Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Gamedev

Создать тред Создать тред

Доска создана для обсуждения вопросов, связанных с разработкой компьютерных игр. Постинг высокохудожественных webm, движкосрач вне спецтреда и прочая токсичность наказуемы. Аргументированная критика приветствуется.
<<
Каталог
RPG Maker тред №6 Аноним 31/07/25 Чтв 11:10:38 1040431 Ответ
capsule616x353.jpg 104Кб, 616x353
616x353
Bingo.png 89Кб, 762x898
762x898
Таскаем из гугла спрайты, ищем восьмибитную музыку, рисуем в paint'e пиксельных уродцев, копаемся в скриптах, событиях, переключателях и переменных итт.
А также просто обсуждаем самый лютый и нетленный конструктор(и его подражателей) для людей, которые умеют рисовать, писать тексты и заниматься любым другим творчеством, но неспособные осилить даже BASIC

FAQ:

Q: Что это такое?
A: RPG Maker - это японская линейка конструкторов игр, уходящая корнями чуть ли не в 1988 год. В последние 16 лет детище ASCII (а сейчас - Enterbrain) сначала через пиратские переводы на английский/русский, а потом и официально пришло и на западные ПК.

Q: И что же на нём можно сделать?
A: Ну, за вычетом графической составляющей, которая практически полностью двухмерна, с помощью прямых рук можно сделать практически всё что душе пожелаешь. В основном же RPG Maker создан для игр жанра JRPG. Но даже с минимальными усилиями и практически без кодинга были созданы такие игры, как например Ao Oni, Ib, Yume Nikki, Witch House, To The Moon и многие другие, которые представляют собой совершенно другие жанры. Ушлые японцы даже клепают порнографические игры, Violated Heroine например.

Q: Какие навыки нужны?
A: Поначалу - никакие. Бесплатные музыка, звуки и графика свободно лежат в интернете в огромных количествах. Кодить не нужно. Большую часть работы выполняют переменные и переключатели. По мере углубления в конструктор появляется необходимость в логике и алгебре хотя бы за 7-ой класс. Но даже в этом случае огромное множество уроков и пособий в интернете поможет решить большинство возникающих вопросов. Механика конструктора, насколько далеко её можно проследить, оставалась неизменной с RM95, и большинство уроков к старым версиям конструктора подходит и к новым. Ещё на самом деле очень поможет знание английского языка: несмотря на огромное количество переводов на русский самой различной информации, многие нюансы так и остались раскрытыми только на английском языке.
Также следует упомянуть что конструктор поощряет находчивость и смекалочку, с помощью которой даже страшными костылями можно сделать абсолютно невероятные, казалось бы вещи.

Q: Какие уроки посоветуете почитать?
A: Их бесчисленное множество и по большей части они друг-друга копируют. Найти эти уроки практически по любому вопросу можно просто погуглив. Также существует олдфажный отечественный гайд по конструктору 2000/2003 года, который всё ещё очень полезен и поможет разобраться в переключателях и переменных можно почитать здесь: http://rm2k.narod.ru/tut4.html . Последнее время гайд может и не читаться из-за устаревшего unicode, так что вежливо просим, кто может, перезалить текст на гуглформы и дать ссылку.

Q: А как насчёт других проектов Enterbrain?
A: В основном у них есть RPG Sim Maker - конструктор тактических JRPG от 1998 года с непонятной боёвкой, Manga Maker - который вообще не к селу ни к городу, и IG Maker, который показывает себя чуть ли ни как "убийца Game Maker". В общем, непонятно и не по теме.

Q: Продавать свои игры можно?
A: Можно. Очень даже. Примеров куча.
Updated: На конец июля 2025 steam и itch.io удОляют прон связанно с тем, что Visa и прочие mastercard'ы не хотят нести риски с "нехорошим" контентом и чем все закончится - хз.
Так же, с монетизацией вообще чего-либо из РФ куча геморроя. Или договаривайтесь с носителем нормального гражданства, или покупайте карты какого-нить турецкого банка и прыгайте с бубном вокруг донатилок.

Q: Где спиратить?
A: С торрентов. На разные версии RPG Maker регулярно делают хорошую скидку с Steam.

Q: Какая версия лучше?
A: Чем новее - тем навороченнее, как в графоне, так и в возможностях. На версии 95 и 2000 (она же 2К) садиться не рекомендую: они только для страшных олдфагов. Из менее олдфажных частей - если хотите жирные пиксели, то смотрите на 2003; если же хотите чего-нибудь посовременнее, то тогда лучше всего VX Ace. XP застрял где-то посередине и никому не нужен.
Самая новая версия RPG Maker - MV, заменила внутреннюю скриптовую систему с Ruby-like на Java, а также добавила графонистый режим цветного освещения. Также в неё встроена система автоматической установки и настройки плагинов прям из мастерской Steam и не только.
Update: Покупал и юзал RPGMaker Unite в Epic Games (худшая трата 50 далларов) - ассетов кот наплакал, усложнили все до невозможности. Я бы советовал MV или MZ.

Q: Где взять музыку/графику/скрипты?
A: Из интернета, где же ещё. Музыку можно подыскать на FreeMusicArchive. Звуки - на FreeSound. Графику и скрипты с форумов и сайтов, посвящённых RPG Maker.
Update: Нейронки. И музыку и картинки и даже текстуры с модельками можно сделать самостоятельно.

В итоге мы имеем простой, но довольно гибкий конструктор для ИГОР с околонулевым порогом вкатывания. Люто рекомендую для вката в игродел. Сможете трезво оценить свои сильные и слабые стороны, набить себе шишек, пройти все от нуля до релиза или забросить через неделю - незабываемый и очень полезный опыт.
Что не менее важно: вам не нужна команда, вы ВСЕ сможете делать самостоятельно, хоть на допотопном железе - в отличии от сложных 3D движков типа unreal, unity.

Прошлый тред утопает тут:
https://2ch.hk/gd/res/895286.html

Типа перекат.
Пропущено 53 постов
11 с картинками.
Пропущено 53 постов, 11 с картинками.
Аноним 05/03/26 Чтв 09:01:58 1077704
>>1076379
Её еще раньше выпилят от греха подальше мочераторы платформы, потому что нафиг им не нужны претензии правообладателей. Ебать- то в первую очередь будут их.
Аноним 06/03/26 Птн 02:38:34 1077877
>>1077704
Да нихуя владельцы бусти не выпиливают, там дохуя всяких реакций на фильмы и анимы лежит если бы их так ебало авторское право то их бы всех давно бы сносили.
Аноним 05/05/26 Втр 14:52:18 1087160
Есть возможность где-то спиздить конкретные плагины для MZ? То ли я не знаю, где искать, то ли никто не сливает. А платных сейчас очень много.
Наркота, наркота и ещё раз наркота Аноним 04/05/26 Пнд 09:33:33 1086947 Ответ
IMG202605040645[...].jpg 480Кб, 1280x1280
1280x1280
IMG202604301047[...].jpg 3329Кб, 4160x2340
4160x2340
IMG202604280924[...].jpg 2723Кб, 4160x2340
4160x2340
IMG202604241153[...].jpg 3467Кб, 4160x2340
4160x2340
Название: pag
Жанр: иммерсив сим, шутер, стелс
Движок: unity6

О чём игра: бывший коп алкоголик наркоман решил перерезать всех глав мексиканского картеля за то, что цены на наркоту повысились. Локации будут в Лос Анджелесе

Основная фишка:
Возможность использовать что угодно в качестве оружия
способности и бафы будут получаться в ходе приёма тех или иных препаратов, но после окончания эффекта, игрок получает дебафы в виде галлюцинации, рвоты, слепоты и т.д

Мы доделываем два огромных уровня и основные механики. Локация для синематика тоже уже готова, осталось санимировать и на рендер

Ищем челов с любым опытом:
Все в 3д
Все в 2д
Программисты на с#
Саунд дизайнеры
UI/UX
Нарративщики
Сценаристы

Работаем в первое время бесплатно. Найдём издателей, тогда и будем получать шекели. Или на крайний случай найдём чела из стран первого мира и откроем кик
Главное без денег не останетесь

Примерные сроки разработки: абсолютно хз, +- полтора 2 года по планам
Пропущено 5 постов
2 с картинками.
Пропущено 5 постов, 2 с картинками.
Аноним 04/05/26 Пнд 12:59:46 1086967
>>1086962
>бан на дваче
Дело не только в дваче. Рынок РФ для такой игры наверняка закрыт. Steam вот скрывает станицы игр, неугодных нашему РКН. Да и не только РФ, во многих странах такие игры недоступны, если только это не гигантский издатель, которому можно что угодно.

>наглядный пример вреда наркотиков
Из твоего описания видно, что мы играем за героя, страдающего от наркотиков, но он борется ЗА более доступные (дешёвые) наркотики. К тому же у тебя в геймплее наркотики дают суперсилы = полезные... Описанные "дебаффы" не демонстрируют игроку реальный вред наркотиков, т.к. реальные наркотики причиняют вред за счёт зависимости, а не за счёт мимолётного приступа рвоты, лол (иначе много чего запретили бы за то, что оно может вызвать рвоту).

Короче, для безопасности игры и своей жопы я бы пересмотрел концепт так, чтобы вред наркотиков был реальным и чтобы герой был явно против наркотиков. Чтобы не было двусмысленности.

И подумай о тех, кто в реальной жизни пострадал от наркотиков. Делать игру про наркоманов - это что-то наподобие разработки игры про жертв сексуального насилия, торговли людьми и т.д. Сатира сатирой, но серьёзный проект должен учитывать их чувства.

Также я подозреваю, что тебе будет намного труднее собрать желающих помочь с таким проектом. Это не порнуха, конечно, но всё равно тема весьма острая.
Аноним 04/05/26 Пнд 13:21:03 1086970
177780849843102[...].jpg 1032Кб, 1500x1207
1500x1207
>>1086967
>игры про жертв сексуального насилия, торговли людьми
Даже если дает согласие?
Аноним 04/05/26 Пнд 13:28:05 1086973
>>1086970
>Даже если дает согласие?
Насилие по согласию = БДСМ секс/игры.
Рабство по согласию = работа/дружба/семья.
Суть этих понятий в отсутствии согласия жертвы.
Сайт с браузерным эмулятором для хаков/модов Dune 2 the battle for arrakis smd. https://dune.clan.su Аноним # OP 09/01/26 Птн 01:02:49 1068188 Ответ
IMG202601030853[...].jpg 639Кб, 1219x2314
1219x2314
IMG202601030853[...].jpg 977Кб, 1219x2288
1219x2288
IMG202601030852[...].jpg 424Кб, 1219x2486
1219x2486
IMG202601030852[...].jpg 589Кб, 1219x2481
1219x2481
Сайт с браузерным эмулятором для хаков/модов Dune 2 the battle for arrakis smd.
https://dune.clan.su/

Можно играть с компа, телефона, планшета. Управление адаптировано, если не устраивает можно настроить.
В данный момент на сайте представлены моды от авторов которые активно занимаются ромхакингом дюны.
Остальные хаки будут постепенно появляться на сайте.

Проект не коммерческий, но ежели кому интересно, присоединяйтесь, будем грузить хаки, крутить emulatorJS, пихать хаки в телеграмм ботов и так далее.
Пропущено 14 постов
11 с картинками.
Пропущено 14 постов, 11 с картинками.
Аноним 15/04/26 Срд 21:39:13 1084296
ChatGPT Image 1[...].png 1738Кб, 1536x1024
1536x1024
На нашем сайте открылся открытый beta тест лоббиDune Mednafen PVP.

Описание лобби:

В лобби есть чат, можно писать без регистрации.

Можно создавать игры без регистрации.

Можно присоединяться к созданным играм без регистрации.

Добавлены ссылки на ВК чат и discord сервер с профессиональными pvp игроками.

Добавлена страницасправкис горячими клавишами и командами mednafen.

Лобби в дальнейшем будет получать обновления и усовершенствования.

Обновление сайта:

Загружен фикс версиисборщика ромовот Emperor175.

Мелкие правки других страниц.

https://dunemod.ru/news/dune_mednafen_pvp/2026-04-15-17

Мы в ВК: https://vk.ru/dunemod
Аноним 27/04/26 Пнд 23:04:09 1085953
Зловещий челове[...].png 2305Кб, 1024x1536
1024x1536
Обновление https://dunemod.ru/

Обновлено PvP лобби:

1) Добавлена возможность зайти в качестве наблюдателя в игру.
2) Добавлена автоматическая генерация пароля для хоста.
3) Добавлена опция "Разрешить наблюдателей".
4) Добавлена опция "Не удалять bat файл".
5) Автоматический ввод никнейма, для авторизованных пользователей.

Обновление архива Mednafen + Rom и ромсета:

1) Новая версия pvp дюны от Yagelon - Dune II online BFA M.
2) Новая версия pvp дюны от Razor и DuneCat - CRM - 1.9.
3) Добавлена программа для автоматического обновления ромов Dune updater.
4) Добавлена программа для автоматизации лобби Dunemod.ru_lobby.exe находится в архиве Mednafen+Rom.

Данная программа делает автоматический перенос BAT файлов с параметрами для запуска Mednafen. И запускает эмулятор на вашем ПК.

Обновление сайта:

Обновлён ром Dune Rebalanced (Remastered) от Emperor175.

https://dunemod.ru/news/obnovlenie_sajta/2026-04-27-18

Мы в ВК https://vk.ru/dunemod
Аноним 04/05/26 Пнд 09:27:06 1086945
746152.png 2265Кб, 1350x1080
1350x1080
Представляем вам новый кооперативный режим Dune 2 в лобби.

Этот режим позволяет двум игрокам воевать за один дом против компьютера. И таким образом пройти сюжет. Лобби было так же существенно обновлено для удобства игроков.

В лобби были обновлены pvp-ромы CRM 1 9e от Razor и Dune2 RELEASE V3 1 от KASAIS.

И на сайте вышла новая версия мода Dune Rebalanced (Remastered) от Emperor175.

Список обновлений:

Добавлены известные кооперативные ромы.
Обновлена программа автоматизации Dunemod.ru_lobby.exe
В архив с Mednafen добавлена программа для обновления pvp ромов - updater от Richi.
По части pvp ромов, список ромов в лобби раз в сутки синхронизируется с updater.
Устранён конфликт имён Хоста и Клиента.
Добавлена защита ника от использования другими игроками - теперь незарегистрированные пользователи получают префикс gst к нику.
Активные игры теперь висят в списке до завершения игры хостом.
Настоятельно рекомендуем, обновить архив mednafen и включить updater. Чтобы не было проблем с отстутсвием актуальных ромов и запуском эмулятора.

Программа Dunemod.ru_lobby.exe нужна для того чтобы за вас автоматически перетаскивать BAT файлы с параметрами для запуска mednafen в нужные папки. Использование программы сведёт всё взаимодействие с лобби к нажатию одной кнопки и выбору нужных рома и сервера.

https://dunemod.ru/news/kooperativ_v_dune_2_na_sega/2026-05-04-19

Мы в ВК: https://vk.ru/dunemod/
КАКИМ БЫЛ БЫ ТВОЙ ААААААААААААААААААААААА - Аноним 27/08/19 Втр 10:21:57 605406 Ответ
15435753639350.jpg 59Кб, 550x550
550x550
КАКИМ БЫЛ БЫ ТВОЙ ААААААААААААААААААААААА - ПРОЕКТ? НЕ БУДЬ ТЫ ЛЕНИВОЙ ХУЙНЕЙ

0) Название игры
1) Движок
2) Жанр
3) Сингла/Мультиплеер
4) Краткий лор
5) Прочее (на усмотрение)
Пропущено 455 постов
83 с картинками.
Пропущено 455 постов, 83 с картинками.
Аноним 10/03/26 Втр 23:03:17 1078648
>>719487
Пророчества сбываются.
Аноним 03/05/26 Вск 23:22:37 1086908
1777839760055.png 77Кб, 480x270
480x270
>>605406 (OP)
> 0) Название игры
No, I'm not a girl!
> 1) Движок
Femdot unnaturalnity pizdak engine.
> 2) Жанр
Менеджер комнат.
> 3) Сингла/Мультиплеер
Нет.
> 4) Краткий лор
Фембои из глубокого космоса наводнили Землю и подменяют собой женщин. Люто бешенно ебут мужиков. В условиях апокалипсиса все мужики сидят дома, потому что на улице отряды фембоев поймают тебя в космолётик и увезут на орбиту, где жутко выебут.
Сидишь в хате и в дверь постоянно звонят стрёмные тяны, и нужно принимать решение, пустить их на ночлег или нет? Министерство педерастии периодически транслирует на радиоточку инструкции как отличить тян от фембоя.
Если не угадаешь, то проникший в хату фембой кого-то выебет.
> 5) Прочее (на усмотрение)
Ты один дома?
Аноним 04/05/26 Пнд 05:00:35 1086942
Заранее извините за съёмку экрана с телефона. Просто в момент работы инета не было что бы с компа от Аноним 02/05/26 Суб 07:01:30 1086612 Ответ
IMG202605012223[...].jpg 3251Кб, 4160x2340
4160x2340
IMG202604301049[...].jpg 2917Кб, 4160x2340
4160x2340
IMG202604241152[...].jpg 4421Кб, 4160x2340
4160x2340
IMG202604061305[...].jpg 3239Кб, 4160x2340
4160x2340
Заранее извините за съёмку экрана с телефона. Просто в момент работы инета не было что бы с компа отправить

Оплатить вам за старания пока что нечем (я бедный для этого) Но в планах найти больших дядей с деньгами которые с радостью ими поделятся

Мы уже как 4 месяца работаем над игрой и очень нуждаемся в помощи. Программисты, 2д, 3д, нарративные дизайнеры, саунд дизайнеры, кто угодно с каким угодно опытом. Мы всем рады

Пока что текстурим первую локацию, делаем ассеты, локация для синематика готова, осталось добавить персонажей и анимации, ещё пишем базовый код, и фоновую музыку для меню

Дай бог всё закончим за полтора - два года, а там посмотрим. Кстати после синематика создадим страницу в стиме (100$ пойдут от меня) с первой локацией. Наполеоновские планы
Пропущено 9 постов
2 с картинками.
Пропущено 9 постов, 2 с картинками.
Аноним 03/05/26 Вск 13:57:59 1086822
Аноним 03/05/26 Вск 22:10:55 1086888
>>1086715
Если ты серьёзно хочешь помощников без оплаты, то тебе нужно подробнее рассказать о своём проекте, чтобы у людей, кто твоё описание прочитает, могла загореться искра интереса. Пока что твой проект, судя по написанному в треде и скриншотам, ничем не отличается от тысяч других инди-проектов в очень ранней стадии разработке. Без дополнительной информации вообще непонятно кто вы там и что вы там делаете, а непонятно кому непонятно с чем мало кто бросится помогать, тем более бесплатно. Перспективы таких проектов более туманны, чем даже проекты соло разработчиков: команда может поссориться, что-то не поделить, на что-то забить, и проект развалится, не дойдя даже до играбельной демки. А если и дойдёт, то провалится на релизе из-за того, что никто не знал, как сделать игру хорошо, и получилось хуже, чем если бы делал один человек с чётким видением будущего проекта (а.к.а. геймдизайнер). Поэтому твоя задача - доказать если не делом, то хотя бы словами, что ваш проект лучше тысяч других и имеет больше шансов на то, чтобы увидеть свет и быть не унылым говном, а чем-то достойным приложенных усилий.
Аноним 03/05/26 Вск 22:49:29 1086899
SWIN HATER Hater 09/10/25 Чтв 18:17:22 1055384 Ответ
image.png 215Кб, 1280x640
1280x640
Привет всем - делаю бумер шутер с сюжетом в псевдо-пиксельной 3Д графике туда сюда - гляньте визуал, чё как вам скажите нормально выглядит или не оч, идея такая "Свиньи захватили планету, и во время войны с людьми один дроид-пилот был отключён, он проснулся спустя время (50 лет) и увидел что вся планета захвачена свиньями, и теперь он должен как бы вернуть человечеству господство" - это в кратце сюжет и я скрыл специально всякие повороты и концову - делаю на Юнити, на С++ - код пишу сам, 3Д модели делаю сам, музыку тоже сам, занимаюсь всем по чучуть - как-то так, сейчас накидаю пикч разных из игрульки.

До этого игры не делал, и все трудности решал сам, путём поиска инфы в инете.

Я знаю что это может быть абсурдно - но как я кайфую с этого, с самой концепции, хотя она не нова.
Пропущено 71 постов
20 с картинками.
Пропущено 71 постов, 20 с картинками.
Аноним 23/04/26 Чтв 22:08:45 1085403
Hater 23/04/26 Чтв 23:04:28 1085405
Тут такое дело Hater 02/05/26 Суб 01:43:51 1086600
Короче пока остановлюсь на месяц или меньше, переезд, и куча работы.
Но если что как начну что-то делать, сразу сюда маякну.

(Бля для кого я пишу это если тут 2 человека максимум наберётся случайно залетевших).
Пикселяч №21 Аноним 24/11/24 Вск 18:14:38 985626 Ответ
image 32Кб, 573x216
573x216
image 11Кб, 371x486
371x486
image 1733Кб, 816x942
816x942
image 295Кб, 1024x1024
1024x1024
Прошлый тред: >>921013 (OP)
Тред в рисоваче: https://2ch.hk/pa/res/791344.html

Книга Pixel Logic - A Guide to Pixel Art: https://www.mediafire.com/file/sdhb8tfhf5w7i06/Pixel-Logic_2022_EN.pdf/file

Гайды по основам:
http://androidarts.com/art_tut.htm
https://pixeljoint.com/forum/forum_posts.asp?TID=11299
http://gas13.ru/v3/tutorials/ru_sywtbapa_almighty_grass_tile.php
https://opengameart.org/content/chapter-1-the-right-tools

Подборки уроков:
https://www.slynyrd.com/pixelblog-catalogue
https://saint11.art/blog/pixel-art-tutorials/
https://lospec.com/pixel-art-tutorials
http://danfessler.com/blog/hd-index-painting-in-photoshop

Видеоматериалы:
https://www.youtube.com/c/PixelOverloadChannel/videos
https://www.youtube.com/c/AdamCYounis/videos
Пропущено 109 постов
35 с картинками.
Пропущено 109 постов, 35 с картинками.
Аноним 30/04/26 Чтв 21:06:49 1086438
>>1086429
Какой нейронкой делал?
Аноним 30/04/26 Чтв 23:37:40 1086455
magewip.gif 124Кб, 960x800
960x800
some more.gif 50Кб, 768x768
768x768
>>1086435>>1086437
Спасибо большое! По цветам использую встроенные палитры асепрайта. А косяки, да. Многое не понимаю, как делать, сижу вожусь по нескольку часов пока не выйдет как "красиво".

>>1086438
Все ручками. Я вожусь на одном слое пока не получится лицо более-менее, тогда двигаюсь дальше.
Аноним 01/05/26 Птн 19:21:18 1086544
>>1086429
Вот вроде неплохо, но у меня тоже ощущение, >>1086437
>будто начинающий взял работы более опытного художника
Хотя тут может сказываться твой опыт в обычном рисовании.

>>1086455
>сижу вожусь по нескольку часов
>пока не получится лицо более-менее
Твоя проблема в том, что ты не делаешь достаточно подробный скетч, бросаясь прорабатывать мелкие детали на отдельных участках, а потом приходится изменять эти детали, чтобы они лучше сочетались с новыми. Это распространённая проблема новичков... Часто приближаешь холст так, что видишь только маленький участок? Вот почаще отдаляй, "отходи от рисунка", чтобы посмотреть в общем и целом. Делаешь подробный скетч (позу, предметы), потом создаёшь новый слой поверх него, а скетч делаешь светлее (25% прозрачности), делаешь начисто поверх этого скетча, только потом - цвет, свет, тень, блики, мелкие детали и т.д. Тогда сэкономишь кучу времени - не придётся двигать уже покрашенные ноги.
Навайбкодил и выпустил 18+ игру в стим Аноним 03/04/26 Птн 09:23:50 1082378 Ответ
aria-full.png 3627Кб, 2560x1440
2560x1440
В общем, за 3 недели создал, замаркетил и выпустил в стим 18+ казуальную игру (три в ряд, пазлы) с ИИ на Godot.

https://store.steampowered.com/app/4529600/Velvet/ купить
gambula.games скачать бесплатно

не прогер, не гейдев, имею неплохое техническое понимание oop, алгоритмов, систем, работаю в техах на продуктовых-менеджерских позициях 6 лет

задавайте свои ответы, поделюсь опытом вайбкодинга, ии-слопинга, маркетинга, самиздата в стиме
Пропущено 114 постов
29 с картинками.
Пропущено 114 постов, 29 с картинками.
Аноним 29/04/26 Срд 16:28:48 1086314
04/05/26 Пнд 22:32:52 1087083
>>1082378 (OP)
Круто. А я на итч пытаюсь выпустить игру уже два месяца. Тоже на вайбкодах. Я думаю самое лучшее решение у тебя было просто оставить арт как простые спрайты без анимаций.
Написал бы лучше как маркетинг делал, просто пришёл похвастался, ничего полезного не написал, впрочем как обычно для двачеров.
06/05/26 Срд 14:36:21 1087318
>>1082378 (OP)
>задавайте свои ответы
Зачем? Зачем делать очередной ассетфлип (дододо, с ИИ другое)?
Привет, анон. Я создал онлайн-репозиторий текстур. В западных интернатах такие ресурсы есть, а у нас Аноним 24/01/26 Суб 00:41:43 1070269 Ответ
{75C613A5-693E-[...].png 960Кб, 1886x897
1886x897
Привет, анон.
Я создал онлайн-репозиторий текстур. В западных интернатах такие ресурсы есть, а у нас почему-то считай что нет, а те что есть - полупустые или полудохлые.

https://rustextures.ru/

На 85% это ориджинал-контент, можно брать и пользовать в своих проектах. Новые текстурки рисую каждый день, могу по запросу рисовать с условием что туда выложу.

А ещё если у тебя есть заначка с текстурами на тему колорита нашей необъятной, которые ты точно не будешь нигде юзать - можем разместить. Пусть живёт.
Пропущено 27 постов
6 с картинками.
Пропущено 27 постов, 6 с картинками.
Аноним 29/04/26 Срд 15:41:30 1086305
>>1086159
Да, бред какой то.
Ведь там написано:
>контент, можно брать и пользовать в своих проектах
Но при этом ты не можешь взять с сайта то, что только что выложил
Аноним 29/04/26 Срд 16:08:06 1086310
image 39Кб, 854x368
854x368
Аноним 29/04/26 Срд 16:10:34 1086312
>>1086305
там была пермиссивная лицензия на контент
только сайт более не открывается, сертификат истек, опа в треде нет

как я и говорил, жизнь меняется, планы меняются. сервис опа в итоге прожил 3 месяца и сдох. надо было лить пак на итч
Пиратcтвo Аноним 25/04/26 Суб 23:53:53 1085683 Ответ
Thumbnail.jpg 16Кб, 720x405
720x405
Люди добрые, все мы друг другу близки. Помогите найти пиратcкий промт или программу для скачивания платных моделей с Cults.3d без финансовых затрат. Что-то по типу 3dRipperPro.
Пропущено 27 постов
3 с картинками.
Пропущено 27 постов, 3 с картинками.
Аноним 27/04/26 Пнд 15:18:30 1085927
>>1085926
прекращай шитпост, иначе буду репортить
Аноним 27/04/26 Пнд 15:19:29 1085928
>>1085927
модератор не будет удалять посты от которых тебе неприятно
Аноним 27/04/26 Пнд 15:32:41 1085930
В ИТТ треде мелкобуквы подрались из-за жирного наброса тролля.

Почему так? Вы домашнюю работу уже сделали? Понедельник же...
Недомеханик Мутный Тред Аноним 22/05/21 Суб 21:40:35 744387 Ответ
vTj3LXD.jpg 31Кб, 480x343
480x343
urg-developer-e[...].jpg 117Кб, 516x389
516x389
lzduxdqzvty51.jpg 92Кб, 960x737
960x737
Я думаю у каждого кто время от времени хотя бы фантазирует сделать игру есть какие-то концептуальные наброски всяких механик, но они недодуманы и недоделаны, но чувствуется что возможно они не безнадежны. Они не должны быть охуенными, просто какие-то зерна из которых может что-то прорасти.

ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ИХ СЮДА.

Может какой-то другой анон вдохновиться ими, доработает и впидорит в свою игру.

Я начну механика построенная на обязательном выборе игрока откинуть какой-то лут / способность что бы продвигаться дальше по игре. Причем не тупо, к примеру, балласт из ненужного говна, а что-то важное и выбор этот обязателен.
Пропущено 259 постов
33 с картинками.
Пропущено 259 постов, 33 с картинками.
Аноним 26/04/26 Вск 23:50:37 1085843
У меня давно была идея сделать хоррор со страшными йобаками, но кроме реальных йоб у ГГ будут ещё и глюки, а чтобы отличать глюки от реальности можно будет использовать камеру телефона или зеркала (воображаемая йоба не будет видна на камере)
Аноним 27/04/26 Пнд 13:19:46 1085907
>>1085843
Допустим, а в чем основной гейплей? Вот я включил твою игру, побегал, встретил еб. Навожу на одну ебу камеру-её показывают, навожу на соседнюю - не показывают, понимаю что вторая глюк. Что мне делать дальше с этой информацией? Тип убегать по развилке через глюко-еб от настоящих? Или я мочить етих еб как-то должен?
Аноним 27/04/26 Пнд 14:50:51 1085916
>>744387 (OP)
Условно бесшовный игровой мир (Planetside 2), на котором происходит пизделово как в War Thunder + пехота. Основная проблема понятна — ебаные леса лесов, поля полей на большей части карты, сложность интеграции в сетевой код.
Мод для Hearts of iron 4 Криг 26/04/26 Вск 10:02:29 1085698 Ответ
Shtirlic.dds 56Кб, 156x210
156x210
Ребят, кому не сложно, можете подсказать, Я вот мод пытаюсь сделать для СССР в хойке. Где находиться код, который отвечает за политические решения, а именно тот, что отвечает за усиление идеологии у марионеток? Просто меня бесит, что поляки, немцы и другие не хотят принимать коммунизм. Я значиться в них вкладываюсь, а они фашистами становятся, гады. Я хочу поменять значение усиления с 0.10 до чего-нибудь приемлемого, да хоть до 1.0
Аноним 26/04/26 Вск 10:38:36 1085705
Игры на сурсе Аноним 28/07/25 Пнд 22:52:15 1039364 Ответ
image.png 35Кб, 480x267
480x267
Кто-нибудь пробовал творить на движке сурс? Например создавать карты для халф-лайфа или тестовые камеры для портала. Хочу научиться сурсить, но не знаю как поступиться к этому ремеслу. Нужно ли скачивать source sdk 2013 или достаточно встроенного в файлы half-life2 хаммера?
Пропущено 10 постов
1 с картинками.
Пропущено 10 постов, 1 с картинками.
Аноним 25/04/26 Суб 10:05:58 1085587
>>1051625
Жду 28 чтобы взять. Конечно можно и скомпилить с гита, но думаю поддержать разрабов. Пока чет вокруг s&box как-то очень тихо. Им нужна мощная реклама.
Аноним 25/04/26 Суб 10:08:59 1085588
>>1085587
>Пока чет вокруг s&box как-то очень тихо
Потому что это неебический долгострой (лет 8 минимум). Как я понял, там всего один основной программист, хотя у него миллионы баксов на которые он мог бы собрать мощную команду.
Аноним 25/04/26 Суб 10:13:13 1085589
>>1085588
Ну чел походу не хочет на пенсию выйти без шиша в кармане xdd
Vintage Hobart Grinder — Hero Prop Breakdown Аноним 16/04/26 Чтв 19:05:08 1084394 Ответ
1.jpg 4530Кб, 3000x4000
3000x4000
2.jpg 4301Кб, 4096x2160
4096x2160
8 MAT - BC - RO[...].jpg 2191Кб, 5019x2246
5019x2246
14.jpg 468Кб, 1909x1153
1909x1153
привет двач. Сегодня закончил 3д модель. Кидаю вам на оценку
Пропущено 8 постов
2 с картинками.
Пропущено 8 постов, 2 с картинками.
Аноним 18/04/26 Суб 00:31:57 1084541
>>1084459
Двачую. Корпорация существует, а значит может выебать как минимум за название, даже если сам дизайн и логотип допустим за 100 лет уже не покрываются копирайтом.
Аноним 22/04/26 Срд 11:54:24 1085152
>>1084394 (OP)
Моделька ок, текстуринг конечно новичковый. Добавь градиенты, добавь на маски хендпеинта. Шликом равномерный едж вир на гранях, и идет по всему кольцу. Короче не хватает средних форм. Зон более засранных и менее засранных. У тебя слишком равномерный дирт на краске. Он не воспринимается как естественный износ и история, а просто как абстрактная равномерная текстура. Из-за этого глазу не за что зацепится и тебе пршлось делать его интенсивность раза в 3 больше, чем реально нужно, чтобы мозг его вообще заметил. Но лучше бы не замечал. В общем учись хенпеинтить.
22/04/26 Срд 12:25:52 1085157
Хотим продемонстрировать наш проект (заранее извиняюсь за оформление, я тут ньюфаг и ничего не поним TurismoRusso # OP 15/09/25 Пнд 18:33:19 1052014 Ответ
b6fb8e30-db3c-4[...].jpg 126Кб, 1280x661
1280x661
document5312312[...].mp4 6042Кб, 1280x720, 00:00:10
1280x720
photo5341485062[...].jpg 188Кб, 1280x720
1280x720
photo5330366757[...].jpg 197Кб, 1280x720
1280x720
Всем привет! Наша команда уже некоторое время делает игру 'Мироздание 2772 Г.Э.: Олимп‘ и хотим продемонстрировать Вам наработки.
На данный момент мы почти закончили демо (порядка 2 часов игры), сейчас осталось немногое дорисовать и собрать игру в движке.

Жанр: приключенческая инди-игра ('Sally Face'), квест и ролевая визуальная новелла.

Сеттинг игры - ретрофутуризм их 80х.

Стилистически игра вдохновлена комиксами Российского издательства 'Велес' (я про цветовую палитру). Кроме того, катсцены в игре сделаны в виде комикс вставок.

Пока не буду добавлять ссылки на страничку игры и на группы (еще толком с правилами не знаком, вдруг еще покарают)

Всем спасибо кто дочитал и всего наилучшего!
Пропущено 505 постов
128 с картинками.
Пропущено 505 постов, 128 с картинками.
Аноним 19/04/26 Вск 03:51:01 1084719
>>1084682
Спасибо, сейчас сделаю новый тред
Аноним 19/04/26 Вск 03:51:51 1084720
>>1084701
я люблю рисовать узкие талии)
Аноним 19/04/26 Вск 05:11:10 1084724
Какую версия SDL использовать лучше? 2 или 3? Говорят по 3 мало материалов и все еще апдейтят. Аноним 14/04/26 Втр 18:03:42 1084087 Ответ
71MeNJT9irL.ACU[...].jpg 92Кб, 811x1000
811x1000
Какую версия SDL использовать лучше? 2 или 3?
Говорят по 3 мало материалов и все еще апдейтят.
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним 15/04/26 Срд 17:33:21 1084245
Второй. Есть биндинги на всех языках, множество информации и туториалов
Аноним 16/04/26 Чтв 04:31:43 1084327
>>1084087 (OP)
третий в разработке ещё, апи меняется
Аноним 17/04/26 Птн 13:16:57 1084482
Смотря в чем задача. Если делать игру - то лучше не ебать себе мозг и движок нормальный выбрать.
Action рогалик в стиле The Binding of Isaac + Vampire Survivors Аноним 01/02/26 Вск 23:22:15 1071198 Ответ
2.jpg 135Кб, 1280x717
1280x717
1.jpg 130Кб, 1280x713
1280x713
4.jpg 84Кб, 1280x716
1280x716
5.jpg 38Кб, 1280x744
1280x744
Сап бандиты. Вот уже как полтора года делаю полностью рандомный экшен рогалик в стиле моих любимых The Binding of Isaac и Vampire Survivors. Постарался объединить разнообразие сумасшедших билдов и предметов из первого с огромными толпами врагов из второго. Приправив все это всратой немного хоррорной эстетикой. Вчера наконец запилил альфа версию на Itch io, и получил 13 установок епта. Спасибо конечно большое, но думал результат получше будет. По отзывам игра получилась веселой и залипательной, но видимо алгоритмы не заценили. Чтож, анончик надеюсь кто-нибудь из вас скачает-поиграет и даст в итоге какой-то фидбек.
https://vsko-games.itch.io/screams-echo
Пропущено 32 постов
10 с картинками.
Пропущено 32 постов, 10 с картинками.
Аноним 15/04/26 Срд 14:14:31 1084202
Всем здарова! Обновил страницу в стиме, оцените плз, кому не лень.
Решил все же избавиться от той йоба капсулы, которую сам пытался сколхозить. Нанял художника, чтобы покрасивше было. Вроде получше стало.

Ну и там уже куча апдейтов прилетело в демку, если кто-то вдруг захочет заценить

https://store.steampowered.com/app/4428590/Screams_Echo
Аноним 15/04/26 Срд 14:32:17 1084210
не, не захочу
Аноним 15/04/26 Срд 14:41:45 1084212
Игра без названия Аноним 08/03/17 Срд 07:04:37 387381 Ответ
1.webm 482Кб, 388x294
388x294
2.webm 392Кб, 400x400
400x400
1.jpg 69Кб, 640x417
640x417
2.jpg 127Кб, 842x616
842x616
Раздел полуживой, пусть этот тред полежит тут в качестве свежей крови.

Пилим что-то вроде жрпг. Линейно, без опенворлда, без крафта, без сурвайвола.
Делаем упор на более-менее интересный комбат. Без закликивания толп мобов, без закликивания моба в надежде на удачный ролл стата и тому подобного.

Движок самописный, его велосипедил поехавший в хорошем смысле погромист.
В команде 4 человека: погромист, художник, звуковик и бесполезный я. Въебываем каждый день, сливаем все свое свободное время.

Ближайший план - релиз играбельной демки для того, чтобы собрать фидбек друзей/знакомых. Что-то вроде одной небольшой карты с эксплорингом/комбатом/босс файтом. После этого поймем, в том ли направлении движемся.

Все постоянно пилится-улучшается, поэтому на те же графические косяки можно пока не обращать внимания.

Минутка юмора: Планируем в ближайшее время искать второго художника (revshare). Если ты тоже наркоман, и у тебя достойный уровень, то пиши на gdartmail@mail.ru
Пропущено 415 постов
71 с картинками.
Пропущено 415 постов, 71 с картинками.
Аноним 14/04/26 Втр 14:46:48 1084033
>>1083991
Кто знает, почему игра загнулась?
Была причина или просто просрана мотивация и забил?
Аноним 14/04/26 Втр 15:33:28 1084046
image.png 262Кб, 547x718
547x718
>>1084033
>Кто знает, почему игра загнулась?
Программист писал движок, заебался писать и дропнул.
Аноним 14/04/26 Втр 16:00:10 1084052
>>1084046
Классика движкопись.

Но в реале чел умалчивает, у них была целая команда и найти кодмонки на готовый движок было, мне думается, не сложно (чем одному программисту найти рисовак и музыканта). Тем более там 90% работ это арты.
Halver #6 Аноним !qXDuImSRhs 30/05/24 Чтв 20:31:21 953991 Ответ
previewtrailerh[...].png 1231Кб, 1920x1080
1920x1080
Halver ― Релизн[...].mp4 29996Кб, 1920x1080, 00:01:10
1920x1080
Halver - iXBT -[...].mp4 5799Кб, 640x360, 00:02:19
640x360
halver - menu.mp4 6695Кб, 1920x1080, 00:00:52
1920x1080
goldhero.mp4 4849Кб, 1920x1080, 00:00:06
1920x1080
Halver - Asus R[...].png 1443Кб, 3366x1409
3366x1409
Halver - SteamD[...].png 1296Кб, 1228x510
1228x510
Switch.jpg 1112Кб, 2560x1441
2560x1441
Релиз! Купить или скачать мемо-версию можно в Steam:
https://store.steampowered.com/app/1358440/Halver/

Halver — это захватывающая, основанная на физике, головоломка-платформер с большим количеством логики и прыжков на точность. Главный герой может разделять выстрелами блоки пополам, чтобы решить загадки и добраться до выхода с уровня

ВК: https://vk.com/gologamesgroup
Твиттер: https://twitter.com/GoloGamesStudio

Предыдущий тред: https://2ch.hk/gd/res/907651.html
Пропущено 271 постов
134 с картинками.
Пропущено 271 постов, 134 с картинками.
Аноним 12/04/26 Вск 17:42:25 1083832
>>1083775
Всё остаётся у заказчика
Аноним 13/04/26 Пнд 17:03:59 1083929
>>1082654
А так стерла память работникам салона, по принципу Людей в чёрном.
Аноним 14/04/26 Втр 01:43:46 1083970
Давным-давно я пытался освоить такую штуку, как GameDev, и пробовал работать с Unity и другими подоб Аноним 27/03/26 Птн 01:20:33 1081375 Ответ
177456311967820[...].jpg 53Кб, 1200x560
1200x560
177456314599644[...].png 88Кб, 900x506
900x506
Давным-давно я пытался освоить такую штуку, как GameDev, и пробовал работать с Unity и другими подобными. Из-за своей тупости и так далее я утыкался в одну проблему под названием "код": слишком сложно для меня, как и программирование.

В итоге я пришёл к данному творению и понял, что для меня это самый оптимальный вариант, в котором есть всё для создания моих простых 2D-игр. И, типа, что ещё нужно для счастья? Всё понятно по малым гайдам из интернета для таких тупых, как я. Мол, зачем кому-то учиться, мучиться с кодом, если ты делаешь или пытаешься что-то сделать как простое, банальное хобби?
Пропущено 65 постов
3 с картинками.
Пропущено 65 постов, 3 с картинками.
Аноним 10/04/26 Птн 20:17:11 1083530
>>1083520
Это о чем речь? О il2cpp? У силксонга обычный il netstandart, который можно посмотреть любым декомпилятором il. Ну да хрен с ним, на этих же платформах вышел salt and sanctuary 1/2, оба из которых на моногейме, с jit компиляцией
Аноним 10/04/26 Птн 20:17:41 1083531
Аноним 13/04/26 Пнд 19:37:27 1083948
>>1082504
> Это на ссд. Просто проект довольно большой и пк уже не самый новый (но и не слабый нихуя ). Однозначный плюс годота, лично для меня, это то что его можно на деревянный ноутбук 99 года поставить и спокойно себе работать на даче где-нибудь. Или в кровати лежать и кодить. В то время как ебанный юнити постоянно задыхается от любого чиха. Если у тебя проект чуть сложнее чем три в ряд.
Reload domain отключи.

У меня 20 сек на очень большом проекте(много людей работвют) измененич подхватываются и это при включенном релоад домейне.

>>1082510
> Конечно ебля с асмдефом чтобы хоть как-то ускорить компиляцию очень способствует скорости разработки.
Какая ебля? В начале сделал несколько папок с асмдефами, прокинул их за 5 минут логически куда надо и всё, дальше трогаешь раз в месяц когда какую-то стороннюю библиотеку или сдк юзаешь.

>>1082521
> Бляяя годот не ЕЦС!!!
Ецс это паттерн. Вообще поебать какой движок.

>>1082527
> Чел, ты хочешь не игры делать а движок. Есть такая каста программистов. Именно поэтому ты пытаешься ебаться с абстракциями и генерировать какой-то функционал движка внутри движка.
> Это нахуй не нужно при разработке ИГРЫ. Это блять функция движка. Приведи пример игры где такой функционал который ты описываешь обязателен? Гонять компоненты игры между движками это критически важно по твоему? Это всего лишь удобная для тебя фича. Из-за чего ты и зарываешься в абстракции вместо того чтобы делать игру. Посмотри на код Terraria, Balatro, Quake 1, Team Fortress 2. Все они блять сделаны без какой-то хитровыебанной архитектуры, которая будет работать на всех движках
Какую-то хуйню несешь. Все архитектурные решения принимаются исходя из одгого - удешевление стоимости разработки.

То есть ты когда делаешь игру - думаешь какие тебе нужны для этого инструменты и как проект организовать чтобы по итогу реализовать то что тебе надо(в плане фичей и стабильности) максимально быстро.

Думать, что паттерны и архитектура - это какая-то специальная олимпиада и дроч ради дроча - очень наивно и просто показывает твою неопытность.

То что террарию сделали как говно изначально(а потом кста зарефакторили))))) - не говорит о том, что это быстрее чем если бы делали сразу нормально.

Зачем делать что-то дольше, когда можно быстрее?

То что ты не умеешь и не разбираешься в этом - не значит, что этому нельзя научиться и что в этом нельзя разбираться.

Скорее всего ты всё пропустишь это мимо ушей и ща выдашь "ну террария супер успешная плохой код не помешал!!!", и я еще раз повторю - успех игры зависит от перспективности идеи, набора фичей и маркетинга, а не от кода. От кода зависит срок разработки. Чем меньше срок разработки тем лучше.
Если ты будешь как нубас программировать отрицая необходимость поддержания кодовой базы в порядке - скорость создания игр, либо их отполишенность, либо набор фичей, будет проседать.
Чем больше проект и чем больше людей над ним работают - тем это критичнее.

Если ты посмотишь на актуальные самые успешные игры, а не ископаемые 1998 года либо виральные инли хиты - то заметишь, что кодовую базу стараются держать в адекватном состоянии, часто используют ецс, и всчкие разные удивительные вещи которые ты назвал бы "противоречием арзитектуре движка".

На юнити сейчас вообще традиционные подходы на реальных проектах очень далеки от того, что ты увидишь в тутораж или демках от самих юнитеков. Просто потому что так лучше и эффективнее оказывается.

Короче не инструмент определяет пайплайн работы и арзитектуру, а наоборот. Если тебя не устраивает подход форсируемыц юнити и годотом - можешь вообще на него забить и юзать движок как рендер и набор базовых фичей типа юи звуков и т д. Даже фищику можешь кастомную делать. Главное понимать что ты и зачем делаешь.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов