тема весьма острая.
>>1086970 >Даже если дает согласие? Насилие по согласию = БДСМ секс/игры. Рабство по согласию = работа/дружба/семья. Суть этих понятий в отсутствии согласия жертвы.
Сайт с браузерным эмулятором для хаков/модов Dune 2 the battle for arrakis smd. https://dune.clan.su
Аноним# OP09/01/26 Птн 01:02:49№1068188Ответ
Сайт с браузерным эмулятором для хаков/модов Dune 2 the battle for arrakis smd. https://dune.clan.su/
Можно играть с компа, телефона, планшета. Управление адаптировано, если не устраивает можно настроить. В данный момент на сайте представлены моды от авторов которые активно занимаются ромхакингом дюны. Остальные хаки будут постепенно появляться на сайте.
Проект не коммерческий, но ежели кому интересно, присоединяйтесь, будем грузить хаки, крутить emulatorJS, пихать хаки в телеграмм ботов и так далее.
1) Добавлена возможность зайти в качестве наблюдателя в игру. 2) Добавлена автоматическая генерация пароля для хоста. 3) Добавлена опция "Разрешить наблюдателей". 4) Добавлена опция "Не удалять bat файл". 5) Автоматический ввод никнейма, для авторизованных пользователей.
Обновление архива Mednafen + Rom и ромсета:
1) Новая версия pvp дюны от Yagelon - Dune II online BFA M. 2) Новая версия pvp дюны от Razor и DuneCat - CRM - 1.9. 3) Добавлена программа для автоматического обновления ромов Dune updater. 4) Добавлена программа для автоматизации лобби Dunemod.ru_lobby.exe находится в архиве Mednafen+Rom.
Данная программа делает автоматический перенос BAT файлов с параметрами для запуска Mednafen. И запускает эмулятор на вашем ПК.
Обновление сайта:
Обновлён ром Dune Rebalanced (Remastered) от Emperor175.
Представляем вам новый кооперативный режим Dune 2 в лобби.
Этот режим позволяет двум игрокам воевать за один дом против компьютера. И таким образом пройти сюжет. Лобби было так же существенно обновлено для удобства игроков.
В лобби были обновлены pvp-ромы CRM 1 9e от Razor и Dune2 RELEASE V3 1 от KASAIS.
И на сайте вышла новая версия мода Dune Rebalanced (Remastered) от Emperor175.
Список обновлений:
Добавлены известные кооперативные ромы. Обновлена программа автоматизации Dunemod.ru_lobby.exe В архив с Mednafen добавлена программа для обновления pvp ромов - updater от Richi. По части pvp ромов, список ромов в лобби раз в сутки синхронизируется с updater. Устранён конфликт имён Хоста и Клиента. Добавлена защита ника от использования другими игроками - теперь незарегистрированные пользователи получают префикс gst к нику. Активные игры теперь висят в списке до завершения игры хостом. Настоятельно рекомендуем, обновить архив mednafen и включить updater. Чтобы не было проблем с отстутсвием актуальных ромов и запуском эмулятора.
Программа Dunemod.ru_lobby.exe нужна для того чтобы за вас автоматически перетаскивать BAT файлы с параметрами для запуска mednafen в нужные папки. Использование программы сведёт всё взаимодействие с лобби к нажатию одной кнопки и выбору нужных рома и сервера.
>>605406 (OP) > 0) Название игры No, I'm not a girl! > 1) Движок Femdot unnaturalnity pizdak engine. > 2) Жанр Менеджер комнат. > 3) Сингла/Мультиплеер Нет. > 4) Краткий лор Фембои из глубокого космоса наводнили Землю и подменяют собой женщин. Люто бешенно ебут мужиков. В условиях апокалипсиса все мужики сидят дома, потому что на улице отряды фембоев поймают тебя в космолётик и увезут на орбиту, где жутко выебут. Сидишь в хате и в дверь постоянно звонят стрёмные тяны, и нужно принимать решение, пустить их на ночлег или нет? Министерство педерастии периодически транслирует на радиоточку инструкции как отличить тян от фембоя. Если не угадаешь, то проникший в хату фембой кого-то выебет. > 5) Прочее (на усмотрение) Ты один дома?
Заранее извините за съёмку экрана с телефона. Просто в момент работы инета не было что бы с компа отправить
Оплатить вам за старания пока что нечем (я бедный для этого) Но в планах найти больших дядей с деньгами которые с радостью ими поделятся
Мы уже как 4 месяца работаем над игрой и очень нуждаемся в помощи. Программисты, 2д, 3д, нарративные дизайнеры, саунд дизайнеры, кто угодно с каким угодно опытом. Мы всем рады
Пока что текстурим первую локацию, делаем ассеты, локация для синематика готова, осталось добавить персонажей и анимации, ещё пишем базовый код, и фоновую музыку для меню
Дай бог всё закончим за полтора - два года, а там посмотрим. Кстати после синематика создадим страницу в стиме (100$ пойдут от меня) с первой локацией. Наполеоновские планы
>>1086715 Если ты серьёзно хочешь помощников без оплаты, то тебе нужно подробнее рассказать о своём проекте, чтобы у людей, кто твоё описание прочитает, могла загореться искра интереса. Пока что твой проект, судя по написанному в треде и скриншотам, ничем не отличается от тысяч других инди-проектов в очень ранней стадии разработке. Без дополнительной информации вообще непонятно кто вы там и что вы там делаете, а непонятно кому непонятно с чем мало кто бросится помогать, тем более бесплатно. Перспективы таких проектов более туманны, чем даже проекты соло разработчиков: команда может поссориться, что-то не поделить, на что-то забить, и проект развалится, не дойдя даже до играбельной демки. А если и дойдёт, то провалится на релизе из-за того, что никто не знал, как сделать игру хорошо, и получилось хуже, чем если бы делал один человек с чётким видением будущего проекта (а.к.а. геймдизайнер). Поэтому твоя задача - доказать если не делом, то хотя бы словами, что ваш проект лучше тысяч других и имеет больше шансов на то, чтобы увидеть свет и быть не унылым говном, а чем-то достойным приложенных усилий.
Привет всем - делаю бумер шутер с сюжетом в псевдо-пиксельной 3Д графике туда сюда - гляньте визуал, чё как вам скажите нормально выглядит или не оч, идея такая "Свиньи захватили планету, и во время войны с людьми один дроид-пилот был отключён, он проснулся спустя время (50 лет) и увидел что вся планета захвачена свиньями, и теперь он должен как бы вернуть человечеству господство" - это в кратце сюжет и я скрыл специально всякие повороты и концову - делаю на Юнити, на С++ - код пишу сам, 3Д модели делаю сам, музыку тоже сам, занимаюсь всем по чучуть - как-то так, сейчас накидаю пикч разных из игрульки.
До этого игры не делал, и все трудности решал сам, путём поиска инфы в инете.
Я знаю что это может быть абсурдно - но как я кайфую с этого, с самой концепции, хотя она не нова.
>>1086435>>1086437 Спасибо большое! По цветам использую встроенные палитры асепрайта. А косяки, да. Многое не понимаю, как делать, сижу вожусь по нескольку часов пока не выйдет как "красиво".
>>1086438 Все ручками. Я вожусь на одном слое пока не получится лицо более-менее, тогда двигаюсь дальше.
>>1086429 Вот вроде неплохо, но у меня тоже ощущение, >>1086437 >будто начинающий взял работы более опытного художника Хотя тут может сказываться твой опыт в обычном рисовании.
>>1086455 >сижу вожусь по нескольку часов >пока не получится лицо более-менее Твоя проблема в том, что ты не делаешь достаточно подробный скетч, бросаясь прорабатывать мелкие детали на отдельных участках, а потом приходится изменять эти детали, чтобы они лучше сочетались с новыми. Это распространённая проблема новичков... Часто приближаешь холст так, что видишь только маленький участок? Вот почаще отдаляй, "отходи от рисунка", чтобы посмотреть в общем и целом. Делаешь подробный скетч (позу, предметы), потом создаёшь новый слой поверх него, а скетч делаешь светлее (25% прозрачности), делаешь начисто поверх этого скетча, только потом - цвет, свет, тень, блики, мелкие детали и т.д. Тогда сэкономишь кучу времени - не придётся двигать уже покрашенные ноги.
Навайбкодил и выпустил 18+ игру в стим
Аноним03/04/26 Птн 09:23:50№1082378Ответ
>>1082378 (OP) Круто. А я на итч пытаюсь выпустить игру уже два месяца. Тоже на вайбкодах. Я думаю самое лучшее решение у тебя было просто оставить арт как простые спрайты без анимаций. Написал бы лучше как маркетинг делал, просто пришёл похвастался, ничего полезного не написал, впрочем как обычно для двачеров.
Привет, анон. Я создал онлайн-репозиторий текстур. В западных интернатах такие ресурсы есть, а у нас почему-то считай что нет, а те что есть - полупустые или полудохлые.
На 85% это ориджинал-контент, можно брать и пользовать в своих проектах. Новые текстурки рисую каждый день, могу по запросу рисовать с условием что туда выложу.
А ещё если у тебя есть заначка с текстурами на тему колорита нашей необъятной, которые ты точно не будешь нигде юзать - можем разместить. Пусть живёт.
>>1086159 Да, бред какой то. Ведь там написано: >контент, можно брать и пользовать в своих проектах Но при этом ты не можешь взять с сайта то, что только что выложил
Люди добрые, все мы друг другу близки. Помогите найти пиратcкий промт или программу для скачивания платных моделей с Cults.3d без финансовых затрат. Что-то по типу 3dRipperPro.
Я думаю у каждого кто время от времени хотя бы фантазирует сделать игру есть какие-то концептуальные наброски всяких механик, но они недодуманы и недоделаны, но чувствуется что возможно они не безнадежны. Они не должны быть охуенными, просто какие-то зерна из которых может что-то прорасти.
ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ИХ СЮДА.
Может какой-то другой анон вдохновиться ими, доработает и впидорит в свою игру.
Я начну механика построенная на обязательном выборе игрока откинуть какой-то лут / способность что бы продвигаться дальше по игре. Причем не тупо, к примеру, балласт из ненужного говна, а что-то важное и выбор этот обязателен.
У меня давно была идея сделать хоррор со страшными йобаками, но кроме реальных йоб у ГГ будут ещё и глюки, а чтобы отличать глюки от реальности можно будет использовать камеру телефона или зеркала (воображаемая йоба не будет видна на камере)
>>1085843 Допустим, а в чем основной гейплей? Вот я включил твою игру, побегал, встретил еб. Навожу на одну ебу камеру-её показывают, навожу на соседнюю - не показывают, понимаю что вторая глюк. Что мне делать дальше с этой информацией? Тип убегать по развилке через глюко-еб от настоящих? Или я мочить етих еб как-то должен?
>>744387 (OP) Условно бесшовный игровой мир (Planetside 2), на котором происходит пизделово как в War Thunder + пехота. Основная проблема понятна — ебаные леса лесов, поля полей на большей части карты, сложность интеграции в сетевой код.
Мод для Hearts of iron 4
Криг26/04/26 Вск 10:02:29№1085698Ответ
Ребят, кому не сложно, можете подсказать, Я вот мод пытаюсь сделать для СССР в хойке. Где находиться код, который отвечает за политические решения, а именно тот, что отвечает за усиление идеологии у марионеток? Просто меня бесит, что поляки, немцы и другие не хотят принимать коммунизм. Я значиться в них вкладываюсь, а они фашистами становятся, гады. Я хочу поменять значение усиления с 0.10 до чего-нибудь приемлемого, да хоть до 1.0
Кто-нибудь пробовал творить на движке сурс? Например создавать карты для халф-лайфа или тестовые камеры для портала. Хочу научиться сурсить, но не знаю как поступиться к этому ремеслу. Нужно ли скачивать source sdk 2013 или достаточно встроенного в файлы half-life2 хаммера?
>>1051625 Жду 28 чтобы взять. Конечно можно и скомпилить с гита, но думаю поддержать разрабов. Пока чет вокруг s&box как-то очень тихо. Им нужна мощная реклама.
>>1085587 >Пока чет вокруг s&box как-то очень тихо Потому что это неебический долгострой (лет 8 минимум). Как я понял, там всего один основной программист, хотя у него миллионы баксов на которые он мог бы собрать мощную команду.
>>1084459 Двачую. Корпорация существует, а значит может выебать как минимум за название, даже если сам дизайн и логотип допустим за 100 лет уже не покрываются копирайтом.
>>1084394 (OP) Моделька ок, текстуринг конечно новичковый. Добавь градиенты, добавь на маски хендпеинта. Шликом равномерный едж вир на гранях, и идет по всему кольцу. Короче не хватает средних форм. Зон более засранных и менее засранных. У тебя слишком равномерный дирт на краске. Он не воспринимается как естественный износ и история, а просто как абстрактная равномерная текстура. Из-за этого глазу не за что зацепится и тебе пршлось делать его интенсивность раза в 3 больше, чем реально нужно, чтобы мозг его вообще заметил. Но лучше бы не замечал. В общем учись хенпеинтить.
Хотим продемонстрировать наш проект (заранее извиняюсь за оформление, я тут ньюфаг и ничего не поним
TurismoRusso# OP15/09/25 Пнд 18:33:19№1052014Ответ
Всем привет! Наша команда уже некоторое время делает игру 'Мироздание 2772 Г.Э.: Олимп‘ и хотим продемонстрировать Вам наработки. На данный момент мы почти закончили демо (порядка 2 часов игры), сейчас осталось немногое дорисовать и собрать игру в движке.
Жанр: приключенческая инди-игра ('Sally Face'), квест и ролевая визуальная новелла.
Сеттинг игры - ретрофутуризм их 80х.
Стилистически игра вдохновлена комиксами Российского издательства 'Велес' (я про цветовую палитру). Кроме того, катсцены в игре сделаны в виде комикс вставок.
Пока не буду добавлять ссылки на страничку игры и на группы (еще толком с правилами не знаком, вдруг еще покарают)
Сап бандиты. Вот уже как полтора года делаю полностью рандомный экшен рогалик в стиле моих любимых The Binding of Isaac и Vampire Survivors. Постарался объединить разнообразие сумасшедших билдов и предметов из первого с огромными толпами врагов из второго. Приправив все это всратой немного хоррорной эстетикой. Вчера наконец запилил альфа версию на Itch io, и получил 13 установок епта. Спасибо конечно большое, но думал результат получше будет. По отзывам игра получилась веселой и залипательной, но видимо алгоритмы не заценили. Чтож, анончик надеюсь кто-нибудь из вас скачает-поиграет и даст в итоге какой-то фидбек. https://vsko-games.itch.io/screams-echo
Всем здарова! Обновил страницу в стиме, оцените плз, кому не лень. Решил все же избавиться от той йоба капсулы, которую сам пытался сколхозить. Нанял художника, чтобы покрасивше было. Вроде получше стало.
Ну и там уже куча апдейтов прилетело в демку, если кто-то вдруг захочет заценить
Раздел полуживой, пусть этот тред полежит тут в качестве свежей крови.
Пилим что-то вроде жрпг. Линейно, без опенворлда, без крафта, без сурвайвола. Делаем упор на более-менее интересный комбат. Без закликивания толп мобов, без закликивания моба в надежде на удачный ролл стата и тому подобного.
Движок самописный, его велосипедил поехавший в хорошем смысле погромист. В команде 4 человека: погромист, художник, звуковик и бесполезный я. Въебываем каждый день, сливаем все свое свободное время.
Ближайший план - релиз играбельной демки для того, чтобы собрать фидбек друзей/знакомых. Что-то вроде одной небольшой карты с эксплорингом/комбатом/босс файтом. После этого поймем, в том ли направлении движемся.
Все постоянно пилится-улучшается, поэтому на те же графические косяки можно пока не обращать внимания.
Минутка юмора: Планируем в ближайшее время искать второго художника (revshare). Если ты тоже наркоман, и у тебя достойный уровень, то пиши на gdartmail@mail.ru
Но в реале чел умалчивает, у них была целая команда и найти кодмонки на готовый движок было, мне думается, не сложно (чем одному программисту найти рисовак и музыканта). Тем более там 90% работ это арты.
Halver — это захватывающая, основанная на физике, головоломка-платформер с большим количеством логики и прыжков на точность. Главный герой может разделять выстрелами блоки пополам, чтобы решить загадки и добраться до выхода с уровня
Давным-давно я пытался освоить такую штуку, как GameDev, и пробовал работать с Unity и другими подобными. Из-за своей тупости и так далее я утыкался в одну проблему под названием "код": слишком сложно для меня, как и программирование.
В итоге я пришёл к данному творению и понял, что для меня это самый оптимальный вариант, в котором есть всё для создания моих простых 2D-игр. И, типа, что ещё нужно для счастья? Всё понятно по малым гайдам из интернета для таких тупых, как я. Мол, зачем кому-то учиться, мучиться с кодом, если ты делаешь или пытаешься что-то сделать как простое, банальное хобби?
>>1083520 Это о чем речь? О il2cpp? У силксонга обычный il netstandart, который можно посмотреть любым декомпилятором il. Ну да хрен с ним, на этих же платформах вышел salt and sanctuary 1/2, оба из которых на моногейме, с jit компиляцией
>>1082504 > Это на ссд. Просто проект довольно большой и пк уже не самый новый (но и не слабый нихуя ). Однозначный плюс годота, лично для меня, это то что его можно на деревянный ноутбук 99 года поставить и спокойно себе работать на даче где-нибудь. Или в кровати лежать и кодить. В то время как ебанный юнити постоянно задыхается от любого чиха. Если у тебя проект чуть сложнее чем три в ряд. Reload domain отключи.
У меня 20 сек на очень большом проекте(много людей работвют) измененич подхватываются и это при включенном релоад домейне.
>>1082510 > Конечно ебля с асмдефом чтобы хоть как-то ускорить компиляцию очень способствует скорости разработки. Какая ебля? В начале сделал несколько папок с асмдефами, прокинул их за 5 минут логически куда надо и всё, дальше трогаешь раз в месяц когда какую-то стороннюю библиотеку или сдк юзаешь.
>>1082521 > Бляяя годот не ЕЦС!!! Ецс это паттерн. Вообще поебать какой движок.
>>1082527 > Чел, ты хочешь не игры делать а движок. Есть такая каста программистов. Именно поэтому ты пытаешься ебаться с абстракциями и генерировать какой-то функционал движка внутри движка. > Это нахуй не нужно при разработке ИГРЫ. Это блять функция движка. Приведи пример игры где такой функционал который ты описываешь обязателен? Гонять компоненты игры между движками это критически важно по твоему? Это всего лишь удобная для тебя фича. Из-за чего ты и зарываешься в абстракции вместо того чтобы делать игру. Посмотри на код Terraria, Balatro, Quake 1, Team Fortress 2. Все они блять сделаны без какой-то хитровыебанной архитектуры, которая будет работать на всех движках Какую-то хуйню несешь. Все архитектурные решения принимаются исходя из одгого - удешевление стоимости разработки.
То есть ты когда делаешь игру - думаешь какие тебе нужны для этого инструменты и как проект организовать чтобы по итогу реализовать то что тебе надо(в плане фичей и стабильности) максимально быстро.
Думать, что паттерны и архитектура - это какая-то специальная олимпиада и дроч ради дроча - очень наивно и просто показывает твою неопытность.
То что террарию сделали как говно изначально(а потом кста зарефакторили))))) - не говорит о том, что это быстрее чем если бы делали сразу нормально.
Зачем делать что-то дольше, когда можно быстрее?
То что ты не умеешь и не разбираешься в этом - не значит, что этому нельзя научиться и что в этом нельзя разбираться.
Скорее всего ты всё пропустишь это мимо ушей и ща выдашь "ну террария супер успешная плохой код не помешал!!!", и я еще раз повторю - успех игры зависит от перспективности идеи, набора фичей и маркетинга, а не от кода. От кода зависит срок разработки. Чем меньше срок разработки тем лучше. Если ты будешь как нубас программировать отрицая необходимость поддержания кодовой базы в порядке - скорость создания игр, либо их отполишенность, либо набор фичей, будет проседать. Чем больше проект и чем больше людей над ним работают - тем это критичнее.
Если ты посмотишь на актуальные самые успешные игры, а не ископаемые 1998 года либо виральные инли хиты - то заметишь, что кодовую базу стараются держать в адекватном состоянии, часто используют ецс, и всчкие разные удивительные вещи которые ты назвал бы "противоречием арзитектуре движка".
На юнити сейчас вообще традиционные подходы на реальных проектах очень далеки от того, что ты увидишь в тутораж или демках от самих юнитеков. Просто потому что так лучше и эффективнее оказывается.
Короче не инструмент определяет пайплайн работы и арзитектуру, а наоборот. Если тебя не устраивает подход форсируемыц юнити и годотом - можешь вообще на него забить и юзать движок как рендер и набор базовых фичей типа юи звуков и т д. Даже фищику можешь кастомную делать. Главное понимать что ты и зачем делаешь.